salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 2 de agosto de 2010

Sportivo y Correo, con el pie derecho

El debut de los equipos de Río Grande fue más que satisfactorio, ya que tanto Sportivo como QRU Escuela 23 lograron sendas victorias ante combinados de Mendoza y Chubut respectivamente. El Albo le ganó a La Cumbre de Mendoza por 7 a 5, mientras que Correo vapuleó a Patagonia Futsal de Comodoro Rivadavia por 12 a 2, en ambos partidos jugados en el Microestadio del club Don Orione.
El torneo se desarrolla en tres zonas de cuatro equipos cada uno y Sportivo lidera la zona “B” mientras que Correo hace lo propio en la zona “C”.
En cuanto al encuentro entre Correo y Patagonia Futsal, el verde tuvo un gran desempeño en todas sus líneas, al punto que el primer tiempo finalizó 9 a 0.
Esto le permitió al entrenador Héctor Vargas, poder darle minutos a todos sus jugadores, incluso contando con la posibilidad de sacar a Agustín Cafure, una de las figuras de QRU, para que descanse por más de 6 minutos, cuestión que no sucede ni siquiera en el torneo local.
El propio Profe Vargas destacó la brillante actuación de Fernando Díaz, que tuvo un buen domingo bajo los tres palos, más allá de alguna ayuda de los postes.
Entre otras cosas, se destacó que al parecer, este primer rival de Correo podría ser el más débil del grupo que le tocó, aunque en el Futsal muchas veces las apariencias engañan.
Lo que es cierto es que las canchas son de dimensiones a que los jugadores locales no frecuentan, sobre todo por un ancho incluso mayor al del campo de juego del Club San Martín.
Hoy a las 17:00, QRU Escuela 23 juega ante el local Cementista y antes de la medianoche habrá un resumen de las alternativas, tanto de este encuentro, como de Sportivo ante Unión General Armenia de Capital Federal, que va a las 14:00.

Las zonas (gentileza www.futsaluno.blogspot.com/ y www.futsalconnivel.blogspot.com/)

ZONA A
Circulo Policial (Mendoza)
Andes Talleres (Mendoza)
Gimnasio Municipal Laprida (Com. Rivadavia)
Argentina 78 (Santa Cruz)

ZONA B
La Cumbre (Mendoza)
Sportivo (Río Grande)
Fundación Posadas (Misiones)
Armenia (Cap. Federal)

ZONA C
Jockey Club (Mendoza)
Cementista (Mendoza)
Patagonia Futsal (Com. Rivadavia)
Q.R.U. Escuela 23 (Río Grande)

Segunda fecha

EN ANDES TALLERES
14:00 Jockey Club (Mendoza) vs. Patagonia Futsal (Com. Rivadavia)
15:30 Circulo Policial (Mendoza) vs. Argentina 78 (Santa Cruz)
17:00 Andes Talleres (Mendoza) vs. Gim. Municipal Laprida (Com. Rivadavia)

CANCHA POLIMENI
14:00 Sportivo (Río Grande) vs. Unión Gral. Armenia (Cap. Federal)
15:30 La Cumbre (Mendoza) vs. Fundación Posadas (Misiones)
17:00 Cementista (Mendoza) vs. Q.R.U. Escuela 23 (Río Grande)