salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 21 de mayo de 2018

El inicio esperado: Comodoro derrotó a Mendoza

Comodoro realizó un gran planteo, no se equivocó en el complemento, y estuvo certero de contragolpe, para comenzar de la mejor manera en el Argentino A de Selecciones Mayores Metropolitana 2018.
Lo esperaba así, y finalmente se dio así; venció 2 a 0 a Mendoza, el actual tricampeón que nunca le encontró la vuelta, con goles de Jeremías Asencio y Matías Rima. Puntos altos en los autores de los goles, además de Aníbal Núñez, José Acuña, Luciano Vargas, Gabriel Dodds, y la valla custodiada de inmensa manera por el Pingüi Almonacid. Mañana toca Posadas, a las 16:30, con la ilusión intacta. La figura: Matías Rima (Comodoro Rivadavia).


Resultados - Primera fecha
Puerto Deseado 0-6 Cuenca Carbonífera
Corrientes 3-3 Posadas
Formosa 4-2 Corrientes Interior
Rosario 2-1 Tucumán
Mendoza 0-2 C. Rivadavia
Metropolitana 0-0 Ushuaia

Programación - Segunda fecha
13.30 Rosario vs C. Carbonífera
15.00 Tucumán vs P. Deseado
16.30 Posadas vs C. Rivadavia
18.00 Corrientes Int. vs Ushuaia
19.30 Mendoza vs Corrientes
21.00 Metropolitana vs Formosa

viernes, 18 de mayo de 2018

Comienza un nuevo sueño de Selección

Este viernes pasado el mediodía sale desde el aeropuerto General Mosconi el plantel de la selección de Comodoro Rivadavia, que representará a la ciudad en el XLI Campeonato Argentino A de Selecciones Mayores Metropolitana 2018, en Capital Federal.
Por la tarde, los 15 jugadores y el cuerpo técnico encabezado por Miguel Schlebusch se hospedarán en el Club Municipalidad de Vicente López, más comúnmente denominado "Vilo" (Bartolomé Cruz 1175), justo a la vuelta del estadio del Club Circulo Trovador (Av. Libertador 1031), donde se jugará el torneo más importante del país en materia de selecciones de ciudades.
La selección Mayor de Comodoro Rivadavia debutará este domingo a las 19:30 ante Mendoza, el actual tricampeón nacional, en la primera parada de la Zona A que también comparte con Posadas y Corrientes, los rivales del lunes y martes respectivamente.
El partido debut de la selección comodorense se podrá ver por streaming de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, en la previa del choque central del domingo (21:00), entre el local Metropolitana y Ushuaia.


SELECCION MAYOR DE COMODORO 2018
1. Daniel Almonacid (Lanús)
2. Cristian Chiguay (Tiburón)
3. José Luis Acuña (UOCRA)
4. Christian Pérez (La Cigarra)
5. Anibal Núñez (Flamengo)
6. Franco Muñoz (Casino)
7. Gonzalo Páez (Tiburón)
8. Matías Cárcamo (Tiburón)
9. Jeremías Asencio (UOCRA)
10. Matías Rima (San Lorenzo)
11. Gonzalo Manquemilla (Lanús)
12. Luciano Vargas (Flamengo)
13. Gabriel Dodds (Flamengo)
14. Enzo Funes (Tiburón)
15. Leandro Scatton (Clear)
DT: Miguel Schlebusch
AT: José Avila/Víctor Provoste
PF: Nicolás Padilla
UT: Mario Ramos
E. Arqueros: Daniel Mancilla
Del: Fernando Rey
Colaboradores: Jorge Godoy/Daniel Franco

Programación - XLI Argentino A Selecc. Mayores



Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


martes, 15 de mayo de 2018

Pity Lauletta hizo su debut en Jockey Club

(Fotos: Prensa Jockey Club).- Pity Lauletta, ex-Flamengo, La Súper y Tiburón-MyL, debutó en el futsal mendocino con la camiseta de Jockey Club a principios de este mes, y espera subir su rendimiento para ser considerado por el entrenador Humberto Lucero para el Mundial C-20 con Argentina, en noviembre próximo en Valledupar, Colombia.
“Se hizo larga la espera para el debut, soy consciente del esfuerzo que hizo el club para que yo esté jugando acá. Manejé bien la ansiedad, pero necesitaba mucho jugar. Me tocó debutar justo contra Cementista, entré de titular, jugué alrededor de 35 minutos, y por suerte se me dio el gol. Empatamos 2-2, y en una de las últimas jugadas, estábamos en ataque y la pude meter”, comentó Fabián Lauletta, en diálogo con Salonista.
“Fue más duro adaptarme a lo táctico, porque físicamente venía bien, venía entrenado. Fue un cambio muy grande a lo que se juega en Comodoro. Tuve que adaptarme a las rotaciones, los distintos sistemas, las variantes defensivas; me costó un poco, pero con el correr de entrenamientos lo pude hacer”, agregó Pity, que ya tiene tres meses viviendo en la ciudad cuyana.
“En cuanto a la ciudad me adapté muy bien, es una ciudad muy grande pero es muy linda, y me he encontrado con muchas grandes personas, así que eso me ayudó a adaptarme más rápido. Con los compañeros muy bien también, todos me han dado una mano para adaptarme, que no me falte nada, y están para lo que necesite. Hay grandes personas en el club que me ayudaron en la adaptación”, cerró Lauletta, integrante de la lista de convocados a la concentración C-20 Argentina, a desarrollarse del 10 al 14 de junio en Mendoza, junto a sus colegas comodorenses Facundo Mansilla, Cristhian Pérez y Matías Carrizo.


Concentración C-20 Argentina – 10 al 14 de junio en Mendoza

RIVEROS, DAMIAN MENDOZA
PALADINO, AGUSTÍN MENDOZA
SÁNCHEZ, JESÚS MENDOZA
CERVAN, IGNACIO MENDOZA
PACHECO, AGUSTÍN MENDOZA
GARCÍA, MARCIO MENDOZA
MARCH, JUAN CRUZ MENDOZA
STALLOCA, LUCIANO MENDOZA
MANSILLA, FACUNDO COMODORO RIVADAVIA
PÉREZ, CRISTIAN COMODORO RIVADAVIA
CARRIZO, MATÍAS COMODORO RIVADAVIA
LAULETTA, FABIÁN COMODORO RIVADAVIA
ÁLVAREZ, NAHUEL USHUAIA
TORO, BRUNO USHUAIA
HERRERA, DONOVAN USHUAIA
BAUMGARTNER, AXEL USHUAIA
PESCIO, TOMAS USHUAIA
ZIEBART, TOMAS METROPOLITANA
CARRILLO, JORGE RIO GRANDE
JURADO, FACUNDO MISIONES
OSORIO, MATÍAS PARANA
VARGAS, JULIÁN RIO GALLEGOS
IBARRA, FRANCO ROSARIO
CÓRDOBA, ESTEBAN TUCUMÁN
ALURRALDE, LUCAS TUCUMÁN
*Información oficial Comisión de Selecciones CAFS

Cepatacal lo empató sobre la hora ante Lanús

En un cierre infartante, Cepatacal le empató sobre la hora a Lanús, por la segunda fecha del Apertura 2018.
En la última jornada de Honor antes del parate por el Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, no jugaron el clásico Flamengo-Tiburón, pero la jornada de sábado en el Club Huergo y domingo en el Municipal N°1 entregaron interesantes cotejos. Además de Flamengo-Tiburón, Casino y Jamemu deben aún su partido de la fecha.
El sábado en la previa del amistoso Comodoro-Puerto Deseado, Los Amigos cayó por la mínima de 5 a 4 ante San Lorenzo, con tres tantos de Matías Rima, y el cierre de la jornada fue para La Cigarra, que goleó 8 a 3 a CSD Arsenal.
El domingo comenzó con el 7 a 1 de Inter sobre La Plaza, y con la sorpresa de Marbar, venciendo a UOCRA por 3 a 1.
Tras el empate 5 a 5 de Lanús y Cepatacal, Caamaño superó ampliamente a Patagonia Frenos, con goleada de 11 a 4.
Lanús lo perdía y lo dio vuelta para vencer 3 a 2 a falta de mitad del complemento, pero se fue quedando sin resto físico y Cepatacal, con el ingreso de Fabián Zúñiga, fue empujando y buscando el empate. Lo consiguió con un cabezazo de Juan Carlos Cárdenas, pero Gabriel Almonacid definió con justeza para el 4-3.
Zúñiga marcó una nueva igualdad a dos minutos del final, pero durmió en el final y casi se le escapa, tras el cabezazo de Gabriel Almonacid entrando sin marca por el centro tras un corner. Sin embargo, el cierre fue para Zúñiga, que la agarró de volea, para el 5-5 a solo 10 segundos del final. La figura: Fabián Zúñiga (Cepatacal).

Resultados
Honor – 2° Fecha
Los Amigos 4 – 5 San Lorenzo
La Cigarra 8 – 3 CSD Arsenal
La Plaza 1 – 7 Inter
Marbar SRL 3 – 1 UOCRA
Lanús 5 – 5 Cepacatal
Transporte Caamaño 11 – 4 Patagonia Frenos



DETALLE - RESULTADOS 12-13 DE MAYO
CATEGORIA “HONOR” 2° FECHA
LOS AMIGOS FC 4: (GONZALEZ EMANUEL 4)
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- QUINTERO FRANCO 2- RIMA MATIAS 1)
*******************************
LA CIGARRA 8: (ANGEL DAMIAN 3- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
C.S.Y D.ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 3)
*******************************
MARBAR SRL 3: (HEREDIA JUAN 2- PRESSIANI DAVID 1)
UOCRA COMODORO 1: (SANZANA JONATAN)
*******************************
LA PLAZA FC 1: (NOPAY JOSE)
INTER 7: (ALVAREZ FEDRICO 1- FERREYRA GUILIANO 1- SCOLARI MAXIMILIANO 4- VILLAGRA LEANDRO 1)
*******************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 2)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN 2- GONZALEZ NICOLAS 1- ZUNIGA FABIAN 2)
*******************************
TRANSPORTES CAAMAÑO 11: (CALDAS MAXIMILIANO 1- LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 2- URRA ARIEL 2)
PATAGONIA FRENOS 4: (LEGUIZA SEBASTIAN 3- MARCHANT OSCAR 1)
*******************************

CATEGORIA “A1” 3°FECHA
VAS XA MAS 3: (CARDALE RODRIGO 1- PUCHETA LUCAS 1- RUIZ DANIEL 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 0:
SEVEN & ELEVEN 4: (CEREZO ENZO 1- COLIVORO GONZALO 1- LEVICOY ARIEL 1- RODRIGUEZ MARIO 1)
*******************************
REAL SUR 3: (RIFFO LEANDRO 3)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 1- RODRIGUEZ LEANDRO 2)
*******************************
PARMA FC 2: (MAYORGA MATIAS 1- URIBE EDUARDO 1)
LOS VERA 3: (ASENCIO CLAUDIO 1- VERA SERGIO 2)
*******************************
BRIC SRL FUTSAL 5: (BELISLE DIEGO 1- CONTRERAS CESAR 1- MERCADO RODRIGO 2- SERON MARCELO 1)
ALAR SUR 4: (MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1- REYES CARLOS 1)
*******************************
CARNICERIA K-SANDRA 2: (ROGEL NESTOR 1- URIBE LEONARDO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 4: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 1- SAEZ ENZO 1)
EL PORTU FUTSAL 2: (MIRANDA HUGO 1- MIRANDA MAXIMILIANO 1)
*******************************

CATEGORIA “A2” 3°FECHA
SAN CAYETANO 11: (ALZURI DARIO 2- FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 3- MANQUICHEO CARLOS 1-PADILLA CRISTHIAN 1- ROCO LUCIANO 2- MARIPILLAN MARIANO 1)
RIO SUR 1: (YAÑEZ MAURICIO)
*******************************
CLEAR 2: (RIVERA MATIAS 2)
CARNICERIA ORIANA 0:
*******************************
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 1- SANTANDER ENZO 1)
LA NARANJA FUTSAL 1: (BILBAO CLAUDIO)
*******************************
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 1- BARRIA MATIAS 1- MONDRAGON PABLO 1)
*******************************
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA MARCELO 1- MENDEZ DIEGO 1- PEREYRA CRISTIAN 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
*******************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
MALANDRAS FC 4: (ALVAREZ AARON 1- GAGO PABLO 1- HERNANDEZ ALEJANDRO 1- HERNANDEZ MARTIN 1)
IMPRENTA OLIGRAF 5: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1- NORVAL MARTINEZ DAMIAN 2- PIZARRO JUAN 2)
LA CUMBRE FUTSAL 5: (CHAILE CRISTIAN 2- ESAIN MATIAS 1- INDALECIO DANIEL 1- VARELA BRUNO 1)
LA PROVEEDURIA 2: (BENITES SEBASTIAN 1- MENDIOLA MARTIN 1)
PETROSAR FUTSAL 6: (PACHECO CRISTIAN 3- TIZNADO NICOLAS 3)
LA VECINDAD 5: (GOMEZ MANUEL 1- GUERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE 2- VARGAS ANDRES 1)
GREMIO FC 4: (DUARTE TEOFILO 1- GORDILLO FERNANDO 1- REARTE SEBASTIAN 1- RUJANO CARLOS 1)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DELGADO DAMIAN 1- DIAZ MATIAS 1)

CATEGORIA “A4” 3° FECHA
CODEPRO 3: (GRANERO LUCAS 1- PUCHETA LUIS 1- SAMBUEZA JOSE 1)
HURACAN 4: (BAHAMONDE ENZO 1- BARRIENTOS DIEGO 2- GUTIERREZ NICOLAS 1)
*******************************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 5: (MARTINEZ DENIS 2- PICHL GABRIEL 2- URIBE EDGARDO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 2: (CARCAMO CLAUDIO 1- HERNANDEZ NICOLAS 1)
*******************************
LA UNION FUTSAL 5: (CARCAMO BRUNO 1- MORON TOMAS 3- ROJAS DANIEL 1)
ALDABA FUTSAL 2: (DAIBES EMIR 2)
*******************************
FUTSALERO 3: (DAVI NICOLAS 1- NEIRA NAHUEL 1- REMENTERIA AGUSTIN 1)
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 1- LEAL CRISTIAN 2- VARGAS HECTOR 1)
*******************************

CATEGORIA “B1” 5° FECHA
26 DE SEPTIEMBRE 3: (HUEICHA PEDRO 1- QUINTANA FRANCO 2)
JUVENTUS FUTSAL 1: (URIBE JONATHAN)
*******************************

CATEGORIA “B3” 5°FECHA
RAYO DE ORO 3: (QUINTERO ANDRES 1- SAN MARTIN LEONARDO 1- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI) 4: (RIEGEL GONZALO 3- RIEGEL DENIS 1)
*******************************

CATEGORIA “B4” 5°FECHA
UOM COMODORO 5: (COÑOCAR EDUARDO 2- DUHALDE EZEQUIEL 1- LEVIÑANCO JORGE 1- LUGO BRUNO 1)
BOCA ES PUEBLO 2: (ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 1)
*******************************
LA 14 FUTSAL 5: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 2- HERNANDEZ SEBASTIAN 1- VAZQUE JONATHAN 1)
LOS ASES “A” 3: (CHAVEZ MARIO 1- SOTO RICARDO 2)
*******************************
ROMA FUTSAL 2: (MATHIAS MIGUEL 1- NAHUELTRU RUBEN 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CHAVEZ SAUL)

sábado, 12 de mayo de 2018

Goleada convincente ante Puerto Deseado

El equipo dirigido por Miguel Schlebusch mostró una muy buena versión de cara al Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, venciendo por 8 a 1 a Puerto Deseado, uno de los equipos de protagonizará el certamen nacional en una zona diferente a la comodorense, en carácter de debutante.
Gabriel Dodds (2), Gonzalo Páez, Matías Cárcamo, Matías Rima, Cristhian Perez, Franco Muñoz y Luciano Vargas, los goles de Comodoro, que empieza a sentir de cerca la ansiedad del debut en un nuevo Argentino A, en el cual buscará volver a tener protagonismo principal.

jueves, 10 de mayo de 2018

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Tablas del Ascenso - A y B - Actualizadas 8/5









Tiburón y Lanús mostraron clase ante buenos rivales

La primera fecha de Honor dejó buenos espectáculos y una sensación de continuidad en la intensidad del Clausura que pasó. En la jornada de seis partidos de la máxima categoría en el parquet del Club Huergo, el más interesante de este inicio de Apertura fue el que protagonizaron Tiburón-MyL y San Lorenzo, con triunfo para los dirigidos por Marcelo Ramos, además del buen inicio para La Cigarra, Patagonia, Cepatacal, Lanús, y los puntos sumados en el arranque del sábado en el Municipal N°1 por parte de Transporte Caamaño y Rotisería Jamemu.
Fue victoria 3 a 1 para el subcampeón nacional, sin sobrarle nada, pero con un Ciclón renovado que puso mucha resistencia a la nueva sangre salonista, con Matías Rima comandando las intenciones azulgranas. La figura: Gonzalo Páez (Tiburón-MyL).
UOCRA hizo pesar la rivalidad ante el tricampeón Flamengo, y pese a ir perdiendo lo empató con mucho empuje 5 a 5 en los últimos minutos. Lanús, por su parte, venció a Inter 5 a 4, pero sufriendo sin necesidad en el final, tras una ventaja de cuatro goles. En los restantes encuentros, La Cigarra venció 7 a 3 al debutante La Plaza, Cepatacal goleó 10 a 2 a Los Amigos, y Patagonia Frenos dio la sorpresa al vencer 5 a 2 a Casino.

No sólo nombres
Transporte Caamaño no se quedó simplemente en los refuerzos y ante el ascendido CSD Arsenal se despachó con una goleada de 9 a 3, en el partido que abrió la primera fecha de Honor, para demostrar todo su potencial e intenciones. En el otro encuentro, Rotisería Jamemu venció en el duelo de ascendidos directos, al vencer por 5 a 3 a Marbar.
Brian Oyarzo aportó cinco goles en total para los capitaneados por Ariel Urra, dos de los cuales sirvieron para el 4-0 del descanso. En el complemento, Cristian Loncón marcó doblete para la goleada que muestra que Caamaño quiere ser real protagonista en este Apertura que recién comienza.
Este domingo, platos fuertes con Flamengo-UOCRA, Lanús-Inter y el final con Tiburón frente a San Lorenzo, que buscará dar el batacazo con su gran refuerzo, el mundialista Matías Rima.


Resultados - Apertura 2018 - Honor
1° Fecha
Transporte Caamaño 9 - 3 Arsenal
Marbar SRL 3 - 5 Rotisería Jamemu
La Cigarra 7 - 3 La Plaza
Flamengo 5 - 5 UOCRA
Casino 2 - 5 Patagonia Frenos
Los Amigos 2 - 10 Cepatacal
Lanús 5 - 4 Inter
Tiburón-MyL 3 - 1 San Lorenzo



RESULTADOS 5 Y 6 DE MAYO

CATEGORIA “HONOR” 1° FECHA
TRANSPORTES CAAMAÑO 9: (LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 1- MADAMI AGUSTIN 1- OYARZO BRIAN 5)
C.S.Y DEP. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 1- CONTRERAS GABRIEL 1- LONCON JONATHAN 1)
*******************************************
MARBAR 3: (CHERBET FABRICIO 1- PRESSIANI DAVID 2)
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 3- CARDOSO JONATAN 1- MESA FRANCO 1)
*******************************************
FLAMENGO 5: (DODDS GABRIEL 1- VARGAS DIEGO 2- VARGAS LUCIANO 2)
UOCRA COMODORO 5: (ACUÑA JOSE 2- ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 1- SANZANA JONATAN 1)
*******************************************
LA CIGARRA 7: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- GONZALEZ FRANCO 2- PEREZ CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 2)
LA PLAZA FC 3: (CARCAMO AUGUSTO 2- RODRIGUEZ LEONARDO 1)
*******************************************
CASINO CLUB FUTSAL 2: (MOSCA ADOLFO 1- RUSSO MARIANO 1)
PATAGONIA FRENOS 5: (HASENAVER CRISTIAN 1- LLANCABURE PABLO 2- MARCHANT OSCAR 1- PONCE LUCAS 1)
*******************************************
LOS AMIGOS 2: (COFRE JOSE 1- TAPIA NICOLAS 1)
CEPATACAL 10: (ALANIZ AGUSTIN 1- GONZALEZ ARIEL 1- GONZALEZ ENZO 1- GONZALEZ NICOLAS 1-ROBACIO EDUARDO 1- VIDAL FRANCO 1- VILLARROEL FACUNDO 1- ZUNIGA FABIAN 3)
*******************************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 1- ROMERO JORGE 1)
INTER 4: (ESPINOSA IGNACIO 1- JARA NICOLAS 1- SCOLARI MAXIMILIANO 2)
*******************************************
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 3: (CARRIZO MATIAS 1- CHIGUAY CRISTIAN 1- PAEZ GONZALO 1)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (RIMA MATIAS)
*******************************************


CATEGORIA “A1” 1°FECHA
EL PORTU FUTSAL 2: (GONZALEZ RUBEN 1- MACIAS ELIO 1)
PARMA 1: (JAHNSEN KEVIN)
*******************************************
CATEGORIA “A2” 1°FECHA
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 2)
15 DE DICIEMBRE 2: (ALMADA CARLOS 1- PEREA HUGO 1)
*******************************************
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 4: (GIAMBELLUCA FACUNDO 2- MUÑOZ MAXIMILIANO 2)
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 8: (CALFU IVAN 2- CHIVEL LUCAS 2- LUCAS PAPESCU 1- OROSCO BRIAN 3)
*******************************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
GREMIO FC 1: (RATERO LEONARDO)
 JOMAR 4: (ANTINAO DIEGO 1- CARRILLO SEBASTIAN 1- CASTRO MICHAEL 1- NUÑEZ OMAR 1)
*******************************************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 0:
SPORTS BOYS 9: (GAITAN JORGE 3- OLMOS LUCAS 1- MANCILLA ABRAHAM 2- COLIVORO THIAGO 2- SCOLARI DILAN 1)
*******************************************

CATEGORIA “A4” 2° FECHA
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 8: (ALMONACID GONZALO 2- CEBALLOS GABRIEL 3- MARTINEZ DENIS 3)
CODEPRO 7: (BARRIENTOS LUIS 2- CARRIZO MARCOS 1- NAVARRO CARLOS 1- PUCHETA LUIS 2-SAN MARTIN PABLO 1)
*******************************************
FUTSALERO 1: (ZALAZAR DIEGO 1)
CARNICERIA K-SANDRA 2: (QUELIMPANI MAXIMILIANO 1- RIOS LEANDRO 1)
*******************************************
ALARSUR 3: (RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)
HURACAN 6: (DE FERNANDEZ RODRIGO 1- HERNANDEZ JOSE 2- PEREA CARLOS 3)
*******************************************
GESTA DE MALVINAS 1: (VARGAS EMANUEL)
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (NUÑEZ FACUNDO 1- QUINTERO RODRIGO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B1” 4° FECHA
NIUPI FC 0:
JUVENTUS FUTSAL 2: (GARCIA RAUL 2)
*******************************************
PUERTO ARGENTINO 3: (BARRIENTOS RODRIGO 1-FARIAS WALTER 1- VALLEJO TOMAS 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (CABA EDUARDO 1- MIGONE CRISTIAN 1)
*******************************************
EL CERVECERO 2: (CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1)
26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARDENAS ALEJANDRO 2- DIAZ JULIO 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 2)
*******************************************
PIÑAS DEL SUR 5: (AINOL DIEGO 3- FAISCA JOSE 1- SERON JUAN 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 5: (BARRIENTOS GONZALO 1- LEVIE BRIAN 1- MEDINA GONZALO 2- MUÑOZ EDUARDO 1)
*******************************************
SWANSEA FUTSAL 7: (CASANOVA BRIAN 3- MIRANDA CRISTIAN 1- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
CFC-EL RUSTICO 3: (GODOY WALTER 1- RUIZ PEDRO 2)
*******************************************
JUAN XIII 8: (ALONQUEO JULIO 2- DIAZ ALAN 2- SALAZAR JORGE 2- SALAZAR VALENTIN 1- CHANAMPA AGUSTIN 1)
LA 232 (2): (SEPULVEDA NATAN 1- TORRES JULIO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B2” 4° FECHA
LOS PIBES 5: (CANO JUAN 1- LLAGUEL JUAN 1- NAVARRO SEBASTIAN 2- ROMAN PABLO 1)
CLUB ASTRA 2: (CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 1)
*******************************************
CEFE FC 12: (PEREZ GONZALO 2-PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ BRUNO 1- SAEZ LEANDRO 4- SAEZ LUCIANO 3-SOTO JUAN 1)
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULG.) 3: (DURA BALTAZAR 1- MANSILLA MARTIN 1- NAPAL MARCOS 1)
*******************************************
FERIA S Y M 2: (CARRIZO BRIAN 1- MALDONADO DANIEL 1)
DONATELLO GARMENT FC 2: (CANALES PABLO 2)
*******************************************
CASINO SUBOFICIALES – NELSON GODOY 2: (SOTO EZEQUIEL 1- VIGNOLI EDUARDO 1)
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (ABEJER MARCOS 1- LAULETTA WALTER 2)
*******************************************
LOS ASES “B” 0:
EL PROGRESO 3: (DIAZ LUIS 2- MEDINA PABLO 1)
*******************************************
DESPENSA ALFA 6: (ALMONACID ISAIAS 2- BUSTOS NICOLAS 2- MALDONADO FRANCO 2)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 5: (ALEGRE JOAQUIN 1- GONZALEZ ALAN 1- TREFFINGER VALENTIN 3)
*******************************************

CATEGORIA “B3” 3°FECHA
BRANCA FC 3: (CRISCI FERNANDO 2- GONZALEZ DANIEL 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 2: (RIEGEL GONZALEZ 2)
*******************************************
LA PESTE BLANCA 3: (ONIT LUCAS 1- VAZQUEZ DENIS 2)
STELLA MARIS FUTSAL 4: (ARENAS EZEQUIEL 2- PARDO SERGIO 2)
*******************************************
RAYO DE ORO 4: (MONSERRAT AXEL 1- PEREA MATIAS 1- SAN MARTIN LEONARDO 2)
MANANTIALES FC 5: (AGUILAR GUILLERMO 1- AUSTIN GONZALO 3- GANGA ENZO 1)
*******************************************
FUERTE APACHE 10: (NEIRA ENZO 1- NEIRA MARCELO 1- VERA EMANUEL 8)
2 DE ABRIL 8: (CANTEROS ELIAS 2- DEGIUSEPPE JONATAN 5- MALDONADO OSCAR 1)
*******************************************
RAMONE STONE 4: (MELIAN BRIAN 2- PAYALEF JOSE 2)
PATAGONIA SUR 3: (MALDONADO VICTOR 3)
*******************************************

CATEGORIA “B4” 4°FECHA
LA 14 FUTSAL 2: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1)
LYON 1: (MAYORGA NICOLAS)
*******************************************
UOM COMODORO 0:
LOS SANTOS 2: (MALDONADO MARCOS 2)
*******************************************
ATLETI FUTSAL 3: (BROLL FREDY 1- GODOY FRANCO 2)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: (COÑOCAR FRANCISCO)
*******************************************
BOCA ES PUEBLO 4: (BUSTAMANTE FRANCO 1- ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
LOS ASES “A” 1: (MANSILLA BRIAN)
*******************************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CACERES LUIS 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 2- VARGAS LUCAS 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CABALLERO LUCAS)
*******************************************

Comodoro: Listado definido para Buenos Aires

Ya está definida la lista de Selección Mayor de Comodoro Rivadavia, y los dos amistosos ante Universitario de Caleta Olivia sirvieron para confirmar lo parejo del nivel de los diferentes equipos dispuestos en cancha por Miguel Schlebusch, incluso con arqueros invitados para la ocasión ante la ausencia con aviso de Daniel Almonacid, y la baja reciente tanto de Andrés Clemente y Facundo Mansilla, ambos por motivos laborales.
Hubo más sorpresas: desde hace unas semanas entrena José Luis Acuña, ya resuelta su situación laboral, al igual que la estrella de UOCRA, Jeremías Asencio, que tiene un pie en el avión a Buenos Aires.
Los resultados fueron anecdóticos. Ante la caída a último momento del amistoso ante el combinado de Pico Truncado, los caletenses se prestaron a rotar su plantel y sus tres arqueros para dos cotejos de alto nivel. Fue 6-2 el primero para el local, y el segundo también, por goleada de 11 a 1 en favor del anfitrión.
No obstante, se vieron muy buenas cosas en la Mayor modelo 2018, especialmente los buenos momentos de Enzo Funes en el arco en todo el primer cotejo, el despliegue de Cristian Chiguay, el empuje de Gonzalo Páez, la desfachatez de Dinho Pérez.
Mientras todo eso ocurría, Jeremías Asencio se calzó la N°9 de la Selección, y ante la baja de Matías Carrizo, lo más probable es que la figurita de UOCRA viaje al igual que José Acuña, quien solucionó su situación personal y se puso a disposición de Miguel Schlebusch.
En segundo cotejo, la oportunidad a ser aprovechada por los arqueros invitados Alex Quintero y Carlos González, la consistencia, intensidad y regularidad de Luciano Vargas, la adaptación de José Acuña y las pinceladas de habilidad en velocidad de Gabriel Dodds.
A las bajas de Mati Carrizo se sumaron las de Ariel Urra hace algunas semanas, Dante Mateacci (lesión), en tanto que Gabriel Almonacid (Lanús) quedó como el jugador a tener en cuenta en que caso de alguna baja de último momento. La única duda era el tercer arquero, pero el entrenador ex-Selección Argentina la definió en el inicio de la presente semana, con la confirmación del arquero de Clear, Leandro Scatton, que vuelve a la selección comodorense tras dos años.
Los únicos números confirmados son el uno, el cinco y la diez, que pertenecerán a los capitanes designados por Miguel Schlebusch, que son Almonacid, Núñez y Rima.

SELECCION MAYOR DE COMODORO 2018
1. Daniel Almonacid (Lanús)
2. Cristian Chiguay (Tiburón)
3. José Luis Acuña (UOCRA)
4. Christian Pérez (La Cigarra)
5. Anibal Núñez (Flamengo)
6. Franco Muñoz (Casino)
7. Gonzalo Páez (Tiburón)
8. Matías Cárcamo (Tiburón)
9. Jeremías Asencio (UOCRA)
10. Matías Rima (San Lorenzo)
11. Gonzalo Manquemilla (Lanús)
12. Luciano Vargas (Flamengo)
13. Gabriel Dodds (Flamengo)
14. Enzo Funes (Tiburón)
15. Leandro Scatton (Clear)
DT: Miguel Schlebusch

viernes, 4 de mayo de 2018

Programación - Futsal Principal



Programación - Futsal Promocional


Todo el Ascenso - Resultados 28 y 29 de abril

El pasado fin de semana en vísperas de la jornada de los trabajadores se desarrolló una gran programación de futsal Oficial comodorense por el Ascenso en Mayores. Se jugó la tercera fecha de las subzonas de la divisional B, y en la categoría A se completó la primera y continuó la segunda fecha con algunos cotejos. Estos son todos los resultados.


RESULTADOS 28-29 DE ABRIL

CATEGORIA “A1” 1°FECHA
SEVEN & ELEVEN 6: (CEREZO ENZO 1- GOROSITO MICAEL 1- SOTO MATIAS 4)
LOS VERA 4: (MENDOZA EDISON 1- VERA JUAN 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)
************************
NUEVO SUR FUTSAL 3: (GALLARDO RICARDO 1- MANSILLA MARCOS 1- PISCO LUCAS 1)
CASINO CLUB 9: (INAYEN FURCI 1- MENDEZ ELIAS 4- VEGA BRIAN 4)
************************
VARGAS SRL 4: (CALCULEF FERNANDO 2- REMENTERIA LUCAS 2)
BRIC SRL FUTSAL 2: (BELISLE VICTOR 1- MAYORGA JORGE 1)
************************
CARNICERIA MALVINAS SUR 5: (CALFU LUCIO 1- CHAVEZ LUCAS 3- PAEZ ARISTOTELES 1)
EL PORTU FUTSAL 6: (ALANIZ JUAN 4- MIRANDA MAXIMILIANO 2)
************************
VAS X MAS 5: (NAHUELANCA ALEJANDRO 1- SOSA JUAN 3- SOTO LEANDRO 1)
PARMA FC 3: (MAYORGA MATIAS 2- GANGA AGUSTIN 1)
************************

CATEGORIA “A2” 2°FECHA
CLEAR 5: (HENRIQUEZ OSCAR 1- RAMOS MARCELO 1- RIVERA MATIAS 2- POZA RUBEN 1)
15 DE DICIEMBRE 2: (LILLO DARIO 2)
************************
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 2- ANTINAO DIEGO 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (FALCON FRANCISCO)
************************
SPORT BOYS “B” 5: (FERNANDEZ JAVIER 1- MANSILLA MATIAS 1- PAILLAN SEBASTIAN 1- RUIZ MATIAS 2)
LA NARANJA FUTSAL 2: (LEUQUEN FRANCO 2)
************************
EL TENAZ AUTOMOTORES FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 2- MONDRAGON PABLO 1)
RIO SUR 1: (YAÑEZ MAURICIO)
************************
SAN CAYETANO 4: (ALZURI DARIO 1- LEAL GUILLERMO 2- ROCO LUCIANO 1)
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 5: (CALFU IVAN 1- CHIVEL LUCAS 1- OROZCO BRIAN 3)
************************

CATEGORIA “A3” 1° FECHA
MALANDRAS FC 2: (ALVAREZ AARON 1- MARQUEZ CLAUDIO 1)
LA VECINDAD 4: (GARCIA BRIAN 1- LONCON EMILIANO 1- MANSILLA JOSE 2)
************************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (GALLARDO LUCAS)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 2: (NORVAL MARTINEZ 1- PERALTA MARCOS 1)
************************
SPORT BOYS 5: (GAITAN JORGE 1- MANCILLA DANIEL 2- ORELLANA JORGE 1- COLIVORO THIAGO 1)
JOMAR 5: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- CARRILLO SEBASTIAN 1- GUIZZO CARLOS 2)
************************
GREMIO FC 1: (GORDILLO FERNANDO)
PUERTO NUEVO 2: (DIAZ PARIS GONZALO 1- SILVESTRI MAURO 1)
************************
LA CUMBRE FUTSAL 5: (CHAILE CRISTIAN 1- GONZALEZ LUIS 1- INDALECIO DANIEL 3)
PETROSAR FUTSAL 3: (CARCAMO GASTON 1- PACHECO CRISTIAN 2)
************************

CATEGORIA “A4” 1° FECHA
 ALAR SUR 8: (MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 4- RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)
CODEPRO 2: (SAMBUEZA JOSE 2)
************************
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA”2: (CORDOBA CRISTIAN 1- OLGUIN ISAIAS 1)
CARNICERIA K-SANDRA 0:
************************
FUTSALERO 2: (DAVI ALEJANDRO 1- DAVI NICOLAS 1)
HURACAN 5: (DE FERNANDEZ RODRIGO 2- GUTIERREZ NICOLAS 1- HERNANDEZ JOSE 1- LOPEZ ANTONIO 1)
************************
LA UNION FUTSAL 0:
MUTUAL UOCRA 4: (CARCAMO CLAUDIO 1- GIMENEZ FACUNDO 2- SALICAS DAMIAN 1)
************************
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 3- VARGAS EMANUEL 1)
ALDABA FUTSAL 7: (ALDABA IGNACIO 1- DAIBES EMIR 1- DAIBES NICOLAS 3- ESPINOZA JOAQUIN 1- SOTO MARIANO 1)
************************

CATEGORIA “B1” 3° FECHA
EL CERVECERO 9: (ACEITON MARCELO 1- BUSTAMANTE EDUARDO 2- CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1-LEGUE DARIO 3- WINTER MAXIMILIANO 1)
JUVENTUS FUTSAL 3: (ELGUETA MAXIMO 1- SALOMON FRANCO 2)
************************
DEPORTIVO LA AMISTAD 1: (LESCANO AXEL)
LA “232” 2: (LEVICOY LUCIANO 1- ZALAYA LUCAS 1)
************************
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 1- HERNANDEZ LUCAS 1- MIRANDA CRISTIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 4: (LEVIE BRIAN 3- MUÑOZ EDUARDO 1)
************************
NIUPI FC 5: (COYOPEI ARIEL 1- DIAZ DARIO 3- FIDELI DAMIAN 1)
PIÑAS DEL SUR 9: (FERREYRA ALEJANDRO 1- PAREDES CRISTIAN 2- SERON JUAN 4- ULLOA EMANUEL 2)
************************
JUAN XXIII 4: (DIAZ ALAN 1- PINTOS JOSE 1- ZALAZAR VALENTIN 1- CHANAMPA AGUSTIN 1)
26 DE SEPTIEMBRE 2: (QUINTANA FRANCO 2)
************************
PUERTO ARGENTINO 5: (GAITAN FRANCO 1- NAVARRO MARCOS 1- RODRIGUEZ ANDRES 2- VALLEJO TOMAS 1)
CFC-EL RUSTICO 2: (GODOY JULIO 1- RUIZ PEDRO 1)
************************

CATEGORIA “B2” 3° FECHA
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (ABEJER MARCOS 1- TIZNADO RONI 1- GARCIA DIEGO 1)
CLUB ASTRA 2: (CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 1)
************************
CASINO SUBOFICIALES “NELSON GODOY” 7: (CANDIA JAVIER 2- CURILEN JUAN 1- GALLARDO MARCOS 1-SOTO EZEQUIEL 3)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 1: (SANDOVAL BRIAN)
************************
LOS PIBES 8: (ALVARADO LEONARDO 1- CANO FRANCISCO 2- CANO JUAN 5)
EL PROGRESO 2: (ESAIN NICOLAS 1- OYARZO JUAN JOSE 1)
************************
DESPENSA ALFA 3: (ARANEDA FRANCISCO 1- BUSTOS NICOLAS 2)
DONATELLO GARMENT FC 2: (CANALES PABLO 2)
************************
LOS ASES “B” 2: (CARRILLO GASTON 1- CARRILLO GONZALO 1)
TOCO Y ME VOY (EX PARR. EL BULG.) 4: (BRUNO GONZALO 1- BUSTAMANTE MARCELO 2- MANSILLA LUCAS 1)
************************
CEFE FC 8: (PEREZ GONZALO 3- PEREZ MAXIMILIANO 3- SAEZ LUCIANO 2)
FERIA S Y M 4: (ALMONACID JORGE 1- CARRIZO BRIAN 1- MALDONADO DANIEL 1- QUIROGA DANIEL 1)
************************

CATEGORIA “B3” 3°FECHA
RAMONE STONE 2: (MARIPILLAN GUILLERMO 1- MELIAN BRIAN 1)
STELLA MARIS FUTSAL 8: (ARENAS EZEQUIEL 3- BENITEZ FACUNDO 1- CARCAMO MAURO 1- MANSILLA CRISTIAN 1-MERCADO LEANDRO 1- PARDO SERGIO 1)
************************
BRANCA FC 6: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALES DANIEL 2- MIRANDA JUAN 1- PAREDES MARCELO 1- PIAZENZA ADRIAN 1)
MANANTIALES FC 4: (AGUILAR ALBERTO 1- AUSTIN GONZALO 1- DENTINO OSCAR 1- VILLAGRA GABRIEL 1)
************************
PATAGONIA SUR 4: (AGILAR SEBASTIAN 1- CIERI EZEQUIEL 2- LUKIEVICZ DANIEL 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 2: (RIGEL DENIS 2)
************************
LA PESTE BLANCA 10: (BARRIA OSCAR 1- CENTURION KEVIN 6- TRIVIÑO DAVID 1- VAZQUEZ DENIS 2)
 2 DE ABRIL 1: (AGUILAR PEDRO)
************************
RAYO DE ORO 6: (DELGADO LUCIANO 4- SAN MARTIN LEONARDO 1- SANTANA NICOLAS 1)
BELGRANO NUEVO 8: (BARRIENTOS CHRISTIAN 1- GIAMBELLUCA LUCAS 1- MUÑOZ CRISTIAN 3- QUINTERO DARIO 1- VARGAS MARCELO 2)
************************

CATEGORIA “B4” 3°FECHA
LOA ASES “A” 6: (COLIVORO JUAN 1- MUÑOZ DILAN 1- OYARZO FRANCO 3- PUCHETA JOSE 1)
LOS SANTOS 5: (CONTRERAS VICTOR 1- HERRERA DANIEL 1- MALDONADO MARCOS 1- MERCADO CRISTIAN 2)
************************
BOCA ES PUEBLO 5: (BUSTAMANTE FRANCO 1- CARRERA KEVIN 1- CURINAO ANSELMO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
LYON 11: (BARRIONUEVO LUCAS 2- MAYORGA NICOLAS 1- NAVEDA LEANDRO 4- NAVEDA MATIAS 3-OLIVERA FRANCO 1)
************************
UOM COMODORO 3: (ALVAREZ EDUARDO 1- DUHALDE PABLO 1- MOLINA DANIEL 1)
RODRIGUEZ PEÑA 6: (ALCARAZ IVAN 1- PERALES DANIEL 1- RUIZ EDUARDO 1- VILLARRUEL BRIAN 1-ZALAYA SEBASTIAN 2)
************************
LA 14 FUTSAL 4: (CARDENAS ADRIAN 2- GONZALEZ SEBASTIAN 2)
LOS MAGOS JR. FUTBOL CLUB 4: (COÑOCAR FRANCISCO 1- SEPULVEDA LEONARDO 1- VELASQUEZ JORGE 2)
************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CABEZAS GUSTAVO 1- SCHVEMMER CRISTIAN 3- VILLARROEL ALAN 1)
ROMA FUTSAL 7: (HASSANIE JONATHAN 2- HASSANIE RICARDO 1- MATHIAS MIGUEL 2- NAHUELTRU RUBEN 1-PEÑALOSA NERI 1)

martes, 24 de abril de 2018

Arsenal y La Plaza son de Honor


Arsenal y La Plaza son de Honor. Consiguieron pasar la promoción ante Club La Mata y Seven Eleven, por lo que jugarán desde las próximas semanas en la máxima categoría del futsal Oficial comodorense, y deberán adaptarse a una importante exigencia.
Ambos equipos venían de la semana pasada con la ventaja (3-2 El Arse y 4-2 La Plaza). Este domingo, en el inicio de la categoría A y la continuidad de la B, las promociones Honor-A fueron empate 3-3 para el ascenso de CSD Arsenal, y goleada 5-1 para la alegría de La Plaza.


RESULTADOS 21 Y 22 DE ABRIL
TORNEO CLAUSURA 2017

“HONOR-A” PROMOCION VUELTA
C.S. Y D. ARSENAL 3: (BILBAO JOSE 1- BILBAO JUAN 1- LONCON JONATHAN 1
CLUB LA MATA 3: (CEBALLOS GABRIEL 1- CEBALLOS MATIAS 1- MARTINEZ DENIS 1)
***************
LA PLAZA FC  5: CARCAMO AUGUSTO 1- RODRIGUEZ LEONARDO 1- SAN MARTIN MIGUEL 2- ZORRILLA ARIEL 1)
SEVEN & ELEVEN 1: (LEVICOY ARIEL 1)
***************
ASCIENDEN A LA CATEGORIA “HONOR”
C.S. Y D. ARSENAL
LA PLAZA FC


TORNEO APERTURA 2018
CATEGORIA “A1” 1°FECHA
VAS X MAS 6: (CARDADE RODRIGO 1- CURZIO DARIO 1- GORDILLO BRIAN 1- LACHO JULIAN 1- RUIZ DANIEL 1- VARGAS PABLO 1)
BRIC SRL FUTSAL 2: (MAYORGA FRANCISCO 1- MERCADO RODRIGO 1)
***************
NUEVO SUR FUTSAL 3: (GALLARDO RICARDO 2- POVEDA DIEGO 1)
REAL SUR 4: (RIFFO LEANDRO 2- YAÑEZ EMANUEL 2)
***************
CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (BARRIA ERNESTO 1- CABAÑAS LUCAS 1- NAVARRO ELIAS 1- PAEZ ARISTOTELES 1)
CASINO CLUB 1: (SUGMAN MAURICIO 1)
***************
VARGAS SRL 2: (REMENTERIA LUCAS 1- VILLAFAÑE FRANCO 1)
LOS VERA 4: (MENDOZA EDISON LUIS 1- SILVA JUAN 1- VERA JUAN 1- VERA SERGIO 1)
***************

CATEGORIA “A2” 1°FECHA
RIO SUR 4: (HERNANDEZ DANIEL 1- URIBE LUIS 1- ZELICH GUSTAVO 2)
LA NARANJA FUTSAL 3: (DUARTE JUAN 2- MARTINEZ LEANDRO 1)
***************
SPORT BOYS “B” 4: (ALTAMIRANO FRANCO 1- ASTUDILLO EDUARDO 1- FERNANDEZ JAVIER 1- MORAGA EZEQUIEL 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 4: (ALVAREZ DIEGO 1- BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1- PAEZ PABLO 1)
***************

CATEGORIA “A3” 1° FECHA
MALANDRAS FC 9: (ALVAREZ AARON 2- GALLARDO DIEGO 1- HIDALGO DARIO 3- MARQUEZ CLAUDIO 2-- RODRIGUEZ MARTIN 1)
PETROSAR FUTSAL 6: (CARCAMO GASTON 1- CREGO CARLOS 1- TIZNADO NICOLAS 3- MEZA MAXIMILIANO 1)
***************
SPORTS BOYS 2: (MANCILLA DANIEL 1- RUIZ NICOLAS 1)
PUERTO NUEVO 2: (GOÑI DAMIAN 2)
***************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 0:
LA VECINDAD 7: (BARRIENTOS SEBASTIAN 1- GOMEZ MANUEL 1- LONCON EMILIANO 2- MANSILLA JOSE LUIS 2- VARGAS ANDRES 1)
***************
GREMIO FC 3: (DUARTE TEOFILO 1- RATERO LEONARDO 1- RUJANO CARLOS 1)
LA PROVEEDURIA 3: (BENITES SEBASTIAN 2- SACOLLE SERGIO 1)
***************
JOMAR 4: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- CARRILLO SEBASTIAN 1- GUIZZO CARLOS 1)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 4: (MAZA EDUARDO 1- PERALTA MARCOS 2- PIZARRO JUAN JOSE 1)
***************

CATEGORIA “B1” 2° FECHA
LA 232 4: (IANNI LEONARDO 1- MERCAU ROBERTO 1- TORREZ JULIO CESAR 2)
CFC – EL RUSTICO 2: (CRESPIN LUCAS 1- GODOY JOSE 1)
***************
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (MARQUEZ DA ROSA DANIEL 1- VERA ALEXIS 1)
26 DE SEPTIEMBRE 5: (BARENFELD AGUSTIN 1- HUEICHA PEDRO 4)
***************
PUERTO ARGENTINO 5: (BARRIENTOS RODRIGO 1- FARIAS WALTER 1- NAVARRO MARCOS 2- ROMERO MAURO 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 2: (BARBA LUCAS 1- NITOR ANDRES 1)
***************
JUAN XXIII 3: (SALAZAR JORGE 1- VARGAS EMILIANO 1- VAZQUEZ MATIAS 1)
JUVENTUS FUTSAL 2: (GUERRERO JOSE 2)
***************
SWANSEA FUTSAL 7: (AVENDAÑO RODRIGO 1-CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 1- MIRANDA CRISTIAN 1-NAHUELQUIR GABRIEL 2)
PIÑAS DEL SUR 1: (HIDALGO MATIAS 1)
***************
NIUPI FC 4: (BELLIDO MARCOS 3- COYOPEI ARIEL 1)
EL CERVECERO 3: (BUSTAMANTE EDUARDO 1- LEGUE CRISTIAN 2)
***************

CATEGORIA “B2” 2° FECHA
LOS PIBES 1: (ROMAN PABLO)
PARRILLA EL BULGARO 2: (BRUNO GONZALO 1- NAPAL MARCOS 1)
***************
DESPENSA ALFA 3: (BUSTOS NICOLAS 1- CASTRO HECTOR 1- LEIVA NAHUEL 1)
FERIA S Y M 5: (CELIZ FRANCO 1- MALDONADO DANIEL 2- SIARES PABLO 1- VIDAL GERARDO 1)
***************
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (MARJOS WALTER 1- SALDIVIA JONATHAN 1- GARCIA DIEGO 1)
EL PROGRESO 1: (LONCON RAUL 1)
***************
CASINO SUBOFICIALES- N.GODOY 5: (PIERRESTEGUY KEVIN 1- SOTO EZEQUIEL 3- VIGNOLO EDUARDO 1)
DONATELLO GARMENT FC 5: (CAMPO JONATAN 1- CAMPO SERGIO 1- CANALES PABLO 3)
***************
CLUB ASTRA 2: (PADILLA GABRIEL 2)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 2: (GONZALEZ ALAN 1- ROMERO LUCA 1)
***************
CEFE FC 5: (PEREZ GONZALO 2- PEREZ MAXIMILIANO 2- SAEZ LUCIANO 1)
LOS ASES “B” 4: (BORGES EZEQUIEL 1- SOTO ALAN 2- CARRILLO JAVIER 1)
***************

CATEGORIA “B3” 2°FECHA
RAMONE STONE 7: (BORDON CLAUDIO 1- BORDON JOSE 2- HERNANDEZ MARCOS 1- MARIPILLAN GUILLERMO 1-MELIAN BRIAN 2)
2 DE ABRIL 3: (AGUILAR PEDRO 1- AVILA HECTOR 1- DEGIUSEPPE JONATAN 1)
***************
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 4: (RIGEL DENIS 3- URIBE SEBASTIAN 1)
STELLA MARIS FUTSAL 5: (AILLAPAN PABLO 1- ARENAS EZEQUIEL 2- PARDO SERGIO 2)
***************
LA PESTE BLANCA 6: (CENTURION KEVIN 3- ESPEJO DENIS 1- VAZQUEZ DENIS 2)
FUERTE APACHE 1: (NEIRA JOEL 1)
***************
BRANCA FC 5: (CRISCI FERNANDO 3- MIRANDA JUAN 2)
BELGRANO NUEVO 6: (BARRIENTOS CRISTIAN 2- GIMENEZ GUSTAVO 3- VARGAS MARCELO 1)
***************
PATAGONIA SUR 0:
MANANTIALES FC 1: (GANGA ENZO 1)
***************

CATEGORIA “B4” 2°FECHA
LOS ASES “A” 4: (MANSILLA BRIAN 1- MUÑOZ DILAN 1- OYARZO FRANCO 1- SOTO RICARDO 1)
RODRIGUEZ PEÑA 5: (CEREZO JUAN 1- PERALES DANIEL 1- URRA CARLOS 1- VILLARRUEL BRIAN 1- YBAÑEZ FACUNDO 1)
***************
LA 14 FUTSAL 5: (CALFIN LAUTARO 1- CARDENAS ADRIAN 4)
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 1- HACHIBUR VICTOR 1)
***************
LOS SANTOS 3: (CONTRERAS VICTOR 1- MALDONADO MARCOS 2)
LYON 5: (CASADO SANTIAGO 1- DE ABREU FLAVIO 1- NAVEDA LEANDRO 3)
***************
UOM COMODORO 1: (ALVARADO RICARDO 1)
ROMA FUTSAL 6: (HASSANIE JONATHAN 3- NAHUELTRU RUBEN 1- NAVARRO ESTEBAN 1- PEÑALOSA NERI 1)
***************
BOCA ES PUEBLO 2: (ARISMENDI DIEGO 1- ILLANES EDGARDO 1)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 0:

viernes, 20 de abril de 2018

Programación - Futsal Principal


Grilla de equipos - Cat. A - Apertura 2018


Programación - Futsal Promocional


Flamengo consiguió el tricampeonato

El elenco rojinegro se coronó por tercera vez consecutiva en el futsal Oficial comodorense de Honor, al vencer por 4 a 3 en la tercera final ante Lanús. De ésta manera, el Fla no solo ganó el Clausura sino que se adjudicó el campeonato de la temporada 2017, ya que también ganó el apertura en septiembre pasado.
Luciano Vargas fue la figura de la gran final y de la serie, obteniendo su primer título con la camiseta de su club de formación salonista. Anibal Núñez y Luciano Vargas pusieron el 2-0 del primer tiempo, en tanto que Matías Soto y Pablo Hernández le pusieron suspenso a la definición al igualar promediando el complemento.
En el mejor momento del Granate, Flamengo consiguió el tercero gracias a una gran individual de Diego Vargas, y toque a la red de José Cárcamo. A dos minutos del cierre, de nuevo Hernández puso la igualdad (3-3), pero finalmente Brian Díaz marcaría el cuarto, para el tricampeonato de Flamengo. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).

lunes, 16 de abril de 2018

El Granate forzó al tercer encuentro

Lanús logró un empate en el último tramo, cuando lo perdía por la mínima, y tras cuarenta minutos reglamentarios muy equilibrados, el 1-1 final forzó al tercer partido, donde Flamengo tiene el beneficio de la victoria o el empate, mientras que el Granate estará obligado a ganar para forzar al alargue.
Los goles fueron convertidos en el complemento, por Luciano Vargas a los 11, en tanto que Pablo Hernández clavó la igualdad a tres minutos del final.
La segunda final contó con gran nivel salonista, y un sabor agridulce para Lanús, que si bien consiguió llegar al tercer partido, mereció hacerse con la victoria pero no estuvo fino en los últimos metros.
Flamengo comenzó muy bien, con destellos de Luciano y Diego Vargas, más el manejo de Núñez, pero fue Lanús quien tuvo las más claras hasta un remate de Pelé Núñez que exigió la volada de Pingüi Almonacid.
El punto de quiebre pudo haber sido para el Granate, pero Gonzalo Manquemilla falló un penal pitado por los árbitros por mano dentro del área.
Sin goles, el complemento volvió a tenerlo a Lanús fuerte defensivamente, pero un único descuido en el fondo terminó en los pies de Núñez a los 11 minutos, con toque a la red de Luciano Vargas para la apertura de Flamengo. El Granate no bajó la intensidad, lo tuvo con una volea de Pinda, Manquemilla y el propio Hernández, que sería el autor del empate de contragolpe, tras una recuperación y salida rápida de Franco Chaile, y la asistencia del propio Pinda. La figura: Pablo Hernández (Lanús).
Cristian Loncón (Flamengo), tras el partido, fue retirado en ambulancia, lesionado en la zona cervical tras un choque casual con un rival, a pocos minutos del cierre. Fue derivado a la guardia donde se encontraba estable y en observación, y tras los estudios correspondientes fue dado de alta este mismo lunes en horas de la tarde.
En las promociones ida de Honor-A, los aspirantes al ascenso mostraron su potencial para buscar subir. Arsenal superó 3 a 2 a Club La Mata, mientras que La Plaza venció 4 a 2 a Seven Eleven.


RESULTADOS 14-15 DE ABRIL

HONOR FINAL VUELTA
FLAMENGO 1: (VARGAS LUCIANO)
LANUS 1: (HERNANDEZ PABLO)
************
“HONOR-A” PROMOCION
CLUB LA MATA 2: (CEBALLOS GABRIEL 1- GALUSSIO MAURICIO 1)
C.S. Y D. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 2- LONCON JONATHAN 1)
************
SEVEN & ELEVEN 2: (DENIS VARGAS Y ACOSTA ARIEL)
LA PLAZA FC 4: (RODRIGUEZ LEONARDO 2- SAN MARTIN MIGUEL 1- VILLEGAS CRISTIAN 1)

CATEGORIA “B1” 1° FECHA
CFC – EL RUSTICO 2: (RIOS PABLO 2)
26 DE SETIEMBRE 6: (DIAZ JULIO 1- OBANDO FERNANDO 1- QUINTANA FRANCO 3- VILTES JUAN 1)
************
PUERTO ARGENTINO 2: (GARCIA LUCAS 1- NAVARRO MARCOS 1)
PIÑAS DEL SUR 3: (DIAZ GERMAN 1- PAREDES MARCELO 1- SERON JUAN 1)
************
JUAN XXIII 5: (ALONQUEO JULIO 1- PINTOS JOSE 3- SALAZAR JORGE 1)
EL CERVECERO 1: (BUSTAMANTE EDUARDO)
************
NIUPI FC 3: (ALVARADO EMANUEL 2- DIAZ JAVIER 1)
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 1- MIRANDA CRISTIAN 1- ROJAS MAURO 1)
************
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (LUNA MICHAEL 1- VERA ALEXIS 2)
JUVENTUS FUTSAL 1: (GARCIA RAUL)
************
LA 232 5: (CASTILLOS AXEL 2- SINCHES RICARDO 1- TORRES JULIO 1- ZALAYA LUCAS 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 3: (BARRIA JUAN 3)


CATEGORIA “B2” 1° FECHA
OBERA AMOBLAMIENTOS (EX FU.DEL FUCHS) 2: (LAULETTA WALTER 1- TIZNADO RONI 1)
PARILLA EL BULGARO 1: (BRUNO GONZALO)
************
CLUB ASTRA 7: (BAYON RICARDO 2- CAMPOS GABRIEL 1- CORTEZ JORGE 1- PADILLA GABRIEL 2- VILLARROEL FACUNDO 1)
DONATELLO GARMENT FC 4: (GONZALEZ HERNAN 1- MONTAÑO RICARDO 1- CANALES JAVIER 2)
************
DEPORTIVO NELSON GODOY 7: (CANDIA JAVIER 2- GALLARDO MARCOS 2- SOTO EZEQUIEL 2- VIGNOLI EDUARDO 1)
FERIA S Y M 4: (ALMONACID JORGE 2- SILVERA MIGUEL 1- VIDAL CRISTIAN 1)
************
LOS PIBES 8: (ALVARADO LEONARDO 1- ALVAREZ LEANDRO 1- CANO FRANCISCO 2- CANO JUAN 1- MIRANDA EMMANUEL 1- NAVARRO SEBASTIAN 1- ROMAN PABLO 1)
LOS ASES “B” 4: (CARRILLO ENZO 3- SOTO ALAN 1)
************
CEFE FC 4: (PEREZ MAXIMILIANO 3- SAEZ BRUNO 1)
DESPENSA ALFA 2: (CASTRO HECTOR 1- MUÑOZ PABLO 1)
************
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 4: (GONZALEZ ALAN 1- SANDOBAL BRIAN 2- URIBE TOMAS 1)
EL PROGRESO 3: (LONCON RAUL 2- PICHUN LEANDRO 1)


CATEGORIA “B3” 1°FECHA
RAMONE STONE 3: (HERNANDEZ MARCOS 1- MELIAN BRIAN 1- PAYALEF JOSE 1)
FUERTE APACHE 3: (NEIRA JOEL 1- NEIRA LUCAS 1- VERA EMANUEL 1)
************
BRANCA FC 3: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALEZ DANIEL 1- PIAZENZA ADRIAN 1)
RAYO DE ORO 6: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- MARTINEZ KEVIN 1- SAN MARTIN LEONARDO 3- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
************
MECANICA LYC (EX ROCALI AUT.)  2: (LUNA MARIANO 1- RIEGEL GONZALO 1)
2 DE ABRIL 4: (AGUILAR PEDRO 1- MALDONADO OSCAR 2- MIÑO ENRIQUE 1)
************
STELLA MARIS FUTSAL 3: (MERCADO MARTIN 3)
MANANTIALES FC 5: (AGUILAR ALBERTO 2- AUSTIN GONZALO 1- MONTIEL DANIEL 1- NUÑEZ ELIAS 1)
************
PATAGONIA SUR 5: (AGUILAR SEBASTIAN 1- LACHO MATIAS 3- MARTINEZ FACUNDO 1)
BELGRANO NUEVO 4: (CARRIZO GUSTAVO 1- MUÑOZ CRISTIAN 1- VARGAS MARCELO 2)


CATEGORIA “B4” 1°FECHA
LOS ASES “A” 3: (COLIVORO JUAN 2- SOTO RICARDO 1)
ROMA FUTSAL 5: (HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 2- MATHIAS MIGUEL 1- NAHUELTRU  RUBEN 1)
************
UOM COMODORO 2: (ALVAREZ EDUARDO 1- ARTEAGA ARBEY 1)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 7: (FERNANDEZ ALEX 1- FIAD ALAN 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 1- SCHVEMMER CRISTIAN 3)
************
LYON 4: (BARRIONUEVO LUCAS 1- NAVEDA LEANDRO 2- OLIVERA FRANCO 1)
RODRIGUEZ PEÑA 2: (MARQUEZ JOSE 1- ZALAYA SEBASTIAN 1)
************
BOCA ES PUEBLO 0:
ATLETI FUTSAL 1: (GREMIER GABRIEL 1)
************
LOS SANTOS 6: (CONTRERAS VICTOR 1- HEISSENBERGER DIEGO 2- MASQUELEF NICOLAS 2- LESCANO DANIEL 1)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 5: (BARRIENTOS GUILLERMO 2- COÑOCAR FRANCISCO 1- NAVARRO MANUEL 1- VARGAS JUAN 1)


jueves, 12 de abril de 2018

Flamengo dio el primer paso ante Lanús

Flamengo fue superior en líneas generales y más allá del sufrimiento del cierre, se quedó con la primera final ante Lanús de forma merecida, por 5 a 4, pero especialmente por lo realizado en un primer tiempo casi perfecto.
La primera etapa fue nada menos que de 3-0, con unos primeros minutos de estudio y la apertura rápida de Luciano Vargas aprovechando un error en el fondo Granate y un Pingüi Almonacid que quedó a mitad de camino.
Luego, Flamengo se floreó, no dejó jugar a su rival, presionó eficazmente en tiempo y forma, y fue preciso en velocidad para concretar las situaciones. Nuevamente Luciano Vargas entrando por el segundo palo, y de similar forma Alan Figueroa, dejaron el 3-0 para el rojinegro y el descanso con demasiada tranquilidad.
El Fla no se quedó conforme y al minuto consiguió el cuarto por intermedio de José Cárcamo, aunque el descanso de Pelé Núñez sería apenas de cinco minutos, tras algunas desatenciones e impresiciones rojinegras, y el descuento a los 5 minutos por obra de Pablo Hernández.
Lanús se lavó la cara, comenzó de nuevo y se metió en clima de final, convirtiendo un descuento con gol de Pingüi Almonacid, desde mitad de cancha y con algunos desvíos fortuitos, además de haber tenido al poste y al travesaño como enemigos en dos ocasiones de Pinda y Hernández.
No obstante, Flamengo parecía tener controladas las acciones, hasta el gol de Pablo Hernández, a dos minutos del final, en lo que era el tercer descuento granate.
Durante los últimos nueve minutos Lanús estuvo en penalidad por infracciones de equipo, y cerca del cierre, apretando en salida, una pelota le quedó a Luciano Vargas, de espaldas y en solitario, recibiendo la carga del arquero Granate, en lo que sería la sentencia para su equipo, porque Anibal Núñez no perdonó y marcó el 5-3 que parecía cerrar la persiana.
Sin embargo segundos más tarde, a un minuto y medio del final llegaría la cabeza de Gonzalo Manquemilla para desviar el remate de su arquero, y el cierre de cuidado para Flamengo, que se llevó el primer duelo. Ambos esperan con ansias el segundo duelo, el domingo por la noche en el Municipal N°1. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).

lunes, 9 de abril de 2018

Lanús y Flamengo definirán el título de campeón

Uno de los equipos más ganadores del historial y el último bicampeón de Honor se enfrentarán en la final para definir el título de campeón de la máxima divisional.
Los dos ganadores del lunes pasado, Lanús y Flamengo, sellaron las series revancha con el pase a la final de la categoría de Honor al empatar sus cotejos con mucho sufrimiento.
Inter y Tiburón-MyL pusieron muchísima resistencia, pero finalmente el Granate lo igualó 3 a 3 tras ir perdiendo todo el partido, mientras que El Fla lo ganaba por dos pero sufrió en el final con el empate 5 a 5, defendiendo hasta la última bola.
En Ascenso, el campeón de la categoría A fue Rotisería Jamemu, que dio vuelta la serie al vencer 6 a 2 a Marbar SRL y forzar el alargue, para luego imponerse por 1-0 en los dos tiempos suplementarios de cinco minutos.
Inter fue una tromba que se adueño del partido ante Lanús, contrariamente a lo que fue el primer partido. Lanús trató de llegar y de inclinar la cancha a su favor, siempre en los pies del Pingüi Almonacid, y con buena dinámica en sus jugadores, pero Inter logró la contundencia que no tuvo en el juego anterior y con goles de Nicolás Jara y Darío Carrizo se fue arriba 2-0 al descanso.
En el inicio del complemento, Marcos Quisle aprovechó un error de saque del arquero Granate y conquistó el tercero, que hacía presagiar un desempate. Sin embargo, Lanús, que no había jugado tan mal pero había pagado caros sus errores, ya había aumentado el ritmo en el final de la primera etapa, y fue presión constante tratando de concretar primeras o segundas jugadas, y se le fue abriendo el cerrojo en los pies de Pinda, que desbordó y centró para el gol de Damián Delgado.
Luego, tras un recuperación, le quedó a Gonzalo Manquemilla para el segundo, y el empate ansiado llegó a cuatro minutos del final, con un remate exquisito de zurda del Pelado Pinda, que lo gritó con alma y vida para darle una final a Lanús después de casi cinco años. La figura: Ezequiel Pinda (Lanús).
Luego, fue el turno de Flamengo y Tiburón-MyL, que de especulación no tuvieron nada, y fueron al frente con muchísima presión en cada chance, y fue Flamengo nuevamente el que golpeó primero, con una avivada del arquero Alejandro Soto, que vio a Luciano Vargas en el fondo; pase largo, cabezazo, rebote y gol del punzante atacante rojinegro.
Matías Carrizo lo empató de tiro libre mientras Flamengo se llenaba de faltas, y Matías Rima lo dio vuelta con un remate cruzado junto al palo de Ale Soto. Sin embargo, el juego terminaría 2-2 al descanso ante un descuido defensivo y remate en segunda jugada de Diego Vargas.
En el complemento, pegó fuerte la rápida ventaja de Anibal Núñez, al minuto, y promediando el complemento se gestaría la ventaja decisiva.
Diego Vargas marcó el cuarto de Flamengo, y tras el descuento de Rima, llegó el quinto de José Cárcamo para el 5-3 rojinegro.
Tiburón reaccionó, adelantándose y empatando con tantos de sus emblemas Brian Oyarzo y Matías Rima, pero no le alcanzó. Flamengo se quedó con los últimos avances y selló la clasificación hacia su tercera final consecutiva, y buscará el miércoles dar el primer paso hacia el tricampeonato, nada menos que ante el experimentado y renovado Lanús. La figura: Diego Vargas (Flamengo).

jueves, 5 de abril de 2018

Programación - Futsal Promocional


Grandes espectáculos en las idas de Honor


Dos partidos de ida de semifinales dignos de División de Honor se vieron este lunes 2 de abril en el Gimnasio Municipal N°1.
En primer turno, Lanús derrotó ajustadamente por 3 a 2 a Inter en la primera semi ida, en tanto que Flamengo superó 4 a 3 a Tiburón-MyL.
El Granate no debió sufrir tanto, pero pagó el desgaste físico para frenar a un aguerrido elenco dirigido por Pipa Franco, que dejó la piel hasta lo último buscando el empate.
Gonzalo Manquemilla abrió la cuenta ante asistencia de Ezequiel Pinda, y luego hubo devolución de gentilezas para el 2-0. Maximiliano Scolari, solo contra el mundo, consiguió el descuento, en tanto que Matías Delgado puso el tercero para el Granate promediando el complemento.
Leo Piñero apareció de contragolpe para descontar y poner nervios en el cierre, pero los capitaneados por Pingüi Almonacid supieron bajar la persiana para ganar el primer chico. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).
El otro juego no quiso quedarse atrás, por lo que Flamengo y Tiburón-MyL se brindaron al público y a sí mismos, con un partido electrizante, bien jugado y con muchos condimentos.
Como fuera el cierre de la primera fase, Flamengo lo comenzó ganando, con dos goles de Anibal Núñez, uno con un rebote fortuito tras un remate que se desvió en un contrario, y el otro con un disparo certero al palo izquierdo de Andrés Clemente.
Sin embargo, Tiburón consiguió en el peor momento un descuento importante de Matías Rima.
Tiburón entró con todo en el segundo tiempo, lo empató rapidamente con gol de tiro libre de Matías Carrizo, y tuvo en jaque el arco de Alejandro Soto, aunque no pudo en la puntada final. Luego de ese cimbronazo, Flamengo se asentó y consiguió golpear con un segundo palo buscado por Luciano Vargas para Diego Vargas, y el cuarto tanto de Leandro Hourcade, en una transición rápida a los 10 del complemento.
Apareció en escena el pivot Martín Subiabre para descargar y asistir a Matías Rima, que la puso en el ángulo, arriba, para el descuento.
Tiburón volvió a la carga, y lo tuvo contra las cuerdas a su rival, aunque también dejando espacios en la contra, pero el empate que no fue estuvo en los pies de Brian Oyarzo, con tiro libre sin barrera atajado por Ale Soto. Si estas fueron las idas, un gran espectáculo espera a los salonistas en las revanchas de fin de semana. La figura: Cristian Loncón (Flamengo).

Resultados - Semifinales Honor Ida
Lanús 3 - 2 Inter
Tiburón-MyL 3 - 4 Flamengo

Marbar y Jamemu, ascendidos de Honor

Marbar venció en el segundo duelo a La Plaza, concretando el tan ansiado ascenso que se le negó en el torneo pasado. Rotiseria Jamemu hizo lo propio al aplastar por goleada a Arsenal. Seven Eleven y Club La Mata jugarán promociones antes tercero y cuarto respectivamente, a definirse junto con la final entre Marbar y Jamemu, por el título de campeón de la divisional A del Ascenso.

Resultados - Zona Permanencia
San Lorenzo 4 - 5 UOCRA
Club La Mata 4 - 4 Seven Eleven

Ascenso Cat. A - Idas
Marbar SRL 2 - 0 La Plaza
R. Jamemu 3 - 2 Arsenal

Revanchas
La Plaza 1 - 4 Marbar SRL
Arsenal 2 - 10 R. Jamemu