salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 30 de noviembre de 2016

Programación - Cruces "B" (entre semana)






Terminó la fase regular de Honor, con cruces interesantes de cara a las semifinales

Finalizó este martes la undécima fecha de la fase regular del Clausura 2016 en la máxima categoría del futsal comodorense. Autolavado El Tiburón se alzó con la primera colocación una fecha antes, pero en el clásico contemporaneo ante UOCRA, el constructor se quedó con una buena victoria por 5 a 4 para cerrar con mejores ojos la primera fase, tras la vuelta de la XVI División de Honor.
Locos por el Fútbol consiguió vencer por dos goles (5-3) a Inter, y debido al 4-1 de Lanús sobre Taller El Industrial, Locos se quedó con la posición de escolta de El Tiburón, por más goles a favor.
Lanús fue tercero, otra vez con valla menos vencida para el gran guardameta comodorense Daniel Almonacid.
UOCRA finalizó cuarto, seguido por Flamengo, que despidió la fase con victoria 7 a 5 ante La Cigarra. Casino Club igualó 3 a 3 ante MyL, terminando sextos y séptimos respectivamente, mientras que Taller El Industrial fue octavo, clasificando gracias a la victoria de Sindicato Petrolero, 10 a 1 ante Clear, que debía ganar para seguir luchando por el título. Petrolero, La Cigarra, Clear e Inter mantienen la categoría, ya que desde la Comisión Principal se decidió hace casi un mes, elevar a 16 el número de equipos de División de Honor, en una apuesta por la competitividad que muestran los elencos de las subzonas de la A.
De esta manera, los cruces quedaron de la siguiente manera: Autolavado El Tiburón-Taller El Industrial, Locos x el Fútbol-MyL, Lanús-Casino Club y UOCRA-Flamengo.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR

11° FECHA
CASINO FUTSAL: 3 (Franco Muñoz 2 y Damián Delgado).-
MYL: 3 (Franco Vargas 2 y Matías Carrizo).-
**************
FLAMENGO FC: 7 (Diego Vargas 3- Leandro Hourcade 2-  Brian Díaz y Aníbal Nuñez).-
LA CIGARRA: 5 (Antonio Pinda 4 y Manuel Gómez Cárdenas).-
**************
UOCRA: 5 (Jeremías Asencio 2 - Emanuel Saldivia 2 y Sebastián González).-
AUTOLAVADO EL TIBURON: 4 (Oyarzo Brian 2 - Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintiniz).-
**************
LANUS: 4 (Daniel Almonacid - Gonzalo Colivoro - Jesús Delgado y Juan Sosa).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 1 (Sergio Corzo).-
**************
SINDICATO PETROLERO: 10 (Milton Paz 3-  Facundo Oliva 3 - Agustín Alaniz 2 y Ezequiel Lamas 2).-
CLEAR SRL: 1 (Diego Téllez).-
**************
INTER: 3 (Marcos Quisle 2 y Leonardo Piñero).-
LOCOS X EL FUTBOL: 5 (Franco Quintero 2 - Gabriel Dodds- Jorge Ramos y Bruno Varela).-



Se completa la "A", inician los cruces en la "B"

En matería de Ascenso en el Futsal de Mayores de Comodoro Rivadavia, las subzonas de la "B" culminaron su fase regular el pasado domingo, con los últimos cotejos en el Colegio Nº749 ex-Enet Nº1, en tanto que la programación durante la presente semana alberga partidos que completan la primera fase de subzonas de la A, y en la B1-B2 y B3 ya comienzan los primeros cruces eliminatorios.
En A1, El Portu Futsal y La Mata se perfilan como los rivales a vencer, y lo mismo ocurre con La Plaza en A2, Deportivo Las Latas y Huracán en A3, en tanto que en A4 los encumbrados son Transporte Caamaño, Carpintería Metálica RyD y Parma Futsal.
En la "B" ya están determinados los cruces, que comenzaron este miércoles. con los elencos clasificados del segundo al noveno lugar midiéndose a un partido, en primeros cruces, buscando en tres partidos alcanzar las finales ante los mejores de las subzonas: Gesta de Malvinas (B1), Gremio (B2), CEPATACAL (B3) y Vas por Más (B4).


A “1”:
9° FECHA
MALANDRAS FC: 1 (Gastón Millalonco).-
SAN CAYETANO: 2 (Nicolás Sánchez y Cristhian Padilla).-

10° FECHA
SANCIRO FC: 3 (Brian Barrientos 2 y Alexis Cid).-
EL PORTU FUTSAL: 4 (Rodrigo De Fernández 2 - Jonathan Decima y Maximiliano Meza).-
***********
ELECTRO MEC. SUR/TALLER EL CHIZPASO: 2 (Christian Levill y Marcelo Santana).-
SAN VIERNES: 1 (Diego Arteaga).-

 A “2”:
10° FECHA
K-SANDRA CARNICERIA: 6 (Cristian Gómez 4 - Javier Saint Martin y Leonardo Uribe).-
FRATACHO: 5 (Gonzalo Oyarzo 3 -  Nicolás Padilla y Leonardo Pisano).-
***********
JUAN XXIII: 3 (Nicolás Uribe 2 y Cristian Andrade).-
ROMA FUTSAL: 0.-
***********
FUTUROS DEL FUCHS: 4 (Nicolás Cruz 2 -  Bruno Hernández y Gabriel Vásquez).-
SINDICATO DE TELEVISION: 2 (Jonatán Cárcamo y Emiliano Maza).-
***********
AUTO LIDER: 0.-
JOMAR: 3 (Luis Barria - Carlos Guizzo y Jorge Maza).-
***********
LIDER: 2 (Maximiliano Vidal y Ezequiel Scotto).-
DEPORTIVO DM-LA VECINDAD: 1 (Leandro Guerrero).-

11° FECHA
JUAN XXII: 2 (Natán Rodríguez 2).-
JOMA: 4 (Santiago Caniza - Carlos Guizzo - Cristian Labrin y Jorge Maza).-
 ***********
K-SANDRA CARNICERIA: 3 (Cristian Gómez - Javier San Martin y Leonardo Uribe).-
LOS VERAS: 3 (Adrián Cárdenas - Edison Mendoza y Patricio Millaquien).-
***********
AUTO LIDER: 2 (Abel Segundo 2).-
LA PLAZA: 4 (Jose Nopay 2 y Brian Vidal Osorio 2).-
***********

A “3”:
11° FECHA
15 DE CICIEMBRE: 2 (Miguel Rosales y Ezequiel Vidal).-
REAL SUR FUTSAL: 2 (Jose Haro y Mauricio Mansilla).-
***********
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Darío Barrientos 2 - Diego Álvarez y Gerardo Contreras).-
SPORT BOYS: 0.-
***********
PATAGONIA FRENOS: 7 (Pedro Cofre 3 -  Lucas Hourcade 2-  Elías Benítez y Nicolás Mansilla).-
LA PROVEEDURIA: 3 (Pablo Larraude-  Gastón Lima y Diego Rubilar).-
***********
ALAR SUR: 1 (Oscar Nahuelhuan).-
DEP. LAS LATAS: 4 (Rodrigo Suarez 3 y Cristian Córdoba).-
***********
HURACAN: 9 (Jose Hernández 3 - Luis Nuñez 2 - Juan Heredia 2-  Marcos Mansilla y Maximiliano Navarro).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 6 (Cristian Barrionuevo 3 - Ángel Godoy 2 y Cristian Sierra).-
***********
SAN LORENZO FUTSAL: 5 (Emanuel Alanís - Mariano Almazán - Néstor González -  Santiago Moure y Molina Soutullo).-
NUEVO SUR: 2 (Hugo Lemos y Walter Maripan).-

A “4”:
10° FECHA
2 DE ABRIL: 4 (Julio Vilte 2 -  Enrique Miño y Oscar Maldonado).-
SEVEN &  ELEVEN: 5 (Nicolás Turano 2 -  Julio Barrionuevo -  Ariel Levicoy y Roberto Morales).-
**********
TRANSPORTE CAAMAÑO: 4 (Urra Leandro 2, Urra Emanuel y Urra Ariel
C.S. Y D. ARSENAL: 4 (Kevin Centurión 2 -  Ezequiel Aybar y Jonathan Loncon).-
**********
PARMA: 6 (Sebastián Marín 3 - Lucas Quezada y Gabriel Sosa).-
CODEPRO: 3 (Julio Faisca - Rodrigo Miroglio y Alejandro Zelaya).-
**********

11° FECHA
CALLEJEROS FC: 5(Diego Díaz 2 -  Jonathan Oyarzo 2 y Héctor Rivera).-
CARP. MET. RYD: 4 (Matías Barria 2 -  Pablo Mondragón y Miguel Vidal).-
**********
2 DE ABRIL: 6 (Enrique Miño 4 y Oscar Maldonado 2).-
DEPORTIVO FENIX: 6 (Christian Bolívar 3 -  Fernando Isaac - Julio Meli y San Miguel Martin).-

B “1”:
9° FECHA
GUACHONES: 4(Pablo Duhalde 2- Lucas Mansilla y Fernando Toro).-
GESTA DE MALVINAS: 3 (Ricardo Gallardo 2 y Cesar Leal).-
**********
MANANTIALES FC: 5 (Daniel Montiel 2- Gastón Ganga - Osvaldo Gómez y Pablo Gómez).-
CLUB LOS ASES: 0.-
**********
ALDABA FUTSAL: 14 (Joaquín Espinoza 5 - Ignacio Aldaba 3 - Hernán Romero 2-  Emir Daibes y Cristian Álvarez).-
QUILMES FC: 3 (Juan González 2 y Jorge Daniel Oyarzo).-
**********
LOS SANTOS: 10 (Mauricio Alvarado 4-  Marcos Maldonado - Arturo Ojeda y Maximiliano Pratti).-
ASOC. JUANA SOSA: 5 (Gabriel Gutiérrez 3 y Nicolás Nieto 2).-
**********
LOS PIBES: 2(Daniel Hijerra y Nicolás Pérez).-
JUVENTUS FC: 4 (Gonzalo Barrientos 2 y Franco Salomón 2).-
**********
BRIC SRL FUTSAL: 7 (Franco Bustos 2 - Jorge Mayorga 2 -  Arsenio Arroyo- Marcelo Serón y Denis Vargas).-
GREMIO FC: 0.-
**********

B “2”:
9° FECHA
BELGRANO NUEVO: 2 (Matías Gómez y Matías Herrera).-
IMPERIAL: 3 (Jonathan Casaros-  Lucas Vargas y Diego Villarroel).-
**********
LA UNION FUTSAL: 6  (Federico Alfredo 2 - Carlos Trigo 2-  Maximiliano Scoponich y Ronan Trigo).-
NEUMATICOS DEL SUR: 0.-
**********
DEPORTIVO LA AMISTAD: 6 (Franco Soto 4 y Remigio Álvarez 2).-
EL PROGRESO: 4 (Leandro Barria 2- Miguel A Díaz. y Christian Villegas).-
**********
LA NARANJA FUTSAL.-LAVADERO ARCHI: 0.-
ROTISERIA JAMEMU: 5(Jonathan Aguilar 2-  Julián Bahamonde - Franco Mesa y Lucas Terán).-

B “3”:
9° FECHA
FUTSALERO: 9 (Gerardo Aguirre 2 - Fabricio Chervet 2 -  Alejandro Davi - Santiago Davi-  Marcos Mendes - Luciano Pardo y Miguel Paredes).-
CHENQUE: 2 (Cristian Astudillo y Facundo González).-
**********
LYON: 4(Perea Hugo 4).-
FUERTE APACHE: 4 (Jorge Pérez 2 - Ricardo Hernández y Héctor Neira).-
**********
UOM COMODORO: 5 (Hugo Mendoza 3 y Eduardo Coñocar 2).-
LOS MAGOS JR. : 4(Ayrton Castro 2 - Diego Ainol y Marcelo Paredes).-
**********
26 DE SEPTIEMBRE: 4(Pedro Hueicha 2 y Franco Quintana 2).-
CFC: 2 (Julio Godoy y Rodrigo Pintihueque).-
**********
CEPATACAL: 5 (Carlos Cárdenas 3 -  Pablo Heredia y Luis Rosas).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 0.-

B “4”:
9° FECHA
PARRILLA EL BULGARO: 10 (Matías Adamo 2 - Franco Hernández 2 -  Daniel Mendonca 2 - Lucas Addamo - Roberto Camarda - Lucas Páez y Jose Pérez).-
PATAGONIA SUR: 0.-
**********
DONATELLO GARMENT: 2 (Ezequiel Delgado y Oscar Miranda).-
PUERTO ARGENTINO: 4 (Lucas Romero - Luciano Decillia y Rodrigo Mercado).-
**********
VARGAS: 4 (Gastón Calbucoy - Fernando Calculef-  Matías Luna y Sergio Reynoso).-
LA 232: 0.-
**********
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (Franco  Martínez).-
BRANCA: 2 (Fernando Crisci y Lucas Suarez).-
**********
VAS X MÁS: 10 (Brian Gordillo 3 -  Jose Luis Romero 3 - Antonio López 2- Alan Armoa y Leandro Puggione).-
OLIMPO: 1(Jose Bahamonde).-









jueves, 24 de noviembre de 2016

El Tiburón se adueñó de la primera fase

Ayer por la noche los dos elencos comodorenses que representaron a la ciudad en la XVI División de Honor completaron la décima fecha del certamen local, Clausura 2016.
Autolavado El Tiburón goleó 7 a 0 a Casino Club, con triplete de Brian Oyarzo, dos de Matías Cárcamo y los restantes de Matías Rima y Luciano Vargas. De esta manera, los dirigidos por Leo Silva coronaron la primera fase en el puesto más alto, tres unidades por encima del escolta, con una fecha por disputarse.
Por su parte, UOCRA empató 7 a 7 ante Sindicato Petrolero, por lo que se mantiene en el cuarto lugar, detrás de Locos por el Fútbol y Lanús, quienes ganaron sus cotejos el fin de semana pasado.
Locos derrotó 11 a 7 a Taller El Industrial, mientras que Lanús se impuso 6 a 1 ante La Cigarra.
En otro de los encuentros más equilibrados de la jornada, Flamengo le empató sobre el cierre del partido a Clear, y fue 5 a 5, en tanto que en el inicio de la semana, Inter goleó 5 a 2 a MyL, para salir de la última posición de forma provisoria, ahora compartiendola con Sindicato Petrolero.
La última fecha, undécima de fase regular tendrá los choques Inter-Locos por el fútbol, Lanús-Taller El Industrial, Sindicato Petrolero-Clear, Flamengo-La Cigarra, Casino-MyL, y el picante duelo de los últimos campeones: Autolavado El Tiburón y UOCRA.

ZONA HONOR 10° FECHA
TALLER EL INDUSTRIAL 7: Diaz Diego 4, Corzo Sergio 2 y Hernandez Pablo
LOCOS X EL FUTBOL 11: Ramos Jorge 4, Varela Bruno 2, Varela Roberto 2, Dodds Gabriel, Quintero Franco y Sedan Raul.

FLAMENGO FC 5: Gonzalez Ariel, Loncon Cristian, Nuñez Anibal, Soto Alejandro y Vargas Diego
CLEAR SRL 5: Henriquez Oscar 2, Tellez Diego 2 y Saralegui Ariel

LANUS 6: Colivoro Gonzalo 2, Delgado Jesus 2, Almonacid Gabriel y Manquemilla Gonzalo
LA CIGARRA 1: Gomez Cardenas Manuel

INTER 5: Leonardo Piñero (2), Ignacio Espinosa, Pablo Muñoz y Nicolás Jara.
MYL 2: Damián Ruíz (2).

UOCRA 7: Jeremías Asencio (2), José Luis Acuña, Emanuel Saldivia, Néstor Saldivia, Jonatan Sanzana y Franco Ibáñez.
SINDICATO PETROLERO 7: Agustín Alaníz (3), Milton Paz (2), Lucas Alaníz y Nicolás González.

CASINO CLUB 0:
AUTOLAVADO EL TIBURON 7: Brian Oyarzo (3), Matías Cárcamo (2), Matías Rima y Luciano Vargas.



ZONA A1 -  9° FECHA
ELECTRO. SUR/TALLER EL CHISPAZO 3: Toledo Fernando 2 y Molina Maximo
MARBAR SRL 3: Viegas Bordeira 2 y Padilla Leonel

PUERTO NUEVO 6: Beloqui Julio 2, Acosta Jose Luis, Campos Walter, Goñi Damian y Silvestri Mauro
LA CUMBRE FUTSAL 3: Uribe Eduardo 2 y Uribe Oscar

EL PORTU FUTSAL 1: De Fernandez Rodrigo
CLUB LA MATA 1: Britapaja Mauricio

SANCIRO F5 2: Cid Alexis y Perez Leandro
CARNICERIA MALVINAS SUR 1: Muñoz Daniel

TRANSPORTE GENARO 2: gana los puntos
SAN VIERNES 0: pierde los puntos por no presentación


ZONA A2 – FECHA 9° FECHA
JUAN XXII 3: Mansilla G¿Franco, Rodriguez Natan y Diaz Alan
SINDICATO DE TELEVISION 1: Poblete Jose

AUTO LIDER 1: Duarte Juan c.
ROMA FUTSAL 1: Paez Aristoteles

LA PLAZA 6: Nopay Jose 2, Villegas Cristian 2, Carcamo Augusto y Subiabre Brian
FRATACHO 1: Ali Jorge

FUTUROS DEL FUCHS 3: Cruz Nicolas, Hernandez Bruno y Tiznado Roni
LIDER 2: Leiva Henry y Leiva Matias

K -SANDRA CARNICERIA 2: Muñoz Hugo y Uribe Leonardo
DEPORTIVO DM-LA VECINDAD 5: Barrientos Sebastian 2, Guerrer Leonardo, Loncon Emiliano y Mansilla Jose Luis.

LOS VERA 5: Vera Sergio D. 2, Mendoza Edison, Millaquien patricio y Zambrano Cristian.
JOMAR 1: Barrios Maximiliano

ZONA A3 – FECHA 9° FECHA
PATAGONIA FRENOS 5:  Mansilla Lucas 4 y Bahl Lucas
SAN LORENZO FUTSAL 3: Alanis Emanuel 2 y Almazan Mariano

RIO SUR 9: Caucaman Nicolas 3, Caucaman Sergio 2, Hernandez Pablo 2 y Portales Damian
DEPORTIVO NELSON GODOY 4: Decima Franco 3 y Fernandez Juan A.

ZONA A3 – FECHA 10° FECHA
SAN LORENZO FUTSAL3: Alaniz Emanuel, Moure Santiago y Rubio Mauro
LA PROVEEDURA 5: Mendez Emanuel 2, Larroude Pablo, Mayorga Francisco y Rubilar Diego

ALAR SUR 14: Barrientos Angel 7, Canales Pablo 2, reyez Carlos 2, Alvarado Lucas, Hassnie Jonathan y Nahuelhuan Oscar
NUEVO SUR 4: Barria Luis 2 y Soto Nicolas 2.

PANADERIA SAN CAYETANO 5: Contreras Gerardo 2, Paez Pablo 2 y Contreras Cristian
DEPORTIVO NELSON GODOY Barrionuevo Cristian y Fonzalida Martin

RIOS SUR 3: Caucaman Nicolas, Caucaman Sergio y Hernandez Pablo.
SPORT BOYS 3: Salinas Enzo 2 y  Paillan Sebastian

PATAGONIA FRENOS 3: Mansilla Nicoals 2 y Bahl Lucas
HURACAN 3: Nuñez Luis 2 y Navarro Maximiliano

LOS AMIGOS 3: Cano Vladimir, Dominguez Leonardo y perez Gonzalo
DEP.LAS LATAS 2: Diaz Mauro y Maza Emanuel


ZONA A4 – FECHA  9° FECHA
PARMA 6: Gallardo Diego 2, Marin Sebastian2, Agüero Eduardo y Grave Juan Manuel.
C.S. Y D. ARSENAL 2: Centurion Kevin 2

TRANSPORTE CAAMAÑO 11: Urra Ariel 4, Rogel Ariel 2, Amaya Pablo, Caldas Maximiliano, De Brito Daniel, Urra Emanuel y Urra Leandro
2 DE ABRIL 3: Maldonado Oscar, Marquez Leandro y Vilca Pedro.

CALLEJEROS FC 6: Rivera Hector 2, Sebastia Uriel 2, Oyarzo Jonathan y Soto Dario
CODEPRO 2: Granero Lucas y Zelaya Alejandro

15 DE DICIEMBRE 2: Carrizo Mariano y vidal Ezequiel
SEVEN & ELEVEN 4: Angel Damian 3 y Levicoy Ariel

CARPINTERIA METALICA RYD 3: Mondragon Pablo, Ortiz Pablo y Saez Dario
DEPORTIVO FENIX 3: Bolivaar Cristhian 2 y Rojas Daniel


ZONA B1 – 8° FECHA
ALDABA FUTSAL 1: Aldaba Igancio
GESTA DE MALVINAS 2: Figuero Agustin

GUACHONES 6: Toro fernando 2, Buenanueva Sebastian, Crego Carlos, Duhalde Pablo y Mansilla Lucas.
MANANTIALES FC 4: Navarrete Emilio 2, Navarrete Brian y Ganga Gaston

LOS SANTOS o: pierde los punto spor no presentacion
CLUB LOS ASES 2: gana los puntos

LOS PIBES 5: Ratero Leonardo 2, Roman Pablo 2 y Hijerra Angel
QUILMES FC 2: Saldivia Bruno

JUVENTUS FC 4: Barrientos Gonzalo 2, Coñocar Maximiliano y Uirbe Jonathan
ASOC. JUANA SOSA 3: Bejar Victor, Maldonado Marcos y Turra Ramon


ZONA B2 – 8° FECHA
LA NARANJA FUTSAL-LAV. ARCHI 6: Rodriquez Mario 2, Carcamo Carlos, Carcamo Enzo, Latorre Diego y Leuquen Franco
BRIC SRL FUTSAL 2: Mayorga Jorge y Bustos Franco

LA UNION FUTSAL 0:
GREMIO FC  7: Rearte Sebastian 3, Duarte Pereira Teofilo, Gordillo Fernando, maluf Yamil y Trujillo Dario.

BELGRANO NUEVO 6: Caamaño Alexis 4, Gomez Matias y Quintero Dario
ROTISERIA JAMEMU 6: Vega Hector 3, Mesa Franco 2 y Bahamonde Julian

DEPORTIVO LA AMISTAD 2: Alvarez Remigio y Carcamo Claudio
IMPERIAL 7: Villarroel Diego 3, Cabrera Gustavo 2, Pinto German y Vargas Lucas

EL PROGRESO o. pierde punto no presentacion
NEUMATICOS DEL SUR 2: gana los puntos

ZONA B3 – 8° FECHA
FUTSALERO 4: Chervet Fabricio 3 y Paredes Miguel
UOM COMODORO 3: Bordini Diego, Coñocar Eduardo y Lugo Bruno

LYON 2: Bazan Victor y Garrido Gonzalo.
CHENQUE 2: Astudillo Cristian y Torres Pablo.

26 DE SEPTIEMBRE 3: Diaz Julio, Huiecha Pedro y Vivar Juan  Jose
LOS MAGOS JRS. 6: Castro Ayrton 3 y Ulloa Sergio 3

ESTUDIO JURIDICO ROA 6: Silvera Miguel 3, Carrizo Brian, Nitor Andres y Vidal Cristian.
CFC 7: Ruiz Pedro 3, Godoy Jose 2, Godoy Carlos y Godoy Julio

CEPATACAL 11: Heredia Pablo 5, Cardenas Juan c. 2, Rosas Luis 2, ramirez Diego y Robacio Eduardo.
FUERTE APACHE 5: vera Esteban 2, Neira Marcelo 2 y Perez Jorge

ZONA B4 – 8° FECHA
VARGAS 8: Rodriguez Roberto 3, Rodriguez Sebastian 2, baeza Dario, Calbucoy Gaston y Calculef Fernando
OLIMPO 3: Toloza Claudio 2 y Acevedo Carlos

CARLOS AUTOMOTORES 4: Martin Dario 2 y Ruarte Mauro 2
PARRILLA EL BULGARO 2: Mendonca Cristian y Perez Jose A.

DONATELLO GARMENT 1: Campo Sergio
BRANCA 5: Crisci Fernando 3, Bahamonde Cristian y Suarez Lucas

VAS X MAS 3: Gordillo Brian 3
PATAGONIA SUR 1: Gomez Facundo

LA 232 3: Canales Eduardo, Robledo Oscar y Silvety Brian
PUERTO ARGENTINO 3: Abregu Francisco 3

Resumen Promocional: Menores en Cruces

El Futsal Promocional de la Asociación Comodoro Rivadavia Futsal entra en etapa de definiciones para el Clausura 2016. En los últimos dos fines de semana se jugaron gran cantidad de partidos de las divisionales Juveniles Honor, Juveniles A, Cadetes y Menores, ésta última llegando al final de la fase regular, para encarar el tramo final de cruces eliminatorios.
En Menores (2002/03), pese a la última derrota 4 a 2 ante El Lobito, Lanús logró quedarse con el primer lugar de la fase regular con 16 unidades, además de coronar al goleador Alejo Coelho. El escolta fue Transporte Doble B, que además obtuvo la valla menos vencida.
De esta manera, los dos primeros están en semifinales, mientras que el tercero, El Lobito, accedió al segundo cruce, donde se medirá ante el ganador de la llave inferior Los Amigos-Casino Club.
En los primeros cruces, las llaves superiores ya tienen un ganador, Sport Boys, que se impuso en la serie ante All Boys, y jugará ante el rival que salga de la serie Juanes Motos-Transporte Gómez.
Cabe destacar además que Infantiles (2004) también está en cruces eliminatorios, con FUSPU y La Cigarra en semifiales, en tanto que Casino Club espera a La Super o Juanes Motos en segundo cruce, al igual que Lalas, que aguarda por el ganador de la serie Funebreros/La Plaza-Chenque Aberturas.
En Cadetes, restan dos fechas para el final, con diez equipos y siete fechas disputadas, y Club Olimpo afianzado en la punta con 13 unidades. Lo siguen La Super y Flamengo, con 10 puntos.
En Juveniles A, por su parte, Aldaba Futsal continúa como único líder con nueve unidades producto de tres victorias y tres empates, seguido por Inter 749 con siete, y dos menos Club Los Ases. Acumuladores Austral está cuarto, al igual que Deportivo Sur, ambos con cuatro unidades, y cierra All Boys con un punto.
Finalmente, en Juveniles Honor, La Súper es el puntero con trece unidades, pero seguido muy de cerca por Flamengo, El Lobito “A” y La Cigarra, todos a un punto entre sí. Sport Boys, igualado con La Cigarra, comparte la cuarta colocación, en tanto que se encolumnan de mitad de tabla para abajo El Lobito “B”, Juan XXIII, Sindicato Petrolero, Casino Club, UOCRA, Club Olimpo y El Pocho.



ASOCIACION PROMOCIONAL DE FUTSAL

RESULTADO SEMANA DEL 13/11 AL 19/11:

TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
SINDICATO PETROLERO: 1 (Alan Argel).-
EL LOBITO “A”: 7 (Ariel Acosta –Ezequiel Leiva –Nahuel Camino 4-Diego Belisle).-
*********
LA CIGARRA: 4 (Pablo Cayun –Kevin Montenegro 2-Pablo Llancabure).-
CASINO CLUB: 4 (Dilan Haro – Martin Díaz –Eduardo Cárcamo –Marcos Muscillo).-
*********
EL LOBITO “B”: 2 (Matías Soto –Martin Mellado).-
FLAMENGO: 2 (Fabian Lauletta –Fabian Zúñiga).-
*********
LA SUPER: 2 (Carrizo Matías 2).-
CLUB OLIMPO: 0.-
*********
FLAMENGO: 5 (Franco Strasser –Jose Cárcamo 3-Fabian Zúñiga).-
JUAN XXIII: 2 (Matías Vásquez –Ernesto Armos).-
*********
EL LOBITO “A”: 3 (Ariel Acosta –Diego Belisle 2).-
UOCRA: 8 (Facundo Giménez 2-Fernando Torres 2-Franco Ibáñez 2-Leandro Contreras –Erick Contreras).-
*********
CASINO CLUB: 2 (Martin Díaz –Inayen Furci).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (Alan Argel –Nicolás González 2).-
*********
LA CIGARRA: 3 (Cristian Pérez –Joaquín Vidal 2).-
EL POCHO: 0.-
*********
SPORT BOYS: 3 (Ezequiel Moraga –Agustín García 2).-
EL LOBITO “B”: 2 (Franco Asencio 2).-
*********


JUVENIL “A”  19997/98/99:
ALDABA FUTSAL: 2 (Emir Daibes – Joaquín Espinoza).-
DEPORTIVO SUR: 2 (Daniel Cárcamos – Leonardo Rodríguez).-
*********
INTER 749: 2 (Lucas Vargas –Micael Gorosito).-
CLUB LOS ASES: 2 (Maximiliano Cárcamos –Dylan Muñoz).-
*********



CADETE 2000/01:
LA SUPER: 6 (Brian Quevedo –Denis Atencio 2-Emanuel Chiguay 2-Brian Casanova).-
CLUB LOS ASES: 1 (Brian González).-
*********
CASINO CLUB: 3 (Ignacio Alaniz 2-Gonzalo Gallardo).-
SPORT BOYS: 8 (Jose Mancilla 3-Maxiliano Izquierdo 3-David Riedel 2).-
*********
JUAN XXIII: 3 (Gonzalo Díaz –Ezequiel Lagos –Lucas Cabral).-
CLUB LOS ASES: 9 (Zacarías Andrade –Brian González 3-Rodrigo Ojeda –Gonzalo Carrillo 4).-
*********
SPORT BOYS: 19 (Jose Mancilla 9-Tiago Colivoro 6-David Riedel 4).-
JUANES MOTOS: 3 (Juan Barrientos –Lucca Bilbao 2).-



MENOR 2002/03:
CASINO CLUB: 3 (Iván Vega 2 –Benjamín Herrera).-
EL LOBITO: 3 (Tiago Barria –Gonzalo Vidal 2).-
*********
LANUS: 13 (Santiago Chicao 3-Ignacio Villivar –Bruno Salazar –Alejo Coelho 6-Santiago Campanello 2).-
JUANES MOTOS: 4 (Ignacio Barrientos –Thiago Millaneri 2-Antonio Cabello).-
*********
EL LOBITO: 4 (Gonzalo Vidal 3-Tiago Barria).-
LANUS: 2 (Santiago Chicao –Alejo Coelho).-
*********
SPORT BOYS: 2 (Alan Funes –Tomas Abelló).-
CASINO CLUB: 1 (Franco Manjon).-
*********
LOS AMIGOS: 3 (Santiago Hoopman 2-Lucas Leguizamón).-
JUANES MOTOS: 9 (Thiago Millaneri 2-Antonio Cabello 6-Axel Ramírez).-







domingo, 20 de noviembre de 2016

Casa Magallanes, otra vez en lo más alto

El equipo ushuaiense se impuso con autoridad ante Jockey Club de Mendoza por 3 a 1 y se consagró por segunda vez como campeón nacional de clubes, consiguiendo el título de la XVI División de Honor, a la vez que consiguió la clasificación al Mundial de Clubes AMF a disputarse en Barcelona en 2017. En la cima del cuadro de honor está el gran Marcelo "Chelo" Sánchez, mejor jugador del torneo, y autor del segundo gol con el que los dirigidos por Alejandro Velásquez encaminaron el triunfo tras la desventaja inicial, por obra de Matías Scaffetti. Mauricio Martínez desvió el disparo de mitad de cancha del arquero Javier Ortega. El tercer gol que fue definiendo la serie llegó en los pies de Joel Castillo, para el delirio, el llanto y la alegría de este gran grupo de jugadores. Jockey Club realizó un gran torneo, no jugó una buena final, cayendo ante el mejor equipo, pero yéndose aplaudido por el público que colmó el Gimnasio Municipal León Camilo Catena. 
La figura: Marcelo Sánchez (Casa Magallanes).

Estudiantil Sudamericano
El elenco bonaerense superó 1 a 0 a Cementista de Mendoza y se quedó con el podio en la División de Honor 2016. El gol del triunfo lo marcó Nicolás Caamaño, en una final bis que le otorgó también a Estudiantil Porteño la segunda plaza para jugar el Campeonato Sudamericano de Clubes 2017.

La gran final: Jockey-Magallanes, por CAFSPlay




Jockey-Magallanes, la final más esperada

Este domingo desde las 20:00 con la señal de streaming de www.cafsplay.com.ar, se jugará la final de la XVI División de Honor - XXXVI Nacional de Clubes Mayores de Futsal CAFS.
Casa Magallanes metió su tercera final consecutiva al vencer por 4 a 0 a Cementista de Mendoza y jugará como desde 2014 la última jornada, buscando el pasaje al Mundial de Clubes Barcelona 2017.
Los goles ushuaienses fueron obra de Federico Martirena, Walter Hidalgo, Mauricio Martínez y Joel Castillo. La única negativa para el elenco fueguino, es la posible baja por lesión de Walter Hidalgo, por un desgarro en la zona inguinal.
Por su parte, otro gran protagonista de las últimas ediciones del torneo más importante del país a nivel clubes, accedió a una final tras 18 años. Jockey Club, otro de los grandes candidatos en la previa del certamen, venció 3 a 1 a Estudiantil Porteño, con doblete de Diego Koltes y el restante de Jonathan Gallegos, mientras que el descuento bonaerense fue de Rubén Mallo.
Jockey Club y Casa Magallanes entregarán este domingo un espectáculo único, en el torneo de clubes más importante del país.

sábado, 19 de noviembre de 2016

Las semifinales: Magallanes-Cementista y Jockey Club-Estudiantil Porteño

Jockey Club eliminó a Autolavado El Tiburón al derrotarlo por 3 a 1, con doblete de Nicolás Páez y el restante de Diego Koltes. Para el equipo comodorense descontó Alejandro Díaz Paris.
Jockey irá ante Estudiantil Porteño a las 21:00, mientras que Cementista se medirá a Casa Magallanes en la previa.
En tanto, el elenco ushuaiense venció 2 a 0 a Amigos de Villa Luro, con goles de Gustavo Chávez y Juan José Bareiro. Estudiantil Porteño se llevó 3 a 1 el juego de cuartos de semifinal ante Stentor A.
El cuarto semifinalista será Cementista, que ahora tendrá un duro cruce ante el equipo dirigido por Alejandro Velásquez. El elenco mendocino venció por 3 a 0 a La Murga de Tucumán.

jueves, 17 de noviembre de 2016

Autolavado El Tiburón está en cuartos de final

Autolavado El Tiburón de Comodoro Rivadavia consiguió este jueves la clasificación a cuartos de final del XXXVI Torneo Nacional de Clubes de Futsal – XVI División de Honor Esquel Trevelin 2016, al vencer por XXX a CEJUSA de Río Gallegos. UOCRA quedó eliminado en fase de grupos, al caer en la última fecha de fase regular ante Sociedad Fomento Munro, tricampeón de la Federación Metropolitana.
El elenco comandado por el internacional Matías Rima se metió entre los ocho mejores equipos del país con un buen rendimiento ante los santacruceños, y un cierre con muchas chances para no tener que sufrir tanto en los minutos finales.
En un primer tiempo muy intenso en el Gimnasio Municipal de Esquel, Autolavado El Tiburón fue de mayor a menor, con buena posesión y la individualidad de Matías Rima y Franco Vargas, además de la presión ofensiva comandada por el veloz Luciano Vargas.
Tras algunas aproximaciones, un cambio de ritmo de Franco Vargas le permitió a Brian Oyarzo marcar la apertura, aunque rápidamente Rubén Fernández logró la igualdad entrando por el segundo palo. Luciano Vargas apareció por derecha asistido por Franco Vargas para el 2-1 de El Tiburón, aunque el primer tiempo finalizaría con la igualdad de Leonardo Fernández.
En un complemento en principio parejo, Franco Vargas abrió el cerrojo santacruceño al minuto de juego, y a los 12 minutos un contragolpe de Matías Rima fue asistencia de Franco Chaile para el cuarto tanto comodorense. Andrés Clemente, arquero de El Tiburón, atajó un tiro libre sin barrera ante Leonardo Fernández en el último tramo del cotejo, y a 30 segundos descontó Daniel Toledo por esa vía. El Tiburón se cruzará con el rival que salga de la llave entre Jockey Club de Mendoza y Del Campo Carnes de Esquel.


XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores
XVI División de Honor de Futsal

Programación - Cuartos de final


Viernes 18 de noviembre - Gimnasio Municipal Esquel
16:30 La Murga vs. Cementista
18:10 Estudiantil Porteño vs. Stentor A
19:50 A. V. Luro vs. Casa Magallanes
21:30 Autolavado El Tiburón vs. Jockey Club

Resultados - Octavos de final
Amigos V. Luro (Metro) 1 – 0 Regatas “B” (Mza)
Cementista (Mza) 5 – 1 Villa Malcolm (Metro)
A. El Tiburón (Com. Riv.) 4 – 3 CEJUSA (Río Gallegos)
Del Campo Carnes (Esq.) 1 – 2 Jockey Club (Mza)
La Academia (Río Gallegos) 0 – 3 La Murga (Tucumán)
Stentor “A” (Metro) 4 – 0 S. F. Munro (Metro)
Estudiantil Porteño (Metro) 2 – 1 Andes Talleres “A” (Mza)
Casa Magallanes (Ush) 4 – 1 Franjeados (Formosa)


Tabla General – Fase clasificatoria
1. Estudiantil Porteño
2. Amigos de Villa Luro
3. Cementista
4. Jockey Club
5. Autolavado El Tiburón
6. La Academia
7. Casa Magallanes
8. Stentor A
9. S. F. Munro
10. Franjeados
11. La Murga
12. CEJUSA
13. Del Campo Carnes
14. Villa Malcolm
15. Regatas B
16. Andes Talleres A



Programación - Futsal Promocional


El Tiburón enfrenta a CEJUSA, UOCRA eliminado

Hubo suerte dispar para los equipos comodorenses en el XXXVI Nacional de Clubes Mayores - XVI División de Honor Esquel-Trevelin. Autolavado El Tiburón enfrentará a CEJUSA de Río Gallegos en octavos, mientras que UOCRA quedó eliminado de la competencia nacional al caer en el duelo decisivo ante Sociedad Fomento de Munro. El duelo de comodorenses y santacruceños será este jueves a las 19:30 en el Gimnasio Municipal de Esquel.
Por la cuarta fecha de la fase regular del máximo torneo de clubes de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, el constructor cayó por 3 a 1 ante Sociedad de Fomento de Munro, el tricampeón de la Federación Metropolitana, en el Gimnasio Municipal de Trevelin.
Los dirigidos por Ariel Guineo no pudieron superar unos malos primeros minutos en el primer tiempo y se les hizo cuesta arriba un cotejo duro, ante la solidez defensiva de los bonaerense, el gol inicial de Gonzalo Mascotena y el doblete de la figura del encuentro, Matías Pertica; Jonatan Sanzana descontó en el complemento, y pese a seguir intentando, no quebró nunca más el arco defendido por Ezequiel Toscano.
Por su parte, Autolavado El Tiburón, ya clasificado, igualó 1 a 1 ante un Victoria de Corrientes ya eliminado. Tras una igualdad sin goles en el primer tiempo, Juan Manuel Bergna puso la apertura para los correntinos en ocho minutos del primer tiempo, en tanto que Franco Vargas, en el último tramo del partido, igualó para El Tiburón.
Una de las sorpresas del certamen nacional fue la eliminación de Estrella Federal, elenco de Buenos Aires dirigido por el entrenador de la Selección Argentina de Futsal AMF, que cayó 3 a 0 ante el poderoso Casa Magallanes de Ushuaia.
Los bonaerenses de Estudiantil Porteño y Amigos de Villa Luro fueron los mejores de la fase regular con cuatro victorias en igual cantidad de presentaciones, en ese orden tras los sorteos correspondientes, mientras que con siete unidades quedaron los mendocinos Cementista, Jockey Club, y Autolavado El Tiburón. La Academia y Casa Magallanes finalizaron la fase de grupos con seis puntos, en tanto que Stentor “A” fue octavo entre los mejores, con cinco unidades.
Los segundos de zona quedaron encolumnados de la siguiente manera: S. F. Munro, Franjeados (Formosa), La Murga (Tucumán), CEJUSA, Del Campo Carnes (Esquel), Villa Malcolm (Metropolitana), Regatas “B” y Andes Talleres “A”.
Los octavos de final se reparten este jueves en los Gimnasios Municipales de Esquel y Trevelin, con cuatro partidos en cada sede, comenzando a las 16:30 con Amigos de Villa Luro-Regatas “B” en Esquel, y La Academia-La Murga en Trevelin.
Antes del cotejo de Autolavado El Tiburón-CEJUSA en Esquel, chocan Cementista-Villa Malcolm, mientras que la jornada se cierra con el local Del Campo Carnes ante Jockey Club.
En Trevelin, Stentor A-Munro jugarán un duelo metropolitano; luego se medirán Estudiantil Porteño ante Andes Talleres “A”, y la jornada culmina con los ushuaienses de Magallanes ante Franjeados.


Programación – Octavos de final

Jueves 17 de noviembre – Gimnasio Municipal de Esquel
16:30 Amigos V. Luro (Metro) vs. Regatas “B” (Mza)
18:00 Cementista (Mza) vs. Villa Malcolm (Metro)
19:30 Autolavado El Tiburón (C. Riv.) vs. CEJUSA (Río Gallegos)
21:00 Del Campo Carnes (Esq.) vs. Jockey Club (Mza)

Jueves 17 de noviembre – Gimnasio Municipal de Trevelin
16:30 La Academia (Río Gallegos) vs. La Murga (Tucumán)
18:00 Stentor “A” (Metro) vs. S. F. Munro (Metro)
19:30 Estudiantil Porteño (Metro) vs. Andes Talleres “A” (Mza)
21:00 Casa Magallanes (Ush) vs. Franjeados (Formosa)


XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores - XVI División de Honor

Tabla General – Octavos de Final
1. Estudiantil Porteño
2. Amigos de Villa Luro
3. Cementista
4. Jockey Club
5. Autolavado El Tiburón
6. La Academia
7. Casa Magallanes
8. Stentor A
9. S. F. Munro
10. Franjeados
11. La Murga
12. CEJUSA
13. Del Campo Carnes
14. Villa Malcolm
15. Regatas B
16. Andes Talleres A

miércoles, 16 de noviembre de 2016

Tiburón por tres, UOCRA se la juega ante Munro

Se juega este miércoles la cuarta fecha de la fase regular del XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores – XVI División de Honor Esquel-Trevelin 2016. Autolavado El Tiburón, por la Zona E, enfrentará a Victoria de Corrientes, para tratar de meter su cuarto triunfo consecutivo y ser uno de los mejores de la tabla general del certamen nacional.
Por su parte, UOCRA se juega la clasificación en un mano a mano ante Sociedad Fomento de Munro (Metropolitana), con la necesidad de ganar para empatar en puntos y forzar un sorteo de variables: de ganar UOCRA tendrá mejor diferencia de goles, en tanto que los bonaerenses están mejor en goles a favor. El constructor, para clasificar sin sufrimientos debe ganar por cuatro goles.
Ayer, por la tercera fecha, UOCRA se midió ante Munro y cayó por un ajustado 7 a 6, con Matías Pertica siendo la figura del partido, haciendo la diferencia su individualidad.
Pablo Muñoz igualó parcialmente al 1-1, y tras una desventaja de dos tantos, Nicolás Jara y Guillermo Leal pusieron el 3 a 3 del descanso. En el complemento, nuevamente hubo desventaja de dos goles, pero Néstor Saldivia de penal y Sebastián González igualaron nuevamente las cosas 5 a 5.
La ventaja definitiva llegaría en un contragolpe de Munro tras un balón perdido de un constructor jugado en ataque, y el séptimo fue una joyita de Pertica evitando el corte de Pablo Muñoz, para asistir a su compañero. Sobre el cierre, Fabián Peila buscó un pelotazo largo, que confundió a todos y se metió en un ángulo, para el descuento y el 7-6, aunque pese a la presión del final, la victoria fue para los bonaerenses.
En Trevelin a última hora del martes, Autolavado El Tiburón mostró todo su potencial en un primer tiempo ideal, donde abrió el marcador con gol de Brian Oyarzo, amplió Luciano Vargas con un verdadero golazo colectivo, y de contragolpe Alejandro Díaz Paris puso el tercero.
En el complemento, con muchos minutos para todo el banco, Leandro Soto decretó el cuarto gol para El Tiburón, ante los aplausos y el reconocimiento de todo el público de Trevelin.
Hoy, UOCRA-Munro nuevamente, el Trevelin a las 15:30; Autolavado El Tiburón va a las 21:30 en el SUM de la Escuela N°112, ante Victoria de Corrientes.



XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores
XVI División de Honor Esquel-Trevelin 2016

Etapa Clasificatoria

Resultados – Primera Jornada
Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
ZG Franjeados (Formosa) 1 – 1 Social Lynch (Bs. As.)
ZH San Cristóbal (Ctes.) 7 – 2 Comercio (Ush.)
ZC Soc. Fom. Munro (Bs. As.) 5 – 3 Los Ñires (Ush.)
ZF Estrella Federal (Bs. As.) 5 – 5 Casa Magallanes (Ush.)
ZE Victoria (Corrientes) 2 – 4 Autolavado El Tiburón (Com. Riv.)
ZF Del Campo Carnes (Esquel) 1 – 3 Andes Talleres B (Mza.)

SUM Esc. N°112
El Defe (R. Turbio) 3 – 7 Defensores de Viedma (R. Negro)
Dep. Huinoil (R. Grande) 2 – 2 Stentor A (Bs. As.)
UOCRA (Com. Riv.) 2 – 4 Jockey Club (Mza.)
Amigo de Villa Luro (Bs. As.) 2 – 1 Lacar Fish (MdP)
La Murga (Tucumán) 2 – 0 Univ. Nac. Rosario (Sta. Fe)

Gimnasio Municipal Trevelin
La Academia (Río Gallegos) 2 – 7 Villa Malcolm (Bs. As.)
Itapuá Tennis Club (Misiones) 2 – 2 Mendoza de Regatas “B” (Mza.)
Balkan Teodoroff (Trelew) 2 – 3 CEJUSA (Río Gallegos)
Trans. Esposito (Trevelin) 1 – 0 Andes Talleres A (Mza.)
Estudiantil Porteño (Bs. As.) 2 – 1 La Salle (Paraná)

Resultados - Segunda jornada
Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
ZH La Academia 3 – 2 Comercio (Fecha 2)
ZG El Defe 2 – 4 Cementista (Fecha 2)
ZB Trans. Huinoil 3 – 0 Regatas B
ZD A. V. Luro 3 – 1 CEJUSA
ZA Estudiantil Porteño 3 – 1 Univ. Nac. Rosario
ZE Andes Talleres A 2 – 3 Autolavado El Tiburón
ZF Del Campo Carnes 1 – 0 Estrella Federal
ZG Social Lynch 3 – 5 Cementista (Fecha 3)

SUM Escuela N°112
ZH San Cristóbal 3 – 3 Aston Futsal (Fecha 2)
ZG Franjeados 6 – 2 Def. de Viedma (Fecha 2)
ZD Balkan T. 3 – 1 Lacar Fish
ZC Soc. Fom. Munro 3 – 5 Jockey Club
ZA La Murga 4 – 0 La Salle
ZH San Cristóbal 2 – 3 La Academia (Fecha 3)
ZG El Defe 0 – 4 Franjeados (Fecha 3)

Gimnasio Municipal Trevelin
ZB Itapuá 3 – 4 Stentor A
ZC UOCRA 4 – 0 Los Ñires
ZF Andes Talleres B 1 – 5 Casa Magallanes
ZH Villa Malcolm 3 – 3 Aston Futsal (Fecha 3)
ZE Trans. Esposito 1 – 1 Victoria


Resultados - Tercera jornada
Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
ZB Regatas B 2 – 1 Stentor A
ZC Los Ñires 3 – 5 Jockey Club
ZA La Salle 2 – 4 Univ. Nac. Rosario
ZH San Cristóbal 1 – 2 Villa Malcolm (Fecha 4)
ZF Andes Talleres B 3 – 3 Estrella Federal
ZF Del Campo Carnes 2 – 2 Casa Magallanes

SUM Escuela N°112
ZC Soc. Fom. Munro 7 – 6 UOCRA
ZD Lacar Fish 2 – 5 CEJUSA
ZH Comercio 6 – 4 Aston Futsal (Fecha 4)
ZG El Defe 5 – 8 Social Lynch (Fecha 4)
ZE Andes Talleres A 4 – 2 Victoria

Gimnasio Municipal Trevelin
ZB Itapuá 5 – 1 Trans. Huinoil
ZD A. V. Luro 3 – 1 Balkan T.
ZA Estudiantil Porteño 3 – 0 La Murga
ZG Def. de Viedma 4 – 7 Cementista (Fecha 4)
ZE Trans. Esposito 0 – 4 Autolavado El Tiburón

Cuarta Jornada – Miércoles 16/11
Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
14:00 ZB Stentor A vs. Deportivo Huinoil
15:30 ZC Jockey Club vs. Los Ñires
17:00 ZA La Murga vs. U. N. Rosario
18:30 ZH Comercio vs. Villa Malcolm (Fecha 5)
20:00 ZG Def. de Viedma vs. Social Lynch (Fecha 5)
21:30 ZF Del Campo Carnes vs. Andes Talleres B

SUM Escuela N°112
15:30 ZB Itapuá vs. Regatas B
17:00 ZD CEJUSA vs. Balkan T.
18:30 ZA Estudiantil Porteño vs. La Salle
20:00 ZG Franjeados vs. Cementista (Fecha 5)
21:30 ZE Autolavado El Tiburón vs. Victoria

Gimnasio Municipal Trevelin
15:30 ZC Soc. Fom. Munro vs. UOCRA
17:00 ZD A. V. Luro vs. Lacar Fish
18:30 ZH La Academia vs. Aston Futsal (Fecha 5)
20:00 ZF Casa Magallanes vs. Estrella Federal
21:30 ZE Trans. Esposito vs. Andes Talleres A

martes, 15 de noviembre de 2016

Doblete de El Tiburón, recuperación de UOCRA

Se puso en marcha en Esquel y Trevelin el XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores de Futsal –XVI División de Honor 2016, y los comodorenses están con aspiraciones de octavos de final. El Tiburón derrotó a Victoria (Corrientes) y Andes Talleres A (Mendoza) en la Zona E, mientras que UOCRA cayó ante Jockey Club (Mendoza) y venció a Los Ñires (Ushuaia) por la Zona C.
Este martes el constructor tiene un duro juego ante Munro (Bs. As.) y Autolavado se mide ante el local Transporte Esposito (Trevelin).
El domingo se jugó la primera jornada, donde UOCRA estuvo muy cerca de empatar en el cierre ante Jockey Club, aunque finalmente fue 4 a 2 para los mendocinos. En el cierre de la jornada inaugural Autolavado El Tiburón tuvo un cotejo cuesta arriba ante Victoria de Corrientes, pero finalmente se impuso, también por 4 a 2.
Ayer, en tanto, UOCRA se repuso y goleó 4 a 0 a Los Ñires de Ushuaia, en tanto que Autolavado El Tiburón consiguió un valioso triunfo 3 a 2 ante Andes Talleres A de Mendoza, nada menos que el último campeón nacional.
El constructor entró con firmeza defensiva en el debut ante Jockey Club, solidez solo vulnerada por Diego Koltes para el 1 a 0 de la primera etapa. Antes del primer minuto del complemento Nicolás Jara empató, pero promediando esa etapa, Nicolás Páez puso el 2 a 1, y luego el tercero vino en los pies de Tomás Pinea.
Jonatan Sanzana descontó a falta de cinco minutos, y UOCRA apretó en los últimos minutos, pero jugado en ataque, Diego Koltes logró salir de contragolpe y Juan Miranda liquidó el juego en los segundos finales. Este lunes, los dirigidos por Ariel Guineo consiguieron los primeros puntos ante Los Ñires de Ushuaia, con triunfo 4 a 0 con conquistas de Guillermo Leal, Pablo Muñoz, Nicolás Toledo y Jonatan Sanzana.
Por su parte, Autolavado El Tiburón caía en el debut ante Victoria de Corrientes con gol de Aníbal Raviol, pero en un gran ataque colectivo a tres minutos del final, empató Walter Cárcamo. En el cierre, el correntino Federico Torres puso el 2 a 1, pero Matías Rima rompió por el centro, y buscó la devolución para el 2 a 2 del entretiempo.
En el complemento, todo estuvo muy parejo pero El Tiburón fue ganando en confianza con su juego y las dimensiones del Municipal de Esquel, logrando la primera ventaja con un contragolpe de Rima y una exquisita definición de Luciano Vargas sobre el cuerpo del arquero. Cerca del final, el cuarto gol de El Tiburón se concretó cuando Luciano Vargas devolvió gentilezas y Rima definió entrando por el segundo palo.
Este lunes, Andes Talleres A fue un duro rival para los comodorenses, que entraron dormidos en la marca y sufrieron el gol de Pablo Rodríguez al minuto y medio. Tras un robo en salida del equipo mendocino, Luciano Vargas se fue contra el arquero y marcó la igualdad. A partir de allí, Autolavado El Tiburón creció en su juego y con buena posesión, llegó mejor al descanso.
En el complemento, ambos se cuidaron mucho y el partido se apagó, pero el arquero Federico Pérez estaba muy adelantado, y Alejandro Díaz Paris avisó en dos ocasiones, pero finalmente fue Luciano Vargas quien aprovechó una mala entrega y desde lejos puso el 2 a 1.
En el último minuto, Matías Rima se escapó por derecha y cedió para el tercero, definido por Franco Chaile, gol que fue finalmente muy importante, ya que a 15 segundos del cierre Agustín Pacheco descontó para los mendocinos, que de todas formas cayeron derrotados por segunda vez en el certamen, y tienen muy complicada su clasificación.


XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores
XVI División de Honor Esquel-Trevelin 2016

Etapa Clasificatoria

Resultados – Primera Jornada

Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
ZG Franjeados (Formosa) 1 – 1 Social Lynch (Bs. As.)
ZH San Cristóbal (Ctes.) 7 – 2 Comercio (Ush.)
ZC Soc. Fom. Munro (Bs. As.) 5 – 3 Los Ñires (Ush.)
ZF Estrella Federal (Bs. As.) 5 – 5 Casa Magallanes (Ush.)
ZE Victoria (Corrientes) 2 – 4 Autolavado El Tiburón (Com. Riv.)
ZF Del Campo Carnes (Esquel) 1 – 3 Andes Talleres B (Mza.)

SUM Esc. N°112
El Defe (R. Turbio) 3 – 7 Defensores de Viedma (R. Negro)
Dep. Huinoil (R. Grande) 2 – 2 Stentor A (Bs. As.)
UOCRA (Com. Riv.) 2 – 4 Jockey Club (Mza.)
Amigo de Villa Luro (Bs. As.) 2 – 1 Lacar Fish (MdP)
La Murga (Tucumán) 2 – 0 Univ. Nac. Rosario (Sta. Fe)

Gimnasio Municipal Trevelin
La Academia (Río Gallegos) 2 – 7 Villa Malcolm (Bs. As.)
Itapuá Tennis Club (Misiones) 2 – 2 Mendoza de Regatas “B” (Mza.)
Balkan Teodoroff (Trelew) 2 – 3 CEJUSA (Río Gallegos)
Trans. Esposito (Trevelin) 1 – 0 Andes Talleres A (Mza.)
Estudiantil Porteño (Bs. As.) 2 – 1 La Salle (Paraná)


Resultados - Segunda jornada

Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
ZH La Academia 3 – 2 Comercio (Fecha 2)
ZG El Defe 2 – 4 Cementista (Fecha 2)
ZB Trans. Huinoil 3 – 0 Regatas B
ZD A. V. Luro 3 – 1 CEJUSA
ZA Estudiantil Porteño 3 – 1 Univ. Nac. Rosario
ZE Andes Talleres A 2 – 3 Autolavado El Tiburón
ZF Del Campo Carnes 1 - 0 Estrella Federal
ZG Social Lynch 3 - 5 Cementista (Fecha 3)

SUM Escuela N°112
ZH San Cristóbal 3 – 3 Aston Futsal (Fecha 2)
ZG Franjeados 6 – 2 Def. de Viedma (Fecha 2)
ZD Balkan T. 3 – 1 Lacar Fish
ZC Soc. Fom. Munro 3 – 5 Jockey Club
ZA La Murga 4 – 0 La Salle
ZH San Cristóbal 2 - 3 La Academia (Fecha 3)
ZG El Defe 0 - 4 Franjeados (Fecha 3)

Gimnasio Municipal Trevelin
ZB Itapuá 3 – 4 Stentor A
ZC UOCRA 4 – 0 Los Ñires
ZF Andes Talleres B 1 – 5 Casa Magallanes
ZH Villa Malcolm 3 – 3 Aston Futsal (Fecha 3)
ZE Trans. Esposito 1 - 1 Victoria


Programación

Tercera jornada – Martes 15/11

Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
14:00 ZB Regatas B vs. Stentor A
15:30 ZC Los Ñires vs. Jockey Club
17:00 ZA La Salle vs. Univ. Nac. Rosario
18:30 ZH San Cristóbal vs. Villa Malcolm (Fecha 4)
20:00 ZF Andes Talleres B vs. Estrella Federal
21:30 ZF Del Campo Carnes vs. Casa Magallanes

SUM Escuela N°112
15:30 ZC Soc. Fom. Munro vs. UOCRA
17:00 ZD Lacar Fish vs. CEJUSA
18:30 ZH Comercio vs. Aston Futsal (Fecha 4)
20:00 ZG El Defe vs. Social Lynch (Fecha 4)
21:30 ZE Andes Talleres A vs. Victoria

Gimnasio Municipal Trevelin
15:30 ZB Itapuá vs. Trans. Huinoil
17:00 ZD A. V. Luro vs. Balkan T.
18:30 ZA Estudiantil Porteño vs. La Murga
20:00 ZG Def. de Viedma vs. Cementista (Fecha 4)
21:30 ZE Trans. Esposito vs. Autolavado El Tiburón

Cuarta Jornada – Miércoles 16/11
Gimnasio Municipal Esquel “León Camilo Catena”
14:00 ZB 2° vs. 3°
15:30 ZC 1° vs. 4°
17:00 ZA 2° vs. 3°
18:30 ZH Comercio vs. Villa Malcolm (Fecha 5)
20:00 ZG Def. de Viedma vs. Social Lynch (Fecha 5)
21:30 ZF Del Campo Carnes vs. Rival a definir

SUM Escuela N°112
15:30 ZB 1° vs. 4°
17:00 ZD 2° vs. 3°
18:30 ZA 1° vs. 4°
20:00 ZG Franjeados vs. Cementista (Fecha 5)
21:30 ZE Juegan los 2 equipos que no enfrentan al local

Gimnasio Municipal Trevelin
15:30 ZC 2° vs. 3°
17:00 ZD 1° vs. 4°
18:30 ZH La Academia vs. Aston Futsal (Fecha 5)
20:00 ZF Juegan los 2 equipos que no enfrentan al local
21:30 ZE Trans. Esposito vs. Rival a definir