salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 30 de septiembre de 2016

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional



Casa Magallanes, semis ante Simón Bolivar

Casa Magallanes venció por 3 a 2 al local Colorado de San Pablo (Brasil), y se quedó con la primera ubicación de la Zona A en el Sudamericano de Brasil. Los goles ushuaienses: Federico Martirena, Natanael SIlva y Leonardo Fernández. Lo ganaba 3-1 a cinco minutos del final, el local descontó y en el último minuto, Mauricio Chávez le tapó el tiro castigo de empate a los brasileños. Los dirigidos por Alejandro Velásquez siguen haciendo historia.
(Futsalconnivel.com.ar).- Gran victoria de Magallanes frente a los locales de Colorado por un apretado 3×2. Lo ganaban los fueguinos 2×1 con los goles de Fede Martirena y Natanael Silva, luego tuvo un penal que el Negro Mauricio Martinez desperdició.
Parecía que se le complicaba la tarde al equipo de Alejandro Velázquez ya que los brasileños se venían en búsqueda del empate, pero apareció con toda su experiencia el santacruceño Leonardo Fernandez para colocar el tranquilizador 3×1. Luego el conjunto de Colorado conseguía otro descuento para darle forma al 3×2 final.
Magallanes se quedó con el grupo A en forma invicta y sin dejar puntos en el camino, pero hoy enfrente en semifinales tendrá a Simón Bolivar, un durisimo rival con jugadores con mucha experiencia y que son nada menos que la columna vertebral de la selección de Paraguay.

miércoles, 28 de septiembre de 2016

El Futsal Promocional agarra ritmo de Clausura

Entrando en la tercera y cuarta fecha del Futsal Promocional, las categorías formativas principales agarran ritmo en el presente Clausura 2016. En Juveniles Honor, La Súper es líder con tres triunfos, aunque lo sigue Flamengo con dos jugados y ganados, ambos invictos en la máxima categoría de inferiores.
El fin de semana tuvo actividad el sábado en la Escuela Nº749 (ex-ENET Nº1), donde se pudo observar el cierre de la jornada con una victoria cerrada de Flamengo, 2 a 1 ante Casino Club, en tanto que El Lobito "B" remontó un primer tiempo complicadísimo, de 0-3 abajo y cinco infracciones en los primeros minutos, para darlo vuelta en el complemento, y ganarlo 4 a 3 aprovechando algunos descuidos y la merma física de Sindicato Petrolero.
Además de los invictos La Súper y Flamengo, siguen como escoltas Sindicato Petrolero, Olimpo y El Lobito "B", en tanto que con tres unidades se encolumnan Casino, El Lobito "A", La Cigarra, Juan XXIII y Sport Boys; cierra la tabla UOCRA y El Pocho.
El máximo artillero de Juveniles Honor es Fabián Carrizo (La Súper) con siete conquistas, seguido por Ariel Acosta y Enzo Gallardo (El Lobito "A"), con seis tantos.
En Juveniles "A", el debutante Aldaba Futsal es único invicto y líder con cinco unidades, tras la victoria de fin de semana 7 a 6 ante su escolta, Acumuladores Futsal. Justamente ambos equipos poseen al actual goleador de la divisional: con cinco tantos lideran la tabla de anotadores Joaquín Espinoza (Aldaba Futsal) y Nicolás Maldonado (Acumuladores Futsal).
En Cadetes, Olimpo es líder con seis puntos y sin derrotas, aunque lo sigue Flamengo también invicto y con un partido menos. José Mancilla (Sport Boys) es el máximo anotador con ocho goles.
En Menores, en tanto, Lanús es el puntero absoluto, con ocho puntos en cuatro presentaciones. Los goleadores hasta el momento son Alejo Coelho (Lanús) y Thiago Millaneri (Juanes Motos), ambos con once conquistas.




RESULTADO SABADO 24/09:
TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
CLUB OLIMPO: 4 (Octavio Santana –Leonardo Arispe –Lucas Chávez 2).-
EL POCHO: 3 (Daniel Martínez –Miguel Santander –Denis Cárcamo).-
************
SPORT BOYS: 4 (Mauro Acuña – Rodrigo Huequen –Agustín García –Tiago Colivoro).-
EL LOBITO (A): 1 (Ariel Acosta).-
************
CASINO CLUB: 1 (Alberto Hernández).-
FLAMENGO: 2 (José Cárcamo –Gabriel Toledo).-
************
SINDICATO PETROLERO: 3 (Lucas Alaniz –Agustín Alaniz –Alan Argel).-
EL LOBITO (B): 4 (Mauro Alvarado –Matías Soto –Raúl Alvarado 2).-

JUVENIL  (A) 1997/98/99:
ALDABA FUTSAL: 7 (Emir Daibes –Joaquín Espinoza 2-Leonel Cides –Mateo Albornoz –Lucas Valencia 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 6 (Nicolás Maldonado 2-Franco Churrero –Gastón Oballe –Denis Cocha- Gustavo Cari).-
************

CADETE 2000/01:
JUAN XXIII: 2 (Lucas Cabral 2).-
FLAMENGO: 3 (Leonel Rain 2-Enzo Rearte).-
************
UOCRA: 1(Marcelo Zúñiga).-
CASINO CLUB: 2 (Tomas Asencio –Gastón Vásquez).-
 ************
RINCO DEL DIABLO: 6 (Kevin Antinao 2-Lucas Rasjido 2-Enzo Santander 2).-
SPORT BOYS: 4 (Jose Mancilla 3-David Riedel).-

MENOR 2002/03:
ALL BOYS: 2 (Mateo Esain –Bruno Aguilar).-
JUANES MOTOS: 23 (Thiago Millaneri 9 –Ariel Millanes 6- Pablo Gallardo 3-Axel Remires 5)
************
SPORT BOYS: 4 (Uriel Saldivia 3-Agustin Abelló).-
EL LOBITO: 4 (Maximiliano Lambrecht –Iván Oyarzun 2-Juan Añiñir).-




Gran debut de Magallanes en el Sudamericano

Fue ante el conjunto paraguayo de Sportivo José Meza, con dos goles de Mauri Martínez y uno del Chelo Sánchez.

(Fuente: futsalushuaiense.com.ar).- Todo debut trae consigo los nervios propios de meses de entrenamiento y mucha expectativa, la espera de grandes choques con las potencias de Sudamérica.
El representativo de la provincia de Tierra del Fuego y la ciudad más austral del mundo, dio el presente con autoridad, impuso su estilo y se llevo un triunfo fundamental para las aspiraciones en este torneo internacional.

MAGALLANES (3) vs. (1) SPORTIVO JOSE MEZA
Magallanes salió con el equipo base de memoria, al arco Javier Ortega, atrás Chelo Sánchez con Walter Hidalgo, ala creativo Federico Martirena y en la zona de fuego el pívot Mauricio Martínez.
Si bien los primeros minutos fueron de estudios, rápidamente el MAGA subió la línea de marcación y fue a presionar bien arriba, donde más duele. Cuando conseguía el balón lo manejaba con rotación, tratando de entrarle al duro equipo paraguayo.
A los 3’ 20’’ de juego, llego la primera alegría magallánica, Fede Martirena roba un balón y limpia para Chelo Sánchez, el “capi” mete el pase filtrado por el eje de la cancha, para la media vuelta del goleador Mauri Martínez, quien la cuelga en un ángulo.
Las acciones fueron de un ritmo e intensidad tremendo, con Meza intentando empatar, el ida y vuelta generaba un recambio constante de ambos equipos, por el lado de Magallanes, le daban aire y juego Jonathan Gallegos – Hugo Muñoz – Nata Silva y Leo Fernández.
El primer tiempo se fue, con varias acciones desperdiciadas para ampliar el marcador, Fede Martirena tuvo una y se fue por arriba del travesaño, Chelo en una escalada intento habilitar al Nata Silva cuando era para romperle el arco al arquero Sabino Meza y Leo Fernández se le quedo pegada la pelota al piso cuando estaba solo abajo del arco sin marca.
En el complemento, José Meza salió a presionar la salida y se encontró con los saques de mano de Javi Ortega, cada pelota jugada por el arquero fueguino era una jugada clara de gol. Además Ortega metía contantemente globos cruzados al córner, otra de las complicaciones para el equipo paraguayo.
A los 8’ 30’’ de juego, cuando todos los espacios estaban abiertos, Jonathan Gallegos se escapo de su marca y metió el pase para Mauri Martínez, el pívot le gano en un giro al poste Héctor Cabrera y se fue mano a mano contra el arquero, el goleador no fallo y anoto el 2 a 0.
30 segundos después, Chelo Sánchez corta por el eje y gana la posición de su marca, se manda con pelota al pie buscando un compañero posicionado en ataque, el capitán de Maga finalmente la acomoda pegada a un palo y marca el 3 a 0, con 11 minutos por delante.
Nuevamente y como ocurre en este tipo de torneos, Magallanes sostuvo el vendaval con el recambio constante, Juanjo Bareiro se sumo al grupo para darle piernas fresca y aire al equipo.
Sobre el cierre, a los 18’ 30’’ de juego, llegaría el descuento de Jose Meza, pero no quedaba tiempo, Magallanes cerraría el partido jugando a un toque con mucha movilidad de sus jugadores de campo.


Magallanes (3) F.I. 1 Javier Ortega, 15 Marcelo Sánchez, 5 Walter Hidalgo, 10 Federico Martirena, 11 Mauricio Martínez. Cambios: 13 Jonathan Gallegos, 7 Hugo Muñoz, 8 Natanael Silva, 9 Leonardo Fernández, 6 Juan José Bareiro, 14 Gustavo Castillo, 20 Mauricio Chávez.
D.T. Alejandro Velazquez. A.T. Claudio Chacon. P.F. Gustavo Castillo. Kines. Daniel Barrios. Del. Jorge Toledo.

Sportivo Jose Meza (1) F.I. 19 Sabino Meza, 6 Hector Cabrera, 13 Cristian Ascona, 10 Arnaldo Vazquez, 9 Walter Spaini. Cambios: 7 Luis Benitez, 11 Pablo Jimenez, 3 Jorge Samaniego, 2 Derlis Delfino, 5 Abel Arambulo, 8 Ever Salinas, 4 Alder Melgarejo.
D.T. Diego Gonzalez. A.T. Reinerio Cabrera. Kin. Herme Portillo.

Goles 1° Tiempo: 3’ 20’’ Mauricio Martinez (M).
Goles 2° Tiempo: 8’ 30’’ Mauricio Martinez (M), 9’ Marcelo Sanchez (M), 18’ 30’’ Luis Benítez (JM).
Arbitros: Leonardo Molina y Benito Regid (Brasil).

Resultados: 1° Fecha
Colorado 4 vs. 2 Club JAVE
Sportivo Jose Meza 1 vs. 3 Magallanes
Simon Bolivar 2 vs. 0 Andes Talleres
Tiradentes 1 vs. 6 Los Abstemios

Fixture 2° Fecha Miercoles 28-09-16- ESTADIO SESC SANTOS
16:00 hs. Abstemios vs. Andes Talleres (Zona B)
17:30 hs. Magallanes vs. Club JAVE (Zona A)
19:00 hs. Colorado vs. Sportivo Jose Meza (Zona A)
20:30 hs. Tiradentes vs. Simon Bolivar (Zona B)

martes, 27 de septiembre de 2016

Casino Club se suma a los escoltas

Casino Club venció a Flamengo en el final, con gol de tiro libre sin barrera de su capitán, Facundo Contreras, y así se suma a la lista de escoltas de los tres punteros, Taller El Industrial, UOCRA y Autolavado El Tiburón.
El pendiente de la tercera fecha fue para Casino Club, que se llevó el cotejo por 5 a 4 ante Flamengo, a diez segundos del final, con un tiro libre sin barrera del armador de Selección Argentina AMF.
De esta manera, Casino se coloca en el cuarto lugar de la tabla de posiciones, detrás de los tres líderes y a una unidad, igualado con Lanús, con cinco fechas completas de la divisional de Honor.
Cabe recordar que Casino Club sufrirá un descuento de (2) puntos al finalizar la fase regular por jugador inhabilitado en la segunda fecha.
Fue el único partido de Honor en el fin de semana, y comenzó con ambos equipos tratando de jugar de buena forma el balón, pero con bastante imprecisión, especialmente por el lado de Casino.
En los primeros minutos apenas hubo un tiro de media distancia de Facundo Contreras y Brian Díaz, en tanto que Cristian Loncón desperdición un mano a mano ante el arquero Matías Coñocar.
Sobre siete minutos, Casino empezó a apretar marcas, las adelantó y comenzó a ganar en posesión y terreno, pero de jugada parada a los 8'25", una volea de Brian Díaz lo encontró en solitario a Leandro Hourcade para empujar al 1-0 del Fla.
No obstante, Casino pese a correr de atrás siempre en el resultado, pudo encontrar las respuestas rápidas en la red, y empató de tiro libre a los 10 minutos, con un rebote de Alejandro Soto que capitalizó Franco Muñóz.
Segundos más tarde, una mala salida de Coñocar le permitió a Hourcade peinar el balón y marcar el 2-1 parcial, pero no tardó en llegar la reacción de Casino, con un robo de Muñóz y la definición de contra de Jeremías Coñocar. El primer tiempo finalizó 3-2 ya que en una transición rápida, nuevamente salió en falso el arquero de Casino, permitiendo la asistencia de Loncón para el tercer gol de Flamengo, definido por Daniel Mancilla.
En el complemento, los primeros diez minutos fueron de cuidado, con precaución para evitar cometer errores que serían definitorios en el resultado. Así, el partido no perdió intensidad, pero se hizo más tensionado y equilibrado, con pocas llegadas a los arcos.
De esta manera, Casino logró empatar transitoriamente en 10 minutos, tras un error de salida de Brian Díaz, un nuevo robo de Franco Muñóz, y el gol en contra de Fabián Lauletta al tratar de cerrar el pase al segundo palo.
Iban casi 16 minutos, y una pelota perdida en el fondo, derivó en tiro libre por una infracción de Facundo Contreras para cortar un avance muy claro de Flamengo, y tras toque al medio, Anibal Pelé Núñez puso el cuarto gol de los dirigidos por Luis Ramos. Sin embargo la alegría fue nuevamente efímera, porque un nuevo error de manejo en el fondo le permitió a Damián Delgado igualar otra vez.
Quedó el último tramo, con varias aproximaciones de ambos equipos y penalidad por infracciones de equipo para Flamengo. Avisaba Casino tras robarle un balón a Alejandro Soto, arquero de Flamengo, en una jugada que derivó en una infracción no cobrada sobre Delgado.
Y en los últimos segundos, el aviso se convirtió en realidad: Ale Soto dudó en mitad de cancha, perdió con Facundo Contreras, y el arquero debió cometer falta para evitar el gol seguro.
Fue tiro libre sin barrera y exclusión por doble amonestación para el Nº1 del Fla, en tanto que Contreras ejecutó fuerte al palo derecho del ingresado Facundo Mansilla, para poner el 5-4 final, a diez segundos del epílogo.
La figura: Facundo Contreras (Casino Club)



RESULTADOS 25/09/2016

HONOR 3° FECHA
CASINO CLUB FUTSAL 5: Muñoz Franco 2, Contreras Facundo, Coñocar Lucas J. y Delgado Damian.
FLAMENGO 4: Hourcade Leandro 2, Mancilla Daniel y Nuñez Anibal.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

A1 5° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 2: Ascencio Franco 2.
MARBAR SRL 3: Araneda Orlando, Padilla Leonel y Toledo Matias
********************************************************
MALANDRAS FC 2: Gago Alan y Millalonco Gaston
SANCIRO F5 0.
********************************************************
CLUB LA MATA 3: Britapaja Mauricio, cabezas Daniel y Nuñez Ezequiel
PUERTO NUEVO 2: Nuñez Luis A. y Silvestri Mauro I.
********************************************************
CARNICERIA MALVINAS SUR 3: Barria Gabriel 2 y Delgado Claudio.
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPASO 4: Molina Ramon A. 2 , Levill Cristhian y Molina Maximo F.


A2 5° FECHA
SIND. ARG. DE TELEVISION 4. Carcamo Jonatan, Griffiths Mauricio, Maza Emiliano y Russo Martin.
LIDER 1: Garcia Alexis.
********************************************************
LOS VERA 3: Legue Cristian 2 y Zambrano Cristian
AUTO LIDER 3: Zalazar Cesar 3
********************************************************
FUTUROS DEL FUCHS O: PIERDE PUNTOS
LA PLAZA FC 2: GANA PUNTOS Villegas Cristian 2.
********************************************************
JOMAR 5: Caniza Santiago 2, Cisterna Maximiliano 2 y Guizzo Carlos.
K-SANDRA CARNICERIA 10: Gomez Cristian 3, Jara Jorge 2, Muñoz Hugo 2, Nahuelanca Nestor, Saint Martin Javier y Uribe Leonardo.


A3 5° FECHA
PATAGONIA FRENOS 2. Mansilla Nicolas 2.
LOS AMIGOS FC 4: Dominguez Leonardo 3 y Cano Vladimir.
********************************************************
NUEVOS SUR FUTSAL 4: Soto Nicolas 2, Maripan Walter y Barria Luis.
PANADERIA SAN CAYETANO 2: Barrientos Dario y Contreras Cristian.
********************************************************
LA PROVEEDURIA 4: Piscazzi Ivan, Rubilar Diego, Soto Mauricio y Urbano Bequer Rodrigo.
HURACAN 4: Hernandez Jose 2, Mansilla Marcos y Nuñez Luis A.
********************************************************
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: Montaña Jose 2.
SAN LORENZO FUTSAL 14: Padilla Damian 4, Alanis Emanuel 3, Roco Luciano 3, Rubio Mauro 2 y Almazan Mariano 2.
********************************************************
DEP. LAS LATAS 1: Nuñez facundo.
RIO SUR 1: Levipani Leandro.
********************************************************
SPORTS BOYS 3: Mancilla Franco 3.
ALAR SUR 8: Barrientos Angel 4, Canales Pablo 2 y Yañez Tomas 2.


A4 5° FECHA
TRANSPORTE CAAMAÑO 3: Sinchez Jonathan 2 y Rogel Dario.
CARPINTERIA METALICA RYD 3: Mondragon Pablo, Sesto Santiago y Vidal Nicolas.
********************************************************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 5: Carro Diego 2, Carro Javier, Correa Emanuel y Nieva Martin.
15 DE DICIEMBRE 4: Almada Carlos, Almada Nicolas, Carrizo Mariano y Martel Pablo.


B1 4° FECHA
QUILMES FC 0. PIERDE LOS PUNTOS
LOS SANTOS 2: GANA LOS PUNTOS Avila Jose 2.
********************************************************
CLUB LOS ASES 2: Carcamo Maximiliano y Carrillo Gastón.
ALDABA FUTSAL 6: Aldaba Ignacio 3, Nahuelanca Juan, Daibes Emir y Valencia Lucas
********************************************************
ASOC. JUAN SOSA 5: Nieto Nicolas 3 y Fileni Joaquin 2.
LOS PIBES 5: Barrera Eduardo 2, Hijerra Daniel y Alvarez Leandro.
********************************************************
GUACHONES 7: Duhalde pablo 3, Barro Leandro 2 y Toro Fernando 2.
JUVENTUS FC 4: Pressiani David 2, Barrientos Gonzalo y Faisca Facundo.

B4 4° FECHA
BRANCA 3: Suarez Lucas 2 y Crisci Fernando.
PARRILLA EL BULGARO 2: Mendonca Daniel y Ruiz Francisco.




lunes, 19 de septiembre de 2016

Clausura de Honor, tres punteros y sin invictos

Se jugó la quinta fecha del Torneo Clausura 2016 del futsal oficial comodorense, y el certamen se quedó sin invictos, tras los resultados que dejaron tres punteros. UOCRA se sumó a Taller El Industrial, al vencerlo y quitarle el invicto, en duelo directo por la punta, en tanto que Autolavado El Tiburón goleó a Sindicato Petrolero, para ser el tercer elemento en la cima.
Lanús, por su parte, no pudo sumarse o vencer para ser único puntero, y se vio sorprendido por Locos x el Fútbol, que le propinó al Granate su primera derrota en el certamen, en tanto que La Cigarra conquistó su segunda victoria, para acomodarse con buenas aspiraciones en mitad de tabla.
Se destaca además, en la quinta fecha, la gran victoria de Flamengo sobre MyL, con un alto nivel salonista, al igual que un buen triunfo de Casino Club ante Clear, ambos sin goles en contra.
Cabe aclarar que Casino Club sufrió este jueves una sanción por parte del Tribunal de Disciplina de la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón, al atender el Artículo 31, ante la inhabilitación de Jeremías Coñocar, autor de dos goles justamente en la victoria ante Locos x el Fútbol, por la segunda fecha.
Taller El Industrial ya se veía acompañado por Autolavado El Tiburón desde el sábado, día en el que Autolavado El Tiburón cerró la jornada en el Club Ingeniero Huergo con triunfo 7 a 1 ante Sindicato Petrolero, previa victoria de La Cigarra 4 a 2 ante Inter.
El domingo, entonces, en el último partido de la jornada en el Gimnasio Municipal Nº1, Taller El Industrial hizo grandes méritos para lograr un resultado positivo, nada menos que ante el actual campeón, UOCRA, que de todas formas comenzó ganando con un buen parcial de 3 a 0, con doblete de Jonatan Sanzana y un tanto de José Luis Acuña.
Sin embargo El Industrial se acomodó en defensa, descontó antes del descanso, y en cinco minutos del complemento logró empatar el juego, aprovechando los pocos espacios que ofrecía el constructor, mostrando un gran nivel y la eficacia de Joel Almonacid.
La paridad se mantuvo hasta los 15 minutos, cuando apareció en zona de pivot el mejor jugador de UOCRA, Acuña, para matarla de pecho y clavar una espectacular volea.
No obstante, a los 18 Taller volvió a igualar, tras algunas chances desperdiciadas, pero treinta segundos más tarde, José Luis Acuña volvió a aparecer en la zona caliente de ataque, y definió con clase para el 5 a 4 que sería definitivo, ante las quejas de El Industrial por un supuesto empujón sobre Pablo Hernández antes de recibir. La figura: José Luis Acuña (UOCRA)
La jornada de domingo en el Gimnasio Municipal Nº1 comenzó con un excelente triunfo de Casino Club, que pudo manifestar en el resultado lo planeado en sistema, con fluidez en juego, contundencia en ataque y sin sobresaltos en defensa. Fue 4 a 0, con la mínima ventaja en el descanso, y la definición en el transcurso de la segunda etapa, con triplete final de Facundo Contreras, y la conquista restante de Damián Delgado.
El siguiente encuentro fue el sorprendente triunfo de Locos por el Fútbol, que consiguió vulnerar nada menos que al aguerrido Lanús, que tuvo un plantel un poco más corto que de costumbre, estuvo desconcentrado por momentos en defensa, y pagó cara las chances de gol desperdiciadas.
Locos por el Fútbol se llevó la primera etapa por 2 a 1, pegando primero con gol de Bruno Varela, y poniéndose nuevamente al frente con tanto de Guillermo López, tras el empate parcial de Alejandro Nahuelanca.
En el inicio del complemento Lanús tuvo un poco más de profundidad, y consiguió dar vuelta el resultado para ponerse 3 a 2 con goles de Sebastián Sáez y Gonzalo Manquemilla, sin embargo, Locos por el Fútbol nunca bajó los brazos, continuó marcando con gran intensidad y aprovechando las transiciones para dar vuelta el marcador una vez más, y llegar a los cuatro minutos finales con un 5 a 3 a través de tantos de Bruno Varela y un doblete de Gabriel Dodds, que dejó sin demasiadas respuestas al Granate, pese al descuento sobre el cierre, también de Sebastián Sáez.
La figura: Carlos Dodds (Locos por el Fútbol)
Uno de los encuentro más interesantes para observar en la jornada del domingo, fue la goleada de Flamengo sobre MyL, un 6 a 0 que no fue exagerado en cuanto al desarrollo, pero que evidenció el buen nivel de la divisional, especialmente en un encuentro ideal de los dirigidos en esta oportunidad por Alejandro Soto, quien le cedió el arco al juvenil Facundo Mansilla, de gran actuación.
Con un completísimo Anibal "Pelé" Núñez en la base, ordenando la defensa, generando buenas salidas, y complementado con un alto nivel por parte de Brian Díaz en el armado, el ala Daniel Santana pudo explotar su habilidad en velocidad para generar muchas chances, en un inicio perfecto del elenco rojinegro.
Así, abrió la cuenta Brian Díaz definiendo mano a mano con mucho criterio, aumentó Cristian Loncón al tocar a la red, tras un robo en salida rival y habilitación de Daniel Santana, y en 10 minutos Brian Díaz capitalizó de contragolpe para el 3 a 0, en tanto que Daniel Mancilla puso el cuarto a cuatro minutos del descanso.
En el complemento, Flamengo aflojó en eficacia y proyección en los últimos metros, pero nunca tuvo fisuras en la marca, cambiando piezas sin que se resintiera el sistema defensivo, en tanto que el joven arquero Facundo Mansilla apareció cuando lo llamaron, de cerca y de lejos.
Y a los ocho minutos, Pelé Núñez cerró el cotejo con un golazo de tiro libre, desde muy lejos al palo del arquero, en tanto que a tres del final, Leandro Hourcade marcó el definitivo 6 a 0.
La figura: Anibal Núñez (Flamengo)



RESULTADOS 17 Y 18 DE SEPTIEMBRE

HONOR 5° FECHA
LA CIGARRA 4: Figueroa Alan 3 y Tiznado Nicolas
INTER 2: Espinosa Ignacio y Jara Nicolas
---------
AUTOLAVADO EL TIBURON 7: Vargas Luciano 3, Oyarzo Brian, Pichintiniz Maximiliano, Rima Matias y Soto Leandro
SINDICATO PETROLERO 1: Alaniz Santiago.
----------
CLEAR 0:
CASINO CLUB FUTSAL 4: Contreras Facundo 3 y Delgado Damian.
----------
LOCOS X EL FUTBOL 5: Dodds Gabriel 2,  Varela Bruno 2 y Lopez Guillermo
LANUS 4: Saez Sebastian 2, Manquemilla Gonzalo y Nahuelanca Alejandro
----------
MYL 0:
FLAMENGO 6: Diaz Brian 2, Hourcade Leandro, Loncon Cristian, Mancilla Daniel y Nuñez Anibal.
----------
UOCRA COMODORO 5: Acuña Jose Luis 3 y Sanzana Jonathan 2.
TALLER EL INDUSTRIAL 4: Almonacid Joel 4.
----------


A1 -  4° FECHA
MARBAR SRL 3: Padilla Leonel 2 y Araneda Orlando
SAN CAYETANO 1: Padilla Christian.
----------
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: Delgado Claudio y Sanchez Marcos
TRANSPORTE GENARO 1: Villaruel Rodrigo
----------
MALANDRAS FC Rios Pablo 3 y Millaonco Gaston
EL PORTU FUTSAL 6: Meza Maximiliano 2, Santana Ricardo 2, De Fernandez Rodrigo y Reinoso Gabriel.
-----------
SAN VIERNES 2: Almonacid Paricio y Millalipie Victor.
PUERTO NUEVO 2: Nuñez Luis Alberto y Silvestri Mauro I.
-----------

A2 -  4° FECHA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 5: Mansilla Jose Luis 3, Loncon Emiliano y Reiñanco Juan.
JUAN XXIII 3: Quiroga Hugo 2 y Andrade Cristian
-----------
LA PROVEEDURIA 5: Leiva Ezequiel 3, Maldonado Gustavo y Piscazzi Ivan.
PANADERIA SAN CAYETANO 5: Contreras Alexis 3, Alvarez Diego y Contreras Marco.
------------
FRATACHO 2: Oyarzo Gonzalo y Pisano Leonardo
AUTOLIDER 1: Villarroel Facundo
------------
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: Brugo Luis Alberto y Decima Marcos
ALAR SUR 10: Canales Pablo 3, Gallardo Miguel A. 2, Alvarado Lucas, Benglenok Gregorio, Nahuelhuan Oscar, Reyes Carlos y Yañez Tomas.
-------------

A3 -  4° FECHA
NUEVO SUR FUTSAL 5: Soto Nicolas 2, Pisco Lucas, Maripan Walter y Goncebatte Ezequiel.
RIO SUR 6: Caucaman Nicolas 2: Portales Damian 2, Hernandez Pablo y Levipani Leandro.
------------
PATAGONIA FRENOS 0:
DEP. LAS LATAS 4: Morales Franco 3 y Nuñez Facundo.
------------
SPORT BOYS 2: Mancilla Franco y Orellana Jorge
LOS AMIGOS FC 9: Chacoma Federico 2,  Marquez David 2, Aguilera Carlos, Almiron Lucas, Cano Vladimir, Curzio Dario y Dominguez Leonardo.
------------

A4 - 3° FECHA
SEVEN ELEVEN 3: Burgos Gustavo 2 y Carruso Nicolas
CALLEJEROS FC 5: Rivera Hector 2, Oyarzo Jonathan, Paredes Cristian y Sebastia Uriel.

A4 - 4° FECHA
DEPORTIVO FENIX 6: Rojas Daniel Alberto 2, Corvalan Luis, Demartini Sebastian, Isaac Fernando y Papescu lucas.
CALLEJEROS FC 3: Sebastia Uriel 2 y Soto Dario.
------------
C.S. Y D. ARSENAL 3: Bilbao Cristhian, Contreras Gabriel y Loncon Jonathan.
2 DE ABRIL  4. Miño Enrique 2, Canteros Elias y Maldonado Oscar.
-----------
TRANSPORTE CAAMAÑO 5: Rogel Ariel 2, Pruessing Brian, Sinchez Jonathan y Urra Leandro.
REAL SUR 2: Arena Angel y Miranda Diego.
------------
CODEPRO 4: Granero Lucas 2, Maldonado Emanuel y Mendoza Juan.
15 DE DICIEMBRE 2. Almada Carlos y Carrizo Mariano.
-----------
PARMA FC 3: Carranza Marcelo, Gallardo Diego y Mayorga Matias
SEVEN ELEVEN 2: Levicoy Ariel y Llampa Matias.
------------

B1 - 3° FECHA
QUILMES FC 2: Carrilaf Leandro y Schlebusch Luis
JUVENTUS FC 6: Elgueta Maximo 2, Garcia Raul, Guichaquelen Dario, Muñoz Martin y Pressiani David
------------
GESTA DE MALVINAS 1: Figueroa Agustin.
LOS SANTOS 1: Suarez Silvio.
------------
GREMIO FC 8: Gordillo Fernando 4, Nuñez Daniel 2, Gottfridt Bryan y Rearte Sebastian
DEPORTIVO LA AMISTAD 4: Alvarez Remigio 3 y Carcamo Claudio
B2 - 3° FECHA
LA NARANJA/LAVADERO ARCHI 1: Rodriguez Mario.
NEUMATICOS DEL SUR 1: Amaya Leonardo.
------------
BRIC SRL FUTSAL 2: Arroyo Arsenio y Herrera Gabriel.
BELGRANO NUEVO 6: Caamaño Alexis 3, Gomez Matias, Mella Franco y Quintero Dario.
------------
ROTISERIA JAMEMU 2: Bahamonde Julio 2.
LA UNION FUTSAL 5:  Hernandez Mauricio 2, Rojel Ariel 2 y Moron Tomas .
------------

B3 - 3° FECHA
UOM COMODORO 2: Bordinio Diego  y Mendoza Hugo.
LYON 2: Avendaño Rodrigo y Monsalve Damian.
-----------
CHENQUE 2: Gonzalez Facundo y Vera Emanuel
26 DE SEPTIEMBRE 1: Salinas Leonardo
-----------
FUERTE APACHE 5: 5: Hernandez Ricardo 3, Neira Hector y Nuñez Cristian.
ESTUDIO JURIDICO ROA 8: Nitor Andres 3, Castillo Ricardo 3 y Vidal Cristian 2.
----------
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 2: Barrientos Guillermo y Ulloa Sergio.
CEPATACAL 1. Heredia Pablo.

B4 - 3° FECHA
PARRILLA EL BULGARO 2: Mendonca Cristian y Ruiz Francisco
DONATELLO GARMET FC 4.: Campo Jonatan, Delgado Luciano, Delgado Ricardo y Uribe Gabriel.
------------
CARLOS AUTOMOTORES 6: Peralta Marcos  2, Martinez Franco, Norval Martinez D., Oliveira Matias y Oviedo Ruben
OLIMPO 2. Huentecoy Luis y Perez Fabian.
-----------
PATAGONIA SUR 0:
LA 232 9: Sinchez Ricardo 2, Sandoval Mario 2, Canales Eduardo, Castro Federico, Paez Cesar, Silvety Brian y Toledo Franco.
-----------
PUERTO ARGENTINO 1: Romero Lucas
VARGAS SRL 8: Calculef Fernando 3, Luna Matias 3 y Rodriguez Leandro 2.

viernes, 16 de septiembre de 2016

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Casino y El Lobito, en semifinales del Argentino

Los equipos comodorenses Casino Club y El Lobito clasificaron hoy por la mañana a semifinales del Torneo Argentino de Clubes Cadetes 2016 en Gualeguaychú, Entre Ríos.
Podrían haber sido tres, pero los cruces hicieron que Flamengo se cruce ante Casino, que finalmente dio cuenta del Fla por 3 a 1, en tanto que El Lobito perdía 3-0 al inicio del cotejo ante Flecha de Plata (Metropolitana) y tras descontar y quedar a tiro del empate en el descanso, lo dio vuelta en el complemento para ganarlo finalmente por 7 a 4 y entrar entre los cuatro mejores.
Flamengo, el mejor de la fase regular, pasó a cuartos al vencer 4 a 0 a ACJ (Rosario), pero sucumbió ante Casino, que venía de vencer 5 a 1 a Pacífico (Mendoza). Por su parte, El Lobito derrotó en octavos a 25 de Mayo (Metropolitana) por 8 a 2.
Las semifinales se juegan esta noche en simultaneo, a las 22:00. Dos conjuntos de Comodoro Rivadavia, uno de Metropolitana y el restante de Mendoza irán por la corona.
Ya no es sorpresa
(Fuente: OFICIAL CAFS).- Las categorías formativas de Comodoro Rivadavia están en su apogeo. En el Torneo Nacional de Clubes en la categoría juvenil, dos elencos comodorenses llegaron a la final –uno era El Lobito– y el otro fue el finalmente campeón La Súper Económica. Ahora en Gualeguaychú, dos de los cuatro mejores, pertenecen a la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia.

PROGRAMACIÓN DE SEMIFINALES
22.00 El Lobito (C. Rivadavia) vs El Ciclón (Metropolitana)
22.00 Casino (C. Rivadavia) vs Godoy Cruz (Mendoza)

RESULTADOS DE CUARTOS
El Lobito 7-4 Flecha del Plata
El Ciclón 6-0 Nacional
Casino 3-1 Flamengo
Godoy Cruz 4-1 Fenix

RESULTADOS DE OCTAVOS
El Lobito 8-2 25 de Mayo
Flecha del Plata 3-1 Regatas
El Ciclón 5-1 V. Malcolm
Nacional 5-2 Cervantes
Casino 5-1 Pacífico
Flamengo 4-0 ACJ
Godoy Cruz 4-2 Pingüino
Fenix 4-2 Villa Mitre


miércoles, 14 de septiembre de 2016

El Lobito, Flamengo y Casino, en el Nacional de Clubes Cadetes en Gualeguaychú

Los equipos cadetes de Flamengo, Casino y El Lobito se encuentran disputando en Gualeguaychú el Torneo Argentino de Clubes de la categoría, con buen andar hasta el momento.
Solo Casino Club cayó en la fecha inaugural, 2-1 ante Godoy Cruz, pero luego se repuso con dos victorias: 6-5 ante Colegiales de Río Grande y 6-4 ante 25 de Mayo de Metropolitana, en tanto que hoy completaba con chances la fase regular ante el peor de la Zona A (cinco equipos), CSD Federal de Rosario.
Por su parte, El Lobito superó en la primera fecha al local Sirio Libanés por 4 a 2, luego venció 9 a 6 a Flecha de Plata de Metropolitana, empató sin goles ante Pingüino Futsal de Río Grande, y completó la primera fase con goleada 17 a 4 ante Queen de Corrientes.
Flamengo, en tanto, viene con un paso arrollador: derrotó 2 a 0 a General San Martín Pacífico de Mendoza, superó 5 a 2 a El Barrio de Metropolitana, goleó 9 a 0 al local El Progreso y cerraba la primera fase al cierre de la presente nota.


Nacional de Clubes Cadetes Gualeguaychú 2016

Resultados - 1ª Fecha
Casino Club 1 - 2 Godoy Cruz
Flamengo 2 - 0 Pacífico
El Lobito 4 - 2 Sirio Libanés

Resultados - 2ª Fecha
Casino Club 6 - 5 Colegiales
El Lobito 9 - 6 Flecha de Plata
Flamengo 5 - 2 El Barrio

Resultados - 3ª Fecha
Casino Club 6 - 4 25 de Mayo
El Lobito 0 - 0 Pingüino Futsal
Flamengo 9 - 0 El Progreso

Resultados parciales - 4ª Fecha
El Lobito 17 - 4 Queen
Flamengo 13 - 1 El Barrio


Mendoza recuperó el trono Nacional Femenino

(Fuente: FEFUSA Mendoza-Futsal Con Nivel).- En caracter de local y ante un estadio Vicente Polimeni colmado, la selección de Mendoza femenina se quedó con el título argentino al vencer por 1 a 0 a Tucumán en la final con gol de Mariana Dimaría. Ningún equipo pudo superarlo en el torneo y los más de cuatro meses de trabajo dieron fruto para las dirigidas por Jesús Ayala, técnico con el cual la Borravino ganó tres torneos de los cuatros que disputó, y es la provincia que más jugadoras le aporta a la selección Argentina.
La gran final fue de punta a punta favorable a Mendoza, en el primer tiempo creó 10 chances clarísimas de gol, aunque concretó la más difícil desde el sector derecho con poco ángulo, con un gran remate de Mariana Dimaria.
El 1 a 0 quedaba chico en el descanso, pero a la vez era algo tranquilizador ya que obligaba a Tucumán a salir en el complemento de su refugio.
En la segunda parte nada cambio, ya que fue Mendoza quien volvía a convertirse en protagonista y creaba nuevamente innumerables ataques pero seguía con una increible cantidad de malas definiciones que casi le pasan factura sobre el final cuando el remate de Rocío Diaz daba en el palo derecho de Melisa Schulze.

Taller El Industrial sumó y es único encumbrado

Se jugó apenas un encuentro de División de Honor comodorense, por la segunda fecha del Clausura 2016, el pendiente entre Flamengo y Taller El Industrial, el cual fue empate en tres tantos.
De esta manera los dirigidos por Franco Corzo quedaron como únicos punteros de la máxima categoría, al superar por una unidad a Lanús.
Por su parte, Flamengo suma tres puntos y se reubica en el séptimo puesto, aunque aún debe su cotejo ante Casino Club, tras el cual de conseguir una victoria podría ponerlo como uno de los animadores de la parte alta de la tabla, a la altura de MyL y Autolavado El Tiburón.
Cabe destacar que el encuentro entre Flamengo y Casino estaba programado para el pasado domingo en el Municipal Nº1, pero esa jornada debió suspenderse por razones ajenas a la organización del torneo doméstico de futsal oficial.



Resultados día Sábado 10 de septiembre y Domingo 11 de septiembre de 2016

HONOR 2° FECHA
FLAMENGO 3: Balcón Mauricio, Santana Daniel y Vargas Diego
TALLER EL INDUSTRIAL 3: Velásquez Darío 2 y Hernández Pablo

A1 4° FECHA
CLUB LA MATA 4: Pichl Gabriel 2, Ceballos Gabriel y Sánchez Diego
SANCIRO F5 4: Barrientos Brian Daniel 2, Delgado Damian y Perez Leonardo

LA CUMBRE FUTSAL 4: Tula Alejandro 2 y Uribe Eduardo 2
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPASO 2: Molina Maximo y Molina Ramon

A2 4° FECHA
ROMA FUTSAL 4: Mathias Miguel 3 y Paez Aristoteles
K-SANDRA CARNICERIA 5: Jara Jorge 2, Muñoz Hugo 2 y Alan Edgar

FUTUROS DEL FUCHS 2: GANA LOS PUNTOS
LOS VERA: PIERDE LOS PUNTOS NO SE PRESENTARON.

JOMAR 2: Barria Luis y Barrios Maximiliano
LA PLAZA FC 6: Carcamo Augusto 2, Perez Franco 2, Nopay Jose y Villegas Cristian

A3 4° FECHA
HURACAN 3: Heredia Juan 2 y Manriquez Mauro
SAN LORENZO FUTSAL 1: Padilla Damian

A4 4° FECHA
TRANSPORTES PAREDES 1: Carro Javier
CARPINTERIA METALICA RYD 0:

B1 3° FECHA
MANANTIALES FC 4: Martinez Nicolas 2, Navarrete Brian y Oyarzo Luis
ALDABA FUTSAL 1: Aldaba Ignacio

GUACHONES (EX LUFKIN) 2: Peralta Cristian y Uribe Dario
ASOC. JUANA SOSA: 11: Nieto Nicolas 6, Bejar Victor 2, Fileni Joaquin, Maldonado Marcos y Turra Ramon

CLUB LOS ASES NO COMPLETO PIERDE PUNTOS
LOS PIBES GANA PUNTOS

B2 3° FECHA
IMPERIAL 10: Cabrera Gustavo 3, Degiuseppe 3, Villaroel Diego 3 y Pinto German
EL PROGRESO 1: Diaz Luis A.
2° FECHA
BELGRANO NUEVO 2. Caamaño Alexis y Gomez Matias
LA UNION FUTSAL 3: Hernandez Mauricio, Trigo Carlos y Vera Jose lucio

FUTSALERO 5: Rementeria Lucas 2, Chervet Fabricio, Rearte Victor O. y Rementeria Jeremias
CFC 2: Dorigoni Facundo y Pintihueque Rodrigo



B3  2° FECHA
LYON 4: Monsalve Damian 2, Garrido Gonzalo y Diaz Javier A.
26 DE SEPTIEMBRE 6: Quintana Franco 4, Vch Franco y Vivar Juan jose

CHENQUE 14: Arenas David 4, Gonzalez facundo 4, Torres Omar 3 y Torres Pablo 3
ESTUDIO JURIDICO ROA 3: Nitor Andres 2 y Almonacid Jorge

UOM COMODORO 1: Bordini Diego
CEPATACAL 3: Cardenas Juan C., Robacio Eduardo y Silva Cristian

B4 3° FECHA
BRANCA 1: Pardo Sergio
VAS X MAS 3. Arias Cristian, Ovalle Matias y Romero Jose Luis

LA JORNADA DEL GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 DEL DIA DOMINGO SE DEBIO SUSPENDER YA QUE EL ESPECTÁCULO QUE ESTUVO EL DIA SÁBADO A LA NOCHE NO HABIA DEJADO LAS INSTALACIONES EN CONDICIONES DE SER USADAS.

viernes, 9 de septiembre de 2016

Programación - Futsal Principal


Comodoro quedó eliminado ante Tucumán

Tucumán venció a Comodoro Rivadavia por 2 a 0 y es el semifinalista que enfrentará a Río Grande. Mendoza goleó a Paraná por 11 a 1 asegurando su pase a semis, en tanto que Córdoba será su rival, tras derrotar 7 a 2 a San Juan.
La selección de Comodoro Rivadavia jugó un partido muy correcto hasta la ventaja inicial de Tucumán, en tanto que en el último tramo recibió la segunda conquista que le permitió al último campeón ir sellando la clasificación a semifinales. Los duelos entre los cuatro mejores del certamen nacional comenzarán hoy a las 19:30 en el estadio Vicente Polimeni.


Torneo Argentino de Selecciones Femeninas Mendoza 2016
Semifinales - Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)
19:30 Tucumán vs. Río Grande
21:30 Mendoza vs. Córdoba

jueves, 8 de septiembre de 2016

Programación y Resultados - Promocional

RESULTADO DOMINGO 04/09:
TORNEO CLAUSURA 2016:
MENOR 2002/03:
ESTRELLA NORTE: 0.-
CASINO CLUB: 2 (Iván Vega 2).-
************
SPORT BOYS: 3 (Alan Funes –Jeremías Alvarado –Tomas Abelló).-
JUANES MOTOS: 4 (Thiago Millaneri 2-Ariel Millanes 2).-
************
ALL BOYS: 2 (Bruno Aguilar 2).-
ESTRELLA NORTE: 0.-
CADETE 2000/01:
RINCO DEL DIABLO: 2 (Fernando Pisco –Enzo Santander).-
CLUB LOS ASES: 4 (Brian González –Gonzalo Carrillo –Lautaro Cossio –Arian Ganin).-
************
LA SUPER: 4 (Francisco Aguilar –Denis Atencio –Emanuel Chiguay –Lucas Aguilar).-
CASINO CLUB: 2 (Cristian Reyes 2).-
************
UOCRA: 3 (Kevin Carrillo 2-Marcelo Zúñiga).-
SPORT BOYS: 2 (Jose Mancilla 2).-
************
JUANES MOTOS: 1 (Facundo Aguilar).-
FLAMENGO: 12 (Román Nehue 2-Leonel Montenegro –Valentin Zalazar –Gonzalo Páez 2-Leonel Rain 3-Enzo Rearte 3).-


JUVENIL HONOR 19997/98/99:

JUAN XXIII: 2 (Jorge Salazar –Matías Herrera).-
EL LOBITO “B”: 3 (Mauro Alvarado –Jonathan Mayorga –Matías Soto).-
************
CLUB OLIMPO: 3 (Lucas Carrizo –Lucas Chávez 2).-
SINDICATO PETROLERO: 1 (Ezequiel Rain).-
************
EL POCHO: 1 (Diego Gonzales).-
FLAMENGO: 13 (Franco Strasser –Lucas Ponce 4-Lucas Maturano 4-Gabriel Toledo –Fabian Zúñiga 3).-



RESULTADO  DOMINGO 04/09:
TORNEO CLAUSURA 2016
RAMA INFANTIL:

INFANTIL 2004:
LA CIGARRA: 3 (Emiliano Uribe –Pablo Reynoso –Leonardo Oliva).-
FUSPU: 6 (Ariel Cortez 4-Lautaro Cerezo –Mariano Cárcamos).-
**********
JUANES MOTOS: 1 (Jose Lincopil).-
FUNEBREROS/LA PLAZA: 5 (Lázaro Díaz –Luciano Andrade –Raúl Loncon 2-Luciano Toledo).-
**********
CASINO CLUB: 2 (Valentin Ronconi –Román Nail).-
CHENQUE ABERTURA: 5 (Lautaro Peralta 3-Roman Zarzosa –Mariano Mirko).-
*********
INFANTIL 2005:
FLAMENGO: 8 (Gonzalo Oyarzo –Gabriel Gallardo 3-Mario Hernández-Marcelo Rodríguez –Tiago Cárcamo 2).-
 CLUB OLIMPO: 6 (Lucas Díaz –Santiago Villar 3-Fernando Guanquin –Santiago Márquez).-
**********
LOS ANDES: 1 (Junior Calfuqueo).-
CIPA: 5 (Alexis Beltrán –Kevin Paz –Lucas Segundo 2-Santiago Cuenca).-
**********
JUANES MOTOS: 1 (Luca Krause).-
CASINO CLUB: 4 (Andrés Santana –Zair Gallardo 2-Matias Fontañez).-

**********
JOGA BONITO: 1(Mateo Sierra).-
CLUB LOS ASES: 3 (Facundo Muñoz 2-Thiago Rifo).-
PROMOCIONAL 08/09:
CLUB OLIMPO X FLAMENGO.-

Comodoro en cuartos, nuevamente ante Tucumán

(Foto gentileza: Prensa FEFUSA Mendoza).- En una nueva gran actuación la selección femenina de futsal de Comodoro Rivadavia venció 2 a 1 a  Ushuaia por la cuarta fecha de la fase regular del Torneo Argentino de Selecciones Mendoza 2016, y clasificó a cuartos de final del certamen nacional como segunda de la Zona B, igualada en seis puntos con Tucumán y únicamente superada por diferencia de goles por el actual campeón argentino.
Los goles comodorenses en la última fecha de la primera fase ante Ushuaia fueron marcados por Florencia Paredes y Luciana Aguilar.
Se esperaba ayer por la noche por los resultados de última hora, que definieron las posiciones finales de la fase regular. La tabla general la ganó Mendoza, que irá ante Paraná, clasificado como mejor tercero. Río Grande, segundo de la fase regular, irá ante Corrientes, otro de los mejores terceros, ambos partidos en el imponente Vicente Polimeni de Las Heras.
Por su parte, Comodoro Rivadavia, sexto de la fase clasificatoria, se verá nuevamente las caras ante el último campeón, Tucumán, que quedó en el tercer lugar de la general. El cotejo será en el estadio de Andes Talleres (Godoy Cruz), a las 21.00, en tanto que cerrará la llave de cuartos, el cotejo entre San Juan y Córdoba.


TABLA GENERAL
1 Mendoza
2 Río Grande
3 Tucumán
4 San Juan
5 Córdoba
6 Comodoro Rivadavia
7 Corrientes
8 Paraná

Jueves 8
Polimeni 
1800 Río Grande vs Corrientes (B)
1900 Amistoso equipo Colombia C17 vs Municipalidad Mendoza
2130 Mendoza vs Paraná (A)

Talleres 
2100 Tucumán vs Comodoro Rivadavia (C)
2230 San Juan vs Córdoba (D)

martes, 6 de septiembre de 2016

Comodoro empató ante el último campeón

(Foto: Prensa FEFUSA Mendoza).- La selección femenina de Comodoro Rivadavia empató en un tanto con su par de Tucumán, por la tercera fecha de la Zona B del Torneo Argentino de Selecciones de futsal, que se disputa en Mendoza. Cristina Groppa fue la autora del único tanto del elenco comodorense, que arrancó perdiendo y pudo rescatar un valioso punto para continuar en el segundo lugar de la zona.
Tucumán lidera la Zona B con cinco unidades, una más de Comodoro Rivadavia, en tanto que Ushuaia tiene tres puntos, y Viedma cierra la tabla sin unidades.
La selección dirigida por Claudia Villalobos definirá su clasificación en la cuarta fecha (1ºvs.4º y 2ºvs.3º) cuando enfrente nuevamente a Ushuaia.
Cabe recordar que son dos zonas (A y C) de cinco equipos, y la Zona B, de cuatro, clasificándose a cuartos de final los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros.


Torneo Argentino Femenino Mendoza 2016

Resultados – Primera fecha
Río Grande 9 – 0 Puerto Deseado (Grupo C)
Rosario 4 – 5 Paraná (Grupo C)
Pico Truncado 3 – 6 Mar del Plata (Grupo A)
Viedma 1 – 3 Comodoro Rivadavia (Grupo B)
Tucumán 2 – 1 Ushuaia (Grupo B)
Mendoza 6 – 0 Córdoba (Grupo A)

Resultados – Segunda fecha
Puerto Deseado 1 – 7 San Juan (C)
Paraná 1 – 7 Río Grande (C)
Viedma 2 – 5 Tucumán (B)
Ushuaia 3 – 3 Comodoro Rivadavia (B)
Corrientes 2 – 3 Córdoba (A)
Mendoza 12 – 3 Pico Truncado (A)
San Juan 7 – 3 Paraná (C)
Río Grande 2 – 1 Rosario (C)

Resultados – Tercera fecha
Mar del Plata 4 – 6 Corrientes (A)
Córdoba 9 – 4 Pico Truncado (A)
Ushuaia 4 – 3 Viedma (B)
Comodoro Rivadavia 1 – 1 Tucumán (B)
Paraná 4 – 2 Puerto Deseado (C)
Jugaban al cierre de esta nota:
Rosario vs. San Juan (C)
Mar del Plata vs. Córdoba (A)
Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre – Jornada 4
Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)
14.00 Tucumán vs. Viedma (B)
15.30 Comodoro Rivadavia vs. Ushuaia (B)
17.00 San Juan vs. Río Grande (C)
18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)
20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)
21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre – Jornada 5
Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre – Jornada 6
Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre – Jornada 7
Final en Vicente Polimeni (Las Heras)

lunes, 5 de septiembre de 2016

Comodoro empató ante Ushuaia, y se viene Tucumán

La selección de Comodoro Rivadavia rescató un punto frente a Ushuaia por la segunda fecha de la Zona B del Torneo Argentino de Selecciones 2016 del futsal femenino que se disputa en Mendoza.
Las dirigidas por Claudia Villalobos fueron superiores ante el elenco fueguino en gran parte del juego, pero caían por 3-1 y lograron en el complemento conseguir el empate para seguir con chances de clasificar, tras un buen triunfo en la fecha inicial.
Los goles de Comodoro Rivadavia fueron obra de Micaela Meza, Griselda Chávez y Tamara Guzmán, en tanto que mañana martes espera el rival más fuerte de la Zona B, el actual campeón Tucumán, que había derrotado 2-1 a Ushuaia en la primera fecha y este lunes goleó 5 a 2 a Viedma.
En la primera jornada, Comodoro consiguió la victoria por 3 a 1 ante el elenco rionegrino, con doblete de Florencia Paredes y la restante conquista de Araceli Corruhinca.
El miércoles, será la cuarta fecha en donde Comodoro seguramente definirá la clasificación, para la cual debe culminar en los dos primeros puestos de zona, o ser mejor tercero.

Comodoro Rivadavia: Luciana Aguilar, Soledad Ayala, Aldana Cárcamo, Araceli Curruhinca, Griselda Chávez, Antonella Escudero, Tamara Guzmán, Cristina Groppa, Micaela Meza, Florencia Paredes, Silvana Pérez y Romina Sandoval. Cuerpo técnico: Claudia Villalobos, Gladys Coyopay y Víctor Provoste.


Torneo Argentino Femenino Mendoza 2016

Resultados – Primera fecha
Río Grande 9 – 0 Puerto Deseado (Grupo C)
Rosario 4 – 5 Paraná (Grupo C)
Pico Truncado 3 – 6 Mar del Plata (Grupo A)
Viedma 1 – 3 Comodoro Rivadavia (Grupo B)
Tucumán 2 – 1 Ushuaia (Grupo B)
Mendoza 6 – 0 Córdoba (Grupo A)

Resultados – Segunda fecha
Puerto Deseado 1 – 7 San Juan (C)
Paraná 1 – 7 Río Grande (C)
Viedma 2 – 5 Tucumán (B)
Ushuaia 3 – 3 Comodoro Rivadavia (B)
Corrientes 2 – 3 Córdoba (A)
Mendoza 12 – 3 Pico Truncado (A)
San Juan 7 - 3 Paraná (C)
Jugaban al cierre: Río Grande vs. Rosario (C)

Martes 6 septiembre – Jornada 3
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)
09.00 Mar del Plata vs. Corrientes (A)
10.30 Córdoba vs. Pico Truncado (A)
14.00 Ushuaia vs. Viedma (B)
15.30 Comodoro Rivadavia vs. Tucumán (B)
17.00 Paraná vs. Puerto Deseado (C)
18.30 Rosario vs. San Juan (C)
20.00 Mar del Plata vs. Córdoba (A)
21.30 Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre – Jornada 4
Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)
14.00 1ro B vs. 4to B
15.30 2do B vs. 3ro B
17.00 San Juan vs. Río Grande (C)
18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)
20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)
21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre – Jornada 5
Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre – Jornada 6
Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre – Jornada 7
Final en Vicente Polimeni (Las Heras)

Taller El Industrial, nuevo puntero junto a Lanús

Gran arranque para el equipo dirigido por Franco Corzo. Taller El Industrial es el nuevo puntero de la máxima categoría del futsal comodorense. El equipo que el año pasado estuvo peleando la promoción y logró mantenerse en la divisional de Honor metió tres triunfos seguidos, y con un partido menos, pendiente ante Flamengo, suma seis puntos para estar en la cima, junto a Lanús, que empató en su cotejo de la cuarta fecha del Clausura 2016. Así, ambos equipos tienen seis unidades, seguidos de cerca por UOCRA, MyL y Autolavado El Tiburón.
La cuarta fecha se jugó integramente en el gimnasio del Club Ingeniero Luis Huergo de Kilómetro 3, comenzando con un único partido que tuvo como protagonista al actual campeón UOCRA, que le empató 8 a 8 a Locos por el Fútbol.
El domingo se disputaron los restantes cinco cotejos, comenzando con una nueva victoria de Sindicato Petrolero, nada menos que ante Casino Club. El Petrolero se impuso por 3 a 1 con doblete de Renzo Baleta y el restante de Julián Lacho, en tanto que Lucas Coñocar marcó el único tanto de Casino. De esta manera, Sindicato se coloca quinto sexto en la tabla de posiciones, con cuatro puntos, y a uno solo del tridente de escoltas.
Luego, fue el turno de Clear, para sonreir. El elenco amarillo logró su primer triunfo y salió del fondo de la tabla, al derrotar 5 a 3 a Inter. El duelo de necesitados fue para los comandados por Oscar Chiki Henriquez y Walter Figueroa, que saltaron de la última posición al octavo lugar, para comenzar a acomodarse y ver otro panorama.
Más tarde, Autolavado El Tiburón volvió al triunfo ante Flamengo, recuperándose así de la derrota ante Lanús. Dos goles de Luciano Vargas y los restantes de Matías Rima y Brian Oyarzo sirvieron para dar vuelta la historia en el complemento, ante un Flamengo que arrancó ganando 2-0.
El cierre de la jornada en el Club Huergo tuvo otro gran encuentro entre MyL y Lanús, dos equipos con ideas similares dado el pasado del actual entrenador de MyL, Maximiliano Gatti, al frente del Granate. Fue empate 2-2, y la victoria de Taller El Industrial 6 a 5 ante La Cigarra, que a poco estuvo de igualar en los últimos minutos.
En MyL-Lanús, la experiencia ganó en el primer tiempo, en un cotejo que se planteó con gran posesión por parte del elenco Granate en los pies de Daniel Pingüi Almonacid, y la apertura de Gonzalo Manquemilla. Lanús progresó en el campo con criterio, pero careció de profundidad para lograr buena finalización de jugadas, aunque en lo físico, no tuvo flaquezas y jugó en gran parte del encuentro en campo rival.
De todas formas, MyL también exigió a la defensa rival, con algunas filtraciones y un par de contragolpes que podrían haber marcado el empate para los dirigidos por Gatti. Sin embargo, a 3 segundos del final se produjo un robo en mitad de cancha por parte de Juan Sosa, que terminó con el gol de Sebastián Sáez, para el 2-0 del descanso. La chicharra del final ya había sonado antes del disparo del jugador granate, pero erróneamente los árbitros convalidaron el gol.
En el complemento, MyL fue en la búsqueda de un poco más de fortuna, y logró descontar principalmente por la disposición a seguir forzando algún error rival. Así, Eduardo Díaz no dio por perdido un balón que parecía perdido, y barriéndose en fondo de cancha, asistió a Damián Ruiz para el primer grito de MyL, en seis minutos del complemento.
Dos minutos más tarde, Matías Carrizo robó en la mitad ante dos rivales, y tocó para que Damián Ruiz marque su doblete y consiga el empate.
A partir de allí, el encuentro se hizo muy equilibrado, con muchas precauciones, y Lanús buscando sobre el cierre los dos puntos que le permitan seguir en la punta en solitario. MyL defendió en gran forma y consiguió un punto que le sirve para seguir sumando experiencia en la máxima divisional.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús)
El último partido de la noche fue La Cigarra ante Taller El Industrial, muy interesante desde lo táctico y la fortaleza individual de cada uno.
Taller El Industrial entró despierto, y en mitad de la etapa ya ganaba 3 a 1 con doblete de Darío Velásquez y el restante de Erik Martínez, uno de los desequilibrantes del equipo dirigido por Corzo.
La Cigarra trató de asentarse y lo fue logrando poco a poco, pero el primer tiempo se fue 4-2 para El Industrial, con un tiro castigo incluido en favor de La Cigarra, desperdiciado por Ezequiel Pinda.
Se auguraba una buena segunda etapa, y así fue, con José Contreras descontando a los dos minutos, y El Industrial poniendo su cuota de experiencia: 6 a 3 con gol de Diego Díaz, y una joyita de futsal, un golazo de tiro libre a tres toques, con Jorge Romero entrando por el medio y picándola ante el achique del arquero dentro del área, a ocho minutos del final.
El último tramo del cotejo fue ampliamente dominado por La Cigarra, que buscó con el armado del Pelado Pinda, y el desequilibrio de Alan Figueroa y compañía, pero que solo consiguió dos descuentos por intermedio de Manuel Gómez y Nicolás Tiznado, además de algunas chances sobre el final que sólo tuvieron ausencia de precisión en la finalización.
La figura: Pablo Hernández (Taller El Industrial)

Clausura 2016 - División de Honor

Resultados - Cuarta Fecha

UOCRA 8 - 8 Locos por el Fútbol

Goles: Sebastián González (2), Néstor Saldivia (2), Jonatan Sanzana (2), Guillermo Leal y Emanuel Saldivia para UOCRA. Bruno Varela (4), Gabriel Dodds (3) y Carlos Dodds para Locos por el Fútbol.

Sindicato Petrolero 3 - 1 Casino Club
Goles: Renzo Baleta (2) y Julián Lacho para Sindicato Petrolero. Lucas Coñocar para Casino Club.

Clear 5 - 3 Inter
Goles: Diego Tellez (2), Edgar Soto (2) y Diego Barrientos para Clear. Angel Paez, Ignacio Espinosa y Diego Villarreal para Inter.

Autolavado El Tiburón 4 - 2 Flamengo
Goles: Luciano Vargas (2), Matías Rima y Brian Oyarzo para Autolavado El Tiburón. Leandro Hourcade y Diego Vargas para Flamengo.

MyL 2 - 2 Lanús
Goles: Damián Ruíz (2) para MyL. Gonzalo Manquemilla y Sebastián Sáez para Lanús.

La Cigarra 5 - 6 Taller El Industrial
Goles: Manuel Gómez (2), Alan Figueroa, José Contreras y Nicolás Tiznado para La Cigarra. Erik Martínez (2), Darío Velásquez (2), Jorge Romero y Diego Díaz para Taller El Industrial.



TORNEO CLAUSURA 2016:

RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SEMANA DEL 29/08 AL 31/08 SABADO 04/09 DOMINGO 05/09:

A “1”:
CARN. MALVINAS SUR: 4 (Darío Gómez 2- Ernesto Barria y Jose Gajardo).-
EL PORTU FUTSAL: 8 (Maximiliano Meza 6 - Marcos Cárdenas y Ricardo Santana).-
****************
SAN VIERNES: 1 (Muñoz Cristian).-
SANCIRO F5:7 (Mario Sosa 4 - Damián Delgado- Juan Llaguel y Leonardo Pérez).-
***************
MARBAR SRL: 5 (Franco Saralegui 3 y Orlando Araneda 2).-
PUERTO NUEVO: 3 (Daniel Barria Peralta- Julio Beloqui y Alejandro Vega).-

A “2”:
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 1(Emiliano Maza).-
LA PLAZA FC: 2 (Franco Pérez y Cristian Villegas).-
***************
FUTUROS DEL FUCH: 0.-
FRATACHO: 3 (Carlos Navarro- Gonzalo Oyarzo y Leonardo Pisano).-
***************
ROMA FUTSAL: 1 (Diego Ulloa).-
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios - Julio Caniza y Carlos Guizzo).-
***************
SIND. ARG. DE TELEVISION: 8 (Emiliano Maza 2- Jose Poblete 2- Daniel Cea 2 - Jonathan Cárcamo y Eduardo Ruiz).-
K-SANDRA CARNICERIA: 4 (Leonardo Uribe 2 - Hugo Muñoz  y Oscar Ramírez).-
***************
FRATACHO: 5 (Jorge Ali- Lucas Barrionuevo- Cristian Oliva- Gonzalo Oyarzo y Nicolás Padilla).-
LOS VERA: 1 (Sergio Vera).-
***************
LIDER: 2 (Matías Leiva y Nahuel Camino).-
JUAN XXII: 3 (Cristian Andrade- Natán Rodríguez y Nicolás Uribe).-
***************
ROMA FUTSAL: 2 (Miguel Mathias y Gustavo Rodríguez).-
LA PLAZA FC: 4 (Cristian Villegas 3 y Jose Nopay).-
 ***************
FUTUROS DEL FUCHS: 2 (Nicolás Cruz y Daniel Tiznado).-
JOMAR: 5 (Diego Antinao 2 -Elías Méndez 2 y Carlos Guizzo).-

A “3”:
PATAGONIA FRENOS: 1(Lucas Bahl).-
NUEVO SUR FUTSAL: 6 (Diego Poveda 5 y Lucas Pisco).-
***************
NUEVO SUR FUTSAL: 0.-
DEP. LAS LATAS: 6 (Cristian Córdoba- Emanuel maza- Facundo Núñez- Ignacio Suarez- Rodrigo Suarez y Daniel Vázquez).-
***************
PATAGONIA FRENOS: 3 (Lucas Bahl 3).-
SPORT BOYS: 4 (Franco Mancilla 2- Jorge Orellana y Rodrigo Huequen).-
***************
DEPORTIVO NELSON GODOY: 5 (Juan Fernández 3- Marcos Decima y Eduardo Vignoli).-
LOS AMIGOS FC: 4 (Brian Cárdenas 2 - Diego Maliqueo y David Márquez).-
***************
HURACAN: 2 (Roberto Bejar y Juan Heredia).-
ALAR SUR: 1 (Oscar Nahuelhuan).-

A “4”:
2 DE ABRIL: 3 (Enrique Miño 2 y  Martin Castro).-
CALLEJEROS FC.:3 (Jonathan Sierra 2 y Juan Silva).-
***************
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (Brian Pruessing 2).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Cristhian Bolívar y Sebastián Demartini).-
***************
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (Jonatán Sinchez y Leandro Urra).-
TRANSPORTES PAREDES FUTSASL: 1 (Emanuel Funes).-
 ***************
2 DE ABRIL: 5 (Oscar Maldonado 2- Pedro Aguilar - Lucas Cabañas y Elías Canteros).-
PARMA FC: 6 (Lautaro Hiayes 4- Lucas Quezada y Sebastián Marín).-
***************
CODEPRO: 5 (Lucas Granero 3 y Marcos Carrizo 2).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 5 (Maximiliano Muñoz  2- Javier Cárdenas - Pablo Mondragón y Nicolás Vidal).-
***************
DEPORTIVO FENIX: 2 (Sebastián Demartini y Daniel Rojas).-
REAL SUR: 2 (Diego Méndez y mauro Urlacher).-
***************
C.S. Y D. ARSENAL: 7 (Cristian Haro 2- Cristian Bilbao- Nery Chayle- Gabriel Contreras- Jonathan Loncon y Ezequiel Aybar).-
15 DE DICIEMBRE: 1 (Luis Almada).-

Comodoro debutó con triunfo ante Viedma


Las chicas conducidas por Claudia Villalobos vencieron en el debut en el Torneo Argentino de Selecciónes del futsal femenino a Viedma por 3 a 1, en la fecha inaugural en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras.
Tras un primer tiempo igualado y sin goles, Florencia Paredes marcó doblete y el restante lo hizo Araceli Corruhinca, mientras que Caterine Sastre descontó para el elenco rionegrino.
Hoy la selección de Comodoro Rivadavia se enfrenta ante el durísimo Ushuaia, equipo que finalizó tercero en la edición 2015 del certamen nacional, y que ayer perdió 1-2 ante el actual campeón Tucumán. Justamente el elenco norteño será el rival de la tercera fecha, el miércoles.
Fotos gentileza: Prensa FEFUSA Mendoza

Fixture completo Argentino Femenino Mendoza 2016

Domingo 4 septiembre - Jornada 1 
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)
13.00 Río Grande vs Puerto Deseado (Grupo C)
14.30 Rosario vs Paraná (Grupo C)
16.00 Pico Truncado vs. Mar del Plata (Grupo A)
17.30 Viedma vs Comodoro Rivadavia (Grupo B)
19.00 Tucumán vs Ushuaia (Grupo B)
20.30 Acto inaugural
21.30 Mendoza vs Córdoba (Grupo A)

Lunes 5 septiembre - Jornada 2
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras) 
09.00 Puerto Deseado vs. San Juan (C)
10.30 Paraná vs. Río Grande (C)
14.00 Viedma vs. Tucumán (B)
15.30 Ushuaia vs. Comodoro Rivadavia (B)
17.00 Corrientes vs. Córdoba (A)
18.30 Mendoza vs. Pico Truncado (A)
20.00 San Juan vs. Paraná (C)
21.30 Río Grande vs. Rosario (C)

Martes 6 septiembre - Jornada 3
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras) 
09.00 Mar del Plata vs. Corrientes (A)
10.30 Córdoba vs. Pico Truncado (A)
14.00 Ushuaia vs. Viedma (B)
15.30 Comodoro Rivadavia vs. Tucumán (B)
17.00 Paraná vs. Puerto Deseado (C)
18.30 Rosario vs. San Juan (C)
20.00 Mar del Plata vs. Córdoba (A)
21.30 Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre - Jornada 4
Microestadio Don Orione (Godoy Cruz) 
14.00 1ro B vs. 4to B
15.30 2do B vs. 3ro B
17.00 San Juan vs. Río Grande (C)
18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)
20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)
21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre - Jornada 5
Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre - Jornada 6
Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre - Jornada 7
Final en Vicente Polimeni (Las Heras)

domingo, 4 de septiembre de 2016

Comodoro debuta en el Nacional Femenino

La selección de Comodoro Rivadavia debuta en el Torneo Argentino de Selecciones Femenino, organizado por FEFUSA Mendoza, con la fiscalización de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS). En tierras cuyanas, hoy se juega la primera fecha, que tendrá a las dirigidas por Claudia Villalobos en el partido inaugural ante Viedma, a las 17:30 en el estadio Polimeni de Las Heras (Mendoza).
Comodoro Rivadavia comparte la Zona B con el actual campeón Tucumán, Ushuaia y su rival de esta tarde, en la única zona de cuatro equipos. Las restantes, de cinco elencos, tienen al local Mendoza en la Zona A, junto a Córdoba, Pico Truncado, Mar del Plata y Corrientes (libre en la primera fecha); la Zona C, en tanto se integra con Rosario, Paraná, Río Grande, Puerto Deseado y San Juan.
La primera jornada comenzó con la goleada 9 a 0 de Río Grande ante Pico Truncado, continuará con el debut de Comodoro, y cerrará con la presentación del actual campeón Tucumán -ante Ushuaia- y el local Mendoza -ante Córdoba- previo acto inaugural.
El certamen nacional femenino se jugará casi en su totalidad en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras, en tanto que la jornada 4 se desarrollará en el Microestadio de Don Orione (Godoy Cruz), sumándose el estadio Andes Talleres (Godoy Cruz) en cuartos de final.



Nacional Selecciones Femeninas - Mendoza 2016

Zona A
Mendoza
Córdoba
Pico Truncado
Mar del Plata
Corrientes

Zona B
Viedma
Tucumán
Comodoro Rivadavia
Ushuaia

Zona C
Rosario
Paraná
Río Grande
Puerto Deseado
San Juan


Programación

Jornada 1 - Domingo 4 de septiembre
13:00 Río Grande vs. Puerto Deseado
14:30 Rosario vs. Paraná
16:00 Pico Truncado vs. Mar del Plata
17:30 Viedma vs. Comodoro Rivadavia
19:00 Tucumán vs. Ushuaia
20:30 Acto Inaugural
21:30 Mendoza vs. Córdoba

viernes, 2 de septiembre de 2016

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Futsal Promocional - Resultados

RESULTADO  SABADO 27/08:
TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
UOCRA: 1 (Leandro Contreras).-
CASINO CLUB: 5 (Nicolás Maliqueo –Dilan Haro 2- Martin Díaz –Marco Muscillo).-
***********
EL POCHO: 8 (Miguel Santander –Denis Cárcamo 3-Diego Gonzales 3-Matias Sáez).-
EL LOBITO “A”: 8 (Enzo Gallardo 4-Ariel Acosta 3-Diego Belisle).-
***********
SPORT BOYS: 1 (Enzo Salinas).-
LA SUPER: 8 (Franco Vargas 3-Jorge Ruiz 2-  Fabian Carrizo –Julián Pacheco –Enzo Cerezo).-
***********
JUVENIL  “A” 19997/98/99:
ALL BOYS: 4 (Enrique Sprigittto 3-Gonzalo Delgado).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 4 (Nicolás Maldonado 2 –Franco Churrero –Bruno Bustamante).-

CADETE 2000/01:
LA SUPER: 5 (Axel Bahamonde –Francisco Aguilar –Leonel Barria 2-Emanuel Chiguay).-
UOCRA: 6 (Brian Chaile –Ignacio Zúñiga –Ariel Sosa 2-Kevin Carrillo – Brian López).-
***********
CLUB LOS ASES: 2 (Brian González 2).-
SPORT BOYS: 5 (Jose Mancilla 2-Leonardo Caileo 3).-
***********
JUANES MOTOS: 1 (Víctor Cabello).-
CLUB OLIMPO: 6 (Agustín Nieva –Brian Cárdenas –Federico Ormeño 4).-

MENOR 2002/03:
LOS AMIGOS: 0.-
TRANSPORTE GOMEZ: 7 (Axel Castillo 2-Pablo Riffo 2-Santiago Baynon –Lucas Rodríguez 2).-
***********
ALL BOYS: 1 (Bruno Aguilar).-
EL LOBITO: 11 (Iván Oyarzun 2-Tiago Barria 2-Gonzalo Vidal –Lauriano Uribe –Bautista Sánchez 4-Ezequiel Vargas).-
***********
TRANSPORTE DOBLE B: 3 (Lucas Flores –Jeremías Mercado –Alejo Brizic).-
LANUS: 5 (Ítalo Bruni –Santiago Chicao –Ignacio Villivar –Alejo Coelho 2).-


RESULTADO  SABADO 27/08:
TORNEO CLAUSURA 2016
RAMA INFANTIL:

INFANTIL 2005:
JUANES MOTOS: 4 (Román Santana 2-Lucio Tora –Luca Krause).-
FLAMENGO: 6 (Gonzalo Oyarzo –Gabriel Gallardo 2- Tiago Cárcamo –Jeremías Calderón 2).-
***********
JOGA BONITO FC: 7 (Thiago Ruiz 2-Tomas Garay 4-Lucas Vargas).-
CASINO CLUB: 3 (Fabricio Barrionuevo –Omar Roldan –Tobías Perón).-
***********
LOS ANDES: 3 (Lucas Galarza 2-David Calfuquen).-
CLUB LOS ASES: 12 (Cristian Aránea 3-Elias Oviedo –Mateo Cárcamo 2- Facundo Muñoz 3-Thiago Rifo –Maximiliano Benito – Thiago Carter).-