salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 12 de abril de 2021

Este lunes 12 de abril comienza Salonista Radio


 

Se suspende la competencia hasta el 20 de abril

El Ente Autárquico Comodoro Deportes comunicó en reunión con representantes de disciplinas deportivas, entre ellas el fútbol de salón comodorense, la suspensión por 14 días de todo lo que tiene que ver con competencia deportiva. 

La reunión se llevó a cabo en el Gimnasio Municipal N°1 hace instantes, en la cual estuvieron presentes el titular de Comodoro Deportes, Hernán Martínez, además de dirigentes de disciplinas como fútbol, futsal, hockey, rugby, básquet y atletismo, entre otros.

Esta medida se suma a la dictada por el gobierno provincial en la jornada de ayer, con nuevas restricciones horarias y prohibiciones para eventos con más de 10 personas.

Cabe destacar que, según lo expuesto por la cartera de deportes municipal, sólo se suspende la competencia deportiva, en tanto que los clubes podrán seguir teniendo actividad, respetando las medidas sanitarias y las limitaciones de cantidad de personas.

miércoles, 7 de abril de 2021

Posiciones - Ascenso Categoría A al 5 de abril


 

Posiciones - Ascenso Categoría B al 5 de abril


 

Todos los resultados del Ascenso


Todos los resultados del Ascenso en las jornadas de sábado 3 y domingo 4 de abril, tanto en el Gimnasio Municipal N°1 como en el Club Ameghino.

Resultados - Sábado 3 de abril
Gimnasio Municipal N°1
B1|Casino Suboficiales 5 – 3 Niupi
A2|El Progreso 5 – 4 Lyon
A3|Real Sur 1 – 1 Juanes Motos
A5|El Portu Futsal 4 - 3 La Proveeduría
A6|Chacabuco 6 - 1 Stella Maris
A4|La Plaza 2 - 1 San Cayetano
A3|Sport Boys 3 - 2 Casino Club
B1|Río Sur 2 - 3 El Globito

Club Ameghino
B2|Dep. La Amistad 4 – 3 Coll Automotores
B3|J.J. Borelli 2 – 4 Monza
B2|Carlos Automotores 4 – 3 Dep. La Unión
B5|Fuerte al medio 10 – 3 Electromecánica Sur
B5|CFC El Rustico 2 – 8 La Banda de Pirulo
B3|La Unión Futsal 2 – 1 Carn. Malvinas Sur
A6|UOM 5 – 4 La Cumbre V
B4|Alma Gaucha 0 – 3 Gremio

Resultados - Domingo 4 de abril
Gimnasio Municipal N°1
A1|Cefe 6 - 5 Puerto Nuevo
A1|Marbar 2 – 3 Gesta de Malvinas
A5|Nuevo Sur 4 - 5 La Peste Blanca
A2|K-Sandra 5 - 6 26 de septiembre
B1|Niupi 3 - 9 Juventus
A5|Los Santos 7 - 2 Olimpia
A2|Futuros del Fuchs 4 - 0 City Futsal
A6|Toco y me voy 5 - 4 15 de diciembre
A4|Dep. Calfin 3 - 4 Flamengo B
A4|El Lobito 2 - 3 El Cervecero
A3|Juan XXIII 1 - 4 HDP
A6|Casino Futsal 5 - 4 Zeuz
B1|El Globito 2 - 4 Swansea Futsal

Club Ameghino
B6|Multirubro Frutillitas 1 - 6 Niupi Generación
B4|Patagonicos 3 - 1 TBT
B5|La Vecindad 1 - 1 Black Futsal
B2|Camioneros Patagónicos 0 - 2 Coll Automotores
B2|Neroazzurro 5 - 3 Dep. La Amistad
B6|Panadería San Cayetano 4 - 5 Viñedos Felidor
B4|Metales Emanuel 2 - 0 Quiroga Futsal
B6|Olimpo 4 - 1 Los Magos

viernes, 2 de abril de 2021

Jueves con varios empates en el Ascenso


El jueves feriado en el Gimnasio Municipal N°1 contó con varios empates, entre ellos los cotejos de la Categoría A del Ascenso. 


En A1, Bric SRL se lo empató 3 a 3 a segundos del final a Roma Futsal, mientras que Seven igualó 2 a 2 ante Deportivo Comodoro, y en C20 Parma y Casino también quedaron en pardas en tres tantos.

En la B1, cerrando el día, Swansea Futsal superó 8 a 5 a Niupi, en tanto que otros triunfos en la divisional C20 fueron para Sindicato Petrolero, Niupi, Juanes Motos y CIPA.


Resultados

Jueves 1 de abril – Gimnasio Municipal N°1

C20 Doble B 3 – 4 Sindicato Petrolero

C20 Niupi 4 – 2 Los Amigos

C20 Juanes Motos 8 – 0 MyL

C20 Parma 3 – 3 Casino Club

A5 Seven 2 – 2 Dep. Comodoro

A1 Bric SRL 3 – 3 Roma Futsal

C20 El Lobito 4 – 6 CIPA

B1 Niupi 5 – 8 Swansea Futsal


lunes, 29 de marzo de 2021

La Cumbre bajó a La Cigarra, Flamengo mantiene la racha buena racha


Fue una jornada de domingo con grandes partidos en el Gimnasio Municipal N°1, por la cuarta y quinta fecha del Torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”, tanto del Ascenso como de la máxima categoría del futsal oficial comodorense. En tanto, el sábado se destacó el triunfo de MyL, y el empate entre Aldaba y Caamaño.


El domingo, en el Ascenso, hubo victorias de Etap y Marbar en A1, Deportivo Comodoro, El Portu y La Peste Blanca en A5, mientras que en A6 hubo triunfo de Zeus ante Toco y me voy.

En la C20 Parma sacó dos puntos importantes ante Sport Boys al imponerse por un ajustado 5 a 4, en tanto que en Honor, la Zona 1 tuvo a La Cumbre como protagonista principal, derrotando por 4 a 3 a La Cigarra, el actual campeón, y Halcones goleando 7 a 3 a Cepatacal.

Por la Zona 2, Inter y Lanús igualaron 1 a 1 en un apretado encuentro, mientras que Flamengo tuvo un intenso duelo ante Sindicato Petrolero, el cual sacó adelante con un 2 a 1 como resultado final.

MyL derrotó a un duro CIPA
En la jornada de sábado en el Municipal N°1, MyL superó por 4 a 2 a un durísimo CIPA que lo complicó toda la noche, por la Zona 1 del Apertura 2021 “Pirulo Barría”.


En el otro juego de Honor, Transporte Caamaño igualó 2 a 2 ante Aldaba Futsal, en otro encuentro muy parejo de la Zona 2 de Honor.

La jornada en el Municipal N°1 comenzó con las victorias de El Progreso y Club Astra en la A2, luego UOM y Stella Maris igualaron en la A6, y en la categoría C20 festejaron Casino Club y Sindicato Petrolero.

En el cierre de la jornada Aldaba Futsal consiguió la ventaja de 2-0 pero no pudo aguantar los embates de Ariel Urra y compañía, y Transporte Caamaño terminó llevándose un punto cerca del cierre, al igualarlo finalmente en dos tantos.

En el juego de la jornada, MyL tuvo muchísimo trabajo ante un durísimo CIPA, que le planteó un partido de igual a igual, y soportó la presión alta de los dirigidos por Marcelo Ramos, incluso devolviéndole la misma moneda en muchos pasajes del juego.

Así, el primer tiempo finalizó sin goles, con MyL dominando territorialmente, pero casi sin chances de peligro concreto.

Enzo Santander madrugó a MyL con el 1-0 antes del minuto de juego, pero rápidamente Darío Velásquez igualó el juego tras asistencia de Ezequiel Castillo.


MyL inició el complemento con más dudas que el primero, siendo impreciso y tomando malas decisiones, en tanto que CIPA aprovechó la potencia de Brian Gordillo y la determinación de Dante Matiacci en salida desde el fondo, para complicar a los de Ramos.

Santander aprovecharía un nuevo error de MyL para poner el 2-1, pero la respuesta de Denis Atencio fue inmediata, para igualar el juego.

El cotejo estaba igualado y parecía finalizar de esa forma, pero con CIPA cargado de infracciones, llegaría el tercero de Gonzalo Páez, de tiro castigo, para inclinar el resultado en favor de MyL.

Con otro tiro libre sin barrera, ejecutado por Federico Ormeño, finalmente en el rebote, Darío Velásquez liquidó el juego con el 4-2 definitivo. La figura: Ezequiel Castillo (MyL).



Torneo Apertura 2021 "Pirulo Barría"
Resultados

Sábado 27 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A2 K-Sandra Futsal 1 – 6 El Progreso
A2 Belgrano Nuevo 0 – 2 Club Astra
A6 UOM 4 – 4 Stella Maris
C20 Casino Club 5 – 1 Niupi
C20 MyL 1 – 6 Sind. Petrolero
H1 CIPA 2 – 4 MyL
H2 Aldaba Futsal 2 – 2 T. Caamaño

Domingo 28 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A1 Malandras 5 – 8 ETAP
A1 Marbar SRL 6 – 2 CEFE
A6 Toco y me voy 2 – 4 Zeus
A5 Olimpia Futsal 1 – 7 Dep. Comodoro
A5 El Portu Futsal 8 – 2 Nuevo Sur Futsal
A5 Los Santos 3 – 10 La Peste Blanca
C20 Sport Boys 4 – 5 Parma
H2 Inter 1 – 1 Lanús
H1 La Cigarra 3 – 4 La Cumbre
H1 Cepatacal 3 – 7 Halcones
H2 Sind. Petrolero 1 – 2 Flamengo



RESUMEN COMPLETO

TORNEO “PIRULO BARRIA”
RESULTADOS 27-28 DE FEBRERO

CATEGORIA HONOR 1
- CIPA 2: (SANTANDER ENZO 2)
-M Y L 4: (ATENCIO DENIS 1- PAEZ GONZALO 1- VELAZQUEZ DARIO 2)

*LA CIGARRA  3: (PEREZ CRISTIAN 2- SOTO MARIANO 1)
*LA CUMBRE FUTSAL 4: (INDALECIO DANIEL 1- QUINTERO FRANCO 2- VARELA ROBERTO A. 1)

-CEPATACAL 3: (CARDENAS JUAN 1- HEREDIA JUAN 1- SAN MARTIN LEONARDO 1)
-HALCONES FUTSAL (HURACAN) 7: (BAHAMONDE ENZO 2- COLIBORO TIAGO 1- GALLARDO FEDERICO 1-MANQUEMILLA GONZALO 1-SCHLEBUSCH DILAN 1- VARGAS FRANCO 1)

CATEGORIA HONOR 2
-ALDABA FUTSAL 2: (DAIBES EMIR 1- ESPINOZA JOAQUIN 1)
-TRANSPORTES CAAMAÑO 2: (GIRADO ELIAS 2)

*INTER 1: (ANTINAO DIEGO 1)
*LANUS 1: (ROMERO DIEGO 1)

-SINDICATO PETROLERO 1: (ACUÑA JOSE LUIS 1)
-FLAMENGO 2: (CARCAMO MATIAS 1- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1)

CATEGORIA  A1
-MALANDRAS FC 5: (ALMONACID LUCAS 1- ALVAREZ AARON 3- MILLALONCO GASTON 1)
-ETAP FUTSAL 8: (CACERES MATHIAS 1- DE FERNANDEZ RODRIGO 1- HERNANDEZ LUCAS 4-VARGAS ANTONIO 2)

*MARBAR SRL/TERCER TIEMPO 6: (ARANEDA ORLANDO 1- DZAJA JACOBO 1- LARA ALEXIS 1-LONCON CRISTIAN 1- MANSILLA JOSE LUIS 1- PRESSIANI DAVID 1)
*CEFE FC 2: (COLIVORO GONZALO 1- SAEZ LUCIANO 1)

-BRIC SRL FUTSAL 5: (BORDON ALAN 1- IBAÑES CARLOS 1- MALDONADO NICOLAS 1-SOBARZO DAMIAN 1- SOTO RIGO 1)
-GESTA DE MALVINAS 6: (FIGUEROA AGUSTIN 1- LEAL CESAR 2- LEVICOY ARIEL 1- VARGAS EMANUEL 2)

CATEGORIA  A2
-K-SANDRA FUTSAL 1: (MESINA DYLAN 1)
-EL PROGRESO 6: (BARRIENTOS NESTOR 2- DIAZ LUIS 1- DIAZ MIGUEL A. 2- GONZALEZ DANIEL 1)

*BELGRANO NUEVO 0:
*CLUB ASTRA 2: (CAMPOS GABRIEL 2)

-EL PROGRESO 0:
-26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARCAMO MAXIMILIANO 1- HUEICHA PEDRO 3- SALINAS LEONARDO 2)

CATEGORIA A4
-CLUB LA MATA 6: (ALMONACID GONZALO 1- OJEDA LAUTARO 3- TRONCOSO JEREMIAS 2)
-MANANTIALES FC 0:

CATEGORIA  A5
-EL PORTU FUTSAL 8: (ALANIZ AGUSTIN 2- ALANIZ JUAN 4- MIRANDA ARIEL 1- SOTO ANGEL 1)
-NUEVO SUR FUTSAL 2: (CEBALLOS MATIAS 1- CHAPARRO MARTIN 1)

*LOS SANTOS 3: (MALDONADO MARCOS 1- SOTO JOAQUIN 2)
*LA PESTE BLANCA 10: (CAUCAMAN SERGIO 1- LUNA MATIAS 3- PINTO ALFREDO 1- SOTO ALEJANDRO 1-VAZQUEZ DENIS 4)

-OLIMPIA FUTSAL 1: (ESCOBAR RODRIGO 1)
-DEPORTIVO COMODORO 7: (HIRSCHFELD EDGAR 2- REYES AGUSTIN 1- ROBLEDO OSCAR 1-YAÑEZ EMANUEL 2- YAÑEZ MAURICIO 1)

CATEGORIA  A6
-TOCO Y ME VOY 2: (BRUNO GONZALO 1- CREGO GABRIEL 1)
-ZEUS FC 4: (CASTRO ERIC 4)

*UOM COMODORO 4: (ARTEAGA DIEGO 1- EDUADS WALTER 3)
*STELLA MARIS FUTSAL 4: (ALVARADO LUCAS 1- HIDALGO ALEJO 1- MERCADO LEANDRO 1-MERCADO MARTIN 1)

-LA CUMBRE V 5: (ALMAZAN MARIANO 1- URIBE EDUARDO 2- URIBE OSCAR 2)
-15 DE DICIEMBRE 4: (HARO CRISTIAN 1- LILLO DARIO 3)

CATEGORIA B1
- JUVENTUS 2: (SALOMON FRANCO 2)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 5: (BARRIA MAXIMILIANO 4- LECHMAN GONZALO 1)

*SWANSEA FUTSAL 7: (BATTIFORA EZEQUIEL 2- CASANOVA BRIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 1-NIEVA MARTIN 1- TULA RICARDO 1)
*RIO SUR 3: (FAULBAUM JOSE 1- HERNANDEZ DANIEL 1- MARTINEZ KEVIN 1)

CATEGORIA B2
-C.S.D. CAMIONEROS PATAGONICOS 5: (GIMENEZ FACUNDO 2- GONZALEZ SANTIAGO 1-GUZMAN DANIEL 1-HERNANDEZ NICOLAS 1)
-DEPORTIVO UNION 3: (BENITEZ ELIAS 2- RAMOS LUCAS 1)

CATEGORIA B3
-ATLETI FUTSAL 0:
-CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (BARRIA CRISTIAN 3- CHICUI ALEJANDRO 19

*LA UNION FUTSAL 4: (SALA MATIAS 4- TOLOSA RAMIRO 1)
*GUARDIANES FUTSAL 4: (MIRANDA CRISTIAN 1- TOBIAS YAMIL 3)

-J.J. BORRELLI 4: (BARRIENTOS ADRIAN 1- LEFIN JONATHAN 1- RAILEF CLAUDIO 1- RUIZ ALAN 1)
-LOS AMIGOS FC 3: (HARO MARIANO 1- MARTINETTI LEONEL 1- ORTIZ NEHEMIA 1)

CATEGORIA B4
-PATAGONICO FC 3: (BARRIENTOS BRIAN 2- JAHNSEN ARIEL 1)
-LOS PIBES 8: (CABRERA GUSTAVO 1- CARDENAS ELIAS 5- GALLARDO LUCAS 1- PARDO PABLO 1)

*T.B.T. 2: (ESCUDERO BRUNO 2)
*QUIROGA FUTSAL 0:

-GREMIO FC 3: (AGUIRRE GUILLERMO 1- DUARTE FABIO 1- MALUF YAMIL 1)
-METALES EMMANUEL (EX SIMOL METALES) 1: (DUARTE JUAN 1)

CATEGORIA B5
-LA VECINDAD 3: (CARDENAS LEONARDO 2- MARIPILLAN GUILLERMO 1)
-FUERTE AL MEDIO 7: (AVILA AXEL 1- BARRIOS MAXIMILIANO 3- GORDILLO EXEQUIEL 1-GUIZZO CARLOS 2)

*C.F.C.-EL RUSTICO 1: (MUÑOZ MAURO 1)
*ELECTROM.DEL SUR (EX FERIA SYM) 3: (HERMOSILLA GASTON 2- MALDONADO DANIEL 1)

CATEGORIA B6
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (AINOL DIEGO 1- SERON JUAN 1- VARGAS BRUNO 1)
-NIUPI GENERACION 0:

*OLIMPO 3: (ESAIN MATIAS 1- NIEVA MARCOS 1- RUIZ NELSON 1)
*PIÑAS DEL SUR 4: (ALONSO EDUARDO 1- BISOGNON IGNACIO 1- DIAZ JAVIER 2)

-VIÑEDOS FELIDOR (EX IMPERIAL) 2: (MANSILLA GASTON 1- MARQUEZ MATIAS 1)
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 3: (GODOY XAVIER 1- SANZANA ENZO 1- VILLARROEL ALAN 1)

Catamarca Bicampeón de la Challenger


El equipo de Caleta Olivia se impuso por 1-0 en el alargue (4-4 en el tiempo reglamentario) ante UOCRA Comodoro y se consagró como bicampeón de la Copa Challenger en su sexta edición, en el Gimnasio Municipal N°3.

El tercer puesto quedó para las locales Camioneros “A” que venció por 3 a 0 a Universitario de Caleta Olivia. El elenco de 13+1 contó con la goleadora del certamen, Natalia Haro, mientras que la valla menos vencida quedó para UOCRA Comodoro.


Fue un encuentro vibrante, la final vivida en el barrio Máximo Abásolo, donde UOCRA siempre se puso al frente (goles de Tatiana Colisnechenco y Natalia Stele), pero incluso en el 3 a 2 no pudo mantener la mínima ventaja, y Catamarca con empuje y mucha dinámica lo igualó tres veces con doblete de Brisa Alamo y el restante de Stefani Álvarez (3-3 parcial).

La visita parecía llevarse el título en el tiempo reglamentario, porque Ana Rodríguez puso por primera vez a las caletenses arriba en el marcador en la mitad del complemento, pero Naty Stele a pase de Florencia Paredes clavó el empate a dos minutos del final, y todo se fue al alargue.

En el primer suplementario, UOCRA contó con chances, pero Brisa Alamo facturó el quinto gol de Catamarca antes del cierre de esa mini-etapa, y hasta el final logró sostener el resultado. La figura: Brisa Alamo (Catamarca). 


VI Copa Challenger Futsal Femenino

Cuadro de Honor
Campeonas: Catamarca (Caleta Olivia)
Subcampeonas: UOCRA (Com. Riv.)
Tercer puesto: Camioneros “A” (Com. Riv.)
Cuarto puesto: Universitario (Caleta Olivia)
Goleadora: Natalia Haro (13+1 Com. Riv.)
Valla menos vencida: UOCRA Comodoro

jueves, 25 de marzo de 2021

Programación - Futsal Principal


 

Programación - Futsal Promocional


 

Lanús y La Cumbre, en alza


El granate y el naranja consiguieron sendos triunfos por la cuarta fecha del Apertura 2021 “Pirulo Barría”, en la noche del miércoles feriado por el Día de la Memoria. 

Lanús superó 5 a 2 a Hans-Sachs que sigue sin poder sumar, mientras que La Cumbre goleó a Autolavado El Tiburón, que sintió el desgaste físico y la ausencia de Brian Oyarzo, uno de sus jugadores más desequilibrantes.

En la previa, jugó la categoría C20, con dos igualdades en tres tantos, mientras que por la A6 Chacabuco dio la sorpresa al derrotar por 2 a 1 al Casino Futsal de Facundo Contreras y compañía.


En el primer juego de Honor, por la Zona 2, el granate se puso en ventaja promediando la primera etapa con goles de Jonatan Cardoso y Pablo Hernández, descontando Néstor Toledo para Hans-Sachs. Lanús madrugó a su rival a los pocos segundos del complemento, con tanto de Hernández nuevamente, pero llegaría rápidamente el descuento de Matías Toledo.

El granate mantuvo la intensidad, defendió coherentemente y liquidó el juego en los últimos minutos, con goles de Franco Saralegui y Hernández. La figura: Gabriel Almonacid (Lanús).

En el juego del cierre de jornada, La Cumbre tuvo un buen primer tiempo con el 2-0 a su favor, a cargo de Franco Quintero y Nahuel Camino. En el complemento, Tiburón trató de reaccionar con el descuento de Aníbal “Pele” Núñez de tiro libre, pero en el último tramo se cayó físicamente y La Cumbre logró liquidarlo con tantos de Matías Soto, dos de Roberto Varela y otros dos de Camino. La figura: Nahuel Camino (La Cumbre).


Torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”

Resultados

Miércoles 24 de marzo – Gimnasio Municipal N°1

C20 Doble B 3 – 3 Parma FS

C20 S. Petrolero 3 – 3 CIPA

A6 Casino Futsal 1 – 2 Chacabuco

H2 Hans-Sachs 2 – 5 Lanús

H1 A. Tiburón 2 – 7 La Cumbre

lunes, 22 de marzo de 2021

Programación - Futsal Principal (24 de marzo)


 

Programación - Futsal Promocional (24 de marzo)


 

Futsal Femenino: Se juega la 6° Copa Challenger


VI Copa Challenger - Futsal Femenino

Programación

1° Fecha Zonas A-B-C (Equipos Locales)
Miércoles 24 de Marzo – Gimnasio Municipal N°3
20:00 ZA Chispitas vs. La Vecindad
21:00 ZB Spartanas vs. UOCRA
22:00 ZC Guardia Alta vs. Sportia

Viernes 26 de marzo – Gimnasio Municipal N°3
20:00 ZA Universitario vs. Camioneros “A”
21:00 ZB Las Lobas vs. Camioneros “B”
22:00 ZC Catamarca vs. 13+1

Sábado 27 de marzo – Gimnasio Municipal N°3 (2° y 3° Fecha)
10:00 ZA Universitario vs. La Vecindad
11:00 ZC Catamarca vs. Sportia
12:00 ZB Las Lobas vs. UOCRA
13:00 ZA Chispitas vs. Camioneros “A”
14:00 ZB Spartanas vs. Camioneros “B”
15:00 ZC Guardia Alta vs. 13+1
16:00 ZA Chispitas vs. Universitario
17:00 ZA Camioneros “A” vs. La Vecindad
18:00 ZB Las Lobas vs. Spartanas
19:00 ZB UOCRA vs. Camioneros “B”
20:00 ZC Guardia Alta vs. Catamarca
21:00 ZC 13+1 vs. Sportia

Cuartos de final / Semifinales / Final
Domingo 28 de marzo – Gimnasio Municipal N°3
9:00 1° vs. 8° (A)
10:00 2° vs. 7° (B)
11:00 3° vs. 6° ( C)
12:00 4° vs. 5° (D)
15:00 Semifinal A vs. D
16:00 Semifinal B vs. C
18:00 3° Puesto
19:00 Final
20:00 Entrega de premios

Tablas de Posiciones - Cat. Honor

 

Llaves de Cruces - Honor y Ascenso

 






Halcones y Parma sumaron puntos importantes


Halcones Futsal consiguió una importante victoria ante CIPA por 9 a 4, por la tercera fecha del Torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”, para corregir la senda luego de varios partidos esquivos en la Zona 1, donde en tanto, La Cigarra continúa en la senda del triunfo al superar 5 a 2 a Cepatacal.
En la Zona 2, Sindicato Petrolero se acomoda en la tabla al haber ganado 4 a 1 ante Aldaba Futsal, mientras que Parma volvió al triunfo, por la mínima de 1 a 0 ante Transporte Caamaño.

El sábado en tanto, se dieron las victorias de MyL y Flamengo.


Halcones Futsal tuvo un apretado partido ante CIPA, el cual logró destrabar en el final. El trámite fue parejo, pero Halcones contó con la primera ventaja en los pies de Gonzalo Manquemilla, uno de los destacados del encuentro. 

El entretiempo llegó con un 3-3 producto del doblete de Manquemilla y el restante de Diego Echeverría, mientras que en CIPA marcó Brian Gordillo, Enzo Santander y Nicolás Turano. 

En el complemento la paridad se mantuvo al 4-4 de Enzo Gallardo y Echeverría, pero Halcones tras conseguir el quinto tanto, por Federico Gallardo (de gran rendimiento), tuvo aplomo, soportó los embates de CIPA y logró liquidarlo en el tramo final con Manquemilla, doblete de Franco Vargas y Tiago Colivoro. La figura: Gonzalo Manquemilla (Halcones Futsal).


Torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021
Resultados

Sábado 20 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A2 Futuros del Fuchs 4 – 5 Club Astra
A3 Juan XXIII 1 – 5 Casino Club
A4 San Cayetano 1 – 0 El Cervecero
A4 El Lobito 6 – 5 Manantiales
C20 Juanes Motos 9 – 2 Los Amigos
H1 MyL 6 – 5 R. Jamemú
H2 Flamengo 1 – 0 Inter

Domingo 21 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A4 Club La Mata 8 – 1 La 14 Futsal
A2 K-Sandra 3 – 3 Belgrano Nuevo
A2 City Futsal 1 – 4 Lyon
A3 Real Sur 1 – 2 2 de Abril
A3 HDP 3 – 4 Juanes Motos
A4 La Plaza 3 – 3 Flamengo B
C20 MyL 2 – 4 Inter
H2 Aldaba Futsal 1 – 4 Sind. Petrolero
H1 CIPA 4 – 9 Halcones Futsal
H1 La Cigarra 5 – 2 Cepatacal
H2 Parma 1 – 0 T. Caamaño

martes, 16 de marzo de 2021

Segundo triunfo al hilo del actual campeón


El actual campeón del futsal oficial comodorense consiguió su segundo triunfo consecutivo en la categoría de Honor, fue 5 a 3 ante Autolavado El Tiburón, y así se acomodó en la Zona 1. 
En el restante juego de la máxima divisional disputado este domingo en el Municipal N°1, CIPA y Cepatacal igualaron 4 a 4 en un electrizante encuentro.

En la A hubo varios empates, en tanto que se registraron los festejos de La Proveeduría, La Plaza, Club Astra, Futuros del Fuchs, Casino Futsal, Marbar y La Cumbre V.
Cepatacal arrancó ganando frente a CIPA con gol de Leguiza, pero Enzo Gallardo puso el empate del primer tiempo. En el complemento, Nicolás Turano y el arquero de Cepa, Cancino, marcaron una nueva igualdad 2-2, hasta que entre Turano y Brian Gordillo (tiro castigo) rompieron el partido en favor de CIPA para el 4-2.
No obstante CIPA no supo cuidar la ventaja, se llenó de faltas al igual que su rival, y permitió el descuento de Juan Carlos Cárdenas por la vía del tiro castigo, y la igualdad final de Fabián Zúñiga, en un ataque rápido en transición. La figura: Juan Carlos Cárdenas (Cepatacal).
En el segundo partido de Honor, Tiburón comenzó ganando con tanto de Rojas, pero lo igualó Damián Ruiz entrando por el segundo palo. En el segundo tiempo, apareció Brian Oyarzo, con un puntazo certero y esquinado para el 2-1 de Tiburón, pero luego Maximiliano Scolari lo igualó nuevamente. Ruiz y Scolari se encontraron nuevamente, para la definición exquisita de Tami y el 3-2 que luego ampliaría Scolari en dos ocasiones, con dos asistencias de Mariano Soto. El descuento llegó con tanto de Brian Díaz, pero La Cigarra ya había logrado cerrar el resultado con el correr de los últimos minutos. La figura: Mariano Soto (La Cigarra).

Lo acontecido el sábado
Fue una intensa jornada de futsal este sábado en el Municipal N°1 y en la máxima divisional se dieron los triunfos de Lanús y MyL., en tanto que por el Ascenso hubo victorias de Flamengo B, Malandras, 2 de Abril, Stella Maris y Manantiales, todos correspondientes a la categoría A.
En Honor, la Zona 2 tuvo a Lanús venciendo 6 a 3 a Transporte Caamaño, y el cierre del día fue un trabajoso y difícil triunfo de MyL por 5 a 4 ante La Cumbre por la Zona 1.

Los dirigidos por Marcelo Ramos no hicieron un buen partido, especialmente en el primer tiempo y el inicio del complemento, pero con algunos destellos de Ezequiel Castillo y Franco Strasser, más el liderazgo de Gonzalo Páez, lograron llevarse la victoria en el tramo final.
La Cumbre arrancó ganando al minuto con tanto de Nahuel Camino, pero llegaría el descuento de Darío Velásquez. Cristian Chiguay marcó el 2-1 parcial para MyL, que cerró muy mal la primera parte permitiendo los goles de Franco Quintero y Oscar Marchant, en dos distracciones.
La Cumbre se lo llevaba puesto al elenco de Marcelo Ramos, porque le ganaba en lo físico y neutralizaba los avances de MyL. Incluso, Ariel Bazan aprovechó una buena presión para poner el 4 a 2 en favor de los conducidos por Pablo Herrera.
Sin embargo, MyL mantuvo la calma, o trató de hacerlo, y cuando parecía que se le venía la noche, Franco Strasser puso el descuento y Gonzalo Páez le rompió el arco a Jeremías Cruz, tras asistencia de Ezequiel Castillo a los 13 minutos.
La Cumbre se quedó un poco, igualmente contó con chances, pero también encontró la buena respuesta del arquero Enzo Funes. MyL a los 16 minutos, lograría el quinto tanto del triunfo gracias a Darío Velásquez, que aguantó la marca y logró quedar mano a mano ante Cruz para cruzarla y poner el definitivo 5 a 4. La Cumbre apretó en el final pero no le alcanzó. La figura: Franco Strasser (MyL).

Resultados
Sábado 13 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A4| El Cervecero 0 – 1 Flamengo B
A1| Malandras 3 – 1 Cefe
A3| HDP 1 – 3 2 de Abril
A6| 15 de Diciembre 1 – 4 Stella Maris
A4| San Cayetano 3 – 6 Manantiales
H2| T. Caamaño 3 – 6 Lanús
H1| MyL 5 – 4 La Cumbre

Domingo 14 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A1| Etap 1 – 1 Gesta de Malvinas
A1| Roma Futsal 2 – 2 Puerto Nuevo
A5| Los Santos 5 – 5 Nuevo Sur
A5| Olimpia 1 – 3 La Proveeduría
A4| La Plaza 7 – 2 D. L. Calfin
A2| Lyon 3 – 5 Club Astra
A2| Futuros del Fuchs 6 – 1 Belgrano Nuevo
A6| Casino Futsal 2 – 0 Toco y me voy
A1| Marbar SRL 4 – 1 Bric SRL
H1| CIPA 4 – 4 Cepatacal
H1| A. El Tiburón 3 – 5 La Cigarra
A6| La Cumbre V 2 – 0 Zeus



TORNEO “PIRULO BARRIA”
RESULTADOS 13-14 DE FEBRERO (COMPLETO)

CATEGORIA HONOR 1
-AUTO LAVADO EL TIBURON 3: (DIAZ BRIAN 1- OYARZO BRIAN 1- ROJAS BRIAN 1)
-LA CIGARRA 5: (RUIZ JORGE 2- SCOLARI MAXIMILIANO 3)

*CIPA 4: (GALLARDO ENZO 1- GORDILLO BRIAN 1- TURANO NICOLAS 2)
*CEPATACAL 4: (CANCINO JAVIER 1- CARDENAS JUAN C. 1- LEGUIZA FEDERICO 1- ZUNIGA FABIAN 1)

-MYL 5: (CHIGUAY CRISTIAN 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1- VELAZQUEZ DARIO 2)
-LA CUMBRE FUTSAL 4: (BAZAN ARIEL 1- CAMINO CESAR 1- MARCHANT OSCAR 1- QUINTERO FRANCO 1)

CATEGORIA HONOR 2
-TRANSPORTES CAAMAÑO 3: (GIRADO ELIAS 1- LEVICOY AGUSTIN 1- PRUESSING BRIAN 1)
-LANUS 6: (ALMONACID GABRIEL 1- ALMONACID JOEL 1- CARDOSO JONATAN 1- HERNANDEZ PABLO 1-PINDA ANTONIO 1- SARALRGUI FRANCO 1)

CATEGORIA A1
-MARBAR SRL/TERCER TIEMPO 4: (LONCON EMILIANO 1- MANSILLA JOSE LUIS 1- VARGAS ANDRES 2)
-BRIC SRL FUTSAL 1: (ARROYO ARSENIO 1)

*MALANDRAS FC 3: (ALMONACID LUCAS 1- ALVAREZ AARON 1- MILLALONCO GASTON 1)
*CEFE FC 1: (COLIVORO GONZALO 1)

-ROMA FUTSAL 2: (CORVALAN LUIS 2)
-PUERTO NUEVO 2: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 1)

*ETAP FUTSAL 1: (VARGAS ANTONIO 1)
*GESTA DE MALVINAS 1: (FIGUEROA AGUSTIN 1)

CATEGORIA A2
-FUTUROS DEL FUCHS 6: (ABEJER MARCOS 2- OSORIO DAMIAN 3- PACHECO CRISTIAN 1)
-BELGRANO NUEVO 1: (AVILA GUSTAVO 1)

*LYON 3: (AMARILLO JOSE 1- PISCAZZI IVAN 1- RUPALLAN EMANUEL 1)
*CLUB ASTRA 5: (CASARINI ISRAEL 1- GUEVARA MAXIMILIANO 1- PADILLA GABRIEL 2- SALAS GERARDO 1)

CATEGORIA A3
-HDP (HOMBRES DE PALABRA) 1: (GOROSITO MICAEL 1)
-2 DE ABRIL 3: (COCHA MATIAS 1- VILLALBA ALEJANDRO 1- VILTE JULIO 1)

CATEGORIA A4
-SAN CAYETANO 3: (ALMENDRA LAUTARO 1- ISNARDEZZ SAMIR 1- MANQUICHEO CARLOS 1)
-MANANTIALES FC 6: (AGUILAR ALBERTO 1- NAVARRETE BRIAN 2- PUGGIONE DARIO 2- PUGGIONE DIEGO 1)

*EL CERVECERO 0:
*FLAMENGO B: (BARRIA JORGE L. 1)

-LA PLAZA FC – ROTISERIA EMANUEL 7: (BASUALDO ALEJANDRO 1- CASTILLO KEVIN 1- NOPAY JOSE 1-PEREZ FRANCO 2- VILLEGAS CRISTIAN 2)

-DEPORTIVO LAUTARO CALFIN (EX LA 14 FUT) 2: (CONTRERAS PABLO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1)

CATEGORIA A5
-DEPORTIVO COMODORO 3: (CERRUDO ABEL 1- REYES AGUSTIN 1- YAÑEZ MAURICIO 1)
-LA PESTE BLANCA 3: (ONIT LUCAS 3)

*OLIMPIA FUTSAL 1: (ROMAN CASTILLO 1)
*LA PROVEEDURIA 3: (LARRAUDE PABLO 1- SOTO LUCAS 2)

-LOS SANTOS 5: (AVILA ELIAS 1- CONTRERAS VICTOR 2- MALDONADO MARCOS 2)
-NUEVO SUR FUTSAL 5: (CEBALLOS MATIAS 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 2- VILLARROEL DIEGO 1)

CATEGORIA A6
-15 DE DICIEMBRE 1: (LILLO DARIO 1)
-STELLA MARIS FUTSAL 4: (CARCAMO GUILLERMO 1- HERRERA ALEXIS 1- LOPEZ ANTONIO 1-PARDO SERGIO 1)

*CASINO CLUB FUTSAL 2: (CARCAMO SEBASTIAN 1- PINDA LUCAS 1)
*TOCO Y ME VOY 0:

-LA CUMBRE V 2: (MUÑOZ DANIEL 1- URIBE OSCAR 1)
-ZEUS FC 0:

CATEGORIA B1
-NIUPI C.S. Y D. 1: (ARTERO ALEXIS 1)
-EL GLOBITO 3: (HERNANDEZ JUAN 2- VERA FABRICIO 1)

*RIO SUR 5: (CANALES FELIPE 1- FAULBAUM JOSE 2- LUNA MICHAEL 1- SORIA BRIAN 1)
*CASINO SUBOFICIALES 2: (HERRERA MATIAS 1- MOYA ALVARO 1)

CATEGORIA B2
-CARLOS AUTOMOTORES 1: (LUENGO LUIS ARMANDO 1)
-NEROAZURRO 5: (DUHALDE PABLO 2- MARQUEZ CLAUDIO 1- VILLARREAL DIEGO 2)

*COLL AUTOMOTORES 2: (ARMOA ALAN 1- MONDRAGON PABLO 1)
*DEPORTIVO DM 4: (SAN MARTIN MIGUEL 2- SOTO GABRIEL 1- VERA FRANCO 1)

-DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (BARRIA JUAN CARLOS 1- DURE JOSE 1)
-C.S.D. CAMIONEROS PATAGONICOS 2: (ASENCIO ANDRES 1- HERNANDEZ NICOLAS 1)

CATEGORIA B3
-MONZA FC 2: (GOMES MAXIMILIANO 1- SANCHEZ JORGE 1)
-ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 1- ORREGO BRAIAN 1)

*LA UNION FUTSAL 5: (PAPESCU LUCAS 2- SALA MATIAS 2- TOLOSA RAMIRO 1)
*J.J. BORRELLI 1: (RAILEF CLAUDIO 1)

CATEGORIA B4
-T.B.T. 3: (AGUIAR JESUAN 1- ESCUDERO BRUNO 1- PEREZ JUAN 1)
-GREMIO FC 11: (DUARTE FABIO 2- DUARTE TEOFILO 4- GORDILLO FERNANDO 2- MALUF YAMIL 1-RODRIGUEZ NAHUEL 2)

*ALMA GAUCHA 2: (CAMPOS ESTEVAN 1- VILLARROEL FRANCO 1)
*METALES EMMANUEL (EX SIMOL METALES) 5: (CABRERA ALEJANDRO 2- DE CILLIA LUCIANO 1-DUARTE JUAN 1- VAZQUEZ AXEL 1)

-QUIROGA FUTSAL 7: (BALCON MARIANO 2- DELGADO GONZALO 1- GONZALEZ VALENTIN 1-QUIROGA LUCIANO 1- RIOS LEANDRO 2)
-LOS PIBES 4: (CABRERA GUSTAVO 1- CARDENAS ELIAS 2- GALLARDO LUCAS 1)

CATEGORIA B5
-PARMA 5: (CARRANZA MARCELO 1- DIAZ MATIAS 1- SOTO DIEGO 1- NEDUE ROMAN 2)
-ELECTROM. DEL SUR 0:

*C.F.C.- EL RUSTICO 1: (MUÑOZ GABRIEL 1)
*FUERTE AL MEDIO 8: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- CASTRO LUCIANO 2- GORDILLO EZEQUIEL 1-GUIZZO CARLOS 1- OLMOS BRAIAN 2)

-LA BANDA DE PIRULO 5: (CIDES MAIMILIANO 1- LAGOS EZEQUIEL 4)
-BLACK FUTSAL 2: (BARRIA LUIS 1- RIGEL DENIS 1)

CATEGORIA B6
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 0:
-VIÑEDOS FELIDOR (EX IMPERIAL) 2: (VARGAS LUCAS 1- ZEPETELLI LUCAS 1)

*NIUPI GENERACION 3: (MELLADO AXEL 2- BUSTAMANTE MAXIMO 1)
*PIÑAS DEL SUR 2: (BISOGNON IGNACIO 2)

-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: (CABEZAS GUSTAVO 2)
-OLIMPO 0: