salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 30 de marzo de 2015

Primeros cruces: MyL, Clear y Lanús, al frente




El fin de semana se disputaron los primeros cruces de la definición del Torneo Apertura del Futsal Comodorense, con las victorias de MyL, Clear y Lanús. Clear derrotó a Vargas por 5 a 2, mientras que Lanús logró un gran triunfo ante Sindicato Petrolero por 4 a 3. Finalmente MyL se impuso por 7 a 3 ante Inter.
También se jugó la fecha 11 de las categorías A, B, C, D, F, en tanto que la E jugó la décima, y la G llegó a la duodécima, además de varios partidos pendientes de quinta fecha en diversas divisionales. Esta web presenció el encuentro de la "B" que disputaron 7 de Octubre y JuanXXIII en el Club Huergo, por lo que en breve se publicará la crónica correspondiente, al estilo Salonista. (Todos los resultados 28 y 29 de Marzo).


TORNEO APERTURA - FUTSAL COMODORO

RESULTADOS

Día 28 y 29 de Marzo

1º Cruce – División Honor
Clear SRL (5) Darío Delgado, Walter Figueroa 2, Marcos Mansilla, Gerardo Miranda / Vargas SRL (2) Manuel Gómez, Axel Romero
Lanús (4) Franco Chaile 2, Daniel Almonacid, Alejandro Nahuelanca / Sindicato Petrolero CH (3) Maximiliano Meza, Antonio Pinda, Lucas Pinda
M y L (7) Nicolás Daives 2, Ezequiel Espinoza 2, Emanuel Méndez, Pablo Muñoz, Edgar Soto / Inter (3) Marcos Bellido, Leonardo Piñero 2

11° Fecha Cat A
Patagonia Frenos (3) Matías Mattano 2, Nicolás Vásquez  / Electromecánica Sur (2) Gustavo Calabrese, Cristhian Levill.
Líder (2) GP - Manuel Pérez / C.S.D. Hugo Moyano (0)

11° fecha – Cat A –
Taller El Industrial (5) Andrés Clemente, Esteban D’Angelo 2, Néstor Endrinal, Alberto Jouri / Seven & Eleven (2) Matías Alvarez, Denis Vargas
San Cayetano-Almacén El Faisán (2) Darío Alzuri, Pablo Heredia / De Comodoro.com (2) Cristian Moreno, Mauro Quilaleo
Transporte Caamaño (5) Gabriel Caamaño, Maximiliano Caldas, Diego Carro, Mariano Ortiz 2 / La Cumbre Futsal (4) Jonathan Corbalán 2, Andrés Rodríguez, Oscar Uribe
Skanska Pampa (6) Juan Alanís, Mauricio Gastón 2, Carlos Carrizo 2, Mauro Silvestri / Locos x El Fútbol (2) Alex Quintero

11º Fecha – Cat. B
Sindicato Televisión (3) Norberto Caileo, Jonathan Cárcamo, Martín Russo / Branca (1) Daniel Gonzales
Camacho Repuestos (8) Mario Goñi 6, Maximiliano Miranda, Luis Núñez / Limpieza 2000 (3) Agustín Díaz, Hugo Muñoz, Leonardo Uribe
La Cigarra (4) Gastón Alanís 3, Oscar Ojeda / Carnicería La Nueva Perla (2) Ángel Barrientos, Oscar Nahuelhuan
Huracán (4) José Hernández 3, Mauro Manríquez / Panadería San Cayetano (1) Darío Barrientos  vs
Marbar srl (3) Franco Bordeira, Oscar Bravo 2 / Deportivo DM (3) Juan Alvarado
Juan XXIII (4) Jorge Calfupan, Bruno Mansilla 2, Nicolás Uribe / Agrupación 7 de Octubre (2) Jonathan Saldivia

5° fecha – Cat C -
2 de Abril (7) Pedro Aguilar 3, Elías Cantero, Oscar Maldonado, Ricardo Maldonado, Enrique Miño / UOM Comodoro (1) Lorenzo Acuña

11 Fecha – Cat C
2 de Abril (5) Pedro Aguilar 2, Elías Cantero, Oscar Maldonado, Julio Vilte / El Globito (4) Bruno Luna 2, Leonardo Lugo 2
Complejo Fénix (6) Gerardo Aguirre 2, Fabricio Chervet, Marcos Méndez 3 / UOM Comodoro (3) Eduardo Coñocar 2, Miguel Yefilaf
Kiosco Lucy (3) Gustavo Pereyra, Ignacio Suarez, Ronan Trigo / Liver Full (2) Denis Vásquez
Carlos Automotores (2) Cristian Peralta, Marcos Peralta / Auto Líder (1) Gabriel Gordillo
Bandidos Rurales (7) Carlos Alvarado 3, Leonardo Alvarado 2, Cristian Farias, Matías Valdez / Sanciro f5 (5) Carlos Cayun 2, Leandro Soto 3
Comodoro Show Gol (2) Mariano Almazán, Mauro Rubio / Parma fc (2) Manuel Martínez, Lucas Quezada

11° fecha – Cat D –
Real Sur Futsal (5) Sebastián Aguilar, Alejandro Casas, Cristian Contente, Néstor Melo, Diego Miranda / Belgrano Nuevo (0)
Transporte Genaro (8) José Cofre, José González, Sebastián González 3, Sebastián Páez 3 / Asoc. Gesta de Malvinas (2) Cristian Leal, Sebastián Vargas
El Portu Futsal (2) Ezequiel González, Ricardo Santana / Chenque (2) Cristian Astudillo, Andrés Rivas
Callejeros fc (4) Ricardo Allende, Jonathan Hassanie, Ariel Montenegro, Jonathan Sierra / La Naranja Futsal (4) Carlos Cárcamo, Pablo Flores, Gonzalo Salso,
Rio Sur (5) Víctor Belmar, Carlos Millalonco, Gustavo Zelich 2, Nicolás Caucaman  / Manantiales fc (3) Gabriel Aguilar 2, Enzo Ganga

5° fecha – Cat E –
15 de Diciembre (4) Carlos Almada 2, Franco Almada, Marcos Mansilla, / Futsal Cautín (3) Pablo Ríos

10° fecha – Cat E –
Los Amigos (14) Brian Cárdenas 2, Luis Corbalán 5, Antonio Lopez 3, Jonathan Ramso 2, Roberto Solís 2 / Gomería Monza (0)

11 Fecha – Cat F
Dep. Las Latas (4) Facundo Núñez, Juan Romero 2, Rodrigo Suarez / PSG (4) Pablo Mondragon 2, Nicolás Vidal 2
Los Magos fc (4) Fernando Chiguay, Marcelo Paredes, Bruno Vargas 2 / Estudio Jurídico Roa (3) Roberto Barrionuevo, Cristian Vidal
Club La Mata (2) GP - Juan Lastra / La Nave Radio (0) PP
Cepatacal (3) Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas 2 / Multirubro del 8 (2) Andrés Garcias, Daniel Mayorga
Juventud Sindical (3) Maximiliano Barrios 2, Nicolás Ruiz / Pergal srl (1) Gabriel Barría

12 Fecha – Cat G
Fratacho (6) Julio Beloqui, Walter Cisterna 2, Samuel Grier, Carlos Navarro, Gonzalo Oyarzo / El Progreso (0)
Gremio fc (6) Ramón Aguilar, Rolando Caliva, Bryan Gottfridt, Carlos Ramos 2, Sebastián Rearte / CFC (3) Carlos Godoy 2, Sebastián Nahuelhuen
La Roma Futsal (8) Gabriel Beroiza 2, Ramiro Bustamante 2, Miguel Mathias 4 / El Fortín (6) Guillermo Barrientos, Emilio Gisser, Miguel San Martin 3, Sergio Vásquez
26 de Septiembre (2) Miguel Gauna, Andrés Vargas / Los Primos (0)
Taller Pistón (2) Arsenio Arroyo / Fuerza Comodorense (1) Brian Torres
16:35 hs - 12° fecha – Cat G –
Deportivo Fénix (6) Cristian Álvarez 2, Remigio Álvarez 3, Pablo Haro / Los Pibes (0)
Fuerte Apache (5) Marcelo Neira, Amilcar Nicoletti, Jonathan Saez 2, Esteban Vera / Agrupación 11 de Octubre (1) Matías Curamil
Deportivo La Amistad (3) José Barrionuevo, Federico Tula, Mauro Uribe / Dep. Nelson Godoy (3) Luis Brugo, Eduardo Vignoli 2


viernes, 27 de marzo de 2015

Amistosos Pre-Mundial


(Fuente: mdzol.com / Prensa FEFUSA / Selección Argentina) .- A solo tres semanas del debut ante Eslovaquia en el Mundial de Bielorrusia, la Selección Argentina sigue aceitando el sistema que utilizará en la cita máxima. Anoche venció a Regatas, el campeón del Torneo Clausura en Mendoza, y sumó su sexto triunfo consecutivo en lo que fue el encuentro más parejo que ha disputado.

Por primera vez desde que está en Mendoza, Argentina estuvo abajo en el marcador. Regatas le dio vuelta el 1 a 0 parcial de Tapia con goles de Politino y Lolich, pero la Selección se repuso y lo terminó ganando a partir de otra genialidad de Chelo Mescolatti desde atrás de mitad cancha y los tantos de Facundo Contreras y Nahuel Parada.

El equipo que dirige Avveduto tuvo varios inconvenientes en el PT pero se despertó a tiempo y sumó un triunfo valioso para la confianza del plantel.

Pablo Stahringer y Osvaldo De Minicucci, entrenadores de Regatas A y B, decidieron llevar a San Martín y darle la titularidad en el complemento a cinco jugadores del Regatas B, que también tuvieron la posibilidad de enfrentar a la Selección Argentina.

Lo que viene

Argentina jugará cuatro partidos más en nuestra provincia: hoy ante Alemán en el Torito, el jueves ante Beltrán en el mismo escenario, el viernes ante Talleres A en Talleres y, finalmente, ante la Municipalidad de San Martín el sábado en el Polideportivo Torito Rodríguez, siempre a las 21:30.



Síntesis

Argentina 4: Mauro Albertini, Mariano Cardone, Miguel Tapia, Diego Vázquez, Matías Alejandro. DT Ariel Avveduto. Ingresaron: Federico Pérez, Renzo Grasso, Diego Koltes, Gonzalo Pires, Marcelo Mescolatti, Facundo Contreras, Nahuel Parada, Ramiro Gómez Ares, Matías Rima.

Regatas 2: Renzo Lodi, Federico Fernández, Tomislav Lolich, Franco Figueroa, Germán Ciotti. DT Pablo Stahringer y Osvaldo De Minicucci. Ingresaron: Bruno Sánchez, Juan Manauel Vendrell, Ignacio Vendrell, Giani Scuderi, Gastón Corti, Giuliano de los Perales, Emanuel González, Franco Figueroa, Nicolás López, Gastón Alto, Mauricio Politino.

Goles: PT 4'55'' Miguel Tapia (A), 8'20'' Mauricio Politino (R), 12'08'' Tomislav Lolich (R), 17'10'' Marcelo Mescolatti (A). ST 10'23'' Mariano Cardone (A), 19'10'' Nahuel Parada (A).

Árbitros: Jorge Cisterna y Alejandro Contraffatto

Fixture 28/29 de Marzo

PROGRAMACIÓN

FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

28 – 29  DE MARZO DE 2015

Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1)  -  Sábado 28 de Marzo–
14:00 hs -  11° fecha – Cat F – Los Magos fc vs Estudio Jurídico Roa
15:00 hs – 11° fecha – Cat F – Club La Mata vs La Nave Radio
16:00 hs – 5° Fecha – Cat E - 15 de Diciembre  vs Futsal Cautín
16:55 hs – 11° fecha – Cat F – Cepatacal vs Multirubro del 8 (F.Sur)
17:50 hs – 10° fecha – Cat E – Los Amigos vs Gomería Monza
18:45 hs – 11° fecha – Cat C – Liver Full vs Kiosco Lucy
19:40 hs – 11° fecha – Cat C – UOM Comodoro vs Complejo Fénix
20:35 hs – 11° fecha – Cat C – 2 de Abril vs El Globito
21:30 hs - 11° fecha – Cat C – Auto Líder vs Carlos Automotores

Club Huergo -  Sábado 28 de Marzo
16:00 hs – 11° Fecha – Cat F – Multicentro Las Latas vs PSG
17:00 hs – 11° fecha – Cat B - Sindicato Televisión vs Branca
18:00 hs -  11° fecha – Cat B – Camacho Repuestos vs Limpieza 2000
18:55 hs – 11° fecha – Cat B – La Cigarra vs Carnicería La Nueva Perla
19:50 hs – 11° fecha – Cat A – Electromecánica Sur vs Patagonia Frenos
20:45 hs – 1º Cruce – D. Honor – Vargas srl vs Clear srl

Club Huergo – Domingo 29 de marzo
16:00 hs – 11° fecha – Cat C – Bandidos Rurales vs Sanciro f5
17:00 hs – 11° fecha – Cat A – Locos x El Fútbol vs Skanska Pampa
17:55 hs – 11° fecha – Cat B – Agrupación 7 de Octubre vs Juan XXIII
18:50 hs – 11° fecha – Cat A – San Cayetano-Almacén El Faisán vs De Comodoro.com
19:45 hs – 11° fecha – Cat A La Cumbre Futsal vs Transporte Caamaño
20:40 hs – 1º Cruce – D. Honor – Sindicato Petrolero ch vs Lanús
21:50 hs – 1º Cruce – D. Honor -  Inter vs M y L

Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1)  - Domingo 29 de marzo  
14:00 hs -  11° fecha – Cat F – Juventud Sindical vs Pergal srl
15:00 hs – 11° fecha – Cat D – Belgrano Nuevo vs Real Sur Futsal
16:00 hs – 11° fecha – Cat D – Transporte Genaro vs Asoc. Gesta de Malvinas
16:55 hs –11° fecha – Cat D – El Portu Futsal vs Chenque
17:50 hs – 11° fecha – Cat D – Callejeros fc vs La Naranja Futsal
18:45 hs – 11° fecha – Cat D – Manantiales fc vs Rio Sur
19:40 hs – 5° fecha – Cat C - UOM Comodoro vs 2 de Abril
20:35 hs – 11° fecha – Cat C – Comodoro Show Gol vs Parma fc

Gimnasio Pueyrredón – Domingo 29 de marzo
12:00 hs – 12° fecha – Cat G – Fratacho vs El Progreso
12:55 hs –12° fecha – Cat G – CFC vs Gremio fc
13:50 hs –12° fecha – Cat G – La Roma Futsal vs El Fortín
14:45 hs –12° fecha – Cat G – 26 de Septiembre vs Los Primos
15:40 hs – 12° fecha – Cat G – Taller Pistón vs Fuerza Comodorense (T.Goy)
16:35 hs - 12° fecha – Cat G – Los Pibes vs Deportivo Fénix
17:30 hs - 12° fecha – Cat G – Fuerte Apache vs Agrupación 11 de Octubre
18:25 hs –12° fecha – Cat G – Deportivo La Amistad vs Dep. Nelson Godoy
19:20 hs – 11° fecha – Cat B – Panadería San Cayetano vs Huracán
20:15 hs - 11° fecha – Cat B – Marbar srl vs Deportivo DM
21:10 hs - 11° fecha – Cat A – Líder vs  C.S.D. Hugo Moyano
22:05 hs -  11° fecha – Cat A - Seven & Eleven vs Taller El Industrial
11° fecha – Cat D – La Bancaria (GP) – Peluquería Lopa (PP)
12° fecha – Cat G – Los Santos (GP) - La Estación (PP)

martes, 24 de marzo de 2015

El Tiburón no afloja
























En el fin de semana, la categoría División de Honor tuvo mucha actividad, con la disputa de partidos pendientes de la tercera, quinta y sexta fecha del Torneo Apertura, además de la undécima en forma completa el lunes.
Entre sábado y domingo, el líder Autolavado El Tiburón metió doblete al golear 12 a 1 a La Proveeduría (partido pendiente de la tercera fecha) y vencer por 5 a 3 a Lanús.
En los restantes pendientes, MyL logró un gran triunfo al dar vuelta el marcador ante Flamengo, y ganarlo por 5 a 3, en correspondiente a la quinta fecha, mientras que por la sexta, Inter sorprendió a Casino Futsal derrotándolo 5 a 4, y Sindicato Petrolero superó 8 a 7 a Malandras.
El lunes, en tanto, se jugó la undécima, y además de la victoria de Autolavado ante El Granate, UOCRA superó a Malandras por 7 a 5, Clear logró recomponer su imágen al vencer a MyL por 3 a 2, y La Proveeduría hizo lo propio al golear 7 a 2 a Inter. Hubo dos vibrantes empates: Sindicato Petrolero y Vargas SRL fue 7 a 7, mientras que Flamengo y Casino igualaron 2 a 2.



Resultados - 21 y 22 de Marzo

DIVISION HONOR:
3º Fecha
Auto Lavado El Tiburón (12) Luis Barrientos, Walter Cárcamos 2, Mauro Guzmán 2, Aníbal Núñez,  Brian Oyarzo 3, Gustavo Vivar 3 / La Proveeduría (1) Francisco Mayorga
5º Fecha
M y L (5) Nicolás Barrera 3, Eduardo Gago, Emanuel Méndez / Flamengo FC (3) Daniel Mancilla 2, Maximiliano Pichintiniz
6º Fecha
Inter (5) Emanuel Mendoza, Marcos Quisle 3, Diego Villarreal / Casino Club Futsal (4) Sebastián Cárcamo 2, Matías Coñocar, Bruno Niz
Sindicato Petrolero CH (8) Gastón Cárcamo 3, Maximiliano Meza 3, Lucas Pinda, Mario Sosa / Malandra FC (7) Aarón Álvarez, Alejandro Hernández 2, Bruno Luna, Claudio Márquez, Gastón Millalonco 2
10° Fecha Cat A
Líder (6) Manuel Pérez 2, Alejandro Rodríguez 2, Daniel Indalecio, Agustín Madami 2 / De Comodoro.com (3) Mauricio Aguilar, Cristian Moreno 2
Electromecánica sur (4) Cristhian Levill 2, Miguel Molina, Nicolás Vargas / C.S.D. Hugo Moyano (3) Cristian Andrade, Pablo Cárcamo, José Contreras
Transporte Caamaño (4) Maximiliano Caldas, Diego Carro 2, Cristian Legue / Locos x El Futbol (3) Carlos Dodds, Juan Pablo Dodds
Taller El Industrial (4) Jonatán Cardoso 2, Pablo Hernández, Alberto Jouri / San Cayetano-Almacen El Faisan (0)
Skanka Pampa (6) Juan Alanís 4, Mauricio Balcón, Cristian García / Seven & Eleven (1) Julio Barrionuevo
8º Fecha – Cat. B
La Cigarra (4) Oscar Ojeda 3, Emiliano Luqués / Huracán (1) José Hernández
10º Fecha – Cat. B
Branca (9) Pablo Bastida, Fernando Crisis 3, Daniel Gonzales, Henry Leiva 3, Matias Vega 2 / Camacho Repuesto (2) Mario Goñi
Panadería San Cayetano (8) Diego Álvarez 2, Dario Barrientos, Cristian Contreras, Gerardo Contreras, Emilio Medina, Carlos Melihuechun, Nicolás Soto / Deportivo DM (4) Juan Alvarado 2, Sebastián Barrientos, Mario García
Agrupación 7 de Octubre (2) GP - Jonathan Saldivia / Carnicería La Nueva Perla (0) PP
Marbar srl (7) Orlando Araneda 3, Franco Bordeira 2, Gerardo Paz, Leonel Padilla / Juan XXIII (3) Daniel Cea, Pablo Rodríguez 2
La Cigarra (6) Franco González 3, Pablo González, Gabriel Zarzosa 2 / Limpieza 2000 (4) Emanuel Picón, Damián Ramírez, Leonardo Uribe 2
Huracán (7) Roberto Bejar, José Hernández, Sebastián Hernández, Mauro Manríquez, Maximiliano Navarro / Sindicato Televisión (1) Norberto Caileo
10º fecha - Cat C
Comodoro Show Gol (5) Mariano Almazán, Luciano Roco, Mauro Rubio 2, Axel Balcazar / El Globito (1) Alejandro Mellado
Parma fc (7) Diego Gallardo 3, Juan Grave 2, Nicolas Mayorga, Lucas Quezada /UOM Comodoro (3) Eduardo Coñocar, Franco Hirsfield, Emanuel Yáñez
Kiosco Lucy (2) Diego Zalazar, Héctor Hermosilla / Bandidos Rurales (1) Matías Valdez
Carlos Automotores (3) Gabriel Cárdenas, Franco Martínez, Mauro Ruarte / Liver Full (2) Claudio Oyarzo, Denis Vázquez
Complejo Fénix (6) Gerardo Aguirre 2, Rubén Chervet 4 / Auto Líder (3) Héctor Cárcamo, Daniel Marín 2

10º Fecha – Cat. D
Manantiales fc (3) Gabriel Aguilar 2, Pablo Gómez / La Naranja Fútsal (3) Daniel Oyarzo, Gonzalo Salso, Ricardo Vargas
El Portu Futsal (4) Marcos Cárdenas, Cesar Páez, Daniel Ruiz, Alejandro Salazar / Real Sur Futsal (4) Sebastián Aguilar, Alejandro Casas 2, Diego Miranda
Transportes Genaro (2) Sebastián Páez / Chenque (1) Héctor Serón
La Bancaria (5) Ignacio Aldaba 3, Fernando González 2 / Callejeros fc (2) Jonatán Sierra
Rio Sur (4) Adrián Barrientos 2, Gustavo Zelich 2 / Belgrano Nuevo (3) Cristian Barrientos, Joel Castro 2
Asoc. Gesta de Malvinas (2) GP – Peluquería Lopa (0) PP
10º Fecha – Cat E
La Plaza fc (4) Franco Mansilla, Franco Pérez, Brian Vidal 2 / Vas x Mas (3) Marcos Antileo 2, Emanuel Fernández
15 de Diciembre (7) Carlos Almada, Franco Almada 2, Marcelo Almada, Nicolás Almada 2, Marcos Mansilla / Lufkin (0)
Luis Kysa srl (4) Luciano Decilia, Cristian Febrero, Rodrigo Mercado, Marcos Oliva / Sindicato Smata (1) Patricio Almonacid
Futsal Cautín (10) Luis Mendoza 3, José Obando, Milton Paz 2, Pablo Rios 4 / Burgwardt (2) Mauricio Mansilla
Los Vera (2) GP – Belvedere (0) PP

11º Fecha – Cat E
Luis Kysa srl (9) Ricardo Barría, Luciano Decilia, Cristian Febrero, Hugo Kysa, Rodrigo Mercado 3, Iván Rodríguez, Matías Sáez / Burgwardt (4) Leandro Gómez 2, Mauricio Mansilla 2
Sindicato Smata (3) Diego Arteaga, Nicolás Carruso 2 / Gomería Monza (1) José Mancilla
15 de Diciembre (2) GP – Belvedere (0)

10º Fecha – Cat F
Juventud Sindical (6) Maximiliano Barrios, Gustavo González, Carlos Guizzo, Emiliano Luque, Nicolás Ruiz 2 / Estudio Jurídico Roa (6) Brian Carrizo, Ricardo Castillo, Damián Graneros 3, Cristian Vidal
Club Stella Maris (3) Mariano Hauros 2, Gabriel Riquelme / Multirubro del 8 (3) Lucas Pisco 2, Luis Vázquez
Cepatacal (4) Walter Contreras 2, Carlos Cárdenas 2 / Pergal srl (1) Héctor Godoy
Multicentro/Dep. Las Latas (6) Sebastián Rivas 4, Rodrigo Suarez 2 / Nuevo Sur (4) Daniel Barría 2, Edgar Olivera 2

11º fecha Cat G –
Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez 2, Agustín Barnfield / Taller Pistón (2) Arsenio Arroyo, Franco Villafañe
Los Santos (4) Víctor Maldonado 3, Arturo Ojeda / Deportivo Comodoro (2) Guillermo Barrientos, Luciano Pereyra
El Progreso (9) Jonathan Almonacid, Matías Díaz 3, Matías Argel 3, Jonathan Guenchuman, Diego Argel / Deportivo La Amistad (4) Eduardo Caba, Federico Tula 2, Mauro Uribe
Deportivo Nelson Godoy (8) Ariel Ascencio 2, Luis Brugo 2, Javier Candía 2, Gabriel Rosales, Bruno Wodicka / Agrupación 11 de Octubre (0)
Fratacho (9) Nery Barrionuevo, Walter Cisterna 5, Marcos González 3 / Gremio fc (0)
Los Primos (5) Sergio Aguilar, Pablo Barra 2, Luis Barría 2 / La Roma Futsal (4) Julio Alonqueo, Gabriel Beroiza 2, Diego Ulloa
26 de Septiembre (5) Julio Díaz, Leandro Levipani, Hernán Silva 2, Andrés Vargas / Los Pibes (3) Daniel Hijerra, Pablo Román 2
Fuerte Apache (7) Marcelo Neira, Brian Oronel 3, Jonathan Sáez, Esteban Vera 2 / Fuerza Comodorense (6) Carlos Carranza, Sergio Main 4, Gastón Saldivia
CFC (2) GP -  La Estación (0) PP


Resultados - 23  de Marzo



DIVISION HONOR:
11º Fecha
Sindicato Petrolero CH (7) Gastón Cárcamo, Maximiliano Meza 2, Antonio Pinda 2, Lucas Pinda, Mario Sosa / Vargas SRL (7) Darío Baeza, Manuel Gómez 2, Maximiliano Pardo, Leandro Rodríguez, Roberto Rodríguez, Raúl Sedan
UOCRA (7) Lucas Almonacid 2, Jeremías Asencio 3, Sebastián González, Emanuel Saldivia / Malandras (5) Daniel Astudillo, Darío Gómez, Bruno Luna 2, Claudio Márquez
Flamengo FC (2) Matías Cárcamo, Daniel Mancilla / Casino Futsal (2) Sebastián Cárcamo
Clear srl (3) Walter Figueroa 2, Leopoldo Winter / M y L (2) Pablo Muñoz, Marcelo Ramos
Auto Lavado El Tiburón (5) Walter Cárcamo, Mauro Guzmán, Brian Oyarzo 2, Martín Subiabre / / Lanús (3) Luis Díaz 2, Daniel Almonacid
La Proveeduría (7) Maximiliano Montesino, Mauricio Soto 2, Francisco Mayorga, Agust{in Figueroa, Pablo Larroude 2  / Inter (2)
6° Fecha Cat A
Líder (2) Alejandro Rodríguez / Electromecánica Sur (2) Miguel Molina
10° Fecha Cat A
La Cumbre Futsal (5) Juan Sosa 2, Ricardo Tula, Oscar Uribe, Eduardo Uribe / Patagonia Frenos (4) Nicolás Mansilla 2, Jonathan Sanzana 2  
8º Fecha – Cat. B
Marbar SRL (7) Orlando Araneda 2, Franco Bordeira 4, Gerardo Paz / Panadería San Cayetano (5) Diego Álvarez, Darío Barrientos 2, Cristian Contreras, Emilio Medina
10º fecha - Cat C
Sanciro f5 (5) Néstor Barrientos, Pablo Cayun, Juan Llaguel, Daniel López, Leandro Soto  / 2 de Abril (3) Pedro Aguilar, Diego Báez, Oscar Maldonado
11 Fecha – Cat E
Futsal Cautín (9) Héctor Barrientos, Marcelo Campos, Luis Mendoza 3, Milton Paz 2, Juan Reiñanco 2/ Lufkin (1) Cristian García
Los Amigos FC (5) Brian Cárdenas, Luis Corbalán 2, Roberto Solis 2 / Vas x Mas (1) Emanuel Fernández
La Plaza fc (5) Andrés Cárcamo 2, Daniel Nopay, Franco Pérez, Brian Vidal / Los Vera (1) Daniel Vera.


viernes, 20 de marzo de 2015

Fixture 21/22/23 de Marzo

Futsal CAFS – Comodoro Rivadavia

Torneo Apertura 2014

Programación – Sábado 21 de Marzo

Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1) - Sábado 21 de Marzo–
15:00 hs – 10° fecha – Cat F – Juventud Sindical vs Estudio Jurídico Roa
16:00 hs – 10° fecha – Cat D – Transporte Genaro vs Chenque
16:55 hs – 10° fecha – Cat E – Burgwardt vs Futsal Cautín
17:50 hs – 10° fecha – Cat E – Sindicato Smata vs Luis Kysa srl
18:45 hs – 10° fecha – Cat F – Club Stella Maris vs Multirubro del 8 (Frio Sur)
19:40 hs – 10° fecha – Cat D – Callejeros fc vs La Bancaria

Gimnasio Municipal 1 - Sábado 21 de Marzo
15:00 hs – 10° fecha – Cat D – El Portu Futsal vs Real Sur Futsal
16:00 hs – 10° fecha – Cat D – Manantiales fc vs La Naranja Futsal
17:00 hs – 10° fecha – Cat C – Comodoro Show Gol vs El Globito
17:55 hs – 10° fecha – Cat B – Agrupación 7 de Octubre vs Carnicería La Nva Perla
18:50 hs – 10º Fecha – D. Honor – Flamengo fc vs M y L
20:10 hs – 6º Fecha – D. Honor - Sindicato Petrolero ch vs Malandra fc
21:20 hs – 8° fecha – Cat B – La Cigarra vs Huracán

Club Huergo - Sábado 21 de Marzo
16:45 hs – 10° fecha – Cat B – Camacho Repuestos vs Branca
18:00 hs - 10° fecha – Cat B – Panadería San Cayetano vs Deportivo DM
18:55 hs – 10° fecha – Cat A – Líder vs De Comodoro.com
19:50 hs – 10° fecha – Cat A – Electromecánica Sur vs C.S.D. Hugo Moyano
20:45 hs – 3º Fecha – D. Honor - Auto Lavado El Tiburón vs La Proveeduría
22:00 hs – 10º Fecha – D. Honor - Casino Futsal vs Inter



Programación – Domingo 22 de Marzo

Gimnasio Municipal 1 - Domingo 22 de marzo
15:00 hs – 11° fecha – Cat G – Taller Pistón vs Deportivo Fénix
16:00 hs – 11° Fecha – Cat E - Sindicato Smata vs Gomería Monza
17:00 hs – 10° fecha – Cat A – Seven & Eleven vs Skanska Pampa
17:55 hs - 10° fecha – Cat C – Auto Líder vs Complejo Fénix
18:50 hs - 10° fecha – Cat A – San Cayetano-Almacén El Faisán vs Taller El Industrial
19:45 hs - 10° fecha – Cat A – Locos x El Fútbol vs Transporte Caamaño
21:30 hs – FINAL DE AÑO – Cat Juvenil : Flamengo fc vs La Super Marbar
Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1) - Domingo 22 de marzo
15:00 hs - 10° fecha – Cat F – Multicentro-Dep. Las Latas vs Nuevo Sur
16:00 hs - 10° fecha – Cat E – Lufkin vs 15 de Diciembre
16:55 hs - 10° fecha – Cat E – La Plaza fc vs Vas x Mas
17:50 hs – 10° fecha – Cat D – Belgrano Nuevo vs Rio Sur
18:45 hs – 10° fecha – Cat F – Cepatacal vs Pergal srl
19:40 hs – 10° fecha – Cat C – Liver Full vs Carlos Automotores

Club Huergo – Domingo 22 de marzo
16:00 hs – 11º fecha – Cat G - Los Santos vs El Fortín
17:00 hs – 11° Fecha – Cat E - Burgwardt vs Luis Kysa srl
17:55 hs – 10° fecha – Cat C – UOM Comodoro vs Parma fc
18:50 hs - 10° fecha – Cat C – Bandidos Rurales vs Kiosco Lucy
19:45 hs – 10° fecha – Cat B – Marbar srl vs Juan XXIII
20:40 hs – 10° fecha – Cat B – La Cigarra vs Limpieza 2000
21:35 hs - 10° fecha – Cat B – Sindicato Televisión vs Huracán

Gimnasio La Rural – Domingo 22 de marzo
11:00 hs – 11° fecha – Cat G – Deportivo La Amistad vs El Progreso
12:00 hs – 11° fecha – Cat G – Agrupación 11 de Octubre vs Dep. Nelson Godoy
12:55 hs – 11° fecha – Cat G – Fratacho vs Gremio fc
13:50 hs - 11° fecha – Cat G – La Roma Futsal vs Los Primos
14:45 hs – 11° fecha – Cat G – Los Pibes vs 26 de Septiembre
15:40 hs – 11° fecha – Cat G – Fuerte Apache vs Fuerza Comodorense (T.Goy)



Programación – Lunes 23 de Marzo

Gimnasio Municipal 1 - Lunes 23 de Marzo
15:00 hs – 11° Fecha – Cat E - Lufkin vs Futsal Cautin
16:00 hs – 10° fecha – Cat C – 2 de Abril vs Sanciro f5
17:00 hs – 11° Fecha Cat E - La Plaza FC vs Los Vera
17:55 hs – 10° fecha – Cat A – La Cumbre Fútsal vs Patagonia Frenos
18:50 hs - 11º fecha – D. Honor – Clear srl vs M y L
20:20 hs - 11º fecha – D. Honor – Auto Lavado El Tiburón vs Lanús
21:40 hs - 11º fecha – D. Honor – La Proveeduría vs Inter

Club Huergo - Lunes 23 de Marzo
16:00 hs – 11° Fecha – Cat E - Los Amigos FC v Vas x Mas
17:00 hs – 8° fecha – Cat B – Marbar srl vs Panadería San Cayetano
18:00 hs - 6° fecha – Cat A – Líder vs Electromecánica Sur
18:50 hs – 11º fecha – D. Honor – Sindicato Petrolero ch vs Vargas srl
20:20 hs - 11º fecha – D. Honor – UOCRA vs Malandra fc
21:40 hs - 11º fecha – D. Honor – Flamengo fc vs Casino Futsal

jueves, 19 de marzo de 2015

Objetivo: Bielorrusia


Selección hace la puesta a punto en Mendoza con vistas al Mundial (losandes.com.ar)

Con los comodorenses Facundo Contreras y Matías Rima, el seleccionado argentino de Futsal CAFS realiza un trabajo previo a la Copa del Mundo, que el mes próximo se jugará en Bielorrusia.

La Selección Argentina de futsal se halla en nuestra provincia para realizar la puesta a punto de cara al Mundial. El equipo nacional concentrará hasta el 29 de marzo en Mendoza y tiene previsto jugar diez partidos amistosos.

Argentina se prepara para el Mundial de futsal que se disputará en Bielorrusia durante abril (del 17 al 23). Integra el Grupo D junto a Rusia, Eslovaquia y Kirguistán.

El DT Ariel Avveduto citó a 15 jugadores para la primera etapa de la concentración y siete son mendocinos. Se trata de los arqueros Federico Pérez (jugador de Talleres A) y Mauro Albertini (Regatas A); y de los jugadores Renzo Grasso (Cementista), Diego Koltes (Jockey), Gonzalo Pires (Jockey), Marcelo Mescolatti (Don Orione) y Nahuel Parada (Regatas A).

Completan la convocatoria: Matías Alejandro, Matías Rima, Cristian Banegas, Mariano Cardone, Facundo Contreras, Ramiro Gómez Ares, Miguel Tapia y Diego Vázquez.

Argentina realizará desde hoy y hasta el sábado 28 jornadas de triple turno de entrenamientos y disputará diez amistosos, a los cuales podrá asistir el público. Las prácticas, que serán en el "Torito" Rodríguez y en el estadio La Colonia, de Junín, también son abiertas.

Luego de su estadía en Mendoza, la Selección viajará a Buenos Aires para realizar la última etapa de la concentración en el CeNARD.

Además de los 15 jugadores, la delegación argentina está conformada por: Ariel Avveduto (DT), Martín Bonvehi (AC), Ramiro Bravo (PF), Walter Ríos (Kinesiólogo), Luciano Tomás D'Elia (Scouting y Estadísticas), Rubén D'Eramo (Director de Seleciones) y Leonel Alesci (Prensa y Difusión).

Lista de amistosos (a puertas abiertas)

Jueves 19 - vs. Godoy Cruz, en Godoy Cruz Antonio Tomba (21:15 h)

Viernes 20 - vs. Municipalidad de San Martín, en Torito Rodríguez (21:15 h)

Sábado 21 - vs. Municipalidad de Junín, en La Colonia (21 h)

Domingo 22 - vs. Cementista, en Cementista (21 h)

Lunes 23 - vs. Jockey Club, en Jockey (21 h)

Martes 24 - vs. Regatas, en Torito Rodríguez (21:30 h)

Miércoles 25 - vs. Alemán, en Torito Rodríguez (21:30 h)

Jueves 26 - vs. Fray Luis Beltrán, en Torito Rodríguez (21:30 h)

Viernes 27 - vs. Andes Talleres, en Talleres (21:30 h)

Sábado 28 - vs. Municipalidad de San Martín, en Torito Rodríguez (21:30 h)

miércoles, 18 de marzo de 2015

Resultados 14/15 de Marzo



TORNEO APERTURA - Comodoro Rivadavia

RESULTADOS 14 y 15 de Marzo  - 2015

10º Fecha – D. Honor –
Lanús (5) Gabriel Almonacid, Luis Díaz 2, Sebastián Sáez 2 - Inter (4) Nicolás Jara, Marcos Quisle, Maximiliano Scolari, Diego Villarreal
M y L (7) Eduardo Gago, Ezequiel Espinoza, Emanuel Méndez 2, Pablo Muñoz, Marcelo Ramos 2 / Casino Futsal (2) Gastón Godoy
Malandras fc (6) Aarón Álvarez, Martin Hernández 2, Claudio Márquez 2, Gastón Millalonco / Vargas srl (5) Maximiliano Pardo, Leandro Rodríguez, Axel Romero, Raúl Sedan, Alejandro Soto
Clear srl (4) Daniel González, Marcos Mansilla, Leopoldo Winter 2 / Sindicato Petrolero ch (3) Maximiliano Meza 2, Antonio Pinda
Auto Lavado El Tiburón (7) Walter Cárcamo 2, Aníbal Núñez, Brian Oyarzo 4 / Flamengo fc (2) Brian Díaz, Leandro Hourcade
UOCRA (7) Emanuel Saldivia 3, Néstor Saldivia 4 / La Proveeduría (6) Daniel Curzio 2, Pablo Larroude, Francisco Mayorga 2, Agustín Figueroa

9° Fecha – D. Honor –
Flamengo FC (8) Brian Díaz 3, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla 2, Gonzalo Vidal 2 / La Proveeduría (3) Mauricio Soto, Agustín Figueroa, Emanuel Vargas
Malandra fc (6) Darío Gómez, Martín Hernández, Bruno Luna 3, Gastón Millalonco / M y L (5) Ezequiel Espinoza, Emanuel Méndez 3, Marcelo Ramos
Sindicato Petrolero ch (7) Milton Maldonado, Maximiliano Meza 2, Antonio Pinda, Lucas Pinda 3 / Inter (5) Jeremías Coñocar, Alan Gago, Marcos Quisle 2
Clear srl (6) Diego Barrientos 2, Walter Figueroa 2, Marcos Mansilla, Diego Tellez / Casino Fútsal (2) Gastón Godoy, Bruno Niz
UOCRA (4) Sebastián González 2, Néstor Saldivia 2 / Lanús (4) Gabriel Almonacid, Sebastián Sáez, Matías Soto 2
Auto Lavado El Tiburón (5) Walter Cárcamo 2, Brian Oyarzo 2, Gustavo Vivar / Vargas srl (4) Manuel Gómez, Matías Luna, Leandro Rodríguez, Raúl Sedan

9° Fecha - Cat A –
Skanska Pampa (9) Mauricio Balcón 2, Bruno Barría 5, Pablo Schwarzenberg, Walter Watson / Patagonia Frenos (7) Nicolás Mansilla 2, Facundo Mardones 5
Seven & Eleven (2) Héctor Haro, Roberto Morales / Transporte Caamaño (0)
San Cayetano/Almacén El Faisán (8) Juan Heredia, Pablo Heredia, Guillermo Leal 3, Daniel Muñoz, Marcos Rosas, Pablo Martínez / Líder (2) Alejandro Rodríguez, Alexis García
Locos x El Futbol (2) Gastón Funes, Juan Suarez / C.D.S Hugo Moyano (2) Cristian Alvarado, Pablo Cárcamo
Electromecánica Sur (6) Gabriel Levil, Miguel Molina 3, Ramón Molina 2 / Taller El Industrial (1) Esteban D’Angelo
La Cumbre Futsal (4) Jonathan Corvalan, Marcelo Ruiz, Ricardo Tula 2 / De Comodoro.com (3) Jonathan Carrillo, Luis González 2

9º Fecha – Cat. B –
Deportivo DM (8) Eduardo Alvarado 3, Sebastián Barrientos, Cristian Loncon, Martin Loncon, Guillermo Maripillan, Cristian Mansilla / Sindicato Televisión (2) Norberto Caileo, Eduardo Ruiz
Camacho Repuestos (4) Mario Goñi 2, Luis Núñez 2 / Huracán (4) Gustavo Barrera, Sebastián Hernández, Maximiliano Navarro 2
Carnicería La Nueva Perla (5) Cesar Alvarado, Mauro Barrientos 3, Omar Mansilla / Limpieza 2000 (4) Jorge Toledo 3, Leonardo Uribe
Marbar srl (6) Orlando Araneda, Franco Bordeira 2, Gerardo Paz 2, Leonel Padilla / Agrupación 7 de Octubre (3) Raúl Lizárraga, Héctor Rivera, Nicolás Tiznado
La Cigarra (6) Gastón Alanís 2, Franco González 2, Ariel Urra 2 / Branca (0)
Panadería San Cayetano (4) Darío Barrientos 2, Javier Contreras / Juan XXIII (4) Daniel Cea, Bruno Mansilla 2, Pablo Rodríguez

9º Fecha – Cat C –
Liver Full (4) Guido Bayón, Claudio Oyarzo 2, David Robles / Bandidos Rurales (3) Carlos Alvarado, Matías Valdez 2
Auto Líder (4) Matías Ceballo, Teófilo Duarte, Anthony Torres 2 / Parma FC (4) Sebastián Marín 2, Matías Mayorga, Lucas Quesada
UOM Comodoro (5) Lorenzo Acuña, Michael Hirsfeld 2, Mauricio Yañez 2 / El Globito (4) Cesar Pichintiniz 2, Ruben Pichintiniz, Damián Portales
Comodoro Show Gol (4) Emanuel Alanís, Mauro Rubio 2, Axel Balcázar / Sanciro F5 (2) Hugo Alvarado, Néstor Barrientos
Kiosco Lucy (5) Jorge Suarez, Sergio Suarez, Román Trigo, Diego Zalazar 2 / 2 de Abril (2) Oscar Maldonado, Jorge Ruiz
Carlos Automotores (3) Marcos Peralta, Juan José Pizarro 2 / Complejo Fénix (3) Lucio Calfú, Cristian Canales, Jeremías Rementeria

9º Fecha  - Cat D –
La Naranja Futsal (6) Pablo Flores 3, Marcos Sánchez 2, Sergio Trujillo /
La Bancaria (2) Cristian Álvarez, Fernando Gonzales
Transporte Genaro (6) José Cofre 2, Orlando Díaz, Emanuel Gonzales 3 /
Real Sur Futsal (4) Alejandro Casas, Lucas Casas, Cristian Contente, Diego Miranda
Rio Sur (5) Sergio Caucaman, Gustavo Zelich, Nicolás Caucaman 3 / El Portu Futsal (3) Ezequiel Gonzales, Lucas Mansilla, Ricardo Santana
Belgrano Nuevo (3) Cristian Barrientos, Alexis Caamaño, Darío Quintero Manantiales fc (0)
Callejeros (8) Jonathan Hassanie, Ezequiel Sartori, Jonathan Sierra 2, Juan Silva 3, Darío Soto / Asoc. Gesta de Malvinas (2) Ricardo Gallardo, Cristian Leal






8º Fecha – Cat E
Futsal Cautin (3) Jorge Palomeque, Cesar Reiñanco 2 / Gomería Monza (1) Nicolás Padilla

9º Fecha - Cat E -
15 de Diciembre (6) Carlos Almada, Franco Almada 3, Marcelo Almada, Nicolás Almada / Burgwardt (4) Kevin Contente, Leandro Gómez, Mauro Urlacher 2
Futsal Cautin (4) Marcelo Campos, Edison Mendoza, Pablo Rios 2 / Sindicato Smata (2) Nicolás Carruso
Los Veras (11) Jonatán Torres 7, Ramón Triviño, Juan Vera, Sergio Vera 2 / Lufkin (2) Pablo Duhalde, Nicolás Márquez
La Plaza FC (3) Augusto Cárcamos, José Nopay, Franco Pérez / Los Amigos fc (1) Antonio López
Vas x Mas (2) GP – Belvedere (0) PP
Gomeria Monza (5) Gabriel Bustamante, Jaime Gacitua, José Mancilla 2, Brian Subiabre / Luis Kysa srl  (4) Cristian Febrero, Marcos Oliva, Matías Sáez 2

9º Fecha - Cat F -
Club La Mata (4) Mauricio Britapaja, Mauricio Galussio, Juan Lastra, Fernando Marcos / Multicentro/Dep. Las Latas (3) Facundo Núñez, Sebastián Rivas, Daniel Vásquez
Los Magos (2) – PSG (2) Partido Suspendido
Pergal srl (5) Ernesto Barría, Gabriel Barría 3, Oscar Velásquez / Club Stella Maris (4) Walter Avendaño, Gabriel Riquelme 2, Lucas Alvarado
Nuevo Sur (4) Carlos Marilican, Edgar Olivera 2, Miguel Poveda / Multirubro del 8 (2) Fernando García, Lucas Pisco
Cepatacal (4) Walter Contreras, Leandro Guaymas, Walter Guaymas, Edgardo Martínez / Estudio Jurídico Roa (1) Ángel Pérez
Juventud Sindical (11) Maximiliano Barrios 2, Carlos Guizzo 4, Emiliano Luque, Nicolás Ruiz 4 / Bordados CR (1) Lucas Cabrera

6° fecha Cat G
Los Pibes (2) GP - Deportivo La Amistad (0) PP
26 de Septiembre (4) Lenadro Levipani 2, José Mansilla 2 / La Roma futsal (2) Gabriel Beroiza, Marcelo Reinozo

10º fecha Cat G
Los Pibes (2) Daniel Hijerra, Pablo Román / Roma Futsal (1) Julio Alonqueo
Deportivo Nelson Godoy (2) GP- Ariel Ascencio / Fuerte Apache (0) PP
El Progreso (6) Matías Argel, Miguel Díaz 2, Leonel Sotomayor 2, Jonatán Wenchuman / Agrupación 11 de Octubre (3) Gabriel Soto
Deportivo La Amistad (7) José Barrionuevo 2, Eduardo Caba 2, Federico Tula, Mauro Uribe 2 / Gremio fc (3) Víctor Coronado, Bryan Gottfridt



CFC (7) Julio Godoy 2, Javier Jofre3, Gabriel Mereles, Sebastián Nahuelhuen / Deportivo Comodoro (4) Leandro Alvarado, Luciano Pereyra, Miguel San Martin 2
Los Santos (5) Matías Contreras, Víctor Maldonado 3, Juan Mera  / Los Primos (4) Pablo Amaya, Luis Barría, Daniel Gallardo 2
Deportivo Fénix (14) Cristian Álvarez, Remigio Álvarez 5, Agustín Barenfeld 3, Daniel Rojas 3, Carlos Sosa 2 / Fuerza Comodorense (T.Goy) (5) Natán Forte 2, Jorge Maldes, Lucas Ovejero, Brian Torres /
Taller Pistón (5) Gerardo Castellano, Martín Granero, Franco Villafañe 3 /
26 de Septiembre (5) Ángel Gauna, Leandro Levipani 3, Juan Viltes
Fratacho (2) GP – La Estación (0) PP












viernes, 13 de marzo de 2015

Fixture - 14/15 de Marzo

FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

PROGRAMACIÓN FIN DE SEMANA – 14/15 DE MARZO DE 2015

Sábado 14 de Marzo
Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1)
15:00 hs – 6º Fecha Cat G – Los Pibes vs Deportivo La Amistad
16:00 hs - 6º Fecha Cat G – 26 de Septiembre vs La Roma Futsal
16:55 hs – 9º Fecha - Cat F - Los Magos vs PSG (New Lubrax)
17:50 hs – 9° Fecha - Cat D – Manantiales fc vs Belgrano Nuevo
18:45 hs – 9º Fecha - Cat F - Multicentro/Dep.Las Latas vs Club La Mata
19:40 hs – 9º Fecha - Cat E -  Gomería Monza vs Luis Kysa srl
20:35 hs – 9° Fecha -  Cat D – Transporte Genaro vs Real Sur Futsal
21:30 hs – 9º Fecha  - Cat D – La Naranja futsal vs vs La Bancaría

Gimnasio Municipal 1 -  Sábado 14 de Marzo
15:00 hs – 8° Fecha – Cat E: Futsal Cautín - Gomería Monza
16:00 hs - 9º Fecha - Cat B – La Nueva Perla vs Limpieza 2000
17:00 hs – 9° Fecha - Cat A – Seven & Eleven vs Transporte Caamaño
17:55 hs - 9° Fecha - Cat A – Líder vs San Cayetano/Almacén El Faisán
18:50 hs – 10º Fecha – D. Honor – Malandra fc vs Vargas srl
20:20 hs – 10º Fecha – D. Honor - Sindicato Petrolero ch vs Clear srl
21:40 hs – 10º Fecha – D. Honor – Flamengo fc vs Auto Lavado El Tiburón

Club Huergo -  Sábado 14 de Marzo
16:00 hs – 9º Fecha – Cat. B – Sindicato Televisión vs Deportivo dm
17:00 hs – 9º Fecha - Cat. B – Camacho Repuesto vs Huracán
18:00 hs – 9° Fecha  Cat A – Skanska Pampa vs Patagonia Frenos
18:55 hs – 10º Fecha – D. Honor - Lanús vs Inter
20:20 hs – 10º Fecha – D. Honor - M y L vs Casino Futsal
21:40 hs – 10º Fecha – D. Honor - UOCRA vs La Proveeduría


Domingo 15 de Marzo
Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1)
16:00 hs - 9º Fecha – Cat E – Sindicato Smata vs Futsal Cautín
16:55 hs - 9º Fecha – Cat E – Burgwardt vs 15 de Diciembre
17:50 hs – 9º Fecha – Cat E – Lufkin vs Los Vera
18:45 hs – 9º Fecha - Cat F - Cepatacal vs Estudio Jurídico Roa (Transp.Unidos)
19:40 hs – 9º Fecha - Cat F - Juventud Sindical vs La Nave Radio
20:35 hs – 9° Fecha - Cat D – Callejeros vs  Asoc. Gesta de Malvinas
21:30 hs – 9° Fecha – Cat C – Carlos Automotores vs Complejo Fénix

Gimnasio Municipal 1
15:00 hs – 9º fecha - Cat B – Panadería San Cayetano vs Juan XXIII
16:00 hs – 9° Fecha - Cat A – Locos x El Futbol vs C.D.S Hugo Moyano
17:00 hs - 9° Fecha Cat A – Electromecánica Sur vs Taller El Industrial
17:55 hs - 9° Fecha Cat A – La Cumbre Futsal vs De Comodoro.com
18:50 hs - 9º Fecha – D. Honor – Clear srl vs Casino Fútsal
20:20 hs - 9º Fecha – D. Honor – UOCRA Comodoro vs Lanús
21:40 hs - 9º Fecha – D. Honor – Auto Lavado El Tiburón vs Vargas srl

Club Huergo
16:00 hs – 9° Fecha -  Cat D - El Portu vs Rio Sur
17:00 hs - 9º Fecha - Cat C – Liver Full vs Bandidos Rurales
17:55 hs – 9° Fecha - Cat. B – Agrupación 7 de Octubre vs Marbar srl
18:50 hs - 9º Fecha – D. Honor – Flamengo fc vs La Proveeduría
20:20 hs - 9º Fecha – D. Honor – Inter vs Sindicato Petrolero ch
21:40 hs - 9º Fecha – D. Honor – Malandra fc vs M y L

Gimnasio PUEYRREDON
12:00 hs – 10º fecha Cat G – Los Pibes vs La Roma Futsal
12:55 hs - 10º fecha Cat G – Fuerte Apache vs Dep. Nelson Godoy
13:50 hs – 9º Fecha - Cat F - Club Stella Maris vs Pergal srl
14:45 hs – 9º Fecha - Cat F - Nuevo Sur vs Multirubro del 8 (Frio Sur)
15:40 hs – 9º Fecha – Cat E – Los Amigos fc vs La Plaza fc
16:35 hs – 9º Fecha – Cat C – Auto Líder vs Parma fc
17:30 hs -  9º Fecha - Cat C – UOM Comodoro vs El Globito
18:25 hs - 9º Fecha – Cat C – Comodoro Show gol vs Sanciro f5
19:20 hs - 9º Fecha - Cat C – 2 de Abril vs Kiosco Lucy
20:15 hs - 9º Fecha – Cat B – La Cigarra vs Branca

Gimnasio La Rural
11:00 hs – 10º fecha Cat G – Agrupación 11 de Octubre vs El Progreso
12:00 hs – 10º fecha Cat G – Deportivo La Amistad vs Gremio fc
12:55 hs – 10º fecha Cat G – CFC vs Deportivo Comodoro
13:50 hs - 10º fecha Cat G – Los Santos vs Los Primos
14:45 hs – 10º fecha Cat G – Fuerza Comodorense (T.Goy) vs Deportivo Fénix
15:40 hs – 10º fecha Cat G – Taller Pistón vs  26 de Septiembre

10° Fecha – Cat G - Fratacho (GP) - La Estación (PP)
9° fecha – Cat D – Peluqueria Lopa (PP)  Chenque (GP)
9° fecha – Cat E – Belvedere (PP) – Vas x Mas (GP)

lunes, 9 de marzo de 2015

Ceriani (1907-1996)


El Tiburón bajó a UOCRA


En un gran segundo tiempo, Sindicato Petrolero se quedó con el invicto de UOCRA y le ganó por 5 a 2, por la octava fecha del Torneo Apertura del futsal federado de Comodoro Rivadavia. De esta manera el elenco petrolero le cortó a su rival un invicto de siete partidos (seis victorias y un empate).
Fue un partido vibrante, un primer tiempo muy parejo, aunque con mayor posesión por parte de Petrolero, y la dinámica de UOCRA sumada a la velocidad de sus atacantes. Aníbal Pelé Núñez capitalizó un robo y tras una buena pared de contragolpe, tocó a la red sin oposición para el 1-0 en 10 minutos de juego. Sin embargo, UOCRA reaccionó con más eficacia que juego, y llegando al segundo tercio del encuentro, lo dio vuelta con dos jugadas en velocidad.
En el complemento, Sindicato Petrolero continuó dominando con paciencia, y logró un parcial de 3-0 para liquidar el juego, aprovechando un plantel más largo.
La figura: Anibal Núñez.

Resultados 7 y 8 de Marzo





TORNEO APERTURA 2014 – RESULTADOS Día 07 de Marzo - 2015

8º Fecha – D. Honor –
Flamengo fc (4) Marcos Chávez, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla, Maximiliano Pichintiniz / Malandra fc (2) Aarón Álvarez, Alejandro Hernández.
Inter (8) Nicolás Jara 4, Leonardo Piñero 2, Marcos Quisle, Diego Villarreal / Clear srl (3) Walter Figueroa, Diego Tellez (2).
Auto Lavado El Tiburón (5) Aníbal Núñez 2, Brian Oyarzo, Gustavo Vivar 2 / UOCRA (2) Emanuel Saldivia.
M y L (5) Eduardo Gago 2, Ezequiel Espinosa 2, Pablo Muñoz / Sindicato Petrolero ch (4) Antonio Pinda, Lucas Pinda 2, Mario Sosa.

8° Fecha Cat A
Patagonia Frenos (3) Gregorio Benglenok, Nicolas Mansilla, Facundo Mardones / De Comodoro.com (2) Jonathan Carrillo, Miguel Gallardo.
C.S.D Hugo Moyano (2) Cristian Alvarado, José Contreras / Seven &Eleven (0).
Locos x El Futbol (3) Carlos Brizuela, Juan Pablo Dodds 2 / Líder (2) Alexis García.
Transporte  Caamaño (8) Maximiliano Caldas, Diego Carro 3, Cristian Legue, Cristian Parada 2,  Brian Pruessing / Taller El Industrial (4) Gastón Cardoso 2,  Jonathan Cardoso, Pablo Hernández.

8º Fecha – Cat. B
La Cigarra (8) Gastón Alaníz, Franco González 2, Oscar Ojeda 2, Alejandro Tula, Ariel Urra 2 / Deportivo dm (1) Sebastián Barrientos.
Limpieza 2000 (4) Emanuel Picón, Jorge Toledo 3 / Branca (2) Fernando Crisci, Henry Leiva.
Juan XXIII (4) Daniel Cea, Gustavo Rifo, Nicolás Uribe 2 / Camacho Repuesto (3) German Barría 2, Luis Núñez.
Huracán (6) Roberto Bejar 3, David Márquez 2, Maximiliano Navarro / La Nueva Perla (0).

7º fecha - Cat C
Comodoro Show Gol (4) Juan Moure, Luciano Roco 2, Mauro Rubio / Bandidos Rurales (3) Carlos Alvarado, Matías Valdez (2).
UOM Comodoro (3) Nicolás Hirsfield, Mauricio Yáñez 2 / Kiosco Lucy (2) Diego Zalazar.

8º Fecha – Cat. D
Manantiales fc (4) Gabriel Aguilar 2, Dante Cerda, Brian Navarrete / La Bancaria (4) Ignacio Aldaba, Eugenio Beleiro, Fernando González, Juan Nahuelanca.
Rio Sur (2) Nicolás Caucaman / Transportes Genaro (1) José Cofre.
Callejeros fc (3) Víctor Nahuelhuen, Neri Peñaloza, Ezequiel Sartori / Chenque (2) Oscar Mansilla, Héctor Serón.
La Naranja Fútsal (2) Pablo Flores, Sánchez Carrizo / Asoc. Gesta de Malvinas (2) Ricardo Gallardo, Franco Saralegui.

8º Fecha – Cat F
PSG (5) Mauro Cocha 2, Maximiliano Muñoz, Nicolás Vidal 2 / Juventud Sindical (3) Néstor Águila, Gustavo González (2).
Los Magos (4) Diego Labarda, Bruno Vargas 2, Jorge Velázquez / Club La Mata (2) Mauricio Britapaja, Mauricio Galussio.
Bordados CR (6) Matías Bustamante 3, Fabián Mansilla  Nery Oyarzun,  Jonathan Pérez / Cepatacal (4) Juan Cárdenas 3, Carlos Cárdenas.

9º fecha Cat G
Deportivo Comodoro (5) Miguel San Martin 4, Sergio Vásquez / Fratacho (4) Walter Cisterna 2, Carlos Navarro, Martín Oyarzo.





TORNEO APERTURA 2014 – RESULTADOS Día 08 de Marzo - 2015

8º Fecha – D. Honor –
Vargas srl (5) Manuel Gómez, Raúl Sedán, Alejandro Soto 3 / Casino Futsal (1) Facundo Contreras
Lanús (5) Alejandro Nahuelanca, Sebastián Sáez 3, Matías Soto / La Proveeduría  (1) Daniel Curzio

8° Fecha Cat A
San Cayetano/Almacén El Faisán (10) Darío Alzuri 2, Guillermo Leal 5, Daniel Muñoz 3 / Skanska Pampa  (5) Juan Alaniz, Cristian García, Mauro Silvestri 2, Walter Watson
La Cumbre Futsal  (6) William Corbalán, Juan Sosa 2, Ricardo Tula, Eduardo Uribe 2 / Electromecánica Sur (5) Máximo Molina 3, Miguel Molina, Luis Vásquez

8º Fecha – Cat. B
Agrupación 7 de Octubre (5) Cristhian Pacheco 2, Nicolás Tiznado 3 / Panadería San Cayetano (3) Darío Barrientos 2, Carlos Melunhuenchun
Sind. Arg. de Televisión (3) Norberto Caileo, Jonathan Cárcamo / Marbar srl (1) Leonel Padilla

7º fecha - Cat C
Liver Full (5) Claudio Oyarzo, Denis Vázquez 4 / 2 de Abril (1) Oscar Maldonado
Carlos Automotores (3) Cristian Peralta, Marcos Peralta, Juan Pizarro / El Globito (2) Cesar Pinchintiniz, Luciano Vargas
Auto Líder (3) Matías Ceballo, Gastón Gómez, Cristhian Maldonado / Sanciro f5 (0)

8º Fecha – Cat. D
El Portu Futsal (6) Eros González 2, Fabián Loncon, Cesar Páez, Daniel Ruiz 2 / Belgrano Nuevo (3) Darío Mansilla, Jonathan Molina, Ramón Turra

8º Fecha – Cat E
Sindicato Smata (5) Diego Arteaga, Nicolás Carruso 3, Iván Oyarzo / 15 de Diciembre (3) Carlos Almada, Matías Almada, Marcos Mansilla
Vas x Mas (4) Marcos Antileo, Fabio Mayorga, Franco Moya, Juan Vidal / Lufkin (3) Andrés Crego, Nicolás Márquez, Jonathan Ruiz
Los Veras (5) Jonathan Torres 4, Cristian Zambrano / Burgwardt (1) Mauricio Mansilla
Los Amigos (7) Vladimir Cano, Luis Corbalan 3, Diego Maliqueo, Maximiliano Pérez, Roberto Solís / Luis Kysa srl (5) Cristian Febrero 2, Hugo Kysa, Matías Sáez 2

8º Fecha – Cat F
Club Stella Maris (5) Walter Avendaño 2, José Pérez, Lucas Alvarado 2 / Estudio Jurídico Roa (3)  Diego Perea, Ángel Pérez, Cristian Vidal
Multicentro/Dep. Las Latas (6) Emanuel Maza, Facundo Núñez 2, Sebastián Rivas, Gustavo Valeriano,  Daniel Vázquez / Multirubro del 8 (1) Luis Vázquez
Nuevo Sur (6) Daniel Barría, Alejo Hidalgo 2, Edgar Olivera, Diego Poveda, Miguel Rodríguez / Pergal srl (5) Alejandro Barría, Gabriel Barría 2, Daniel De Brito 2

9º fecha Cat G
Deportivo La Amistad (2) GP - La Estación (0) PP
Deportivo Fénix (6) Remigio Álvarez, Agustín Barnfield 3, Ignacio García, Julio Meli / Fuerte Apache (2) Diego Bravo, Esteban Vera
C.F.C (6) Carlos Godoy 3, Javier Jofre, César Maritru, Gabriel Mereles, / Los Primos (3) Sergio Aguilar, Martín Amaya, Pablo Amaya
26 de Septiembre (10) Nicolás Ávila 3, Julio Díaz 5, Leandro Levipani, José Mansilla, Andrés Vargas / Fuerza Comodorense (4) Carlos Carranza, Luis Carranza, Lucas Ovejero 2
Taller Pistón (6) Arsenio Arroyo, Gerardo Castellani, Lucas Granero 3, Franco Villafañe / La Roma Futsal (2) Bruno Cárcamo, Miguel Mathías
Los Santos (11) Marcos Maldonado 2, Víctor Maldonado 3, Juan Mera, Arturo Ojeda 5 / Los Pibes (5) Daniel Hijerra 2, Sebastián Navarro, Leonardo Ratero 2
Deportivo Nelson Godoy (4) Ariel Ascencio 2, Eduardo Vignoli2 / El Progreso (2) Lucas Rojas, Matías Argel.
Agrupación 11 de Octubre (7) Matías Curramil, Mario Soto 4, Víctor Uribe 2 / Gremio fc (1) Darío Trujillo

viernes, 6 de marzo de 2015

Fixture 7 y 8 de Marzo - Futsal Principal

FIXTURE - FUTSAL PRINCIPAL - COMODORO RIVADAVIA (corregido)



Programación 7 y 8 de Marzo 2015

Gimnasio Esc Prov 749 (Ex – ENET Nº1) - sábado 07 de Marzo–
15:00 hs – 9º fecha Cat G – Fratacho vs Deportivo Comodoro "El Fortin"
16:00 hs - 8º Fecha - Cat F – Juventud Sindical vs PSG
16:55 hs – 8º Fecha – Cat F – Club La Mata vs Los Magos
17:50 hs – 8º Fecha – Cat F – Cepatacal vs La Nave Radio
18:45 hs – 8º Fecha – Cat. D – Transporte Genaro vs Rio Sur
19:40 hs – 8º fecha - Cat D – Callejeros vs Chenque
20:35 hs – 8º fecha - Cat D – La Naranja futsal vs vs Asoc. Gesta de Malvinas
21:30 hs – 8º Fecha – Cat D – Manantiales fc vs La Bancaria
Gimnasio Municipal 1 - Sábado 07 de Marzo
15:00 hs – 7º fecha Cat C – Bandidos Rurales vs CR Show Gol
16:00 hs – 7º Fecha Cat C – UOM vs Kiosco Lucy
17:00 hs - 8° Fecha Cat A – Seven & Eleven vs C.D.S Hugo Moyano
17:55 hs - 8° Fecha Cat A – Líder vs Locos x El Futbol
18:50 hs - 8° Fecha Cat A – Transporte Caamaño vs Taller El Industrial
19:45 hs - 8º Fecha – D. Honor – Auto Lavado El Tiburón vs UOCRA Comodoro
21:10 hs - 8º Fecha – D. Honor – Sindicato Petrolero ch vs M y L
Club Huergo - Sábado 07 de Marzo
16:00 hs – 8º Fecha – Cat. B – Limpieza 2000 vs Branca
17:00 hs – 8º Fecha – Cat. B –Camacho Repuesto vs Juan XXIII
18:00 hs – 8º Fecha - Cat B – La Nueva Perla vs Huracán
18:55 hs – 8º Fecha – Cat. B – La Cigarra vs Deportivo dm
19:50 hs – 8° Cat A – Patagonia Frenos vs De Comodoro.com
20:45 hs – 8º Fecha – D. Honor – Flamengo fc vs Malandra fc
22:00 hs – 8º Fecha – D. Honor – Clear srl vs Inter
Club Huergo – Domingo 08 de Marzo
16:00 hs – 7º Fecha Cat C – Auto Líder vs Sanciro f5
17:00 hs – 8° Fecha - Cat. B – Agrupación 7 de Octubre vs Panadería San Cayetano
17:55 hs - 8º Fecha – Cat. B - Marbar srl vs vs Sindicato Televisión
18:50 hs - 8º Cat A - San Cayetano/Almacén El Faisán vs Skanska Pampa
19:45 hs - 8º Fecha – Cat. A – Electromecánica Sur vs La Cumbre Futsal
20:40 hs - 8º Fecha – D. Honor – Casino Futsal vs Vargas srl
21:55 hs - 8º Fecha – D. Honor – Lanús vs La Proveeduría
Gimnasio PUEYRREDON - Domingo 08 de Marzo–
12:00 hs – 8º Fecha – Cat F – Club Stella Maris vs Estudio Jurídico Roa
12:55 hs – 8º Fecha – Cat F – Multicentro/Dep.Las Latas vs Multirrubro del 8
13:50 hs – 8º Fecha – Cat E – Sindicato Smata vs 15 de Diciembre
14:45 hs – 8º Fecha – Cat E – Lufkin vs Vas x Mas
15:40 hs – 8º Fecha – Cat F – Nuevo Sur vs Pergal srl
16:35 hs – 8º Fecha – Cat E – Burgwardt vs Los Vera
17:30 hs - 8º Fecha – Cat E – Los Amigos vs Luis Kysa srl
18:25 hs – 8º Fecha – Cat D - Belgrano Nuevo vs El Portu
19:20 hs - 7º Fecha Cat C – Liver Full vs 2 de Abril
20:15 hs - 7º Fecha Cat C – Carlos Automotores vs El Globito
Gimnasio La Rural – Domingo 08 de Marzo
12:00 hs – 9º fecha Cat G – Deportivo La Amistad vs La Estación
12:55 hs – 9º fecha Cat G – Fuerte Apache vs Deportivo Fénix
13:50 hs – 9º fecha Cat G – CFC vs Los Primos
14:45 hs - 9º fecha Cat G – Fuerza Comodoro (T:Goy) vs  26 de Septiembre
15:40 hs – 9º fecha Cat G – Taller Pistón vs La Roma Futsal
16:35 hs – 9º fecha Cat G – Los Pibes vs Los Santos
17:30 hs – 9º fecha Cat G – Dep. Nelson Godoy vs El Progreso
18:25 hs - 9º fecha Cat G – Agrupación 11 de Octubre vs Gremio fc
Real Sur Futsal GP – Peluqueria Lopa PP
Pendiente: Futsal Cautin - Gomería Monza
La Plaza GP – Belvedere PP

Sexto de UOCRA

UOCRA continúa por la buena senda, ya que en el cierre del 2014 empezó el apertura con una racha de cinco triunfos y un empate, y ayer en el Gimnasio Huergo de Km 3 consiguió su sexta victoria, al derrotar a Vargas SRL por 4 a 2.
Casino Club, por su parte, goleó a Malandras por 8 a 3, mientras que MyL sorprendió a Lanús y se impuso 7 a 2. También se jugaron partidos en el Municipal N°1 de las diferentes categorías del Futsal CAFS comodorense (Todos los resultados del domingo / Gentileza Futsal Comodoro).


Resultados – Domingo 1 de Marzo

7º Fecha – Cat.: División de Honor
Casino Futsal (8): Facundo Contreras 4, Gastón Godoy, Bruno Niz, Gonzalo Bertoldi 2 / Malandras (3): Aarón Álvarez, Daniel Astudillo, Gastón Millalonco.
M y L (7): Nicolás Barrera, Eduardo Gago 3, Emanuel Méndez 2, Pablo Muñoz / Lanús (2): Gabriel Almonacid, Matías Olivera.
UOCRA (4): Sebastián González 2, Bruno Campos, Néstor Saldivia / Vargas SRL (2) Matías Luna, Alejandro Soto.


7° Fecha - Cat A –
Locos x El Futbol (5) Gastón Funes, Joaquín Suarez 3, Roberto Varela / De Comodoro.com (1) Mauro Quilaleo
Seven & Eleven (6) Matías Álvarez, Gustavo Burgos, Darío Haro 2, Denis Vargas, Lucas Villanueva / Líder (4) Matías Soto, Alejandro Rodríguez 3
C.S.D. Hugo Moyano (5) José Contreras 2, Jonathan Loncón, Carlos Reyes 2 / Skanska Pampa (3) Juan Alaníz, Cristian García, Mauro Silvestre
La Cumbre Futsal (2) GP- Juan Sosa / Taller El Industrial (0) PP
San Cayetano-Almacén El Faisán (9) Juan Heredia, Guillermo Leal 4, Daniel Muñoz 2, Nicolás Paredes, Nicolás Sánchez / Electromecánica sur (2) Máximo Molina, Miguel Molina
7º Fecha – Cat. B –
Deportivo DM (4) Eduardo Alvarado, Mario García, Cristian Loncón, Enrique Nieto / Carnicería La Nueva Perla (3) Oscar Nahuelhuan
Limpieza 2000 (5) Agustín Díaz 2, Oscar Ramirez, Leonardo Uribe 2 / Huracán (5) José Hernández 3, Maximiliano Navarro 2
8º Fecha – Cat C –
Sanciro f5 (8) Pablo Cayun 2, Cristian Díaz 2, Juan Llaguel, Sebastián Migone, Leandro Soto, Cristian Villegas / UOM Comodoro (2) Nicolás Hirsfeld, Mauricio Yáñez
Liver Full (9) Lucas Onit 3, Claudio Oyarzo 2, Martín Oyarzo 2, Franco San Martín, Denis Vásquez / Complejo Fénix (7) Gerardo Aguirre, Fabricio Chervet 2, Miguel Paredes 4
Bandidos Rurales (4) Leonardo Alvarado, Matías Valdez 3 / 2 de Abril (1) Diego Báez
Carlos Automotores (3) Rubén Oviedo, Marcos Peralta, Juan José Pizarro / Parma fc (3) Juan Grave, Sebastián Marín, Matías Mayorga
Auto Líder (2) Gastón Gómez, Gabriel Gordillo / El Globito (2) Alejandro Mellado
7º Fecha – Cat D –
Asoc. Gesta de Malvinas (5) Ricardo Gallardo 2, Cristian Leal, Franco Saralegui 2 / La Bancaria (2) Segundo Fernández, Carlos Santander
Transportes Genaro (6) José Cofre, Orlando Díaz, Emanuel Gonzales 2, Sebastián Páez 2 / Belgrano Nuevo (2) Darío Quintero
Callejeros (2) Ezequiel Sartori, Jonathan Sierra / Real Sur Futsal (0)
Chenque (3) Cristian Astudillo, Diego Schlebusch, Héctor Serón / La Naranja Futsal (2) Marcos Sánchez, Sergio Trujillo
7º Fecha – Cat E
La Plaza fc (4) José Daniel Nopay, Franco Pérez 2, Brian Vidal 4 / Lufkin (1) Nicolás Márquez
Los Amigos (2) GP – Belvedere (0)
7º Fecha – Cat F
Pergal srl (3) Daniel De Brito, José Gajardo 2 / Multirrubro del 8 (2) Luis Vázquez
8º fecha Cat G
Dep. Nelson Godoy (7) Ariel Asencio 2, Gabriel Rosales 2, Eduardo Vignmoli, Bruno Wodicka 2 / Gremio fc (6) Víctor Coronado 2, Carlos Ramos 2, Darío Trujillo 2
Agrupación 11 de Octubre (2) GP - Franco Amaya / La Estación (0) PP
Deportivo Comodoro (2) GP - Guillermo Bazán / Deportivo La Amistad (0) PP
Fratacho (2) Carlos Navarro, Gonzalo Oyarzo / Los Primos (2) Luis Barría, Pablo Amaya
Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez / 26 de Septiembre (2) Julio Díaz, Miguel Gauna
La Roma Futsal (7) Julio Alonqueo 2, Gabriel Beroiza 2, Marcelo Reinoso /
Fuerza Comodorense (3) Carlos Carranza 2, Jorge Maldes
Taller Pistón (4) Arsenio Arroyo, Gerardo Castellano, Lucas Granero, Emanuel Maldonado / Los Santos (4) Juan Mera
CFC (3) César Maritru 2, Gabriel Mereles / Los Pibes (3) Sebastián Navarro, Leonardo Ratero, Pablo Román
El Progreso (4) Jonathan Almonacid, Darío Carmen 2, Leonel Sotomayor / Fuerte Apache (4) Diego Bravo, Amilcar Nicoletti, Brian Oronel, Jonathan Sáez.

Triunfos de Flamengo y Clear

El sábado en el Gimnasio Municipal N°1 se disputaron tres cotejos de la máxima categoría del Futsal CAFS comodorense, la División de Honor. En un encuentro reñido, Autolavado El Tiburón y Sindicato Petrolero igualaron 2 a 2, mientras que Flamengo derrotó 8 a 2 a Inter, y Clear SRL hizo lo propio ante La Proveeduría, por 5 a 3. (Todos los resultados del sábado/ Gentileza Futsal Comodoro)

Resultados – Sábado 28 de Febrero
7º Fecha – Categoría: División de Honor –
Auto lavado El Tiburón (2): Aníbal Núñez (2) / Sindicato Petrolero (2): Maximiliano Meza, Ezequiel Pinda.
Flamengo (8): Marcos Chávez, Rodrigo De Fernández, Leandro Hourcade,Daniel Mancilla 2, Maximiliano Pichintiniz, Matías Cárcamo, Luciano Sanhueza / Inter (2): Marcos Bellido, Nicolás Jara.
Clear SRL (5): Walter Figueroa, Daniel González, Leandro Scatton, Leopoldo Winter (2) / La Proveeduría (3): Agustín Figueroa 2, Mauricio Soto

7° Fecha - Cat A –
Patagonia Frenos (4) Lucas Bahl, Gregorio Benglenok, Facundo Mardones, Matías Mattajo / Transporte Caamaño (1) Diego Carro

7º Fecha – Cat. B –
Camacho Repuestos (10) German Barría, Mario Goñi 2, Luis Núñez 4, Ricardo Tecay 3 / Marbar srl (0)
Branca (4) Pablo Bastidas, Henry Leiva 2, Matías Vega / Agrupación 7 de Octubre (3) Cristian Barría, Héctor Rivera 2
Panadería San Cayetano (5) Darío Barrientos 3, Cristian Contreras (2) / Sindicato Arg de Televisión (1) Jonathan Cárcamo
La Cigarra (8) Gastón Alanís, Franco Gonzales, Alejandro Tula 2, Ariel Urra 3, Gabriel Zarsosa / Juan XXIII (3) Daniel Cea, Gustavo Rifo, Pablo Rodríguez

8º Fecha – Cat C –
Comodoro show gol (7) Juan Moure 4, Santiago Moure, Luciano Roco / Kiosco Lucy (2) Gustavo Pereyra, Diego Zalazar

7º Fecha – Cat D –
Manantiales fc (4) Gabriel Aguilar 2, Brian Navarrete 2 / El Portu Futsal (3) Daniel Ruiz 2, Alejandro Salazar

7º Fecha – Cat E
Sindicato Smata (6) Patricio Almonacid, Diego Arteaga 2, Gabriel Bustamante, Guillermo Urzagaste 2 / Los Vera (5) Patricio Millaquien, Jonathan Torres 3, Cristian Zambrano
15 de Diciembre (4) Carlos Almada, Marcos Mansilla, Daniel Márquez, Miguel Rosales / Gomería Monza (2) Nicolás Padilla, Brian Subiabre
Vas x Mas (3) Marcelo Arias, Gabriel Muñoz, Ángel Soutuyo / Burgwardt (2)Claudio Gómez
Partido Suspendido: Luis Kysa srl (-) Futsal Cautín (-)

7º Fecha – Cat F
PSG (6) Julio Bortoni, Sebastián Mansilla, Pablo Mondragón 3, César Vargas /Cepatacal (1) Franco Huenchillan
Club Stella Maris (10) Guillermo Cárcamo 3, Gabriel Riquelme 5, Lucas Alvarado 2 / Bordados CR (2) Lucas Cabrera, Fabián Mansilla
Club La Mata (5) Gonzalo Almonacid, Mauricio Galussio 2, Juan Lastra 2
/Juventud Sindical (4) Néstor Águila, Maximiliano Barros, Gustavo González, Nicolás Ruiz
Dep. Las Latas/Multicentro del sur (13) Emanuel Maza 4, Franco Morales, Facundo Núñez 5, Rodrigo Suarez 2, Daniel Vasquez / Los Magos (2) Gastón Chiguay, Marcelo Paredes
Nuevo Sur (11) Daniel Barria 2, Alejo Hidalgo 4, Diego Poveda 4, Miguel Poveda / Estudio Jurídico ROA (2) Damián Graneros, Cristian Vidal.

lunes, 2 de marzo de 2015

La raíz es todo

Si bien no solemos hacer más que crónicas y resúmenes de los partidos del Futsal CAFS riograndense, éste momento sin lugar a dudas parece apropiado para dejar un mensaje: no perder la raíz. A partir de aquí, al sentirme en éste momento inspirado por los textos leídos de teclado de Martín Bonvehi, un señor por el cual siento una profunda admiración, empiezo a escribir de forma personal.
Todo comenzó escribiendo casi como un juego, sin saber de la existencia de una disciplina con similitudez, a la cual jamás hemos hecho alusión en éste portal. Se han cansado de menospreciar el futsal federado que tanto prestigio les ha dado, sin embargo, desde éste lugar jamás se ha dicho una palabra al respecto. ¿Por qué?
Con el tiempo me fui dando cuenta que había una forma particularmente mía de entender la situación, y me fui adaptando tanto como pude, para tratar de hacer mi trabajo, sin meterme en el terreno de los otros.
Y la explicación es bastante más sencilla de lo que yo imaginaba. Al jugar desde divisiones inferiores el Futsal CAFS, aprendí valores que hasta el día de hoy sigo sosteniendo y, casi sin querer, pregonando. El respeto por el compañero, el respeto por el rival, el respeto hacia el árbitro, por más que esté equivocado. Porque si le falto el respeto al árbitro, yo no juego, y lo que yo quiero es jugar. Si le falto el respeto a algún protagonista de éste deporte… ¿Quién va a creer en mi opinión periodística? Si le falto el respeto a mi historia, ¿Quién va a creer en mis valores?
Y todo tiene sentido al hablar de los valores que se forman desde pequeño, al hablar de la raíz del asunto. Creo firmemente que si uno no tiene en claro cuál es su raíz, no tiene nada en claro. Las divisiones inferiores son lo más valioso que tiene el Futsal CAFS, eso nada lo hará cambiar, y ha sido un trabajo de décadas y décadas de gente desinteresada, a la que en muchos casos no se los reconoce, ni se los premia. Pero ellos allí están, y es el legado que dejan, el más importante para el Futsal CAFS.
Cómo permitirse menospreciar el trabajo que realizan éstas personas, para éste futsal, que es un deporte diferente, creado en 1930 por Juan Carlos Ceriani, que tiene su inicio en el fútbol, pero con reglamentos de básquet, handball y waterpolo. Ese mismo Ceriani que tuvo como últimos pedidos en vida “velar por la independencia de nuestro amado deporte, preservando su identidad y evitando el robo que FIFA intenta llevar a cabo”.
Cómo permitirse menospreciar la historia de un deporte que tiene más de 80 años de vida. Quizás dentro de 100 años el 10% de la gente piense como yo, quizás dentro de 200 años nadie piense como yo, pero por favor, respeten mi decisión únicamente de seguir siendo parte de ese grupo de personas que respeta el legado de Ceriani, del futsal histórico, del futsal que no le debe nada a nadie. Permítanme seguir respetando la cual yo considero mi raíz Salonista.

Real Madrid Bicampeón


El elenco del Tano Carlos Orlando Hernandez remontó un 3-6 abajo y sacó adelante la segunda final ante O'Higgins, para terminar venciendo por 9 a 7 y así adjudicarse un nuevo título Oficial del Futbol de Salón riograndense. Fue la séptima final en nueve años para el xeneize, y el cuarto título en los últimos seis.
La segunda final del Torneo Oficial Sancor Salud 2014 en Primera A fue cambiante, y muy apretada, y aunque O'Higgins mereció quedarsela por lo realizado en el primer tiempo y el primer tramo del segundo, no le alcanzó y se quedó sin resto físico, sumado a una presión asfixiante de Real Madrid, que tras ir perdiendo 4 a 3 al final del descanso y 6 a 3 en 7 minutos del complemento, logró empatar rápidamente.
Sergio Echeverría era la figura hasta ese momento, con varias conquistas y aprovechando el buen saque de Jorge Bebo López, las asistencias de Juan Barría, o la alternativa en el buen pie de Emanuel Salguero.
No obstante, Jonatan Mieri apareció con gran astucia para robar y marcar descuentos importantísimos rápidamente, y levantar el aspecto anímico de un xeneize que parecía perdido durante esos minutos del complemento.
Y Mieri contagió al resto, porque entró Patricio Guerrero y en la primera que tuvo, marcó de media vuelta el empate, sumado al buen ingreso de Coky Maumary.
La cosa estaba igualada, pero Toto Cayo, el arquero de Real del segundo tiempo, marcó desde lejos el 7 a 6, aprovechando la media distancia y un desvío fortuito para confundir a Bebo López.
Y cerca del tramo final, Gonzalo Gómez salió de la presión de O'Higgins y se fue solo, asistiendo para el gol de Maumary. Juan Barria, de lo mejor en el Celeste, metió una volea fenomenal a un minuto del final, para descontar y poner suspenso.
Y sí... no podía no haber sufrimiento en una final. Lo tuvo Pache Barrientos tratando de cortar un pase, pero Cayo le ahogó el grito de gol, y a segundos del final, Juan Barría robó una pelota, que no pudo llegar al segundo palo, siendo rechazada por la defensa de Real. A 10 segundos del final, un penal fue sancionado para el xeneize, y Juanchi Gómez lo cambió por gol, sentenciando el partido.
Real Madrid es otra vez el bicampeón del futsal federado, repitiendo las grandes campañas de las temporadas 2009/2010.
La figura: Jonatan Mieri.

Primero Real


La primera final del Futsal CAFS riograndense en Primera A fue para Real Madrid, que venció 8 a 2 a O'Higgins. Una goleada que seguramente no imaginaba ni el más optimista de los hinchas xeneizes, aunque ésta estuvo bien justificada tanto en la eficacia y presición que mostró el elenco dirigido por el Tano Hernández, como así también en la actitud, concentración y mayor determinación a lo largo de los 40 minutos, todo ésto sumado a la increíble falta de puntería de O'Higgins.
Se dieron ambos factores, porque el primer tiempo finalizó 3-0 para Real Madrid, con goles de Gonzalo Gómez, Maxi Retamales y Jonatan Mieri, pero podría haber sido tranquilamente una diferencia menor, pero para O'Higgins, el partido en sí resulta para el olvido, pasar página y volver a dar baraja.
El Celeste contó estuvo un tanto más impreciso, pero de todas formas se las arreglo sin Juan Barría, para filtrar buenos pases entre líneas y dejar atacantes mano a mano ante Cristian Herrera (Primer tiempo) y Pablo Cayo (ST), pero estuvo con la polvora mojada todo el partido.
Así, el xeneize fue ganando en confianza con el correr de los minutos, y se animó a lastimar aún a su rival, y de esta manera, antes de los 10 minutos, definió el partido, con doblete de Gonzalo Gonzalo Gomez, y un golazo de costa a costa deJuan Gomez para el impensado 6 a 0.
Luego, no hubo partido en concreto, más aún cuando pasaron los minutos y a O'Higgins no se le abría el arco, porque si bien descontó rápidamente Marcelo Pache Barrientos con un toque sutil de espaldas al arco, recién en 15'30'' llegó otro descuento, de tiro libre a dos toques, finalmente convertido por Cesar Pucho Andrade, en tanto que Gonzalo Gómez y Mieri ampliaron para el 8 a 2 final.
Una final con resultado abultado, que deja tranquilo a Real Madrid por su funcionamiento, pero no le permite relajarse, ya que O'Higgins es un equipo con experiencia, que puede permitirse una mala noche como ésta, y despertar en cualquier momento. 
La figura: Gonzalo Gómez.