salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 29 de abril de 2016

Autolavado El Tiburón se consagró campeón

El primer equipo de Autolavado El Tiburón se consagró campeón absoluto de la temporada 2015 al vencer en final anual revancha por 5 a 2 a UOCRA.
Ambos equipos entregaron un gran espectáculo ante más de 900 personas que colmaron las gradas del Gimnasio Municipal Nº1 para ver el desenlace de la final, que además sirvió para que ambos clubes se queden con lo recaudado en los dos cotejos y así poder solventar gastos del viaje a la División de Honor 2016, máximo certamen nacional a nivel clubes que se disputará en noviembre próximo.
UOCRA iba dispuesto a forzar el alargue, y para eso no tenía otro resultado que la victoria, mientras que Autolavado El Tiburón debía confirmar el buen partido realizado el martes pasado, y así lo hizo.
El elenco dirigido por Leonardo Silva espero su oportunidad y Gustavo Vivar abrió la cuenta con un remate cruzado a los cuatro minutos, en tanto que Alejandro Díaz París aumentó a los ocho.
Tras el minuto pedido, El Tiburón logró aumentar con la definición de Matías Rima, y a cinco del final Jonatan Sanzana le sacó la mufa al constructor descontando de cabeza.
El 3-1 se mantuvo en el complemento, con UOCRA teniendo las obligaciones pero sin poder ser profundo, aunque inquietó con tiros en los postes de José Luis Acuña, Jeremías Asencio y un cabezazo de Sanzana también en el palo.
Acuña se filtró recién a los doce minutos y Jeremías Asencio pudo tocar a la red para darle esperanza a su equipo, pero Matías Cárcamo cortó las ilusiones con una escapada y un remate rasante al primer palo, para aumentar al 4 a 2, y rapidamente robó Matías Rima, asistiendo a Vivar para el quinto y definitivo. Gran final entregaron ambos equipos, premiados con medallas todos los jugadores, y la copa de la temporada 2015 levantada por Brian Oyarzo, uno de los referentes de Autolavado El Tiburón, que al igual que UOCRA, siguen con la mira puesta en el Apertura 2016, el cual ambos lideran, pensando además en la gran cita nacional de noviembre.


Final Anual Revancha– Temporada 2015

UOCRA 2 - 5 Autolavado El Tiburón

UOCRA: Fabián Peila; Néstor Saldivia, José Luis Acuña, Emanuel Saldivia y Jeremías Asencio (F.I.). Agustín Álvarez; Franco Asencio, Brian Casanova, Jonatan Degiuseppe, Sebastián González, Guillermo Leal, Miguel Mansilla y Jonatan Sanzana. DT: Nelson Toledo.
Autolavado El Tiburón: Andrés Clemente; Alejandro Díaz Paris, Gustavo Vivar, Luciano Vargas y Brian Oyarzo (F.I.). Luis Barrientos; Matías Cárcamo, Walter Cárcamo, César González, Matías Rima, Leandro Soto y Martín Subiabre. DT: Leonardo Silva.
Árbitros: Padilla-Iturra.
Cancha: Gimnasio Municipal Nº1.
Goles: Jonatan Sanzana y Jeremías Asencio para UOCRA. Gustavo Vivar (2), Alejandro Díaz Paris, Matías Rima y Matías Cárcamo para Autolavado El Tiburón.
Primer tiempo: 3-1 Autolavado El Tiburón.
Incidencias: José Luis Acuña (U) y Martín Subiabre excluidos con tarjeta azul directa.
La figura: Gustavo Vivar (Autolavado El Tiburón)


miércoles, 27 de abril de 2016

El Tiburón se quedó con la primera final


Se jugó en el Gimnasio Municipal Nº1 la primera final anual de la temporada 2015, donde se enfrentaron los dos campeones del año pasado. El primer punto quedó en manos de Autolavado El Tiburón, que venció 7 a 5 UOCRA, el último campeón.
El encuentro tuvo un alto nivel por parte de ambos equipos, especialmente en la primera parte y mitad del complemento, ante un lleno total de las instalaciones de Aristóbulo del Valle y Viamonte.
Más allá de los goles del final, fue un encuentro muy cerrado propuesto por el vigente campeón, que se cerró muy bien defensivamente en la primera parte, luego de alcanzar las ventajas con goles de Jeremías Asencio y Jonatan Sanzana.
Autolavado El Tiburón tuvo mucha posesión de balón, pero en la primera parte no pudo encontrar el arco en los últimos metros, en tanto que en el complemento, a los tres minutos, Alejandro Díaz Paris logró el descuento parcial.
Le costaba muchísimo al Tiburón encontrar los espacios, pero la paciencia y la insistencia hicieron que Brian Oyarzo asistiera por el centro a Matías Cárcamo para un verdadero golazo que significaba el 2 a 2.
UOCRA despertó y se puso nuevamente al frente con otra conquista de Sanzana, esta vez en contragolpe, pero El Tiburón ya contaba con mayor confianza para desnivelar y lo dio vuelta a cinco del final, con un cabezazo de Luciano Vargas y un contragolpe finalizado por Matías Rima.
Brian Oyarzo y Luciano Vargas aprovecharon el desconcierto rival para ampliar el resultado al 6-3, y pese a los descuentos del final por obra de Néstor Saldivia, Autolavado el Tiburón se llevó la primera final y espera ansioso la segunda, para sentenciar el título, mientras que UOCRA buscará un resultado favorable para forzar los suplementarios.
La revancha será este jueves a las 22:30 en el Gimnasio Municipal Nº1 (se abren las puertas a las 22:00), y lo recaudado será destinado a los clubes UOCRA y Tiburón, a fin de solventar gastos que generarán los viajes de ambos a la División de Honor 2016 en noviembre próximo.
Cabe recordar que estos equipos son los punteros del Torneo Apertura 2016 de la máxima categoría del futsal comodorense, empatados en 15 unidades; el certamen está en vísperas de la décima fecha, y estos elencos también enfrentarán en la undécima fecha, cerrando la primera fase.


Primera Final Anual – Temporada 2015

Autolavado El Tiburón 7 – 5 UOCRA
Autolavado El Tiburón: Andrés Clemente; Alejandro Díaz Paris, Gustavo Vivar, Luciano Vargas y Brian Oyarzo (F.I.). Luis Barrientos; Matías Cárcamo, Walter Cárcamo, Marcos Chávez, César González, Matías Rima, Leandro Soto y Martín Subiabre. DT: Leonardo Silva.
UOCRA: Fabián Peila; Néstor Saldivia, José Luis Acuña, Emanuel Saldivia y Jeremías Asencio (F.I.). Agustín Álvarez; Franco Asencio, Bruno Campos, Brian Casanova, Jonatan Degiuseppe, Sebastián González, Guillermo Leal, Miguel Mansilla y Jonatan Sanzana. DT: Nelson Toledo.
Árbitros: Viltes-Illesca.
Cancha: Gimnasio Municipal Nº1.
Goles: Luciano Vargas (2), Alejandro Díaz Paris, Matías Cárcamo, Matías Rima, Brian Oyarzo y César González para Autolavado El Tiburón. Jonatan Sanzana (2), Néstor Saldivia (2) y Jeremías Asencio para UOCRA.
Primer tiempo: 2-0 UOCRA.
Incidencias: José Luis Acuña (U) excluido por doble amonestación.
La figura: Matías Cárcamo (Autolavado El Tiburón)

lunes, 25 de abril de 2016

Los punteros escapan, Lanús ya está quinto

Se disputó este fin de semana la novena fecha de la División de Honor, máxima categoría del futsal comodorense fiscalizado por la Comisión Principal federada a la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS).
A dos fechas de los playoffs del Apertura 2016, hubo victoria para los punteros UOCRA y Autolavado El Tiburón, mientras que Lanús venció a Clear y se mete entre los principales puestos. Futuros del Fuchs confirmó su descenso directo al caer ante Taller El Industrial.
Los encumbrados UOCRA y El Tiburón, que jugarán esta semana (martes y jueves a las 22:30 en el Gimnasio Municipal Nº1) la final anual del 2015 por ser los campeones de la temporada pasada, tuvieron duro trabajo en la novena.
El elenco constructor superó por ajustado 3 a 2 a Casino Club, luego de ir perdiendo durante casi todo el encuentro (0-1 y 1-2), mientras que Autolavado El Tiburón logró despegarse en el marcador y ganar 10 a 6 ante Inter, tras un empate parcial (2-2) en el descanso.
UOCRA y Casino jugaron un primer tiempo de ajedrez, especialmente con el manejo del capitán Facundo Contreras y la velocidad de los alas de Casino, y el vigente campeón sin encontrar variantes en ataque ante un buen repliegue del rival.
Gastón Godoy entró por el segundo palo tras un desborde de Sebastián Cárcamo para el 1-0 de Casino en el primer tiempo, en tanto que Néstor Saldivia igualó en el complemento para UOCRA.
Nuevamente Gastón Godoy, ésta vez aprovechando un contragolpe rápido, puso al frente a Casino, pero un desvío de Brian Casanova igualó una vez más para el elenco constructor, y cerca del cierre José Luis Acuña marcó el 3-2 definitivo, con un remate bajo débil y una floja respuesta del buen arquero Matías Coñocar. La figura: Néstor Saldivia (UOCRA)
La fecha comenzó el domingo con la victoria de Taller El Industrial 5 a 2 ante Futuros del Fuchs en el Gimnasio Nº1.
En el barrio Pueyrredón, en tanto, Lanús se hizo fuerte ante Clear, lo venció por 6 a 3 y consolido su buen momento, beneficiándose además por otros resultados que lo hicieron escalar de la octava a la quinta posición.
Clear quedó tercero, pero ahora igualado con Flamengo, que empató 5 a 5 ante Sindicato Petrolero, en el cierre de la jornada en el Gimnasio Nº2.
Por su parte, en el Municipal Nº1, la fecha culminó con La Cigarra imponiéndose 5 a 2 ante Locos por el Fútbol. Con este resultado y su caída, Futuros del Fuchs quedó condenado al descenso directo, producto de ocho caídas en igual cantidad de presentaciones.
Lanús y Clear, en tanto, entregaron un interesante encuentro en las dimensiones del Gimnasio Municipal Nº2. El barrendero inició al frente, pero en el tramo final de la primera etapa Sebastián Sáez y Alejandro Nahuelanca lo dieron vuelta para el Granate.
En el complemento, ambos equipos tuvieron posesión, pero Clear buscó y no encontró a su pivot Marcelo Vargas, en tanto que Lanús fue ganando en precisión en pases largos por banda a espaldas de las marcaciones, y así llegó el tercero, obra de Gonzalo Manquemilla.
Descontaron Ariel Urra y Marcelo Vargas pero Manquemilla estuvo intratable en los últimos metros y con doblete mantuvo a su equipo al frente, y finalmente Sebastián Sáez liquidó el juego para el 6 a 3 final. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús)


Resultados – División de Honor 9ª Fecha
Taller El Industrial 5 – 2 Futuros del Fuchs
UOCRA 3 – 2 Casino Club
Locos por el Fútbol 2 – 5 La Cigarra
Lanús 6 – 3 Clear SRL
Inter 6 – 10 Autolavado El Tiburón
Flamengo 5 – 5 Sindicato Petrolero

Posiciones – División de Honor Apertura 2016
1. UOCRA 15pts.
2. Autolavado El Tiburón 15pts.
3. Clear SRL 12pts.
4. Flamengo 12pts.
5. Lanús 10pts.
6. Sindicato Petrolero 9pts.
7. Inter 9pts.
8. Casino Club 8pts.
9. Locos x el Fútbol 7pts.
10. La Cigarra 6pts.
11. Taller El Industrial 5pts.
12. Futuros del Fuchs 0pts.*
*Descendido a la Categoría A.

sábado, 23 de abril de 2016

3ª Clinic de Futsal más austral del mundo

La escuela de futsal MB anuncia la tercera edición del Clinic de Futsal Más Austral del Mundo, que tendrá lugar en nuestro país entre el 13 de mayo y el 5 de junio próximos, e invita a los entrenadores a participar de este evento de capacitación.

En esta ocasión, la ponencia estará a cargo del Licenciado Mikel Azkorra Larrondo, ex entrenador del Castro Urdiales Fs. (División de Plata 2003-2004), actual docente del Instituto Kirolene (escuela oficial pública vasca de entrenadores) y conferenciante sobre el deporte desde hace más de dos décadas.

"Futsal Conceptual" tratará sobre cinco temas referidos a la mirada del disertante sobre el futsal:
    •    Párate a pensar.
    •    Reglas atractivas.
    •    Metodología (Muska Mosston).
    •    Las cinco palancas.
    •    El miedo.

Las sedes participantes son Rosario (13 al 15 de mayo), Viedma (20 al 22 de mayo), Ushuaia (27 al 29 de mayo), Río Grande (30 al 31de mayo) y Buenos Aires (CABA, 4 al 5 de junio).
La ponencia se compondrá de dos sesiones prácticas y una teórica, con un total aproximado de seis horas reloj.
El clinic, organizado por la Escuela de Futsal MB y auspiciado por Anefa, cuenta con el apoyo institucional de Arofusa, Asociación Paranaense de Futsal y Afusvi.

viernes, 22 de abril de 2016

Se viene la final anual: Tiburón-UOCRA

La próxima semana, los días martes y jueves se estará disputando la final anual de la temporada 2015, que se vio demorada por la finalización del Clausura pasado y el reinicio de la actividad con el nuevo formato de la temporada actual.
Cabe destacar que será importante la cantidad de público que asista a los encuentros para consagrar un campeón absoluto de la temporada 2015, ya que lo recaudado será destinado a ambos equipos, con el fin de costear el viaje a la División de Honor 2016, máximo torneo nacional a nivel clubes.

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


lunes, 18 de abril de 2016

Flamengo le quitó el invicto a UOCRA

Se jugó la octava fecha de la División de Honor, máxima categoría del futsal comodorense, en el marco del Torneo Luis Florentino Pizarro organizado por la comisión principal de la Asociación Comodoro Rivadavia de Futsal, y en el cierre de la jornada de domingo Flamengo y UOCRA entregaron un gran espectáculo, que finalizó con la primera caída del vigente campeón.
El elenco rojinegro venció 4 a 3 al constructor, con goles de Daniel Santana, Ariel González, Brian Díaz y Alejandro Soto, y le quitó un invicto de siete encuentros.
Autolavado El Tiburón, en la previa le ganó por idéntico resultado a Taller El Industrial y volvió a la cima compartida con UOCRA, en tanto que Lanús recuperó la sonrisa y retornó al triunfo ante Sindicato Petrolero, también por 4 a 3 en un interesante cotejo.
El sábado, la fecha había arrancado con la victoria de La Cigarra 5 a 4 ante Futuros del Fuchs, en duelo de la parte baja de la tabla que deja muy complicado al elenco de zona sur, en la búsqueda por evitar el último puesto de descenso directo.
La octava jornada de División de Honor se completó con la caída de Casino Club 7 a 4 ante Inter, mientras que Clear frenó a Locos por el Fútbol, que venía en franco ascenso, ganándole por 6 a 3. De esta forma el elenco barrendero sigue tercero, detrás de los dos punteros, pero ahora distanciado por la mínima de una unidad.
La jornada de domingo fue la tarde del 4-3, porque tanto Flamengo como Autolavado y Lanús se impusieron por esa mínima diferencia.
En primer turno, el Granate arrancó ganando ante Sindicato, en un hermoso partido de futsal donde ambos se brindaron por el espectáculo, con buen trato de balón, muchas llegadas mano a mano y grandes actuaciones bajo los tres palos.
Sebástian Sáez abrió el marcador, pero Sindicato Petrolero respondió rápidamente, siempre en los pies de Ezequiel Pinda. Gonzalo Manquemilla anotó para el Granate, pero sería 2 a 2 la paridad al llegar el descanso.
En 50 segundos del complemento, el pelado Pinda puso el tercer gol Petrolero, pero Sáez volvió a empatar promediando la etapa, y cuando el empate parecía calzar justo, Manquemilla de tiro libre sin barrera marcó el 4-3 definitivo. Lanús de todas formas, debió sufrir hasta el final, cuando su arquero Daniel Almonacid debió tapar un tiro castigo para defender los dos puntos. La figura: Daniel Almonacid (Lanús).
Autolavado El Tiburón en tanto, debió también trabajar muy duro para conseguir los dos puntos que le permitan en principio alcanzar al puntero.
El elenco dirigido por Leo Silva dio vuelta un 1-0 adverso y lo ganaba 2-1, pero no pudo definirlo antes y El Industrial se lo dio vuelta 3-2 al inicio del último tramo del partido, con doblete de Joel Almonacid. Sin embargo, El Tiburón logró despertar a tiempo y en los últimos cinco minutos Gustavo Vivar igualó, y Luciano Vargas con un gran zapatazo sentenció la victoria. La figura: Luciano Vargas (Autolavado El Tiburón).
En el partido de la fecha, Flamengo salió del letargo y jugó el partido serio que debía, si tenía intenciones de vencer al vigente campeón y mejorar el rumbo.
De la mano de un Pelé Núñez muy firme en el cierre, el armado de Brian Díaz, el sacrificio de Ariel González y un muy seguro Alejandro Soto, dio vuelta un encuentro muy cerrado.
Flamengo tuvo gran parte de la iniciativa en el partido, pero UOCRA fue efectivo y se llevó el primer tiempo por 2 a 1, acertando en las pocas chances que tuvo. A los 5 minutos, la única joyita de Jeremías Asencio ya pagaba la entrada; lateral al pecho, y acrobacia de aire para poner el balón junto al palo izquierdo de Ale Soto. Golazo. Y a los 10 minutos, en un córner lo perdieron a José Luis Acuña, que entró en velocidad por el centro del área y clavó un frentazo inapelable.
Flamengo lo tenía muy cuesta arriba, pero en una baldosa tocaron Brian Díaz y Ariel González, para la definición de Daniel Santana, y un descuento importantísimo.
El empate, que podría haber llegado en el epílogo del primer tiempo por tiro castigo de Aníbal Núñez atajado por Fabián Peila, llegó a los siete minutos por un giro y disparo de Ariel Rodríguez, y rápidamente Flamengo lo dio vuelta con una exquisita volea de Brian Díaz.
UOCRA apretó los dientes y contó con varias chances, pero fue Acuña quien igualó en contragolpe a los 10 minutos del complemento.
El cuarto y definitivo llegaría en los pies del arquero Alejandro Soto, con desvío en un jugador rival, para el 4-3 que sería el resultado final. La figura: Aníbal Núñez (Flamengo).


Resultados - División de Honor - 8ª Fecha

LA CIGARRA: 5 (EMANUEL GOMEZ 2- CRSITIAN PEREZ 2 Y GASTON ALANIZ).-
FUTUROS DEL FUCH: 4 (NICOLAS TIZNADO 2- NICOLAS CRUZ Y GABRIEL ZARZOSA).-
--------------
INTER: 7 (MAXIMILIANO SCOLARI 4- NICOLAS JARA - FRANCO  MESA Y PABLO MUÑOZ).-
CASINO FUTSAL: 4 (SEBASTIAN CARCAMO 2- FACUNDO CONTRERAS  Y DAMIAN DELGADO).-
--------------
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (OSACR MARCHANT 2 Y  GASTON FUNES).-
CLEAR SRL: 6  (DIEGO TELLEZ 2, ARIEL  URRA 2 Y MATIAS VELAZQUEZ 2).-
--------------
LANUS: 4 (GONZALO MANQUEMILLA 2 Y SEBASTIAN SAEZ 2).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (ANTONIO PINDA 3).-
--------------
TALLER EL INDUSTRIAL: 3  (JOEL ALMONACID 2 Y GASTON CARDOSO).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 4  (MATIAS RIMA 2- LUCIANO VARGAS  Y GUSTAVO VIVAR).-
--------------
FLAMENGO: 4 (BRIAN DIAZ - ARIEL GONZALEZ - DANIEL SANTANA Y ALEJANDRO SOTO).-
UOCRA: 3 (JOSE LUIS ACUÑA 2 Y JEREMIAS ASENCIO).-


RESULTADOS A 1-2-3-4

A “1”:
MALANDRAS FC: 10 (CLAUDIO  MARQUEZ 3- GASTON MILLALONCO 2 - LUIS NENEN 2- PABLO RIOS 2 Y JONATHAN AMAYA).-
TRANSPORTE GENARO: 1 (MARTIN VILLARROEL).-
CLUB  LA MATA: 3 (GONZALO ALMONACID 2  - MAURICIO GALUSSIO).-
LA CUMBRE FUTSAL: 5 (LUIS GONZLAEZ 2- EDUARDO URIBE 2  - ALEJANDRO TULA).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (CARLOS ALVARADO –CARLOS CREGO –DAMIAN SALICAS).-
SAN CAYETANO: 5 (WALTER CONTRERAS –RUBEN FERNANDEZ –DANIEL MUÑOZ 2-NICOLAS SANCHEZ).-
ASOCIACION GESTA DE MALVINAS: 2 (ARIEL ROGEL –EMANUEL VARGAS).-
MARBAR SRL: 5 (ORLANDO ARANEDA 2-FERNANDO VIEGAS BORDEIRA 2- FERNANDO VIEGAS BORDEIRA).-

A “2”:
LOS VERAS: 2   (ADRIAN CARDENAS- LUCAS MONTET).-
SINDICATO DEL TELEVISION: 3 (JONATAN CARCAMO 2 - MARTIN RUSSO).-
LA NARANJA: 2 (PABLO FLORES - MARIO RODRIGUEZ).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 7 (LEONARDO GUERRERO 4-  JUAN ALVARADO 2- JOSE LUIS MANSILLA).-
M Y L: 5 (FRANCO VARGAS 2-CRISTIAN CHIGUAY –DAMIAN RUIZ 2).-
TRANSPORTE ALDABA: 2 (CRISTIAN ALVAREZ –ALEXIS HENRIQUEZ).-
LA PLAZA FC: 6 (AUGUSTO CARCAMOS –FRANCO MANSILLA –FRANCO MANSILLA 2-OSORIO VIDAL 2).-
LIDER: 1 (ARIEL ACOSTA).-

A “3”:
UOM COMODORO: 1 (EDUARDO COÑOCAR).-
LA PROVEEDURIA: 7 (EMANUEL MENDEZ 3 - CARLOS AGUILERA- JULIO LARRAUDE-  JAVIER SOTO -MAURICIO SOTO).-

A “4”:
REAL SUR: 3 (MAURICIO MANSILLA 2 - GABRIEL VEDIA).-
SEVEN & ELEVEN: 1  (JUAN SOTO).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 4 (PABLO AMAYA - CAAMAÑO GABRIEL -BRIAN PRUESSING -FRANCO QUESADA).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (CRISTIAN PERALTA - JUAN JOSE PIZARRO).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4 (PABLO MONDRAGON 3 -  JULIO BORTONI).-
C.S.D. ARSENAL: 6 (PABLO CARCAMO- CARRIZO MARTIN-  GABRIEL CONTRERAS - JOSE CONTRERAS- NICOLAS PIASAYA -  SILVIO SUAREZ).-
LIVER FULL: 4 (LUCAS ADDAMO –MAURICIO MAMANI –FRANCISCO RUIZ 2).-
PARMA FC: 8 (NICOLAS BUENO  2-JUAN MANUEL GRAVE –LEANDRO GUTIERREZ-SEBASTIAN MARIN –JUAN MANUEL MARTINEZ –MATIAS MAYORGA 2).-
CALLEJEROS: 3 (DIEGO DIAZ –CRISTIAN HERNANDEZ –JONATHAN SIERRA).-
2 DE ABRIL: 6 (PEDRO AGUILAR –DIEGO BAEZ –ELIAS CANTERO –OSCAR MALDONADO 2-RICARDO MALDONADO).-


RESULTADOS B 1-2-3-4

B “1”:
NAPOLI FUTSAL: 3 (Matías Barria 2–Orlando Yapura).-
PERGAL SRL: 6 (Gabriel Barria –Cristian Hernández –Darío Hidalgo –Oscar Velázquez 2-Jordan Zapata).-
QUILMES FC: 0.-
CLUB LOS ASES: 10 (Carlos Carrillo –Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 6-Jose Sosa –Enzo Carrillo).-
JUVENTUS FC: 5 (Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta –Martin Muñoz –Franco Salomón –Jonathan Uribe).-
SAN VIERNES: 6 (Mario Castro 3-Federico Inda 3).-
LOS PIBES: 11 (Leandro Álvarez –Eduardo Barrera 2-Angel Hijierra –Daniel Hijierra 4-Pablo Román 3).-
BURGWARDT: 3 (Iván Alcaraz –Diego Oyarzun –Víctor Rearte).-
LUFKIN: 1 (Nicolás Márquez).-
LOS SANTOS: 5 (Mauricio Alvarado –Daniel Lescano 2-Marcos Maldonado –Arturo Ojeda).-.

B “2”:
BELGRANO NUEVO: 4 (Cristian Barrientos 3-Daniel Palacio).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Sergio Aguilera –Lucas Castillo-Diego Ulloa).-

B “3”:
CLUB STELLA MARIS: 3 (Guillermo Cárcamo –Jorge Cassin –Sergio Pardo).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Luis Burgos –Javier Candía).-
C.F.C: 4 (Walter Godoy –Javier Cofre 3).-
26 DESEPTIEMBRE: 4 (Julio Díaz 2-Juan Vivar 2).-
FUERTE APACHE: 3 (Luis Álvarez –Jorge Pérez –Esteban Vera).-
LOS MAGOS JR FC: 5 (Luis Araneda –Marcelo Paredes –Sergio Ulloa –Lucas Vargas 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 8 (Ricardo Castillo –Andrés Nitor 3-Miguel Silvera 2-Cristian Vidal –Gerardo Vidal).-
CEPATACAL: 4 (Carlos Cárdenas –Leandro Guaymas 2-Cristian Silva).-
SPORT BOYS: 5 (Franco Mancilla –Mathias Mansilla –Víctor Nahuelhuen –Ezequiel Moraga 2).-
NUEVO SUR FUTSAL: 1 (Nicolás Soto).-

B “4”:
DEPORTIVO FENIX: 4 (Cristhian Bollivar 3-Lucas Papescu).-
VAS X MAS: 4 (Ezequiel Battifora –Héctor Haro –Antonio López –Matías Ovalle).-
LAS 232: 1 (Oscar Robledo).-
GOULAS FUTSAL: 4 (Cesar Alcasar –Diego carro –Pablo De Fernández –Marcos Rivas).-
DONATELLO EL GARMENT: 1 (Jonatán Campo).-
CARNICERIA JUNIOR: 4 (Julio Faisca –Lucas Granero 2-Sebastian Pedroni).-
VARGAS SRL: 9 (Emiliano Baigorria 2-Gaston Calbucoy 2-Juan Jiménez 2-Roberto Rodríguez 2-Lucas Willatowski).-
LOS SIN COCA: 2 (Fabian Pérez –Claudio Toloza).-


jueves, 14 de abril de 2016

Programación - Futsal Promocional


Lobito “A”, Sindicato Petrolero y La Super mandan en Juveniles de Honor

Disputadas dos fechas del Torneo Apertura 2016 del Futsal Promocional comodorense, en Juveniles Honor los punteros son El Lobito “A”, Sindicato Petrolero y La Super MyL, todos con cuatro puntos producto de dos victorias cada uno.
El Lobito “A” es el equipo con mejor rendimiento en cuanto a saldo de goles por gran cantidad de conquistas, ya que venció 9 a 1 a El Pocho, y en la fecha inaugural había goleado 8 a 2 a El Lobito “B”. También con dos victorias está Sindicato Petrolero, que arrancó ganándole 3 a 0 a La Cigarra, y en la segunda presentación goleó 9 a 2 a Club Los Ases.
Tercero pero igualado con los dos anteriores, se encuentra el campeón del Apertura 2015 y de la final anual de la temporada anterior, La Super MyL, que había tenido un inicio auspicioso, superando 6 a 0 a Los Ases, y refuerza su candidatura tras haberle ganado (5-2) nuevamente a Flamengo, el campeón del Clausura 2015, con quien vienen registrando partidos de muchísima intensidad y gran nivel.
Casino Club y Sport Boys siguen en la tabla con tres unidades por un triunfo y un empate cada uno, mientras que con dos puntos se ubican Flamengo, Acumuladores Austral y La Cigarra, en tanto que cierran las posiciones de Juvenil Honor sin unidades El Lobito “B”, El Pocho, Club Los Ases y El Progreso.


FUTSAL PROMOCIONAL COMODORENSE

TORNEO APERTURA 2016 – RESULTADOS

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
EL POCHO: 0.-
ACUMUALDORES AUSTRAL: 3 (Nicolás Maldonado –Franco Bustos –Alex Mora).-
EL LOBITO “B”: 2 (Franco Asencio –Daniel Indalecio).-
EL LOBITO “A”: 8 (Ezequiel Scotto – Mariano Soto 2–Ariel Acota 4-Ezequiel Leiva).-
SPORT BOYS: 2 (Sebastián Paillan –Mauro Acuña).-
CASINO CLUB: 2 (Enzo Bahamonde –Nicolás Maliqueo).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (Lucas Alaniz –Alan Argel –Ezequiel Llamas).-
LA CIGARRA: 0.-
EL LOBITO “B”: 2 (Franco Asencio- Matías Soto).-
SPORT BOYS: 3 (Sebastián Paillan – Franco Ibáñez 2).-
EL PROGRESO: 0.-
FLAMENGO: 18 (Franco Rain –Franco Strasser 2-Lucas Ponce 4-Carlos Cárdenas 3-Fausto Viegas 2- Fabian Lauletta 2-Lucas Maturano 3-Leonel Rain).-
CLUB LOS ASES: 0.-
LA SUPER: 6 (Franco Vargas –Cristian Chiguay –Jorge Ruiz –Matías Carrizo –Julián Pacheco –Leandro Ríos).-
EL POCHO: 1 (Nicolás Barria).-
EL LOBITO “A”: 9 (Enzo Gallardo –Ariel Acosta –Ezequiel Leiva 3-Ezequiel Scotto 2-Rodrigo Aynol 2).-

JUVENIL “A” 1997/98/99:
JUAN XXIII: 3 (Alan Díaz –Matías Vázquez 2).-
INTER FC 749: 3 (Bruno González 2-Antonio Vargas).-
CLUB OLIMPO: 4 (Lucas Carrizo –Brian Valdez – Benjamín Arenas –Octavio Santana).-
UOCRA: 5 (Jose Cárcamo 2-Facundo Giménez 2-Isaias Almonacid).-
ALL BOYS: 3 (Omar Núñez-Gonzalo Delgado –Cristian Villagrán).-
DEPORTIVO DM: 5 (Enzo Neira –Martin Mellado –Alexis Leiva –Álvaro Hornos 2).-

CADETE 2000/01:
ALL BOYS: 0.-
UOCRA: 5 (Brian Chaile 2-Kevin Carrillo 2-Brian López).-
CLUB LOS ASES “A”: 4 (Zacarías Andrade 2 –Brian González –Jonathan Bilbao).-
CLUB LOS ASES “B”: 5 (Gonzalo Carrillo –Kevin Antinao –Diego Antinao –Enzo Santander 2).-
JUAN XXIII: 1 (Lautaro Mansilla).-
FLAMENGO: 7 (Román Nehue –Leonel Montenegro –Leonel Rain 2-Enzo Rearte 3).-
CLUB OLIMPO: 1 (Agustín Ruiz).-
SPORT BOYS: 8 (Jose Mancilla 2-Matias Ruiz –Ramiro Boccardo 2-Alejandro Martínez –Tiago Colivoro 2).-
CASINO CLUB: 5 (Franco Manjon –Gastón Vásquez –Cristian Reyes 3).-
JUANES MOTOS: 2 (Lucas Rasjido 2).
UOCRA: 1 (Marcelo Zúñiga).-
SPORT BOYS: 2 (Tiago Colivoro –Matías Ruiz).-
CLUB OLIMPO: 4 (Fernando Mansilla –Jonathan Cortez –Marcos Nieva –Fernando Casal).-
CASINO CLUB: 6 (Cristian Reyes 3-Gaston Vázquez –Julián Sánchez-Laureano Espino).-
CLUB LOS ASES “B”: 1 (Enzo Santander).-
LA SUPER: 3 (Axel Bahamonde –Matías Paillahuala –Mariano Casanova).-

MENOR 2002/03:
EL PROGRESO: 0.-
TRANSPORTE GOMEZ: 11 (Lautaro Lepio 4-Santiago Beynon 3- Sebastián González 3- Lucas Rodríguez).-
LANUS: 5 (Bruno Ítalo 2-Santiago Campanello – Tobías Davis 2).-
SPORT BOYS: 1 (Alan Funes).-
EL LOBITO: 7 (Agustín Velásquez –Tiago Barria 2-Luciano García 2-Juan Añiñir –Gonzalo Vidal).-
LOS AMIGOS: 0.-
ESTRELLA NORTE: 4 (Marcos Valverde –Federico Canejero 2-Gabriel Guzmán).-
SPORT BOYS: 2 (Enzo Andrade –Maximiliano Heredia).-
CASINO CLUB “B”: 3 (Hernán Romero – Alexander Vera –Thiago Villanova).-
CASINO CLUB “A”: 4 (Jari Fernández –Tomas Abelló – Blas Campillay 2).-
JUANES MOTOS: 1 (Antonio Cabello).-
TRANSPORTE DOBLE B: 5 (Thiago Etchavarria –Jeremías Mercado –Matías Ávila 2-Lautaro Mellado).-
CASINO CLUB “B”: 0.-
EL LOBITO: 2 (Gonzalo Vidal 2).-+
TRANSPORTE DOBLE B: 2 (Matías Avilas 2).-
LANUS: 0.-

INFANTIL 2004:
CLUB LOS ASES: 1(Carlos Godoy).-
LA CIGARRA: 9 ( Dante Forte –Luis Millatureo –Santiago Uribe2–Leonardo Oliva –Nahuel Cariman –Mateo Martínez 3).-
CLUB OLIMPO: 5 (Santiago Villar 2-Lucas Barra –Jeremías Isgor 2).-
CIPA: 5 (Lautaro Cerezo –Lucas Cárcamos –Ariel Cortez 3).-
CASINO CLUB: 12 (Enzo Espinoza 3-Brian Vidal –Matías Ampuero 2-Exequiel Ignao 2-Zair Gallardo 4).-
EL PROGRESO: 0.-
CLUB OLIMPO: 14 (Santiago Villar –Lucas Barra –Nehemías Isgor 4-Jeremias Isgor –Mateo Bustos 7).-
EL PROGRESO: 2 (Daniel Espada 2).-
CLUB LOS ASES: 1 (Brian Pérez).-
LA SUPER: 6 (Mirko Carrizo 2-Matias Ruiz –Ramiro Chávez –Martin Arriola2).-
LA CIGARRA: 3 (Franco Hernández –Pablo Reynoso –Leonardo Oliva).-
CHENQUE ABERTURA: 2 (Kevin Lara 2).-
CIPA: 7 (Ariel Cortez 3-Ezequiel Chaurra –Marcos Santander –Lautaro Cerezo 2).-
FUNEBRERO/LA PLAZA AUT.: 4 (Lucas Millaquien 3-Mateo Mosca).-

INFANTIL 2005:
LOS ANDES: 0.-
CIPA: 17 (Ezequiel Miranda –Alexis Beltrán 9-Lucas Segundo 3-Santiago Cuenca –Gianni Del Rio 3).-
CLUB OLIMPO: 5 (Lucas Díaz 2-Santiago Villar 3).-
RACING COMODORO: 4 (Ignacio Mansilla –Franco Samaniego 2-Julian Daneda).-
HUERGO: 0.-
CASINO CLUB: 16 (Fabrico Barrionuevo 3-Omar Roldan 3-Santiago González –Santiago Jaramillo  2-Brian Aravena –Kevin Mansilla –Zair Gallardo 5).-
CIPA: 4 (Lucas Martínez 2-Lucas Segundo –Gianni Del Rio).-
RACING COMODORO: 2 (Agustín Montiel –Cristian Vidal).-
FLAMENGO: 16 (Caín Piccini 2-Bruno Ponce –Thiago De Vadillo 2-Gabriel Gallardo 4-Luciano Barrientos 3-Luis Reiñanco 4).-
HUERGO: 2 (Santiago Balletore –Axel Carxans).-
LOS ANDES: 2(Lucas Galarza –Eric Martínez).-
CASINO CLUB: 6 (Omar Roldan –Santiago González –Santiago Jaramillo –Brian Aravena 2-Zair Gallardo).-

PRE - INFANTIL 2006:
CHACARITA: 7 (Matías Caneo 2-Uriel Barria –Emiliano Canchi 2-Agustin Ludeña –Tomas Barria).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Miguel Cárdenas –Víctor Cabello).-
EL PROGRESO: 0.-
C.S.D.C LUZ Y FUERZA: 16 (Cristian Tapia –Nicolás Quintana 4-Joel Montes 2-Nehemias González 4-Thiago Sosa –Thiago Demartini 4).-
FLAMENGO: 4 (Mateo Almonacid –Luciano Barrientos 3).-
CLUB LOS ASES: 2 (Lautaro Oviedo –Esteban Godoy).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Víctor Cabello 2).-
LA SUPER: 0.-

ENCUENTROS PROMOCIONAL 2008/09 - 1ºFECHA:
HUERGO vs. EL PROGRESO.-
DEPORTIVO FENIX “A” vs. DEPORTIVO FENIX “B”.-

martes, 12 de abril de 2016

UOCRA y Autolavado El Tiburón siguen firmes, Clear expectante, Casino escala posiciones


En el marco del Torneo “Luis Florentino Pizarro” se jugó la séptima fecha de la categoría División de Honor, máxima divisional del Futsal Principal comodorense y en esta oportunidad las novedades tienen que ver con la mitad de la tabla, ya que los encumbrados continúan por la senda victoriosa.
El vigente campeón y único líder, UOCRA (13pts.), goleó 6 a 2 a Inter para sumar su sexto triunfo en la temporada, mientras que Autolavado El Tiburón (11pts.) superó 4 a 1 a La Cigarra, en un partido muy cerrado, con dominio marcado del elenco dirigido por Leonardo Silva, pese a que éste recién pudo marcar diferencias en la red promediando el complemento.
Clear se mantiene tercero (10pts.), tras golear 9 a 2 a Futuros del Fuchs, en tanto que Flamengo quedó un punto más atrás al igualar 2 a 2 ante Lanús (9º). El granate, tras la victoria 10 a 8 de Locos por el Fútbol (8º) sobre Sindicato Petrolero (6º), ésta actualmente fuera de la zona campeonato. Finalmente, uno de los que también saca buen rédito en la tabla es Casino Club, que derrotó 7 a 2 a Taller El Industrial y ya se ubica quinto.
El domingo, Autolavado El Tiburón nuevamente jugó en la previa del choque de UOCRA, y se enfrentó ante La Cigarra, que en su vuelta a la máxima divisional aún busca mejorar su funcionamiento para salir de la parte baja de la tabla.
El primer tiempo fue muy cerrado, como casi todo el trámite del encuentro, con Autolavado El Tiburón con mucha posesión y algunas oportunidades claras pero exigidas, en tanto que La Cigarra fue obligado a agazaparse, y contó con varios contragolpes netos que no logró aprovechar.
En el complemento, El Tiburón golpeó de entrada, a los 24 segundos, con contragolpe y definición por banda derecha de Alejandro Díaz Paris.
Sin embargo, pasados los cuatro minutos, Manuel Gómez recibió por alto entrando por la banda izquierda, y con una volea espectacular a la carrera, marcó un golazo que significaba el empate.
El Tiburón nunca perdió la paciencia, continuó moviendo la pelota con la sociedad de los Matías, Rima y Cárcamo, y fue el ex-Flamengo quien marcó el desnivel promediando la etapa.
Apenas 20 segundos más tarde, el Tiburón fue con todo, y encontró los resquicios para que finalmente Luciano Vargas clave el 3-1 que daba mayor tranquilidad para el cierre, y a dos minutos del final, nuevamente Díaz Paris, decretó el 4-1 definitivo. La figura: Matías Cárcamo (Autolavado El Tiburón).
Luego, en el cierre de la jornada, UOCRA se impuso con autoridad ante Inter, ya que en el inicio Jeremías Asencio robó, y en contragolpe no perdonó. Pasados los 3 minutos, Asencio puso con una exquisita definición con poco ángulo, el 2-0, y tras el descuento parcial de Inter, a los 14, nuevamente Jeremías Asencio concretó el 3-1 del primer tiempo.
Tras el descanso, Inter trató de reaccionar y descontó nuevamente, manteniéndose a un gol de distancia hasta el tramo final, donde Asencio, Brian Casanova y Jonatan Sanzana liquidaron el juego. La figura: Jeremías Asencio (UOCRA).



Categoría Principal 
Futsal Comodoro Rivadavia

Torneo “Luis Florentino Pizarro”
Resultados División de Honor – 7ª Fecha

LANUS: 2 (GONZALO MANQUEMILLA 2).-
FLAMENGO: 2 (ARIEL GONZALEZ 2).-
----------
TALLER EL INDUSTRIAL: 2 (JONATAN CARDOSO –ERIK MARTINEZ).-
CASINO FUTSAL: 7(SEBASTIAN CARCAMOS 2-DAMIAN DELGADO –GASTON GODOY 3-ENZO CEREZO).-
----------
FUTUROS DEL FUCH: 3 (NICOLAS TIZNADO 3).-
CLEAR: 9 (DAMIAN ANGEL 2-EDGAR SOTO –DIEGO TELLEZ –ARIEL URRA 2-MARCELO VARGAS 2-ARIEL SARALEGUI).-
----------
LA CIGARRA: 1(MANUEL GOMEZ).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 4 (MATIAS CARCAMOS –ALEJANDRO DIAZ PARIS 2-LUCIANO VARGAS).-
----------
UOCRA COMODORO: 6 (JEREMIAS ASENCIO 4-BRIAN CASANOVA –JONATAN SANZANA).-
INTER: 2 (MARCELO BUSTAMANTE –LEONARDO PIÑERO).-
----------
LOCOS X EL FUTBOL: 10 (JORGE BARRERA 2-GABRIEL DODDS –OSCAR MARCHANT 5-JOSE OCAMPO-ROBERTO VARELA).-
SINDICATO PETROLERO: 8 (RENZO BALETA 3-BRUNO CALDERON-ANTONIO PINDA 2-LUCAS PINDA-RODRIGO BEQUER).-



RESULTADOS  A 1-2-3-4

A1:
MANTIALES FC: 5 (Alberto Aguilar 2-Emanuel Correra –Pablo Gómez –Darío Puggione).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 7 (Héctor Godoy –Cristhian Levill –Máximo Molina –Ramón Molina 2-Carlos Santana 2).-
SANCIRO F5:2 (Hugo Alvarado –Pablo Cayun).-
PUERTO NUEVO: 2 (Julián Bahamonde –Daniel Barria).-

A2:
FUTSAL CAUTIN: 0.-
JUAN XXIII: 2 (Pablo Rodríguez –Nicolás Uribe).-
AUTO LIDER: 7 (Juan Bilbao 3-Alejandro Ruarte 2-Abel Segundo 2).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 2 (Gustavo Lepio –Leonardo Uribe).-

A3:
PATAGONIA FRENOS: 4 (Lucas Bahl –Franco Godoy –Nicolás Mansilla –Jose Pintos).-
RIO SUR: 1 (Sergio Caucaman).-
VALRO INFLABLES/DEPORTIVO LAS LATAS: 4 (Emanuel Maza 4).-
HURACAN: 1 (Facundo Muñoz).-
CHENQUE: 1 (Cristian Astudillo).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Damián Padilla –Luciano Roco).-
ALMACEN ELIAS: 3 (Alejandro Davi –Félix Mercado –Miguel Paredes).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 3 (Cristian Contreras 2-Pablo Páez).-
LOS AMIGOS: 8 (Luis Corvalan –Darío Curzio 2-David Márquez 3-Roberto Solís 2).-
ALAR SUR: 2 (Ángel Barrientos 2).-

A4:
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada –Franco Almada –Nicolás Almada).-
BRANCA: 1 (Fernando Crisci).-



RESULTADOS B 1-2-3-4 

B1: 
LUFKIN: 2 (Nicolás Márquez –Jonathan Ruiz).-
LOS PIBES: 5 (Leandro Álvarez –Eduardo Barrera –Daniel Hijerra 2 –Pablo Román).-
JUVENTUS FC: 4 (Máximo Elgueta –Raúl García –Jonathan Uribe 2).-
LOS SANTOS: 1 (Ángel Berra).-
CLUB LOS ASES: 5 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo –Gastón Carrillo 2).-
PERGAL SRL: 1 (Gabriel Barria).-

B2:
LOS PRIMOS: 3 (Sergio Aguilar –Daniel Gallardo –Leonardo Gallardo).-
JOMAR: 7 (Diego Antinao –Maximiliano Barrios 3-Carlos Guizzo –Facundo Núñez 2).-
BELGRANO NUEVO: 5 (Manuel Alvarado –Michael Castro –Lucas Giambelluca –Matías Gómez –Darío Quintero).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2(Juan Galindo –Mauro Uribe).-

B3:
LOS MAGOS JR FC: 3 (Guillermo Barrientos –Gastón Chiguay –Marcelo Paredes).-
NUEVO SUR FUTSAL: 8 (Gustavo Cabrera –Lucas Pisco 4-Diego Poveda 2-Nicolas Soto).-
SPORT BOYS: 8 (Emanuel Mancilla 3-Franco Mancilla 3-Jorge Orellana –Ezequiel Moraga).-
CEPATACAL: 2 (Leandro Guaymas 2).-
CLUB STELLA MARIS: 2 (Sergio Pardo 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 4 (Lucas Candía 2-Miguel Silvera 2).-

B4:
DONATELLO GARMET FC: 0.-
DEPORTIVO FENIX: 5 (Remigio Álvarez –Agustín Barenfeld 2-Emiliano Maza –Daniel Rojas).-
VARGAS SRL: 4 (Juan Jiménez –Roberto Rodríguez 2-Lucas Willatowski).-
VAX X MAS: 2 (Antonio López –Matas Ovalle).-
LOS SIN COCA: 0.-
GOULAS FUTSAL: 4 (Diego Carro 2-Matias Carro –Pablo De Fernández).-
LAS 232: 1 (Ricardo Sinchez).-
CARNICERIA JUNIOR: 9 (Gabino Maza 3-Juan Mendoza 5-Franco Villafañe).-

Posiciones actualizadas 11/04/16










miércoles, 6 de abril de 2016

UOCRA, nuevamente puntero en solitario

En una sexta fecha de buenos choques en División de Honor, UOCRA derrotó de forma contundente a Lanús, y se escapó en la cima de la tabla de posiciones, aprovechando la derrota de Autolavado El Tiburón ante Clear. En la fecha, también ganaron Flamengo, Sindicato Petrolero y Casino Club, en tanto que hubo igualdad entre Taller El Industrial e Inter (3-3).
UOCRA fue el encargado de cerrar la jornada de domingo, imponiéndose por 7 a 2 con una soberbia actuación colectiva y el aporte goleador de su figura, Jeremías Asencio.
Se enfrentaron dos equipos duros en defensa, pero prevaleció la contundencia del equipo campeón, y la efectividad para concretar los pequeños errores que se dieron en el encuentro.
Jeremías Asencio desvió un disparo desde lejos para poner la apertura, y luego Jonatan Sanzana aumentó con un disparo certero y esquinado, y pese al buen descuento de Gonzalo Manquemilla, Fabián Peila puso el 3-1 antes del entretiempo.
En el complemento, pese a los cambios, UOCRA no se resintió en defensa, y por el contrario, liquidó el juego, con una asistencia y otro gol de Asencio, otro de Sanzana, además de las conquistas de Brian Casanova y Miguel Mansilla.
La posibilidad de quedar en solitario como puntero se lo había dado previamente Clear, que perdía claramente ante Autolavado El Tiburón por 6 a 4 (primer tiempo 5-2), aunque el golpe de escena se dio en el minuto 13 del complemento, cuando por reiteradas infracciones de saque, se fue expulsado por doble amonestación el arquero Andrés Clemente. Ante la falta de guardameta suplente, Marcos Chávez se calzó el buzo, pero en esos siete minutos Marcelo Vargas anotó tres de sus cinco conquistas en el cotejo, y sumando el restante de Ariel Urra, el equipo barrendero se llevó un triunfo por 8 a 6, inesperado de acuerdo al trámite del partido.
La sexta fecha comenzó el sábado con el triunfo 6 a 2 de Flamengo ante Locos por el Fútbol, y luego con la victoria ajustada de Casino Club, 3 a 2 ante La Cigarra, en tanto que se completó con Sindicato Petrolero derrotando 7 a 2 a Futuros del Fuchs.
Con estos resultados, UOCRA es líder absoluto con once puntos producto de un empate y cinco triunfos, en tanto que Autolavado El Tiburón es escolta con nueve unidades. Los siguen Flamengo, Clear y Sindicato Petrolero con ocho unidades, y en mitad de tabla se ubican Inter, Casino Club, Lanús y Locos por el fútbol. Cierran la tabla en la parte baja, Taller El Industrial, La Cigarra y Futuros del Fuchs.




Categoría Principal - Comodoro Rivadavia

Torneo Luis Florentino Pizarro

Resultados - División de Honor

LOCOS X EL FUTBOL: 2 (JORGE BARRERA 2).-
FLAMENGO: 6 (ANIBAL NUÑEZ 2- BRIAN DIAZ- ARIEL GONZALEZ - DANIEL SANTANA - DIEGO VARGAS).-
LA CIGARRA: 2(OSCAR OJEDA -  PABLO PEREZ)
CASINO CLUB FUTSAL: 3 (FACUNDO CONTRERAS 2 - DAMIAN DELGADO).-
FUTUROS DEL FUCHS: 2(NICOLAS CRUZ – GABRIEL ZARZOSA).-
SINDICATO PETROLERO: 7(ANTONIO PINDA  2- LUCAS R. PINDA 2 - RODRIGO  BEQUER 2 – LUIS PUCHETA).-
CLEAR SRL: 8 (MARCELO VARGAS 5- EDGAR SOTO 2 - ARIEL URRA).-
AUTOLAVADO EL TIBURON: 6 (MATIAS CARCAMO  3- LUCIANO VARGAS 2 – BRIAN OYARZO).-
UOCRA: 7 (JEREMIAS ASENCIO 2-  JONATAN SANZANA 2- BRIAN CASANOVA - MIGUEL MANSILLA - FABIAN PEILA).-
LANUS: 2 (NICOLAS BARRERA – GONZALO MANQUEMILLA).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (JOEL ALMONACID-GASTON CARDOSO –PABLO HERNANDEZ).-
INTER: 3 (MAXIMILIANO SCOLARI 3).-


Resultados  A 1-2-3-4

A “1”:
MANANTIALES FC: 2 (JUAN OLIVA GONZALEZ 2).-
TRANSPORTE GENARO: 4 (CRISTIAN ALVARADO- JOSE COFRE- ORLANDO DIAZ - MARTIN VILLAROEL).-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (MAURICIO BALCON- ARIEL SOSA – JUAN SOSA).-
 MARBAR SRL: 6 (FRANCO VIEGAS BORDEIRA 3- GERARDO PAZ- ORLANDO ARANEDA 2).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 2 (FRANCO SARALEGUI 2).-
ELECTRO. SUR/ TALLER EL CHISPAZO: 4 (OMAR ANGEL- HECTOR GODOY- CRISTHIAN  LEVILL - MIGUEL ANGEL MOLINA).-
CLUB  LA MATA: 4 (JUAN LASTRA 2- MAURICIO GALUSSIO - GABRIEL PICHL).-
PUERTO NUEVO: 2 (DANIEL BARRIA PERALTA – JULIO BELOQUI).-
MALANDRA FC: 6 (AARON ALVAREZ 2-CLAUDIO MARQUEZ 2-GASTON MILLALONCO –LEONARDO REART).-
SANCIRO F5:1(JUAN LLAQUEL).-
CLUB LA MATA: 1 (GONZALO ALMONACID).-
SAN CAYETANO: 2 (DARIO ALZURI –DANIEL MUÑOZ).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (GABRIEL REINOSO –ALEJANDRO SALAZAR –DAMIAN SALICAS).-
PUERTO NUEVO: 5 (ALEJANDRO BAHAMONDE –JULIAN BAHAMONDE 4).-

A “2”:
MYL: 3 (NICOLAS  DIABES  2 -  MARCELO  RAMOS).-
AUTO LIDER: 3 (JUAN DUARTE 2 - ALEJANDRO RUARTE).-
DEPORTIVO DM/ LA VECINDAD: 6 (MARIO GARCIA 3- JOSE LUIS MANSILLA 2 – EMILIANO LONCON).-
SINDICATO DE TELEVISIÓN: 3 (CARLOS CAILEO- JONATAN CARCAMO – RODRIGO QUINTERO).-
FUTSAL CAUTIN: 5 (CLAUDIO BORDON - EDGARDO CAMPOS- JORGE LUIS MANSILLA - CESAR  REIÑANCO-  JUAN G. REIÑANCO).-
 TRANSPORTE ALDABA: 5 (DANIEL FRANCO 2- LEOPOLDO WINTER 2 - ARSENIO ARROYO).-
LOS VERAS: 1 (SERGIO VERA).-
JUAN XXIII: 1 (JULIO ALONQUEO).-
LA PLAZA FC: 7 (ARIEL ACUÑA –HECTOR ALBONOZ –FRANCO MANSILLA –JOSE NOPAY 2-BRIAN VIDAL 2).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 4 (CRISTIAN GOMEZ –HUGO MUÑOZ –NESTOR NAHUELANCA 2).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (MAXIMILIANO FEREZ –GONZALO SALSO).-
LIDER: 5 (AGUSTIN MADAMI –CARLOS PEREZ 3-MAXIMILIANO VIDAL).-

A “3”:
VALRO INFLABLES/DEP. LAS LATAS: 2 (FRANCO ANDRADA – IGNACIO SUAREZ).-
RIO SUR: 2 (SERGIO CAUCAMAN 2).-
PATAGONIA FRENOS: 6 (JOSE MILTON PINTOS 3-  ALEXIS CID- NICOLAS MANSILLA - JOSE TIRPAK).-
LOS AMIGOS FC: 3 (BRIAN CARDENAS - DIEGO MALIQUEO - DAVID MARQUEZ).-
LA PROVEEDURIA: 3 (CARLOS AGUILERA- EMANUEL MENDEZ – MAURICIO SOTO).-
HURACAN: 5 (MIGUEL TELLEZ 2- MAXIMILIANO NAVARRO- FACUNDO MUÑOZ - RODRIGO CARDADE).-
UOM COMODORO: 2  (RICARDO  ALVARADO - EDUARDO COÑOCAR).-
COMODORO SHOW GOL: 4 (EMANUEL ALANIS 2 - MARIANO ALMAZAN 2).-
CHENQUE: 2 (CRISTIAN ASTUDILLO - PABLO TORRES).-
ALAR SUR: 8 (JONATHAN HASSANIE 3- ANGEL BARRIENTOS 2- OSCAR NAHUELHUAN 2 - LUCAS ALVARADO).-
ALMACEN ELIAS: 2 (CRISTIAN CANALES - FABRICIO CHERVET).-
RIO SUR: 6 (SERGIO CAUCAMAN 3- NICOLAS CAUCAMAN- SERGIO GUZMAN - GUSTAVO ZELICH).-
VALRO INFLABLES/DEP. LAS LATAS: 2 (CRISTIAN CORDOBA – IGNACIO SUAREZ).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 1 (MELIHUENCHUN CARLOS).-

A “4”:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (FRANCO QUESADA - LEANDRO URRA).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (CARLOS ALMADA - DARIO LILLO  - PABLO MARTEL).-
SEVEN & ELEVEN: 8 (MATIAS LLAMPA 2- ROBERTO MORALES 2- JULIO BARRIONUEVO- SANTIAGO CANIZA- FLAVIO DE ABREU - NICOLAS TURANO).-
C.S. Y D. ARSENAL: 4 (SILVIO SUAREZ 3 - MARCOS ALMONACID).-
LIVER FULL: 3 (MAURICIO MAMANI  2 - FRANCISCO RUIZ).-
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (FRANCO MARTINEZ).-
CALLEJERO FC: 2 (CRISTIAN PAREDES 2).-
BRANCA: 4 (DANIEL GONZALEZ 2- PABLO BASTIDAS - MATIAS VEGA).-
REAL SUR: 3 (NICOLAS ABEIRO –MAURICIO MANSILLA 2).-
2 DE ABRIL: 8 (PEDRO AGUILAR 2-ELIAS CANTERO 3-RICARDO MALDONADO 2-LEANDRO MARQUEZ).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4 (PABLO MONDRAGON 3-CESAR VARGAS).-
PARMA FC: 3 (NICOLAS BUENO –JUAN GRAVE –LAUTARO HIAYES).-


Resultados B 1-2-3

B “1”:
NAPOLI FUTSAL: 4 (MATIAS BARRIA –VICTOR BEJAR-SERGIO MAIN 2).-
BURGWART: 3 (FERNANDO MARCOS –VICTOR REARTE 2).-
QUILMES FC: 4 (EMMANUEL CARDENAS-ARIEL GONZALEZ –LUIS SCHLEBUSCH 2).-
SAN VIERNES: 3 (DIEGO ARTEAGA 2-CARLOS TORO).-

B “2”:
GREMIO FC: 2 (SEBASTIAN REARTE 2).-
FRATACHO: 4 (GONZALO OYARZO 2-  JORGE ALI -  CARLOS NAVARRO).-
IMPERIAL: 6 (JAVIER DIAZ  2- BLAS CACERES- HUGO PAINELAF - FERNANDO REALES - GONZALO REALES).-
LUIS KYSA: 2 (CRISTIAN PARADA 2).-
EL PROGRESO: 5 (LUIS DIAZ –BRIAN ROJAS 4).-
ROMA FUTSAL: 4 (ANDRES BARBIR –MIGUEL MATHIAS 2 –ARISTOTELES PAEZ).-

B “3”:
C.F.C.: 2  (CESAR MARITRU - ROMAN TRIGO).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 1 (JAVIER CANDIA).-
FUERTE APACHE: 6 (DAMIAN OSES 4- FERNANDO BARRIONUEVO - JORGE PEREZ).-
26 DE SEPTIEMBRE: 4 (JULIO DIAZ - MAURICIO LEON- PABLO SCHWARZENBERG - JUAN JOSE VIVAR).-