salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 24 de julio de 2017

Tiburón e Inter punteros, UOCRA cayó ante Clear

Tras dos derrotas, Autolavado El Tiburón recuperó con dos victorias el protagonismo en la Zona Campeonato de División de Honor. Venció a Flamengo la semana pasada, y este domingo goleó 9 a 5 a Casino para treparse a la cima del campeonato, compartiendo el liderato con Inter, aunque con mejor diferencia de gol. La figura: Luciano Vargas (AET).
Los dirigidos por Leonardo Silva aprovecharon la derrota de UOCRA, a manos del último de Zona Campeonato, Clear. Los comandados por Chiqui Henriquez y Oreja Figueroa apretaron el acelerador y fueron efectivos para derrotar al constructor por 7 a 2 y lograr así su primera victoria en la segunda fase. La figura: Oscar Henriquez (Clear SRL).
En Zona Permanencia, Transporte Caamaño ganó los puntos de Sindicato Petrolero, pero Los Amigos y San Lorenzo lo siguen de cerca ya que ganaron sus compromisos de domingo.
Los Amigos goleó 7 a 0 a Juan XXIII, mientras que San Lorenzo ganó 3 a 2 y cortó la racha triunfal de La Cigarra.
Además, Seven&Eleven superó 9 a 4 a Club La Mata, y le impidió descontar puntos en la lucha por no descender directamente.

Resultados - Honor
Zona Campeonato (4ª Fecha)
Inter 8 - 2 Lanús
Flamengo 5 - 4 MyL
A. El Tiburón 9 - 5 Casino Futsal
Clear SRL 7 - 2 UOCRA

Zona Permanencia (5ª Fecha)
Los Amigos 7 - 0 Juan XXIII
San Lorenzo 3 - 2 La Cigarra
Seven&Eleven 9 - 4 Club La Mata
T. Caamaño 2 - 0 S. Petrolero (PP)

La Vecindad y La Cumbre, campeones de zona

La Cumbre Futsal y DM La Vecindad resultaron campeones del Ascenso A2 y A4 tras las finales revancha de la categoría, disputadas hoy en el Gimnasio Municipal Nº1.
La Cumbre venció 5 a 3 a Vas x Más y consiguió el título en la A2, clasificándose al cuadrangular final por el ascenso a División de Honor. La figura: Bruno Varela (La Cumbre).
Lo propio consiguió Deportivo DM La Vecindad, que dio vuelta la serie que había empezado con derrota en la ida. Se impuso en la revancha por 8 a 5 ante La Proveeduría, y tras igualdad en un gol, los penales fueron 2 a 1 para La Vecindad. La figura: Marcos Chávez (DM La Vecindad).
En las otras subzonas de Ascenso, El Lobito clasificó por penales ante La Plaza y jugará la final de A1 ante Patagonia, en tanto que CEPATACAL goleó a Puerto Nuevo y definirá al campeón de la A3 ante Marbar SRL.
En promociones A-B, Carlos Automotores mantuvo la categoría ante Casino Club, mientras que Mutual UOCRA logró el ascenso a la A al vencer a Los Veras.

martes, 18 de julio de 2017

Inter, único puntero provisional de Honor

Se cerró un fin de semana de futsal oficial con muchas novedades en el Ascenso, con finales, promociones y semifinales, pero pese a la poca actividad de Honor, no será un domingo más para Inter, que continúa de racha en la máxima categoría. Venció por 8 a 2 nada menos que a Lanús, y ahora es único puntero provisorio, con 18 unidades, hasta que UOCRA juegue su cotejo de cuarta fecha (La figura: Alex Quintero - Inter).
Además, Autolavado El Tiburón se recuperó de sus dos últimas derrotas y superó 7 a 2 a Flamengo, que si ganaba quedaba en la línea del elenco constructor (La figura: Matías Cárcamo - AET).
En el Ascenso, las finales de la B y el ascenso directo quedó en manos de La Unión Futsal (B1), Futsalero (B2), Futuros del Fuchs (B3) y Jamemu (B4). Sport Boys "B", Carnicería Malvinas Sur, Casino Club y Mutual UOCRA deberán jugar repechaje ante los décimos de la A, en la última chance de ascenso.
En la A1, El Lobito y La Plaza se consagraron como semifinalistas, y espera Patagonia, mientras que en A3, Puerto Nuevo y CEPATACAL serán quienes decidan al rival de Marbar SRL.
En A2 y A4 las semiifinales se decidieron en alargue. Vas x Más se impuso a Río Sur a cuatro segundos de los penales, se jugará el título de A2 ante La Cumbre, en tanto que DM La Vecindad superó a Huracán también en suplementario, y determinará al mejor de la A4 en la final ante La Proveeduría.
Durante el fin de semana, en promociones A-B solamente ascendió Bric SRL (4-1 ante Manantiales), en tanto que Alar Sur y Jomar mantuvieron la categoría, y resta completar el suspendido Real Sur-Fuerte Apache.

Punta de permanencia
Transporte Caamaño venció a San Lorenzo por 3 a 2 en la cuarta fecha de Zona Permanencia y esto le permite quedar como único puntero con doce unidades. Gran partido del armador y lanzador Ariel Urra, figura del encuentro con una asistencia y el gol de la victoria para su equipo, además de mucha precisión durante los cuarenta reglamentarios. Los Amigos, en tanto, derrotó 7 a 2 a Club La Mata y es el único escolta.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

RESULTADO SABADO 15/07 Y DOMINGO 16/07:
DIVISION HONOR CAMPEONATO:
INTER: 8 (Darío Carrizo 3- Pablo  Muñoz – Leonardo Piñero 3-Maximiliano Scolari).-
LANUS: 2 (Gabriel Almonacid – Jorge Romero).-
***********
AUTOLAVADOR  EL TIBURON: 7(Brian Oyarzo 3 - Matías  Cárcamo 2-Néstor Endrinal-Luciano Vargas).-
FLAMENGO: 2 (Aníbal Núñez –Alan Figueroa).-


DIVISION HONOR PERMANENCIA:
4º FECHA:
LOS AMIGOS FC: 7 (Vladimir Cano – Leonardo Domínguez 2- Gonzalo Pérez 3-Cristian Zambrano).-
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Pichl –Edgardo Uribe).-
***************
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (José Ojeda2 – Ariel Urra).-
SAN LORENZO FUTSAL: 2 (Mauro Guzmán – Mauro Rubio).-
*******
LA CIGARRA: 6(Bruno Barría 2-Antonio Pinda 2-Ramiro Toloza –Enzo Carrillo).-
JUAN XXIII: 1 (Alberto Jouri).-
*************
SINDICATO PETROLERO: 0 PP.-
SEVEN & ELEVEN: 2 GP.-




SEMIFINAL “A2”:
IDA:
VAS X MÁS: 1 (Matías Ovalle).-
RIO SUR: 2 (Nicolás Caucaman 2).-
REVANCHA:
RIO SUR: 0.-
ALARGUE: 1 (Nicolás Caucaman).-
VAS X MÁS: 3 (Luciano Delgado – Brian Gordillo – Julián Lacho).-
ALARGUE: 2 (Dante Mattiacci).-
FINAL: LA CUMBRE FUTSAL  VS VAS X MAS.-

SEMIFINAL “A4”:
IDA:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 5 (Sebastián Barrientos –Leonardo Guerrero – Emiliano Loncon –José  Mansilla – Andrés Vargas).-
HURACAN: 3 (Joel Almonacid 2-Jose Hernández).-
REVANCHA:
HURACAN: 5(Joel Almonacid 2 - José Hernández-Mauro Manrique –Leandro Maldonado).-
ALARGUE: 0.-
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 3 (Marcos Chávez - José Mansilla – Andrés Vargas).-
ALARGUE: 3 (Sebastián Barrientos –Gómez Cárdenas Manuel).-       
FINAL: LA PROVEEDURIA VS DEPORTIVO DM /LA VECINDAD


2º CRUCE ELIMINATORIO:
“A1”
EL LOBITO: 4 (Agustín Alaniz –Diego Belisle –Alexis García 2).-
MALANDRAS FC: 1 (Alan Gago).-
***********
SAN CAYETANO: 0.-
LA PAZA FC: 2 (Augusto Cárcamo –Cristian Villegas).-

2º CRUCE ELIMINATORIO:
“A3”
PANADERIA SAN CAYETANO: 2 (Darío Barrientos –Pablo Páez).-
PUERTO NUEVO: 3 (Damián Gañí – Ezequiel Núñez – Ignacio Silvestri).-
************
TRANSPORTE PAREDES: 3 (Diego Álvarez –Jonathan Molina 2).-
 CEPATACAL: 7(Juan Carlos Cárdenas 2-Facundo Villarroel –Fabián Zúñiga 4).-

ASCENSO DIVISIONAL B

B1:
FINAL IDA
SPORT BOYS”B”: 2 (Sebastián Paillan 2).-
LA UNION FUTSAL: 4 (Federico Alfredo –Tomas Morrón 3).-
FINAL  REVANCHA:
LA UNION FUTSAL: 7 (Federico Alfredo 4 –Tomas Morrón 3).-
SPORT BOYS”B”: 2 (Jonathan Oyarzo - Sebastián Paillan).-

CAMPEON: LA UNION FUTSAL.-
SUB CAMPEON: SPORT BOYS “B”.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: SAN VIERNES
GOLEADOR:
Morón Tomas LA UNION FUTSAL 25
VALLA MENOS VENCIDA:
LA UNION FUTSAL (-20 GOLES EN CONTRA).-


B2:
FINAL IDA:
CARNICERIA MALVINA SUR: 2 (Gabriel Barría  - Daniel Muñoz).-
FUTSALERO: 4(Miguel Paredes 2-Lucas Remetería –Diego Zalasar).-
FINAL  REVANCHA:
FUTSALERO: 5(Hugo Chávez – Alejandro Davi - Miguel Paredes -Lucas Remetería 2).-
CARNICERIA MALVINA SUR: 5 (Ernesto Barría – Ezequiel Lastra - Daniel Muñoz 2- Brian Valdez).

CAMPEON: FUTSALEROS.-
SUB CAMPEON: CARNICERIA MALVINA SUR.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: GESTA DE MALVINAS
GOLEADOR:
Muñoz Daniel CARN. MALV.SUR 21
VALLA MENOS VENCIDA:
FUTSALERO (-27 GOLES EN CONTRA).-


B3:
FINAL IDA:
FUTUROS DEL FUCHS: 1  (Cristian Pacheco).-
CASINO CLUB: 1 (Elías Méndez).-
FINAL  REVANCHA:
CASINO CLUB: 2  (Cristian Chaile -  Facundo Villarroel).-
FUTUROS DEL FUCHS: 3(Marcos Abejar – Jonathan Saldivia – Roni Tiznado).-

CAMPEON: FUTUROS DEL FUCHS.-
SUB CAMPEON: CASINO CLUB.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: BRIC SRL FUTSAL
GOLEADOR:
Pacheco Cristian Ariel FUTUROS DEL FUCHS 14
VALLA MENOS VENCIDA:
CASINO CLUB (-12 GOLES EN CONTRA).-

B”4”:
FINAL IDA:
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Julián Bahamonde 2-Jorge Lasso –Facundo Mardones –Héctor Vega).-
MUTUAL UOCRA: 1 (Miguel Téllez).-
FINAL  REVANCHA:
MUTUAL UOCRA: 5 (Andrés Asencio – Claudio Cárcamo – Giménez Facundo – Nicolás Hernández 2).-
ROTISERIA JAMEMU: 7 (Julián Bahamonde 2-Jorge Lasso 2 –Agustín Madami - Facundo Mardones2).-

CAMPEON: ROTISERIA JAMEMU.-
SUB CAMPEON: MUTUAL UOCRA.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: FUERETE APACHE.-
GOLEADOR:
Bahamonde Julián ROTISERIA JAMEMU 28
VALLA MENOS VENCIDA:
ROTISERIA JAMEMU (-18 GOLES EN CONTRA).-








PROMOCION A1- B1:
ALAR SUR: 5 (Lucas Alvarado- Christian Barrientos –Néstor Cuenca –Tomas Yáñez 2).-
SAN VIERNES: 2(Diego Arteaga 2).-
ALAR SUR MANTIENE LA PLAZA EN “A1”.-
PROMOCION A2- B2:
JOMAR: 4 (Carlos Guizzo 3-  Ivo Zelaya).-
GESTA DE MALVINAS: 3 (Cesar Leal –Sebastián Vargas 2).-
JOMAR MANTIENE LA PLAZA EN “A2”.-
PROMOCION A3- B3:
MANANTIALES: 1 (Alberto Aguilar).-
BRIC SRL FUTSAL: 4 (Franco Bustos 2-Diego González –Maximiliano Jerez).-
BRIC SRL asciende a la categoría A3.-
PROMOCION A4- B4:
REAL SUR: 1 (Walter Farías).-
FUERTE APACHE: 1 (Marcelo Neira).-
Suspendido.-


lunes, 10 de julio de 2017

Flamengo dejó la segunda fase sin invictos

UOCRA sigue siendo el encumbrado en la Zona Campeonato del futsal Oficial de Honor comodorense, pero Flamengo se dio el gusto de ganarle 5 a 2 para descontarle y seguir prendido en zona de clasificación a semifinales.
El que también aprovechó fue Inter, equipo que viene en racha en la segunda fase, y que se impuso ante Autolavado El Tiburón por 8 a 5 para colocarse en la segunda posición, a una unidad del elenco constructor.
Lanús venció 7 a 1 a Clear y sigue prendido compartiendo la cuarta posición con Autolavado, en tanto que MyL derrotó el sábado 6 a 4 a Casino Futsal y sigue prendido a dos puntos de los puestos de clasificación. Hay cinco equipos encerrados en tres puntos, y la pelea por entrar en semifinales de Honor se pone cada semana más apasionante.
En Zona Permanencia, hay dos nuevos punteros: San Lorenzo y Transporte Caamaño. El sábado La Cigarra, otro que viene repuntando, venció a Los Amigos 6 a 3, por lo que la victoria de San Lorenzo 6 a 2 ante Seven&Eleven en el Municipal Nº1 le sirvió para ponerse por encima de todos. De todas formas, Transporte Caamaño también sumó dos puntos al superar 8 a 0 a Juan XXIII en el Club Huergo y alcanzó los diez puntos junto al Ciclón. Finalmente, Club La Mata sumó los puntos ganados ante Sindicato Petrolero.

Resultados - Honor
Zona Campeonato
MyL 6 - 4 Casino Futsal
Clear 1 - 7 Lanús
A. Tiburón 5 - 8 Inter
UOCRA 2 - 5 Flamengo

Zona Permanencia
La Cigarra 6 - 3 Los Amigos
San Lorenzo 6 - 2 Seven&Eleven
T. Caamaño 8 - 0 Juan XXIII
Club La Mata 2 - 0 Sind. Petrolero (PP)

Posiciones - Honor Zona Campeonato*
1- UOCRA 17pts.
2- Inter 16
3- Flamengo 15
4- Autolavado El Tiburón 14 (Dif.+24 GF52)
5- Lanús 14 (Dif.+24 GF51)
6- Casino Futsal 12 (Dif.+10)
7- MyL 12 (Dif.-1)
8- Clear 7

Posiciones - Honor Zona Permanencia*
1- San Lorenzo 10pts. (Dif. -1)
2- Transporte Caamaño 10 (Dif. -2)
3- Los Amigos 9
4- Seven&Eleven 8
5- La Cigarra 6
6- Club La Mata 4 (Dif. -22)
7- Juan XXIII 4 (Dif. -26)
8- Sind. Petrolero 0
*Resultados y posiciones no oficiales según Salonista.

jueves, 6 de julio de 2017

Programación - Futsal Principal


Defensoras Norte-Sur está en cuartos de final

(Foto: Mundo Futsal/Diego Mitoire).- El Torneo Nacional de Clubes Femeninos entró en etapa de definiciones, y el elenco comodorense Defensoras Norte-Sur ya está en cuartos de final.
Las dirigidas por Víctor Provoste, tras ganar todos los encuentros de la Zona F, quedaron punteras de grupo y terceras en la clasificación general de la fase regular, y hoy al mediodía vencieron a Empleados de Comercio A (Río Negro) por 3 a 2 en tiempo suplementario, tras igualar en el reglamentario en dos tantos.
Elizabeth Mendoza y Rosa Aramburu habían marcado en los cuarenta minutos reglamentarios, en tanto que la clasificación llegó tras un tiro castigo ejecutado por Araceli Curruhuinca.
Tras los dos primeros triunfos, el tercer cotejo ante las locales Robinson fue 6 a 3 para el elenco patagónico, que pudo soportar la presión del público en contra y logró asegurar la clasificación con goles de Araceli Curruihuinca (3), Rosa Aramburu, Elizabeth Mendoza y Rocío Fernández.
Luego, Defensoras Norte-Sur venció 3 a 0 a Defensores de Olivos (Bs.As.) en la cuarta fecha (1ºvs.4º), con las conquistas de Rosa Aramburu (2) y Patricia Ayala, culminando como el tercer mejor equipo con cuatro ganados, superado solo por Cementista (Mendoza) y Argentinos del Norte (Tucumán), por diferencia de goles. Al cierre de la jornada aún se esperaba por el rival de cuartos de final.

lunes, 3 de julio de 2017

Dos al hilo para Defensoras Norte-Sur

(Foto: Prensa FEFUSA Mendoza/Leonel Alesci).- El elenco comodorense campeón del Apertura en el futsal oficial femenino metió dos triunfos en sus dos primeras presentaciones en el Nacional de Clubes Femeninos que se disputa en Corrientes.
Las dirigidas por Víctor Provoste debutaron con goleada 6 a 1 ante Defensores de Olivos de Buenos Aires, y esta tarde le ganaron por 7 a 5 a Ce.Re.De. de Mendoza.
El encuentro de hoy fue crucial para las aspiraciones de las comodorenses, y con goles de Cristina Groppa (5), Rosa Aramburu y Araceli Curruhuinca se impusieron al elenco mendocino, también debutante en nacionales. Los descuentos cuyanos fueron obra de Candela Giovarruscio, Agustina Morales (2) y Nadia Lombino (2). Al minuto, la figura del cotejo Cristina Groppa abrió el marcador para Defensoras Norte-Sur, que se iría al descanso ganando por 5 a 2.
Con algunos descuentos las mendocinas volvieron a estar en partido, y se mantuvieron a un gol de diferencia (5-6), pero Groppa finalmente marcaría el séptimo para sellar el marcador.
En el debut de domingo, Defensoras Norte-Sur venció 6 a 1 a Defensores de Olivos (Metropolitana) en el estadio Hércules, con tantos de Elizabeth Mendoza, Cristina Groppa, Araceli Curruhuinca (2), Lara Mamaní y Rocío Fernández, en tanto que el descuento bonaerense fue obra de Daiana Lentino. Por su parte, el árbitro comodorense Brian Mansilla debutó en su primera experiencia nacional jugando en el cotejo entre Argentin
os del Norte de Tucumán y Universidad Nacional de Río Negro, encuentro disputado en el estadio Malvinas Sur de la capital correntina.


Defensoras Norte-Sur - Plantel
Andrea González
Rosa Aramburu
Cristina Groppa
Lara Mamani
Elizabeth Mendoza
Araceli Curruhuinca
Patricia Ayala
Rocío Fernández
Sandra Nopay
DT: Víctor Provoste
A.C.: Mauro Ruarte
Del: Beatriz Neira

Arbitro: Brian Mansilla (Comodoro Rivadavia)

La intensidad de Honor, en aumento

Dos partidos de mucha intensidad en el Gimnasio Municipal Nº1, por la Zona Campeonato que concluye su segunda fecha, y que evidencia que los equipos van afinando detalles de cara al sueño de conseguir el título, cuando las semifinales están a la vuelta de la esquina.
En un cotejo disputadísimo, Lanús y Flamengo igualaron 1 a 1 en primer turno, y luego el puntero de Zona Campeonato UOCRA goleó 11 a 4 a Casino Futsal para seguir arriba, y ésta vez como único puntero ya que Autolavado El Tiburón perdió 3-5 ante MyL en el Club Huergo.
En el primer turno en Kilómetro 3, Inter superó por 5 a 0 a Clear y así se afirma en sus pretensiones de semifinales.
Flamengo, el campeón del último semestre del año pasado, tuvo la iniciativa, se lo notó profundo y con muchas variantes, pero sólo pudo con Daniel "Pingüi" Almonacid mediante un toque a la red por el segundo palo de José Cárcamo, a asistencia de Diego Vargas. El Granate llegó al empate tras un penal por mano dentro del área, en un contragolpe tres contra uno que tenía destino de red; Gonzalo Manquemilla facturó finalmente desde los seis metros.
El complemento se dividió en un inicio con Flamengo sosteniendo la intensidad, y Lanús poco a poco ajustando la marca para dejar de pasar sobresaltos y empezar a buscar el partido sin perder de vista el repliegue.
Así, llegó un tramo final con Lanús mejor parado y contando con varias jugadas de gol para llevarse en el partido, aunque también apareció el uno rojinegro, Alejandro Soto, para atajar grandes balones y llenarse de confianza nuevamente.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús)
En el siguiente partido en el Gimnasio Nº1, Casino planteó un partido de táctica y precisión, pero tras cinco buenos minutos, perdió el equilibrio ante la primera presión y determinación del constructor para abrir el marcador. A partir de allí, muchos errores se pagaron caro ante la velocidad y justeza de Franco y Jeremías Asencio, apuntalados por la firmeza en defensa de un equipo largo, que se encuentra muy bien físicamente.
Primer tiempo de 7 a 0, fue la diferencia que exhibiría el marcador final, ya que en el complemento, Casino volvió a jugar, y pudo vulnerar la valla rival para descontar en cuatro ocasiones, que no hicieron peligrar la victoria final del actual campeón de temporada.
La figura: Franco Asencio (UOCRA)


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

RESULTADOS HONOR - CAMPEONATO:
LANUS: 1 (Gonzalo Manquemilla).-
FLAMENGO: 1 (Jose Cárcamo).-
-------------------
CLEAR: 0.-
INTER: 5 (Darío Carrizo –Pablo Muñoz - Leonardo Piñero 2- Maximiliano Scolari).-
-------------------
UOCRA COMODORO: 11 (Franco Asencio 4- Jeremías Asencio –Damián Colivoro 2 – Jonathan Sanzana – Sebastián González - Diego Téllez 2).-
CASINO  FUTSAL: 4 (Sebastián Cárcamo 2- Damián Delegado –Marcos Moyano).-
-------------------
AUTOLAVADO EL TIBURON: 3 (Erick Martínez –Maximiliano Pinchintiniz –Luciano Vargas).-
M Y L: 5 (Matías Carrizo 2- Cristian Chiguay –Gonzalo Páez – Damián Ruiz).-

GOLEADORES - HONOR




RESULTADOS ASCENSO

A-1 - 11º FECHA
ELECTROMECANICA SRU/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Máximo Molina 2).-
MALANDRA FC: 2 (Martin Hernández –Claudio Márquez).-
**********************
PATAGONIA FRENOS: 9 (Jose Cofre 2- Oscar Marchant  6- Ezequiel Llanquin).-
ALAR SUR: 1 (Cristian Barrientos).-


A-2  1°CRUCE ELMINATORIO:
RIO SUR: 7 (Esteban Alvarado -Nicolás Caucaman 3- Sergio Caucaman –Gustavo Zelich 2).-
SIND. ARG. DE TELEVISION: 3 (Ariel Aguilar - Daniel Cea – José Poblete).-
***********
EL TENAZ AUTOMOTORES: 2(Pablo Mondragón - Kevin Pedlone).-
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Juan Duarte).-
**********
VAS X MÁS: 9(Marcos Antileo - Brian Gordillo - Antonio López- Dante Mattiacci 2- Matías Ovalle 2- Daniel Ruiz 2).-
C.S. Y D. ARSENAL: 0.-
***********

A-3: 11º FECHA
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Darío Barrientos 2-Francisco Falcón –Pablo Páez).-
CEPATACAL: 13 (Juan Carlos Cárdenas 4-Nicolas González –Pablo Heredia 2-Eduardo Robacio 3-Federico Leguiza 2 –Fabián Zúñiga).-
**********
PETRO AIKE: 0.-PP
TRANSPORTE PAREDES: 2 (Matias Carro 2).-GP
**********
DEPORTIVO LAS LATAS: 5 (Emanuel Maza 3- Sebastián Rivas 2).-
PARMA FC: 5 (Diego Gallardo –Juan Grave 2-Sebastian Marín 2).-

A-4 - 1°CRUCE ELMINATORIO:
LOS MAGOS JR FC: 5 (Ayrton Castro - Gabriel Reinoso –Sergio Ulloa –Bruno Vargas –Pedro Vargas).- 
PENALES: (0).-
CODEPRO: 5 (Marcos  Carrizo 2- Cesar González 2- Lucas Granero).-
PENALES: (2) (Marcos Carrizo –Néstor Carrizo).-
**********
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 3(Manuel Cárdenas –Emiliano Loncon –José Mansilla).-
TRANSPORTE GENARO: 2(Emanuel González- Marcelo González).-
**********
2 DE ABRIL: 3 (Elías Cantero-Oscar Maldonado 2).-
CARNICERIA ORIANA: 4 (Héctor López - Franco Sánchez –Mario Sosa 2).- 
**********


ASCENSO B - 2 °CRUCE ELIMINATORIO:

B-1
UOM COMODORO: 2 (Diego Bordinio –Brian Santarossa).-
PENALES: (1) Brian Santarossa.-
SPORTS BOYS “B”:2 (Sebastián Paillan 2).-
PENALES: (3) Jonathan Oyarzo –Franco Altamirano - Sebastián Paillan
******************
PUERTO ARGENTINO: 2 (Francisco Abregu - Rodrigo Mercado).-
SAN VIERNES: 5 (Patricio Almonacid –Marcos Hueicha -Pedro Hernández –Federico Inda - Cristian Lincoman).-

B-2
CARNICERIA MALVINA SUR: 10 (Gabriel Barría 4- Lucas Chávez 2-Jose Gajardo –Daniel Muñoz 3).-
IMPERIAL: 3(Carlos Herrera 2-Lucas Vargas).-
******************
GESTA DE MALVINAS: 5 (Matías Díaz –Agustín Figueroa -Cristian Leal 2-Luis Leviñanco).-
LA 232: 1 (Franco Toledo).-

B-3
ALDABA FUTSAL: 3 (Nicolás  Daibes 2 -  Juan Manjon).-
BRIC SRL FUTSAL: 6 (Arsenio Arroyo–Franco Bustos 3- Francisco Mayorga 2).-
*******************
FUTUROS DEL FUCHS: 5 (Cristian Pacheco 2- Nicolás Romero 2-Jonathan Saldivia).-
DEPORTIVO FENIX: 4 (Sebastián Demartini -Fernando Isaac –Lucas Papescu –Daniel Rojas).-

B-4
JUVENTUS FC: 2 (Gonzalo Barrientos 2).-
FUERTE APACHE: 5 (Joel Neira – Marcelo  Neira  2 – Fabricio Vera 2).-
*******************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Jonathan Aguilar - Julián Bahamonde –Jonatán Cardoso – Franco Mesa 2).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Darío Lillo 2).-