salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 31 de julio de 2012

Tablas de posiciones - Primera A

Los tres primeros clasifican a la tercera fase de playoffs, mientras que los restantes equipos jugarán permanencia todos contra todos. En Permanencia, los dos primeros mantendrán la categoría, el tercero irá a Promoción, y los dos últimos descenderán.

Torneo Local de Ascenso - Zonas

Los dos primeros clasifican para la fase ASCENSO, terceros y cuartos irán a zona PERMANENCIA. Los últimos de cada zona descenderán de categoría.

Ascenso: Triunfos de Campolter, Hor-Val y Estrella Austral Azul

En la jornada de sábado, cuando Salonista estuvo abocado a la cobertura del Duelo de Gigantes II, con los choques entre Río Grande y Ushuaia, se disputaron tres partidos válidos por el Torneo Local de Ascenso.
Por la Zona 2, Campolter derrotó 12 a 7 a quien venía liderando el grupo en solitario, el buen elenco de 2º Tiempo, en tanto que Hor-Val, otro protagonistas, venció a Club Palermo por 10 a 5. Campolter, Hor-Val y 2º Tiempo, quedaron todos con 4 unidades, liderando el rojinegro por mejor saldo de goles.
Por la Zona 4, Estrella Austral Azul superó 3 a 0 a Alumni y sumó sus primeros dos puntos, tras quedar libre en la fecha inagural. Santo SM lidera por mejor diferencia de gol, con 2 puntos.
Cabe recordar que la Zona 1 y 3 tienen como punteros a San Martín y O'Higgins respectivamente, y que clasificarán para seguir luchando por el Ascenso, únicamente los dos mejores de cada zona.

Selección Mayor de Río Grande: la lista se redujo a 17 jugadores

Ayer por la noche en el Centro Deportivo Municipal, se realizó una reunión entre jugadores y cuerpo técnico de la selección Mayor de Río Grande, donde Marcelo Barrientos y Gustavo Ancalipe dieron a conocer a los 17 jugadores que seguirán entrenando a sus órdenes, buscando un lugar para representar a la ciudad en el Nacional "A" de Selecciones Mayores a realizarse en septiembre, en Comodoro Rivadavia.
Tanto Barrientos como Ancalipe agradecieron la predisposición de todos los jugadores, y de todas formas aclaró que todos siguen estando en consideración, refiriéndose a que seguirán siendo tenidos en cuenta en caso de bajas por lesión o por razones laborales, cuestión que se definirá en el transcurso de la semana.

Los 17 jugadores que siguen en carrera:
1.       Pablo Machado
2.       Pablo Guereta
3.       Emanuel Quiroga
4.       Juan Sánchez
5.       Juan Gómez
6.       Juan Manuel Vera
7.       Gustavo Chávez
8.       Diego Mendoza
9.       Cristian González
10.   Fabricio Naccarato
11.   Jorge Rodríguez
12.   Claudio Torres
13.   Cristian Oroz
14.   Lautaro Miranda
15.   Jorge Fresia
16.   Carlos Millao
17.   Jonatan Salazar

lunes, 30 de julio de 2012

El Duelo de Gigantes fue repartido por la Copa quedó para la delegación Ushuaiense

La Copa Aniversario Ciudad de Río Grande quedó en manos de las selecciones de Ushuaia, tras un empate en dos triunfos por lado. En la jornada de domingo, la selección de Río Grande igualó 3 a 3 a seis segundos del final, mientras que los Veteranos hicieron lo propio por 4 a 4 ante su par de la capital.
En un cotejo muy parejo, Río Grande cayó en Mayores ante Ushuaia, por 4 a 1, tras algunas desatenciones en la parte final. De todas formas, el saldo es positivo, ya que tanto el entrenador de la selección Juvenil como de la Mayor, pudieron ver a todos sus preseleccionados en acción, en diversos clásicos fueguinos que tuvieron el colorido de siempre.
En la jornada de hoy, lunes 30 de julio, Marcelo Barrientos reducirá la lista de preseleccionados, y nombrará a los jugadores que entrarán en la recta final por estar en el Nacional "A" a disputarse en septiembre en Comodoro Rivadavia.

domingo, 29 de julio de 2012

Río Grande fue contundente ante Ushuaia

La primera jornada de Duelo de Gigantes dejó saldo positivo para la selección de Río Grande, en los choques ante Ushuaia. Hubo triunfo por 7 a 3 en Mayores, mientras que la versión Veteranos hizo lo propio por 8 a 4.
La Selección juvenil cayó ajustadamente por 3 a 1 en un partido durísimo, friccionado y muy luchado, y buscará revancha hoy a partir de las 13:00, también en el Margalot.
Los Veteranos jugarán a las 15:00, mientras que a las 16:00 se jugará el segundo clásico fueguino en Mayores.

sábado, 28 de julio de 2012

Gran triunfo de Real Azul ante Mutual

Real Azul derrotó a Mutual por 7 a 6 en un entretenido encuentro de la Zona 3 del Ascenso. El alternativo azul ahora se pone segundo, a un punto del líder O'Higgins.
El primer tiempo finalizó 3 a 1 para el xeneize dirigido por Carlos Hernández, mientras que en el complemento, con goles de Fabián Barrientos, Alejandro Gabutti y Ramiro Barría, el Real Azul logró sacar una diferencia de 7 a 3.
Sin embargo, como en el primer tiempo, Mutual mostró buen juego y paciencia, pero no falló mucho de cara al arco de Fefo Bellere, y lo pagó con la derrota, cuando concluyeron los 40 minutos.
La figura: Federico Bellere

viernes, 27 de julio de 2012

Duelo de Gigantes - Río Grande vs. Ushuaia

Programación - Duelo de Gigantes 

Copa Aniversario Ciudad de Río Grande 
Sábado 28 de julio - Polideportivo Carlos Margalot
16:30 Femenino Río Grande vs. Ushuaia
18:00 Veteranos Río Grande vs. Ushuaia
19:15 Juveniles Río Grande vs. Ushuaia
21:15 Acto de Inauguración
22:00 Mayores Río Grande vs. Ushuaia

Domingo 28 de julio - Polideportivo Carlos Margalot
12:00 Femenino Río Grande vs. Ushuaia
13:00 Juveniles Río Grande vs. Ushuaia
15:00 Veteranos Río Grande vs. Ushuaia
16:00 Mayores Río Grande vs. Ushuaia

jueves, 26 de julio de 2012

San Martín, a paso firme en el Ascenso

Por la Zona 1 del Ascenso, el Santo se impuso 7 a 3 ante Estrella Austral Roja en su reducto de calle O'Higgins, y se colocó como provisional líder en solitario.
Fue un cotejo favorable mayormente al local, que dominó con su habitual poseción en espacios largos, haciendo circular el balón por toda la cancha, aunque las dos primeras situaciones fueron para la visita, con remates apenas desviados de Pablo Villeuta y Cristian Risolía.
Estrella Austral Roja esperaba y contragolpeaba, pero no pudo con la zurda de Emanuel Quiroga, que abrió el marcador pasados los cuatro minutos, en un disparo que se le escabulló al arquero Damián Felder por debajo del cuerpo.
A los 10 minutos, tras algunas chances para ambos  ysiempre con mejor manejo del Santo, Quiroga volvió a impactar de lleno, y clavó el zurdazo cruzado en el ángulo.
Claudio Torres y Héctor Godoy ingresaron para darle más precisión a la creación, pero San Martín careció de un definidor, alguien que hiciera las cosas simples en los últimos metros.
Por el otro lado, Pablo Villeuta estrelló un remate en el travesaño, y cuando parecía que la etapa finalizaba 2 a 0, la dupla arbitral cobró un claro penal del arquero Felder con un grosero agarrón cuando Facundo Armas estaba por rematar al gol. Fue tarjeta amarilla para el guardameta, y luego doble amonestación por adelantarse considerablemente ante la primera ejecución de Héctor Godoy.
En la segunda chance, Godoy puso el tercero, mientras que Emanuel Quiroga aprovechó una salida en falso del arquero-jugador Antonio Achar, para poner el 4 a 0 del descanso.
En el complemento, el trámite fue similar, pero con el elenco visitante defendiendo muchísimo mejor, y aprovechando las ocasiones desperdiciadas por el Santo, como así también los espacios que el local dejaba en cada transición. Así, Cristian Risolía descontó en casi 5 minutos, y Daniel Saldivia puso el segundo gol para el elenco de la Margen Sur, llegando a la mitad de la etapa.
San Martín se complicó solo por momentos, y Pablo Villeuta tuvo algunas chances tapadas por Gabriel Galván. Claudio Torres, de media distancia puso el 5 a 2, pero Villeuta volvió a descontar a cuatro minutos del final.
Estrella Austral Roja buscaba presionar, pero le faltó resto para intentar algo más, y en los dos minutos finales, Leandro Simsen y Diego Yañez liquidaron el juego, para el 7 a 3 definitivo.
La figura: Emanuel Quiroga

Novedades de la División de Honor

Durante el pasado fin de semana se llevó a cabo, en la Universidad de Buenos Aires, el Congreso de la Confederación Argentina de Futsal (CAFS), donde participaron las diferentes federaciones del país, y donde se registraron diversas novedades que tienen que ver con la disciplina más popular de esta región.
Entre las cuestiones más importantes, se definió a Ariel Avveduto como entrenador de la Selección Argentina, en tanto que se definieron las plazas y cupos para los diferentes nacionales tanto de clubes como de selecciones.
Encabezó el acto de bienvenida, el presidente de la entidad salonista a nivel nacional, Pedro Bonettini, y luego cada delegado expuso un balance y situación de cada una de las localidades, donde cada exposición tuvo en común el inconveniente de la falta de infraestructura, teniendo en cuenta el importante crecimiento de la actividad. Finalizó el orden del día con la exposición del presidente del Club Don Orione, y la experiencia vivida en Rusia en la Copa Internacional jugada ante el Spartak de Moscu.
Los representantes fueguinos, en la reunión, fueron el vicepresidente de la CAFS y presidente de la Federación Ushuaiense de Futsal, Raúl Urán, y Blanca Moya por la Federación Fueguina de Futsal (Río Grande).
División de Honor
Como se estimaba, 32 equipos serán de la partida en la División de Honor 2012 a realizarse en Ushuaia y Río Grande, con la novedad de la ampliación de plazas para los anfitriones.
Ushuaia tendrá 4 plazas, mientras que Río Grande contará con 3 equipos.
También se realizó el sorteo, donde se definió la sede para cada equipo, y también se determinó que los equipos clasificados jugarán octavos en sus respectivas sedes, y a partir de cuartos de final, todas las definiciones se llevarán a cabo en la capital provincial.
En Río Grande, jugarán fase clasificatoria los representantes locales QRU23, Santo Verdinegro y una plaza a definir por Río Grande, ya que 9 de Octubre (Tolhuin) decidió viajar al Nacional «A» de Clubes Copa de Plata -donde también podría estar Pingüino Futsal- a desarrollarse en Chubut. También estarán en esta sede Jockey Club, Andes Talleres A, Andes Talleres B y Don Bosco por Mendoza; Villa Luro, UGA, Escalada y Saenz Peña por la zona Metropolitana; Homero y Clear de Comodoro Rivadavia; La Casa del Puerto y y plaza más para Santa Cruz, Trevelín de Chubut Norte y Global de Formosa.
En la sede Ushuaia, jugarán fase clasificatoria los siguientes equipos: Casa Magallanes, El Porvenir y dos plazas más para Ushuaia; Regatas, Municipalidad de Luján, Don Orione y COP por Mendoza; Villa Pearson, Caseros Futsal y Estrella Federal por la zona Metropolitana; Náutico Avellaneda y Banco Nación por Rosario; Bella Señora de Neuquén, Itapuá Tenis Club de Posadas y Sindicato Petrolero de Comodoro Rivadavia.

O´Higgins venció a QRU y se escapa

En el inicio de la semana del Futsal CAFS, disminuída en cantidad de partidos por la celebración de la Copa Aniversario Ciudad de Río Grande, con los choques entre Río Grande y Ushuaia por los clásicos fueguinos amistosos en Juveniles, Primera y Veteranos, se jugó un partido correspondiente a la Zona 3 del Torneo Local de Ascenso.
En el Gimnasio Jorge Muriel, O´Higgins derrotó por 5 a 4 a QRU, sumó su segundo triunfo y se escapa en el grupo que lidera, con 4 unidades.
QRU, líder de la Zona B en la primera fase, arrancaba como favorito e intentaba presionar en la salida rival, pero a los 4 minutos, una jugada a un toque comenzada por Lucas López, pasó por los pies de Marcelo Muñóz y por el segundo palo, Daniel Ruiz solo tuvo que empujarla para el 1 a 0 del Celeste.
Apenas un minuto y medio más tarde, tras una buena jugada de Ruiz, el Chelito Muñóz no pudo correctamente ante la salida del arquero Diego Molini, y de esa jugada, un bochazo de Martín Andrade dejó solo a Marcial Cárcamo, que enganchó y cedió al medio para el zurdazo de Bruno Alarcon, y el empate.
Casi 7 minutos se jugaban cuando en un contragolpe, Martín Andrade asistió a Marcial Cárcamo para que QRU diera vuelta la historia en pocos minutos.
Pese al empate de Muñóz, pasados los 10 minutos, Andrade consiguió el tercer gol de Correo, en un partido que se planteaba de ida y vuelta.
De allí al final, QRU se mostró más entero, teniendo algunas buenas opciones con Lisandro Canullo errando mano a mano ante el arquero celeste Jorge López. Con el ingreso de Julio Madarieta y Ariel Alfonso, O´Higgins volvió a la carga, y desperdició algunas chances, pero consiguió el empate en el minuto final, tras un balón peleado por Rodrigo Alfonso, y un centro a media altura que se convirtió en gol con el frentazo de Ariel Alfonso, al primer palo. Primera etapa: 3-3 y la segunda mitad por jugar.
En pocos segundos del complemento, el arquero de Correo Diego Molini reventó el travesaño con un disparo espectacular desde mitad de cancha.
Sin embargo, Daniel Ruiz manejaba los hilos del juego celeste, y el bernardino consiguió pasar al frente con un pase profundo para Ariel Alfonso, apertura para Madarieta, y zurdazo esquinado para el 4 a 3.
QRU empezó a decaer y ya no tenía la misma profundidad que en los primeros veinte, y el partido entró en un bache de unos minutos. Promediando la etapa final, ingresó Lucas Barría y peinó un pase alto, y el rebote se convirtió en igualdad, por desafortunado gol en contra de Madarieta.
Martín Andrade erró, mano a mano, y pasados los 14 minutos, en un tiro libre peligroso, Madarieta pisó para Ruiz, y el disparo fue al segundo palo, para el toque a la red de Marcelo Muñóz, y el 5 a 4 para O´Higgins.
Los últimos cuatro minutos fueron dominio absoluto de QRU, que con presión intentó forzar los errores, pero entre la defensa escalonada del celeste, y la buena actuación de su arquero, el triunfo quedó justamente en manos del bernardino.
La figura: Daniel Ruiz

Programación completa - 25 al 29 de julio


miércoles, 25 de julio de 2012

Ascenso Zona 3: Hoy QRU - O´Higgins

Hoy por la noche QRU recibe a O´Higgins en el Gimnasio Jorge Muriel por la Zona 3 del Torneo Local de Ascenso. QRU quedó libre en la primera fecha de ésta segunda fase, mientras que el Celeste derrotó 8 a 5 a Mutual, para quedar como provisional único líder de grupo. La presente semana que tendrá pocos partidos en Primera División, ya que la atención estará puesta en el Duelo de Gigantes, la Copa Aniversario Ciudad de Río Grande, con el enfrentamiento entre Río Grande y Ushuaia, en categorías Juveniles, Mayores y Retro.

Miércoles 25 de julio - Gimnasio Jorge Muriel
22:00 Ascenso Z3 QRU vs. O´Higgins

Nota: Hoy en el Polideportivo Carlos Margalot entrena la Selección Mayor de Río Grande a las órdenes de Marcelo Barrientos.




martes, 24 de julio de 2012

Segunda fase - Zonas de Primera A

Zona A
 Zona B


Todos contra todos por zona (únicamente ida).Los tres primeros clasifican a la tercera fase de playoffs, mientras que los restantes equipos jugarán permanencia todos contra todos. En Permanencia, los dos primeros mantendrán la categoría, el tercero irá a Promoción, y los dos últimos descenderán.

Segunda Fase - Zonas del Ascenso

Todos contra todos por zona (unicamente ida). Los dos primeros clasifican para la fase ASCENSO, terceros y cuartos irán a zona PERMANENCIA. Los últimos de cada zona descenderán de categoría.

lunes, 23 de julio de 2012

El Verdinegro se recuperó ante JUF

El Santo Verdinegro derrotó 6 a 4 a JUF y se repuso de la caída ante Sportivo en la primera fecha de la Zona A de la segunda fase en Primera A. Por la Zona 3 del Ascenso, O´Higgins venció a Mutual por 8 a 5, en tanto que Real Azul y Pingüino Sur empataron 9 a 9.

Real lo ganó a tres segundos del final

Por la continuidad de la segunda fase de la máxima categoría del Torneo Oficial del Futsal CAFS riograndense, Real Madrid que había quedado libre en la primera fecha de la Zona B, consiguió su primer triunfo, muy resonante y nada menos que ante Metalúrgico, que lo fue ganando durante todo el partido, pero lo terminó perdiendo por 10 a 9, a tres segundos del final.
Metalúrgico hizo un trabajo excelente sobre todo en la primera etapa, donde sorpresivamente pasó por arriba al elenco xeneize, que parecía estar en un día para el olvido.
Sin embargo, en el complemento, pese a los goles de contragolpe de los dirigidos por Alejandro Robles, Real Madrid siempre se mantuvo en partido, y con mucho esfuerzo, entrega y sacrificio, consiguió el empate, y tuvo la determinación necesaria para quedarse con el triunfo, con un gol de Patricio Guerrero a tres segundos del final.
En el otro cotejo del sábado, en Primera A, Pingüino Futsal derrotó 10 a 8 a Unión Fueguina, para asegurar el pasaje a la siguiente ronda, con dos victorias en dos presentaciones, en una Zona B donde Metalúrgico y Unión Fueguina –sin unidades- quedaron muy complicados.
En lo que se refiere al Torneo Local de Ascenso, se jugaron cinco partidos de los diferentes grupos. Por la Zona 1, San Martín –libre en la primera fecha- derrotó 9 a 5 a Real Amarillo, mientras que el debutante en esta temporada, Estudiantes Fueguinos, dio la sorpresa al conseguir una victoria por 5 a 4 en el minuto final del cotejo.
Por la Zona 2, el elenco de 2º Tiempo superó 13 a 7 a Club Palermo y sumó su segundo triunfo consecutivo, en tanto que por la Zona 4, Santo SM se impuso ante Alumni por 6 a 2, y el duelo entre Italiano y Ferro, fue igualdad 4 a 4.

sábado, 21 de julio de 2012

Otro triunfazo del Nueve en el Muriel

9 de Octubre sacó un gran triunfo como visitante. Como en Tolhuin, pero mucho más ajustado, venció en el Muriel a Sportivo por 5 a 4. En el Margalot, Godoy Cruz lo ganaba ampliamente, pero Estrella Austral se lo empató 5 a 5 en los últimos cinco minutos.

División de Honor: Acuerdo oficializado con la Agencia Municipal de Deportes

Si bien era un acuerdo de palabra, finalmente se hizo público el apoyo logístico que aportará la Agencia Municipal de Deportes con la Federación Fueguina de Futsal en cuanto a la organización de la XII División de Honor que tendrá a Río Grande como subsede, y a Ushuaia como sede principal.
El evento salonista más prestigioso del Futsal CAFS a nivel clubes se desarrollará del 18 al 24 de noviembre próximo, tendrá 32 equipos de diferentes localidades del país, divididos entre Río Grande y Ushuaia, donde se jugarán las etapas clasificatorias, mientras que las instancias decisivas se llevarán a cabo en la capital.
Será el XXXII Torneo Argentino de Clubes Mayores, el cual fue una total iniciativa de la Federación Ushuaiense, apoyada desde la Triple F. El anhelo de organización se fue gestando desde el 2011, con la presentación formal ante la Confederación Argentina de Futsal (CAFS) en diciembre, la aceptación de la candidatura, la firma del convenio con el intendente capitalino Federico Sciurano a mediados de abril y luego, el complemento esencial que significa la colaboración tanto del Gobierno Provincial como de la Municipalidad de Río Grande.

jueves, 19 de julio de 2012

Hor-Val, con lo justo ante el Verdinegro B

En la fecha doble de Ascenso del miércoles, por la Zona 2, Hor-Val superó con lo justo, 3-2 al Santo Verdinegro B, mientras que en la Zona 1, Real Amarillo derrotó 8-5 a Estudiantes Fueguinos.
El elenco dirigido por Pepe Cabral arrancó con más claridad y se puso al frente en el marcador con un zapatazo marca registrada de Horacio Cabral, a los 4 minutos.
El Verdinegro equilibró las acciones con buena marca, pero casi no prosperaba de cara al arco contrario. El juego se friccionó y la dupla arbitral Molfino-Ubeda cortó el juego con algunas infracciones que no eran más que roces de juego. Así, mientras el Santo buscaba con algunos remates aislados, se quedaba sin Mateo Canaviri, uno de sus mejores hombres, excluido por doble amonestación.
A los 18 minutos, un penal mal cobrado por los jueces, fue ejecutado potentemente por Daniel Arias al medio del arco y atajado por Yuliano Moya, por lo que el primer tiempo finalizaría con la mínima diferencia para Hor-Val.
En el complemento, apenas pasó un minuto y medio, para que Horacio Cabral recupere y deje solo a Lucio Frías, para el 2 a 0. El alternativo Verdinegro tuvo a un activo Nicolás Macareña que probó siempre que pudo, aunque Gustavo Hermosilla sería el autor del descuento, en casi 5 minutos, con un remate que se desvió y descolocó al arquero Diego Videla.
Pasados los 7 minutos, Hilario Cabral metió un puntazo desde lejos, ante un arquero tapado, para el 3 a 1 y tras este tanto, Hor-Val intentó hacer correr el reloj, pero estuvo impreciso y perdió muchos balones, brindando un juego desprolijo que le dio vida a un rival que dejó todo el esfuerzo por salir adelante.
Una volea de Luciano Romero salió bombeada y se estrelló en el travesaño, mientras que Macareña remató al poste, poco antes de que Hor-Val llegue a la penalidad por infracciones.
A tres minutos del final, Julio Alarcón clavó un disparo al ángulo más lejano de Videla, para el último descuento, en un cierre donde Hor-Val sudó más de la cuenta, para lograr el triunfo.

La figura: Hilario Cabral


Programación completa - 18 al 22 de julio


martes, 17 de julio de 2012

La Selección Mayor ya inició trabajos físicos en el Centro de Rendimiento Deportivo

Sumado a los entrenamientos en cancha, la verdadera preparación física de la Selección Mayor de Futsa CAFS, con vistas al Nacional "A" de Selecciones a realizarse en Comodoro Rivadavia en septiembre, será realizada en el Centro de Rendimiento Deportivo, a las órdenes del preparador físico Germán Núñez y el equipo de profesionales a cargo.
Según confirmó el PF de la Selección, Gustavo Ancalipe, el plantel de preselección conducido por Marcelo Barrientos trabajará lunes, miércoles y viernes en el CDR, mientras que tratará de abocar las prácticas de los martes y jueves en cancha (Anexo Polideportivo Carlos Margalot), buscando mayor rodaje técnico-táctico.



Segunda Fase - Zonas de Primera A

Todos contra todos por zona (únicamente ida).Los tres primeros clasifican a la tercera fase de playoffs, mientras que los restantes equipos jugarán permanencia todos contra todos. En Permanencia, los dos primeros mantendrán la categoría, el tercero irá a Promoción, y los dos últimos descenderán.

Segunda Fase - Zonas del Ascenso

Todos contra todos por zona (unicamente ida). Los dos primeros clasifican para la fase ASCENSO, terceros y cuartos irán a zona PERMANENCIA. Los últimos de cada zona descenderán de categoría.

Tablas finales - Primera Fase del Ascenso

Zona A

Zona B

Días y horarios de los entrenamientos de Selecciónes de Río Grande Mayor y Juvenil

La Selección Juvenil a cargo de Damian Barria entrenara:
Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 20 en el Gimnasio de la Escuela N° 2.

La Selección Mayor a cargo de Marcelo Barrientos entrenara:
Martes y Jueves de 19 a 21 en el Anexo del Polideportivo Carlos Margalot.

(fuente: www.cafsfutsal.blogspot.com)




Promo Duelo de Gigantes II
RIO GRANDE VS. USHUAIA

lunes, 16 de julio de 2012

El Albo tuvo su revancha ante el Verdinegro

En el Margalot, Sportivo se tomó revancha del Verdinegro, contra el cual había caído hace poco más de 20 días. Fue victoria del Albo por 6 a 5, aguantando en los segundos finales, los embates de los dirigidos por Victor Hugo Rodríguez.
Como en la fase regular, Sportivo lo ganaba con buen juego y terminaba 2 a 0 arriba en la primera etapa, con goles de Diego Mendoza y Daniel Torres. Sin embargo, pese al tercero de Walter Alvarado, el Verdinegro, con el armado de Víctor Hugo Rodríguez, llegó a la igualdad con una conquista de Cristian González y un doblete de Iván Giorgis.
Promediando el complemento, el Santo perdió la brujula unos instantes y Daniel Torres, Sebastián Castilla y Diego Mendoza dejaron las cosas 6 a 3. El Verdinegro no aflojó, volvió a la carga y con tantos de Gonzale y Szumeldo estuvo a punto de robarle un empate al Albo, que pudo cerrar el triunfo para arrancar como puntero en la Zona A de la máxima categoría.
El verdadero líder, de todas formas- por diferencia de gol- es Estrella Austral, que le volvió a ganar a JUF, como lo había hecho quince días antes, en la fase regular. Esta vez fue un contundente 7 a 1 ante un apagado JUF, con un doblete de Orlando Figueroa y los restantes de Cristian Andrade, Omar Torres, Jorge Fresia, Maximiliano Perez y Javier Arenas. Además, por la Zona 1 de la segunda fase del Ascenso, Escuela Argentina superó 10 a 7 a Estrella Austral Roja.

domingo, 15 de julio de 2012

Pingüino derrotó a Metalúrgico y arrancó de forma inmejorable en la Zona B

Pingüino Futsal derrotó a Metalúrgico 11 a 8 y comparte con QRU23 la punta de la Zona B de Primera A.
En el Ascenso, Estrella Austral Azul quedó como escolta de QRU en la Zona B, al vencer a Pingüino Sur por 6 a 3, en el partido que completó la fase regular de la segunda categoría.
En el inicio de la segunda fase del Ascenso, Campolter superó a Palermo por 9 a 3, mientras que 2º Tiempo doblegó a Santo Verdinegro B por 3 a 1.

sábado, 14 de julio de 2012

QRU23 inicio la Zona B con una goleada

En el inicio de la Zona B de Primera A, QRU23 goleó a Unión Fueguina por 14 a 3 para comenzar por la senda triunfal el camino a la defensa del título del año pasado. En el Ascenso, Italiano quedó cuarto en su zona al superar 8 a 3 a Ferro.
A los 3 minutos, Martín Pacheco abrió la cuenta, mientras que dos minutos más tarde, Javier Ulloa metió el segundo y Unión Fueguina se fue a pique. Un bochazo y cabezazo de Javier Ulloa, le permitieron a Pacheco entrar por la banda opuesta para marcar el 3 a 0, y luego de tiro libre, Claudio Mikel marcaba el cuarto.
Promediando la etapa, ingresaron en un cuadruple cambio Daniel Fernández, Gustavo Vera, José Dumenez y Omar Riquelme, pero el tramite no varió y con goles de Mikel, Pacheco y Lucas Ulloa, el primer tiempo finalizó con un impensado 8 a 0, incluso con Correo en penalidad por infracciones y Omar Riquelme errando un tiro libre sin barrera a segundos del final.
En el complemento, QRU23 bajó un par de cambios, desaceleró, pero aprovechó las ventajas que daba el elenco rojinegro. Omar Riquelme descontó con una bonita pirueta adentro del área, pero Matías Sánchez y Lucas Ulloa dejaron las cosas 10 a 1 en 7 minutos de la segunda etapa.
Tras la tarjeta azul directa a Oscar Tata Torres, arquero de Unión, por una fuerte entrada sobre uno de los mellizos Ulloa, el partido ya estaba más que definido, y ambos equipos dieron minutos al resto de su plantilla. Lucio Aquino y Juan Riquelme (tiro castigo) descontaron, mientras que Alan Cepeda, Juan Pablo Valenzuela, Jonatan Salazar y Matías Sánchez decoraron la goleada para el vigente campeón del Futsal CAFS.

La figura: Martín Pacheco


viernes, 13 de julio de 2012

Diego Rodriguez volvió a entrenarse

(fuente: http://futsaltolhuin.blogspot.com.ar/).- Tras casi 20 días de inactividad por una lesión en uno de sus aductores, el poste de 9 de Octubre y la selección de Río Grande, Diego Rodríguez, ayer volvió a entrenarse con normalidad, junto al primer equipo tolhuinense, por lo que podría jugar alguno de los cinco cotejos de segunda fase que tendrá su equipo en la Zona A.
Hoy por la mañana, estaría viajando a esta ciudad para atenderse con el kinesiólogo de la selección de Río Grande, para la cual fue nuevamente convocado, como en el Argentino Zona Sur del 2010. 
En esta preselección de Marcelo Barrientos, DT del representativo riograndense, registra su primera convocatoria otro de los valuartes en la defensa de El Nueve, Camilo Sánchez.
El capitán de 9 de Octubre, Diego Rodríguez, se había lesionado promediando la primera parte del cotejo ante Pingüino Futsal, adelantado de la undécima fecha, disputado el pasado 23 de junio.

Las Selecciones intensifican el trabajo

La selección mayor de Río Grande dirigida por Marcelo Pache Barrientos realizó su tercer entrenamiento como preparación para los compromisos ante Ushuaia y el campeonato Nacional A de Selecciones mayores a disputarse en septiembre en Comodoro Rivadavia.
Lo hizo en el Gimnasio de la Margen Sur, mientras que en la previa, también realizó su segunda práctica la selección juvenil, a cargo de Damián Barría.
En el caso de la Primera, luego del habitual calentamiento previo, se realizaron a las ordenes del PF Gustavo Ancalipe, circuitos físicos con remate, y luego de la elongación y trote medio, se realizaron sesiones de pases paralelos y diagonales, con asistencia al segundo palo o definición. Pese al gran esfuerzo físico, el entrenamiento finalizó con más de 45 minutos de futsal, con tres equipos que alternaron minutos, pero que con gran intensidad, mostraron un muy buen nivel de cara a lo que viene.
En la Juvenil, un similar trabajo realizó el PF Fabricio Naccarato, aunque en este caso se privilegio más el aspecto físico, con todos los preseleccionados, a los cuales se sumó Diego Mansilla en lugar de Gabriel Adasme, y se puede esperar la citación de algunos jugadores que el entrenador Damián Barría tiene en carpeta.







Modificaciones en la programación

Atención: Por modificación de horarios se cambiaron algunos partidos.
Lo que figura en amarillo está suspendido.
Lo que figura en verde está agregado.


jueves, 12 de julio de 2012

San Martín, perfecto en la Zona A

San Martín no tuvo piedad ante el debutante Estudiantes Fueguinos y lo goleó 18 a 3 en su reducto. Puntaje perfecto (18) para el Santo, que busca el ansiado ascenso.
En el Eduardo Rogolini, el local dominó en juego, poseción y terreno, pero dependía de los remates de media distancia de Emanuel Quiroga, quien abriría el marcador a los 3 minutos y medio.
Estudiantes Fueguinos salvó su valla en varias ocasiones, entre la impericia del Santo y la buena actuación del arquero Nicolás Alderete, hasta que un penal por claro "piso", derivó en el 2 a 0 de Quiroga, pasados los minutos.
A los 10 minutos, San Martín se soltó y empezó a usufructuar las llegadas de peligro, y ganó el primer tiempo por 10 a 1, con goles de Quiroga, Gastón Gallo, Héctor Godoy, Facundo Armas, y dobletes de Lucas Fraca y Elohim Martínez, mientras que Abel Mamaní descontó con un toque a la red tras un buen cabezazo de Guillermo Benítez.
En el complemento, la tónica del partido no cambió, porque en cinco minutos, el Santo ganaba 13 a 3, con las conquistas de Martínez y Armas; descontaron para Estudiantes, Juan Zubeldía y Rodrigo Miranda.
Lo más destacado pasó por la doble amarilla a Abel Mamaní, y la posterior tarjeta roja sacado por el juez Fidencio Rolón, por la cual irá informe, al parecer por un exceso verbal.
El local, monarca absoluto de la Zona A del Ascenso, completó la goleada con un hatrick de Jonatan Robledo y los restantes de Emanuel Quiroga y Leandro Simsen.
La figura: Emanuel Quiroga

QRU, dueño absoluto de la Zona B

El elenco alternativo de Correo, a las ordenes de Héctor Vargas, conquistó el primer lugar de la Zona B del Torneo Local de Ascenso tras golear a Real Azul por 12 a 4, ayer en el Polideportivo Carlos Margalot.
Con este resultado, QRU quedó como único líder con 15 puntos, mientras que Estrella Austral Azul y Pingüino Sur, escoltas con 12, se enfrentarán para ver quien ocupa la posición de escolta.
En otros resultados de la Zona B, O´Higgins es provisional cuarto tras superar 8 a 4 a Mutual, que quedó sexto, mientras que Deportivo Alumni también venció a SantoSM por 8 a 4, y está momentaneamente en la quinta colocación. Detrás de O´Higgins, Alumni y Mutual, todos con 10 puntos, aparece Italiano, que los puede superar, ya que tiene 9 unidades y un partido por jugar.
El partido fue favorable al ganador de principio a fin, con Marcial Cárcamo clavando un derechazo con cara interna al ángulo más lejano de Fefo Bellere, pasados los tres minutos.
Una pérdida de Real Azul ante la presión rival, le permitió a Fernando Alfonso poner el segundo empujando el balón a la red sin oposición, y a los seis minutos de juego, con asistencia de Bruno Alarcón, Martín Andrade marcó el 3 a 0.
Pasada la mitad de esa etapa, Real Azul se acentó en el campo de juego, en especial en lo que tenía que ver con los desacoples defensivos que le costaban caro, pero nunca logró tener convicción para llegar con claridad al arco contrario.
A los 13 minutos, Matías Jara y Pedro Carrasco combinaron para que Lisandro Canullo marque el cuarto entrando por la banda izquierda, en tanto que el propio Carrasco puso el 5 a 0 un minuto más tarde.
El mejor de Real Azul, Fabián Barrientos, clavó de tiro libre el único descuento del alternativo xeneize, que terminó el primer tiempo 6-1 abajo, tras una nueva conquista de Carrasco.
En el complemento, pasaron dos minutos y Fernando Alfonso ganó en las alturas para poner el séptimo, y pese al descuento de Barrientos, en cinco minutos, Correo aumentaría al 10 a 2, con doblete de Alarcón y uno más de Carrasco.
La entrega de Bruno Levinieri y Cristian Mascazzini no alcanzaba, y Barrientos volvió a descontar, pero Martín Andrade y Marcial Cárcamo volvieron a marcar para el 12 a 3.
A tres minutos del final, Fabián Barrientos consiguió un nuevo descuento, nuevamente de zurda, y nuevamente de tiro libre, para el 12 a 4 final.
La figura: Pedro Carrasco