salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 28 de febrero de 2017

Comenzó la A del futsal oficial comodorense

Empezó la temporada 2017 del futsal comodorense con la primera fecha de las subzonas de la divisional A, con más de veinte partidos disputados entre sábado y lunes.
En A1 destacaron las victorias de Malandras, La Plaza, Patagonia Frenos, Gremio y San Cayetano, en tanto que en A2 ganaron Los Ases, RyD, Jomar, La Naranja y La Cumbre. En A3 golearon Parma y Cepatacal, mientras que Las Latas y Transporte Paredes también sumaron de a dos, en la zona donde se registró uno de los dos empates del fin de semana, 2 a 2 entre Puerto Nuevo y Carlos Automotores.
En A4, finalmente, fue 3 a 3 entre Huracan y La Proveduría, mientras que Real Sur, DM La Vecindad, Los Magos y Transporte Genaro comenzaron el Apertura con triunfo.
Con once equipos en cada subzona, El Chispazo, Portu Futsal, Marbar y San Ciro han sido los equipos que han quedado libre en la fecha inaugural.
La divisional B y la máxima categoría comenzarán este fin de semana, tras el último plazo para presentar documentación administrativa.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 25/02 DOMINGO 26/02 Y LUNES 27/02:
PERMANENCIA CATEGORIA “A”:
NUEVO SUR: 7 (Luis Barría –Lucas Pisco 3-Diego Poveda –Nicolás Soto 2).-
FUTSALERO: 4 (Fabricio Chervet 2- Alejandro Davi – Diego Zalasar).-
*****************
2 DE ABRIL: 7 (Pedro Aguilar 2- Elías Cantero 3-Oscar Maldonado –Leandro Márquez).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Lucas Papescu –Isaías Sandoval).-

“A 1”: 1ºFECHA:
 LIBRE: ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO
GREMIO FC: 4 (Teófilo Duarte 2-Carlos Rujano 2).-
ALAR SUR: 2 (Jorge Cassin –Carlos Reyes).-
*************
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri 2).-
CALLEJEROS: 0.-

LA PLAZA FC: 6 (Augusto Cárcamo 2-Jose Nopay 2-Miguel San Martin –Cristian Villegas).-
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Lucas Pisco –Nicolás Soto 3).-
*************
MALANDRAS FC: 4 (Darío Hidalgo –Claudio Márquez 2-Pablo Ríos).-
VARGAS SRL: 1 (Sebastián Rodríguez).-
*************
EL LOBITO: 4 (Cristian Muñoz 2-Maximiliano Vidal 2).-
PATAGONIA FC: 6 (Pedro Cofre-Diego Maliqueo –Oscar Marchant 2- Ángelo  Schvemmer – Diego Vázquez).-

“A 2”: 1ºFECHA:
LIBRE: EL PORTU FUTSAL.-
LA CUMBRE FUTSAL: 2 (Luis Corvalan –Franco Asencio).-
VAS X MÁS: 1 (Brian Gordillo).-
******************
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios –Carlos Guizzo –Cristian Lebrin).-
SPORT BOYS: 2 (Ariel González –Emanuel Mancilla).-
******************
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 4 (Daniel Cea –José Poblete 3).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 5 (Matias Barría 2-Pablo Mondragon 2- Darío Sáez).-
******************
CLUB LOS ASES: 7 (Claudio Canales 2-Daniel Carrillo 3-Victor Ferro 2).-
C.S.Y D. ARSENAL: 5 (Juan Bilbao –Jonathan Loncon 3 –Bruno Saldivia).-
******************
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Enzo Cárcamo 2-Mario Rodríguez).-
RIO SUR: 2 (Esteban Alvarado –Damián Portales).-

“A 3”: 1ºFECHA:
LIBRE: MARBAR SRL.-
CARNICERIA K-SANDRA: 0.-
PARMA FC: 8 (Marcelo Bustamante 2 –Marcelo Bustamante 2-Diego Gallardo 3-Daniel Hernández).-
******************
AUTO LIDER: 2 (Alexis Garay –Cristian Maldonado).-
CEPATACAL: 6 (Carlos Cárdenas – Leandro Guaymas – Pablo Heredia –Daniel Marín 2 – Cristian Silva).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (José Luis Acosta –Walter Campos).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Maximiliano Obando –Rubén Oviedo).-
******************
MANANTIALES: 2 (Alberto Aguilar –Gastón Ganga).-
TRANSPORTE PAREDES: 3 (Cesar Alcasar  2 – Emanuel Funes).-
******************
DEPORTIVO LAS LATAS: 6 (Cristian Córdoba –Mauro Díaz – Emanuel Maza 4).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Darío Barrientos 2- Cristian Contreras –Pablo Páez).-

“A 4”: 1ºFECHA:
LIBRE: SANCIRO F5.-
ROMA FUTSAL: 4 (Sergio Aguilera –Lucas Chive –Rubén Nahueltru –Aristóteles Páez).-
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB: 7 (Diego Ainol –Carlos  Carrizo –Nicolás Cruz – Gabriel Reynoso 3-Lucas Vargas).-
 ******************
HURACAN: 3 (José  Hernández  2- Gonzalo Vidal).-
LA PROVEEDURIA: 3  (Emanuel Méndez 2 – Mauricio Soto).-
 ******************
LOS  VERAS: 0.-
REAL SUR: 9 (Nicolás Abeiro 2-Jose Haro 3- Mauricio Mansilla 3 – Diego Méndez).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 5 (Emanuel González 4 –Marcelo Pedro).-
2 DE ABRIL: 4 (Pedro Aguilar –Elías Cantero 2 –Enrique Miño).-
******************
DEPORTIVO DM /LA VECINDAD: 8 (Juan Alvarado 2- Leonardo Guerrero – Emiliano Loncon 2-Jose Mansilla  2–Andrés Vargas).-
CODEPRO: 2 (Néstor Carrizo –Juan Mendoza).-

El Lobito, campeón de Verano en Juveniles

El Lobito se consagró campeón de la divisional Juveniles en el III Torneo de Verano organizado por la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia, en vísperas del inicio del Torneo Apertura 2017, tanto en categorías mayores como en inferiores.
En la categoría principal promocional el goleador fue Agustín Alaníz (Desamparados Futsal), mientras que los arqueros del campeón, Kevin Vera y Alan Haro se llevaron el premio a la valla menos vencida.
La final de Juveniles fue 10 a 3 para El Lobito, que goleó a Juan XXIII con una destacada actuación de Franco Asencio, quien totalizó cinco goles y abrió el marcador con las dos primeras conquistas, además de realizar una gran jugada individual y asistencia al segundo palo para el 3-1 inicial.
En Cadetes y Menores, en tanto, el título fue para Flamengo. En Cadetes, el campeón contó también con el máximo artillero del mini-torneo de verano, Abraham Mancilla, mientras que Franco Manjon de Casino Club obtuvo la valla menos vencida. En Menores, finalmente, el Fla se quedó con todos los premios, ya que tuvo como protagonistas a Alex Castillo como goleador y Benicio Klaver, con la valla menos vencida.


RESULTADOS SABADO 25/02 DOMINGO 27/02 Y LUNES 28/02:

TORNEO III EDICION VERANO:

JUVENIL 1998-99-00:
5º FECHA:
ZONA “A”:
C.S. Y D. ARSENAL: 0.-
UOCRA: 2 (Kevin Carrillo 2).-
ZONAL
FLAMENGO: 3 (Cristian Pérez –Fabian Zúñiga 2).-
EL LOBITO: 1 (Enzo gallardo).-
ZONA “B”:
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Nicolás Maldonado).-
PARAMA FC: 0.-

SEMIFINALES:
FLAMENGO: 3 (José Cárcamo 2 –Fabián Zúñiga).-
JUAN XXIII: 4 (Jorge Salazar 2 – Matias Herrera – Ezequiel Ojeda).-
**************************
EL LOBITO: 3 (-Diego Belisle 2- Leonardo Sana Martin).-
 ALARGUE: 3 (Franco Asencio 2- Tiago Colivoro).-
DESAMPARADOS FUTSAL: 3 (Agustín Alaniz – Cristian Chiguay 2).-
ALARGUE: 1 (Agustín Alaniz).-

FINAL:
EL LOBITO: 10 (Nahuel Camino-  Franco Asencio 5- Ezequiel Scotto 2- Jonathan Mayorga-Tiago Colivoro).-
JUAN XXIII: 3 (Jorge Salazar- Gonzalo Díaz- Nicolás Vidal).-

CAMPEON EL LOBITO
GOLEADOR: Agustín Alaniz (Desamparados).-
VALLA MENOS VENCIDA: Kevin Vera – Alan Haro (El Lobito).-
EL LOBITO (JUVENILES)
PLANTEL CAMPEON:
CAMINO NAHUEL
VELASQUEZ ALEXIS
URIBE MAXIMILIANO
ASENCIO FRANCO
SOTO MATIAS
VERA KEVIN
ALVARADO RAUL
CONTRERAS LEANDRO
SCOTTO EZEQUIEL
SAN MARTIN LEONARDO
BELISLE DIEGO
MAYORGA JONATHAN
GALLARDO ENZO
DT: PABLO HERRERA
AC: MAURO ALVARADO – GABRIEL CHAILE


CADETE 2001/02:
CASINO CLUB: 4  (Iván Vega –  Facundo Igor - Lucas Rasjido 2).-
FLAMENGO: 6 (Leonel Montenegro – Arian Aganin - Abraham Mancilla 3 – Axel Colicoy).-
CAMPEON FLAMENGO
GOLEADOR: Abraham Mancilla (FLAMENGO).-
VALLA MENOS VENCIDA: Franco Manjon (CASINO CLUB).-

FLAMENGO (CADETES)
PLANTEL CAMPEON:
BURGOS MAURICIO
VILLALOBO TOMAS
NEHUE ROMAN
MONTENEGRO LEONEL
AGANIN ARIAN
PAZ NICOLAS
SOTO JOAQUIN
MANCILLA ABRAHAM
RUIZ MATIAS
ANTINAO DIEGO
COLICOY AXEL
DT: ALEJANDRO SOTO
DELEGADO: OSCAR SOTO


MENOR 2003/04:
FINAL
CASINO CLUB “B”: 2 (Jair Fernández – Bruno Totonelli).-
FLAMENGO: 3(Lautaro Nehue – Bruno Strasser - Alex Castillo).-
CAMPEON FLAMENGO
GOLEADOR: CASTILLO ALEX (FLAMENGO).-
VALLA MENOS VENCIDA: KLAVER BENICIO (FLAMENGO).-

FLAMENGO (MENORES)
PLANTEL CAMPEON:
KLAVER BENICIO
HUEICHA JAVIER
VIEGAS NUNO
STRASSER FRANCO
KNEZ JOAQUIN
CASTILLO ALEX
NEHUE LAUTARO
COLICOY AXEL
DT: FACUNDO MANSILLA
AC: FAUSTO VIEGAS
DELEGADO: OSCAR SOTO

La Selección Argentina Femenina prepara la eliminatoria sudamericana en Misiones

(Prensa CAFS).- Desde el día de ayer (27/02) se encuentra concentrada en Iguazú la Selección Argentina Femenina del Futsal Auténtico, allí trabajara hasta el 8 de marzo en la última etapa preparatoria previa a la Eliminatoria sudamericana que se disputará en la ciudad de Telémaco Borda (BR) los días 10, 11 y 12 de marzo.
En el sudamericano de Cali (Colombia) clasificaron al III Mundial de Selecciones Femeninas en Valaguer (Cataluña) en noviembre de 2017 las Selecciones de Colombia, Venezuela y Paraguay.
Paraguay clasifico en Cali tras un escandaloso arbitraje de una dupla colombiana en la disputa por el tercer lugar con Argentina, como América del sur dispone de cuatro plazas, resta definir una, esta plaza que la disputan Argentina, Brasil, Chile y Uruguay.
La delegación argentina, absolutamente federal incluye participantes de: Tierra del Fuego, Chubut, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba, Mendoza, San Juan, Tucumán, Corrientes y Misiones.
“Agradecemos a Apart Hotel Paraíso Iguazú por la excelente oferta que nos ofreció para alojarnos y atendernos. También contratamos un Bus de 40 asientos en Iguazú para movernos en esa ciudad y trasladarnos ida y vuelta a Brasil”, reza el comunicado de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.

viernes, 24 de febrero de 2017

Programación - Futsal Principal


Inicia la Temporada 2017 del Fútbol de Salón

Tras las previas administrativas de las últimas semanas, este sábado comienza la actividad oficial de la Temporada 2017 del futsal comodorense avalado por la Confederación Argentina de la disciplina y organizado por la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón.
El Apertura 2017 empezará con la acción en la divisional A, nuevamente con 44 equipos divididos en cuatro subzonas (A1, A2, A3 y A4), en tanto que la semana entrante arrancarán la divisional de Honor y las subzonas de la categoría B.
El sábado en el Gimnasio Municipal Nº1, la actividad salonista comenzará a las 15:00 partido de permanencia A3-B3 entre Nuevo Sur y Futsalero, y tendrán protagonismo los ascendidos Sport Boys, Los Ases, y otros candidatos al ascenso a Honor como RyD y La Cumbre Futsal.
El domingo y lunes continuará la programación en el Gimnasio Municipal Nº1 desde las 15:00 y hasta la noche, con un total de 22 cotejos.
En el cierre de la jornada de lunes, el plato fuerte tras los encuentros de la A, será la final de categoría Juveniles correspondiente al III Torneo de Verano, organizado por la Asociación Promocional de la disciplina.
El martes 28 de febrero se realizará en la habitual reunión de delegados la entrega de la documentación pertinente para Honor y divisional "B", categorías en donde comenzará a rodar el balón a partir del sábado 4 de marzo.

Cierre III Torneo Promocional de Verano


martes, 21 de febrero de 2017


Transporte Caamaño y Los Amigos, a Honor

La tercera fecha del hexagonal de ascenso a División de Honor se disputó este lunes, dando como nuevos ascendidos a Transporte Caamaño y Los Amigos.
El formato del Hexagonal fue finalmente en dos zonas de tres equipos, con una plaza para la categoría de Honor para los dos mejores de zona en un todos contra todos.
Transporte Caamaño había arrancado con buen pie, tras golear 6 a 1 a RyD, pero cayó ante Deportivo DM por 4 a 1 y debía esperar el resultado del último partido.
Fue victoria 3 a 1 para Carpintería Metálica RyD, a quien no le alcanzaba por diferencia de goles, pero ayudó a Caamaño a ser el mejor de la zona por un gol de diferencia.
En la Zona B, en tanto, La Cumbre y Los Amigos definieron mano a mano el ascenso a Honor, tras haber vencido 3 a 1 y 9 a 1 a Electromecánica Sur-Taller El Chispazo. Fue finalmente 2 a 1 para Los Amigos, que así festejó el ascenso a la máxima categoría.
Cabe recordar que dicho Hexagonal se realizó debido a la baja de Locos por el Fútbol y Taller El Industrial, dándose la chance de ascenso a los equipos que quedaron sin posibilidad de ascenso durante la temporada 2016.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

LUNES 20/02:
HEXAGONAL ASCENSO DIVISION HONOR:
TRIANGULAR ZONA “A”:
3º FECHA:
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 1 (José Luis Mansilla).-
CARPINTERIA METALICA RY D: 3 (Javier Cárdenas –Kevin Pedlone 2).-
LIBRE: TRANSPORTE CAAMAÑO.-

TRIANGULAR ZONA “B”:
2º FECHA:
LA CUMBRE FUTSAL: 1(Daniel Indalecio).-
LOS AMIGOS FC: 2 (Darío Curzio 2).-
LIBRE: ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO.-

UOCRA, nuevo campeón de temporada

El equipo constructor se quedó con la serie final anual ante Flamengo en un Municipal Nº1 colmado. Ganó el sábado por mínima diferencia y goleó en la revancha para consagrarse campeón de la temporada 2016 de la disciplina fiscalizada por la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón. En el inicio de la temporada 2017, ya se juega el hexagonal de Ascenso a la categoría de Honor, en tanto que Los Ases, Gremio, Sport Boys y Transporte Paredes fueron los campeones anuales en la divisional “B”.
UOCRA superó el sábado 4 a 3 a Flamengo tras ir perdiendo 0-2 en los minutos iniciales, y con duro trabajo logró darlo vuelta para llegar de la mejor forma al duelo del domingo.
En partido-revancha disputados en un Gimnasio Municipal Nº1 totalmente colmado, el constructor no le dio chances a Flamengo y se impuso en la vuelta por 7 a 3, con una destacada actuación del refuerzo Damián Coliboro y una sólida performance de su arquero, Oscar González.
La temporada 2017 del Futsal Principal comodorense ya está en marcha con el Hexagonal de Ascenso a la divisional de Honor, donde Deportivo DM, Transporte Caamaño, Los Amigos y La Cumbre picaron en punta en las Zonas A y B.

UOCRA, el mejor del 2016
El equipo dirigido por Ariel Guineo tuvo un duro primer partido para poder consagrarse en la revancha del domingo. El sábado por la noche, Flamengo entró muy enchufado y con doblete de Pablo Alvarez consiguió la apertura.
Los conducidos por Luis Ramos metían un 2-0 en apenas 3 minutos, y buscarían manejar la pelota y los tiempos del encuentro. Sin embargo, no pudieron aumentar, y en 12 minutos Nicolás Jara descontó para el resultado del entretiempo.
En el complemento, UOCRA trató de mantenerse en partido con una sólida defensa, y consiguió darlo vuelta con goles de Néstor Saldivia y Jonatan Sanzana, pero Gonzalo Colivoro igualó a los 12 minutos. El desarrollo parejo del encuentro daba para pensar en un empate en el primer juego, pero tras una transición rápida, Jonatan Sanzana quedó mano a mano ante Alejandro Soto, disparó y el rebote en el arquero le quedó en la cabeza a Emanuel Saldivia, que de arremetida puso el 4-3 que sería definitivo.
En la revancha del domingo, UOCRA no le dio tiempo para pensar a Flamengo, porque tras algunas proyecciones en ataque del Fla, un balón largo al fondo, a la cabeza de Sanzana, terminó en los pies de Néstor Saldivia, para su remate cruzado y la apertura del constructor pasados los dos minutos de juego. En casi seis minutos de juego, con mayor posesión y chances para el equipo rojinegro, el refuerzo Alan Figueroa destacó en la individual de la banda hacia el centro, y tras un rebote del arquero Oscar González, consiguió el empate parcial.
No obstante el mejor dominio de balón de Flamengo, UOCRA fue muy preciso en sus momentos de posesión, buscando imponerse con la potencia física de sus hombres de ataque, y aprovechando cada posibilidad de contragolpe, y los balones parados.
Quien abrió el cerrojo en ese momento, fue el arquero Oscar González, que con un puntazo violentísimo, la colgó del ángulo del arco defendido por Soto, promediando la etapa, y unos minutos más tarde aumentó Damián Coliboro, otro de los destacados del encuentro, aguantando con el cuerpo la posesión tras recibir de saque lateral, y colocando el tercer gol constructor con una volea de zurda inapelable. Cuando el descanso estaba llegando, el propio Coliboro puso el 4-1 para UOCRA.
Para el complemento, el entrenador de Flamengo Luis Ramos movió el banco e hizo ingresar gente rápida y con buena marca (José Contreras y Cristian Loncón), capaz de asistir al pivot Leandro Hourcade, y la apuesta fue favorable ya que el juvenil ala José Cárcamo se convirtió en el jugador más peligroso del equipo.
Tras varias chances tapadas por el arquero y negadas por los postes, Cárcamo descontó por duplicado antes de los ocho minutos, pero llegando al último tercio de la etapa un nuevo gran remate de Damián Coliboro le dio aire nuevamente a UOCRA.
Nicolás Toledo aumentó al 6-3 y Brian Osorio, cerca del final, marcó el 7 a 3 que significó para el campeón del Apertura 2016, el ansiado título del año.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
SABADO 18/02:

DIVISION HONOR:
FINAL ANUAL 2016 IDA:
UOCRA COMODORO: 4 (Nicolás Jara –Emanuel Saldivia –Néstor Saldivia –Jonatán Sanzana).-
FLAMENGO: 3 (Pablo Alvarez 2-Gonzalo Colivoro).-

FINAL ANUAL 2016 REVANCHA:
FLAMENGO: 3 (Alan Figueroa-Gonzalo Colivoro 2).-
UOCRA COMODORO: 7 (Damián Colivoro 3-Oscar González -Néstor Saldivia –Nicolás Toledo- Brian Vidal).-

HEXAGONAL ASCENSO DIVISION HONOR:
TRIANGULAR ZONA “A”:
1º FECHA:
CARPINTERIA METALICA R YD: 1 (Pablo Mondragón).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 6 (Pablo Amaya –Maximiliano Caldas –Brian Pruessing 2-Ariel Urra –Leandro Urra).-
LIBRE: DEPORTIVO DM.-

2º FECHA:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 1 (Brian Pruessing).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 4 (Leonardo Guerrero –Emiliano Loncon 3).-
LIBRE: CARPINTERIA METALICA RY D.-


TRIANGULAR ZONA “B”:
1º FECHA:
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (Ariel Sosa 2-Franco Asencio).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 1 (Máximo Molina).-
LIBRE: LOS AMIGOS.-

2º FECHA:
ELECTROMECANICA SUR/TALLE EL CHISPAZO: 1 (Máximo Molina).-
LOS AMIGOS FC: 9 (Vladimir Cano –Darío Curzio 5-Maximiliano Pérez 3).-
LIBRE: LA CUMBRE FUTSAL.-

B: FINAL ANUAL B1:
CARNICERIA MALVINA SUR: 4 (Gabriel Barria –Cristian Hernández –Daniel  Muñoz 2).-
PENALES: 0.-
CLUB  LOS ASES: 4 (Daniel Carrillo 2-Sebastian Carrillo –Jorge Pérez).-
PENALES: 2 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo).-

FINAL ANUAL B2:
JOMAR: 4 (Maximiliano barrios 3-Santiago Caniza).-
GREMIO FC: 6 (Yamil Maluf 3-Lautaro Ojeda 2-Carlos Rujano).-

FINAL ANUAL B3:
SPORT BOYS: 5 (Jose Luis Acuña 2-Franco Mancilla 2-Ezequiel Moraga).-
CEPATACAL: 0.-

FINAL ANUAL B4:
TRANSPORTE PAREDES FUTSAL: 2 (Pablo De Fernández-Emanuel Funes).-
PENALES: 2 (Cesar Alcasar –Javier Carro).-
VARGAS SRL: 2 (Emiliano Luquez –Daniel Nieto).-
PENALES: 1 (Joaquín Villarroel).-


lunes, 20 de febrero de 2017

Inscripciones para el Futsal Promocional




Flamengo-Casino, final en Cadetes y Menores

Con pocos encuentros en Juveniles por el III Torneo Promocional de Verano, de todas formas las categorías Cadetes y Menores ya cuentan con sus respectivos finalistas: Casino y Flamengo.
En la divisional mayor de las inferiores principales sólo se jugó la victoria de Desamparados Futsal 4 a 3 ante Casino Club por la Zona A, en tanto que en Cadetes, Flamengo superó a El Lobito en una reñida semifinal que fue a alargue (1-0) tras igualdad 5 a 5 en el tiempo reglamentario. Casino Club, en la otra llave, goleó sin atenuantes a Acumuladores Futsal por 7 a 1.
Por su parte, en Menores, Flamengo superó 4 a 1 a FUSPU, y en la otra semifinal, Casino "B" derrotó 7 a 2 a Casino "A", para acceder a la gran final.


RESULTADOS SABADO 18/02 DOMINGO 19/02 TORNEO III EDICION VERANO:
RESULTADOS SABADO 18/02 DOMINGO 19/02:
TORNEO III EDICION VERANO: 

JUVENIL 1998-99-00:
ZONA “A”:
DESAMPARADOS FUTSAL: 4 (Agustín Alaniz 2-Pablo Llancabure –Daniel Cárcamo).-
CASINO CLUB: 3 (Gonzalo Gallardo - Gastón Vásquez –Iván Vega).-

CADETE 2001/02:
EL LOBITO: 5 (Tiago Colivoro  4 - Tiago Barria).-
ALARGUE: 0.-
FLAMENGO: 5 (Mauricio Burgos – Joaquín Soto -  Abraham Mancilla 2 -Matías Ruiz).-
ALARGUE: 1 (Leonel Montenegro).-
*********
CASINO CLUB: 7 (Iván Vega - Ignacio Alaniz  –Laureano Espino  2– Lucas Rasjido 2-Gabriel Giménez).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1 (Gonzalo Parada).-

FINAL: FLAMENGO X CASINO CLUB.-

MENOR 2003/04:
FLAMENGO: 4 (Alex Castillo 3 – Franco Strasser).-
FUSPU: 1 (Marcos Santander).-
*********
CASINO CLUB “B”: 7 (Alexander Vara – Bruno Totonelli -Jair Fernández -Fausto Barrios 2 –Enzo Álvarez 2).-
CASINO CLUB “A”:2 (Dante Cacosso –Alexis Alaniz).-

FINAL: FLAMENGO X CASINO CLUB “B”.-


El Súper 8 fue para Soles y Lunas, Laprida y CT

(Fuente: Prensa Comodoro Deportes).- Los equipos de futsal femenino de Laprida (Cat. A), CT (Cat. C) y Soles y Lunas (Cat. B) se consagraron campeones del Súper 8 clasificatorio para la Copa Challenger a disputarse el 3, 4 y 5 de marzo. Las subcampeonas fueron Spartanas, Fénix y Flamengo, también clasificadas para el torneo regional que defenderá el campeón actual, JM.
En la categoría C, el equipo de C.T. se impuso por 6 a 2 ante Fénix, con cinco tantos de Tania Ferreira y el restante de Leticia Nenen, mientras que Karina Palomo y Natalia Fernández descontaron para las subcampeonas, también clasificadas para la Copa Challenger.
En la divisional B, el campeón fue Soles y Lunas, que se impuso por penales (2-1) ante Flamengo, y logrando el empate (1-1) dos minutos del final del tiempo reglamentario. Tatiana Marín había encaminado el partido para Flamengo, pero cerca del cierre Karen Monsalve puso el empate que forzó a los penales. Allí, las arqueras se lucieron, y solo Marín convirtió para Flamengo, en tanto que Nelly Fuentes y Celeste Rejel le dieron la victoria a Soles y Lunas, tras la última atajada de Tatiana San Martín.
Finalmente, en la categoría principal (A), Laprida goleó 5 a 1 a Spartanas, logrando la apertura con un golazo de Jessica Esparza, y la amplitud de Aldana Cárcamo, en tanto que antes del descanso, un doblete de Maira Tramaleo significó el 4 a 0. En el complemento, descontó Ana Rementería, y Laura Cárdenas marcó el quinto y definitivo para el equipo de Zona Norte.
Laprida, Spartanas, Soles y Lunas, Flamengo, CT y Fénix se han unido así al multicampeón JM, para la segunda edición de la Copa Challenger Aniversario de Comodoro Rivadavia, que se jugará el 3, 4 y 5 de marzo, junto a otros nueve elencos de la región, incluido el subcampeón Pibes Deseadenses.



Súper 8 – Futsal Femenino - Resultados

Cuartos de final

Categoría A
All Boys 3 – 1 Defensoras Norte-Sur
Olimpo (1) 3 – 3 (2) Unión Femenina

Categoría B
Soles y Lunas 3 – 1 Newbery
Progreso 1 – 2 Ochentosas

Categoría C
Mollys 3 – 4 Viudas Negras
C.T. 4 – 2 Ultimo Gol
13+1 1 – 7 Fénix

Semifinales
La Marka 1 – 6 C.T. (Cat. C)
Fénix 8 – 2 Viudas Negras (Cat. C)
Chispitas 1 – 7 Soles y Lunas (Cat. B)
Ochentosas 2 – 5 Flamengo (Cat. B)
Spartanas 2 – 1 Unión Femenina (Cat. A)
Laprida 4 – 2 All Boys (Cat. A)

Finales
C.T. 6 – 2 Fénix (Cat. C)
Soles y Lunas (2) 1 – 1 (1) Flamengo (Cat. B)
Spartanas 1 – 5 Laprida (Cat. A)

viernes, 17 de febrero de 2017

Flamengo, El Lobito y Casino, líderes del verano

Se jugó el pasado fin de semana la segunda semana del Torneo Promocional de Verano 2017, que en su tercera edición sigue teniendo a Flamengo, El Lobito y Casino Club como los animadores principales, en un certamen que en lo sucesivo entrará en etapa de definiciones.
Flamengo está en el primer lugar en la Zona A de Juveniles, en tanto que en la Zona B el puntero es El Lobito. En Cadetes, Casino Club tiene el primer lugar y también la valla menos vencida, mientras que en Menores, Casino Club "B" está en lo más alto, y la valla quedó para Flamengo.
En Menores, el goleador hasta el momento es Alex Castillo (Flamengo) con siete conquistas; en Cadetes, continúa en lo más alto Abraham Mancilla (Flamengo) con ocho goles, en tanto que Agustín Alaniz (Desamparados Futsal) es el máximo artillero en Juveniles.


TORNEO III EDICION VERANO:

RESULTADOS SABADO 11/02 DOMINGO 12/02:

JUVENIL 1998-99-00:
ZONA “A”:
DESAMPARADOS FUTSAL: 3 (Agustín Alaniz 2- Ezequiel  Castillo).-
UOCRA: 1 (Kevin Carrillo).-
***************
CASINO CLUB: 3 (Gastón Vásquez - Inayen Furci –Joaquín Vidal).-
FLAMENGO: 3 (Lucas Ponce- Gabriel Toledo 2).-
***************
C.S.YD. ARSENAL: 3 (Brian González 2-Matias Cabrera).-
CASINO CLUB: 4 (Gastón Vásquez - Inayen Furci –Joaquín Vidal-Cristian Reyes).-
***************
DESAMPARADOS FUTSAL: 2 (Agustín Alaniz 2).-
FLAMENGO: 3 (Leonel Bravo –Carlos Cárdenas –Gonzalo Páez).-

INTER ZONAL A-B:
UOCRA: 1 (Ariel Sosa).-
JUAN XXIII: 1 (Emiliano Vargas).-

ZONA “B”:
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Nicolás Maldonado –Enrique Solís 2).-
JUAN XXIII: 8 (Jorge Salazar –Alan Díaz - Matías Vázquez).-
***************
EL LOBITO: 14 (Alexis Velásquez –Maximiliano Uribe 2- Franco Asencio 3- Matías Soto –Ezequiel Scotto 2-Diego Belisle 4-Jonathan Mayorga).-
PARMA FC: 0.-
***************
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Leandro Ríos -Enrique Solís).-
EL LOBITO: 6 (Alexis Velásquez – Franco Asencio-Ezequiel Scotto 2-Nahuel Camino –Raúl Alvarado).-

CADETE 2001/02:
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Brandon Campos 2– Nahuel Sánchez).-
EL LOBITO: 8 (Tiago Colivoro - Tiago Barria -Enzo Santander –Thiago Rivera – Ariel Millanes- Iván Oyarzun 3).-
*********
CASINO CLUB: 3 (Ignacio Alaniz –Iván Vega – Lucas Rasjido).-
FLAMENGO: 2 (Abraham Mancilla -Matías Ruiz).-
*********
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Agustín Herrera).-
CASINO CLUB: 9 (Ignacio Alaniz 2 –Laureano Espino  2– Lucas Rasjido 3-Gabriel Giménez 2).-
*********
EL LOBITO: 6 (Tiago Colivoro 2- Tiago Barría 3-Enzo Santander).-
FLAMENGO: 6 (Abraham Mancilla 3 -Matías Ruiz 2-Roman Nehue).-

MENOR 2003/04:
CASINO CLUB “B”: 3 (Blas Campillay 3).-
FLAMENGO: 1 (Alex Castillo).-
*********
FUSPU: 7 (Nil Schell 2-Marcos Santander 2- Lautaro Cerezo 2- Leandro Carrizo).-
CASINO CLUB “A”: 1 (Facundo Benítez).-
*********
FUSPU: 2 (Lautaro Cerezo – Mariano Cárcamo).-
CASINO CLUB “B”: 7 (Blas Campillay-Jair Fernández 3-Fausto Barrios).-
*********
CASINO CLUB “A”:0.-
FLAMENGO: 5 (Alex Castillo 4-Joaquin Knez).-




martes, 7 de febrero de 2017

Flamengo, Desamparados y El Lobito picaron en punta en el III Torneo Promocional de Verano

Dio inicio este fin de semana la actividad del futsal comodorense, con la disputa del III Torneo de Verano en categorías promocionales. organizado por la Asociación Promocional de Futsal, dependiente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón.
En Juveniles, la Zona "A" es liderada por Flamengo tras victorias ante CSD Arsenal y UOCRA, acompañado por Desamparados Futsal, mientras que en la Zona "B" el único puntero es El Lobito, que se impuso ante Barcelona y Juan XXIII.
Flamengo y Casino Club son los encumbrados en las restantes divisionales (Cadetes y Menores), en tanto que Agustín Alaníz (Desamparados - 7 - Juveniles), Abraham Mancilla (Flamengo - 4 - Cadetes) y Alexander Vera (Casino "B" - 3 - Menores) son los actuales goleadores del certamen.



RESULTADOS SABADO 04/02 DOMINGO 05/02:

TORNEO III EDICION VERANO:

JUVENIL 1998-99-00:

ZONA “A”:
CASINO CLUB: 2 (Tomas Yañes –Gastón Vásquez).-
UOCRA: 2 (Osmar Huenchuman –Brian Chaile).-
***************
FLAMENGO: 6 (Leonel Bravo 2-Carlos Cárdena –Gonzalo Páez 2-Jose Cárcamo).-
C.S. Y D. ARSENAL: 1 (Brian González).-
***************
DESAMPARADOS FUTSAL: 8 (Agustín Alaniz 4- Ezequiel Llamas 3-Ariel González).-
C.S. Y D. ARSENAL: 3 (Jonathan Bilbao – Lautaro Cossio -Brian González).-
***************
UOCRA: 2 (Brian López 2).-
FLAMENGO: 9 (Carlos Cárdena –Gonzalo Páez 2-Lucas Ponce  2- Gabriel Toledo 2-Gonzalo Colivoro 2).-

INTER ZONAL A-B:
DESAMPARADOS FUTSAL: 8 (Ezequiel Castillo 2-Agustin Alaniz 2-Pablo Llancabure 3).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 6 (Gastón Ovalle –Nahuel Sánchez-Leandro Ríos –Emanuel Chiguay 2-Enrique Solís).-
***************
CASINO CLUB: 2 (Inayen Furci 2).-
PARMA FC: 0.-


ZONA “B”:
PARMA FC: 1 (Francisco Reales).-
JUAN XXIII: 8 (Jorge Salazar 2- Matías Vázquez 2-Ezequiel Ojeda –Ezequiel Lagos –Ernesto Armoa –Agustín Chananpa).-
***************
EL LOBITO: 13 (Nahuel Camino –Alexis Velásquez –Matías Soto –Raúl Alvarado 3-Ezequiel Scotto 2-Diego Belisle 2-Jonathan Mayorga –Enzo Gallardo 2).-
BARCELONA JRS: 2 (Campos Matías –Alexander).-
***************
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Nicolás Maldonado 2).-
BARCELO JRS: 0.-
***************
JUAN XXIII: 2 (Matías Herrera –Ernesto Armoa).-
EL LOBITO: 4 (Nahuel Camino –Ezequiel Scotto -Diego Belisle -Jonathan Mayorga).-

CADETE 2001/02:
FLAMENGO: 8 (Nicolás Paz –Joaquín Soto –Abraham Mancilla 4-Matias Ruiz).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 5 (Brandon Campos – Nahuel Sánchez 3-Ramiro Reinoso).-
*********
CASINO CLUB: 6 (Ignacio Alaniz 3-Facundo Igor –Jair Fernández).-
EL LOBITO: 5 (Tiago Barria 3-Enzo Santander –Gonzalo Vidal).-

MENOR 2003/04:
FUSPU: 0.-
FLAMENGO: 7 (Alan Funes –Benicio Klaver –Javier Hueicha –Bruno Strasser 2-Alex Castillo).-
*********
CASINO CLUB “A”: 1 (Fernando Almada).-
CASINO CLUB “B”: 7 (Bruno Totonelli –Alexander Vera 3-Jair Fernández –Blas Campillay 2).-
2005: Amistoso entre CASINO CLUB X DRAGONES.-