salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 30 de mayo de 2018

Comodoro se quedó con el subcampeonato

Comodoro cayó por 1 a 0 ante Mendoza en la final, con gol de Gastón Fernández, en una de las pocas situaciones de peligro que tuvo el partido.
El elenco cuyano se tomó así revancha de la final perdida en el 2014 y también logró su cuarto argentino consecutivo. El elenco chubutense salió a apretar en el complemento, pero el gol se le negó en varias ocasiones. Mendoza no jugó más y espero el final, que llegó con la mínima ventaja, y el tetracampeonato de selecciones.
Gran actuación para el seleccionado comodorense, con muchos jóvenes que tendrán grandes oportunidades en el futuro. La figura: Marcelo Mescolatti (Mendoza).
El goleador del certamen (7) y premiado también como mejor jugador del torneo fue el comodorense de UOCRA, Jeremías Asencio.

sábado, 26 de mayo de 2018

Comodoro derrotó a Metropolitana y es finalista

El XLI Campeonato Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires ya tiene sus finalistas, y son dos viejos conocidos. Mendoza superó por goleada (5-0) a Cuenca Carbonífera y accedió a su quinta final consecutiva, mientras que Comodoro Rivadavia ganó una nueva partida de ajedréz y dejó en el camino nada menos que al local, Metropolitana, con un 3-1 en su favor.
Comodoro fue una aplanadora de contragolpe, tratando de neutralizar los ataques porteños, y consiguió golpear en los momentos justos. Jeremías Asencio por duplicado en el primer tiempo, al inicio y al cierre, en tanto que Matías Rima, tras una pared veloz con Matías Cárcamo, piso hacia afuera y definió por debajo del cuerpo de Verdejo, para el tercero.
Pese al descuento de Nicolás Caamaño, aguantó y pudo haber aumentado, pero finalmente fue 3 a 1, para llegar al sábado con la posibilidad de lograr el título después de cuatro años. La figura: Jeremías Asencio (Comodoro Rivadavia).

Resultados - Semifinales
Mendoza 5-0 C. Carbonífera
Metropolitana 1 - 3 Comodoro

Programación - Jornada Final
17.30    3° Puesto   Cuenca Carbonífera vs. Metropolitana
19.30    Final          Mendoza vs. Comodoro Rivadavia

jueves, 24 de mayo de 2018

Pingüino Emperador, Comodoro semifinalista

Daniel Almonacid se vistió de héroe esta tarde al atajar el penal decisivo en la serie de tres ejecuciones ante Formosa, para darle Comodoro el boleto a las semifinales del Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires.
Comodoro clasificó de forma muy sufrida,empezó ganando con gol de Matías Rima, pero luego fue cuesta arriba tras el 1-2 en contra. Lo empataron Dodds, Cárcamo y finalmente Jeremías Asencio, para el alargue también sin goles.
En la tanda de penales, Gonzalo Páez rompió el arco formoseño, Rima la colocó a un palo, y Pelé Núñez, que había errado un tiro castigo sobre el filo de los cuarenta reglamentarios, no falló, y el último penal fue a las rodillas del experimentado Pingüi Almonacid. La figura: Daniel Almonacid (Comodoro Rivadavia).
En otros resultados, los cuartos de final arrancaron con el empate 2-2 entre Cuenca Carbonífera y Tucumán, dos equipos con rendimientos diferentes en fase clasificatoria, que se equipararon en el cruce eliminatorio, y también se definió por penales, por 3 a 2 en favor de los sureños.
En los partidos estelares, con transmisión por el canal de YouTube de la Confederación Argentina de Futsal, Mendoza tuvo que esperar el error del final, y a 16 segundos de llegar al alargue, Gonzalo Pires marcó el único tanto del partido, que le dio la clasificación a semifinales al elenco tricampeón.
El cierre de cuartos fue para el anfitrión, vencedor por 3 a 0 ante Rosario; el local ahora enfrentará en horario central a Comodoro Rivadavia, a las 21:00.
Previamente, Mendoza irá ante la revelación del torneo, el fuerte debutante Cuenca Carbonífera, que nada tiene para perder, a las 19:00.


Resultados - Cuartos de final
Cuenca Carbonífera (3) 2 - 2 (2) Tucumán - (penales)
Comodoro Riv. (3) 4 - 4 (2) Formosa (penales)
Mendoza 1 - 0 Ushuaia
Metropolitana 3 - 0 Rosario

Programación - Semifinales (YouTube Confederación Arg. Futsal)
19:00 Cuenca Carbonífera vs. Mendoza
21:00 Comodoro Rivadavia vs. Metropolitana

Comodoro juega cuartos ante Formosa

Comodoro usó todo su banco y demostró que está para grandes cosas. Ganó 2 a 1 ante Corrientes en un final agónico, con el gol de triunfo a cargo de Cristhian Pérez, a seis segundos del final. La apertura fue para los norteños, con un zapatazo del arquero Juan Simón, pero en el complemento llegó el empate parcial de Gonzalo Manquemilla. Gran actuación tanto del quinteto inicial (Scatton; Cárcamo, Acuña, Pérez, Vargas) en un primer tiempo que tuvo a Comodoro tratando bien el balón, aunque con poco peligro, y una fatalidad antes del descanso.
En el complemento, ingresó un nuevo quinteto (Funes; Paez, Chiguay, Muñoz y Manquemilla), y pese a no tener tanta profundidad, estuvo solvente en la marca y lo aprovechó para robar muchas pelotas y generan veloces transiciones. La figura: Gonzalo Páez (Comodoro).
Comodoro Rivadavia jugará los cuartos de final ante Formosa, este jueves a las 18:00. Previamente, Cuenca Carbonifera frente a Tucuman (16:30), y en los partidos por el canal de YouTube de Cafs Confederacion Argentina Futsal Mendoza-Ushuaia (19:30) y Metropolitana-Rosario (21:00).
En resultados de hoy, Cuenca Carbonifera venció 3 a 0 a Puerto Deseado, clasificó como el mejor de la tabla general, y generó el descenso de los deseadense. Ushuaia venció a Formosa y clasificó como mejor segundo, en tanto que Rosario superó a Tucumán y quedó sexto en la general, e irá ante el anfitrión Metropolitana. Mendoza venció a Posadas y lo condenó al descenso, y Metropolitana superó a Corrientes Interior para dejar el cuarto descendido, y clasificar como mejor tercero.

Cuartos de Final
16.30 Cuenca Carb. vs Tucumán (Fan page FB: FutsalShow)
18.00 C. Rivadavia vs Formosa (Fan page FB: Dario Brusadin)
19.30 Mendoza vs Ushuaia (YouTube: Confederación Argentin Futsal)
21.00 Metropolitana vs Rosario (YouTube: Confederación Argentin Futsal)

Resultados - Cuarta fecha
C. Carbonífera 3-0 Puerto Deseado
Corrientes 1-2 Comodoro Rivadavia
Ushuaia 3-2 Formosa
Rosario 2-1 Tucumán
Mendoza 2-0 Posadas
Metropolitana 4-2 Corrientes Interior

Clasificación General
1 - Cuenca Carbonifera 8pts. (+12)
2 - Comodoro Rivadavia 8pts. (+5)
3 - Metropolitana 7pts. (+9)
4 - Mendoza 5pts. (+1)
5 - Ushuaia 5pts. (+1)
6 - Rosario 4pts. (-3)
7 - Formosa 3pts. (-3)
8 - Tucumán 2pts. (-1)

Programación - Futsal Principal


Resultados 19 y 20 de Mayo - Ascenso



RESULTADOS 19-20 DE MAYO

CATEGORIA “A1” 4°FECHA
VARGAS SRL 5: (CALCULEF FERNANDO 2- CASCON CESAR 1- GIMENEZ EMILIANO 1- REMENTERIA LUCAS 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 3: (PAEZ ARISTOTELES 3)
***************************
SEVEN & ELEVEN 3: (CEREZO ENZO 1- GOMEZ EZEQUIEL 1- RODRIGUEZ MARIO 1)
BRIC SRL FUTSAL 3: (ARROYO ARSENIO 1- MERCADO RODRIGO 2)
***************************
LOS VERA 5: (MENDOZA EDISON 1- TORRES JONATAN 1- VERA SERGIO 2- ZAMBRANO CRISTIAN 1)
PARMA FC 8: (HIAYES GERONIMO 1- MARTINEZ ENZO 1- JAHNSEN KEVIN 4- GANGA AGUSTIN 1- PRIETO LUCAS 1)
***************************
REAL SUR 1: (MANSILLA SEBASTIAN)
CASINO CLUB 1: (MALIQUEO JUAN)
***************************

CATEGORIA “A2” 4°FECHA
SAN CAYETANO 6: (ALZURI DARIO 3- BALCON MAURICIO 2- GOMEZ RODRIGO 1)
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 2)
***************************
EL LOBITO 4: (PAZ MIOLTON 1- SANTANDER ENZO 2- RASGIDO LUCAS 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 2: (CARDENAS JAVIER 1- VIDAL NICOLAS 1)
***************************
CLEAR 3: (RIVERA MATIAS 3)
PANADERIA SAN CAYETANO 5: (BARRIENTOS DARIO 2- FALCON FRANCISCO 1- MARTINEZ JUAN 2)
***************************
15 DE DICIEMBRE 1: (ALMADA CARLOS)
LA NARANJA FUTSAL 3: (BILBAO CLAUDIO 1- DUARTE JUAN C. 1- DUARTE JUAN E. 1)
***************************
CARNICERIA ORIANA 0:
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 2: (OROZCO BRIAN 2)
***************************

CATEGORIA “A3” 4° FECHA
MALANDRAS FC 1: (HIDALGO DARIO)
SPORT BOYS 3: (GAITAN JORGE 1- MANCILLA DANIEL 2)
***************************
LA CUMBRE FUTSAL 3: (CHAILE CRISTIAN 1- GONZALEZ LUIS 1- GUICHAQUELEN DARIO 1)
LA VECINDAD 3: (LONCON EMILIANO 1- MANSILLA JOSE 1- SANCHEZ MAURICIO 1)
***************************
LA PROVEEDURIA 7: (BENITEZ MAURO 2- MANZUR LUCAS 1- MENDEZ EMANUEL 2- SACOLLE SERGIO 1-VILLAROEL LUCIANO 1)
PUERTO NUEVO 3: (DIAZ PARIS GONZALO 1- GOÑI DAMIAN 1- NUÑEZ EZEQUIEL 1)
***************************
PETROSAR FUTSAL 5: (PACHECO CRISTIAN 1- SANTANA RICARDO 1- TIZNADO NICOLAS 3)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 2: (CAMPILLAI SEBASTIAN 2)               
***************************

CATEGORIA “A4” 4° FECHA
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 3: (HERNANDEZ NICOLAS 2- MARIPILLAN FACUNDO 1)
ALDABA FUTSAL 5: (ALDABA IGNACIO 1- DAIBES EMIR 1- SOTO MARIANO 3)
***************************
ALAR SUR 5: (MIRANDA GERARDO 2- SOSA ENZO 3)
GESTA DE MALVINAS 3: (LEAL CRISTIAN 1- SARALEGUI ARIEL 1- VARGAS HECTOR 1)
***************************
NUEVO SUR FUTSAL 2: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1)
VAS X MAS 4: (CURZIO DARIO 2- SOSA JUAN 1- SOTO LEANDRO 1)
***************************
LA UNION FUTSAL 8: (CARCAMO BRUNO 2- MORON TOMAS 2- PEREYRA LUCIANO 1- ROJAS DANIEL 2- ROJEL ARIEL 1)
FUTSALERO 0:
***************************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 1: (VILLALBA BRIAN)
HURACAN 4: (GUTIERREZ NICOLAS 1- HERNANDEZ JOSE 1- PEREA CARLOS 2)
***************************
CODEPRO 3: (GRANERO LUCAS 1- PUCHETA LUIS 1- SILVETTI KEVIN 1)
CARNICERIA K-SANDRA 1: (RIOS LEANDR0)
***************************

CATEGORIA “B1” 5° FECHA
NIUPI FC 7: (ALONSO EDUARDO 1- ALVARADO EMANUEL 1- BELLIDO MARCOS 1- DIAZ DARIO 2- OLGUIN DANIEL 2)
DEPORTIVO JUVENTUS 2: (LEVIE BRIAN 2)
***************************
PIÑAS DEL SUR 2: (PAREDES CRISTIAN 1- SERON JUAN 1)
CFC – EL RUSTICO 1: (RIOS PABLO)
***************************
SWANSEA FUTSAL 7: (CASANOVA BRIAN 5- MIRANDA CRISTIAN 1- PEREA DARIO 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 4: (CABA EDUARDO 1- LESCANO AXEL 2- MARQUEZ DA ROSA 1)
***************************
EL CERVECERO 9: (BUSTAMANTE EDUARDO 1- LEGUE CRISTIAN 3- LEGUE DANIEL 1- LEGUE DARIO 1- MORETA DARIO 3)
LA 232 (6): (MERCAU ROBERTO 4- OYARZO RICARDO 1- TORREZ JULIO 1)
***************************
JUAN XXIII: P.P.
PUERTO ARGENTINO: G.P.
***************************

CATEGORIA “B1” 6° FECHA
NIUPI FC 4: (ALONSO EDUARDO 1- ALVARADO EMANUEL 1- BELLIDO MARCOS 1- DIAZ DARIO 1)
26 DE SEPTIEMBRE 3: (BARENFELD AGUSTIN 1- CARDENAS ALEJANDRO 1- LEON MAURICIO 1)
***************************
EL CERVECERO 6: (LEGUE CRISTIAN 2- LEGUE DARIO 2- MORETA DARIO 1- WINTER LEOPOLDO 1)
PUERTO ARGENTINO 4: (CARCAMO ENZO 1- NAVARRO MARCOS 2- ROMERO LUCAS 1)
***************************
DEPORTIVO JUVENTUS 6: (DIAZ PABLO 1- LEVIE BRIAN 1- LIZAMA MATIAS 1- MUÑOZ EDUARDO 3)
CFC – EL RUSTICO 3: (GODOY WALTER 1- RIOS PABLO 1- RUIZ PEDRO 1)
***************************

CATEGORIA “B2” 5°FECHA
FERIA SYM 3: (SILVERA MIGUEL 2- VIDAL CRISTIAN 1)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 1: (GONZALEZ ALAN)
***************************
LOS ASES “B” 6: (CARRILLO ENZO 5- LEIVA ALEXIS 1)
CLUB ASTRA 6: (BAYON RICARDO 2- CAMPOS GABRIEL 1- CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 2)
***************************
LOS PIBES 10: (CANO JUAN 4- NAVARRO SEBASTIAN 3- PEREZ JUAN 1- ROMAN PABLO 2)
CASINO SUBOFICIALES-NELSON GODOY 3: (CURILEN JUAN 2- URIBE LUCAS 1)
***************************
DESPENSA ALFA 1: (CHEUQUEPAL EXEQUIEL)
OBERA AMOBLAMIENTOS 7: (GARCIA FERNANDO 1- LAULETTA WALTER 1- NAVARRO RODRIGO 3- SOTO RAMIRO 1- TIZNADO RONI 1)
***************************
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULGARO) 7: (BARRIENTOS HECTOR 2- BUSTAMANTE MARCELO 1- MANSILLA LUCAS 1-NAPAL MARCOS 2- TORO FERNANDO 1)
EL PROGRESO 6: (DIAZ LUIS 2- LONCON RAUL 2- PICHUN LEANDRO 2)
***************************
CEFE FC 5: (PEREZ GONZALO 1- PEREZ MAXIMILIANO 3- SOTO JUAN 1)
DONATELLO GARMENT FC 3: (CAMPO JONATAN 1- CANALES PABLO 2)
***************************

CATEGORIA “B2” 6°FECHA
DESPENSA ALFA 1: (LEIVA NAHUEL)
LOS PIBES 5: (ALVAREZ LEANDRO 1- CANO JUAN 3- NAVARRO SEBASTIAN 1)
***************************
FERIA SYM 3: (MALDONADO DANIEL 1- SILVERA MIGUEL 1- VIDAL GERARDO 1)
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (GARCIA FERNANDO 2- NAVARRO RODRIGO 1)
***************************

CATEGORIA “B3” 5°FECHA
BELGRANO NUEVO 1: (MUÑOZ CRISTIAN)
MANANTIALES FC 8: (AGUILAR ALBERTO 2- AUSTIN GONZALO 1- DENTINO OSCAR 2- GANGA GASTON 2- ZUNIGA JUAN 1)
***************************
BRANCA FC 3: (GONZALEZ DANIEL 1- MIRANDA JUAN 2)
RAMONE STONE 3: (BORDON CLAUDIO 2- MELIAN BRIAN 1)
***************************
LA PESTE BLANCA 6: (CENTURION KEVIN 2- MOLINA JONATHAN 2- ONIT LUCAS 1- VAZQUEZ DENIS 1)
PATAGONIA SUR 4: (CARDOSO GASTON 1- LUKIEVICS DANIEL 1- LACHO MATIAS 2)
***************************
FUERTE APACHE: P.P.
STELLA MARIS FUTSAL: G.P.
***************************

CATEGORIA “B4” 5°FECHA
LA 14 FUTSAL 6: (CARDENAS ADRIAN 2- CONTRERAS PABLO 1- QUIROGA DAVID 3)
UOM COMODORO 0:
***************************
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 1- GODOY FRANCO 1)
LYON 4: (ALANIS EMANUEL 3- NAVEDA LEANDRO 1)
***************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CACERES LUIS 5)
LOS SANTOS 3: (CONTRERAS VICTOR 1- CONTRERAS WALTER 1- GUERRERO JUAN 1)
***************************










miércoles, 23 de mayo de 2018

Tres de tres, y pase a cuartos de final

El elenco de Miguel Schlebusch consiguió su tercer triunfo consecutivo, sufrida victoria 2 a 1 frente un durísimo Corrientes. Comodoro erró muchísimo en todo el partido, quedando pendiente la efectividad, pese al buen juego mostrado.
Jeremías Asencio conquistó el primero, empató Matías Blanco de tiro libre, y el 2-1 definitivo por Maximiliano Vallejos, en contra de su propia valla, tras pase al segundo palo de Matías Rima. La figura: Aníbal Núñez (Comodoro).
Comodoro juega hoy a las 15:00, repitiendo rival ya que Mendoza y Posadas igualaron, y también se volverán a ver las caras este miércoles en el Círculo Trovador de Vicente López.


Programación - Cuarta fecha
13:30 Cuenca Carbonifera vs. Puerto Deseado
15:00 Comodoro Rivadavia vs. Corrientes
16:30 Ushuaia vs. Formosa
18:00 Tucumán vs. Rosario
19:30 Mendoza vs. Posadas
21:00 Metropolitana vs. Corrientes Int.

Zona A
Comodoro 6pts. (+4)
Mendoza 3 (-1)
Posadas 2 (-1)
Corrientes 1 (-2)

Zona B
Cuenca Carb. 6pts. (+9)
Tucumán 2 (0)
Rosario 2 (-4)
Puerto Deseado 2 (-5)

Zona C
Metropolitana 5pts. (+8)
Ushuaia 3 (0)
Formosa 3 (-2)
Corrientes Int. 1 (-6)

Resultados
Primera fecha
Puerto Deseado 0-6 Cuenca Carbonífera
Corrientes 3-3 Posadas
Formosa 4-2 Corrientes Interior
Rosario 2-1 Tucumán
Mendoza 0-2 C. Rivadavia
Metropolitana 0-0 Ushuaia

Segunda fecha
Rosario 0 - 2 Carbonífera
Tucumán 4 - 2 Puerto Deseado
Posadas 2 - 3 C. Rivadavia
Corrientes Int. 2 - 2 Ushuaia
Mendoza 3 - 2 Corrientes
Metropolitana 5 - 1 Formosa

Tercera fecha
Rosario 1-4 Puerto Deseado
Corrientes 1-2 Comodoro Rivadavia
Formosa 1-1 Ushuaia
Cuenca Carbonifera 2-1 Tucumán
Mendoza 2-2 Posadas
Metropolitana 5-1 Corrientes Interior

martes, 22 de mayo de 2018

Comodoro venció a Posadas, y espera Corrientes

Comodoro confirmó su gran momento venciendo por 3 a 2 a Posadas, en la segunda fecha del Argentino A de Selecciones Mayores. Goles de Gabriel Dodds, Matías Cárcamo y Jeremías Asencio le permitieron a los pibes de Miguel Schlebusch afirmarse en la punta de la Zona A, buscando ser el mejor de la clasificación general. La figura: Gabriel Dodds (Comodoro).
En otros resultados, Cuenca Carbonifera sorprendió a Rosario y le ganó 2 a 0, en tanto que Tucumán superó a Puerto Deseado y Ushuaia volvió a igualar, esta vez ante Corrientes. Por la zona de Comodoro, Mendoza caía por la mínima de 1-0 ante Corrientes, pero lo dio vuelta y lo ganó por un 3 a 2 ajustado. En el cierre de la jornada, Metropolitana goleó 5 a 1 a Formosa, y se acomodó de buena forma en la Zona C.


Programación - Tercera fecha
13.30 Rosario vs. P. Deseado
15.00 Corrientes vs. Comodoro Rivadavia
16.30 Formosa vs. Ushuaia
18.00 Cuenca Carbonifera vs. Tucumán
19.30 Mendoza vs. Posadas
21.00 Metropolitana vs. Corrientes Interior

Resultados
Primera fecha
Puerto Deseado 0-6 Cuenca Carbonífera
Corrientes 3-3 Posadas
Formosa 4-2 Corrientes Interior
Rosario 2-1 Tucumán
Mendoza 0-2 C. Rivadavia
Metropolitana 0-0 Ushuaia

Segunda fecha
Rosario 0 - 2 Carbonífera
Tucumán 4 - 2 Puerto Deseado
Posadas 2 - 3 C. Rivadavia
Corrientes Int. 2 - 2 Ushuaia
Mendoza 3 - 2 Corrientes
Metropolitana 5 - 1 Formosa

lunes, 21 de mayo de 2018

El inicio esperado: Comodoro derrotó a Mendoza

Comodoro realizó un gran planteo, no se equivocó en el complemento, y estuvo certero de contragolpe, para comenzar de la mejor manera en el Argentino A de Selecciones Mayores Metropolitana 2018.
Lo esperaba así, y finalmente se dio así; venció 2 a 0 a Mendoza, el actual tricampeón que nunca le encontró la vuelta, con goles de Jeremías Asencio y Matías Rima. Puntos altos en los autores de los goles, además de Aníbal Núñez, José Acuña, Luciano Vargas, Gabriel Dodds, y la valla custodiada de inmensa manera por el Pingüi Almonacid. Mañana toca Posadas, a las 16:30, con la ilusión intacta. La figura: Matías Rima (Comodoro Rivadavia).


Resultados - Primera fecha
Puerto Deseado 0-6 Cuenca Carbonífera
Corrientes 3-3 Posadas
Formosa 4-2 Corrientes Interior
Rosario 2-1 Tucumán
Mendoza 0-2 C. Rivadavia
Metropolitana 0-0 Ushuaia

Programación - Segunda fecha
13.30 Rosario vs C. Carbonífera
15.00 Tucumán vs P. Deseado
16.30 Posadas vs C. Rivadavia
18.00 Corrientes Int. vs Ushuaia
19.30 Mendoza vs Corrientes
21.00 Metropolitana vs Formosa

viernes, 18 de mayo de 2018

Comienza un nuevo sueño de Selección

Este viernes pasado el mediodía sale desde el aeropuerto General Mosconi el plantel de la selección de Comodoro Rivadavia, que representará a la ciudad en el XLI Campeonato Argentino A de Selecciones Mayores Metropolitana 2018, en Capital Federal.
Por la tarde, los 15 jugadores y el cuerpo técnico encabezado por Miguel Schlebusch se hospedarán en el Club Municipalidad de Vicente López, más comúnmente denominado "Vilo" (Bartolomé Cruz 1175), justo a la vuelta del estadio del Club Circulo Trovador (Av. Libertador 1031), donde se jugará el torneo más importante del país en materia de selecciones de ciudades.
La selección Mayor de Comodoro Rivadavia debutará este domingo a las 19:30 ante Mendoza, el actual tricampeón nacional, en la primera parada de la Zona A que también comparte con Posadas y Corrientes, los rivales del lunes y martes respectivamente.
El partido debut de la selección comodorense se podrá ver por streaming de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, en la previa del choque central del domingo (21:00), entre el local Metropolitana y Ushuaia.


SELECCION MAYOR DE COMODORO 2018
1. Daniel Almonacid (Lanús)
2. Cristian Chiguay (Tiburón)
3. José Luis Acuña (UOCRA)
4. Christian Pérez (La Cigarra)
5. Anibal Núñez (Flamengo)
6. Franco Muñoz (Casino)
7. Gonzalo Páez (Tiburón)
8. Matías Cárcamo (Tiburón)
9. Jeremías Asencio (UOCRA)
10. Matías Rima (San Lorenzo)
11. Gonzalo Manquemilla (Lanús)
12. Luciano Vargas (Flamengo)
13. Gabriel Dodds (Flamengo)
14. Enzo Funes (Tiburón)
15. Leandro Scatton (Clear)
DT: Miguel Schlebusch
AT: José Avila/Víctor Provoste
PF: Nicolás Padilla
UT: Mario Ramos
E. Arqueros: Daniel Mancilla
Del: Fernando Rey
Colaboradores: Jorge Godoy/Daniel Franco

Programación - XLI Argentino A Selecc. Mayores



Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


martes, 15 de mayo de 2018

Pity Lauletta hizo su debut en Jockey Club

(Fotos: Prensa Jockey Club).- Pity Lauletta, ex-Flamengo, La Súper y Tiburón-MyL, debutó en el futsal mendocino con la camiseta de Jockey Club a principios de este mes, y espera subir su rendimiento para ser considerado por el entrenador Humberto Lucero para el Mundial C-20 con Argentina, en noviembre próximo en Valledupar, Colombia.
“Se hizo larga la espera para el debut, soy consciente del esfuerzo que hizo el club para que yo esté jugando acá. Manejé bien la ansiedad, pero necesitaba mucho jugar. Me tocó debutar justo contra Cementista, entré de titular, jugué alrededor de 35 minutos, y por suerte se me dio el gol. Empatamos 2-2, y en una de las últimas jugadas, estábamos en ataque y la pude meter”, comentó Fabián Lauletta, en diálogo con Salonista.
“Fue más duro adaptarme a lo táctico, porque físicamente venía bien, venía entrenado. Fue un cambio muy grande a lo que se juega en Comodoro. Tuve que adaptarme a las rotaciones, los distintos sistemas, las variantes defensivas; me costó un poco, pero con el correr de entrenamientos lo pude hacer”, agregó Pity, que ya tiene tres meses viviendo en la ciudad cuyana.
“En cuanto a la ciudad me adapté muy bien, es una ciudad muy grande pero es muy linda, y me he encontrado con muchas grandes personas, así que eso me ayudó a adaptarme más rápido. Con los compañeros muy bien también, todos me han dado una mano para adaptarme, que no me falte nada, y están para lo que necesite. Hay grandes personas en el club que me ayudaron en la adaptación”, cerró Lauletta, integrante de la lista de convocados a la concentración C-20 Argentina, a desarrollarse del 10 al 14 de junio en Mendoza, junto a sus colegas comodorenses Facundo Mansilla, Cristhian Pérez y Matías Carrizo.


Concentración C-20 Argentina – 10 al 14 de junio en Mendoza

RIVEROS, DAMIAN MENDOZA
PALADINO, AGUSTÍN MENDOZA
SÁNCHEZ, JESÚS MENDOZA
CERVAN, IGNACIO MENDOZA
PACHECO, AGUSTÍN MENDOZA
GARCÍA, MARCIO MENDOZA
MARCH, JUAN CRUZ MENDOZA
STALLOCA, LUCIANO MENDOZA
MANSILLA, FACUNDO COMODORO RIVADAVIA
PÉREZ, CRISTIAN COMODORO RIVADAVIA
CARRIZO, MATÍAS COMODORO RIVADAVIA
LAULETTA, FABIÁN COMODORO RIVADAVIA
ÁLVAREZ, NAHUEL USHUAIA
TORO, BRUNO USHUAIA
HERRERA, DONOVAN USHUAIA
BAUMGARTNER, AXEL USHUAIA
PESCIO, TOMAS USHUAIA
ZIEBART, TOMAS METROPOLITANA
CARRILLO, JORGE RIO GRANDE
JURADO, FACUNDO MISIONES
OSORIO, MATÍAS PARANA
VARGAS, JULIÁN RIO GALLEGOS
IBARRA, FRANCO ROSARIO
CÓRDOBA, ESTEBAN TUCUMÁN
ALURRALDE, LUCAS TUCUMÁN
*Información oficial Comisión de Selecciones CAFS

Cepatacal lo empató sobre la hora ante Lanús

En un cierre infartante, Cepatacal le empató sobre la hora a Lanús, por la segunda fecha del Apertura 2018.
En la última jornada de Honor antes del parate por el Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, no jugaron el clásico Flamengo-Tiburón, pero la jornada de sábado en el Club Huergo y domingo en el Municipal N°1 entregaron interesantes cotejos. Además de Flamengo-Tiburón, Casino y Jamemu deben aún su partido de la fecha.
El sábado en la previa del amistoso Comodoro-Puerto Deseado, Los Amigos cayó por la mínima de 5 a 4 ante San Lorenzo, con tres tantos de Matías Rima, y el cierre de la jornada fue para La Cigarra, que goleó 8 a 3 a CSD Arsenal.
El domingo comenzó con el 7 a 1 de Inter sobre La Plaza, y con la sorpresa de Marbar, venciendo a UOCRA por 3 a 1.
Tras el empate 5 a 5 de Lanús y Cepatacal, Caamaño superó ampliamente a Patagonia Frenos, con goleada de 11 a 4.
Lanús lo perdía y lo dio vuelta para vencer 3 a 2 a falta de mitad del complemento, pero se fue quedando sin resto físico y Cepatacal, con el ingreso de Fabián Zúñiga, fue empujando y buscando el empate. Lo consiguió con un cabezazo de Juan Carlos Cárdenas, pero Gabriel Almonacid definió con justeza para el 4-3.
Zúñiga marcó una nueva igualdad a dos minutos del final, pero durmió en el final y casi se le escapa, tras el cabezazo de Gabriel Almonacid entrando sin marca por el centro tras un corner. Sin embargo, el cierre fue para Zúñiga, que la agarró de volea, para el 5-5 a solo 10 segundos del final. La figura: Fabián Zúñiga (Cepatacal).

Resultados
Honor – 2° Fecha
Los Amigos 4 – 5 San Lorenzo
La Cigarra 8 – 3 CSD Arsenal
La Plaza 1 – 7 Inter
Marbar SRL 3 – 1 UOCRA
Lanús 5 – 5 Cepacatal
Transporte Caamaño 11 – 4 Patagonia Frenos



DETALLE - RESULTADOS 12-13 DE MAYO
CATEGORIA “HONOR” 2° FECHA
LOS AMIGOS FC 4: (GONZALEZ EMANUEL 4)
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- QUINTERO FRANCO 2- RIMA MATIAS 1)
*******************************
LA CIGARRA 8: (ANGEL DAMIAN 3- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
C.S.Y D.ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 3)
*******************************
MARBAR SRL 3: (HEREDIA JUAN 2- PRESSIANI DAVID 1)
UOCRA COMODORO 1: (SANZANA JONATAN)
*******************************
LA PLAZA FC 1: (NOPAY JOSE)
INTER 7: (ALVAREZ FEDRICO 1- FERREYRA GUILIANO 1- SCOLARI MAXIMILIANO 4- VILLAGRA LEANDRO 1)
*******************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 2)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN 2- GONZALEZ NICOLAS 1- ZUNIGA FABIAN 2)
*******************************
TRANSPORTES CAAMAÑO 11: (CALDAS MAXIMILIANO 1- LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 2- URRA ARIEL 2)
PATAGONIA FRENOS 4: (LEGUIZA SEBASTIAN 3- MARCHANT OSCAR 1)
*******************************

CATEGORIA “A1” 3°FECHA
VAS XA MAS 3: (CARDALE RODRIGO 1- PUCHETA LUCAS 1- RUIZ DANIEL 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 0:
SEVEN & ELEVEN 4: (CEREZO ENZO 1- COLIVORO GONZALO 1- LEVICOY ARIEL 1- RODRIGUEZ MARIO 1)
*******************************
REAL SUR 3: (RIFFO LEANDRO 3)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 1- RODRIGUEZ LEANDRO 2)
*******************************
PARMA FC 2: (MAYORGA MATIAS 1- URIBE EDUARDO 1)
LOS VERA 3: (ASENCIO CLAUDIO 1- VERA SERGIO 2)
*******************************
BRIC SRL FUTSAL 5: (BELISLE DIEGO 1- CONTRERAS CESAR 1- MERCADO RODRIGO 2- SERON MARCELO 1)
ALAR SUR 4: (MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1- REYES CARLOS 1)
*******************************
CARNICERIA K-SANDRA 2: (ROGEL NESTOR 1- URIBE LEONARDO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 4: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 1- SAEZ ENZO 1)
EL PORTU FUTSAL 2: (MIRANDA HUGO 1- MIRANDA MAXIMILIANO 1)
*******************************

CATEGORIA “A2” 3°FECHA
SAN CAYETANO 11: (ALZURI DARIO 2- FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 3- MANQUICHEO CARLOS 1-PADILLA CRISTHIAN 1- ROCO LUCIANO 2- MARIPILLAN MARIANO 1)
RIO SUR 1: (YAÑEZ MAURICIO)
*******************************
CLEAR 2: (RIVERA MATIAS 2)
CARNICERIA ORIANA 0:
*******************************
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 1- SANTANDER ENZO 1)
LA NARANJA FUTSAL 1: (BILBAO CLAUDIO)
*******************************
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 1- BARRIA MATIAS 1- MONDRAGON PABLO 1)
*******************************
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA MARCELO 1- MENDEZ DIEGO 1- PEREYRA CRISTIAN 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
*******************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
MALANDRAS FC 4: (ALVAREZ AARON 1- GAGO PABLO 1- HERNANDEZ ALEJANDRO 1- HERNANDEZ MARTIN 1)
IMPRENTA OLIGRAF 5: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1- NORVAL MARTINEZ DAMIAN 2- PIZARRO JUAN 2)
LA CUMBRE FUTSAL 5: (CHAILE CRISTIAN 2- ESAIN MATIAS 1- INDALECIO DANIEL 1- VARELA BRUNO 1)
LA PROVEEDURIA 2: (BENITES SEBASTIAN 1- MENDIOLA MARTIN 1)
PETROSAR FUTSAL 6: (PACHECO CRISTIAN 3- TIZNADO NICOLAS 3)
LA VECINDAD 5: (GOMEZ MANUEL 1- GUERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE 2- VARGAS ANDRES 1)
GREMIO FC 4: (DUARTE TEOFILO 1- GORDILLO FERNANDO 1- REARTE SEBASTIAN 1- RUJANO CARLOS 1)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DELGADO DAMIAN 1- DIAZ MATIAS 1)

CATEGORIA “A4” 3° FECHA
CODEPRO 3: (GRANERO LUCAS 1- PUCHETA LUIS 1- SAMBUEZA JOSE 1)
HURACAN 4: (BAHAMONDE ENZO 1- BARRIENTOS DIEGO 2- GUTIERREZ NICOLAS 1)
*******************************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 5: (MARTINEZ DENIS 2- PICHL GABRIEL 2- URIBE EDGARDO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 2: (CARCAMO CLAUDIO 1- HERNANDEZ NICOLAS 1)
*******************************
LA UNION FUTSAL 5: (CARCAMO BRUNO 1- MORON TOMAS 3- ROJAS DANIEL 1)
ALDABA FUTSAL 2: (DAIBES EMIR 2)
*******************************
FUTSALERO 3: (DAVI NICOLAS 1- NEIRA NAHUEL 1- REMENTERIA AGUSTIN 1)
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 1- LEAL CRISTIAN 2- VARGAS HECTOR 1)
*******************************

CATEGORIA “B1” 5° FECHA
26 DE SEPTIEMBRE 3: (HUEICHA PEDRO 1- QUINTANA FRANCO 2)
JUVENTUS FUTSAL 1: (URIBE JONATHAN)
*******************************

CATEGORIA “B3” 5°FECHA
RAYO DE ORO 3: (QUINTERO ANDRES 1- SAN MARTIN LEONARDO 1- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI) 4: (RIEGEL GONZALO 3- RIEGEL DENIS 1)
*******************************

CATEGORIA “B4” 5°FECHA
UOM COMODORO 5: (COÑOCAR EDUARDO 2- DUHALDE EZEQUIEL 1- LEVIÑANCO JORGE 1- LUGO BRUNO 1)
BOCA ES PUEBLO 2: (ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 1)
*******************************
LA 14 FUTSAL 5: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 2- HERNANDEZ SEBASTIAN 1- VAZQUE JONATHAN 1)
LOS ASES “A” 3: (CHAVEZ MARIO 1- SOTO RICARDO 2)
*******************************
ROMA FUTSAL 2: (MATHIAS MIGUEL 1- NAHUELTRU RUBEN 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CHAVEZ SAUL)

sábado, 12 de mayo de 2018

Goleada convincente ante Puerto Deseado

El equipo dirigido por Miguel Schlebusch mostró una muy buena versión de cara al Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, venciendo por 8 a 1 a Puerto Deseado, uno de los equipos de protagonizará el certamen nacional en una zona diferente a la comodorense, en carácter de debutante.
Gabriel Dodds (2), Gonzalo Páez, Matías Cárcamo, Matías Rima, Cristhian Perez, Franco Muñoz y Luciano Vargas, los goles de Comodoro, que empieza a sentir de cerca la ansiedad del debut en un nuevo Argentino A, en el cual buscará volver a tener protagonismo principal.

jueves, 10 de mayo de 2018

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Tablas del Ascenso - A y B - Actualizadas 8/5









Tiburón y Lanús mostraron clase ante buenos rivales

La primera fecha de Honor dejó buenos espectáculos y una sensación de continuidad en la intensidad del Clausura que pasó. En la jornada de seis partidos de la máxima categoría en el parquet del Club Huergo, el más interesante de este inicio de Apertura fue el que protagonizaron Tiburón-MyL y San Lorenzo, con triunfo para los dirigidos por Marcelo Ramos, además del buen inicio para La Cigarra, Patagonia, Cepatacal, Lanús, y los puntos sumados en el arranque del sábado en el Municipal N°1 por parte de Transporte Caamaño y Rotisería Jamemu.
Fue victoria 3 a 1 para el subcampeón nacional, sin sobrarle nada, pero con un Ciclón renovado que puso mucha resistencia a la nueva sangre salonista, con Matías Rima comandando las intenciones azulgranas. La figura: Gonzalo Páez (Tiburón-MyL).
UOCRA hizo pesar la rivalidad ante el tricampeón Flamengo, y pese a ir perdiendo lo empató con mucho empuje 5 a 5 en los últimos minutos. Lanús, por su parte, venció a Inter 5 a 4, pero sufriendo sin necesidad en el final, tras una ventaja de cuatro goles. En los restantes encuentros, La Cigarra venció 7 a 3 al debutante La Plaza, Cepatacal goleó 10 a 2 a Los Amigos, y Patagonia Frenos dio la sorpresa al vencer 5 a 2 a Casino.

No sólo nombres
Transporte Caamaño no se quedó simplemente en los refuerzos y ante el ascendido CSD Arsenal se despachó con una goleada de 9 a 3, en el partido que abrió la primera fecha de Honor, para demostrar todo su potencial e intenciones. En el otro encuentro, Rotisería Jamemu venció en el duelo de ascendidos directos, al vencer por 5 a 3 a Marbar.
Brian Oyarzo aportó cinco goles en total para los capitaneados por Ariel Urra, dos de los cuales sirvieron para el 4-0 del descanso. En el complemento, Cristian Loncón marcó doblete para la goleada que muestra que Caamaño quiere ser real protagonista en este Apertura que recién comienza.
Este domingo, platos fuertes con Flamengo-UOCRA, Lanús-Inter y el final con Tiburón frente a San Lorenzo, que buscará dar el batacazo con su gran refuerzo, el mundialista Matías Rima.


Resultados - Apertura 2018 - Honor
1° Fecha
Transporte Caamaño 9 - 3 Arsenal
Marbar SRL 3 - 5 Rotisería Jamemu
La Cigarra 7 - 3 La Plaza
Flamengo 5 - 5 UOCRA
Casino 2 - 5 Patagonia Frenos
Los Amigos 2 - 10 Cepatacal
Lanús 5 - 4 Inter
Tiburón-MyL 3 - 1 San Lorenzo



RESULTADOS 5 Y 6 DE MAYO

CATEGORIA “HONOR” 1° FECHA
TRANSPORTES CAAMAÑO 9: (LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 1- MADAMI AGUSTIN 1- OYARZO BRIAN 5)
C.S.Y DEP. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 1- CONTRERAS GABRIEL 1- LONCON JONATHAN 1)
*******************************************
MARBAR 3: (CHERBET FABRICIO 1- PRESSIANI DAVID 2)
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 3- CARDOSO JONATAN 1- MESA FRANCO 1)
*******************************************
FLAMENGO 5: (DODDS GABRIEL 1- VARGAS DIEGO 2- VARGAS LUCIANO 2)
UOCRA COMODORO 5: (ACUÑA JOSE 2- ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 1- SANZANA JONATAN 1)
*******************************************
LA CIGARRA 7: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- GONZALEZ FRANCO 2- PEREZ CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 2)
LA PLAZA FC 3: (CARCAMO AUGUSTO 2- RODRIGUEZ LEONARDO 1)
*******************************************
CASINO CLUB FUTSAL 2: (MOSCA ADOLFO 1- RUSSO MARIANO 1)
PATAGONIA FRENOS 5: (HASENAVER CRISTIAN 1- LLANCABURE PABLO 2- MARCHANT OSCAR 1- PONCE LUCAS 1)
*******************************************
LOS AMIGOS 2: (COFRE JOSE 1- TAPIA NICOLAS 1)
CEPATACAL 10: (ALANIZ AGUSTIN 1- GONZALEZ ARIEL 1- GONZALEZ ENZO 1- GONZALEZ NICOLAS 1-ROBACIO EDUARDO 1- VIDAL FRANCO 1- VILLARROEL FACUNDO 1- ZUNIGA FABIAN 3)
*******************************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 1- ROMERO JORGE 1)
INTER 4: (ESPINOSA IGNACIO 1- JARA NICOLAS 1- SCOLARI MAXIMILIANO 2)
*******************************************
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 3: (CARRIZO MATIAS 1- CHIGUAY CRISTIAN 1- PAEZ GONZALO 1)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (RIMA MATIAS)
*******************************************


CATEGORIA “A1” 1°FECHA
EL PORTU FUTSAL 2: (GONZALEZ RUBEN 1- MACIAS ELIO 1)
PARMA 1: (JAHNSEN KEVIN)
*******************************************
CATEGORIA “A2” 1°FECHA
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 2)
15 DE DICIEMBRE 2: (ALMADA CARLOS 1- PEREA HUGO 1)
*******************************************
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 4: (GIAMBELLUCA FACUNDO 2- MUÑOZ MAXIMILIANO 2)
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 8: (CALFU IVAN 2- CHIVEL LUCAS 2- LUCAS PAPESCU 1- OROSCO BRIAN 3)
*******************************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
GREMIO FC 1: (RATERO LEONARDO)
 JOMAR 4: (ANTINAO DIEGO 1- CARRILLO SEBASTIAN 1- CASTRO MICHAEL 1- NUÑEZ OMAR 1)
*******************************************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 0:
SPORTS BOYS 9: (GAITAN JORGE 3- OLMOS LUCAS 1- MANCILLA ABRAHAM 2- COLIVORO THIAGO 2- SCOLARI DILAN 1)
*******************************************

CATEGORIA “A4” 2° FECHA
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 8: (ALMONACID GONZALO 2- CEBALLOS GABRIEL 3- MARTINEZ DENIS 3)
CODEPRO 7: (BARRIENTOS LUIS 2- CARRIZO MARCOS 1- NAVARRO CARLOS 1- PUCHETA LUIS 2-SAN MARTIN PABLO 1)
*******************************************
FUTSALERO 1: (ZALAZAR DIEGO 1)
CARNICERIA K-SANDRA 2: (QUELIMPANI MAXIMILIANO 1- RIOS LEANDRO 1)
*******************************************
ALARSUR 3: (RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)
HURACAN 6: (DE FERNANDEZ RODRIGO 1- HERNANDEZ JOSE 2- PEREA CARLOS 3)
*******************************************
GESTA DE MALVINAS 1: (VARGAS EMANUEL)
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (NUÑEZ FACUNDO 1- QUINTERO RODRIGO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B1” 4° FECHA
NIUPI FC 0:
JUVENTUS FUTSAL 2: (GARCIA RAUL 2)
*******************************************
PUERTO ARGENTINO 3: (BARRIENTOS RODRIGO 1-FARIAS WALTER 1- VALLEJO TOMAS 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (CABA EDUARDO 1- MIGONE CRISTIAN 1)
*******************************************
EL CERVECERO 2: (CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1)
26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARDENAS ALEJANDRO 2- DIAZ JULIO 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 2)
*******************************************
PIÑAS DEL SUR 5: (AINOL DIEGO 3- FAISCA JOSE 1- SERON JUAN 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 5: (BARRIENTOS GONZALO 1- LEVIE BRIAN 1- MEDINA GONZALO 2- MUÑOZ EDUARDO 1)
*******************************************
SWANSEA FUTSAL 7: (CASANOVA BRIAN 3- MIRANDA CRISTIAN 1- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
CFC-EL RUSTICO 3: (GODOY WALTER 1- RUIZ PEDRO 2)
*******************************************
JUAN XIII 8: (ALONQUEO JULIO 2- DIAZ ALAN 2- SALAZAR JORGE 2- SALAZAR VALENTIN 1- CHANAMPA AGUSTIN 1)
LA 232 (2): (SEPULVEDA NATAN 1- TORRES JULIO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B2” 4° FECHA
LOS PIBES 5: (CANO JUAN 1- LLAGUEL JUAN 1- NAVARRO SEBASTIAN 2- ROMAN PABLO 1)
CLUB ASTRA 2: (CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 1)
*******************************************
CEFE FC 12: (PEREZ GONZALO 2-PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ BRUNO 1- SAEZ LEANDRO 4- SAEZ LUCIANO 3-SOTO JUAN 1)
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULG.) 3: (DURA BALTAZAR 1- MANSILLA MARTIN 1- NAPAL MARCOS 1)
*******************************************
FERIA S Y M 2: (CARRIZO BRIAN 1- MALDONADO DANIEL 1)
DONATELLO GARMENT FC 2: (CANALES PABLO 2)
*******************************************
CASINO SUBOFICIALES – NELSON GODOY 2: (SOTO EZEQUIEL 1- VIGNOLI EDUARDO 1)
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (ABEJER MARCOS 1- LAULETTA WALTER 2)
*******************************************
LOS ASES “B” 0:
EL PROGRESO 3: (DIAZ LUIS 2- MEDINA PABLO 1)
*******************************************
DESPENSA ALFA 6: (ALMONACID ISAIAS 2- BUSTOS NICOLAS 2- MALDONADO FRANCO 2)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 5: (ALEGRE JOAQUIN 1- GONZALEZ ALAN 1- TREFFINGER VALENTIN 3)
*******************************************

CATEGORIA “B3” 3°FECHA
BRANCA FC 3: (CRISCI FERNANDO 2- GONZALEZ DANIEL 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 2: (RIEGEL GONZALEZ 2)
*******************************************
LA PESTE BLANCA 3: (ONIT LUCAS 1- VAZQUEZ DENIS 2)
STELLA MARIS FUTSAL 4: (ARENAS EZEQUIEL 2- PARDO SERGIO 2)
*******************************************
RAYO DE ORO 4: (MONSERRAT AXEL 1- PEREA MATIAS 1- SAN MARTIN LEONARDO 2)
MANANTIALES FC 5: (AGUILAR GUILLERMO 1- AUSTIN GONZALO 3- GANGA ENZO 1)
*******************************************
FUERTE APACHE 10: (NEIRA ENZO 1- NEIRA MARCELO 1- VERA EMANUEL 8)
2 DE ABRIL 8: (CANTEROS ELIAS 2- DEGIUSEPPE JONATAN 5- MALDONADO OSCAR 1)
*******************************************
RAMONE STONE 4: (MELIAN BRIAN 2- PAYALEF JOSE 2)
PATAGONIA SUR 3: (MALDONADO VICTOR 3)
*******************************************

CATEGORIA “B4” 4°FECHA
LA 14 FUTSAL 2: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1)
LYON 1: (MAYORGA NICOLAS)
*******************************************
UOM COMODORO 0:
LOS SANTOS 2: (MALDONADO MARCOS 2)
*******************************************
ATLETI FUTSAL 3: (BROLL FREDY 1- GODOY FRANCO 2)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: (COÑOCAR FRANCISCO)
*******************************************
BOCA ES PUEBLO 4: (BUSTAMANTE FRANCO 1- ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
LOS ASES “A” 1: (MANSILLA BRIAN)
*******************************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CACERES LUIS 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 2- VARGAS LUCAS 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CABALLERO LUCAS)
*******************************************

Comodoro: Listado definido para Buenos Aires

Ya está definida la lista de Selección Mayor de Comodoro Rivadavia, y los dos amistosos ante Universitario de Caleta Olivia sirvieron para confirmar lo parejo del nivel de los diferentes equipos dispuestos en cancha por Miguel Schlebusch, incluso con arqueros invitados para la ocasión ante la ausencia con aviso de Daniel Almonacid, y la baja reciente tanto de Andrés Clemente y Facundo Mansilla, ambos por motivos laborales.
Hubo más sorpresas: desde hace unas semanas entrena José Luis Acuña, ya resuelta su situación laboral, al igual que la estrella de UOCRA, Jeremías Asencio, que tiene un pie en el avión a Buenos Aires.
Los resultados fueron anecdóticos. Ante la caída a último momento del amistoso ante el combinado de Pico Truncado, los caletenses se prestaron a rotar su plantel y sus tres arqueros para dos cotejos de alto nivel. Fue 6-2 el primero para el local, y el segundo también, por goleada de 11 a 1 en favor del anfitrión.
No obstante, se vieron muy buenas cosas en la Mayor modelo 2018, especialmente los buenos momentos de Enzo Funes en el arco en todo el primer cotejo, el despliegue de Cristian Chiguay, el empuje de Gonzalo Páez, la desfachatez de Dinho Pérez.
Mientras todo eso ocurría, Jeremías Asencio se calzó la N°9 de la Selección, y ante la baja de Matías Carrizo, lo más probable es que la figurita de UOCRA viaje al igual que José Acuña, quien solucionó su situación personal y se puso a disposición de Miguel Schlebusch.
En segundo cotejo, la oportunidad a ser aprovechada por los arqueros invitados Alex Quintero y Carlos González, la consistencia, intensidad y regularidad de Luciano Vargas, la adaptación de José Acuña y las pinceladas de habilidad en velocidad de Gabriel Dodds.
A las bajas de Mati Carrizo se sumaron las de Ariel Urra hace algunas semanas, Dante Mateacci (lesión), en tanto que Gabriel Almonacid (Lanús) quedó como el jugador a tener en cuenta en que caso de alguna baja de último momento. La única duda era el tercer arquero, pero el entrenador ex-Selección Argentina la definió en el inicio de la presente semana, con la confirmación del arquero de Clear, Leandro Scatton, que vuelve a la selección comodorense tras dos años.
Los únicos números confirmados son el uno, el cinco y la diez, que pertenecerán a los capitanes designados por Miguel Schlebusch, que son Almonacid, Núñez y Rima.

SELECCION MAYOR DE COMODORO 2018
1. Daniel Almonacid (Lanús)
2. Cristian Chiguay (Tiburón)
3. José Luis Acuña (UOCRA)
4. Christian Pérez (La Cigarra)
5. Anibal Núñez (Flamengo)
6. Franco Muñoz (Casino)
7. Gonzalo Páez (Tiburón)
8. Matías Cárcamo (Tiburón)
9. Jeremías Asencio (UOCRA)
10. Matías Rima (San Lorenzo)
11. Gonzalo Manquemilla (Lanús)
12. Luciano Vargas (Flamengo)
13. Gabriel Dodds (Flamengo)
14. Enzo Funes (Tiburón)
15. Leandro Scatton (Clear)
DT: Miguel Schlebusch

viernes, 4 de mayo de 2018

Programación - Futsal Principal



Programación - Futsal Promocional


Todo el Ascenso - Resultados 28 y 29 de abril

El pasado fin de semana en vísperas de la jornada de los trabajadores se desarrolló una gran programación de futsal Oficial comodorense por el Ascenso en Mayores. Se jugó la tercera fecha de las subzonas de la divisional B, y en la categoría A se completó la primera y continuó la segunda fecha con algunos cotejos. Estos son todos los resultados.


RESULTADOS 28-29 DE ABRIL

CATEGORIA “A1” 1°FECHA
SEVEN & ELEVEN 6: (CEREZO ENZO 1- GOROSITO MICAEL 1- SOTO MATIAS 4)
LOS VERA 4: (MENDOZA EDISON 1- VERA JUAN 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)
************************
NUEVO SUR FUTSAL 3: (GALLARDO RICARDO 1- MANSILLA MARCOS 1- PISCO LUCAS 1)
CASINO CLUB 9: (INAYEN FURCI 1- MENDEZ ELIAS 4- VEGA BRIAN 4)
************************
VARGAS SRL 4: (CALCULEF FERNANDO 2- REMENTERIA LUCAS 2)
BRIC SRL FUTSAL 2: (BELISLE VICTOR 1- MAYORGA JORGE 1)
************************
CARNICERIA MALVINAS SUR 5: (CALFU LUCIO 1- CHAVEZ LUCAS 3- PAEZ ARISTOTELES 1)
EL PORTU FUTSAL 6: (ALANIZ JUAN 4- MIRANDA MAXIMILIANO 2)
************************
VAS X MAS 5: (NAHUELANCA ALEJANDRO 1- SOSA JUAN 3- SOTO LEANDRO 1)
PARMA FC 3: (MAYORGA MATIAS 2- GANGA AGUSTIN 1)
************************

CATEGORIA “A2” 2°FECHA
CLEAR 5: (HENRIQUEZ OSCAR 1- RAMOS MARCELO 1- RIVERA MATIAS 2- POZA RUBEN 1)
15 DE DICIEMBRE 2: (LILLO DARIO 2)
************************
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 2- ANTINAO DIEGO 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (FALCON FRANCISCO)
************************
SPORT BOYS “B” 5: (FERNANDEZ JAVIER 1- MANSILLA MATIAS 1- PAILLAN SEBASTIAN 1- RUIZ MATIAS 2)
LA NARANJA FUTSAL 2: (LEUQUEN FRANCO 2)
************************
EL TENAZ AUTOMOTORES FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 2- MONDRAGON PABLO 1)
RIO SUR 1: (YAÑEZ MAURICIO)
************************
SAN CAYETANO 4: (ALZURI DARIO 1- LEAL GUILLERMO 2- ROCO LUCIANO 1)
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 5: (CALFU IVAN 1- CHIVEL LUCAS 1- OROZCO BRIAN 3)
************************

CATEGORIA “A3” 1° FECHA
MALANDRAS FC 2: (ALVAREZ AARON 1- MARQUEZ CLAUDIO 1)
LA VECINDAD 4: (GARCIA BRIAN 1- LONCON EMILIANO 1- MANSILLA JOSE 2)
************************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (GALLARDO LUCAS)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 2: (NORVAL MARTINEZ 1- PERALTA MARCOS 1)
************************
SPORT BOYS 5: (GAITAN JORGE 1- MANCILLA DANIEL 2- ORELLANA JORGE 1- COLIVORO THIAGO 1)
JOMAR 5: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- CARRILLO SEBASTIAN 1- GUIZZO CARLOS 2)
************************
GREMIO FC 1: (GORDILLO FERNANDO)
PUERTO NUEVO 2: (DIAZ PARIS GONZALO 1- SILVESTRI MAURO 1)
************************
LA CUMBRE FUTSAL 5: (CHAILE CRISTIAN 1- GONZALEZ LUIS 1- INDALECIO DANIEL 3)
PETROSAR FUTSAL 3: (CARCAMO GASTON 1- PACHECO CRISTIAN 2)
************************

CATEGORIA “A4” 1° FECHA
 ALAR SUR 8: (MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 4- RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)
CODEPRO 2: (SAMBUEZA JOSE 2)
************************
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA”2: (CORDOBA CRISTIAN 1- OLGUIN ISAIAS 1)
CARNICERIA K-SANDRA 0:
************************
FUTSALERO 2: (DAVI ALEJANDRO 1- DAVI NICOLAS 1)
HURACAN 5: (DE FERNANDEZ RODRIGO 2- GUTIERREZ NICOLAS 1- HERNANDEZ JOSE 1- LOPEZ ANTONIO 1)
************************
LA UNION FUTSAL 0:
MUTUAL UOCRA 4: (CARCAMO CLAUDIO 1- GIMENEZ FACUNDO 2- SALICAS DAMIAN 1)
************************
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 3- VARGAS EMANUEL 1)
ALDABA FUTSAL 7: (ALDABA IGNACIO 1- DAIBES EMIR 1- DAIBES NICOLAS 3- ESPINOZA JOAQUIN 1- SOTO MARIANO 1)
************************

CATEGORIA “B1” 3° FECHA
EL CERVECERO 9: (ACEITON MARCELO 1- BUSTAMANTE EDUARDO 2- CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1-LEGUE DARIO 3- WINTER MAXIMILIANO 1)
JUVENTUS FUTSAL 3: (ELGUETA MAXIMO 1- SALOMON FRANCO 2)
************************
DEPORTIVO LA AMISTAD 1: (LESCANO AXEL)
LA “232” 2: (LEVICOY LUCIANO 1- ZALAYA LUCAS 1)
************************
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 1- HERNANDEZ LUCAS 1- MIRANDA CRISTIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 4: (LEVIE BRIAN 3- MUÑOZ EDUARDO 1)
************************
NIUPI FC 5: (COYOPEI ARIEL 1- DIAZ DARIO 3- FIDELI DAMIAN 1)
PIÑAS DEL SUR 9: (FERREYRA ALEJANDRO 1- PAREDES CRISTIAN 2- SERON JUAN 4- ULLOA EMANUEL 2)
************************
JUAN XXIII 4: (DIAZ ALAN 1- PINTOS JOSE 1- ZALAZAR VALENTIN 1- CHANAMPA AGUSTIN 1)
26 DE SEPTIEMBRE 2: (QUINTANA FRANCO 2)
************************
PUERTO ARGENTINO 5: (GAITAN FRANCO 1- NAVARRO MARCOS 1- RODRIGUEZ ANDRES 2- VALLEJO TOMAS 1)
CFC-EL RUSTICO 2: (GODOY JULIO 1- RUIZ PEDRO 1)
************************

CATEGORIA “B2” 3° FECHA
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (ABEJER MARCOS 1- TIZNADO RONI 1- GARCIA DIEGO 1)
CLUB ASTRA 2: (CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 1)
************************
CASINO SUBOFICIALES “NELSON GODOY” 7: (CANDIA JAVIER 2- CURILEN JUAN 1- GALLARDO MARCOS 1-SOTO EZEQUIEL 3)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 1: (SANDOVAL BRIAN)
************************
LOS PIBES 8: (ALVARADO LEONARDO 1- CANO FRANCISCO 2- CANO JUAN 5)
EL PROGRESO 2: (ESAIN NICOLAS 1- OYARZO JUAN JOSE 1)
************************
DESPENSA ALFA 3: (ARANEDA FRANCISCO 1- BUSTOS NICOLAS 2)
DONATELLO GARMENT FC 2: (CANALES PABLO 2)
************************
LOS ASES “B” 2: (CARRILLO GASTON 1- CARRILLO GONZALO 1)
TOCO Y ME VOY (EX PARR. EL BULG.) 4: (BRUNO GONZALO 1- BUSTAMANTE MARCELO 2- MANSILLA LUCAS 1)
************************
CEFE FC 8: (PEREZ GONZALO 3- PEREZ MAXIMILIANO 3- SAEZ LUCIANO 2)
FERIA S Y M 4: (ALMONACID JORGE 1- CARRIZO BRIAN 1- MALDONADO DANIEL 1- QUIROGA DANIEL 1)
************************

CATEGORIA “B3” 3°FECHA
RAMONE STONE 2: (MARIPILLAN GUILLERMO 1- MELIAN BRIAN 1)
STELLA MARIS FUTSAL 8: (ARENAS EZEQUIEL 3- BENITEZ FACUNDO 1- CARCAMO MAURO 1- MANSILLA CRISTIAN 1-MERCADO LEANDRO 1- PARDO SERGIO 1)
************************
BRANCA FC 6: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALES DANIEL 2- MIRANDA JUAN 1- PAREDES MARCELO 1- PIAZENZA ADRIAN 1)
MANANTIALES FC 4: (AGUILAR ALBERTO 1- AUSTIN GONZALO 1- DENTINO OSCAR 1- VILLAGRA GABRIEL 1)
************************
PATAGONIA SUR 4: (AGILAR SEBASTIAN 1- CIERI EZEQUIEL 2- LUKIEVICZ DANIEL 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 2: (RIGEL DENIS 2)
************************
LA PESTE BLANCA 10: (BARRIA OSCAR 1- CENTURION KEVIN 6- TRIVIÑO DAVID 1- VAZQUEZ DENIS 2)
 2 DE ABRIL 1: (AGUILAR PEDRO)
************************
RAYO DE ORO 6: (DELGADO LUCIANO 4- SAN MARTIN LEONARDO 1- SANTANA NICOLAS 1)
BELGRANO NUEVO 8: (BARRIENTOS CHRISTIAN 1- GIAMBELLUCA LUCAS 1- MUÑOZ CRISTIAN 3- QUINTERO DARIO 1- VARGAS MARCELO 2)
************************

CATEGORIA “B4” 3°FECHA
LOA ASES “A” 6: (COLIVORO JUAN 1- MUÑOZ DILAN 1- OYARZO FRANCO 3- PUCHETA JOSE 1)
LOS SANTOS 5: (CONTRERAS VICTOR 1- HERRERA DANIEL 1- MALDONADO MARCOS 1- MERCADO CRISTIAN 2)
************************
BOCA ES PUEBLO 5: (BUSTAMANTE FRANCO 1- CARRERA KEVIN 1- CURINAO ANSELMO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
LYON 11: (BARRIONUEVO LUCAS 2- MAYORGA NICOLAS 1- NAVEDA LEANDRO 4- NAVEDA MATIAS 3-OLIVERA FRANCO 1)
************************
UOM COMODORO 3: (ALVAREZ EDUARDO 1- DUHALDE PABLO 1- MOLINA DANIEL 1)
RODRIGUEZ PEÑA 6: (ALCARAZ IVAN 1- PERALES DANIEL 1- RUIZ EDUARDO 1- VILLARRUEL BRIAN 1-ZALAYA SEBASTIAN 2)
************************
LA 14 FUTSAL 4: (CARDENAS ADRIAN 2- GONZALEZ SEBASTIAN 2)
LOS MAGOS JR. FUTBOL CLUB 4: (COÑOCAR FRANCISCO 1- SEPULVEDA LEONARDO 1- VELASQUEZ JORGE 2)
************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CABEZAS GUSTAVO 1- SCHVEMMER CRISTIAN 3- VILLARROEL ALAN 1)
ROMA FUTSAL 7: (HASSANIE JONATHAN 2- HASSANIE RICARDO 1- MATHIAS MIGUEL 2- NAHUELTRU RUBEN 1-PEÑALOSA NERI 1)