salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 30 de mayo de 2016

Mendoza venció a Ushuaia y retuvo el título

(Christian Sosa - Futsal de Primera).- Mendoza cumplió con los pronósticos y se consagró campeón argentino de selecciones por segundo año consecutivo al derrotar en la final a Ushuaia por 2-1.
Con este resultado, la borravino logró su 10ª corona a nivel nacional y se posiciona como una de las más ganadoras que tiene el futsal argentino.
Ushuaia llegó al partido decisivo tras derrotar en semifinales 4 a 3 a Metropolitana, mientras que el local sufrió en el alargue ante Corrientes y luego de empatar 3 a 3 en tiempo reglamentario, lo definió por 1 a 0 antes de los penales.
Mendoza llegaba como candidata, pero sin mostrar un gran nivel de juego, sacó chapa de candidato y terminó festejando nuevamente ante un estadio Andes Talleres colmado.
Arrancó mejor Mendoza teniendo le pelota y haciéndola rotar por todos los sectores buscando que el rival salga del fondo. Un remate de Rodrigo Martínez al travesaño fue la primera del partido.
La respuesta de Ushuaia llegó en los pies de Walter Hidalgo pero el disparo lo contuvo Federico Pérez.
A los 16’  de un error de Gonzalo Pires vino una contra donde Mauricio Martínez convirtió el 1-0 para el conjunto fueguino.
Un gol increíble se perdió abajo del arco Pires porque Martínez se la sacó en la línea. Quedaban segundos para el final y Jonathan Gallegos habilitó a Diego Koltes y este remató por arriba logrando la igualdad.
En la segunda parte fue todo muy estudiado. Los dos equipos tratando de no cometer errores, pero la llave la llave del partido la tenía la dupla Pires-Koltes.
Iban 16 minutos cuando el enano recuperó una pelota y habilitó a su compañero de equipo. Koltes no dudo un solo segundo y sacó un zapatazo inatajable para poner el 2-1.
Los últimos minutos Mendoza controló la diferencia y terminó festejando ante su público.


Mendoza 2 – 1 Ushuaia
Mendoza: Federico Pérez, Rodrigo Martínez, Agustín Cuel, Gonzalo Pires, Gastón Alto (FI) Diego Koltes, Jonathan Gallegos, Gastón Fernández, Martín Cusa, Juan P. Giordanino. DT: Gustavo Corvalán.
Ushuaia: Javier Ortega, Marcelo Sánchez, Walter Hidalgo, Mauricio Martínez, Matías Avendaño (FI) Luciano Nicoliello, Leonel Romero, Nicolás Ojeda. DT: Gustavo Ferreyro.
Estadio: Andes Talleres.
Árbitros: Walter Muñoz (Misiones) y Luis Ramírez (Corrientes)
Goles: PT 16’ Martínez (U), 19’ Koltes (M). ST Koltes 16’.




viernes, 27 de mayo de 2016

Un golpeado Comodoro cayó ante Posadas

Finalizó el 39° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores 2016 para la selección de Comodoro Rivadavia, que cayó sin atenuantes ante Posadas por el quinto puesto. El elenco misionero se impuso por 9 a 2 ante un golpeado elenco patagónico, mientras que en alargue Paraná venció a Tucumán, por el séptimo lugar nacional.
Al cierre de ésta nota, se jugaban las semifinales del certamen, Metropolitana-Ushuaia y Mendoza-Corrientes.
El equipo dirigido por Pablo Herrera sufrió el impacto lógico de la eliminación tempranera ante el local y último campeón Mendoza en el último partido de la fase de grupos el pasado jueves, y este viernes solo disputaba el cuarto partido de reclasificación.
Sin Ezequiel Pinda, lesionado, Comodoro arrancó con jugadores de menor experiencia nacional, con Leandro Scatton en el arco, Gabriel Almonacid en la base, junto a Matías Cárcamo y el juvenil Enzo Cerezo, más el joven Franco Vargas para desequilibrar en los últimos metros.
Si bien hubo chances, el arco no se abrió y faltó claridad en los metros finales, cuestión que le sobró a Posadas, especialmente en el complemento.
El primer tiempo finalizó 2 a 1 para el equipo de la Mesopotamia, con doblete de Sebastián Ortiz, mientras que Matías Cárcamo puso el descuento a un minuto del descanso, poco después del ingreso de Matías Rima y Ariel Urra.
Sin embargo, en el complemento tampoco hubo precisión en los últimos metros, y con los cambios para dar minutos a todos los jugadores, Eduardo Bon puso el tercero, nuevamente marcó Ortiz, y llegó un doblete sorpresivo de Yonathan Florentín para un inesperado 6 a 1 en ocho minutos.
Con el paso de los minutos, el entrenador comodorense decidió dar rodaje a jugadores con menor experiencia, ante un encuentro que ya no tenía demasiado interés.
Víctor Leguizamón, Walter Zuetta y Enzo Tibolla convirtieron para redondear el tanteador posadeño, en tanto que Enzo Cerezo coronó el descuento con un violento zurdazo.
Finalizó la participación de Comodoro Rivadavia en un nuevo nacional, con la desazón de la eliminación, pero con la seguridad de saberse a la altura de las circunstancias, a la hora de medirse ante las mejores selecciones del país.


Comodoro Rivadavia 2 – 9 Posadas
Comodoro Rivadavia: Leandro Scatton; Gabriel Almonacid, Matías Cárcamo, Franco Vargas y Enzo Cerezo (F.I.). Daniel Almonacid; Andrés Clemente; Ariel Urra, Lucas Pinda, Matías Rima, Daniel Mancilla, Cristian Loncón, Ezequiel Pinda y Luciano Vargas. DT: Pablo Herrera.
Posadas: José Vitale; Sebastián Ortiz, Enzo Tibolla, Rodrigo Gómez y Eduardo Bon (F.I.). Matías Fernández; Rodrigo Pereira, Víctor Leguizamón, Daniel Solís, Christian Pereira, Claudio Caviaz, Walter Zuetta y Yonathan Florentín. DT: Néstor Jaquet.
Árbitros: Contrafatto-Lorca.
Estadio: Andes Talleres (Godoy Cruz, Mendoza)
Goles: Matías Cárcamo y Enzo Cerezo para Comodoro Rivadavia. Sebastián Ortiz (3), Yonathan Florentín (2), Eduardo Bon, Víctor Leguizamón, Walter Zuetta y Enzo Tibolla para Posadas.
Primer tiempo: 2-1 Posadas.
Incidencias: No se registraron.

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional



Comodoro cayó ante Mendoza y quedó fuera de la lucha por el título

La selección mayor de Comodoro Rivadavia quedó afuera de la lucha por el título en el 39° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores Mendoza 2016, al caer ante el anfitrión y último campeón por un ajustado 3 a 2 que se definió en el último tramo del cotejo.
La tercera fecha de primera fase tuvo la victoria de Metropolitana 3 a 1 ante Corrientes para sellar la clasificación en el primer lugar con puntaje perfecto, en tanto que Posadas derrotó 8 a 3 a Tucumán, pero no le alcanzó para llegar al sorteo, por apenas un gol.
Ushuaia logró llegar con chances al cierre al vencer 6 a 0 a Paraná, y en el partido estela de la noche, tanto Comodoro como Mendoza estaban obligados a ganar para no depender del azar del sorteo de variables de diferencia de gol y goles a favor.
De ésta manera, Mendoza y Ushuaia clasificaron en la Zona A, en tanto que Metropolitana y Corrientes lo hicieron en la Zona B. El local y actual campeón nacional irá ante los correntinos, mientras que los bonaerenses tendrán como rivales a los fueguinos.
Fue un partido de estudio mutuo en los primeros cinco minutos, mientras que a los 7 minutos, abrió el marcador Rodrigo Martínez de tiro libre.
Mendoza controló el juego promediando el cotejo, aunque en el cierre Comodoro propuso adelantarse y presionar fuerte, dándole dividendos con una intercepción de Ariel Urra, devolución de Luciano Vargas y puntazo certero del jugador de Clear.
El primer tiempo se fue en igualdad en un tanto, y en los primeros minutos del complemento Mendoza propuso iniciativa, aunque solo pudo inquietar con algunos disparos aislados, en tanto que Ezequiel Pinda tuvo a los 9 minutos la ventaja, pero finalmente el 2-1 para Comodoro llegó a los 13, en los pies de Matías Rima tras asistencia de Luciano Vargas.
La alegría patagónica duró poco, ya que en un ataque desbordado, Jonathan Gallegos capturó un rebote para empatar el cotejo, y dos minutos más tarde, el propio Gallegos entró por el segundo palo para marcar lo que sería el gol de la victoria local.
Mendoza tuvo chances para el cuarto, y Daniel Mancilla no pudo contra Federico Pérez en un rebote, tras un disparo del arquero Daniel Almonacid.
Comodoro Rivadavia dejó todo hasta el final, pero se quedó con las manos vacías en un encuentro de alto nivel, pagando caras las pocas distracciones que tuvo, en un encuentro muy parejo.
Hoy por la tarde, a partir de las 17:30, Comodoro va ante Posadas en la reclasificación, para buscar el quinto puesto a nivel nacional.


Mendoza 3 – 2 Comodoro Rivadavia
Mendoza: Federico Pérez; Rodrigo Martínez, Gonzalo Pires, Gonzalo Aveiro y Gastón Alto (F.I.). Mauro Albertini; Agustín López; Juan Pablo Giordanino, Diego Koltes, Nahuel Parada, Jonathan Gallegos, Martín Cusa, Facundo Fornier, Agustín Cuel y Gastón Fernández. DT: Armando Corvalán.
Comodoro Rivadavia: Daniel Almonacid; Ariel Urra, Lucas Pinda, Matías Rima y Daniel Mancilla (F.I.). Andrés Clemente; Leandro Scatton; Gabriel Almonacid, Matías Cárcamo, Enzo Cerezo, Cristian Loncón, Ezequiel Pinda, Franco Vargas y Luciano Vargas. DT: Pablo Herrera.
Árbitros: Muñoz-Ramírez.
Estadio: Andes Talleres (Godoy Cruz, Mendoza)
Goles: Jonathan Gallegos (2) y Rodrigo Martínez para Mendoza. Ariel Urra y Matías Rima para Comodoro Rivadavia.
Primer tiempo: 1-1.
Incidencias: Gastón Alto (M) excluido por doble amonestación.
La figura: Gonzalo Pires (Mendoza).

jueves, 26 de mayo de 2016

Resultados - Jornada 25 de Mayo


RESULTADOS  A 1-2-3-4 (Foto: Archivo Salonista)

A “1”:
MALANDRAS FC.: 4 (Claudio Márquez 2-Pablo Ríos 2).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda 3-Fernando Viegas Bordeira).-
-------------

A “2”:
AUTO LIDER:3 (Axel Cid –Alejandro Ruarte 2).-
FUTSAL CAUTIN: 1 (Claudio Gordon).-
-------------
LA PLAZA FC: 5 (Augustos Cárcamo 2 – Jose Daniel Nopay- Franco Pérez –Marcos Carrizo).-
TRANSPORTE ALDABA: 4 (Ignacio Aldaba –Cristian Álvarez-Arsenio Arroyo – Juan Manjon).-

A “3”:
LOS AMIGOS FC: 6 (Ariel Levicoy 2- Lucas Roa –Roberto Solís -Leonardo Domínguez 2).-
ALMACEN ELIAS: 3 (Cristian Canales 2-Diego Salazar).-
-------------
LA PROVEEDURIA: 0.-
COMODORO SHOW GOL: 1 (Luciano Roco).-
-------------
PATAGONIA FRENOS: 6 (Lucas Bahl –Jose Pintos 2- Jose Tirpak- Nicolás Mansilla 2).-
HURACAN: 4 (Roberto Bejar 2- Mauro Manrique –Maximiliano Navarro).-

A “4”:
C.S.Y D. ARSENAL: 2 (Jose Contreras 2).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (Pablo Amaya 2).-


RESULTADOS  B1-2 

B “1”:
LUFKIN: 8 (Leandro Barro 6-Cristian García –Nicolás Márquez).-
PERGAL SRL: 4 (Darío Gómez 2-Miguel Herrera –Darío Hidalgo).-
-------------
SAN VIERNES: 1 (Diego Arteaga).-
CLUB LOS ASES: 4 (Carlos Carrillo – Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo – Enzo Carrillo).-
-------------
LOS SANTOS: 3 (Luis Almonacid  2- Ángel Berra).-
NAPOLI FUTSAL: 2 (Víctor Bejar –Jorge Luis Maldes).-
-------------
LOS PIBES: 4 (Leandro Álvarez –Eduardo Barrera –Daniel Hijerra –Pablo Román).-
JUVENTUS FC: 6 (Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta 2 –Facundo Faisca 2-Jonthan Uribe).-
-------------
BURGWARDT: 9 (Iván Martínez 2 –Emiliano Méndez 4-Diego Oyarzun –Cristian Sierra 2).-
QUILMES FC: 1 (Luis Schlebusch).-

B “2”:
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (Gustavo González – Daniel Márquez- Mauro Uribe).-
EL PROGRESO: 7 (Luis Díaz 2-Miguel Díaz –Leonel Sotomayor –Pablo Soto 3).-
-------------
JOMAR: 11 (Luis Barria –Carlos Guizzo-Elías Méndez 5-Diego Antinao 2–Jorge Maza –Diego Velásquez-).-
IMPERIAL: 2 (Hugo Painelaf 2).-
-------------
BELGRANO NUEVO: 1 (Cristian Barrientos).-
FRATACHO: 3 (Jorge Ali 2–Gonzalo Oyarzo).-


RESULTADO MIERCOLES 25/05:
TORNEO APERTURA 2016:
MENOR 2002/03:
LANUS: 3 (Ítalo Bruni –Santiago Chicao-Ignacio Villivar).-
EL LOBITO: 0.-

CADETE  2000/01:
FLAMEGO: 2 (Enzo Rearte 2).-
LA SUPER: 0.-

TORNEO APERTURA 2016 RAMA INFANTIL:
INFANTIL 2004:
LA CIGARRA: 6 (Dante Forte 3-Pablo Reynoso –Leonardo Oliva 2).-
LA SUPER: 1 (Ramiro Chávez).-
CIPA: 11 (Ariel Cortez 4-Ezequiel Chaurra – Marcos Santander – Mariano Cárcamo 4-Facundo Moresco).-
CASINO CLUB: 3 (Enzo Espinoza 2- Brian Vidal).-
FUENEBREROS/LA PLAZA AUT.: 11 (Leandro Patiño –Gustavo Molina 2- Luciano Andrade 2- Raúl Lonco 2-Lucas Millaquien 2-Mateo Mosca-Luciano Toledo).-
CLUB LOS ASES: 1 (Cristian Araneda).-
CHENQUE ABERTURAS: 6 (Kevin Lara –Adrián Marcial 5).-
CLUB OLIMPO: 6 (Santiago Villar 2- Joel Gutiérrez –Lucas Díaz –Mateo Bustos 2).-

INFANTIL 2005:
LOS ANDES: 1 (Brian Vargas).-
RACING COMODORO: 18 (David Montaña – Enzo Aguilar 9- Lorenzo Ivancic 8).-
CASINO CLUB: 2 (Zair Gallardo 2).-
CLUB LOS ASES: 2 (Facundo Mungeser –Mateo Cárcamo).-
HUERGO: 0.-
CLUB OLIMPO: 2 (Santiago Villar 2).-

PRE- INFANTIL 2006:
C.S.D.C. LUZ Y FUERZA: 2 (Ian Subiabre 2).-
DEPORTIVO FENIX: 0.-
CHACARITA: 4 (Ignacio Marín –Ariel Vargas – Tomas Barria 2).-
FLAMENGO: 8 (Juan Cruz Mansilla 3-Tomas Mansilla – Gonzalo Oyarzo –Mateo Almonacid –Luciano Barrientos 2).-
EL PROGRESO: 0.-
CLUB LOS ASES: 12 (Benito Cabral 4- Esteban Godoy –Thiago Carter –Santiago Godoy 3-Jose López 3).-

PROMOCIONAL 2008/09: ENCUENTROS
INDEPENDIENTE  X CLUB LOS ASES.
HUERGO X CLUB OLIMPO.-
EL PROGRESO X DEPORTIVO FENIX “A”.-

Buen triunfo de Comodoro ante Paraná

Se disputó la segunda fecha del 39° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores Mendoza 2016, donde Comodoro Rivadavia logró una buena victoria de 6 a 0 ante la selección de Paraná, para concretar dos puntos que lo acercan a la clasificación.
En el último turno de la Zona A, el anfitrión Mendoza rescató un punto al igualar 3 a 3 ante Ushuaia, en un verdadero partidazo. Por la Zona B, Metropolitana venció 5 a 1 a Posadas, sellando así su clasificación en el grupo, mientras que Corrientes goleó 8 a 0 a Tucumán en el primer partido de la segunda jornada del certamen nacional.
Este jueves, la selección el equipo de Pablo Herrera va ante el local y actual campeón, a las 21:30, también en Andes Talleres.
A Comodoro Rivadavia le bastó un tiempo para concretar un seguro triunfo ante un rival ordenado pero sin poderío ofensivo, que no pudo hacer nada ante la buena movilidad y presión del elenco patagónico. Cerca de los cinco minutos, tras algunas buenas combinaciones comodorenses y apenas una llegada aislada rival, llegó la apertura del marcador, con dos goles consecutivos.
Ariel Urra, la figura del encuentro, recibió por el fondo, desparramó al arquero Leandro Fernández y tras un rebote cerca de la línea, remató sin oposición para el 1-0.
Rápidamente, una buena combinación colectiva lo vio solo a Lucas Pinda, que remató al ángulo, para el segundo gol chubutense.
Con la ventaja, Comodoro tomó confianza, logrando cerrar un gran primer tiempo en cuanto a rendimiento, con altos niveles en varios jugadores titulares y buen aporte del recambio.
Pasados los 13 minutos, nuevamente se dio una seguidilla, mediante un contragolpe de Ariel Urra, y una pared a un toque con Daniel Mancilla definida por el propio Urra para el 3-0.
El cuarto llegó segundos más tarde, con Daniel Mancilla y un disparo certero, mano a mano ante Leandro Fernández, en tanto que el quinto fue antes del cierre, también en los pies de Mancilla, tras robo y asistencia de Rima.
En el complemento, Pablo Herrera metió mano a los cambios que le dieran descanso al primer grupo, y así ingresaron Lucas Pinda, Cristian Loncón, Luciano Vargas y Matías Rima.
Si bien el arco de Daniel “Pingüi” Almonacid jamás estuvo en riesgo, faltó precisión en los últimos metros por parte de Comodoro para lograr alguna conquista más, aunque fue positiva la gran cantidad de minutos que tuvieron otros jugadores como Loncón, Cerezo, Gabriel Almonacid y Franco Vargas, en tanto que Matías Cárcamo cerró el 6-0 definitivo a tres minutos del final.
Este jueves, Comodoro Rivadavia enfrentará al local y último campeón, por el pase a semifinales del certamen nacional, a las 21:30 en Andes Talleres.


Comodoro Rivadavia 6 – 0 Paraná
Comodoro Rivadavia: Daniel Almonacid; Ariel Urra, Ezequiel Pinda, Franco Vargas y Daniel Mancilla (F.I.). Leandro Scatton, Andrés Clemente; Matías Rima, Lucas Pinda, Gabriel Almonacid, Matías Cárcamo, Enzo Cerezo, Cristian Loncón, Luciano Vargas. DT: Pablo Herrera.
Paraná: Leandro Fernández; Ricardo López, Rodrigo Vergara, Álvaro Barattero, Mariano Martínez (F.I.). Matías Alloati; Juan Quiroga; Leonardo Velázquez, Javier Luna, Fernando Toledo, Carlos Batalla, Matías Morard, Franco Botello y Matías Quinteros. DT: Martín Osuna.
Árbitros: Muñoz-Romero.
Estadio: Andes Talleres (Godoy Cruz, Mendoza)
Goles: Ariel Urra (2), Daniel Mancilla (2), Lucas Pinda y Matías Cárcamo para Comodoro Rivadavia.
Primer tiempo: 5-0 Comodoro Rivadavia.
Incidencias: No se registraron.
La figura: Ariel Urra (Comodoro Rivadavia)

Zona A


Zona B



39° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores Mendoza 2016

Resultados – 2° Fecha – Estadio Andes Talleres
Tucumán 0 – 8 Corrientes
Posadas 1 – 5 Metropolitana
Comodoro 6 – 0 Paraná
Mendoza vs. Ushuaia (jugaban al cierre)

Programación

Jueves 26 de mayo – Estadio Andes Talleres
17:00 Corrientes vs Metropolitana
18:30 Posadas vs Tucumán
20:00 Paraná vs Ushuaia
21:30 Mendoza vs Comodoro Rivadavia

Viernes 27 de mayo – Estadio Andes Talleres
19:30 Semifinal 1
21:30 Semifinal 2

Sábado 28 mayo – Estadio Andes Talleres
19.30 3º y 4º puesto
21.30 Final

martes, 24 de mayo de 2016

Comodoro empató en un durísimo debut

El primer equipo dirigido por Pablo Herrera logró un trabajoso empate, luego de ir perdiendo desde los 19 segundos de juego. Fue 2 a 2, gracias a los goles de Luciano Vargas y Matías Rima. Mañana, Comodoro Rivadavia se mide ante Paraná, desde las 20:00.
En otros resultados, Metropolitana goleó 5 a 1 a Tucumán, en tanto que Posadas y Corrientes igualaron en una conquista por lado.
Al cierre de ésta nota, aún restaba disputarse el encuentro entre el anfitrión y actual campeón Mendoza, ante el elenco de Paraná.
Comodoro Rivadavia sufrió días antes de viajar la baja de Aníbal "Pelé" Núñez, en tanto que Daniel Mancilla y Gabriel Almonacid, por cuestiones personales, viajaron este martes y arribaron a Mendoza muy cerca del horario de inicio del encuentro ante Ushuaia.
Fue un primer tiempo donde Comodoro Rivadavia pagó cara una distracción en los primeros segundos. Una pérdida en mitad de cancha le dejó la pelota a Marcelo Sánchez, quien juntó marcas, la pisó y clavó un puntazo certero y esquinado, a los 19 segundos.
Ante la ventaja, Ushuaia se atrasó en el campo y su arquero José Benítez se convirtió en figura, al tapas varias chances en los pies de Ezequiel “Pelado” Pinda.
En el complemento, el elenco fueguino nuevamente marcó aprovechando un error comodorense, y se puso 2 a 0 a los 3 minutos, por obra de Mauricio Martínez.
Sin embargo, Comodoro nunca bajó los brazos, se fue llenando de confianza minuto a minuto, y encontró en los pies de Luciano Vargas un gran gol por el centro del ataque, tras una buena jugada colectiva a un toque, a los ocho minutos.
Con Ushuaia tocado, Matías Rima logró el empate a los doce minutos, y ambos equipos contaron con chances para quedarse con la victoria, pero Comodoro logró dejar una mejor imagen, con mucha intensidad en presión ofensiva a cargo de Rima, Luciano Vargas y Cristian Loncón; también fue valorable el trabajo de menor a mayor de Ariel Urra y Lucas Pinda, y el aporte estratégico de Matías Cárcamo.
La segunda fecha se juega este miércoles en el estadio mundialista de Andes Talleres, y la selección de Comodoro Rivadavia se medirá a partir de las 20:00 ante Paraná.

Comodoro Rivadavia 2 – 2 Ushuaia
Comodoro Rivadavia: Daniel Almonacid; Ariel Urra, Matías Rima, Lucas Pinda, Ezequiel Pinda (F.I.). Leandro Scatton, Andrés Clemente; Gabriel Almonacid, Matías Cárcamo, Enzo Cerezo, Cristian Loncón, Daniel Mancilla, Franco Vargas, Luciano Vargas. DT: Pablo Herrera.
Ushuaia: José Benítez; Marcelo Sánchez, Leonel Romero, Edgardo Villanueva y Walter Hidalgo (F.I.). Javier Ortega; Mathías Ojeda, Mauricio Martínez, Luciano Nicoliello, Cristian Barreto, Axel Baumgartner, Agustín Torres, Tomas Pescio, Emanuel Robledo y Matías Avendaño. DT: Claudio Chacón.
Árbitros: Petrino-Contrafatto.
Estadio: Vicente Polimeni (Las Heras, Mendoza)
Goles: Marcelo Sánchez y Mauricio Martínez para Ushuaia. Luciano Vargas y Matías Rima para Comodoro Rivadavia.
Primer tiempo: 1-0 Ushuaia.
Incidencias: No se registraron.
La figura: Ezequiel Pinda (Comodoro Rivadavia)

lunes, 23 de mayo de 2016

Comodoro Rivadavia debuta ante Ushuaia

Mendoza.- Se realizó el sorteo del 39° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores Mendoza 2016, y el anfitrión comparte la Zona A con Ushuaia, Paraná y Comodoro. La Zona B la integran Posadas, Tucumán, Corrientes y Metropolitana. La delegación comodorense llegó en perfectas condiciones y espera por el debut ante los fueguinos, este martes a las 19:30 en el estadio Vicente Polimeni.
Alrededor de las 17:30 arribó al aeropuerto internacional de Mendoza la delegación comodorense vía aérea y se hospeda en Departamentos Romano de la capital mendocina.
El sorteo del certamen nacional se desarrolló en la Mediateca Manuel Belgrano, en el municipio de Godoy Cruz, con autoridades locales, autoridades provinciales, el presidente de FEFUSA Mendoza Héctor Ortíz, y el presidente de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).
La Zona A finalmente quedó compuesta por Mendoza, Comodoro Rivadavia, Paraná y Ushuaia, en tanto que la Zona B está integrada por Posadas, Tucumán, Corrientes y Metropolitana.
El encuentro entre Mendoza y Paraná irá en horario central de 21:30, en tanto que a las 20:30 está previsto el acto inaugural de la competencia. En la previa, Comodoro Rivadavia jugará ante Ushuaia (19:00), mientras que abrirán la competencia Tucumán-Metropolitana (16:00) y Posadas-Corrientes (17:30). La primera fecha se jugará íntegramente en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras, y luego la acción se trasladará al estadio de Andes Talleres.
Comodoro Rivadavia tendrá el choque ante Paraná en la segunda fecha, y cerrará la primera fase nada menos que ante el local y último campeón, Mendoza.
Serán 18 partidos en cinco días, televisados en directo por TyC Play y Supercanal, además de los compactos del programa Futsal CAFS TV (Argentinisima Satelital).
Cabe destacar que no habrá descensos en la presente edición del Argentino A, y corregir que este año será un ascenso para el Argentino B Zona Sur, y otro para el Zona Norte, totalizando 10 equipos en la elite del futsal nacional para el Argentino A 2017.

39° Campeonato Argentino A de Selecciones Mayores Mendoza 2016

Martes 24 de mayo - Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)
16:00 Zona B Tucumán vs. Metropolitana
17:30 Zona B Posadas vs. Corrientes
19:00 Zona A Comodoro vs. Ushuaia
20:30 Acto Inaugural
21:30 Zona A Mendoza vs. Paraná

Zona A
1. Mendoza
2. Comodoro Rivadavia (Chubut)
3. Paraná (Entre Ríos)
4. Ushuaia (T.D.F.)

Zona B
1. Posadas (Misiones)
2. Tucumán
3. Corrientes
4. Metropolitana (Bs.As.)

Zona A
Segunda fecha
Comodoro vs. Paraná
Mendoza vs. Ushuaia

Tercera fecha
Paraná vs. Ushuaia
Mendoza vs. Comodoro Rivadavia

Zona B
Segunda fecha
Posadas vs. Metropolitana
Tucumán vs. Corrientes

Tercera fecha
Posadas vs. Tucumán
Corrientes vs. Metropolitana

Programación - Futsal Principal - 25 de Mayo


Resultados del Futsal Principal de Ascenso

RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 21/05 y DOMINGO 22/05:

A “1”:
PUERTO NUEVO: 3 (Julián Bahamonde - Jorge Lasso-Alejandro Vega).-
LA CUMBRE FUTSAL: 2 (Luis González –Ariel Sosa).-
-------------
MALANDRAS FC.: 10 (Aarón Álvarez 4- Gastón Millalonco 2-Pablo Ríos 4).-
SAN CAYETANO: 3 (Rubén Fernández –Daniel Muñoz –Nicolás Sánchez).-
-------------
SANCIRO F5: 3 (Néstor Barrientos 3).-
ASOCIACION  GESTA DE MALVINAS: 2 (Ricardo Gallardo –Cristian Leal).-

A “2”:
AUTO LIDER: 4 (Juan Carlos Bilbao – Gonzalo Bruno –Daniel Marín-Alejandro Ruarte).-
LOS VERAS: 6 (Néstor González 2-Edison Mendoza –Sergio Vera 2-Cristian Zambrano).-
-------------
M Y L: 3 (Damián Ruiz 2-Marcelo Ramos).-
LIDER: 0.-
-------------
RAD. SAN FRANCISCO: 2 (Nicolás Achimon –Oscar Ramírez).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 5 (Juan Alvarado –Emiliano Lonco 3-Facundo Maripillan).-
-------------
JUAN XXIII: 2 (Bruno Mansilla –Jorge Salazar).-
SIND. ARGENTINO DE TELEVISION: 1 (Daniel Cea).-

A “3”:
LOS AMIGOS FC: 4 (Leonardo Domínguez 2-David Márquez 2).-
VALRO INFLABLES/DEP LA LATAS: 3 (Cristian Córdoba –Emanuel Maza 2).-
-------------
ALMACEN ELIAS: 3 (Fabricio Chervet 2-Lucas Remeterías).-
CHENQUE: 3 (Omar Torres –Pablo Torres 2).-
-------------
RIO SUR: 6 (Nicolás Caucaman 2-Sergio Guzmán –Leandro Levipani 2-Juan Carlos Millalonco).-
UOM COMODORO: 3 (Raúl Chávez –Lucas Paz 2).-
-------------
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos 2-Omar Mansilla).-
LA PROVEEDURIA: 5 (Rodrigo Cuneo –Pablo Larraude –Emanuel Méndez 2- Javier Soto).-
-------------
PATAGONIA FRENOS: 3 (Elías Benítez –Nicolás Mansilla 2).-
COMODORO SHOW GOL: 6 (Luciano Roco 3-Mauro Rubio 3).-

A “4”:
LIVER FULL: 2 (Franco Hernández –Daniel Mendonca).-
CALLEJEROS FC: 4 (Cristian Paredes 2-Sebastian Uribe 2).-
-------------
PARMA FC: 5 (Diego Gallardo 2-Sebastian Marín- Matías Mayorga-Lucas Quesada).-
C.S.Y D. ARSENAL: 5 (Pablo Cárcamo – Martin Carrizo –Gabriel Contreras –Jose Contreras –Nicolás Pisaya).-
-------------
TRANSPORTE CAAMAÑO: 0.-
2 DE ABRIL: 1 (Elías Cantero).-
-------------
BRANCA: 4 (Pablo Bastidas –Néstor Cabrera 2- Alfredo Ochoa).-
SEVEN & ELEVEN: 5 (Nicolás Carruzo 3-Nicolas Turano 2).-
-------------
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada –Pablo Martel –Miguel Rosales).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4 (Ezequiel Camino-Pablo Mondragón 2-Nicolas Vidal).-
-------------
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (Juan Jose Pizarro).-
REAL SUR: 2 (Nicolás Abeiro –Gabriel Vedia).-


RESULTADO  B 2-3-4  JUGADA SABADO 21/05 y DOMINGO 22/05:

B “2”:
DEPORTIVO LA AMISTAD: 4 (Matías Riera –Mauro Uribe 3).-
IMPERIAL: 6 (Federico Castro 2-Gusto García 2-Angel Mansilla –Hugo Painelaf).-
-------------
JOMAR: 5 (Luis Barria –Maximiliano Barrios –Carlos Guizzo-Elías Méndez 2).-
FRATACHO: 6 (Jorge Ali –Gonzalo García 3-Samuel Grier-Leandro Pisano).-
-------------
BELGRANO NUEVO: GP 2.-
LUIS KYSA: 0 PP.-
-------------
EL PROGRESO: GP 2.-
LOS PRIMOS: 0 PP.-

B “3”:
CEPATACAL: 1 (Cristian Silva).-
NUEVO SUR FUTSAL: 2 (Gustavo Cabrera –Lucas Pisco).-
Suspendido resultado parcial.-
-------------
DEPORTIVO NELSON GODOY: 1 (Gonzalo Errea).-
LOS MAGOS JR FC: 2 (Diego Aynol –Gastón Chiguay).-
-------------
C.F.C: 0.-
SPORT BOYS: 4 (Emanuel Mancilla 2- Mathias Mansilla –Jorge Luis Orellana).-
-------------
ESTUDIO JURIDICO ROA: 4 (Ricardo Castillo – Cristian Vidal 3).-
FUERTE APACHE: 9 (Luis Álvarez 2-Ricardo Hernández 2-Marcelo Neira 5).-

B “4”:
VARGAS SRL: 3 (Fernando Calculef –Sebastián Rodríguez –Lucas Willatowski).-
DONATELLO GARMET FC: 4 (Delgado Ezequiel –Luciano Delgado 3).-
-------------
GOULAS FUTSAL: 11 (Diego Carro 5-Javier Carro 3-Alejandro Defeo 3).-
LAS 232: 3 (Roberto Mercau –Oscar Robledo –Ricardo Sinchez).-
-------------
CARNICERIA JUNIOR: 5 (Lucas Granero –Emanuel Maldonado –Gabino Maza –Juan Mendoza –Jose Luis Ojeda 2).-
VAS X MAS: 4 (Diego Abeiro 2-Ezequiel Battifora –Antonio López).-
-------------
DEPORTIVO FENIX: 2 GP.-
SIN COCA: 0 PP.-


domingo, 22 de mayo de 2016

Comodoro viaja al Nacional de Mendoza

Este lunes por la tarde parte rumbo a Mendoza la delegación de Comodoro Rivadavia, para disputar el Nacional A de Selecciones de ciudades, fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).
El plantel dirigido por Pablo Herrera tiene mezcla de experiencia y juventud, una selección comodorense que buscará volver a los primeros planos tras una última cita nacional donde no pudo clasificar para buscar el título y defendió la permanencia en la elite del futsal de selecciones de ciudades.
En anfitrión será el actual campeón, en tanto que también estarán las selecciones de Ushuaia, Posadas, Corrientes, Tucumán, Buenos Aires y Paraná.
La selección de Comodoro partirá este lunes a las 14:40 vía aérea y llegará a Mendoza pasadas las seis de la tarde, previa escala en Neuquén, momento en el cual se esté realizando el sorteo de las zonas y los partidos de primera fase. El certamen tendrá dos zonas de cuatro equipos, y los dos mejores clasificarán a semifinales.
El equipo de Comodoro Rivadavia (foto) tiene en sus filas a los siguientes jugadores: (Arriba izq. a der.) Luciano Vargas, Enzo Cerezo, Anibal Núñez, Andrés Clemente, Matías Cárcamo; (Centro izq. a der.) Ariel Urra, Ezequiel Pinda, Matías Rima, Franco Vargas, Daniel Almonacid; (Abajo izq. a der.) Daniel Mancilla, Cristian Loncón, Leandro Scatton, Gabriel Almonacid y Lucas Pinda.
El cuerpo técnico se completa con Víctor Zúñiga (A.T.), Federico Rosas (PF), Miguel Angel Pinda (Kinesiólogo) y Maximiliano Gatti (Coordinador de Selecciones), en tanto que Gustavo Caminos (Pte. Comisión Principal Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón) será el presidente de la delegación.

San Martín de Mendoza se coronó campeón

(Fuente: solofutsal.com.ar).- Las mendocinas se quedaron con el Nacional de Clubes Femeninos al vencer en el alargue a Argentinos (Tuc), por 1-0, tras el 1-1 en la emotiva final. El tercer puesto fue para Cementista, que derrotó STM de Trelew por 4-1. Posadas vivió una fiesta que se vio en el mundo por TyC Sports Play.
San Martín/Pacífico se alzó con el título después de una infartante final ante Argentinos del Norte (Tucumán). Después del 1-1 en el tiempo reglamentario, las chicas se impusieron con un agónico gol sobre el final del suplementario que les dio el título y les permitió dar la vuelta ante un “Finito” Gehrmann colmado. Histórico: todo sucedió ante los ojos del mundo, que siguieron la transmisión por TyC Sports Play. La fiesta fue completa.
Partidazo. Así fue la definición entre mendocinas y tucumanas. Abrió la cuenta para las norteñas Yamila Budeguer, pero a 3’50” del final lo empató Gisela Bazán para las dirigidas por Jesús Ayala. Con el 1-1, el partido se definió en el alargue. En el primer tiempo suplementario las cosas quedaron iguales y así parecía suceder en el complemento. Los penales se avecinaban en el minuto cuatro –a uno del final- cuando un rebote en la arquera Fernanda Ruíz Díaz y el palo le quedó a Mariana Di María que sólo tuvo que empujarla para decretar el resultado final y la consagración de San Martín.
Antes, en el juego por el tercer puesto, Cementista se sacó las ganas y se subió al podio al imponerse sobre el Sindicato de Trabajadores Municipales (STM) de Trelew por 4-1, con tres goles de Ana Ontiveros y uno de Vanesa Cataneo. Para las patagónicas marcó Elisa García.
Por primera vez, un evento del futsal auténtico fue transmitido en vivo por la señal TyC Sports, a través del servicio TyC Sports Play, por internet y para todo el mundo. Además, la final podrá volver a verse en el programa de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón que se emite todos los miércoles desde las 23:00 por el canal Argentinísima Satelital.

FOTOS: Sólo Futsal.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS POSADAS 2016
CUADRO DE HONOR

CAMPEÓN: San Martín/Pacífico (Mendoza)
SUBCAMPEÓN: Argentinos del Norte (Tucumán)
TERCER PUESTO: Cementista (Mendoza)
CUARTO PUESTO: STM (Trelew)
VALLA MENOS VENCIDA: Esperanza (Capioví)
MEJOR JUGADORA DEL TORNEO: Ana Laura Ontiveros (Cementista)
GOLEADORA: Yamila Budeguer (Argentinos)
DELEGACIÓN MÁS CORRECTA: Esperanza (Capioví)



sábado, 21 de mayo de 2016

Argentinos y San Martín juegan la final

(Fuente: solofutsal.com.ar).- En el marco de las semifinales del Torneo Nacional de Clubes Femeninos Posadas 2016, Argentinos del Norte (Tucumán) y General San Martín (Mendoza) vencieron a Cementista y STM, respectivamente, y definirán el título esta noche, en el Finito Gehrmann. Tanto ese partido como el juego por el tercer puesto serán televisados por TyC Sports Play.
Argentinos del Norte (Tucumán) y San Martín (Mendoza) se transformaron anoche en finalistas del Torneo Nacional de Clubes Femeninos Posadas 2016, al vencer a Cementista (Mendoza) y STM (Trelew), respectivamente, en el estadio “Finito” Gehrmann.
Hoy sábado, en el mismo escenario, desde las 20:00, se jugará la final.
Las tucumanas dieron el golpe al dejar afuera a Cementista, actual subcampeón nacional. Fue un partido parejo que se abrió recién en el segundo tiempo, cuando Yamila Budeguer marcó el 1-0 que resultó definitivo.
Por la otra semi, igual de pareja, San Martín alcanzó el pasaje a la final tras darlo vuelta ante STM (Trelew), que lo ganaba por 1-0 con gol de Johana Barrera. Sin embargo, apareció dos veces Florencia Ogara para sentenciar el 2-1 con el que las cuyanas avanzaron a la definición.
La jornada final se jugará hoy una vez más en el Finito Gehrmann. Desde las 18:00, Cementista y STM animarán el partido por el tercer puesto, mientras que a las 20:00 será la esperada final entre San Martín y Argentinos del Norte. Al igual que en las semis, esos dos partidos serán televisados en vivo y en directo desde Posadas al mundo por la señal TyC Sports Play, a través de la web www.tycsportsplay.com.

CRÉDITO FOTOS: Nicolás Maradona (Sólo Futsal).

viernes, 20 de mayo de 2016

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


STM de Trelew está en semifinales

(Fuente: solofutsal.com.ar / Foto archivo: Diario Jornada).- En la jornada de ayer se jugaron los cuartos de final del Nacional de Clubes Posadas 2016 del Futsal Femenino fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS), donde el elenco chubutense de STM se impuso en el alargue a Qupa de Córdoba.
El elenco de Trelew empató 2 a 2 ante las cordobesas en tiempo reglamentario, en tanto que en el suplementario derrotó a su rival por 2 a 0, coronando así la clasificación a semifinales.
Su rival será General San Martín de Mendoza, que venció ayer 5 a 2 al local Posadas Futsal, en tanto que la otra semifinal será entre Argentinos del Norte (Tucumán) y Cementista (Mendoza).
Las tucumanas superaron 3 a 1 a Real Unión de Corrientes, en tanto que las mendocinas golearon 6 a 0 a Esperanza de Capioví. Argentinos-Cementista (19:00) será la previa en el Polideportivo Finito Gehrmann, mientras que STM jugará su semifinal ante General San Martín de Mendoza a partir de las 20:30.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS POSADAS 2016

PROGRAMACIÓN – SEMIFINALES
POLIDEPORTIVO FINITO GEHRMANN
HOY – VIERNES 20/05
19, Cementista (Mendoza) vs. Argentinos del Norte (Tucumán)
20.30, San Martín (Mendoza) vs. STM (Trelew)

RESULTADOS – 4° DE FINAL
JUEVES 19/05
Qupa (Córdoba) vs. STM (Trelew) (2-2) (En el alargue, STM ganó 2-0)
Real Unión (Corrientes) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (1-3)
Esperanza (Capioví) vs. Cementista (Mendoza) (0-6)
Posadas Futsal (Posadas) vs. San Martín (Mendoza) (2-5)

jueves, 19 de mayo de 2016

STM se mide en cuartos ante Qupa de Córdoba


(Fuente: solofutsal.com.ar).- El primer equipo de futsal femenino STM de Trelew quedó cuarto en la clasificación general del Nacional de Clubes Posadas 2016, por lo que hoy a las 17:00 se enfrentará ante las cordobesas de Qupa. General San Martín de Mendoza fue el mejor equipo de la fase clasificatoria, con puntaje ideal y el mejor saldo de goles a favor y diferencia, por delante de Real Unión de Corrientes, también con puntaje perfecto.
Cementista de Mendoza y STM obtuvieron siete puntos, pero el sorteo de variables favoreció al elenco de Cuyo, y de ésta manera las trelewenses quedaron cuartas, las cordobesas en el quinto lugar, seguidas por Esperanza de Capioví, Argentinos del Norte (Tucumán) y el local Posadas Futsal.
En el cierre de la fase regular, STM ganó su cotejo ante Empleados de Comercio (Viedma) por 7 a 4, en tanto que Futboleras (Viedma) cayó por goleada 12 a 0 ante las mejores de primera fase, las mendocinas de General San Martín.

Qupa (Córdoba), las rivales de STM (Trelew) en cuartos.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS - POSADAS 2016

PROGRAMACIÓN – 4° DE FINAL
POLIDEPORTIVO FINITO GEHRMANN
JUEVES 19/05
17, Qupa (Córdoba) vs. STM (Trelew)
18.30, Real Unión (Corrientes) vs. Argentinos del Norte (Tucumán)
20, Esperanza (Capioví) vs. Cementista (Mendoza)
21.30, Posadas Futsal (Posadas) vs. San Martín (Mendoza)

RESULTADOS
MIÉRCOLES 18/05 – FECHA 4
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (2-4)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-0)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (7-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (6-3)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (1-7)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (1-0)
Dep. Máquina (Paraná) vs. Esperanza (Capioví) (1-2)

MARTES 17/05 – FECHA 3
Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel) (4-3)
Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes) (11-0)
Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná) (9-2)
Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza) (0-2)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (6-0)
Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma) (9-5)
Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán) (3-2)
Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná) (4-0)

LUNES 16/05 – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-1)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (5-4)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (4-2)
Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví) (1-1)

DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

CRÉDITO FOTOS: Nicolás Maradona (Sólo Futsal).



miércoles, 18 de mayo de 2016

STM (Trelew) clasificado, Lalas Gym eliminado

Fuente: Sólo Futsal (www.solofutsal.com.ar).- La cuarta jornada del Nacional de Clubes de Futsal Femenino Posadas 2016 arrancó con la clasificación de Cementista (Mendoza) y Argentinos del Norte (Tucumán) a cuartos de final.
Las mendocinas volvieron a golear y confirmaron su presencia en la fase final, en tanto que Argentinos derrotó a Lalas Gym (Esquel) en duelo directo, y también pasó al grupo de los ocho mejores. La programación continúa con STM (Trelew) buscando sellar la primera posición en el Grupo A, en tanto que Futboleras y Comercio de Viedma juegan sus cotejos únicamente por el honor de lograr el primer triunfo.


PROGRAMACIÓN – FECHA 4
POLIDEPORTIVO FINITO GEHRMANN
HOY
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (2-4)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (8-1)
14.30, San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma)
16, STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma)
17.30, Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán)
19, Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas)
20.30, Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas)
22, Dep. Máquina (Paraná) vs. Esperanza (Capioví)

RESULTADOS
MARTES 17/05 – FECHA 3
Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel) (4-3)
Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes) (11-0)
Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná) (9-2)
Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza) (0-2)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (6-0)
Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma) (9-5)
Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán) (3-2)
Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná) (4-0)

LUNES 16/05 – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-1)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (5-4)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (4-2)
Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví) (1-1)

DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

martes, 17 de mayo de 2016

Ultimos entrenamientos de la Selección Mayor

La Selección Mayor de Comodoro Rivadavia se entrena en la última semana pensando en el compromiso nacional que tendrá a partir del 24 de mayo, cuando comience el Nacional A de Selecciones Mayores Mendoza 2016.
En este sentido, ayer lunes el elenco dirigido por Pablo Herrera trabajó nuevamente en el Club Ingeniero Luis Huergo, realizando trabajos tácticos y estratégicos a balón parado, mientras que el entrenador de arqueros Maximiliano Gatti exigió a Daniel "Pingüi" Almonacid y Leandro Scatton, que respondieron en gran forma a trabajos aeróbicos con pelota.
Se prevé el entrenamiento del miércoles, posiblemente como uno de los últimos de la semana, en tanto que la delegación viajará vía aérea el lunes por la tarde, haciendo escala en Neuquén, para arribar luego a la capital mendocina, y competir en el certamen que se extenderá del 24 al 28 de mayo, en tanto que el sorteo se realizaría el domingo 22.


Selección Mayor Comodoro Rivadavia
1. Daniel Almonacid   Lanús   Arquero
2. Leonardo Scatton  Clear     Arquero
3. Andrés Clemente  Autolavado el Tiburón    Arquero
4. Aníbal Núñez  Flamengo      Poste
5. Ariel Urra   Clear      Poste
6. Gabriel Almonacid  Lanús     Poste
7. Matías Cárcamo  Autolavado el Tiburón      Poste
8. Lucas Pinda   Sindicato Petrolero      Ala
9. Cristian Loncon  Lanús        Ala
10. Enzo Cerezo   Casino Club       Ala
11. Ezequiel Pinda  Sindicato Petrolero       Ala
12. Matías Rima  Autolavado el Tiburón       Ala
13. Daniel  Mancilla  Flamengo       Ala/Pivot
14. Luciano Vargas   Autolavado El Tiburón        Ala/Pivot
15. Franco Vargas   MyL        Ala

DT.: Pablo Herrera
Prep. Físico: Federico Rosas
Ayudante: Victor Zuñiga
Coordinador de Selecciones: Maximiliano Gatti
Kinesiólogo: Miguel Angel Pinda

Ajustada caída de Lalas Gym ante Cementista

(Info/Fotos Gentileza: solofutsal.com.ar).- Se juega en estos momentos la tercera fecha del Nacional de Clubes Femeninos Posadas 2016, y por el Grupo D, Lalas Gym (Esquel) cayó por un ajustado 4 a 3 ante Cementista (Mendoza), por lo que ahora es escolta del elenco cuyano.
A las 17:30, habrá duelo patagónico ya que se medirán STM (Trelew) ante Empleados de Comercio (Viedma), en tanto que a las 19:00, Futboleras (Viedma) hará lo propio ante Las Leonas (Posadas).
La cuarta fecha se disputa mañana miércoles (1º vs. 4º y 2º vs. 3º) por lo que Lalas Gym de Esquel irá ante las tucumanas de Argentinos del Norte.

POLIDEPORTIVO “FINITO” GEHRMANN
HOY (MARTES 17/05) – FECHA 3
Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel) (4-3)
Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes) (11-0)

14.30, Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná)
16, Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza)
17.30, STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma)
19, Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma)
20.30, Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán)
22, Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná)


RESULTADOS
LUNES 16/05 – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-1)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (5-4)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (4-2)
Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví) (1-1)

DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

Fotos: Nicolás Maradona (Solo Futsal)


lunes, 16 de mayo de 2016

Se disputa el Nacional de Clubes Femeninos Posadas 2016

(Info/Fotos gentileza: solofutsal.com.ar).- Se está desarrollando desde este domingo el Nacional de Clubes de Futsal Femenino Posadas 2016, con la participación de los equipos patagónicos Lalas Gym (Esquel), STM (Trelew), Futboleras y Empleados de Comercio (Viedma).
Con la primera jornada completada, y la segunda fecha aún disputandose, en el Grupo A SMT de Trelew igualó 2 a 2 ante Esperanza (Capioví) y está en el segundo puesto detrás de Máquina (Paraná), que derrotó a 3 a 0 a Empleados de Comercio (Viedma). Por su parte, en el Grupo C, Futboleras (Viedma) no suma unidades tras una derrota de 7 a 4 ante Qupa (CBA). 
Se destaca Lala Gym de Esquel, que logró dos triunfos en igual cantidad de presentaciones en el Grupo D: debut 2 a 0 ante Taragüi (Corrientes), y hoy venciendo 3 a 2 a Argentinos del Norte (Tucumán).



TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS - POSADAS 2016
POLIDEPORTIVO “FINITO” GEHRMANN

HOY – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
17.30, San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma)
19, Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas)
20.30, Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas)
22, Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví)

MARTES 17/05 – FECHA 3
9, Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel)
10.30, Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes)
14.30, Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná)
16, Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza)
17.30, STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma)
19, Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma)
20.30, Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán)
22, Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná)
RESULTADOS
DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

ZONA A
Club Esperanza (Capioví - Misiones)
Máquina (Paraná - ER)
Club SMT (Trelew - Chubut)
Empleados de Comercio (Viedma - Río Negro)

ZONA B
Posadas Futsal
La Bomba (Tucumán)
Real Unión (Corrientes)
Peñarol (Paraná - ER)

ZONA C
Las Leonas (Posadas)
Pacífico San Martín (Mendoza)
Futboleras (Viedma - Río Negro)
Córdoba Futsal (Córdoba)

ZONA D
Argentinos del Norte (Tucumán)
Taragüï (Corrientes)
Cementista (Mendoza)
Lala Gym (Esquel - Chubut)

FOTOS: Nicolás Maradona (Sólo Futsal).


Marbar SRL saca diferencias en el Ascenso

La continuidad del Ascenso del Futsal Principal comodorense tuvo lugar el fin de semana en los gimnasios Municipal Nº1, Nº2 y ex-Enet Nº1, con la octava y novena fecha de las subzonas A1, A2, A3 y A4, y la séptima para las subzonas de la divisional B.
En la A1, Marbar SRL se afianzó como único líder al vencer 5 a 2 a Electricidad Sur/El Chispazo, sacando una gran ventaja a dos fechas del final, ayudado por la caída de San Cayetano ante Puerto Nuevo, en tanto que La Cumbre ganó su cotejo ante San Ciro y es escolta.
En un partido discreto, Marbar SRL se impuso ante su rival especialmente por la buena puntería de Fernando Viegas Bordeira, autor de los tres conquistas iniciales del puntero de la A1.
El primer tiempo finalizó 2 a 1, tras un descuento de Ramón Molina, y la sobria actuación del arquero de Marbar Aldo Ferreyra. En el complemento Giuliano Ferreyra y Orlando Araneda ampliaron la ventaja de contragolpe, decorándose el marcador con el último descuento de Miguel Molina.
En A2, La Plaza ganó los puntos por la no presentación de Los Veras, y sigue como único puntero, pero con un partido más, sigue acechado por DM-La Vecindad que se impuso 5 a 2 ante Auto Líder, en tanto que tercero está MyL, que derrotó 4 a 1 a Juan XXIII.
El elenco de MyL, que para ésta temporada sumó a los juveniles de La Súper, se quedó con autoridad con el triunfo, tras un primer tiempo de 3 a 0, con la apertura de Gonzalo Páez, una gran volea de Cristian Chiguay y la definición de Marcelo Ramos.
Sin su armador, Franco Vargas (citado a la selección mayor de Comodoro), MyL contó con chances para ampliar, pero el complemento terminó igualado en un gol, con descuento de Pablo Rodríguez para Juan XXIII, y la conquista de Julián Pacheco para el 4-1 final del elenco rojo.
En A3 está todo muy parejo, con cuatro punteros: Patagonia Frenos, La Proveeduría, Valro Inflables/Dep. Las Latas y Huracán (un partido más), todos con 12 unidades.
En A4, en tanto, 2 de Abril es el nuevo encumbrado con 13 unidades, ya que ganó su partido pendiente de la octava fecha y superó en un punto a los actuales escoltas, Transporte Caamaño y CSD Arsenal.
En las subzonas de la divisional B, con ocho jornadas disputadas en la B1, el líder es Club Los Ases, mientras que en las restantes, los punteros son Fratacho, Nuevo Sur y Fenix, con siete fechas jugadas.


RESULTADOS  A 1-2-3-4

A “1”:
PUERTO NUEVO: 5 (Julio Bahamonde 3-  Luis Núñez y Alejandro Vega).-
SAN CAYETANO: 4 (Rubén Fernández  2 y Enzo  Saez 2).-
---------
MANANTIALES FC: 0 PP.-
EL PORTU FUTSAL: 2GP (Ricardo Santana 2).-
---------
ELECTR. SUR/T. EL CHISPAZO: 2 (Miguel Molina  y Ramón Molina).-
MARBAR SRL: 5 (Fernando Viegas Bordeira 3- Orlando Araneda- Giuliano Ferreyra).-
---------
SANCIRO F5: 1 (Néstor Barrientos).-
LA CUMBRE FC: 4  (Juan Sosa 2- Mauricio Balcón y Daniel Indalecio).-
---------
TRANSPORTE GENARO: 1 (Díaz Orlando).-
CLUB LA MATA: 8 (Daniel Cabezas 3- Juan Lastra 2 - Gabriel Ceballos - Gabriel Pichl  y Diego Sánchez).-

A “2”:
LA PLAZA FC: 2 GP (Franco Mansilla 2).-
LOS VERAS: 0 PP.-
---------
MYL: 4 (Marcelo Ramos- Julián Pacheco- Gonzalo Páez y Cristian Chiguay).-
JUAN XXIII: 1 (Pablo Rodríguez).-
----------
AUTO LIDER: 3  (Juan Bilbao 2 y Juan Duarte).-
DEP. DM/LA VECINDAD: 5 (Juan Alvarado  2- Leonardo Guerrero -  Emiliano Loncon y Facundo Maripillan).-
---------
FUTSAL CAUTIN: 1 (Claudio Bordón).-
LA PLAZA FC: 5 (Osorio Vidal  2- Jose Nopay - Cristian Villegas y Ariel Zorrilla).-
---------
RAD. SAN FRANCISCO: 1 (Nahuelanca Néstor).-
LIDER: 3 (Alejandro Rodríguez - Leonardo San Martin y Ezequiel Leiva).-
---------
TRANSPORTE ALADABA: 4 (Ignacio Aldaba 2- Cristian Álvarez y Fernando González).-
LA NARANJA FUTSAL: 6 (Carlos Cárcamo 2- Mario Rodríguez 2-
 Pablo Flores y Gonzalo Salso).-

A “3”:
LOS AMIGOS: 1 (Darío Curzio).-
LA PROVEDURIA: 4  (Gustavo Maldonado  2- Pablo Larraude y Emanuel Méndez).-
---------
PANADERIA SAN CAYETANO: 2 (Diego Álvarez y Pablo Páez).-
HURACAN: 5 (Jose Hernández 3- Maximiliano Navarro y Luis Alberto Núñez).-
---------
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos 2-Jonathan Oyarzo).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Mauro Guzmán –Damián Padilla).-
---------
ALAMACEN ELIAS: 4 (Cristian Canales –Fabricio Chervet 2-Diego Zalasar).-
UOM COMODORO: 1 (Martin Coñocar).-

A “4”:
BRANCA: 3 (Pablo Bastidas-  Néstor Cabrera  y Fernando Crisci).-
2 DE ABRIL: 5 (Enrique Miño 2- Elías Cantero- Martin Castro y Oscar Maldonado).-
---------
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Juan Jose Pizarro 2 y Rubén Paillan).-
C.S.D. ARSENAL: 8(Jose Contreras 2- Nicolás Pisaya 2- Pablo Cárcamo- Gabriel Contreras- Jonathan Loncon y Silvio Suarez).-
---------
LIVER FULL: 3  (Franco Hernández- Miguel Rodríguez y Francisco Ruiz).-
REAL SUR FUTSAL: 5  (Sebastián Aguilar - Leandro Gómez- Jose Haro- Mauricio Mansilla  y Carlos Navarro).-


RESULTADO  B 1-2-3-4 

B “1”:
LUFKIN: 2 (Leandro Barros –Jonathan Ruiz).-
SAN VIERNES: 3 (Diego Arteaga –Cristian Farías –Federico Inda).-
LOS PIBES: 8 (Leandro Álvarez 2-Eduardo Barrera 2-Angel Hijerra 2-Daniel Hijerra 2).-
QUILMES FC: 6 (Ariel González 5-Bruno Saldivia).-
LOS SANTOS: 0.-
CLUB LOS ASES: 5 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 3-Jose Sosa).-
BURGWART: 5 (Emiliano Méndez 4-Facundo Villarroel).-
PERGAL SRL: 4 (Ernesto Barria 2-Gabriel Barria –Cristian Hernández).-
JUVENTUS FC: 3 (Barrientos Gonzalo –Raúl García 2).-
NAPOLI FUTSAL: 5 (Matías Barria 3-Victor Bejar –Gabriel Gutiérrez).-

B “2”:
LA ROMA FUTSAL: 7 (Sergio Aguilera –Lucas Castillo –Denis González –Miguel Mathias 3-Jose Tapia).-
GREMIO FC: 0.-

B “3”:
DEP. NELSON GODOY: 6 (Marcos Decima 3- Franco Decima - Javier Candía y Luis Brugo).-
26 DE SEPTIEMBRE: 5  (Leonardo Salinas 3- Julio Díaz- Juan Jose Vivar).-
SPORT BOYS: 7 (Franco Ibáñez 2- Emanuel Mancilla- Franco Mancilla - Robinson Mañao- Jorge Orellana y Lucas Olmos).-
FUERTE APACHE: 3 (Damián Oses 2 y Esteban Vera).-

Tablas del Ascenso A-B actualizadas al 16/05










jueves, 12 de mayo de 2016

Comodoro, en la recta final de la preparación

La selección mayor de futsal de Comodoro Rivadavia entró esta semana en la recta final de cara al Torneo Argentino A de Selecciones Mayores 2016, que se disputará del 24 al 28 de mayo.
En este sentido, el pasado miércoles trabajo como lo hace desde hace más de dos meses en el Club Ingeniero Luis Huergo, a las órdenes del entrenador Pablo Herrera y el preparador físico Federico Rosas, en la parte física y técnica, desarrollando ayer algunos trabajos de ejecución de volea, transición defensa ataque y finalización.
El miércoles no estuvieron Anibal "Pelé" Núñez, que sufre una dolencia por un golpe en su pie derecho, en tanto que con aviso, estuvieron ausentes Matías Rima, Gabriel Almonacid y Daniel Mancilla.
Tras los amistosos disputados en Caleta Olivia el fin de semana pasado quedaron claras las ideas que pretende el entrenador comodorense, y ante las bajas anunciadas hace algunas semanas de José Luis Acuña y Jeremías Asencio (UOCRA), además de la desafectación del juvenil Cristian Pérez (La Cigarra), los 15 jugadores de la selección de Comodoro Rivadavia han quedado prácticamente confirmados, recordando el ingreso en éste último tramo de la preparación de Luciano Vargas, joven de Autolavado El Tiburón que cuenta actualmente con un alto rendimiento físico y técnico.
De esta manera, quedarían los tres arqueros Daniel Almonacid (Lanús), Leandro Scatton (Clear) y Andrés Clemente (Autolavado El Tiburón), en tanto que confirmarían la lista los jugadores Anibal Núñez (Flamengo), Ariel Urra (Clear), Gabriel Almonacid (Lanús), Matías Cárcamo (Autolavado El Tiburón), Lucas Pinda (Sindicato Petrolero), Cristian Loncón (Lanús), Enzo Cerezo (Casino Club), Ezequiel Pinda (Sindicato Petrolero), Matías Rima (Autolavado El Tiburón), Daniel Mancilla (Flamengo), Luciano Vargas (Autolavado El Tiburón) y Franco Vargas (MyL).
Se prevén los últimos entrenamientos de mañana y la semana que viene, por confirmar algún amistoso más, y esperando el viaje a Mendoza que será el lunes 23 de mayo.