salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 17 de abril de 2019

Programación - Futsal Principal





Futsal Principal - Resultados 14 de Abril


RESULTADOS DOMINGO 14 DE ABRIL

CATEGORA  “A1”
GESTA DE MALVINAS 3: (FARIAS WALTER 1- ROMERO HERNAN 1- VARGAS HECTOR |1)
RAYO DE ORO 1: (MANSILLA HERNAN)
******************
-RIO SUR 1: (PERALTA MARCOS)
-ROMA FUTSAL 4: (HASSANIE RICARDO 1- PAEZ ARISTOTELES 1- REARTE SEBASTIAN 2)
******************

CATEGORIA “A2”
LA CUMBRE FUTSAL 10: (INDALECIO DANIEL 2- MARCHANT OSCAR 2- QUINTERO FRANCO 2- SEBASTIA URIEL 3-VARELA ROBERTO 1)
LYON 1: (MORAGA ARIEL)
******************

CATEGORIA “A3”
CASINO CLUB 2: (GIMENEZ GABRIEL 1- MANJON FRANCO 1)
CARICERIA MALVINAS 1: (CARRILLO KEVIN)
******************
-CARLOS AUTOMOTORES 2: (SALDIVIA JESUS 1- VALLEJO WALTER 1)
-EL PROGRESO 4: (BARRIA GUILLERMO 1- DIAZ MIGUEL 2- MANSILLA OMAR 1)
******************
LA UNION FUTSAL 2: (MORON TOMAS 1- TRIGO RONAN 1)
LOS AMIGOS FC 4: (HARO MARIANO 2- MANSILLA MATIAS 1- ROMERO MATIAS 1)
******************

CATEGORIA “A4”
EL LOBITO 9: (AGUILAR JOSE 1- GODOY FRANCO 1- LEIVA HENRY 1- SANTANDER RUBEN 6)
LA PLAZA FC 6: (CHICUI DAVID 3- CHICUI EZEQUIEL 1- PEREZ FRANCO 2)
******************
-CLUB LA MATA 8: (ALMONACID GONZALO 2- GALLARDO FABIO 3- GORDILLO FERNANDO 1- PACHECO LUCAS 1-RODRIGUEZ JULIO 1)
-SAN CAYETANO 3: (ALZURI DARIO 1- GOMEZ RODRIGO 2)
******************

CATEGORIA “A5”
LA PROVEEDURIA 3: (MENDEZ EMANUEL 3)
NUEVO SUR FUTSAL 8: (GALLARDO DANIEL 3- POVEDA DIEGO 4- SOTO NICOLAS 1)
******************
-LA PESTE BLANCA 4: (AYBAR EZEQUIEL 2- SOTO ALEJANDRO 2)
-SEVEN & ELEVEN 3: (DUARTE ANGEL 1- GALLARDO ENZO 1- VARGAS DENIS 1)
******************

CATEGORIA “A6”
HANSSACHS/SPORT HITS 6: (BARRIENTOS DIEGO 1- DIAZ GAGO EDUARDO 1- FIGUEROA WALTER 1- HENRIQUEZ OSCAR 1- RIVERA MATIAS 2)
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA MARCELO 1- HARO CRISTIAN 1- VERA JONATAN 1)
******************
-SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 1: (COTOGNINI ROBERTO 1)
-TOCO Y ME VOY 3: (BRUNO GONZALO 2- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1)
******************

CATEGORIA “B1”
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 2- HERNANDEZ LUCAS 1)
CEFE FC 7: (DE VADILLO MARCELO 1- SAEZ LEANDRO 2- URRA EMANUEL 1- ZAMBRANO CRISTIAN 3)
******************
-CASINO SUBOFICIALES 7: (CALFUQUIR JONATAN 1- GANDOLA GABRIEL 1- GONZALEZ GERMAN 1-PAVON XAVIER 3- SOTO ALAN 1)
-IMPERIAL 2: (CEREZO JUAN 1- SANDOBAL BRIAN 1)
******************
IPA FC 5: (DIAZ PARIS GONZALO 2- NAHOE ATMAR 1- NUÑEZ CRISTIAN 2)
JUVENTUS FUTSAL 6: (BARRIENTOS GONZALO 4- GARCIA RAUL 2)
******************
-PUERTO NUEVO 7: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 2- NUÑEZ EZEQUIEL 2- NUÑEZ LUIS 1- VEGA ALEJANDRO 1)
ETAP FUTSAL 2: (MORALES ANGEL 1- SALDIVIA BRUNO 1)
******************

CATEGORIA  “B2”
DEPORTIVO UNION 1: (GALLARDO LUCAS)
CLUB ASTRA 4: (CASARINI ISRAEL 2- VILLAFAÑE LUCAS 1- VILLARROEL JOAQUIN 1)
******************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CABEZAS GUSTAVO 2- LECHMAN LUCAS 1- DENIS CARCAMO 2)
-CITY FUTSAL 12: (BILBAO JONATHAN 3- GONZALEZ BRIAN 5- LONCON JONATHAN 2-CANALES JUAN 1- QUINTERO WALTER 1)
******************
NERAZURRO 4: (MANSILLA MARCOS 1- YAPURA HECTOR 3)
209 FUTSAL 8: (CARTAGENA NAZARENO 1- NIEVA GABRIEL 1- PADILLA RODRIGO 6)
******************
-BELGRANO NUEVO 3: (MARTINEZ JORGE 1- PINILLA OSCAR 1- VARGAS MARCELO 1)
-BOCA ES PUEBLO 4: (BARRIENTOS ANGEL 2- CURRADO LUCAS 2)

CATEGORIA  “B3”
M Y L 11: (CARRIZO MATIAS 5- CASTILLO EZEQUIEL 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1- VARGAS FRANCO 3)
JUAN XXIII 0:
******************
-BRANCA FC 2: (PIAZENZA ADRIAN 1- ULLOA MARCOS 1)
-MONZA FC 5: (ALVARADO EZEQUIEL 1- CARCAMO PABLO 2- RIOS FARID 2)
******************
JUANES MOTOS (EX JOMAR) 9: (BARRIOS MAXIMILIANO 1- CANALES FELIPE 3- GUIZZO CARLOS 2 - HUENCHILLAN FRANCO 1- LARA ALEXIS 1- VARGAS LUCIANO 1)
ATLETIC (DEP.N.GODOY) 1: (CHIGUAY GERARDO)
******************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA IND) 4: (SANCHEZ BRUNO 1- SOTO LUCAS 1- VIDAL RICARDO 2)
-GUARDIANES FUTSAL 7: (LAGOS EMANUEL 1- LIZARRAGA MAXIMILIANO 1- MILLANAHUEL BRUNO 1 - PARE BRAIAN 3- PEREA ALEXIS 1)
CATEGORIA  “B4”
LA NARANJA FUTSAL 3: (DUARTE JUAN C. 1- DUARTE JUAN E. 2)
SIMOL METALES 5: (BAZAN FRANCO 2- BILBAO CLAUDIO 1- VAL SANTIAGO 1- VERA FRANCO 1)
******************
-ALMA GAUCHA 3: (NIEVA LUIS 2- URIBE LEONARDO 1)
-LOS ASES A 4: (CAILEO CARLOS 2- CARCAMO MAXIMILIANO 1- FERRARI FACUNDO 1)
******************
FLAMENGO B 2: (RAMOS LUIS 1- TORO FERNANDO 1)
MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 1- GANGA GASTON 1- NUÑEZ ELIAS 1)
******************
-PIÑAS DEL SUR 6: (CASTILLO NICOLAS 2- FAISCA GUSTAVO 1- GONZALEZ RUBEN 1- MALDONADO EMMANUEL 1-MALDONADO MARCOS 1)
-QUIROGA FUTSAL 1: (URIBE IGNACIO)
******************

CATEGORIA  “B5”
LOS VERA 3: (BORDON GUSTAVO 1- VERA JORGE 2)
CFC-EL RUSTICO 6: (BURGOS CLAUDIO 3- GODOY CARLOS 1- NEMESIO JULIAN 1- PISCO JAVIER 1)
******************
-BLACK FUTSAL 7: (BARRIA LUIS 1- LUNA MARIANO 3- MERCADO RODRIGO 2- RIEGEL GONZALO 1)
-LOS SANTOS 2: (BORDA CRISTHIAN 1- OLIVERA DAMIAN 1)
******************
ZEUS FC 8: (CASTRO MICHEL 1- MAYORGA FRANCISCO 1- MOLINA JONATHAN 3- VILLAFAÑEZ FRANCO 2- VILLAFAÑEZ LUCIANO 1)
LOS ASES B 6: (ALVARADO RAUL 3- CARRILLO GONZALO 1- RUIZ RODRIGO 2)
******************
-NUEVA CHICAGO (SOEP) 9: (ARMOYA MATIAS 3- FLORES BRUNO 1- MALIQUEO DIEGO 1- MAZA EMANUEL 1-MORALES FRANCO 1- OLGUIN ALEXIS 2)
-LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 7: (FAULBAUM JOSE 4- QUINTERO DARIO 1- SIARES PABLO 2)
******************

Futsal Principal - Resultados 30-31/03 y 2/4


RESULTADOS 30-31 DE MARZO / 2 DE ABRIL

CATEGORIA “HONOR 1”  
FLAMENGO 8: CARCAMO MATIAS 4- VARGAS DIEGO 1- VARGAS LUCIANO 3
PETROSAR 5: ALANIZ AGUSTIN 1- CASLFU IVAN 1- DZAJA JACOBO 1- PACHECO CRISTIAN 1-TIZNADO NICOLAS 1
********************
-ALDABA FUTSAL 5: CARO JUAN CRUZ 1- FUNES ADRIAN 1- MONTENEGRO KEVIN 1 - SOTO MARIANO 2
-SPORTS BOYS 3: COLIBORO TIAGO 1- MANCILLA ABRAHAM 2
********************
UOCRA COMODORO 4: ACOSTA ARIEL 1- HERNANDEZ NICOLAS 3
MARBAR SRL 7: LONCON EMILIANO 2- PAILLAN IVAN 2- SOTO LEANDRO 1- TELLEZ DIEGO 2
********************

CATEGORIA “HONOR 2”
LANUS 4: CHAILE FRANCO 1- HERNANDEZ PABLO 1- MANQUEMILLA GONZALO 1- SOTO MATIAS 1
HURACAN 2: ECHEVERRIA DIEGO 2
********************
-AUTO LAVADO EL TIBURON 2: OYARZO BRIAN 1- SUBIABRE MARTIN 1
-CASINO CLUB FUTSAL 8: BERTOLDI GONZALO 2- CARCAMO SEBASTIAN 3- LASTRA JUAN 1- MUÑOZ FRANCO 2                                                                                   
********************
ROTISERIA JAMEMU 6: AGUILAR JONATHAN 1- BAHAMONDE JULIAN 2- CASAL BRIAN 1-  SCOTTO GUSTAVO 2
K-SANDRA FUTSAL 6: MENDEZ ELIAS 1- MESA FRANCO 2- TOLEDO CARLOS 2- URIBE LEONARDO 1
********************

CATEGORA  “A1”
MALANDRAS FC 2: ALVAREZ AARON 1- NENEN LUIS 1
PARMA 2: JAHNSEN KEVIN 1- MAYORGA MATIAS 1
********************
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: BUSTAMANTE JOSE 2- DELGADO DAMIAN 1
-RAYO DE ORO 5: BARRIA MAXIMILIANO 1- JARAMILLO BRIAN 1- PEREA MATIAS 3
********************
BRIC SRL FUTSAL 2: ALAN EDGAR 1- SALAS MATIAS 1
ROMA FUTSAL 5: ANDRADE DANIEL 1- HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 1- PAEZ ARISTOTELES 1- RIVERA FRANCO 1
********************

CATEGORIA “A2”
26 DE SEPTIEMBRE 5: SALINAS ENZO 2- VARGAS ANDRES 3
EL PROGRESO 3: BARRIENTOS MAURO 1- MUÑOZ CARLOS 1- TRAUTMAN BRIAN 1
********************
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: BARRIENTOS GUILLERMO 1
-LYON 4: GONZALEZ NESTOR 1- MAYORGA NICOLAS 2- NAHUELTRU RUBEN 1
********************
TALLER DIESEL CHAPA 1: OLIVA FACUNDO 1
EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 4: MONDRAGON PABLO 1- MUÑOZ KEVIN 1- SAEZ JOSE 2
********************
-LA CUMBRE FUTSAL 7: QUINTERO FRANCO 1- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA ROBERTO 4 - VIDAL NICOLAS 1
-CARLOS AUTOMOTORES 4: CARDENAS GABRIEL 1- VALLEJOS WALTER 3
********************

CATEGORIA “A3”
LA UNION FUTSAL 1: TRIGO RONAN 1
CASINO CLUB 6: ALANIZ IGNACIO 2- GALLARDO GONZALO 1- GIMENEZ GABRIEL 1-REYES CRISTIAN 1- VILLARROEL FACUNDO 1
********************
-TRANSPORTES CAAMAÑO 3: AMAYA PABLO 1- DOMINGUEZ LEONARDO 1- URRA ARIEL 1
-REAL SUR 4: BERTONI JULIO 1- CANO FRANCISCO 1- CANO JUAN 2
********************
2 DE ABRIL 6: CABAÑAS LUCAS 1- COCHA MATIAS 1- DEGIUSEPPE JONATAN 3-  MARQUEZ LEONARDO 1
CARNICERIA MALVINAS 5: ACUÑA ARIEL 1- BARRIA GABRIEL 1- CARRILLO KEVIN 1-CARRILLO PABLO 1- GAJARDO JOSE 1
********************

CATEGORIA “A4”
LA 14 FUTSAL 3: SOSA ARIEL 2- URIBE MAXIMILIANO 1
LA PLAZA FC 3: BASUALDO ALEJANDRO 1- LEVIE BRIAN 1- PEREZ FRANCO 1
********************
-TRANSP.LUBRICAR 5: ASENCIO ANDRES 2- MANSILLA DANIEL 2- MARILPILLAN FACUNDO 1
-CLUB LA MATA 5: ALMONACID GONZALO 1- GALLARDO FABIO 3- RATERO LEONARDO 1
********************
EL CERVECERO 3: MORETA DARIO 2- PAILLAN SEBASTIAN 1
TALLER ELEC.BARLET-LOS PIBES 1: NAVARRO SEBASTIAN 1
********************

CATEGORIA “A5”
EL PORTU FUTSAL 2: ALVARADO CRISTIAN 1- SOTO ANGEL 1
NUEVO SUR FUTSAL 8: AYNOL ALEJANDRO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 4- SOTO NICOLAS 2
********************
-DEPORTIVO COMODORO 4: RIFFO LEANDRO 2- YAÑEZ EMANUEL 1- YAÑEZ TOMAS 1
-SEVEN & ELEVEN 7: CEREZO ENZO 6- GOMEZ EZEQUIEL 1
********************
LA VECINDAD 3: BORDON JOSE 1- CHAVEZ MARCOS 1- POBLETE JOSE 1
LA PROVEEDURIA 4: MENDEZ EMANUEL 2- SAEZ MATIAS 2
********************
-LA PESTE BLANCA 9: FERNANDEZ JOEL 1- LUNA MATIAS 2- ONIT LUCAS 4- SOTO ALEJANDRO 2
-RAMONE STONE 2: BORDON CLAUDIO 1- PAYALEF JOSE 1
********************

CATEGORIA “A6”
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 4: CASTRO LUCIANO 1- JONES NICOLAS 1- LIJO ELIAS 2
PANADERIA SAN CAYETANO 2: BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1
********************
-STELLA MARIS FUTSAL 1: ARANEA GASTON 1
-15 DE DICIEMBRE 3: HARO CRISTIAN 2- PINTOS MATIAS 1
********************

CATEGORIA “B1”
PUERTO NUEVO 4: NUÑEZ EZEQUIEL 2- NUÑEZ LUIS ALBERTO 2
IPA FC 1: DIAZ PARIS GONZALO
********************
-CASINO SUBOFICIALES 1: BROLL FREDY 1
-C.S.Y D.NIUPI 1: HUENCHILLAN MAXIMILIANO 1
********************
IMPERIAL 2: SALDIVIA GERMAN 1- SANDOVAL BRIAN 1
CEFE FC 4: SAEZ LEANDRO 2- SAEZ LUCIANO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 1
********************
-SWANSEA FUTSAL 8: BENAVIDES BRIAN 1- CASANOVA BRIAN 5- HERNANDEZ CRISTIAN 1- ROJAS MAURO 1
-JUVENTUS FUTSAL 4: GUERRERO JOSE 1- SUBIABRE CRISTIAN 2- URIBE JONATHAN 1
********************

CATEGORIA  “B2”
BELGRANO NUEVO 7: BARRIENTOS CHRISTIAN 3- MARTINEZ JORGE 3- VARGAS MARCELO 1
209 FUTSAL 9: CARRERA RICARDO 1- PADILLA RODRIGO 7- VERA ALEXIS 1
********************
-DEPORTIVO UNION 3: GALLARDO LUCAS 1- GONZALEZ BRAIAN 1- NAHUELQUIR FRANCO 1
-DEPORTIVO LA AMISTAD 5: CALFUCURA ELVIO 1- CARRIZO MARTIN 3- PINTO JUAN 1
********************
CLUB ASTRA 5: PEREZ CARLOS 2- VILLAFAÑE LUCAS 3
BOCA ES PUEBLO 11: BARRIENTOS ANGEL 3- BUSTAMANTE FABIAN 1- MILIVILO JUAN 1- MILLAN LUIS 2- SOSA MARIO 4
********************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: VILLARROEL ALAN 2
-NERAZURRO 2: GONZALEZ BRUNO 1- HEREDIA LUCAS 1
********************

CATEGORIA  “B3”
JUANES MOTOS (EX JOMAR) 2: BECERRA LUCIANO 1- MONSALVE ALEJANDRO 1
M Y L 4: CARRIZO MATIAS 3- CHIGUAY CRISTIAN 1
********************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA) 7: AGUILAR GUSTAVO 2- CABRERA LEONARDO 2- CALABRIA ADRIAN 1- VIDAL RICARDO 2               
-ATLETIC (DEP.N.GODOY) 2: CAMBELL LUCIANO 1- SOTO FACUNDO 1
********************
BRANCA FC 2: OCHOA ALFREDO 1- ULLOA MARCOS 1
JUAN XIII 3: ALONQUEO JULIO 2- SAEZ ALEJANDRO 1
********************

CATEGORIA  “B4”
 ALMA GAUCHA 8: CARBALLO DAVID 1- NIEVA LUIS 4- URIBE EDUARDO 2- VILLARROEL FRANCO 1
SIMOL METALES 2: BAZAN FRANCO 1- SUELDO MAXIMILIANO 1
********************
-PIÑAS DEL SUR 0:
-MANANTIALES FC 4: GANGA ENZO 2- NAVARRETE AXEL 1- NAVARRETE BRIAN 1
********************
QUIROGA FUTSAL 7: BALCON MARIANO 2- MALDONADO FRANCO 1- QUIROGA LUCIANO 2-  RUBILAR HECTOR 2
LOS ASES “A” 5: CARCAMO MAXIMILIANO 4- FRESCO CRISTIAN 1
********************
CATEGORIA  “B5”
LOS VERA 2: SILVA JUAN 1- VERA SERGIO 1
NUEVA CHICAGO (SOEP) 10: ALMAZAN FABIAN 2- CHAYLE NERY 1- MAZA EMANUEL 5 - MORALES FRANCO 1- VAZQUEZ NAHUEL 1
********************
-ZEUS FC 6: CASTRO ERIC 2- CASTRO MICHAEL 2- VILLAFAÑEZ FRANCO 2
-C.F.C.-EL RUSTICO 0:
********************
BLACK FUTSAL 7: LUNA MARIANO 1- MERCADO RODRIGO 2- RIEGEL GONZALO 1-URIBE XAVIER 3
LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 2: GIAMBELLUCA LUCAS 1- MALDONADO DANIEL 1
********************


RESULTADOS MARTES 2/4

Categoría B4
La Naranja 0:
Flamengo B 2: Roman Nehue y Leonel Bravo
********************

Categoría B5
Los Santos 5: Cristhian Borda 4 y Dylan Winter
Los Ases B 6: Joaquín Claros 3, Raúl Alvarado, Marlon Muñoz y Derlis Zoilan.
********************

Categoría A1
Gesta de Malvinas 4: Agustin Figueroa, Bruno Luna, Emanuel Vargas y Hector Vargas.
Rio Sur 4: Chavez Hugo, Fernando Marcos, Marcos Peralta y Jeremias Rementeria
********************

Categoría A4
El  Lobito 5: Valentin Aravena, Biego Belisle, Agustin Diaz, Henry Leiva y Roberto Santander.
San Cayetano 4: Dario Alzuri, Ezequiel de la Colina, Rodrigo Gomez y Nicolas Sotomayor.

Categoría A6
Hans Sachs/Sport Hits 5: Franco Viegas Bordeira 2, Walter Figueroa, Oscar Henriquez y Eduardo Rivera.
Chacabuco 2: Leonel Rain 2.
********************
Patagonia Frenos 6: Elias Benitez 2, Alexis Cid, Lucas Ponce, Angelo Schvemmer y Ramiro Toloza.
Toco Me  y Me Voy  2:  Baltazar Dura 2.
********************

Honor 1
La Cigarra 2: Nicolas Daibes y Maximiliano Scolari
Inter 1: Mauro Rubio
********************

Honor 2
Vas x Más-Cipa-Maxicon 10: Nicolas Turano 3, Maximiliano Perez 3, Julian Paz, Brian Gordillo y Juan Sosa
Cepatacal 11: Fabian Zuniga 7, Juan Carlos Cardenas 3 y Enzo Gonzalez.

martes, 9 de abril de 2019

Argentina Campeón del Mundo tras 25 años

Con humildad y gran juego la Argentina se consagró por segunda vez como campeona del mundo, y después de 25 años, al vencer en tiempo suplementario por 3 a 2 a Brasil, en un partido de película.
Lo ganaba 1 a 0 con gol de Antiveros, pero el empate llegó rápidamente, y en un complemento muy cerrado, el seleccionado carioca marcó de tiro libre el 2 a 1 que dejó al local más que sorprendido.
Todo parecía perdido y llegó un penal para Argentina que fue atajado a 12 segundos del final, y para cierre el nudo de la película el Chelo Mescolatti agarró un rebote adentro del área y marcó el 2 a 2 a seis segundos del cierre del reglamentario.
Ya en el alargue, a los 3 minutos del primer extra, Renzo Grasso desbordó por derecha y buscó al segundo palo, para la entrada de Gonzalo Pires, quien la empujó a la red para el 3 a 2 que sería el resultado definitivo. La figura: Marcelo Mescolatti.

XII Campeonato Mundial de Futsal AMF - Misiones 2019

Cuadro de Honor
Campeón: Argentina
Subcampeón: Brasil
Tercer puesto: Paraguay
Cuarto puesto: Sudáfrica
Goleador Diego Koltes (Argentina) y Jhon Jairo Pinilla (Colombia)
Valla menos vencida: Steven Moreno y Sjahir Olino (Colombia)
Mejor jugador del torneo: Renzo Grasso (Argentina)




domingo, 7 de abril de 2019


Argentina disputa la final del mundo ante Brasil

Argentina se dio el lujazo de ganar y golear a Paraguay por 4 a 0 con dos goles de Renzo Grasso, los restantes de Diego Koltes y Sandro Antiveros, resultado con el cual logró el pase a la final del XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019.
Su rival por el título será Brasil, que derrotó 6 a 2 en suplementario a un duro elenco Sudafricano, luego de sufrir el 1-2 en contra hasta los 40 segundos finales de los 40 reglamentarios.
Argentina sigue mostrando su estilo en el fútbol de Salón. Presionando muy alto y siendo propositivo en casi todo momento abrió el marcador pasada la mitad del primer tiempo, en un momento muy complicado por la penalidad por infracción y por algunas transiciones rápidas de los paraguayos que inquietaron a Fede Perez.
El gol cayo genial para el local que luego se puso 2 a 0 con robo y tanto de Koltes.
En el complemento Grasso también robó y puso en tercero en tanto que Antiveros marcó el cuarto también aprovechando error rival para sentenciar un juego muy cerrado. La figura: Renzo Grasso.
Argentina buscará su segundo título mundial despues de 1994, este domingo desde las 20:00 por la TV Pública. Foto gentileza: Fotografías Sandra Cárdenas.

sábado, 6 de abril de 2019


Goleada ante Francia y semis ante Paraguay

La selección Argentina dio una nueva clase de futsal en Oberá y goleó 8 a 0 a Francia para acceder a las semifinales del XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019, donde se verá las caras con Paraguay, que derrotó en Montecarlo a Marruecos 3 a 2 en suplementario, al igual que Brasil, verdugo del bicampeón Colombia, en la gran sorpresa de la competencia internacional.
El elenco cafetero lo ganaba 2 a 1, pero Brasil lo igualó cerca del cierre y lo dio vuelta para la victoria por 3 a 2 en el suplementario en Oberá, justo después del triunfo de Argentina ante los galos.
Brasil irá en semifinales ante Sudáfrica, el tapado del encuentro que sacó adelante con creces su cruce ante Catalunya, al que superó 7 a 3 en Montecarlo.
Más allá de la sorpresa que significó la derrota de Colombia, Argentina fue lo más trascendente y volvió a dar cátedra de protagonismo desde el minuto cero, logrando la apertura con Diego Koltes, de lo mejor del partido junto a Marco Politi, en una selección que no tuvo puntos flojos como desde el inicio del certamen.
Recien en doce minutos Politi pudo marcar el segundo que fue un desahogo importante ante tanta tensión, especialmente tras dos contragolpes franceses frustrados por la rápida reacción de Fede Pérez y Luciano González. Segundos más tarde del segundo, llegó el tercero también de Koltes, quien también marcó con un derechazo potente para el cuarto.
En el complemento, el gol de Matías Rima generó ya mayor tranquilidad, y luego entraron Pires, Koltes y Politi en el marcador para el 8 a 0 final. La figura: Marco Politi.
La semifinales y la final se jugarán ya en el estadio de Montecarlo, desde las 20:00 con Argentina-Paraguay, y a su término Sudáfrica-Brasil, a las 22:00. En Iguazú, en tanto, serán los partidos del quinto al octavo puesto, Catalunya-Colombia y Marruecos-Francia.


XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019

Resultados - Cuartos de final
Argentina 8 - 0 Francia
Colombia 2 - 3 Brasil
Catalunya 3 - 7 Sudáfrica
Paraguay 3 - 2 Marruecos

Programación - Sábado 6 de Marzo

Semifinales - Sede Montecarlo
20:00 Argentina vs. Paraguay
22:00 Sudáfrica vs. Brasil

5° al 8° Puesto - Sede Puerto Iguazú 
18:30 Catalunya vs. Colombia
20:00 Marruecos vs. Francia