salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 27 de marzo de 2017

Flamengo y El Tiburón, únicos líderes de zona

Finalizó la cuarta fecha en su totalidad en la máxima categoría del futsal comodorense de Honor, con el saldo de los empates de UOCRA y Lanús ante los ascendidos San Lorenzo Futsal y Transporte Caamaaño, que le sirvieron a Flamengo y Autolavado El Tiburón para ser los únicos punteros de zona 1 y 2 respectivamente.
En la Zona 1, Flamengo arrancó ganando su partido por la cuarta fecha, 9 a 5 ante Clear, y tuvo descanso durante el fin de semana, esperando el resto de los resultados.
El sábado, Casino Club goleó 12 a 5 a Los Amigos, y finalmente el domingo San Lorenzo Futsal realizó un gran partido ante el actual campeón de temporada, UOCRA, a quien con doblete de Franco Vargas complicó más de la cuenta, y lo tuvo a merced, pero no pudo darle la estocada final y finalmente fue 2 a 2, con empate parcial de Nicolás Toledo y la paridad definitiva con tiro penal de Damián Colivoro. La figura: Mariano Almazan (San Lorenzo Futsal)
En la Zona 2 en principio se jugaron pendientes que le dieron dos importantes puntos a Autolavado El Tiburón y Transporte Caamaño. El Tiburón venció 6 a 5 a Seven&Eleven, en tanto que Caamaño volvió a sumar de a dos, ésta vez sobre el final, con un ajustado 3 a 2 sobre Juan XXIII.
Ya el sábado, y por la cuarta fecha, Seven&Eleven estuvo a punto de sumar su primer triunfo, pero con más empuje que juego, MyL pudo darlo vuelta en el final, y ganarselo 5 a 4. El elenco dirigido por Maximiliano Gatti lo perdió durante todo el cotejo, tras arrancar ganando y sufrir el doblete del juvenil refuerzo Enzo Cerezo, pero aprovechó la falta de experiencia de uno de los recién ascendidos, para arrebatarselo en el final, con un descuento de Gonzalo Páez, el empate de Franco González y el gol del triunfo de Cristian Chiguay. De esta manera, MyL consiguió valiosos dos puntos para encaminar su clasificación a la zona campeonato. (La figura: Cristian Chiguay)
El domingo, por la Zona 2 se jugó el resto de la fecha, aunque en el inicio de la jornada Autolavado El Tiburón marcó el ritmo con un triunfo 3 a 1 ante Inter, el cual fue aún más valioso ante el empate de Lanús y Transporte Caamaño, en tres goles, en el cierre de la jornada.
Juan XXIII, por su parte, consiguió los primeros dos puntos en esta zona, al ganar 8 a 3 ante La Cigarra, logrando un gran avance y reponiéndose a la ajustada caída del viernes ante el líder de grupo.
Transporte Caamaño también tuvo doble jornada el fin de semana, y los dirigidos por el Negro Urra obtuvieron grandes dividendos. Tras su primer triunfo la semana pasada, Caamaño sumó otra victoria en la noche del sábado, y un empate para nada despreciable, porque pese a ir ganando 3 a 1 ante Lanús, con doblete de Leonel Tula y el restante de Maximiliano Caldas, Lanús supuso un gran desafío a la defensa de Ariel Urra y compañía.
El Granate lo ganaba en el inicio con tanto de Juan Sosa, pero lo terminó empatando con descuento de Matías Delgado y la aparición de Gonzalo Manquemilla en la red, cerca del final, que estuvo para cualquiera. La figura: Matías Delgado (Lanús)


Resultados del fin de semana – D. Honor

Zona 1 – 4º Fecha
Flamengo 9 - 5 Clear
Casino Club 12 - 5 Los Amigos
San Lorenzo Futsal 2 – 2 UOCRA

Zona 2 – 4º Fecha
MyL 5 - 4 Seven&Eleven
Autolavado El Tiburón 3 – 1 Inter
Juan XXIII 8 – 3 La Cigarra
Transporte Caamaño 3 – 3 Lanús

Pendientes 2º Fecha – Zona 2
Autolavado El Tiburón 6 - 5 Seven&Eleven*
Transporte Caamaño 3 - 2 Juan XXIII *




CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

VIERNES 24/03 – SABADO 25-03 Y DOMINGO 26-03:
DIVISION HONOR:
“ZONA 1” - 4ºFECHA
FLAMENGO: 9 (José Cárcamo –Cristian Loncon – Marcos Mansilla -  Aníbal Núñez 3 - Franco Strasser 2- Diego Vargas).-
CLEAR SRL: 5 (Diego Barrientos 2- Matías Rivera 3).-
********
LOS AMIGOS FC: 5 (Vladimir Cano  – Darío Curzio 2  – Gonzalo Pérez – Cristian Zambrano).-
CASINO FUTSAL: 12  (Sebastián Cárcamos –Gastón Godoy 2- Juan Lastra -Marcos Moyano – Franco Muñoz 5 – Lucas Pineda 2).-
********
SAN LORENZO FUTSAL: 2  (Franco Vargas 2).-
UOCRA COMODORO: 2 (Damián Colivoro – Nicolás Toledo).-
********
CLUB LA MATA: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-

“ZONA 2”
2ºFECHA
AUTO LAVADO EL  TIBURON: 6 (Alejandro Díaz Paris – Brian Oyarzo 2- Luciano Vargas 3).-
SEVEN & ELEVEN: 5 (Ariel Acosta - Roberto Morales- Nicolás Turano 3).-
********
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Lucas Bahl – Ricardo Tula –Ariel Urra).-
JUAN XXIII: 2 (José Pintos – Nicolás Uribe).-

4ºFECHA
SEVEN & ELEVEN: 4 (Enzo Cerezo 2-Flavio De Abreu – Nicolás Turano).-
M YL: 5 (Cristian Chiguay 2 – Franco González - Gonzalo Páez –Matías Soto).-
********
JUAN XXIII: 8 (Cristian Andrade – Franco Mansilla 2-José Pintos 2 – Jorge Salazar - Nicolás Uribe).-
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Alexander Cayun –Pablo Gonzales).-
********
AUTO LAVADO EL TIBURON: 3 (Brian Oyarzo –Martin Subiabre –Luciano Vargas).-
INTER: 1 (Ignacio Espinoza).-
********
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Maximiliano Caldas - Ricardo Tula 2).-
LANUS: 3 (Jesús Delgado  –Gonzalo Manquemilla -  Juan Sosa).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
4ºFECHA:
LIBRE: GREMIO FC.-
ELECTROMECANICA SUR/ TALLER EL CHISPAZO: 4 (Héctor Godoy –Cristhian Levill 2-Carlos Santana).-
NUEVO SUR: 3 (Jonathan Asencio –Luis Barría –Lucas Pisco).-
************
CALLEJEROS FC: 2 (Diego Díaz –Mauro Painemal).-
PATAGONIA F.C: 8 (Ezequiel Llanquin – Diego Maliqueo - Oscar Marchant 4 – Lucas Ponce – Joel Toro).-
************
SAN CAYETANO: 3 (Guillermo Leal –Bruno Luna – Pablo Martínez ).-
LA PLAZA FC: 5 (Augusto Cárcamo 3-Jose Nopay –Cristian Villegas).-
************
VARGAS SRL: 5 (Gastón Calculef –Fernando Calculef  2- Matías Luna –Leandro Rodríguez).-
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos 3).-
************
MALANDRAS FC: 1 (Claudio Márquez).-
EL LOBITO: 1 (Alexis García).-



“A 2”:
4ºFECHA:
LIBRE: LA NARANJA /LAV HARCHI-
C.S.Y D. ARSENAL: 4 (Juan Bilbao –Jonathan Loncon –Brian González 2).-
SPORT BOYS: 5 (José Luis Acuña 3-Matias Andrade –Jorge Orellana).-
************
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Mauro Alvarado - Daniel Indalecio  2- Emilio Navarrete – Martin Ojeda - Franco Asencio).-
JOMAR: 2 (Maximiliano Barría 2).-
******************
VAS X MÁS: 4(Bruno Hernández – Dante Mattiacci –Daniel Ruiz 2).-
RIO SUR: 2  (Nicolás Caucaman –Leandro Levipani).-
******************
CLUB LOS ASES: 5 (Carlos  Carrillo –Sebastián Carrillo –Cristian López   2- Ricardo Soto).-
SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION: 5 (Jonatán Cárcamo 2- Juan Levicoy –Carlos Rifo –Eduardo Ruiz).-
********
EL PORTU FUTSAL: 1 (Damián Sálicas).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 5 (Matias Baria –Pablo Mondragon 2- Kevin Pedlone  2).-



“A 3”:
4ºFECHA:
LIBRE: DEPORTIVO LAS LATAS.-
MANANTIALES FC: 6 (Alberto Aguilar 3-Gaston Gangas 2-Brian Navarrete).-
CARNICERIA K-SANADRA: 2 (Damián Delgado -Leonardo Uribe).-
********
PUERTO NUEVO: 4 (José Luis Acosta 2- Emanuel Mendoza –Ignacio Silvestre).-
AUTO LIDER: 3 (Alexis Garay 2-Cristian Maldonado).-
********
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Eduardo Maza 2-Maximiliano Obando).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 3 (Darío Barrientos –Víctor Millalipe – Pablo Páez).-
********
MARBAR SRL: 6 (Orlando Araneda 3  –Juan Heredia –Denis Pressiani – Franco Saralegui).-
PARMA FC: 3 (Marcel Carranza – Diego Gallardo –Sebastián Marín).-



“A 4”:
4ºFECHA:
LIBRE: HURACAN-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 3 (Marcos Chávez –José Luis Mansilla –Cristian Nieto). —
 LOS  VERAS: 3 (Juan Vera – Sergio Vera 2).-
******************
2 DE ABRIL: 2 (Pedro Aguilar –Oscar).-
LA PROVEEDURIA: 4  (Gustavo Maldonado -   Javier Soto -Mauricio Soto 2).-
******************



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
4ºFECHA:
SAN VIERNES: 7 (Diego Arteaga 3  –Gabriel Bustamante –Nicolás Caruso- Néstor Nahuelanca –Federico Villada).-
UOM COMODORO: 4 (Ricardo Alvarado 2 -  Bruno Lugo2).-
*************
LOS PIBES: 2 (Ángel Hijerra – Leonardo Ratero).-
RAMONE STONE: 7 (Adrian Funes 2-  Marcos Hernández 2- Cesar Reiñanco – Juan Reiñanco – Ariel Yefilaf).-
*************
BRANCA FC: 4 (Jorge Baseggio –Daniel González –Alfredo Ochoa 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2  (Franco Soto 2 ).-
*************
SPORT BOYS “B”: 5  (Juan Alaniz 2- Enzo Bahamonde – Agustín García –Sebastián Paillan).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 1 (Martin Mellado).-
*************
PUERTO ARGENTINO: 5 (Franco Gaitán-Rodrigo Mercado 3- Facundo Vásquez).-
LA UNION FUTSAL: 8 (Tomas Morón 3 - Eduardo Navarro –Ariel Rojel  2- Ronan Trigo 2).-
*************



“B 2”:
4ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA SUR
CARNICERIA MALVINA SUR: 6 (Gabriel Barría 2-Lucas Chávez 2-Miguel Herrera –Ezequiel Lastra).-
LA 232: 1 (Roberto Mercau).-
5ºFECHA:
LIBRE: IMPERIAL
GUACHONES: 2 (Fernando Crisis –Lucas Mansilla).-
NEUMATICOS DEL SUR: 3 (Luis Barría- Sebastián Uribe- Damián Usqueda).-
***************************
LOS SANTOS: 3 (Ángel Berra – Matias Contreras – Marcos Maldonado).-
CLU B ASTRA: 4 (Israel Casarini – Jorge Cortez -  Santiago Herrera – Jorge Maza).-
***************************



“B 3”:
4ºFECHA:
DEPORTIVO FENIX: 5 (Sebastián De Martini – Fernando Isaac –Daniel Roja – Matias Romero 2).-
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (Fernando Obando).-
****************
DONATELLO  GARMET FC: 1 (Gabriel Uribe).-
EL PROGRESO: 5 (Miguel Díaz 3  – Ariel Rubilar 2).-
****************
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Darío Hernández 2-Ezequiel Soto).-
BRIC SRL FUTSAL: 9 (Edgar Alan 2- Arsenio Arroyo -Nicolás Barría   –Franco Bustos  –Jorge Jara –Francisco Mayorga 2- Denis Vargas).-
****************
ALDABA FUTSAL: 3 (Nicolás Daibes 3).-
LYON: 2 (Víctor Bazán –Diego Gallegos).-
****************
CASINO CLUB: 4 (Rubén Mareco  –Brian Vega 3).-
FUTUROS DEL FUCHS: 2 (Walter  Lauletta  - Roni Tiznado).-
****************



 “B 4”:
4ºFECHA:
PARRILLA EL BULGARO: 0.-
MUTUAL UOCRA: 5 (Lucas Almonacid – Andrés Asencio - Brian Guineo- Omar Torres-Fernando Torres).-
***************************
15 DE DICIEMBRE: 9 (Carlos Almada  –Darío Lillo3- Hugo Perera –Cristian Perea – Matias Pintos 2 – Miguel Rosales).-
5 CONTROL: 3 (Ricardo Castillo – Andrés Nitor 2).-
***************************
JUVENTUS: 4 (Pablo Díaz – Eduardo Riesgo- Martin Villarroel 2).-
FUERTE APACHE: 8 (Ricardo Hernández 3- Enzo Neira – Marcelo Neira 3-  Fabricio Vera).-
***************************
ATLETI FUTSAL: 1 (Gabriel Gremier).-
BELGRANO NUEVO: 6 (Alan Fiad  – Matias Herrera 2 - Darío Quintero 3).-
***************************
ASOCIACION JUANA SOSA: 1 (Ramón Turra).-
ROTISERIA JAMEMU: 15 (Jonathan Aguilar - Julián Bahamonde 4- Jorge Lasso 4- Agustín Madami 2  - Facundo Mardones 2 –Franco Mesa  2).-

Resultados 24-26/03 - Futsal Promocional

RESULTADO VIERNES 24-03  Y DOMINGO 26/03:
TORNEO CLAUSURA 2017:

JUVENIL 1999-00:
JUAN XXIII: 5 (Jorge Salazar 2 –Matías Herrera 2-Hugo Quiroga).-
LA CIGARRA: 4 (Emanuel Caicheo 3-Kevin Montenegro).-
***************
CEPATACAL: 14 (Federico Leguiza  6- Fabian Zúñiga 5  –Esteban Knez  3).-
GIMNASIO LAPRIDA: 0.-
***************
SAN LORENZO FUTSAL: 1  (Alejo Ferreyra).-
CLUB OLIMPO: 7 (Agustín Nieva –Brian Cárdenas –Fernando Casal 2-Francis Borquez – Gabriel Mansilla 2).-
***************
UOCRA: 2 (Ariel Sosa –Marcelo Zúñiga).-
CLUB LOS ASES: 0.-
***************
LA SUPER: 7 (Lucas Aguilar - Emanuel Chiguay 3  –Denis Atencio 3).-
C.S Y D. ARSENAL: 7 (Brian González 5 - Kevin Muñoz –Franco Payalef).-
***************
EL LOBITO: 5 (Franco Asencio –Leonardo San Martin  - Raúl Alvarado 2- Ezequiel Castillo).-
CASINO CLUB: 1 (Emiliano Godoy).-

CADETE 2001/02:
JUANES MOTOS: 6 (Ignacio Barrientos –Sebastián Águila 2 – Facundo Aguilar 3).-
FLAMENGO: 4 (Román Nehue 3-Valentin Zalazar).-
***************
LANUS: 8 (Gonzalo Pacheco –Diego Galarza –Dylan Scolari 3-Benjamin Pedro –Lucas Flores –Bruno Poza).-
PARMA FC: 1(Axel Navarrete).-
***************
SPORT BOYS: 4  (Matías Ruiz 2- David Riedel 2).-
EL LOBITO: 7 (Diego Antinao –Lucas Rasjido  3 –Enzo Santander  3).-

MENOR 2003/04:
FUSPU: 3 (Fernando Cortez 2-Dalmiro LuKievcz).-
LALA`S: 3 (Thiago Ojeda –Alan Llaguel –Brian Vera).-
***************
LA SUPER: 3 (Mateo Encina –Ramiro Chávez –Axel Barria).-
EL LOBITO: 6 (Eduardo Aguilar 3-Alesandro Herrera 2-Mariano Mirko).-
***************
TRANSPORTE DOBLE B: 4 (Matías Ávila -Lautaro Mellado – Tobías Mellado –Agustín Carrizo).-
CASINO CLUB “A”: 0.-
***************
SPORT BOYS: 2 (Enzo Andrade 2).-
LA CIGARRA: 0-
***************
TRANSPORTE GOMEZ: 0.-
FLAMENGO: 5 (Alex Castillo- Lautaro Nehue –Rodrigo Cárdenas 2).-
***************
LA SUPER: 1 (Mateo Encina).-
TRANSPORTE DOBLE B: 5 (Jeremías Mercado – Luis Ávila - Matías Ávila -Lautaro Mellado – Tobías Mellado).-



jueves, 23 de marzo de 2017

Programación - Futsal Principal


La dupla Ramos-Soto dirigirá a la selección Mayor de Comodoro Rivadavia

La dirección de la selección Mayor de futsal de Comodoro Rivadavia será dirigida por la dupla técnica de Flamengo, encabezada por Luis Ramos y Oscar Soto. El gran objetivo será volver a los primeros planos a nivel nacional, más precisamente en el Torneo Argentino de Selecciones Mayores a disputarse en junio en Ushuaia.
De esta manera, la dupla técnica del elenco rojinegro sucederá a Pablo Herrera, técnico de la selección mayor durante dos años y tres torneos, campeón como local en 2014, y sin clasificación a segunda fase en Misiones 2015 y Mendoza 2016.
La decisión fue tomada en forma conjunta por la comisión directiva del Futsal Principal, tras evaluar el proyecto elegido por sobre la intención de Miguel Schlebusch de volver a la actividad, acompañado de los entrenadores de formativas Marcelo Ramos y Marcos Contreras.
El cuerpo técnico de Flamengo ha sido gran protagonista en los últimos torneos, dirigiendo al equipo capitaneado por Alejandro Soto, que ha metido entre los candidatos del último tiempo, Autolavado El Tiburón y el campeón de la temporada UOCRA, y además, como finalista de la última Copa de Oro disputada en Trelew, consiguió el pasaje a la División de Honor antes de lograr el anhelado primer título de la institución, el Apertura 2016 en diciembre pasado.
En lo sucesivo, mientras se espera por la resolución de días y horarios de canchas para el entrenamiento de la selección mayor, se espera conocer a la lista de convocados para dichas prácticas. Comodoro Rivadavia disputará el Torneo Argentino A de Selecciones Mayores en Ushuaia, del 11 al 17 de junio, junto al campeón Mendoza, Metropolitana, Posadas, Corrientes, Tucumán, Paraná, Formosa, Trelew, y el anfitrión fueguino.

Programación - Futsal Promocional


miércoles, 22 de marzo de 2017

Matías Rima ya entrena junto a Estrella Federal

Salonista estuvo en comunicación con Matías Rima, el comodorense de Autolavado El Tiburón, que pasa estos días y durante un tiempo en las filas de Estrella Federal de Buenos Aires, el elenco dirigido por Ariel Avveduto, quien es además entrenador de la Selección Argentina de cara a los amistosos próximos ante Brasil, y el proyecto de selección AMF rumbo al Mundial Misiones 2019.
“Esto se venía hablando desde el año pasado con Ariel. Siempre estábamos en contacto, así que ahora gracias a Dios se concretó. La idea de Ariel es que me sirva a mí, a Estrella Federal y a la Selección. Y a él mucho más, porque al tenerme cerca me explotará al máximo”, comentó Matías Rima, el comodorense que jugó el Mundial de Bielorrusia 2015 para Argentina, y que ya tiene piensa en los amistosos contra Brasil que se disputarán en Misiones, a fines de abril.
El ala comodorense se encuentra en un departamento del barrio Florida Oeste, junto a otro compañero de la selección albiceleste en el último mundial de Bielorrusia, Diego Vásquez, referente además de la selección Metropolitana.
“Llegué el domingo a la noche y el lunes comenzaron los entrenamientos, en doble turno durante lunes y martes, y este miércoles tenemos el primer amistoso. Estos días estuvimos haciendo más que nada trabajos físicos y de fuerza, y me sentí bien porque hice un poco de pretemporada con El Tiburón, donde a pesar que sabían que me iba me dijeron que siga entrenando, que me iba a venir bien. Quiero mandarle un saludo a todos mis compañeros de Tiburón”, agregó Rima, quien tiene esta noche su primer amistoso ante Defensores de Olivos, y se encuentra entrenando junto a otro internacional como Fabián Banegas, otro de los referentes del seleccionado Argentino.
“Quiero mandarle saludos primero y principal a mi familia, a mi madre, mi hermana, mis hijas, a mi ahijado Thian que nació hace poquito y bueno… a todos mis amigos y a la gente salonera de Comodoro”, finalizó Matías Rima, que tiene en los planes quedarse durante un buen tiempo en Buenos Aires, aunque todo dependerá del rendimiento exhibido, aguardando el jugador seguramente una convocatoria a la selección de Comodoro Rivadavia para el Argentino a desarrollarse en Junio en Ushuaia.

martes, 21 de marzo de 2017

Flamengo, UOCRA y Lanús, punteros de Honor

El primer equipo de Lanús se impuso 3 a 1 en un duelo picante ante MyL, por la tercera fecha de la Zona 2 de División de Honor comodorense, y así se subió en solitario a la punta de dicho grupo, con Autolavado El Tiburón detrás, a dos puntos y con un partido pendiente.
Pablo Hernández abrió la cuenta para Lanús, y tras el empate parcial de Franco González, Daniel "PIngüi" Almonacid colocó el 2-1 desde mitad de cancha, en tanto que Anibal Maldonado liquidó el juego con el tercer tanto. El Granate demostró que este año, está para volver a los primeros planos. La figura: Daniel Almonacid (Lanús).
En la Zona 1, Flamengo goleó 6 a 0 a Club La Mata, mientras que UOCRA le quitó el invicto a Casino, al vencerlo por 4 a 2 en el cierre de la jornada.
En tanto, el domingo tuvo otras novedades, en cuanto a que Clear SRL le dio vuelta el partido a San Lorenzo Futsal y lo derrotó por 6 a 5, para demostrar que aún quiere dar pelea en la máxima categoría. El Ciclón lo ganaba muy bien, con una gran actuación de Franco Vargas y un acople colectivo destacable, pero cayó ante la experiencia del Oreja Figueroa y compañía, quienes descontaron de jugada de lateral, empataron con gol de tiro libre sin barrera, y lo ganaron en el último minuto. De esta manera, Clear se reacomoda en la Zona 1 de Honor. La figura: Walter Figueroa (Clear).
En el inicio de la jornada, por la Zona 2, Inter logró su segundo triunfo del certamen al vencer 8 a 4 a Seven&Eleven, en tanto que Autolavado El Tiburón superó 7 a 3 a Juan XXIII, y en el cierre del fin de semana, Transporte Caamaño consiguió sus primeros dos puntos al derrotar 3 a 1 a La Cigarra, con una estupenda actuación de su capitán, Ariel Urra.

División de Honor - Tercera fecha

Resultados - Honor 1
Flamengo 6 – 0 Club La Mata
Casino Futsal 2 – 4 UOCRA
San Lorenzo Futsal 5 – 6 Clear SRL

Resultados – Honor 2
Lanús 3 – 1 MyL
Seven & Eleven 4 – 8 Inter
Autolavado El Tiburón 7 – 3 Juan XXIII
Transporte Caamaño 3 – 1 La Cigarra


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 18/03 DOMINGO 19/03:
DIVISION HONOR:
“ZONA 1”
3ºFECHA
FLAMENGO: 6 (José Cárcamo 3- Brian Díaz - Aníbal Núñez - Franco Strasser).-
CLUB LA MATA: 0.-
********
SAN LORENZO FUTSAL: 5  (Federico Álvarez 3- Mauro Guzmán - Franco Vargas).-
CLEAR SRL: 6 (Gerardo Miranda –Matias Rivera 2 – Leandro Scatton – Franco Viegas Bordeira – Fernando Viegas Bordeira).-
********
CASINO FUTSAL: 2 (Damián Delgado -Franco Muñoz).-
UOCRA COMODORO: 4 (Franco Asencio 2- Nicolás Jara –Jonatán Sanzana).-
********
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-
LOS AMIGOS FC: 2. GP

“ZONA 2”
3ºFECHA
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Ricardo Tula –Ariel Urra 2).-
LA CIGARRA: 1 (Cristian Pérez).-
********
SEVEN & ELEVEN: 4 (Damián Ángel 2-Enzo Cerezo –Roberto Morales).-
INTER: 8  (Ignacio Espinosa 2- Maximiliano Meza – Pablo Muñoz  2 – Leonardo Piñero 3).-
********
AUTO LAVADO EL  TIBURON: 7 (Matias Cárcamo –Maximiliano Pichintiniz –Martin Subiabre 2-Luciano Vargas 3).-
JUAN XXIII: 3 (Gabriel Contreras –Alberto Jouri –Nicolás Uribe).-
********
LANUS: 3 (Daniel Almonacid    –Pablo Hernández – Aníbal Maldonado).-
M YL: 1(Franco González).-





CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
3ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA FC.-
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri – Luis Ramos).-
GREMIO FC: 2 (Lautaro Ojeda –Matias Sáez ).-
*************
LA PLAZA FC: 3 (José Nopay 2-Miguel San Martin).-
EL LOBITO: 3 (Diego Belisle –Lucas Alaniz –Milton Paz).-
*************


 “A 2”:
3ºFECHA:
LIBRE: SPORT BOYS.-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (Daniel Indalecio - Ezequiel Castillo -Franco Asencio).-
RIO SUR: 3 (Esteban Alvarado –Nicolás Caucaman 2).-
******************
VAS X MÁS: 2(Luciano Delgado –Antonio López).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 1(Pablo Mondragon).-


 “A 3”:
3ºFECHA:
LIBRE: CEPATACAL.-
CARNICERIA K-SANADRA: 2 (Sergio Chávez - Leonardo Uribe).-
AUTO LIDER: 1 (Rodrigo Avendaño).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (Pablo Flores –Ezequiel Núñez).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4(Darío Barrientos -Víctor Millalipe 3).-
4ºFECHA:
LIBRE: DEPORTIVO LA LATAS.-
TRANSPORTE PAREDES: 1 (Emanuel Funes).-
CEPATACAL: 2 (Carlos Cárdenas –Nicolás González).-


 “A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 1 (Andrés Vargas).-
HURACAN: 3 (Joel Almonacid –Carlos Dodds –Maximiliano Navarrete).-
4ºFECHA:
LIBRE: HURACAN.-
CARNICERIA ORIANA: 7 (Franco Sánchez –Mario Sosa 5-Angel Soto).-
REAL SUR: 6 (Leandro Gómez –Mauricio Mansilla –Sebastián Mansilla - Diego Méndez 3).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 5 (José Cofre - Emanuel González 2 – Jonathan Hassanie- Marcelo Pedro).-
ROMA FUTSAL: 2 (Franco Rivera – Fernando Teiguel).-
******************
CODEPRO: 3 (Néstor Carrizo –Gonzalo Garnica –Lucas Granero).-
LOS MAGOS JR FC: 6 (Carlos Carrizo –Gabriel Reinoso –Bruno Vargas 2-Lucas Vargas –Jorge Velásquez).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
2ºFECHA:
SAN VIERNES: 8 (Diego Arteaga 2-Nicolas Carruso 2-Marcos Hueicha 2-Carlos Toro 2).-
BRANCA FC: 1 (Maximiliano Hernández).-
*************
3ºFECHA:
LOS PIBES: 3 (José Mansilla –Leonardo Ratero 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 4 (Javier Aguilar 2-Eduardo Caba 2).-
*************
PUERTO ARGENTINO: 4 (Luciano Decillia 2- Rodrigo Mercado-Víctor Vásquez).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Javier Candida –Luis Flores – Martin Mellado).-
*************
BRANCA FC: 2 (Luis Cáceres - Maximiliano Hernández).-
UOM COMODORO: 6 (Diego Bordinio 2 – Jorge Leviñanco – Brian Santarossa 2- Francisco Zalazar).-
************
SAN VIERNES: 5 (Diego Arteaga 2-Gabriel Bustamante – Cristian Lincoman 2).-
SPORT BOYS “B”: 2 (Junior Alvarado – Jonathan Oyarzo).-


“B 2”:
3ºFECHA:
LIBRE: GESTA DE MALVINAS.-
LOS SANTOS: 2 (José Ávila 2).-
CFC: 0-
***************************
GUACHONES: 2(Carlos Crego –Fernando Crisci).-
LA 232: 3(Roberto Mercau 3).-
***************************
CLU B ASTRA: 2 (Israel Casarini –Matias Chanampa).-
FUTSALERO: 7(Franco Antiqueo –Alejandro Davi – Santiago Davi –Luciano Pardo -  Lucas  Remetería 3).-
***************************
CARNICERIA MALVINA SUR: 5 (Ernesto  Barría –Gabriel Barría – Daniel Muñoz 3).-
PATAGONIA SUR: 0.-
***************************
IMPERIAL: 3 (Héctor Cárcamo –Ricardo Gallardo 2).-
NEUMATICOS DEL SUR: 3 (Luis Barría-  José Márquez – Damián Usqueda).-
***************************
4ºFECHA:
LIBRE: FUTSALERO.-
PATAGONIA SUR: 0.-
GESTA DE MALVINAS: 2 (Agustín Figueroa –Héctor Vargas).-
***************************
GUACHONES: 6 (Carlos Crego 3- Fernando Crisis -Pablo Duhalde 2).-
C.F.C: 0.-
***************************
LOS SANTOS: 0.-
NEUMATICOS DEL SUR: 2 (Jesús Amaya –Nicolás Ávila).-
***************************
CLU B ASTRA: 2 (Mateo Pernigotti  2).-
IMPERIAL: 0.-


B 3”:
3ºFECHA:
ACUMULADORES AUSTRAL: 5(Darío Hernández –Nicolás Maldonado –Cristhian Mansilla –Jonathan  Mansilla –Gastón Ovalle).-
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (Cristian García).-
****************
CASINO CLUB: 8 (Juan Maliqueo   –Elías Méndez  2-Emiliano Méndez 2- Cristian Sierra –Brian Vega 2).-
EL PROGRESO: 1 (José Loncon).-

****************
FUTUROS DEL FUCHS: 1 (Roni Tiznado).-
BRIC SRL FUTSAL: 0.-
****************
ALDABA FUTSAL: 5 (Gonzalo Lechman – Juan Nahuelanca 3- Víctor Uribe).-
DEPORTIVO FENIX: 1 (Lucas Papescu).-
****************
DONATELLO GARMET FC: 4 (Eduardo Canales 3-Jose Mancilla).-
LYON: 6 (Juan Cerezo –Diego Gallegos 2-Carlos Yanquileo 3).-


B 4”:
3ºFECHA:
ASOCIACION JUANA SOSA: 4 (Víctor Bejar - Gabriel Gutiérrez –Matias Orellana 2).-
MUTUAL UOCRA: 6 (Andrés Asencio –Franco Ibáñez 4-Tomas Toledo).-
***************************
JUVENTUS: 8 (Daniel Astudillo – Franco Claros - Lucas Inofre 4  –Martin Villarroel 2).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Darío Haro 2).-
***************************
PARRILLA EL BULGARO: 2 -Roberto Camarda –José  Pérez).-
FUERTE APACHE: 5 (Enzo Neira –Marcelo Neira -Matías Neira – Esteban Vera 2).-
***************************
ROTISERIA JAMEMU: 7 (Jonathan Aguilar 3- Jonatán Cardoso -Facundo Mardones 3).-
BELGRANO NUEVO: 1 (Alan Fiad).-
***************************
ATLETIC FUTSAL: 6 (Freddy Broll –Luciano Cambell –Héctor  Cocha –Víctor Hachibur –Víctor Isla 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Ricardo Castillo –Cristian Vidal).-



lunes, 13 de marzo de 2017

MyL y Flamengo, los destacados de la segunda

Se jugó la segunda fecha de las zonas de Honor, de forma completa para la Zona 1, que tiene tres líderes: Flamengo, MyL y UOCRA. El campeón del último Clausura, dirigido técnicamente por Luis Ramos, goleó 8 a 1 a San Lorenzo demostrando superioridad en buena parte del juego, y con intensidad y gran cantidad de variantes de ataque, se quedó merecidamente con el partido y los dos puntos. La figura: Diego Vargas (Flamengo). 
Otro de los punteros de la Zona 1 es Casino Futsal, que venció 5 a 2 a Clear, mientras que por el mismo grupo, Los Amigos consiguió los primeros puntos de la fase al derrotar 4 a 2 a Club La Mata.
En la Zona 2 únicamente jugaron quienes hoy son punteros. MyL goleó a La Cigarra el sábado, en tanto que Lanús derrotó 7 a 4 a Inter, quedando pendientes los choques Transporte Caamaño-Juan XXIII y Autolavado El Tiburón-Seven&Eleven.
MyL derrotó 4 a 0 a La Cigarra en el arranque de la segunda fecha, el sábado, con triplete de Gonzalo Páez, y el restante tanto de Cristian Chiguay, con una sólida actuación colectiva en ataque y sobre todo en defensa. La figura: Facundo Mansilla (MyL).
De la segunda fecha, quedan pendientes dos partidos de la Zona 2; Autolavado El Tiburón-Seven&Eleven y Transporte Caamaño-Juan XXIII.

La tercera fecha, se jugará de la siguiente manera: 

Zona 1
Flamengo - La Mata
San Lorenzo Futsal - Clear SRL
Casino Futsal - UOCRA
Libre: Los Amigos

Zona 2
Autolavado El Tiburón - Juan XXIII
Seven&Eleven - Inter
Transporte Caamaño - La Cigarra
Lanús - MyL



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

DIVISION HONOR: ZONA 1
2ºFECHA
LOS AMIGOS FC: 4 (Vladimir Cano –Brian Cárdenas -David Márquez 2).-
CLUB LA MATA: 2 (Fernando Pacheco -Brian Villalba).-
********
CASINO FUTSAL: 6 (Sebastián Cárcamos – Damián Delgado -Marcos Moyano –Franco Muñoz 2 – Lucas Pineda).-
CLEAR SRL: 2 (Oscar Henríquez 2).-
********
FLAMENGO: 8 (Alan Figueroa - Leandro Hourcade  2 –Marcos Mansilla – Aníbal Nuñez - Franco Strasser 2 –Diego Vargas).-
SAN LORENZO FUTSAL: 1  (Franco Vargas).-
********
UOCRA COMODORO: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-


DIVISION HONOR: ZONA 2
2ºFECHA
M YL: 4 (Cristian Chiguay - Gonzalo Páez 3).-
LA CIGARRA: 0.-
********
LANUS: 7 (Gabriel Almonacid 2   –Jesús Delgado 2 –Sebastián Sáez – Juan Sosa 2).-
INTER: 4  (Darío Carrizo 2 - Luis González – Maximiliano Meza).-
********

CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
2ºFECHA:
LIBRE: CALLEJEROS FC
SAN CAYETANO: 2 (Walter Eduards –Miguel Gallardo).-
PATAGONIA F.C: 5 (Ezequiel Llanquin 2-Oscar Marchant 2-Diego Vázquez).-
*************
EL LOBITO: 5 (José Aguilar –Agustín Alaniz –Diego Belisle –Lucas Alaniz –Alexis García).-
GREMIO FC: 1 (Ramón Aguilar).-
*************
3ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA FC.-
MALANDRAS FC: 4 (Jonathan Amaya – Martin Hernández  2 -Gastón Millalonco).-
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos –Christian Barrientos 2).-
*************
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 6 (Martin Alarcón –Franco Levill –Ramón Molina 3-Martin Paz).-
CALLEJEROS FC: 2 (Juan Silva –Daniel Yáñez).-
*************
VARGAS SRL: 4 (Emiliano Luque –José Pellieteri –Leandro Rodríguez – Sebastián Rodríguez).-
NUEVO SUR FUTSAL: 5 (Roberto Oyarzun 3–Nicolas Soto 2).-
*************

“A 2”:
2ºFECHA:
LIBRE: C.SY D. ARSENAL.-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Daniel Indalecio 2-Martin Ojeda –Ezequiel Scotto 2-Franco Asencio).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4(Barría Matías –Pablo Mondragón –Darío Sáez –Nicolás Vidal).-
3ºFECHA:
LIBRE: SPORT BOYS.-
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 0.-
JOMAR: 2 (Maximiliano Barrios 2).-
******************
EL PORTU FUTSAL: 2 (Leandro Cabrera -Marcos Cárdenas).-
C.SY D. ARSENAL: 4 (Juan Bilbao 2-Jonathan Loncon –Brian Gonzales).-
******************
CLUB LOS ASES: 2 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo).-
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Carlos  Cárcamo – Diego Latorre – Mario Rodríguez).-

“A 3”:
2ºFECHA:
LIBRE: TRANSPORTE PARADAS FUTSAL.-
CARNICERIA K-SANADRA: 2 (Víctor Paredes –Leonardo Uribe).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 7(Darío Barrientos 4-Victor Millalipe 2-Pablo Páez).-
******************
3ºFECHA:
LIBRE: CEPATACAL.-
MARBAR SRL: 1 (Orlando Araneda).-
TRANSPORTE PAREDES: 2 (De Fernández Pablo 2).-
******************
MANANTIALES: 1 (Gastón Ganga).-
DEPORTIVO LAS LATAS: 3 (Cristian Córdoba  2 –Sebastián Rivas).-
******************
CARLOS AUTOMOTORES: 4  (Sebastián Campillay – Damián Norval – Marcos Peralta 2).-
PARMA FC: 2 (Matías Mayorga 2).-
*****************

“A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 7 (Marcos Chávez 2-Manuel Cárdenas –Leonardo Guerrero –Emiliano Loncon –Andrés Vargas 2).-
LOS MAGOS JR FC: 0.-
3ºFECHA:
LIBRE: LOS MAGOS JR FC .-
2 DE ABRIL: 6 (Pedro Aguilar 2-Oscar Maldonado -Leandro Márquez –Enrique Miño –Sebastián Zelaya).-
REAL SUR: 6 (Nicolás Abeiro –José Haro 3-Diego Méndez –José Miranda).-
******************
LOS  VERAS: 5 (Marcelo Curamil 2- Cristian Legue –Lucas Suarez 2).-
ROMA FUTSAL: 0.-
******************
CARNICERIA ORIANA: 0.-
CODEPRO: 3 (Lucas Graneros 3).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 3 (Emanuel González 2 – Jonathan Hassanie).-
LA PROVEEDURIA: 9 (Pablo Larraude – Gastón Liman 2- Emanuel Méndez – Sergio Sacolle 2- Iván Piscazzi-  Javier Soto 2).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
2ºFECHA:
PUERTO ARGENTINO: 3 (Francisco Abregu -Franco Gaitán-Rodrigo Mercado).-
SOPORT BOYS “B”: 4 (Franco Altamirano – Jonathan Oyarzo 3).-
*************
LA UNION FUTSAL: 7 (Roberto Cistari – Tomas Morón 2- Eduardo Navarro –Ariel Rojel  2-Carlos Trigo).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Franco Soto).-
*************
RAMONE STONE: 2 (Cesar Reiñanco 2).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 0.-
*************
LOS PIBES: 0.-
UOM COMODORO: 7 (Diego Bordinio 2 – Eduardo Coñocar – Marcos Flores - Bruno Lugo- Hugo Mendoza 2).-
*************

“B 2”:
1ºFECHA:
LOS SANTOS: 1 (Matías Contreras).-
GUACHONES: 4 (Ezequiel Duhalde 2-Adrian Piazenza 2).-
2ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA SUR
CLU B ASTRA: 1 (Gabriel Padilla).-
GESTA DE MALVINAS: 7 (Matias Díaz –Agustín Figueroa -Daniel Gómez –Cristian Leal 2 –Cesar Leal 2).-
***************************
NEUMATICOS DEL SUR: 3 (Jesús Amaya - Luis Barría- Víctor Uribe).-
FUTSALERO: 6(Hugo Chávez –Fabricio Chervet 3 –Jeremías Remetería 2).-
***************************
LOS SANTOS: 3  (Ángel Berra – Rubén Pichintiniz  2).-
LA 232: 4(Roberto Mercau – Brian Silvety – Ricardo Sinchez 2).-
***************************
CLUB OLIMPO: 2 (Gabriel Barria –Cristian Hernández).-
GUACHONES: 2 (Ezequiel Duhalde- Fernando Toro).-
***************************
IMPERIAL: 3 (Carlos Herrera –Juan Pérez 2).-
C.F.C: 2 (Pedro Ruiz 2).

“B 3”:
1ºFECHA:
ALDABA FUTSAL: 7 (Mateo Albornoz –Ignacio Aldaba 2-Matias Casas –Nicolás Daibes –Víctor Uribe 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1(Nicolás Maldonado).-
****************
2ºFECHA:
BRIC SRL FUTSAL: 7(Arsenio Arroyo 2 -Nicolás Barría 2  –Franco Bustos –Jorge Jara –Marcelo Serón).-
EL PROGRESO: 4 (Leandro Barría –Miguel Díaz –Daniel Legue -Cristhian Villegas).-
****************
CASINO CLUB: 4 (Juan Maliqueo  2 –Cristian Sierra –Brian Vega ).-
LYON: 0-
****************
FUTUROS DEL FUCHS: 5 (Jonathan Saldivia  3  -– Walter  Lauletta 2).-
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (Cristian García).-
****************
ALDABA FUTSAL: 6 (Mateo Albornoz 2  –Ignacio Aldaba 2-Gonzalo Lechman 2).-
DONATELLO  GARMET FC: 2 (Jose Mancilla –Jorge Skolaris).-
****************
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Fernando Isaac 2).-

“B 4”:
2ºFECHA:
BELGRANO NUEVO: 2 (Alan Fiad – Darío Quintero).-
MUTUAL UOCRA: 4 (Facundo Giménez - Brian Guineo  2 –Tomas Toledo).-
***************************
ROTISERIA JAMEMU: 8 (Julián Bahamonde 4- Jonatán Cardoso -Facundo Mardones 2 –Héctor Vega).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 1 (Pablo Siares).
***************************
JUVENTUS: 5 (Jonathan Díaz - Lucas Inofre –Franco Salomón  2- Jonathan Uribe).-
PARRILLA EL BULGARO: 4 (Diego Bellido -Roberto Camarda –Fernando Espejo –José  Pérez).-
***************************
ATLETI FUTSAL: 2 (Víctor Isla 2).-
15 DE DICIEMBRE: 6 (Carlos Almada –Marcelo Almada 2- Darío Haro 2-Dario Lillo).-
***************************
ASOCIACION JUANA SOSA: 2 (Gabriel Gutiérrez –Emmanuel  Maldonado).-
FUERTE APACHE: 6 (Héctor Neira -Matías Neira – Esteban Vera 2- Fabricio Vera 2).-


viernes, 10 de marzo de 2017

Programación - Futsal Principal





Programación - Futsal Promocional




Los ascendidos pagaron derecho de piso

Se jugó la primera fecha del futsal comodorense en la máxima categoría, y con el nuevo formato de dos zonas (una de 7 y otra de 8 equipos, ante la baja de Sindicato Petrolero), ninguno de los ascendidos logró sumar puntos. Juan XXIII, Transporte Caamaño, Seven & Eleven y Los Amigos cayeron goleados en su primera incursión en Honor, en tanto que Casino y UOCRA debieron trabajar para vencer a San Lorenzo y Club La Mata, respectivamente. En el cierre del fin de semana de salón, con una buena actuación colectiva, Inter superó 6 a 3 a La Cigarra.
Con estos resultados, Flamengo, UOCRA y Casino lideran la Zona 1 de Honor (Libre: Clear), mientras que Autolavado El Tiburón, Lanús, MyL e Inter son los punteros de la Zona 2.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

HONOR “1”
CASINO FUTSAL: 4 (Sebastián Cárcamos – Gastón Godoy –Marcos Moyano –Mariano Russo).-
SAN LORENZO FUTSAL: 3 (Mariano Almazán –Juan Moure 2).-
********
FLAMENGO: 7 (Brian Díaz 2-Leandro Hourcade –Aníbal Nuñez –Daniel Santana –Diego Vargas –Jose Cárcamo).-
LOS AMIGOS FC: 2 (Pablo Gago – David Márquez).-
********
UCRA COMODORO: 4 (Damián Colivoro – Nicolás Jara – Emanuel  Saldivia – Jonatán Sanzana).-
CLUB LA MATA: 2 (Mauricio Britapaja –Brian Villalba).-
********
CLEAR SRL: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO CHUBUT: 0 PP.-

HONOR “2”
M YL: 7 (Matías Carrizo 3- Gonzalo Páez 2- Marcelo Ramos –Julián Pacheco).-
JUAN XXIII: 2 (Bruno Mansilla –Nicolás Uribe).-
********
AUTO LAVADO EL TIBURON: 9 (Matías Cárcamo 2- Erick Martínez 2- Brian Oyarzo – Maximiliano Pichintiniz –Luciano Vargas 3).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 1 (Ariel Urra).-
********
LANUS: 7 (Gabriel Almonacid –Gastón Cardoso –Jesús Delgado 3-Gonzalo Manquemilla 2).-
SEVEN & ELEVEN: 2 (Damián Ángel –Enzo Cerezo).-
********
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Cristian Pérez 2).-
INTER: 6 (Luis González 3-Angel Páez –Leonardo Piñero 2).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
2ºFECHA:
 LIBRE: CALLEJEROS FC
MALANDRAS FC: 3 (Gastón Millalonco –Luis Nenen -Pablo Ríos).-
NUEVO SUR FUTSAL: 2 (Roberto Oyarzun –Diego Poveda).-
*************
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Marcelo Santana).-
VARGAS SRL: 0.-
*************
LA PLAZA FC: 5   (Franco Pérez - Miguel San Martin 2  –Cristian Villegas 2).-
ALAR SUR: 1 (Oscar Nahuelhuan).-

“A 2”:
2ºFECHA:
LIBRE: C.SY D. ARSENAL.-
CLUB LOS ASES: 1 (Pablo Schwarzenberg).-
SPORT BOYS: 4 (José Luis Acuña 2 – Cristian Barría –Rodrigo Huequen).-
******************
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 7 (Adán Cárcamo- Jonatán Cárcamo 3 -  Daniel Cea 2–José Poblete).-
RIO SUR: 3 (Esteban Alvarado –Leandro Levipani).-
******************
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios – Santiago Caniza – Roberto Solís).-
LA NARANJA FUTSAL: 5 (Carlos  Cárcamo – Franco Leuquen –Sergio Trujillo 3).-
******************
EL PORTU FUTSAL: 5 (Leandro Cabrera 3-Marcos Cárdenas 2).-
 Daniel Ruiz).-
VAS X MAS: 4 (Rodrigo Carde –Dante Mattiacci – Matías Ovalle –Daniel Ruiz).-
******************

“A 3”:
2ºFECHA:
LIBRE: TRANSPORTE PARADAS FUTSAL.-
MANANTIALES: 2 (Alberto Aguilar –Nicolás Martínez).-
CEPATACAL: 3 (Carlos Cárdenas- Eduardo Robacio –Fabián Zúñiga).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (Emanuel Mendoza – Luis Nuñez).-
PARMA FC: 1 (Marcel Carranza).-
******************
MARBAR SRL: 8 (Orlando Araneda 3- Juan Heredia 2- Franco Saralegui  3).-
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (Héctor Ferreyra).-
******************
AUTO LIDER: 3 (Alexis Garay – Facundo Monasterolo –Cesar  Zalazar).-
DEPORTIVO LAS LATAS: 5 (Cristian Córdoba  2 –Emanuel Maza 3).-
******************

“A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
TRANSPORTE GENARO: 2 (Emanuel González 2).-
REAL SUR: 2 (Nicolás Abeiro 2).-
******************
ROMA FUTSAL: 0.-
HURACAN: 2 (Alberto Núñez – Joel Almonacid).-
******************
LOS  VERAS: 0.-
LA PROVEEDURIA: 2 (Emanuel Méndez 2).-
******************
SANCIRO F 5: 5 (Brian Barrientos – Néstor Barrientos 3-German Becerra).-
2 DE ABRIL: 2 (Elías Cantero  –Leandro Márquez).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
1ºFECHA:
RAMONE STONE: 4 (Marcos Hernández –Cristhian Moreno –René Soto –Carlos Ulloa).-
SOPORT BOYS: 1 (Agustín García).-
*************
SAN VIERNES: 6 (Diego Arteaga –Nicolás Carruso 2-Cristian Lincoman – Néstor Nahuelanca –Federico Villada).-
PUERTO ARGENTINO: 3 (Luciano Decillia –Franco Gaitán-Lucas Romero).-
*************
LOS PIBES: 1 (Leandro Álvarez).-
BRANCA FC: 2 (Luis Cáceres –Daniel Gonzales).-
*************
LA UNION FUTSAL: 1 (Tomas Morón).-
UOM COMODORO: 1 (Bruno Lugo).-
*************
DEPORTIVO LA AMISTAD: 0.-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 6 (Luis Argañaraz  4-Jorge Santana –Eduardo Vignoli).-

“B 2”:
1ºFECHA:
CLU B ASTRA: 1 (Israel Casarini).-
PATAGONIA SUR: 2 (Lucas Casas –Víctor Maldonado).-
***************************
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (Luis Barria).-
GESTA DE MALVINAS: 4 (Daniel Gómez –Cristian Leal –Maximiliano Pratti 2).-
***************************
IMPERIAL: 5 (Gustavo Cabrera – Ricardo Gallardo 3-Leonardo Pisano).-
LA 232: 4 (Rodrigo Castro 3-Roberto Mercau).-
***************************
FUTSALERO: 5 (Hugo Chávez –Alejandro Davi –Miguel Paredes 2-Lucas Remetería).-
C.F.C: 4 (Jose Godoy –Rodrigo Pintihueque –Pedro Ruiz 2).

 “B 3”:
1ºFECHA:
EL PROGRESO: 4 (Leandro Barria – Mauro Muñoz –Ariel Rubilar –Cristhian Villegas).-
26 DE SEPTIEMBRE: 5 (Franco Quintana –Leonardo Salinas 2- Juan Vivar 2).-
****************
CASINO CLUB: 4 (Juan Maliqueo –Cristian Sierra –Brian Vega 2).-
DONATELLO  GARMET FC: 0.-
****************
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Cristian Pacheco 5 – Walter  Lauletta –Luis Vázquez).-
DEPORTIVO FENIX: 0.-
****************
BRIC SRL FUTSAL: 3(Nicolás Barría –Franco Bustos 2).-
LYON: 4 (Juan Cerezo –Brian Sandoval  3).-

“B 4”:
1ºFECHA:
ROTISERIA JAMEMU: 9 (Jonathan Aguilar –Julián Bahamonde 6-Facundo Mardones –Héctor Vega).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (Darío Lillo 2-Miguel Rosales).-
***************************
JUVENTUS: 5 (Lucas Inofre –Franco Salomón  2- Martin Villarroel 2).-
ATLETI FUTSAL: 0.-
***************************
UOCRA “B”: 3 (Andes Asencio –Brian Guineo –Miguel Téllez).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Jorge Almonacid –Pablo Siares).
***************************
BELGRANO NUEVO: 2 (Alan Fiad – Darío Quintero).-
FUERTE APACHE: 5 (Marcelo Neira 3-Matias Neira –Fabricio Vera).-
***************************
ASOCIACION JUANA SOSA: 3 (Víctor Bejar –Gabriel Gutiérrez –Marcos Maldonado).-
PARRILLA EL BULGARO: 2 (Roberto Camarda –Lucas Páez).-

El Lobito, Casino, Cepatacal y Los Ases, ganadores de la fecha inaugural de Juveniles

El pasado fin de semana arrancó el Torneo Apertura 2017 no solo para la categoría máxima del futsal comodorense en Mayores, sino también la actividad de la Asociación Promocional, divisionales de inferiores en Juveniles,Cadetes y Menores.
Con pocos partidos e incrementando esta semana la programación, en Menores Sport Boys superó 4 a 1 a Lala's, mientras que en Cadetes Casino Club se impuso 2 a 0 ante Acumuladores Austral.
En Juveniles, en tanto, se jugaron varios encuentros, con la victoria para el actual campeón anual, El Lobito, 6 a 2 ante UOCRA, en tanto que también se impusieron en la fecha inaugural Casino Club (4 a 0 ante Juan XXIII), CEPATACAL (9 a 3 ante CSD Arsenal) y Los Ases (2 a 0 ante Olimpo).

RESULTADO DOMINGO 05/03:

TORNEO CLAUSURA 2017:

JUVENIL 1999-00:
CLUB LOS ASES: 2 (Jean Rubilar 2).-
CLUB OLIMPO: 0.-
***************
C.S.Y D. ARSENAL: 3 (Jonathan Bilbao –Brian Gonzales –Franco Payalef).-
 CEPATACAL: 9 (Juan Carlos  Cárdenas 3-Federico Leguiza 2-Fabian Zúñiga  2 – Esteban Knez 2).-
 ***************
JUAN XXIII: 0.-
CASINO CLUB: 4(Eduardo Cárcamo – Gastón Vásquez –Joaquín Vidal –Tiago Barría).-
***************
UOCRA: 2  (Marcelo Zúñiga –Kevin Carrillo).-
EL LOBITO: 6 (Alexis Velásquez 2 – Franco Asencio 2-Lucas Chávez 2).-

CADETE 2001/02:
CASINO CLUB: 2 (Iván Vega 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-

MENOR 2003/04:
LALA’S: 1 (Tiago España).-
SPORT BOYS: 4 (Alan Funes –Uriel Saldivia –Tomas Abelló –Agustín Abelló).-