salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 28 de septiembre de 2015

Lanús, Flamengo y Casino, a cuartos de final

Se jugaron durante el fin de semana los cruces eliminatorios previos a los cuartos de final de la categoría máxima del futsal comodorense, que clasificaron a Lanús, Flamengo y Casino Futsal.
Mientras Clear y UOCRA esperan en semifinales, y Autolavado El Tiburón hace lo propio en cuartos, Flamengo se convirtió en su rival al vencer en la llave inferior (6º vs. 7º), al vencer a Inter por 6 a 3, en único partido.
Por su parte, la otra llave decidió que Lanús y Casino Futsal se enfrenten para definir el rival de Clear. Lanús goleó 6 a 1 a Taller El Industrial, en tanto que Casino superó por penales (3-2) a Sindicato Petrolero, tras igualar 2 a 2 en tiempo reglamentario y alargue.
Lanús arrancó su cruce el sábado, venciendo al Industrial en el Gimnasio Municipal Nº1, tras un primer tiempo igualado 1 a 1 con goles de Gonzalo Manquemilla y Jonatan Cardozo. El complemento, el Granate despegó y logró un buen triunfo con otros dos de Manquemilla, doblete de Sebastián Sáez y el restante de Alejandro Nahuelanca.
El domingo, hubo doble jornada en el cierre de la actividad en el Gimnasio Municipal Nº1, y en el primer partido, Flamengo fue superior a Inter con posesión y efectividad en el primer tiempo.
Antes de los cinco minutos, Brian Díaz recibió en la esquina izquierda del ataque, y marcó la apertura con un puntazo certero de zurda. El propio Díaz, un minuto más tarde asistió a Daniel Santana para el segundo. En 13 minutos descontó Maximiliano Scolari para Inter, pero dos minutos más tarde, Leandro Hourcade amplió la ventaja de Flamengo, tras pase-gol de Ariel González.
En el minuto final, antes del descanso, lo tuvo Leonardo Piñero de tiro libre sin barrera, pero su remate se fue desviado, aunque el armador se redimió segundos más tarde, aprovechando una mala salida de fondo de Brian Díaz y el arquero rival Alejandro Soto, para descontar nuevamente (3-2).
En el complemento, la diferencia en el trámite fue más evidente, debido al desgaste físico que realizó Inter, luchando el encuentro y tratando de encontrar los espacios de contragolpe para vencer a Soto.
En ocho minutos, Brian Díaz la bajó de cabeza para que Daniel Mancilla de media vuelta ponga el cuarto gol de Flamengo, y cinco minutos más tarde, el mismísimo Díaz ganó una dividida, y la picó ante la presurosa salida del arquero Diego Páez, para comenzar a definir el partido.
El último descuento llegó por obra de Diego Villarreal, y a segundos del cierre, Matías Cárcamo marcó el 6-3 como cifra definitiva. La figura: Brian Díaz (Flamengo).

Casino, por penales
Con lo justo, Casino Futsal eliminó a Sindicato Petrolero, por penales. Ambos jugaron un gran partido, especialmente en la primera parte. Se planteó un partido que, por ser en mitad de cancha no significó de planteos mesquinos, ya que los dos equipos alternaron tenencia de balón contra presión muy alta.
Así, Gastón Godoy aprovechó la desatención defensiva del Petrolero para abrir el marcador, a los siete minutos, y a dos del final, Ezequiel Pinda empató el juego con una brillante volea, aunque el primer tiempo se fue 2-1 para Casino, tras un contragolpe letal, coronado con un zurdazo cruzado del capitán Facundo Contreras.
El segundo tiempo fue más peleado que jugado, pero de todas formas fue emotivo. Casino tuvo poco banco, y lo sintió más aún con la doble amonestación para Contreras. Segundos más tarde, de arremetida, Renzo Baleta puso el empate que sería definitivo en el partido, aunque el propio Baleta tuvo chance de aumentar, de tiro castigo, pero desvió su remate. La figura: Maximiliano Meza (Sindicato Petrolero).
En los penales, convirtieron Maximiliano Meza (SP), Gastón Godoy (CF), Gastón Cárcamo (SP), Enzo Cerezo (CF), y el arquero Matías Coñocar le tapó el remate a Renzo Baleta, para quien fue una noche negra pese a realizar un desgaste físico admirable y ser uno de los mejores de su equipo.
La definición del cruce estuvo a cargo de Damián Delgado, que convirtió para darle el pase a cuartos al elenco de Casino, con el 3 a 2 final en la tanda de penales.
Matías Coñocar (Casino Futsal)


Torneo 2015 – Resultados 26 y 27 de septiembre

1º Cruce Eliminatorio  – “DH”
Casino Futsal (2) Facundo Contreras, Gastón Godoy - Alargue (0) – Penales (3)
Sindicato Petrolero ch (2) Renzo Baleta, Ezequiel Pinda – Alargue (0) – Penales (2)
Flamengo fc (6) Brian Díaz 2, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla, Daniel Santana, Matías Cárcamo / Inter (3) Leonardo Piñero, Maximiliano Scolari, Gabriel Sosa
Lanús (6) Gonzalo Manquemilla 3, Alejandro Nahuelanca, Sebastián Sáez 2  / Taller El Industrial (1) Jonathan Cardoso
2do Cruce: Casino Futsal vs Lanús / Flamengo fc vs Auto Lavado El Tiburón

10° Fecha Cat “A”
Transporte Caamaño (3) Cristian Legue, Mariano Ortiz, Darío Sáez  / Yael Servicios Futsal (0)
Líder (4) Agustin Madami 2, José I. Montaña, Rodrigo Ainol / San Cayetano (3) Juan Heredia, Daniel Muñoz 2
Proveeduría (3) Francisco Mayorga 2, Iván Piscazzi / CSD Arsenal (2) José Conteras, Jonathan Loncón
Seven & Eleven (7) Héctor Ainol, Nicolás Carruzo 2, Darío Haro, Roberto Morales, Pablo Ríos, Denis Vargas / Patagonia Frenos (1) Jonathan Sanzana
DM-La Vecindad (9) Juan Alvarado, Sebastián Barrientos 3, Cristian Loncon 3, Mariano Maripillan, Martin Loncon / Locos x El Futbol (5) Carlos Dodds 2, Gabriel Dodds 3
La Cigarra (5) Gabriel Zarzosa 2, Oscar Ojeda 2, Blas Santana / La Cumbre Futsal (2) Leonardo Casal, Víctor Guerrero

10° Fecha Cat “B” 
2 De Abril (4) Elías Cantero, Oscar Maldonado, Enrique Miño 2 / Sindicato Televisión (4) Jonathan Cárcamo, Daniel Cea 2, Mauricio Griffiths
Juan XXIII (2) Gonzalo Gallardo, Franco Pantanalli / Kiosco Lucy (1) Ronan Trigo
Huracán (4) Rodrigo Cardade, José Hernández, Matías Ovalle 2 / Panadería San Cayetano (0)
Comodoro Show Gol (6) Néstor González 2, Luciano Roco 2, Juan Moure, Axel Balcazar / Skanska Pampa (2) Juan Alanís, Cristian Haro
Carnicería La Nueva Perla (8) Ángel Barrientos 4, Oscar Nahuelhual 2, Carlos Reyes, José Sosa  / Branca (5) Pablo Bastidas, Fernando Crisci, Daniel González 2, Alfredo Ochoa
Marbar srl (1) Franco V. Bordeira  / Elec. Sur-Taller El Chispazo (1) Ramón Molina

10° Fecha Cat “C”
Complejo Fénix (8) Gerardo Aguirre 2, Fabricio Chervet, Emanuel Funes, Lucas Rementeria 4 / Liver Full (3) Claudio Oyarzo 3
Carlos Automotores (5) Rubén Oviedo, Marcos Peralta 2, Juan J. Pizarro, Rubén Raillan / Bandidos Rurales (3) Carlos Alvarado, Leonardo Alvarado, Matías Valdez
Transporte Genaro (4) José Cofre, Emanuel González, José González, Marcelo González / Sanciro F5 (3) Daniel Barrientos, Pablo Cayun, Emanuel Rupallan
Camacho Repuestos (6) Julián Bahamonde 3, Mauro Goñi, Jorge Lazzo 2 / Rio Sur (4) Sergio Caucaman 2, Flavio De Abreu, Daniel Hernández
Auto Líder (6) Axel Cid 2, Teófilo Duarte, Gastón Gómez, Cristian Maldonado 2, Transporte Aldaba (4) Ignacio Aldaba 2, Cristian Álvarez, Alejandro Ojeda
Parma fc (8) Nicolás Bueno, Diego Gallardo, Juan M. Grave 3, Lautaro Hiayes 2, Matías Mayorga /  Forestal (0)

10° Fecha Cat “D”
La Plaza fc (9) Augusto A. Cárcamo 2, Franco Mansilla 2, Sebastián Mansilla, Franco Pérez, Brian O. Vidal 3 / UOM Comodoro (0)
Los Vera (7) Lucas Mamaca 2, Lucas Montet 3, Jonathan Torres, Juan Vera  /  Globito (5) Cesar López 2, Rubén Pichintiniz, Damián Portales 2
La Naranja futsal (0) / Chenque (0)
15 de Diciembre (5) Franco Almada, Marcelo Almada,  Mariano Carrizo 2, Sergio Navarro / El portu Futsal (3) Rodrigo De Fernández, Gabriel Reinoso
Los Amigos fc (3)  David Márquez, Juan M. Martínez 2 / Asoc. Gesta de Malvinas (3) Cristian Leal, Luis Leviñanco, Maximiliano Obando
Callejeros fc (4) Jonathan Hassanie 2, Jonathan Sierra 2 / Manantiales fc (2) Gabriel Aguilar, Emilio Navarrete

11º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (4) Guillermo Cárcamo, Gabriel Riquelme 2, Lucas Avarado / Luis Kysa srl (3) Néstor Kysa, Cristian Parada, Rodrigo Mercado
Futsal Cautin (4) Jorge Palomeque, Juan Reiñanco 3 / Vas x Mas (1) Emanuel Correa
Carpintería Metálica RyD (3) Darío González, Pablo Mondragón, Nicolás Vidal / Deportivo Las Latas (2) Emanuel Maza 2
Lufkin (7) Mauro Galindo 4, Nicolás Márquez 3 / Belgrano Nuevo (5) Eric Castro 2, Michel Castro 2, Darío Mansilla
Club La Mata (8) Mauricio Britapaja, Daniel Cabezas,  Raúl Collins, Mauricio Galussio,  Juan Lastra, Fernando Marcos, Gabriel Pichl 2 / Real Sur Futsal (4) Sebastián Aguilar, Lucas Casas, Hugo Perea, David Quiroga
Gomeria Monza (2) Luciano Delgado, Ezequiel Delgado / TXT Alarmas (1) Ivan Oyarzo

11º Fecha – Cat “F” –
Nuevo Sur Futsal (3) Alejo Hidalgo, Diego Poveda 2 / Los Magos (0)

10º Fecha – Cat “G” –
Gremio fc (6) Ramón Aguilar 2, Yamil Maluf, Sebastián Traba, Ramiro Vega 2 / Juventus fc (4) Gonzalo Barrientos 3, Máximo Elgueta
La Roma Futsal (6) Gabriel Beroiza, Lucas Castillo, Federico García, Miguel Mathias, Aristóteles Páez 2 / Fuerte Apache (1) Esteban Vera
Deportivo Nelson Godoy (3) Eduardo Vignmoli 3 / Los Pibes (2) Sebastián Navarro 2
Multirrubro del 8 (7) Daniel Alonso 2, Diego Garcias, Alan Martin 2, Luis Vaques 2 / Deportivo La Amistad (5) Eduardo Caba, Franco Soto 2, Alexis Vera 2 /
CFC (3) Roberto Indalecio, Javier Jofre, Gabriel Mereles / Los Primos (2) Franco Amaya, Jesús Amaya
Estudio Jurídico ROA (13) Lucas Candia 2, Alejandro Castro 2, Damián Graneros 3, Daniel Infante, Ángel Pérez, Cristian Vidal 4 / Fuerza Comodorense (1) Damián Saavedra
EL Progreso (2) GP - Darío Carmen / Bordados CR (0) PP

sábado, 26 de septiembre de 2015

Programación 26 y 27 de septiembre

Este fin de semana inician los cruces eliminatorios en la máxima categoría del Futsal Principal comodorense, en el Gimnasio Municipal N°1. El sábado abre su llave Lanús ante Taller El Industrial, en tanto que el domingo se medirán Inter-Flamengo y Sindicato Petrolero-Casino Futsal.
La Primera en todas sus categorías tendrá más de 40 encuentros en el Gimnasio de la ex-ENET N°1, Gimnasio Municipal N°1 y N°2, desde la “A” hasta la “G”.
La actividad del futsal en la categoría División de Honor cerrará la jornada de partidos del sábado en el Gimnasio Municipal N°1, a las 20:50 con el encuentro Lanús-Taller El Industrial.
El domingo, además de los encuentros de ascenso, el Municipal N°1 tendrá acción de la máxima categoría desde las 20:00, con el cruce eliminatorio Inter-Flamengo y luego Sindicato Petrolero-Casino Futsal.
La divisional de Honor finalizó su fase regular el anterior fin de semana, con la disputa de la undécima fecha, clasificando a los dos mejores equipos, directamente a semifinales, Clear y UOCRA, en tanto que el tercero, Autolavado El Tiburón, espera rival como primer preclasificado a cuartos de final.




Programación – 26 y 27 de septiembre - Futsal Principal

GIMNASIO ENET N° 1 – Sábado 26-09-15 
1º.- 15:00 hs – 10º Fecha - Cat G -Juventus v Gremio fc
2º.- 16:00 hs – 10º Fecha - Cat G - Fuerza Comodorense v Estudio Jurídico ROA
3º.-   16:55 hs – 10º Fecha - Cat G -El Progreso v Bordados CR
4º.- 17:50 hs – 11º Fecha - Cat E - Luis Kysa srl v Club Stella Maris
5º.- 18:45 hs – 10º Fecha - Cat D -La Naranja Futsal v Chenque
6º.- 19:40 hs –10º Fecha - Cat D -15 de Diciembre v El Portu Futsal
7º.- 20:35 hs – 10º Fecha - Cat C -Rio Sur v Camacho Repuestos
8º.- 21:30 hs – 10º Fecha - Cat C -Auto Lider v Transporte Aldaba

GIMNASIO PUEYRREDON – Sábado 26-09-15 
1º.- 16:00 hs – 10º Fecha - Cat D -La Plaza fc v UOM Comodoro
2º.- 17:00 hs – 10º Fecha - Cat C -Bandidos Rurales v Carlos Automotores
3º.-   17:55 hs – 10º Fecha - Cat B - Panadería San Cayetano v Huracán
4º.-   18:50 hs - 10º Fecha - Cat B -Kiosco Lucy v Juan XXIII
5º.-   19:45 hs – 10º Fecha - Cat A -Lider v San Cayetano-Almacén El Faisán
6º.-   20:40 hs – 10º Fecha - Cat B -Marbar srl v Elec.Sur-Taller El Chispazo
7º.- 21:35 hs - 10º Fecha - Cat A -Seven & Eleven v Patagonia Frenos
8°.- 22:35 hs - 10º Fecha - Cat A -DM-La Vecindad v Locos x El Futbol

GIMNASIO MUNICIPAL 1 – SABADO 26-09-15 
1º.- 16:00 hs –11º Fecha - Cat F -Los Magos fc v Nuevo Sur
2º.- 17:00 hs – 10º Fecha - Cat C -Complejo Fénix v Liver Full
3º.-   17:55 hs - 10º Fecha - Cat B -Sindicato Televisión v 2 de Abril
4º.-   18:50 hs - 10º Fecha - Cat A -Yael Servicios Futsal v Transporte Caamaño
5º.-   19:50 hs – 10º Fecha - Cat B -Comodoro Show Gol v Skanska Pampa
6º.-   20:50 hs –1º Cruce Eliminatorio – DH - 1º Cruce – DH - Lanús vs Taller El Industrial

GIMNASIO MUNICIPAL 1 – DOMINGO 27-09-15 
1º.- 15:00 hs – 10º Fecha - Cat D -Los Vera v El Globito
2º.- 16:00 hs – 10º Fecha - Cat C -Transporte Genaro v Sanciro f5
3º.-   17:00 hs – 10º Fecha - Cat B -Branca v Carnicería La Nueva Perla
4º.-   17:55 hs - 10º Fecha - Cat A -La Cigarra v La Cumbre Futsal
5º.-   18:50 hs - 10º Fecha - Cat A -La Proveeduría v CSD Arsenal
6º.-   20:00 hs – 1º Cruce Eliminatorio – DH – Inter vs Flamengo fc
7º.- 21:20 hs –1º Cruce Eliminatorio – DH - Sindicato Petrolero ch vs Casino Futsal

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 27-09-15 
1º.- 11:00 hs - 10º Fecha - Cat G -Fuerte Apache v La Roma Futsal
2º.- 12:00 hs - 10º Fecha - Cat G -Los Pibes v Deportivo Nelson Godoy
3º.-   13:00 hs - 10º Fecha - Cat G -Deportivo La Amistad v Multirrubro del 8
4º.- 14:00 hs –10º Fecha - Cat G -Los Primos v CFC
5º.- 14:55 hs - 11º Fecha - Cat E - Lufkin v Belgrano Nuevo
6º.- 15:50 hs – 11º Fecha - Cat E - Club La Mata v Real Sur Futsal
7º.- 16:45 hs –11º Fecha - Cat E - Dep. Las Latas v Carpintería Metálica RyD
8º.- 17:45 hs - 11º Fecha - Cat E - Gomería Monza v TXT Alarmas
9º.- 18:40 hs - 11º Fecha - Cat E - Vas x Mas v Futsal Cautin
10º.- 19:35 hs - 10º Fecha - Cat D -Los Amigos fc v Asoc. Gesta de Malvinas
11º.- 20:30 hs - 10º Fecha - Cat D -Manantiales fc v Callejeros fc
12º.- 21:25 hs - 10º Fecha - Cat C -Forestal v Parma fc


martes, 22 de septiembre de 2015

DDH - Cruces de Playoffs


Clear se quedó con la primera fase

En el cierre de la fase regular de la máxima categoría del futsal comodorense, el primer equipo de Clear venció por 6 a 2 a MyL (11º), logrando así llegar a 17 unidades, para no poder ser alcanzado por los finalmente escoltas, UOCRA y Autolavado El Tiburón.
UOCRA finalizó segundo por diferencia de gol, al vencer por 9 a 3 a Malandra (10º), en tanto que el actual bicampeón Autolavado El Tiburón debió batallar para derrotar por mínima diferencia de 7 a 6 a Taller El Industrial (8º).
Casino Futsal, en tanto, terminó en cuarto lugar al derrotar 4 a 3 a Flamengo (6º), y Lanús se colocó quinto tras superar 4 a 2 a Sindicato Petrolero (9º).
Inter, por su parte, al ganar los puntos ante Vargas SRL (12º), terminó en el séptimo lugar.
De esta manera, tanto Clear como UOCRA clasificaron directamente a semifinales, en tanto que el tercero, Autolavado El Tiburón está como primer preclasificado en el segundo cruce.
El bicampeón actual espera en la parte inferior de las llaves, un rival que saldrá del cruce Flamengo-Inter, lo que desembocará en el oponente de semifinales para UOCRA.
Los otros dos cruces serán Casino-Sindicato Petrolero y Lanús-Taller El Industrial, cuyos ganadores se enfrentarán entre sí, buscándole rival al ganador de la fase regular, Clear, en la parte superior del cuadro.

Clear y Lanús, sólidos
El cierre de la fase regular de la máxima categoría del futsal comodorense estuvo a cargo de Clear-MyL y Lanús-Sindicato Petrolero, ambos cotejos disputados en el Gimnasio Municipal Nº1 el domingo. Clear superó a su rival por pequeños errores que en partidos cerrados se pagan caros, y así se lo hizo saber el experimentado elenco amarillo. MyL jugó un buen primer tiempo y en términos generales, planteó un trámite de igual a igual, a tal punto que el primer tiempo finalizó 1-1, con goles de Emanuel Mendez y Oscar Chiqui Henriquez.
Sin embargo, en el inicio del complemento, Clear arrancó más despierto, y aprovechando el desgaste realizado por su rival, golpeó rápido y antes de los cinco minutos se puso 3-1 con tantos de Diego Barrientos y Diego Tellez. Edgar Soto, pasados los 7 minutos, marcó el cuarto, y descontó Nicolás Daibes promediando la etapa, aunque Daniel González y Walter Figueroa le dieron cifras definitivas a la goleada. La figura: Ariel Urra (Clear).
En el otro cotejo, Lanús volvió a mostrarse como un equipo muy sólido, que de contragolpe hace estragos, y que también tiene criterio para hacer pasar el reloj con tenencia, especialmente de la mano de su arquero Daniel Pingüi Almonacid.
Sindicato Petrolero, que espera barajar y dar de nuevo en los cruces de playoffs, tenía contra las cuerdas al granate, y se puso al frente tras un penal por mano de Matías Soto dentro del área, que Renzo Baleta cambió por gol a los 13 minutos.
Lanús no se desesperó, tras la expulsión por doble amonestación a Matías Soto y pese a que Alejandro Nahuelanca erró debajo del arco tras una gran jugada colectiva, encontró el empate en 16 minutos. Tras un pase genial entre líneas del arquero Almonacid para Sebastián Sáez, fue redención para Nahuelanca, por marcar con un buen puntazo bajo el 1-1.
El Petrolero perdió la concentración, y Lanús lo cobró con goles en los últimos minutos, tras una distracción en salida y saque rápido de Pingüi para un doblete de Aníbal Maldonado.
Lanús apostó a mantener la diferencia, y en el complemento cedió terreno, pero Petrolero chocó una y otra vez, y solo descontó a los diez minutos, con conquista de Gastón Cárcamo.
Tuvo el empate el Petrolero en algún robo, pero Pingüi Almonacid estuvo firme en esas jugadas clave, y a cinco minutos del final, Gonzalo Manquemilla aprovechó un arquero adelantado para ampliar al 4-2 final.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús).


Torneo Oficial 2015 – Resultados 19 y 20 de Septiembre

11º Fecha – “DH” 
Casino Futsal (4) Facundo Contreras 3, Damián Delgado / Flamengo fc (3) Ariel González, Daniel Santana, Diego Vargas
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 4, Matías Rima 2, Gustavo Vivar / Taller El Industrial (6) Jonathan Cardoso, Pablo Hernández 2, Alberto Jouri 3
UOCRA Comodoro (9) José Acuña 2, Jeremías Asencio 4, Jonathan Degiuseppe 2, Sebastián González / Malandra fc (3) Jorge Álvarez 2, Héctor Vega
Lanús (4) Aníbal Maldonado 2, Gonzalo Manquemilla, Alejandro Nahuelanca / Sindicato Petrolero ch (2) Renzo Baleta, Gastón Cárcamo
Clear srl (6) Diego Barrientos, Walter Figueroa, Daniel González, Oscar Henríquez, Edgar Soto, Diego Tellez / M y L (2) Nicolás Daibes, Emanuel Méndez
Inter (2) GP – Vargas srl (0) PP

9° Fecha Cat “A”
Transporte Caamaño (5) Maximiliano Caldas, Javier Cárdenas 2, Brian Pruessing, Leandro Urra / DM-La Vecindad (1) Fernando Aibar
San Cayetano (5) Darío Alzuri, Juan Heredia 2, Carlos Manquicheo, Jorge Martínez / CSD Arsenal (0)
Yael Servicios Futsal (2) Luciano Pardo 2 / La Cumbre Futsal (2) Juan Sosa 2
Patagonia Frenos (5) Darío Guichaquelen, Nicolás Mansilla 2, Leandro Romero 2 / La Proveeduría (4) Rodrigo Cuneo, Francisco Mayorga 2, Iván Piscazzi
Locos x El Futbol (8) Carlos Dodds, Gastón Funes, Franco Quintero 2, Joaquín Suarez, Roberto Varela 3 / Seven & Eleven (5) Gustavo Burgos, Darío Fuentes, Pablo Ríos, Cristian Zamora 2

9° Fecha Cat “B”
2 De Abril (5) Pedro Aguilar, Elías Cantero 2, Oscar Maldonado 2 /Juan XXIII (2) Franco Pantanalli, Pablo Rodríguez
Sindicato Televisión (2) GP – Jonathan Cárcamo – Carnicería La Nueva Perla (0) PP
Panadería San Cayetano (2) Darío Barrientos, Nicolás Soto / Skanska Pampa (2) Juan Alanís 2
Comodoro Show Gol (7) Juan Moure 2, Santiago Moure, Ariel Rubio 2, Axel Balcazar 2 / Kiosco Lucy (1) Héctor Yapura
Marbar srl (5) Orlando Araneda 3, Franco V. Bordeira 2 / Huracán (5) José Hernández, Maximiliano Navarro 2, Matías Ovalle 2
Elec. Sur-Taller El Chispazo (8) Ricardo Bayón, Cristian Levil, Máximo Molina, Miguel Molina, Ramón Molina 2, Luis Vásquez 2 / Branca (1) Daniel González

9° Fecha Cat “C”
Transporte Genaro (4) Emanuel González 2, Nelson Moreno, Sebastián Páez / Rio Sur (1) Nicolás Caucaman
Sanciro f5 (1) Sebastián Migone / Parma fc (1) Diego Gallardo
Complejo Fénix (5) Gerardo Aguirre, Fabricio Chervet 2, Alejandro Morales, Lucas Rementeria / Transporte Aldaba (3) Cristian Álvarez, Juan Manjon, Maximiliano Winter
Auto Líder (2) GP – Pablo Martel – Camacho Repuestos (0) PP
Forestal (3) Hugo S. Muñoz, Cristian Paredes, Oscar D. Ramírez / Carlos Automotores (2) Martínez Norval D 2
Bandidos Rurales (7) Carlos Alvarado 4, Leonardo Alvarado, Matías Valdez, Diego Zalazar / Liver Full (0)

9° Fecha Cat “D”
Los Vera (2) Patricio Millaquien, Lucas Montet / UOM Comodoro (2) Eduardo Coñocar 2
15 de Diciembre (5) Franco Almada 2, Mariano Carrizo, Darío A. Lillo 2 / Chenque (2) Andrés Rivas, Omar Torres
Manantiales fc (7) Alberto Aguilar, Gabriel Aguilar 2, Nicolás Martínez, Daniel Montiel / El Globito (1) Rubén Pinchintiniz

10º Fecha – Cat “E” –
Futsal Cautin (2) Mauro Manríquez, Edison Mendoza / Deportivo Las Latas (0)
Lufkin (5) Leandro Barro 2, Pablo Duhalde, Nicolás Márquez, Jonathan Ruiz / Real Sur Futsal (5) Claudio Gómez, David Quiroga, Ariel Sosa, Ricardo Tapia 2
Gomeria Monza (3) Luciano Delgado, Nicolás Padilla 2 / Belgrano Nuevo (2) Michel Castro, Darío Mansilla
Club Stella Maris (8) Guillermo Cárcamo, Gabriel Riquelme 3, Lucas Álvarez 3, Darío Hernández / Vas x Mas (3) José Romero, Diego Villarreal 2
Luis Kysa srl (8) Ángel Cascon 2, Alejandro García, Rodrigo Mercado, Marcos Oliva 2, Cristian Parada2 / TXT Alarmas (1) Diego Arteaga
Carpintería Metálica RyD (3) Pablo Mondragón, Pablo Ortiz, Nicolás Vidal / Club La Mata (2) Mauricio Galussio, Fernando Marcos

10º Fecha – Cat “F” –
Buena Pata (5) Gerardo Castellano, Lucas M. Granero 4 / Los Santos (4) Julio Bazán 3
Jomar (8) Luis Barría 3, Maximiliano Barrios 2, Carlos Guizzo 2, Mariano Haro / Burgwardt (2) Elías Méndez, Facundo Villarroel
26 De Septiembre (4) Leandro Levipani, José L. Mansilla 3 / Nuevo Sur Futsal (0)
Fratacho (4) Julio Beloqui 3, Carlos Navarro / Deportivo Fénix (1) Remigio Álvarez
Cepatacal (2) GP –Juan Cárdenas / Deportivo Comodoro (0)
Pergal srl (8) Ernesto Barría 2, Fernando Salguero, Gabriel Barría, Darío Hidalgo 4 / Los Magos (2) Ayrton Castro, Gonzalo H. Vargas

Posiciones - Futsal Comodorense (al 21/09/15)







 

viernes, 18 de septiembre de 2015

Se viene la última de Honor

(Foto: Futsal Comodoro).- Se completa la fase regular de la División de Honor con la undécima fecha del Torneo 2015, además de la novena y décima de otras categorías del Ascenso del futsal comodorense, el cual ya está culminando también su primera fase.
Habrá un total de 37 encuentros de Mayores en las diferentes divisionales, tanto en la ex-Enet Nº1 como en el Gimnasio Municipal Nº1 y Nº2, durante todo el fin de semana.
En la máxima categoría, el sábado abren la fecha Casino Futsal y Flamengo, en un encuentro que promete propuesta de protagonismo por parte de ambos, desde las 20:55 en el Gimnasio Nº2 del Barrio Pueyrredón.
El domingo, continuará la actividad en el Gimnasio Municipal Nº1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte, desde las 20:00 con los cotejos MyL-Clear y Lanús-Sindicato Petrolero.
Finalmente, la fecha cerrará con dos partidos más, a partir de las 19:45 en el Gimnasio Nº2, Taller El Industrial-Autolavado El Tiburón y Malandra-UOCRA.
Por su parte, además del cronograma del fin de semana, la comisión del Futsal Principal de Comodoro Rivadavia informó del descenso de Vargas SRL, que en la última fecha pierde los puntos ante Inter. Cabe recordar que hace algunas semanas el equipo mencionado anunció su retiro del certamen.

Programación - 19 y 20 de septiembre

GIMNASIO ENET N° 1 – SABADO  19-09-15
1º.- 15:00 hs – 10° Fecha - Cat "E" Luis Kysa srl v TXT Alarmas
2º.- 16:00 hs – 10° Fecha Cat E - Vas x Mas v Club Stella Maris
3º.- 16:55 hs – 10º Fecha – Cat "E" –Gomeria Monza v Belgrano Nuevo
4º.- 17:50 hs – 10º Fecha – Cat "E" –Lufkin v Real Sur Futsal
5º.- 18:45 hs – 10º Fecha – Cat "E" – Dep. Las Latas v Futsal Cautin
6º.- 19:40 hs – 9º Fecha - Cat D - 9° - 15 de Diciembre v Chenque
7º.- 20:35 hs – 9º Fecha - Cat D - Los Vera v UOM Comodoro
8º.- 21:30 hs – 9° Fecha - Cat "C" - Sanciro f5 v Parma fc

GIMNASIO PUEYRREDON –  SABADO 19-09-15
1º.- 19:00 hs – 9° Fecha - Cat "C" -  Transporte Genaro v Rio Sur
2º.- 20:00 hs – 9º Fecha - Cat A -  DM-La Vecindad  v Transporte Caamaño
3º.- 20:55 hs –11° Fecha  - DH -  Casino Futsal v Flamengo fc

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 20-09-15
1º.- 11:00 hs - 10º Fecha – Cat “F” -Jomar v Burgwardt
2º.- 12:00 hs - 10° Fecha - Cat "F" Buena Pata  v Los Santos
3º.- 13:00 hs -  10º Fecha – Cat “F”-  Los Magos fc v Pergal srl
4º.- 14:00 hs – 10º Fecha - Cat "F" -Deportivo Comodoro v Cepatacal
5º.- 14:55 hs – 10° Fecha – Cat “F” -Fratacho v Deportivo Fénix
6º.- 15:50 hs – 10º Fecha – Cat “F” -26 de Septiembre v Nuevo Sur
7º.- 16:45 hs –9º Fecha - Cat D -Manantiales fc v El Globito
8º.- 17:45 hs - 9º Fecha – Cat “C” -Bandidos Rurales v Liver Full
9º.- 18:40 hs - 9° Fecha - Cat "C" - Forestal v Carlos Automotores
10º.- 19:35 hs - 9º Fecha Cat B -Branca v Taller El Chispazo
11º.- 20:30 hs - 9º Fecha Cat B -Kiosco Lucy v Comodoro Show Gol
12º.- 21:25 hs - 9º Fecha - Cat B - Panadería San Cayetano v Skanska Pampa

GIMNASIO MUNICIPAL 1 –  DOMINGO 20-09-15
1º.- 15:00 hs – 9º Fecha – Cat "B" Juan XXIII v 2 de Abril
2º.- 16:00 hs – 9º Fecha – Cat "B" – Sindicato Televisión v Carniceria La Nueva Perla
3º.- 17:00 hs – 9° Fecha - Cat "A" -  Seven & Eleven v Locos x El Futbol
4º.- 17:55 hs - 9° Fecha - Cat "A" - La Proveeduría v Patagonia Frenos
5º.- 18:50 hs - 9º Fecha – Cat “A” – Yael Servicios Futsal v La Cumbre Futsal
6º.- 20:00 hs – 11º Fecha – DH – M y L vs Clear srl
7º.- 21:20 hs –11º Fecha – DH - Lanus v Sindicato Petrolero ch

GIMNASIO PUEYRREDON –  DOMINGO 20-09-15
1º.- 16:00 hs – 10º Fecha Cat E -Club La Mata v Carpintería Metálica RyD
2º.- 17:00 hs – 9º Fecha – Cat “C” - Auto Lider v Camacho Repuestos
3º.- 17:55 hs –9º Fecha - Cat B - Marbar srl v Huracán
4º.- 18:50 hs -  9º Fecha – Cat “A” - San Cayetano-Almacén El Faisán v CSD Arsenal
5º.- 19:45 hs – 11º Fecha – DH - Taller El Industrial vs Auto Lavado El Tiburón
6º.- 21:00 hs – 11º Fecha – DH - Malandra fc vs UOCRA
7º.- 22:20 hs -  9º Fecha Cat C -Complejo Fenix v Transporte Aldaba

miércoles, 16 de septiembre de 2015

Facundo Contreras: “El objetivo es noble”

Buscando algunos referentes de la categoría División de Honor para entrevistar, y justamente en la previa de uno de los choques más interesantes en la previa de la undécima fecha, Salonista dialogó con Facundo Contreras, capitán y emblema de Casino, y con Luis “Ñoño” Ramos, DT de Flamengo, dos equipos que se enfrentarán buscando la mejor posición posible en el cierre de la fase regular.
También se prestó a una pequeña nota Ezequiel Pinda, para describir la situación adversa en cuanto a resultados que vive Sindicato Petrolero, justo al finalizar el cotejo que fue derrota ante Inter. “El partido fue parejo, quizás el resultado fue muy abultado en favor de Inter, pero son condiciones de partido. Ellos se cerraron bien atrás, jugaron muy bien de contra y las que tuvieron las pudieron concretar. Nosotros estamos con esa suerte de que pateamos cincuenta veces al arco y metemos un solo gol, nos llegan tres veces y nos meten cuatro goles. Pero creo que entrenando y con el grupo firme como venimos, vamos a poder sacar esto adelante”, sostuvo el pelado Pinda.
“Hay muchos que piensan que el torneo comienza en los cruces. Creemos que tenemos que hacer las cosas bien desde un principio, hoy las cosas no nos están saliendo, pero lo importante es que el grupo está firme, está consciente que tiene que levantar esto, y vamos a seguir trabajando para eso”, aseguró.

Casino-Flamengo. por el protagonismo
“Jugamos un excelente partido, no muy diferente a lo que jugamos tal vez otros, pero sí fuimos mucho más efectivos. Incluso erramos muchos goles, pero tuvimos un porcentaje de efectividad mayor, creo que ahí estuvo la diferencia”, comentó Facundo Contreras, capitán de Casino, tras el gran triunfo ante UOCRA en la décima fecha.
“Estamos tratando de armar Casino otra vez, pero teniendo como prioridad tratar de jugar bien, tratar de hacer un juego vistoso, agresivo, y eso por ahí te lleva a recibir muchos goles de contra por la iniciativa y también por el poco trabajo que tiene la defensa. Tratamos de proponer algo diferente, de todas maneras los partidos son todos muy cerrados, entre el primero y el resto hay pocos puntos de diferencia, entonces eso te da la pauta que los equipos están muy parejos, y que los cruces van a ser muy lindos”, describió el Facu.
“Estamos para ver partido a partido como estamos, somos un equipo en formación con muchos juveniles, la mayoría de las inferiores, de nuestro propio equipo, entonces tenemos la pauta de tratar de jugar bien, generar mucho juego y tratar de estar en el mismo nivel que se juega afuera. Estamos muy lejos, porque estamos en formación, tratando de perfeccionar eso, estamos a años luz, pero el objetivo es noble. Tratar de hacer algo diferente”, sostuvo Contreras.
Por su parte, Luis Ramos destacó la irregularidad de su equipo, pero la expectativa por mejorar y clasificar lo más arriba posible.
“Fuimos muy irregulares, no hemos tenido constancia en la idea planteada, pero así y todo hemos tenido buenos resultados, y esperamos clasificar lo más arriba posible para después afrontar los cruces. Lo ideal sería hacer la misma campaña que el torneo anterior. Para los chicos fue una experiencia buenísima haber llegado a la final el torneo anterior. Ahora buscaremos lo mismo o mejorarlo. También para mí, son mis primeros torneos en División de Honor, los nacionales que estamos jugando y vamos a seguir jugando, es todo experiencia para estos chicos y nos ayudará para los resultados que buscamos”, aseguró Ramos.
En igual sintonía con el jugador de Casino, el DT de Flamengo, marcó la dificultad que le plantean los rivales en la faz defensiva. “Se hace complicado, porque nuestro juego es mucha tenencia, y tener paciencia. El resto de los equipos juega a defender en mitad de cancha, y a nosotros se nos complica con eso. Nos pasa desde que estos chicos que están en Primera jugaban en Cadetes. Siempre nos costó, incluso en los nacionales nos pasa lo mismo, todos defienden atrás de mitad de cancha, tenemos la pelota, te equivocas una sola vez y te toca perder. La clave es la paciencia, pero no se nos está dando. De tanto ir, algún día se nos abrirá el arco, tenemos jugadores para hacerlo”, cerró.


martes, 15 de septiembre de 2015

Posiciones - Futsal Comodorense

Al 14/09/15 (F: Futsal Comodoro)












Resultados del Ascenso en la Escuela Nº749

(Foto: Archivo Futsal Comodoro).- Se disputó una nueva fecha en el Ascenso, con la concreción también de algunos encuentros pendientes de las diferentes divisionales del futsal comodorense, en un fin de semana donde no hubo actividad de la máxima categoría. En la categoría "G", el pendiente de la séptima fecha fue para Juventus, 6 a 5 ante Deportivo La Amistad, en tanto que en la novena ganaron La Roma Futsal, Los Pibes, Deportivo La Amistad, El Progreso, Juventus y Deportivo Nelson Godoy; Los Primos y Gremio quedaron empatados.
Ahora, con todos los elencos con nueve jugados, la tabla de la "G" tiene como líder a Los Pibes, seguido de cerca por Nelson Godoy, Juventus y La Amistad.
En la divisional "D", en tanto, vencieron Callejeros, El Portu Futsal y Los Amigos, justamente los últimos dos que lideran la tabla con 16 unidades. Más alejados están La Plaza, Manantiales, 15 de Diciembre y Callejeros.
En la categoría "E" hubo triunfos de Belgrano Nuevo y Lufkin, en tanto que se registraron dos igualdades, en los cotejos TXT Alarmas-Vas x Más y Las Latas-La Mata. El líder es Carpinteria Metálica RyD, mientras que lo siguen se cerca La Mata y Las Latas.
En la "F", de igual manera, se completó la novena fecha con la victoria de Buena Pata ante Fénix, divisional en la que Fratacho es el único puntero, con Nuevo Sur, Jomar y Pergal como escoltas.

TORNEO 2015 – Resultados 12 y 13-09-15

9º Fecha – Cat “D” –
Callejeros FC (7) Jonathan Hassanie 3, Jonathan Sierra, Juan Silva 2, Darío Soto / La Naranja Futsal (4) Alejandro Aynol 2, Alejandro Cabrera, Pablo Flores
El Portu Futsal (11) Gustavo Carrizo 2, Carlos Crego, Rodrigo De Fernández 2, Gabriel Reinoso, Ricardo Santana, Cristian Tula 4 / Asociación Gesta de Malvinas (3) Ricardo Gallardo, Maximiliano Obando, Sebastián A. Vargas
Los Amigos (6) Leonardo Domínguez 2, David Márquez, Roberto Solís 3 / La Plaza fc (3) Augusto A. Cárcamo, Franco Mansilla, Cristian Villegas


9º Fecha – Cat “E” –
Belgrano Nuevo (6) Eric D. Castro 4, Franco Mella 2 / Luis Kysa srl (2) Rodrigo Mercado, Iván Rodríguez
TXT Alarmas (3) Flavio Gajardo, Marcos Gueicha, Iván Oyarzo / Vas x Mas (3) Emanuel Fernández, Fabio Mayorga, Franco Moyano
Deportivo Las Latas (4) Cristian Córdoba 2, Franco Morales, Rodrigo Suarez / Club La Mata (4) Mauricio Britapaja, Fernando Marcos, Gabriel E. Pichl 2
Lufkin (5) Leandro Barro 2, Mauro Galindo 3 / Carpintería Metálica RyD (2) Ezequiel Camino, Sebastián Mansilla

9º Fecha – Cat “F” –
Buena Pata (3) Diego Ainol, Arsenio Arroyo, Juan Mendoza / Deportivo Fénix (0)

7º Fecha – Cat “G” –
Juventus fc (6) Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta 2, Jonathan Uribe 3 / Deportivo La Amistad (5) José Barrionuevo 2, Franco Soto, Alexis Vera 2
9º Fecha – Cat “G” –
La Roma Futsal (4) Gabriel Beroiza, Miguel Mathias, Aristóteles Páez 2 / CFC (3) Javier Jofre 3
Los Primos (4) Franco Amaya, Jonathan Simyman 2, Leonardo Vásquez / Gremio fc (4) Cristian A. Aguilar, Sergio Yamul Maluf, Carlos Ramos 2
Los Pibes (4) Daniel Hijerra 3, Sebastián Navarro / Multirrubro del 8 (3) Diego A. García 3
Deportivo La Amistad (14) Eduardo Caba 2, Matías Riera 3, Milton Vargas 2, Alexis Vera 7 / Bordados CR (1) Jonathan Pérez
El Progreso (5) Darío Carmen, Walter Pérez, Miguel Díaz 3 / Estudio Jurídico Roa (3) Javier Castro, Daniel Infante, Cristian Vidal
Juventus fc (8) Daniel Asencio, Gonzalo Barrientos, Jorge Beroiza, Máximo Elgueta 3, Jonathan Uribe 2 / Fuerza Comodorense (3) Enrique Cabrera, Jorge Maldes, Lucas Ovejero
Deportivo Nelson Godoy (7) Franco Decima, Gonzalo Errea, Martin Fonzalida 4, Eduardo Vignoli / Fuerte Apache (2) Héctor Neira, Marcelo Neira



viernes, 11 de septiembre de 2015

El ascenso juega la novena fecha

En un receso para la máxima categoría del futsal comodorense, este fin de semana se jugará únicamente categorías de ascenso en el Gimnasio de la Escuela Nº749 (ex-Enet Nº1). La comisión del futsal principal de la Asociación Comodoro Rivadavia programó solo 16 encuentros de la D, E, F y G, divisionales que jugarán íntegramente la novena fecha de primera fase del Torneo Oficial 2015.
El sábado habrá nueve cotejos, comenzando a las 14:30 con el duelo pendiente de la categoría “G”, Juventus-Deportivo La Amistad, y finalizará con la divisional “D” y el choque Los Amigos-La Plaza. El domingo la actividad arrancará más temprano, a las 11:00 con el partido CFC-La Roma, terminando por la tarde, con el cotejo Fuerte Apache-Deportivo Nélson Godoy.


Programación – Futsal Comodorense

Sábado 12 de Agosto – Gimnasio Ex-ENET Nº1
1º.- 14:30 hs - Cat G - Juventus fc v Deportivo La Amistad - Partido Pendiente
2º.- 15:00 hs – 9° Fecha - Cat "F" Buena Pata v Deportivo Fenix
3º.- 16:00 hs – 9° Fecha Cat E - Vas x Mas v TXT Alarmas
4º.- 16:55 hs – 9º Fecha – Cat "E" –Dep. Las Latas v Club La Mata
5º.- 17:50 hs – 9º Fecha – Cat "E" – Luis Kysa srl v Belgrano Nuevo
6º.- 18:45 hs – 9º Fecha – Cat "E" – Lufkin v Carpinteria Metalica RyD
7º.- 19:40 hs – 9º Fecha - Cat D - La Naranja Futsal v Callejeros fc
8º.- 20:35 hs – 9º Fecha - Cat D - Asoc. Gesta de Malvinas v El Portu Futsal
9°.- 21:30 hs – 9º Fecha - Cat D - Los Amigos fc v La Plaza fc

Domingo 13 de Agosto – Gimnasio Ex-ENET Nº 1
1º.-11:00 hs - 9º Fecha – Cat “G” -CFC v La Roma Futsal
2º.-12:00 hs - 9° Fecha - Cat "G" Los Primos v Gremio fc
3º.-13:00 hs - 9º Fecha – Cat “G” -Los Pibes v Multirrubro del 8
4º.-14:00 hs – 9º Fecha - Cat "G" -Deportivo La Amistad v Bordados CR
5º.-14:55 hs –  9° Fecha – Cat “G” - El Progreso v Estudio Juridico ROA
6º.-15:50 hs – 9º Fecha – Cat “G” -Juventus fc v Fuerza Comodorense

7º.-16:45 hs – 9º Fecha – Cat “G" -Fuerte Apache v Deportivo Nelson Godoy

lunes, 7 de septiembre de 2015

Clear único líder, los primeros seis separados por tres puntos

Se jugó el fin de semana la décima fecha de la máxima categoría del futsal comodorense, División de Honor, la cual entra en etapa de definiciones por las posiciones que generarán los cruces de playoffs para ir en búsqueda del título de campeón entre los nueve primeros lugares.
Y entre los seis mejores equipos de la equilibrada fase regular, hay apenas una separación de tres puntos: ellos son Clear (1º), UOCRA, Autolavado El Tiburón, Flamengo, Casino Futsal y Lanús (6º).
Clear hizo el negocio de la fecha, al quedar como único puntero de la fase regular, tras igualar sobre la hora ante Lanús, finalmente 3 a 3, en tanto que UOCRA quedó a un punto, ya que fue superado por Casino Futsal por 8 a 4. Por su parte, Autolavado El Tiburón, vigente bicampeón del certamen, venció apenas 4 a 3 a Malandra, y Flamengo logró una sólida victoria de 7 a 0 ante MyL.
Al grupo de seis mejores lo sigue Inter (7º), que está realizando una excelente campaña y derrotando 9 a 4 a Sindicato Petrolero (9º), consiguió su tercer triunfo al hilo y el cuarto del torneo.
Al igual que Inter y Sindicato Petrolero, con nueve unidades está Taller El Industrial, que ganó los puntos en esta fecha ante Vargas SRL, equipo que decidió bajarse del torneo. Malandra y MyL lucharán por mantenerse en la categoría, ya que no les alcanza para llegar al noveno puesto, última posición de clasificación a la siguiente fase.

Cinco segundos
Gran encuentro jugaron Clear y Lanús ayer por la noche, en el último turno del domingo en el Gimnasio Municipal Nº1. Prometía ser un buen encuentro, cerrado, con pocos goles y dos defensas muy duras que aprovecharían en ofensiva todos los descuidos posibles del rival. Y así fue.
A los 12 minutos Sebastián Sáez logró entrar por el segundo palo para tocar a la red tras un desborde de Matías Soto, para el 1-0 de Lanús, que tuvo mayor efectividad y no sufrió muchos sobresaltos en la primera etapa.
En el complemento, el desarrollo continuó siendo una partida táctica, con gran desgaste físico que se notaba en ambos equipos, especialmente en Lanús, que poco a poco perdía posesión y empezaba a mirar con buenos ojos algún contragolpe.
Antes de eso, Matías Soto logró conectar un toque de tiro libre de Franco Chaile, y el Granate se puso 2 a 0, con una pelota que venció la resistencia de la mano izquierda de Leandro Scatton. Minutos más tarde, un error del arquero de Clear en salida posibilitó el gol de Gonzalo Manquemilla para la ventaja de tres goles.
Pero Clear nunca se rinde, y tras una jugada colectiva rápida, Chiqui Henriquez descontó. Se esfumaban los minutos y la victoria de Lanús parecía estar bien encaminada, pero apareció nuevamente Henriquez por la banda, llegó al fondo y casi encerrado sacó un centro que encontró la cabeza de Walter Figueroa, para otro descuento, balón que entró en el ángulo con mucha justeza.
Y el cierre fue de lo mejor; Lanús aguantando y despejando todo lo que podía, incluso con algunas chances de contragolpe tapadas por Scatton, y la última jugada, una habilitación de Marcos Mansilla para el dominio rápido de Ariel Urra. El zurdo disparó velozmente,  y el rebote le quedó, con el arquero tirado, y el nuevo buscapié encontró el toque de Oreja Figueroa, para el empate 3 a 3 a cinco segundos del final. La figura: Walter Figueroa (Clear).




Torneo 2015 – Futsal Principal

Resultados 5 y 6 de septiembre

10º Fecha – DH
Casino Club 8: Gastón Godoy 3, Damián Delgado 2, Sebastián Cárcamo 2, Enzo Bertoldi / UOCRA 4: Jeremías Ascencio 2, Miguel mansilla, Emanuel Saldivia.
Auto Lavado El Tiburón (4) Gustavo Vivar 3, Javier Soto / Malandra FC (3) Bruno Luna, Víctor Millapi, Héctor Vega.
Lanús (3) Gonzalo Manquemilla, Sebastián Sáez, Matías Soto / Clear srl (3) Oscar Henríquez, Walter Figueroa, Ariel Urra
Inter (9) Jeremías Coñocar 2, Oscar Espinoza 2, Marcos Quisle 3, Nicolás Jara, Ángel Páez / Sindicato Petrolero ch (4) Lucas Pucheta 2, Antonio Pinda, Maximiliano Meza
Flamengo fc (7) Héctor Bahamonde 2, Ariel González, Leandro Hourcade 2, Lucas Hourcade, Matías Cárcamo / MyL (0)
Taller El Industrial (2) GP – Vargas srl (0) PP

8º Fecha Cat "A" –
La Cigarra (6) Franco Santana 2, Gabriel Zarzosa 2,  Oscar Ojeda, Gastón Alanís / Yael Serv. Futsal (2) Jeremías Cruz, Nicolás Tiznado
Transporte Caamaño (3) Brian Pruessing 3 / Seven Eleven (1) Guillermo Unquen
Patagonia Frenos (7) Gregorio Benglenok, Alexis Cid, Nicolás Mansilla 2, Eric J. Toro,  Leandro Romero 2  / San Cayetano (1) Omar A. Mansilla
La Proveeduría (6) Francisco Mayorga 3, .Mauricio Soto, Julio Larroude 2 / Locos x el Futbol (6) Roberto Varela 3, Carlos Dodds, Gabriel Dodds, Gastón Funes
C.S.D Arsenal (10) Cristian Alvarado 7, Pablo Cárcamo, José Contreras 2 / Líder (1) Matías Soto
DM-La Vecindad (3) Eduardo Alvarado, Martin Loncon 2 / La Cumbre Futsal (2) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa

8º Fecha – Cat “B” –
Juan XXIII (6) Natán Rodríguez 3, Nicolás Uribe 2, Alan Costa / Carnicería La Nueva Perla (4) Cesar Alvarado 2, Miguel Gallardo y Enzo Sosa
Branca (2) Pablo Bastidas, Marcelo Torres / Huracán (2) José Hernández, Gustavo Barrera
2 de Abril (4) Elías Canteros 3, Néstor González  / Kiosco Lucy (3) Julio González, Francisco Jara, Ronan Trigo
Marbar srl (4) Jorge Barrera, Héctor Cuello, David Pressiani, Franco V. Bordeira / Skanska Pampa (3) Eric Martínez, Néstor Melo, Pablo Schwarzenberg
Panadería San Cayetano (3) Darío Barrientos, Nicolás E. Soto 2 / Comodoro Show Gol (1) Javier Fernández
Elec.Sur-Taller El Chispazo (2) Luis A. Vázquez 2 / Sindicato Televisión (1) José Poblete

8º Fecha – Cat “C” –
Camacho Repuestos (10)  Julián Bahamonde 5, Mario Goñi 3, Alejandro Vega 2 / Complejo Fénix (6) Gerardo Aguirre, Fabricio Chervet 2, Alejandro Morales, Lucas Rementeria 2
Transporte Genaro (5) José Cofre 2, Emanuel González 2, Sebastián Páez / Parma fc (5) Nicolás Bueno, Diego Gallardo 2, Juan M. Grave, Matías Mayorga
Transporte Aldaba (4) Segundo Fernández, Fernando González 3 / Bandidos Rurales (3) Diego Zalazar (3)
Carlos Automotores (1) Rubén Oviedo  / Sanciro f5 (0)
Rio Sur (2)  Daniel B. Peralta 2 / Auto Líder (0)
Forestal (5) Cristian Gómez 2, Cristian N. Paredes 2, Oscar D. Ramírez   / Liver Full (0)

8º Fecha – Cat “D” –
La Naranja Futsal (2) GP –Gonzalo Salso /  El Globito (0)
Manantiales fc (7) Gabriel Aguilar, Dante Cerda, Brian Navarrete, David Nieto 3, Darío A. Puggione  /  UOM Comodoro (5) Ricardo A. Alvarado 2, Eduardo Coñocar 2, Matías Llampa
El Portu Futsal (7) Gustavo Carrizo, Rodrigo De Fernández, Eros E. González, Gabriel Reinoso 2, Leandro M. Soto, Cristian Tula / Los Amigos (2) Leonardo Domínguez, Luis Corvalan
La Plaza fc (7) Héctor Albornoz, Augusto A. Cárcamo 2, Franco Mansilla, Sebastián F. Mansilla, José D. Nopay, Franco Pérez /  Los Vera (2) José Aguilante, Sergio D. Vera
15 De Diciembre (3) Carlos Almada 2, Mariano Carrizo / Callejeros FC (1) Jonathan Sierra
Chenque (7) Cristian Astudillo, Andrés Rivas 2, Omar Torres 2, Pablo Torres 2 / Asociación Gesta de Malvinas (2) Ariel D. Argel 2

7º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (11) Guillermo Cárcamo 2, Mariano Hauros 2, José Pérez, Gabriel Riquelme 4, Lucas Alvarado 2 / TXT Alarmas (4) Marcos Gueicha 2, Iván Oyarzo 2
9º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (4) Guillermo Cárcamo, Mariano Hauros, Gabriel Riquelme 2 / Futsal Cautín (3) Mauro Manríquez, Jorge Palomeque, Juan Reiñanco /
Real Sur Futsal (6) Sebastián Aguilar, Diego Miranda, David Quiroga 2, Ariel Sosa, Ricardo Tapia  / Gomería Monza (4)  Daniel Campo, Facundo Campo, Luciano Delgado, Nicolás Padilla

7º Fecha – Cat “F” –
Pergal srl (4) Gabriel Barría 3, Claudio Oyarzo / Cepatacal (4) Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas 2, Ángel L. Soto

9º Fecha – Cat “F” –
Cepatacal (7) Juan Cárdenas 2, Walter Contreras 3, Carlos Cárdenas, Emanuel Cárdenas / Los Magos (1) Bruno Vargas
Los Santos (3) Luis Almonacid, Víctor Maldonado, Arturo Ojeda  / Jomar (2) Maximiliano Barrios 2
Nuevo Sur Futsal (5) Lucas Pisco 2, Diego Poveda 3 / Pergal srl (1) Diego Salas
Burgwardt (2) GP - Ángel Arena 2 / Deportivo Comodoro (0)  PP
Fratacho (5) Julio Beloqui 2, Walter Cisterna 2, Samuel Grier / 26 de Septiembre (3) Julio Díaz, Andrés Vargas, Tomas Vivar

8º Fecha – Cat “G” –
Gremio fc (4) Rolando M. Caliva, Carlos Ramos, Sebastián Rearte 2 / Fuerza Comodorense (0)
Estudio Jurídico Roa (10) Lucas Candía, Brian Carrizo 2, Javier Castro 3, Daniel Infante 2, Damián Graneros 2 / Deportivo La Amistad (6) José Barrionuevo 2, Eduardo Caba, Ariel Méndez 2, Matías Riera
Deportivo Nelson Godoy (10) Jonathan A. Asencio, Luis A. Brugo 2, Javier Candía, Franco Decima 2, Eduardo Vignoli 4 / CFC (1) José Godoy
La Roma Futsal (7) Daniel Franco, Miguel Mathias 4, Aristóteles Páez 2 / Los Primos (3) Leonardo Amaya 2, Leonardo Vásquez
Los Pibes (7) Leandro Álvarez, Ángel Hijerra, Sebastián Navarro 3, Leonardo Ratero, Eduardo Uribe / Bordados CR (2) Daniel Ávila, Sebastián Hernández
Fuerte Apache (12) Luis Álvarez 2, Víctor Moreno 4, Marcelo Neira 4, Esteban Vera 2
Multirrubro del 8 (3) Víctor Benítez, Diego A. García, Luis G. Vásquez
Juventus (3) Daniel Asencio, Jonathan Uribe 2 / El Progreso (3) Diego Argel 2, Miguel Díaz

sábado, 5 de septiembre de 2015

Programación - 5 y 6 de septiembre

La comisión del futsal principal dispuso un total de 45 partidos en las diferentes categorías de Mayores para el fin de semana, desde la División de Honor y de la A hasta la G, con actividad salonista en los gimnasios de la ex–ENET Nº1, Gimnasio Municipal Nº1, Nº2 y Club Ingeniero Luis Huergo.
En la máxima categoría habrá dos partidos que se llevarán toda la atención, y serán este sábado por la noche Casino Futsal ante UOCRA, uno de los punteros, en el Gimnasio Municipal Nº1 (21:35), en tanto que en el mismo escenario, pero el domingo, el otro líder, Clear, se medirá ante Lanús en un encuentro que seguramente será una partida de ajedrez (21:20).
En la previa, Inter buscará seguir de racha ante Sindicato Petrolero, y la fecha se completará en el Complejo del Club Ingeniero Luis Huergo, con los partidos Malandra-Autolavado El Tiburón y MyL-Flamengo.
Cabe señalar que la comisión principal del futsal comodorense informó que por la décima fecha de la máxima categoría, Taller el Industrial gana los puntos ante Vargas SRL, equipo que ha decidido dejar de la participar en el presente torneo; ocurrirá lo propio con su rival de la próxima fecha, Inter.


Futsal Principal – Programación 5 y 6 de septiembre

GIMNASIO ENET N° 1 – SÁBADO  05-09-15
1º.- 15:00 hs – 8º Fecha – Cat “G” - Gremio fc v Fuerza Comodorense
2º.- 16:00 hs –7º Fecha – Cat “E”- Club Stella Maris v TXT Alarmas
3º.- 17:00 hs – 9° Fecha - Cat "F" - Deportivo Comodoro v Burgwardt
4º.- 17:55 hs –9º Fecha – Cat "E"- Gomeria Monza v Real Sur Futsal
5º.- 18:50 hs – 8º Fecha – Cat "D"  -Los Amigos fc v El Portu Futsal
6º.- 19:45 hs – 8º Fecha – Cat "D"  -La Plaza fc v Los Vera
7º.- 20:40 hs –9º Fecha – Cat "E" – Nuevo Sur v Pergal srl
8º.- 21:35 hs –  8º Fecha – Cat “C” - Rio Sur v Auto Lider

GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – SABADO 05-09-15
1º.- 17:00 hs –9° Fecha - Cat "F" Los Magos fc v Cepatacal
2º.- 17:55 hs – 8º Fecha – Cat “B” –Juan XXIII v Carniceria La Nueva Perla
3º.- 18:50 hs - 8 Fecha – Cat “A” - Seven & Eleven v Transporte Caamaño
4º.- 19:45 hs - 8º Fecha – Cat “B” – Branca v Huracan
5º.- 20:40 hs –  8 Fecha – Cat “A” - La Cigarra v Yael Servicios Futsal
6º.- 21:35 hs – 10º Fecha – DH – Casino Futsal v UOCRA

GIMNASIO MUNICIPAL 1 –  DOMINGO 06-09-15
1º.- 15:00 hs – 8° Fecha - Cat "D" - La Naranja Futsal v El Globito
2º.- 16:00 hs –8º Fecha – Cat "C" – Complejo Fenix v Camacho Repuestos
3º.- 17:00 hs – 8º Fecha – Cat “C” - Transporte Genaro v Parma fc
4º.- 17:55 hs -  8º Fecha – Cat “B” – Kiosco Lucy v 2 de Abril
5º.- 18:50 hs - 8° Fecha - Cat "A" - DM-La Vecindad  v La Cumbre Futsal
6º.- 20:00 hs – 10º Fecha – DH – Inter v Sindicato Petrolero ch
7º.- 21:20 hs –10° Fecha  - DH -  Lanus v Clear srl

GIMNASIO HUERGO –  DOMINGO 06-09-15
1º.- 15:00 hs – 8º Fecha – Cat "D" –Asoc. Gesta de Malvinas v Chenque
2º.- 16:00 hs – 8° Fecha - Cat "D" - 15 de Diciembre v Callejeros fc
3º.- 17:00 hs – 8° Fecha - Cat "B" - Marbar srl v Skanska Pampa
4º.- 17:55 hs - 8º Fecha  - Cat "A" - Lider v CSD Arsenal
5º.- 18:50 hs - 8° Fecha - Cat "A" - La Proveeduria v Locos x El Futbol
6º.- 20:00 hs – 10º Fecha – DH – Malandra fc v Auto Lavado El Tiburon
7º.- 21:20 hs – 10° Fecha  - DH -  MyL v Flamengo fc

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 06-09-15
1º.- 11:00 hs - 8º Fecha – Cat “G” - Juventus fc v El Progreso
2º.- 12:00 hs - 8º Fecha – Cat “G" -Fuerte Apache v Multirrubro del 8
3º.- 13:00 hs - 8º Fecha – Cat “G” - Los Pibes v Bordados CR
4º.- 14:00 hs – 8º Fecha - Cat "G" -Los Primos v La Roma Futsal
5º.- 14:55 hs –  8° Fecha – Cat “G” - CFC v Deportivo Nelson Godoy
6º.- 15:50 hs – 8º Fecha – Cat “G” -Deportivo La Amistad v Estudio Juridico ROA
7º.- 16:45 hs –9° Fecha - Cat "F" 26 de Septiembre v Fratacho
8º.- 17:40 hs –8º Fecha Cat "C" - Sanciro f5 v Carlos Automotores
9º.- 18:35 hs – 8º Fecha – Cat “C” -Bandidos Rurales v Transporte Aldaba

GIMNASIO PUEYRREDON –  DOMINGO 06-09-15
1º.- 16:00 hs – 9° Fecha - Cat "E" -  Futsal Cautin v Club Stella Maris
2º.- 17:00 hs – 7º Fecha – Cat “F” - Pergal srl v Cepatacal
3º.- 17:55 hs – 8º Fecha – Cat “D” -Jomar v Los Santos
4º.- 18:50 hs - 8° Fecha - Cat "D" - Manantiales fc v UOM Comodoro
5º.- 19:45 hs – 8° Fecha - Cat "C" - Forestal v Liver Full
6º.- 20:40 hs –  8° Fecha - Cat "B" -Sindicato Televisión v Taller El Chispazo
7º.- 21:35 hs - 8º Fecha – Cat “B” -  Comodoro Show Gol v Panaderia San Cayetano
8º.- 22:30 hs - 8º Fecha – Cat “A” - San Cayetano-Almacen El Faisan v Patagonia Frenos