salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 31 de julio de 2015

Se juega la séptima fecha: Clear se mide ante Petrolero, UOCRA va ante Inter

Este fin de semana, la programación de la comisión del Futsal Principal dispuso 45 partidos en las diferentes divisionales, desde la División de Honor a la “G”, categoría que tendrá cuatro partidos pendientes debido a la falta de establecimientos para poder realizar toda la fecha.
La máxima categoría, en tanto, jugará la séptima fecha íntegramente el domingo, con partidos destacados en el Club Ingeniero Luis Huergo.
En Kilómetro 3 jugará Clear, uno de los punteros de la fase regular, que tendrá un duro choque ante Sindicato Petrolero, a las 17:50. Luego se medirán Taller El Industrial-Casino Club y Vargas-Flamengo.
Clear es puntero junto a UOCRA, ambos con diez unidades, en tanto que Sindicato Petrolero quedó relegado al cuarto lugar tras dos derrotas consecutivas, y buscará levantar nuevamente su nivel. Por su parte, tanto Flamengo (5º) como Casino Club (6º) tienen la chance de seguir repuntando para meterse definitivamente en la conversación, en la cima de las posiciones.
En el Municipal Nº1 jugará el otro puntero, UOCRA, ante Inter, en tanto que el escolta Autolavado El Tiburón (3º) buscará su tercer triunfo consecutivo, y para eso deberá vencer a Lanús.
Cerrarán la fecha en el Gimnasio Municipal Nº2 del barrio Pueyrredón, Malandra enfrentando a MyL.



Torneo Oficial 2015 - Futsal Comodorense 

Programación – 1 y 2 de agosto

Gimnasio ENET Nº1 – Sábado 1 de agosto
1º.- 15:00 hs – 6º Fecha –Cat. “F” -Los Magos fc v Deportivo Fénix
2º.- 16:00 hs – 6º Fecha – Cat. “E” - Vas x Mas v Metalúrgica R y D
3º.- 17:00 hs – 6º Fecha – Cat. “E” - Futsal Cautín v Real Sur Futsal
4º.- 17:55 hs – 6º Fecha – Cat. “B” -  Sindicato Televisión v Skanska Pampa
5º.- 18:50 hs – 6º Fecha – Cat. “E” – Lufkin v Gomería Monza
6º.- 19:45 hs – 6° Fecha - Cat. "B" - Kiosco Lucy v Carnicería La Nueva Perla
7º.- 20:40 hs – 6° Fecha – Cat. “B” - Panadería San Cayetano v Marbar srl
8º.- 21:35 hs – 6º Fecha – Cat. “B” – Juan XXIII v Huracán

Gimnasio Escuela Nº723 – Sábado 1 de agosto
1º.- 15:00 hs - 6º Fecha – Cat. “F” – Fratacho v Deportivo Comodoro
2º.- 16:00 hs -  6° Fecha - Cat. "F" -  Pergal srl v Burgwardt
3º.- 17:00 hs – 6 Fecha – Cat. “F” - Buena Pata v Jomar
4º.- 17:55 hs – 6º Fecha – Cat. “F”- 26 de Septiembre v Cepatacal
5º.- 18:50 hs – 6° Fecha - Cat. E - Dep. Las Latas v TXT Alarmas
6º.- 19:45 hs – 5º Fecha – Cat. “D” – La Plaza fc v 15 de Diciembre
7º.- 20:40 hs – 5º Fecha - Cat. “D” - Los Vera v La Naranja Futsal
8º.- 21:35 hs – 5º Fecha – Cat. “D” – El Portu Futsal v El Globito

Club Huergo – Domingo 2 de agosto
1º.- 15:00 hs – 6º Fecha – Cat. “C” – Rio Sur v Bandidos Rurales
2º.- 16:00 hs – 6° Fecha – Cat. “B” - Comodoro Show Gol v Branca
3º.- 16:55 hs – 5º Fecha  Cat. "A" -Yael Servicios Futsal v Seven & Eleven
4º.- 17:50 hs – 7º Fecha – DH -Sindicato Petrolero ch v Clear srl
5º.- 19:00 hs - 7º Fecha -   DH - Taller El Industrial v Casino Futsal
20:20 hs – 7º Fecha - DH - Vargas srl v Flamengo fc
21:40 hs – 5° Fecha - Cat. "A" - CSD Arsenal v Transporte Caamaño

Gimnasio Municipal Nº1 – Domingo 2 de agosto
1º.- 15:00 hs – 6º Fecha – Cat. “C” -Forestal v Camacho Repuestos
2º.- 16:00 hs – 6º Fecha – Cat. “C” –Parma fc v Liver Full
3º.- 16:55 hs – 6° Fecha - Cat. "B" - 2 de Abril v Elec.Sur-Taller El Chispazo
4º.- 17:50 hs – 5º Fecha  - Cat. "A" -Patagonia Frenos v Locos x El Futbol
5º.- 18:45 hs - 5º Fecha  - Cat. "A" -  La Cigarra v La Proveeduría
6º.- 20:00 hs – 7º Fecha – DH – Inter v UOCRA
7º.- 21:20 hs – 7° Fecha  - DH -  Lanús v Auto Lavado El Tiburón

Gimnasio Pueyrredón – Domingo 2 de agosto
1º.- 19:00 hs – 5° Fecha - Cat. "A" San Cayetano-Almacén El Faisán v La Cumbre Futsal
2º.- 20:00 hs – 5° Fecha  - A- Líder v DM-La Vecindad
3º.- 21:00 hs – 7º Fecha – DH – Malandra fc v MyL

Gimnasio ENET Nº1 – Domingo 2 de agosto
1º.- 11:00 hs –  6º Fecha - Cat. “G”  - Juventus fc  v Los Pibes
2º.- 12:00 hs – 6º Fecha – Cat. “G” – Fuerza Comodorense v El Progreso
3º.- 12:55 hs – 6º Fecha – Cat. “G” –Gremio fc v Deportivo La Amistad
4º.- 13:50 hs – 6º Fecha – Cat. “F” - Nuevo Sur Futsal v Los Santos
5º.- 14:45 hs –  6º Fecha – Cat. “E” – Club Stella Maris v Belgrano Nuevo
6º.- 15:40 hs – 6º Fecha – Cat. “E” – Club La Mata v Luis Kysa sr
7º.- 16:35 hs –5º Fecha – Cat. “D” – Los Amigos fc v Manantiales fc
8º.- 17:30 hs – 5º Fecha - Cat. “D” - Asoc. Gesta de Malvinas v UOM Comodoro
9º.- 18:25 hs –5º Fecha – Cat. “D” - Chenque v Callejeros fc
10º.- 19:20 hs – 6º Fecha – Cat. “C” - Auto Líder v Complejo Fénix
11º.- 20:15 hs – 6° Fecha – Cat. “C” – Transporte Genaro v Carlos Automotores
12º.- 21:10 hs - 6º Fecha – Cat. “C” -  San Ciro f5 v Transporte Aldaba

Partidos pendientes
6º Fecha – Cat. “G” - Los Primos v Deportivo Nelson Godoy
6º Fecha – Cat. “G” –CFC v Bordados CR
6º Fecha – Cat. “G” –La Roma Futsal v Multirrubro del 8
6º Fecha – Cat. “G” – Fuerte Apache v Estudio Jurídico ROA

miércoles, 29 de julio de 2015

Ushuaia, campeón de Selecciones Cadetes

(Fotos gentileza: futsalushuaiense.com).- Culminó el 1º Nacional de Selecciones Cadetes que consagró a Ushuaia como campeón, y el premio a la delegación más correcta. Comodoro fue un digno subcampeón, que además obtuvo los premios al goleador del torneo (Fabián Zúñiga), valla menos vencida (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes) y mejor jugador del torneo (Joaquín Vidal).
El Torneo Nacional de Selecciones Cadetes Río Grande 2015 se definió en una reñida final, en la cual el elenco capitalino venció por 4 a 2 a Comodoro Rivadavia el pasado sábado.
Los goles ushuaienses fueron marcados por Nahuel Álvarez, Juan Garay, Axel Mansilla y Kevin Rojas, mientras que los Leonel Bravo y Franco Asencio fueron los autores de los tantos comodorenses.
De ésta manera el equipo de la capital fueguina obtuvo la primera edición de éste nacional en dicha categoría, mientras que el tercer lugar fue para el local Río Grande, que goleó a Tolhuin por 6 a 1 en la definición del tercer lugar del podio.
El campeón además fue la delegación más correcta, y Comodoro Rivadavia también se quedó con los premios a goleador (Fabián Zúñiga 13 tantos), valla menos vencida con 14 goles en contra (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes), y el mejor jugador del torneo, Joaquín Vidal.
El encuentro se desarrolló en el Polideportivo Carlos Margalot de la localidad fueguina de Río Grande, y el cotejo fue una verdadera partida de ajedrez, que se abrió a los cuatro minutos con gol del pívot ushuaiense Nahuel Álvarez, aunque luego vino un contragolpe letal de Comodoro, definido por Leonel Bravo.
Solo 30 segundos después, Juan Garay aprovechó la buena presión, para poner una nueva ventaja, estirada por Ushuaia al minuto del complemento, con gol de Kevin Rojas.
Franco Asencio descontó a los seis minutos, pero Ushuaia continuó defendiendo muy firme, cerrando los espacios para hacer que Comodoro no pudiera progresar.
A dos minutos del final, Comodoro se fue a buscarlo a todo o nada, y con Ushuaia agazapado para el contragolpe, hubo al menos tres situaciones claras por lado, pero finalmente la capital fueguina festejó cerrando el 4 a 2 definitivo con un gol de Axel Mansilla a 12 segundos del final.


1° Torneo Nacional de Selecciones Cadetes

Campeón: Ushuaia
Subcampeón: Comodoro Rivadavia
Tercero: Rio Grande
Cuarto: Tolhuin
Goleador: Fabián Zúñiga (Comodoro Rivadavia) - 13 goles
Valla Menos Vencida: Comodoro Rivadavia (Eduardo Cárcamo - Enzo Funes) – 14 goles
Delegación Más Correcta: Ushuaia
Mejor jugador del torneo: Joaquín Vidal (Comodoro Rivadavia)


lunes, 27 de julio de 2015

UOCRA y Clear siguen firmes, Flamengo metió pleno ante Sindicato Petrolero

Se disputó la sexta fecha del futsal comodorense y en la parte alta de la categoría principal, la mayor novedad fue una nueva caída de Sindicato Petrolero, ésta vez a manos de Flamengo, que volvió a la victoria.
UOCRA y Clear se mantienen líderes ya que ganaron sus partidos en el cierre del domingo en el Gimnasio Municipal Nº2 del barrio Pueyrredón, en tanto que Autolavado El Tiburón y Casino Futsal siguen en franca levantada y están en la primera mitad de la tabla.
La fecha de la División de Honor arrancó el sábado con el empate entre Malandra y Lanús por 2 a 2, para que el primero logre salir de la última posición. Luego, en el Pueyrredón, Casino Futsal derrotó 4 a 1 a MyL, consiguiendo su tercer victoria al hilo, para sumar seis unidades y quedar sexto.
El domingo en el Gimnasio Municipal Nº1, el actual bicampeón Autolavado El Tiburón volvió a sumar dos puntos, al vencer 9 a 5 a Inter, mientras que Flamengo dio el gran golpe de la fecha, al derrotar por 8 a 7 a Sindicato Petrolero.
La jornada del domingo cerró en el Pueyrredón, con los partidos protagonizados por los punteros UOCRA y Clear. El primero no tuvo piedad ante Vargas SRL, y lo vapuleo por 17 a 3, en un encuentro disparejo ante un Vargas con bajas en su plantel.
Por su parte, Clear, tuvo que trabajar muchísimo para vencer a Taller El Industrial, que mereció más suerte, pero se encontró con un rival que pegó en momentos claves y aprovechó los errores para dar vuelta un encuentro complicado.
A los dos minutos, abrió la cuenta Joel Almonacid para Taller El Industrial, que a los cinco minutos ganaba 2 a 0, tras un tanto de Esteban D'Angelo en un contragolpe iniciado por Néstor Endrinal.
Hubo una irregular actuación arbitral que no le permitió aumentar la diferencia a El Industrial, cuando hubo un claro penal no sancionado en favor del equipo albinegro, y segundos más tarde, un dudoso penal para Clear fue el descuento de Oscar Henriquez.
Había una buena labor del Chori Endrinal en la función de pivot, aunque poco a poco Clear fue encontrando precisión en velocidad, y se fue amigando con la pelota, aunque no podía entrarle a la cerrada defensa rival.
Endrinal agarró nuevamente mal parado a Clear y en otro contragolpe, en diez minutos, asistió a Joel Almonacid, para el 3-1, aunque un minuto más tarde, el Chiqui Henriquez aguantó y descargó para que Walter Figueroa clave un puntazo con resolución muy rápida ante la salida del arquero Andrés Clemente; golazo del Oreja y 3-2 al descanso para El Industrial.
En el complemento, apenas pasaron 14 segundos y Jonatan Cardoso metió un zurdazo preciso y desde lejos, para el cuarto gol del Taller, y  en cinco minutos llegó el empate de Clear. Figueroa aprovechó un rebote corto, y puso el descuento, en tanto que Damián Angel igualó, en una jugada donde el banco Industrial protestó por un balón que habría salido de los límites, previo al gol.
En el último tramo, dos errores en ataque le dejaron terreno libre a Clear para el contragolpe, y por esa vía llegaron los goles de Angel y Henriquez.
Alberto Jouri le puso suspenso al resultado al descontar en el minuto final, pero Diego Barrientos marcó el séptimo y definitivo tanto de Clear, para su tercer triunfo consecutivo. La figura: Walter Figueroa.





Torneo 2015 Futsal Comodorense
Resultados 25 y 26 de julio

6ta Fecha DH – 
Malandra fc (2) Aarón Álvarez, Cristian Zambrano / Lanús (2) Franco Chaile, Lucas Soto
Casino Club Futsal (4) Gastón Godoy, Mauro Bertoldi 2, José Pintos / M y L (1) Eduardo Gago
Flamengo fc  (8) Pablo Álvarez 2, Ariel  González, Leandro Hourcade 2, Daniel  Mancilla, Matías Cárcamo 2 / Sindicato Petrolero ch (7) Renzo Baleta 2, Alejandro G. Cárcamo, Maximiliano Meza 2, Luis Pucheta 2
Auto Lavado El Tiburón (9) Luis Barrientos, Walter Cárcamo 2,  Matías Rueda, Javier Soto, Martín Subiabre 2, Luciano Vargas 2 / Inter (5) Lucas Heredia, Nicolás Jara 2, Pablo Muñoz, Diego Villarreal 
UOCRA (17) José Acuña 4, Lucas Almonacid, Franco Asencio, Bruno Campos, Sebastián González, Miguel Mansilla 5, Emanuel Saldivia 4 / Vargas srl (3) Manuel Gómez 2, Alejandro Soto
Clear srl (7) Damián Ángel 2, Diego Barrientos, Walter Figueroa 2, Oscar Henríquez 2 / Taller El Industrial (5) Joel Almonacid 2, Jonathan Cardoso, Esteban D’angelo, Alberto Jouri
Partidos Postergado: 3er fecha: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

4º Fecha - Cat "A"
La Cigarra (6) Gastón Alanís, Jorge Aynol, Oscar Ojeda, Blas Santana, Alejandro Tula, Ricardo Tula / San Cayetano-Almacén El Faisan (1) Marcos Cárcamo.
Transporte Caamaño (1) Cristian Legue / Patagonia Frenos (0)
Deportivo DM/La Vecindad (6) Sebastián Barrientos 2, Gustavo Cárdenas, Alejandro Dojorti, Mario García 2 / Seven y Eleven (3) Darío Fuentes, Pablo Ríos, Guillermo Unquen
CSD Arsenal (1) Cristian Santibáñez / La  Cumbre Futsal (1) Juan Sosa
La Proveeduría (2) Agustín Figueroa, Mauricio Soto  / Yael Servicios Futsal (Agrup.7 de Oct) (1) Cristian Pacheco
Partido Pendiente: Líder - Locos x El Fútbol 

5º Fecha - Cat "B"
2 de abril (2)  Enrique Miño / Huracán (2) Rodrigo Cardade, Jonathan Condori
Juan XXIII (4) Alan Costa 2, Bruno Mansilla, Franco Pantanalli  / Skanska Pampa (1) Cristian F. Haro
Kiosco Lucy (3) Gustavo Pereyra, Diego A. Romero, Ronan Trigo / Marbar srl (2) Orlando Araneda, Leonardo Padilla 
Panadería San Cayetano (2) Diego Álvarez, Javier C. Contreras / Branca (2) Fernando Crisci, Henry Leiva
Elec.Sur-Taller  El Chispazo (2) GP -Marcelo L. Santana / Carnicería La Nueva Perla (0) PP
Comodoro Show Gol (2) Mariano Almazan, Santiago Moure / Sindicato de Televisión (2) Jonathan Cárcamo, José Poblete

5º Fecha - Cat "C"
Transporte Genaro (5) Emanuel González, Marcelo González,  Nelson F. Moreno, Sebastián Páez 2 / Complejo Fénix (3) Fabricio Chervet, Alejandro Morales, Walter Vera
Sanciro f5 (4) Néstor F. Barrientos, Carlos Campos 2, Juan Llaguel / Camacho Repuestos (4) Julián Bahamonde 3, Mario Goñi
Bandidos Rurales (7) Carlos Alvarado 3, Leonardo Alvarado 2, Daniel Bañados, Maximiliano Cisterna / Auto Líder (6) Bruno Gonzalo, Damián A. Cid 2, Abel Segundo 3
Rio Sur (2) Sergio Caucaman, Nicolás Caucaman / Forestal (2) Hugo Muñoz, Javier S. Saint Martin
Liver Full (1) Lucas Willatowski / Carlos Automotores (0)
Transporte Aldaba (6) Cristian Álvarez, Segundo Fernández, Juan Manjon 3, Maximiano Wintel / Parma fc (2) Diego Gallardo, Sebastián Marín  

4º Fecha – Cat “D” 
Manantiales fc (4) Alberto Aguilar, Gabriel Aguilar,  Alejandro Pugione 2 / La Naranja Futsal (2) Alejandro Aynol, Carlos Cárcamo
Los Amigos (9) Vladimir Cano 2, Luis Corvalan, Antonio López 4, David Márquez, Roberto Solís / Callejeros (5) Diego Díaz, Juan Silva 3, Darío Soto
Los Vera (8) Lucas Mamaca 2, Patricio Millaquien, Lucas Montiel 3, Jonathan Torres, Sergio Vera / 15 de Diciembre (5) Carlos Almada, Franco Almada, Nicolás Almada, Mariano Carrizo, Miguel Rosales
El Globito (5) Alejandro Mellado 2, Gian Montet, Damián Portales 2 / Chenque (1) Oscar  
Mansilla
La Plaza (0) / Asoc. Gesta Malvinas (0)
El Portu Futsal (9) Gustavo Carrizo, Rodrigo De Fernández 5, Daniel Ruiz 2, Leandro M. Soto  / UOM Comodoro (6) Lorenzo Acuña, Eduardo Coñocar 4, Daniel H. García

5º Fecha – Cat “E” 
Belgrano Nuevo (5) Cristhian Barrientos, Michel Castro 2, Iván Valverdi 2/ TXT Alarmas (2) Iván Oyarzo
Lufkin (5) Leandro Barro, Mauro Galindo 2, Marcelo Herrera, Nicolás Márquez / Luis Kysa (3) Luciano Decilia, Cristian Parada 2
Metalúrgica RyD (7) Ezequiel Camino, Hugo Casas, Darío González, Sebastián Mansilla, Pablo Mondragón, César Vargas, Nicolás Vidal / Futsal Cautín (2) Mauro Manríquez
Club La Mata (7) Mauricio Britapaja, Daniel cabezas, Mauricio Galussio 2, Fernando Marcos, Enrique G. Pichl, Diego Sánchez  / Vas x Más (3) Fabio Mayorga, José L. Romero 2
Real Sur Futsal (5) Marcelo J. Amaya, Lucas Casas 2, Ariel Sosa, Ricardo Tapia / Cub Stella Maris (1) Gabriel Riquelme
Dep. Las Latas (6) Franco Andrada, Cristian Córdoba, Emanuel Maza, Facundo Núñez 2, Juan Romero /  Gomería Monza (1) Brian Subiabre

5º Fecha – Cat “F”
Jomar (3) Diego Antinao, Carlos Guizzo, Mariano Haro / 26 de Septiembre (2) Andrés Vargas
Nuevo Sur Futsal (6) Daniel L. Barría 2, Brian Páez, Diego Poveda 3 / Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez, Cristian Álvarez, Cristian Rivas
Buena Pata (8) Diego Ainol 3, Arsenio Arroyo,  Gerardo Castellano,  Lucas Granero 3 / Deportivo Comodoro (7) Leandro Alvarado,  Guillermo Barrientos 2, Emmanuel Miranda 2, - Sergio Vázquez,  Ezequiel Vidal
Fratacho (4) Walter Cisterna, Samuel Grier 3 / Los Magos fc (1) Diego Labarda 
Burgwardt (6) Mauricio Mansilla, Elías Méndez, Emiliano Méndez 2, Facundo Villarroel 2 / Cepatacal (3) Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas, Leandro Guaymas
Pergal (4) Gabriel Barría 2, Claudio Oyarzo 2  / Los Santos (1) Arturo Ojeda

5º Fecha – Cat “G”
Estudio Jurídico Roa (4) Damián Graneros, Daniel Infante 2,  Andrés Nitor / CFC (0)
Deportivo Nelson Godoy (6) Martín Fonzalida 3, Eduardo Vignoli 3 / Multirubro del 8 (3) Daniel Alonso, Diego A. García, Luis Vázquez
Los Pibes (5) Daniel Hijerra, Leonardo Ratero, Pablo Román 2, Lucas Uribe / Gremio fc (4) Víctor Coronado, Sebastián Rearte 2, Ramiro Vega
La Roma Futsal (7) Julio Alonqueo 2, Aristóteles Páez 2, Franco Rivera, Fernando D. Teiguel / Bordados CR (1) Sebastián  Hernández 
Deportivo La Amistad (6) José Barrionuevo 3,  Alexis Vera 3 / Fuerza Comodorense (3) Enrique Cabrera 2, Facundo Villarreal
El Progreso (8) Darío Carmen 2, Pablo Delgado 3, Matías Díaz,  Matías Argel 2 / Los Primos (4) Sergio Aguilar, Franco Amaya,  Jonathan Simyman, Mauricio Torrente 
Juventus fc (4)  Daniel Ascencio, Gonzalo Barrientos,  Jonathan Uribe,  Vladimir Uribe / Fuerte Apache (3) Marcelo Neira

sábado, 25 de julio de 2015

Comodoro goleó a Tolhuin y está en la final


(futsaltotal.com.ar).- Los dirigidos por Daniel Barbir derrotaron 8-3 a Tolhuin y jugarán el partido decisivo hoy en último turno. Los chubutenses quedaron a un paso de consagrarse, y los de Diego Rodríguez jugarán el tercer puesto contra Río Grande.
Con otra sólida actuación, Comodoro quedó a un paso de la gloria luego de vencer a Tolhuin en semifinales. El equipo mediterráneo no pudo lograr quebrar a su rival como lo había hecho en el juego del viernes y y tras ir en ventaja por 1 a 0, con un tiro del arquero Facundo Zuk que se desvió en su trayectoria, luego fue superado por la propuesta ofensiva del conjunto chubutense.
Enzo Figueroa logró el empate de rebote y posteriormente apareció el goleador, Fabián Zúñiga, quien con un puntazo tras un error de Gabriel Sánchez, vulneró la valla fueguina. También Franco Asencio jugó un papel trascendental: primero conectó un cabezazo en el área, luego disputó una dividida con Zuk y el rebote se fue derecho al arco de Tolhuin, y finalmente sacó un disparo desde afuera para dejar el marcador 5-1 llegando a los 14 de juego.
Antes del final de la primera parte, Gabriel Sánchez apareció cerca del área y Eduardo Cárcamo despejó el remate, pero Sebastián Méndez probó de nuevo y descontó para Tolhuin.
Gonzalo Figueroa fue el jugador más insistente en Tolhuin, pateó varias veces al arco de Cárcamo y en siete minutos alcanzó un nuevo descuento, pero en once minutos Zúñiga avanzó con libertad por el medio y definió con abajo para el 6-3.
Sobre el final Leonel Bravo, otro de los valores más interesantes de Comodoro, se desquitó con la red y sirvió dos tantos más para el conjunto chubutense, que confirmó su pasaje a la final, donde enfrentará a Ushuaia.

Ushuaia se quedó con el clásico y la clasificación

(futsaltotal.com.ar).- Río Grande perdió por un ajustado 4-3 en las semifinales y quedó fuera de la pelea del campeonato, donde Ushuaia y Comodoro Rivadavia pugnarán por el título nacional.
Con muchísimo público en las tribunas, Río Grande no pudo doblegar otra vez a Ushuaia y los capitalinos se terminaron llevando una gran alegría del Polideportivo “Carlos Margalot”, escenario donde hoy por la noche jugarán frente a Comodoro Rivadavia.
El segundo encuentro de semifinales fue muy parejo y los dirigidos por Manuel Hernández empezaron arriba tras un lateral largo donde Kevin Rojas le ganó la carrera a Joel Coronel para definir frente a Nicolás Llanquinao.
El juego fue de ida y vuelta aunque el selectivo ushuaiense manejó mejor la pelota. Angel Bogao tuvo el empate pero su remate se fue ancho, y luego Agustín Dalmazzo contestó con un tiro que Diego Velázquez salvó en la línea.
Agustín Sánchez ingresó en la visita y le dio aire a un equipo punzante, que contó con una buena actuación de Matías Nicollielo bajo los tres postes.
Sin embargo, en 14 minutos Jorge Carrillo enganchó por la zona central y sacó un remate de zurda que significó el 2-1 para los riograndenses.
Transcurrido el descanso, Lautaro Leiva, antes del minuto de juego, selló una situación de peligro debajo del arco, y a los 3′ Pedro Pavlov aprovechó una desatención defensiva para achicar diferencias.
Río Grande quedó mal parado en los contragolpes y Axel Mansilla, tras un rebote, empardó para los visitantes. Y aprovechando el envión anímico, otra vez Mansilla apareció, pero esta vez en el juego aéreo, y estampó la ventaja definitiva para los ushuaienses, que festejaron con algarabía el triunfo que los metió en la final del Nacional de Cadetes.

viernes, 24 de julio de 2015

Semifinales: Comodoro Rivadavia-Tolhuin y el clásico fueguino, Río Grande-Ushuaia

El Nacional de Selecciones Cadetes Río Grande 2015 entra en etapa de definiciones y hoy se juegan las semifinales. Comodoro Rivadavia irá ante Tolhuin, la revelación del certamen, en tanto que la otra llave corresponderá nada menos que al clásico fueguino, Río Grande-Ushuaia.
En la fecha final, la séptima donde Ushuaia quedaba libre, Río Grande le empató sobre la hora a Comodoro Rivadavia, y el resultado final fue 3 a 3, en tanto que Río Grande B cayó ante Punta Arenas por 4 a 2 y le dejó servida en bandeja la clasificación a Tolhuin, cuarto sin jugar. Solo para la estadística, el elenco del corazón de la Isla derrotó 6 a 4 a Río Gallegos.
Los elencos de Punta Arenas y Río Gallegos emprendieron su regreso esta mañana, por lo que anoche fueron agasajados con un presente por parte de la Federación Fueguina de Fútbol de Salón (FFF). En el caso de los santacruceños, el obsequio fue recibido por parte de su técnico, Fernando Granatelli.
También recibió un regalo el arquero de los riogalleguenses, Enzo Cárdenas, quien sufrió la fractura de su muñeca derecha en el primer partido, ante Río Grande, y no pudo continuar participando en el certamen (Foto gentileza futsaltotal.com.ar).


Semifinales - Viernes 24 de julio en el Polideportivo Carlos Margalot
19:30 Comodoro Rivadavia vs Tolhuin
21:00 Río Grande vs Ushuaia


Torneo Nacional de Selecciones Cadetes Río Grande 2015
Posiciones finales - Primera fase


Programación 25 y 26 de julio


Torneo 2015 – Programación día 25 y 26 de julio 2015

GIMNASIO PUEYRREDON –  SABADO  25-07-15 -
1º.- 16:00 hs –  4º Fecha – Cat “D” -  Chenque v El Globito
2º.- 17:00 hs – 4º Fecha – Cat “D” -  La Plaza fc v Asoc. Gesta de Malvinas
3º.- 17:55 hs – 5° Fecha - Cat B - Comodoro Show Gol v Sindicato Televisión
4º.- 18:50 hs – 4º Fecha Cat "A" -Patagonia Frenos v Transporte Caamaño
5º.- 19:45 hs – 6º Fecha – DH -Malandra fc v Lanus
6º.- 21:00 hs – 6º Fecha DH - Casino Futsal v MyL
7°.- 22:20 hs – 4° Fecha - Cat "A" La Cigarra v San Cayetano-Almacén El Faisán

GIMNASIO ENET N° 1 – SABADO  25/07/15
1º.- 15:00 hs – 5º Fecha – Cat “E” – Lufkin v Luis Kysa srl -
2º.- 16:00 hs –  5º Fecha – Cat “E” - Futsal Cautin v PSG
3º.- 17:00 hs – 5º Fecha – Cat “E” - Club La Mata v Vas x Mas
4º.- 17:55 hs – 5º Fecha – Cat “E” – Club Stella Maris v Real Sur Futsal
5º.- 18:50 hs – 4º Fecha – Cat “D” - Los Vera v 15 de Diciembre
6º.- 19:45 hs – 5° Fecha – Cat “C” - Rio Sur v Forestal
7º.- 20:40 hs – 5° Fecha - Cat "B" - Kiosco Lucy v Marbar srl
8º.- 21:35 hs – 5º Fecha – Cat “B” – 2 de Abril v Huracan

GIMNASIO 723 - SABADO  25-07-15
1º.- 15:00 hs - 5º Fecha – Cat “G” – Juventus fc v Fuerte Apache
2º.- 16:00 hs - 5º Fecha - Cat “G”  - Los Primos v El Progreso
3º.- 17:00 hs – 5º Fecha –Cat “F” -Buena Pata v Deportivo Comodoro
4º.- 17:55 hs – 5 Fecha – Cat “F” - Fratacho v Los Magos fc
5º.- 18:50 hs – 5º Fecha – Cat “F” – Pergal srl v Los Santos
6º.- 19:45 hs – 5º Fecha – Cat “F” –Cepatacal v Burgwardt
7º.- 20:40 hs – 5º Fecha - Cat “E” - Dep. Las Latas v Gomeria Monza
8º.- 21:35 hs – 4º Fecha – Cat “D” – El Portu Futsal v UOM Comodoro

GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – DOMINGO 26-07-15 -
1º.- 15:00 hs – 5º Fecha – Cat “C” –Auto Lider v Bandidos Rurales
2º.- 16:00 hs – 5º Fecha – Cat “C” - Sanciro f5 v Camacho Repuestos
3º.- 16:55 hs – 5º Fecha – Cat “C” - Transporte Genaro v Complejo Fenix
4º.- 17:50 hs – 5º Fecha – Cat “B”-  Juan XXIII v Skanska Pampa
5º.- 18:45 hs -  4° Fecha - Cat "A" - Yael Servicios Futsal (Agrup.7 de Oct) v La Proveeduria
6º.- 20:00 hs – 6º Fecha – DH – Inter v Auto Lavado El Tiburon
7º.- 21:20 hs – 6° Fecha  - DH -  Sindicato Petrolero ch v Flamengo fc

GIMNASIO PUEYRREDON –  DOMINGO 26-07-15 -
1º.- 16:00 hs – 5º Fecha – Cat “B” – Carnicería La Nueva Perla v Elec.Sur-Taller El Chispazo
2º.- 17:00 hs –  5° Fecha Cat B - Panaderia San Cayetano v Branca
3º.- 17:55 hs –  4º Fecha Cat "A" - DM-La Vecindad  v Seven & Eleven
4º.- 18:50 hs – 4º Fecha Cat "A" -  CSD Arsenal v La Cumbre Futsal
5º.- 20:00 hs – 6º Fecha – DH – Vargas srl v UOCRA
6º.- 21:20 hs – 6º Fecha DH - Taller El Industrial v Clear srl

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 26-07-15
1º.- 11:00 hs – 5º Fecha – Cat “G” –Gremio fc v Los Pibes
2º.- 12:00 hs – 5º Fecha – Cat “G” –La Roma Futsal v Bordados CR
3º.- 12:55 hs –  5º Fecha – Cat “G” – Deportivo Nelson Godoy v Multirrubro del 8
4º.- 13:50 hs – 5º Fecha – Cat “G” – Fuerza Comodorense v Deportivo La Amistad
5º.- 14:45 hs –  5º Fecha – Cat “F” - 26 de Septiembre v Jomar
6º.- 15:40 hs – 5° Fecha - Cat "F" -  Nuevo Sur Futsal v  Deportivo Fenix
7º.- 16:35 hs – 5º Fecha – Cat “G” -CFC v Estudio Juridico ROA
8º.- 17:30 hs – 5º Fecha – Cat “E” – TXT Alarmas v Belgrano Nuevo
9º.- 18:25 hs – 4º Fecha - Cat “D” -  Manantiales fc v La Naranja Futsal
10º.- 19:20 hs –  4º Fecha – Cat “D” – Los Amigos fc v Callejeros fc
11º.- 20:15 hs –5º Fecha – Cat “C” – Carlos Automotores v Liver Full
12º.- 21:10 hs -  5º Fecha – Cat “C” -  Parma fc v Transporte Aldaba


jueves, 23 de julio de 2015

Empate de Comodoro Rivadavia ante Tolhuin

El seleccionado de la localidad de Tolhuin le dio un duro dolor de cabeza al representativo de Comodoro Rivadavia, porque le ganaba 3 a 0, aunque los dirigidos por Daniel Barbir supieron reponerse esta mañana y lograr el empate 3 a 3 final.
En otros resultados de la sexta fecha, Ushuaia y Río Grande siguen escoltas a un punto, al haber ganado sus respectivos choques, en fecha libre para Río Grande B.
El primer equipo de Río Grande derrotó por 9 a 4 a Punta Arenas, en tanto que Ushuaia goleó 7 a 1 a Río Gallegos. Comodoro sigue como líder con nueve unidades, una más que Ushuaia y Río Grande, aunque el elenco de la capital fueguina ya no puede aspirar a más, ya que tiene fecha libre en la séptima que se juega ésta noche, donde el gran choque Comodoro-Río Grande terminará de definir los cruces de semifinales.
Ayer por la noche, Comodoro se había quedado definitivamente con la cima, al vencer 7 a 5 a Ushuaia, y hoy a las 22:00 se mide ante el local Río Grande, en tanto que en la previa se enfrentan Punta Arenas-Río Grande B, y Tolhuin-Río Gallegos. La grata sorpresa hasta el momento es Tolhuin, que se ubica cuarto con grandes posibilidades de arribar a semifinales, y para ello necesitará al menos de un empate ante el conjunto santacruceño, mientras que a Río Grande B solo le queda ganar y esperar.




miércoles, 22 de julio de 2015

Transmisión radial en vivo: Comodoro-Ushuaia

La quinta fecha del Nacional de Selecciones Cadetes se juega hoy en el Polideportivo Carlos Margalot de Río Grande, y el cotejo entre Comodoro Rivadavia y Ushuaia, duelo de punteros del certamen, se transmite por Radio Nacional Río Grande, con los relatos de José Pepe Fuenzalida.
Desde las 21:00 entrá a la web de Radio Nacional Río Grande www.lra24.com.ar o sino al portal riograndense Futsal Uno (www.futsaluno.com.ar).
Habrá transmisión de 21:00 a 24:00 por lo que se podrá escuchar gran parte del partido de Comodoro Rivadavia, el cierre, y la totalidad del cotejo Río Grande B-Río Grande A.

martes, 21 de julio de 2015

Nacional Selecciones Cadetes: Comodoro líder

Ushuaia y Comodoro Rivadavia son los punteros del Nacional de Selecciones Cadetes en Río Grande.
Hasta el martes, Comodoro compartía la punta del certamen con Río Grande A y Ushuaia, ambos con un partido más ante la jornada libre de los comodorenses.
Sin embargo, en el martes de doble jornada, por la mañana perdió Río Grande, y Ushuaia obtuvo dos victorias en el día, para subirse a la cima con seis puntos, al igual que Comodoro, aunque con un partido más.
Por la mañana, Tolhuin derrotó a Río Grande A en un apretado 5 a 4, en tanto que Ushuaia derrotó a 6 a 3 a Río Grande B. Río Gallegos y Punta Arenas igualaron 5 a 5.
En la noche del martes, Comodoro Rivadavia superó por 7 a 3 a Río Gallegos. Río Grande B venció por 3 a 1 a Tolhuin, en tanto que Ushuaia goleó 13 a 2 a Punta Arenas. (Foto gentileza: futsaluno.com.ar).


lunes, 20 de julio de 2015

UOCRA y Clear líderes, ya no quedan invictos


La máxima categoría del futsal oficial comodorense sigue entregando sorpresas y mucha paridad entre los doce equipos. Las mayores novedades se dieron especialmente en la parte alta, donde Sindicato Petrolero cedió la cima a manos de UOCRA, al caer en duelo directo por 5 a 3. Por su parte, el otro escolta, Clear, venció en un duro cotejo a Flamengo en similar marcador y así también se subió a lo más alto de la categoría División de Honor, con el Chiqui Enriquez como el destacado.
El torneo se quedó sin invictos, ya que además de Petrolero, también Lanús perdió el primer partido de su campaña, goleado 8 a 3 por Casino Club, que viene levantando el nivel y busca seguir escalando posiciones.
De la misma manera, Autolavado El Tiburón volvió a sumar dos puntos importantes, derrotando por 9 a 5 a Vargas SRL. Lo propio hizo Taller El Industrial, que consiguió su primer triunfo en el torneo, y fue 3 a 2 ante MyL. Finalmente, en la parte baja de la tabla, Inter también sumó su primer festejo al vencer 7 a 3 a Malandra.
Salonista.com.ar fue al Gimnasio Municipal Nº1 para ver Clear-Flamengo, un partido que fue muy equilibrado, y se inclinó para el primero, en el complemento.
Abrió la cuenta a los 3 minutos Ariel González para el último subcampeón, el joven equipo liderado en el salón por el arquero Alejandro Soto, que no tuvo demasiado trabajo en el primer tiempo, pero que sufrió el empate por una desafortunada salida, una imprecisión que terminó en gol en contra de Maximiliano Pichintiniz.
Flamengo tuvo un buen primer tiempo, manejando durante mucho tiempo el balón y buscando los resquicios en la defensa rival, pero fallando en la puntada final, también ayudado por la gran tarea del arquero Leandro Scatton. Y en 14 minutos, Clear aprovechó su momento y se fue 2-1 al descanso, con un remate cruzado de Enriquez.
La efectividad de Clear se evidenció aún más en el complemento: pasaron apenas 47 segundos y en posición de pivot, Chiqui Enriquez la bajó con el pecho, y asistió para la entrada de Edgar Soto.
Daniel Mansilla descontó a los cinco minutos para Flamengo, pero luego de tiro libre, otra vez Soto estiró la diferencia. En desventaja, Flamengo siguió buscando, y descontó recién a cinco del final con un toque a la red de Héctor Bahamonde, entrando por el segundo palo, pero la gran falencia en el juego fue la falta de puntería en los metros finales.
Clear cerró el partido y en los segundos finales, Enriquez recibió de espaldas, mano a mano, y ganó por potencia, tocando con un puntazo bajo ante la salida de Alejandro Soto, para el 5 a 3 final, a diez segundos del pitazo (Foto).
La próxima fecha, la sexta, tendrá duelos interesantes, especialmente Sindicato Petrolero-Flamengo, dos candidatos al título que chocan buscando volver a la senda triunfal. UOCRA irá ante Vargas SRL, en tanto que Clear se mide ante El Industrial. El resto de la fecha la completan Inter-Autolavado, Casino-MyL y Malandra-Lanús.






Torneo Oficial 2015

Resultados - 18 y 19 de julio

5ta Fecha DH – 
UOCRA (5) José Acuña, Franco Asencio, Miguel Mansilla 2, Emanuel Saldivia /
Sindicato Petrolero ch (3) Milton Maldonado, Maximiliano Meza, Luis Pucheta
Clear srl (5) Oscar Henríquez 2, Edgar Soto 2, Ariel Urra / Flamengo fc  (3) Héctor Bahamonde, Ariel  González, Daniel  Mancilla
Inter (7) Marcos Bellido, Marcelo Bustamante, Jeremías Coñocar 2, Oscar Espinoza 3 / Malandra fc (3) Aarón Álvarez, Víctor Millape, Héctor Vega
Auto Lavado El Tiburón (9) Brian Oyarzo 3, Javier Soto, Martín Subiabre 3, Luciano Vargas 2 / Vargas srl (5) Luis Díaz, Manuel Gómez, Matías Luna, Leandro Rodríguez, Raúl Sedan
Taller El Industrial (3) Jonathan Cardoso, Pablo Hernández, Diego Díaz / M y L (2) Eduardo Gago, Nicolás Barrera
Casino Club Futsal (8) Facundo Contreras 3, Damián Delgado 2, Gonzalo Bertoldi 2, José Pintos / Lanús (3) Matías Soto 2, Eduardo Cárcamo
Partidos Postergado: 3er fecha: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

3º Fecha - Cat "A"
Deportivo DM/La Vecindad (6) Sebastián Barrientos, Gustavo Cárdenas, Alejandro Dojorti, Cristian Loncon  3 / La Proveeduría (6) Vladimir Covalschi 3, Rodrigo Cuneo, Francisco Mayorga, Agustín Figueroa
Locos x El Fútbol (7) Carlos Dodds, Gabriel Dodds 2, Gastón Funes, Franco Quintero 2, Roberto Varela / Transporte Caamaño (4) Diego Carro, Javier Cárdenas, Darío Sáez,  Leandro Urra
La Cigarra (6) Jorge Ainol 2, Bruno Barría, Franco González, Blas Santana, Franco Santana / CSD Arsenal (3) Cristian Alvarado 2, Pablo Cárcamo
La  Cumbre Futsal (4) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa, Eduardo Uribe, Oscar Uribe / Patagonia Frenos (3) Alexis Cid, Maximiliano Gile, Nicolás Mansilla
Seven y Eleven (5) Matías Álvarez 2, Cristian Zamora 2, Roberto Morales / Líder (3) Agustín Madami, Cristian Muñoz, Cristian Hasenaver /
Agrupación 7 de Octubre (7) Cristian Pacheco 3, Raúl Lizárraga  / San Cayetano-Almacén El Faisán (1) Darío Alzuri 

4º Fecha - Cat "B"
Huracán (8) Alan Armoa 2, Roberto Bejar, Jonathan Condori 2, José Hernández, Maximiliano Navarro, Matías Ovalle / Carnicería La Nueva Perla (5) Ángel Barrientos, Oscar Nahuelhuan, Carlos Reyes
Skanska Pampa (6) Mauricio Balcón, Carlos Carrizo, Néstor Melo, Luis Núñez 2, Pablo Schwarzenberg / 2 de abril (1)  Oscar Maldonado 
Marbar srl (4) Orlando Araneda, Víctor Gómez, Gerardo Paz, Fernando Viegas Bordeira
/  Branca (4) Pablo Bastidas, Daniel González, Alfredo Ochoa, Fernando Toro
Elec.Sur-Taller  El Chispazo (4) Cristian Levill  2, Maximiliano Molina, Carlos Santana / Kiosco Lucy (3) Matías Armoya, Gustavo Pereyra, Ronan Trigo 
Juan XXIII (3) Alan Costa 2, Bruno Mansilla / Comodoro Show Gol (1) Mauro Rubio
Sindicato de Televisión (3) Carlos Caileo 2, Jonathan Cárcamo / Panadería San Cayetano (1) Nicolás Soto

4º Fecha - Cat "C"
Rio Sur (4) Nicolás Caucaman 3, Flavio De Abreu / Sanciro f5 (1) Isaías Guzmán
Transporte Genaro (5) José Cofre 2, Sebastián Páez 2, Eduardo Navarro / Liver Full (3) Diego Espejo, Franco San Martin 2
Forestal (4) Cristian Gómez, Hugo Muñoz, Oscar Ramírez, Alejandro Salazar / Auto Líder (2) Darío Mendoza
Carlos Automotores (4) Martínez Norval, Rubén Oviedo 2, Juan Pizarro / Transporte Aldaba (4) Cristian Álvarez, Fernando González, Juan Manjon, Maximiano Wintel
Parma fc (6) Nicolás Bueno, Juan Grave, Lautaro Hiayes, Sebastián Marín 2, Matías Mayorga  / Camacho Repuestos (3) Julián Bahamonde 2, Mario Goñi
Bandidos Rurales (5) Carlos Alvarado 3, Cristian Farías, Diego Zalazar / Complejo Fénix (4) Fabricio Chervet, Emanuel Funes, Lucas Rementería, Walter Vera

3º Fecha – Cat “D” 
Los Amigos (10) David Barrera 2, Brian Cárdenas, David Márquez 3, Maximiliano Pérez, Roberto Solís 3 / La Naranja Futsal (8) Alejandro Aynol, Alejandro Cabrera, Ricardo Castro, Pablo Flores, Ignacio Gordillo, Gonzalo Salso 2, Sergio Trujillo
Chenque (4) Pablo Torres 2, Emanuel Vera 2 / UOM Comodoro (0) 
Callejeros (4) Diego Díaz, Juan Silva 3 / El Globito (3) Alejandro Mellado, Gian Montet 2
Los Vera (10) Lucas Mamaca 3, Patricio Millaquien, Lucas Montiel 2, Jonathan Torres 2,   Sergio Vera / Asoc. Gesta Malvinas (6) Ricardo Gallardo 2, Gerardo Paillan 2, Ariel Rogel 2
Manantiales fc (5) Enzo Ganga, Daniel Montiel, Emilio Navarrete 2, Alejandro Pugione / 15 de Diciembre (3) Carlos Almada, Franco Almada 2
La Plaza fc (3) Daniel Nopay 2, Ariel Zorrilla / El Portu Futsal (2) Daniel Ruiz, Leandro Soto

4º Fecha – Cat “E” 
Metalúrgica RyD (7) Ezequiel Camino, Pablo Mondragón, César Vargas 3, Nicolás Vidal 2 / Cub Stella Maris (6) Guillermo Cárcamo 3, Mariano Hauros, Gabriel Riquelme 2
Futsal Cautín (3) Mauro Manríquez / Club La Mata (2) Mauricio Britapaja, Daniel cabezas
Dep. Las Latas (5) Cristian Córdoba, Franco Morales, Ignacio Suarez, Rodrigo Suarez, Nahuel Vázquez / Belgrano Nuevo (2) Manuel Alvarado, Eric Castro
TXT Alarmas (3) Diego Arteaga, Iván Oyarzo 2 / Real Sur (2) Lucas Casas, Ricardo Tapia
Vas x Más (3) Franco Moyano, Jonatán Salamanca, Diego Villarreal / Lufkin (2) Leandro Barro 
Gomería Monza (5) Luciano Delgado, José Mancilla 2, Nicolás Padilla, Brian Subiabre / Luis Kysa (2) Hugo Kysa, Iván Rodríguez

4º Fecha – Cat “F”
Jomar (9) Héctor Alanís 3, Luis Barría,  Maximiliano Barrios 3, Carlos Guizzo, Jorge Maza Deportivo Comodoro (4) Leandro Alvarado, Guillermo Barrientos 3
Buena Pata (3) Arsenio Arroyo, Juan Mendoza, Patricio Vargas / Los Magos (1) Marcos Paredes
Cepatacal (6) Fernando Maya 2, Daniel Contreras, Juan Cárdenas, Alberto Martínez, Ángel Soto / Los Santos (3)  Matías Contreras, Alberto Bazán, Antonio Almonacid
26 de Septiembre (5) José L. Mansilla 2, Leonardo Salinas, Andrés Vargas 2/ Burgwardt (3) Mauricio Mansilla 
Fratacho (5) Jorge Ali, Samuel Grier 3, Leonardo Pisano / Nuevo Sur Futsal (4) Edgar Olivera, Lucas Pisco, Lucas Poveda  2
Pergal srl (3) Darío Hidalgo 2, Andrés Rivas / Deportivo Fénix (1) Remigio Álvarez

4º Fecha – Cat “G”
Deportivo La Amistad (6) Ariel Méndez  2, Franco Soto, Mauro Uribe, Alexis Vera 2 / El Progreso (5) Diego Argel 2, Darío Carmen, Matías Díaz, Matías Argel
Estudio Jurídico Roa (9) Alejandro Castro, Javier Castro 3; Daniel Infante 3, Andrés Nitor, Cristian Vidal / La Roma Futsal (6) Julio Alonqueo, Aristóteles Páez 4, Franco Rivera 
Bordados CR (4) Daniel Ávila, Sebastián Hernández 2, Kevin Mansilla / Deportivo Nelson Godoy (1) Gabriel Rosales
Los Pibes (7) Daniel Hijerra,  Sebastián Navarro 3, Leonardo Ratero, Pablo Román 2 / 
Fuerza Comodorense (4) Enrique Cabrera, Eduardo Sandoval 2, Orlando Yapura 
Fuerte Apache (5) Víctor Moreno, Marcelo Neira 4 / Gremio fc (3) Víctor Coronado 2, Ramiro Vega
Juventus fc (4) Gonzalo Barrientos, Jonathan Uribe 3 / CFC (4) Julio Godoy 3, Javier Jofre 
Multirubro del 8 (9) Daniel Alonso, Carlos García, Fernando García,  Diego García 2, Damián Navarro, Luis Vázquez 3 / Los Primos (0)

Comodoro debutó con victoria en Cadetes

(Fuente: Futsal Total).- En la primera fecha del Nacional de Selecciones Cadetes que se disputa en Río Grande, Comodoro Rivadavia debutó el domingo con victoria por 4 a 2 ante Río Grande B. Ushuaia superó a Tolhuin por escaso margen de 7 a 6, mientras que el otro local Río Grande A se impuso por 4 a 3 ante Río Gallegos; Punta Arenas tuvo fecha libre.
Comodoro Rivadavia hizo un partido suficiente como para construir su primer triunfo en el segundo turno del domingo. Los dirigidos por Daniel Barbir pregonaron el dominio de la pelota y tuvieron como estandarte a Zúñiga, un interesante pivot que cada vez que recibió de espaldas provocó inconvenientes para la defensa riograndense.
Río Grande “B” fue un equipo inconexo, entendible por la falta de rodaje colectivo. El elenco que tiene como técnico a Alipio Bustamante debió suplir la baja a último momento de Las Heras y luchó mano a mano con los chubutenses. Los visitantes se fueron al entretiempo 2 a 1 y en la parte complementaria, con goles de Jorge Salazar y Zúñiga, redondearon el marcador. Para Río Grande “B” anotaron Ezequiel Llacante y Nicolás Calvo.
Esta noche se enfrentaban en el clásico fueguino, Río Grande-Ushuaia, mientras que previamente lo hacía Comodoro Rivadavia ante Punta Arenas, y la jornada iniciaba con el cotejo Río Grande B-Río Gallegos, quedando libre Tolhuin.

Feliz día, amigos salonistas!


viernes, 17 de julio de 2015

Programación principal - 18 y 19 de julio


GIMNASIO MUNICIPAL 1 – Sábado 18-07-15
1º.- 18:30 hs – 4° Fecha - Cat "B" -  Kiosco Lucy v Elec.Sur-Taller El Chispazo
2º.- 19:25 hs – 3º Fecha Cat "A" - DM-La Vecindad  v La Proveeduria
3º.- 20:20 hs – 5° Fecha – DH -  Sindicato Petrolero ch v UOCRA
4º.- 21:40 hs – 3º Fecha Cat "A" -Locos x El Futbol v Transporte Caamaño


GIMNASIO ENET N° 1 – Sábado 18-07-15
1º.- 15:00 hs – 4º Fecha – Cat “E” - Club La Mata v Futsal Cautin
2º.- 16:00 hs – 4º Fecha – Cat “E” -  Club Stella Maris v Metalurgica RyD
3º.- 17:00 hs –  4º Fecha – Cat “E” Dep. Las Latas v Belgrano Nuevo
4º.- 17:55 hs –3 Fecha – Cat “D” - Los Amigos fc v La Naranja Futsal
5º.- 18:50 hs – 4º Fecha – Cat “C” –Rio Sur v Sanciro f5
6º.- 19:45 hs – 4º Fecha – Cat “B” - Carniceria La Nueva Perla v Huracan
7º.- 20:40 hs – 4º Fecha – Cat “B” -  Marbar srl v Branca
8º.- 21:35 hs –  4º Fecha – Cat “B” – 2 de Abril v Skanska Pampa

GIMNASIO 723 -– Sábado 18-07-15
1º.- 15:00 hs - 4º Fecha – Cat “F” – 26 de Septiembre v Burgwardt
2º.- 16:00 hs - 4 Fecha – Cat “F” - Buena Pata  v Los Magos fc
3º.- 17:00 hs – 4º Fecha - Cat “F” -  Jomar  v Deportivo Comodoro
4º.- 17:55 hs – 4º Fecha – Cat “F” – Fratacho v Nuevo Sur Futsal
5º.- 18:50 hs – 4º Fecha – Cat “F” – Cepatacal v Los Santos
6º.- 19:45 hs – 3° Fecha - Cat "D" -  Los Vera v Asoc. Gesta de Malvinas
7º.- 20:40 hs – 3º Fecha –Cat “D” - Chenque v UOM Comodoro
8º.- 21:35 hs – 3 Fecha – Cat “D” - Callejeros fc v El Globito

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 19-07-15
1º.- 15:30 hs – 4° Fecha - Cat “F” – Pergal srl v Deportivo Fenix
2º.- 16:30 hs – 4º Fecha – Cat “E” – TXT Alarmas v Real Sur Futsal
3º.- 17:25 hs – 3º Fecha - Cat “D” -  La Plaza fc v El Portu Futsal
4º.- 18:20 hs – 3º Fecha – Cat “D” – Manantiales fc v 15 de Diciembre
5º.- 19:15 hs – 4º Fecha – Cat “C” -  Complejo Fenix v Bandidos Rurales
6º.- 20:10 hs – 4º Fecha – Cat “C” – Parma fc v Camacho Repuestos
7º.- 21:05 hs – 4º Fecha – Cat “C” - Carlos Automotores v Transporte Aldaba

GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – DOMINGO 19-07-15 -
1º.- 15:00 hs – 4º Fecha – Cat “C” – Auto Líder v Forestal
2º.- 16:00 hs – 4º Fecha – Cat “C” – Transporte Genaro v Liver Full
3º.- 16:55 hs – 4° Fecha - Cat "B" Comodoro Show Gol v Juan XXIII
4º.- 17:50 hs –  3º Fecha - Cat "A" -  La Cigarra v CSD Arsenal
5º.- 18:45 hs – 5º Fecha – DH – Malandra fc v Inter
6º.- 20:00 hs – 5º Fecha – DH – Clear srl v Flamengo fc
7º.- 21:20 hs – 5º Fecha DH -  Vargas srl v Auto Lavado El Tiburón

GIMNASIO PUEYRREDON –  DOMINGO 19-07-15 -
1º.- 16:00 hs – 4º Fecha – Cat “B” – Panadería San Cayetano v Sindicato Televisión
2º.- 17:00 hs –  3º Fecha Cat "A" - Agrupación 7 de Octubre v San Cayetano-Almacén El Faisán
3º.- 17:55 hs – 3º Fecha Cat "A" - Patagonia Frenos v La Cumbre Futsal
4º.- 18:50 hs –  5º Fecha –  DH - Taller El Industrial v MyL
5º.- 20:00 hs –5º Fecha – DH -Casino Futsal v Lanús
6º.- 21:20 hs – 3º Fecha Cat A- Líder v Seven & Eleven

GIMNASIO 723 - DOMINGO 19-07-15
1º.- 11:00 hs – 4º Fecha – Cat “G” - El Progreso v Deportivo La Amistad
2º.- 12:00 hs – 4º Fecha – Cat “G” –La Roma Futsal v Estudio Jurídico ROA
3º.- 13:00 hs – 4º Fecha – Cat “G” – Deportivo Nelson Godoy v Bordados CR
4º.- 13:55 hs – 4º Fecha – Cat “G” – Fuerza Comodorense v Los Pibes
5º - 14:50 hs – 4º Fecha – Cat “G” –Gremio fc v Fuerte Apache
6º.- 15:45 hs - 4º Fecha – Cat “G” – Juventus fc v CFC
7º.- 16:40 hs – 4º Fecha - Cat “G”  - Los Primos v Multirrubro del 8
8°.- 17:35 hs –  4º Fecha – Cat “E” - Gomería Monza v Luis Kysa srl
9° 18:30 hs – 4º Fecha – Cat “E”  - Lufkin v Vas x Mas

miércoles, 15 de julio de 2015

Aníbal Núñez: “Tenemos que seguir mejorando”


El jueves 9 de julio, salonista.com.ar rescató algunas entrevistas en el Gimnasio Municipal Nº1, en la tercera fecha de la División de Honor comodorense.

Tras la victoria 7 a 3 ante Clear, el capitán del último campeón Autolavado El Tiburón, Anibal Núñez, comentó que el equipo busca remontar tras un arranque negativo, con derrota ante UOCRA y empate ante Flamengo.

“Estamos bien. Empezamos mal, pero fuimos levantando de a poquito. Tenemos que seguir mejorando, somos los últimos campeones. Empezamos con el pie izquierdo, pero de a poquito el equipo se va amoldando, está empezando a entrenar bien otra vez. Fallamos más en lo físico, eso es lo que nos cuesta y estamos tratando de recuperar porque tenemos muy buenos jugadores”, sostuvo Pelé Núñez en relación al rendimiento en las primeras fechas.

“Se sumó Mati (Rima), se sumó Luciano (Vargas). Sabemos la trayectoria y la experiencia que hoy tiene Mati. Es un jugador de elite en Comodoro Rivadavia hace varios años. Nos fortalece en lo individual, en hacer jugar al equipo, porque es un jugador muy rápido. Hay que aprovecharlo como lo hicieron los clubes que lo tuvieron anteriormente. Es una incorporación muy buena y seguimos con la misma base de siempre”, agregó.

Leonardo Illesca, DT de Flamengo, por su parte esperaba el encuentro ante UOCRA, que finalmente fue derrota, comentando las cuestiones a mejorar en cuanto al juego de su joven plantel. “Vamos creciendo partido a partido, entrenando mucho en la semana. La idea es correr todo el partido, doblar marcas, porque sabemos cómo juega UOCRA, son jugadores muy rápidos y muy habilidosos. Seguimos fallando en los errores. Los errores son goles contrarios. En este tipo de partidos no podés tener errores. En la salida sobre todo, un pase mal hecho es gol del otro equipo. Seguimos buscando juego por abajo y llegada al gol rápida”.

Por su parte, el entrenador de UOCRA, Nélson Toledo, tras la victoria ante Flamengo, sostuvo: “Los chicos vienen trabajando muy bien, no le aflojan nunca. No importa si hay receso, si hay parate, si hay invierno, no importa, ellos siguen trabajando constantemente. Llega el dia del partido y eso se refleja. Sumamos un preparador físico, que les está ayudando más todavía. Se sumó Guillermo Leal de la categoría A, y sabemos que tiene un potencial enorme, vamos a sumar a un juvenil, pero fuera de ellos tenemos la misma base”.

Clear le quitó el invicto a UOCRA, ganaron Flamengo y Casino

La cuarta fecha del Torneo Oficial 2015 del futsal comodorense tuvo grandes partidos, varios empates y la pérdida del invicto por parte de UOCRA a manos de Clear, de forma que Sindicato Petrolero, pese a empatar, se sitúa como único líder. De esta manera, justamente UOCRA y Clear ahora son los escoltas del certamen.
Sindicato tuvo un durísimo encuentro ante el actual bicampeón, Autolavado El Tiburón, pero logró empatarlo 3 a 3, en tanto que Clear goleó 5 a 2 a UOCRA. Por su parte, Flamengo sumó un buen triunfo por 8 a 4 ante Taller El Industrial, y Casino Club goleó 9 a 5 a Inter.
El resto, todo paridad: MyL y Lanús empataron 6 a 6, en tanto que Malandras y Vargas lo hicieron en 4 goles. En la máxima divisional del futsal comodorense aún quedan pendientes Casino-Vargas y El Industrial-Lanús.


Resultados - 11 y 12 de julio  

4ta Fecha DH
M y L (6) Eduardo Gago 2, Emanuel Méndez,  Sergio Sacolle  3 / Lanús (6) Sebastián Sáez 3, Lucas Soto, Matías Soto 2
Flamengo fc  (8) Marcos Chávez, Héctor Bahamonde, Ariel  González  3, Daniel  Mancilla 3
Taller El Industrial (4) Pablo Hernández 2, Alberto Jouri, Jorge Romero
Casino Club Futsal (9) Rodrigo Cárcamo 2, Sebastián Cárcamo. 2, Facundo Contreras, Damián Delgado 3, Gonzalo Bertoldi / Inter (5) Oscar Espinoza, Maximiliano Scolari 4
Sindicato Petrolero ch (3) Maximiliano Meza 2, Lucas Pinda / Auto Lavado El Tiburón (3) Walter Cárcamo, César González, Martín Subiabre 
Malandra fc (4) Claudio Márquez, Gastón Millaonco 2, Héctor Vega / Vargas srl (4) Maximiliano Pardo, Raúl Sedan 2, Alejandro Soto
Clear srl (5) Damián Ángel, Walter Figueroa, Oscar Henríquez 2, Edgar Soto  / UOCRA (2) Guillermo Leal
Partidos Postergado: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

2º Fecha - Cat "A"
Transporte Caamaño (6) Javier Carro, Javier Cárdenas, Cristian Legue, Leandro Urra 3 / Líder (2) Hugo Alvarado, Alejandro Rodríguez
Locos x El Fútbol (5) José Almonacid, Gabriel Dodds, Gastón Funes 2, Favio Rotela / La  Cumbre Futsal (2) Raúl Coria, Marcelo De Vadillo
Deportivo DM-La Vecindad (2) Gustavo Cárdenas, Maximiliano Cárdenas / San Cayetano-Almacén El Faisán (2) Darío Alzuri, Daniel Muñoz
La Proveeduría (3) Rodrigo  Cuneo, Daniel Curzio 2 / Seven y Eleven (1) Héctor Haro
Agrupación 7 de Octubre (2) Marcos Abejer, Cristian Pacheco / CSD Arsenal (1) José Contreras
La Cigarra (5) Ezequiel Alaníz, Jorge Ainol, Cristian Nieto 2, Franco Santana / Patagonia Frenos (1) Jonathan Sanzana

3º Fecha Cat "B" 
Carnicería La Nueva Perla (5) César Alvarado, Angel Barrientos 2, Carlos Reyes, Enzo Sosa / Skanska Pampa (4) Cristian Haro, Néstor Melo, Walter Watson 2
Huracán (5) Roberto Bejar, Hugo Bochatey, Rodrigo Cardade, Jonathan Condorin, José Hernández / Elec.Sur-Taller El Chispazo (3) Cristian Levil, Máximo Molina, Luis Vázquez
Comodoro Show Gol (4) Juan Moure (2) Santiago Moure, Axel Balcazar / 2 de abril (1)  Pedro Aguilar
Kiosco Lucy (2) Héctor Hermosilla, Francisco Jara / Branca (1) Matías Vega
Panadería San Cayetano (5)  Diego Álvarez 2, Víctor Nahuelhuen 2, Nicolás Soto / Juan XXIII (3) Alan Costa 2, Natán Rodríguez
Sindicato Televisión (7) Jonathan Cárcamo 3, Daniel Cea 2, José Poblete, Martín Russo / Marbar srl (5) Héctor Cuello 2, Leonel Padilla 3

3º Fecha Cat “C” 
Forestal (5)  Cristian Paredes, Oscar Ramírez, Saint Martin, Leonardo Uribe 2 / Complejo Fénix (3) Leonardo Castelli, Adrián Funes, Walter Vera
Carlos Automotores (3) Juan Pizarro 2, Juan Villarroel  / Camacho Repuestos (3) Mario Goñi, Alejandro Vega 2
Liver Full (3) Oscar Barría, Guido Bayon, Diego Espejo / Transporte Aldaba (3) Ignacio Aldaba 2, Cristian Álvarez
Transporte Genaro (9) José Cofre, Federico Moreno 2, Sebastián Páez 4, Marcelo Pedro 2 / Bandidos Rurales (4) Matías Valdez 3, Diego Zalazar

2º Fecha – Cat “D” 
15 de Diciembre (4) Carlos Almada 2, Marcelo Almada 2 / La Naranja Futsal (3) Alejandro cabrera, Sánchez Carrizo 2
Callejeros (6) Ricardo Allende, Diego Díaz, Neri Peñaloza, Ezequiel Sartori, Jonathan Sierra, Darío Soto / UOM Comodoro (3) Lorenzo Acuña, Eduardo Coñocar 2
Asoc. Gesta Malvinas (6) Ricardo Gallardo 2, Maximiliano Obando 2, Ariel Roger, Franco Saralegui / Manantiales FC (4) Alberto Aguilar 2, Nicolás Martínez, Darío Puggione
El Portu Futsal (8) Gustavo Carrizo, Rodrigo De Fernández 3, Daniel Ruiz 2, Ricardo Santana, Leandro Soto / Los Vera (2) Lucas Montiel, Sergio Vera
La Plaza fc (8) Ariel Levicoy, Franco Mansilla, Osorio Vidal 4, Cristian Villlegas 2 / Chenque (3) Oscar Mansilla 2, Emanuel Vera

3º Fecha – Cat “E”
Belgrano Nuevo (4) Cristian Barrientos, Michael Castro, Lucas Giambeluca, Cristian Goitea /  Real Sur (2) Ezequiel Cieri, Diego Miranda
Metalúrgica RyD (9) Mauro Cocha, Sebastián Mansilla, Pablo Mondragón 3, Pablo Ortiz, Nicolás Vidal 3 / TXT Alarmas (0)
Dep. Las Latas (8) Franco Andrada 2,  Cristian Córdoba 2, Facundo Núñez, Ignacio Suarez, Daniel Vázquez, Nahuel Vázquez / Luis Kysa (3) Cristian Febrero, Cristian Parada 2
Club La Mata (5) Marcos Fernando 3, Gabriel Pichi, Daniel Rost /  Cub Stella Maris (1) Ricardo Pérez
Lufkin (2) Mauro Galindo / Futsal Cautin (2) Edison Mendoza, Claudio Volattire
Vas x Más (4) Mario Barría, Emanuel Fernández, Bruno Hernández, Jonatán Salamanca / Gomería Monza (3) Facundo Campo, Luciano Delgado, José Mancilla

3º Fecha – Cat “F”
Burgwart (9) Ángel Arena 2, Elías Méndez 4, Emiliano Méndez, Facundo Villarroel 2 / Los Santos (0)
26 de Septiembre (5) Julio Díaz, José Mansilla 2, Andrés Vargas / Deportivo Comodoro (4) Emmanuel Miranda, Miguel San Martin 2, Ezequiel Vidal.
Jomar (5) Luis Barría, Maximiliano Barrios, Carlos Guizzo, Mariano Haro, Jorge Maza
Los Magos (1) José Vargas
Nuevo Sur Futsal (4) Luis Barría, Daniel Mayorga, Diego Poveda 2 / Buena Pata (3) Diego Ainol, Lucas Granero 2.
Pergal srl (6) Ernesto Barría, Miguel Herrara 2, Darío Hidalgo 3 / Fratacho (4) Samuel Grier, Gonzalo Oyarzo 2, Leonardo Pisano
Cepatacal (3) Carlos Cárdenas 2, Néstor Nahuelanca / Deportivo Fénix (2) Remigio Álvarez, Pablo Haro

3º Fecha – Cat “G”
Multirubro del 8 (13) Carlos García 3, Fernando García 2, Diego García 4, Damián Navarro 4 / Bordados CR (3) Daniel Ávila 2, Lucas Cabrera
Los Pibes (6) Leandro Álvarez, Ángel Hijerra, Daniel Hijerra, Sebastián Navarro 2, Pablo Román / El Progreso (3) Matías Díaz, Matías Argel 2
Fuerte Apache (10) Luis Álvarez 3, Ricardo Hernández 2, Víctor Moreno 2, Marcelo Neira 3 / Fuerza Comodorense (6) Carlos Carranza 2, Luis Carranza 2, Eduardo Sandoval 2
Deportivo Nelson Godoy (4) Luis Burgos, Martin Fonzalida, Eduardo Vignoli 2 / Estudio Jurídico ROA (2) Matías Cacosso, Gerardo Vidal
C.F.C (5) Julio Godoy 2, Gabriel Méreles 3 / Gremio FC (3) Carlos Ramos, Sebastián Rearte 2
La Roma Futsal (6) Ramiro Bustamante 3, Miguel Mathias, Aristóteles Páez 2 / Juventus fc (4) Gonzalo Barrientos, Jorge Beroiza, Franco Hernández, Jonathan Uribe
Deportivo La Amistad (13) Octavio Caba, Cesar Páez 4, Federico Tula 3, Mauro Uribe, Milton Vargas 3, Alexis Vera / Los Primos (2) Sergio Aguilar, Leonardo Amaya

viernes, 10 de julio de 2015

Resumen de 9 de Julio

Se disputó en el feriado patrio del 9 de Julio, la tercera fecha de la categoría División de Honor del Futsal Comodorense, y en coincidencia, hubo resultados similares en los tableros, con los triunfos de Sindicato Petrolero, Autolavado El Tiburón, UOCRA y MyL en el Gimnasio Municipal Nº1.
Sindicato abrió la jornada derrotando 7 a 3 a Malandras, y el mismo resultado fue para el actual bicampeón Autolavado El Tiburón ante Clear, y UOCRA al derrotar a Flamengo. En tanto, MyL superó 7 a 5 a Inter. Los partidos Casino Club-Vargas y Taller El Industrial-Lanús, programados para el mismo jueves en el Gimnasio Municipal Nº2 del barrio Pueyrredón debieron ser postergados.

Varios encuentros de alto vuelo en la máxima categoría se vieron en el Municipal Nº1, y salonista.com.ar estuvo presente en dos de ellos. El primero, un choque de experimentados, Clear ante el campeón, Autolavado El Tiburón, un cotejo donde hubo algunos lesionados, aunque los relevos demostraron capacidad para brindar un buen espectáculo. Comenzó ganando Clear, pero Autolavado se puso a tono rapidamente y promediando la etapa lo dio vuelta 3 a 2, y se fue al descanso ganando por 4 a 2, con doblete de la flamante incorporación, el jugador de la selección Argentina Matías Rima (miembro del plantel que jugó el Mundial Bielorrusia 2015), y Brian Oyarzo, también por duplicado, en tanto que para Clear habían descontado Ariel Urra y Marcos Mansilla.
En el complemento, primero salió por precaución Anibal Núñez, y luego sería Brian Oyarzo, aunque el atacante tuvo un choque fuerte de juego que le generó una lesión, al parecer, en la rodilla derecha.
Por el lado de Clear, no jugó Walter Figueroa, aunque si estuvo en el banco, y en un juego friccionado, tras una infracción, Marcos Mansilla se fue expulsado directamente con tarjeta roja, por exceso verbal.
Tras un nuevo descuento de Urra, Autolavado demostró efectividad y claridad para adelantarse nuevamente, con dos goles de Luciano Vargas, el primero, de una factura exquisita, con toque a la red tras una jugada colectiva fenomenal. En el final, Gustavo Vivar marcó el 7 a 3 definitivo.
En el otro cotejo, también se observó gran futsal, con UOCRA ante Flamengo, el constructor que veía nuevamente al rival que lo eliminó en semifinales en el último torneo y lo dejó sin la posibilidad de definir el título ante El Tiburón, en una serie espectacular.
Flamengo jugó mucho mejor en el primer tiempo, pero la ventaja fue siempre de UOCRA, gracias a la habilidad en velocidad de Jeremías Asencio. En el complemento, Flamengo se acercó, pero no pudo descontar más allá del 4-3. UOCRA mantuvo la serenidad, mientras que su rival se quedó sin ideas ante el desgaste realizado para romper líneas, propuso el palo por palo, y de contragolpe, Jeremías Asencio coronó con dos definiciones de calidad, el 7 a 3 que le dio la victoria al equipo dirigido por Nelson Toledo.


Torneo Oficial 2015 - Resultados 9 de julio

3ra Fecha DH
Sindicato Petrolero ch (7) Maximiliano Meza 2, Antonio Pinda, Lucas Pinda 3, Luis Pucheta / Malandra fc (3) Víctor Millape, Cristian Zambrano 2
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 2, Matías Rima 2, Luciano Vargas 2, Gustavo Vivar / Clear srl (3) Marcos Mansilla, Ariel Urra 2
UOCRA (7) Franco Asencio 2, Jeremías Asencio 4, Miguel Mansilla / Flamengo fc (3) Brian Díaz, Leandro Hourcade, Daniel Santana
M y L (7) Nicolás Barrera 2, Nicolás Daibes, Eduardo Gago 2, Emanuel Méndez, Marcelo Ramos / Inter (5) Oscar Espinoza, Pablo Muñoz, Ángel Paz, Maximiliano Scolari 2
Partidos Postergados: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

2da Fecha Cat “B”
Comodoro Show Gol (5) Juan Moure 4, Mauro Rubio / Carnicería La Nueva Perla (4) César Alvarado 2, Ángel Barrientos, Oscar Nahuelhuan
Panadería San Cayetano (6) Diego Álvarez  2, Cristian Contreras 4 / 2 de Abril (4) ) Elías Canteros, Oscar Maldonado 3
Sindicato Televisión (4) Adrián Calabria, Jonathan Cárcamo, Daniel Cea, José Poblete / Branca (2) Ariel López, Marcelo Torres
Huracán (4) Alan Armoa, Jonathan Condori, José Hernández 2 / Kiosco Lucy (2) Diego Romero
Marbar SRL (6) Jorge Barrera, Franco Bordeira 2, Gerardo Paz 2, David Pressiani / Juan XXIII (1) Jonathan Wendell
Skanska Pampa (6) Juan Alanís 4, Néstor Melo, Luis A. Núñez  / Elec.Sur-Taller El Chispazo (0)

3ra Fecha Cat “C”
Sanciro F5 (3) Néstor Barrientos 2, Pablo Cayun - Auto Líder (1) César Zalazar
Partido Postergado: Rio Sur v Parma fc

2da Fecha Cat “E”
Dep las latas (5)  Franco Morales, Sebastián Rivas 2, Ignacio Suarez, Nahuel Vázquez / Real Sur Futsal (2) Jonathan Amaya, Hugo Perea
Club La Mata (10) Daniel Cabezas, Juan Lastra 4, Hugo Lemos, Fernando Marcos 2, Daniel Rost 2 / TXT alarmas (2) Iván Oyarzo, Guillermo Urzagaste

1ra Fecha Cat “G”
Los Pibes (13) Sebastián Navarro 5, Pablo Romano 5, Daniel Hijerra 2, Leonardo Ratero / Los Primos (3) Sergio Aguilar, Franco Amaya, Mauricio Torrente



GIMNASIO PUEYRREDON – Sábado 11/07/15
1º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat C - Carlos Automotores v Camacho Repuestos
2º.- 17:00 hs – 3º Fecha Cat "B" -  Marbar srl v Sindicato Televisión
3º.- 17:55 hs – 2º Fecha Cat "A" - Agrupación 7 de Octubre v CSD Arsenal
4º.- 18:50 hs – 2º Fecha Cat "A" - La Cigarra v Patagonia Frenos
5º.- 19:50 hs – 4° Fecha – DH -  Casino Futsal v Inter
6º.- 21:10 hs – 4º Fecha – DH – Sind. Petrolero ch v Auto Lavado El Tiburon
7º.- 22:20 hs – 2º Fecha Cat "A" - Lider v Transporte Caamaño

GIMNASIO ENET N° 1 – Sabado 11/07/15
1º.- 15:00 hs – 3º Fecha - Cat “F” - Buena Pata v Nuevo Sur Futsal
2º.- 16:00 hs – 3 Fecha – Cat “F” - Fratacho v Pergal srl
3º.- 17:00 hs – 3º Fecha –Cat “F” - Cepatacal v Deportivo Fenix
4º.- 17:55 hs –2º Fecha – Cat “D” – La Plaza fc  Chenque
5º.- 18:50 hs – 2º Fecha – Cat “D” – Los Vera vs El Portu Futsal
6º.- 19:45 hs – 2º Fecha – Cat “D” -  Manantiales fc v Asoc. Gesta de Malvinas
7º.- 20:40 hs – 2º Fecha – Cat “D” – La Naranja Futsal v 15 de Diciembre
8º.- 21:35 hs – 2º Fecha – Cat “D” - Callejeros v UOM Comdoro

GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – Domingo 12-07-15
1º.- 15:00 hs –  3º Fecha Cat C - Complejo Fenix v Forestal
2º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat "B" -  Carniceria La Nueva Perla v Skanska Pampa
3º.- 17:00 hs – 3º Fecha Cat "B" - Taller El Chispazo v Huracan
4º.- 17:55 hs – 2º Fecha - Cat "A" - DM-La Vecindad v San Cayetano-Almacen El Faisan
5º.- 18:50 hs – 2° Fecha - Cat "A" Locos x El Futbol v La Cumbre Futsal
6º.- 20:00 hs – 4º Fecha –  DH – M y L v Lanus
7º.- 21:20 hs – 4º Fecha – DH - Taller El Industrial v Flamengo fc

GIMNASIO PUEYRREDON – Domingo 12-07-15
1º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat "C" - Transporte Genaro v Bandidos Rurales
2º.- 17:00 hs –3º Fecha Cat "B" -  Panaderia San Cayetano v Juan XXIII
3º.- 17:55 hs – 3º Fecha Cat "B" - Comodoro Show Gol v 2 de Abril
4º.- 18:50 hs – 3º Fecha Cat "B" - Kiosco Lucy v Branca
5º.- 19:45 hs – 2º Fecha - Cat "A" - Seven & Eleven v La Proveeduria
6º.- 20:40 hs – 4º Fecha – DH – Clear srl v UOCRA
7º.- 21:50 hs –  4º Fecha – DH - Malandra fc v Vargas srl

GIMNASIO ENET N° 1 – Domingo 12-07-15
1º.- 13:00 hs - 3º Fecha – Cat “F” – Burgwardt v Los Santos
2º.- 14:00 hs - 3º Fecha –  Cat “F” – 26 de Septiembre v Deportivo Comodoro
3º.- 15:00 hs – 3º Fecha - Cat “F” -  Jomar v Los Magos fc
4º.- 15:55 hs – 3 Fecha – Cat “E” - Dep. Las Latas v Luis Kysa srl
5º.- 16:50 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Club La Mata v Club Stella Maris
6º.- 17:45 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Lufkin v Futsal Cautin
7º.- 18:40 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Gomeria Monza v Vas x Mas
8º.- 19:35 hs – 3º Fecha – Cat “E” -  TXT Alarmas v Metalurgica R y D (PSG )
9º.- 20:30 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Belgrano Nuevo v Real Sur Futsal
10º.- 21:25 hs – 3º Fecha – Cat “C” - Liver Full v Transporte Aldaba

GIMNASIO RURAL– Domingo 12-07-15
1º.- 11:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” - Multirrubro del 8 v Bordados CR
2º.- 12:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” – El Progreso v Los Pibes
3º.- 13:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” –Fuerza Comodorense v Fuerte Apache
4º.- 13:55 hs – 3º Fecha – Cat “G” – Deportivo Nelson Godoy v Estudio Juridico ROA
5º - 14:50 hs – 3º Fecha – Cat “G” – Gremio fc v CFC
6º.- 15:45 hs - 3º Fecha – Cat “G” – Los Primos v Deportivo La Amistad
7º.- 16:40 hs – 3º Fecha - Cat “G”  - Juventus FC (Agr.11 de Oct)  v La Roma Futsal

miércoles, 8 de julio de 2015

Programación - Jueves 9


GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – Jueves   09/07/15 
1º.- 15:00 hs – 3° Fecha - Cat "C" - Auto Líder v Sanciro F5
2º.- 16:00 hs – 2° Fecha -  Cat "B" - Comodoro Show Gol v Carnicería La Nueva Perla
3º.- 17:00 hs –  2° Fecha - Cat "B" - Panadería San Cayetano v 2 de Abril
4º.- 17:55 hs – 3º Fecha – DH - Malandra fc v Sindicato Petrolero ch
5º.- 19:15 hs – 3º Fecha – DH – Clear srl v Auto Lavado El Tiburón
6º.- 20:30 hs – 3º Fecha – DH -  Flamengo fc vs UOCRA
7º.- 21:40 hs – 3º Fecha – DH – M y L v Inter

GIMNASIO PUEYRREDON 
1º.- 19:00 hs – 3° Fecha - Cat "C" - Rio Sur v Parma fc
2º.- 20:00 hs – 3º Fecha – DH – Casino Futsal v Vargas srl
3º.- 21:20 hs – 3º Fecha – DH – Taller El Industrial v Lanus

GIMNASIO TRES SGTOS y AVDA. CONGRESO (ESC. 723) -  
1º.- 15:00 hs – 1° Fecha -  Cat G -Los Pibes – Los Primos
2º.- 16:00 hs –  2º Fecha - Cat “E”  Dep. Las Latas v Real Sur Futsal
3º.- 16:55 hs – 2º Fecha - Cat “E”  Club La Mata v TXT Alarma (Sind Smata)
4º.- 17:50 hs – 2º Fecha Cat "B" - Branca v Sindicato Televisión
5º - 18:45 hs -  2º Fecha Cat "B" - Kiosco Lucy v Huracan
6º.- 19:40 hs - 2º Fecha Cat "B" - Marbar srl v Juan XXIII
7º.- 20:35 hs - 2º Fecha Cat "B" - Taller El Chispazo v Skanska Pampa

Resultados - 5 de julio

Torneo Oficial 2015 - Futsal Comodoro

2da Fecha Cat “C”
Transporte Aldaba (5) Cristian Álvarez, Fernando González 3, José Cárcamo / Transportes Genaro (3) Nery Chaile, Orlando Díaz, Sebastián Páez
Auto Líder (5) Teófilo Duarte Pereira, Bruno Gonzalo, César Zalazar 2, Fabián Gallardo / Parma fc (1) Matías Mayorga
Liver Full (2) Guido Bayon, Claudio Oyarzo / Camacho Repuestos (4) Julian Bahamonde 2, Mario Goñi 2

1er Fecha Cat “D”
El Portu Fútsal (3) Carlos Crego, Lucas Mansilla, Gabriel Reinoso / Manantiales fc (1) Brian Navarrete
La Plaza fc (3) Ariel Levicoy, Franco Pérez, Lucas Salvo / Callejeros (2) Jonathan Sierra

2° Fecha Cat “E”
Luis kysa SRL (5) Rodrigo Mercado, Hugo Kysa, Cristian Parada 3 / Vas x Mas (3) Fabio Mayorga 2, David Olivera
Luis Kysa srl (8) Mauro Galindo 3, Cristian García, Nicolás Márquez 2, Leonel Martinetti 2 / Club Stella Maris (7) Mariano Hauros, Gabriel Riquelme, Lucas Alvarado 5
Futsal Cautín (4) Marcelo Campos, Mauro Manríquez, Luis Mendoza 2 / Gomería Monza (2) Oscar Miranda, Brian Subiabre
Metalúrgica RyD (Ex –PSG) (4) Mauro Cocha, Pablo Mondragón, Miguel Vidal, Nicolás Vidal / Belgrano Nuevo (0)

2° Fecha Cat “F”
Deportivo Comodoro (10) Leandro Alvarado 2, Miguel San Martin 4, Franco Vázquez 4 / Los Magos jrs (3) Marcos Paredes, José Vargas 2
Jomar (3) Diego Antinao, Luis Barría, Mariano Haro / Nuevo Sur Futsal (3) Edgar Olivera, Lucas Pisco, Diego Poveda
Burgwardt (3) Mauricio Mansilla, Cristian Sierra, Facundo Villarroel / Deportivo Fénix (5) Pablo Haro, Emiliano Maza 2, Daniel Rojas 2
26 de Septiembre (3) José Mansilla 2  Andrés Vargas / Los Santos (1) Daniel Lescano
Buena Pata (3) Arsenio Arroyo, Julio Faisca, Franco Villafañe / Pergal SRL (4) José Gajardo 2, Claudio González, Diego Salas
Fratacho (10) Jorge Alí 3, Walter Cisterna, Carlos Navarro, Cristian Oliva 3, Gonzalo Oyarzo 2 / Cepatacal (3) Carlos Cárdenas, Fausto Cárdenas, Leandro Guaymas

2° Fecha Cat “G”
Los Primos (3) Sergio Aguilar, Xavier Aguirre, Leonardo Amaya / Bordados CR (6) Kevin Mansilla, Daniel Ávila 2, Marcos Napal 3
Deportivo La Amistad (7) Octavio Caba, Matías Reira 2, Darío Trujillo, Federico Tula, Milton Vargas 2 / Los Pibes (11) Leandro Álvarez, Daniel Hijerra, Sebastián Navarro 6, Leandro Ratero 3
El Progreso (7) Diego Díaz 2, Diego Argel, Matías Díaz, Ezequiel Faulbaun, Matías Argel, Brian Rojas / Fuerte Apache (6) Víctor Moreno, Héctor Neira 2, Marcelo Neira 3
Agrupación 11 de Octubre (5) Franco Hernández, Jonathan Uribe 2, Pablo Velásquez 2 / Deportivo Nelson Godoy (5) Ariel Asencio, Luis Burgos 3, Diego Villablanca
Multirubro del 8 (4) Daniel Alonso, Fernando García 2, Luis Vásquez / Estudio Jurídico ROA (1) Daniel Infante
La Roma Futsal (4) Gabriel Beroiza, Ramiro Bustamante, Miguel Mathias 2 / Gremio fc (0)
Fuerza Comodorense (2) Luis Carranza, Sergio Main / CFC (4) Carlos Godoy, Javier Jofre 2, Rodrigo Pintihuenque

1° Fecha Cat “G” – Partido Pendiente: Los Pibes vs Los Primos