salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 4 de diciembre de 2017

Los Amigos está en la lucha por el título

Los Amigos disfrutó de una gran remontada ante Cepatacal, y gracias a un gran triunfo por 6 a 5, logró la clasificación a la siguiente fase sin depender de nadie. Lo perdía 1-4, y con mucho sacrificio y el poder goleador de Vladimir Cano y Damián Ruiz, consiguió darlo vuelta en los minutos finales para alcanzar los ocho puntos necesarios para entrar entre los mejores cuatro equipos de la Zona 1.
UOCRA había metido presión con victoria ante Clear, pero finalmente Los Amigos se unió a los ya clasificados Flamengo, Cepatacal y Casino.
Flamengo superó a Casino y se quedó con el primer lugar, Cepatacal fue escolta, en tanto que en la misma zona, cerró la jornada San Lorenzo superando a Club La Mata.
En la Zona 2, el mejor fue Tiburón-MyL, que derrotó en un muy buen juego a Lanús (4°), en tanto que Inter se quedó con el segundo lugar, pero cayó ante Transporte Caamaño, finalmente tercero. Hasta ahí todos los clasificados a la siguiente ronda, en la lucha por el título.
San Lorenzo, UOCRA, La Mata, Clear, La Cigarra, Seven Eleven, La Cumbre y Patagonia, jugarán por la permanencia.

Resultados – 6ta Fecha Honor
Z1 Clear SRL 5 – 8 UOCRA
Z1 Los Amigos 6 – 5 Cepatacal
Z2 T. Caamaño 7 – 2 Inter
Z2 Tiburón-MyL 2 – 1 Lanús
Z1 Flamengo 3 – 2 Casino Futsal
Z1 San Lorenzo 5 – 3 Club La Mata

Posiciones finales – Fase regular Honor*
*fuente Salonista.

Zona 1
Flamengo 12pts.
Cepatacal 9 +12
Casino 9 +6
Los Amigos 8
San Lorenzo 7
UOCRA 7
Club La Mata 4
Clear 0

Zona 2
Tiburón-MyL 11pts.
Inter 10
T. Caamaño 9
Lanús 8
La Cigarra 2
Seven Eleven 2
La Cumbre 1
Patagonia 1



RESULTADOS 2 Y 3 DE DICIEMBRE

CATEGORÍA HONOR

ZONA 1 - 6° FECHA

CLEAR 5: FERNANDO VIEGAS BORDEIRA 3, GERARDO PAZ Y FRANCO VIEGAS BORDEIRA.
UOCRA COMODORO 8: NESTOR  SALDIVIA 3, JONATAN SANZANA 3 Y DAMIAN COLIVORO 2.

LOS AMIGOS FC 6: JORGE RUIZ 3, VLADIMIR CANO 2 Y GONZALO PEREZ.
CEPATACAL 5: FABIAN ZUNIGA 2, ARIEL GONZALEZ, EDUARDO ROBACIO Y MAURO CORDOBA

FLAMENGO 3: BRIAN DÍAZ 2, GABRIEL DODDS GABRIEL.
CASINO 2: SEBASTNA CARCAMO  Y  FRANCO MUÑOZ

SAN LORENZO 4: CRISTIAN CHIGUAY, NICOLAS BARRERA, FEDERICO ALVARES Y MAURO RUBIO.
CLUB LA MATA 3: MAURO SOTO, RODRIGO URBANO BEQUER 2

ZONA 2 – 6° FECHA

TRANSPORTE CAAMAÑO 7: JOSE LUIS OJEDA 3, ARIEL URRA 2, PABLO AMAYA Y JONATHAN SINCHEZ
INTER 2: MAXIMILIANO MEZA Y LEONARDO PIÑEIRO

AUTOLAVADO EL TIBURON/MYL 2: MATIAS RIMA Y FABIAN LAULETTA
LANUS 1: JORGE ROMERO


CATEGORÍA A

A1- 6° FECHA

ELEC. SUR/TALLER EL CHISPAZO 3: MAXIMO MOLINA 2 Y RAMON MOLINA
VARGAS SRL 7: NICOLAS ABEIRO 3, GASTON CALBUCOY 2,  FERNANDO CALCULEF Y EMILIANO CALCULEF.


A1- 7° FECHA

ALAR SUR 1: MICAEL GOROSITO
EL LOBITO 4: MILTON PAZ 2, AGUSTIN ALANIZ Y ENZO GALLARDO.

NUEVO SUR FUTSAL 3: GINA MONTET, LUCAS PISCO Y NICOLAS SOTO
LA PLAZA FC 3: KEVIN CASTILLO, LEONARDO RODRIGUEZ Y FERNANDO TORO

GREMIO FC 2: SEBASTIAN REARTE 2.
SAN CAYETANO 1: GUILLERMO LEAL

A2- 7° FECHA
LA NARANJA FUTSAL 3: ALEJANDRO CABRERA, JUAN C. DUARTE Y SERGIO TRUJILLO.
CARNICERIA MALVINAS SUR 7: DANIEL MUÑOZ 2, ARIEL ACUÑA ERNESTO BARRIA, JUAN BARRIA, LEANDRO MARQEUZ Y ESTEBAN VERA

EL TALADRO 6: EDRUAROD RUIZ 3, JONATAN CARCAMO, MAURICIO GRIFFITHS Y EDGAR HIRSCHFIELD.
VAS X  MAS 6: DARIO CURZIO 3, CRISTIAN ARIAS, RODRIGO CARDADE Y DANIEL RUIZ.

A3 – 7° FECHA

MARBAR SRL 8: IVAN PAILLAN 3, ORLANDO ARANEDA 3, MAURICIO SUGMAN Y MATIAS TOLEDO.
CARNICERIA K-SANDRA 1: CRISTIAN GOMEZ.

IMPRENTA OLIGRAF 3: EDUARDO MAZA 2 Y SEBASTIAN CAMPILLAY
DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 5: FACUNDO NULEZ 3, FRANCO ANDRADA Y FRANCO MORALEZ.

OBERA AMOBLAMIENTOS 5: LUIS VAZQUEZ 3 Y PACHECO CRISTIAN 2.
PUERTO NUEVO 2: JOSE ACOSTA Y LUIZ NUÑEZ.

BRIC SRL FUTSAL 3: ARSENIO ARROYO, FRANCO BUSTOS Y DEIGO GONZLAEZ.
PANADERIA SAN CAYETANO 3: PABLO PAEZ 2 Y CRISTIAN CONTRERAS.

PARMA FC 2: JUAN ESTER MARTINEZ Y MATIAS MAYORGA
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 2: CESAR ALCAZAR Y JOSE POBLETE.

ROTISERIA JAMEMU 4: HECTOR VEGA 4.
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 4: LUCAS CHAVEZ 2, SEBASTIAN BARRIENTOS Y MANUEL GOMEZ.

CODEPRO 4: JOSE SAMBUEZA 4.
2 DE ABRIL 2: JONATAN DEGIUSEPPE Y ENRIQUE MIÑO.

TRANSPORTE GENARO 2: CRISTIAN ANDRADE 2.
CARNICERÍA ORIANA 3: WALTER RAYAN, MARIOS SOSA Y ANGEL SOTO.

MUTUAL UOCRA 2: FACUNDO GIMENEZ 2.
HURACAN 3: LEANDRO SOTO 2 Y HUGO BOCHATEY.

CATEGORÍA B

B1 2° CRUCE

UOM COMODORO 0.
LOS MISMOS DE SIEMPRE 4: FRANCO BASTIDAS, MATIAS CAUVAN, MATIAS DIAZ Y JONATAN FORGEL.

RAMONE STONE 4: EDGARDO CAMPOS 2 Y BRIAN MELIAN 2.
LOS PIBES 7: JUAN CANO 4, SEBASTIAN NAVARO 2 Y LEANDRO ALVAREZ.



B3 – 2° CRUCE

EL PROGRESO 2: MIGUEL DIAZ Y BRIAN TRAUTMAN.
LYON 5: LEANDRO NAVEDA Y NICOLAS AVILA 2.

MANANTIALES FC 3: OSCAR DENTINO, ENZO GANGA Y EMILIO NAVARRETE.
26 DE SPETIEMBRE 3: JULIO DIAZ 2 Y CRISTIAN GARCIA.

B4 – 2° CRUCE

PARRILLA EL BULGARO 2: FACUNOD GONZALEZ Y OSCAR MANSILLA.
LOS VERA 3: CRISTIAN ZAMBRANO Y Y CELESTINO D. VERA

martes, 28 de noviembre de 2017

Programación - Futsal Principal (29-30 nov)


Flamengo e Inter aprovecharon la quinta

En el cierre de domingo en el Gimnasio Municipal N°1, Flamengo goleó 9 a 2 a Clear SRL en su cotejo por la quinta fecha de la Zona 1 de Honor, y aprovechó el empate 5 a 5 de Casino ante Los Amigos para ser el único puntero del grupo. También volvió a la victoria Cepatacal, 7 a 4 ante Club La Mata.
Por la Zona 2, ayer ganó Inter, 6 a 3 ante Seven Eleven, para ser único encumbrado de grupo, en tanto que Transporte Caamaño le sacó un punto al subcampeón nacional Tiburón-MyL, en cotejo que finalizó igualado en cinco tantos. Además, Lanús superó 4 a 1 a La Cigarra, y continúa muy cerca de la cima.


CATEGORIA HONOR

ZONA 1
FLAMENGO 9: LUCIANO VARGAS 4, BRIAN DIAZ 2, CRISTIAN LONCON, ANIBAL NUÑEZ Y DIEGO VARGAS
CLEAR 2: FERNANDO VIAEGAS BORDEIRA Y FRANCO VIEGAS BORDEIRA.

CLUB LA MATA 4: GABRIEL CEBALLOS, DENIS MARTINEZ, GABRIEL PICHL Y LUCAS SOTO.
CEPATACAL 7: ERNESTO GONZALEZ 3, JUAN CARLOS CARDENAS 2, FACUNDO VILLARROEL Y FABIAN ZUNIGA

LOS AMIGOS 5: VLADIMIR CANO 2, GONZALO PEREZ 2 Y GABRIEL CAAMAÑO.
CASINO CLUB FUTSAL 5: FRANCO MUÑOZ 2, GONZALO BERTOLDI, LUCAS COÑOCAR Y MARIANO RUSSO.

ZONA 2
AUTOLAVADO EL TIBURON-MYL 5: BRIAN OYARZO 3, MATIAS CARCAMO Y GONZALO PAEZ.
TRANSPORTE CAAMAÑO 5: ARIEL URRA 2, JOSE OJEDA, ARIEL ROGEL Y JONATHAN SINCHEZ.

SEVEN  & ELEVEN 3: GUSTAVO BURGOS, ENZO CEREZO Y SERGIO CORZO.
INTER FC. 6: PABLO MUÑOZ 2, LEONARDO PIÑEIRO 2, IGNACIO ESPINOSA Y MARCOS QUISLE.

LA CIGARRA 1: CRISTIAN PEREZ
LANUS 4: DAMIAN DELGADO 2, GASTON CARDOZO Y GONZALO MANQUEMILLA


CATEGORIA A

A1 – 6° FECHA
ALAR SUR 4: MICAEL GOROSITO 2, ANGEL BARREINTOS Y GUSTAVO GARCIA
SAN CAYETANO 4: DARIO ALZURI 2, CRISTHIAN PADILLA Y LUCIANO ROCO

LA UNION FUTSAL 1: MAXIMILIANO SCOPONICH
EL LOBITO 6: AGUSTIN ALANIZ 3, MILTON PAZ, ALEXIS VELAZQUEZ Y ENZO GALLARDO.

A2 – 6° FECHA
LA NARANJA FUTSAL 0
VAS X MAS 4: DARIO CURZIO 2, DANTE MATIACCI Y MAXIMILIANO PICHINTINIZ.

FUTSALERO 3: FABRICIO CHERVTE, SANTIAGO DAVI Y LUCIANO PARDO.
CARNICERIA MALVINAS SUR 4:  ARIEL ACUÑA, ERNESTO BARRIA, DANIEL MUÑOZ Y BRIAN VALDEZ.

C.S. Y D. ARSENAL 4: NERY CHAILE 2, JOSE CONTRERAS Y JONATHAN LONCON.
RIO SUR 2: ERIC ENCINA Y GUSTAVO ZELICH.

SPORT BOYS 5: EZEQUIEL MORAGA 2, DANIEL MANCILLA, LUCAS OLMOS Y JORGE ORELLANA.
EL TALADRO 4: CARLOS RIFO 2, JONATAN CARCAMO Y EDUARDO RUIZ

JOMAR 0:
EL TENAZ AUTOMOTORES 6: KEVIN PEDLONE 3, MATIAS BARRIA 2 Y LUCAS VARGAS


A3 – 5° FECHA
PANADERIA SAN CAYETANO 4. DIEGO ALVAREZ 2, CESAR ESCOBAR Y PABLO PAEZ.
PUERTO NUEVO 2: WALTER CAMPOS Y MAURO SILVESTRI


A3 – 6° FECHA
MARBAR SRL 4: ORLANDO ARANEDA 2, HECTOR CARRIZO Y DAVID PRESSIANI.
PARMA FC 3: MARIANO ALMAZAN, MARCELO CARRANZA Y EDUARDO URIBE.

CASINO CLUB 5: ERICA CASTRO 2, CRISTIAN CHAILE, ELIAS MÉNDEZ Y FACUNDO VILLARROEL
PUERTO NUEVO  5: CAMPOS WALTER 2, JOSÉ ACOSTA, EZEQUIEL  NÚÑEZ EZEQUIEL Y ALEJANDRO VEGA

OBERA AMOBLAMIENTOS 3: CRISTIAN PACHECO 2 Y LUIS
TRANSPORTES PAREDES 3: JOSE POBLETE 2 Y PABLO ALVAREZ

IMPRENTA OLIGRAF 2: EDUARDO MAZA 2.
CARNICERIA K-SANDRA 2: CRISTIAN GOMEZ Y JAVIER SAINT MARTIN.

BRIC SRL FUTSAL 3: FRANCO BUSTOS, JORGE JARA Y MARCELO SERON
DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 5: FACUNDO NUÑEZ 2, EMANUEL MAZA, ISAIAS OLGUIN Y RODRIGO SUAREZ.


A4 – 5° FECHA
MUTUAL UOCRA 7: ANDRESA ASCENCIO 2, CLAUDIO CARCAMO, FACUNDO GIMENEZ, NICOLAS HERNANDEZ, DAMIAN SALICAS Y TOMAS TOLEDO
CARCNIERIA ORIANA 7: ANGEL SOTO 4, MARIO SOSA 2 Y BRIAN BARREINTOS

LA PROVEEDURIA 3: PABLO LARROUDE 2 Y JAVIER SOTO
TRANSPORTES GENARO 6. EMANUEL GONZALEZ 3, JOSE BORDON, JOSE COFRE Y MARCELO GONZALEZ.

A4  - 6° FECHA
REAL SUR 5: ANGEL ARENA, GUSTAVO CABRERA, WALTER FARIAS, JOSE HARO Y NICOLAS HIRSFIELD
2 DE ABRIL 4: OSCAR MALDONADO 2, PEDRO AGUILAR Y ELIAS CANTEROS.

MUTUAL UOCRA 3: DAMIAN SALICAS 2 Y MIGUEL TELLEZ.
LOS MAGOS JR. FC 2: GUILLERMO BARRIENTOS Y LUIS CASTRO AYRTON

LA PROVEEDURIA 6: MAURO FRIAS 2, JAVIER SOTO 2, IVAN PISCAZZI Y SERGIO SACOLLE.
CODEPRO 1: JUAN MENDOZA.




CATEGORÍA B

B1 - FECHA 11°
SAN VIERNES 6. CARLOS ALVARADO 2, PEDRO HERNANDEZ 2 Y IVAN OYARZO 2.
DEPORTIVO NELSON GODOY 5: EZEQUIEL SOTO 2, FRANCO DECIMA, EMILIANO RODRIGUEZ Y KEVIN PIERRESTEGUY.

RAMONE STONE 4: EDGARDO CAMPOS 2, GUILLERMO MARIPILLAN Y BRIAN MELIAN.
LOS MISMOS DE SIEMPRE 5: JONATHAN FORGEL 2, LUCAS GALLARDO 2 Y MATIAS CAUVAN.

BRANCA FC 10: FERNANDO CRISCI 4, NICOLAS SOTO 2, ENZO CERDA, DANIEL GONZALEZ, ADIAN PIAZENZA Y MARCOS ULLOA.
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: EDUARDO CABA, CLAUDIOA CARCAMO Y CRISTIAN DIAZ.

SPORT BOYS B 10: JAVIER FERNADEZ 5, AGUSTIN GARCIA 2, FRANCO IBAÑEZ, ROBINSON MAÑAO Y SEBASTIAN PAILLAN.
BOCA ES PUEBLO 2: HECTOR CARCAMO Y EDGARDO ILLANES.

PUERTO ARGENTINO 5: VICTOR VAZQUEZ 3, FRANCISCO ABREGU Y RODRIGO BARRIENTOS.
LOS PIBES 5. PABLO ROMAN 3, LEANDRO ALVAREZ Y DANIEL HIJERRA.


CRUCE CATEGORIA B2 – 1° CRUCE UN SOLO PARTIDO
GESTA DE MALVINAS 3: AGUSTIN FIGUEROA 2 Y CRISTIAN LEAL.
C.F.C. 2: GABRIEL MUÑOZ Y PEDRO RUIZ.


PATAGONIA SUR 5: ALEJANDRO CASAS, EZEQUIEL CIERI, FACUNSO FAISCA, GASTON LIMA Y JORGE RIERA
IMPERIAL 3: ENZO SAEZ 2 Y CRISTIAN HERNANDEZ

LOS ASES 6. ANDRADE Z. 2, DANTE SOTO 2 Y JOSE PUCHETA 2.
LOS SANTOS 3: CRISTIAN MERCADO 2 Y MANUEL CAMPOS

LA 232 4: ROBERTO MERCAU 4.
CLUB ASTRA 5: GABRIEL PADILLA 2, ISRAEL CASARINI 2 Y GASPAR PAZ.

CRUCE CATEGORIA B3 -  1° CRUCE UN SOLO PARTIDO
26 DE SEPTIEMBRE 2: CRISTIAN GARCIA Y LEONARDO SALINAS
PENALES 3 : JULIO DAIZ, CRSITIAN GARCIA Y LEONARDO SALINAS
ACUMLADORES AUSTRAL 2: NICOLAS MALDONADO Y MAXIMILIANO NAVARRO.
PENALES 1: LEANDRO BARRO

EL PROGRESO 9. MIGUEL DIAZ 5, JOSE LONCON 2, LUIS DIAZ Y CARLOS GUAIQUIN
PETROAIKE 7. ALEXIS GARAY 3, FRANCISCO BASTIDAS 2, PABLO MARTEL 2 Y RODRIGO AVENDAÑO.

DEPORTIVO FENIX 1. FERNANDO ISSAC
LYON 4. ARIEL MORAGA 3 Y EMILIANO JARAMILLO.

MANANTIALES FC 7. GONZALO AUSTIN 2, GABRIEL AGUILAR, GASTON GANGA, DANIEL MONTIEL, BRIAN NAVARRETE Y EMILIO NAVARRETE.
RODRIGUEZ PEÑA 3: IVAN ALCARAZ, LUCAS CABALLERO Y JUAN CEREZO.


CRUCES CATEGORIA B4 – 1° CRUCE UN SOLO PARTIDO
JUVENTUS FUTSAL  5. JONATHAN URIBE 2, RAÚL GARCÍA, LUCAS INOFRE Y FRANCO SALOMÓN
FERIA   S Y M 2: RICARDO CASTILLO Y  MIGUEL SILVERA.

LOS VERA 3: EDISON MENDOZA, CELESTINO VERA Y CRISTIAN ZAMBRANO
PIÑAS DEL SUR 1. VICTOR BEJAR.

PARRILLA EL BULGARO 4: OSCAR MANSILLA 2 Y FERNANDO VEGA 2.
PENALES 4: GONZALO BRUNO 2, LUCAS PACHECO Y OSCAR MANSILLA.
ROMA FUTSAL 4. ARISTOTELES PAEZ 2, RUBEN NAHUELTRU Y NERI PEÑALOZA.
PENALES 3: MIGUEL MATHIAS, RUBEN NAHUELTRU Y ARISTOTELES PAEZ.

PETROSAR FUTSAL 7: ARMANDO MANSILLA 2, FRANCO SERQUIS 2, GASTON CARCAMO, CARLOS CREGO Y RICARDO SANTANA
BELGRANO NUEVO 4: DARIO QUINTERO 2, CRISTIAN BARRIENTOS Y DARIO QUINTERO.

NUEVO SUR FUTSAL 3: GASTON IVANOFF, LUCAS PISCO Y NICOLAS SOTO
MALANDRAS FC 8: AARON ALVAREZ 5, CRISTIAN LEGUE, GASTON MILLALONCO Y PABLO RIOS.







jueves, 23 de noviembre de 2017

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Cruces eliminatorios - Divisional "B"






Categoría "A" - Ultimos resultados


A1 - 5° FECHA
JUAN XXIII 3: JULIO ALONQUEO, FRANCO MANSILLA Y JOSE PINTOS
ELEC. SUR-TALLER EL CHISPAZO: 3: CRISTHIAN LEVILL 2 Y MIGUEL MOLINA

A2 - 5° FECHA
PANADERIA SAN CAYETANO 4: DIEGO ALVAREZ 2, CESAR ESCOBAR Y PABLO PAEZ
PUERTO NUEVO 2: WALTER CAMPOS Y MAURO SILVESTRI

A4 -  5° FECHA
ROTISERIA JAMEMU 9: JULIAN BAHAMONDE 3, FACUNDO MARDONES 3, HECTOR VEGA 2 Y JONATHAN AGUILAR
2 DE ABRIL 1: PEDRO AGUILAR

LA PROVEEDURIA 3: PABLO LARROUDE 2 Y JAVIER SOTO
TRANSPORTE GENARO 6: EMANUEL GONZALEZ 3, JOSE BORDON, JOSE COFRE Y MARCELO GONZALEZ

martes, 21 de noviembre de 2017

Flamengo, Casino, Tiburón e Inter son los líderes de fase regular de Honor

Luego de la División de Honor Mendoza 2017 y tras unas semanas con mucho movimiento en el plano local del futsal Oficial comodorense, la máxima categoría tiene unas zonas que van tomando color para la definición que seguramente se verá postergada por la asamblea de elecciones directivas del sábado 2 de diciembre, y por las fiestas navideñas.
Con cinco fechas jugadas, Flamengo y Casino son los encumbrados en la Zona 1, aunque el Fla tiene un partido menos y es el único invicto, en un grupo que además tiene al resto muy cerca, especialmente el escolta Cepatacal, los terceros San Lorenzo y Los Amigos, además de Club La Mata, un punto arriba de un UOCRA que, si bien no está teniendo el rendimiento esperado, seguramente dará pelea en las últimas fechas buscando la clasificación. Clear cierra la clasificación sin unidades.
En tanto, la Zona 2, contrariamente, tiene cuatro fechas disputadas pero cuatro equipos que han tomado cierta distancia del resto. Los líderes Tiburón-MyL e Inter están con puntaje ideal -ocho unidades- mientras que Lanús y Transporte Caamaño los siguen de cerca.
Más alejados y con dos puntos están La Cigarra y Seven Eleven, por delante de los colistas Patagonia y La Cumbre, ambos en cero.
Este fin de semana, Flamengo logró una buena victoria 8 a 3 ante Los Amigos, para reafirmar su intención de revalidar el bicampeonato, en tanto que Casino supo vencer 4 a 2 a un duro La Mata.
Quien aprovechó para escalar posiciones fue San Lorenzo, que metió dos victorias al hilo, en la semana 5 a 2 ante Clear, y ayer frente 6 a 2 frente a UOCRA. Cepatacal por su parte, resignó puntos el viernes al empatar 2 a 2 ante el constructor.
Por la Zona 2, el gran protagonista de la División de Honor Mendoza 2017, Tiburón-MyL, derrotó 4 a 3 a La Cigarra, para lograr su cuarto triunfo, al igual que Inter, que superó 4 a 1 a La Cumbre en el cierre del fin de semana.
En los días hábiles, Transporte Caamaño mostró su buen ritmo al derrotar 6 a 4 también a La Cumbre, y el fin de semana golear 12 a 5 a Seven Eleven, mientras que Lanús no tuvo problemas para imponerse 6 a 3 ante Patagonia.


Resultados Honor (13 al 17 nov.)
Lunes 13 Z2 La Cumbre 4 - 6 T. Caamaño
Martes Z2 Lanús 6 - 3 Patagonia
Miércoles Z1 San Lorenzo 5 - 2 Clear
Jueves Z1 Casino 4 - 2 Club La Mata
Viernes Z1 UOCRA 2-2 Cepatacal

Domingo 19 Nov.:
Z2 Tiburon-MyL 4 – 3 La Cigarra
Z2 Seven Eleven 5 – 12 T. Caamaño

Lunes 20 Nov.:
Z1 Flamengo 8 – 3 Los Amigos
Z1 San Lorenzo 6 – 2 UOCRA
Z2 La Cumbre 1 – 4 Inter

Posiciones - Honor (fuente: salonista.com.ar)


RESULTADOS AL 20-11
CATEGORIA HONOR

ZONA 1
4º FECHA
CLUB LA MATA 2: MATIAS CEBALLOS Y LUCAS SOTO
CASINO CLUB FUTSAL 4: GONZALO BERTOLDI 3 Y FRANCO MUÑOZ

CEPATACAL 2: ARIEL GONZALEZ Y FABIAN ZUNIGA
UOCRA COMODORO 2: OSCAR HENRIQUEZ Y EMANUEL SALDIVIA

FLAMENGO 8: LUCIANO VARGAS 4, RODRIGO DE FERNANDEZ, BRIAN DIAZ, CRISTIAN LONCON Y DIEGO VARGAS
LOS AMIGOS FC 3: JORGE RUIZ 3

SAN LORENZO FUTSAL 5: SANTIAGO MOURE 2, FRANCO VARGAS 2 Y JUAN SANZANA
CLEAR 2: NICOLAS VELAZQUEZ Y FERNANDO VIEGAS BORDEIRA

5º FECHA
SAN LORENZO FUTSAL 7: FRANCO VARGAS 3, NICOLAS BARRERA 2 Y LEANDRO RIOS
UOCRA COMODORO 2:  JOSE ACUÑA Y JEREMIAS ASCENSIO


ZONA 2
3° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 4:  MATIAS SOTO 2, LUIS GONZALEZ Y ARIEL SOSA
TRANSPORTE CAAMAÑO 6: JOSE LUIS OJEDA 5 Y ARIEL URRA

4ª FECHA
PATAGONIA FRENOS 3: EZEQUIEL LLANQUIN, ERIK TORO Y NICOLAS VAZQUEZ
LANUS 6: PABLO HERNANDEZ 4 Y JUAN SOSA 2

SEVEN ELEVEN 5: DENIS VARGAS 2, MARCOS CIDES, BRUNO HERNANDEZ Y ARIEL LEVICOY
TRANSPORTE CAAMAÑO 12: JOSE OJEDA 3, BRIAN PRUESSING 3, AGUSTIN MADAMI 2, ARIEL URRA 2, MARIANO ORTIZ Y JONATHAN SINCHEZ .

AUTOLAVADO EL TIBURON 4: MATIAS CARRIZO 2, MARTIN SUBIABRE Y EZEQUIEL CASTILLO
LA CIGARRA 3: BRUNO BARRIA, CRISTIAN PEREZ Y GABRIEL ZARZOSA.

5ª FECHA 
LA CUMBRE FUTSAL 1: LUIS GONZALEZ
INTER 4: DARIO CARRIZO 3 Y LUCAS SUAREZ


CATEGORÍA A
A1 - 5° FECHA
LA UNION FUTSAL 3: TOMAS MORON 2 Y BRUNO CARCAMO
SAN CAYETANO 6: MAURICIO AGUILAR 2, JUAN ALVARADO, GUILLERMO LEAL, CRISTHIAN PADILLA Y LUCIANO ROCO

ALAR SUR 3: ANGEL BARRIENTOS, GERARDO MIRANDA Y FRANCO RAIN
GREMIO FC 3: TEOFILO DUARTE PEREIRA, SERGIO MALUF Y LAUTARO OJEDA.

LA PLAZA FC 4: JOSE NOPAY 2, , AUGUSTO CARCAMO Y CRISTIAN VILLEGAS
EL LOBITO 7: ENZO GALLARDO 2, LUCAS ALANIZ 2, AGUSTIN ALANIZ, MILTON PAZ Y ALEXIS VELAZQUEZ.

NUEVO SUR FUTSAL 2: AGUSTIN LEVICOY Y LUCAS PISCO
VARGAS SRL 4: NICOLAS ABEIRO, GASTON CALBUCOY, LEANDRO RODRIGUEZ Y HERNAN VARGAS


A2 – 5° FECHA
CARNICERÍA MALVINAS SUR 3: DANIEL MUÑOZ  2 Y ESTEBAN VERA
EL TENAZ AUTOMOTORES 4: MATIAS BARRIA, PABLO MONDRGAON, KEVIN PEDLONE Y NICOLAS VIDAL

FUTSALERO 2: HUGO CHAVEZ Y SANTIAGO DEVI
VAS X MAS 3: HECTOR BAHAMONDE, LUCIANO DELGADO Y DANTE MATIACCI

JOMAR 4: MAXIMILIANO BARRIOS 3 Y SEBASTIAN CARRILLO
RIO SUR 4: NICOALS CAUCAMAN 2, DIEGO GALLARDO Y JUAN LEVICOY

SPORT BOYS 3: FRANCO MANCILLA, LUCAS OLMOS Y JONATHAN OYARZO
C. S. Y D. ARSENAL 9: NERY CHAYLE 3, JUAN BILBAO 2, GABRIEL CONTRERAS 2 Y JONATHAN LONCON

LA NARANJA FUTSAL 3: PABLO FLORES 2 Y SERGIO TRUJILLO
EL TALADRO 3: DANIEL CEA 2 Y EDUARDO RUIZ.


A3 -  4° FECHA
BRIC SRL FUTSAL 6: FRANCO BUSTOS 3, ARSENIO ARROYO 2 Y MAXIMILIANO JEREZ.
CARNICERIA K-SANDRA 7: LEANDRO URIBE 3, LUCA MATURANO 2, EZEQUIEL AGUILAR Y HUGO MUÑOZ

OBERA AMOBLAMIENTOS 4: NICOLAS TIZNADO 2, WALTER LAULETTA Y RONI TIZNADO
PARMA FC 6: EDUARDO URIBE 3, EDUARDO AGÜERO, ELIAS MAYORGA Y MATIAS MAYORGA

CASINO CLUB 1: CRISTIAN SIERRA
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 2: CESAR ALCASAR Y PABLO ALVAREZ

MARBAR SRL 2: JUAN HEREDIA 2
IMPRENTA OLIGRAF 3: EDUARDO MAZA, RUBEN OVIEDO Y ENZO SOSA


A4 – 4° FECHA
ROTISERIA JAMEMU 5: VEGA HECTOR 3 Y FRANCO MESA 2
CODEPRO 2: GERARDO CASTELLANO Y JOSE SAMBUEZA

5ª FECHA
HURACAN 6:GONZALO VIDAL 3, CARLOS PEREZ, MAURO MANRIQUEZ Y JOSE HERNANDEZ
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 6: MANUEL GOMEZ 3, SEBASTIAN BARRIENTOS BRIAN ROJAS Y ANDRES VARGAS.

REAL SUR 6: WALTER FARIAS 2, RICARDO GALLARDO 2, LEANDRO RIFFO Y YAÑEZ EMANUEL.
CODEPRO 1: JUAN MENDOZA



CATEGORIA B
B1 – 10 FECHA
RAMONE STONE 1: CARLOS CAILEO
UOM COMODORO 4: RICARDO ALVARADO 3 Y JORGE LEVIÑANCO.

LOS PIBES 8: JUAN CANO 7 Y JUAN PEREZ
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: AXEL LESCANO Y FRANCO SOTO

PUERTO ARGENTINO 3: RODRIGO BARRIENTOS, LUCIANO DECILLIA Y LUCAS ROMERO
BOCA ES PUEBLO 6: RICARDO OYARZO 3, HECTOR CARCAMO 2 Y KEVIN CARRERA

BRANCA FC 2: EMANUEL CABEZA Y ENZO CERDA
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: MATIAS DIAZ

SPORT BOYS  4: JAVIER FERNANDEZ 3 Y EDUARDO ASTUDILLO
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: CRISTIAN BARRIONUEVO Y EDUARDO VIGNOLI.


B2 -  11ª FECHA
IMPERIAL 4: JOAQUIN ALEGRE, CRISTIAN HERNANDEZ, JORGE OYARZO Y LUCAS VARGAS
C.F.C. 2: JOSE GODOY Y PEDRO RUIZ.

CLUB ASTRA 4: GABRIEL PADILLA 2 Y EZEQUIEL VALITUTTI
PATAGONIA SUR 5: LUCAS CASAS 2, EZEQUIEL CIERI Y SEBASTIAN AGUILAR

LOS ASES 1: DILAN MUÑOZ.
LOS SANTOS 4: CRISTIAN MERCADO 2, ANGEL BERRA Y MARCOS MALDONADO.

GESTA DE MALVINAS 12: AGUSTIN FIGUEROA 6, HECTOR VARGAS 2, CESAR LEAL, CRISTIAN LEAL, EMANUEL VARGAS  Y SEBASTIAN VARGAS.
STELLA MARIS FUTSAL 3: SERGIO PEDRO 3

ROCALI AUTOMOTORES 1: VICTOR URIBE
LA 232 2: ROBERTO MERCAU Y JULIO TORRES


B3 – 11° FECHA
DEPORTIVO FENIX 8: FERNANDO ISSAC 2, CARLOS NUÑEZ 2, LUCAS PAPESCU 2, RAUL BAIGORRI Y ALAN COSTA GUIMIL
DEPORTIVO JUVENTUS 2: JONATHAN DIAZ Y PABLO DIAZ

EL PROGRESO 15: LUIS DIAZ 5, MIGUEL DIAZ 5, BRIAN TRAUTMAN 2, CARLSO GUAIQUIN, JOSE LONCON Y OMAR MANSILLA
DONATELLO GARMENT FC 1: CRISTIAN RUIZ

ACUMULADORES AUSTRAL 0:
LYON 1: NICOLAS MAYORGA Y LEANDRO NAVEDA

PETROAIKE 4: FRANCISCO BASTIDAS 2, RODRIGO AVENDAÑO Y LUCAS PIETRO
ALDABA FUTSAL 6: IGNACIO ALDABA 3, GONZALO LECHMAN, MARIANO SOTO Y EMIR DAIBES.

26 DE SEPTIEMBRE 9: ENZO SALINAS 4, JULIO DIAZ 2, CRISTIAN GARCIA, FRANCO QUINTANA Y JUAN VIVAR.
RODRIGUEZ PEÑA 6: IVAN ALCARAZ 3 Y JOSE MARQUEZ 3.


B4 – 11° FECHA
15 DE DICIEMBRE 6: MATIAS PINTOS 2, CARLOS ALMADA, NICOLAS ALMADA, CRISTIAN HARO Y DARIO HARO
FERIA S Y M 1: PABLO SIARES

PIÑAS DEL SUR 5: VICTOR BEJAR 2, MARCOS MALDONADO 2 Y SAMUEL ASENCIO
ATLETI FUTSAL 3: FRANCO GODOY 2 Y EMANUEL ALMONACID

PARRILLA EL BULGARO 8: FACUNDO GONZALEZ 3, OSCAR MANSILLA 2, FRANCO OLIVERA 2 Y FERNANDO VEGA.
BELGRANO NUEVO 3: OSCAR PINILLA 2 Y GONZALO OYARZO

JUVENTUS FUTSAL 3: REMIGIO ALVAREZ, DANIEL ASTUDILLO Y RAUL GARCIA
PETROSAR FUTSAL 4: GASTON CARCAMO 2, LUCAS CABRAL Y RICARDO SANTANA

ROMA FUTSAL 8: RUBEN NAHUELTRU 3, FRANCO RIVERA 2, SERGIO AGUILEA, MIGUEL MATHIAS Y ARISTOTELES PAEZ.
FUERTE APACHE 7: ESTEBAN VERA 4, JULIO BARRIENTOS, RICARDO HERNANDEZ Y MARCELO NEIRA

jueves, 16 de noviembre de 2017

Varios punteros en las zonas de Honor



CATEGORIA HONOR

11 y 12 de noviembre

ZONA 1
UOCRA COMODORO 0:
CASINO CLUB FUTSAL 6: GONZALO BERTOLDI 3, SEBASTIAN CARCAMO 2 Y LUCAS PINDA

CEPATACAL 8: FEDERICO LEGUIZA 3, NICOLAS GONZALEZ 2, CARLOS CARDENAS, JUAN CARDENAS Y FACUNDO VILLARROEL.
CLEAR 1: FRANCO VIEGAS BORDEIRA

CLUB LA MATA 6: MAURICIO GALUSSIO 4, GABRIEL CEBALLOS Y RODRIGO URBANO BEQUER
LOS AMIGOS FC 1: LEANDRO DOMINGUEZ

ZONA 2
LANUS 6: GONZALO MANQUEMILLA 3, ANTONIO PINDA 2 Y PABLO HERNANDEZ
TRANSPORTE CAAMAÑO 1: BRIAN PRUESSING

PATAGONIA FRENOS 3: EZEQUIEL LLANQUIN, DIEGO MALIQUEO Y LUCAS PONCE
LA CIGARRA 6: GABRIEL ZARZOA 2, BRUNO BARRIA, FRANCO GONZALEZ, MATIAS LEIVA Y  EMILIANO LONCON

AUTOLAVADO EL TIBURON/MYL 3: MATIAS CARCAMO, GONZALO PAEZ Y MARTIN SUBIABRE
SEVEN & ELEVEN 2: SERGIO CORZO Y MARIO RODRIGUEZ


CATEGORÍA HONOR (adelantos y otros resultados)
ZONA 1
FECHA 7 ADELANTADA

CASINO CLUB FUTSAL 1: FRANCO MUÑOZ
CEPATACAL 4: FRANCO VIDAL 2, JUAN CARLOS CARDENAS Y PABLO HEREDIA

CLEAR 3: DIEGO BARRIENTOS, EDGAR SOTO Y FERNANDO VIEGAS BORDEIRA
CLUB LA MATA 5: MAURICIO GALUSSIO 3 Y LUCAS SOTO 2

LOAS AMIGOS 7: JORGE RUIZ 3, GONZALO PEREZ 2  Y VLADIMIR CANO 2
SAN LORENZO FUTSAL 7: FRANCO VARGAS 3, EMANUEL ALANIS, CRISTIAN CHIGUAY, MAURO GUZMAN Y DARIO PUNTANO

ZONA 2
2° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 2: DANIEL INDALECIO Y BRUNO VARELA
SEVEN & ELEVEN 8: BRUNO HERNANDEZ 2, ARIEL LEVICOY 2, DENIS CARGAS 2, SERGIO CORZO Y NICOLAS TURANO

3° FECHA
INTER 2: LEONARDO PIÑEIRO 2
LANUS 1: JORGE ROMERO

Futsal Principal - Tablas de Ascenso A y B





RESULTADOS 11 Y 12 DE NOVIEMBRE


CATEGORÍA A
A1 - 4° FECHA
LA PLAZA 2: JOSE NOPAY Y LEONARDO RODRIGUEZ
SAN CAYETANO 3: DARIO ALZURI, GUILLERMO LEAL Y MAURO SALGADO

EL LOBITO 0:
MALANDRAS FC 0:

A2 – 4° FECHA

FUTSALERO 5: ALEJANDRO DAVI 2, MIGUEL PAREDES 2 Y HUGO CHAVEZ
EL TALADRO 5: JONATAN CARCAMO 4 Y ARIEL AGUILAR

SPORT BOYS 2: EZEQUIEL MORAGA 2
LA NARANJA FUTSAL 1: JOSE LUIS CHACANO

JOMAR 4: MAXIMILIANO BARRIOS 2  Y SEBASTIAN CARRILLO 2
C. S. Y D. ARSENAL 9: JUAN BILBAO 4, JONATHAN LONCON 2, NERY CHAYLE, GABRIEL CONTRERAS Y JOSE CONTRERAS

A3 -  4° FECHA

PANADERIA SAN CAYETANO 1: ALVAREZ DIEGO
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 4: CESAR ALCASAR, PABLO ALVAREZ, JOSE POBLETE Y MARCOS RIVAS

CASINO CLUB 4: CRISTIAN CHAILE 2, ELIAS MENDEZ Y FACUNDO VILLARROEL
PARMA FC 8: JUAN ESTER MARTINEZ 3, MARCELO CARRANZA 2, MATIAS MAYORGA 2 Y MARINAO ALMAZAN

PUERTO NUEVO 5: LUIS NUÑEZ 2, WALTER CAMPOS Y ALEJANDRO VEGA
DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 1: DANTE CERDA

BRIC SRL FUTSAL 1: FRANCO BUSTOS
IMPRENTA OLIGRAF 5: SERGIO MIRANDA 2, ALEXANDER BARRIENTOS, MATHIAS LEIVA Y DAMIAN NORVAL

A4 – 4° FECHA

MUTUAL UOCRA 5: FACUNDO GIMENEZ 2, FACUNDO MARIPILLAN 2 Y DAMIAN SALICAS
TRANSPORTE GENARO 3: EMANUEL GONZALEZ 2 Y JOSE COFRE

DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 10: SEBASTIAN BARRIENTOS 3, LUCAS CHAVEZ 3, MANSILLA JOSE LUIS 2 Y ANDRES VARGAS 2
LOS MAGOS JR. FUTBOL CLUB 2: JORGE VELASQUEZ 2.

HURACAN 8: LEANDRO SOTO 5, BRIAN GUTIERREZ, MAURO MANRIQUEZ Y GONZALO VIDAL.
2 DE ABRIL 2: ELIAS CANTEROS 2

LA PROVEEDURIA 1: EMANUEL MENDEZ
REAL SUR 3: ANGEL EDUARDO, WALTER FARIAS Y LEANDRO RIFFO



CATEGORIA BB2 -  10 FECHA

IMPERIAL 5: CRISTIAN HERNANDEZ 4 Y JOAQUIN ALEGRE
STELLA MARIS FUTSAL 5: MAURO CARCAMO 2, MARIANO HAUROS, LEANDRO MERCADO Y MARTIN MERCADO

ROCALI AUTOMOTORES 11: LUIS BARRIA 4, MARIANO LUNA 4, LEONARDO AMAYA, ANDRES CARRILLO Y XAVIER URIBE
PATAGONIA SUR 0.

LA 232 1. ROBERTO MERCAU
C.F.C. 3. JULIO GODOY 2 Y GABRIEL MUÑOZ

CLUB ASTRA 3: GABRIEL PADILLA 2 Y RICARDO BAYON
LOS SANTOS 2. CRISTIAN MERCADO 2

GESTA DE MALVINAS 2: AGUSTIN FIGUEROA 2
EL PORTU FUTSAL 6: NESTOR MELO 2, MAXIMILIANO MIRANDA 2,  JUAN ALANIZ Y MAURICIO BALCON

B3 – 10° FECHA
DEPORTIVO FENIX 4: RAUL BAIGORRI, FERNANDO ISAAC, CARLOS NUÑEZ Y LUCAS PAPESCU
MANANATIALES FC 5: ENZO GANGA 2, ALBERTO AGUILAR, GONZALO AUSTIN Y DANIEL MONTIEL

ACUMULADORES AUSTRAL 4. LEANDRO BARRO 2 Y MAXIMILIANO NAVARRO
RODRIGUEZ PEÑA 7: JUAN CEREZO 3, FACUNDO YBAÑEZ 2, IVAN ALCARAZ MARTINEZ Y JOSE MARQUEZ

LYON 6: LEANDRO NAVEDA 3, NICOLAS AVILA , EMILIANO JARAMILLO Y NICOLAS MAYORGA
DONATELLO GARMENT FC 3: SERGIO CAMPO 2 Y EDUARDO CANALES

EL PROGRESO 2. GANA LOS PUNTOS BRIAN TRAUTMAN
DEPORTIVO JUVENTUS 0. PIERDE LOS PUNTOS

B4 – 10° FECHA
JUVENTUS FUTSAL 5: GONZALO BARRIENTOS 2, DANIEL ASTUDILLO, MAXIMO ELGUETA Y FRANCO SALOMON
LOS VERA 1. PEDRO ASENCIO

PIÑAS DEL SUR 1: MARCOS MALDONADO
FERIA S Y M 8: RICARDO CASTILLO 3, DANIEL MALDONADO 2, PABLO SIARES 2 Y JORGE ALMONACID

ATLETI FUTSAL 1: EMANUEL ALMONACID
BELGRANO NUEVO 5: CRISTIAN MUÑOZ, GONZALO OYARZO, CRISTIAN PAILLAN, DARIO QUINTERO Y DAVID SOTO

15 DE DICIEMBRE 10: MARIANO CARRIZO 5, DARIO LILLO 2, CARLSO IVAN ALMADA, NICOLAS ALMADA Y DARIO HARO
FUERTE APACHE 2: ENZO NEIRA Y EMANUEL VERA

PARRILLA EL BULGARO 5: DARIO DOMINGUEZ 2, FACUNDO GONZALEZ 2 Y OSCAR MANSILLA
PETROSAR FUTSAL 4: ALEJANDRO SALAZAR 2, CARLOS CREGO Y FRANCO SERQUIS




RESULTADOS 3, 4 Y 5 DE NOVIEMBRE

CATEGORÍA A

A1 
2° FECHA
EL LOBITO 6: ENZO GALLARDO 3, AGUSTIN ALANIZ, EZEQUIEL LAMAS Y FACUNDO OLIVA
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPASO 2: OMAR ANGEL Y CRISTHIAN LEVILL.

SAN CAYETANO 3: CRISTHIAN PARADA, LUCIANO ROCO Y MAURO SALGADO
VARGAS SRL 3: FERNANDO CALCULEF 2 Y LEANDRO RODRIGUEZ.

3° FECHA
MALANDRAS FC 3: DARIO HIDALGO 2 Y CLAUDIO MARQEUZ
SAN CAYETANO 2: JUAN  ALVARADO Y LUCIANO ROCO

LA UNION FUTSAL 4: TOMAS MORON 2, FEDERICO ALFREDO Y   MAURICIO HERNANDEZ,
ALAR SUR 5: FRANCO RAIN 2, GERARDO MIRANDA, OSCAR NAHUELHUAN Y ANTONIO VARGAS.

EL LOBITO 1: AGUSTIN ALANIZ
VARGAS SRL 2: MATIAS LUNA 2

LA PLAZA FC 4: LEONARDO RODRIGUEZ 2, KEVIN CASTILLO Y WALTER SALAMERI
GREMIO FC 3: FERNANDO GORDILLO, SERGIO MALUF YAMIL Y SEBASTIAN REARTE


A2
2° FECHA
SPORT BOYS 3: JORGE ORELLANA, JONATHAN OYARZO Y DANIEL MANCILLA
FUTSALERO 5: FABRICIO CHERVET 2, HUGO CHAVEZ, LUCIANO PARDO Y MIGUEL PAREDES

CARNICERIA MALVINAS SUR 3: ERNESTO BARRIA, LEANDRO MARQUEZ Y DANIEL MUÑOZ
JOMAR 5: MAXIMILIANO BARRIOS 2, DIEGO ANTINAO, CARLOZ GUIZZO Y ROBERTO SOLIS

RIO SUR 8: SERGIO CAUCAMAN 2, DIEGO GALLARDO 2, MARCELO ALVARADO, NICOLAS CAUCAMAN, LUIS URIBE Y DANIEL HERNANDEZ.
EL TALADRO 4: ARIEL AGUILAR 2, JONATAN CARCAMO Y CARLOS RIFO

3° FECHA
VAS X MAS 8: MAXIMILIANO PICHINTINEZ 2, DANIEL RUIZ 2, ALAN ARMOA, DARIO CURZIO, BRIAN GORDILLO Y ANTONIO LOPEZ
RIO SUR 1: SERGIO CAUCAMAN

EL TENAZ AUTOMOTORES 2: MAXIMILIANO MUÑOZ Y LUCAS VARGAS
EL TALADRO 3: JONATAN CARCAMO 2 Y ARIEL AGUILAR

CARNICERIA MALVINAS SUR 2: ARIEL ACUÑA 2
C.S. Y D. ARSENAL 3: MARTIN CARRIZO 2 Y JONATHAN LONCON

FUTSALERO 4: MIGUEL PAREDES 2, FABRICIO CHERVET Y LUCINAO PARDO
LA NARANJA FUTSAL 4: ALEJANDRO CABRERA 2, JUAN DUARTE Y MATIAS SILVANI

SPORTS BOYS 3: BRIAN ANDRADE, JORGE ORELLANA Y DANIEL MANCILLA
JOMAR 2: CARLOZ GUIZZO 2

A3
2° FECHA
PANADERIA SAN CAYETANO 5: DARIO BARRIENTOS 2, FRANCISCO FALCON 2 Y CRISTIAN CONTRERAS
OBERA AMOBLAMIENTOS 5: WALTER LAULLETA 2, JONATHAN SALDIVIA 2 Y NICOLAS TIZNADO

DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 3: EMANUEL MAZA 2 Y FRANCO MORALES
PARMA FC 3: SEBASTIAN MARIN, MATIAS MAYORGA Y EDUARDO URIBE

3° FECHA
PUERTO NUEVO 2: JOSE ACOSTA Y MAURO SILVESTRI
CARNICERIA K-SANDRA 1: LEONARDO URIBE

DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 2: MAURO DIAZ Y RODRIGO QUINTERO
TRANSPORTES PAREDES 0:

MARBAR SRL 8: IVAN PAILLAN 4, DENIS PRESIANI 2, ORLANDO ARANEDA Y JUAN HEREDIA
BRIC SRL FUTSAL 3: ARSENIO ARROYO 2 Y FRANCO BUSTOS

CACINO CLUB 6: ELIAS MENDEZ 3, ERIC CASTRO, JUAN MALIQUEO CRISTIAN SIERRA
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: NICOLAS TIZNADO 2 Y WALTER LAULLETA

A4
2° FECHA
HURACAN  4: JOEL ALMONACID, JOSE HERNANDEZ, BRUNO RODRIGUEZ Y LEANDRO SOTO
REAL SUR 3: MAURICIO MANSILLA 2 Y ANGEL ARENA

DEPORTIVO DM- LA VECINDAD 1: LEONARDO GUERRERO
TRANSPORTES GENARO 7: JOSE BORDON 3, EMANUEL GONZALEZ 3 Y JOSE GONZALEZ

3° FECHA
LA PROVEEDURIA 2: PABLO LARROUDE Y JAVIER SOTO
MUTUAL UOCRA 3: ANDRES ASENCIO, FACUNDO GIMÉNEZ Y NICOLAS HERNÁNDEZ

ROTISERIA JAMEMU 7: HECTOR VEGA 4, FRANCO MESA 2 Y JONATHAN AGUILAR
REAL SUR 2: RICARDO GALLARDO Y MAURICIO MANSILLA

LOS MAGOS JR. FC 2: GUILLERMO BARRIENTOS Y GABRIEL REINOSO
2 ABRIL 4: JONATAN DEGIUSSEPPE , LUCAS CABAÑAS Y ELIAS CANTEROS



CATEGORÍA B
B1 - PENDIENTE 7° FECHA
LOS MISMOS DE SIEMPRE 8: LUCAS GALLARDO 3, MATIAS DIAZ 2, HECTOR ARAYA, MATIAS CAUVAN Y DIEGO JORGE
DEPORTIVO NELSON GODOY 4: GABRIEL GANDOLA 2, CRISTIAN BARRIONUEVO Y EDUARDO VIGNOLI

B2
PENDIENTE 7° FECHA
PATAGONIA SUR 2: ALEJANDRO CASAS 2
EL PORTU FUTSAL 1: ALAN SORAIDE

B3
10° FECHA ADELANTADO
26 DE SEPTIEMBRE 1: ENZO SALINAS
ALDABA FUTSAL 6: MARIANO SOTO 2, JUAN CARO 2, MATEO ALBORNOZ Y EMIR DAVIES

B4
PENDIENTE 2° FECHA
LOS VERA 9: EDISON MENDOZA 5, ADRIAN CARDENAS 2, CELESTINO VERA  Y CRISTIAN ZAMBRANO
BELGRANO NUEVO 4: OSCAR PINILLA 2, GONZALO OYARZO Y CRISTIAN MUÑOZ

Futsal Promocional - Ultimos resultados


TORNEO CLAUSURA 2017 - FUTSAL PROMOCIONAL


RESULTADO SABADO 11/11/17 – DOMINGO 12/11/17: 
Fuente: futsalcomodoro.blogspot.com

JUVENIL 1999-00:

UOCRA: 2 (Brian Chaile 2).-
LA SUPER- MYL: 1 (Denis Atencio).-
***************
CLUB LOS ASES “B”: 5 (Kevin Vera - Enrique Alvarado 3 – Alan Soto).-
CLUB OLIMPO: 14 (Jonathan Cortez – Agustín Nieva – Fernando Casal – Gabriel Mansilla 7-   Brian González 2 -  Leonardo Cárdenas 2).-
****************
DEPORTIVO SAN CAYETANO: 0.-
CLUB LOS ASES “A”: 8 (Jean Rubilar –Alexis Leiva – Zacarías Andrade 2- Francisco Aguilar 2-Enzo Carrillo 2).-
******************
FLAMENGO: 6 (Leonel Bravo –Gonzalo Paz – Leonel Rain –Gonzalo Colivoro 3).-
CASINO CLUB: 2 (Tomas Asencio – Gastón Vásquez).-
*****************
EL LOBITO: 2 (Alexis Velásquez –Enzo Gallardo).-
JUAN XXIII: 1 (Jorge Salazar).-
******************
CASINO CLUB: 0.-
CLUB LOS ASES “A”: 6 (Alexis Leiva – Agustín Díaz – Enzo Montiel 2- Zacarías Andrade - Francisco Aguilar).-
******************
DEPORTIVO SAN CAYETANO: 0.-
CLUB OLIMPO: 5 (Agustín Nieva 2 – Gabriel Mansilla -   Brian González  -  Leonardo Cárdenas).-
*******************
JUAN XXIII: 5 (Jorge Salazar- Alan Díaz – Ezequiel Lagos – Emiliano Vargas- Hugo Quiroga).-
UOCRA: 5 (Ezequiel Pérez- Brian Chaile – Marcelo Zúñiga – Kevin Carrillo- Eleazar Maza).-
*******************
LA SUPER- MYL: 1 (Emanuel Chiguay).-
FLAMENGO: 4 (Leonel Rain 2 –Gabriel Toledo 2).-


MENOR 2003/04:
FLAMENGO: 6 (Axel Vásquez –Alex Castillo 3-Rodrigo Cárdenas-Lucas Leguizamón).-
El LOBITO “B”: 2 (Mariano Cárcamo- Agustín Arcajo).-
***************
JUAN XXIII: 0.-
DRAGONES: 9 (Santiago Quimen – Brian Almano 3 – Joaquín Hernández –Sebastián Reynoso – Facundo Coñocar 3).-
***************
LALAS: 2 (Thiago Ojeda – Tahiel Cárcamo).-
JUANES MOTOS: 2 (Jose Lincopil-  Juan Cárdenas).- 
*********************
JUANES MOTOS: 2 (Pablo Gallardo 2).- 
APACHES FUTSAL: 0.-
*********************
El LOBITO “B”: 8 (Fernando Cortez 3- Lautaro Cerezo 2- Mariano Cárcamo- Agustín Arcajo 2).-
QUIRNO COSTA: 0.-
***************
JUAN XXIII: 0.-
SPORT BOYS: 2 (Agustín Abelló 2).-
***************
DRAGONES: 2 (Brian Almano 2).-
APACHES FUTSAL: 0.-
*********************
FLAMENGO: 4 (Alex Castillo 2-Rodrigo Cárdenas-Emiliano Lucio).-
CASINO CLUB: 5 (Dante Cacosso – Enzo Espinoza – Nicolás Reyes- Leonardo Oliva – Ezequiel Ignao).-
*********************

Comodoro dejó escapar la clasificación

Se disputó durante la semana el Argentino de Selecciones Cadetes Buenos Aires 2017, organizado por la Asociación Metropolitana de Futsal y con la fiscalización de la Confederación Argentina, donde Comodoro Rivadavia no pudo por muy poco estar entre los cuatro mejores.
La clasificación fue para Mendoza y Río Grande en la Zona A, en tanto que en la Zona B Comodoro Rivadavia quedó en las puertas, en el tercer lugar, detrás de Metropolitana y Rosario.
Los chicos dirigidos por Alejandro Soto realizaron un buen torneo, con variantes en ataque y mucho corazón, tras caer ante el local en la fecha inaugural (3-1), se repuso con un 3 a 2 ante Rosario.
El partido visagra fue el choque ante Ushuaia, donde los fueguinos fueron determinantes en el cierre y se quedaron con el choque por 4 a 2. La chance continuaba en la cuarta fecha, nuevamente ante Rosario, pero Comodoro siempre la remó de atrás y no pudo afianzar su defensa, para caer por 4 a 3 en los segundos finales.
Metropolitana, primer clasificado, enfrentará en semifinales a Río Grande, en tanto que Mendoza irá ante Rosario. En breve confirmamos los horarios de los partidos que se podrán observar este viernes por la página oficial de Facebook "Metropolitana Futsal".

Torneo Argentino de Selecciones Cadetes Buenos Aires 2017

RESULTADOS | Fecha N° 1
Tucumán 5-1 San Rafael
Ushuaia 0-4 Rosario
Mendoza 7-2 Río Grande
C. Rivadavia 1-3 Metropolitana

RESULTADOS | Fecha N° 2
Río Grande 4-0 San Rafael
C. Rivadavia 3-2 Rosario
Mendoza 4-1 Tucumán
Metropolitana 6-0 Ushuaia

RESULTADOS | Fecha N° 3
Mendoza 10-0 San Rafael
Tucumán 3-5 Río Grande
C. Rivadavia 2-4 Ushuaia
Metropolitana 4-2 Rosario

RESULTADOS | Fecha N° 4
Mendoza 8-1 San Rafael
C. Rivadavia 3-4 Rosario
Tucumán 2-6 Río Grande
Metropolitana 7-2 Ushuaia


Semifinales - Viernes 17 de noviembre
Mendoza vs. Rosario
Metropolitana vs. Río Grande

domingo, 12 de noviembre de 2017

Porteño, campeón de la División de Honor


(Fuente: Prensa CAFS).- Un logro increíble para un equipo que no deja de hacer historia. A la primera copa internacional ganada por la institución ahora se suma la primera en una División de Honor: el torneo de mayor prestigio a nivel clubes en la Confederación Argentina de Futsal, que cerró su XXXVII edición este año.

Pero no fue nada fácil y hasta se podría decir que fue toda una epopeya por momentos. Porque Matías Cárcamo puso el 1 a 0 para el temible Tiburón chubutense cuando se jugaban doce minutos del complemento. Porque ese golazo que se coló en la ratonera parecía poner fin al sueño de los capitalinos de quedarse con la corona más importante a nivel clubes. Y porque los patagónicos defendieron con uñas y dientes la mínima ventaja.
Sin embargo, con la paciencia como bandera, el equipo de Gabriel Espósito se fue acercando con remates de Marco Politi y la valla del arquero Andrés Clemente –uno de los mejores jugadores del certamen– empezó a temblar.
El tiempo se consumía y el empate no llegaba pero Porteño creía en la remontada y quemaba las naves para lograrla. Hasta que forzó el error y una salida en falso de los chubutenses fue aprovechada por el gran Miguel Tapia, que gambeteó y definió para un 1 a 1 parcial que cambiaba todo: ahora eran los metropolitanos los que tenían las de ganar.
Y así fue. A falta de solo un minuto para el fin, el arquero Santiago Verdejo trasladó hasta mitad de cancha para sacudir con vehemencia en dirección a la portería contraria y el disparo encontró en el camino el pecho de Nicolás Caamaño, el de los goles importantes, para luego hundirse en la red.
Porteño se consagró campeón del Campeonato Sudamericano de Clubes de la Zona Sur hace apenas semanas y ahora se convirtió en patrono en su tierra ganando la División de Honor por primera vez en su historia. Y por esto disputará el Mundial de Clubes del año próximo... Estudiantil Porteño es un recontra campeón.

sábado, 4 de noviembre de 2017

Tiburón es finalista de la División de Honor

Luego de cuatro años, Comodoro Rivadavia posiciona un equipo en la final del certamen nacional de clubes más importante de Argentina.
Con una actuación colectiva aguerrida y pese a jugar frente al local, Tiburón-MyL aguantó la presión, fue ganando 2-0 y 3-2, se lo empataron a un minuto del final, pero se impuso en los penales 2-1 con un Clemente espectacular.
El primer tiempo de la semifinal tuvo un denominador común: la efectividad de Tiburón-MyL, que le paga con la misma moneda que la sufrida ante el elenco mendocino en la fase clasificatoria. Un pase en globo de Matías Cárcamo, y el intento de desvío de Brian Oyarzo que confunde a De Lucía, fue la apertura del marcador con el balón entrando lentamente en el arco del Jockey, a los 6 minutos.
Un minuto más tarde, en uno de varios contragolpes de los que dispuso el equipo comodorense, fue guiado por Subiabre, que dudó en pase a algún lateral y desde la calle central clavó un puntazo alto terrible, para el 2-0.
Luego, fue todo del elenco mendocino, que dispuso del balón y el territorio, pero que se topó con la defensa firme de Tiburón. Los patagónicos tuvieron además algunos contra-ataques mal finalizados, y hasta un tiro en el travesaño del propio Subiabre por la banda derecha.
El complemento fue más en favor de Jockey Club, pero como en la fase regular, aprovechando la presión ofensiva y provocando el error de manejo rival.
Fue doblete de Gonzalo Pires, que estaba apagado hasta ese entonces, y que clavó una volea pasada para el descuento, mientras que tocó a la red tras una recuperación en defensa alta.
Con el 2 a 2, el entrenador Marcelo Ramos apostó por su carta llamada Carrizo, y Matías cumplió en la marca, como así también con un gol de contragolpe, tocando con la punta ante la salida presurosa de De Lucía.
El 3 a 2 parecía quedarse inmovil, hasta que un ataque mal manejado por el Tiburón le permitió a Tomás Pinea capitalizar un tres contra uno letal.
El alargue se vivió con muchísimos nervios, y con buenas actuaciones de los dos arqueros, siempre con mayor manejo de Jockey, pero con el equipo comodorense agazapado esperando dar la estocada que no llegaría hasta los penales.
Andrés Clemente, de gran trabajo en el partido jugado, atajó el primer penal ejecutado por Martín Cusa, y seguidamente Gonzalo Páez le rompió el arco a De Lucía.
El ingresado Facundo Colombi ejecutó bien, engañando a Clemente, pero Ariel Urra disparó un zurdazo alto que fue una nueva ventaja. La responsabilidad de convertir para los mendocinos recayó en Matías Scaffetti, que remató al poste, para el derrumbe de Clemente y la montaña de jugadores que fueron a festejar junto al arquero comodorense.
Mucha felicidad, mucha euforia, mucho llanto, y mucha incredulidad, para este grupo que sabía que podía llegar lejos, con hombres de mucha experiencia, y juventud para complementar un equipo que, este domingo, jugará el partido más deseado a nivel nacional en la disciplina. Tiburón espera por Cementista, semifinalista en Esquel 2016 o por el actual campeón sudamericano, Estudiantil Porteño. La figura: Andrés Clemente (Tiburón-MyL).

viernes, 3 de noviembre de 2017

Tiburón, entre los cuatro mejores del país

Tiburón-MyL le ganó 6 a 5 a Flamengo en los cuartos de final de la XVII División de Honor Mendoza 2017, y se clasificó entre los cuatro mejores clubes del país, y esperará por Jockey Club de Mendoza o Tití Futsal de Mar del Plata, que juegan en instantes.
Autolavado se impuso por oficio ante un gran Flamengo, gracias al doblete de Martín Subiabre, José Cárcamo en contra de su valla, y un triplete de la figura del encuentro, Matías Carrizo.
Como ayer, mucha tensión, muchos nervios y dos equipos que se conocen muchísimo, que saben de virtudes y defectos. Por ende, se esperaba un partido con muchos goles, y así fue, desde la apertura de Martín Subiabre, el empate de tiro libre de Gabriel Dodds, nuevamente Subiabre, y la igualdad 2-2 del descanso a cargo de José Cárcamo.
El propio Cárcamo en contra, marcó en el complemento la ventaja de Tiburón-MyL, pero tras un error en el fondo, llegó el empate de Luciano Vargas.
Tiburón estaba muy metido en la marca, y Flamengo tenía problemas cuando Pelé Núñez no estaba en el fondo, sumado a un golpeado Luciano Vargas, el Fla siempre remaba de atrás, y más aún cuando Matías Carrizo comenzó su cuenta personal.
El juvenil ex-MyL aprovechó su potencia y su gran disparo para imponer un triplete demoledor, que sería más que decisivo, más allá del descuento de Dodds entrando en el último tercio. La figura: Matías Carrizo (Tiburón-MyL).
Mañana, las semifinales a partir de las 20:00, con el choque entre Tiburón ante mendocinos o marplatenses.

Tiburón y Flamengo, en octavos de final

Tiburón-MyL y Flamengo fueron quienes entraron entre los ocho mejores. Tiburón-MyL clasificó entre los mejores ocho equipos de la XVII División de Honor, al vencer a Plastimi de Misiones por 2 a 1 en el estadio Vicente Polimeni, y luego Flamengo se impuso ante UOCRA, en el duelo comodorense por 3 a 2, en tiempo suplementario.
Plastimi mostró sus credenciales desde los primeros minutos, con presión en la salida de Tiburón-MyL, que apostó al pivot Martín Subiabre y la base de Urra y Matías Cárcamo.
Allí fue cuando el terreno y el balón fue más posesión para los misioneros, que en un descuido, recibió el remate de Diego Flores para el 1-0. El trámite fue cambiando con el ingreso de Matías Rima y una mayor intensidad en la marca del equipo comodorense, y en 15 minutos el N°10 de la selección de Comodoro Rivadavia armó una buena jugada individual y disparó un puntazo al palo, que en el rebote, terminó siendo la conquista de Brian Oyarzo para la igualdad del descanso.
En el complemento, bastó una recuperación de Matías Carrizo y asistencia a Matías RIma, para que el chiquitin comodorense clavara el 2 a 1 que sería definitivo.
Los misioneros, peligrosísimos en el uno contra uno, no pudieron ante la dura defensa de Tiburón, que se aferró a la victoria más allá de algunas pocas chances de contragolpe. La figura: Matías Rima.

Flamengo, en el alargue
El duelo comodorense en octavos de final de la XVII División de Honor fue para Flamengo, que venció 3 a 2 a UOCRA en el alargue. Los dirigidos por Luis Ramos consiguieron la victoria a dos minutos de los penales, con gol de Gabriel Dodds, y mañana serán el rival de Tiburón-MyL, verdugo de Plastimi de Misiones.
Fue un partido durísimo para ambos, la continuación de la gran final del Clausura 2017 que se definiría apenas por los tiros de punto penal.
La misma intensidad, y con la mochila de ser el duelo por los octavos de la corona nacional, fue un cero a cero en un primer tiempo cerradísimo, que se abrió a los tres minutos del complemento, con gol de Leandro Hourcade, y el empate rápido en contragolpe de Jonatan Sanzana definido por el segundo palo por Damián Colivoro.
Luego, a los 12 minutos, Diego Vargas pudo eludir las piernas del elenco constructor y concretar el 2-1; la expulsión de Jeremías Asencio y justamente Diego Vargas sería importante en el desarrollo largo del encuentro, pero Colivoro de penal igualó las acciones dos minutos más tarde.
José Acuña, antes del final del tiempo reglamentario se iría por doble amonestación, UOCRA caía en intensidad y Flamengo también sentía el desgaste realizado, por lo que el ida y vuelta se hizo desordenado por momentos.
Con cinco infracciones de equipo para el constructor, Flamengo contó con dos chances de ponerse en ventaja, pero Anibal Núñez y Pablo Alvarez desperdiciaron esas posibilidades, hasta que en el segundo tiempo extra, Gabriel Dodds consiguió meter velocidad en contragolpe. En 3 minutos del segundo alargue, Dodds amagó a asistir a algún costado, y clavó un puntazo bajo para el 3-2 que le dio la victoria al elenco de Flamengo, que será rival de Tiburón-MyL. La figura: Gabriel Dodds (Flamengo).

XXVII División de Honor Mendoza 2017

Resultados - Octavos de final

Estadio Vicente Polimeni
Estudiantil Porteño 6 – 5 CEJUSA
Plastimí 1 – 2 Tiburón-MyL
UOCRA 2 – 3 Flamengo
Cementista 3 – 2 Estrella Federal

Estadio Juan Domingo Ribosqui
Amigos Villa Luro 2 – 0 Banco Nación
S. F. Munro 1 – 3 Tití Futsal
Casa Magallanes 5 – 1 U.N. Rosario
Jockey Club “A” 3 – 1 Regatas “A”


Programación - Cuartos de final
Viernes 3 de noviembre - Estadio Vicente Polimeni
16:00 Estudiantil Porteño vs. Amigos Villa Luro
18:00 FLAMENGO VS. TIBURON-MyL
20:00 Jockey "A" vs. Tití Futsal
22:00 Cementista vs. Casa Magallanes

jueves, 2 de noviembre de 2017

Tres de tres en octavos para Comodoro

Tiburón-MyL, UOCRA y Flamengo clasificaron esta noche a los octavos de final del XXXVII Nacional de Clubes Mayores – XVII División de Honor Mendoza 2017. En el estadio Vicente Polimeni Tiburón-MyL derrotó 7 a 4 a HAF de Ushuaia, mientras que en el estadio Juan Domingo Ribosqui UOCRA superó 4 a 1 a Defensores de Viedma, y en el último turno Flamengo goleó 6 a 2 a Transporte Espósito.
La gran novedad será que ya en octavos de final habrá choque comodorense, y se enfrentarán entre sí Flamengo y UOCRA, por un lugar en cuartos de final, en tanto que Tiburón-MyL tendrá que medirse ante el misionero Plastimí, que goleó 14 a 3 a Transporte Rolando de Esquel, ambos encuentros en el Vicente Polimeni de Las Heras.
Las llaves también están conformadas de forma que el ganador del cruce entre Flamengo y UOCRA, se enfrentará ante el ganador del cruce del Tiburón, por lo que si los dirigidos por Marcelo Ramos acceden a los cuartos, deberán chocar ante un elenco comodorense.
Tiburón-MyL consiguió una victoria trabajosa, ante un gran equipo de HAF que arrancó jugando mucho mejor, y neutralizó los intentos rivales al presionar bien alto y tener precisión para ser profundo. Así, durante los primeros diez minutos los ushuaienses consiguieron la ventaja por intermedio de Luis Hasenauer, y estuvieron muy cerca de ampliarla, pero entre la mala puntería y algunas grandes intervenciones de Andrés Clemente, el resultado se mantenía en mínima diferencia al descanso.
La reacción llegaría en el complemento, de la mano del mejor jugador del primer tiempo, Martín Subiabre, que marcaría el empate y sería importante en el 2-1 colocado por Matías Rima ingresando por el segundo palo.
El partido cambió, se hizo por momentos de ida y vuelta, y pudo haber sido contraproducente para Tiburón, pero tras el empate parcial de Joaquín Ibarra llegó un tanto de Matías Carrizo, quien recuperó confianza tras un tiro libre sin barrera desperdiciado en el epílogo del primer tiempo.
Agustín Oliva marcó una nueva igualdad en tres, pero apareció nuevamente Matías Carrizo, habilitado por Ariel Urra, para el pase gol a Matías Cárcamo, y el 4-3 que comenzaría a encaminar la victoria. Nuevamente Matías Carrizo fintó del centro hacia afuera y clavó de volea el 5-3 que le dio tranquilidad al banco de Tiburón-MyL, y los tantos de Subiabre y Brian Oyarzo coronaron la victoria finalmente, por 7-4 ante el descuento in extremis, una vez más de Agustín Oliva. La figura: Martín Subiabre (Autolavado El Tiburón-MyL).
UOCRA, por su parte, en Ribosqui, superó por 4 a 1 a Defensores de Viedma, pero debió empujar de abajo, porque caía por la mínima diferencia al promediar la primera etapa, y luego lo dio vuelta gracias a los tantos de Jonatan Sanzana y Jeremías Asencio.
Con buen trabajo defensivo, UOCRA no dejó crecer a su rival, y liquidó el pleito con las conquistas de Asencio y José Acuña, para el 4-1 final.
En el cierre de la jornada en el Juan Domingo Ribosqui, Flamengo fue efectivo, contundente y mostró su potencial de variantes para derrotar ampliamente a Transporte Espósito de Trevelin.
El elenco dirigido por Luis Ramos buscó perforar la defensa transportista hasta que lo logró mediante un rebote y capitalización de Luciano Vargas, en tanto que Gabriel Dodds amplió el margen promediando la etapa, y cerca del cierre Pablo Álvarez clavó un fierrazo de zurda para el claro 3-0, que sería con descuento de Diego Troman.
El rojinegro no aflojó la intensidad y en el complemento fue paciente, hasta llegar al cuarto por intermedio de Pelé Núñez, en dupla de contragolpe con Luciano Vargas, y finalmente el propio Núñez entró por el segundo palo para marcar el sexto y definitivo.
Luego, con mucho tiempo por delante, Flamengo se dio el gusto de usar a chicos de su cantera, debutantes como Facundo Mansilla, José Cárcamo, Leonel Rain, Gonzalo Colivoro, junto al ya jerarquizado ala-pivot Diego Vargas. Únicamente quedó tiempo entonces, para el descuento de Eduardo Troman. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).
En el resto de los encuentros, el Vicente Polimeni tendrá como primer cotejo a Estudiantil Porteño ante CEJUSA de Río Gallegos, y cerrará con el choque entre el local Cementista ante los bonaerenses de Estrella Federal.
En el Juan Domingo Ribosqui habrá dueño metropolitano, con el cruce Luro-Banco Nación, en tanto que Munro, la gran sorpresa venciendo a Andes Talleres, se medirá ante Tití Futsal de Mar del Plata. El cierre será a todas luces, con el actual campeón Casa Magallanes ante Universidad Nacional de Rosario, y finalmente el clásico mendocino, Jockey Club “A” ante Regatas “A”.


Resultados – 16° de final

Estadio Andes Talleres
Casa Magallanes 6 – 1 Deporpiso (Eldorado)
Plastimí 14 – 3 Transporte Rolando (Esquel)
Amigos Villa Luro 3 – 2 Comercio (Ushuaia)
Andes Talleres 2 – 4 S.F. Munro
Regatas “A” 6 – 1 La Bomba (Corrientes)

Estadio Vicente Polimeni
Estudiantil Porteño 6 – 3 El Defe (28 de noviembre)
La Ría (Puerto Deseado) (0) 4 – 4 (2)-p- Titi Futsal
Tiburón-MyL 7 – 4 HAF (Ushuaia)
Regatas “B” (2) 3 – 3 (3) U.N. Rosario
Cementista 9 – 2 Amotinados

Estadio Juan Domingo Ribosqui
Estrella Federal 6 – 3 Franjeados (Formosa)
Victoria (Corrientes) 1 – 2 CEJUSA (Río Gallegos)
Banco Nación 3 – 1 Luz y Fuerza (Río Grande)
UOCRA 4 – 1 Defensores de Viedma
Jockey Club “A” 5 – 3 Esmesani
Flamengo 6 – 2 Transporte Espósito (Trevelin)


Programación – Octavos de final

Jueves 2 de noviembre

Estadio Vicente Polimeni
16:00 Estudiantil Porteño vs. CEJUSA
18:00 Plastimí vs. Tiburón-MyL
20:00 UOCRA vs. Flamengo
22:00 Cementista vs. Estrella Federal

Estadio Juan Domingo Ribosqui
16:00 Amigos Villa Luro vs. Banco Nación
18:00 S. F. Munro vs. Tití Futsal
20:00 Casa Magallanes vs. U.N. Rosario
22:00 Jockey Club “A” vs. Regatas “A”

miércoles, 1 de noviembre de 2017

Tiburón-HAF, UOCRA-Viedma y Flamengo-Espósito, cruces comodorenses de 16° de final

Los tres equipos comodorenses clasificaron a los 16° de final, con resultados dispares en la tercera fecha del XXXVII Nacional de Clubes Mayores – XVII División de Honor de Futsal Mendoza 2017, ya que Tiburón-MyL cayó ante Jockey Club “A” por 5 a 1, UOCRA venció 3 a 2 a Regatas “A”, en tanto que Flamengo igualó 2 a 2 ante Cementista.
De ésta manera, UOCRA quedó como el mejor comodorense clasificado por diferencia de gol (6°) y enfrentará a Defensores de Viedma, a las 19:00 en el Juan Domingo Ribosqui, mientras que en el mismo horario, pero en el estadio Vicente Polimeni, Tiburón-MyL se medirá ante HAF de Ushuaia; finalmente, en el cierre de la jornada en el Ribosqui, Flamengo chocará ante Transporte Espósito de Trevelin (22:00).
En Mendoza, los comodorenses fueron ayer protagonistas principales de los mejores partidos de la jornada, ante nada menos que los fuertes candidatos locales, y supieron ser dignos rivales pensando en lo que vendrá.
UOCRA superó 3 a 2 a Regatas “A” en el templo mendocino Andes Talleres de Godoy Cruz (goles de Jonatan Sanzana, Bruno Campos y Gastón Toledo), mientras que Tiburón cayó 5 a 1 ante el actual subcampeón Jockey Club “A” en el Ribosqui de Maipú.
En el Ribosqui, se vivió un partido muy similar al trámite que tuvo el último choque entre ambos equipos en la División de Honor Esquel 2016, cuando en cuartos de final Jockey venció por 3 a 1 a Tiburón. Con una jugada de tiro libre, los mendocinos se pusieron al frente, y tras el gol de Martín Subiabre de cabeza, anulado por mala ejecución de reposición con las manos, llegó en un minuto la expulsión de Matías Rima por supuesto exceso verbal, y el 2-0 de Jockey Club, en un doblete convertido por Matías Scaffetti.
Con éstas cartas en la mesa, Tiburón salió decidido a descontar, y lo tuvo en algunos buenos remates de Matías Cárcamo, como así también un mano a mano de Brian Oyarzo, pero sería finalmente Ariel Urra el autor del tanto de Tiburón, para descontar en casi 4 minutos del complemento.
Con la misma fórmula del año pasado, Jockey fue paciente y esperó el momento apropiado para clavar varias estocadas que serían decisivas. Tiburón fue a presionar un poco más arriba, y en contragolpe, Nicolás Páez fue la pesadilla para los comodorenses, porque asistió a los diez minutos para el tanto de Facundo Miranda, y marcó dos golazos agarrando mal parado a Tiburón en el retroceso, para liquidar el juego en apenas cuatro minutos.
Para Tiburón-MyL fue una buena prueba, sobre la cual impulsarse hacia los primeros cruces eliminatorios, y la primera final ante HAF. La figura: Nicolás Páez (Jockey Club “A”)
En tanto, en Polimeni, se jugó otro de los grandes cotejos de la jornada, en el empate 4 a 4 entre Flamengo y Cementista. Dos errores le costaron caro al elenco dirigido por Luis Ramos, para sufrir los tantos de Gonzalo Abrego y Renzo Grasso, antes de los siete minutos de juego.
Sin embargo, Aníbal Núñez descontó dos minutos más tarde y José Cárcamo empató antes del descanso. En el complemento se mantuvo la paridad, con dos equipos que dieron muestras de su potencial presionando muy alto, tratando de imponer su tenencia de balón, y buscando achicar el margen de error en un partido de mucha intensidad.
Y lejos de guardarse cartuchos, los dos equipos mantuvieron el ritmo en los últimos cinco minutos de juego, donde llegaron nuevas emociones. Renzo Grasso marcó el tercero de Cementista, pero Alejandro Soto respondió desde mitad de cancha, sorprendiendo al arquero mendocino, y el gol de volea de Luciano Vargas a los 16 minutos parecía decantar la victoria para el elenco patagónico.
Sin embargo, llegaría un último tanto definido por Juan Agustín Castro, para el empate final.
Se vienen los cruces de primera ronda, buscando los octavos de final del jueves, con cruces sureño: Tiburón-HAF (Ushuaia), UOCRA-Defensores de Viedma, y Flamengo-Transporte Espósito (Trevelin).


División de Honor Mendoza 2017
Resultados – Jornada 3

Estadio Andes Talleres
ZB Franjeados 3 – 5 Luz y Fuerza
ZG Banco Nación 1 – 4 Casa Magallanes
ZC Estrella Federal 5 – 4 Comercio
ZC José Hernández 0 – 1 Victoria
ZF Andes Talleres 2 – 1 S.F. Munro
ZE Regatas “A” 2 – 3 UOCRA

Estadio Vicente Polimeni
ZH La Bomba 5 – 5 San K Seguros
ZG Bermejito 2 – 13 Tití Futsal
ZF HAF 1 – 1 Deporpiso
ZE La Salle 1 – 5 Amotinados
ZJ Akarazu 1 – 2 El Defe
ZD Regatas “B” 3 – 4 La Ría
ZJ Cementista 4 – 4 Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui
ZB Amigos Villa Luro 3 – 0 Nacional
ZH Plastimí 5 – 2 Def. Viedma
ZD Esmesani 3 – 4 CEJUSA
ZI Transporte Esposito 0 – 0 UN Rosario
ZA Transporte Rolando 3 – 2 El Pacha
ZI Jockey Club “B” 1 – 5 Estudiantil Porteño
ZA Jockey Club 5 – 1 Tiburón-MyL


Programación
Miércoles 1 de noviembre 

Estadio Andes Talleres
14:30 Nacional vs. San K Seguros Colón (Pos. 33-34)
16:00 Magallanes vs. Deporpiso
17:30 Plastimí vs. Transporte Rolando
19:00 Amigos de Villa Luro vs. Comercio
20:30 Andes Talleres vs. S.F. Munro
22:00 Regatas “A” vs. La Bomba


Estadio Vicente Polimeni
13:00 La Salle vs. José Hernández (Pos. 35-36)
14:30 Jockey “B” vs. Akarazu (Pos. 37-38)
16:00 Estudiantil Porteño vs. El Defe
17:30 La Ría vs. Titi Futsal
19:00 Tiburón-MyL vs. HAF
20:30 Regatas “B” vs. U.N. Rosario
22:00 Cementista vs. Amotinados

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 El Pacha vs. Bermejito (Pos. 39-40)
14:30 Estrella Federal vs. Franjeados
16:00 Victoria vs. CEJUSA
17:30 Banco Nación vs. Luz y Fuerza
19:00 UOCRA vs. Defensores de Viedma
20:30 Jockey Club “A” vs. Esmesani
22:00 Flamengo vs. Transporte Espósito

martes, 31 de octubre de 2017

Doblete comodorense en Mendoza

Los tres equipos de Comodoro Rivadavia, representantes de la ciudad en el XXXVII Nacional de Clubes Mayores XVII División de Honor de futsal Mendoza 2017, lograron repetir triunfo en sus respectivas zonas y encabezan las mismas, al finalizar la segunda fecha de la competencia en tierras cuyanas. Los comodorenses enfrentarán en la tercera fecha los partidos más relevantes de la jornada, al enfrentarse a tres posibles candidatos locales a la corona nacional.
En primer turno UOCRA superó por 2 a 1 a un durísimo La Salle de Paraná, y con puntaje perfecto en la Zona E, espera por Regatas “A” este martes a las 22:00 en el estadio Andes Talleres.
Luego fue el turno de Flamengo, que venció 5 a 2 a los formoseños de Akarazu, y en la cima de la Zona J, dirimirá posiciones enfrentando al otro encumbrado, Cementista, en el estadio Vicente Polimeni, también a las 22:00.
Finalmente, Tiburón-MyL derrotó 2 a 0 a Transporte Rolando (Esquel) en el estadio Juan Domingo Ribosqui, y chocará ante Jockey Club “A” este martes también a las 22:00, y nuevamente en el estadio ubicado en Maipú.
Este medio tuvo la chance de disfrutar el cotejo del constructor, a quien le costó poder superar la férrea defensa paranaense, que además se puso en ventaja en once minutos con tanto de Fabricio Campos. UOCRA dominaba en territorio pero fue mucho más incisivo tras la desventaja, pero no pudo empatar hasta el minuto del segundo tiempo, cuando José Acuña consiguió desnivelar por la izquierda y la picó ante la salida del arquero.
De todas formas, el plan entrerriano no cambió, y con una defensa atrasada, no dejó espacios para UOCRA, que con el manejo de Néstor Saldivia, la individualidad de Colivoro y Acuña, y la potencia de Jeremías Asencio y Jonatan Sanzana, buscaba y chocaba una y otra vez contra La Salle y su guardameta.
El arco seguía esquivo para el constructor que había realizado todo el desgaste físico, pero que tenía resto para seguir buscando la victoria. El equipo paranaense dio muestras del cansancio, pero continuó defendiendo, hasta que Jeremías Asencio consiguió desnivelar por el medio, abrir para Colivoro, que metió el pase al medio para que Jonatan Sanzana la empuje para el 2-1 que sería definitivo. La figura: José Acuña (UOCRA).

Luego, en Andes Talleres, Flamengo doblegó a Akarazu de Formosa, con tres goles de Anibal Núñez y dos del juvenil José Cárcamo.
El equipo dirigido por Luis Ramos superó a los norteños con un buen inicio de 3 a 0 en diez minutos de juego, y luego pudo controlar los intentos de su rival, con una defensa sólida, aunque no capitalizó de la mejor forma las posibilidades de desequilibrio colectivo e individual con las que contó. El entretiempo llegó con un resultado de 3-1 producto del descuento de Lucas Salina, y en el complemento logró ampliar mediante un penal ejecutado por Núñez.
El partido por momentos se hizo bastante trabado, y en ese desorden, Akarazu logró nuevamente descontar con tanto de Luis Espinola, pero el 5-2 final se definió en el minuto final, a través de la definición de José Cárcamo por el segundo palo, a pase del propio Pelé. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).


Resultados – Jornada 2

Estadio Andes Talleres
ZG Banco Nación 5 – 4 Titi Futsal
ZC Comercio 3 – 2 José Hernández
ZB Amigos Villa Luro 6 – 2 Luz y Fuerza
ZJ Flamengo 5 – 2 Akarazu
ZE Regatas “A” 4 – 3 Amotinados
ZF Andes Talleres 2 – 0 Deporpiso

Estadio Vicente Polimeni
ZG Casa Magallanes 13 – 1 Bermejito
ZB Nacional 1 – 6 Franjeados
ZC Estrella Federal 4 – 4 Victoria
ZE UOCRA 2 – 1 La Salle
ZF S.F. Munro 2 – 4 HAF
ZD Regatas “B” 2 – 1 CE
JUSA
ZJ Cementista 4 – 2 El Defe

Estadio Juan Domingo Ribosqui
ZI Estudiantil Porteño 4 – 1 Transporte Esposito
ZH Def. Viedma 4 – 5 La Bomba
ZH Plastimí 11 – 2 San K Seguros
ZD La Ría 5 – 5 Esmesani
ZA Tiburón-MyL 2 – 0 Transporte Rolando
ZI Jockey Club “B” 0 – 2 UN Rosario
ZA Jockey Club “A” 7 – 2 El Pacha


Programación
Martes 31 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZB Franjeados vs. Luz y Fuerza
16:00 ZG Banco Nación vs. Casa Magallanes
17:30 ZC Estrella Federal vs. Comercio
19:00 ZC José Hernández vs. Victoria
20:30 ZF Andes Talleres vs. S.F. Munro
22:00 ZE Regatas “A” vs. UOCRA

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZH La Bomba vs. San K Seguros
14:30 ZG Bermejito vs. Tití Futsal
16:00 ZF HAF vs. Deporpiso
17:30 ZE La Salle vs. Amotinados
19:00 ZJ Akarazu vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. La Ría
22:00 ZJ Cementista vs. Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZB Amigos Villa Luro vs. Nacional
14:30 ZH Plastimí vs. Def. Viedma
16:00 ZD Esmesani vs. CEJUSA
17:30 ZI Transporte Esposito vs. UN Rosario
19:00 ZA Transporte Rolando vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Estudiantil Porteño
22:30 ZA Jockey Club vs. Tiburón-MyL