salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 30 de mayo de 2019

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Gregores, el mejor de la fase regular en el Sur

(Fuente: Salón Auténtico/Patagonia Deportes - Crédito Fotografía: Patagonia Deportes).- Culminó este miércoles la primera fase del Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, con el primer puesto en la clasificación general para Gobernador Gregores, que irá ante nada menos que ante el anfitrión, este jueves casi a las 21:00, en el cierre de la jornada de cuartos que arranca a las 16:00 con Pico Truncado enfrentando a Perito Moreno.
Puerto Deseado, segundo de la general, se medirá ante Puerto Madryn, y otro de los candidatos, Trelew, se cruzará con Río Gallegos.
En la Zona A, Perito Moreno cerró el grupo goleando a Trevelin, mientras que Madryn derrotó a Deseado 4 a 1, y hoy estos mismos rivales se verán las caras, pero ya en fase eliminatoria.
En la Zona B, la situación ya estuvo definida de ante mano, con goleadas de Río Gallegos y Gregores ante Monte León y Los Antiguos, mientras que el local Caleta Olivia clasificó agónicamente en el último lugar de la general, al derrotar sobre la hora a Viedma. El anfitrión lo perdía 3-4 a dos minutos de la chicharra, lo igualó y lo dio vuelta para el 6-4 final.
En la Zona C, el martes, Trelew cerró su clasificación con ajustada victoria ante San Julián; Pico Truncado goleó al mismo rival el miércoles para acceder a cuartos.



Argentino B Sur de Selecciones Mayores

Cuartos de final
Jueves 30/6 - Gimnasio Pancho Cerda
16:00 Pico Truncado vs. Perito Moreno
17:50 Puerto Deseado vs. Puerto Madryn
19:20 Trelew vs. Río Gallegos
20:50 Gob. Gregores vs. Caleta Olivia

Clasificación General
1- Gob. Gregores
2- Puerto Deseado
3- Pico Truncado
4- Trelew
5- Río Gallegos
6- Perito Moreno
7- Puerto Madryn
8- Caleta Olivia


Últimos Resultados

Cuarta fecha
Zona A
Perito Moreno 4 – 10 Puerto Deseado
Gaiman 0 – 8 Puerto Madryn

Zona B
Rio Gallegos 13 – 1 Monte León
Gob. Gregores 19 – 1 Los Antiguos

Zona C
Trelew 3 – 2 San Julián
Viedma 4 – 4 Pico Truncado

Quinta fecha
Zona A
Trevelin 5 – 8 Perito Moreno
Puerto Madryn 4 – 1 Puerto Deseado

Zona C
San Julián 1 – 5 Pico Truncado
Caleta Olivia 6 – 4 Viedma

Se vienen las semifinales en el Argentino B Norte


(Fuente: Futsal Nea/Fotos gentileza: Nicolás Maradona).- Simultaneamente en Posadas y Caleta Olivia se disputan los Argentinos B Norte y Sur de Selecciones Mayores, y en lo que respecta a la tierra colorada, de fase regular ya se jugarán hoy las semifinales del certamen, por lo que hoy se definirán los dos ascensos al Argentino A 2020.
En la fecha final, Paraná goleó a Concepción, pero ya no tenía chances de clasificar, en tanto que la sorpresa fue Montecarlo, venciendo abultadamente a Puerto Vilelas y clasificando ayudado por la goleada de Posadas sobre Eldorado. Libre Mar del Plata, no logró clasificar al caer sobre la hora ante Eldorado en la primera fecha, y pese a vencer por la mínima diferencia al gran candidato, Posadas.
En tanto, Corrientes (Cap) superó a Resistencia y se metió en las semifinales, que serán este jueves desde las 19:30, con transmisiones en vivo de Futsal Nea y Mundo Futsal.


Argentino B Norte Posadas 2019
Estadio Finito Gehrmann

Semifinales - Jueves 30/5
19:30 Corrientes Int. vs. Corrientes
21:30 Posadas vs. Montecarlo

Todos los resultados
Primera fecha
Concepción 2 – 7 Corrientes Int.
Paraná 4 – 5 Pto. Vilelas
Eldorado 5 – 4 Mar del Plata
Posadas 3 – 0 Resistencia

Segunda fecha
Corrientes Int. 4 – 3 Pto. Vilelas
Montecarlo 3 – 4 Paraná
Mar del Plata 1 – 1 Resistencia
Corrientes 1 – 5 Posadas

Tercera fecha
Montecarlo 5 – 2 Concepción
Paraná 2 – 5 Corrientes Int.
Corrientes 6 – 2 Eldorado
Posadas 0 – 1 Mar del Plata

Cuarta fecha
Concepción 8 – 11 Pto. Vilelas
Montecarlo 3 – 3 Corrientes Int.
Eldorado 2 – 0 Resistencia
Corrientes 6 – 1 Mar Del Plata

Quinta fecha
Concepción 1 – 5 Paraná
Montecarlo 9 – 3 Pto. Vilelas
Corrientes 4 – 1 Resistencia
Posadas 7 – 2 Eldorado

martes, 28 de mayo de 2019

Definiciones de fase en el Argentino B Sur

(Fuente: Patagonia Deportes/Futsal Auténtico - Crédito Fotografía: Patagonia Deportes).- Se está jugando desde el pasado domingo el Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, con la participación de 14 selecciones de la región que buscan un lugar entre los dos ascensos disponibles para los finalistas.
Tras las primeras dos fechas, y la tercera que está disputándose en la presente jornada, Puerto Deseado, Gobernador Gregores y Trelew han picado en punta en cada una de las zonas, en tanto que están en la conversación un poco más atrás tanto Perito Moreno en la Zona A, Río Gallegos y Monte León en la Zona B, y el anfitrión en la Zona C.
En la Zona A, Puerto Deseado, tras domingo libre, metió doblete y puntaje perfecto con goleadas a Gaiman y Trevelin. Lo propio hizo Gregores en la Zona B, pero con triplete ante Río Gallegos, Monte León y Los Antiguos.
La sorpresa de la jornada inaugural la dio Trelew, que venció en su debut al local Caleta Olivia por 7 a 6, aunque el dueño de casa se recuperó en la segunda fecha goleando a Puerto San Julián.
Trelew cayó ante Pico Truncado, otro de los que también cuentan con grandes chances en una zona muy competitiva, pero los del Valle volvieron a la victoria ante Viedma, y se beneficiaron del empate 4 a 4 entre Truncado y el local, para liderar la Zona C.
Zona A y C de cinco equipos, además de la B de cuatro, se definen este miércoles con la disputa de la cuarta fecha


Argentino B Sur de Selecciones Mayores - Caleta Olivia 2019

Resultados - Primera fecha

Zona A
Perito Moreno 4 – 3 Puerto Madryn
Gaiman 3 – 0 Trevelin

Zona B
Monte León 7 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 6 – 4 Río Gallegos

Zona C
Viedma 6 – 1 Puerto San Julián
Caleta Olivia 6 – 7 Trelew


Segunda Fecha
Zona A
Puerto Madryn 2 – 2 Trevelin
Gaiman 0 – 5 Puerto Deseado

Zona B
Río Gallegos 13 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 5 – 0 Monte León

Zona C
Trelew 1 – 2 Pico Truncado
Caleta Olivia 8 – 2 Puerto San Julian


Tercera fecha
Zona A
Puerto Deseado 8 – 0 Trevelin
Gaiman  4 – 4 Perito Moreno

Zona B
Gob. Gregores 6 – 2 Los Antiguos
Rio Gallegos vs Monte Leon

Zona C
Trelew 4 – 0 Viedma
Caleta Olivia 4 – 4 Pico Truncado


Programación

Martes 28/5
16:00 Perito Moreno vs. Puerto Deseado (ZA)
17:30 Gaiman vs. Puerto Madryn (ZA)
19:00 Trelew vs. Puerto San Julian (ZC)
20:00 Viedma vs. Pico Truncado (ZC)

Miércoles 29/5
13:00 Rio Gallegos vs. Monte León (ZB)
14:30 Gob. Gregores vs. Los Antiguos (ZB)
16:00 Trevelin vs. Perito Moreno (ZA)
18:30 Puerto Madryn vs. Puerto Deseado (ZA)
20:00 Puerto San Julian vs. Pico Truncado (ZC)
21:30 Caleta Olivia vs. Viedma (ZC)


Tablas de Posiciones

Zona A
1° Puerto Deseado 4pts.
2° Perito Moreno 3 (+1)
3° Gaiman 3 (-2)
4° Puerto Madryn 1 (-1)
5° Trevelin 1 (-11)

Zona B
1° Gob. Gregores 6pts. (+11)
2° Rio Gallegos 2 (+10)
3° Monte León 2 (+1)
4° Los Antiguos 0 (-22)

Zona C
1° Trelew 4pts. (+4)
2° Caleta Olivia 3 (+5)
3° Pico Truncado 3 (+1)
2° Viedma 2 (+1)
5° Puerto San Julián 0 (-11)


Programación - Fase eliminatoria

Cuartos de Final - Jueves 30/5 (Clasificación General)
16:00 1º vs. 8º - A
17:30 2º vs. 7º - B
19:00 3º vs. 6º - C
20:30 4º vs. 5º - D

Semifinal - Viernes 31/5
19:00 Ganador A vs. Ganador D - 1
21:00 Ganador B vs. Ganador C - 2

Jornada final - Sábado 1/6
19:00 Perdedor 1 vs. Perdedor 2
21:00 Ganador 1* vs. Ganador 2*
* Clasificados al Argentino A 2020

**Los partidos del torneo se podrán seguir a través de Patagonia Deportes por Facebook.

lunes, 27 de mayo de 2019

Tablas de Posiciones - Honor Zona 1 y 2



Apertura 2019
Tabla General - Honor
1 - Cepatacal 14pts. (Avanza a cuartos)
2 - Flamengo 12 (Avanza a cuartos)
3 - La Cigarra 11 (Avanza a cuartos)
4 - Lanús 10 (Avanza a cuartos)
-------------------------- 5º al 12º JUEGA PRIMEROS CRUCES
5 - Vas x Más 8
6 - Marbar 7 (+1)
7 - Jamemú 7 (-1)
8 - Petrosar 7 (-7)
9 - UOCRA 6 (+2)
10 - Casino 6 (+1)
11 - Tiburón 5 (0) 38GF
12 - Inter 5 (0) 27GF
---------------------------
13 - Huracán 5pts. (Juega Promoción)
14 - Aldaba Futsal 5pts. (Juega Promoción)
---------------------------
15 - Sport Boys (Descenso Directo)
16 - K-Sandra (Descenso Directo)

Primeros Cruces - Honor
(5º) Vas x Más vs. Inter (12º)
(6º) Marbar vs. Tiburón (11º)
(7º) Jamemú vs. Casino (10º)
(8º) Petrosar vs. UOCRA (9º)

Tablas de posiciones - Ascenso A y B












Pendientes completos, se vienen los cruces

Cepatacal venció a Casino y se quedó con la Zona 2 de manera perfecta. Se completaron los partidos pendientes de la Zona 1 y 2, con la victoria de Petrosar que lo hizo zafar de la promoción, mientras que Lanús cerró la victoria ante Vas x Más que había comenzado la semana pasada. Huracán goleó a K-Sandra Futsal, que descendió directamente (Sport Boys descendido en la Zona 1), aunque el Globo jugará promoción, al igual que Aldaba Futsal.

Resultados – Honor (7ª Fecha)

Domingo 26/5 – Municipal Nº1
Inter 2 – 3 Petrosar Futsal (Z1)
Casino Club 3 – 5 Cepatacal (Z2)
Huracán 10 – 5 K-Sandra (Z2)
Lanús 6 – 0 Vas x Más (Z2)

Todos los resultados - 25-26 de Mayo

HONOR 1
INTER 2: (BARRERA NICOLAS 1- CARCAMO JUAN 1)
PETROSAR FUTSAL 3: (ALANIZ AGUSTIN 3)
*******************

HONOR 2
HURACAN 10: (CARCAMO CLAUDIO 4- GONZALEZ EMANUEL 4- SAN MARTIN MIGUEL 2)
K-SANDRA FUTSAL 5: (MESA FRANCO 1- RIVERA HECTOR 1- TOLEDO CARLOS 1- URIBE LEONARDO 2)
*******************
-LANUS 6: (ALMONACID GABRIEL 2- CHAILE FRANCO 1- HERNANDEZ PABLO 1- MANQUEMILLA GONZALO 1-SOTO MATIAS 1)
-VAS X MAS-MAXICON 0:
*******************
CASINO CLUB FUTSAL 3: (LASTRA JUAN 3)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ ENZO 1- SAN MARTIN LEONARDO 2- ZUNIGA FABIAN 1)
*******************

A1
GESTA DE MALVINAS 7: (FARIAS WALTER 4- LEAL CESAR 1- VARGAS HECTOR 2)
BRIC SRL FUTSAL 9: (ALAN EBER 1- GONZALEZ DIEGO 7- SALAS MATIAS 1)
*******************
-MALANDRAS FC 4: (ASTUDILLO EDUARDO 2- LOPEZ RODRIGO 1- NENEN LUIS 1)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: (BUSTAMANTE BRUNO 1- DELGADO DAMIAN 1- GARCIA GONZALO 1)
*******************
PARMA FC 4: (BERWANGER TOMAS 1- MAURIZIO GONZALO 1- MAYORGA MATIAS 1- SANZANA JUAN 1)
RIO SUR 2: (CHAVEZ HUGO 1- NEHUELHUEN VICTOR 1)
*******************
-ROMA FUTSAL 8: (GONZALEZ DENIS 1- HASSANIE JONATHAN 3- MATHIAS MIGUEL 1- PAEZ ARISTOTELES 1-REARTE SEBASTIAN 1- VARGAS MATIAS 1)
-RAYO DE ORO 2: (VALLEJOS MAXIMILIANO 2)
*******************

A2
EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 2: (ALVEAR BRIAN 1- SOTO EZEQUIEL 1)
CARLOS AUTOMOTORES 0:
*******************
-EL PROGRESO 3: (DIAZ MIGUEL 1- MANSILLA OMAR 2)
-LYON 5: (CHICUI ALEJANDRO 1- GONZALEZ NESTOR 2- MAYORGA NICOLAS 2)
*******************

A3
LA UNION FUTSAL 7: (GARNICA GONZALO 2- PAPESCU LUCAS 1- MORON TOMAS 4)
UOM COMODORO 2: (CRUZ NICOLAS 1- SANTAROSSA BRIAN 1)
*******************
-CASINO CLUB 2: (ALANIZ IGNACIO 1- VASQUEZ GASTON 1)
-REAL SUR 5: (BERTONI JULIO 1- CANO JUAN 1- FERNANDEZ GUILLERMO 2- MANSILLA SEBASTIAN 1)
*******************
TRANSPORTES CAAMAÑO 6: (DOMINGUEZ LEONARDO 3- MALERBA DENIS 1- PADILLA DAMIAN 2)
2 DE ABRIL 1: (MIÑO ENRIQUE)
*******************
-CARNICERIA MALVINAS 4: (BARRIA GABRIEL 1- CARRILLO PABLO 2- GAJARDO JOSE 1)
-LOS AMIGOS FC 5: (CANO VLADIMIR 2- GALINDO MARCOS 1- TUREO ALEX 2)     
*******************
                                                                                                                               
A4
SAN CAYETANO 4: (ALVARADO JUAN 2- GALLARDO DIEGO 1- LEAL GUILLERMO 1)
TALLER ELECT.BARLET-LOS PIBES 3: (NAVARRO SEBASTIAN 2- PEREYRA LUCIANO 1)
*******************

A5
LA PROVEEDURIA 2: (ARGEL ALAN 2)
RAMONE STONE 0:
*******************
-NUEVO SUR FUTSAL 6: (PISCO LUCAS 2- PIZARRO JUAN 1- POVEDA DIEGO 1- SOTO NICOLAS 2)
-SEVEN & ELEVEN 10: (CARCAMO CARLOS 1- CEREZO ENZO 2- GOMEZ EZEQUIEL 1- GOROSITO MICAEL 4-RIERA JORGE 2)
*******************
LA PESTE BLANCA 9: (AYBAR EZEQUIEL 1- CAUCAMAN SERGIO 1- CENTURION KEVIN 3-MUSCILLIO MARCO 1-  -SOTO ALEJANDRO 3)                  
EL PORTU FUTSAL 3: (ABEIRO NICOLAS 1- MACIAS ELIO 1- MIRANDA ARIEL 1)
*******************
-LA VECINDAD 3: (GUERRERO LEONARDO 2- MANSILLA JOSE 1)
-DEPORTIVO COMODORO 2: (HIRSFIELD NICOLAS 1- YAÑEZ MAURICIO 1)
*******************

A6
CHACABUCO (EX ALAR SUR) 6: (RAIN FRANCO 3- REARTES ENZO 1- SOSA ENZO 1- ABADIE MATIAS 1)
TOCO Y ME VOY 3: (CRISCI FERNANDO 1- GOMEZ GASTON 1- PADILLA LEONEL 1)
*******************
-PATAGONIA FRENOS 0:
-SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 2: (JONES NICOLAS 2)
*******************
HANSSACHS/SPORT HITS 2: (FIGUEROA WALTER 1- RIVERA MATIAS 1)
STELLA MARIS FUTSAL 5: (ARANEA GASTON 2- ARENAS EZEQUIEL 1- PARDO SERGIO 1- SERON JUAN 1)
*******************

B1
C.S. Y D.NIUPI 2: (GALAZ FERNANDO 1- MESINA DYLAN 1)
SWANSEA FUTSAL 3: (CASANOVA BRIAN 3)
*******************
-ETAP FUTSAL 4: (GONZALEZ ARIEL 1- GRENIER GABRIEL 1- MORALES ANGEL 1- SALDIVIA BRUNO 1)
-IPA FC 4: (IANNI LEONARDO 1- NUÑEZ CRISTIAN 3)
*******************
CEFE FC 12: (COLIVORO ALAN 3- SAEZ LEONARDO 2- SAEZ LUCIANO 2- TOLEDO GABRIEL 2- URRA EMANUEL 2- ZAMBRANO CRISTIAN 1)
CASINO SUBOFICIALES 3: (CURILEN JUAN 2- PAVON XAVIER 1)
*******************
-PUERTO NUEVO 7: (MENDOZA EMANUEL 1- REQUENA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 3-VEGA ALEJANDRO 2
-IMPERIAL 5: (ALEGRE JOAQUIN 1- CORREA MATHIAS 2- SANDOVAL BRIAN 2)
*******************

B2
BOCA ES PUEBLO 1: (MILLAN LUIS)
DEPORTIVO UNION 2: (GONZALEZ FABIAN 2)
*******************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 3: (MARIN DANIEL 2- VILLARROEL ALAN 1)
-CLUB ASTRA 5: (CAMPOS GABRIEL 3- CASARINI ISRAEL 1- VILLAFAÑE LUCAS 1)
*******************
CITY FUTSAL 7: (BILBAO JONATHAN 1- GONZALEZ BRIAN 4- LONCON JONATHAN 2)
NERAZURRO 5: (GONZALEZ BRUNO 1- MANSILLA MARCOS 1- SOSA GABRIEL 1- VIDAL ALAN 1-YAPURA HECTOR 1)
*******************
-DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CABA EDUARDO 1- CALFUCURA ELVIO 2)
-BELGRANO NUEVO 10: (AVILA GUSTAVO 1- BARRIENTOS CHRISTIAN 1- MUÑOZ PABLO 2- PAILLAN ARIEL 3-VARGAS MARCELO 3)
*******************

B3
JUAN XXIII 2: (ALONQUEO JULIO 2)
ATLETIC (DEP.N.GODOY) 0:
*******************
-MONZA FC 1: (GOMEZ MAXIMILIANO)
-GUARDIANES FUTSAL 4: (MILLANAHUEL BRUNO 1- PEREA ALEXIS 2- ROTELO MARIANO 1)
*******************
JUANES MOTOS (EX JOMAR) 2: (BARRIENTOS JUAN 1- BECERRA LUCIANO 1)
BRANCA FC 1: (SUAREZ LUCAS)
*******************
-MONZA FC 4: (CARCAMO PABLO 1- GOMEZ MAXIMILIANO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1- SUBIABRE BRIAN 1)
-HDP (HOMBRES DE PALABRA IND) 7: (AGUILAR GUSTAVO 1- ASCENCIO JORGE 1- CALABRIA ADRIAN 1-GARCIA ISAAC 3- VIDAL RICARDO 1)
*******************

B4
QUIROGA FUTSAL 1: (BALCON MARIANO)
ALMA GAUCHA 13: (BUSTAMANTE ANGEL 1- CAMPOS ESTEBAN 1- CUYUL GABRIEL 1- NIEVA LUIS 4-ORIHUELA VICTOR 4- URIBE EDUARDO 2)
*******************
-MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 2- MONTIEL DANIEL 1)
-SIMOL METALES 2: (BAZAN FRANCO 1- VERA FRANCO 1)
*******************
LOS ASES A 2: (CARCAMO MAXIMILIANO 1- LOPEZ BRIAN 1)
FLAMENGO B 3: (BARRIA JORGE 1- BRAVO LEONEL 1- MUÑOZ FACUNDO 1)
*******************
-LA NARANJA FUTSAL 5: (CASTRO AGUSTIN 1- CASTRO CRISTIAN 1- DUARTE JUAN 2- TRUJILLO SERGIO 1)
-PIÑAS DEL SUR 1: (MALDONADO MARCOS)
*******************

B5
LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 2: (ISLA VICTOR 2)
C.F.C.- EL RUSTICO 0:
*******************
-LOS VERA 3: (CARCAMO LUCAS 1- VERA JUAN 1- VERA SERGIO 1)
-BLACK FUTSAL 6: (BARRIA CRISTIAN 1- BARRIA LUIS 1- MERCADO RODRIGO 1- RIEGEL GONZALO 2-PEREZ CARLOS 1)
*******************
LOS SANTOS 1: (BORDA CRISTHIAN)
ZEUS FC 6: (GONZALEZ JULIAN 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1- MAYORGA FRANCISCO 3-VILLAFAÑEZ LUCIANO 1)
*******************
-LOS ASES B 2: (ALVARADO RAUL 1- CLAROS JOAQUIN 1)
-NUEVA CHICAGO (SOEP) 6: (MASA EMANUEL 1- MORALES FRANCO 2- OLGUIN ALEXIS 2- SILVA NICOLAS 1)

miércoles, 22 de mayo de 2019

Comodoro, con la mirada puesta en la Cuenca

Como se ve reflejado en algunas visitas de Salonista a los entrenamientos en el Club Huergo y la Enet Nº1, la selección de Comodoro Rivadavia continúa trabajando en la preparación con vistas al Campeonato Argentino de Selecciones A 2019 que se llevará adelante en la Cuenca Carbonífera, más precisamente en las localidades de Río Turbio y 28 de Noviembre, en la provincia de Santa Cruz.
Hace una semana se conocieron las zonas de los diferentes campeonatos de selecciones (A, B Norte y Sur) mediante el sorteo realizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) en Buenos Aires, y en el caso de la categoría máxima de selecciones de ciudades Comodoro Rivadavia, subcampeón del año 2018 en la capital del país, tendrá en la Zona B a Tucumán, Gualeguaychú y Río Grande como rivales, siendo este el último el oponente del debut, el 16 de junio.
La selección dirigida por Miguel Schlebusch comenzó los trabajos físicos, técnicos y tácticos hace aproximadamente en marzo, con una amplia preselección que tuvo nombres conocidos de ciclos anteriores, destacándose la presencia de varios del proceso anterior y muchos elementos con proyección como son el caso de Abraham Mancilla, Tiago Colivoro, Denis Atencio, Julián Bahamonde, Nicolás Turano, Kevin Jansen o los arqueros Pablo Vidal, Tomás Toledo entre otros.
Si bien no ha habido aun un corte definitivo, en un principio no estaba en los planes Aníbal Núñez, aunque luego se sumaría a los entrenamientos, hace poco más de un mes, y lo propio ocurría con el experimentado Pingüi Almonacid, que no iba a ser de la partida, pero finalmente decidió, familia mediante, estar presente en los entrenamientos y ponerse a luchar el puesto codo a codo con la nueva camada de arqueros.
Esta semana se sumó a los entrenamientos otro por el cual Miguel Schlebusch peleó mucho para poder tener a disposición, y es nada más y nada menos que Luciano Vargas, el veloz talento de Flamengo, que estará nuevamente en un Argentino A de no mediar inconvenientes, y lo propio ocurre con Jeremías Asencio, figura y goleador del pasado nacional, al cual esperan con los brazos abiertos para ser otra de las cartas de ataque de Comodoro, junto al campeón mundial Matías Rima, quien continúa su preparación junto a Eskarcha de Pico Truncado, y eventualmente sumándose a los amistosos de selección en la semana.
La selección mayor de Comodoro Rivadavia durante estos meses, además de trabajos físicos y técnico-tácticos con pelota, tanto para jugadores como arqueros a las órdenes de los profes Daniel Mancilla y Nicolás Padilla, realizó amistosos entre sí y contra diferentes equipos, entre ellos Inter, Vas x Más y Cefe, en tanto que el pasado lunes hizo lo propio ante la selección de Caleta Olivia, que este fin de semana comienza su sueño de ascenso en el Argentino B Sur, en condición de anfitrión.
Así las cosas, actualmente, los dirigidos por Miguel Schlebusch son 19 jugadores, teniendo como estandartes a Daniel Almonacid, Aníbal Núñez y el campeón del mundo Matías Rima, además de otros elementos de consideración, que buscan optimizar su preparación en estas últimas semanas. Hoy por la noche, siguen los trabajos pensando en el Argentino, en el Gimnasio de la Enet Nº1.


Preselección Comodoro Rivadavia

-Daniel Almonacid Arquero Lanús
-Tomás Toledo Arquero UOCRA
-Enzo Funes Arquero MyL
-Mauro Córdoba Arquero Cepatacal

-Matías Rima Ala Eskarcha (Pico Truncado)
-Aníbal Núñez Poste Transporte Caamaño
-Jeremías Asencio Pívot UOCRA
-Luciano Vargas Ala Flamengo
-Matías Cárcamo Poste Flamengo
-Cristian Nieto Poste-Ala La Cigarra
-Diego Vargas Pívot Flamengo
-Gabriel Dodds Ala Flamengo
-Gonzalo Páez Ala MyL
-José Acuña Poste Petrosar
-Tiago Colivoro Ala Sport Boys
-Julián Bahamonde Pívot R. Jamemú
-Kevin Jansen Poste-Ala Parma
-Nicolás Turano Ala Vas x Más
-Denis Atencio Pívot La Cigarra


Campeonato Argentino A de Selecciones Cuenca Carb. 2019

Zona A
1 – Cuenca Carbonífera
2 – Sáenz Peña
3 – Rosario
4 – Esquel

Zona B
1 – Tucumán
2 – Comodoro Riv.
3 – Gualeguaychú
4 – Río Grande

Zona C
1 – Mendoza
2 – Metropolitana
3 – Ushuaia
4 – Formosa

Fixture – Comodoro Riv. (Zona B)
1ª Fecha: Comodoro vs. Río Grande
2ª Fecha: Comodoro vs. Gualeguaychú
3ª Fecha: Comodoro vs. Tucumán

Flamengo, primero de zona, ya piensa en cruces

Flamengo sacó adelante un partido chivo ante UOCRA y lo venció 6 a 5 en el cierre de la séptima fecha de la Zona 1 de Honor, para terminar en la primera colocación de cara a los primeros cruces eliminatorios.
La Cigarra en tanto, derrotó en el final a Aldaba Futsal por 3 a 2 y quedó como escolta, en tanto que el constructor quedó un tanto más atrás ya que Marbar ganó su juego (8-6 a Sport Boys, que quedó condenado al descenso directo) y quedó momentáneamente tercero.
Resta completar el cotejo Petrosar-Inter en la Zona 1, mientras que en la Zona 2, donde ganó Tiburón, aun resta completarse Lanús-Vas x Más (suspendido en el primer tiempo por corte de energía eléctrica; el Granate ganaba 2 a 0) y Cepatacal- Casino (no se jugó).
La Cigarra también dio vuelta su cotejo pensando en meterle presión al pentacampeón en la tabla de posiciones. Aldaba Futsal lo ganaba a los tres minutos con tanto de Joaquín Espinoza, pero en 14 minutos lo igualó Cristian Nieto, y así finalizó el primer tiempo.
En el complemento, Franco González puso el 2-1 para los dirigidos por Maxi Gatti, que buscaron cerrar el partido con varios contragolpes sin puntería. Mariano Soto apareció para Aldaba en todo su esplendor y con una genial individual puso el empate 2-2, pero cuando terminaba el cotejo, exactamente a 24 segundos del final, Franky González clavó el definitivo 3-2 en contragolpe comandado por Dinho Pérez, tras un robo en transición. La figura: Franco González (La Cigarra).
En el cierre de la jornada, UOCRA tuvo contra las cuerdas a Flamengo, que quería recuperarse justamente de su última derrota ante La Cigarra.
El constructor, con el buen pie de Tomás Toledo en el arco, la potencia física de Jonatan Sanzana y la velocidad de Jeremías Asencio, complicó muchísimo las buenas intenciones del penta, que siempre corrió de atrás en el marcador.
Sanzana puso adelante a UOCRA, pero Matías Cárcamo aprovechó un error rival y de contra disparó alto para el empate, que finalmente sería 2-2 al descanso, tras una ventaja de Ariel Acosta (de penal) y la igualdad de Alan Figueroa.
En el complemento, ambos con sus armas, tuvieron situaciones y complicaron mucho, pero UOCRA siempre pegó primero, con Jere Asencio y Emanuel Saldivia, y las respuestas de Diego Vargas y Gabriel Dodds, para el 4-4 promediando la etapa final.
Mientras Jeremías Asencio desperdició algunos contragolpes mano a mano con Ale Soto, por allí apareció una buena jugada de Leandro Hourcade en la zona de pivot, y la descarga para la entrada de Luciano Vargas y el toque por el segundo palo de Figueroa, en la primera ventaja para el rojinegro, que sería definitiva, más luego de un rebote fortuito 20 segundos después, que derivó en otro tanto de Figueroa, y el 6-4. UOCRA sintió el golpe, pero repuso energías con el descuento de Sanzana, de cabeza, aunque los embates en los dos minutos finales no fueron suficientes para al menos alcanzar a arrebatar una unidad. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).

Resultados – Honor (7ª Fecha)

Zona 1
Marbar SRL 8 – 6 Sport Boys
La Cigarra 3 – 2 Aldaba Futsal
Flamengo 6 – 5 UOCRA

Zona 2
Rotisería Jamemú 3 – 6 Autolavado El Tiburón
Lanús vs. Vas x Más (Suspendido por corte de energía eléctrica)
Casino vs. Cepatacal (Postergado)




RESULTADOS 18-19/05/19

CATEGORIA HONOR 1
FLAMENGO 6: (CARCAMO MATIAS 1- DODDS IGNACIO 1- FIGUEROA ALAN 3- VARGAS DIEGO 1)
UOCRA COMODORO 5: (ACOSTA ARIEL 1- ASENCIO JEREMIAS 1- SALDIVIA EMANUEL 1- SANZANA JONATAN 2)
*******************
-LA CIGARRA 3: (GONZALEZ FRANCO 2- NIETO CRISTIAN 1)
-ALDABA FUTSAL 2: (ESPINOZA JOAQUIN 1- SOTO MARIANO 1)
*******************
MARBAR SRL 8: (ANGEL DAMIAN 4- CHAVEZ LUCAS 1- GARCIA MARIO 2- PAILLAN IVAN 1)
SPORTS BOYS 6: (ANTINAO DIEGO 2- COLIVORO TIAGO 1- MANCILLA ABRAHAM 1- RUIZ MATIAS 2)
*******************

CATEGORIA HONOR 2
ROTISERIA JAMEMU 3: (LASSO JORGE 3)
AUTO LAVADO EL TIBURON 6: (BARRERA JORGE 4- BARRIA BRUNO 1- OYARZO BRIAN 1)
*******************

CATEGORIA A1
GESTA DE MALVINAS 5: (FARIAS WALTER 1- LEAL CESAR 1- LEAL CRISTIAN 1- VERA ESTEBAN 2)
MALANDRS FC 9: (ALVAREZ AARON 5- GARCIA AGUSTIN 1- LOPEZ RODRIGO 1- NENEN GABRIEL 1-NENEN LUIS 1)
*******************
-ROMA FUTSAL 3: (HASSANIE JONATHAN 1- MATHIAS MIGUEL 1- PAEZ ARISTOTELES 1)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (BUSTAMANTE JOSE 1- DIAZ MATIAS 1)
*******************
RAYO DE ORO 2: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- PEREA MATIAS 1)
RIO SUR 3: (NAHUELHUEN VICTOR 1- PERALTA MARCOS 1- REMENTERIA JEREMIAS 1)
*******************

CATEGORIA A2
LYON 6: (BARRIONUEVO LUCAS 1- DE ABREU FLAVIO 2- GARRIDO NICOLAS 1- GONZALEZ NESTOR 1-OLIVERA FRANCO 1)
CARLOS AUTOMOTORES 0:
*******************
-EL PROGRESO 7: (DIAZ MIGUEL 2- MANSILLA OMAR 1- ROMERO LEANDRO 1- RUIZ PEDRO 3)
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 2: (CASTRO AYRTON 1- VARGAS BRUNO 1)
*******************
EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 4: (ALVEAR BRIAN 1- BARRIA MATIAS 2- SOTO EZEQUIEL 1)
26 DE SETIEMBRE 2: (VARGAS ANDRES 2)
*******************

CATEGORIA  A3
TRANSPORTES CAAMAÑO 5: (DOMINGUEZ LEONARDO 2- NUÑEZ ANIBAL 2- PADILLA DAMIAN 1)
LA UNION FUTSAL 4: (GARNICA GONZALO 1- PAPESCU LUCAS 1- MORON TOMAS 2)
*******************
-CARNICERIA MALVINAS 1: (CARRILLO KEVIN)
-UOM COMODORO 6: (DIAZ BRIAN 3- EDUARDS WALTER 2- GELOS EZEQUIEL 1)
*******************
LOS AMIGOS 2: (TUREO ALEX 2)
REAL SUR 3: (FERNANDEZ GUILLERMO 2- ROMERO LUCAS 1)                                                                                                                                             
*******************

CATEGORIA  A4
LA 14 FUTSAL 2: (RUIZ EDUARDO 1- SOSA ARIEL 1)
TRANSP.LUBRICAR 5: (CAMPOS BRUNO 3- SALDIVIA NESTOR 1- SALICAS DAMIAN)
*******************

CATEGORIA A5
LA PESTE BLANCA 7: (AYBAR EZEQUIEL 1- CENTURION KEVIN 2- LUNA MATIAS 2- MUSCILLIO MARCO 1-SAN MARTIN FRANCO 1)
LA VECINDAD 3: (GOMEZ MANUEL 1- GUERRERO LEONARDO 1- POBLETE JOSE 1)
*******************
-LA PROVEEDURIA 4: (SAEZ MATIAS 1- SANTANDER ENZO 1- SOTO JAVIER 1- VILLARROEL LUCIANO 1)
-EL PORTU FUTSAL 5: (ABEIRO NICOLAS 2- ALANIZ JUAN 1- SESTO ERNESTO 2
*******************
NUEVO SUR FUTSAL 2: (POVEDA DIEGO 2)
DEPORTIVO COMODORO 4: (ARROYO ARSENIO 1- VARGAS ANTONIO 1- YAÑEZ MAURICIO 1 -YAÑEZ TOMAS 1)                 
*******************

CATEGORIA A6
PATAGONIA FRENOS 2: (COFRE PEDRO 2)
HANSSACHS/SPORT HITS 3: (FIGUEROA WALTER 1- RIVERA MATIAS 2)
*******************
-15 DE DICIEMBRE 4: (ALMADA CARLOS 2- ALMADA FRANCO 1- PINTOS MATIAS 1)
-TOCO Y ME VOY 3: (CRISCI FERNANDO 1- PADILLA LEONEL 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1)
*******************
CHACABUCO (EX ALARSUR) 12: (MUÑOZ CRISTIAN 3- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 3-- RAIN LEONEL 1 -REARTES ENZO 2- SOSA ENZO 2)
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 1: (JONES NICOLAS)
*******************

CATEGORIA B4
LA NARANJA FUTSAL 3: (REYNOSO JOSE 1- TORRES PABLO 1- TRUJILLO SERGIO 1)
QUIROGA FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 2- MALDONADO FRANCO 1)
*******************
-LOS ASES A 2: (CARCAMO MAXIMILIANO 2)
-PIÑAS DEL SUR 3: (CASTILLO NICOLAS 2- FAISCA JULIO 1)
*******************
SIMOL METALES 3: (BILBAO CLAUDIO 1- CABRERA ALEJANDRO 1- DE JESUS ESTEBAN 1)
FLAMENGO B 8: (BAHAMONDE HECTOR 1- BRAVO BRAIAN 1- CHAVEZ MARIO 1- MUÑOZ FACUNDO 1-RUIZ DAMIAN 1- TORO FERNANDO 2- VILLALOBOS TOMAS 1)
*******************