salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 31 de octubre de 2017

Doblete comodorense en Mendoza

Los tres equipos de Comodoro Rivadavia, representantes de la ciudad en el XXXVII Nacional de Clubes Mayores XVII División de Honor de futsal Mendoza 2017, lograron repetir triunfo en sus respectivas zonas y encabezan las mismas, al finalizar la segunda fecha de la competencia en tierras cuyanas. Los comodorenses enfrentarán en la tercera fecha los partidos más relevantes de la jornada, al enfrentarse a tres posibles candidatos locales a la corona nacional.
En primer turno UOCRA superó por 2 a 1 a un durísimo La Salle de Paraná, y con puntaje perfecto en la Zona E, espera por Regatas “A” este martes a las 22:00 en el estadio Andes Talleres.
Luego fue el turno de Flamengo, que venció 5 a 2 a los formoseños de Akarazu, y en la cima de la Zona J, dirimirá posiciones enfrentando al otro encumbrado, Cementista, en el estadio Vicente Polimeni, también a las 22:00.
Finalmente, Tiburón-MyL derrotó 2 a 0 a Transporte Rolando (Esquel) en el estadio Juan Domingo Ribosqui, y chocará ante Jockey Club “A” este martes también a las 22:00, y nuevamente en el estadio ubicado en Maipú.
Este medio tuvo la chance de disfrutar el cotejo del constructor, a quien le costó poder superar la férrea defensa paranaense, que además se puso en ventaja en once minutos con tanto de Fabricio Campos. UOCRA dominaba en territorio pero fue mucho más incisivo tras la desventaja, pero no pudo empatar hasta el minuto del segundo tiempo, cuando José Acuña consiguió desnivelar por la izquierda y la picó ante la salida del arquero.
De todas formas, el plan entrerriano no cambió, y con una defensa atrasada, no dejó espacios para UOCRA, que con el manejo de Néstor Saldivia, la individualidad de Colivoro y Acuña, y la potencia de Jeremías Asencio y Jonatan Sanzana, buscaba y chocaba una y otra vez contra La Salle y su guardameta.
El arco seguía esquivo para el constructor que había realizado todo el desgaste físico, pero que tenía resto para seguir buscando la victoria. El equipo paranaense dio muestras del cansancio, pero continuó defendiendo, hasta que Jeremías Asencio consiguió desnivelar por el medio, abrir para Colivoro, que metió el pase al medio para que Jonatan Sanzana la empuje para el 2-1 que sería definitivo. La figura: José Acuña (UOCRA).

Luego, en Andes Talleres, Flamengo doblegó a Akarazu de Formosa, con tres goles de Anibal Núñez y dos del juvenil José Cárcamo.
El equipo dirigido por Luis Ramos superó a los norteños con un buen inicio de 3 a 0 en diez minutos de juego, y luego pudo controlar los intentos de su rival, con una defensa sólida, aunque no capitalizó de la mejor forma las posibilidades de desequilibrio colectivo e individual con las que contó. El entretiempo llegó con un resultado de 3-1 producto del descuento de Lucas Salina, y en el complemento logró ampliar mediante un penal ejecutado por Núñez.
El partido por momentos se hizo bastante trabado, y en ese desorden, Akarazu logró nuevamente descontar con tanto de Luis Espinola, pero el 5-2 final se definió en el minuto final, a través de la definición de José Cárcamo por el segundo palo, a pase del propio Pelé. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).


Resultados – Jornada 2

Estadio Andes Talleres
ZG Banco Nación 5 – 4 Titi Futsal
ZC Comercio 3 – 2 José Hernández
ZB Amigos Villa Luro 6 – 2 Luz y Fuerza
ZJ Flamengo 5 – 2 Akarazu
ZE Regatas “A” 4 – 3 Amotinados
ZF Andes Talleres 2 – 0 Deporpiso

Estadio Vicente Polimeni
ZG Casa Magallanes 13 – 1 Bermejito
ZB Nacional 1 – 6 Franjeados
ZC Estrella Federal 4 – 4 Victoria
ZE UOCRA 2 – 1 La Salle
ZF S.F. Munro 2 – 4 HAF
ZD Regatas “B” 2 – 1 CE
JUSA
ZJ Cementista 4 – 2 El Defe

Estadio Juan Domingo Ribosqui
ZI Estudiantil Porteño 4 – 1 Transporte Esposito
ZH Def. Viedma 4 – 5 La Bomba
ZH Plastimí 11 – 2 San K Seguros
ZD La Ría 5 – 5 Esmesani
ZA Tiburón-MyL 2 – 0 Transporte Rolando
ZI Jockey Club “B” 0 – 2 UN Rosario
ZA Jockey Club “A” 7 – 2 El Pacha


Programación
Martes 31 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZB Franjeados vs. Luz y Fuerza
16:00 ZG Banco Nación vs. Casa Magallanes
17:30 ZC Estrella Federal vs. Comercio
19:00 ZC José Hernández vs. Victoria
20:30 ZF Andes Talleres vs. S.F. Munro
22:00 ZE Regatas “A” vs. UOCRA

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZH La Bomba vs. San K Seguros
14:30 ZG Bermejito vs. Tití Futsal
16:00 ZF HAF vs. Deporpiso
17:30 ZE La Salle vs. Amotinados
19:00 ZJ Akarazu vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. La Ría
22:00 ZJ Cementista vs. Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZB Amigos Villa Luro vs. Nacional
14:30 ZH Plastimí vs. Def. Viedma
16:00 ZD Esmesani vs. CEJUSA
17:30 ZI Transporte Esposito vs. UN Rosario
19:00 ZA Transporte Rolando vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Estudiantil Porteño
22:30 ZA Jockey Club vs. Tiburón-MyL

lunes, 30 de octubre de 2017

Goleadas de los comodorenses

En la primera fecha del XXXVII Nacional de Clubes Mayores - XVII División de Honor Mendoza 2017, los elencos comodorenses consiguieron buenas victorias para empezar a desandar la senda de la fase clasificatoria.
En el estadio Vicente Polimeni de Las Heras, Flamengo, el actual bicampeón comodorense, superó por 6 a 3 al santacruceño El Defe por la Zona J, y comparte la punta de dicho grupo con el mendocino Cementista, que venció 6 a 1 a Akarazu (Formosa), rival de mañana para los dirigidos por Luis Ramos. Flamengo enfrentará a los formoseños este lunes a las 19:00 en Andes Talleres.
En tanto, en Andes Talleres hizo su debut UOCRA, con goleada de 7 a 2 ante Amotinados de Chaco por la Zona E, mientras que el otro victorioso de esa zona fue el local Regatas “A”, que pudo sacarle los dos puntos a La Salle (Paraná) al vencerlo por la mínima diferencia (1-0). Los paranaenses serán rivales del constructor en la segunda jornada, cuando se enfrenten este lunes en el estadio Vicente Polimeni, a las 17:30.
Finalmente, por la Zona A, Autolavado El Tiburón-MyL superó también por un abultado 7 a 1 a El Pacha de Puerto Madryn, y comparte la cima con el anfitrión Jockey Club “A”, que derrotó por idéntico marcador a Transporte Rolando, al cierre de la primera jornada en el estadio Juan Domingo Ribosqui.
Los conducidos por Marcelo Ramos volverán al ruedo nuevamente en el Ribosqui de Maipú a las 19:00, cuando se midan ante Transporte Rolando.
Debido que los tres equipos comodorenses jugaron en el mismo horario, este medio tuvo la posibilidad de presenciar el cotejo de Flamengo ante El Defe de 28 de Noviembre, en donde el elenco rojinegro pudo plasmar en los primeros minutos su superioridad en sistema de juego, aunque ante un rival que buscaba hacer del esfuerzo físico y capacidad defensiva, su mejor arma para luego contragolpear. Gran partido de Luciano Vargas y Cristian Loncón, en un equipo siempre bien apuntalado por Aníbal Núñez, nuevamente importante en el ordenamiento de ideas, y también en la red.
Flamengo logró capitalizar su buena presión en posesión rival y además hacer buen uso del balón en momentos de tenencia, para generar superioridad numérica y marcar la apertura con contragolpe de Brian Díaz, asistencia de Luciano Vargas y definición abajo del arco de Aníbal Núñez. Con soltura, luego fue Luciano Vargas quien aprovechó el 2-1 con Cristian Loncón para el 2-0 en 4 minutos. El resultado se mantuvo así, y Flamengo no pasaba sobresaltos, pero no lograba en el recambio, generar situaciones reales que concretar en el arco rival.
Ingresaron Diego Vargas, José Cárcamo, Pablo Álvarez y Leandro Hourcade, pero no pudieron dar cuenta en la red de las posibilidades que daba el rival en pequeños resquicios en defensa, y cuando el primer tiempo se moría, llegó un zapatazo de Cristian Monserrat para el descuento de los santacruceños, con apenas cinco décimas por jugar.
En el complemento, los primeros minutos del Fla fueron cruciales para no pasar apremios y comenzar a asegurar los dos primeros puntos del torneo.
Aníbal Núñez, una exquisita definición de Brian Díaz, y un tanto más del picante Luciano Vargas, fueron suficiente mérito para generar la brecha de 5-1 que en cuatro minutos decantaba el resultado en favor de los comodorenses.
Luego llegaron los recambios, ingresaron Leonel Rain, Rodrigo De Fernández y Gabriel Dodds, además del reemplazo de Facundo Mansilla en lugar de Alejandro Soto, pero el equipo no logró mantener la intensidad necesaria y la concentración defensiva para apuntalar una victoria más holgada, y sólo aumentó Leandro Hourcade a los 12 minutos, justo cuando una leve reacción santacruceña asomaba con los descuentos de Alan Schabner y Luciano Ortiz, en el último tercio de un cotejo que, de todas formas ya tenía un dueño. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).



XXXVII Nacional de Clubes Mayores – XVII División de Honor Mendoza 2017

Resultados – Jornada 1

Estadio Andes Talleres
ZG Banco Nación 11 – 3 Bermejito
ZC Estrella Federal 6 – 1 José Hernández
ZF S.F. Munro 5 – 4 Deporpiso
ZE UOCRA 7 – 2 Amotinados
ZF Andes Talleres 5 – 2 HAF
ZE Regatas “A” 1 – 0 La Salle

Estadio Don Orione
ZH Plastimí 5 – 3 La Bomba
ZI Estudiantil Porteño 2 – 1 UN Rosario
ZD La Ría 1 – 1 CEJUSA
ZC Victoria 6 – 1 Comercio

Estadio Vicente Polimeni
ZJ Flamengo 6 – 3 El Defe
ZD Regatas “B” 3 – 3 Esmesani
ZJ Cementista 6 – 1 Akarazu

Estadio Juan Domingo Ribosqui
ZG Casa Magallanes 6 – 5 Tití Futsal
ZB Amigos Villa Luro 4 – 3 Franjeados
ZB Nacional 2 – 2 Luz y Fuerza
ZH Def. Viedma 3 – 2 San K Seguros
ZA Tiburón-MyL 7 – 1 El Pacha
ZI Jockey Club “B” 1 – 2 Transporte Esposito
ZA Jockey Club “A” 7 – 1 Transporte Rolando


Programación
Lunes 30 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZG Banco Nación vs. Titi Futsal
16:00 ZC Comercio vs. José Hernández
17:30 ZB Amigos Villa Luro vs. Luz y Fuerza
19:00 ZJ Flamengo vs. Akarazu
20:30 ZE Regatas “A” vs. Amotinados
22:00 ZF Andes Talleres vs. Deporpiso

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZG Casa Magallanes vs. Bermejito
14:30 ZB Nacional vs. Franjeados
16:00 ZC Estrella Federal vs. Victoria
17:30 ZE UOCRA vs. La Salle
19:00 ZF S.F. Munro vs. HAF
20:30 ZD Regatas “B” vs. CEJUSA
22:00 ZJ Cementista vs. El Defe

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZI Estudiantil Porteño vs. Transporte Esposito
14:30 ZH Def. Viedma vs. La Bomba
16:00 ZH Plastimí vs. San K Seguros
17:30 ZD La Ría vs. Esmesani
19:00 ZA Tiburón-MyL vs. Transporte Rolando
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. UN Rosario
22:00 ZA Jockey Club “A” vs. El Pacha


Martes 31 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZB Franjeados vs. Luz y Fuerza
16:00 ZG Banco Nación vs. Casa Magallanes
17:30 ZC Estrella Federal vs. Comercio
19:00 ZC José Hernández vs. Victoria
20:30 ZF Andes Talleres vs. S.F. Munro
22:00 ZE Regatas “A” vs. UOCRA

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZH La Bomba vs. San K Seguros
14:30 ZG Bermejito vs. Tití Futsal
16:00 ZF HAF vs. Deporpiso
17:30 ZE La Salle vs. Amotinados
19:00 ZJ Akarazu vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. La Ría
22:00 ZJ Cementista vs. Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZB Amigos Villa Luro vs. Nacional
14:30 ZH Plastimí vs. Def. Viedma
16:00 ZD Esmesani vs. CEJUSA
17:30 ZI Transporte Esposito vs. UN Rosario
19:00 ZA Transporte Rolando vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Estudiantil Porteño
22:30 ZA Jockey Club vs. Tiburón-MyL

domingo, 29 de octubre de 2017

Flamengo, UOCRA y Tiburón debutan en la DDH

El actual bicampeón comodorense se mide ante El Defe (28 de Noviembre), mientras que UOCRA va ante los chaqueños de Sáenz Peña, y Tiburón-MyL se enfrenta al madrynense El Pacha, todos a las 19:00.
El Fla hará su debut en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras por la Zona J, que comparte con Cementista (Mendoza) y Akarazu (Formosa). El Constructor jugará su partido inaugural en el Estadio Andes Talles (Godoy Cruz), y ocupa la Zona E junto a Regatas "A" (Mendoza) y La Salle (Paraná). Finalmente, por la Zona A, Autolavado El Tiburón-MyL tendrá su primera prueba de fuego ante El Pacha de Puerto Madryn, en un grupo que también integran Jockey Club "A" (Mendoza) y Transporte Rolando (Esquel).
El sorteo de los 40 equipos que disputarán la competencia más prestigiosa del país a nivel clubes se realizó en el Concejo Deliberante del partido de Godoy Cruz (Mendoza), con la presencia del presidente de FEFUSA Mendoza (Héctor Ortíz), el tesorero Rubén D'Eramo, el coordinador Dardo Palacios y el coordinador arbitral Alejandro Giampietri.
Participaron los delegados de los equipos participantes, que mocionaron la posibilidad de la clasificación de 32 equipos, de forma de tener únicamente tres fechas y 16vos de final con eliminación directa a partir del miércoles. Se realizaron además, en la previa técnica y administrativa las correspondientes inscripciones y acreditaciones de todos los equipos.
La delegación comodorense integrada por los tres equipos de la ciudad petrolera llegó este sábado por la tarde tras un viaje en micro de 28 horas. Flamengo y Tiburón se hospedan en departamentos y hotelería centrica respectivamente, mientras que UOCRA hará su estadia en las Cabañas Cahuin Lemu del partido de Guaymallen, a pocas cuadras de Mendoza capital, todos a la espera del primer día de competencia, desde las 19:00 en tierras mendocinas.


XXXVII Campeonato Argentino de Clubes Mayores
XVII División de Honor de Futsal Mendoza 2017

Programación
Domingo 29 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZG Banco Nación vs. Bermejito
16:00 ZC Estrella Federal vs. José Hernández
17:30 ZF S.F. Munro vs. Deporpiso
19:00 ZE UOCRA vs. Amotinados
20:30 ZF Andes Talleres vs. HAF
22:00 ZE Regatas “A” vs. La Salle

Estadio Don Orione
14:00 ZH Plastimí vs. La Bomba
15:30 ZI Estudiantil Porteño vs. UN Rosario
17:00 ZD La Ría vs. CEJUSA
18:30 ZC Victoria vs. Comercio

Estadio Vicente Polimeni
19:00 ZJ Flamengo vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. Esmesani
22:00 ZJ Cementista vs. Akarazu

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZG Casa Magallanes vs. Tití Futsal
14:30 ZB Amigos Villa Luro vs. Franjeados
16:00 ZB Nacional vs. Luz y Fuerza
17:30 ZH Def. Viedma vs. San K Seguros
19:00 ZA Tiburón-MyL vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Transporte Esposito
22:00 ZA Jockey Club “A” vs. Transporte Rolando


Zona A
Jockey Club “A” (Mendoza)
Tiburón-MyL (C. Rivadavia)
Transporte Rolando (Esquel)
Pacha Futsal (P. Madryn)

Zona B
Amigos Villa Luro (Metropolitana)
Nacional (Gualeguaychú)
Franjeados (Formosa)
Luz y Fuerza (Río Grande)

Zona C
Estrella Federal (Metropolitana)
Comercio (Ushuaia)
José Hernández (Paraná)
Victoria (Corrientes)

Zona D
Regatas “B” (Mendoza)
La Ría Futsal (P. Deseado)
Esmesani (Trelew)
CEJUSA (Río Gallegos)

Zona E
Regatas “A” (Mendoza)
UOCRA (C. Rivadavia)
La Salle (Paraná)
Amotinados (R. Saenz Peña)

Zona F
Andes Talleres (Mendoza)
Soc. Munro (Metropolitana)
HAF (Ushuaia)
ACD Deporpiso (Eldorado)

Zona G
Banco Nación (Metropolitana)
Casa Magallanes (Ushuaia)
Bermejito (San Juan)
Titi Futsal (Mar del Plata)

Zona H
Plastimí (Posadas)
Def. Viedma (Viedma)
La Bomba (Paso de Los Libres)
San K Seguros (Tucumán)

Zona I
Jockey Club “B” (Mendoza)
Estudiantil Porteño (Metropolitana)
Transporte Espósito (Trevelin)
UNR (Rosario)

Zona J
Cementista (Mendoza)
Flamengo (C. Rivadavia)
Akarazu (Formosa)
El Defe (28 de Noviembre)

domingo, 15 de octubre de 2017

Comodoro, Campeón Argentino Juvenil 2017

Comodoro Rivadavia cumplió luego de varios podios de formativas, y finalmente como local consiguió el ansiado título Argentino Juvenil de Selecciones 2017, con una actuación convincente y gran aplomo para soportar la presión de una nueva final en el Gimnasio Municipal N°1.
Comodoro "A" superó 5 a 2 a Mendoza y se coronó campeón de la categoría 99/2000, tras comenzar arriba en el tanteador, y abajo en el descanso, en tanto que Comodoro "B" se repuso de un mal arranque ante Pico Truncado y logró podio de la divisional, al derrotarlo por 5 a 3 en el cotejo por el tercer puesto.
El cuadro de honor contó con los premios a la delegación más correcta para Metropolitana, los goleadores Rodrigo Rementería y Juan Carlos Cárdenas, la valla menos vencida para los arqueros de Comodoro "A" (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes), y el premio al mejor jugador del certamen para el mendocino Juan Cruz March.
Los dirigidos por Javier Chaura y Julio Alonqueo tuvieron un gran primer tiempo, con muchas chances desde el inicio, ganando en velocidad en las transiciones, con determinación para ganar en la pelota parada en las alturas, y mucha presión en zona de gestación mendocina.
Sin embargo, el arco no se abrió hasta los diez minutos, cuando de un tiro libre en el borde del área, Fabián Lauletta encontró un hueco y marcó la apertura.
No obstante el dominio de Mendoza era evidente en cuanto al sistema empleado de juego, y pese a no contar con tanta profundidad, no perdonó en dos de las tres ocasiones claras que tuvo, y se fue al descanso 2-1 arriba tras una corrida de Juan Cruz March y un disparo certero desde lejos de Luciano Soldati.
En el complemento, Comodoro volvió a apostar por la rotación y el sistema que tantos dividendos le ofreció en las semifinales. Alexis Velásquez se sumó a la dupla Camino-Colivoro, junto al pivot Enzo Gallardo, aunque finalmente la llave de la victoria estuvo en los pies de Tiago Colivoro, quien pudo quebrar el cerrojo cuyano con su individualidad, para asistir a Gonzalo Colivoro en el empate en dos.
La defensa estuvo sólida en ambos lados, hasta que a los doce minutos nuevamente Tiago Colivoro conectó con Juan Carlos Cárdenas, quien aprovechó un rebote que lo dejó en solitario para el cabezazo certero del 3-2, y una nueva ventaja comodorense.
Un minuto y medio más tarde, Juan Carlos Cárdenas frotaría la lámpara una vez más en el torneo, agarrándola en campo propio y cambiando de ritmo en los momentos precisos, para dejar en el camino primero a Soldati, y luego evitando el cierre de March y Molina con un cambio de dirección, para abrirse y sacar finalmente el zurdazo que sería el 4-2 que comenzaría a liquidar el encuentro.
Mendoza no bajó los brazos, dobló la intensidad de su búsqueda, pero no encontró la red del arco defendido por Eduardo Cárcamo, y a los 18' recibió el último cachetazo, en una jugada de gran peligro que culminó con el cabezazo al gol de Gonzalo Colivoro. La figura: Tiago Colivoro (Comodoro Rivadavia).
Comodoro se subió al podio, y gritó campeón ante su gente, después de tres años, y si bien no lo hizo en mayores, sin lugar a dudas es una apuesta al futuro de esta generación que viene demostrando grandes resultados y sobre todo mucho respeto por la historia del futsal comodorense.

XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Jornada final - Resultados
3° Puesto Pico Truncado 3 – 5 Comodoro “B”
Final Comodoro “A” 5 – 2 Mendoza

Cuadro de Honor
Campeón: Comodoro “A”
Subcampeón: Mendoza
Tercer puesto: Comodoro “B”
Cuarto puesto: Pico Truncado
Mejor jugador: Juan Cruz March (Mendoza)
Goleadores: Juan Carlos Cárdenas (Comodoro) y Rodrigo Rementería (Pico Truncado)
Valla menos vencida: Comodoro “A” (Eduardo Cárcamo y Enzo Funes)
Delegación más correcta: Metropolitana

sábado, 14 de octubre de 2017

Comodoro irá en la final ante Mendoza

Fue una de cal y una de arena para las selecciones de Comodoro Rivadavia en el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017, pero la euforia fue mayor tras un partido paras el infarto en la segunda semifinal que lo vio victorioso al primer equipo de Comodoro, 6 a 4 ante Pico Truncado, tras un inicio de cuatro goles abajo para el anfitrión.
En la previa, Comodoro "B" estuvo muy cerca de eliminar a Mendoza, pero cayó ante la jerarquía cuyana, que logró el empate a cuatro del final, y la victoria 5 a 4 en el último minuto a través de Gaspar Batiz.
De ésta manera, Comodoro "A" buscará el título de la divisional ante Mendoza, este sábado a las 20:30, confirmándose el cambio de sede del partido decisivo, el cual se jugará finalmente en el Gimnasio Municipal N°1.
En la previa, el tercer puesto lo disputarán Comodoro "B" ante Pico Truncado, comenzando a las 19:00, también en Aristóbulo del Valle y Viamonte.
La noche comenzó a pedir de los combinados locales, que esperaban poder hacer doblete para dirimir entre ellos el ansiado trofeo de campeón nacional de selecciones. Comodoro "B", tras la ventaja inicial de los mendocinos con tanto de Luciano Soldati al minuto de juego, consiguió el empate luego de un disparo del arquero Luciano Ituirroz y el desvío de cabeza de Ezequiel Asencio, antes de los cinco minutos, y se aplomó en el Club Ingeniero Luis Huergo para pasar al frente con una conquista de Federico Leguiza a dos minutos del final, para el 2-1 del descanso.
Antes de los cinco minutos del complemento, el partido se puso 3-3 tras el empate transitorio de Franco Molina, una nueva ventaja de Asencio y otra igualdad de Tomás Civelli.
A los nueve minutos, fue Leguiza quien giró como pivot y marcó el 4-3 que se mantendría hasta los últimos minutos, cuando apareció la maestría de Franco Molina para el empate.
Cuando todo indicaba alargue, Juan Cruz March disparó, y el rebote del arquero local derivó en Gaspar Batiz, que decretó el 5 a 4 definitivo a falta de 48 segundos para el final. La figura: Franco Molina (Mendoza).
Tras la derrota de Comodoro "B", las ilusiones depositadas en el equipo dirigido por Javier Chaura y Julio Alonqueo disminuyeron en los primeros minutos ante Pico Truncado, ya que la visita se puso nada menos que 4 a 0 arriba, en nueve minutos de juego, con doblete de Lautaro Villada y restantes de José Luis Rodríguez y Rodrigo Rementería.
El quinteto inicial Cárcamo, Lauletta, Castillo, Toledo y Zúñiga no ofreció el rendimiento esperado en el primer tramo, y cuando no habían respuestas, el banco de suplentes mostró sus credenciales.
Ingresaron Enzo Funes al arco, y la organización de Diego Antinao, Gonzalo Colivoro y Nahuel Camino, junto al pivot Enzo Gallardo. Ellos trabajaron el partido para conseguir dos descuentos vitales, en los últimos minutos, con Colivoro ante asistencia de Gallardo y un penal bien ejecutado por Cárdenas, que le cometieron al propio Gallardo, luego afuera por lesión.
En el inicio del complemento volvió a aparecer la precisión en velocidad para otro descuento de Colivoro, y la definición de Nahuel Camino para el tan esperado empate 4 a 4 en seis minutos.
Con el empate, Pico Truncado evidenció escazas variantes y un cansancio evidente producto del gran desgaste físico, pero la igualdad se mantuvo hasta el último tramo, en gran parte responsabilidad de la estupenda actuación del guardameta santacruceño Facundo Bonetto.
A los 16 minutos llegó el gol del alivio, tras un robo de Gabriel Toledo y asistencia para Zúñiga, en tanto que el propio atacante N°7 facturó el sexto tanto en el minuto final. La figura: Gonzalo Colivoro.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados - Semifinales
Mendoza 5 – 4 Comodoro "B"
Comodoro "A" 6 – 4 Pico Truncado

Programación – Jornada final
Sábado 14 de octubre – Gimnasio Municipal N°1
19:00 3° Puesto Comodoro “B” vs. Pico Truncado
20:30 Final Comodoro “A” vs. Mendoza

viernes, 13 de octubre de 2017

Comodoro Rivadavia, entre los cuatro mejores

Los dos elencos de Comodoro Rivadavia se metieron en semifinales del XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017, al vencer en cuartos de final sus cruces ante Río Gallegos y Metropolitana, este jueves en el Club Ingeniero Luis Huergo de Kilómetro 3.
El primer equipo de Comodoro Rivadavia superó 7 a 4 a Río Gallegos, y se enfrentará a Pico Truncado, protagonista de una de las sorpresas de la tarde, la eliminación de Ushuaia, último campeón de la categoría, a instancias de los santacruceños que se impusieron por 8 a 3 en segundo turno.
Por su parte, Comodoro "B" derrotó por un ajustado 4 a 3 a Metropolitana, y dio otro batacazo, al eliminar a la base del campeón de selecciones Cadetes del año pasado, en un partido de dientes apretados donde se impuso el local por efectividad.
El alternativo local enfrentará este viernes a Mendoza, que fue el primero en pasar de instancia, al vencer por 5 a 2 a Tucumán, subcampeón de la categoría.
Los dirigidos por la dupla Chaura-Alonqueo dispusieron de un encuentro con buen juego en el primer tiempo, y con chances para marcar, finalmente fue Juan Carlos Cárdenas el gran protagonista de la noche, aprovechando una buena asistencia tras desborde de Fabián Lauletta para la apertura del resultado.
El segundo llegaría a dos minutos del final, con Ezequiel Castillo recibiendo tras el robo en salida rival de Gabriel Toledo, pero el descanso sería de 2-1 para Comodoro Rivadavia, tras el descuento de Román Cárdenas, la figura de Río Gallegos, a 8 segundos del entretiempo.
En el complemento, a los seis minutos, el gol de Juan Carlos Cárdenas parecía dar un respiro al local, pero nuevamente el chiquitín N°7 santacruceño facturó para un descuento.
Por momentos Gallegos no solo presionó alto y obligó a malas salidas de Comodoro, sino que también dispuso del balón mediante Román Cárdenas para generar juego asociado, pero a los 12 minutos Juan Carlos Cárdenas logró un doblete que significó el 5 a 2 y un gran paso hacia la clasificación.
En el epílogo llegaría un nuevo descuento de la joyita santacruceña, y un tanto más de Axel Retamar para la visita, pero el Cárdenas comodorense volvió a quedar mano a mano y no perdonó a dos minutos del final, eludiendo una vez más al guardameta rival, y un gol en contra en el cierre sentenciaron la historia para el 7-4 definitivo. La figura: Fabián Lauletta (Comodoro Riv.).
En tanto, Comodoro "B" la tuvo muy dificil ante Metropolitana, pero mostró caracter y efectividad para contrarrestar el buen juego bonaerense, y neutralizar cada una de las variantes visitantes.
La fortuna sin lugar a dudas no estuvo del lado de los dirigidos por Juan Manuel García, que sufrieron la presión asfixiante del elenco local y en una posesión, les costó un gol en propia meta facturado por su capitán, Juan Muñoz, en doce minutos.
Con el local en penalización, Juan Muñoz aprovechó el rebote del tiro castigo atajado por Luciano Ituirroz para enmendar el error anterior, pero un minuto más tarde un desborde encontró en solitario a Federico Leguiza, que marcó el 2-1 del descanso.
En el complemento, casi un partido de ajedrez generó el desequilibrio mediante la pizarra, con un gol de jugada preparada de Juan Muñoz, y la respuesta rápida de Gonzalo Páez, clavando un derechazo espectacular, también de tiro libre.
Con el 3-2 la iniciativa siempre debió ser de Metropolitana, que no encontró profundidad por las bandas, y apostó a los remates del arquero o la búsqueda de algún desvio intencionado, pero no lo consiguió. Una gran salida de presión con amague de Ituirroz derivó en Federico Ormeño, y la asistencia para la banda derecha, donde Ezequiel Asencio sacó un buscapié alto, que pegó en Tomás Bianco y se metió en el arco metropolitano, para un nuevo gol en contra, que significó el 4-2, a dos minutos del final.
Ya no hubo partido, quedaban escasos segundos para el final, cuando Metropolitana encontró un resquicio, y marcó un descuento, pero a falta de apenas 5 segundos. La figura: Luciano Ituirroz (Comodoro "B").
Comodoro "A" y Comodoro "B" pueden enfrentarse únicamente en la final, y este viernes buscarán el llegar al partido final con chances de título. Mendoza y Pico Truncado esperan arruinar la fiesta local.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados - Cuartos de final
Mendoza 5 – 2 Tucumán
Ushuaia 3 – 8 Pico Truncado
Comodoro 7 – 4 Río Gallegos
Comodoro “B” 4 – 3 Metropolitana

Semifinales
Viernes 13 de octubre - Club Ingeniero Luis Huergo
19:30 Mendoza vs. Comodoro "B"
21:00 Comodoro "A" vs. Pico Truncado


Programación - Futsal Principal


jueves, 12 de octubre de 2017

Programación - Futsal Promocional


Gallegos y Metropolitana, los rivales de cuartos

Finalizó la fase regular en el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017, y las selecciones locales volvieron a demostrar superioridad para quedarse con los primeros puestos de la Zona A y C.
El primer equipo de Comodoro Rivadavia goleó 9 a 0 a Caleta Olivia en la Zona A y se posicionó como el mejor equipo de la tabla general, con 8 unidades y 23 goles a favor, por lo que enfrentará en cuartos de final a Río Gallegos, que clasificó gracias al empate 4 a 4 ante Pico Truncado por la Zona B, ayudado además por la igualdad de Río Grande y Metropolitana, 2 a 2 en el otro cotejo de la cuarta fecha de la Zona A.
El tercer mejor primer de la tabla general fue Comodoro “B”, que superó 5 a 2 a Paraná, y se medirá ante Metropolitana (peor 2°). Por su parte, Mendoza, vencedor por 6 a 2 ante Esquel, fue el segundo de la clasificación general, puntero de Zona B y se cruzará ante Tucumán, que cayó en la cuarta fecha 7 a 2 ante Ushuaia, en el epílogo de la jornada.
El titular de Comodoro, dirigido por la dupla Chaura-Alonqueo no le dio chances a Caleta Olivia, pese a entrar con un equipo no habitual de los últimos dos cotejos. Enzo Funes en el arco, Nahuel Camino y Alexis Sánchez en la base y el poderío ofensivo de Enzo Gallardo y Juan Carlos Cárdenas fueron mucho para la poca resistencia caletense.
Fueron cinco goles de Enzo Gallardo en apenas seis minutos, para liquidar la historia, con buen funcionamiento y efectividad. Cárdenas puso el sexto del descanso, y con el recambio visto en Julián Pacheco, Leonel Bravo, Tiago Colivoro entre otros, el sistema defensivo no sufrió sobresaltos para el 9 a 0 final, conquistado por Cárdenas, Gonzalo Colivoro y Julián Pacheco. La figura: Juan Carlos Cárdenas (Comodoro Rivadavia).
En tanto, Comodoro “B” tuvo más complicaciones para sacar el partido adelante ante Paraná, pero tras ganar con gol de Fausto Viegas, y luego de la reacción entrerriana, finalmente puso el resultado a su favor en el complemento, para cerrarlo por 5 a 2 con goles de Viegas, doblete de Federico Leguiza y el restante de Gonzalo Páez.
El primer equipo de Comodoro Rivadavia irá ante Río Gallegos, último de la clasificación general, mientras que Comodoro “B” tendrá un duro cruce ante Metropolitana, en lo que supondrá una gran medida para el equipo de Alejandro Soto, que de ser superada podría dar cuenta del potencial y las grandes chances de podio del alternativo local.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados - Cuarta jornada
ZB Esquel 2 – 6 Mendoza
ZB Río Gallegos 4 – 4 Pico Truncado
ZA Metropolitana 2 – 2 Río Grande
ZC Comodoro “B” 5 – 2 Paraná
ZA Comodoro Rivadavia 9 – 0 Caleta Olivia
ZC Ushuaia 7 – 2 Tucumán

Programación – Cuartos de final
Jueves 12 de octubre – Club Ingeniero Luis Huergo
17:00 Mendoza vs. Tucumán
18:30 Ushuaia vs. Truncado
20:30 Comodoro Rivadavia vs. Río Gallegos
22:00 Comodoro “B” vs. Metropolitana

Clasificación General – Fase regular
1-Comodoro Rivadavia
2-Mendoza
3-Comodoro “B”
4-Ushuaia
5-Pico Truncado
6-Metropolitana
7-Tucumán
8-Río Gallegos

Cuartos de final - Llaves
Comodoro vs Río Gallegos A
Mendoza vs Tucumán B
Com. B vs Metropolitana C
Ushuaia vs Pico Truncado D

Semifinales - Llaves
A vs. D
B vs. C

miércoles, 11 de octubre de 2017

Comodoro Rivadavia en la cima de grupo

Una nueva jornada positiva para las selecciones de Comodoro Rivadavia en el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017, en el Club Ingeniero Luis Huergo de Kilómetro 3.
El anfitrión en la Zona A logró una convincente victoria de 5 a 1 ante Metropolitana, y se aseguró la clasificación un partido antes, ya que resta la cuarta fecha (1°vs.4° y 2°vs.3°), donde su rival será nuevamente Caleta Olivia (20:30), que quedó en el último lugar de la tabla al caer 5-6 ante Río Grande.
Por su parte Comodoro "B" mostró todo su potencial para derrotar por un aplastante 10 a 2 a Paraná, colista de la Zona C, y mañana lo volverá a enfrentar, ya que Ushuaia venció 4 a 2 a Tucumán y de ésta forma ambos quedaron en segundo y tercer lugar, ante la abrumadora diferencia y goles a favor del alternativo local.
Por su parte, la Zona B es animada por Mendoza en la cima, tras ganar ajustadamente por 7 a 6 ante Pico Truncado en duelo de punteros de zona. El rival de los dirigidos por Fredy Cuba será Río Gallegos, que derrotó 8 a 5 a Esquel.
En primer turno Comodoro Rivadavia volvió a hacer muy bien los deberes, marcó con eficiencia y salió de contragolpe con la velocidad de Fabián Zúñiga, para la apertura a los 5 minutos del atacante, con un puntazo fuerte y alto que vio ángulo, travesaño y red.
Tras un primer tiempo de dominio territorial y poca profundidad Metropolitana, el recambio no resintió el buen funcionamiento colectivo del local, que sufrió el empate transitorio de Juan Muñoz, pero aumentó rápidamente con tanto de Ezequiel Castillo entrando por el segundo palo tras desborde de Zúñiga, pasados los 7 minutos.
Los dirigidos por la dupla Chaura-Alonqueo supieron administrar la ansiedad, y estabilizaron el juego a su favor a los doce minutos, con un rebote capturado por Zúñiga para el tercero, y otro tanto de Chaca Castillo, y lo liquidaron después de los quince minutos, con otra conquista de Zúñiga. La figura: Fabián Zúñiga (Comodoro Rivadavia)
Más tarde fue el turno de Comodoro "B", dirigido por Alejandro Soto, que se cruzó con el último del grupo y le mostró credenciales desde los primeros minutos, cuando en superidad numérica, aceleraron para los goles de Leonardo San Martín, doblete de Esteban Knez y el restante de Federico Leguiza.
El alternativo local tuvo momentos buenos en el complemento, con más desorden y siempre ganando en las divididas hasta los diez minutos, donde aparecieron Knez y Ezequiel Asencio para concretar la supremacía. Paraná reaccionó con dos descuentos, pero se cayó en el tramo final, donde Comodoro lo pasó por arriba y sucumbió ante los goles de Leguiza y Federico Ormeño.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro 2017

Resultados – Primera jornada
ZB Pico Truncado 4 – 3 Río Gallegos
ZC Paraná 4 – 11 Ushuaia
ZB Mendoza 2 – 1 Esquel
ZA Caleta Olivia 4 – 9 Comodoro Rivadavia
ZA Río Grande 2 – 6 Metropolitana

Resultados – Segunda jornada
ZC Comodoro “B” 6 – 8 Tucumán
ZB Pico Truncado 8 - 3 Esquel
ZB Mendoza 7 - 6 Río Gallegos
ZA Caleta Oliva 0 – 5 Metropolitana
ZC Comodoro “B” 10 – 5 Ushuaia
ZA Río Grande 2 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Paraná 3 – 4 Tucumán

Resultados – Tercera jornada
ZB Esquel 5 – 8 Río Gallegos
ZB Mendoza 7 – 6 Pico Truncado
ZA Metropolitana 1 – 5 Comodoro Rivadavia
ZA Río Grande 6 – 5 Caleta Olivia
ZC Comodoro “B” 10 – 2 vs. Paraná
ZC Tucumán 2 – 4 Ushuaia

Programación - Cuarta jornada
14:30 ZB Esquel vs. Mendoza
16:00 ZB Río Gallegos vs. Pico Truncado
17:30 ZA Metropolitana vs. Río Grande
19:00 ZC Comodoro “B” vs. Paraná
20:30 ZA Comodoro Rivadavia vs. Caleta Olivia
22:00 ZC Ushuaia vs. Tucumán

Posiciones
Zona A
Comodoro    6pts (+14)
Metropolitana  4pts (+5)
Río Grande   2 (-8)
Caleta Olivia 0

Zona B
Mendoza 6pts (+3)
Pico Truncado 4 (+5)
Río Gallegos 2 (+1)
Esquel 0

Zona C
Comodoro "B" 4pts (+11)
Ushuaia 4 (+4)
Tucumán 4 (+1)
Paraná 0

martes, 10 de octubre de 2017

Ascenso Cat. B - Resultados 7 de octubre

Resultados categoria  B 07-10-2017

B1 7° FECHA
BOCA ES PUEBLO 2: FRANCO ROMERO 2
UOM COMODORO 7: DIEGO BORDINI 2, RIAN SANTARROSA 2, RICARDO ALVARADO, MARTIN COÑOCAR Y ELIOS DIAZ

DEPORTIVO LA AMISTAD 4: CLAUDIO CARCAMO, JORGE MANSILLA, DANIEL MARQUEZ DA ROSA Y CRISTIAN MIGONE
SAN VIERNES 7: CARLOS ALVARADO 4, MARCOS CARRIZO 2 Y PEDRO HERNANDEZ

DEPORTIVO JUVENTUS 1: PABLO DIAZ
ALDABA FUTSAL 8: MARIANO SOTO 4, MATEO ALBORNOZ, IGNACIO ALDABA, MARTIN OJEDA Y LUCIANO ITURRIOZ.

LOS PIBES 5: JUAN CANO 4 Y DANIEL HIJERRA
RAMONE STONE 3: BRIAN MELIAN 3

B2 7° FECHA
CFC 5: PEDRO RUIZ 5
LOS ASES 5: JOSE PUCHETA 2, BRIAN MANSILLA, DANTE SOTO Y RICARDO SOTO

STELLA MARIS FUTSAL 4: GUILLERMO CARCAMO 2, MARIANO HAUROS Y SERGIO PARDO
LOS SANTOS 7: GABRIEL AVILA 3, MARCOS MALDONADO 3 Y RONI ALMONACID

ROCALI AUTOMOTORES 3: MARIANO LUNA 2 Y LUIS BARRIA
CLUB ASTRA 11: GABRIEL PADILLA 4, RICARDO BAYON 2, ISRAEL CASARINI 2, JORGE CORTEZ, STEFANO LUCERO Y GASPAR PAZ.
LA 232 10: FRANCO TOLEDO 3, GABRIEL NAHUELQUIR 2, BRIAN SILVETY 2, FEDERICO CASTRO, LUCIANO LEVICOY Y DIEGO VIVAS
GESTA DE MALVINAS 7: CESAR LEAL 3, BRUNO LUNA 2, EMANUEL VARGAS Y HECTOR VARGAS

B3 7° FECHA
DONATELLO GARMENT FC 5: ADRIAN BARRA 2, MARCOS ANTILEO, EDUARDO CANALES Y CRISTIAN RUIZ.
PETROAIKE 2: RODRIGO AVENDAÑO Y FACUNDO SOTO
LYON 5: LEANDRO NAVEDA 2, CARLOS CONTRERAS, NICOLAS MAYORGA Y GONZALO VELAZQUEZ
DEPORTIVO FENIX 5: EMANUEL VELAZQUES 3, ESTEBAN AGUIRRE Y ALAN GUIMIL COSTA

ACUMULADORES AUSTRAL 4: LEANDRO BARRO 2, BRUNO BUSTAMANTE Y NICOLAS MALDONADO
26 DE SEPTIEMRE 6: ENZO SALINAS 3, CRISTIAN GARCIA, MAURCIO LEON Y LEONARDO SALINAS

PUERTO ARGENTINO 5: RODRIGO MERCADO 2, LEONEL LABRIOLA 2 Y FRANCISCO ABREGU
SPORT BOYS B 5: AGUSTIN GARCIA 3, ENZO BAHAMONDE Y SEBASTIAN PAILLAN

RODRIGUEZ PEÑA 3: LUCAS CABALLERO, JOSE MARQUEZ Y FACUNDO YBAÑEZ
MANATIALES FC 3: GABRIEL AGUILAR, GONZALO AUSTIN Y EMILIO NAVARRETE.


B4 7° FECHA
BELGRANO NUEVO 6: CRISTIAN MUÑOZ 3, CARLOS NAVARRO, GONZALO OYARZO Y DARIO QUIENTERO
ROMA FUTSAL 4: MIGUEL MATHIAS 2 Y FRANCO RIVERA 2

FERIA S Y M 3: DANIEL MALDONADO, PABLO SIARES Y VIDAL CRISTIAN
LOS VERA 7: ADRIAN CARDENAS 2, CRISTIAN ZAMORANO 2, LUCAS MONTET, CELESTINO VERA Y JUAN CARLOS VERA

PIÑAS DEL SUR 1: MARCOS MALDONADO.
15  DE DICIEMBRE 6: CARLOS ALMADA 2, HUGO PEREA 2, NICOLAS ALMADA Y CRISTIAN HARO

ATLETI FUTSAL 0
JUVENTUS FUTSAL 9: RAUL GARCIA 3, DAVID ARENAS 2, LUCAS INOFRE 2, JUAN ESPAÑA Y FRANCO SALOMON

PETROSAR FUTSAL 8: CARLOS CREGO 4 Y FRANCO SERQUIS 4
FUERTE APACHE 2: RICARDO HERNANDEZ Y MARCELO NEIRA

Comodoro Rivadavia, imparable en Juveniles

El anfitrión volvió a demostrar todo su poderío en la segunda jornada del XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017.
En la primera jornada en el Club Ingeniero Luis Huergo, el horario central vio las gradas totalmente colmadas para ver al primer equipo de Comodoro Rivadavia golear 7 a 2 a Río Grande, en tanto que hizo sus primeras presentaciones el Comodoro "B", que por la Zona C cayó por la mañana sorpresivamente 8 a 6 ante Tucumán, pero con algunas horas de descanso por la tarde, se repuso en la doble jornada y venció con un categórico 10 a 5 nada menos que a Ushuaia, el actual campeón defensor de la categoría.
En el restante cotejo de la Zona A, el rival de Comodoro para mañana, Metropolitana, derrotó 5 a 0 a Caleta Olivia, mientras que en el cierre del lunes, Tucumán volvió a ganar y lo hizo por 4 a 3 ante Paraná, para ser líder de Zona C con cuatro unidades.
En la Zona B, los encumbrados son Pico Truncado y Mendoza. Los santacruceños vencieron 8 a 3 a Esquel, en tanto que Mendoza otra vez tuvo mucho trabajo para triunfar en los últimos segundos, 7 a 6 ante Río Gallegos.
En el partido estelar, Comodoro abrió la cuenta de la mano de su atacante más peligroso, Gabriel Toledo, a los cuatro minutos. Luego de algunos minutos de paridad, Fabián Lauletta clavó un derechazo alto al primer palo para el 2-0, y segundos más tarde Gonzalo Colivoro facturó el tercero.
En doce minutos, y unos metros más atrás cediendo algo de terreno al rival, Tiago Colivoro robó en mitad de cancha, y asistió a Lauletta para lo que sería el 4-1 con el descuento de Taiel Cheuquel.
El complemento fue un calco, con ambos equipos tratando de tener el balón, pero Río Grande más desesperado por encontrar profundidad que le permitiera achicar el resultado.
Los fueguinos tuvieron algunos tiros en los palos, pero previamente, antes de los cinco minutos iniciales Gabriel Toledo y Ezequiel Castillo ya habían aumentado la ventaja al 6-1, en tanto que el 7-2 se consumó en el último tercio, con un tanto de Leonel Bravo y un nuevo descuento de Cheuquel. La figura: Gabriel Toledo (Comodoro Rivadavia).
La tercera jornada será de duelos de punteros en el Club Ingeniero Luis Huergo, ya que aunque abrirá con Río Gallegos-Esquel a las 15:00, luego tendrá la disputa entre Pico Truncado y Mendoza, los líderes de la Zona B, y seguidamente los encumbrados de la Zona A, Comodoro ante Metropolitana.
Cerrarán la jornada los partidos Río Grande-Caleta Olivia, Comodoro "B"-Paraná y Tucumán-Ushuaia.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro 2017
Resultados – Segunda jornada
ZC Comodoro “B” 6 – 8 Tucumán
ZB Pico Truncado 8 - 3 Esquel
ZB Mendoza 7 - 6 Río Gallegos
ZA Caleta Oliva 0 – 5 Metropolitana
ZC Comodoro “B” 10 – 5 Ushuaia
ZA Río Grande 2 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Paraná 3 – 4 Tucumán


Posiciones
Zona A
Comodoro    4pts (+10)
Metropolitana  4pts (+9)
Río Grande   0
Caleta Olivia 0

Zona B
Pico Truncado 4pts (+6)
Mendoza 4pts (+2)
Río Gallegos 0
Esquel 0

Zona C
Tucumán 4pts
Comodoro "B" 2pts (+3)
Ushuaia 2pts (+2)
Paraná 0


Programación
Martes 10 de octubre – Club Ingeniero Luis Huergo
15:00 ZB Esquel vs. Río Gallegos
16:30 ZB Mendoza vs. Pico Truncado
18:00 ZA Metropolitana vs. Comodoro Rivadavia
19:30 ZA Río Grande vs. Caleta Olivia
21:00 ZC Comodoro “B” vs. Paraná
22:30 ZC Tucumán vs. Ushuaia

lunes, 9 de octubre de 2017

Aporte a la confianza en el debut

La selección juvenil de Comodoro Rivadavia superó los nervios del debut y tras un arranque con resultado adverso logró imponerse por 9 a 4, en la fecha inaugural de la Zona A del XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017 que se juega en la ciudad.
En el Gimnasio Municipal N°1 arrancó el certamen nacional que a partir del lunes se mudará al Club Ingeniero Luis Augusto Huergo de Kilómetro 3; en el cierre de la jornada, también por la Zona A, Metropolitana derrotó 6 a 2 a Río Grande, el rival del local para mañana a las 21:00.
En la Zona B, Pico Truncado debutó con victoria 4 a 3 en el dueño santacruceño ante Río Gallegos, mientras que Mendoza debió luchar más de la cuenta para doblegar 2 a 1 a un duro Esquel.
Finalmente en la Zona C, el único cotejo que se jugó fue el triunfo de Ushuaia por 11 a 4 ante Paraná, en una zona finalmente tendrá cuatro equipos con la aparición de un Comodoro “B”, ante la baja sorpresiva de Puerto Deseado.
En el cotejo de horario central, el seleccionado local dirigido por Javier Chaura y Julio Alonqueo arrancó con buenas intenciones, apostando por la tenencia y la intensidad a la hora de apretar la salida rival. Comodoro tuvo muchas chances de concretar, pero no lo pudo hacer y promediando la etapa sufrió el buen pie de Diego Echeverría, que escapó en una gran salida desde el fondo y generó superioridad numérica para el tanto de Alexis Robles.
Fueron minutos de dudas, las cuales se disciparon con el ingreso de Juan Carlos Cárdenas, y en especial de Fabián Lauletta, quien descontó de volea en un lateral. Rapidamente Gabriel Toledo marcó para el 2-1 y la tranquilidad del local, que luego sufrió el empate de Matías Uzqueda, pero volvió a ponerse en ventaja a través de Cárdenas, para el 3-2 del descanso.
En el complemento, de tiro libre facturó Juan Carlos Cárdenas para el 4-2 que daba mayor ventaja al desarrollo trabado del cotejo, y tras el descuento de Echeverría, gran figura en el elenco de Caleta  Olivia, un doblete de Lauletta y otro más de Toledo generaron la gran brecha de 7 a 3 para el elenco local, que luego pudo poner otros jugadores en cancha.
Enzo Gallardo y Tiago Colivoro definieron la goleada, de un equipo que arrancó de menor a mayor, y que tuvo el carácter necesario para sobreponerse a las primeras dudas del debut. La figura: Fabián Lauletta (Comodoro Rivadavia).
Esta noche, lunes a las 21:00, tendrán un gran desafio por la clasificación, nada menos que ante Río Grande, que viene de caer ante Metropolitana, en una zona complicada donde nadie puede relajarse.

El Comodoro Muletto
Ante la baja de Puerto Deseado y la puesta en común respecto a esta situación con las selecciones participantes en la Zona C, la resolución fue finalmente incluir en dicho grupo a un Comodoro “B”, o un seleccionado local alternativo que será dirigido por Alejandro Soto, entrenador de la Selección de Cadetes de la ciudad que también se prepara para su certamen nacional.
En dicha selección estarán varios jugadores que no fueron parte del proceso actual, mezclados con algunos cadetes destacados de la actualidad del futsal comodorense.
Ellos harán el debut en el Argentino de Selecciones Juveniles este lunes por la mañana frente a Tucumán, y luego por la noche ante Ushuaia.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro 2017

Resultados – Primera jornada
ZB Pico Truncado 4 – 3 Río Gallegos
ZC Paraná 4 – 11 Ushuaia
ZB Mendoza 2 – 1 Esquel
ZA Caleta Olivia 4 – 9 Comodoro Rivadavia
ZA Río Grande 2 – 6 Metropolitana

Programación
Lunes 9 de octubre – Club Ingeniero Huergo
9:00 ZC Comodoro “B” vs. Tucumán
15:00 ZB Pico Truncado vs. Esquel
16:30 ZB Mendoza vs. Río Gallegos
18:00 ZA Caleta Olivia vs. Metropolitana
19:30 ZC Comodoro “B” vs. Ushuaia
21:00 ZA Río Grande vs. Comodoro Rivadavia
22:30 ZC Paraná vs. Tucumán

sábado, 7 de octubre de 2017

Comodoro debuta ante Caleta Olivia

Se realizó esta noche en el Salón Rojo del Complejo Ingeniero Luis Huergo de Comodoro Rivadavia la previa técnica-administrativa y el sorteo de las zonas para el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles, donde el local debutará ante Caleta Olivia, este domingo a las 21:00 en el Gimnasio Municipal N°1, por la Zona A que comparten con Río Grande, Metropolitana y el rival de mañana. Los juveniles de Comodoro Rivadavia jugarán la segunda fecha ante Río Grande, y luego en la tercera se medirán ante Metropolitana, aguardando la cuarta fecha (1°vs. 4° y 2°vs.3°).
En la Zona B está Mendoza, que debutará ante Esquel, y Pico Truncado, que juega ante Río Gallegos abriendo la primera fecha a las 15:00.
La baja de la selección de Puerto Deseado en la Zona C modificó el grupo que ahora sólo integran Paraná, Tucumán y Ushuaia. Los tucumanos quedarán libres este domingo, en tanto que en dicha zona jugarán todos contra todos dos ruedas.
La entrada general para las jornadas de competencia será de $80 (ochenta pesos), mismo valor que el Argentino de Cadetes 2016 en ésta ciudad.


39° Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017
Zona A: Río Grande, Caleta Olivia, Metropolitana, Comodoro Rivadavia.
Zona B: Mendoza, Pico Truncado, Esquel, Río Gallegos.
Zona C: Paraná, Tucumán, Ushuaia.

Programación 
Domingo 8 de octubre - Gimnasio Municipal N°1
15:00 ZB Pico Truncado vs Río Gallegos
16:30 ZC Paraná vs. Ushuaia
18:15 ZB Mendoza vs Esquel
20:00 Acto Inaugural
21:00 ZA Caleta Olivia vs. Comodoro Rivadavia
22:30 ZA Río Grande vs Metropolitana


Selección Juvenil Comodoro Rivadavia 2017 (99/00)
Arqueros: Eduardo Cárcamo, Enzo Funes.
Jugadores: Diego Antinao, Leonel Bravo, Nahuel Camino, Juan Carlos Cárdenas, Ezequiel Castillo, Gonzalo Colivoro, Tiago Colivoro, Enzo Gallardo, Fabián Lauletta, Julián Pacheco, Gabriel Toledo, Alexis Velásquez, Fabián Zúñiga.
Cuerpo técnico: Javier Chaura y Julio Alonqueo (Dupla técnica), Milton Maldonado y Lucas Pinda (AC), Juan Otiñano (Colaborador).

viernes, 6 de octubre de 2017

Programación - Futsal Principal


Tablas del Ascenso - Categorías A y B












El anfitrión prepara su Argentino Juvenil


La selección juvenil de Comodoro Rivadavia dirigida por Javier Chaura y Julio Alonqueo se prepara para recibir como anfitrión la competencia más importante de la categoría, el Argentino de Selecciones Juveniles que se disputará desde este domingo 8 hasta el 14 de octubre en la ciudad del viento.
Serán siete días de gran competencia donde se espera igualar o mejorar lo realizado por la selección en 2016, cuando en Ushuaia los dirigidos por Marcelo Ramos alcanzaron el tercer lugar llegando a semifinales y cayendo ante el local, posteriormente campeón.
Será una buena prueba para varios jugadores que tendrán su primera experiencia, sumándose los ya conocidos del año pasado, Ezequiel Castillo, Fabián Lauletta, Julián Pacheco y Gabriel Toledo, además de Tiago Colivoro y Enzo Funes, cadetes subcampeones el año pasado, y especialmente el joven guardameta quien compartió el arco de la juvenil en Ushuaia junto a Facundo Mansilla.
Tras algunos meses de preparación, y en unas últimas semanas para pulir detalles, la selección juvenil de Comodoro Rivadavia confirmó ésta semana los quince que serán de la partida, los cuales realizaron un amistoso este miércoles frente al primer equipo de Flamengo en Mayores, el actual bicampeón de la máxima categoría del futsal Oficial comodorense.
Tras entrenarse en la jornada de jueves en la Escuela N°183, descansaran este viernes y el sábado, a la espera de la reunión técnica y administrativa, el sorteo de las zonas y el ansiado debut del domingo en el Gimnasio Municipal N°1.
El arco estará cubierto por dos arqueros de gran jerarquía en la categoría, y se podría esperar al base Fabián Lauletta junto a Ezequiel Castillo, el talentoso Juan Carlos Cárdenas y el pivot Gabriel Toledo, aunque también estarán pidiendo pista otros jugadores que han aportado muchísimo en el proceso de preselección. La clave estará en los primeros partidos y en la confianza que logren los representativos locales, que tendrán además todo el apoyo del ambiente salonista comodorense.


Selección Juvenil Comodoro Rivadavia 2017 (99/00)
Arqueros: Eduardo Cárcamo, Enzo Funes.
Jugadores: Diego Antinao, Leonel Bravo, Nahuel Camino, Juan Carlos Cárdenas, Ezequiel Castillo, Gonzalo Colivoro, Tiago Colivoro, Enzo Gallardo, Fabián Lauletta, Julián Pacheco, Gabriel Toledo, Alexis Velásquez, Fabián Zúñiga.
Cuerpo técnico: Javier Chaura y Julio Alonqueo (Dupla técnica), Milton Maldonado y Lucas Pinda (AC), Juan Otiñano (Colaborador).


Sábado 7 de octubre - Salón Rojo Club Huergo (Km. 3)
20:00 Reunión técnica y administrativa


Relevamiento de selecciones participantes:
Ushuaia
Tucumán
Esquel
Comodoro Rivadavia
Metropolitana
Mendoza
Caleta Olivia
Río Grande
Pico Truncado
Paraná
Puerto Deseado
Río Gallegos


Se viene el Argentino de Selecciones Juveniles

(comodorodeportes.gov.ar).- Bajo la organización de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón y con la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes y DGD, desde este domingo 8 de octubre y hasta el 14 del corriente mes  se llevará a cabo en Comodoro Rivadavia el 39º Torneo Argentino de Selecciones Juveniles, fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).
Esta tarde, en el Gimnasio Municipal Nº1 se desarrolló la presentación oficial y conferencia de prensa, con la presencia de José María Ferreyra de las Casas (Presidente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón), Héctor Aguilar (Presidente de la Asociación Promocional), Ana Cuello (vicepresidenta Asoc. Promocional), Ivana Rasjido (Sec. Asoc. Promocional) y Manuel Millaneri (Tesorero Asoc. Promocional), junto al presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes, Othar Macharashvilli.
“En principio tenemos hasta ahora doce selecciones confirmadas. El sábado se realizará la reunión técnica en el salón rojo del Club Huergo. El formato hasta el momento con doce equipos será de tres zonas de cuatro equipos. Los equipos confirmados hasta el momento son Comodoro Rivadavia, Mendoza, Tucumán, Metropolitana, Paraná, Pico Truncado, Puerto Deseado, Caleta Olivia, Esquel, Río Gallegos, Río Grande y Ushuaia”, comentó Héctor Aguilar.
“En un principio comenzaremos la primera fecha en el Gimnasio Municipal Nº1 y luego la competencia se trasladaría al Club Huergo”, explicó el presidente de la Asociación Promocional.
“Es un honor estar trabajando para los chicos con mis compañeros de Comisión. Confiamos que nos irá bien y que saldrá un buen torneo”, añadió Ana Cuello, vicepresidenta de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.
“Siempre hemos pensado que el producto premium del fútbol de salón es el de selecciones, y no nos hemos equivocado, porque hoy se vuelve a mirar a los torneos de selecciones con creciente interés. La muestra de ello es el torneo de selecciones femeninas que se jugó en Comodoro, donde la selección local quedó afuera de competencia tempranamente, y no obstante eso, el público acompañó y jugamos una final de torneo femenino a cancha llena”, sostuvo Ferreyra de las Casas.
“Estos torneos suscitan un interés más allá de los afectos y el atractivo de las selecciones propias, por eso hemos apostado a ello, y esperamos que este torneo, con independencia del resultado de la selección local, tenga el acompañamiento del público y la concurrencia que hemos tenido en oportunidades anteriores, como incluso ocurriera en el Argentino de Cadetes”, agregó el presidente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón.
Finalmente, Othar Macharashvilli, titular de Comodoro Deportes expresó: “Esperamos que el desarrollo de este torneo sea del nivel que estamos viendo siempre. Esperamos que el público acompañe, no solo en respaldo a la selección local, sino al deporte, que está creciendo mucho, con una calidad que demuestra la importancia que se le da a lo formativo. Queremos que la gente los vea y respalde a la formación de este deporte. Estaremos acompañándolos, esperamos que sea todo un éxito”.

miércoles, 4 de octubre de 2017

El Futsal Oficial de Honor dio el puntapié inicial

Con una buena actuación colectiva, el actual campeón Flamengo superó por un ajustado 6 a 5 a Cepatacal, por la primera fecha del futsal Oficial de Honor comodorense, que dio inicio este fin de semana. En la previa, Los Amigos venció 4 a 3 a Clear, mientras que cerró la jornada en el Municipal Nº1 Transporte Caamaño, derrotando también 6 a 5 a La Cigarra.
El sábado, comenzó la fecha con las ajustadas victorias de Casino (4-3 a San Lorenzo) e Inter (5-2 a Patagonia), mientras que UOCRA, reciente subcampeón del Apertura, volvió al ruedo ganando 5 a 4 ante Club La Mata.
En el duelo de campeones de Honor y Ascenso, luego de la apertura de Juan Carlos Cárdenas, Flamengo se asentó y produjo buenas situaciones de gol para irse al descanso venciendo por 3-1, con tantos de Pelé Núñez, Brian Díaz y Rodrigo De Fernandez, uno de los jugadores de la casa que volvió tras algunas temporadas, al igual que Luciano Vargas y el arquero Facundo Mansilla.
No obstante, Flamengo tuvo un complemento con mayores imprecisiones, y en las transiciones fue importante el poderio individual de Cepatacal para darlo vuelta, con gol de Nicolás González y doblete de Cárdenas.
De nuevo apareció la efectividad para El Fla, que pudo plasmar en la red sus buenas intenciones, con dos zurdazos maravillosos de Brian Díaz y nuevamente el rojinegro al frente, por 5 a 4. Pese al empate parcial, nuevamente de Cárdenas, ambos equipos contaron con chances claras, pero Flamengo hizo pesar la experiencia en la divisional, y en el último tramo, Luciano Vargas tuvo su chance tras un lateral, y le quedó servida para colgarla de un ángulo para el triunfo final. La figura: Brian Díaz (Flamengo).

Arrancó UOCRA
Liderados por Jeremías Asencio y el regreso de varios jugadores campeones en el cierre de 2016, el constructor arrancó mal, sin arquero titular, y encajando tres goles en los primeros minutos.
Con Franco Asencio en el arco, y el ingreso de Jere Asencio y José Acuña, más el buen pie de la flamante incorporación, Franco Ezequiel Asencio, UOCRA descontó rapidamente, pero caía 1-3 al descanso.
En el complemento, llegaron los goles del elenco constructor, que pudo mejorar la defensa y capitalizar en la red el control y la paciencia que le permitieron inclinar la cancha durante gran parte del encuentro. La figura: Jeremías Asencio (UOCRA).



HONOR - 1ª FECHA

ZONA 1
FLAMENGO 6: BRIAN DIAZ 3, RODRIGO DE FERNANDEZ, ANIBAL NUÑEZ Y LUCIANO VARGAS
CEPATACAL 5: JUAN CARLOS CARDENAS 4 Y NICOLAS GONZALEZ

CLEAR 3: FACUNDO GIAMBELLUCA, LEANDRO SCATTON Y RODRIGO MAGARIÑOS
LOS AMIGOS 4: DAMIAN  RUIZ 2, BRIAN CARDENAS Y GONZALO PEREZ

UOCRA 5: JEREMIAS ASENSIO 2, JOSE ACUÑA, NESTOR SALDIVIA Y EZEQUIEL ASENSIO
CLUB LA MATA 4: GONZALO ALMONACID 3 Y MATIAS CEBALLOS

CASINO CLUB FUTSAL 4: FRANCO MUÑOZ 2, JUAN LASTRA Y SEBASTIAN CARCAMO
SAN LORENZO FUTSAL 3: CRISTIAN CHIGUAY, SANTIAGO MOURE Y NICOLAS BARRERA


ZONA 2
TRANSPORTE CAAMAÑO 6: PABLO AMAYA 3, JOSE OJEDA 2 Y BRIAN PRUESSINGUE
LA CIGARRA 5: FRANCO GONZALES, BRUNO BARRIA, EMILIANO LONCON, CRISTIAN PÉREZ Y GUSTAVO SCOTTO.

INTER 5: MAXIMILIANO MESA 2, ANGEL PAEZ, NICOLAS JARA Y MARCOS QUISLE
PATAGONIA FC 2: LUCAS HOURCADE Y LUCAS PONCE


ASCENSO
A1
1° FECHA
VARGAS SRL 4: SEBASTIAN RODRIGUEZ 2 Y MATIAS LUNA 2
GREMIO FC 2: LLAMIL MALUF Y SEBASTIAN REARTE

A2
1° FECHA
SPORT BOYS 7: EXEQUIEL MORAGA 3, JORGE ORELLANA 2, FRANCO MANCILLA Y JONATHAN OYARZO
CARN. MALVINAS SUR 2: DANIEL MUÑOZ Y JUAN BARRIA

EL TALADRO 2: ADAN CARCAMO Y EDUARDO RUIZ
C.S. Y D. ARSENAL 5: JOSE CONTRERAS 2, JONATHAN LONCON, GABRIEL CONTRERAS Y KEVIN  MUÑOZ

RIO SUR 2: MARCELO ALVARADO Y NICOLAS CAUCAMAN
LA NARANJA FUTSAL 2: SERGIO TRUJILLO Y AGUSTIN CASTRO

VAS X MAS 2: (GANA PUNTOS) MAXIMILIANO PICHINTINIZ
JOMAR 0. PIERDE PUNTOS

EL TENAZ AUTOMOTORES 3: GONZALO MEDINA, NICOLAS VIDAL Y KEVIN PEDLONE
FUTSALERO 3: LUCIANO PARDO, GABRIEL RODRIGUEZ Y MIGUEL PAREDES


A4
1° FECHA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 1: LUCAS CHAVEZ 1
MUTUAL UOCRA 2: FACUNDO GIMENEZ Y MIGUEL TELLEZ

2º FECHA
LA PROVEEDURIA 0
ROTISERIA JAMEMU 0


B1
6º FECHA

LOS PIBES 4: IGANCIO CANO 2, LEANDRO ALVAREZ Y SEBASTIAN NAVARRO.
BRANCA FC 4: EMANUEL CABEZAS  Y ENZO CERDA

BOCA ES PUEBLO 2: KEVIN CARRERA 2
RAMONE STONE 3: BRIAN MELIAN 2 Y CLAUDIO BORDON

LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: MATIAS ARAYA
SAN VIERNES 5: PEDRO HERNANDEZ 3, CARLOS ALVARADO Y NESTOR NAHUELANCA

DEPORTIVO NELSON GODOY 10: ALEJANDRO RODRIGUEZ 4, EXEQUIEL SOTO 3. JAVIER CANDIA 2 Y NICOLAS BUSTOS
UOM COMODORO 7: ELIO DIAZ 5, EDUARDO COÑOCAR Y FRANCISCO ZALAZAR

DEPORTIVO AL AMISTAD 0
SPORTY BOYS B: 5 SEBASTIAN PAILLAN 3, ENZO BAHAMONDE Y JAVIER FERNANDEZ


B2
6º FECHA

PATAGONIA SUR 4: ALEJANDRO CASAS 2, SEBASTIAN AGUILAR Y FACUNDO FAISCA
GESTA DE MALVINAS 8: AGUSTIN FIGUEROA 4, EMANUEL VARGAS 2, CESAR LEAL Y CRISTIAN LEAL

LA 232 4: LUCIANO LEVICOY 2, ROBERTO MERCAU Y FRANCO TOLEDO
IMPERIAL 6: CRISTIAN HERNANDEZ 3 Y BRIAN SANDOVAL 3

STELLA MARIS FUTSAL 4: MIGUEL GOMEZ 3 Y CRISTIAN MERCADO
LOS ASES 6: IVAN RAIGUAN 2, RICARDO SOTO 2, NICOLAS BARRIA Y BRIAN MANSILLA.

LOS SANTOS 1: MARCOS MALDONADO
EL PORTU FUTSAL 4: LEONARDO CABRERA 2, JUAN ALANIZ Y MAXIMILIANO MIRANDA

CFC 3. PEDRO RUIZ 3
CLUB ASTRA 4: GABRIEL PADILLA 2, SANTIAGO HERRERA Y STEFANO LUCERO

B3
6º FECHA

LYON 3: EMILIANO JARAMILLO 2 Y MAXIMILIANO CALDAS
EL PROGRESO 4: MAURO BARRIENTOS. LUIS DIAZ, MIGUEL DIAZ Y OMAR MANSILLA

ALDABA FUTSAL 7: MARIANO SOTO 4, IGNACIO ALDABA, LUCIANO ITURRIA Y EMLIO DAIBES.
MANANTIALES FC 2: NICOLAS MARTINES Y EMILIO NAVARRETE

DONATELLO GARMENT 5: JOSE MANCILLA 2, MARCOS ANTILEO, FACUNDO CAMPO Y JONATHAN CAMPO
26 DE SEPTIEMBRE 8: LEONARDO SALINAS 3, FRANCO QUINTANA 2, JULIO DIAZ, MAURICIO LEON Y FERNANDO OVANDO

RODRIGUEZ PEÑA FUTSAL 10: JOSE MARQUEZ 6, FACUNDO YBAÑEZ 2, IVAN ALCARAZ Y LUCAS CABALLERO
DEPORTIVO FENIX 7: DANIEL ROJAS 3, ESTEBAN AGUIRRE 2, FERNANDO ISAAC Y EMANUEL VELASQUEZ

DEPORTIVO JUVENTUS 3: SERGIO FLORES 2 Y EZEQUIEL ALVARADO
PETROAIKE 14: ALEXIS GARAY 4, GASTON GOMEZ 4, LUCAS PIETRO 4 Y FACUNDO MONASTEROLO Y FACUNDO SOTO

B4
6º FECHA

FUERTE APACHE 8: MARCELO NEIRA 4, HECTOR NEIRA 2,  ENZO NEIRA Y RICARDO HERNANDEZ
LOS VERA 9: PEDRO ASENCIO 5, CRISTIAN ZAMBRANO 2, JOSE AGUILANTE Y ADRIAN CARDENAS

FERIA SYM 3: RICARDO CASTILLO, DANIEL MALDONADO Y PABLO SIARES
JUVENTUS FUTSAL 8: RAUL GARCIA 2, DAVID ARENAS, DANIEL ASTUDILLO, MAXIMO ELGUETA, LUCAS INOFRE, FRANCO SALOMON Y JONATHAN URIBE

BELGRANO NUEVO 5: CRISTIAN MUÑOZ 3, JONATAN BARGAS Y ARIEL PAILLAN
15 DE DICIEMBRE 7: MARCELO ALMADA 2, DARIO HARO 2, MARIANO CARRIZO, CRISTIAN HARO Y LEANDRO HERRERA

ATLETI FUTSAL 2: FREDY BROLL Y DIEGO MANCILLA
PARRILLA EL BULGARO 3: FACUNDO GONZALEZ, LUCAS PACHECO Y JOSE PEREZ

PETROSAR FUTSAL 4: GASTON CARCAMO, CARLOS CREGO, RICARDO SANTANA Y FRANCO SARQUIS
ROMA FUTSAL 6: FRANCO RIVERA 2, MIGUEL MATHIAS, RUBEN NAHUELTRU, ARISTOTELES PAEZ Y NERI PEÑALOZA







Campeones de formativas por triplicado

Casino Club, El Lobito B y La Súper Económica se consagraron campeones nacionales en el Nacional de Clubes Gaiman-Trelew 2017.
Casino Club en Menores venció en la final a El Ideal, en tanto que el tercer puesto fue para El Ciclón, que doblegó a HAF.
En Infantiles, El Lobito "B" se impuso ante Don Balón, logrando el título de la divisional. Club Amistad ocupó el podio al derrotar a Uthgra. Finalmente, en pre-infantiles, La Súper Económica ganó la final ante La Academia de Río Gallegos, y el podio también fue para Club Amistad, vencedor del representativo de Cañadon Seco. Luciano Barrientos (La Súper Económica), Ulises Barrios (El Lobito "B") y Franco Manjon (Casino Club) fueron elegidos como mejores jugadores del certamen en sus respectivas divisionales.