salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 31 de octubre de 2012

Fixture completo - 31 Oct al 4 Nov


Las semifinales van el viernes en el Muriel

Este viernes se disputarán los partidos definitorios de las dos semifinales que definirán a los finalistas por el título de campeón del Torneo Oficial 2012 del Futsal CAFS riograndense.
Los horarios en el Gimnasio Jorge Muriel: a las 20:00 jugarán QRU Escuela 23 ante 9 de Octubre, mientras que a las 22:00, será el duelo entre Real Madrid y Estrella Austral. Las dos series de playoffs están empatadas en una victoria por lado.
En el primer caso, 9 de Octubre le propinó una dura paliza (12-7) a QRU23 en el Polideportivo Carlos Margalot, pero luego le costó soportar la presión de tener que liquidar la serie, y en su casa, el Polideportivo Ezequiel Rivero de Tolhuin, cayó ante Correo, también por goleada (8-2). En tanto, en la otra serie de playoffs al mejor de tres partidos, Estrella Austral se impuso 7 a 5, mientras que el Xeneize ganó en la revancha por idéntico marcador, en ambos cotejos disputados en el recinto de Chacra IV.

Se define el tercer cupo para la División de Honor
Hoy por la noche inician los cruces eliminatorios para definir el tercer y último cupo para la División de Honor 2012 que se disputará en Tierra del Fuego a partir del 18 de noviembre y hasta el 24 del mismo mes. A QRUEscuela 23 y Santo Verdinegro, lo acompañará un tercer equipo, que saldrá entre de los siguientes cruces, según el sorteo realizado ayer en la reunión de delegados: Pingüino Futsal-Metalúrgico, JUF-Godoy Cruz, ambos a partido único. Los ganadores se enfrentarán también a partido único, el domingo, antes de la primera final por el título local.




Estrella Austral, campeón argentino de menores en Chapadmalal

El equipo, dirigido por Daniel Vejar, venció en una final cerradísima al elenco porteño de Villa Pearson (club campeón de la División de Honor 2011 en Primera División), por marcador de 3 a 2 (Nicolás Paredes -2- y Franco Velázquez), y consiguió el título argentino de la categoría, de manera invicta.
Junto a Estrella Austral, también viajaron otros clubes riograndenses como San Martín, JUF, Pingüino Futsal, Campolter y Sportivo, en un encuentro nacional promocional donde, además de Menores (Cat. 97/98), también tuvieron competencia las divisionales infantiles (99/00) y pre-infantiles (01/02), con mucha presencia fueguina.
En Menores, el torneo tuvo un formato de cinco zonas, divididas en cuatro grupos de cuatro equipos, y una zona de cinco equipos. Justamente, Estrella Austral conformó la Zona D (cinco elencos), compartiéndola con Villa Pearson (Cap.Fed.), Villarreal y Punta Rieles (Las Heras y San Julián, Santa Cruz), además del equipo ushuaiense de Luz y Fuerza.
En primera fase, Estrella Austral derrotó a Villarreal (5-1), Punta Rieles (4-0) y definió su clasificación ante Villa Pearson (3-2), para finalmente vencer a Luz y Fuerza (6-1).
En octavos de final, tocó Casino Club (Comodoro Rivadavia) y fue victoria por 8 a 4, en tanto que en cuartos de final, fue victoria ante San Martín de Río Grande, por 7 a 3.
La final se debía disputar ese mismo viernes por la noche, completando una doble jornada, pero las fuertes lluvias suspendieron el cotejo, aunque esto obligo que el sábado tuviese semifinal y final el mismo día. Por la mañana, Estrella se impuso ante Libertad (Rosario) por 7 a 1, y la final, nuevamente ante Villa Pearson, fue con idéntico resultado de 3 a 2, en favor del elenco riograndense.


Estrella Austral
Campeón Argentino Chapadmalal 2012
Arqueros: Marcelo Fernández y Agustín Ruiz. Jugadores: Jorge Bogado, Franco Andrade, Nicolás Paredes, Franco Velázquez, Matías Barría, Juan Rodríguez, José Trepatt, Maximiliano Pérez, Nicolás Balart, David Gueicha. AT: Daniel Díaz. DT: Daniel Vejar.

Programacion parcial - 31 oct al 2 de nov


viernes, 26 de octubre de 2012

Real Madrid despertó y empató la serie

En un buen cotejo jugado en el Gimnasio Jorge Muriel, Real Madrid le ganó a Estrella Austral por 7 a 5 para así igualar la serie en un triunfo por lado, y forzar al desempate, en las semifinales de Primera División.
El elenco de la Margen Sur arrancó ganando por 2 a 0 con tantos de Pepo Paredes y Jorge Fresia, pero antes de promediar la primera etapa, un encendido Jonatan Mieri le dio el empate y la ventaja mínima de 3-2.
Antes, Toto Cayo le tapó un penal a Jorge Fresia, y tras la ventaja xeneize, Gonzalo Gómez desperdició un tiro libre sin barrera, en un primer tiempo que se fue cerrando con los goles de Mieri, Patricio Guerrero y Juanchi Gómez.
Estrella Austral no encontró el rumbo hasta el complemento, cuando con la experiencia y la definición de Omar Torres, el conjunto vestido de verde descontó hasta quedar 4-7, pero luego se apagó, el desgaste se sintió en los dos, y Real Madrid estuvo más lúcido para aprovechar la desesperación de su rival, y sostener la diferencia con posesión de balón. En los últimos minutos, Estrella presionó y se jugó el último resto hasta el final, pero falló en la definición. La serie está empatada, y se definirá en un tercer partido que promete un trámite muy cerrado y de aun mayor emotividad.

La figura: Jonatan Mieri

jueves, 25 de octubre de 2012

Modificación de escenarios en Juveniles



En color amarillo, los partidos modificados; en color naranja, los cotejos agregados.

Metalúrgico ganó el primero de promoción

Metalúrgico le ganó ajustadamente a Escuela Argentina en el primer cotejo de la promoción. La serie está 1-0, pero el encuentro fue muy disputado, y sobre el final, los escolares estuvieron muy cerca del empate. Ampliamos..

La figura: Kavy Navas

lunes, 22 de octubre de 2012

Santo Verdinegro y Godoy Cruz se quedan en Primera, JUF descendió y Metalúrgico jugará promoción ante Escuela Argentina

Santo Verdinegro derrotó 16-10 a JUF, que dejó todo y presionó en búsqueda de la victoria pero no pudo ante el poder de gol verdinegro. Por mala inclusión, Metalúrgico perdió los puntos ante Godoy Cruz. Santo Verdinegro se quedan en Primera A, JUF jugará en la divisional "B" 2013, mientras que la promoción la jugarán Escuela Argentina y Metalúrgico.

sábado, 20 de octubre de 2012

QRU23 mandó la serie a tercer partido

QRU23 se tomó revancha y como visitante goleó 8 a 2 al Nueve de Tolhuin, por lo que la llave de semifinales se definirá en tercer partido. En Zona Permanencia, Godoy Cruz pisó fuerte en el Margalot, se impuso 7 a 6 ante Santo Verdinegro. Con este resultado el Tomba lidera la tabla de permanencia, y quedó a un paso de lograr el objetivo.

viernes, 19 de octubre de 2012


Comisión Directiva F.F.F.: Se informa a todos los delegados de los clubes que participan en la Federación, que el día viernes 19 de Octubre a las 20:00 se realizara una reunión extraordinaria en la Biblioteca Kaukren.
Por los temas a tratar, se ruega puntual asistencia.
(cafsfutsal.blogspot.com.ar)


lunes, 15 de octubre de 2012

FFF: No habrá reunión ésta semana

fuente: Blog Federación Fueguina de Futsal (www.cafsfutsal.blogspot.com.ar)

Se comunica a los delegados de los Clubes que ésta semana no habrá reunión por lo que se informa que el día martes 16 de Octubre de 19:30 a 20:30, se cobraran los arbitrajes en la secretaria de la Federación Fueguina de Futsal (Centro Deportivo).

También se solicita entregar las planillas de juego en secretaria o en Belgrano 1133. El fixture se subirá a www.cafsfutsal.blogspot.com.ar

Se informa de planillas faltantes:
Mutual vs Estrella Austral cat juveniles jugado el 15/09 en el Poli.
Mutual vs O´higgins cat juveniles jugado el 25/08 en el Poli.
Esc Arg Blca vs Estrella Austral cat cadetes jugado el 01/09 en la Esc 2.
San Martín vs Estrella Austral cat 2001 jugado el 30/09 en el San Martín.
Se ruega entregar éstas planillas a la mayor brevedad posible.


Los ascensos fueron para O'Higgins y QRU, Escuela Argentina jugará promoción

En el final del Cuadrangular del Ascenso, O’Higgins y QRU consiguieron los dos boletos a Primera A que quedaban, mientras que San Martín fue el campeón del reducido y Escuela Argentina finalizó cuarto (por diferencia de goles) por lo que jugará la promoción a partido único ante el tercero de la zona permanencia de la máxima categoría.
O’Higgins fue el espectáculo de la tarde de ayer, con una victoria convincente en el Margalot, 11 a 5 ante Escuela Argentina, en un cotejo jugado en gran forma por el celeste.
En el Club San Martín, en tanto, el local derrotó 7 a 4 a QRU, logrando quedarse con el primer puesto del cuadrangular, aunque Correo logró igualmente el tercer ascenso, empatado en puntos con Escuela Argentina, pero con mejor diferencia de gol (0 para QRU; -10 para los escolares).

sábado, 13 de octubre de 2012

Ganaron Estrella Austral y 9 de Octubre

Estrella Austral y 9 de Octubre ganaron las primeras semifinales y pusieron 1-0 sus series en la busqueda de la gran final por el título de campeón. El elenco de la Margen Sur derrotó 7 a 5 a Real Madrid, mientras que el equipo tolhuinense venció 12 a 7 a QRU Escuela 23.

jueves, 11 de octubre de 2012

Real Madrid ganó pensando en la semi

Real Madrid venció a 9 de Octubre por 6 a 4 en el tercer cotejo de los playoffs por la zona campeonato, en un discreto encuentro jugado en el Gimnasio Jorge Muriel.
Ambos ya clasificados a semifinales, entregaron un cotejo deslucido, donde buscaron limpiar tarjetas y tratar de llegar de la mejor manera a las semifinales que comienzan el viernes.
Real Madrid comenzó ganando, pero 9 de Octubre se mantuvo en partido hasta el 2-2 promediando la etapa. Con doblete de Carlos Maumary y Jonatan Mieri, el xeneize se llevó la etapa por 4-2.
En el inicio del complemento, el propio Mieri puso el quinto, ante un Nueve que mostró pocas variantes, pero consiguió descontar con goles de Pedro Guerra y Fabián Sandoval.
Sobre el final, con el elenco tolhuinense en penalidad por infracciones, Gonzalo Gómez definió el resultado de 6-4 con un certero tiro libre sin barrera.
Por las primera semifinales, Real Madrid recibe a Estrella Austral el viernes a las 21:15 en el Gimnasio Jorge Muriel, mientras que a las 22:00 en el Polideportivo Carlos Margalot, QRU23 hace lo propio ante 9 de Octubre.

sábado, 6 de octubre de 2012

San Martín es nuevamente de Primera

Empató ante O'Higgins 10 a 10 en un vibrante encuentro en consiguió el ansiado ascenso. El Santo queda con 3 puntos, y debido al cruce de la tercera fecha entre Escuela Argentina (2) y O'Higgins (1), San Martín se asegura al menos el tercer lugar, y de esta manera vuelve a la máxima categoría del Futsal CAFS.
Un irregular arbitraje de la dupla Morel-González, condicionó por momentos el desarrollo del partido, y lo hizo vibrante ante las bajas de ambos equipos, que se vieron diezmados durante el desarrollo del juego, por la falta de recambio.
Más allá de algún contragolpe rápido, o alguna buena tapada del arquero santo, Gabriel Galván, sobre Daniel Ruiz, el elenco de calle O’Higgins manejaba mejor el balón y tenía la más clara con un remate en el poste de Elohim Martínez.
A los 3 minutos, Iván Gallardo y Diego Yáñez combinaron para la apertura del marcador por parte de Héctor Godoy, y el 1 a 0 para San Martín, pero a los 6, Daniel Ruiz definió con gran clase para la igualdad transitoria.
Promediando la etapa, con goles de Rodrigo Alfonso y Sergio Echeverría, O’Higgins mostraba su repertorio con jugadores de buen pie, y definiciones certeras para el 3-1.
Lucas Fracca descontó, pero el Celeste se atrincheraba y defendía muy bien los espacios de cara al arco de Bebo López, que cada vez se fue haciendo más importante con sus intervenciones.
Daniel Ruiz pivoteó brillantemente y César Andrade convirtió el 4-2, aunque a dos minutos del final, Iván Gallardo y Godoy en dos oportunidades (una de penal), dejó el marcador 5 a 4 en favor del Santo.
En el complemento el cotejo se ensució bastante, y mientras Godoy, Yáñez y Ruiz mantenían el cotejo gol a gol, Sergio Echeverría se iba excluido por doble amonestación y Jonatan Robledo era expulsado (apresuradamente) con tarjeta azul directa, por una infracción que bien podría haber sido simplemente amarilla.
El Negro Godoy convirtió el octavo gol del Santo, y Leandro Simsen le rompió el arco a Bebo López, para el 9 a 6 en 10 minutos de juego.
Sin embargo, ambos sintieron el desgaste y O’Higgins estuvo muy lucido en las definiciones, por lo que descontó y pasó al frente con goles de Dani Ruiz y Cesar Andrade, por marcador de 10 a 9, a cuatro minutos del final.
Diego Yáñez se puso el equipo al hombro y ayudado por el talento de Godoy, lograron el empate a dos minutos del cierre, mientras O’Higgins llegaba a la quinta falta, e Iván Gallardo ponía suspenso presionando la salida y logrando un rebote que fue travesaño a 16 segundos del final.
No obstante, el empate le dio el buscado ascenso a San Martín, que festejará ya más distendido su logro, en el siguiente partido ante QRU, por la tercera fecha.
La figura: Diego Yáñez

jueves, 4 de octubre de 2012

Escuela Argentina lo revirtió ante QRU

Facundo Gandolfi traslada buscando descarga.
El elenco escolar, de la mano de Nazareno Dávoli y un inspirado Nicolás Alzaga, se llevó el cotejo ante QRU por 7 a 6, por la segunda fecha del Cuadrangular del Ascenso.
Lo perdía al término del primer tiempo por 4 a 3, luego de iniciar ganando, pero en el complemento, con gran circulación y paciencia, encontró los resquicios para dar vuelta el marcador, con goles de Facundo Gandolfi, Nicolás Alzaga, y dos conquistas sobre el final de Nazareno Dávoli, que dieron tranquilidad.
QRU salió con todo a presionar y consiguió descontar dos minutos del final, pero Escuela defendió la ventaja y se quedó con un valioso triunfo, que sirve como envión anímico para recuperarse luego de la derrota en la primera fecha, ante San Martín.
El Santo, va este viernes (22:00) en el Muriel ante O'Higgins, y de ganar, se asegurará el ansiado ascenso.

Fixture parcial - Del 3 al 8 de octubre

*Se pueden agregar más partidos.

Sanciones para Sportivo y Unión Fueguina


En la reunión de delegados del martes, Sportivo y Unión Fueguina fueron notificados de duras sanciones por diferentes hechos que sucedieron en las últimas semanas de competencia.
En el segundo choque Sportivo-QRU23, en el Muriel, un entrenador de la otra liga ingresó al vestuario del Albo durante el entretiempo, y esto fue asentado en planilla por el presidente de la FFF, cuya comisión directiva decidió por este hecho, quitarle los puntos ganados en este partido (Sportivo había ganado 5-4), por lo que la serie se volcó 2-0 en favor de Correo, cuestión que deja eliminado al elenco de calle Belgrano.
Unión Fueguina en tanto, fue sancionado economica y deportivamente por los incidentes en el Margalot, en ocasión del primer cotejo del pentagonal de Zona Permanencia en Primera A, ante Santo Verdinegro; por este motivo, a Unión se le darían por perdidos todos los cotejos de esta instancia, por lo que descendería directamente a la divisional "B" de la temporada 2013. Ambos clubes apelarían estas determinaciones.