salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 29 de junio de 2017

Cruces eliminatorios B1-B2-B3-B4


ASCENSO - CATEGORIA B
1 °CRUCE ELIMINATORIO:

ZONA B1:
UOM COMODORO: 5 (Diego Bordinio - Héctor Hermosilla 2 - Jorge Leviñanco - Francisco Zalazar).-
LOS PIBES: 4 (Daniel Álvarez 2-Daniel  Hijerra - Juan Llaguel).-
******************************
SPORTS BOYS “B”:5 (Franco Altamirano - Eduardo Astudillo – Mauro  España -Robinson Mañao - Sebastián Paillan)
BRANCA FC: 4(Jorge Baseggio - Daniel Gonzales -  Juan Miranda - Gabriel Riquelme).-
******************************
RAMONE STONE: 2 (Marcos Hernández - Ariel Yefilaf).-
PUERTO ARGENTINO: 6 (Franco Gaitán - Rodrigo Mercado 3 - Lucas Romero - Ivo Salinas).-
******************************
SAN VIERNES: 5 (Patricio Almonacid –Nicolás Carruso 2-Pedro Hernández –Carlos Toro).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Cristian Barrionuevo 2-Marcos Decima).-

ZONA B2:
CARNICERIA MALVINA SUR: 6 (Ernesto Barria –Lucas Chávez – Jose Gajardo –Ezequiel Lastra –Daniel Muñoz 2).-
C.F.C: 2 (Julio Godoy –Pedro Ruiz).-
******************************
CLUB ASTRA: 4 (Israel Casarini - Gabriel Padilla- Gaspar Paz 2).-
IMPERIAL: 5(Carlos Herrera - Nicolás Manquelef 2 - Claudio Pinto- Alexis Zamorano).-
******************************
GESTA DE MALVINAS: 7 (Matías Díaz –Agustín Figueroa 2-Cristian Leal 2- Héctor Vargas –Sebastián Vargas).-
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (Luis Barria).-
******************************
GUACHONES: 3  (Carlos Crego 2-  Fernando Crisci).-
PENALES: (1) Nicolás Márquez.-
LA 232: 3 (Roberto Mercau 2-  Roberto Sinches).-
PENALES: (3) Rodrigo Fuentes – Roberto Mercau - Franco Toledo).-

ZONA B3:
LYON: 3 (Diego Gallegos - Brian Sandoval 2).-
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Lucas Ainol - Daniel Tiznado - Nicolás Tiznado - Roni Tiznado 3 - Luis Vázquez).-
******************************
DEPORTIVO FENIX: 3 (Alan Costa –Fernando Isaac –Lucas Papescu).-
PENALES: (3) (Alan Costa –Lucas Papescu –Fernando Isaac).-
26 DE SEPTIEMBRE: 3 (Miguel Gauna –Franco Quintana 2).-
PENALES: (2) (Cristian García –Miguel Gauna).-
******************************
ALDABA FUTSAL: 7 (Ignacio Aldaba 2-  Nicolás  Daibes - Gonzalo Lechman - Juan Manjon 2- Brian Trautman).-
EL PROGRESO 4  (Matias Argel- Miguel Díaz-  José Loncon 2).-
******************************
BRIC SRL FUTSAL: 5 (Edgar Alan –Franco Bustos 3-Jorge Jara).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Darío Hernández –Gastón Ovalle 2).-

ZONA B4:
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Julián Bahamonde –Jonatán Cardoso – Facundo Mardones  2-Hector Vega).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Alexis Caamaño –Oscar Pinilla).-
******************************
PARRILLA EL BULGARO: 1 (Fernando Espejo).-
15 DE DICIEMBRE: 6 (Marcos Avedaño –Cristian Pereyra –Matías Pintos 2-Miguel Rosales 2).-
******************************
JUVENTUS FC: 5 (Daniel Astudillo –Pablo Díaz –Franco Salomón – Martin Villarroel 2).-
ASOC. JUANA SOSA: 2 (Joaquín Fileni –Marcos Maldonado).-
******************************
FUERTE APACHE: 3 (Enzo Neira –Esteban Vera 2).-
ATLETIC FUTSAL: 2 (Gabriel Gremir –Luis Klein).-

martes, 27 de junio de 2017

UOCRA, Casino e Inter, en buena forma

Se disputó la primera fecha de la Zona Campeonato en la segunda fase de la categoría de Honor del futsal Oficial comodorense, con grandes triunfos de UOCRA y Casino, para meterse de lleno en la clasificación a las semifinales del certamen para definir el título Apertura 2017.
El sábado en el Gimnasio Municipal Nº1 Casino Futsal derrotó por 5 a 1 a Clear SRL, con una muy buena actuación colectiva y los goles de Marcos Moyano (2), Damián Delgado, Lucas Pinda y Mariano Russo, para de esta manera colocarse como cuarto clasificado igualado en doce unidades con Flamengo e Inter, tercero y quinto respectivamente.
Casino aprovechó para escalar posiciones ante la derrota de Lanús. El Granate cayó por 6 a 3 ante el vigente campeón de temporada, UOCRA, que desarrolló un partido brillante en la faz defensiva, pero de todas formas su arquero Fabián Peila tuvo una noche notable, para permitir mantener la ventaja durante el partido, en un partido donde claramente el constructor se paró firme detrás de mitad de cancha para lastimar de contragolpe. La figura: Fabián Peila (UOCRA).
Para el cierre de la jornada, Inter justamente quinto en las posiciones, busca dar pelea, ya que venció por 6 a 0 a MyL, y de esta manera se ubica con serias chances y expectante por entrar en semifinales.
En la Zona Permanencia, San Lorenzo derrotó a Club La Mata por 4 a 2 en tanto que Seven&Eleven hizo lo propio por 4 a 1 ante Juan XXIII. Por su parte, La Cigarra continúa en recuperación, porque derrotó 5 a 3 a Transporte Caamaño.
Los Amigos hasta el momento es el puntero de la Zona Permanencia (9pts.), gracias a los dos puntos que obtuvo esta fecha correspondientes al cotejo ante el descendido Sindicato Petrolero, en tanto que San Lorenzo, Seven&Eleven y Caamaño se mantienen a una unidad, pero lejos de los puestos de promoción y descenso.
En promoción en estos momentos están Juan XXIII y La Cigarra (4pts.), en tanto que Club La Mata tiene dos puntos y por ahora sería el segundo descenso junto a Petrolero.




CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 24-06 Y DOMINGO 25-06:
HONOR:
CAMPEONATO:
LANUS: 3 (Gabriel Almonacid – Gastón Cardoso –Juan Sosa).-
UOCRA COMODORO: 6 (Jeremías Asencio –Damián Colivoro –Nicolás Jara- Fabian Peila –  Emanuel Saldivia- Diego Téllez).-
-------------------
INTER: 6 (Darío Carrizo 4-Leonardo Piñero 2).-
M Y L: 0.-
-------------------
CASINO  FUTSAL: 5 (Damián Delegado –Marcos Moyano 2-Lucas Pinda-Mariano Russo).-
CLEAR: 1 (Santiago Gaillard).-
-------------------


DESCENSO:
SAN LORENZO FUTSAL: 4 (Mariano Almazán –Néstor González –Mauro Guzmán –Franco Vargas).-
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Pichl –Brian Villalba).-
-------------------
SEVEN & ELEVEN: 4 (Leonel Padilla 2-Nicolas Turano 2).-
JUAN XXIII: 1 (Julio Alonqueo).-
-------------------
TRANSPORTE CAMAAÑO: 3 (Jose Luis Ojeda –Ariel Urra 2).-
LA CIGARRA: 5 (Pablo González –Matías Leiva 2- Antonio Pinda 2).-
-------------------
LOS AMIGOS: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0 PP.-



RESULTADOS ASCENSO CAT. A

ZONA A1
EL LOBITO: 2 GP.-
CALLEJEROS: O PP.-
***********
GREMIO FC: 4 (Lucas Guerra –Sebastián Rearte 2-Matias Saez).-
NUEVO SUR: 4 (Jonathan Asencio –Luis Barria – Lucas Pisco- Nicolás Soto).-
***********
LA PLAZA FC: 2 GP.-
VARGAS SRL: 0 PP.-

ZONA A2:
JOMAR: 5 (Facundo Nuñez 2-Roberto Solís 3).-
C.S. Y D. ARSENAL: 4(Juan Bilbao  2 – Bruno Saldivia 2).-
***********
SIND. ARG. DE TELEVISION: 5 (Daniel Cea – Jose Pintos 2- Carlos Rifo - Eduardo Ruiz).-
VAS X MÁS: 3(Brian Gordillo - Antonio López- Daniel Ruiz).-
**********
EL PORTU FUTSAL: 1 (Maximiliano Miranda).- 
LA CUMBRE FUTSAL: 8 (Mauro Alvarado - Daniel Indalecio 2 -   Ezequiel  Scotto - Bruno Varela 2-Franco Asencio – Ezequiel Castillo).-
**********
RIO SUR: 2 (Nicolás Caucaman 2).-
SPORT BOYS: 6 (Rodrigo Huequen- Franco Mancilla 2- Ezequiel Moraga 2- Enzo Salinas).-
*********
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Sergio Trujillo).-
EL TENAZ AUTOMOTORES: 6 (Matías Barria 2- Pablo Mondragón 2-Pablo Ortiz - Kevin Pedlone).-

ZONA A3:
MARBAR SRL: 4(Giuliano Ferreyra - Juan Heredia- Iván Paillan -  Denis Pressiani).-
PUERTO NUEVO: 2 (Damián Goñi- Alejandro Vera).-
**********
CARNCIERIA K-SANDRA:2 (Damián Delgado – Víctor Paredes).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Juan Pizarro 2).-
**********

ZONA A4:
LOS VERA: 3(Adrián Cárdenas 2-Maximiliano Winter).- 
2 DE ABRIL: 8 (Elías Cantero- Jonathan  Degiuseppe 2 – Ricardo Maldonado - Enrique Miño 4).-
**********
LA PROVEEDURIA: 3 (Sergio Sacolle 2- Emanuel Vargas).-
LOS MAGOS JR FC: 4 (Diego Ainol 2-   Gabriel Reinoso 2).- 
**********
CARNICERIA ORIANA: 2 (Franco Sánchez – Ángel Soto).- 
TRANSPORTE GENARO: 3(Jose Cofre 2  - Emanuel González).-
**********
HURACAN: 4 (Joel Almonacid - José Hernández  2  –Leandro Maldonado).-
REAL SUR: 3 (Ángel Arena – Diego Méndez - Kevin Silvetti).- 
**********
ROMA FUTSAL 4 (Aristóteles Paz 3-Diego Ulloa).-
CODEPRO: 9 (Néstor Carrizo 2-   Gerardo Castellano 2- Cesar González 2- Lucas Granero 3).-
**********


ASCENSO - CATEGORIA B

1 °CRUCE ELIMINATORIO:
ZONA B2:
CARNICERIA MALVINA SUR: 6 (Ernesto Barria –Lucas Chávez – Jose Gajardo –Ezequiel Lastra –Daniel Muñoz 2).-
C.F.C: 2 (Julio Godoy –Pedro Ruiz).-

ZONA B4:
JUVENTUS FC: 5 (Daniel Astudillo –Pablo Díaz –Franco Salomón – Martin Villarroel 2).-
ASOC. JUANA SOSA: 2 (Joaquín Fileni –Marcos Maldonado).-



RESULTADOS PENDIENTES DE PUBLICACION
ASCENSO A-B - SABADO 17/6 Y MARTES 20/6

ASCENSO - ZONA A1:
ALAR SUR: 2(LucasAlvarado -RicardoVidal).-
EL LOBITO: 3 (AgustínAlaniz 2 -LucasAlanís).-
**********
EL LOBITO: 3(Agustín Alaniz -Lucas Alaniz -Milton Paz).- 
SAN CAYETANO: 0.-
********
GREMIO FC: 0.-
VARGAS SRL: 4 (Daniel Nieto 2-Leandro Rodríguez 2).-
********
ELECTROMENCANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Cristian Levill – Máximo Molina 2).-
SAN CAYETANO: 4 (Mauricio Aguilar – Darío Alzuri –Javier Castro- Guillermo Leal).-
********
LA PLAZA FC: 2 (Augusto Cárcamo –José Nopay).-
MALANDRAS FC: 4 (Alejandro Hernández - Darío Hidalgo – Claudio Márquez- Pablo Ríos).-
********
PATAGONIA FC: 7 (Pedro  Cofre 2- Ezequiel Llanquin 2-Oscar Marchant 3).-
NUEVO SUR: 1 (Diego Poveda).-



ZONA A2:
SIND. ARG. DE TELEVISION: 5 (Daniel Cea 2- Eduardo Ruiz 2 - Edgar Hirschfeld).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Mauro Alvarado 2- Daniel Indalecio - Jonathan Mayorga -  Ezequiel  Scotto - Bruno Varela).-
**********
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Mario Rodríguez).-
VAS X MÁS: 3(Cristian Arias-  Luciano Delgado -  Antonio López).-
**********
EL PORTU FUTSAL: 5 (Maximiliano Miranda 2- Marco Cárdenas - Ricardo Santana - Alan Soraide).- 
CLUB LOS ASES: 5(Sebastián Carrillo 2- Dante Soto 2- Víctor Ferro).-
**********
RIO SUR: 1 (Gustavo Zelich).-
C.S. Y D. ARSENAL: 2(Bilbao Jose - Brian Gonzales).-
**********
SPORT BOYS: 5 (Bruno Campos 4-Jorge Orellana).-
EL TENAZ AUTOMOTORES: 4 (Pablo Mondragon 2-Kevin Pedlone 2).-



ZONA A3:
TRANSPORTES PAREDES: 1(Javier Carro).-
CARNCIERIA K-SANDRA:2 (Cristian Gómez 2).-
**********
PARMA FC: 4 (Sebastián Marín 2- Marcelo Bustamante - Marcelo Carranza).-
MANANTIALES FC: 6 (Darío Puggione 4- Gabriel Aguilar - Brian Navarrete).-
*********
MARBAR SRL: 8(Orlando Araneda 2- Iván Paillan  2- Giuliano Ferreyra - Juan Heredia-  Franco Saralegui -  Ricardo Vargas).-
PETRO AIKE: 3 (Gómez Gastón 3).-
**********
MARBAR SRL: 6 (Juan Heredia 2- Franca Saralegui 2- Orlando Araneda - Giuliano Ferreyra).-
CARNCIERIA K-SANDRA:0.-
**********
CEPATACAL: 4 (Cristian Silva 2- Juan Carlos Cárdenas - Federico Leguiza).-
PARMA FC: 4 (Marcelo Bustamante –Daniel Hernández –Sebastián Marín –Matias Mayorga).-
********
MARBAR SRL: 7 (Orlando Araneda 4-Guiliano Ferreyra –Iván Paillan 2).-
MANTIALES FC: 3 (Gabriel  Aguilar –Marcos Gómez - Darío Puggione).-
********
PANADERIA SAN CAYETANO: 5 (Darío Barrientos 4- Pablo Páez).-
TRANSPORTE PAREDES FUTSAL: 3 (Diego Álvarez 2-Jonathan Molina).-
********
DEPORTIVO LA LATAS: 9 (Mauro Díaz - Emanuel Maza 5- Sebastián Rivas 2- Ignacio Suarez).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Rubén Oviedo -Marcos Peralta).-
********
CARNCIERIA K-SANDRA:3 (Cristian Gómez 3).-
PUERTO NUEVO: 1 (Walter Campos).-
********



ZONA A4:
LA PROVEEDURIA: 5 (Emanuel Méndez 2- Rodrigo Cuneo- Gustavo Maldonado -  Sergio Sacolle).-
CODEPRO: 4 (Néstor Carrizo 2-  Marcos Carrizo - Lucas Granero).-
**********
CARNICERIA ORIANA: 2 (Néstor Barrientos -  Alejandro Chicui).- 
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 6(Jose Luis Mansilla 2-  Sebastián Barrientos-  Marcos Chávez – Leonardo Guerrero - Andrés Vargas).-
**********
LOS MAGOS JR FC: 3 (Nicolás Cruz-  Gabriel Reinoso - Jorge Velásquez).- 
REAL SUR: 2 (Leandro Gómez - Kevin Silvetti).- 
**********
LOS VERA: 4(Juan C. Vera 2 - Marcelo Curamil - Lucas Suarez).- 
TRANSPORTE GENARO: 6(Emanuel Gonzales 4- Jose Cofre - Ricardo Flores).-
**********
HURACAN: 2 (José Hernández  –Luis Nuñez).-
2 DE ABRIL: 2 (Enrique Miño 2).-



ASCENSO - CATEGORIA B
1 °CRUCE ELIMINATORIO:

ZONA B1:
SPORTS BOYS “B”:5 (Franco Altamirano - Eduardo Astudillo – Mauro  España -Robinson Mañao - Sebastián Paillan)
BRANCA FC: 4(Jorge Baseggio - Daniel Gonzales -  Juan Miranda - Gabriel Riquelme).-
******************************
RAMONE STONE: 2 (Marcos Hernández - Ariel Yefilaf).-
PUERTO ARGENTINO: 6 (Franco Gaitán - Rodrigo Mercado 3 - Lucas Romero - Ivo Salinas).-
******************************
UOM COMODORO: 5 (Diego Bordinio - Héctor Hermosilla 2 - Jorge Leviñanco - Francisco Zalazar).-
LOS PIBES: 4 (Daniel Álvarez 2-Daniel  Hijerra - Juan Llaguel).-
******************************
SAN VIERNES: 5 (Patricio Almonacid –Nicolás Carruso 2-Pedro Hernández –Carlos Toro).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Cristian Barrionuevo 2-Marcos Decima).-

ZONA B2:
CLUB ASTRA: 4 (Israel Casarini - Gabriel Padilla- Gaspar Paz 2).-
IMPERIAL: 5(Carlos Herrera - Nicolás Manquelef 2 - Claudio Pinto- Alexis Zamorano).-
******************************
GUACHONES: 3  (Carlos Crego 2-  Fernando Crisci).-
PENALES: (1) Nicolás Márquez.-
******************************
LA 232: 3 (Roberto Mercau 2-  Roberto Sinches).-
PENALES: (3) Rodrigo Fuentes – Roberto Mercau - Franco Toledo).-
GESTA DE MALVINAS: 7 (Matías Díaz –Agustín Figueroa 2-Cristian Leal 2- Héctor Vargas –Sebastián Vargas).-
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (Luis Barria).-
******************************

ZONA B3:
LYON: 3 (Diego Gallegos - Brian Sandoval 2).-
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Lucas Ainol - Daniel Tiznado - Nicolás Tiznado - Roni Tiznado 3 - Luis Vázquez).-


******************************
ALDABA FUTSAL: 7 (Ignacio Aldaba 2-  Nicolás  Daibes - Gonzalo Lechman - Juan Manjon 2- Brian Trautman).-
EL PROGRESO 4  (Matias Argel- Miguel Díaz-  José Loncon 2).-
******************************
DEPORTIVO FENIX: 3 (Alan Costa –Fernando Isaac –Lucas Papescu).-
PENALES: (3) (Alan Costa –Lucas Papescu –Fernando Isaac).-
26 DE SEPTIEMBRE: 3 (Miguel Gauna –Franco Quintana 2).-
PENALES: (2) (Cristian García –Miguel Gauna).-


******************************
BRIC SRL FUTSAL: 5 (Edgar Alan –Franco Bustos 3-Jorge Jara).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Darío Hernández –Gastón Ovalle 2).-

ZONA B4:
PARRILLA EL BULGARO: 1 (Fernando Espejo).-
15 DE DICIEMBRE: 6 (Marcos Avedaño –Cristian Pereyra –Matías Pintos 2-Miguel Rosales 2).-
******************************
FUERTE APACHE: 3 (Enzo Neira –Esteban Vera 2).-
ATLETIC FUTSAL: 2 (Gabriel Gremir –Luis Klein).-
******************************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Julián Bahamonde –Jonatán Cardoso – Facundo Mardones  2-Hector Vega).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Alexis Caamaño –Oscar Pinilla).-





domingo, 18 de junio de 2017

Mendoza consiguió el tricampeonato en Ushuaia

En los partidos decisivos, Mendoza demostró con clase, jerarquía y mucho temple, porqué tiene tantos jugadores en selección Argentina y dando vueltas por el futsal europeo.
La Borravino derrotó por 4 a 1 a Ushuaia como visitante, en el XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores 2017, y así consiguió su tercer campeonato consecutivo, y undécimo en el historial de la competencia más prestigiosa del futsal nacional.
El tercer puesto fue para Metropolitana, que superó por 5 a 1 a Posadas, para alcanzar el podio. Para finalizar el cuadro de honor, el goleador del certamen fue el posadeño Bruno Humada (6 goles), Metropolitana fue la delegación más correcta, y el elenco campeón obtuvo además la valla menos vencida, y contó con el mejor jugador del torneo, el armador Marcelo "Chelo" Mescolatti, autor de dos goles nada menos que en la final.
Justamente fue el Chelo Mescolatti quien frotó la lámpara en un contragolpe letal a los 7 minutos, para luego de ser asistido por Jonathan Gallegos, frenarse y tocar a un palo con mucha tranquilidad, para el 1-0 parcial de los cuyanos.
Antes, Mendoza tuvo la iniciativa y apretó con firmeza la salida ushuaiense, teniendo dos situaciones clarisimas, desperdiciadas en los pies de Nicolás Páez y el propio Gallegos.
No obstante, el último tramo de esa etapa contó con algunas chances para el local, que exigió la defensa ferrea mendocina, pero el 1-0 no se movió del tablero electrónico del Cochocho Vargas.
En el inicio del complemento llegaría la definición del partido en favor de la Borravino, con Mescolatti escapando por banda derecha y metiendo un derechazo cruzado dificil para el arquero Javier Ortega, quien no pudo evitar que el balón se metiera por el palo derecho, a los 27 segundos.
Un minuto más tarde, en una contra dirigida por Gonzalo Pires, entró Martín Cusa por el sector derecho para decretar el 3-0 que sería importantísimo para la obtención del título.
Con el descuento de lateral, en una avivada de Federico Martirena apareciendo sin marca muy cerca del arco defendido por Federico Pérez, Ushuaia se envalentonó y arrinconó a su rival, pero Mendoza no claudicó y se defendió fuertemente para llegar con resto a la parte final, donde esperó un tiro libre sin barrera en el minuto 18, facturado por Gallegos para el delirio final de la Borravino.
La figura: Marcelo Mescolatti (Mendoza)

Comodoro ganó la permanencia ante Paraná

En un partido con errores y aciertos, Comodoro Rivadavia logró el objetivo final de permanecer en la máxima categoría del futsal argentino de selecciones de ciudades.
Por la permanencia en el XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017 derrotó a Paraná por 9 a 6, y pese a no jugar del todo bien y sufrir el empuje entrerriano, finalmente mantuvo la categoría.
Sin lugar a dudas la derrota ante Metropolitana en la segunda fecha de la fase regular caló hondo en la delegación chubutense, que volvió a cometer pequeños errores en los dos partidos ante Ushuaia que le costaron el último lugar en una zona muy dificil.
Los nervios, ansiedades, las ganas de ganar y que los 40 minutos del juego ante Paraná terminen lo más pronto posible hicieron que por momentos, pese a tener el resultado a favor, los comodorenses perdieran la concentración y quedaran expuestos al golpe por golpe ante los paranaenses.
Pese a esto, en el inicio Comodoro demostró potencial y motivos para empezar a encaminar el partido a su favor. Cristian Loncón aprovechó un gran pase al vacío y puso el 1-0, en tanto que Gabriel Dodds aumentó con el segundo tanto en cinco minutos de juego.
Llegó un primer descuento entrerriano, pero Ariel González y Christian Pérez, pasados los 13 minutos, acomodaron las cosas y pusieron tranquilidad al resto del grupo chubutense, para finalizar con un 5-2 favorable al entretiempo, tras otro tanto de Dinho Pérez sobre el epílogo.
En el complemento, con goles de Leandro Hourcade y Brian Díaz, un 7 a 3 para Comodoro parecía ser suficiente, pero llegaron dos descuentos seguidos de Paraná que encendieron la luz de alerta, y algunas chances más de los norteños, con los chubutenses en penalización por infracciones.
Finalmente, el cuarteto Sebastián Cárcamo, Anibal Núñez, Cristian Chiguay y Christian Pérez, más el aporte de Gabriel Dodds y Matías Rima, posibilitaron el octavo y noveno gol, cerca del final del encuentro.
La figura: Gabriel Dodds (Comodoro)

viernes, 16 de junio de 2017

Programación - Futsal Principal


Comodoro irá por la permanencia ante Paraná

La selección Mayor de Comodoro Rivadavia cayó nuevamente ante su par de Ushuaia, por la cuarta fecha de la Zona B del XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores, y jugará el sábado ante Paraná buscando una victoria que le permita mantener la categoría.
El equipo dirigido por la dupla Soto-Ramos estuvo al frente durante gran parte del encuentro, pero cayó finalmente por 4 a 2 ante el último subcampeón, que clasificó de esta manera como el mejor de la Zona B y se medirá ante Posadas, segundo de la Zona A, que goleó 10 a 3 a Paraná.
Metropolitana igualó 1 a 1 ante Corrientes y así consiguió la clasificación a semifinales como segundo de la Zona B, para enfrentarse al mejor equipo de la fase regular, Mendoza, primero de la Zona A con ocho puntos, producto de cuatro triunfos, el último de ellos ayer, 3 a 2 ante Formosa.
Comodoro, en el cierre de la jornada ante el anfitrión, debía ganar como mínimo por tres goles de diferencia para tener chances en el sorteo de zafar del último puesto de zona, en tanto que con cinco goles de diferencia o más, podía tener sorteo con chances de clasificación a semifinales.
El primer tiempo y la mitad del complemento fue con dominio de Comodoro, tras la apertura de Gabriel Dodds, y el 2-1 en el inicio del complemento de Luciano Vargas, tras el empate transitorio proveniente de un desvío de Douglas Romero a remate del arquero ushuaiense Ariel Ortega.
Sin embargo, tras una pérdida en posesión, y mientras Matías Rima era zamarreado hacia afuera de la cancha, Federico Martirena puso entrando por el segundo palo el empate en seis minutos del complemento.
Un minuto y medio más tarde llegaría una nueva chance de Maximiliano Schwarz y tras doble tapada de Facundo Mansilla, el propio Schwarz capitalizó la situación con el tercer gol del local. Finalmente, en 10 minutos, llegaría nuevamente Schwarz por el segundo palo para decretar el cuarto gol que haría cada vez más cuesta arriba el marcador para los chubutenses.
De esta manera, Comodoro definirá la permanencia ante Paraná, el último de la Zona A, este sábado desde las 18:00.
La figura: Marcelo Sánchez (Ushuaia).




XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017

Resultados – Primera fase

Primera fecha
ZA Formosa 8 – 4 Paraná
ZB Comodoro 2 – 0 Corrientes
ZB Ushuaia 4 – 3 Metropolitana
ZA Tucumán 0 – 3 Posadas

Segunda fecha
ZA Mendoza 3 – 1 Tucumán
ZA Posadas 1 – 2 Formosa
ZB Comodoro 0 – 7 Metropolitana
ZB Ushuaia 1 – 2 Corrientes

Tercera fecha
ZA Paraná 3 – 5 Tucumán
ZA Posadas 2 – 3 Mendoza
ZB Corrientes 3 – 3 Metropolitana
ZB Ushuaia 4 – 2 Comodoro

Cuarta fecha - Zona A
ZA Tucumán 4 – 2 Formosa
ZA Mendoza 8 – 1 Paraná
*Los equipos de Zona B tienen jornada de descanso

Jornada 5 - Zona A 5° Fecha - Zona B 4° Fecha
ZA Paraná 3 – 10 Posadas
ZB Corrientes 1 – 1 Metropolitana
ZA Formosa 2 – 3 Mendoza
ZB Comodoro 2 – 4 Ushuaia

Viernes 16 de junio – Semifinales
20:00 Mendoza vs. Metropolitana
22:00 Ushuaia vs. Posadas

Sábado 17 de junio – Jornada final
18:00 Comodoro vs. Paraná
20:00 3° Puesto
22:00 Final

Comodoro Rivadavia cayó ante el anfitrión


La selección mayor de Comodoro Rivadavia cayó nuevamente, por la tercera fecha del XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017, por 4 a 2 ante el local en la Zona B, y quedó más que complicado en cuanto a las chances de clasificación a semifinales.
Descansará este miércoles y jugará nuevamente ante el anfitrión. La derrota de este martes, hace que Comodoro deba golear a los locales para ir a sorteo. Con una victoria en la última fecha, el equipo chubutense evitará jugar el partido decisivo por el descenso, el cual definirán los dos últimos de cada zona.
Federico Martirena y Douglas Romero abrieron el marcador para los fueguinos, mientras que Ariel González descontó. Maximiliano Schwarz por duplicado le dio forma a la victoria ushuaiense, en tanto que Matías Rima puso otro descuento cerca del final. La figura: Marcelo Sánchez (Ushuaia).



XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017

Resultados – Primera fase

Primera fecha
ZA Formosa 8 – 4 Paraná
ZB Comodoro 2 – 0 Corrientes
ZB Ushuaia 4 – 3 Metropolitana
ZA Tucumán 0 – 3 Posadas

Segunda fecha
ZA Mendoza 3 – 1 Tucumán
ZA Posadas 1 – 2 Formosa
ZB Comodoro 0 – 7 Metropolitana
ZB Ushuaia 1 – 2 Corrientes

Tercera fecha
ZA Paraná 3 – 5 Tucumán
ZA Posadas 2 – 3 Mendoza
ZB Corrientes 3 – 3 Metropolitana
ZB Ushuaia 4 2 Comodoro


Programación – Jornada 4

Miércoles 14 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
20:00 ZA Tucumán vs. Formosa
22:00 ZA Mendoza vs. Paraná
*Los equipos de Zona B tienen jornada de descanso

Jueves 15 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
16:00 ZA Paraná vs. Posadas
18:00 ZB (Cuarta fecha)
20:00 ZA Formosa vs. Mendoza
22:00 ZB (Cuarta fecha)

Viernes 16 de junio – Semifinales
20:00 Semifinal 1
22:00 Semifinal 2

Sábado 17 de junio – Jornada final
18:00 Descenso
20:00 3° Puesto
22:00 Final

lunes, 12 de junio de 2017

Dolorosa derrota ante Metropolitana

La selección mayor de Comodoro Rivadavia dio un gran paso en falso al caer goleada por 7 a 0 ante Metropolitana, por la segunda fecha de la Zona B del Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017.
En el Cochocho Vargas de la capital fueguina, los goles bonaerenses fueron convertidos por Pablo Martínez y Russo Biagio en dos ocasiones, además de Simón Argain, Martín Echenique y Miguel Tapia.
El elenco chubutense hizo un buen primer tiempo, con presión, mucha intensidad y llegadas por intermedio de sus hombres fuerte de poste alto, pero el golazo de Biagio a tres minutos del final hizo perder de eje el juego comodorense, y con dos acertados contragolpes, la Metro se fue al descanso ganando por 3 a 0.
En el complemento, la dupla técnica apostó por cambiar piezas, y tras algunas aproximaciones desviadas, Metropolitana empezó a liquidar el juego con Echenique, mientras que Tapia, Martínez y Biagio aprovecharon otras desatenciones para la goleada.
El resultado fue justo, aunque algo generoso, pero la Metro fue claramente superior y pegó en momentos cruciales, en las pocas chances que tuvo, algo que no pudo hacer su rival. Ahora, Comodoro deberá reponerse rápidamente y nada menos que ante el local, Ushuaia, este martes a las 22:00.
Por la Zona A, el actual bicampeón Mendoza, libre en la primera fecha, derrotó 3 a 1 a Tucumán, en tanto que Formosa superó 2 a 1 a Posadas. Corrientes le brindó un panorama más auspicioso a las aspiraciones de Comodoro, al vencer por 2 a 1 al local Ushuaia, con un gol de contragolpe a 42 segundos del pitazo final.


XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017

Resultados – Primera fase

Primera fecha
ZA Formosa 8 – 4 Paraná
ZB Comodoro 2 – 0 Corrientes
ZB Ushuaia 4 – 3 Metropolitana
ZA Tucumán 0 – 3 Posadas

Segunda fecha
ZA Mendoza 3 – 1 Tucumán
ZA Posadas 1 – 2 Formosa
ZB Comodoro 0 – 7 Metropolitana
ZB Ushuaia 1 – 2 Corrientes

Tercera fecha
ZA Paraná 3 – 5 Tucumán
ZA Posadas 2 – 3 Mendoza
ZB Corrientes Metropolitana
ZB Ushuaia Comodoro


Programación – Jornada 4

Miércoles 14 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
20:00 ZA Tucumán vs. Formosa
22:00 ZA Mendoza vs. Paraná
*Los equipos de Zona B tienen jornada de descanso

Jueves 15 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
16:00 ZA Paraná vs. Posadas
18:00 ZB (Cuarta fecha)
20:00 ZA Formosa vs. Mendoza
22:00 ZB (Cuarta fecha)

Viernes 16 de junio – Semifinales
20:00 Semifinal 1
22:00 Semifinal 2

Sábado 17 de junio – Jornada final
18:00 Descenso
20:00 3° Puesto
22:00 Final

Comodoro venció a un duro Corrientes

La selección mayor de Comodoro Rivadavia venció a su par de Corrientes, en el inicio de la Zona B del XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores que se disputa en Ushuaia. Sebastián Cárcamo y Aníbal Núñez marcaron los goles en el primer tiempo, para un elenco comodorense que mereció más goles, pero mostró solidez defensiva, recambio y muchas variantes.
Comodoro Rivadavia comparte la Zona B con Corrientes, Metropolitana, y nada menos que el anfitrión y último subcampeón, Ushuaia.
Por la Zona A, al cierre de la presente nota, Formosa le había ganado 8 a 4 a Paraná, en tanto que tras el acto inaugural, el plato fuerte de la jornada sería el choque entre Ushuaia y Metropolitana, por la zona de Comodoro; Tucumán y Posadas cerraban el día y la Zona A, que tuvo como equipo libre al campeón Mendoza.
La selección dirigida por Luis Ramos y Oscar Soto inició con Alejandro Soto en el arco, Aníbal Núñez en el poste, Luciano Vargas y Sebastián Cárcamo en los extremos y el pívot Leandro Hourcade. Tras algunos minutos de mucha intensidad y presión, Corrientes trató de salir, pero nuevamente cedió ante la iniciativa de los comodorenses, que ganaron aún más precisión con el ingreso del pívot Ariel González. De esa manera, tras una buena jugada colectiva, Aníbal Núñez pudo entrar en zona de tiro y asistió a Sebastián Cárcamo para el primer grito.
Solo once segundos más tarde, un robo en mitad de cancha le permitió a Pelé Núñez facturar mano a mano, con una contundente definición de cara interna.
Con la ventaja, el elenco chubutense mostró mucha solidez, hubo espacios aunque faltó claridad en el toque final. Tanto en el cierre del primer tiempo como en todo el complemento, el entrenador Luis Ramos metió mano al banco, y les dio confianza a varios debutantes que lo hicieron en gran forma, como Brian Díaz, Cristian Chiguay, Gabriel Dodds y Christian Pérez, además del arquero Facundo Mansilla, que cerró el juego los últimos diez minutos.
Buen recambio y un rendimiento parejo, a la espera de cruces más que importantes, como serán el partido de mañana ante Metropolitana (20:00), y la presión que significará jugar el martes (22:00) ante el anfitrión.

domingo, 11 de junio de 2017

Comodoro Rivadavia debuta ante Corrientes

Inicia este domingo el certamen nacional más importante del futsal argentino. Este domingo se juega la primera fecha del 40° Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017.
Comodoro Rivadavia hará su debut ante Corrientes, a las 17:00 en el Estadio Cochocho Vargas de Ushuaia, por la Zona B. En la previa (15:00), disputarán su partido Formosa-Paraná y en el cierre de la jornada (22:00) jugarán Tucumán-Posadas, ambos encuentros por la Zona A.
La inauguración (19:00) será tras el cotejo de los comodorenses, y luego (20:00) vendrá el cotejo central, entre el anfitrión Ushuaia y la selección Metropolitana, para alquilar balcones.
Este sábado en la Casa de Gobierno de la provincia de Tierra del Fuego se realizó la presentación oficial y el sorteo de las zonas y cruces de primera fase, protagonizado por las mejores selecciones del país.
Comodoro Rivadavia irá en la Zona B, junto al anfitrión y último subcampeón Ushuaia, y las selecciones de Corrientes y Metropolitana. En tanto, la Zona A estará integrada por el vigente campeón Mendoza, y los selectivos de Tucumán, Posadas, Formosa y Paraná.
La presentación y el acto inaugural se realizaron en Casa de Gobierno de la provincia, donde estuvieron presentes autoridades municipales y provinciales junto a dirigentes de la CAFS y de la Federación Ushuaiense.
Los participantes de la mesa protocolar fueron Guillermo Navarro (vicepresidente del Instituto Municipal del Deporte), Javier Eposto (Secretario General de Gobierno), Ramiro Bravo (Secretario Provincial de Deportes), Pedro Bonnettini (Presidente de CAFS) y Raúl Urán (Presidente de la Federación Ushuaiense de Fútbol de Salón).
Tras las palabras de los presentes y la bienvenida a las delegaciones, se desarrolló el sorteo que posicionó como cabezas de serie al local y al último campeón, Ushuaia y Mendoza, en la Zona B y la Zona A, respectivamente, y luego la ubicación para las restantes federadas participantes.
Cabe recordar que Trelew era la décima selección clasificada, pero tras su baja se da por consumado su descenso. El título se definirá entre los dos mejores de cada zona (Zona A de cinco equipos; Zona B de cuatro elencos) que clasificarán a semifinales, mientras que el otro descenso (además de Trelew) se definirá en un duelo directo entre los últimos de cada zona.
La selección de Comodoro Rivadavia llegó el viernes por la tarde, tras vuelo a Buenos Aires, y conexión con otro hacia Ushuaia con escala en El Calafate, en tanto que se hospeda en el Apart Hotel El Choconcito desde esa misma jornada.
La delegación chubutense hará sus primeros movimientos esta mañana (10:00) en el Gimnasio Municipal Ana Giró, y luego almorzara y descansará esperando el debut ante los correntinos.


XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017

Programación - Primera Fecha
15:00 ZA Formosa vs. Paraná
17:00 ZB Comodoro vs. Corrientes
19:00 Acto Inaugural XL Argentino A
20:00 ZB Ushuaia vs. Metropolitana
22:00 ZA Tucumán vs. Posadas


ZONA A
1 TUCUMÁN
2 POSADAS
3 FORMOSA
4 PARANÁ
5 MENDOZA

FECHA 1 (domingo 11)
Tucumán-Posadas
Formosa-Paraná
Libre: Mendoza

FECHA 2 (lunes 12)
Posadas-Formosa
Tucumán-Mendoza
Libre: Paraná

FECHA 3 (martes 13)
Tucumán-Paraná
Posadas-Mendoza
Libre: Formosa

FECHA 4 (miércoles 14)
Tucumán-Formosa
Paraná-Mendoza
Libre: Posadas

FECHA 5 (jueves 15)
Posadas-Paraná
Formosa-Mendoza
Libre: Tucumán


ZONA B
1 COMODORO RIVADAVIA
2 USHUAIA
3 CORRIENTES
4 METROPOLITANA

FECHA 1 (domingo 11)
Comodoro Rivadavia-Corrientes
Ushuaia-Metropolitana

FECHA 2 (lunes 12)
Comodoro Rivadavia-Metropolitana
Ushuaia-Corrientes

FECHA 3 (martes 13)
Comodoro Rivadavia-Ushuaia
Corrientes-Metropolitana

MIÉRCOLES 14/06 JORNADA LIBRE

FECHA 4 (jueves 15)
1° vs. 4°
2° vs. 3°

Viernes 16/06: Semifinales

Sábado 17/06: Final - Tercer puesto

martes, 6 de junio de 2017

Tiburón, lider de la clasificación general

Autolavado El Tiburón goleó a MyL en el único pendiente de Honor que quedaba, y se coronó como el mejor equipo de la fase regular con puntaje ideal tras siete partidos (14pts.), además de adjudicarse la Zona 2.
El elenco dirigido por Leo Silva demostró su superioridad aprovechando algunas ausencias importantes del equipo que tiene base de La Súper bicampeona juvenil en Misiones, y no le dio chances en el Club Huergo.
UOCRA finalmente fue el segundo mejor equipo de la general (puntero de la Zona 1), y los dos elencos que disputaron la División de Honor Esquel 2016 fueron escoltados por Flamengo, Lanús, Casino, Inter, MyL y Clear, todos clasificados a la Zona Campeonato que definirá el título del Apertura 2017, tras el todos contra todos y la reclasificación con sumatoria de puntos. La figura: Brian Oyarzo (AET).



Futsal Promocional - Resultados y posiciones


TORNEO APERTURA 2017:

JUVENIL 1999-00:
GIMNASIO LAPRIDA: 4 (Nicolás Silva - Gonga Miguel 2- Nicolás Carrizo).-
LA SUPER: 2 (Emanuel Chiguay –Francisco Aguilar).-
***************
EL LOBITO: 5 (Nahuel Camino –Raúl Alvarado –Ezequiel Castillo 3).-
LA CIGARRA: 4 (Tomas Balcón – Ignacio Uribe –Héctor Gaitán 2).-
***************
CEPATACAL: 7 (Gonzales Enzo – Leguiza Federico 3- Esteban Knez 2-Ezequiel Marín).-
FLAMENGO: 2 (Brian Díaz 2).-

CADETE 2001/02:
LANÚS: 5 (Bruno Salazar – David Duarte – Santiago Hoopmann 2- Lucas Flores) 
EL LOBITO: 6 (Diego Antinao 3-  Thiago Rivera - Lucas Rasjido – Enzo Santander)
***************
CASINO CLUB: 6 (Gabriel Giménez - Alaniz Ignacio – Barria Tiago  3–Iván Oyarzun)
PARMA FC: 2 (Alejo Quiroga- Kevin Johnsen).-
***************
APACHES FUTSAL: 7 (Martin Troman 3- Matías Roda - Medeiro Marcos- Maximiano Nieva 2)
FLAMENGO: 6 (Montenegro Leonel  – Aganin Arian – Valentin Zalazar – Brandon Gallardo 3).-

MENOR 2003/04:
LALA`S: 2 (Cárcamo Tahiel – Brian Vera).-
TRANSPORTE DOBLE B: 6  (Luis Ávila  2 - Matías Ávila 2 –Jeremías Mercado 2).-
***************
LA SUPER: 0.-
SPORT BOYS: 4 (Uriel Saldivia–Tomas Abelló – Agustín Abelló 2).-
***************
FUSPU: 3 (Fernando Cortez –Mariano Cárcamo –Agustín Arcajo)
TRANSPORTE GÓMEZ: 7 (Luciano Monchebeut 3- Brian Meraglia 3- Román Ivanoff).-
***************
JUANES MOTOS: 4 (Francisco De Abreu – Exequiel Gordillo  2-Emiliano Cortez).-
CASINO CLUB “A”: 3 (Thiago Quiroga – Matias Moya – Zair Gallardo).- 
***************
LA CIGARRA: 2(Emiliano Uribe – Pablo Reynoso).-
CASINO CLUB “B”: 2 (Fausto  Barrios –Enzo Álvarez).-
***************
FLAMENGO: 15 (Javier Hueicha 2 - Joaquín Knez 2 –Nuno Viegas-  Alex Castillo 2- Rodrigo Cárdenas 4- Nehue Lautaro 3  – Emiliano Lucio).-
EL LOBITO: 1 (Zarzosa Román).-
***************
LA SUPER: 6 (Mateo Encinas 2- Axel Barria 3- Franco Cisneros).-
TRANSPORTE GÓMEZ: 4 (Luciano Monchebeut 4).-
***************
SPORT BOYS: 4 (Enzo Andrade - Tomas Abelló – Agustín Abelló 2).-
CASINO CLUB “A”: 4 (Dante Cacosso 2 – Fernando Almada – Facundo Moresco).-
***************
LALA`S: 4 (Tiago España  2- Thiago Ojeda – Alan Llaguel).-
APACHES FUTSAL: 4 (Maximiliano Nieva 2- Lucas Gruber 2).-
***************
FLAMENGO: 0.-
TRANSPORTE DOBLE B: 7  (Luis Ávila  3 - Matías Ávila 2 –Alejo Brizic).-
***************
EL LOBITO: 3 (Zarzosa Román- Eduardo Aguilar 2).-
CASINO CLUB “B”: 6  (Emiliano Fernández – Alexander  Vera 2- Bruno Totonelli – Lautaro Banegas 2).-










viernes, 2 de junio de 2017

Programación - Futsal Principal




Lauletta, Carrizo, Mansilla, Pérez; comodorenses en la concentración juvenil Argentina

Tras una dura competencia en Wanda, Misiones, durante el Nacional de Clubes Juveniles 2017 que dio como bicampeón a La Súper de Comodoro Rivadavia, los patagónicos Fabián Lauletta, Matías Carrizo, Facundo Mansilla y Christian Pérez viajaron a Buenos Aires para practicar a las ordenes de Humberto "Beto" Lucero, el mendocino entrenador de la Selección Argentina en categoría C-20, que prepara su proceso internacional.
Fabián Lauletta se comunicó con Salonista, para comentar algunas de las sensaciones en la concentración de preselección Argentina juvenil que cuenta con un listado total de 25 jugadores, entre los cuales se encuentran estos cuatro comodorenses, grandes destacados a nivel nacional y en la máxima categoría local.
Tras el doble turno de la mañana y mediodía, y luego del almuerzo, Pity Lauletta, Nº10 de La Súper Económica, MyL, ex-Flamengo, y también participante de la Selección Juvenil de Comodoro Rivadavia en 2016, sostuvo: "Recien terminamos de almorzar y durante estos días estuvimos haciendo triple turno. Estamos en el CENARD, y somos un total de 25 jugadores".
"A la mañana siempre hacemos táctico, jugadas de salidas de presión y otras, y en el segundo turno lo aplicamos haciendo partidos, se hacen como cuatro o cinco equipos. Y a la noche hacemos trabajos con pelota, algún que otro ejercicio táctico y finalizamos con partido", agregó Lauletta.
"Está muy bueno, estamos todos muy parejos, terrible experiencia. Mañana ya son los últimos entrenamientos y el domingo nos volvemos a Comodoro", cerró el poste sureño.
Cabe recordar que Christian Pérez, jugador de La Cigarra en Mayores, fue refuerzo de El Lobito en Misiones, en tanto que Lauletta, Carrizo y el arquero Mansilla fueron la base del elenco de La Súper, bicampeón nacional juvenil hace apenas una semana.

Programación - Futsal Promocional



Comenzó a disputarse la Permanencia de Honor

Seven&Eleven, Transporte Caamaño y La Cigarra arrancaron ganando en la Zona Permanencia de la máxima categoría del futsal comodorense, que comenzó a jugarse el pasado fin de semana.
Cabe recordar que los puntos de permanencia se sumarán a los conseguidos por cada equipo en la primera fase, por lo que si bien al momento estos tres equipos mencionados marchan en punta, en lo sucesivo Salonista publicará la tabla general, que será la válida para mantener la categoría, tras la disputa del todos contra todos.
Seven&Eleven venció 8 a 6 a Los Amigos, mientras que Transporte Caamaño superó 3 a 2 a Club La Mata, y La Cigarra obtuvo los puntos de la no presentación de Sindicato Petrolero.
Por su parte, San Lorenzo Futsal igualó 2 a 2 ante Juan XXIII.
Con estos resultados, las posiciones de la Zona Permanencia serían las siguientes: Transporte Caamaño es el nuevo líder (8pts.), seguido por los Amigos, Seven&Eleven y San Lorenzo, todos estos separados en dos unidades; un poco más atrás Juan XXIII, Club La Mata y La Cigarra.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
ZONA HONOR “PERMANENCIA”:
LOS AMIGOS: 6 (Vladimir Cano 2- Darío Curzio 3-Gonzalo Pérez).-
SEVEN &ELEVEN: 8 (Ariel Acosta – Leonel Padilla3- Nicolás Turano 4).-
*************
JUAN XXIII: 2 (Cristian Andrade –José Pintos).-
SAN LORENZO FUTSAL: 2 (Santiago Moure –Franco Vargas).-
*************
CLUB LA MATA: 2 (Braian Treffinger –Brian Villalba).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Pablo Amaya –Brian Pruessing – Ricardo Tula).-
*************
SINDICATO PETROLERO: PP.-
LA CIGARRA: 2 GP.-


Posiciones hasta final de la primera fase
Los Amigos 7p
T. Caamaño 6p
San Lorenzo 5p
Seven&E
leven 4p
Juan XXIII 3p
Club La Mata 2p
La Cigarra 0p
S. Petrolero 0p

La Súper, Bicampeón Nacional Juvenil en Wanda

(Fuente: Diario Olé/Prensa Municipalidad de Wanda).- Los dirigidos por Marcelo Ramos y Marcos Contreras se adjudicaron el título del Nacional de Clubes Juveniles en Wanda, al vencer por 3 a 1 al elenco anfitrión. Por segundo año consecutivo, La Súper Económica pone al futsal de Comodoro Rivadavia en lo más alto. Cementista de Mendoza fue tercero al derrotar por 7 a 3 a Esquina de Corrientes.
En un partidazo, los comodorenses se impusieron ante los locales y pudieron cantar bicampeón ya que confirmaron lo realizado en el 2016 donde también se habían quedado con el torneo más importante de la categoría, en Tucumán.
En el podio también ingresó Cementista de Mendoza, que derrotó por el partido de tercer y cuarto puesto 7-3 a La Esquina de Corrientes.
De esta manera se cerró otro Nacional en Misiones, una Provincia bien salonera que se está preparando para el Mundial del 2019 y si bien Wanda no será sede, todo Misiones ya está empezando a revolucionarse con todo lo que se viene. Fue nuevamente importantísimo el apoyo de la Municipalidad local para el correcto desarrollo del certamen.