salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 30 de agosto de 2016

Lanús, único puntero en División de Honor

Se jugó casi de forma completa la tercera fecha del Torneo Clausura 2016 en la categoría principal del futsal comodorense, y Lanús es el único puntero al haber derrotado 3 a 1 a Autolavado El Tiburón, ayer por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1.
El equipo capitaneado por Daniel "Pingüi" Almonacid superó a su rival basado en una gran defensa y aprovechando las pocas chances que tuvo en un partido muy cerrado, que el campeón de la temporada 2015 nunca pudo destrabar. De esta manera, El Granate consiguió su segundo triunfo en el torneo, y con el restante empate logra 5 puntos para distanciarse por uno de sus más inmediatos perseguidores, Taller El Industrial, el último campeón UOCRA y el recientemente ascendido MyL.
Cabe recordar que aun queda pendiente en la tercera el cotejo entre Flamengo y Casino Club, al igual que de la segunda fecha, Flamengo-Taller El Industrial, ambos por el viaje que emprendió el elenco rojinegro a Trelew, donde estuvo muy cerca del objetivo, perdiendo en la final 3 a 2 ante el local Esmesani.
Los otros resultados de la tercera fecha fueron los siguientes: Sindicato Petrolero venció 5 a 4 a Inter, y así consiguió sus primeros dos puntos del torneo. Taller El Industrial goleó 7 a 1 a Clear, y sorpresivamente se encuentra en la segunda colocación, detrás de Lanús y con un arranque que ilusiona.
MyL, otra de las revelaciones hasta el momento, derrotó 8 a 7 a Locos por el Fútbol, y también es escolta del Granate, al igual que UOCRA, que superó 6 a 3 a La Cigarra, en el cierre de la jornada de domingo en el Municipal Nº1.
La jornada de domingo para la máxima divisional comenzó con los dos primeros puntos conseguidos por Sindicato Petrolero, tras vencer 5 a 4 a Inter, el semifinalista del último torneo que si bien se preparó de la mejor manera para la segunda parte del año, aun no le encuentra la vuelta a la definición y sufre la falta de gol en este arranque de Clausura, mientras que por el lado del Petrolero, se trata de un primer triunfo que dará confianza a la base joven apoyada en la experiencia de Lucas Pinda.
El siguiente encuentro fue la goleada de Taller El Industrial, nada menos que 7 a 1 ante Clear. Contundencia para el Industrial, y Clear que si bien generó mucho, no le salió nada en la red, y sufre el éxodo de algunos jugadores clave en un mal arranque, especialmente la baja de su armador, Ariel Urra, ahora en Transporte Caamaño (Ascenso).
El siguiente encuentro fue desequilibrado, jugado intensamente y con poco cambio de ritmo, por parte de ambos equipos. Fue merecida victoria de MyL, ajustada de 8 a 7 ante Locos por el Fútbol, aunque bien podría haber sido empate que premiara el esfuerzo de este último.
MyL arrancó como en todo el campeonato, con primeros minutos espectaculares, presionando en toda la cancha, con buen repliegue y mejor determinación en el arco contrario: Parcial de 3-0 en casi ocho minutos, con apertura de Franco Vargas y doblete de Damián Ruiz.
Sin embargo, la falta de experiencia en la categoría influye en los jóvenes de MyL a la hora de tomar decisiones, ir siempre al frente y dejar espacios para el contragolpe, cuestión que ante equipos de mayor estrategía les podrá pasar factura. El primer tiempo podría haberse ido 3-2 tras los descuentos de Carlos y Gabriel Dodds, pero apareció nuevamente Damián “Tami” Ruiz, para poner el 5-2 del entretiempo en favor del elenco rojo.
En el complemento, gol a gol, MyL se mantuvo arriba por 7 a 3, pero Carlos Dodds, la figura de Locos, estuvo intratable en el mano a mano, dejando a su equipo a tiro del empate, pero el octavo tanto de Ruiz fue clave para la ventaja final de los dirigidos por Maximiliano Gatti, que con un tanto de sufrimiento, lograron puntos valiosos para seguir en la parte alta de la tabla.
La figura: Damián Ruiz (MyL)
El partido de la fecha fue Autolavado El Tiburón-Lanús. Ambos llegaban a la tercera fecha con un empate y un triunfo, con posibilidad de seguir en la cima de la tabla, para afianzar un buen arranque.
El triunfo se podría resumir en que el Granate aprovechó su momento, ya que literalmente agarró a contrapié a su rival en los primeros seis minutos, donde sacó la diferencia de dos goles que luego sería definitiva. Bien plantado en mitad de cancha, Lanús cedió algo de protagonismo y tuvo la llave del triunfo en la potencia y determinación de Gonzalo Manquemilla, que abrió el marcador a los dos minutos con un robo en contragolpe, y gran definición esquivando las manos del arquero tirándola larga por la izquierda, con toque de zurda a la red.
A los seis minutos, en una de las incursiones en ataque del potente Lucas Onit, su zurdazo dio en el travesaño, y le quedó a Alejandro Nahuelanca, que entraba por el centro y solo tuvo que empujarla para el 2-0.
Autolavado El Tiburón descontó de la mano de Brian Oyarzo, y en diez minutos ingresó Matías Rima, para tratar de asociarse a Luciano Vargas y Matías Cárcamo, en unos minutos muy buenos de los dirigidos por Leo Silva, que no tuvieron frutos en la red, pero si buen volumen de juego, exigiendo en muchas ocasiones las buenas intervenciones de Daniel Almonacid.
Y restaban dos minutos para el descanso, reingresó Manquemilla y en una transición rápida, Manquemilla fue nuevamente letal en el mano a mano, con zurdazo esquinado para el 3-1.
En el complemento, Autolavado El Tiburón se hizo del balón la mayor parte del tiempo, Lanús trató de salir, pero se debió preocupar mucho más por eludir la presión ofensiva de su rival, que de todas formas no le encontró la vuelta al cerrojo. El complemento, como el primer tiempo, fue de lo mejor en materia de futsal, aunque con desilusión en las redes, que se mantuvieron inertes.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús)
El cierre de la jornada estuvo a cargo de UOCRA y La Cigarra. El constructor hizo uso de su experiencia y capacidad goleadora, ahora a cargo de un Jonatan Sanzana intratable, autor de cuatro goles para sentenciar el encuentro en el primer tiempo (6-1).
La Cigarra mostró un buen volumen de juego, y la iniciativa en los primeros 20 minutos reglamentarios, pero cometió errores que fueron pagados en el arco propio hasta el cuarto tanto.
En el complemento, La Cigarra mejoró muchísimo en la marca, y pese a la intensidad que trató de mantener UOCRA, su rival se mostró cada vez más suelto y preciso con la pelota, con Alan Figueroa descontando a los cuatro minutos. El partido se planchó durante ese lapso, y si bien el elenco dirigido por el ruso Castellano mostró sus mejores intenciones, solo pudo descontar una vez más, a dos minutos del final por intermedio de Kevin Montenegro.
La figura: Jonatan Sanzana (UOCRA)



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 3º FECHA

SINDICATO PETROLERO: 5 (RENZO BALETA- LUCAS PINDA - LUCAS PUCHETA- ANGEL CASTILLO Y AGUSTIN ALANIZ).-
INTER: 4 (DIEGO VILLARREAL 2 - MAXIMILIANO SCOLARI Y NICOLAS JARA).-
*******************
CLEAR SRL: 1 (WALTER FIGUEROA).- 
TALLER EL INDUSTRIAL: 7 (ERIK MARTINEZ 2- JOEL ALMONACID- SERGIO CORZO- DIEGO DIAZ- PABLO HERNANDEZ Y ALBERTO JOURI).- 
*******************
MYL: 8 (DAMIAN RUIZ 5- FRANCO VARGAS- ENZO CEREZO Y GONZALO PAEZ).-
LOCOS X EL FUTBOL: 7 (CARLOS DODDS 5- GABRIEL DODDS Y GUILLERMO LOPEZ).-
*******************
AUTOLAVADO EL TIBURON: 1 (BRIAN OYARZO).- 
LANUS: 3 (GONZALO MANQUEMILLA 2 Y ALEJANDRO NAHUELANCA).- 
*******************
UOCRA COMODORO: 6 (JONATHAN SANZANA 4- AGUSTIN ALVAREZ Y GUILLERMO LEAL).-
LA CIGARRA: 3 (ALAN FIGUEROA- NICOLAS TIZNADO Y KEVIN MONTENEGRO).-

PENDIENTES: 
2ª FECHA: FLAMENGO-TALLER EL INDUSTRIAL
3ª FECHA: CASINO CLUB-FLAMENGO


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SEMANA DEL 23/08 AL 26/08:

A “1”:
SAN VIERNES: 0.-
CLUB LA MATA: 4 (MAURICIO GALUSSIO 2- GABRIEL CEBALLOS Y GABRIEL PICHL).-
****************
MALANDRAS FC: 1(CLAUDIO MARQUEZ).-
CARN. MALVINAS SUR (EX PERGAL SRL):0.-
****************
SAN CAYETANO: 3 (MATIAS CARDENAS-  MATIAS FERREIRA Y PABLO MARTINEZ).-
TRANSPORTE GENARO: 3 (JUAN ALANIZ- JOSE COFRE Y RODRIGO VILLARROEL).-
 ****************
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPAZO: 5 (LEVILL CRISTHIAN 2 – CARLOS SANTANA 2 Y RAMON MOLINA).-
PUERTO NUEVO: 6 (BELOQUI JULIO 4- DAMIAN GOÑI Y MAURO SILVESTRI).-
****************
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (ARIEL SOSA - ALEJANDRO TULA Y EDUARDO URIBE).-
EL PORTU FUTSAL: 5 (MAXIMILIANO MEZA 3- FRANCO RIVAS Y DANIEL RUIZ).-

A “2”:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 1(EMILIANO LONCON).-
LOS VERA: 2 (ADRIAN CÁRDENAS Y CRISTIAN LEGUE).-
****************
LIDER: 1 (LUCIANO LÓPEZ).-
AUTO LIDER: 3 (JUAN DUARTE - FACUNDO VILLARROEL Y LUCIANO ZAPATA).-

A “3”:
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (LUIS BRUGO- FRANCO DECIMA Y JOSE MONTAÑA).-
SPORTS BOYS: 3 (FRANCO MANCILLA 2 Y LUCAS OLMOS).-
****************
PANADERIA SAN CAYETANO: 3 (DIEGO ALVAREZ 3).-
ALAR SUR: 2 (LUCAS ALVARADO Y TOMAS YAÑEZ).-
****************
LA PROVEEDURIA: 3 (EZEQUIEL ALVARADO - FRANCISCO MAYORGA Y IVÁN PISCAZZI).-
DEP. LAS LATAS: 5 (CRISTIAN CÓRDOBA 3 Y FRANCO MORALES 2).-
****************
HURACAN: 6 (LUIS NÚÑEZ  3 - JUAN HEREDIA 2 Y MARCOS MANSILLA).-
LOS AMIGOS FC: 4 (DARÍO CURZIO- LEONARDO DOMÍNGUEZ- DAVID MÁRQUEZ Y GONZALO PÉREZ).-

A “4”:
C.S. Y D. ARSENAL: 3 (JONATHAN LONCON 2 Y GABRIEL CONTRERAS).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 4 (MATHIAS BARRIA 3 Y PABLO MONDRAGON).-
****************
PARMA FC: 2 (MARCELO CARRANZA Y SEBASTIAN MARIN).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (MARCELO ALMADA Y DARIO LILLO).-
CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA



TORNEO CLAUSURA 2016: 
RESULTADO B 1-2-3-4  JUGADA  DOMINGO 28/08:

B “1”: 
ALDABA FUTSAL: 6 (IGNACIO ALDABA 3-JUAN NAHUELANCA –JOAQUÍN ESPINOZA –EMIR DAIBES).-
LOS SANTOS: 2 (MAURICIO ALVARADO –MAXIMILIANO PRATTI).-
**************
MANANTIALES FC: 9 (ALBERTO AGUILAR 2-GABRIEL AGUILAR –PABLO GÓMEZ –DANIEL MONTIEL –BRIAN NAVARRETE  2-LUIS OYARZO –DARÍO PUGGIONE).-
LOS PIBES: 0.-
***************
ASOC.GESTA DE MALVINAS: 5 (AGUSTÍN FIGUEROA –RICARDO GALLARDO –CRISTIAN LEAL –MATÍAS VALDEZ –EMANUEL VARGAS).-
JUVENTUS FC: 0.-

B “2”: 
LA NARANJA/LAVADERO HARCHI: 1 (PABLO FLORES).-
IMPERIAL: 1 (LUCAS VARGAS).-
***************
GREMIO FC: 10 (TEÓFILO DUARTE 3-FERNANDO GORDILLO 2-OSCAR GOTTFRIDT 2-CARLOS RAMOS –SEBASTIÁN REARTE 2).-
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (FRANCO AMAYA).-
***************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (JONATHAN AGUILAR –JULIÁN BAHAMONDE 3-HECTOR VEGA).-
EL PROGRESO: 3 (LUIS DÍAZ –MIGUEL DÍAZ –SEBASTIÁN RUNIN).-
***************
BRIC SRL FUTSAL: 6 (ARSENIO ARROYO 3-FERNANDO GONZÁLEZ –JORGE MAYORGA –DENIS CÁRCAMO).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2 (MICHAEL LUNA 2).-

B “3”: 
FUTSALERO: 7(GERARDO AGUIRRE 3-FABRICIO CHERVET 2-LUCAS REMETERÍA –DIEGO ZALASAR).-
FUERTE APACHE: 4 (HÉCTOR NEIRA 3-ESTEBAN VERA).-
***************
LOS MAGOS JR FC: 9 (DIEGO AINOL 2-GUILLERMO BARRIENTOS –LUIS CASTRO 2-GASTON CHIGUAY 2-JORGE VELÁSQUEZ 2).-
C.F.C: 3 (CARLOS GODOY –JOSE GODOY –GABRIEL MERELES).-
***************

B “4”: 
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (RUBÉN OVIEDO –MARCOS PERALTA –JUAN VILLARROEL).-
PUERTO ARGENTINO: 2 (RODRIGO MERCADO –BERNARDO MORAGA).-
***************
PATAGONIA SUR: 4 (ENZO GALLARDO 2-VICTOR MALDONADO –PABLO MOREIRA).-
OLIMPO: 5 (ROBERTO CASTELLI 2-GONZALO TIEGUEL –CLAUDIO TOLOZA –LUCAS VERA).-
***************
BRANCA: 2 (EMANUEL VILTE 2).-
VARGAS SRL: 4 (ROBERTO RODRÍGUEZ –SEBASTIÁN RODRÍGUEZ –LUCAS WILLATOWSKI 2).-
***************
PARILLA EL BULGARO: 5 (FRANCO HERNÁNDEZ –JOSE PÉREZ 3-FRANCISCO RUIZ).-
LA 232: 5 (JUAN MÁRQUEZ –CESAR PÁEZ 3-BRIAN SILVETY).-
***************
DONATELLO GARMENT FC: 2 (LUCIANO DELGADO –JORGE SKOLARIS).-
VAS X MAS: 5 (ALAN ARMOA –RODRIGO CARDE –BRUNO HERNÁNDEZ –ANTONIO LÓPEZ – FABIO MAYORGA).-

martes, 23 de agosto de 2016

Programación - Futsal Principal (Miercoles 24 y Jueves 25)


Flamengo: Tres al hilo y clasificación

Se está jugando la tercera fecha del Torneo Nacional Copa de Oro Zona Sur Trelew 2016, que otorga una plaza para la División de Honor 2017, y son dos los equipos comodorenses que están participando: Flamengo y Marbar SRL.
El Fla consiguió tres triunfos consecutivos y ya tiene la clasificación en el bolsillo en la Zona D, en tanto que Marbar, en la Zona A (cinco elencos), ganó, pero en la doble fecha de martes cosechó un empate y una derrota, por lo que definirá su destino en la última fecha.
Los equipos comodorenses tuvieron un buen arranque, ya que Marbar SRL venció a JUF (Río Grande) en la primera fecha de la Zona A, y Flamengo goleó 7 a 1 a Deportivo Lujàn (Gaiman).
Flamengo continuó su marchar a paso arrollador, ganándole 5 a 1 a Deportivo Curva (Río Turbio), y en el mediodía de hoy derrotó 7 a 5 a Tauro Vidrios (Río Gallegos), logrando llegar a seis puntos en tres presentaciones.
Por su parte, en la doble jornada de martes, Marbar empató 2 a 2 ante Marlyn (Rawson), y anoche cayó 7 a 1 ante Ferro (Las Heras). De todas formas se mantiene segundo en la Zona A con tres puntos al igual que el local Poca Pila, con quien se enfrentará mañana miércoles, y ante quien deberá conseguir un resultado positivo para mantener aspiraciones.



Nacional Copa de Oro Zona Sur Trelew 2016
Resultados - Equipos de Comodoro Rivadavia
Zona A (5 equipos)
Marbar SRL 5-2 JUF (Río Grande)
Marbar SRL 2-2 Marlyn (Rawson)
Marbar SRL 1-7 Ferro (Las Heras)

Zona D
Flamengo 7-1 Dep. Luján (Gaiman)
Flamengo 5-1 Dep. Curva (Río Turbio)
Flamengo 7-5 Tauro Vidrios (Río Gallegos)


Todos los resultados Jornada 1 y 2
Resultados – Jornada 1 Domingo 21-8
JUF 2 – 5 Marbar SRL
Ferro 1 – 1 Poca Pila
Bº Santa Cruz 7 – 3 UNRN
Malvinas 3 – 8 Banco Nación
Dep. Mula 2 – 2 Transporte Wenu
Esmesani 5 – 1 O’Higgins
Flamengo 7 – 1 Deportivo Luján
Villarreal 10 – 6 Ovidio
Tauro Vidrios 8 – 1 Dep. Curva
Roy Centeno 10 – 2 LM16

Resultados – Jornada 2 Lunes 22-8
JUF 4 – 1 Ferro
O’Higgins 6 – 6 Malvinas
Flamengo 5 – 1 Dep. Curva
Marlyn 2 – 2 Marbar SRL
Villarreal 3 – 2 Tigre
Transporte Wenu 9 – 4 LM16
Tauro Vidrios 3 – 7 Dep. Luján
Esmesani 2 – 6 Banco Nación
Roy Centeno 4 – 6 Dep. Mula
Poca Pila 2 – 2 Marlyn
Bº Santa Cruz 3 – 4 Ovidio
Ferro 7 – 1 Marbar SRL


Planteles

Flamengo
Alejandro Soto
Anibal Núñez
Brian Díaz
Daniel Santana
Daniel Mancilla
Leandro Hourcade
Pablo Cárcamo
Fabián Lauletta
José Cárcamo
DT: Luis Ramos

Marbar SRL
Orlando Araneda
Jorge Barrera
Diego Díaz
Aldo Ferreyra
Mariano Ortíz
Leonel Padilla
Gerardo Paz
Rodrigo Quipildor
Franco Saralegui
Matías Toledo
Ricardo Vargas
Fernando Viegas Bordeira
Franco Viegas Bordeira
DT: José Luis Araneda

Programación - Futsal Principal (Martes A1-A3)


Honor: Segunda fecha de recuperaciones

Se jugó la segunda fecha de la División de Honor comodorense, máxima categoría del futsal local fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, y fue una grilla de partidos con varios equipos que lograron triunfos tras un mal arranque en la fecha inaugural.
La Cigarra, tras un empate en la primera fecha, y con dos refuerzos importantes como Ezequiel Pinda y Alan Figueroa, derrotó por 6 a 3 a Sindicato Petrolero.
Flamengo, que viajó al Nacional de Clubes Copa de Oro Zona Sur en Trelew, debe su partido ante Taller El Industrial, en tanto que en el Gimnasio Municipal Nº1 se jugaron el domingo los restantes cuatro cotejos de la segunda fecha.
Autolavado El Tiburón se repuso del empate en la primera fecha y superó con un ajustado 7 a 6 a MyL, en tanto que Casino Club sumó sus primeros dos puntos, derrotando 5 a 3 a Locos por el Fútbol. El actual campeón, UOCRA, se impuso por 6 a 2 ante Clear, y el cierre fue empate entre Lanús e Inter, en un gran partido que finalizó 3 a 3 y estuvo para cualquiera de los dos.
Autolavado El Tiburón venció 7 a 6 a MyL en un durísimo cotejo, donde el recientemente ascendido estuvo al frente en el primer tiempo, hasta el 4-1 en ocho minutos de juego con goles repartidos entre Cristian Chiguay, Damián Ruíz, Franco Vargas y Nicolás Daibes, pero no supo bajarle la intensidad a la confianza creciente del equipo de Leo Silva, que descontó con gol de Marcos Chávez promediando la etapa, y logró el empate a 10 segundos del descanso, con tanto de Brian Oyarzo para el 4 a 4.
En el complemento, El Tiburón continuó con ese envión anímico, pasó al frente en 40 segundos, y en 10 minutos lo ganaba 7 a 4 con doblete de Luciano Vargas y el restante, un golazo de Matías Cárcamo saliendo desde el fondo.
Sin embargo, MyL tuvo todo para lograr algo más; Damián Ruiz y Gonzalo Páez le dieron vida al elenco dirigido por Maximiliano Gatti, descontando y dejando el partido a tiro del empate, a un minuto y medio del final, con el rival en penalidad por infracciones de equipo, pero tanto Franco Vargas como Marcelo Ramos fallaron sendos tiros castigo y la victoria quedó en manos de Tiburón. La Figura: Brian Oyarzo (Autolavado El Tiburón)
Luego, Casino Club debió luchar para conseguir dos puntos ante Locos por el Fútbol, que comenzó ganando el cotejo con una exquisita definición de Carlos Dodds, picándola ante la salida del arquero Matías Coñocar. Pese a la superioridad de Casino en cuanto a trámite de juego, el descanso fue 1-0 para su rival, y la llave para dar vuelta la historia en el complemento la tuvo Jeremías Coñocar, con doblete para dar vuelta el marcador. Gastón Godoy le dio más tranquilidad al elenco capitaneado por el poste Facundo Contreras, y la victoria se consolidó tras el doblete de Damián Delgado, en el último tramo del juego. La figura: Damián Delgado (Casino Club)
En el turno del vigente campeón, Clear fue un duro rival aunque nuevamente el constructor se mostró sólido en defensa, con Néstor Saldivia en la base, y fue edificando una victoria segura durante los 40 minutos. Fue 2 a 0 en la primera etapa con goles de Jonatan Sanzana y Sebastián González, mientras que aumentaron el propio Sanzana en tres ocasiones más, y Emanuel Saldivia, tras los descuentos de Héctor Bahamonde y Walter Figueroa.
La Figura: Jonatan Sanzana (UOCRA)
Finalmente, Lanús estuvo a punto de concretar la segunda victoria consecutiva para quedarse con la punta del Torneo Clausura 2016 en soledad, pero Inter le ahogó los festejos en el tramo final del encuentro, en un cotejo muy cerrado.
Sebastián Sáez abrió el marcador para el Granate, pero rapidamente Ignacio Espinosa logró la igualdad. Con un certero cabezazo Gabriel Almonacid dio vuelta la historia para Lanús, pero a tres minutos del descanso, Angel Páez puso el 2-2.
En el complemento, los equipos continuaron mostrando mucha disciplina defensiva, y gran intensidad ofensiva, tanto para para presionar en ataque como para robar y salir de contragolpe.
Lucas Onit consiguió a los 7 minutos una nueva ventaja para Lanús, pero Inter jamás bajó los brazos, y a cuatro del final Marcos Bellido marcó para la igualdad 3-3, que estuvo en vilo hasta los segundos finales.
La figura: Ignacio Espinosa (Inter)



TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 2º FECHA
SABADO 20/08 DOMINGO 21/08:

AUTOLAVADO EL TIBURON: 7 (LUCIANO VARGAS 2- MATIAS CARCAMO- MARCOS CHAVEZ- JEREMIAS CRUZ -BRIAN OYARZO Y MATIAS RIMA).-
MYL: 6 (DAMIAN RUIZ 2 - NICOLAS DAIBES- CRISTIAN CHIGUAY-  GONZALO PAEZ Y FRANCO VARGAS).-
--------------------------
CASINO CLUB FUTSAL: 5 (LUCAS COÑOCAR J. 2 - DAMIAN DELGADO 2 Y GASTON GODOY).-
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (CARLOS DODDS - GASTON FUNEZ Y RICARDO TULA).-
--------------------------
UOCRA COMODORO: 6 (JONATHAN SANZANA 4 - SEBASTIAN GONZALEZ - EMANUEL SALDIVIA).-
CLEAR SRL: 2 (HECTOR BAHAMONDE Y WALTER FIGUEROA).-
--------------------------
SINDICATO PETROLERO: 2 (RENZO BALETA 2)
LA CIGARRA: 6 (JOSE CONTRERAS 2 - FRANCO GONZALEZ 2- OSCAR OJEDA 1 Y ANTONIO PINDA).-
--------------------------
INTER: 3 (MARCOS BELLIDO - IGNACIO ESPINOSA Y ANGEL PAEZ).-
LANUS: 3 (GABRIEALMONACID L - LUCAS ONIT Y SEBASTIAN SAEZ).-



RESULTADOS A1-2-3-4
A “1”:
LA CUMBRE FUTSAL: 4 (EDUARDO URIBE 3 Y ARIEL SOSA).-
CARN. MALVINAS SUR: 2 (DANIEL MUÑOZ Y DIEGO PURULLA).-
---------------------
MALANDRAS FC: 4 (PABLO RIOS 2- LUIS ARANEDA Y MARCOS SANHUEZA).-
SAN VIERNES: 3 (MARCOS GUEICHA 2 Y CARLOS TORO).-
--------------------
SAN CAYETANO: 4 (PABLO MARTINEZ 4).-
EL PORTU FUTSAL: 6 (RICARDO SANTANA 2- RODRIGO DE FERNANDEZ 2- MAXIMILIANO MEZA Y FRANCO RIVAS).-

A “2”:
DEPORTIVO DM: 2 (JUAN  ALVARADO Y FACUNDO MARIPILLAN).-
FRATACHO: 2 (FRANCISCO COLOMBO Y DURAN TORRES).-
--------------------
SIND. ARG. DE TELEVISION: 8 (DANIEL CEA 2 - EMILIANO MAZA 2 - JONATHAN CARCAMO - CARLOS CAILEO - JOSE POBLETE Y MARTIN RUSSO).-
JOMAR: 2 (MAXIMILIANO BARRIOS Y CARLOS GUIZZO).-
 --------------------
RADIADORES SAN FRANCISCO: 8 (LEANDRO URIBE 5- JORGE JARA 2).-
AUTO LIDER: 3 (GASTON GOMEZ 2 Y FACUNDO VILLARROEL).-
--------------------
LIDER: 3 (MAXIMILIANO VIDAL 2 Y EZEQUIEL LEIVA).-
LOS VERA: 4 (CRISTIAN LEGUE - RUBEN VERA - SERGIO VERA  Y CRISTIAN ZAMBRANO).-

A “3”:
LA PROVEEDURIA: 5 (EZEQUIEL ALVARADO  2 - FRANCISCO MAYORGA-  MAURICIO SOTO Y RORIGO BEQUER).-
NUEVO SUR FUTSAL: 3 (DIEGO POVEDA 2 Y LUIS BARRIA).-
--------------------
SAN LORENZO FUTSAL: 2  (EMANUEL ALANIS 2).-
RIO SUR: 0.-
--------------------
HURACAN: 9 (JUAN HEREDIA 3 - MARCOS MANSILLA 3- MAURO MANRIQUEZ - MAXIMILIANO NAVARRO Y LUIS NUÑEZ).-.
SPORT BOYS: 1 (ROBINSON MAÑAO).-
--------------------
PATAGONIA FRENOS: 4 (LUCAS BHAL 2 - NICOLAS MANSILLA Y SERGIO RASGIDO).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (JOSE MONTAÑA Y EDUARDO VIGNOLI).-

A “4”:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (PABLO AMAYA - BRIAN PRUESSING Y LEANDRO URRA).-
CODEPRO (EX CARN JRS): 0.-
--------------------
PARAMA FC: 1 (MATIAS MAYORGA).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 3 (NICOLAS VIDAL 2 Y JULIO BORTONI).-
--------------------
SEVEN  & ELEVEN: 3 (DAMIAN ANGEL 3).-
DEPORTIVO FENIX: 1 (DANIEL ALBERTO ROJAS).-
--------------------
C.S. Y D. ARSENAL: 6 (NERY CHAYLE 3 - GABRIEL CONTRERAS 2 Y JONATHAN LONCON).-
TRANSP. PAREDES FUTSAL: 4 (EZEQUIEL SPAGNOLO 2 - MAXIMILIANO PALACIO 2).-



RESULTADO B 1-2-3-4
B “1”: 
ALDABA FUTSAL: 5 (MARTIN OJEDA - HERNAN ROMERO - MATEO ALBORNOZ - LUCAS VALENCIA Y EMIR DAIBES).-
JUVENTUS FC: 1 (JOSE ALANIZ).-
-------------------
LUFKIN: 8 (FERNANDO TORO 3 - LEANDRO BARRO 2 - PABLO DHUALDE, LUCAS MANSILLA Y NICOLAS MARQUEZ).-
QUILMES FC: 0.-
---------------------
CLUB LOS ASES: 9 (CARLOS CARRILLO 2 – DANIEL CARRILLO  2 - SEBASTIAN CARRILLO 2 - VICTOR FERRO - ALEXIS GARAY Y ENZO CARRILLO).-
ASOC. JUANA SOSA: 5 (LUCAS PINEDA 2 - VICTOR BEJAR - JOAQUIN FILENI Y GABRIEL GUTIERREZ).-

B “2”:
BRIC SRL: 6 (ARSENIO ARROYO 2 - FRANCO BUSTOS 2 - SILVIO BARRIA Y DENIS CARCAMO).-
LOS PRIMOS: 2 (EMANUEL CABEZA Y DANIEL GALLARDO).-
-------------
ROTISERIA JAMEMU: 8 (JULIAN BAHAMONDE 4- FRANCO MESA 2,- LUCAS TERAN Y HECTOR VEGA).-
IMPERIAL: 4 (GUSTAVO CABRERA 2- FEDERICO CASTRO Y GUSTAVO GARCIA).-
-----------
LA UNION FUTSAL: 0.-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (CLAUDIO CARCAMO- MICHEL LUNA Y MAURICIO SUGMAN).-

B “3”: 
UOM COMODORO: 3 (DIEGO BORDINI - EDUARDO COÑOCAR Y JUAN SUAREZ).-
C.F.C.:2 (GODOY JULIO 2).-
--------------------
FUTSALERO: 2 (ALEJANDRO DAVI Y DIEGO ZALASAR).-
LOS MAGOS JR. : 1 (GASTON CHIGUAY).-
-------------------
CHENQUE: 6 (MARCELO GONZALEZ 2- PABLO TORRES 2 - ANDRES RIVAS Y EMANUEL VERA).-
FUERTE APACHE: 5 (HECTOR NEIRA 3- MARCELO NEIRA Y CRISTIAN NUÑEZ).-
-------------------
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (FRANCO QUINTANA).-
CEPATACAL: 3 (LUIS ROSAS 2 Y DIEGO RAMIREZ).-
-------------------
LYON: 2 (DAMIAN MONSALVE 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (ANDRES NITOR Y MIGUEL SILVERA).-





Se juega la Copa de Oro Norte en Corrientes

(Fuente: Mundo Futsal - Chaco).- En la tarde-noche del lunes se disputó en Corrientes Capital la segunda jornada de la Copa de Oro que cuenta con la participación de 25 combinados de la Zona Norte del país. El torneo es organizado por la Asociación Correntina de Fútbol de Salón y cuenta con la fiscalización de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.
Con sendos triunfos, Olimpia y Galácticos dominan la Zona “D” y hoy se juegan el mote de candidato, ya que la clasificación está casi asegurada. Es la re edición de los Cuartos de Final de la Copa de Plata 2015, donde los chaqueños eliminados a los correntinos con un 6-3, para luego llegar a la final y consagrarse campeón.
Por otros frentes, Dos Orione (Mza) reafirmó su gran inicio con un triunfo sobre El Bosque (Tuc) y manda en el grupo “A”, seguido de cerca por El Luchador (Rosario). En el “B” la tercera jornada será determinante, ya que hasta ahora todos suman un triunfo. En el “C” manda José Hernández y ayer podía sacar pasaje a la próxima ronda ganando ante Juventud (Chaco). Por la Zona “E”, el que manda es uno de los locales: Bañado Norte, que venía de dar el batacazo en la fecha inaugural, ganando ante Alemán (Mza) y ahora reafirmó ante San Francisco (Ctes. Interior) y en la última zona, Deporpiso (Misiones) es el claro dominador, tras triunfos en las dos primeras fechas.
Hoy la programación presenta duelos claramente atractivos, pero con condimentos extras en cuanto a la clasificación. Olimpia-Galácticos se llevará las miradas a partir de las 21 horas en el Hércules, mientras se mechan cotejos de la Fecha 3 y la Fecha 4 para el Grupo “A”.

RESULTADOS – FECHA N° 1 – DOMINGO 21 DE AGOSTO
Zona “A”:
Don Orione (Mza) 5-0 Gimnasia (Tuc) / El Bosque (Tuc) 2-3 El Luchador (Rosario-Sta. Fe)
Libre Zona "A": Titi FS (Mar del Plata - Buenos Aires)

Zona “B”:
ACG Garuhape (Mnes) 4-2 Juventud (Ctes. Interior) / Real Unión (Ctes) 3-6 Don Bosco (Paraná)

Zona “C”:
Dep. Estrella (Ctes Interior) 4-4 José Hernández (Paraná) / Pinta (Ctes) 10-2 Juventud (Chaco)

Zona “D”:
Galácticos (SP-Chaco) 3-0 Alianza Guaymallén (Mza) / UGA (Metro-Bs As) 1-2 Olimpia (Ctes)

Zona “E”:
Alemán (Mza) 2-4 Bañado Norte (Ctes) / Peñarol (Paraná) 6-8 San Francisco (Ctes Interior)

Zona “F”:
Deporpiso (Misiones) 3-1 Nueva Era (Rosario) / Nolting (Metro-Bs As) 3-1 COP (Mza)

RESULTADOS - Fecha Nº 2 - Lunes 22/08
Zona “A”:
El Luchador (Rosario) 3-3 Titi FS (Mar del Plata)
El Bosque (Tuc) 1-5 Don Orione (Mza)
Libre: Gimnasia (Tuc)

Zona “B”:
Real Unión (Ctes) 5-2 ACG Garuhape (Mnes)
Don Bosco (Paraná) 3-5 Juventud (Ctes Interior)

Zona “C”:
Juventud (Chaco) 5-5 Dep. Estrella (Ctes Interior)
Pinta FS (Ctes) 1-2 José Hernández (Paraná)

Zona “D”:
UGA (Metro-Bs As) 1-3 Galácticos (SP-Chaco)
Olimpia (Ctes) 7-2 Alianza Guaymallén (Mza)

Zona “E”:
Alemán (Mza) 6-5 Peñarol (Paraná)
Bañado Norte (Ctes) 5-3 San Francisco (Ctes Interior)

Zona “F”:
Nolting (Metro-Bs As) 3-4 Deporpiso (Mnes)
COP (Mza) 4-1 Nueva Era (Rosario)

Fecha Nº 3 - Martes 23/08                                                                        
CLUB HÉRCULES                                                                          
9:30hs - Zona “A” - Titi FS (Mar del Plata) vs El Bosque (Tuc)
15:00hs - Zona “C” - Juventud (Mta. Belén-CH) vs José Hernández (Paraná)
16:30hs - Zona “F” - Nolting (Metro) vs Nueva Era (Rosario)
18:00hs - Zona “B” - Don Bosco (Paraná) vs ACG Garuhape (Mnes)
21:00hs - Zona “D” - Olimipa (Ctes) vs Galácticos (SP-Chaco)
22:30hs - Zona “E” - Bañado Norte (Ctes) vs Peñarol (Paraná)

CLUB PINGÜINOS                                                                         
9:30hs - Zona “A” - El Luchador (Rosario) vs Gimnasia (Tuc)
15:00hs - Zona “F” - COP (Mza) vs Deporpiso (Mnes)
16:30hs - Zona “E” - Alemán (Mza) vs San Francisco (Ctes Interior)
18:00hs - Zona “D” - UGA (Metro) vs Alianza Guaymallén (Mza)
21:00hs - Zona”C” - Pinta FS (Ctes) vs Dep. Estrella (Ctes Interior)
22:30hs - Zona “B” - Real Unión (Ctes) vs Juventud (Ctes Interior)
Libre Zona "A": Don Orione (Mza)                        

Fecha Nº 4 - Martes 24/08                                                                        
CLUB HÉRCULES                                                                            
19:30hs - Zona “A” - Don Orione (Mza) vs Titi FS (Mar del Plata)

CLUB PINGÜINOS                                                                         
19:30hs - Zona “A” - El Bosque (Tuc) vs Gimnasia (Tuc)
Libre Zona "A": El Luchador (Rosario)

miércoles, 17 de agosto de 2016

Flamengo, Campeón en Juveniles Honor

El elenco dirigido por Alejandro Soto se consagró campeón del Apertura 2016 en el Futsal Promocional local al vencer en la segunda y tercera final del certamen a El Lobito “A”, este último fin de semana en el Club Huergo y Gimnasio Municipal Nº1, respectivamente.
Los dos equipos en búsqueda del título eliminaron a La Súper y Casino Club en correspondientes semifinales, y habían empatado 2 a 2 en la primera final, situación que aseguraba un tercer cotejo.
En las instalaciones deportivas de Kilómetro 3, El Fla obtuvo una durísima victoria de 3 a 2 ante El Lobito “A”, y tuvo un muy complicado primer tiempo donde tras igualdad 1 a 1, El Lobito “A” estuvo muy cerca de forzar al alargue, igualando en varias oportunidades, hasta el 3-3.
En el complemento, un contragolpe letal le dio la ventaja a Flamengo, que pudo ampliarla tras un claro penal que evitó el casi asegurado quinto gol rojinegro. Lucas Ponce convirtió para decretar la diferencia de dos goles, que sería aumentada en el tramo final, para darle al Fla un nuevo campeonato en la divisional, con el 8 a 5 definitivo.
El tercer lugar quedó para La Súper, campeón nacional de clubes que derrotó en el partido por el podio a Casino Club. Cristian Pérez (La Cigarra) fue el máximo goleador con 22 conquistas en la fase regular, en tanto que el elenco campeón se adjudicó el premio a la valla menos vencida (Facundo Mansilla).
En promoción, los dos equipos de Juveniles “A” lograron el ascenso a la divisional Juveniles Honor. UOCRA forzó el alargue en la revancha ante Club Los Ases, al derrotarlo por 2 a 1; el suplementario fue 1 a 1, y la definición fue para el constructor, por 3 a 2 en la tanda de penales. El otro ascendido fue Juan XXIII, que superó 5 a 3 a Acumuladores Futsal.


RESULTADO  DOMINGO 14/08-LUNES 15/08:
TORNEO APERTURA 2016:
JUVENIL HONOR 19997/98/99:

FINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 3 (Lucas Ponce- Carlos Cárdenas – Fabian Lauletta).-
EL LOBITO “A”: 2 (Ariel Acosta –Mariano Soto).-

3º FINAL:
EL LOBITO “A”: 5 (Enzo Gallardo –Ariel Acosta –Ezequiel Leiva –Mariano Soto-Rodrigo Aynol).-
FLAMENGO: 8 (Lucas Ponce- Carlos Cárdenas – Fabian Lauletta 2-Jose Cárcamos –Gabriel Toledo 3).-

POSICIONES FINALES:
1º: FLAMENGO 2º: EL LOBITO “A” 3º: LA SUPER 4º: CASINO CLUB.-

GOLEADOR:
JUGADOR EQUIPO GOLES
PEREZ CRISTIAN LA CIGARRA 22

VALLAS MENOS VENCIDA:
ARQUERO EQUIPO GOLES
MANSILLA FACUNDO FLAMENGO 23


PLANTEL CAMPEON:
RAIN FRANCO
MANSILLA FACUNDO
STRASSER FRANCO
PONCE LUCAS
CARDENAS CARLOS
CARCAMOS JOSE
LAULETTA FABIAN
SOTO MATIAS
MATURANO LUCAS
CARCAMOS JOSE


JUVENIL  HONOR / “A” 19997/98/99:
PROMOCION REVANCHA:

CLUB LOS ASES: 1 (Enzo Carrillo).-
ALARGUE: 1 (Enzo Carrillo).-
PENALES: 2 (Enzo Carrillo-Maximiliano Cárcamos).-
UOCRA: 2 (Facundo Torres 2).-
ALARGUE: 1 (Nicolás Hernández).-
PENALES: 3 (Nicolás Hernández – Facundo Giménez - Facundo Torres).-
Ascendió a JUVENIL HONOR UOCRA.-
*********
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Franco Churrero –Gastón Oballe –Bruno Bustamante).-
JUAN XXIII: 5 (Agustín Chanampa 2-Alan Díaz 3).-
Ascendió a JUVENIL HONOR JUAN XXIII.-


RESULTADO  DOMINGO 14/08:
TORNEO CLAUSURA 2016
RAMA INFANTIL:

INFANTIL 2004:
CLUB OLIMPO: 0
FUSPU: 2 (Ariel Cortez).-
*********
JUANES MOTOS: 1 (Elías Mansilla).-
LA SUPER: 4 (Mirko Carrizo 2-Axel Barria 2).-

INFANTIL 2005:
JOGA BONITO: 0.-
LOS ANDES: 2 (Lucas Galarza 2).-
*******
CIPA: 6 (Alexis Beltrán –Lucas Segundo –Gianni Del Rio 3-Kevin Tascon).-
JUANES MOTOS: 0.-

PROMOCIONAL 08/09:
ENCUENTRO CLUB OLIMPO X EL PROGRESO.-



Flamengo, Taller, Lanús, MyL, ganadores en la primera fecha del Clausura

Comenzó el pasado fin de semana el Torneo Clausura 2016 del futsal comodorense, tanto en División de Honor como en las categorías de Ascenso.
Son 100 equipos en las diferentes divisionales de Mayores, con doce en Honor, 48 equipos en la A, y otros 40 en la B, con solo cuatro bajas con respecto a la grilla de equipos del torneo anterior.
En la categoría principal, Flamengo, Taller El Industrial, Lanús y el ascendido MyL vencieron en sus cotejos inaugurales, en tanto que hubo igualdad en los cotejos La Cigarra-Clear y Autolavado El Tiburón-Locos por el Fútbol.
La nota la dio MyL, el reciente ascendido a la categoría de Honor, que se impuso ante UOCRA, el último campeón, por 6 a 4. Si bien los dirigidos por Ariel Guineo comenzaron con una plantilla acotada, de todas formas hicieron pelea en un inicio a media máquina en el Club Huergo, que si bien no es para preocupar, le propinó la primera derrota del torneo.
MyL, en plena adaptación a la nueva categoría, tuvo buenos minutos para su base de juveniles y el recambio de mayores, que le permitieron ponerse con ventaja de 4 a 1 tras un gran primer tiempo, y un leve bajón defensivo en el complemento, para lograr en el en el último tramo la definición a su favor.
La figura: Franco Vargas (MyL)
En los otros cotejos jugados en Kilómetro 3, Flamengo sorprendió a Inter, y tras un equilibrado primer tiempo, donde las mejores chances las tuvo el elenco interista, un plantel acotado de Flamengo se vio refrescado por el ingreso de Daniel Santana y Daniel Mancilla, que le aportaron ese aire faltante, para sellar una victoria clara de 8 a 2, sostenida con Pelé Núñez en la base y Alejandro Soto bajo los tres palos. Clear y La Cigarra fue tablas 3 a 3, en un arranque para incrementar expectativas de lo que demostrar el equipo dirigido por el ruso Castellano en el presente torneo.
En el Gimnasio Municipal Nº1, Lanús y Casino no se tomaron a la ligera el inicio de un nuevo torneo, y entregaron el mejor partido de la primera fecha. En un gran trabajo de los arqueros y las defensas, el primer tiempo fue sin goles, en tanto que creció aún más la figura de Daniel "Pingüi" Almonacid en el complemento, en el que tras una descarga de pivot, Gabriel Almonacid por el carril derecho marcó con un derechazo esquinado el primer tanto del Granate.
Casino Club propuso mucho, pero se encontró con la solidez de Lanús y el cuerpo de Pingüi en varias oportunidades, mientras que Alejandro Nahuelanca, cerca del epílogo, sentenció el 2 a 0. La figura: Gabriel Almonacid (Lanús)
Antes, Autolavado El Tiburón tuvo un duro cruce ante un aguerrido Locos por el Fútbol que se lo empató cerca del final; fue 5 a 5 y un arranque irregular para el campeón de la temporada 2015.
La jornada de domingo cerró con la victoria de Taller El Industrial por 7 a 1 sobre un Sindicato Petrolero con muchos juveniles, que tendrán en ésta primera fase la oportunidad de mostrar todo su potencial en su primer año en Honor.


TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR 1º FECHA

UOCRA COMODORO: 4 (Sebastián González –Guillermo Leal 2-Sanzana Jonatán).-
M y L: 6 (Franco Vargas 4-Cristian Chiguay 2).-
------------------
FLAMENGO: 8 (Brian Díaz –Cristian Loncon –Daniel Mancilla 3-Anibal Núñez 2-Daniel Santana).-
INTER: 2 (Diego Villarreal 2).-
------------------
CLEAR SRL: 3 (Héctor Bahamonde 2-Walter Figueroa).-
LA CIGARRA: 3 (Jose Contreras –Franco Gonzales –Antonio Pinda).-
------------------
SINDICATO PETROLERO: 1 (Renzo Baleta).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 7 (Pablo Hernández 2 - Erik Martínez 2- Darío Velázquez 2- Almonacid Joel).-
------------------
CASINO CLUB  FUTSAL: 0.-
LANUS: 2 (Gabriel Almonacid - Alejandro Nahuelanca).-
------------------
AUTOLAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo 2 - Luciano Vargas 2 - Matías Cárcamo).-
LOCOS X EL FUTBOL: 5 (Carlos Brizuela 2- Carlos Dodds - Gastón Funes - Ricardo Tula).-


TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADOS  A 1-2-3-4

A “1”:
MARBAR SRL: 2 (Orlando Araneda –Franco Saralegui).-
CLUB LA MATA: 3 (Fernando Pacheco –Gabriel Pichl –Daniel Rost).-
---------------
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Cristhian Levill –Ramón Molina).-
SANCIRO F5: 1 (Pablo Cayun).-
---------------
PUERTO NUEVO: 2 (Julio Beloqui –Daniel Martínez).-
TRANSPORTE GENARO: 8 (Juan Alaniz –Orlando Díaz 2-Jose González 2-Angel Soto 3).-

A “2”:
FUTUROS DEL FUCHS: 2 (Jonathan Saldivia – Gabriel Vásquez).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Aristóteles Páez).-
 ---------------
JUAN XXIII: 4 (Cristian Andrade 2-Franco Mansilla –Natán Rodríguez).-
LA PLAZA FC: 0.-

A “3”:
SAN LORENZO FUTSAL: 0.-
DEPORTIVO LAS LATAS: 3 (Franco Andrade –Facundo Muñoz 2).-
---------------
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Cristian Contreras 2 - Gerardo Contreras - Pablo Páez).-
LOS AMIGOS FC: 4 (Darío Curzio 3 - Leonardo  Domínguez).-
---------------
ALAR SUR: 6 (Ángel Barrientos 5 -Oscar  Nahuelhuan).-
RIO SUR: 3: (Sergio Caucaman -  Leandro Levipani - Luis Uribe).-

A “4”:
15 DE DICIEMBRE: 5 (Mariano Carrizo 2- Darío Lillo –Marcos Mansilla 2).-
CALLEJEROS: 2 (Darío Soto –Daniel Yañez).-
---------------
2 DE ABRIL: 2 (Lucas   Cabañas  - Elías Canteros).-
REAL SUR: 1 (Carlos Navarro).-


TORNEO CLAUSURA 2016: 
RESULTADOS B 1-2-3-4

B “1”: 
LUFKIN: 2 (Lucas Mansilla –Nicolás Márquez).-
CLUB LOS ASES: 5 (Carlos Carrillo –Sebastián Carrillo 2-Enzo Carrillo 2).-
---------------
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 8 (Agustín Figueroa 4-Ricardo Gallardo –Maximiliano Obando –Matías Valdez 2).-
QUILMES FC: 1 (Ricardo Allende).-
---------------
MANANTIALES FC: 6 (Alberto Aguilar –Brian Navarrete –Luis Oyarzo –Darío Puggione 3).-
ASOC. JUANA SOSA: 2 (Ramón Turra 2).-
---------------
LOS SANTOS: 2 (Mauricio Alvarado –Martin Carrizo).-
LOS PIBES: 4 (Daniel Hijerra 2-Leonardo Ratero 2).-
---------------

B “2”: 
BELGRANO NUEVO: 5 (Alexis Caamaño 4 - Matías Gómez).-
EL PROGRESO: 6 (Luis Díaz 2 - Miguel  Díaz. 2 - Matías Argel - Cristian Parada).-
---------------
LA NARANJA FUTSAL: 4 (Gonzalo Salso 3 - Pablo Flores).-
GREMIO FC: 4 (Luis Vera 2 - Yamil Sergio Maluf - Sebastián Rearte).-

B “4”: 
BRANCA: 3 (Pablo Bastidas - Daniel González - Matías Vega).-
PUERTO ARGENTINO: 0.-
---------------
CARLOS AUTOMOTORES: 6 (Norval Martínez  2- Juan Jose Pizarro 2 - Héctor Ferreyra - Eduardo Maza).-
PATAGONIA SUR: 1 (Agustín Pérez).-
---------------
LIVER FULL: 3 (Cristian Mendonca 2 - Lucas Addamo).-
OLIMPO: 1 (Roberto Castelli).-
---------------
DONATELLO GARMENT FC: 1 (Gabriel Uribe).-
VARGAS SRL: 6 (Sergio Reynoso 2- Leandro Rodríguez 2 - Lucas Willatowski 2).-
---------------
VAS X MÁS: 7 (Arias Pablo 2- Antonio López 2 - Rodrigo Cardade - Bruno Hernández - Jose Luis Romero).-
LAS 232: 1 (Oscar Robledo).-



martes, 9 de agosto de 2016

Flamengo y El Lobito "A" igualaron en la final ida de Juveniles Honor

En el primer juego de la definición por el título del Apertura 2016 de Juveniles Honor, Flamengo y El Lobito "A" igualaron 2 a 2 en un intenso encuentro, como todas las definiciones de las principales categorías del Futsal Promocional.
El tercer puesto de la máxima categoría formativa fue para el campeón nacional 2016, La Súper, que goleó 7 a 1 a Casino Club, con doblete de Franco Vargas, triplete de Jorge Ruiz, y los restantes goles de Matías Carrizo y Julián Pacheco.
Flamengo y Lobito no se sacaron ventajas e igualaron en la final ida 2 a 2; los goles de Lobito fueron obra de Ariel Acosta por duplicado, en tanto que en el Fla convirtieron Lucas Maturano y Gabriel Toledo.

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
3ºPUESTO:
LA SUPER: 7 (Franco Vargas 2-Jorge Ruiz 3-Matias Carrizo-Julián Pacheco).-
CASINO CLUB: 1 (Tomas Asencio).-

FINAL IDA:
EL LOBITO “A”: 2 (Ariel Acosta 2).-
FLAMENGO: 2 (Lucas Maturano –Gabriel Toledo).-

JUVENIL  HONOR / “A” 19997/98/99:
PROMOCION IDA:
CLUB LOS ASES: 4 (Gonzalo Espejo –Ezequiel Flores –Gastón Carrillo –Jonathan Almonacid).-
UOCRA: 2 (Facundo Giménez –Erick Contreras).-
*********
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Nicolás Maldonado –Franco Bustos 2).-
JUAN XXIII: 5 (Agustín Chanampa 3-Jorge Salazar –Ernesto Armoa).-


Flamengo obtuvo el título en Cadetes

Flamengo dio vuelta la serie final ante Sport Boys y se quedó con el título de campeón del Apertura en divisional Cadetes. El Fla, dirigido técnicamente por Alejandro Soto, forzó al alargue en la revancha de la final de la 2000/01, al vencer 8 a 1 en tiempo reglamentario, tras un gran 4 a 0 en el primer tiempo.
Tras la victoria parcial, el alargue fue para el rojinegro por 1 a 0, con gol de Leonel Montenegro. Así, Flamengo se quedó con el campeonato de la primera mitad del año, en tanto que La Súper se impuso en el partido ante Casino, por el último escalón del podio.
Cristian Reyes (Casino Club - 26 goles) fue el máximo anotador en el torneo, en tanto que Jeremías García, del elenco campeón, obtuvo el galardón a la valla menos vencida.

CADETE  2000/01
FINAL REVANCHA:
SPORT BOYS: 1 (Jeremías Oyarzo).-
ALARGUE: 0.-
FLAMENGO: 8 (Román Nehue  3-Brian Díaz – Gonzalo Páez 2-Leonel Rain-Enzo Rearte).-
ALARGUE: 1 (Leonel Montenegro).-

POSICIONES FINALES:
1º: FLAMENGO 2º: SPORT BOYS 3º: LA SUPER 4º: CASINO CLUB.-

GOLEADOR:
JUGADOR EQUIPO GOLES
REYES CRISTIAN CASINO CLUB 26

VALLAS MENOS VENCIDA:
ARQUERO EQUIPO GOLES
 GARCIA JEREMIAS FLAMENGO 14

PLANTEL CAMPEON:
NEHUE ROMAN
MONTENEGRO LEONEL
ZALAZAR VALENTIN
NUÑEZ SANTIAGO
PAEZ GONZALO
PAZ NICOLAS
RAIN LEONEL
GARCIA JEREMIAS
REARTE ENZO
DIAZ BRIAN

Casino Club"A", campeón en Menores

En categoría Menores, el Apertura del Futsal Promocional quedó en manos de Casino Club "A", que aprovechó la victoria en la ida y se coronó tras empatar 3 a 3 ante El Lobito en la revancha.
Lo tuvo El Lobito en el cierre, venciendo 3 a 2 con triplete de Tiago Barría, pero sobre el final Casino consiguió el empate y el título en la divisional 2002/03.
El tercer puesto fue para Lanús, mientras que Transporte Doble B fue cuarto, en tanto que los galardones de goleador y valla menos vencida fueron para Tiago Barría (El Lobito - 20 goles) y Axel Cuneo (Transporte Doble B), respectivamente.


RESULTADO  DOMINGO 07/08:
TORNEO APERTURA 2016:
MENOR 2002/03:

FINAL REVANCHA:
EL LOBITO: 3 (Tiago Barria 3).-
CASINO CLUB “A”: 3 (Franco Manjon –Benjamín Herrera 2).-

POSICIONES FINALES:
1º: CASINO CLUB “A” 2º: EL LOBITO 3º: LANUS 4º: TRANSPORTE DOBLE B.-

GOLEADOR:
JUGADOR EQUIPO GOLES
BARRIA TIAGO EL LOBITO 20

VALLAS MENOS VENCIDA:
JUGADOR EQUIPO GOLES
CUNEO  AXEL TRANSPORTE DOBLE B 7


PLANTEL CAMPEON:
MANJON FRANCO
VEGA IVAN
HERRERA BANJAMIN
DIGORADO VALENTINO
RODRIGUEZ AGUSTIN
FERNANDEZ JAIR
ABELLO TOMAS
ABELLO AGUSTIN
ROLDAN AARON
CAMPILLAY BLAS
ARAYA MATIAS

lunes, 1 de agosto de 2016

Olimpo se consagró campeón en Juveniles "A"

El Club Olimpo  se quedó con el Apertura 2016 en Juveniles "A" al ganar la final ante UOCRA. El constructor venía de perder 8 a 5 en la ida, pero forzó al alargue tras derrotar a su rival por 3 a 2 en la revancha. El suplementario fue 1-1, y en los penales la fortuna fue para Olimpo, en una extensa serie que se definió por 6 a 5.
El tercer puesto fue para Juan XXIII, que derrotó 3-1 a All Boys y jugará promoción ante Acumuladores Futsal, en búsqueda del ascenso a Juveniles Honor. Por su parte, UOCRA tendrá una última chance de ascenso, en promoción enfrentando a Club Los Ases.
En Cadetes, Flamengo avanzó a la final al ganar por penales ante La Súper, mientras que Sport Boys aprovechó su ventaja en la ida y con empate 7 a 7 dejó en el camino a Casino Club. Este mismo fin de semana se jugó la ida por el título de campeón, siendo 3 a 2 en favor de Sport Boys.

JUVENIL “A” 1997/98/99:
3ºPUESTO:
JUAN XXIII: 3 (Agustín Chanampa – Jorge Salazar – Matías Herrera).-
ALL BOYS: 1 (Omar Núñez).-

JUAN XXIII JUEGA PROMOCION CON ACUMULADORES AUSTRAL.-
UOCRA JUEGA LA PROMOCION CON CLUB LOS ASES.-

FINAL REVANCHA:
CLUB OLIMPO: 2 (Nahuel Camino 2).-
ALARGUE: 1 (Nahuel Camino).-
PENALES: 6 (Nahuel Camino 2-Octavio Santana 2-Lucas Carrizo –Brian Valdez).-
UOCRA: 3 (Nicolás Hernández –Facundo Giménez –Fernando Torres).-
ALARGUE: 1 (Facundo Giménez).-
PENALES: 5 (Nicolás Hernández 2-Brian Guineo –Guillermo Vargas –Facundo Giménez).-

PLANTEL CAMPEON:
CORDOBA MAURO
CARRIZO LUCAS
CAMINO NAHUEL
VALDEZ BRIAN
ARENAS BENJAMIN
ATENCIO LEONEL
MANSILLA GUILLERMO
SANTANA OCTAVIO
ARISPE LEONARDO


-----------------------------------------

TORNEO APERTURA 2016:CADETE 2000/01
SEMIFINAL REVANCHA:

FLAMENGO: 4 (Valentin Zalazar –Leonel Rain-Enzo Rearte 2).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 3 (Enzo Rearte –Gonzalo Páez –Brian Díaz).-
LA SUPER: 6 (Axel Bahamonde 2 –Francisco Aguilar 2– Leonel Barria –Brian Quevedo).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 1 (Gonzalo Austin).-
**********
CASINO CLUB: 7 (Ignacio Alaniz 2- Tomas Asencio 4-Cristian Reyes).-
SPORT BOYS: 7 (Jose Mancilla 4 - Tiago Colivoro 3).-

3ºPUESTO:
LA SUPER: 4 (Brian Quevedo –Emanuel Chiguay 3).-
CASINO CLUB: 3 (Ignacio Alaniz –Gonzalo Gallardo –Gastón Vásquez).-
FINAL IDA:
FLAMENGO: 2 (Brian Díaz 2).-
SPORT BOYS: 3 (Leonardo Caileo –Maximiliano Izquierdo 2).-


MENOR 2002/03:
3ºPUESTO:
TRANSPORTE DOBLE B: 0.-
LANUS: 1 (Alexander Julián).-
FINAL IDA:
CASINO CLUB “A”: 1 (Jair Fernández).-
EL LOBITO: 0.-




Flamengo-Lobito "A", la final de Juveniles Honor

Se definió en la máxima categoría del Futsal Promocional quienes serán los finalistas. Flamengo superó 2 a 1 a La Súper y consiguió meterse en el partido decisivo, tras la igualdad 2-2 en la ida. El Fla marcó a través de Fabián Lauletta y Franco Strasser, en tanto que Gonzalo Páez descontó para La Súper.
Lo propio hizo El Lobito "A", al vencer por 3-2 a Casino Club, tras empate en dos tantos el jueves. En la revancha, Mariano Soto y Rodrigo Aynol por duplicado fueron los autores de las conquistas de El Lobito, mientras que por el lado de Casino, fueron Brian Vega y Raúl Alvarado.
Flamengo fue segundo en la primera fase, y clasificó directo a semifinales, donde se cruzó con La Súper, el campeón nacional de clubes a quien derrotó tras una competitiva serie. Por el otro lado estará El Lobito "A", el plantel que justamente fue subcampeón en el certamen nacional en Tucumán, que tras clasificar primero en la fase regular logró eliminar a otro gran equipo como Casino.

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
SEMIFINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 2 (Fabian Lauletta –Franco Strasser).-
LA SUPER: 1 (Gonzalo Páez).-
**********
EL LOBITO “A”: 3 (Mariano Soto –Rodrigo Aynol 2).-
CASINO CLUB: 2 (Brian Vega –Raúl Alvarado).-


Olimpo se consagró campeón en Juveniles "A"

El Club Olimpo  se quedó con el Apertura 2016 en Juveniles "A" al ganar la final ante UOCRA. El constructor venía de perder 8 a 5 en la ida, pero forzó al alargue tras derrotar a su rival por 3 a 2 en la revancha. El suplementario fue 1-1, y en los penales la fortuna fue para Olimpo, en una extensa serie que se definió por 6 a 5.
El tercer puesto fue para Juan XXIII, que derrotó 3-1 a All Boys y jugará promoción ante Acumuladores Futsal, en búsqueda del ascenso a Juveniles Honor. Por su parte, UOCRA tendrá una última chance de ascenso, en promoción enfrentando a Club Los Ases.
En Cadetes, Flamengo avanzó a la final al ganar por penales ante La Súper, mientras que Sport Boys aprovechó su ventaja en la ida y con empate 7 a 7 dejó en el camino a Casino Club. Este mismo fin de semana se jugó la ida por el título de campeón, siendo 3 a 2 en favor de Sport Boys.

JUVENIL “A” 1997/98/99:
3ºPUESTO:
JUAN XXIII: 3 (Agustín Chanampa – Jorge Salazar – Matías Herrera).-
ALL BOYS: 1 (Omar Núñez).-

JUAN XXIII JUEGA PROMOCION CON ACUMULADORES AUSTRAL.-
UOCRA JUEGA LA PROMOCION CON CLUB LOS ASES.-

FINAL REVANCHA:
CLUB OLIMPO: 2 (Nahuel Camino 2).-
ALARGUE: 1 (Nahuel Camino).-
PENALES: 6 (Nahuel Camino 2-Octavio Santana 2-Lucas Carrizo –Brian Valdez).-
UOCRA: 3 (Nicolás Hernández –Facundo Giménez –Fernando Torres).-
ALARGUE: 1 (Facundo Giménez).-
PENALES: 5 (Nicolás Hernández 2-Brian Guineo –Guillermo Vargas –Facundo Giménez).-

PLANTEL CAMPEON:
CORDOBA MAURO
CARRIZO LUCAS
CAMINO NAHUEL
VALDEZ BRIAN
ARENAS BENJAMIN
ATENCIO LEONEL
MANSILLA GUILLERMO
SANTANA OCTAVIO
ARISPE LEONARDO


-----------------------------------------

TORNEO APERTURA 2016:CADETE 2000/01
SEMIFINAL REVANCHA:

FLAMENGO: 4 (Valentin Zalazar –Leonel Rain-Enzo Rearte 2).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 3 (Enzo Rearte –Gonzalo Páez –Brian Díaz).-
LA SUPER: 6 (Axel Bahamonde 2 –Francisco Aguilar 2– Leonel Barria –Brian Quevedo).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 1 (Gonzalo Austin).-
**********
CASINO CLUB: 7 (Ignacio Alaniz 2- Tomas Asencio 4-Cristian Reyes).-
SPORT BOYS: 7 (Jose Mancilla 4 - Tiago Colivoro 3).-

3ºPUESTO:
LA SUPER: 4 (Brian Quevedo –Emanuel Chiguay 3).-
CASINO CLUB: 3 (Ignacio Alaniz –Gonzalo Gallardo –Gastón Vásquez).-
FINAL IDA:
FLAMENGO: 2 (Brian Díaz 2).-
SPORT BOYS: 3 (Leonardo Caileo –Maximiliano Izquierdo 2).-


MENOR 2002/03:
3ºPUESTO:
TRANSPORTE DOBLE B: 0.-
LANUS: 1 (Alexander Julián).-
FINAL IDA:
CASINO CLUB “A”: 1 (Jair Fernández).-
EL LOBITO: 0.-




Los equipos de Honor mantuvieron la categoría

En el cierre de la actividad del Torneo Apertura 2016 “Luis Florentino Pizarro”, las promociones entre la divisional principal y la segunda categoría fueron en favor de los equipos de Honor.
Taller El Industrial se impuso en dos juegos ante Transporte Caamaño, y lo propio hizo La Cigarra ante Los Amigos, en tanto que Locos por el Fútbol se benefició del primer triunfo ante La Cumbre, y conservó la categoría al empatar en el segundo juego.
El Industrial venció 2-1 y 6-3 en los juegos ante Caamaño, en tanto que La Cigarra superó 7-4 y 4-2 a Los Amigos, en un reñido segundo cotejo que se definió en el último tramo.
Por su parte, Locos por el Fútbol ganó por ajustado 3-2 en el primer partido, y en la revancha perdía por mismo marcador, pero en los minutos finales logró el empate que le permite seguir en División de Honor.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADOS DIVISION HONOR / CATEGORIA “A”:
SABADO 30/07 DOMINGO 31/07:

PROMOCIONES

IDA:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 1 (Brian Pruessing 1).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 2 (Esteban Dangelo y Darío Velázquez).-
REVANCHA:
TALLER EL INDUSTRIAL: 6 (Pablo Hernández 2 - Jonatán Cardoso- Sergio Corzo- Erik Martínez y Jorge Romero).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Brian Pruessing- Franco Quesada y Ricardo Tula).-
Mantiene la categoría TALLER EL INDUSTRIAL.-

IDA:
LOS AMIGOS: 4 (Darío Curzio- Leonardo Domínguez- David Márquez y Jose Vera).-
LA CIGARRA: 7 (Gastón Alaniz 2 -Franco González 2 - Oscar Ojeda - Pablo Pardo y Blas Santana).-
REVANCHA:
LA CIGARRA: 4 (Gastón Alaniz - Franco González - Pablo Pardo y Blas Santana).-
LOS AMIGOS: 2 (Vladimir Cano 2).-
Mantiene la categoría LA CIGARRA.-

IDA:
LA CUMBRE FUTSAL: 2 (Marcelo De Vadillo y Juan Sosa).-
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (Carlos Dodds- Sebastián Migone y Franco Quintero).-
REVANCHA:
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (Carlos Dodds - Franco Quintero y Roberto Varela).-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (Mauricio Balcón - Marcelo De Vadillo y Luis González).-
Mantiene la categoría LOCOS X EL FUTBOL.-