salonista.com.ar // Seguinos en nuestras redes sociales como @salonista30 // Instagram Facebook Twitter // Suscribite a nuestro canal de YouTube "salonista30"

viernes, 25 de noviembre de 2022

Programación - Futsal Principal 26-27 nov


 

La selección femenina en viaje a Tucumán


La selección femenina de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia partió la noche del jueves desde el Gimnasio Municipal Nº1 rumbo a su participación en el Argentino de Selecciones femenino a disputarse en Tucumán.

El seleccionado comodorense estará dirigido técnicamente por Víctor Provoste, quien estará acompañado por su ayudante de campo Cristian Astudillo y la delegada Analía Usqueda.

El combinado local viene trabajando hace varios meses con una preselección que derivó en el corte definitivo que cuenta con las arqueras Mariel Carranza, Romina Almonacid y Rocío Trautman, junto a las jugadoras Tatiana Colisnechenco, Natalia Stele, Rocío Fernández, Rosa Aramburu, Florencia Pareces, Ariana Díaz, Araceli Curruhuinca, Micaela Condori, Aldana Lemus, Jesica Araya y Celeste Chiquelli.

En principio Comodoro Rivadavia, de acuerdo al sorteo realizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS), jugaría en la Zona B junto a Mendoza, Corrientes Capital, Formosa y Resistencia. El torneo está diagramado para dos zonas de cinco equipos, aunque cabe la posibilidad de la baja de algún selectivo de la otra zona, por lo que podría haber cambios en la programación original.

Estaremos informando en redes sociales en materia de transmisiones de los partidos, y también les dejamos en redes sociales la nota que pudimos realizar con el entrenador de la selección de Comodoro, Víctor “Chino” Provoste, justo antes de que las chicas se suban al colectivo rumbo a Tucumán.

Este viernes por la noche la selección ya estaba pasando por Río Cuarto, y prevé su llegada a Tucumán en horas de la madrugada.


Primera fecha en el Huergo


El fin de semana largo de fútbol de salón cerró ayer lunes con la primera fecha del Ascenso en categorías A y B disputándose ocho encuentros en el parqué del Club Ingeniero Luis Huergo.

En la B2, abrieron la jornada las victorias de Guardianes y Piñas del Sur, mientras que también ganaron Puerto Nuevo, La Prove, El Globito, Cefe, en tanto que El Lobito goleó, y se registró un único empate entre Gesta de Malvinas y Los Mismos de siempre.


Resultados – Futsal Principal

Lunes 21 nov – Club Huergo

B2 Guardianes 5-1Dep. Morón

B2 Piñas del Sur 2 – 0 Branca

A6 Puerto Nuevo 4-1 Fuerte al medio

A5 La Prove 5 – 4 Real Futsal

A3 Flamengo B 1-2 El Globito

A1 Gesta de Malvinas 2 – 2 Los mismos de siempre

A1 El Lobito 12-1 Belgrano N.

A2 Cefe 7 – 6 Bric SRL