salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

domingo, 16 de junio de 2019

Comodoro venció sobre la hora a Río Grande

Comodoro sufrió todo el partido estando abajo en el marcador y lo dio vuelta para vencer 5 a 4 a Río Grande, en el estreno del corazón para este Argentino A de Selecciones Mayores 2019 en la Cuenca Carbonífera. Gabriel Cejas (2), Patricio Guerrero (penal) y Lucas Vera dejaron a los fueguinos siempre adelante en el marcador, incluso ganando 4 a 2 a seis minutos del final. Luciano Vargas empató en el primer tiempo y Matías Cárcamo de penal, lo hizo antes de que Río Grande sacara diferencia de dos tantos. Sin embargo, en un contragolpe apareció Julián Bahamonde para descontar y en el tramo final una vaselina de Brian Vega y una definición al ángulo de Tiago Colivoro, a ocho segundos del final, le dieron el primer triunfo a Comodoro Rivadavia (en Facebook "Salonista Cafs" el infartante último minuto con el gol agónico de Colivoro).
Desde esta noche de domingo, Comodoro ya piensa en Gualeguaychú, a quien enfrenta este lunes desde las 15:30 en el Polideportivo Municipal de 28 de Noviembre.


XLII Argentino de Selecciones Mayores 2019
Cuenca Carbonífera

Resultados - Fecha 1
Domingo 16 de junio – Estadio Río Turbio
Tucumán 5 - 2 Gualeguaychú ZB
Comodoro 5 - 4 Río Grande ZB
Metropolitana 3 - 2 Formosa ZC
Mendoza 5 - 0 Ushuaia ZC

Por jugarse:
20:00 C. Carbonífera vs. Rosario ZA
22:00 Sáenz Peña vs. Esquel ZA

Programación

Fecha 2
Lunes 17 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Río Grande ZB
15:30 Comodoro vs. Gualeguaychú ZB
17:00 Mendoza vs. Formosa ZC
18:30 Metropolitana vs. Ushuaia ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Esquel ZA
21:30 Sáenz Peña vs. Rosario ZA

Fecha 3
Lunes 18 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Comodoro ZB
15:30 Gualeguaychú vs. Río Grande ZB
17:00 Ushuaia vs. Formosa ZC
18:30 Mendoza vs. Metropolitana ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Sáenz Peña ZA
21:30 Rosario vs. Esquel ZA

Fecha 4
Miércoles 19 de junio – Estadio Río Turbio
12:00 2º vs. 4º ZB
14:00 1º vs. 3º ZB
16:00 2º vs. 4º ZC
18:00 1º vs. 3º ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Rival a confirmar (ZA)
22:00 A confirmar vs. A confirmar (ZA)

viernes, 14 de junio de 2019

Comodoro, por la reconquista del Argentino

Comodoro Rivadavia de vuelta a la carga en un Argentino A de Selecciones. La selección mayor de fútbol de salón de la ciudad emprenderá este viernes un nuevo viaje a un Campeonato de Selecciones Mayores, nuevamente comandado por el experimentado entrenador Miguel Schlebusch, y una vez más con mezcla de juventud y experiencia tratará de ser protagonista del certamen de elite nacional.
"Llegamos mejor que el año pasado", sostuvo Schlebusch en entrevista con Salonista, y a la vez también le comentó esto a sus dirigidos, en lo que podría ser, según fuente muy confiable, quizás su último torneo al frente de la selección de Comodoro Rivadavia.
De la preselección de casi 20 jugadores que trabajaron el último mes, las grandes novedades partieron por la reincorporación de Luciano Vargas en el último mes, el corte de quince y las bajas finales de los hombres de UOCRA José Acuña y Jeremías Asencio, por las cuales volvieron a estar en carrera Julián Bahamonde y Brian Vega, dos elementos que formaron parte del proceso y que mostraron una aceptable evolución en los entrenamientos de la recta final.
Se terminaron las palabras y sólo queda la concentración de los jugadores y la lectura de juego del cuerpo técnico dirigido por Schlebusch, tras el último entrenamiento de la delegación el pasado miércoles en la ex-Enet Nº1, donde ya se sentía clima de Argentino A.
Nuevamente Pingüi Almonacid, Pelé Núñez y el campeón del mundo, Matías Rima, serán los referentes de experiencia, aunque habrá otros nombres a tener en cuenta, tanto del proceso anterior que llegó a la final en Buenos Aires 2018, como nuevos elementos que han sabido conformar al riguroso ojo del entrenador comodorense.
El debut de Comodoro Rivadavia en la Zona B, será este domingo a las 13:00 en Río Turbio frente al ascendido Río Grande, un histórico del futsal nacional que vuelve a la elite del deporte en materia de selecciones, en tanto que el lunes y martes esperan Gualeguaychú y Tucumán, en ese órden para ordenarse y jugar la cuarta fecha de puntero ante colista y escolta frente al tercero de grupo.
De la Zona A saldrá el local intentando demostrar que lo realizado en 2018 no fue casualidad, con el duro Rosario y la expectativa de lo que propondrán los ascendidos Saenz Peña y Esquel, en tanto que la Zona C será una carnicería de la cual saldrá vivo posiblemente el gran candidato del torneo, por chapa y porque habrá demostrado su potencial en una durísima fase regular.
Salonista estará siguiendo de cerca las alternativas de la selección mayor de Comodoro Rivadavia, como así también el resto de la jornada del Argentino A 2019, un torneo especialmente esperado año a año, donde se juntan los mejores del país, para representar nada más y nada menos que a sus tierras natales. Comodoro, ésta vez con el atractivo desafío de revalidar su performance del año pasado, y reconquistar el título argentino después de cinco años.


XLII Argentino de Selecciones Mayores 2019
Cuenca Carbonífera

Zona A
1 – Cuenca Carbonífera
2 – Sáenz Peña
3 – Rosario
4 – Esquel

Zona B
1 – Tucumán
2 – Comodoro Riv.
3 – Gualeguaychú
4 – Río Grande

Zona C
1 – Mendoza
2 – Metropolitana
3 – Ushuaia
4 – Formosa


Programación

Fecha 1
Domingo 16 de junio – Estadio Río Turbio
10:00 Tucumán vs. Gualeguaychú ZB
13:00 Comodoro vs. Río Grande ZB
15:00 Metropolitana vs. Formosa ZC
17:00 Mendoza vs. Ushuaia ZC
19:00 Acto Inaugural
20:00 C. Carbonífera vs. Rosario ZA
22:00 Sáenz Peña vs. Esquel ZA

Fecha 2
Lunes 17 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Río Grande ZB
15:30 Comodoro vs. Gualeguaychú ZB
17:00 Mendoza vs. Formosa ZC
18:30 Metropolitana vs. Ushuaia ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Esquel ZA
21:30 Sáenz Peña vs. Rosario ZA

Fecha 3
Lunes 18 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Comodoro ZB
15:30 Gualeguaychú vs. Río Grande ZB
17:00 Ushuaia vs. Formosa ZC
18:30 Mendoza vs. Metropolitana ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Sáenz Peña ZA
21:30 Rosario vs. Esquel ZA

Fecha 4
Miércoles 19 de junio – Estadio Río Turbio
12:00 2º vs. 4º ZB
14:00 1º vs. 3º ZB
16:00 2º vs. 4º ZC
18:00 1º vs. 3º ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Rival a confirmar (ZA)
22:00 A confirmar vs. A confirmar (ZA)

Cuartos de final
Jueves 20 de junio – Estadio 28 de Noviembre
16:00
18:00
20:00
22:00

Semifinales
Viernes 21 de junio – Estadio Río Turbio
19:00
21:00

Jornada Final
Sábado 22 de junio – Estadio 28 de Noviembre
19:00 3º Puesto
21:00 Final


Comodoro Rivadavia – Selección Mayor 2019
1. Daniel Almonacid Arquero Lanús
2. Tomás Toledo Arquero UOCRA
3. Mauro Córdoba Arquero Cepatacal
4. Matías Rima Ala Eskarcha Futsal
5. Aníbal Núñez Poste T. Caamaño
6. Luciano Vargas Ala Flamengo
7. Matías Cárcamo Poste Flamengo
8. Cristian Nieto Poste-Ala La Cigarra
9. Diego Vargas Pívot Flamengo
10. Gabriel Dodds Ala Flamengo
11. Gonzalo Páez Ala MyL
12. Tiago Colivoro Ala Sport Boys
13. Julián Bahamonde Pívot R. Jamemú
14. Nicolás Turano Ala Vas x Más
15. Brian Vega Poste-Ala Casino Club

Programación - Futsal Principal


lunes, 10 de junio de 2019

Programación - Futsal Principal 10-14 de Junio


Programación - Argentino A Selecciones 2019




Prog. Futsal Principal - Resultados Cruces B1-B3


RESULTADOS - CRUCES ASCENSO CAT. B

CRUCES CATEGORIA B1
SWANSEA FUTSAL 7: CRISTIAN HERNANDEZ 2, GABRIEL NAHUELQUIR 2, BRIAN CASANOVA, LUCAS HERNANDEZ Y MAURO ROJAS
************************
JUVENTUS FUTSAL 9: CRISTIAN SUBIABRE 3, RAUL GARCIA 2, FRANCO SALOMON 2 Y JONATHAN URIBE 2.
************************
ETAP FUTSAL 4: ARIEL GONZALEZ 2, ALAN GAGO Y BRUNO SALDIVIA
CASINO SUBOFICIALES 3: JUAN CURILEF, JOSE IVAN MONTAÑA Y ALAN SOTO
************************

CRUCES CATEGORIA B3:
JUAN XXIII 4: ERNESTO ARMOA 2 Y ALAN DAIZ 2.
MONZA FC 3: MAXIMILIANO GOMEZ 2 Y JORGE SANCHEZ
************************
GUARDIANES FUTSAL 3: EMANUEL LAGOS, MAXIMILIANO LLIZARRAGA Y BRIAN PARE
BRANCA FC 7: JUAN CRIZ MORENO 4, FRANCO ALMONACID, ALFREDO OCHOA Y MAXIMILIANO OJEDA
************************

martes, 4 de junio de 2019

Torneo Apertura 2019 - Goleadores


Apertura 2019 - Vallas menos vencidas



Tabla General Categoría A - Cruces Categoría B









Tablas de Posiciones Finales - Ascenso A y B












Jamemú, Marbar, Inter y UOCRA, en cuartos

Se definieron este fin de semana en el futsal Oficial comodorense los primeros cruces de la categoría Honor, y tanto Jamemú, como Marbar, Inter y UOCRA ya están en cuartos.
Quien menos problemas tuvo fue Rotisería Jamemú, que goleó 9 a 3 a Casino Club, para meterse entre los mejores ocho equipos de la ciudad, y enfrentará en cuartos de final a La Cigarra. La figura: Jonathan Cardoso (Jamemú).
Por su parte, en el cierre de la jornada UOCRA venció 8 a 4 a Petrosar, tras ir ganándolo cómodamente, y sufrir un empate transitorio promediando el segundo tiempo. UOCRA se medirá en cuartos nada menos que ante el pentacampeón, Flamengo. La figura: Darío Curzio (UOCRA).
Inter, en tanto, también lo ganaba con claridad, pero tras la igualdad de Vas x Más, debió esperar hasta el último minuto para quedarse con la serie por 5 a 4 y evitar los penales. Inter tendrá en cuartos a Cepatacal como rival. La figura: Marcos Quisle (Inter).
Tiros penales que no pudieron evitar Marbar y Tiburón. Marbar se impuso durante todo el cotejo, aprovechando especialmente un mal primer tiempo de los dirigidos por Leo Silva, que con actitud lograron el empate para forzar los penales. Finalmente el pase a cuartos fue para Marbar por esa vía. Marbar chocará ante Lanús, para buscar un lugar en semifinales. La figura: Mauricio Sánchez (Marbar).


RESULTADOS 1 Y 2 DE JUNIO
HONOR CRUCE
PETROSAR FUTSAL 4: (ALANIZ AGUSTIN 2- DZAJA JACOBO 2)
UOCRA COMODORO 8: (ACOSTA ARIEL 3- ASENCIO GEREMIAS 3- CURZIO DARIO 1-SALDIVIA EMANUEL 1)
***********************
-ROTISERIA JAMEMU 9: (BAHAMONDE JULIAN 5- CARDOSO JONATAN 1- VEGA HECTOR 1-MARDONES FACUNDO 1- SCOTTO GUSTAVO 1)
-CASINO CLUB FUTSAL 3: (MUÑOZ FRANCO 3)
***********************
MARBAR SRL 4: (ANGEL DAMIAN 1- GARCIA MARIO 1- LONCON EMILIANO 2) PENALES 3
AUTO LAVADO EL TIBURON 4: (OYARZO BRIAN 1- OYARZO CARLOS 2- VIVAR GUSTAVO 1) PENALES 1
***********************
-VAS X MAS-MAXICOM 4: (GORDILLO BRIAN 1- PEREZ GONZALO 2- PEREZ MAXIMILIANO 1)
-INTER 5: (BARRERA NICOLAS 2- MIRANDA MAXIMILIANO 1- PIÑERO LEONARDO 1- VILLARREAL DIEGO 1)
***********************

A2 FECHA 7
LA CUMBRE FUTSAL 12: (CHAILE ADRIAN 1- INDALECIO DANIEL 4- POLITAN AGUSTIN 3-SEBASTIA URIEL 3- VARELA BRUNO 1)
26 DE SETIEMBRE 1: (VILTES JUAN)
***********************
-TALLER DIESEL CHAPA 8: (HERNANDEZ PEDRO 2- MENDIOLA DENIS 3- OLIVA FACUNDO 1-SOTO RAMIRO 2)
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (CASTRO AYRTON 1- SEPULVEDA NATAN 1- VARGAS BRUNO 1)
***********************

A4 FECHA 7°
TRANSP.LUBRICAR 1: (SALDIVIA NESTOR)
EL CERVECERO 3: (LEGUE CRISTIAN 2- QUELIMPANI MAXIMILIANO 1)
***********************
-CLUB LA MATA 3: (ALMONACID GONZALO 2- MARTINEZ FACUNDO 1)
-LA PLAZA FC 0:
***********************
LA 14 FUTSAL 4: (QUIROGA DAVID 1- SOSA ARIEL 3)
EL LOBITO 2: (ARAVENA VALENTIN 1- LEIVA HENRY 1)
***********************

A6 FECHA 7°
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (CONTRERAS CRISTIAN 1)
15 DE DICIEMBRE 9: (ALMADA CARLOS 3- ALMADA FRANCO 1- HARO CRISTIAN 1- PEREA HUGO 3-SOTO JOSE 1)
***********************

B1 FECHA 8°
JUVENTUS FUTSAL 6: (GARCIA RAUL 2- GUERRERO JOSE 1- SUBIABRE CRISTIAN 3)
ETAP FUTSAL 3: (GRENIER GABRIEL 1- MORALES ANGEL 1- OYARZO JONATAN 1)
***********************
-PUERTO NUEVO 4: (REQUENA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 2- VEGA ALEJANDRO 1)
-CASINO SUBOFICIALES 3: (GALLARDO MARCOS 1- GUZMAN BRIAN 1- PAVON XAVIER 1)
***********************
IMPERIAL 0:
SWANSEA FUTSAL 6: (BATTIFORA EZEQUIEL 1- CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 1-HERNANDEZ LUCAS 1- MIRANDA CRISTIAN 1)
***********************
-C.S.Y D.NIUPI 4: (HUENCHILLAN MAXIMILIANO 1- INAYEN FURCI 1- MANCILLA FRANCO 1-                             -MESINA DYLAN 1)
-IPA FC 3: (NUÑEZ CRISTIAN 3)
***********************

FECHA 9°
C.S. Y D.NIUPI 3: (HUENCHILLAN MAXIMILIANO 2- MESINA DYLAN 1)
JUVENTUS FUTSAL 6: (BARRIENTOS GONZALO 2- SUBIABRE CRISTIAN 2- GUERRERO JOSE 2)
***********************
-PUERTO NUEVO 7: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 1- NUÑEZ LUIS 1- SILVESTRI MAURO 2-VEGA ALEJANDRO 2)
-SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 1- PEREA DARIO 1- PEREA SERGIO 1- ROJAS MAURO 2)
***********************
IMPERIAL 0:
IPA FC 2: (NUÑEZ CRISTIAN 2)
***********************
-CEFE FC 1: (URRA EMANUEL)
-ETAP FUTSAL  4: (GAGO ALAN 1- GONZALEZ ARIEL 1- OJEDA FERNANDO 1- SALDIVIA BRUNO 1)
***********************

B2 FECHA 8°
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (DELGADO GUSTAVO 2- LECHMAN GONZALO 2- VILLARROEL ALAN 1)
DEPORTIVO UNION 3: (LEMUS PABLO 1- VILLEGAS SERGIO 2)
***********************
-CLUB ASTRA 4: (CAMPOS GABRIEL 1- CASARINI ISRAEL 1- VILLARROEL JOAQUIN 2)
-BELGRANO NUEVO 7: (BARRIENTOS CHRISTIAN 4- VARGAS MARCELO 3)
***********************
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CALFUCURA ELVIO 1- MARQUEZ JOSE 2)
NERAZURRO 2: (RAMIREZ DIEGO 1- VARGAS LUCAS 1)
***********************
-209 FUTSAL 7: (ARANEA MAXIMILIANO 2- NIEVA GABRIEL 2- PADILLA RODRIGO 2- SANZANA ENZO 1)
-CITY FUTSAL 1: (BILBAO JONATHAN)
***********************

B2 FECHA 9°
CLUB ASTRA 7: (BAYON RICARDO 1- CAMPOS GABRIEL 4- SOSA JONATHAN 2)
NERAZURRO 1: (SOSA GABRIEL)
***********************
-BOCA ES PUEBLO 7: (BARRIENTOS ANGEL 2- MARTINEZ MAXIMILIANO 1- MILLAN LUIS 2-VILLARROEL GABRIEL 2)
-CITY FUTSAL 4: (ANDRADE GABRIEL 1- BILBAO JONATHAN 1- GONZALEZ BRIAN 1-LONCON JONATHAN 1)
***********************
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (MARQUEZ JOSE 1- RODRIGUEZ DARIO 1)
209 FUTSAL 15: (CARRERAS RICARDO 2- NIEVA GABRIEL 6- PADILLA RODRIGO 6- SANZANA ENZO 1)
***********************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: (CABEZAS GUSTAVO 1- LECHMAN GONZALO 1)
-BELGRANO NUEVO 9: (AVILA GUSTAVO 1- BARRIENTOS CHRISTIAN 3- MUÑOZ PABLO 2-VARGAS MARCELO 3)
***********************

B3 FECHA 6°
JUANES MOTO (EX JOMAR) 8: (AGUILAR FACUNDO 3- BARRIOS MAXIMILIANO 2- LARA ALEXIS 1-MONSALVE ALEJANDRO 1- CABELLO ANTONIO 1)
MONZA FC 2: (MONTAÑO RICARDO 1- ZORRILLA ARIEL 1)
***********************

B3 FECHA 7°
GUARDIANES FUTSAL 0:
M Y L 8: (CARRIZO MATIAS 5- PACHECO JULIAN 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1)
***********************

B4 1° CRUCE
MANANTIALES FC 8: (AGUILAR ALBERTO 1- AUSTIN GONZALO 1- CERDA DANTE 1- NAVARRETE BRIAN 5)
PIÑAS DEL SUR 4: (GRANERO LUCAS 1- GUTIERREZ GABRIEL 1- MALDONADO EMANUEL 1-MALDONADO MARCOS 1)
***********************
-LA NARANJA FUTSAL 6: (DUARTE AARON 1- REINOSO JOSE LUIS 4- TRUJILLO SERGIO 1)
-QUIROGA FUTSAL 5: (AGUILAR EZEQUIEL 1- ARANEDA FRANCISCO 1- BALCON MARIANO 2-QUIROGA ALEXIS 1)
***********************

B5 1° CRUCE
BLACK FUTSAL 5: (BARRIA CRISTIAN 1- BARRIA LUIS 2- GARCIA ERIC 1- PEREZ CARLOS 1)
LOS VERA 1: (VERA CRISTOFER)
***********************
-LOS ASES B 1: (LEGUIZAMON EMILIANO)
-LOS SANTOS 6: (BORDA CRISTHIAN 2- CONTRERAS VICTOR 1- HEISSENBERGER DIEGO 1-MERCADO CRISTIAN 1- NAVARRO JAVIER 1)

Amistoso de Honor: Selección Comodoro-MyL

La selección de Comodoro se impuso por 6 a 4 ante el MyL de Marcelo Ramos y continúa su preparación para la Cuenca. El DT Miguel Schlebuch se fue conforme con la respuesta a la alta exigencia. Matías Cárcamo (2), Matías Rima (2), Gonzalo Páez y Luciano Vargas los autores de los goles para la selección. En MyL hubo triplete de Matías Carrizo y el restante de Franco Strasser.
Sin algunas de sus figuras más experimentadas como Aníbal Núñez y Daniel Almonacid, la selección mayor de Comodoro Rivadavia mostró una buena performance general ante un gran rival, que si bien está en la categoría B, tiene jerarquía de Honor en sus jugadores, como quienes estuvieron en el proceso de selección mayor 2018 Matías Carrizo, Cristian Chiguay, Enzo Funes, además de otros elementos de proyección como Ezequiel Castillo, Franco Strasser, Julián Pacheco entre otros.
Se notó en los trabajos de pelota parada, y en la velocidad de Matías Carrizo, que marcó el empate con un gran zurdazo tras la apertura de Matías Cárcamo, y luego Strasser puso el 2-1 para MyL, aunque Gonzalo Páez empató rápidamente.
Hubo trabajo para ambos arqueros, en selección el primer tiempo para Tomás Toledo y complemento para Mauro Córdoba, los dos respondiendo de forma aceptable, especialmente por los dos goles recibidos por tiempo.
En el complemento, MyL sintió el desgaste del ritmo propuesto por el encuentro, y se evidenció más notoriamente al activo Matías Rima, que también tuvo un primer tiempo con mucho desequilibrio, Luciano Vargas y Cristian Nieto fueron otro de los elementos que se mostraron a la altura de tamaña exigencia, al igual que Gabriel Dodds, Gonzalo Páez, y Matías Cárcamo en el armado de juego.
La selección contó con varias chances en el último tramo, pero solo se puso 5 a 2, y sufrió por dos distracciones en el fondo, dos goles más de Carrizo.
Las novedades en la selección de Comodoro son la aparente baja de José Acuña, por lo que Julián Bahamonde vuelve a estar en carrera. Los dirigidos por Miguel Schlebusch trabajaron anoche en el Club Huergo, y hoy vuelven a realizar otro amistoso en el Municipal Nº2, en tanto que los entrenamientos continuarán el miércoles y jueves en la ex-Enet, y el viernes nuevamente en el Huergo.

sábado, 1 de junio de 2019

Deseado y Gallegos, ascendidos en el Sur

Río Gallegos y Puerto Deseado juegan este sábado la final del Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, y los dos ya aseguraron su boleto al Argentino A 2020.
Puerto Deseado ganó un duelo espectacular y agónico ante Pico Truncado, empatándolo sobre la hora, y estirándolo al alargue, para definirlo en los penales, mientras que Río Gallegos superó al local en tiempo reglamentario.
Los capitaneados por Sebastián Carballo empataron 3 a 3 sobre la hora, llegaron al alargue, donde la paridad se mantuvo (1-1), y Deseado se impuso 2-1 en los penales para lograr el anhelado ascenso, y así volver a la máxima categoría de selecciones mayores, tras su paso por el certamen jugado en Buenos Aires el año pasado.
Por su parte, Río Gallegos superó 5 a 4 al anfitrión y se quedó con el segundo ascenso. En el Norte, en tanto el tercer puesto quedó para Posadas, que venció 4 a 3 a Corrientes (Cap.), mientras que el campeón fue Montecarlo, que se impuso 2 a 1 ante Corrientes Interior, ambos ascendidos también al Argentino A 2020.

jueves, 30 de mayo de 2019

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Gregores, el mejor de la fase regular en el Sur

(Fuente: Salón Auténtico/Patagonia Deportes - Crédito Fotografía: Patagonia Deportes).- Culminó este miércoles la primera fase del Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, con el primer puesto en la clasificación general para Gobernador Gregores, que irá ante nada menos que ante el anfitrión, este jueves casi a las 21:00, en el cierre de la jornada de cuartos que arranca a las 16:00 con Pico Truncado enfrentando a Perito Moreno.
Puerto Deseado, segundo de la general, se medirá ante Puerto Madryn, y otro de los candidatos, Trelew, se cruzará con Río Gallegos.
En la Zona A, Perito Moreno cerró el grupo goleando a Trevelin, mientras que Madryn derrotó a Deseado 4 a 1, y hoy estos mismos rivales se verán las caras, pero ya en fase eliminatoria.
En la Zona B, la situación ya estuvo definida de ante mano, con goleadas de Río Gallegos y Gregores ante Monte León y Los Antiguos, mientras que el local Caleta Olivia clasificó agónicamente en el último lugar de la general, al derrotar sobre la hora a Viedma. El anfitrión lo perdía 3-4 a dos minutos de la chicharra, lo igualó y lo dio vuelta para el 6-4 final.
En la Zona C, el martes, Trelew cerró su clasificación con ajustada victoria ante San Julián; Pico Truncado goleó al mismo rival el miércoles para acceder a cuartos.



Argentino B Sur de Selecciones Mayores

Cuartos de final
Jueves 30/6 - Gimnasio Pancho Cerda
16:00 Pico Truncado vs. Perito Moreno
17:50 Puerto Deseado vs. Puerto Madryn
19:20 Trelew vs. Río Gallegos
20:50 Gob. Gregores vs. Caleta Olivia

Clasificación General
1- Gob. Gregores
2- Puerto Deseado
3- Pico Truncado
4- Trelew
5- Río Gallegos
6- Perito Moreno
7- Puerto Madryn
8- Caleta Olivia


Últimos Resultados

Cuarta fecha
Zona A
Perito Moreno 4 – 10 Puerto Deseado
Gaiman 0 – 8 Puerto Madryn

Zona B
Rio Gallegos 13 – 1 Monte León
Gob. Gregores 19 – 1 Los Antiguos

Zona C
Trelew 3 – 2 San Julián
Viedma 4 – 4 Pico Truncado

Quinta fecha
Zona A
Trevelin 5 – 8 Perito Moreno
Puerto Madryn 4 – 1 Puerto Deseado

Zona C
San Julián 1 – 5 Pico Truncado
Caleta Olivia 6 – 4 Viedma

Se vienen las semifinales en el Argentino B Norte


(Fuente: Futsal Nea/Fotos gentileza: Nicolás Maradona).- Simultaneamente en Posadas y Caleta Olivia se disputan los Argentinos B Norte y Sur de Selecciones Mayores, y en lo que respecta a la tierra colorada, de fase regular ya se jugarán hoy las semifinales del certamen, por lo que hoy se definirán los dos ascensos al Argentino A 2020.
En la fecha final, Paraná goleó a Concepción, pero ya no tenía chances de clasificar, en tanto que la sorpresa fue Montecarlo, venciendo abultadamente a Puerto Vilelas y clasificando ayudado por la goleada de Posadas sobre Eldorado. Libre Mar del Plata, no logró clasificar al caer sobre la hora ante Eldorado en la primera fecha, y pese a vencer por la mínima diferencia al gran candidato, Posadas.
En tanto, Corrientes (Cap) superó a Resistencia y se metió en las semifinales, que serán este jueves desde las 19:30, con transmisiones en vivo de Futsal Nea y Mundo Futsal.


Argentino B Norte Posadas 2019
Estadio Finito Gehrmann

Semifinales - Jueves 30/5
19:30 Corrientes Int. vs. Corrientes
21:30 Posadas vs. Montecarlo

Todos los resultados
Primera fecha
Concepción 2 – 7 Corrientes Int.
Paraná 4 – 5 Pto. Vilelas
Eldorado 5 – 4 Mar del Plata
Posadas 3 – 0 Resistencia

Segunda fecha
Corrientes Int. 4 – 3 Pto. Vilelas
Montecarlo 3 – 4 Paraná
Mar del Plata 1 – 1 Resistencia
Corrientes 1 – 5 Posadas

Tercera fecha
Montecarlo 5 – 2 Concepción
Paraná 2 – 5 Corrientes Int.
Corrientes 6 – 2 Eldorado
Posadas 0 – 1 Mar del Plata

Cuarta fecha
Concepción 8 – 11 Pto. Vilelas
Montecarlo 3 – 3 Corrientes Int.
Eldorado 2 – 0 Resistencia
Corrientes 6 – 1 Mar Del Plata

Quinta fecha
Concepción 1 – 5 Paraná
Montecarlo 9 – 3 Pto. Vilelas
Corrientes 4 – 1 Resistencia
Posadas 7 – 2 Eldorado

martes, 28 de mayo de 2019

Definiciones de fase en el Argentino B Sur

(Fuente: Patagonia Deportes/Futsal Auténtico - Crédito Fotografía: Patagonia Deportes).- Se está jugando desde el pasado domingo el Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, con la participación de 14 selecciones de la región que buscan un lugar entre los dos ascensos disponibles para los finalistas.
Tras las primeras dos fechas, y la tercera que está disputándose en la presente jornada, Puerto Deseado, Gobernador Gregores y Trelew han picado en punta en cada una de las zonas, en tanto que están en la conversación un poco más atrás tanto Perito Moreno en la Zona A, Río Gallegos y Monte León en la Zona B, y el anfitrión en la Zona C.
En la Zona A, Puerto Deseado, tras domingo libre, metió doblete y puntaje perfecto con goleadas a Gaiman y Trevelin. Lo propio hizo Gregores en la Zona B, pero con triplete ante Río Gallegos, Monte León y Los Antiguos.
La sorpresa de la jornada inaugural la dio Trelew, que venció en su debut al local Caleta Olivia por 7 a 6, aunque el dueño de casa se recuperó en la segunda fecha goleando a Puerto San Julián.
Trelew cayó ante Pico Truncado, otro de los que también cuentan con grandes chances en una zona muy competitiva, pero los del Valle volvieron a la victoria ante Viedma, y se beneficiaron del empate 4 a 4 entre Truncado y el local, para liderar la Zona C.
Zona A y C de cinco equipos, además de la B de cuatro, se definen este miércoles con la disputa de la cuarta fecha


Argentino B Sur de Selecciones Mayores - Caleta Olivia 2019

Resultados - Primera fecha

Zona A
Perito Moreno 4 – 3 Puerto Madryn
Gaiman 3 – 0 Trevelin

Zona B
Monte León 7 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 6 – 4 Río Gallegos

Zona C
Viedma 6 – 1 Puerto San Julián
Caleta Olivia 6 – 7 Trelew


Segunda Fecha
Zona A
Puerto Madryn 2 – 2 Trevelin
Gaiman 0 – 5 Puerto Deseado

Zona B
Río Gallegos 13 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 5 – 0 Monte León

Zona C
Trelew 1 – 2 Pico Truncado
Caleta Olivia 8 – 2 Puerto San Julian


Tercera fecha
Zona A
Puerto Deseado 8 – 0 Trevelin
Gaiman  4 – 4 Perito Moreno

Zona B
Gob. Gregores 6 – 2 Los Antiguos
Rio Gallegos vs Monte Leon

Zona C
Trelew 4 – 0 Viedma
Caleta Olivia 4 – 4 Pico Truncado


Programación

Martes 28/5
16:00 Perito Moreno vs. Puerto Deseado (ZA)
17:30 Gaiman vs. Puerto Madryn (ZA)
19:00 Trelew vs. Puerto San Julian (ZC)
20:00 Viedma vs. Pico Truncado (ZC)

Miércoles 29/5
13:00 Rio Gallegos vs. Monte León (ZB)
14:30 Gob. Gregores vs. Los Antiguos (ZB)
16:00 Trevelin vs. Perito Moreno (ZA)
18:30 Puerto Madryn vs. Puerto Deseado (ZA)
20:00 Puerto San Julian vs. Pico Truncado (ZC)
21:30 Caleta Olivia vs. Viedma (ZC)


Tablas de Posiciones

Zona A
1° Puerto Deseado 4pts.
2° Perito Moreno 3 (+1)
3° Gaiman 3 (-2)
4° Puerto Madryn 1 (-1)
5° Trevelin 1 (-11)

Zona B
1° Gob. Gregores 6pts. (+11)
2° Rio Gallegos 2 (+10)
3° Monte León 2 (+1)
4° Los Antiguos 0 (-22)

Zona C
1° Trelew 4pts. (+4)
2° Caleta Olivia 3 (+5)
3° Pico Truncado 3 (+1)
2° Viedma 2 (+1)
5° Puerto San Julián 0 (-11)


Programación - Fase eliminatoria

Cuartos de Final - Jueves 30/5 (Clasificación General)
16:00 1º vs. 8º - A
17:30 2º vs. 7º - B
19:00 3º vs. 6º - C
20:30 4º vs. 5º - D

Semifinal - Viernes 31/5
19:00 Ganador A vs. Ganador D - 1
21:00 Ganador B vs. Ganador C - 2

Jornada final - Sábado 1/6
19:00 Perdedor 1 vs. Perdedor 2
21:00 Ganador 1* vs. Ganador 2*
* Clasificados al Argentino A 2020

**Los partidos del torneo se podrán seguir a través de Patagonia Deportes por Facebook.

lunes, 27 de mayo de 2019

Tablas de Posiciones - Honor Zona 1 y 2



Apertura 2019
Tabla General - Honor
1 - Cepatacal 14pts. (Avanza a cuartos)
2 - Flamengo 12 (Avanza a cuartos)
3 - La Cigarra 11 (Avanza a cuartos)
4 - Lanús 10 (Avanza a cuartos)
-------------------------- 5º al 12º JUEGA PRIMEROS CRUCES
5 - Vas x Más 8
6 - Marbar 7 (+1)
7 - Jamemú 7 (-1)
8 - Petrosar 7 (-7)
9 - UOCRA 6 (+2)
10 - Casino 6 (+1)
11 - Tiburón 5 (0) 38GF
12 - Inter 5 (0) 27GF
---------------------------
13 - Huracán 5pts. (Juega Promoción)
14 - Aldaba Futsal 5pts. (Juega Promoción)
---------------------------
15 - Sport Boys (Descenso Directo)
16 - K-Sandra (Descenso Directo)

Primeros Cruces - Honor
(5º) Vas x Más vs. Inter (12º)
(6º) Marbar vs. Tiburón (11º)
(7º) Jamemú vs. Casino (10º)
(8º) Petrosar vs. UOCRA (9º)

Tablas de posiciones - Ascenso A y B