salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 28 de octubre de 2016

Los Cadetes de Comodoro Rivadavia se preparan para el Argentino de Selecciones

A las órdenes de Alejandro Soto, arquero de Flamengo en Mayores y entrenador de los equipos de cadetes y juveniles de esa institución, la selección de Comodoro Rivadavia en divisional Cadetes se prepara para el certamen nacional que se jugará en esta ciudad del 6 al 12 de noviembre.
La delegación anfitriona entra en la recta final de preparación, para lo que será la segunda edición de una competencia relativamente nueva para la categoría, que tuvo su fundacional el año pasado en Río Grande (Tierra del Fuego), donde Ushuaia se consagró al vencer justamente a Comodoro.
El II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes 2016 se jugará en el Gimnasio Municipal Nº1, lugar en el cual ha tratado de trabajar el cuerpo técnico comandado por Alejandro Soto, quien estará acompañado por Daniel Mansilla (Sport Boys), Luis Ramos (Flamengo), además de Leonardo Illesca (PF) y el kinesiólogo Walter Ríos.
El plantel trabajo durante un tiempo considerable con más de veinte jugadores preseleccionados, en tanto que en esta última etapa el entrenador tiene en consideración a 16 elementos, que serán quince en la lista definitiva de competencia.
El lanzamiento oficial del certamen se realizará el martes próximo a las 18:00 en el Gimnasio Municipal Nº1, y según informaron desde la Comisión de Futsal Promocional de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, serán ocho las selecciones que participarán, en dos zonas de cuatro elencos, por lo que se prevé cuatro partidos por jornada, ya que se definirán todos los puestos hasta el cierre del torneo.
Las selecciones participantes serán Mendoza, Metropolitana, Rosario, Ushuaia, Río Grande, Sarmiento, Pico Truncado, además del anfitrión Comodoro Rivadavia.

II Campeonato Argentino 
Selecciones Cadetes 
Comodoro Rivadavia 2016

Participantes
1 MENDOZA
2 METROPOLITANA
3 ROSARIO
4 USHUAIA
5 RIO GRANDE
6 SARMIENTO
7 PICO TRUNCADO
8 COMODORO RIVADAVIA


Plantel – Preselección Comodoro Rivadavia (22)
Emmanuel Chiguay
Denis Atencio
Diego Atinao
Leonardo Arispe
Gonzalo Páez
Enzo Funes
Lautaro Cossio
Brian Chaile
Kevin Carrillo
Gonzalo Díaz
Mariano Casanova
Federico Ormeño
Jonatan Cortez
Thiago Colivoro
José Mancilla
Matías Ruiz
Brian Díaz
Leonel Montenegro
Leonel Rain
Agustín Alaníz
Cristian Reyes
Gonzalo Gallardo

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional



jueves, 27 de octubre de 2016

Se completó la séptima fecha de Honor



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:

RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 7º FECHA DOMINGO 23/10:
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (Gabriel Dodds – Gastón Fúnez y Roberto Varela).-
SINDICATO PETROLERO: 2 (Lucas Pinda y Agustín Alaniz).-
**************************

RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 23/10:
A “1”:
SANCIRO F5:2 (Leandro Pérez 2).-GP
SAN CAYETANO: 0.- PP

A “2”:
LOS VERAS: 4 (Cristian Legue 3 y Cristian Zambrano).-
SINDICATO DE TELEVISION: 5 (Elías Cárdenas 3 - Adrian Calabria y Eduardo Ruiz).-
***************
AUTO LIDER: 3 (Gastón Gómez 2 y Cristian Maldonado).-
JUAN XXIII: 5 (Hugo Quiroga 2 - Franco Mansilla - José Pintos y Jorge Salazar).-

A “3”:
NUEVO SUR: 2 (Nicolás Soto 2).-GP
DEPORTIVO NELSON GODOY: 0.- PP
***************
LOS AMIGOS: 3 (Federico Chacoma 2 y Lucas Almirón).-
SAN LORENZO FUTSAL: 4 (Brian Casal - Mauro Guzmán- Juan Moure y Santiago Moure).-

A “4”:
REAL SUR: 3(Mauricio Mansilla 3).-
C.S.D. ARSENAL: 2 (Gabriel Contreras y Cristian Haro).-
*********
TRANSPORTE PAREDES FUTSAL: 2 (Alejandro Defeo y Martin Nieva).-
SEVEN & ELEVEN: 3  (Gustavo Burgos - Nicolás Carruso y Nicolás Turano).-


RESULTADO  B 2-3  JUGADA  SABADO 23/10:

B “2”:
EL PROGRESO: 3 (Luis Díaz 2 y Matías Argel).-
LA UNION FUTSAL: 7 (Tomas Morón 3 - Ariel Rogel 2 - Leonardo Barrionuevo y Maximiliano Scoponich).-

B “3”:
FUERTE APACHE: 6 (Marcelo Neira 2 - Fernando Barrionuevo - Héctor Neira - Cristian Núñez y Esteban Vera).-
UOM COMODORO: 6 (Elio Díaz 2 - Juan Suarez 2, Ricardo Alvarado y Eduardo Coñocar).-
******
LOS MAGOS JR: 10 (Ayrton Castro 5 - Guillermo Barrientos 2 - Diego Ainol - Carlos Carrizo y Gustavo Vargas).-
CHENQUE: 2 (Emanuel Vera 2).-

Resultados - Futsal Promocional


RESULTADO DOMINGO 23/10:
TORNEO CLAUSURA 2016:

MENOR 2002/03:
CASINO CLUB: 1 (Blas Campillay).-
TRANSPORTE DOBLE B: 3 (Jeremías Mercado –Bruno Mateff –Brandon Gallardo).-

CADETE 2000/01:
CASINO CLUB: 24 (Tomas Asencio 5-Axel Bufarini 2-Ignacio Alaniz –Gonzalo Gallardo 2-Cristian Reyes 7-Gaston Vásquez 5-Laureano Espino 2).-
JUANES MOTOS: 1 (Facundo Aguilar).-

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
JUAN XXIII: 4 (Hugo Quiroga –Alan  Díaz –Matías Vásquez –Gonzalo Díaz).-
CLUB OLIMPO: 1 (Alexis Balderrama).-
************
UOCRA: 5 (Nicolás Hernández –Franco Ibáñez 3-Matias Perea).-
SPORT BOYS: 5 (Sebastián Paillan 2-Mauro Acuña –Enzo Salinas 2).-
**************
CASINO CLUB: 0.-
EL LOBITO “B”: 4 (Daniel Indalecio 2-Jonathan Mayorga –Matías Soto).-

martes, 25 de octubre de 2016

Comodoro metió podio, Ushuaia fue el campeón

El fin de semana se definió el título en el XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016, entre Ushuaia y Tucumán, que vencieron en semifinales a Comodoro Rivadavia y Mendoza, respectivamente.
El elenco local fue un justo campeón al derrotar por 3 a 2 a los tucumanos, en tanto que Comodoro superó por penales al último campeón, Mendoza, para lograr así un meritorio tercer puesto. Sin lugar a dudas todos los cañones apuntaban a una final entre Comodoro Rivadavia y Mendoza, dados los antecedentes previos de fase regular y desarrollo del torneo, pero tras eliminar a Río Grande al imponerse 3 a 2 en los últimos minutos, Ushuaia logró una gran confianza frente a su público que le permitió salir de una situación apremiante en el cierre de la semifinal ante Comodoro Rivadavia.
El elenco chubutense tenía la ventaja 2-1 ante un marco imponente de público y la presión del local. Comodoro estaba muy cerca de la victoria en tiempo reglamentario, pero a un minuto y medio del final, de tiro libre, Ushuaia logró el empate, y en el alargue un gol de otro partido del arquero Matías Nicoliello fue el cachetazo inicial para el triunfo fueguino, por 4-2 definitivo.
Tucumán, por su parte, dio otra gran sorpresa al vencer en el alargue a Mendoza, por 2 a 1, con una obra magistral de Esteban Córdoba, asistencia y tanto del triunfo tucumano.
Justamente, Esteban Córdoba fue catalogado como el mejor jugador del torneo, peleando ante otros jugadores comodorenses y ushuaienses, mientras que Río Grande fue la delegación más correcta. El podio lo conformaron Ushuaia, Tucumán y Comodoro Rivadavia, que también obtuvo los premios a goleador del torneo con Matías Carrizo, y la valla menos vencida, a los arqueros chubutenses Facundo Mansilla y Enzo Funes.


XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Cuadro de Honor
Campeón: USHUAIA
Subcampeón: TUCUMAN
Tercero: COMODORO RIVADAVIA
Cuarto: MENDOZA
Valla menos vencida: Facundo Mansilla y Enzo Funes (Comodoro)
Goleador: Matías Carrizo (Comodoro)
Mejor jugador del torneo: Esteban Córdoba (Tucumán)
Selección más correcta: Rio Grande

viernes, 21 de octubre de 2016

Comodoro superó a Rosario y está en semis

La selección juvenil de Comodoro Rivadavia continúa a paso firme en el Argentino de Selecciones Ushuaia 2016. Ayer, en cuartos de final superó por 5 a 0 a Rosario, con triplete de Matías Carrizo, y las restantes conquistas de Cristian Chiguay y Gabriel Toledo.
En semifinales, los dirigidos por Marcelo Ramos se medirán ante el elenco ushuaiense, el local que derrotó en el clásico fueguino a Río Grande, por un ajustado 3 a 2, en un microestadio José "Cochocho" Vargas totalmente colmado.
En los otros resultados de cuartos de final, Mendoza venció 3 a 2 por penales a Metropolitana, tras igualdad 1-1 en tiempo reglamentario, sin goles en el alargue. Los cuyanos, campeones defensores del título, disputarán la otra semifinal ante Tucumán, que se impuso por 4 a 2 ante Eldorado (Misiones).
En la previa del clásico fueguino, Comodoro y Rosario pudieron observar como el microestadio ushuaiense se iba llenando de espectadores para lo que sería el choque Ushuaia-Río Grande.
Ante un gran marco de público, el quinteto titular chubutense conformado por Facundo Mansilla en el arco, el cierre Fabián Lauletta, los ala Cristian Chiguay y Cristhian Pérez, más el pívot Matías Carrizo, fueron trabajando el partido minuto a minuto.
Pese a algunos contragolpes rosarinos bien tapados por el uno comodorense, Comodoro manejó la pelota y fue llevando a su rival a su campo, logrando la apertura del marcador a los 13 minutos con un derechazo cruzado que se clavó en el ángulo superior derecho del arquero rosarino.
Con la ventaja, Comodoro ganó en precisión, mantuvo la paciencia y aumentó al 2-0 con una recepción de Matías Carrizo, giro hacia la derecha y zurdazo cruzado.
Antes del descanso, nuevamente Carrizo puso el tercero para el equipo comodorense, que ya disfrutó de otra tranquilidad con el incremento.
Hacia el entretiempo y en el inicio del complemento, el correr de los minutos le permitió a Marcelo Ramos rotar jugadores, haciendo entrar paulatinamente a Joaquín Vidal, Gabriel Toledo, Angel Castillo, con el armado de Julián Pacheco en la base, con lo que dio descanso a los iniciales.
A 6 minutos del final, en contragolpe de José Cárcamo, fue Gabriel Toledo quien puso el cuarto, y el quinto y definitivo fue nuevamente de Matías Carrizo.


XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Resultados - Cuartos de final
Mendoza (P: 3) 1 - 1 (P: 2) Metropolitana
Tucumán 4 - 2 Eldorado
Comodoro Rivadavia 5 - 0 Rosario
Ushuaia 3 - 2 Río Grande

Semifinales - Viernes 21 de Octubre - Microestadio José "Cochocho" Vargas (Ushuaia)
20:00 Mendoza vs. Tucumán
21:00 Ushuaia vs. Comodoro Rivadavia


Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional

 

jueves, 20 de octubre de 2016

Comodoro-Rosario y clásico fueguino en cuartos

Ushuaia le ganó 3 a 1 a Rosario en el cierre de la cuarta fecha de fase regular del XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016, pero de todas formas los santafecinos entraron como uno de los mejores terceros, y enfrentarán esta noche (20:00) a la selección juvenil de Comodoro Rivadavia, que clasificó en el primer lugar de la Zona B y de la tabla general, tras goleada 14 a 0 a 28 de Noviembre.
Ushuaia, en tanto, quedó como el mejor segundo, y cuarto de la general por lo que en cuartos de final se enfrentará a Río Grande a 21:30, en una nueva edición del clásico fueguino, esta vez en la categoría antesala de Mayores. Río Grande, accede como quinto de la general, tras vencer 4 a 1 a Río Gallegos.
El segundo de la general fue Mendoza, que venció 4 a 1 a Paraná por la Zona A, para ser otro de los mejores de la tabla general con puntaje perfecto. El campeón defensor enfrentará en cuartos a Metropolitana, que clasificó como mejor tercero de la misma zona, tras un empate 1-1 ante Eldorado.
El tercero de la general en tanto, es Tucumán, con siete unidades producto de tres victorias y un empate, certificando la condición de líder de la Zona C al golear ayer por 11 a 4 a Puerto Madryn.




XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Resultados – 1ª Fecha
ZA Paraná 0 – 4 Mendoza
ZA Eldorado 6 – 2 Metropolitana
ZC Río Gallegos 0 – 2 Río Grande
ZB Ushuaia 13 – 0 28 de Noviembre
ZB Rosario 0 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Tucumán 7 – 1 Puerto Madryn

Resultados – 2ª Fecha
ZA Paraná vs. Metropolitana
ZA Eldorado 1 – 4 Mendoza
ZB 28 de Noviembre 0 – 8 Comodoro Rivadavia
ZC Río Gallegos 5 – 5 Puerto Madryn
ZC Tucumán 3 - 2 Río Grande
ZB Ushuaia 4 - 0 Rosario

Resultados – 3ª Fecha
ZC Río Gallegos 3 – 3 Tucumán
ZB 28 de Noviembre 2 – 10 Rosario
ZA Paraná 1 – 0 Eldorado
ZA Mendoza 2 – 0 Metropolitana
ZC Puerto Madryn 1 – 6 Río Grande
ZB Comodoro Rivadavia 1 – 0 Ushuaia

Resultados - 4ª Fecha
ZA Eldorado 1 - 1 Metropolitana
ZA Mendoza 4 - 1 Paraná
ZC Tucumán 11 - 4 Puerto Madryn
ZB Comodoro Rivadavia 14 - 0 28 de Noviembre
ZC Río Grande 4 - 1 Río Gallegos
ZB Ushuaia 3 - 1 Rosario

miércoles, 19 de octubre de 2016

Comodoro le arrebató la punta al local Ushuaia

(Fotos: Gentileza José Fuenzalida/futsaluno.com.ar).- Se disputó la tercera fecha del XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Ushuaia 2016, y tanto la selección de Mendoza como Comodoro Rivadavia y Tucumán sellaron su clasificación a cuartos de final, al vencer en los duelos por la punta de las zonas A, B y C, respectivamente.
Mendoza es líder de la Zona A y nadie le arrebatará esa posición. Comodoro Rivadavia manda en la Zona B y seguramente lo ratificará en la jornada de hoy. Por último Tucumán depende de sí mismo para mantener la punta en la Zona C.
Mendoza derrotó 2 a 0 a Metropolitana en choque de alto vuelo de la Zona A, mientras que Paraná superó por la mínima diferencia (1-0) a Eldorado.
Comodoro Rivadavia continúa ratificando su gran nivel en la Zona B, ya que venció por 1 a 0 al local Ushuaia, con tanto de Cristian Chiguay, promediando la primera etapa. Más posesión del elenco local que nunca logró quebrar la buena defensa chubutense, en un equipo dirigido por Marcelo Ramos que contó con chances para liquidar el juego en el complemento. En el otro resultado de la zona de Comodoro, Rosario goleó a 28 de Noviembre por 10 a 2, logrando los primeros puntos.
En tanto, Tucumán empató en tres tantos ante Río Gallegos y sigue siendo el puntero de la Zona C, seguido muy de cerca por Río Grande, el otro elenco fueguino que consiguió su segundo triunfo ante Puerto Madryn por 6 a 1.
En la cuarta jornada (1º vs. 4º y 2º vs. 3º) se define el orden de clasificación para los ocho mejores elencos que disputarán los cuartos de final el jueves. Mendoza irá ante Paraná, en tanto que Comodoro Rivadavia volverá a jugar ante 28 de Noviembre de Santa Cruz, y Tucumán se enfrentará ante Puerto Madryn. Los duelos más interesantes serán los restantes, Eldorado-Metropolitana, Ushuaia-Rosario y Río Grandes-Río Gallegos, donde habrá lucha por sumar la mayor cantidad de unidades para entrar como escolta o mejor tercero.


XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Resultados – 1ª Fecha
ZA Paraná 0 – 4 Mendoza
ZA Eldorado 6 – 2 Metropolitana
ZC Río Gallegos 0 – 2 Río Grande
ZB Ushuaia 13 – 0 28 de Noviembre
ZB Rosario 0 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Tucumán 7 – 1 Puerto Madryn

Resultados – 2ª Fecha
ZA Paraná vs. Metropolitana
ZA Eldorado 1 – 4 Mendoza
ZB 28 de Noviembre 0 – 8 Comodoro Rivadavia
ZC Río Gallegos 5 – 5 Puerto Madryn
ZC Tucumán 3 - 2 Río Grande
ZB Ushuaia 4 - 0 Rosario

Resultados – 3ª Fecha
ZC Río Gallegos 3 – 3 Tucumán
ZB 28 de Noviembre 2 – 10 Rosario
ZA Paraná 1 – 0 Eldorado
ZA Mendoza 2 – 0 Metropolitana
ZC Puerto Madryn 1 – 6 Río Grande
ZB Comodoro Rivadavia 1 – 0 Ushuaia


Programación
Jornada 4 – Miércoles 19 de Octubre
14:00 ZA Eldorado vs. Metropolitana
15:30 ZA Mendoza vs. Paraná
17:00 ZC Tucumán vs. Puerto Madryn
18:30 ZB Comodoro Rivadavia vs. 28 de Noviembre
20:00 ZC Río Grande vs. Río Gallegos
21:30 ZB Ushuaia vs. Rosario

lunes, 17 de octubre de 2016

Comodoro goleó y ahora se viene Ushuaia

La selección juvenil de futsal de Comodoro Rivadavia consiguió una nueva goleada en la primera fase del XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016. Esta vez el derrotado fue 28 de Noviembre de Santa Cruz. Mañana en horario central (21:30) se mide ante Ushuaia, en el partido más difícil de la zona.
Cristian Chiguay abrió el marcador luego de la mitad de la primera etapa, en tanto que el primer tiempo finalizó 2 a 0 con el gol de Matías Carrizo. Gabriel Toledo y José Cárcamo ampliaron el marcador en la segunda etapa, en tanto que Ángel Carrillo y Matías Carrizo fueron encaminando aún más la goleada, y el broche fue con doblete de Joaquín Vidal en el último tramo del cotejo.
Comodoro Rivadavia no tuvo un buen partido ante el rival más accesible de la Zona B, aunque se rescata como positivo no solamente el resultado abultado, sino también la posibilidad de dar minutos a todo el plantel.
El encuentro de mañana ante Ushuaia, último subcampeón nacional, será una gran prueba para Comodoro Rivadavia, que de ganar tendrá casi asegurado el primer lugar de la Zona B.
El partido se podrá ver por internet a partir de las 21:30, a través de la página web www.canal11ushuaia.com.ar como así también a través del Canal de YouTube “Confederación Argentina de Futsal”.
Al cierre de la presente nota, restaban jugarse los encuentros de la Zona C (Río Gallegos-Puerto Madryn y Tucumán-Río Grande), y también el match del local Ushuaia, ante Rosario.


XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Resultados – 1ª Fecha
ZA Paraná 0 – 4 Mendoza
ZA Eldorado 6 – 2 Metropolitana
ZC Río Gallegos 0 – 2 Río Grande
ZB Ushuaia 13 – 0 28 de Noviembre
ZB Rosario 0 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Tucumán 7 – 1 Puerto Madryn

Resultados – 2ª Fecha
ZA Paraná vs. Metropolitana
ZA Eldorado 1 – 4 Mendoza
ZB 28 de Noviembre 0 – 8 Comodoro Rivadavia
ZC Río Gallegos 5 – 5 Puerto Madryn
ZC Tucumán 3 - 2 Río Grande
ZB Ushuaia 4 - 0 Rosario

Jornada 3 – Martes 18 de Octubre
14:00 ZC Río Gallegos vs. Tucumán
15:30 ZB 28 de Noviembre vs. Rosario
17:00 ZA Paraná vs. Eldorado
18:30 ZA Mendoza vs. Metropolitana
20:00 ZC Puerto Madryn vs. Río Grande
21:30 ZB Comodoro Rivadavia vs. Ushuaia

Inicio de Nacional con goleada ante Rosario

Como estaba previsto, comenzó este domingo en Ushuaia (Tierra del Fuego) el XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles de fútbol de salón, disputándose la primera fecha de las tres zonas confirmadas por la fiscalización de la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS), en el micro estadio José “Cochocho” Vargas de esa ciudad.
Comodoro Rivadavia goleó 7 a 0 a Rosario, en la fecha inaugural de la Zona B, que comparte también con Ushuaia y 28 de Noviembre, el rival de hoy a las 17:00.
El puntapié inicial lo dieron Mendoza y Paraná, en goleada 4 a 0 de los cuyanos, campeones defensores, en tanto que Eldorado (Misiones) superó 6 a 2 a Metropolitana, ambos cotejos de la Zona A. La Zona C por su parte, tuvo a Río Grande derrotando 2 a 0 a Río Gallegos, y el cierre de la primera jornada fue con goleada de Tucumán 7 a 1 a Puerto Madryn.
El domingo, en la previa del choque que tuvo como vencedor a Ushuaia sobre 28 de Noviembre por la zona de Comodoro, se realizó el acto inaugural con la presencia de la banda municipal de la capital de la provincia, autoridades municipales, provinciales, de la federación ushuaiense, Confederación Argentina (CAFS) para recibir a todas las delegaciones con el cálido aplauso de la gente.
Juan Carlos Arcando, vice gobernador, fue el encargado en primer lugar en tomar la palabra dando la bienvenida a las delegaciones y agradeciendo el esfuerzo realizado para estar presentes en Ushuaia. José Cirigliano (en representación de la CAFS) se refirió a lo importante de la actividad y sobre los orígenes de la disciplina, agregando que en 2017, Ushuaia podría ser la sede del Argentino de Selecciones Mayores.
Otro dato para destacar fue al momento del ingreso de las banderas de ceremonia cuyos abanderados fueron todos jugadores mundialistas de las distintas selecciones argentinas. Fue así que la bandera nacional fue portada por Gustavo Ferreiro, campeón mundial en el año 1994, y los mundialistas Marcelo Sánchez, Hugo Romero y José Vargas.
Mientras la bandera de la provincia fue escoltada por la “sangre nueva” del futsal de nuestra provincia. Walter Hidalgo, campeón mundial juvenil, Bruno Toro y Jorge Carrillo, mundialistas categoría C-17 que estuvieron con la selección nacional en Paraguay este año.
El plantel de Comodoro Rivadavia dirigido técnicamente por Marcelo Ramos está compuesto por los arqueros Facundo Mansilla y Enzo Funes, los jugadores Ezequiel Castillo, Joaquín Vidal, José Cárcamo, Cristian Chiguay, Matías Leiva, Cristhian Pérez, Julián Pacheco, Gabriel Toledo, Fabián Lauletta y Matías Carrizo, mientras que el cuerpo técnico tiene además a Marcos Contreras (Ayudante técnico), Federico Rosas (Preparador físico) y Manuel Millaneri (Delegado).



XXIII Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Ushuaia 2016

Resultados – 1ª Fecha
ZA Paraná 0 – 4 Mendoza
ZA Eldorado 6 – 2 Metropolitana
ZC Río Gallegos 0 – 2 Río Grande
ZB Ushuaia 13 – 0 28 de Noviembre
ZB Rosario 0 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Tucumán 7 – 1 Puerto Madryn

Programación

Jornada 2 – Lunes 17 de Octubre
14:00 ZA Paraná vs. Metropolitana
15:30 ZA Eldorado vs. Mendoza
17:00 ZB 28 de Noviembre vs. Comodoro Rivadavia
18:30 ZC Río Gallegos vs. Puerto Madryn
20:00 ZC Tucumán vs. Río Grande
21:30 ZB Ushuaia vs. Rosario

Jornada 3 – Martes 18 de Octubre
14:00 ZC Río Gallegos vs. Tucumán
15:30 ZB 28 de Noviembre vs. Rosario
17:00 ZA Paraná vs. Eldorado
18:30 ZA Mendoza vs. Metropolitana
20:00 ZC Puerto Madryn vs. Río Grande
21:30 ZB Comodoro Rivadavia vs. Ushuaia


Delegación - Selección Juvenil Comodoro Rivadavia 2016
1. Facundo Mansilla (Flamengo) - Arquero
2. Ezequiel Castillo (Sindicato Petrolero) - Poste
3. Joaquín Vidal (La Cigarra) - Ala
4. José Cárcamo (Flamengo) - Ala
5. Cristian Chiguay (La Súper Económica) - Poste/Ala
6. Matías Leiva (El Lobito) - Pívot
7. Cristhian Pérez (La Cigarra) - Ala
8. Julián Pacheco (La Súper Económica) - Ala
9. Gabriel Toledo (Flamengo) – Ala/Pívot
10. Fabián Lauletta (Flamengo) - Poste
11. Matías Carrizo (La Súper Económica) - Pívot
12. Enzo Funes (La Súper Económica) - Arquero
DT: Marcelo Ramos
A.T.: Marcos Contreras 
P.F.: Federico Rosas
DEL: Manuel Millaneri

Casino y UOCRA ganaron sus pendientes

Para completar casi de forma íntegra la séptima fecha del Clausura 2016 en División de Honor comodorense, se jugaron dos encuentros de la máxima categoría este fin de semana.
Casino Club goleó a Taller El Industrial por 9 a 2, en tanto que UOCRA se impuso ante Inter por 3 a 2. De esta manera, Casino Club (sin contar los puntos descontados al finalizar la primera fase) se coloca como escolta del puntero Autolavado El Tiburón, en tanto que UOCRA iguala la línea del ahora tercero, Lanús. Ampliamos en la semana.

Racing Comodoro, campeón nacional preinfantil

Amigos de Villa Luro, HAF y Racing Comodoro levantaron las tres copas en el Torneo Nacional de Clubes de las categorías formativas de la Confederación Argentina de Futsal. Los metropolitanos triunfaron entre los menores, los fueguinos en los infantiles y los chubutenses se quedaron con el preinfantil.
Racing Comodoro y Luz y Fuerza (Ushuaia) se medían para decidir al mejor de todos. Los de la ciudad más austral comenzaron arriba pero la academia lo dio vuelta con una ráfaga de dos tantos casi consecutivos. En el segundo acto, los comodorenses clavaron el tercero y luego Luz y Fuerza llegó al descuento para el 3-2 final.
Comodoro y Ushuaia volvían a verse las caras momentos después con HAF enfrentando a Casino Club B en el certamen nacional de infantiles. HAF pasó al frente y terminó el primer tiempo dominando en el tanteador, pero los comodorenses empardaron en el epílogo y, cuando parecía que se venía la heroica, el team de blanco concretó el segundo y liquidó la cuestión a su favor.
Ambos de Metropolitana y los dos representando a Villa Luro en la final de menores. Amigos de Villa Luro chocaba contra Villa Luro Norte en una finalísima que era muy seguida en el centro del país. El ganador de la contienda pasó al frente y el empate parcial llegó momentos después, pero en el segundo "los amigos" marcaron por duplicado para quedarse con la copa.

jueves, 13 de octubre de 2016

Torneo Nacional Promocional en Mar del Plata

(Fuente: CAFS Oficial/Héctor Aguilar).- Llegó al final la primera ronda del Torneo Nacional Promocional de Futbol de Salón que se está disputando en Mar del Plata en estos momentos.
Las categorías pre-infantil, infantil y menores son protagonistas en el salonismo nacional con mayoría de equipos del sur, que coparon la costa en busca de la corona.
El torneo dio inicio el pasado fin de semana en las diferentes categorías, con presencia patagónica. Por el lado de Comodoro Rivadavia, Casino Club tiene elencos participantes en las tres divisionales, por duplicado en preinfantiles, en tanto que Racing Comodoro tiene su equipo en pre-infantiles.
El certamen se disputa en primera fase con tres zonas de cuatro elencos cada una en preinfantiles y menores, mientras que en infantiles son cuatro los grupos de fase regular.
Además, están los ushuaienses UTHGRA, Luz y Fuerza, Club Amistad, Escuela de Futsal MB, Casa Magallanes, HAF y Ateneo, Colegiales de Río Grande, y los santacruceños de Deportivo Patagones y Cañadón Seco.
Las llaves finales en Menores tendrá como protagonista de la definición a Casino Club, enfrentando en cuartos de final a Ateneo (Ushuaia), y el ganador enfrentará al vencedor de la llave Villa Luro Norte-Club Amistad. Por el otro extremo se medirán Stentor-Magallanes y Amigos Villa Luro-Deportivo Patagones. Por su parte, la reclasificación (9º al 12º) la jugarán Nuevo Golf, Don Bosco y Ruiz de Montoya.
En Infantiles, Casino Club "B" tendrá cuartos de final ante UTHGRA (Ushuaia), y de pasar se medirá ante el ganador del cruce La Fiore-Magallanes. En la otra parte de las llaves de cuartos, jugarán Club Amistad-Patagones y HAF-Colegiales, en tanto que las reclasificaciones se definirán entre Kamikaze, Don Bosco, Magallanes, Casino Club "A" (9º al 12º), y Cañadón Seco; Escuela Futsal MB y Nuevo Golf (13º al 16º).
Finalmente en Preinfantiles, Racingo Comodoro tendrá cuartos de final ante Cañadón Seco, y el ganador se enfrentará al vencedor del cruce UTHGRA-Siciliano. Las otras dos llaves las protagonizarán los choques Colegiales-Academia y Amistad-Luz y Fuerza, en tanto que Patagones, 2 de Mayo, Casino y Escuela de Futsal MB reclasificarán del noveno al duodécimo lugar.


Torneo Nacional Promocional 
Menores-Infantiles-Preinfantiles 
Mar del Plata 2016

Equipos participantes

Menores
Casa Magallanes (Ushuaia)
Stentor (Metropolitana)
Deportivo Patagones (Santa Cruz)
Jesús te Ama (Mar del Plata)
Club Amistad (Ushuaia)
Amigos de Villa Luro (Metropolitana)
Ruiz de Montoya (Misiones)
Casino Club (C. Rivadavia)
Ateneo (Ushuaia)
Villa Luro Norte (Metropolitana)
Don Bosco (Bahía Blanca)
Lomas de Golf (Mar del Plata)

Infantiles
Esc. Futsal MB (Ushuaia)
Casino “B” (Comodoro Rivadavia)
Kamikaze (Mar del Plata)
U.T.H.G.R.A (Ushuaia)
Magallanes F.C. (Ushuaia)
La Fiore (Mar del Plata)
Colegiales (Rio Grande)
Cañadón Seco (Santa Cruz)
Club Amistad (Ushuaia)
Lomas de Golf (Mar del Plata)
Deportivo Patagones (Santa Cruz)
Casino “A” (Comodoro Rivadavia)
H.A.F (Ushuaia)
Casa Magallanes (Ushuaia)
Club Siciliano (Mar del Plata)
2 de Mayo (Misiones)

Preinfantiles
Deportivo Patagones (Santa Cruz)
U.T.H.G.R.A (Ushuaia)
Luz y Fuerza (Ushuaia)
Casino Club (Comodoro Rivadavia)
Colegiales (Rio Grande)
Esc. Futsal MB (Ushuaia)
Club Siciliano (Mar del Plata)
Cañadón Seco (Santa Cruz)
2 de Mayo (Misiones)
Racing C.R. (Comodoro Rivadavia)
Club Amistad (Ushuaia)
Academia Futsal (Santa Cruz)

Triunfo del puntero, recuperación de Clear

Se jugó la mitad de la séptima fecha del Futsal de Honor comodorense, en una programación de la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón que le dio prioridad al avance de las categorías de Ascenso en el presente Clausura.
Por lo tanto, Autolavado El Tiburón sacó un poco más de ventaja con respecto a sus perseguidores directos hasta la sexta fecha, al vencer por 8 a 3 a La Cigarra, en tanto que Lanús se ubicó como único escolta provisorio, al empatar 3 a 3 con Flamengo. Por su parte, Clear logró su segundo triunfo en el certamen, al vencer por un ajustado 4 a 3 a MyL.
Quedaron pendientes los siguientes cotejos de la séptima: UOCRA-Inter, Taller El Industrial-Casino Club y Locos por el Fútbol-Sindicato Petrolero.
Provisoriamente, Casino está tercero con ocho unidades, seguido por Taller El Industrial, UOCRA y MyL, ent anto que en mitad de tabla también se ubican Flamengo y Locos por El Fútbol con seis puntos. Noveno está La Cigarra y Clear con cinco, y cierran la tabla con un partido menos Sindicato Petrolero e Inter.




HONOR 7° FECHA
MYL 2: Daibes Nicolas y Ruiz Damian
CLEAR 3: Henriquez Oscar 2 y Figuero Walter

LA CIGARRA 3: Pinda Antonio 2 y Ojeda Oscar Maximiliano
AUTO LAVADO EL TIBURON 8: Vargas Luciano 3, Carcamo Matias, Carcamo Walter, Chavez
Marcos, Rima Matias y Soto Leandro

LANUS 3: Delgado Jesus, Saez Sebastian y Sosa Juan
FLAMENGO 3: Lauletta Fabian 2 y Diaz Brian


A1 6° FECHA
EL PORTU FUTSAL 4: De Fernandez Rodrigo, Meza maximiiano, Reinoso Gabriel y Ruiz Daniel
ELECTR. SUR/TALLER EL CHIZPAZO 2: Molina Maximo y Molina Miguel A.

CLUB LA MATA 3: Cabezas Daniel, Ceballos Gabriel y Pichl Gabriel E.
SAN CAYETANO 1: Ruiz Marcelo.

MALANDRAS FC 1: Gago Alan
TRANSPORTE GENARO 4: Alaniz Juan 3 y Soto Angel

SANCIRO F5 6: Barrientos Nestor 3, Barrientos Brian 2 y Sosa Mario
PUERTO NUEVO 4: Nuñez Luis A. 3 y Goñi Damian

CARN. MALVINAS SUR 1: Herrera Miguel
MARBAR SRL 2: Paz Gerardo y Viegas Bordeira.

SAN VIERNES 0
LA CUMBRE FUTSAL 6: Gonzalez Luis 4, Alvarado Mauro e Indalecio Daniel

A2 6° FECHA
SPORT BOYS 1: Andrade Matias
SAN LORENZO FUTSAL 3: Alanis Emanuel, Moure Juan y Moure Santiago

LA PLAZA FC 7: Acuña Ariel 2, Mayorga Jose, Nopay Jose, Peerz Franco, Villegas Cristian y Zorrilla Ariel
K- SANDRA CARN. 6: Gomez Cristian 3, Nahuelanca Nestor 2 y Uribe Leonardo

FUTUROS DEL FUCH 1: Vasquez Gabriel
AUTO LIDER 9: Gomez Gaston 3, Ruarte Alejandro 3 y Segundo Abel 3.

JOMAR 2: Caniza Santiago 2
LIDER 3: Scotto Ezequiel 2 y Leiva Matias

LOS VERAS 6: Cardenas Adrian 3, Millaquien Patricio, Vera Juan C. y Zambrano Cristian.JUAN XXIII 1: Rodriguez Natan

FRATACHO 2: Navarro Carlos y Oyarzo Gonzalo.
SIND. DE TELEVISION 2: Carcamo Jonathan y Rifo Carlos


A3 6° FECHA
NUEVO SUR 3: Barria Luis D., Opaso Julio y Pisco Lucas
HURACAN 1: Mansilla Marcos Antonio

LOS AMIGOS 4: Chacoma Federcio 2, Aguilera Carlo A. y Perez Gonzalo
ALAR SUR 1: Barrientos Angel M.

PATAGONIA FRENOS 4: Hourcade Lucas 2, Mansilla Lucas y Reales Jose
RIO SUR 5: Hernandez Daniel 2, Caucaman Sergio, Hernandez Pablo y Portales Damian

DEP. LAS LATAS 4: Maza Emanuel 2, Morales Franco y Suarez Ignacio
PANADERIA SAN CAYETANO 4: Paez pablo 2, Barrientos Dario y Contreras Alexis

ROMA FUTSAL 1: Mathias Miguel
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 2: Barrientos Sebastian 2

DEPORTIVO NELSON GODOY 2: Melo Gaston 2
LA PROVEEDURIA 8: Mendez Emanuel 3, Rubilar Diego 3, Lima Gaston y Soto Mauricio

A4 6° FECHA
CARPINTERIA RYD 5: Barria Amtias 3, Mondragon Pablo y Sesto Santiago
15 DE DICIEMBRE 3: Lillo Dario 2 y Almada Carlos

CODEPRO 5: Graneroa Lucas 3, Carrizo Marcos y Villafañe Franco
SEVEN & ELEVEN 6: Burgos Gustavo 3, Gomez Ezequiel, Levicoy Ariel y terrazas Fernando.

REAL SUR FUTSAL 4: Miranda Diego 2, Mansilla Mauricio y Mansilla Sebastian
PARMA FC 0

TRANSPORTE CAAMAÑO 2: Luna Bruno y Urra Ariel
CALLEJEROS FC 3: Sierra Jonathan 3

DEPORTIVO FENIX 3: Corvalan Luis 2 y Meli Julio C.
C.S.D. ARSENAL 7: Aybar Ezequiel 3, Loncon Jonathan 2, Saez Luciano y Soraide Alan

TRANSP. PAREDES FUTSAL 5: Carro Diego 5
2 DE ABRIL 5: Aguilar Pedro, Casas Alejandro, Maldonado Oscar, Zelaya Sebastian y Zuniga Facundo

B1 5° FECHA
AGRUP. JUANA SOSA 0
ALDABA FUTSAL 4: Aldaba Ignacio, Valencia Lucas, Albornoz mateo y Lechman Gonzalo

QUILMES FC 3: Cardenas Emanuel, Hererra Daniel y Perez Jonathan
MANANTIALES FC 5: Ganga Enzo 2, Puggione Dario y Oyarzo Luis a.

GUACHONES 4: Marquez Nicolas 2, Duhalde Pablo y Toro Fernando
LOS PIBES 4: Alvarez Daniel, Alvarez Leandro, Herrera Leandro Roman Federico

JUVENTUS FC 4: Garcia Raul 2, Barrientos Gonzalo y Faisca Facundo
LOS SANTOS 2: Alvarado Mauricio y Berra Angel

CLUB LOS ASES 2: Carrillo Norberto y Carrillo Enzo
GESTA DE MALVINAS 5: Almonacid Fabian, Figueroa Agustin, Gallardo Ricardo, Leal Cesar y Vargas Sebastian

B2 4° FECHA
GREMIO FC suspendido Cd resolverá
BELGRANO NUEVO suspendido Cd resolverá

IMPERIAL 1: Cabrera Gustavo
LA UNION FUTSAL 4: Trigo Carlos 2, Moron tomas y Navarro Eduardo.

B2 5° FECHA
NEUMATICOS DEL SUR 3: Amaya Leonardo, Marquez Jose y Uribe Victor
BELGRANO NUEVO 3: Barrientos Cristian 2 y Varela Ezequiel.

GREMIO FC 4: Gordillo Fernando 2, Ramos Carlos y Rearte Sebastian
ROTISERIA JAMEMU 4: Mesa Franco 2, Aguilar Jonathan y Teran Lucas

LA NARANJA FUTSAL/LAV. ARCHI 10: Carcamo Carlos 2, Chacano Jose 2, Flores Pablo 2, Silvani Matias 2, Carcamo Enzo y Rodriguez Mario
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: Barrionuevo Jose y Tula Federico

IMPERIAL 2: Castro Federico y Degiuseppe Jonatan
BRIC SRL FUTSAL 5: Bustos Franco 4 y Mayorga Jorge

B3 4° FECHA
CHENQUE 3: Arena David , Torres Omar y Mansilla Oscar
UOM COMODORO 2: Coñocar Eduardo y Lugo Bruno

FUERTE APACHE 3. Neira Marcelo 2 y Vera Esteban
26 DE SEPTIEMBRE 14: Diaz Julio 5, Hueicha Pedro 4, Salinas Leonardo 2, Viltes Juan 2 y Garcia Cristian

B3 5° FECHA
FUTSALERO 6: Paredes Miguel 2, Rementeria Lucas 2, Chavez Hugo y Zalasar Diego
CEPATACAL 8: Cardenas Juan c. 7 y Robacio Eduardo

CFC 3: Godoy Julio, Godoy Walter y Uribe Daniel
LYON 2: Perea Hugo y Winckler Roy

B4 5° FECHA
CARLOS AUTOMOTORES 2: Martinez Franco y Peralta Cristian
LA 232 2: Silvety Brian 2

PUERTO ARGENTINO 2: Decillia Luciano y Mercado Rodrigo
PARRILLA EL BULGARO 2: Perez Jose A. y Ruiz Francisco

PATAGONIA SUR 0
BRANCA 6: Gonzalez Daniel 2, Baseggio Jorge, Crisci Fernand, Pardo Sergio y Suarez Lucas

OLIMPO 0: NO SE PRESENTO PIERDE LOS PUNTOS
DONATELLO GARMENT 2. GANA LOS PUNTOS Delgado Ezequiel 2

VARGAS 3: Jimenez Juan, Luna Matias y Rodriguez Leandro
VAS X MAS 1:  Ovalle Matias

Del Honor a la International Futsal Cup

Se confirmó que el campeón de la prestigiosa División de Honor disputará la Copa del Mundo de Clubes. La flamante International Futsal Cup comenzará a disputarse en 2017 y la sede será Barcelona, que albergará una competencia con los 16 mejores equipos de países de todo el globo.
Un nuevo reto para el futsal original mundial, esta nueva copa que tendrá su primera edición en Cataluña del 1 al 7 de mayo del año entrante.
Campeones de todas partes se verán las caras para decidir al mejor equipo del planeta y Argentina estará presente en el certamen con el ganador del División de Honor.
Hasta el año pasado, los finalistas del Torneo Nacional de Clubes más importante de la Confederación Argentina de Futsal lograban una plaza para el Sudamericano de Clubes, que este año se llevó a cabo en San Pablo (Brasil). Talleres y Magallanes viajaron y dejaron bien representado al país, con el ushuaiense logrando el tercer lugar.
Esta vez, el subcampeón y el tercero lucharán por la corona sudamericana y el campeón cruzará el gran charco para perseguir el sueño mundialista. Allí, se verá las caras con los mejores de Brasil, Francia, Colombia, Rusia, Paraguay, Noruega, México, Marruecos, Uruguay, Kirguistán, Australia, País Vasco, Taiwan, Kazajistán y el anfitrión Cataluña.
Desde las redes sociales oficiales de la International Futsal Cup aseguraron: “Estamos seguros de que la calidad de este torneo va a ser muy atractiva y en unos años será el punto de referencia en Europa, por lo tanto, lo que lo convierte en uno de los mejores en el mundo”.

Velocidad y Resistencia, en gira europea

(Fuente: CAFS Oficial).- Velocidad y Resistencia de Rosario comienza su gira europea en la que recorrerá Francia, País Vasco y Cataluña del 8 al 25 de octubre. “El rayo” emprende su segundo viaje internacional tras su participación en 2012 en el Futsal International Club Challenger de Cairns, Australia.
El rayo desembarcó en Brasil en la previa de la gira “European Futsal” y disputó un amistoso con un equipo paraguayo en Foz de Iguaçu. Este sábado comenzaba con la gira en Tiana (Cataluña), donde enfrentarán a los locales de CFS Glories, Futsal Dante y Tiana Futsal.
La competencia durará un fin de semana y luego el team tendrá unos días de descanso antes de partir hacia Vitoria (País Vasco). Allí enfrentarán a Goya Floristas Futsal, Futsal Chigre y CFS Paraguay de Vitoria en los días 15 y 16 de este mes.
Finalmente, desembocarán en Francia para disputar un triangular con USR Futsal (Chateau, Renault) y Romorantin Futsal Club (Lanthenay), para finalmente cerrar la “European Futsal” y emprender el viaje de vuelta a la Argentina.

Mendoza Futsal, combinado cuyano en Australia

(Fuente: CAFS Oficial).- Salonismo argentino de exportación: un combinado mendocino viajó hace unas semanas a Cairns, Australia a disputar el International Futsal Club Challenge, junto a doce equipos de distintos puntos del mundo. El certamen internacional llevó a cabo una nueva edición con un representante de la Confederación Argentina de Futsal.
El torneo se llevó a cabo del 28 de setiembre al 2 de octubre y repartió importantes premios económicos. La empresa japonesa “Toyota” fue el principal patrocinador y fueron de la partida elencos provenientes de Fiji, Malasia, Islas Salomón, entre otros.
No es la primera edición del certamen y es la tercera participación argentina en el mismo. Antes, Banco Nación (Metropolitana) y Velocidad y Resistencia (Rosario) habían pisado el suelo australiano dejando bien representado al futsal auténtico argentino.
“Mendoza Futsal” se denominó al conjunto que viajó al otro punto del planisferio. El team estuvo compuesto por jugadores de Universidad Champagnat, Cementista y Círculo Policial y contó con un cuerpo técnico de cuatro personas: Rubén D’Eramo, Jorge Baigorria, Daniel Bajik y Sergio Díaz.
La lista de jugadores que viajó: Nicolás Zalazar (Universidad Champagnat), Lautaro Cornejo (Universidad Champagnat), Elías Motta (Universidad Champagnat), Fabián De Vecchi (Universidad Champagnat), Yael Corzo (Círculo Policial), Juan Pablo Sánchez (Círculo Policial), Maximiliano Herrera (Círculo Policial), Mauro Mansón (Círculo Policial), Jorge Guzzo (Círculo Policial), Fernando Herrera (Cementista) y Cristian D’Eramo (Cementista).

martes, 4 de octubre de 2016

Autolavado El Tiburón goleó y es único puntero

Gran sexta fecha de la División de Honor comodorense en el Gimnasio Municipal Nº1 durante el pasado fin de semana. Autolavado El Tiburón ganó su encuentro ante Clear y aprovechó para distanciarse del resto, ante las derrotas de UOCRA y Taller El Industrial, a manos de Lanús e Inter.
El certamen continúa un desarrollo irregular, pero bastante interesante y atrapante, donde los equipos al llegar la mitad de la primera fase, buscan encontrar el equilibrio y evolución necesaria para dar el salto de calidad en el último tramo de cara a los cruces.
El sábado en el Municipal Nº1, arrancó con la victoria de Casino Club 4 a 1 ante La Cigarra, con una gran actuación colectiva de los capitaneados por Facundo Contreras, y la apertura de Damián Delgado, de los mejores del partido.
Luego, Autolavado El Tiburón se llevó de forma justa el juego ante Clear, abriendo la cuenta con doblete de Brian Oyarzo y el restante de Matías Rima para el parcial de 3-0. Más tarde, se destacaron las conexiones entre Rima, Oyarzo, Matías Cárcamo, y la firmeza aportada por Walter Cárcamo y Alejandro Díaz París en la base, en un equipo que comenzó su puesta a punto final de cara a la División de Honor Esquel-Trevelin 2016, el torneo más importante a nivel clubes de fútbol de salón.
La figura: Brian Oyarzo (Autolavado El Tiburón).
El cierre de la jornada de sábado estuvo a cargo de otro de los que venía puntero: Taller El Industrial. Sin embargo, Inter, el último de la tabla, consiguió eficacia en el arco rival y retomó lo mejor del equipo que llegó a semifinales del torneo pasado, para conquistar un sólido triunfo que devino en goleada de 9 a 2. La figura: Carlos González (Inter)
El domingo en tanto, fue una nueva jornada de interesantes encuentros: Locos por el Fútbol volvió a ganar, nuevamente ante un rival de peso, otra vez sorprendiendo con gran firmeza defensiva, y contundencia en contragolpe. Locos derrotó 6 a 3 nada menos que a Flamengo, que comenzó ganando por la mínima, pero tras el 3-1 parcial nunca pudo volver a estar en partido, con algunas ausencias y lesiones, pero un rendimiento que de todas formas no debe dejar conforme a nadie del elenco rojinegro. La figura: Gabriel Dodds (Locos por el Fútbol)
En el segundo cotejo, MyL derroó 5 a 4 a Sindicato Petrolero, en un muy entretenido cotejo que lo tuvo a Sindicato con gran movilidad y desenvolvimiento en juego, con juveniles que están asentándose en su experiencia en Mayores. Sindicato mereció algo más, pero el buen nivel individual y la intensidad puesta durante gran parte del cotejo, le permitieron a MyL llevarse el juego en la parte final, con doblete de Gonzalo Páez para dar vuelta el marcador. 
La figura: Gonzalo Páez (MyL)
El final de la sexta fecha fue para Lanús, que derrotó 3 a 1 a UOCRA, un elenco constructor que tuvo algunas ausencias importantes, y sin el mismo volumen de juego de otros partidos. El Granate se mostró nuevamente sólido, y le alcanzó con la apertura de Gabriel Almonacid, el segundo gol de Jesús Delgado, una gran firmeza defensiva para equiparar fuerzas con UOCRA, en un partido que ganó en roce en el complemento, pero perdió en desarrollo, y se sentenció con un contragolpe coronado por Juan Sosa.



TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 5º FECHA
SABADO 01/10 DOMINGO 02/10:

UOCRA COMODORO: 1 (José Luis Acuña).-
LANUS: 3 (Gabriel Almonacid- Jesús Delgado y Juan Sosa).-
******************
MYL: 5 (Gonzalo Páez 3 -  Cristian  Chiguay  y Vargas Franco).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Franco González 3 y Ángel Castillo).-
******************
LOCOS X EL FUTBOL: 6 (Franco Quintero 2 - Carlos Dodds - Gabriel Dodds-  Juan Pablo Dodds y Gastón Funes).-
FLAMENGO: 3 (Leandro Hourcade 2 y Cristian Loncon).-
******************
TALLER EL INDUSTRIAL: 2 (Joel Almonacid y Alberto Jouri).-
INTER: 9 (Leonardo Piñero 3 - Marcos Bellido 2- Diego Villarreal 2 - Ignacio Espinosa y Pablo Muñoz).-
******************
AUTOLAVADO EL TIBURON: 7 (Brian Oyarzo 3 - Matías Rima 3 y Matías Cárcamo).-
CLEAR  SRL: 1 (Diego Téllez).-
******************
LA CIGARRA: 1 (Antonio Pinda).-
CASINO CLUB FUTSAL: 4 (Damián Delgado  2 - Juan Lastra y Franco Muñoz).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 01/10 Y   DOMINGO 02/10:

A “1”:
EL PORTU FUTSAL: 7 (Maximiliano Meza 6 y Marcos Cárdenas).-
TRANSPORTE GENARO: 2 (Cristian Alvarado y Cristian Santibáñez).-
*****************
SAN VIERNES: 1 (Alejandro Hernández).-
SAN CAYETANO: 5 (Cristhian Padilla  2 - Francisco Toro 2 y Luis Guerrero).-

A “2”:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 5 (Maximiliano Hernández 2 - José Luis Mansilla 2 y Sebastián Barrientos).-
SIND. ARG. DE TELEVISION: 7 (Adrian Calabria 2 – Elías Cárdenas 2 – Jonatán Cárcamo -  Maza Emiliano y José Poblete).-
*****************
FRATACHO: 3 (Gonzalo Oyarzo 2 y Nicolás Padilla).-
JUAN XXIII: 2 (Franco Mansilla y Jorge Salazar).-
*****************
ROMA FUTSAL: 1 (Franco Rivera).-
LIDER: 7 (Ariel Acosta 5 y Gabriel Chaile 2).-

A “4”:
DEPORTIVO FENIX: 1 (Lucas Papescu).-
PARMA FC: 6 (Marcelo Carranza 3 - Diego Gallardo -  Matías  Mayorga y Gabriel Sosa).-
********************
REAL SUR: 4 (Lucas Mansilla 2 - Sebastián Mansilla y Carlos Navarro).-
CALLEJEROS FC: 3 (Jonathan Sierra 2 y Uriel Sebastián).-
********************
CODEPRO: 3 (Lucas Granero 3).-
2 DE ABRIL: 2 (Pedro Aguilar y Oscar Maldonado).-
********************
SEVEN& ELEVEN: 2 (Morales Roberto 2).-
C.S. Y D. ARSENAL: 5 (Ezequiel Aybar 2 - José Bilbao 2 y Luciano  Sáez).-








CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  B 1-2-3-4  JUGADA  SABADO 01/10 DOMINGO 02/10:

B“1”:
GESTA DE MALVINAS: 3 (Agustín Figueroa 2 y Cesar Leal).-
MANANTIALES FC.: 2 (Darío Puggione 2).-

B “2”:
LA NARANJA/LAVADERO ARCHI: 9 (Pablo Flores 3  - Enzo Cárcamo 2 – José Chacano - Franco Leuquen y Sergio Trujillo).-
EL PROGRESO: 3 (Miguel Yefilaf 2 y Miguel Ángel Díaz).-
****************
ROTISERIAJAMEMU: 9 (Héctor Vega  7 y Lucas Terán 2).-
BRIC SRL FUTSAL: 3 (Arsenio Arroyo 2 y Marcelo Serón).-
****************
NEUMATICOS DEL SUR: 5 (José  Márquez 2 - Emanuel Cabeza - Daniel Gallardo y Xavier Uribe).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 5 (Franco Soto 2 - Eduardo Caba - Cesar Gallardo y Sergio Trevisan).-

B “3”:
C.F.C.:2 (Carlos Godoy 2).-
CEPATACAL: 5 (Juan Cárdenas 2 - Leandro Guaymas -  Eduardo Robacio y Cristian Silva).-
****************
FUTSALERO: 2 (Hernán Arjona y Víctor Rearte).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 4 (Ricardo Castillo 2 y Miguel Silvera 2).-
****************
LOS MAGOS JR.: 4 (Gastón Chiguay 2 - Guillermo Barrientos y Ayrton Castro).-
LYON: 2 (Damian Monsalve y Roy Winkler).-

B “4”:
CARLOS AUTOMOTORES: 5 (Marcos Peralta 3 - Cristian Peralta y Juan José Villarroel).-
VARGAS SRL: 3 (Lucas Willatowski 2 – Gastón Calbucoy).-
****************
OLIMPO: 0.-
LA 232: 3 (Eduardo Canales y Ricardo Sinchez).-
****************
PATAGONIA SUR: 3 (Víctor Maldonado - Pablo Moreira y Alejandro Ojeda).-
DONATELLO GARMENT FC. : 3 (Luciano Delgado 2 y Darío  Perea).-
****************
PUERTO ARGENTINO: 0.-
VAS X MÁS: 6 (Alan Armoa 2 -  Matías Ovalle 2 - Rodrigo Cardade y Bruno Hernández).-





La Súper y Flamengo, en tablas en Juveniles




RESULTADO SABADO 01/10 DOMINGO 02/10:
TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
EL LOBITO “B”: 4 (Jonathan Mayorga –Juan Sanzana- Matías Soto –Mauro Alvarado).-
UOCRA: 2 (Nicolás Hernández –Franco Ibáñez).-
****************
FLAMENGO: 2 (Franco Strasser –Fabián Lauletta).-
LA SUPER: 2 (Jorge Ruiz –Enzo Cerezo).-
****************
EL LOBITO “A”: 3 (Ariel Acosta –Ezequiel Leiva 2).-
CASINO CLUB: 0.-
****************
SPORT BOYS: 6 (Sebastián Paillan 2-Rodrigo Huequen 3-Agustin García).-
EL POCHO: 5 (Matías Sáez –Diego Gonzales 2-Juan Ponce 2).-

JUVENIL  (A) 1997/98/99:
DEPORTIVO SUR: 3 (Federico Chacoma 2-Alejo Schwindt).-
INTER FC 749: 3 (Micael Gorosito 2-Fernando Ojeda).-
****************
ALL BOYS: 0.-
CLUB LOS ASES: 2 (Enzo Carrillo 2).-


CADETE 2000/01:
LA SUPER: 1 (Emanuel Chiguay).-
FLAMENGO: 2 (Leonel Montenegro  2).-
****************
JUAN XXIII: 2 (Lucas Cabral 2).-
UOCRA: 2 (Ariel Sosa –Kevin Carrillo).-
****************
JUANES MOTOS: 4 (Eliazar Maza 4).-
LA SUPER: 9 (Axel Bahamonde –Brian Quevedo 3-Leonel Barría –Denis Atencio - Brian Casanova 2 –Ezequiel Aguilar).-
****************
CASINO CLUB: 1 (Tomas Asencio).-
FLAMENGO: 4 (Gonzalo Páez 2-Enzo Rearte 2).-
****************
CLUB LOS ASES: 0.-
CLUB OLIMPO: 7 (Jonathan Cortez 2-Brian Cárdenas –Fernando Casal –Federico Ormeño  2-Franco Vidal).-

MENOR 2002/03:
TRANSPORTE GOMEZ: 0.-
JUANES MOTOS: 4 (Ignacio Barrientos –Thiago Millaneri –Antonio Cabello 2).-
****************
LOS AMIGOS: 2 (Bruno Poza –Axel Colicoy).-
LANUS: 4 (Ítalo Bruni 3-Igancio Villivar).-
****************
ALL  BOYS: 3 (Mateo Esain –Bruno Aguilar 2).-
CASINO CLUB: 17 (Iván Vega 4-Benjamien Herrera 3-Jair Fernández 4-Blas Campillay 2-Bruno Totonelli –Thiago Villanova –Alexander Vera –Enzo  Álvarez).-
****************
JUANES MOTOS: 3 (Pablo Gallardo –Antonio Cabello 2).-
TRANSPORTE DOBLE B: 4 (Lucas Flores –Jeremías Mercado –Matías Ávila –Brandon Gallardo).-
****************
TRANSPORTE GOMEZ: 1(Pablo Riffo).-
EL LOBITO: 6 (Iván Oyarzun – Tiago Barría 3-Gonzalo Vidal –Bruno Santander).-