salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

domingo, 30 de septiembre de 2012

Estrella Austral es el primer semifinalista

En un partido durísimo ante Pingüino Futsal, Estrella Austral se impuso por 6 a 5 liquidando la serie (2-0), clasificando a la instancia de semifinales de la Primera A del Futsal CAFS riograndense.
Por la llave restante, la serie está empatada a un triunfo por lado, ya que Sportivo superó a QRU23 por un ajustado marcador de 5 a 4, en otro partidazo de dientes apretados.

sábado, 29 de septiembre de 2012

Real Madrid forzó al tercer partido

Estaba todo dado para que 9 de Octubre cerrara la serie, y eliminara a Real Madrid, pero con un zapatazo de Juanchi Gómez y un tiro libre sin barrera de Gonzalo Gómez, el xeneize derrotó al elenco tolhuienense, con resultado final de 6-4, y forzó al tercer partido de los playoffs, en busqueda de las semifinales del Futsal CAFS. Vibrante cotejo en el Muriel.
El xeneize partía como punto, sin lugar a dudas, porque más allá de sus nombres, el buen plantel del conjunto visitante hacía pensar en que, por desgaste, el Albo de Tolhuin podía dar la sorpresa.
Así ocurrió en el inicio, en un encuentro de trámite muy equilibrado y una apertura del marcador antes de la mitad de la primera etapa. 
Diego Zapata clavó un derechazo al ángulo para el 1-0 de la visita, pero rápidamente Real Madrid reaccionó y con doblete de Gonzalo Gómez, y el restante, obra de Patricio Guerrero, se puso 3-1 al frente, ante el delirio de la parcialidad de Chacra II.
El xeneize se quedó, y El Nueve lo empató con un golazo de Horacio Achar y un zurdazo esquinado de Ricardo Rodríguez. En el complemento, no hubo desventajas, hasta que David Guerra puso el 4-3, y con la visita teniendo chances para liquidar el juego.
Sin tenencia, y asediado por la presión local, 9 de Octubre se dejó llevar por delante y Juanchi Gómez igualó con un derechazo a tres minutos del final.
Real Madrid, con Guerrero como arquero-jugador, lo dio vuelta tras una dudosa infracción y un tiro libre sin barrera ejecutado por Gonzalo Gómez, mientras que cerró el 6-4 definitivo, con un desvío de Jonatan Mieri tras remate de Guerrero.
La figura: Juan Gómez

viernes, 28 de septiembre de 2012

Real Madrid, obligado a ganarle al Nueve

Hoy por la noche se enfrentan por el segundo partido de playoffs de tercera fase los primeros elencos de Real Madrid y 9 de Octubre de Tolhuin, a las 22:00, en el Gimnasio Jorge Muriel, y el xeneize tiene la obligación de ganar para forzar un tercer partido ante el duro elenco tolhuinense, que lo derrotó el domingo pasado en el Polideportivo Ezequiel Rivero del Corazón de la Isla, por 7 a 6 en suplementario.

QRU-Sportivo y Pingüino-Estrella, Parte II

En el recinto de Chacra IV, el sábado habrá otros dos cruces de playoffs por la Zona Campeonato. A las 20:00, Sportivo saldrá a la cancha buscando igualar la serie ante QRU Escuela 23, el vigente campeón del Futsal CAFS que ganó el primer partido (11-6). 
Luego, a las 22:00, Pingüino Futsal pisará el campo de juego del Muriel buscando el mismo objetivo, ante Estrella Austral, quien derrotó al Albo en la Margen Sur (4-3).
Ese mismo sábado arranca el Cuadrangular de Ascenso en el Club San Martín, con QRU-O’Higgins a partir de las 15:00, y luego San Martín-Escuela Argentina (17:00).

Zona Campeonato - Primera A
Viernes 28/09 - Muriel
22:00 Real Madrid vs. 9 de Octubre (partido 2)

Sábado 29/09 - Muriel
20:00 Sportivo vs. QRU23 (partido 2)
22:00 Pingüino Futsal vs. Estrella Austral (partido 2)

Cuadrangular de AscensoSábado 29 de septiembre - Club San Martín
15:00 QRU vs. O’Higgins
17:00 San Martín vs Esc. Argentina

jueves, 27 de septiembre de 2012

Disputada igualdad entre el Tomba y JUF

Por la Zona Permanencia de Primera A, Godoy Cruz y JUF empataron 3 a 3 en el Muriel, con el Tomba abriendo el marcador, y Juventud dandolo vuelta (2-1) e intentando manejar la ventaja (3-2), hasta la igualdad final concretada por Jorge Rodríguez, a casi dos minutos del final.

miércoles, 26 de septiembre de 2012

Programación parcial - 26 al 28 de sep

(proximamente se agregarían más partidos en divisionales infantiles)

Por los disturbios en el Polideportivo Carlos Margalot en el cotejo entre Unión Fueguina y Santo Verdinegro, se habrían suspendido los horarios de la Federación Fueguina de Futsal en dicho recinto.

Primera A: Tabla Zona Permanencia

*Tras la única rueda de todos contra todos, los dos primeros mantienen la categoría, los dos últimos descienden y el tercero juega promoción con el cuarto del cuadrangular final del Ascenso.
------------------------------------------------------------------------------------------

Cuadrangular final de Ascenso
Clasificados para el cuadrangular final del Ascenso: Escuela Argentina, O'Higgins, QRU y San Martín. 



9 de Octubre se puso 1-0 ante Real Madrid

9 de Octubre ganó como local. (Foto: Héctor Montecino)
El elenco de Tolhuin consiguió un triunfo sufrido como local ante Real Madrid, en el Polideportivo Ezequiel Rivero. El xeneize estuvo al frente en el marcador durante gran parte del cotejo, y lo ganaba por margen de dos goles, hasta que llegó la reacción local y el empate de 5 a 5 en tiempo reglamentario.
El primer partido de la serie de playoffs, obligó con este resultado a la continuidad en dos tiempos suplementarios, donde 9 de Octubre se impuso finalmente por 7 a 6.
Fue un partido con muchas incidencias, especialmente por el lado xeneize, donde existieron tres exclusiones por doble amonestación -Pablo Cayo, Gabriel Hernández y Ricardo Alurralde- y una tarjeta azul directa para Ulises Muñóz.

----------------------------------------------------------------------------------------
San Martín, el cuarto clasificado
Quedaron definidos los cuatro elencos para el cuadrangular final que definirá los tres ascensos directos a la Primera A. Escuela Argentina y O’Higgins ya habían supero a Deportivo Alumni y Campolter respectivamente (ambas series fueron ganadas por 2-0), mientras que QRU había ganado 2-1 la serie ante Hor-Val, el sábado por la noche.
En tanto, el domingo por la tarde, San Martín superó sin problemas a Club Italiano, venciendo en el segundo partido por 13 a 5 (Elohim Martínez, Leandro Simsen, Claudio Torres y Diego Yáñez entre otros), para así liquidar la serie al mejor de tres.
Así, el cuadrangular final será entre estos cuatro duros elencos: Escuela Argentina, O’Higgins, San Martín y QRU. Será una ronda de todos contra todos, con ascenso directo para los tres mejores, y promoción para quien quede en último lugar.

domingo, 23 de septiembre de 2012

Santo Verdinegro lo dio vuelta ante Unión

En la Margen Sur, Estrella Austral lo ganó ajustadamente por 4 a 3, y se puso 1-0 en la serie ante Pingüino Futsal.
En el Margalot, Santo Verdinegro dio vuelta el resultado adverso de gran parte del encuentro y derrotó a Unión Fueguina por 10 a 9. El cotejo fue suspendido (restaban 8 segundos para el final) por invasión de cancha e incidentes fuera del campo de juego. Además, QRU dejó sin chances de ascenso a Hor-Val, al superarlo por 9 a 6.

sábado, 22 de septiembre de 2012

Correo arrancó ganando la serie el Albo

En un entretenido primer encuentro de playoffs por el título de campeón del Torneo Oficial 2012, QRU23 arrancó con el pie derecho en la serie ante Sportivo, imponiéndose por 11 a 6.
Daniel Andrade abrió la cuenta para el Albo al minuto de juego, mientras que Juan Sánchez ponía el 2 a 0, y apenas podía descontar Claudio Tati Mikel para Correo, con una arremetida y un puntazo bajo.
Fabricio Naccarato puso el tercero para Sportivo promediando la etapa, antes de que el ingresado Lautaro Miranda, le cambie la cara al elenco dirigido por Héctor Vargas.
El poste de QRU23 ejecutó dos tiros libres, que finalizaron en goles de Martín Pacheco y el propio Miranda, aunque en los minutos finales, y tras la expulsión con azul directa de Javier Ulloa, Daniel Andrade recibió por el segundo palo un pase perfecto de Daniel Torres, para el 4 a 3 del entretiempo en favor de Sportivo.
Desde los primeros instantes del complemento, QRU23 pasó por arriba al Albo, y en cuatro minutos se puso 7-4 arriba, con un cabezazo de Miranda, dos buenas definiciones de Matías Sánchez y el restante de Lucas Ulloa, tras un nuevo tiro libre.
Damián Barría sacó la cara por Sportivo y descontó en dos oportunidades, pero Jonatan Salazar clavó un derechazo bajo y esquinado, y el 8 a 6 en 9 minutos de juego.
En 11 minutos, con el partido levantando cada vez mayor temperatura, Sportivo llegó a la quinta infracción colectiva, y luego de sufrir la exclusión por doble amonestación de Daniel Torres, debió penar con los tiros libes sin barrera en contra.
Desperdiciaron Lautaro Miranda y Martín Pacheco, mientras el arquero Edgardo Alegre comenzaba a erigirse como la figura de QRU23, que también ingresaría en penalidad.
El Gringo Alegre detuvo al menos tres pelotas espectaculares, y mostró toda su jerarquía bajo los tres palos, en especial para ganarle el duelo a Damián Barría, y darle a su equipo la posibilidad de cerrar el cotejo en los últimos dos minutos, con dos ejecuciones de tiro castigo por parte de Claudio Mikel. Matías Sánchez, otro de los destacados del encuentro, decretó el 11 a 6 un tanto exagerado en comparación con el trámite del juego.
Sportivo dejó una gran impresión, y Correo tuvo mucha efectividad para sacar adelante un partido complicadísimo.  La serie sigue abierta.
La figura: Edgardo Alegre


viernes, 21 de septiembre de 2012

Sportivo-QRU23: los playoffs en marcha

Hoy desde las 21:00 en el Gimnasio Jorge Muriel, el campeón y el Albo de calle Belgrano inician su serie de playoffs al mejor de tres partidos por la tercera fase del Torneo Oficial del Futsal CAFS riograndense. El sábado, Estrella Austral recibe a Pingüino Futsal en la Margen Sur, y 9 de Octubre hace lo propio en Tolhuin, ante Real Madrid, el domingo.

lunes, 17 de septiembre de 2012

Guereta, elegido como el mejor del Nacional

El arquero riograndense Pablo Guereta fue elegido por la organización del I Campeonato Argentino de Selecciones Mayores de ciudades, como el mejor jugador del certamen realizado en Comodoro Rivadavia.
El goleador del torneo fue Juan Amarilla (Formosa Capital), mientras que Comodoro Rivadavia se quedó con la valla menos vencida, y el premio al equipo más correcto fue para la selección de Metropolitana.

Dos victorias que por poco no alcanzaron para mantener la categoría

El joven plantel de Río Grande cerró su participación en la zona permanencia del I Campeonato Argentino de Selecciones Mayores de ciudades, con triunfos ante Caleta Olivia e Ibarreta (sub-campeón del Nacional Zona Norte 2011), aunque no estos resultados no le alcanzaron para lograr el objetivo de quedarse en la máxima categoría a nivel selecciones CAFS.
Río Grande doblegó el viernes a Caleta Olivia por 4 a 2, mientras que Formosa capital, que se vio favorecido por la goleada (10 a 2) ante sus colegas formoseños de la localidad de Ibarreta, quedó empatado en puntos tras su victoria 7 a 2 ante los santacruceños, en la tercera fecha de la permanencia.
Así, Formosa Capital y Río Grande quedaron empatados en puntos (5), pero los norteños tenían mejor cantidad de goles a favor y mejor diferencia de gol, por lo que no fue necesario ningún sorteo, y el único que mantuvo la categoría fue el equipo de la capital. En 2013, la selección riograndense buscará el ascenso en el II Campeonato Argentino "B" de Selecciones de ciudades.
En la definición del título, Mar del Plata derrotaba 4 a 3 a Comodoro Rivadavia, pero a 6 segundos del final llegó el empate y el alargue, que vio como el local se llevó el campeonato por resultado final de 8 a 5.

viernes, 14 de septiembre de 2012

Permanencia: Empates en la primera fecha

La selección de Río Grande de Futsal empató 3 a 3 ante Formosa Capital, y con la igualdad entre Ibarreta y Caleta Olivia, todo sigue igual en la Zona Permanencia del I Campeonato Argentino de selecciones de ciudades. Hoy a las 18:10, el elenco fueguino se mide ante Caleta Olivia.


I Campeonato Argentino de Selecciones de Ciudades

Viernes 14 de septiembre – 2ª Fecha Permanencia / Semifinales
16:30     Ibarreta vs. Formosa
18:10     Caleta Olivia vs. Río Grande
19:50     Mar del Plata vs. Metropolitana
21:30     Comodoro Rivadavia vs. Rosario

jueves, 13 de septiembre de 2012

Formosa superó a Río Grande, y hoy se vuelven a enfrentar por la permanencia

Río Grande completó la fase clasificatoria con ajustada derrota 8 a 6 ante Formosa Capital. Hoy, ante el mismo rival, inicia el cuadrangular por la permanencia (también están Caleta Olivia e Ibarreta). Uno solo, mantiene la categoría.
En la Zona Campeonato, Mar del Plata se impuso ante el local Comodoro Rivadavia por 2 a 1, con un gol de Mariano Cardone a tres minutos del final. 
Las semifinales serán Mar del Plata-Metropolitana y Comodoro-Rosario.

miércoles, 12 de septiembre de 2012

Río Grande lo buscó, pero perdió ante el local, e irá por la permanencia

Núñez y Contreras celebran uno de los goles comodorenses.
El elenco riograndense tuvo una buena actuación ante el buen equipo comodorense, y pese a arrancar ganando con gol de Jonatan Salazar, el local lo dio vuelta con goles de Alan Figueroa, Matías Rima, y lo liquidó de a poco, con algunos contragolpes y buenas definiciones de Ezequiel González, Facundo Contreras. Los dobletes de Brián Oyarzo y Anibal Núñez completaron el resultado final de 8 a 3, matizados por los descuentos sobre el final de Daniel Torres y Javier Ulloa.
Hoy a las 17:30, ante Formosa, el elenco riograndense buscará el primer triunfo, ya pensando en mantener la categoría en el Nacional "A" de Selecciones Mayores del Futsal CAFS.

martes, 11 de septiembre de 2012

Río Grande cayó ante Mar del Plata, hoy a todo o nada ante el local

En el debut, el elenco riograndense cayó por la mínima diferencia, en la Zona B del I Campeonato Argentino de Selecciones de ciudades. Lo ganaba con goles de Jorge Fresia y Jonatan Salazar, pero Mar del Plata lo dio vuelta y venció 3 a 2 con un tiro libre sin barrera y un penal convertidos por Oscar Durotovich.
Comodoro es el rival de hoy, en el horario central de las 21:30. Transmite Radio Nacional Río Grande.

lunes, 10 de septiembre de 2012

La selección de Río Grande inaugura el Nacional ante Mar del Plata

Por esas cosas del destino, Río Grande volverá a enfrentarse con el rival que lo privó de ser finalista en el Nacional Sur 2010. Jugará ante Mar del Plata este lunes a las 14:30, en una zona B que también integran Comodoro y Formosa. Transmite Radio Nacional.


I Campeonato Argentino de Selecciones de Ciudades



Primera fecha – Complejo Luis Huergo
14:30     ZB           Mar del Plata vs. Río Grande
16:30     ZA          Metropolitana vs. Rosario
18:30     ZA          Caleta Olivia vs. Ibarreta
20:15     Acto Inaugural
21:30     ZB           Comodoro Rivadavia vs. Formosa          


Zona A
1.       Caleta Olivia
2.       Metropolitana
3.       Rosario
4.       Ibarreta (Formosa)

Zona B
1.       Comodoro
2.       Mar del Plata
3.       Río Grande
4.       Formosa (Cap.)

sábado, 8 de septiembre de 2012

La selección de Río Grande ya se instaló en Comodoro Rivadavia y espera el sorteo

La selección se hospeda en el Hotel Luque, un hospedaje con piezas para tres o cuatro personas, cada una con baño con hidromasaje, mesas, sillas, placard y heladera. Ya instalado en el lugar donde se quedará durante todo el torneo, los jugadores descansan esperando el sorteo de mañana a las 17hs, y la competencia, que arranca el lunes.

jueves, 6 de septiembre de 2012

Los colores a defender en Comodoro

Se presentó la camiseta que la selección mayor de Río Grande, que será utlizada en el Nacional "A" de Selecciones Mayores en Comodoro Rivadavia.
Estuvieron los 15 jugadores que serán parte del primer elenco riograndense, al igual que su entrenador Marcelo Barrientos, miembros de la comisión directiva presidida por Daniel Salvagno, y representantes del Centro de Rendimiento Deportivo, dependiente de la Agencia Municipal de Deportes, cuya colaboración sirvió para la preparación física de los jugadores que representarán a la ciudad.
Damián Barría se bajó por razones personales de fuerza mayor, mientras que Claudio Torres no podrá viajar por cuestiones laborales. El plantel se completa con los juveniles de Sportivo Walter Alvarado y Daniel Torres, además del último citado, el atacante Javier Ulloa, del vigente campeón, QRU23.

Mutual, el primero en quedarse

Mutual ganó el mano a mano por la permanencia en la divisional "B". Derrotó a 2º Tiempo por 9 a 7 y lo hizo descender a la tercera categoría para la temporada 2013.
El elenco dirigido por Luis Carrizo contó con el aporte del clan homónimo, con los goles de Sebastián Carrizo, la entrega de Matías Carrizo, las proyecciones y la claridad de Facundo Carrizo, sumado a la buena tarea del recambio que ofrecieron Joaquín Argüelles, Damián Landi y Ezequiel Cepeda, entre otros.

domingo, 2 de septiembre de 2012

Playoffs: La batalla por el título


Primera A – Playoffs
 (1º ZA) vs. (3º ZB) 9 de Octubre vs. Real Madrid
(1º ZB) vs. (3º ZA) QRU Escuela 23 vs. Sportivo
(2º ZA) vs. (2º ZB) Estrella Austral vs. Pingüino Futsal
Playoffs al mejor de tres partidos, clasificando a semifinales los tres ganadores y el mejor perdedor. Los cruces de semifinales serán según sorteo. 

PERMANENCIA: 
Los 5 equipos que juegan permanencia, disputarán una zona todos contra todos (ida). 

- Godoy Cruz
- Santo Verdinegro
- JUF
- Metalúrgico
- Unión Fueguina

1º y 2º mantienen la categoría.
3º jugará Promoción.
4º y 5º descienden a la divisional "B" temporada 2013.

Como sigue la definición por el Ascenso

Fase Ascenso - Playoffs eliminatorios
(1º Z1 vs. 2º Z4) Escuela Argentina vs. Deportivo Alumni
(1º Z3 vs. 2º Z2) O’Higgins vs. Campolter
(1º Z2 vs. 2º Z3) Hor-Val vs. QRU
(1º Z4 vs. 2º Z1) Club Italiano vs. San Martín
Los ganadores jugarán todos contra todos por los tres ascensos. Los perdedores quedarán en la Divisional "B".



PERMANENCIA: 
Los 8 equipos que quedaron afuera de la lucha por el ascenso, jugarán playoffs por permanencia. 
(3º Z1 vs. 4º Z4) Real Amarillo vs. Estrella Austral Azul
(3º Z3 vs. 4º Z2) Real Azul vs. Santo Verdinegro B
(3º Z2 vs. 4º Z3) 2º Tiempo vs. Mutual
(3º Z4 vs. 4º Z1) Santo SM vs. Estudiantes Fueguinos
Los ganadores quedan en la divisional "B"; los perdedores descienden a la divisional "C" temporada 2013.

Primera A - 2ª Fase - Posiciones finales



------------------------------------------------------------------------------------------
Para repasar - Formato de campeonato Primera A y Ascenso (
Fuente: cafsfutsal.blogspot.com)


FEDERACIÓN FUEGUINA DE FUTBOL DE SALON –FUTSAL
CAMBIO CAMPEONATO TEMPORADA 2012
CAMPEONATO 1° “A”:
FASE CAMPEONATO:
1° Fase 11 equipos juegan todos contra todos ida.
2° Fase de la tabla general se dividen 2 zona “A” (impares) 1°-3°-5°-7°-9°-11° “B” (pares) 2°-4°-6°-8°-10° juegan todos entre si ida clasificando los tres (3) primeros de cada zona asegurándose la permanencia en primera “A” temporada 2013.
3° Fase CAMPEONATO: de los seis (6) clasificados por las zonas A y B juegan de la siguiente manera 1° A vs 3° B / 1° B vs 3° A / y 2° A vs 2° B; PLAY OFF al mejor de tres (3) partidos clasificando a 4° fase por el titulo los 3 ganadores y el mejor perdedor.
4° Fase SEMIFINALES los ganadores de 3° fase mas el mejor perdedor jugaran por el campeonato PLAY OFF al mejor de tres (3) partidos en este sentido se realizara un sorteo para ver los cruces en semifinal. Los perdedores de semifinal jugaran por 3° y 4° puesto un solo partido.
FASE PERMANENCIA 1° A:
Los que terminaron en la zona “A” 4°, 5° y 6° mas los de la zona “B” 4° y 5° total de 5 equipos jugaran entre ellos ida los dos (2) primeros continuaran en 1° A el 3° jugara la PROMOCIÓN y el 4° y 5° DESCIENDE a 1° B temporada 2013
PROMOCIÓN:
El 3° de la fase PERMANENCIA de 1° A jugara la promoción con el 4° que termine en la zona ASCENSO de la 1° B.
CAMPEONATO 1° “B” Zonas A y B:
FASE ASCENSO:
1° Fase se sortearan 2 zonas A y B jugando todos contra todos ida.
2° Fase de la tabla general se dividirán 2 zonas en cada zona:
En la “A” (zona 1) (impares) 1°-3°-5°-7°-9° (zona 2) (pares) 2°-4°-6°-8°-10°
En la “B” (zona 3) (impares) 1°-3°-5°-7°-9° (zona 4) (pares) 2°-4°-6°-8°-10°
Juegan todos entre si ida clasificando a ASCENSO los dos (2) primeros de cada zona.
Los 3° y 4° de cada zona clasificaran a zona permanencia 1° B
Los últimos de cada zona descenderán a la 1° C temporada 2013
Zona ASCENSO 1° Fase de los ocho (8) clasificados jugaran de la siguiente manera:
1° zona 1 vs 2° zona 4
1° zona 3 vs 2° zona 2
1° zona 2 vs 2° zona 3
1° zona 4 vs 2° zona 1
Los ganadores jugaran por el ASCENSO los perdedores continuaran en la 1° B temporada 2013
2° Fase zona ASCENSO jugaran entre si ida los tres (3) primeros ASCIENDEN a la 1° A temporada 2013 y el 4° jugara la Promoción con el que quedo en la A
ZONA PERMANENCIA 1° B:
Los ocho (8) que terminaron en 3° y 4° posición en las zonas de ascenso 1-2-3 y 4 jugaran la PERMANENCIA de la siguiente manera:
3° zona 1 vs 4° zona 4
3° zona 3 vs 4° zona 2
3° zona 2 vs 4° zona 3
3° zona 4 vs 4° zona 1
Los ganadores de dichos cruces continuaran en la 1° B los perdedores descenderán a 1° C en la temporada 2013.
PROMOCIÓN: Se jugara Play Off al mejor de tres (3)
Al finalizar para la temporada 2012 se terminara con estos equipos:
1° A 12 equipos 9 que mantienen la cat. más 3 que suben de la 1° B.
1° B 10 equipos 8 que mantienen la cat. más 2 que descienden de la 1° A.
1° C 8 equipos todos descienden de la 1° B.

Ascenso - 2ª Fase - Posiciones Finales

Clasificados a la fase Ascenso: Esc. Argentina, San Martín, Hor-Val, Campolter, O'Higgins, QRU, Italiano y Deportivo Alumni. 

Estrella Austral ganó y clasificó segundo, Sportivo tercero, también está en playoffs

El elenco de la Margen Sur sacó a relucir el buen juego que lo tuvo en los primeros planos en la temporada pasada, y lejos de las malas actuaciones de la primera fase, se acomodó segundo en la Zona A con un gran triunfo ante Sportivo, y clasificó a playoffs.
El Albo de Río Grande también pasó de ronda, pese a la igualdad en puntos con Godoy Cruz, y amparado en la buena diferencia de goles que tenía sobre el Tomba (+12 contra -4).
Luego de empezar perdiendo, Estrella Austral se repuso y goleaba 4 a 1 al finalizar el primer tiempo, con goles de Jorge Fresia, Nicolás Paredes, Iván Pilgún y Orlando Figueroa.
Cristian Canales, autor de la apertura para Sportivo, descontó en el complemento, pero dos golazos de Nicolás Paredes, la figura del encuentro, dejaron las cosas 6 a 2.
En el golpe por golpe, promediando la etapa, Juan Sánchez y Daniel Andrade acercaron al Albo, pero Fresia puso el 7 a 4. En los minutos finales, con arquero-volante, Sportivo buscó el empate inclinando la cancha. Estrella no pudo liquidar con algunas chances de contragolpe.
Daniel Torres y Fabio Barría le pusieron sufrimiento en los segundos finales, a una gran victoria de Estrella Austral, que consiguió la ansiada clasificación, en el segundo lugar.
Sportivo también se metió, pero le tocaría un duro cruce de playoffs, ante QRU23.
En el último cotejo de la Zona 4, Deportivo Alumni venció 8 a 2 a Italiano, que ayer se había asegurado la clasificación. De esta manera, los dos se metieron en los playoffs por el Ascenso, dejando afuera a SantoSM y Estrella Austral Azul.
La figura: Nicolás Paredes

sábado, 1 de septiembre de 2012

Italiano goleó a Estrella y pasó de ronda

Estrella no pudo con Italiano, y quedó con un pie afuera del octogonal (Foto: futsaluno.com.ar)
Club Italiano derrotó 10 a 4 a Estrella Austral Azul y clasificó al octogonal final, aunque hoy también deberá completar su cotejo ante Deportivo Alumni, mientras Estrella Austral Azul y SantoSM esperan por una ayuda del Azurro.
Es que tanto Santos como Estrella quedaron igualados en 4 unidades, con igual saldo de goles, goles a favor y goles en contra (Dif:0/GF22/GC22), pero si Alumni logra vencer por más de dos goles, será quedará con la clasificación.

Bonnettini, nuevo presidente de la CSFS


Asunción.- El misionero Pedro Bonnettini, presidente de la Confederación Argentina de Futbol de Salón (CAFS), fue nombrado recientemente como nuevo presidente de la Confederación Sudamericana de la disciplina (CSFS), en reemplazo del uruguayo Gabriel Delmonte.
La designación llega luego de una extensa y vigente carrera dirigencial, tanto a nivel local e internacional, entre otras cuestiones, por la confianza que le tienen al misionero, el resto de los países que componen la confederacion.
Será un gran desafió reflotar la actividad de la Confederación Sudamericana y una gran responsabilidad para quien también ya es secretario general de la Asociación Mundial de Futsal (AMF).


COMISIÓN DIRECTIVA 25/08/2012:
  • Presidente: Pedro R. Bonnettini – Argentina
  • Vice 1°: Mario Gimenez – Uruguay
  • Vice 2°: Gina Anjos – Brasil
  • Secreatario: Julio C. Notario – Paraguay
  • Tesorero: a designar x Argentina.
  • 1° Miembro Titular: a designar x Colombia
  • 2° Miembro Titular: a designar x Venezuela
  • 1° Miembro Suplente: Ricardo Montoya Mellado – Chile 
Fuente: cafs-amf.com.ar