salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 30 de noviembre de 2015

UOCRA arrancó ganando ante El Tiburón, Lanús y Clear no se sacaron ventajas

Se jugaron anoche en el Gimnasio Municipal Nº1 las idas de semifinales de la categoría División de Honor del futsal comodorense, con victoria ajustada pero merecida por parte de UOCRA ante Autolavado El Tiburón por 7 a 6, en tanto que Lanús y Clear igualaron 2 a 2, en otro peleado cotejo.
En primer término salieron al parquet el Granate y Clear, que ya prometían gran paridad tras un vibrante empate 3-3 en primera fase. En aquella ocasión Clear igualó sobre la hora levantando un 0-3 abajo, y en esta ocasión, se invirtieron los roles.
Fue un primer tiempo de desarrollo equilibrado, pocos espacios y contadas ocasiones, aunque Clear se llevó la ventaja de 2-0 al descanso, porque a los cinco minutos abrió la cuenta Edgar Soto tras romper por el medio con una buena jugada individual, y aumentó a cinco del entretiempo el Chiqui Oscar Henriquez de tiro libre sin barrera.
El complemento fue totalmente dominio del Granate, al que no le salió ninguna en el primer tiempo, y si bien contaba con la posesión no podía entrarle al cerrado libreto de su rival.
Sin embargo, en 10 minutos apareció la esperanza para Lanús, con un derechazo esquinado y preciso de Matías Soto, para el descuento.
Y en 14 minutos, en transición rápida, Alejandro Nahuelanca quedó libre por derecha, desbordó y toco al medio, para la definición ajustada de Matías Soto, autor del doblete para el empate granate. La figura: Matías Soto (Lanús).

La otra semifinal contó con dos equipos muy luchadores, y también con impresiciones que permitieron buena cantidad de goles por errores ajenos.
En 9 minutos, UOCRA ganaba 3 a 2 con triplete de Jeremías Asencio, pero bien podría haber sido un 1-1 sin contar las fallas de salida de ambos equipos. Porque a los 22 segundos, Jeremías Asencio aprovechó una mala salida desde el fondo y abrió la cuenta. En 3 minutos, Asencio puso el segundo, y tras el empate de El Tiburón con goles de Brian Oyarzo y Matías Rima, José Luis Acuña robó y descargó para el tercero de Asencio, y el propio Acuña puso el cuarto con un cabezazo perfectamente esquinado tras saque lateral.
El descanso llegó con el marcador 4-3 para el elenco constructor, tras el descuento de Brian Oyarzo de tiro castigo a los 16 minutos, porque UOCRA llegó a la quinta falta promediando la etapa.
En el complemento, el actual bicampeón madrugó a su rival y le dio vuelta el resultado en poco más de un minuto y medio. Dos desbordes por banda de Oyarzo le permitieron a Martín Subiabre dos toques a la red para poner al Tiburón 5 a 4 al frente en el marcador. Y antes de los tres minutos, Oyarzo nuevamente desequilibrada y asistía a Matías Rima, para un tranquilizador 6-4.
Autolavado se replegó un tanto más, y UOCRA no encontraba los huecos para generar peligro, hasta que a los 10 minutos, otra vez apareció José Luis Acuña, con un disparo al ángulo, zurdazo al ángulo, y el empate de Jonatan Degiuseppe.
A cinco del final, fue Acuña el autor del gol de la victoria, tras un atajada de Luis Barrientos y algunos rebotes.
La figura: José Luis Acuña (UOCRA).
En la previa de las semifinales, se jugaron revanchas de los segundos cruces de la divisional “C” de Ascenso, donde clasificaron a siguiente fase Camacho Repuestos y Parma.
Camacho, ganador en la ida, perdió ante Río Sur por 4 a 3, pero definió por penales y se impuso por la mínima 1-0, con gol de Julián Bahamonde y las intervenciones del arquero Eber Zeballos.
En tanto, Parma dio vuelta la serie ante Transporte Aldaba, ganador en la ida. Parma superó a su rival por 6 a 4 en los 40 reglamentarios, y en penales se impuso por 2 a 1, con conversiones Nicolás Bueno, Sebastián Marín, y contención del guardameta Alejandro Navarro.


Todos los resultados - 28 y 29 de Noviembre 2015

Semifinal Ida - Ida - DH
Lanús (2) Matías Soto 2 / Clear srl (2) Oscar Henríquez, Edgar Soto
UOCRA (7) José L. Acuña 3, Jeremías Asencio 3, Sebastián González / Auto Lavado El Tiburón (6) Brian Oyarzo 2, Matías Rima 2, Martin Subiabre 2

2º Cruce Ida -  Cat A
Yael Servicios Futsal (0) / Transporte Caamaño (0)
La Cumbre Futsal (4) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa, Eduardo Uribe, Víctor Guerrero / Patagonia Frenos (1) Alexis Cid
2º Cruce Rev -  Cat A
Yael Servicios Futsal (1) Nicolás Tiznado / Transporte Caamaño (0)
Patagonia Frenos (6) Alexis Cid 6 – Alargue (0) – Penales (1) / La Cumbre Futsal (3) Luis Gutiérrez,  Juan Sosa 2 – Alargue (0) – Penales (0)

Semifinal Ida - Cat B
Sindicato Televisión (5) Carlos Caileo 3, Adrian Calabria, Daniel Cea / Huracán (3) José Hernández, Maximiliano Navarro 2
Marbar srl (3) Jorge Barrera, Franco Bordeira, Orlando Araneda  / Comodoro Show Gol (3) Luciano Rocco 2, Ariel Rubio
Semifinal Rev - Cat B
Sindicato Televisión (3) Carlos Caileo, Adrián Calabria 2 – Penales (2) / Huracán (5) José Hernández 2, Maximiliano Navarro 3 – Penales (1)
Marbar srl (3) Jorge Barrera, Fernando Bordeira, Franco Bordeira / Comodoro Show Gol (2) Néstor González, Juan Moure

2º Cruce Rev - Cat C
Camacho Repuestos (3) Julián Bahamonde 2, Félix D. Montiel – Penales (1) / Rio Sur (4) Gustavo Zelich 2, Nicolas Caucaman 2 – Penales (0)
Parma fc (6) Nicolás Bueno, Diego Gallardo, Juan M. Grave 2, Sebastián Marín, Matías Mayorga – Penales (2) / Transporte Aldaba (4) Ignacio Aldaba 2,  Cristian Álvarez, Segundo Fernández- Penales (1)

Final Ida – Cat D
Los Amigos fc (6) Luis Corvalan, Leonardo Domínguez 4, David Márquez / 15 de Diciembre (1) Mariano Carrizo
3er Puesto - Cat D
Manantiales FC (3) Alberto Aguilar 2, Darío Puggione – Penales (2) - Portu Futsal (3) Rodrigo De Fernández, Daniel Ruiz, Cristian Tula – Penales (1)

Final Ida - Cat E
Dep. Las Latas-Multicentro del Sur (2) Marcelo Díaz, Sebastián Rivas / Carpintería Metálica R y D (0)
3er Puesto - Cat E
Club La Mata (4) Gonzalo Almonacid, Raúl Collins,  Mauricio Galussio, Enrique Pichl / Real Sur Futsal (2) Sebastián Aguilar, Carlos Navarro

Semifinal Rev - Cat F
Fratacho (3) Julio Beloqui, Walter Cisterna, Leonardo Pizano / 26 de Septiembre (2) Leonardo Salinas 2
Pergal srl (3) Ernesto Barría, Darío Hidalgo 2 / Nuevo Sur Futsal (2) Rodrigo Mollina, Diego Pveda
Semifinal Rev - Cat G
Deportivo Nelson Godoy (6) Franco Decima 4, Juan Fernández, Eduardo Vignoli / Deportivo La Amistad (3) José Barrionuevo, Franco Soto, Mauro Uribe
La Roma Futsal (4) Aristóteles Páez 2, Fernando Teiguel 2 / Los Pibes (2) Marcelo Mayorga, Pablo Román


jueves, 26 de noviembre de 2015

Arrancan las semifinales de Honor

Este fin de semana continuan las definiciones en el futsal comodorense, por el Torneo Oficial 2015, con actividad en el Gimnasio Municipal Nº1 y Nº2 además del Club Ingeniero Huergo.
El sábado la competencia será en el ascenso, con definiciones en semifinales de la F, semis ida de la B, cruces de la A y comenzará la definición del campeón en la categoría "D", con la primera final entre Los Amigos y 15 de diciembre.
El domingo habrá también actividad en el Huergo de Km. 3 con semifinales de la G, B, cruces de la A, la definición del título en la D, y la final ida de la E.
El cierre será en el Gimnasio Municipal Nº1, donde tras los cruces revancha de la categoría C, se jugarán las primeras semifinales de la máxima categoría, División de Honor, por un lugar en la final.
A las 20:30 irá Clear ante Lanús, y enseguida se medirán UOCRA ante el actual bicampeón, Autolavado El Tiburón.


Programación - Futsal Principal - Torneo Oficial 2015

GIMNASIO PUEYRREDON – SABADO  28-11-15
1º.- 16:00 hs – Semi Final Rev  - Cat F- 26 de Septiembre vs Fratacho
2º.- 17:00 hs - Semi Final Rev - Cat F- Nuevo Sur Futsal vs Pergal
3º.- 18:00 hs – 3° Puesto Cat D - Manantiales FC vs El Portu Futsal
4º.- 18:55 hs – Final Ida Cat D - Los Amigos Fc vs15 de Diciembre
5º.- 19:50 hs - Semifinal Ida - Cat B - Huracan vs Sindicato Television
6º.- 20:45 hs - Semifinal Ida - Cat B - Marbar srl  vs Comodoro Show Gol
7°.- 21:40 hs - 2° Cruce Ida - Cat A - Yael Servicios Futsal vs Transporte Caamaño
8°.- 22:35 hs - 2° Cruce Ida - Cat A - Patagonia Frenos  vs La Cumbre Futsal

GIMNASIO HUERGO  – DOMINGO  29-11-15
1º.- 15:00 hs – 3º Puesto  - Cat E- Club La Mata vs Real Sur Futsal
2º.- 16:00 hs - Semi Final Rev  - Cat G - Dep Nelson Godoy vs Dep. La Amistad
3º.- 17:00 hs – Final Ida - Cat E - Dep. Las Latas vs Carp. Metalica RyD
4º.- 17:55 hs – Final Rev - Cat D - 15 de Diciembre vs Los Amigos FC
5º.- 18:50 hs - Semifinal Rev  - Cat B - Comodoro Show Gol vs Marbar srl
6º.- 19:45 hs - Semifinal Rev- Cat B- Sindicato Television vs Huracan
7º.- 20:40 hs - 2° Cruce Rev - Cat A - La Cumbre Futsal vs Patagonia Frenos
8º.- 21:35 hs - 2° Cruce Rev - Cat A - Transporte Caamaño vs Yael Servicios Futsal

GIMNASIO MUNICIPAL Nº 1 – DOMINGO   29-11-15
1º.- 18:30 hs - 2º Cruce Rev - Cat C- Rio Sur vs Camacho Repuestos
2º.- 19:30 hs - 2º Cruce Rev - Cat C- Transporte Aldaba vs Parma fc
3º.- 20:30 hs - Semifinal  Ida - DH - Clear srl vs Lanus
4º.- 21:45 hs  -Semifinal Ida - DH - UOCRA vs Auto Lavado El Tiburón

Programación - Futsal Promocional




Programación - Futsal Promocional

CLAUSURA 2015

GIMNASIO  TRES SARGENTO Y AV CONGRESO   DIA: VIERNES 27/11/15  HORA DE INICIO: 11.15+15

NºPARTIDO
CATEGORIA
HORA
LOCAL
VISITA
INSTANCIA
1
PRE INFANTIL 2005
11.30
RACING COMODORO
SPORT BOYS
10ºFECHA
2
PRE INFANTIL 2005
12.10
CIPA
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS
10ºFECHA
3
PRE INFANTIL 2006
12.45
HURACAN
C.S.D.C LUZ Y FUERZA
7°FECHA
4
PRE INFANTIL 2006
13.20
CHACARITA
LA SUPER ECONOMICA
7ºFECHA
5
PRE INFANTIL 2006
13.55
FLAMENGO
CLUB LOS ASES
7ºFECHA
6
PROMOCIONAL 07/08
14.30
CLUB OLIMPO
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS
9ºFECHA
7
INFANTIL 2004
15.05
CLUB LOS ASES
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS
9ºFECHA
8
INFANTIL 2004
15.45
CHENQUE ABERTURA
DEFENSORES DEL LOBO
9ºFECHA
9
INFANTIL 2004
16.25
CIPA
LA CIGARRA
9ºFECHA
10
INFANTIL 2004
17.05
CASINO CLUB
LA SUPER ECONOMICA
9ºFECHA
11
PROMOCIONAL 07/08
17.45
LANUS GRANATE
SPORT BOYS
10ºFECHA
12
JUVENIL “A”
18.20
UOCRA
CORRALON EL POCHO
7ºFECHA
13
JUVENIL “A”
19.10
DEPORTIVO DM
EL LOBITO “B”
7ºFECHA
14
JUVENIL HONOR
20.00
LA CIGARRA
CLUB LOS ASES
8ºFECHA


GIMNASIO  TRES SARGENTO Y AV CONGRESO   DIA: SABADO 28/11/15  HORA DE INICIO: 14.15+15

NºPARTIDO
CATEGORIA
HORA
LOCAL
VISITA
INSTANCIA
1
PROMOCIONAL 07/08
14.30
JUVENTUD UNIDA
CHACARITA
9°FECHA
2
PRE INFANTIL 2006
15.05
HURACAN
CHACARITA
8ºFECHA
3
INFANTIL 2004
15.40
CLUB LOS ASES
LA SUPER ECONOMICA
6ºFECHA
4
INFANTIL 2004
16.20
CHENQUE ABERTURA
LA CIGARRA
8°FECHA
5
CADETE
17.00
STELLA MARIS
CERRO SOLO
13ºFECHA
6
JUVENIL “A”
17.50
ALL BOYS
CORRALON EL POCHO
8ºFECHA
7
CADETE
18.40
LA CIGARRA
CLUB LOS ASES
13ºFECHA
8
JUVENIL HONOR
19.30
LA PROVEEDURIA
MURGA SOLES Y LUNAS
9ºFECHA
9
JUVENIL HONOR
20.20
EL LOBITO
LA SUPER MARBAR
9ºFECHA
10
JUVENIL HONOR
21.10
LA CIGARRA
SPORT BOYS
9ºFECHA
11
JUVENIL HONOR
22.00
CASINO CLUB
FLAMENGO
9ºFECHA








CLAUSURA 2015


GIMNASIO TRES SARGENTO Y AV CONGRESO DIA: DOMINGO 29/11/15 HORA DE INICIO: 11.15+15

NºPARTIDO
CATEGORIA
HORA
LOCAL
VISITA
INSTANCIA
1
PRE INFANTIL 2005
11.30
LA PROVEEDURIA DE CARLITOS
RACING COMODORO
11ºFECHA
2
PRE INFANTIL 2005
12.10
FLAMENGO
CASINO CLUB
11ºFECHA
3
PRE INFANTIL 2005
12.45
SPORT BOYS
CLUB OLIMPO
11ºFECHA
4
PROMOCIONAL 07/08
13.20
LANUS INFANTIL
CLUB LOS ASES
9ºFECHA
5
PROMOCIONAL 07/08
13.55
SPORT BOYS
C.S.D.C LUZ Y FUERZA
9ºFECHA
6
PRE INFANTIL 2006
14.30
CLUB LOS ASES
LA SUPER ECONOMICA
8ºFECHA
7
PRE INFANTIL 2006
15.05
FLAMENGO
C.S.D.C LUZ Y FUERZA
8ºFECHA
8
INFANTIL 2004
15.40
CIPA
LA SUPER ECONOMICA
8ºFECHA
9
INFANTIL 2003
15.50
SPORT BOYS
TRANSPORTE DOBLE B
10ºFECHA



GIMNASIO  MUNICIPAL Nº2   DIA: DOMINGO 29/11/15  HORA DE INICIO: 15.45+15


1
MENOR
16.00
LA PROVEEDURIA (6º)
LANUS (7º)
1ºCRUCE
2
MENOR
16.45
UOCRA (5º)
JUAN XXIII (8º)
1ºCRUCE
3
CADETE
17.30
DEPORTIVO DM
CASINO CLUB
13ºFECHA
4
CADETE
18.20
FLAMENGO
LA SUPER MARBAR
13ºFECHA
5
JUVENIL HONOR
19.10
SINDICATO PETROLERO
ORO NEGRO
9ºFECHA
6
CADETE
20.00
    EL LOBITO
LA CIGARRA
12ºFECHA
7
JUVENIL “A”
20.50
EL PROGRESO
VALDESOGO
8ºFECHA
8
JUVENIL HONOR
21.40
LA PROVEEDURIA
FLAMENGO
7ºFECHA
9
JUVENIL “A”
22.30
EL LOBITO “B”
UOCRA
8ºFECHA