salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 29 de junio de 2016

Resultados - Futsal Promocional

RESULTADO JORNADAS HATAS EL 26/06:
TORNEO APERTURA 2016:

MENOR 2002/03:
CASINO CLUB “B”: 0.-
TRANSPORTE DOBLE B: 9 (Jeremías Mercado 4 –Luis Ávila –Alejo Brizic 2-Matias Ávila –Tobías Mellado).-
-----------
EL LOBITO: 7(Tiago Barría 6-Gonzalo Vidal).-
ESTRELLA NORTE: 2 (Alejandro Martin-Álvaro Méndez).-
-----------
CASINO CLUB “A”: 5 (Benjamín Herrera 2-Jair Fernández 2-Tomas  Abelló).-
SPORT BOYS: 4 (Alan Funes –Nuno Viegas 2-Aaron Duarte).-
-----------
TRANSPORTE GOMEZ: 2 (Axel Castillo –Sebastián González).-
LANUS: 10 (Tobías Davies 5-Santiago Chicao 2-Ignacio Villivar 3).-
-----------
LOS AMIGOS: 5 (Kevin Pérez –Bruno Poza –Leandro Crespo 2-Francisco Solivella).-
SPORT BOYS: 3 (Uriel Saldivia –Jeremías Alvarado –Aarón Duarte).-
-----------
CASINO CLUB “B’’: 1 (Thiago Villanova).-
ESTRELLA  NORTE: 4 (Álvaro Méndez –Marcos Canchi 3).-
-----------
CASINO CLUB “A”: 3 (Jair Fernández –Benjamín Herrera 2).-
LANUS: 4 (Ítalo Bruni –Tobías Davis-Alexander Julián 2).-
-----------
EL LOBITO: 7 (Tiago Rivera 3-Lautaro Nehue –Thiago Rivera-Laureano Uribe 2).-
JUANES MOTOS: 4 (Ignacio Barrientos –Antonio Cabello 3).-

CADETE  2000/01:
CLUB LOS ASES “A”: 2 (Marlon Muñoz –Rodrigo Ojeda).-
CASINO CLUB: 10 (Ignacio Alaniz 2-Gonzalo Gallardo –Cristian Reyes 4-Gaston Vásquez 2-Ivan Vega).-
-----------
CLUB OLIMPO: 2 (Fernando Mansilla –Denis Atencio).-
FLAMENGO: 2 (Román Nehue –Gonzalo Páez).-
-----------
JUANES MOTOS: 10 (Lucas Rasjido 5-Agustin Díaz –Luciano Vargas –Maximiliano Rasjido 2-Ariel Milanés).-
JUAN XXIII: 3 (Thiago Boques –Matías Rocha –Jeremías Quiroga).-
----------
UOCRA: 0.-
FLAMENGO: 6(Román Nehue –Leonel Montenegro –Gonzalo Páez 2- Leonel Rain –Enzo Rearte).-
-----------
CLUB LOS ASES “B”: 5(Kevin Antinao 3-Fernanodo Pisco 2).-
SPORT BOYS: 5 (José Mancilla 2-Matias Ruiz –Tiago Colivoro –Leonardo Caileo).-
-----------
CLUB OLIMPO: 10 (Denis Atencio –Jonathan Cortez –Fernando Mansilla 2-Agustin Nieva 3-Federico Ormeño 3).-
JUAN XXIII: 1 (Víctor Córdoba).-
-----------
UOCRA: 4 (Kevin Carrillo –Brian Chaile –Alex Lepio –Juan Zúñiga).-
JUAN XXIII: 3 (Agustín Chanampa 2-Jeremias Quiroga).-
-----------
CLUB OLIMPO: 2(Agustín Nieva 2).-
ALL BOYS: 0.-
-----------
JUANES MOTOS: 4 (Alexis Lara –Lucas Rasjido –Luciano Vargas 2).-
SPORT BOYS: 7 (Tiago Colivoro –Maximiliano Izquierdo –José Mancilla 5).-
-----------
CLUB  LOS ASES “B”: 5 (Fernando Pisco 2-Enzo Santander 3).-
CASINO CLUB: 2(Tomas Asencio –Gastón Vásquez).-

JUVENIL HONOR 19997/98/99:
EL PROGRESO: 0.-
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Pablo Asencio 2).-
-----------
CASINO CLUB: 6 (Nicolás Maliqueo –Dilan Haro 3-Raul Alvarado 2).-
EL POCHO: 2 (Denis Cárcamo –Diego González).-

JUVENIL  “A” 19997/98/99:
DEPORTIVO DM: 2 (Álvaro Hornos –Enzo Neira).-
INTER 749: 9 (Dylan Scolari –Lucas Vargas 3-Fernando Ojeda 2 –Gonzalo Medina –Micael Gorosito –Antonio Vargas).-



martes, 28 de junio de 2016

Inter y UOCRA, también en semifinales

Los otros dos equipos de División de Honor que lograron el pase a semifinales en el cierre del fin de semana fueron Inter y UOCRA. El elenco que clasificó sexto en la fase regular se hizo fuerte en defensa, y logró ser efectivo para derrotar 6 a 4 al tercero, Clear, un equipo siempre acostumbrado a finales, que no tuvo la regularidad necesaria en todo el torneo y lo pagó en el mano a mano. Inter será ahora nada menos que el rival de Autolavado El Tiburón, verdugo de Casino Club.
En el último turno, el constructor superó 6 a 3 a Sindicato Petrolero, y selló la serie de cuartos, por lo que se medirá ante Flamengo, buscando la final del certamen Apertura 2016 "Luis Florentino Pizarro" de la máxima categoría del futsal oficial comodorense.
En el encuentro que había finalizado igualado en la ida (4-4), Clear despierto en los primeros minutos, se mostró con control de balón y ajustando la presición para llegar a los metros finales, logrando la apertura a pasados los seis minutos, con tanto de Marcelo Vargas.
Sin embargo, Inter apretó y consiguió el empate a los 8 minutos, con una volea de Leonardo Piñero que, tras un leve desvío se metió en el ángulo del arco defendido por Leandro Scatton.
En 14 minutos lo dio vuelta Inter, con gol de Maximiliano Scolari, pero treinta segundos más tarde, Chelo Vargas aguantó y asistió de espaldas a Ariel Saralegui, que marcó el 2 a 2.
En el complemento, nada más que un minuto pasó para que Inter volviera al frente, con una conquista de Scolari. Walter Figueroa, en una jugada con aparente infracción previa sobre el arquero Carlos González, marcó el empate en 4 minutos, pero instantes más tarde nuevamente Scolari puso la ventaja para Inter, con un contragolpe a tres calles y definición espectacular por derecha, con remate fuerte y cruzado que encontró ángulo.
Clear tuvo pocas chances de gol en ese primer lapso del juego, pero comenzó a apresurarse, tras el 5 a 3 a los catorce minutos. El daño ya estaba hecho, más aún cuando a menos de dos minutos, Diego Villarreal puso el sexto. Walter Figueroa descontó a un minuto del final, pero ya nada cambiaría la historia que le dio la clasificación a Inter.
La figura: Maximiliano Scolari (Inter)

Resultados - Sábado 25 y domingo 26 de junio (Ascenso A)

PROXIMA FASE

SEMIFINALES HONOR
UOCRA CR - FLAMENGO FC
INTER - AUTOLAVADO EL TIBURON

SEMIFINALES A1
LA CUMBRE FUTSAL - MARBAR SRL
MALANDRAS FC - PUERTO NUEVO

SEMIFINALES A2
DEP. DM/LA VECINDAD - MYL
PENDIENTE IDA Y VUELTA LIDER - SIND. ARG. DE TELEVISION

ESPERA EN SEMIFINAL LA PLAZA FC

SEMIFINALES A3
ALARSUR - LOS AMIGOS
COMODORO SHOW GOL CR- PATAGONIA FRENOS

SEMIFINALES A4
SEVEN ELEVEN - 2 DE ABRIL
PARMA FC- TRANSPORTE CAMAÑO

SEMIFINALES B1
SAN VIERNES - PERGAL SRL

ESPERA EN LA FINAL CLUB LOS ASES

SEMIFINALES B2
JOMAR - ROMA FUTSAL

ESPERA EN LA FINAL FRATACHO

SEMIFINALES B3
SPORT BOYS - DEP. NELSON GODOY

ESPERA EN LA FINAL NUEVO SUR

SEMIFINALES B4
CARNICERIA JUNIORS - GOULAS FUTSAL

ESPERA EN LA FINAL DEPORTIVO FENIX

domingo, 26 de junio de 2016

La Súper, nuevo Campeón Nacional Juvenil

Se disputó el sábado por la noche la final comodorense en el Campeonato Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016, y La Súper se consagró como el nuevo campeón argentino de la categoría, al vencer 3 a 2 a su par de El Lobito, con goles de Matías Carrizo, Enzo Cerezo y Franco Vargas.
En choque mendocino, Mendoza de Regatas superó a Universidad Nacional de Cuyo y se quedó con el último escalón del podio en Tucumán.
El encuentro entre comodorenses comenzó en favor de La Súper, con gol de Matías Carrizo, pero El Lobito consiguió el empate antes del cierre de la primera etapa.
En el complemento, Enzo Cerezo aprovechó un contragolpe y asistencia de Christian Pérez para el 2-1, en tanto que Franco Strasser definió fuerte al primer palo para la igualdad 2 a 2, a pase de Ariel Acosta. El partido se moría, con los dos equipos bastante desgastados, aunque con El Lobito un tanto más agotado ante un menor recambio, y a un minuto del final, hubo tiro libre para La Súper, toque de Cristian Chiguay para un disparo esquinado de Franco Vargas, capitán de La Súper, que festejó el gol que sería el del triunfo definitivo.

Flamengo y Autolavado El Tiburón, en semis

El Fla y El Tiburón, grandes protagonistas en las instancias decisivas de la máxima categoría del futsal comodorense en el último tiempo, consiguieron el pase a semifinales en los primeros cruces, cuartos de final del Torneo Apertura 2016 "Luis Florentino Pizarro".
Flamengo empató 1 a 1 ante Lanús, y de ésta manera se quedó con la serie, que había comenzado el pasado fin de semana con victoria de 1 a 0 ante el Granate. En tanto, Autolavado El Tiburón superó 5 a 4 a Casino Club, en un partido cuesta arriba que pudo revertir en el tramo final, gracias a dos tiros libres sin barrera ejecutados por Alejandro Díaz Paris.
Este domingo, a partir de las 18:00 se definen los otros dos cruces: primero irán Clear e Inter (4 a 4 en la ida), mientras que a las 19:30 UOCRA buscará sellar la serie (5-3) ante Sindicato Petrolero.
En el primer turno de División de Honor, Lanús y Flamengo entregaron un cotejo muy trabado, con fricción e imprecisiones, especialmente en el primer tiempo, que finalizó sin goles, y con los dos equipos en penalización por infracciones de equipo.
En el complemento, Lanús logró el primer objetivo de pasar al frente, con un certero derechazo al primer palo de Matías Soto, a los 3 minutos.
Los equipos brindaron un gran despliegue físico, pero pocas llegadas de gol, propio de las características de ambos equipos, las vallas vencidas de la fase regular, complementadas por solidarias defensas.
En 13 minutos, en tanto, Ariel González encontró espacios para rematar, y un desvío descolocó a Daniel "Pingüi" Almonacid, para posibilidad el empate, que sería la sentencia granate, y el festejo rojinegro.
La figura: Ariel González (Flamengo)
En el siguiente cotejo, Autolavado El Tiburón tenía la ventaja, por lo que un empate o victoria lo favorecía, con la ventaja deportiva en caso de empate en el alargue. Sin embargo, Casino Club se mantuvo en partido pese a las desventajas iniciales, y en el complemento realizó un gran trabajo colectivo, hasta la penalización por infracciones.
Matías Rima le robó la pelota a Facundo Contreras, y marcó un golazo con disparo cruzado y esquinado, pero rapidamente respondió Casino con el empate de Sebastián Cárcamo.
Llegando al último tercio de la etapa, Gustavo Vivar definió tras un robo en salida de Brian Oyarzo, pero a cuatro minutos del descanso, Gastón Godoy superó a Andrés Clemente por el primer palo para una nueva igualdad.
En el complemento, Casino estuvo más preciso en las salidas y en las dualidades propuestas con la velocidad de Damián Delgado, Sebastián Cárcamo y Gastón Godoy, a los pases de su poste Facundo Contreras, y consiguió mediante una definición exquisita de Godoy el 3 a 2 necesario para forzar el alargue.
El tiro castigo llegó en principio para ampliar la ventaja de Casino, en los pies de Facu Contreras, pero pocos segundos más tarde, Alejandro Díaz París fue preciso para decretar un descuento importantísimo para vigente campeón temporada 2015.
Con ambos equipos en penalización por infracciones de equipo, la dupla arbitral Iturra-Padilla no sancionó una clara infracción sobre Contreras que podría haber cambiado el curso de la serie, que parecía ir al alargue, aunque se definió en el último minuto, con dos claras infracciones en favor de Autolavado, y los remates certeros de Díaz Paris para dar vuelta 5 a 4 el marcador final.
La figura: Alejandro Díaz París (Autolavado El Tiburón)


Trelew logró el ascenso al Nacional A 2017

El sábado fue una jornada de definiciones en varios puntos del país, y en Trelew se definía el campeón que ascendería a la máxima categoría del futsal nacional a nivel selecciones de ciudades, ante un Gimnasio Nº1 totalmente colmado.
La final la disputaron Trelew y Esquel, quedándose el local con el título y el boleto para el Campeonato Argentino A de Selecciones 2017, tras vencer a su rival por 3 a 0.
Hubo arbitraje comodorense con la presencia del juez Pablo Vilte, y una final que se jugó de manera intensa, donde el 2 a 0 fue el resultado del primer tiempo, con el arquero de Esquel Nicolás Silva siendo la gran figura de la primera etapa.
Wegner y Sandoval marcaron a los 6 y 14 minutos de la primera etapa, mientras que ene le complemento, a cinco minutos del final, García metió el tercer gol para el local, y Sandoval erró un tiro libre sin barrera a tres minutos del pitazo final.
El tercer puesto quedó en manos de Viedma, que venció 4 a 3 a Puerto Deseado en la previa de la final. El cuadro de honor se completó con el premio al mejor jugador para Rodrigo Sandoval (Trelew), el goleador del torneo Ricardo Remolcoy (Viedma), la valla menos vencida para Puerto Madryn, mientras que Las Heras fue distinguido como la delegación más correcta.
De esta manera, Trelew se suma por la zona sur al recientemente ascendido Formosa, y los otros ocho equipos (Mendoza, Ushuaia, Metropolitana, Corrientes, Posadas, Comodoro Rivadavia, Paraná y Tucumán) participantes de la edición 2016 del Argentino A de Selecciones Mayores, para la competencia del año que viene.


sábado, 25 de junio de 2016

Trelew y Esquel definen el ascenso Zona Sur

Las selecciones chubutenses, Trelew y Esquel, se medirán en la final del Campeonato Argentino de Selecciones Mayores B Zona Sur, por el ascenso a la máxima categoría del futsal nacional a nivel selecciones de ciudades.
En la previa del choque del local Trelew, ante Puerto Deseado, Esquel consiguió el pase al partido decisivo al vencer por 5 a 3 a Viedma.
En el partido más esperado por el público local, en tanto, Trelew superó 3 a 1 a Puerto Deseado.
Hoy se juega desde las 19:00 la última jornada, con la lucha por el tercer puesto entre Puerto Deseado y Viedma, y la gran final Trelew-Esquel a las 20:30.

viernes, 24 de junio de 2016

La Súper-El Lobito: Habrá final comodorense en el Nacional de Clubes Juveniles

El Lobito y La Súper se quedaron con los duelos ante los equipos mendocinos, y jugarán la final del Campeonato Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016.
La Súper derrotó en primer turno a Universidad Nacional de Cuyo por 4 a 3, mientras que El Lobito ganó un infartante partido, 6 a 4 ante Mendoza de Regatas.
El elenco de La Súper estuvo ganando en varias partes del cotejo, incluso 3 a 2 a falta de cinco minutos para el final, pero la UNC empató en el último tramo.
El partido se desarrolló con menor intensidad que anteriores, teniendo en cuenta el desgaste de los juveniles durante una durísima semana de competencia. Además, todo hacía pensar que el esfuerzo tendría que continuar en el alargue, pero en contragolpe letal de Franco Vargas, Matías Carrizo puso el 4 a 3 definitivo.
En el siguiente encuentro, El Lobito defendió muy fuerte ante un gran equipo mendocino, Mendoza de Regatas, que no tuvo puntería, ante un rival por demás contundente, desde los primeros minutos.
Rodrigo Aynol puso asistencia para Enzo Gallardo, en la apertura del marcador, y rápidamente Ariel Acosta puso el 2 a 0 con un disparo espectacular de tiro libre, en un encuentro muy parejo y con mucha fricción.
El primer tiempo se fue 3 a 1, ya que Enzo Gallardo aumentó para el equipo comodorense, y Moyano descontó para los cuyanos a tres minutos del descanso, aprovechando un error de salida rival.
En el complemento continuó la paridad, y El Lobito consiguió el cuarto por obra de Acosta, y tras otro descuento mendocino, el contragolpe de García y la definición sin oposición de Franco Strasser parecían sentenciar el partido, con el 5 a 2 para el elenco chubutense.
Sin embargo, fue inevitable el sufrimiento del banco de suplentes de El Lobito, cuando en dos presiones asfixiantes, en un lapso de ocho segundos, Mendoza de Regatas consiguió dos descuentos, a poco más de dos minutos para el final.
El Lobito ganaba 5 a 4 y se dedicó a defender la mínima ventaja, y a segundos del final Enzo Gallardo interceptó el último disparo del encuentro, del arquero de Regatas, definió por encima del guardameta adelantado, y lo cambió por gol antes del pitazo final.
De esta manera, El Lobito-La Súper será la final en Tucumán, y habrá campeón comodorense, en el Torneo Nacional de Clubes Juveniles.


Torneo Nacional de Clubes Juveniles Tucumán 2016
Programación - Sábado 25

20:00 3º Puesto Regatas vs UNC
21:30 Final El Lobito vs. La Súper

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


El Lobito y La Súper están en semifinales

El Lobito y La Súper siguen su camino en el Campeonato Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016. Los equipos comodorenses están en semifinales del certamen nacional, y enfrentarán hoy nada menos que a dos elencos mendocinos, Mendoza de Regatas y Universidad Nacional de Cuyo.
Tras una durísima fase de grupos se jugaron este jueves los cuartos de final del torneo que se desarrolla en Tucumán; El Lobito superó 2 a 1 a Jockey Club de Mendoza, mientras que La Súper igualó 3 a 3 en tiempo reglamentario, y en el alargue se llevó el partido por marcador final de 6 a 3.
El Lobito enfrentará en semifinales a Mendoza de Regatas, que venció 3 a 1 a Flecha de Plata (Metropolitana), mientras que La Súper se medirá ante Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza), verdugo en cuartos de UGA (Unión General Armenia-Metropolitana), a quien superó por 2 a 1, tras igualdad (1-1) en los 40 minutos reglamentarios.
El Lobito se midió ante un gran equipo mendocino como Jockey Club, elenco que ya había enfrentado en fase de grupos, con caída por 3 a 1.
La revancha fue de dientes apretados, con El Lobito defendiendo en gran forma y tratando de encontrar el error rival. Tras un primer tiempo sin goles, en el inicio del complemento, Enzo Gallardo puso la apertura para el equipo comodorense, y unos minutos más tarde, Franco Strasser aprovechó un rebote de su propio arquero, para tirar el balón por encima de un arquero mendocino adelantado, y dejar el encuentro 2 a 0. Sobre el final llegó el descuento cuyano, pero El Lobito consiguió llevarse la clasificación.
En el partido estelar, La Súper se enfrentaba al local Atlético Tucumán, y comenzó perdiendo por la mínima, pero lo dio vuelta con doblete del goleador y gran figura del encuentro, Matías Carrizo (cinco conquistas en todo el partido).
El local empató, pero Matías Carrizo nuevamente puso el 3 a 2, que parecía sentenciar la llave. Sin embargo, a 47 segundos del final, García puso el empate tucumano.
El primer tiempo suplementario fue crucial para las aspiraciones de los comodorenses, ya que en dos minutos Carrizo asistió a Christian Pérez para el cuarto tanto, y segundos más tarde, el propio Carrizo marcó el quinto. La figura del partido, a poco para el final del alargue, convirtió el sexto y definitivo.


Esquel-Viedma y Trelew-Deseado, semifinales del Argentino de Selecciones B Zona Sur

Se definieron los clasificados a las semifinales del Campeonato Argentino de Selecciones B Zona Sur en Trelew. El local será el que cerrará la jornada hoy en horario central de las 22:00 enfrentando a Puerto Deseado, que se metió al vencer en la última fecha y aprovechar la caída de Rawson.
El otro cruce de semifinales lo disputarán Esquel y Viedma, desde las 20:30.
Fue un jueves para el infarto en Trelew, especialmente en la Zona B, ya que en la Zona A Viedma abrió la actividad venciendo 7 a 6 a Río Gallegos, más tarde Madryn derrotó 2 a 0 a Trevelin y en el cierre de la quinta jornada de fase regular, Trelew superó 3 a 2 a Caleta Olivia.
En la Zona B, Puerto Deseado hizo los deberes, le ganó 5 a 3 a Las Heras, y fue beneficiado por la victoria de Gaiman 2 a 1 ante Rawson, para conseguir la clasificación, incluso empatado en puntos en la cima con Esquel, aunque éste último luego salió favorecido en el sorteo de acuerdo a reglamento, por la variable goles a favor.

Clasificados a Semifinales
1° ZONA  "A"  ASOCIACIÓN CIVIL DEPORTIVA KIÑEWEN TRELEW
2° ZONA "A"   AFUSVI   VIEDMA
1° ZONA "B"    AFE    ESQUEL
2° ZONA "B"    ADEFUSA    PUERTO DESEADO

Viernes 24 de junio - Semifinales
20:30 Esquel vs. Viedma
22:00 Trelew vs. Puerto Deseado



jueves, 23 de junio de 2016

El Lobito ante Jockey Club en cuartos de final, La Súper choca con el local Atlético Tucumán

Por los cuartos de final del Torneo Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016, los comodorenses de La Súper y El Lobito tienen hoy la gran chance de meterse entre los cuatro mejores elencos del país. Los chubutenses jugarán los encuentros más importantes de la jornada, ya que en horario central de las 22:15 La Súper se medirá ante el local Atlético Tucumán, mientras que en la previa, a las 20:30, El Lobito enfrenta a Jockey Club (Mendoza), en lo que será revancha del primer cruce que tuvieron en la fase regular, cuando los mendocinos se llevaron el juego por 3 a 1.
Cabe destacar el gran nivel del certamen, con una Zona A donde los dos clasificados finalizaron con siete unidades cada uno, como así también la situación de los comodorenses.
La Súper consiguió tres triunfos y sólo una derrota, pero se quedó con el primer lugar de la fase regular mediante sorteo de variables, ante el empate en puntos con Regatas (Mendoza) y tras dos difíciles cotejos ante El Ciclón (Metropolitana), finalmente eliminado.
Por su parte, El Lobito, también con tres victoria y una sola caída, clasificó como peor segundo, tras dos durísimos encuentros ante los rosarinos de Velocidad y Resistencia.
Hoy, la intensidad no bajará, porque El Lobito enfrentará a los mendocinos de Jockey Club, un duro equipo tanto en primera como en formativas, en tanto que La Súper irá ante el único local que le queda al certamen.
Los cuartos arrancarán a las 17:00 con el cotejo UGA (Metropolitana)-Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza), y seguirán a las 18:45 con el partido entre Flecha de Plata (Metropolitana) y Mendoza de Regatas.




Link para ver los encuentros

https://www.youtube.com/watch?v=z-d6Pbpi770&feature=youtu.be

Trelew y Esquel, muy cerca de la clasificación

El local Trelew, junto a Esquel y Rawson están muy cerca de la clasificación a semifinales, en el marco del Torneo Argentino de Selecciones B Zona Sur. Lo mismo sucede con los rionegrinos de Viedma, jugadas cuatro jornadas.
La cuarta fecha jugada ayer en el Gimnasio Nº1 de Trelew no fue auspiciosa para el puntero de la Zona B, Esquel, que cayó 3 a 2 ante Puerto Deseado. Luego Las Heras venció 7 a 2 a Gaiman, para continuar con chances en el mismo grupo.
En un apretado cotejo, Caleta Olivia y Viedma fue igualdad 1 a 1, en tanto que Madryn consiguió un buen triunfo 5 a 2 ante Río Gallegos para seguir con posibilidades en la Zona A, y en el cierre de la jornada, el local Trelew derrotó 4 a 0 a Trevelin para asegurarse el primer lugar en la última jornada, y estar a un paso de semifinales.
En la Zona A, Trelew lidera las posiciones y se mide hoy ante Caleta Olivia en horario central de 21:30 por la quinta fecha, mientras que el escolta Viedma va ante Río Gallegos en el primer turno de las 15:30. A las 18:30, Madryn y Trevelin, tercero y cuarto, buscarán en el mano a mano conseguir un resultado a favor y esperar un marcador negativo de Viedma.
En la Zona B, el puntero Esquel queda libre, en tanto que Rawson tratará de asegurar la clasificación ante Gaimán, el último del grupo, a las 20:00. Más temprano, a las 17:00, Puerto Deseado (3º)´buscará el triunfo ante Las Heras, y la caída de Rawson para quedar entre los dos mejores que pasan a semifinales.




miércoles, 22 de junio de 2016

La Súper y El Lobito están en cuartos de final

Los dos equipos comodorenses que quedaban con chances en el certamen, lograron el boleto a la siguiente instancia del Torneo Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016.
El Lobito y La Súper vencieron en sus respectivos encuentros, mano a mano por la clasificación a cuartos, y lograron pasar de ronda con tres triunfos y una derrota.
En primer turno, La Súper sufrió bastante para poder lograr el boleto a cuarto, pero logró vencer a El Ciclón (Metropolitana) por 3 a 2, tomandose revancha de la caída 1-4 de ayer, ante el mismo rival.
Los goles de La Súper fueron obra de Franco Vargas y Matías Carrizo por duplicado.
En el siguiente cotejo, El Lobito también comenzó ganando y logró mantenerse al frente durante todo el partido, con goles de Enzo Gallardo y Rodrigo Aynol, para coronar la clasificación por 4 a 2 ante Velocidad y Resistencia de Rosario.
En este momento se realiza el sorteo de las variables para clasificaciones ante igualdad de puntos, y en base a ello se definirán los cruces de cuartos de final para los dos equipos comodorenses.

Viedma, Trevelin; Trelew y Esquel, en la cima del Nacional de Selecciones B Zona Sur

Se disputa en Trelew el Torneo Argentino de Selecciones B Zona Sur que otorgará un ascenso a la elite del futsal nacional de selecciones.
El local manda en la Zona A, compartiendo la punta con Viedma y Trevelin, mientras que Esquel es único puntero en la Zona B. Hoy se juega la cuarta jornada, y el viernes se disputan las semifinales. El campeón se unirá a los ocho mejores equipos del país, que disputaron el Argentino A de Selecciones en Mendoza en junio, y a Formosa, el campeón ascendido por la Zona Norte.

Posiciones jugadas tres fechas (hasta el martes)

Resultados - Nacional Selecciones B Trelew 2016

Jornada 1
Puerto Deseado 2 – 2 Gaiman
Caleta Olivia 2 – 4 Trevelin
Viedma 3 – 2 Madryn
Esquel 7 – 5 Rawson
Trelew 3 – 4 Río Gallegos

Jornada 2
Esquel 4 – 2 Las Heras
Viedma 7 – 2 Trevelin
Caleta Olivia 8 – 2 Río Gallegos
Rawson 5 – 2 Puerto Deseado
Trelew 3 – 2 Puerto Madryn

Jornada 3
Río Gallegos 4 – 5 Trevelin
Caleta Olivia 1 – 8 Puerto Madryn
Esquel 0 – 0 Gaiman
Rawson 2 – 1 Las Heras
Trelew 5 – 3 Viedma

Programación - Hoy
15.30 Esquel vs. Puerto Deseado
17.00 Gaiman vs. Las Heras
18.30 Caleta Olivia vs. Viedma
20.00 Puerto Madryn vs. Río Gallegos
21.30 Trelew vs. Trevelin

Jornada 5 – Jueves
15.30 Viedma vs. Río Gallegos
17.00 Puerto Deseado vs. Las Heras
18.30 Puerto Madryn vs. Trevelin
20.00 Rawson vs. Gaiman
21.30 Caleta Olivia vs. Trelew

Viernes 24
Semifinales

Sábado 25
3er. puesto
Final






La Súper y El Lobito, por la clasificación

Los elencos comodorenses La Súper y El Lobito definirán su destino en el Torneo Argentino de Clubes Juveniles Tucumán 2016 en la cuarta fecha. La Súper, que venía de dos victorias al hilo en la Zona C, cayó por 4 a 1 (Cristian Chiguay) ante El Ciclón (Metropolitana), mientras que El Lobito logró un gigantesco triunfo 3 a 2 (Ariel Acosta -Rodrigo Aynol -Enzo Gallardo) en la mañana de martes ante Velocidad y Resistencia (Rosario), por la Zona D.
De ésta manera, ambos tienen la misma situación en sus respectivas zonas, ya que comparten la primera posición con otros dos equipos. Mendoza de Regatas, La Súper y El Ciclón son los protagonistas de la Zona C, con el equipo comodorense a cuatro goles de diferencia de los mendocinos. Jockey Club (Mendoza), El Lobito y Velocidad y Resistencia son los encumbrados de la Zona D, y el equipo patagónico está empatado en diferencia de gol con los mendocinos, que tienen un gol más a favor.
En la Zona A y B, respectivamente, sólo Atlético Tucumán y UGA (Metropolitana) han asegurado sus boletos a cuartos de final, con Flecha de Plata (Metropolitana) y Univesidad Nacional de Cuyo (Mendoza) muy cerca de la clasificación como segundos.

 

ARGENTINO DE CLUBES JUVENILES – TUCUMÁN 2016
PROGRAMACIÓN – JORNADA 4 – MIÉRCOLES 22/06
10, Flecha de Plata (Bs As) vs. Exa 250 (Posadas)
11.30, Uga (Bs As) vs. Cuba Libre (Rosario)
14, Regatas (Mendoza) vs. La N FC (Tucumán)
15.30, La Súper (Comodoro) vs. El Ciclón (Bs As)
17, El Lobito (Comodoro) vs. Vel. y Resistencia (Rosario)
18.30, Jockey Club (Mendoza) vs. Vélez Sarsfield (Tucumán)
20, Cariocas (Tucumán) vs. UNCuyo (Mendoza)
21.30, La Placita (Tucumán) vs. Sind. Petroleros (Comodoro)


RESULTADOS  – JORNADA 1 - DOMINGO 19/06
Velocidad y Resistencia (Rosario) vs. Jockey Club (Mendoza) (5-1)
Cuba Libre (Rosario) vs. Uga (Buenos Aires) (2-5)
Cariocas (Tucumán) vs. UNCuyo (Mendoza) (3-6)
Vélez Sarsfield (Tucumán) vs. El Lobito (Comodoro) (1-14)
El Ciclón (Buenos Aires) vs. La N FC (Tucumán) (6-1)
Regatas (Mendoza) vs. La Súper (Comodoro) (2-6)
Exa 250 (Posadas) vs. La Placita (Tucumán) (3-3)
Atlético (Tucumán) vs. Sindicato (Comodoro) (4-2)

RESULTADOS – JORNADA 2 – LUNES 20/06
Sindicato Petroleros (CRiv) vs. Exa 250 (Pos) (8-3)
Atlético Tucumán vs. Flecha de Plata (Bs As) (2-2)
El Lobito (CRiv) vs. Jockey Club (Mendoza) (1-3)
Cuba Libre (Rosario) vs. Cariocas (Tucumán) (3-4)
La Súper (CRiv) vs. La N (Tucumán) (7-4)
Uga (Bs As) vs. UNCuyo (Mendoza) (4-2)
Regatas (Mendoza) vs. El Ciclón (Bs As) (6-1)
Velocidad y Resistencia (Rosario) vs. Vélez Sarsfield (Tucumán) (6-3)
Atlético Tucumán (Tuc) vs. La Placita (Tucumán) (7-5)
Flecha de Plata (Bs As) vs. Sindicato de Petroleros (Comodoro) (9-5)

RESULTADOS - JORNADA 3 – MARTES 21/06
Cuba Libre (Rosario) vs. UNCuyo (Mendoza) (3-9)
El Lobito (CRiv) vs. Velocidad y Resistencia (Rosario) (3-2)
La Súper (CRiv) vs. El Ciclón (Bs As) (1-4)
Regatas (Mendoza) vs. La N (Tucumán) (7-0)
Vélez Sarsfield (Tuc) vs. Jockey Club (Mendoza) (1-15)
Uga (Buenos Aires) vs. Cariocas (Tucumán) (5-2)
Flecha de Plata (Bs As) vs. La Placita (Tucumán) (9-5)
Atlético Tucumán vs. Exa 250 (Posadas) (5-4)


martes, 21 de junio de 2016

Ganó UOCRA, Clear-Inter fue empate


En el cierre de los cruces de ida de cuartos de final de la máxima categoría del futsal comodorense, por el Torneo Apertura 2016 "Luis Florentino Pizarro", sólo UOCRA se pudo sumar a las victorias de Flamengo y Autolavado El Tiburón, ya que Clear e Inter finalizaron igualados.
Cabe recordar que el sábado Flamengo derrotó 1 a 0 a Lanús, mientras que El Tiburón superó 4 a 1 a Casino Club, en tanto que el lunes fue victoria para UOCRA por 5 a 3 ante Sindicato Petrolero, y Clear-Inter fue un vibrante 4 a 4.
Clear arrancó concentrado y se puso al frente tras un robo de Marcos Mansilla y definición de Marcelo Vargas, calco del segundo gol también de Vargas, para el 2 a 0 en 9 minutos.
Sin embargo, el primer tiempo finalizó 3 a 2 para Clear, que aumentó con gol de Diego Tellez, pero comenzó a frenarse, Inter empezó a inclinar la cancha, a la vez que mejoraba en la faz defensiva, y descontó gol de Nicolás Jara y Diego Villarreal.
En el complemento, Inter siguió metiendo intensidad y solidaridad en defensa, y logró el empate por intermedio de Pablo Muñóz. A 5 minutos del final, Nicolás Jara encontró un envío de su arquero, para peinar y descolocar a Leandro Scatton, en un 4 a 3 que favorecía a Inter por primera vez en el partido. El encuentro se moría, y parecía victoria de Inter, pero apareció por el segundo palo en la última jugada del partido el experimentado Walter Figueroa, para darle un respiro a Clear y decretar el empate final. La figura: Pablo Muñoz (Inter)
En el cierre de la jornada de lunes, UOCRA, con la baja importante de Jeremías Asencio, superó por 5 a 3 a Sindicato Petrolero, que arrancó ganando con gol de penal tras una infracción de Emanuel Saldivia sobre Lucas Pinda. Ejecutó Ezequiel "Pelado" Pinda, fuerte al medio, para el 1-0, que el Petrolero no pudo sostener por mucho tiempo, ya que descontó Jonatan Sanzana, y lo dio vuelta Néstor Saldivia tras una devolución por el centro y remate a colocar.
Emanuel Saldivia, a los 5 minutos, puso el tercero de UOCRA, en tanto que Sebastián González marcó tres de diferencia para el constructor (4-1). A los 16 minutos descontó Lucas Pucheta, tras una gran asistencia del Pelado Pinda, para el 4-2 parcial.
En el complemento, se acentuó sobre todo el dominio en terreno y posesión de Sindicato, pero fue un equipo al que le faltó precisión en los últimos metros. 
Néstor Saldivia amplió la ventaja, y sobre el final Milton Maldonado decoró el resultado, con el último descuento de Sindicato. La figura: Néstor Saldivia (UOCRA)


Todos los resultados del fin de semana (Clic en la imágen)

Doblete de La Súper en Tucumán

La Súper ganó su segundo partido consecutivo, en la segunda jornada del Torneo Argentino de Clubes Juveniles que se disputa en Tucumán desde el domingo.
Por la Zona C, La Súper volvió a triunfar, ésta vez por 7 a 4 ante los locales de La N (Matias Carrizo 2-Enzo Cerezo 2-Julian Pacheco -Franco Vargas).
Luego no fue una jornada positiva para los otros dos elencos. El Lobito cayó por 3 a 1 ante Jockey Club de Mendoza, por la segunda fecha de la Zona D.
En la Zona (A) de Sindicato Petrolero, empataron 2 a 2 Atlético Tucumán y Flecha de Plata, aunque el elenco comodorense no pudo sacar puntos en su doble jornada. Por la mañana cayó ante Exa por 8 a 3 (Lucas Alaniz - Ángel Castillo -Ezequiel Rain), y por la noche, en el último turno, fue derrota 9 a 5 ante Flecha de Plata (Agustin Alaniz -Alan Argel -Nicolas Gonzalez 2-Ezequiel Rain).





lunes, 20 de junio de 2016

En la ida, ganaron El Tiburón y Flamengo

Se jugó la ida de los cruces de cuartos de final para las llaves de Autolavado El Tiburón-Casino Club y Lanús-Flamengo. El elenco rojinegro se quedó con el duelo de los equipos con valla menos vencida, en tanto que Autolavado El Tiburón se impuso en un trabajoso encuentro.
El vigente campeón de la temporada anterior derrotó a un durísimo Casino por 4 a 2, sobreponiéndose de la mala imágen que había dejado ante el mismo rival en la fase regular, hace apenas dos semanas, cuando fue goleado por los capitaneados por Facundo Contreras.
En el primer encuentro de cruces, Flamengo se impuso por la mínima de 1 a 0 ante el Granate, en un partido cerradísimo, donde hubo varias chances, pero la figura de los arqueros fue determinante, al igual que las sólidas defensas.
Hoy por la noche se completan las idas de cuartos de final, desde las 20:00, con Clear-Inter y Sindicato Petrolero-UOCRA.