salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 31 de marzo de 2016

Programación - Futsal Promocional


El Tiburón y UOCRA, igualados en la cima

Se completó la quinta fecha del Torneo Luis Florentino Pizarro del Futsal Principal Comodorense, y en la máxima categoría ahora hay punta compartida, ya que UOCRA igualó ante Locos por el Fútbol, y fue alcanzado por Autolavado El Tiburón, que derrotó ajustadamente a Sindicato Petrolero.
Locos por el Fútbol ya había dado muestras de su franca mejoría, al derrotar la semana anterior a Lanús por 4 a 2, y en esta oportunidad, en el cierre de la jornada de domingo, igualó 4 a 4 ante el último campeón UOCRA.
La fecha comenzó el viernes santo, con Flamengo imponiéndose 7 a 5 a Futuros del Fuchs, en tanto que el sábado, Inter venció a La Cigarra por 9 a 3, y El Tiburón tuvieron cerró un triunfo ajustado de 5 a 4 ante Sindicato Petrolero. La grilla de Honor se completó el domingo por la noche, con Casino Futsal superando a Clear por 4 a 3.
Con estos resultados, los únicos invictos Autolavado El Tiburón y UOCRA están en la cima de las posiciones con nueve unidades, y el segundo grupo se encuentra a tres puntos: Inter, Clear, Flamengo y Sindicato Petrolero.
Lanús está séptimo con cinco puntos, alcanzado por Locos por el Fútbol, y Casino se ubica una unidad por debajo. Cierran la tabla con dos puntos La Cigarra, Taller El Industrial, y Futuros del Fuchs sin unidades.



RESULTADO DIVISION HONOR VIERNES 25/03- SABADO 26/03 Y DOMINGO 27/03:

FUTUROS DEL FUCH: 5 (Nicolás Tiznado 3-Marcos Abejar –Raúl Sedan).-
FLAMENGO FC: 7 (Aníbal Núñez 2-Pablo Álvarez –Brian Díaz –Ariel González –Alejandro Soto-Fabian Lauletta).-
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Manuel Gómez –Pablo Pérez).-
INTER FC: 9 (Nicolás Jaras 2-Pablo Muñoz  2-Angel Páez 2-Leonardo Piñero –Maximiliano Scolari –Diego Villarreal).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo 2-Matias Rima 2-Luciano Vargas).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Antonio Pinda 2 –Renzo Baleta –Bruno Calderón).-
CLEAR SRL: 3 (Walter Figueroa –Francisco Mayorga –Marcelo Vargas).-
CASINO FUTSAL: 4 (Alejandro Calderón 2- Damián Delgado 2).-
UOCRA COMODORO: 4 (Brian Casanova2 –Emanuel Saldivia –Jonathan Sanzana).-
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Roberto Varela 3-Jose Ocampo).-



RESULTADOS  A1-2-3-4

A 1:
LA CUMBRE FUTSAL: 9 (Mauricio Balcón 2-Luis González 2–Ariel Sosa 2-Alejandro Tula 2-Juan Sosa).-
TRANSPORTE GENARDO: 2(Orlando Díaz –Martin Villarreal).-
MARBAR SRL: 8 (Fernando Viegas Bordeira  3-Orlando Araneda 2-Guiliano Ferreyra –Mariano Ortiz –Franco Viegas Bordeira).-
PUERTO NUEVO: 3 (Julián Bahamonde 2 –Luis Muñoz).-
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri 2).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 0.-
EL PORTU FUTSAL: 7 (Carlos Crego 2-Marcos Cárdenas –Gabriel Reinoso –Daniel Ruiz –Damián Sálicas –Ricardo Santana).-
SANCIRO F5: 4 (Maximiliano Alderete –Lucas Cárdenas –Isaías Guzmán –Juan Llaguel).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 3 (Franco Saralegui 2-Ricardo Gallardo).-
TRANSPORTE GENARDO: 2 (Orlando Díaz 2).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda –Mauro Salso –Fernando Viegas Bordeira –Franco Viegas Bordeira).-
SAN CAYETANO: 5 (Daniel Muñoz 2-Marcos Cárcamo –Walter Contreras- Manuel Obando).-
MALANDRAS FC: 2 (Pablo Gago –Pablo Ríos).-
MANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar 2).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Luis González 3-Marcelo De Vadillo 2-Ariel Sosa).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Máximo Molina –Miguel Molina –Carlos Santana).-

A 2:
SINDICATO DE TELEVISION ARGENTINA: 3 (Adrián Calabria –Mauricio Griffiths –Martin Russo).-
LIDER: 7 (Luciano López-Agustín Madami –Ezequiel Scotto 2-Enzo Gallardo 3).-
DEPORTIVO DM: 1 (Mario García).-
JUAN XXIII: 1 (Natán Rodríguez).-
M Y L: 4 (Gonzalo Páez –Cristian Chiguay –Matías Carrizo 2).-
FUTSAL CAUTIN: 5 (Edgar Campos –Jorge Mansilla 2-Cesar Reiñanco –Juan Reiñanco).-
LOS VERAS: 3 (Edison Mendoza –Sergio Vera 2).-
TRANSPORTE ALBADA: 1 (Cristian Álvarez).-
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Alejandro Cabrera –Carlos Cárcamo –Pablo Flores).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 3 (Gustavo Lepio –Néstor Nahuelanca –Oscar Ramírez).-
LA PLAZA FC: 2 (Ariel Acuña –Franco Mansilla).-
AUTO LIDER: 3 (Abel Cerrudo –Juan Duarte –Cristian Maldonado).-

A 3:
UOM COMODORO: 0.-
ALAR SUR: 8 (Ángel Barrientos 5-Lucas Alvarado –Omar Mansilla –Oscar Nahuelhuen).-
LA PROVEEDURIA: 3 (Carlos Aguilera –Emanuel Méndez –Iván Piscazzi).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 1 (Cristian Conteras).-
CHENQUE: 3(Cristian Astudillo 2-Facundo González).-
LOS AMIGOS FC: 9 (Brian Cárdenas –Darío Curzio 2-Ariel Levicoy 2-Diego Maliqueo 2-David Márquez –Roberto Solís).
HURACAN: 4 (Roberto Bejar –Jose Hernández –Facundo Muñoz –Maximiliano Navarro).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Santiago Moure).-
PATAGONIA FRENOS: 4 (Elías Benítez –Nicolás Mansilla 2-Jose Pintos).-
ALMACEN ELIAS: 6 (Hugo Chávez –Fabricio Chervet –Miguel Paredes –Lucas Remeterías 3).-

A 4:
REAL SUR: 5 (Nicolás Abeiro 3-Mauricio Mansilla 2).-
BRANCA: 3 (Daniel González –Fernando Toro –Matías Vega).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 3 (Pablo Mondragón 2 –Nicolás Vidal).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Sebastián Campillay –Norval Martínez).-
C.S.D.ARSENAL: 3 (Pablo Cárcamo –Martin Carrizo –Jose Contreras).-
2 DE ABRIL: 4 (Elías Cantero 3-Enrique Miño).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 10 (Pablo Amaya 3-Bruno Luna 2- Ricardo Tula 2-Maximiliano Calda –Franco Quesada –Leandro Urra).-
LIVER FULL: 0.-
SEVEN & ELEVEN: 5 (Roberto Morales 2-Ezequiel Gómez –Flavio De Abreu –Héctor Ainol).-
PARMA FC: 9 (Matías Mayorga 3-Juan Martínez 3–Diego Gallardo  2-Juan Grave).-
CALLEJEROS: 1 (Cristian Hernández).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada –Mariano Carrizo –Darío Lillo).-



RESULTADOS  B 1-2-3-4

B 1:
LUFKIN: 5 (Pablo Duhalde –Mauro Galindo 2-Marcelo Herrera –Leonel Martineti).-
JUVENTUS FC: 6 (Facundo Faisca 4-Martin Muñoz –Jonathan Uribe).-
PERGAL: 2 (Cristian Hernández 2).-
SAN VIERNES: 2 (Patricio Almonacid –Marcos Carrizo).-
QUILMES FC: 3 (Jorge Oyarzo –Bruno Saldivia 2).-
LOS SANTOS: 2 (Mauricio Alvarado –Julio Bazán).-
CLUB LOS ASES: 3 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo).-
BURGWART: 3 (Erick Maimón –Emiliano Méndez –Cristian Sierra).-
NAPOLI FUTSAL: 0.-
LOS PIBES: 5 (Daniel Hijerra –Sebastián Navarro 3-Pablo Román).-

B 2:
GREMIO FC: 3 (Luis Muñoz –Daniel Núñez –Sebastián Rearte).-
JOMAR: 6 (Diego Antinao 2-Carlos Guizzo –Jorge Maza –Facundo Núñez 2).-
LOS PRIMOS: 4 (Franco Amaya 2-Daniel Gallardo –Leonardo Gutiérrez).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (Gustavo González 3).-
FRATACHO: 4 (Jorge Ali 2-Walter Cisterna –Gonzalo García).-
LUIS KYSA SRL: 3 (Luciano Decillia –Marcos Oliva –Iván Rodríguez).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Michael Castro –Franco Mella).-
EL PROGRESO: 2 (Sebastián Runin 2).-
IMPERIAL: 1 (Fernando Reales).-
ROMA FUTSAL: 7 (Sergio Aguilera 2-Andres Barbir –Miguel Mathias 3-Jose Tapia).-

B 3:
26 DE SEPTIEMBRE: 7 (Julio Díaz 2-Cristian García 2-Maurico León –Pablo Schwarzenberg –Juan Viltes).-
CEPATACAL: 5 (Franco Huenchillan 2-Carlos Cárdenas –Ricardo Flores –Cristian Silva).-
FUETE APACHE: 4 (Fernando Barrionuevo 2-Hector Neira –Damián Oses).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Franco Decima –Ángel Godoy).-
NUEVO SUR FUTSAL: 10 (Lucas Pisco 4-Diego Poveda 2-Nicolas Soto2 –Gustavo Cabrera –Rodrigo Molina).-
26 DE SEPTIEMBRE: 3 (Tomas Vivar –Mauricio León –Julio Díaz).-
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Gustavo Cabrera2 –Diego Poveda-Nicolás Soto).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Franco Decima –Gabriel Góndola).-
CLUB STELLA MARIS: 9 (Walter Avendaño –Guillermo Cárcamo 2-Jorge Cassin 2-Mariano Hauros 2-Sergio Pardo 2).-
C.F.C: 2 (Roberto Indalecio –Rodrigo Pintihueque).-
SPORT BOYS: 3 (Emanuel Mancilla –Lucas Olmos –Sebastián Paillan).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 0.-
LOS MAGOS JR FC: 5 (Guillermo Barrientos 2-Luis Castro –Marcelo Paredes –Lucas Vargas).-
CEPATACAL: 3 (Franco Huenchillan -Franco Pérez –Cristian Silva).-

B 4:
VAS X MAS: 3 (Antonio López 3).-
CANICERIA JUNIOR: 3 (Lucas Granero –Juan Mendoza 2).-
DONATELLO GARMENT: 3 (Ezequiel Delgado 2-Brian Subiabre).-
VARGAS SRL: 3 (Martin Millán 3).-
LOS SIN COCA: 2 (Claudio Toloza2).-
LAS 232: 3 (Roberto Mercau 2 –Mario Sandoval).-
GOULAS FUTSAL: 2 (Diego Carro 2).-
DEPORTIVO FENIX: 4 (Emiliano Maza 2-Agustin Barenfeld-Cristhian Bolívar).-
DONATELLO GARMENT: 2(Luciano Delgado –Oscar Miranda).-
LAS 232: 4 (Roberto Mercau 2 –Gabriel Nahuelquir –Emmanuel Vivas).-
GOULAS FUTSAL: 2 (Javier Carro –Teófilo Duarte).-
VAS X MÁS: 1 (Matías Ovalle).-
LOS SIN COCA: PP no se presenta.-
CARNICERIA JUNIOR: GP 2 (Gerardo Castellano 2).-
VARGAS SRL: 5 (Lucas Willatowski 3-Fernado Calculef –Roberto Rodríguez).-
DEPORTIVO FENIX: 9 (Cristhian Bolívar 4-Miguel San Martin 3-Juan Ignacio Maza 2).-


martes, 22 de marzo de 2016

Petroleros y constructores se llevaron los pendientes de División de Honor

Se jugaron el fin de semana los partidos pendientes de la primera y cuarta fecha de División de Honor del Futsal Principal comodorense, donde Sindicato Petrolero y UOCRA ganaron sus cotejos, al tiempo que Lanús fue sorprendido por Locos por el Fútbol, en el único partido adelantado de la quinta fecha.
Sindicato Petrolero y La Cigarra se enfrentaron por el encuentro que había quedado pendiente de la fecha inaugural, y el primero se impuso por 4 a 3, con doblete del pelado Antonio Pinda, y las conquistas de Maximiliano Meza y Luis Pucheta, el sábado en el Gimnasio Municipal Nº2.
En la previa, UOCRA volvió a la punta del certamen de la máxima categoría, al derrotar por 9 a 6 a Taller El Industrial. En tanto, el domingo se jugó un único adelantado de la quinta fecha, y Lanús cayó 4 a 2 ante Locos por el Fútbol.
El resto de la programación de los diferentes gimnasios tuvo como eje principal la visita de Humberto “Beto” Lucero, DT de la Selección Argentina de Cadetes, como así también partidos de las divisionales promocionales y la continuidad de las categorías A y B del futsal principal en sus correspondientes subzonas.


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO DIVISION HONOR
JUGADO SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

UOCRA: 9 (Franco Asencio 2 –Sebastián González 2 –Miguel Mansilla  2-Jose Luis Acuña –Guillermo Leal –Emanuel Saldivia).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 6 (Erik Martínez 3-Leandro Maldonado 2–Diego Díaz).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Antonio Pinda 2-Maximiliano Meza – Luis Pucheta).-
LA CIGARRA: 3 (Gastón Alaniz 2 –Manuel Gómez)
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Gabriel Dodds –Gastón Funes –Roberto Varela –Denis Vázquez).-
LANUS: 2 (Diego Acosta –Sebastián Saez).-



TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADO  A 1-2-3-4
JUGADA SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

A 1:
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 1 (Ricardo Gallardo).-
MANANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar –Brian Navarrete).-
CLUB LA MATA: 2 (Mauricio Britapaja –Daniel Cabeza).-
SANCIRO F5: 1 (Jonatán Vargas).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 4 (Cristhian Levill 3-Miguel Molina).-
PUERTO NUEVO: 8 (Julián Bahamonde 3-Daniel Barria –Walter Campos 2-Luis Núñez 2).-

A 2:
SIND. TELEVISION: 3 (Carlos Caileo –Daniel Cea –Nicolás Russo).-
RAD. SAN FRANCISCO: 4 (Oscar Ramírez  2-Hugo Muñoz –Emanuel Picón).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 5 (Juan Alvarado –Sebastián Barria 3-Facundo Maripillan).-
TRANSPORTE ALDABA: 3 (Cristian Álvarez –Daniel Franco –Leopoldo Winter).-
LIDER: 1 (Ezequiel Leiva).-
JUAN XXIII: 3 (Bruno Mansilla –Pablo Rodríguez –Jorge Salazar).-
MYL: 4 (Federico Álvarez –Eduardo Gago 2-Cristian Chiguay).-
LA PLAZA FC: 4 (Franco Mansilla –Jose Nopay 2-Osorio Vidal).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (Mario Rodríguez –Sergio Trujillo).-
AUTO LIDER: 4 (Abel Cerrudo –Daniel Marín-Alejandro Ruarte –Abel Segundo).-

A 3:
UOM COMODORO: 3 (Ricardo Álvarez –Eduardo Coñocar –Lucas Villanueva).-
LOS AMIGOS FC: 7 (Darío Curzio 3-Diego Maliqueo –David Márquez –Roberto Solís 2).-
HURACAN: 3 (Juan Heredia –Jose Hernández –Facundo Muñoz).-
ALA SUR: 2 (Ángel Barrientos –Jonathan Hassanie).-

A 4:
SEVEN & ELEVEN: 2 (Julio Barrionuevo –Flavio De Abrei).-
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Cristian Peralta –Marcos Peralta –Juan Jose Pizarro).-
2 DE ABRIL: 3 (Leandro Márquez –Enrique Miño –Jorge Ruiz).-
PARMA FC: 3 (Eduardo Agüero –Leandro Gutiérrez –Sebastián Marín).-


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

B 1:
CLUB LOS ASES: 4 (Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo 2-Gaston Carrillo).-
LOS PIBES: 0.-
QUILMES FC: 4 (Ariel González 3-Jorge Oyarzo).-
JUVENTUS FC: 5 (Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta –Jonathan Uribe 3).-
LUFKIN: 2 (Nicolás Márquez –Leonel Martineti).-
FUERZA COMODORENSE: 3 (Víctor Bejar –Sergio Main –Diego Millaman).-
PERGAL SRL: 3 (Oscar Velázquez –Jordán Zapata 2).-
LOS SANTOS: 3 (Arturo Ojeda 3).-
SAN VIERNES: 8 (Patricio Almonacid 4-Diego Arteaga –Gustavo Ávila –Federico Inda 2).-
BURGWART: 3 (Emiliano Méndez –Cristian Sierra2).-

B 2:
GREMIO FC: 5 (Rolando Caliva –Bryan Gottfridt –Luis Muñoz –Carlos Ramos- Sebastián Rearte).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Gustavo González).-
IMPERIAL: 6 (Javier Díaz –Jose Díaz 3-Gustavo García 2).-
EL PROGRESO: 5 (Luis Díaz 4-Leonel Sotomayor).-
FRATACHO: 3 (Jorge Ali –Samuel Grier –Leonardo Pisano).-
LA ROMA FUTSAL: 2 (Ramiro Bustamante –Miguel Mathias).-
LUIS KYSA: 0.-
JOMAR: 5 (Maximiliano Barrientos 3-Facundo Núñez 2).-
BELGRANO NUEVO: 5 (Cristhian Barrientos –Michael Castro 2-Lucas Giambelluca –Franco Mella).-
LOS PRIMOS: 1 (Leonardo Gutiérrez).-

B 3:
FUERTE APACHE: 2 (Víctor Moreno 2).-
C.F.C: 7 (Carlos Godoy –Roberto Indalecio –Carlos Manquicheo 4-Ronan Trigo).-
CEPATACAL: 4 (Franco Huenchillan –Franco Pérez-Luis Rosas- Cristian Silva).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 10 (Luis Burgo 2-Franco Decima 2-Martin Fonzalida –Gabriel Góndola –Ángel Godoy 2-Sergio Núñez 2).-
CLUB STELLA MARIS: 2 (Jorge Cassin –Brian Mansilla).-
SPORT BOYS: 11 (Emanuel Mancilla 2-Mathias Mansilla –Javier Mañao 2-Jorge Orellana 3-Sebastián Paillan- Víctor Nahuelhuen 2).-
LOS MAGOS JR FC: 2 (Marcelo Paredes 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Brian Carrizo –Cristian Vidal).-

B 4:
CARNICERIA JUNIOR: 1 (Lucas Granero).-
DEPORTIVO FENIX: 6 (Pablo Haro –Juan Maza –Lucas Papescu –Daniel Rojas –Miguel San Martin 2).-
DONATELLO GARMENT: 3 (Facundo Ocampo –Ezequiel Delgado –Luciano Delgado).-
GOULAS FUTSAL: 5 (Diego Carro 2-Javier Carro –Alejandro De Feo 2).-
VAS X MAS: 5 (Bruno Hernández –Antonio López –Fabio Mayorga –Nicolás Minuet –Jose Romero).-
LAS 232: 3 (Roberto Mercau –Emmanuel Vivas 2).-
GOULAS FUTSAL: 6 (Diego Carro 2-Javier Carro –Alejandro De Feo 2-Emanuel Funes).-
VARGAS SRL: 5 (Matías Luna –Leandro Rodríguez –Sebastián Rodríguez 3).-
DONATELLO GARMENT: 5(Sergio Ocampos 2-Luciano Delgado2 –Darío Perea).-
LOS SIN COCA: 1 (Emanuel Aravena).-












Preselección Argentina de Cadetes en Comodoro Rivadavia

Este fin de semana estuvo de visita en Comodoro Rivadavia el director técnico de la Selección Argentina de Cadetes, Humberto “Beto” Lucero, entrenador campeón del mundo con la Selección Argentina Juvenil Sub-20 en el Mundial de la categoría desarrollado en Concepción 2014 (Chile).
El formador mendocino estuvo trabajando con once preseleccionados de la divisional cadete de diferentes lugares de la región, entre ellas las localidades de Comodoro, Río Gallegos, Pico Truncado y Puerto Jaramillo, con la colaboración del comodorense campeón del mundo juvenil, el arquero de Flamengo, Alejandro Soto.
Se desarrolló una concentración de tres días (viernes, sábado y domingo) que tuvo como sede principal el Club Ingeniero Luis Huergo, con un entrenamiento el viernes y doble turno durante el fin de semana, finalizando el domingo con un amistoso ante un combinado local, la Selección Cadete de Comodoro Rivadavia, compuesta en su mayoría por jugadores que participaron del Nacional de Selecciones Cadetes 2015 en Rio Grande.
La estadía del DT de la Selección Nacional de Cadetes dependiente de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) tuvo como principal objetivo la evaluación de jugadores de la región, los cuales estarán en consideración junto a exponentes de Ushuaia, Río Grande, Buenos Aires, Rosario y Mendoza, para la concentración de finalmente 16 jugadores, el 20 de abril próximo, donde el entrenador mendocino comenzará a trabajar en sistemas de juego, ya con vistas a las eliminatorias y el posterior Mundial de la categoría.
Es importante resaltar que esta evaluación por parte del DT Nacional se pude llevar adelante gracias al apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia por intermedio del Ente Autárquico Comodoro Deportes, que brindó alojamiento, comida y la disponibilidad del espacio físico para los entrenamientos.
Cabe recordar que el mendocino Humberto "Beto" Lucero, además de tener una excelente carrera como jugador a nivel local, nacional e internacional, realizó un gran trabajo en selecciones formativas de Mendoza y encaminó a la Selección Juvenil Argentina a ganar el Campeonato del Mundo 2014 realizado en Concepción (Chile).

Súper MyL ganó la final anual de Juvenil Honor


El pasado domingo se realizó la premiación de la temporada 2015 del Futsal Promocional, y en la previa se vivió una apasionante final anual de Juvenil Honor, que quedó en manos de la Súper MyL. El equipo dirigido por Marcelo Ramos, campeón del Apertura, se adjudicó la final tras vencer 3 a 1 en los penales a Flamengo, campeón del Clausura.
El encuentro fue electrizante, disputado en un Gimnasio Municipal Nº2 colmado, y finalizó 6 a 6 en tiempo reglamentario, en tanto que la definición por penales llegó tras igualdad sin goles en dos tiempos suplementarios.
Flamengo comenzó ganando con un gran desborde de Fabián Lauletta y definición de Diego Vargas. Flamengo jugaba un poco mejor, pero con el armado de Franco Vargas y algunas buenas incursiones de Cristian Chiguay, La Súper lo dio vuelta 2-1, aunque el primer tiempo finalizaría con el rojinegro al frente por 3 a 2.
Fue un partido de ida y vuelta, donde Flamengo trataba de manejar la pelota, pero La Súper golpeaba con salidas rápidas en cada error de traslado.
Cerca del final, parecía que el gol de Jorge Ruíz pondría el 6 a 5 definitivo, pero Lauletta empató para Flamengo de media distancia, y todo se fue a los penales tras dos suplementarios sin goles.
En los penales, convirtieron Franco Vargas, Matías Carrizo, en tanto que para Flamengo solo lo pudo hacer Diego Vargas, dejándole el tercer penal a Jorge Ruiz para ganar el título por 3 a 1.
En otras informaciones de la categoría, el sábado se realizó la asamblea extraordinaria del Futsal Promocional, con una nueva elección de mesa directiva, donde quedó ratificada la comisión presidida por Héctor “Tito” Aguilar, por sexto mandato consecutivo.
Desde la comisión de Futsal Promocional se recuerda que el miércoles es el cierre de inscripciones de los equipos para el Torneo Apertura 2016.


RESULTADO SABADO 19/03 DOMINGO 20/03:
TORNEO CLAUSURA 2015:
JUVENIL HONOR:
FINAL ANUAL 2015:
LA SUPER (CAMPEON APERTURA): 6 (Franco Vargas –Cristian Chiguay –Jorge Ruiz –Matías Carrizo 3).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 3 (Franco Vargas –Matías Carrizo –Jorge Ruiz).-
FLAMENGO (CAMPEON CLAUSURA): 6 (Denis Mendiola –Diego Vargas –Carlos Cárdenas 3-Fabian Lauletta).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 1(Diego Vargas).-

PLANTEL CAMPEON ANUAL 2015 JUVENIL HONOR:
DT: RAMOS MARCELO
AC: CONTRERAS MARCOS
DELEGADA: MELIAN BELEN.-

VARGAS FRANCO
PADILLA LEONEL
CHIGUAY CRISTIAN
PAEZ GONZALO
GARCIA GUSTAVO
RUIZ JORGE
CARRIZO MATIAS
BELISLE DIEGO
BELISLE DIEGO
PACHECO JULIAN


RESULTADO SABADO 19/03 DOMINGO 20/03:
TORNEO CLAUSURA 2015:

INFANTIL 2004:
SEMIFINAL REVANCHA:
DEFENSORES DEL LOBO: 4 (Facundo Morales 2-Agustin España –Mateo Encina).-
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS: 7 (Santiago Villar –Román Nail 6).-
LA CIGARRA: 5 (Santiago Uribe –Pablo Reynoso 2-Leonardo Oliva 2).-
CASINO CLUB: 6 (Dante Cacosso –Nicolás Reyes 3-Ferando Almada –Valentin Ronconi).-

3ºPUESTO:
LA CIGARRA: 0.-
DEFENSORES DEL LOBO: 4 (Facundo Morales 2-Lorenzo Ivancic 2).-

FINAL IDA:
CASINO CLUB: 6 (Dante Cacosso –Nicolás Reyes 2-Gonzalo Giménez 2-Fernando Almada).-
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS: 3 (Gianni Del Rio 2-Roman Nail).-

PRE - INFANTIL 2006:
SEMIFINAL REVANCHA:
C.S.D. C LUZ Y FUERZA: 3 (Cristian Tapia –Ian Subiabre 2).-
CHACARITA: 1 (Emiliano Lanchi).-
CLUB LOS ASES: 7 (Benito Cabral 5-Esteban Godoy 2).-
FLAMENGO: 2 (Tomas Oyarzo 2).-

3ºPUESTO:
CHACARITA: 4 (Matías Caneo –Maximiliano Lanchi –Emiliano Lanchi2).-
FLAMENGO: 0.-

FINAL IDA:
C.S.D.C. LUZ Y FUERZA: 1 (Ian Subiabre).-
CLUB LOS ASES: 1 (Santiago Godoy).-

PROMOCIONAL  2007/08:
SEMIFINAL REVANCHA:
C.S.D.C LUZ U FUERZA: 9 (Lorenzo Damen 3-Francisico Rodríguez 2-Ian Subiabre 3-Ignacio Mansilla).-
LANUS INFANTIL: ‘0.-
CLUB OLIMPO: 2 (Maycol Sanhueza 2).-
CHACARIA: 2 (Julio Caballo –Yonathan Navarrete).-

3ºPUESTO:
LANUS INFANTIL: 0.-
CHACARITA: 2 (Dilan Rojas –Luis Loncon).-

FINAL IDA:
C.S.D.C LUZ U FUERZA: 7 (Lorenzo Damen -Francisco Rodríguez -Ian Subiabre 2-Bruno Vázquez 3).-
CLUB OLIMPO: 3 (Federico Ampuero 3).-

sábado, 19 de marzo de 2016

La Selección Argentina de Cadetes dirigida por Beto Lucero visita Comodoro Rivadavia

(F: Comunicado Comisión Futsal Promocional).- Teniendo en cuenta la realización durante este año de Mundial de categoría Cadetes, el Director Técnico de la Selección argentina de Fútbol de Salón Humberto “Beto “ Lucero, perteneciente  a la Confederación Argentina de Fútbol De Salón, estará presente los días 18, 19 y 20 de Marzo, realizando una evaluación con jugadores locales y localidades cercanas.
Durante su estadía se tiene programado realizar trabajos en cancha y dos partidos amistosos, de acuerdo a la programación detallada.
Es importante resaltar que esta evaluación por parte del DT Nacional se pude llevar adelante gracias al apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia por intermedio del Ente Comodoro Deportes, representado por el Othar Macharasvilli, quienes brindaran el lugar de alojamiento, almuerzo y cena, y la disponibilidad del espacio físico para los trabajos necesarios.
Los jugadores confirmados hasta el momento de Comodoro Rivadavia (6) seis, en tanto que también se encuentran citados exponentes de Río Gallegos (3), Pico Truncado (3) y Puerto Jaramillo (1).
Cabe recordar que el mendocino Humberto "Beto" Lucero, además de tener una excelente carrera como jugador a nivel local, nacional e internacional, realizó un gran trabajo en selecciones formativas de Mendoza y encaminó a la Selección Juvenil Argentina a ganar el Campeonato del Mundo 2014 realizado en Concepción (Chile).

Selección Argentina
Categoría Cadetes 1999/2000

Citados locales:
*Eduardo Cárcamo
*Fabián Zúñiga
*Enzo Ariel Figueroa
*Joaquín Vidal
*Franco Asencio
*Leonel Bravo


Cronograma

Viernes 18 de mayo
20.00 a 22.00 Entrenamiento Club Huergo
22.30 Cena Club Huergo

Sábado 19 de marzo
09.00 a 11.00 Entrenamiento Club Huergo
13.00 Almuerzo Club Huergo
16.00 a 18.00 Entrenamiento Club Huergo
19.00 Amistoso vs. Equipo Pico Truncado (Gim. Nº1)
21.00 Cena Club Huergo

Domingo 20 de marzo
09.00 a 11.00 Entrenamiento Club Huergo
13.00 Almuerzo Club Huergo
16.00 a 18.00 Entrenamiento Club Huergo
19.00 Amistoso vs. Sel. Comodoro Cadetes (Gim. Nº2)
21.00 Cena Club Huergo

Programaciones - Futsal Principal y Promocional






Premiación - Futsal Promocional



martes, 15 de marzo de 2016

Preselección Mayor Comodoro Rivadavia

(F: Comisión Futsal Principal - Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón).- Con miras al torneo Argentino de Selecciones A, edición 2016, a disputarse en la Provincia de Mendoza, el cuerpo técnico de la Comisión Futsal Principal cita a los siguientes jugadores al primer entrenamiento de la PRESELECCIÓN  de nuestra ciudad a llevarse a cabo el próximo día Miércoles 16 de Marzo a las 22 hs,  en las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 1, en donde se dará a conocer el plan de trabajo.
Esta citación no exime que existan más jugadores que sean citados de acuerdo al análisis y requerimiento del cuerpo técnico.

1. Daniel Almonacid Lanús
2. Leonardo Scatton Clear
3. Andrés Clemente Autolavado el Tiburón
4. Facundo Contreras Casino Club
5. Aníbal Núñez Flamengo
6. Ariel Urra Clear
7. Gabriel Almonacid Lanús
8. Matías Cárcamo Autolavado el Tiburón
9. José Acuña Uocra
10. Lucas Pinda Sindicato Petrolero
11. Cristian Loncon Lanús 
12. Walter Figueroa Clear
13. Enzo Cerezo Casino Club
14. Ezequiel Pinda Sindicato Petrolero
15. Brian Oyarzo Autolavado el Tiburón
16. Matías Rima Autolavado el Tiburón
17. Jeremías Ascencio Uocra
18. Marcelo Vargas Clear
19. Daniel  Mancilla Flamengo

DT.: Pablo Herrera
Prep. Físico: Federico Rosas
Ayudante: Victor Zuñiga
Coordinador de Selecciones: Maximiliano Gatti
Kinesiólogo: Miguel Angel Pinda

Autolavado El Tiburón es líder provisional

Se disputó parcialmente la cuarta fecha del Torneo “Luis Florentino Pizarro” del futsal comodorense en Mayores, y en la categoría División de Honor, ante el pendiente de UOCRA-Locos por el Fútbol, Autolavado El Tiburón derrotó 3 a 1 a Flamengo y se subió provisionalmente a la punta de la tabla de posiciones.
El equipo dirigido por Leonardo Silva contó con buenas oportunidades para ponerse en ventaja tras la igualdad en uno con conquistas de Brian Díaz (F) y Matías Cárcamo (AT), y fue Brian Oyarzo quien puso el 2-1 del descanso. En el complemento, el propio Oyarzo aprovechó un grueso error de salida del elenco rojinegro, y marcó el 3-1. Flamengo tuvo oportunidades de empatar, incluso con la penalidad por faltas del equipo rival, pero Anibal “Pelé” Núñez y Gonzalo Vidal no pudieron aprovechar sus chances de tiro castigo en el último tramo del encuentro.
En otros resultados, Clear y Lanús están expentantes en tercer y cuarto lugar de la tabla, tras sendas victorias; Clear derrotó 3 a 2 a Inter, en tanto que Lanús venció por un ajustado 2 a 1 a Futuros del Fuchs.
En la zona media de la tabla se ubica Sindicato Petrolero, que volvió a la victoria tras una mala racha de dos partidos perdidos, al superar por 4 a 3 a Casino Club, en tanto que La Cigarra sumó sus primeros dos puntos con victoria 4 a 3 ante Taller El Industrial.




TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADO 4ºFECHA DIVISION HONOR JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

FUTUROS DEL FUCH: 1(Nicolás Cruz).-
LANUS: 2 (Sebastián Saez –Lucas Soto).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 3 (Brian Oyarzo 2-Matias Cárcamo).-
FLAMENGO: 1 (Ariel González).
CLEAR SRL: 3 (Francisco Mayorga –Gerardo Miranda –Leandro Scatton).-
INTER: 2 (Maximiliano Scolari –Diego Villarreal).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Renzo Baleta –Bruno Calderón –Milton Maldonado –Maximiliano Meza).-
CASINO CLUB: 3 (Damián Delgado 2-Sebastian Cárcamo).-
LA CIGARRA: 4 (Bruno Barria 2-Manuel Gómez –Oscar Ojeda).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (Gastón Cardozo –Pablo Hernández –Jorge Romero).-



RESULTADO 2º /3º FECHA A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

A1:
SAN CAYETANO: 0.-
TRANSPORTE GENARO: 5 (Jose Cofre –Marcelo Pedro 2-Cristian Santibáñez –Ángel Soto).
CLUB LA MATA: 4 (Mauricio Britapaja 2-Hugo Lemos –Gabriel Pichl).-
EL PORTU FUTSAL: 5 (Marcos Cárdenas 3-Daniel Ruiz –Ricardo Santana).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda 2- Gulliano Ferreyra –Franco Viegas Bordeira).-
SANCIRO F5: 1 (Brian Barrientos).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Luis González 2-Ariel Sosa 2-Victor Guerrero –Juan Sosa).-
MANANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar –Darío Puggione).-
MALANDRAS FC: 3 (Martin Hernández –Gastón Millalonco –Pablo Ríos).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (Carlos Crego 3).-

A2:
LIDER: 5 (Matías Soto 2-Ezequiel Leiva 2-Ezequiel Scotto).-
TRANSPORTE ALDABA: 4 (Cristian Álvarez 2-Daniel Franco –Fernando González).-
SINDICATO DE TELEVISION: 2 (Adrián Calabria –Daniel Cea).-
AUTO LIDER: 3 (Gastón Gómez –Alejandro Ruarte –Cristian Maldonado).-
LOS VERAS: 4 (Lucas Mamaca –Lucas Montet –Sergio Vera 2).-
FUTSAL CAUTIN: 4 (Marcelo Campos –Jorge Mansilla –Juan Reiñanco 2).-

A3:
HURACAN: 2 (Jose Hernández –Mauro Manríquez).-
LOS AMIGOS FC: 5 (Brian Cárdenas 2-Daniel Curzio2 –Diego Maliqueo).-
LA PROVEEDURIA: 3 (Pablo Larraude 2-Ivan Piscazzi).-
RIO SUR: 1 (Nicolás Caucaman).-
PATAGONIA FRENOS: 7 (Elías Benítez 3-Jose Pintos 2-Matias Esaín –Nicolás Mansilla).-
CHENQUE: 3 (Pablo Torres 2- Daniel Astudillo).-
VALRO INFLABLES /DEP. LAS LATAS: 3 (Cristian Córdoba –Ignacio Suarez –Daniel Vázquez).-
ALMACEN ELIAS: 1 (Lucas Remeterías).-
COMODORO SHOW GOL: 1 (Santiago Moure).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 6 (Diego Álvarez –Darío Barrientos 2-Gerardo  Contreras –Carlos Melihuenchun –Pablo Páez).-

A4:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 5 (Franco Quesada 3-Andres Rodríguez –Leandro Urra).-
CALLEJROS FC: 1 (Juan Silva).-
SEVEN & ELEVEN: 10 (Héctor Ainol 2-Juliao Barrientos – Matías LLampa –Roberto Molarles 2-Nicolas Tiznado 4).-
LIVER FULL: 1 (Miguel Rodríguez).-
CARPINTERIA METALICA R YD: 4 (Ángel Arenas –Julio Bortoni –Sebastián Mansilla –Pablo Mondragón).-
LIVER FULL: 1 (Francisco Ruiz).-
REAL SUR: 5 (Nicolás Abeiro 2-Sebastian Aguilar –Diego Giménez –Jose Haro).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Nicolás Almada –Pablo Martel).-
2 DE ABRIL: 2 (Martin Castro –Oscar Maldonado).-
CARLOS AUTOMOTORES: 5 (Alejandro Barrientos –Sebastián Campillay 2-Martinez Norval –Marcos Peralta).-
C.S.D ARSENAL: 6 (Jose Contreras 3-Pablo Cárcamo –Jose González –Ricardo Tecay).-
BRANCA: 2 (Néstor Cabrera 2).-


RESULTADO 2ºFECHA B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

B1:
LUFKIN: 11 (Leandro Barro –Pablo Duhalde- Mauro Galindo –Nicolás Márquez –Leonel Martineti 5-Dario Uribe-Juan García).-
QUILMES: 2 (Emmanuel Cárdenas –Fernando Oyarzo).-
CLUB LOS ASES: 6(Sebastián Castillo 2- Daniel Carrillo  2-Jose Sosa –Gastón Carrillo).-
PERGAL SRL: 6 (Ernesto Barrida –Gabriel Barria 2–Cristian Hernández –Diego Reynoso-Jordan Zapata).-
JUVENTUS FC: 4 (Daniel Asencio –Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta-Franco Salomón).-
SAN VIERNES: 5 (Diego Arteaga 3-Marcos Carrizo –Federico Inda).-
LOS PIBES: 4 (Carlos Castillo –Federico Román –Pablo Román 2).-
BURGWARDT: 2 (Federico Marcos –Facundo Villarroel).-
LOS SANTOS: 2 (Luis Almonacid –Julio Bazán).-

B2:
BELGRANO: 4 (Michael Castro –Matías Gómez –Franco Mella –Darío Quintero).-
IMPERIAL: 2 (Gustavo García –Lucas Vargas).-
LUIS KYSA: 4 (Franco Marcucci –Rodrigo Mercado –Matías Saez 2).-
LOS PRIMOS: 0.-
GREMIO FC: 1 (Rolando Caliva).-
LOS PRIMOS: 6 (Franco Amaya 2-Daniel Gallardo –Leonardo Gutiérrez 3).-
JOMAR: 4 (Luis Barria –Elías Méndez 3).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Miguel Mathias 3).-
FRATACHO: 5 (Jorge Ali 2-Gonzalo Oyarzo 2-Leonardo Pisano).-
EL PROGRESO: 3 (Luis Díaz –Leandro Pallalef –Leonel Sotomayor).-
LUIS KYSA: 3 (Franco Marcucci –Cristian Parada 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (Jose Barrionuevo 2-Mauro Uribe).-

B3:
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Lucas Pisco 2-Diego Poveda –Nicolás Soto).-
C.F.C: 2 (Daniel Uribe 2).-
26 SEPTIEMBRE: 2 (Cristian García 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 5 (Brian Carrizo –Matías Carrizo –Cristian Vidal 3).-
LOS MAGOS JR FC: 1 (Jorge Velásquez).-
SPORT BOYS: 1 (Jorge Orellana).-
CEPATACAL: 6 (Alejandro Cárcamo –Carlos Cárdenas –Juan Cárdenas –Leandro Guaymas –Cristian Silva 2).-
C.F.C: 6 (Carlos Manquicheo 2 –Daniel Uribe 2-Alexis Vera 2).-
CLUB STELLA MARIS: 8 (Alejandro Aguilar –Walter Avendaño –Guillermo Cárcamo –Mariano Hauros –Sergio Pardo 4).-
FUERTE APACHE: 5 (Ricardo Hernández –Víctor Moreno –Héctor Neira 2-Damian Oses).-

B4:
CARNICERIA JUNIORS: 2 (Franco Sánchez 2).-
VARGAS SRL: 3 (Sebastián Rodríguez –Bruno Vargas –Lucas Willatowski).-
VAS X MAS: 7 (Ezequiel Battifora 2-Bruno Hernández –Antonio López –Matías Ovalle 3).-
LOS SIN COCA: 2 (Jose Bahamonde –Sergio Coihuin).-
DEPORTIVO FENIX: 13 (Remigio Álvarez 5-Cristhian Bolívar 2-Ignacio García –Emiliano Maza –Juan Maza –Miguel San Martin 3).-
LAS 232: 3 (Gabriel Nahuelquir –Emmanuel Vivas –Eduardo Canales).-

jueves, 10 de marzo de 2016

Lobito "B" es el campeón en Juveniles "A"

Mientras se define en tercer partido la divisional Juvenil Honor, las inferiores del futsal comodorense ya tienen campeón en la categoría Juveniles "A" del Torneo Clausura 2015.
Se trata de El Lobito "B", que derrotó en dos encuentros a El Progreso en las finales, 4 a 2 en el primer chico y 8 a 6 en la revancha, logrando así el título de la divisional.
El tercer puesto quedó para Acumuladores Futsal, que tras igualar 1 a 1 en tiempo reglamentario, y 1 a 1 en tiempo suplementario, superó a Corralón El Pocho 3 a 2 en tiros penales.
Como máximo artillero se consagró Lucas Alvarado (Acumuladores Futsal) con 13 conquistas, mientras que la valla menos vencida fue para Rodrigo Solís de Deportivo Sur (-17).
La promoción Juvenil Honor/Juvenil A la jugará Club Los Ases y El Progreso.
En la Juvenil de Honor, se definió el tercer puesto, que quedó para la Murga Soles y Lunas, que goleó 8 a 1 a La Cigarra, en tanto que la final se definirá en tercer encuentro, ya que Flamengo y El Lobito no dan el brazo a torcer. La primera final fue para Flamengo por 7 a 3, en tanto que El Lobito se impuso 4 a 2 en la revancha.


RESULTADO SABADO 05/03 Y DOMINGO 06/03:
TORNEO CLAUSURA 2015:

JUVENIL HONOR:

3º PUESTO:
MURGA SOLES Y LUNAS: 8 (Gian Montet –Juan Bilbao 5-Uriel Sebastia –Enzo Salina).-
LA CIGARRA: 1 (Cristian Pérez).-

FINAL IDA:
EL LOBITO: 3 (Enzo Gallardo –Fernando García –Rodrigo Aynol).-
FLAMENGO: 7 (Axel Monserrat 3-Franco Strasser 4).-

FINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 2 (Denis Mendiola –Fabian Lauletta).-
EL LOBITO: 4 (Enzo Gallardo 2-Fernando García –Rodrigo Aynol).-
SE DEFINE EN LA TERCERA FINAL.-


JUVENIL “A”:

3º PUESTO:
CORRALON EL POCHO: 1 (Brian Valdez).-
ALARGUE: 1 (Brian Valdez).-
PENALES: 2 (Jose Cárcamos –Brian Valdez).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1 (Nicolás Maldonado).-
ALARGUE: 1 (Gastón Ovalle).-
PENALES: 3 (Darío Hernández –Nicolás Maldonado-Franco Churrero).-
PROMOCIONA JUVENIL HONOR/A: ORO NEGRO X ACUMULADORES AUSTRAL

FINAL IDA:
EL LOBITO “B”: 4 (Nahuel Camino 2-Ezequiel Asencio 2).-
EL PROGRESO: 2 (Miguel Díaz 2).-

FINAL REVANCHA:
EL PROGRESO: 6 (Miguel Díaz 2-Leonel Sotomayor 3-Leandro Pallalef).-
EL LOBITO “B”: 8 (Alexis Velásquez –Nahuel Camino 2-Matias Soto 3-Franco Asencio 2).-

CAMPEON: EL LOBITO “B”
2: EL PROGRESO
3: ACUMULADORES AUSTRAL
4: CORRALON EL POCHO.-
PROMOCIONA JUVENIL HONOR/A: CLUB LOS ASES X EL PROGRESO.-

GOLEADOR:
LUCAS ALVARADO ACUMULADORES AUSTRAL 13

VALLA MENOS VENCIDA:
ARQUERO EQUIPO GOLES
RODRIGO SOLIS DEPORTIVO SUR -17

PLANTEL CAMPEON:
SAN MARTIN LEONARDO
MAYORGA JONATHAN
URIBE XAVIER
GOROSITO MICAEL
ALVARADO MAURO
GALLARDO ENZO
VELASQUEZ ALEXIS
CAMINO NAHUEL
PEREA MATIAS
SOTO MATIAS
GUTIERREZ NICOLAS






miércoles, 9 de marzo de 2016

Autolavado El Tiburón y Lanús igualaron, dejando a UOCRA solo en la cima

Se jugó el fin de semana de forma completa la tercera fecha del Torneo Apertura del Futsal Principal Comodorense “Luis Florentino Pizarro”, con el actual campeón UOCRA subiéndose a lo más alto de las posiciones en la División de Honor.
El elenco constructor aprovechó el empate de su máximo perseguidor, Autolavado El Tiburón, 3 a 3 ante Lanús, y venció por un ajustado 5 a 4 a La Cigarra, para sumar seis unidades, una menos que el equipo dirigido por Leonardo Silva.
En las posiciones, le siguen Clear, Flamengo e Inter, todos ganadores en la tercera fecha. Clear consiguió su segunda victoria consecutiva, 6 a 1 ante Taller El Industrial, mientras que Flamengo derrotó 4 a 1 a Casino Futsal. Por su parte, Inter volvió a la victoria y se impuso 4 a 2 ante Sindicato Petrolero. Además, Locos por el Fútbol consiguió sus primeros dos puntos, al vencer 4 a 3 a Futuros del Fuchs.
En cuanto a la estadística de los máximos goleadores, con siete conquistas en tres fechas se encuentran Marcelo Vargas (Clear) y Franco Asencio (UOCRA).
Las divisionales de ascenso también tuvieron actividad con gran cantidad de partidos en la ex–ENET Nº1, Gimnasio Nº1, Gimnasio Nº2 y Club Huergo, jugándose la segunda fecha de la categoría A, y la fecha inaugural de las sub-zonas de la divisional B.
En la categoría A, Malandras lidera en la A1, con la fecha incompleta, mientras que MyL, Deportivo DM/La Vecindad y La Plaza lo hacen en la A2, Río Sur en la A3; Parma, Arsenal y Caamaño en la A4.
En la categoría B, que finalmente tendrá tres sub-zonas de diez equipos, se registraron primeras victorias de Burgwardt, Los Pibes, San Viernes, Pergal, Los Ases, Jomar, La Roma Futsal, Fratacho, Gremio, Nuevo Sur Futsal, 26 de Septiembre y Stella Maris, en tanto que Nelson Godoy y Estudio Jurídico Roa finalizó igualado en dos tantos.



RESULTADO 3ºFECHA - DIVISION HONOR

CLEAR SRL: 6 (Marcelo Vargas 2-Fabian Zúñiga 2-Soto Edgar –Ariel Urra).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 1 (Esteban D'Angelo).-

AUTO LAVADO EL TIBURON: 3 (Brian Oyarzo – Matías Rima –Luciano Vargas).-
LANUS: 3 (Nicolás Barrera –Cristian Loncón-Gonzalo Manquemilla).-

CASINO FUTSAL: 1 (Damián Delgado).-
FLAMENGO FC: 4 (Maximiliano Pichintíniz 2 –Aníbal Núñez –Sebastián Villegas).-

UOCRA: 5 (Jeremías Asencio 2–Brian Casanova –Néstor Saldivia –Jonathan Sanzana).-
LA CIGARRA: 4 (Gastón Alaníz  3-Franco González).-

SINDICATO PETROLEO: 2 (Ezequiel Pinda 2).-
INTER FC: 4 (Maximiliano Scolari –Diego Villarreal 3).-

FUTUROS DEL FUCH: 3 (Nicolás Cruz –Raúl Sedan –Gabriel Zarzosa).-
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Jorge Barrera –Carlos Dodds –Franco Quintero –Denis Vázquez).-


RESULTADO – CATEGORIA A

A1
MALANDRA FC: 4 (Jonathan Amaya –Pablo Gago –Claudio Márquez – Gastón Millalonco).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 3 (Gerardo Paillán 2 –Gabriel Gallardo).-


A2
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 4 (Emiliano Loncón 2 –Leonardo Guerrero-Cristian Nieto).-
FUTSAL CAUTIN: 2 (Edgar Campos –Marcelo Campos).-
JUAN XXIII: 3 (Bruno Mansilla –Pablo Ortiz –Julio Alonqueo).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 3 (Nicolás Achimon –Oscar Ramírez 2).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (Mariano Rodríguez –Gonzalo Salso).-
LA PLAZA FC: 5 (Franco Mansilla –José Nopay –Franco Pérez 2-Brian Vidal).-
MYL: 9 (Nicolás Daibes 2-Luis Mardones –Franco Vargas 2 –Damián Ruiz 2-Cristian Chiguay 2).-
LOS VERAS: 2 (Adrián Cárdena s-Néstor González).-
LIDER: 1 (Ezequiel Leiva).-
FUTSAL CAUTIN: 0.-

A3
COMODORO SHOW GOL: 1 (Axel Balcázar).-
RIO SUR: 4 (Nicolás Caucamán –Sergio Caucamán –Daniel Hernández –Gustavo Zelich).-
PATAGONIA FRENOS: 2 (Nicolás Mansilla –Erick Toro).-
VALRO INFLABLES/DEP.LAS LATAS: 1 (Rodrigo Suarez).-
LA PROVEEDURIA: 5 (Rodrigo Cuneo –Pablo Larraude –Gastón Lima-Iván Piscazzi –Mauricio Soto).-
ALMACEN ELIAS: 2 (Miguel Paredes –Lucas Romero).-
UOM COMODORO: 2 (Raúl Chávez –Eduardo Coñocar).-
CHENQUE: 4 (Cristian Astudillo –Facundo González –Omar Torres –Pablo Torres).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Diego Álvarez 2-Pablo Páez 2).-
ALAR SUR: 2 (Jonathan Hassanie –Máximo Usqueda).-

A4
TRANSPORTE CAAMAÑO: 4 (Jonathan Amaya –Brian Pruessing –Franco Quesada –Ricardo Tula).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 1 (Miguel Vidal).-
C.S.Y D. ARSENAL: 2 (Pablo Cárcamo –Gabriel Contreras).-
15 DE DICIEMBRE: 0.-
REAL SUR: 4 (Nicolás Abeiro –José Haro –Mauricio Mansilla 2).-
CALLEJEROS: 3 (Diego Díaz –Cristian Paredes –Jonathan Sierra).-
2 DE ABRIL: 5 (Elías Cantero 4-Ricardo Maldonado).-
LIVER FULL: 1 (Gabriel Villagra).-
PARMA FC: 2 (Lautaro Hiayes –Sebastián Marín).-
BRANCA: 1 (Néstor Cabrera).-


RESULTADO 1ºFECHA B 1-2-3-4

B1:
BURGWARDT: 6 (Fernando Marco 3-Victor Rearte –Cristian Sierra2).-
JUVENTUS FC: 3 (Ezequiel Calderón 2-Gonzalo Barrientos).-
LOS SANTOS: 4 (Luis Almonacid –Ángel Berra –Arturo Ojeda –Justo Ojeda).-
LOS PIBES: 7 (Federico Román  3–Daniel Hijerra  2-Sebastian Navarro –Pablo Román).-
SAN VIERNES: 9 (Patricio Almonacid –Diego Arteaga –Marcos Carrizo 3-Marcos Gueicha –Federico Inda –Cristian Muñoz –Carlos Toro).-
FUERZA COMODORENSE: 0.-
PERGAL SRL: 9 (Ernesto Barría –Cristian Hernández –Miguel Herrera 3-Dario Hidalgo 4).-
QUILMES FC: 4 (Bruno Saldivia 2 –Ariel González 2).-
LUFKIN: 3 (Leandro Barro –Mauro Galindo –Leonel Martineti).-
CLUB LOS ASES: 7 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 5-Jose Sosa).-

B2:
JOMAR: 7 (Elías Méndez 4-Carlos Guizzo 2 –Luis Barría).-
EL PROGRESO: 4 (Luis Díaz 2-Matias Argel 2).-
LA ROMA FUTSAL: 5 (Miguel Mathias 2-Aristoteles Páez 2-Jose Tapia).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Matías Riera).-
FRATACHO: 3 (Gonzalo García 2-Samuel Grier).-
IMPERIAL: 1 (Gonzalo García).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Eric Castro 2).-
GREMIO FC: 3 (Ramón Aguilar –Sergio Maluf –Luis Muñoz).-

B3:
NUEVO SUR FUTSAL: 11 (Lucas Pisco 3-Nicolas Soto 3-Diego Poveda 2- Gustavo cabrera 2-Mauro Oyarzo).-
FUERTE APACHE: 1 (Víctor Moreno).-
26 DE SEPTIEMBRE: 4 (Fernando Ovando –Pablo Schwarzenberg –Juan Viltes 2). –
SPORT BOYS: 0.-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Luis Burgo –Gonzalo Errera).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Lucas Candía –Cristian Vidal).-
CLUB STELLA MARIS: 6 (Walter Avedaño–Guillermo Cárcamo–Mariano Hauros–Gabriel Riquelme –Sergio Pardo 2).
LOS MAGOS JR. FC: 4 (Bruno Vargas 2-Lucas Vargas 2).-







lunes, 7 de marzo de 2016

JM se quedó con el Campeonato Provincial

Finalizó este domingo la primera edición del Torneo Provincial de Clubes Campeones del Futsal Femenino, Copa Challenger “Aniversario Comodoro Rivadavia”, y el múltiple campeón local JM se adjudicó el título al vencer 5 a 2 en la final a Pibes Deseadenses de Puerto Deseado.
El tercer puesto quedó en manos de Chino Deportes, en una reñida definición que fue empate 3 a 3 ante Las Reveldes de Río Mayo en tiempo reglamentario y terminó siendo para el elenco de Sarmiento por 5 a 3 en alargue.
Las Reveldes, que fueron cuartas, se llevaron el premio a la valla menos vencida y tuvieron entre sus filas a la goleadora del certamen, Paola Bertilnis.
En las semifinales, JM no tuvo complicaciones para llevarse la llave ante Chino Deportes de Sarmiento, a quien derrotó por 6 a 0, en tanto que Pibes Deseadenses debió batallar bastante para acceder a la final, ya que se impuso por un ajustado 4 a 3 ante Las Reveldes de Río Mayo.
La gran final tuvo un desarrollo muy intenso, con los dos equipos tratando de ganar en confianza con el balón y buscando tener la iniciativa y el protagonismo.
JM fue quien estuvo más afilado y tras una salida de Florencia Paredes, Natalia Stele cedió al segundo palo para el gol de Micaela Guihaquelen, en tres minutos de juego, y cinco más tarde, la propia Stele robó un balón en salida contraria, tocó al medio y Flopy Paredes con exquisita pisada y toque a la red puso en 2 a 0.
Pibes Deseadenses reaccionó rápidamente y en un saque lateral y devolución, Cecilia Matías marcó el descuento a los 9 minutos.
Las Deseadenses ganaron terreno y, junto a pese algunos contragolpes de JM desperdiciados, la visita llegó al empate con otro puntazo de Cecilia Matías.
El primer tiempo se iría 3 a 2 para las campeonas locales gracias a una incursión en el área y disparo seco de Daniela Soto en el tramo final antes del descanso.
En el complemento, con una sólida defensa y pese a los diferentes embates del equipo visitante, el encuentro se mantuvo sin goles hasta promediar la etapa, y JM comenzó a liquidar el juego a los 12 minutos, con pivoteo de Florencia Paredes, individual genial de Stele para eludir la salida de la arquera rival, y toque a la red de Daniela Soto.
Las Deseadenses no bajaron los brazos, pero todo se hizo cuesta arriba y nunca pudieron encontrar el arco local, sellándose el juego a los 17 minutos, con un contragolpe y puntazo certero de Micaela Pérez, para el 5 a 2 definitivo.


Torneo Provincial de Clubes Campeones - Futsal Femenino

Copa Challenger “Aniversario Comodoro Rivadavia” 

Viernes 4 de marzo – Resultados
Estrella Norte (C.R.) 3 – 4 Las Reveldes (Río Mayo)
Newbery (C.R.) 2 – 3 Chino Deportes (Sarmiento)
JM (C.R.) 3 – 6 Pibes Deseadenses (P. Deseado)

Sábado 5 de marzo – Resultados
Deportivo Gaiman (Gaiman) 0 – 12 Las Reveldes (Río Mayo)
Mala Fama (C.R.) 3 – 3 Newbery (C.R.)
All Boys (C.R.) 5 – 2 Pibes Deseadenses (P. Deseado)
Deportivo Gaiman (Gaiman) 1 – 4 Estrella Norte (C.R.)
Chino Deportes (Sarmiento) 5 – 2 Mala Fama (C.R.)
JM (C.R.) 8 – 2 All Boys (C.R.)

Clasificación General - Primera Fase
Las Reveldes (Río Mayo) 4pts. (16GF)
Chino Deportes (Sarmiento) 4pts. (8GF)
JM (Comodoro Rivadavia) 2pts. (11GF)
P. Deseadenses (P. Deseado) 2pts. (8GF)

Domingo 6 de marzo – Resultados
Chino Deportes 0 - 6 JM (Comodoro Rivadavia)
Pibes Deseadenses 4 - 3 Las Reveldes (Río Mayo)

Tercer puesto: Chino Deportes (2) 3 - 3 (0) Las Reveldes
Final: JM 5 - 2 Pibes Deseadenses

Campeón: JM (Comodoro Rivadavia)
Subcampeón: Pibes Deseadenses (Puerto Deseado)
Tercer puesto: Chino Deportes (Sarmiento)
Cuarto puesto: Las Reveldes (Río Mayo)
Goleadora: Paola Bertilnis (Las Reveldes - Río Mayo)
Valla menos vencida: Las Reveldes (Río Mayo)

sábado, 5 de marzo de 2016

JM clasificado, ante Chino Deportes en semis

Se definieron este sábado las semifinales del Torneo Provincial de Clubes Campeones del Futsal Femenino, donde está en disputa la Copa Challenger “Aniversario Comodoro Rivadavia”.
Las Reveldes de Río Mayo se quedaron con la clasificación general, seguidas por Chino Deportes de Sarmiento, equipos que se adjudicaron el primer lugar de las zonas C y B respectivamente.
Por su parte, en la Zona A clasificó el primer lugar, que quedó en manos de JM por goles a favor, y el mejor segundo fue Pibes Deseadenses.
En el primer encuentro de la tarde, Las Reveldes no dieron tregua ante Deportivo Gaiman y golearon 12 a 0 clasificándose gracias a dos victorias al hilo como primeras de la Zona C, en tanto que Mala Fama y Newbery igualaron 3 a 3 en un entretenido encuentro.
Luego llegó la sorpresa de la tarde: el local All Boys, invitado en lugar de Lalas Gym de Esquel que no pudo estar presente, se hizo fuerte en el Gimnasio Municipal Nº1 y se impuso por 5 a 2 ante Pibes Deseadenses, pero de todas formas, por goles a favor no le alcanzó, ya que JM lo derrotó 8 a 2 en el último encuentro de la jornada; por su parte, Chino Deportes obtuvo el primer lugar en la Zona B al golear 4 a 1 a Mala Fama. Estrella Norte se despidió del certamen con una victoria de 4 a 1 ante Deportivo Gaiman, por la Zona C.
De esta manera, la clasificación general quedó ordenada de la siguiente manera: Las Reveldes, Chino Deportes, JM y Pibes Deseadenses.
Las semifinales serán este domingo a partir de las 14:00, con el encuentro Chino Deportes-JM, seguido de Pibes Deseadenses-Las Reveldes. El tercer puesto se jugará a las 17:00, en tanto que a las 18:00 está programada la gran final.



Torneo Provincial de Clubes Campeones - Futsal Femenino

Copa Challenger “Aniversario Comodoro Rivadavia” 

Viernes 4 de marzo – Resultados
Estrella Norte (C.R.) 3 – 4 Las Reveldes (Río Mayo)
Newbery (C.R.) 2 – 3 Chino Deportes (Sarmiento)
JM (C.R.) 3 – 6 Pibes Deseadenses (P. Deseado)

Sábado 5 de marzo – Resultados
Deportivo Gaiman (Gaiman) 0 – 12 Las Reveldes (Río Mayo)
Mala Fama (C.R.) 3 – 3 Newbery (C.R.)
All Boys (C.R.) 5 – 2 Pibes Deseadenses (P. Deseado)
Deportivo Gaiman (Gaiman) 1 – 4 Estrella Norte (C.R.)
Chino Deportes (Sarmiento) 5 – 2 Mala Fama (C.R.)
JM (C.R.) 8 – 2 All Boys (C.R.)

Clasificación General
Las Reveldes (Río Mayo) 4pts. (16GF)
Chino Deportes (Sarmiento) 4pts. (8GF)
JM (Comodoro Rivadavia) 2pts. (11GF)
P. Deseadenses (P. Deseado) 2pts. (8GF)

Programación
Domingo 6 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
14:00 Chino Deportes (Sarmiento) vs. JM (Comodoro Rivadavia)
15:00 Pibes Deseadenses (P. Deseado) vs. Las Reveldes (Río Mayo)
17:00 Tercer puesto
18:00 Final
19:00 Entrega de premios

viernes, 4 de marzo de 2016

Victorias visitantes en el inicio del Provincial de Campeones del Futsal Femenino

Con nueve equipos campeones provinciales compitiendo durante el fin de semana, dio inicio el Torneo "Aniversario de Comodoro Rivadavia" del Futsal Femenino, con la Copa Challenger en juego. Por la tarde se realizó un breve acto inaugural del cual participaron la mayoría de las delegaciones, y luego se jugó el primer encuentro, que fue victoria de Las Reveldes de Río Mayo, en un agónico 4 a 3 ante Estrella Norte.
El elenco local arrancó en ventaja, y manejaba el resultado, con un 3-1 en el descanso. En el complemento, el equipo de Río Mayo descontó, y en una ráfaga de goles, logró empatarlo, y finalmente darlo vuelta en apenas tres minutos, promediando el complemento.
Jorge Newbery también inició 1-0 en el primer minuto de juego, pero finalmente fue 3 a 2 para Chino Deportes de Sarmiento, y en el cierre de la jornada, Pibes Deseadenses arrancó arriba en el marcador, pero JM lo dio vuelta para el 2-1 del entretiempo.
Sin embargo, las Deseadenses estuvieron muy efectivas en los primeros seis minutos del complemento, y con justeza sumada a aprovechar errores rivales, lo dieron vuelta y sacaron ventaja de cuatro tantos, para el 6-3 definitivo.
El Torneo “Aniversario Comodoro Rivadavia” del Futsal Femenino continúa hoy con partidos desde las 15:00. Cabe recordar que hoy se confirmó que Lalas Gym no pudo viajar desde Esquel, por lo que All Boys de Comodoro Rivadavia tomó su lugar en la Zona A.


Viernes 4 de marzo – Resultados
Estrella Norte (C.R.) 3 – 4 Las Reveldes (Río Mayo)
Newbery (C.R.) 2 – 3 Chino Deportes (Sarmiento)
JM (C.R.) 3 – 6 Pibes Deseadenses (P. Deseado)


Programación

Sábado 5 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
15:00 Deportivo Gaiman (Gaiman) vs. Las Reveldes (Río Mayo)
16:00 Mala Fama (C.R.) vs. Newbery (C.R.)
17:00 All Boys (C.R.) vs. Pibes Deseadenses (P. Deseado)
18:00 Deportivo Gaiman (Gaiman) vs. Estrella Norte (C.R.)
19:00 Chino Deportes (Sarmiento) vs. Mala Fama (C.R.)
20:00 JM (C.R.) vs. All Boys (C.R.)

Domingo 6 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
14:00/15:00 Semifinales
17:00 Tercer puesto
18:00 Final
19:00 Entrega de premios

Se juega el Torneo de Campeones Provinciales del Futsal Femenino

Hoy por la tarde en el Gimnasio Municipal Nº1 comienza el Torneo Provincial “Aniversario Comodoro Rivadavia” que pondrá en juego la Copa Challenger para la disputa por parte de las campeonas a nivel provincial. El certamen se jugará de viernes a domingo, y hoy se disputarán tres cotejos, tras la inauguración programada para las 18:00.
A las 19:00, el local Estrella Norte abrirá el torneo enfrentando a Las Reveldes de Río Mayo, y luego irá Club Newbery ante Chino Deportes de Sarmiento. Cerrará la jornada, el encuentro de las 21:00 entre las campeonas comodorenses de JM midiéndose ante Pibes Deseadenses de Puerto Deseado. Estarán compitiendo también los siguientes equipos visitantes: Lalas Gym (Esquel), Deportivo Gaiman (Gaiman); completa la grilla el local Mala Fama.
El sábado se jugará una nutrida grilla de partidos desde las 15:00, y la definición del torneo comenzará el domingo con las semifinales, a partir de las 14:00. La final, se jugará a las 18:00, y el acto de cierre y premiación se efectuará a las 19:00.


Torneo “Aniversario Comodoro Rivadavia” Futsal Femenino

Zona A
JM (C.R.)
Lalas Gym (Esquel)
Pibes Deseadenses (P. Deseado)

Zona B
Newbery (C.R.)
Mala Fama (C.R.)
Chino Deportes (Sarmiento)

Zona C
Estrella Norte (C.R.)
Deportivo Gaiman (Gaiman)
Las Reveldes (Río Mayo)


Programación

Viernes 4 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
18:00 Acto Inaugural
19:00 Estrella Norte (C.R.) vs. Las Reveldes (Río Mayo)
20:00 Newbery (C.R.) vs. Chino Deportes (Sarmiento)
21:00 JM (C.R.) vs. Pibes Deseadenses (P.Deseado)

Sábado 5 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
15:00 Deportivo Gaiman (Gaiman) vs. Las Reveldes (Río Mayo )
16:00 Mala Fama (C.R.) vs. Newbery (C.R.)
17:00 Lalas Gym (Esquel) vs. Pibes Deseadenses (P.Deseado)
18:00 Deportivo Gaiman (Gaiman) vs. Estrella Norte (C.R.)
19:00 Chino Deportes (Sarmiento) vs. Mala Fama (C.R.)
20:00 JM (C.R.) vs. Lalas Gym (Esquel)

Domingo 6 de marzo – Gimnasio Municipal Nº1
14:00/15:00 Semifinales
17:00 Tercer puesto
18:00 Final
19:00 Entrega de premios