salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 29 de marzo de 2018

Programación - Futsal Principal (semana santa)


Convincente primer ensayo ante Cañadón Seco

La selección Mayor de Comodoro Rivadavia venció este miércoles en dos oportunidades a los combinados de Cañadón Seco, que vinieron a disputar un amistoso preparativo en el Club Huergo, en el caso de los locales con vistas al Torneo Argentino de Selecciones Mayores Buenos Aires 2018.
La preselección denominada C-20, con jugadores de la categoría más algunos elementos con proyección golearon 7 a 0 a su rival, con una gran actuación colectiva y firmeza defensiva, mientras que el grupo que se complementó con los mayores y experimentados de la selección, superó al combinado santacruceño por 8 a 2, logrando la ventaja esperada con metros finales de mayor precisión en el complemento, tras una primera etapa un tanto más dubitativa.
Para la C-20 marcaron Matías Carrizo (4), doblete de Gonzalo Páez, en tanto que la apertura del marcador fue a cargo de Christian Pérez, en un primer tiempo casi perfecto de 6 a 0 (Inicial: Mansilla; Chiguay, Páez, Pérez, Carrizo).
En el segundo cotejo, los mayores (Inicial: Clemente; Urra, Cárcamo, Rima, L. Vargas) comenzaron con ventaja de Matías Rima, autor de un doblete, pero el descanso llegó con un empate 1-1, tras la igualdad transitoria de Matías Ledesma.
En el complemento, Gonzalo Manquemilla, de buena actuación, marcó el segundo, pero tras un error en mitad de cancha, llegó la contra y otro empate santacruceño, ésta vez de Sebastián Encina.
Luciano Vargas metió el tercero, y el cuarto gol de Matías Delgado aclaró el panorama, para conseguir el gran quinto gol, con Rima habilitando a Urra, pase atrás para Manquemilla y definición abajo del arco del hombre de la selección Argentina. Matías Cárcamo, Ariel Urra y Christian Pérez, sellaron el resultado, que fue el primero de varios ensayos que hará Miguel Schlebusch de cara al Argentino A de Mayo.

miércoles, 28 de marzo de 2018

Programación - Futsal Principal (jueves)


Amistosos de Selección para Comodoro

Se viene un amistoso de selección Mayor de Comodoro, este miércoles a las 22:00 en el parquet del Club Huergo, ante un combinado de Cañadón Seco, que traerá dos equipos. El encuentro será abierto al público, con entrada libre y gratuita.
En primer término se enfrentarán los denominados C-20, con grandes jugadores que tendrán mucho protagonismo en el corto plazo en el selectivo mayor, y luego será el turno de los más experimentados.
La selección dirigida por Miguel Schlebusch entrena tres veces por semana y este lunes metió una gran práctica con entrenamiento intensivo para los cuatro arqueros y partidos de futsal de siete minutos a un altísimo nivel de intensidad, con correcciones a cada momento por parte de su exigente entrenador, que busca pulir detalles que serán determinantes en el Argentino A de Selecciones Mayores en mayo en Buenos Aires.
Salonista estuvo presente y pudo dialogar con las caras nuevas Matías Delgado (Lanús) y Dante Matteacci (Vas x Más), además del eléctrico Luciano Vargas (Flamengo) que busca estar presente en su tercer Argentino consecutivo (ver notas en el canal de YouTube Salonista30).

Los trabajos
Debido al corto tiempo de trabajo que presupone una competencia que se eligió para mayo en Buenos Aires y con el arranque de los entrenamientos en febrero, al menos para un grupo más reducido de 10 a 14 jugadores, ya en el parquet del Club Huergo la selección de Miguel Schlebusch aprovecha las dimensiones de la cancha para pulir detalles de juego, aunque con gran intensidad.
Este lunes se formaron tres equipos con muy buen pie y despliegue físico: el equipo de los más jóvenes fue integrado por Enzo Funes; Cristian Chiguay, Gonzalo Paez, Christian Perez y Matías Carrizo, presuntamente parte de los estarán desde las 22:00 iniciando el amistoso de hoy, junto a otros valores como por ejemplo Tiago Colivoro, quien alternó en este grupo.
Los otros dos equipos fueron los de pechera blanca, con Andrés Clemente al arco y el cuarteto con Matías Rima, Matías Carcamo, Matías Delgado y Gonzalo Manquemilla; finalmente estuvieron con pechera azul los jugadores Ariel Urra, Ezequiel Castillo, Dante Matteacci y Luciano Vargas, con el arco custodiado de forma alternada por Daniel Almonacid y Facundo Mansilla.
Durante la primera media hora los arqueros realizaron trabajos específicos, y tras el reparto de pecheras comenzó el futsal que lo tuvo a Miguel Schlebusch corrigiendo detalles estratégicos, tácticos y técnicos, al tiempo que pidió grandes recorridos a máxima velocidad, generando un desgaste importante en esos mini-partidos de cinco o siete minutos, en los cuales se vio precisión, velocidad en el rodaje de la pelota y también errores que generaron transiciones rápidas y contragolpes o jugadas mano a mano que posibilitaron un intenso trabajo para los cuatro arqueros.
Hoy, a partir de las 22:00 se podrá observar al grupo completo de preselección a las ordenes de Miguel Schlebusch, pero ya en partido amistoso semioficial, donde seguramente el experimentado entrenador seguirá apuntando y puliendo detalles, también pensando en la reducción de la lista definitiva de quince.

martes, 27 de marzo de 2018

Futsal Promocional del fin de semana

(Foto gentileza: Nicolás Mayorga).- El fin de semana se disputó la segunda y tercera fecha del Apertura 2018 en categorías formativas dependientes de la Asociación Promocional de Futsal. En Juveniles pican en punta La Súper-MyL, Casino y Flamengo, todos con cuatro unidades en dos cotejos. En Cadetes, Parma y Transporte Doble B son los punteros, en tanto que Lala´s, El Lobito "A" y Juanes Motos lideran la divisional de Menores.
En menor a mayor, Tahiel Cárcamo (Menores - 10 goles), Tiago Barría (Casino - 10 goles) y Francisco Aguilar (La Súper-MyL - 7 goles) son los máximos artilleros en sus respectivas categorías.

RESULTADO TORNEO APERTURA 2018
SABADO 24/04 Y DOMINGO 25/03:

JUVENIL: 
CASINO CLUB: 8 (Agustín Alaniz 2 –Gonzalo Gallardo – Gastón Vásquez- Tiago Barria 4).-
CLUB OLIMPO: 2  (Fernando  Casal – Brian González).-
~~~~~~~~~~
EL LOBITO: 0.-
UCRA: 4 (Brian Chaile – Pablo Carrillo -  Kevin Carrillo – Marcelo Zúñiga).-
~~~~~~~~~~
DEPORTIVO SAN CAYETANO: 1 (Matías Sudan).-
FLAMENGO: 2 (Jeremías García- Tomas Villalobos).-
~~~~~~~~~~
LA SUPER- MYL: 9 (Emanuel Chiguay – Francisco Aguilar  6 – Federico Ormeño – Santiago Atencio).-
SPORT BOYS: 2 (Jose Mancilla – Dylan Scolari).-
~~~~~~~~~~
CLUB LOS ASES: 6 (Rodrigo Ojeda 2- Gonzalo Carrillo 3- Marlon Muñoz).-
JUAN XXIII: 4 (Ezequiel Lagos – Cristian Saez – Facundo Toranzo – Valentin Guenante).-
~~~~~~~~~~

CADETE: 
PARMA FC: 6 (Alejo Quiroga   – Lucca  Bilbao 3  –Franchesco Reales- Lorenzo  Avendaño).-
FLAMENGO: 1(Nahuel Pacheco).-
~~~~~~~~~~
TRANSPORTE DOBLE B: 1 (Tobías Mellado).-
SPORT BOYS: 0.-
~~~~~~~~~~
C.S Y D. NIUPI FC: 3 (Diego Ninanya – Kevin Barrientos – Luciano Flores).-
JUANES MOTOS: 8 (Antonio Cabello 3 – Ariel Millanes -Pablo Gallardo 3- Francisco De Abreu).-
~~~~~~~~~~
CLUB DRAGONES: 0.- 
LANUS: 5 (Sixto Ojeda – Román Herrera – Joaquín Soto – Santiago Beynon 2).-
~~~~~~~~~~
LOS DIABLITOS: 2 (Bruno Cofre – Axel Barra).-
CASINO CLUB: 10 (Iván Vega – Tiago Barria 5- Iván Oyarzun- Matías Ocampo 3).-
~~~~~~~~~~
LOS AMIGOS: 1 (Mateo Morales).-
LA CIGARRA: 2 (Agustín Uribe 2).-

MENOR:
EL LOBITO “B”: 1 (Ciro Miranda).-
EL LOBITO “A”: 6 (Ariel Cortez 2-  Lautaro Cerezo 3- Dalmiro LuKievcz).-
~~~~~~~~~~
JUANES MOTOS: 6 (Kevin Lara 2- Maximiliano Sudan – Francisco Alvarado 3).-
FLAMENGO: 2 (Mario Hernández – Emiliano Carrizo).-
~~~~~~~~~~
CLUB DRAGONES: 3 (Lautaro Millanes 2- Ángel Alvarado).-
RACING COMODORO: 4 (Brandon Contreras  – Cristian Vidal 3).-
~~~~~~~~~~
LALA`S: 5 (Thiago Ojeda – Ramiro Chávez – Tahiel Cárcamo 2-Alan Llaguel).-
CASINO CLUB “A”: 1 (Nicolás Moya).-
~~~~~~~~~~
CASINO CLUB “B”: 0.-
HELADERIA CHOCOLATES: 4 (Carlos Gallardo 2- Facundo Guiso – Marcos Pérez).-
~~~~~~~~~~
JUAN XXIII: 0.-
QUIRNO COSTA: 2 (Mateo Bustos  2).-
~~~~~~~~~~
EL LOBITO “C”: 5 (Luciano Andrade  4 –Gustavo Santander).-
CLUB OLIMPO: 2 (Marcelo Rodríguez – Leonel Avilés).-

lunes, 26 de marzo de 2018

Lanús manda, gran paso de Tiburón ante Flamengo

El Granate volvió a demostrar un alto nivel ante uno de los posibles rivales de semifinales, y se quedó con una nueva victoria por la sexta fecha de la segunda fase de zona campeonato de Honor. Fue 4 a 3 ante un durísimo Inter, en un partido cerrado en el parquet del Club Huergo. La figura: Gabriel Almonacid (Lanús).
En otros resultados de Zona Campeonato, Tiburón-MyL derrotó también 4 a 3 a Flamengo, en un intenso y cambiante cotejo, mientras que Casino superó 7 a 6 a Transporte Caamaño.
En el cierre de la jornada, Cepatacal derrotó 6 a 4 a Los Amigos y, al igual que Casino, sigue en la lucha por el cuarto lugar que mantiene Inter.
Por Zona Permanencia, hubo empate entre UOCRA y Seven Eleven (4-4), en tanto que La Cigarra continua la curva ascendente, ya que consiguió un nuevo triunfo, ésta vez 4 a 3 ante Club La Mata.

Resultados

Zona Permanencia - 5° Fecha
Seven Eleven 4 - 4 UOCRA
Club La Mata 3 - 4 La Cigarra

Zona Campeonato - 6° Fecha
Flamengo 3 - 4 Tiburón-MyL
T. Caamaño 6 - 7 Casino
Lanús 4 - 3 Inter
Cepatacal 6 - 4 Los Amigos




DETALLE - HONOR ZONA CAMPEONATO
FLAMENGO 3: (DODDS GABRIEL 1- NUÑEZ ANIBAL 2)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 4: (CARCAMO MATIAS 1- CARRIZO MATIAS 1- OYARZO BRIAN 2)

TRANSPORTE CAAMAÑO 6: (PRUESSING BRIAN 1- ROGEL  ARIEL DARIO 2- URRA ARIEL 3)
CASINO FUTSAL 7: (BERTOLDI GONZALO 1- CARCAMO SEBASTIAN 1- COÑOCAR LUCAS 1- PINDA LUCAS 3- RUSSO MARIANO 1)

LANUS 4: (CHAILE FRANCO 2- HERNANDEZ PABLO 1- ROMERO JORGE 1)
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- QUINTERO FRANCO 1- QUISLE MARCOS 1)

CEPATACAL 6: (CARDENAS CARLOS 1- CORDOBA MAURO 2- GONZALEZ NICOLAS 2- HEREDIA PABLO 1)
LOS AMIGOS FC 4: (ALMIRON LUCAS 1- TAPIA NICOLAS 1- VARGAS GEREMIAS 2)


HONOR ZONA PERMANENCIA
SEVEN & ELEVEN 4: (CEREZO ENZO 1- PADILLA LEONEL 1- RODRIGUEZ MAURO 1- TURANO NICOLAS 1)
UOCRA COMODORO 4: (ACUÑA JOSE 2- SALDIVIA NESTOR 1- SANZANA JONATAN 1)

CLUB LA MATA 3: (GALUSSIO MAURICIO 2- URBANO BEQUER RODRIGO 1)
LA CIGARRA 4: (LEIVA MATIAS 1- PEREZ CRISTIAN 3)

viernes, 23 de marzo de 2018

Programación - Futsal Principal


Miguel Schlebusch: "Tenemos que demostrar que somos buenos ante las potencias"

Hace poco más de un mes comenzó una nueva era para Miguel Schlebusch al frente de la Selección Mayor de Comodoro Rivadavia, esa que lo vio campeón en varias oportunidades, como también le brindó la espalda para ser entrenador de Selección Argentina en nada menos que dos mundiales (Argentina 2007 y Colombia 2011), con un subcampeonato y un tercer puesto respectivamente.
El experimentado seleccionador brindó a Salonista una entrevista en la tribuna del Municipal N°1, el lugar donde todos los fines de semana observa, critica y analiza tanto la categoría mayor de Honor, como incluso los partidos de finales de Ascenso, cuando no está en el banco de suplentes dando indicaciones.
Hoy, con algunos conocidos y muchas caras nuevas, el actual DT de San Lorenzo en el futsal local busca dejar una nueva huella para selecciones futuras, y comenzó trabajando con poco jugadores, muchos juveniles con proyección, incluso algunos preseleccionados para la selección Argentina C-20, y otros valores locales más jóvenes.
Cabe aclarar que durante el primer mes la preselección mayor trabajó en las canchas auxiliares del Club Huergo. De cara al Argentino A de Selecciones Mayores que se disputará en Buenos Aires en mayo, y durante ese primer periodo hubo algunos jóvenes que aparecieron y no lo volvieron a hacer, jugadores lesionados, citados que se asomaron para avisar que no podían ser parte del proyecto de selección Mayor por razones laborales, y demás cuestiones que tienen que ver con la vida personal del jugador.
No obstante, en la práctica del viernes, fueron un gran número de jugadores que se dieron cita en la cancha principal, el parquet del Club Huergo. "A mi me gusta que haya pasado así, porque realmente los que fueron el primer mes no eran el total de la plantilla pero sí los que necesitaban más fundamentos. Fue importante porque ahora se incorporó casi toda la plantilla", comentó Miguel Schlebusch en el entretiempo de un partido de zona permanencia de Honor.

Los jugadores en cuenta
Para los detallistas, los jugadores citados que estuvieron el viernes fueron los arqueros Andrés Clemente y Enzo Funes, los jugadores Matías Cárcamo, Brian Oyarzo, Gonzalo Páez y Matías Carrizo (Tiburón-MyL), Franco Muñoz (Casino), Leonardo Piñero (Inter), Franco Vargas y Cristian Chiguay (San Lorenzo), Ariel Urra (Transporte Caamaño), Dante Matteacci (Vas x Más), Ariel González (Cepatacal), Matías Delgado y Gonzalo Manquemilla (Lanús), Luciano Vargas (Flamengo) y Christian Pérez (La Cigarra), en tanto que estuvieron ausentes con aviso los arqueros Facundo Mansilla y Daniel Almonacid.
"Calculá que había 18 más dos arqueros que faltaron, Pele lesionado y Matías Rima que no está acá, estamos hablando de 22 jugadores y todavía tengo que bajar siete. Ese es el número que me gusta para trabajar, se trabaja bien y realmente vi buena predisposición por parte de los jugadores, con ganas de mejorar. Este mes seguiremos con fundamentos, con cosas importantes que veo que le faltan al jugador de Comodoro, y el último mes será más específicos en trabajos necesarios para enfrentar a las potencias a nivel nacional", agregó Schlebusch respecto a los últimos entrenamientos.
Respecto a las alternativas que maneja con los jugadores disponibles, y ya pensando en el torneo más exigente del país, con los mejores jugadores de futsal de Argentina, el entrenador comodorense afirmó: "De los quince que voy a dejar seguro tendré tres equipos, entre comillas para mi serán titulares, yo no llevo jugadores a pasear. Todos tendrán minutos en cancha. Es más, la idea que tengo es porque Comodoro no tiene muy buen resto físico y tendremos que compensarlo con buena rotación. Así como Metropolitana es un equipo que te sale a buscar todos los partidos arriba en una cancha de 20x40 nosotros queremos tener una variante similar, no en todos los partidos pero sí cuando necesitas que no te duerman los partidos en mitad de cancha, como por ahí te puede hacer Mendoza o Ushuaia. Confío mucho en la predisposición de los jugadores y estamos tratando de compensar todo esto que no se hizo durante cuatro años en estos tres meses de entrenamientos, y sembrar una buena semilla para selecciones futuras".
Finalmente, respecto a la sangre jóven que incluso ya tiene alguna experiencia en División de Honor, y el caso de Gonzalo Páez o Matías Carrizo, que ya pudieron en 2017 jugar una final nacional, Miguel Schlebusch explicó: "Son jugadores que voy a tener muy en cuenta, van a jugar muchos minutos y van a tener la posibilidad de demostrar toda su valía. Hay varios casos de esos, esta el caso de Dinho, Franco Vargas; muchos jugadores que no estuvieron o no tuvieron rodaje en selecciones pasadas, hoy van a ser protagonistas porque van a tener su oportunidad. Se lo tienen que ganar en estos dos meses de entrenamiento, y demostrarme a mí que están preparados para estas instancias, porque acá podemos ser muy buenos, pero tenemos que demostrar que somos buenos ante las potencias, ahí está la clave para saber si el jugador está para la alta competencia o no".

Programación - Futsal Promocional


Lanús, el primer clasificado a semifinales

En los pies del arquero Daniel Almonacid, y los tantos importantes de Gonzalo Manquemilla, Ezequiel Pinda y Pablo Hernández estuvieron las claves para un gran triunfo de Lanús, 6 a 3 ante Flamengo, por la quinta fecha de la segunda fase del Clausura 2017 de categoría Honor.
El Granate, que el sábado había ganado los puntos ante Los Amigos, consiguió vencer a quien venía durante la semana como puntero de la Zona Campeonato, y con las dos unidades del duelo directo no sólo se colocó como único nuevo líder con 20 unidades, sino que además ya consiguió la clasificación entre los cuatro mejores del Clausura 2017, ya que Casino (5° - 13 pts.) no podría alcanzarlo matemáticamente en las tres fechas que restan, al igual que el sexto Cepatacal (11pts.).
En un domingo de Zona Campeonato casi en su totalidad, en partidos también válidos por la quinta fecha del certamen, Casino obtuvo los puntos, en tanto que Inter igualó 2 a 2 ante Transporte Caamaño.
El cierre de la jornada en el Municipal N°1 fue con una ajustada victoria para Tiburón-MyL 6 a 5 ante Cepatacal, que venía con el antecedente de haberle hecho un gran partido a Flamengo y lo tuvo a maltraer al subcampeón nacional. El descanso fue 3-3, y el complemento estuvo para cualquiera, pero se impuso la eficacia de Tiburón con goles de Brian Oyarzo y Marcos Chávez. La figura: Gonzalo Páez (Tiburón-MyL).
En el partido estelar de la fecha, Lanús doblegó desde la primera etapa al campeón defensor, Flamengo, con un 3-0 gracias a los tantos de Pablo Hernández, Gonzalo Manquemilla y Matías Delgado, en tanto que en el complemento, Flamengo logró reaccionar en el marcador descontando con el juvenil Gonzalo Páez. No obstante, entró Ezequiel Pinda, giró rápido y con un puntazo marcó el cuarto gol granate, importante en un buen momento del elenco rojinegro.
Con la base de Pelé Núñez, la dinámica de José Cárcamo y la lucha del pivot Leandro Hourcade, Flamengo trató de inclinar la balanza a su favor, pero los descuentos tuvieron respuestas de Manquemilla y Hernández, para el resultado final de 6 a 3 en favor de los dirigidos por Franco Corzo. La figura: Pablo Hernández (Lanús).


Resultados
Honor – Campeonato
Los Amigos 0 – 2 Lanús
Casino Futsal 2 – 0 Los Amigos
Transporte Caamaño 2 – 2 Inter
Flamengo 3 – 6 Lanús
Cepatacal 4 – 5 Tiburón-MyL

Posiciones - Honor
Zona Campeonato
Lanús 20
Flamengo 17 (Dif. +33)
Tiburón-MyL 17 (Dif. +20)
Inter 16
Casino 13
Cepatacal 11
T. Caamaño 10 (Dif. -5)
Los Amigos 10 (Dif. -12)

La Cigarra se tomó un respiro en permanencia

A la victoria por 8 a 3 ante La Cumbre el sábado, La Cigarra le agregó otros dos porotos más con un gran triunfo ante UOCRA por 7 a 3, para conseguir posicionarse en el cuarto lugar de la Zona Permanencia de Honor, con 10 puntos y así tomar distancia de los que eran hace una semana inmediatos perseguidores como Club La Mata y Seven Eleven, este último quien cayera ante Patagonia por un ajustado 6 a 5 el sábado por la noche.
UOCRA, más allá de la derrota ante La Cigarra se mantiene al frente de las posiciones gracias a su victoria del sábado ante Clear, escoltado por San Lorenzo y Patagonia, ambos con 11 unidades.
La Cigarra, capitaneado por Franky González y con un inspirado Dinho Pérez, supo capitalizar los buenos momentos ante el puntero UOCRA, tuvo una sólida defensa y pudo liquidar el juego con algunos contragolpes en el complemento, tras una primera etapa de palo por palo, que igualmente había sido favorable 4 a 2 para los dirigidos por el Ruso Castellano. La figura: Christian Perez (La Cigarra).
En tanto, el sábado, Club La Mata jugó contra uno de los protagonistas de la zona permanencia de Honor, San Lorenzo, y le empató 4 a 4 en el Gimnasio Municipal N°1 con una buena muestra de caracter. De esta manera, Club La Mata está quinto, un punto arriba de Seven Eleven, pero aún dando pelea por zafar de todo.
La Cumbre y Clear están complicados en los últimos dos lugares de descenso directo.

Resultados del fin de semana
Honor – Permanencia
Clear 4 – 5 UOCRA
San Lorenzo 4 – 4 Club La Mata
Seven Eleven 5 – 6 Patagonia
La Cumbre 3 – 8 La Cigarra
UOCRA 4 – 7 La Cigarra

Posiciones - Zona Permanencia
UOCRA 13
San Lorenzo 11 (Dif. +2)
Patagonia 11 (Dif. -8)
La Cigarra 10
Club La Mata 7
Seven Eleven 6
La Cumbre 4
Clear 2

El Futsal Promocional premió la temporada 2017

(Fuente: Prensa Comodoro Deportes).- Jugándose la primera y segunda fecha del Apertura 2018 en sus categorías formativas, el pasado fin de semana la Asociación Promocional de Futsal dependiente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, y afiliada a la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS) realizó la premiación total del Clausura 2017 tanto en rama competitiva como promocional infantil, los campeones anuales, y también galardonó a los participantes de la IV Edición del Torneo de Verano.
En Juveniles, Cepatacal fue el campeón anual de la temporada al haber ganado el Apertura y quedarse hace apenas un mes con el título del Clausura, en una excelente final ante La Súper-MyL.
En tanto, en las restantes categorías los campeones anuales fueron Sport Boys (Cadetes), Transporte Doble B (Menores) y El Lobito (Infantiles).
También se otorgaron trofeos de participación en categoría 2012, y premiación por categoría desde las infantiles 2006 a 2011, además de los premios para las diferentes categorías participantes en el IV Torneo de Verano, donde los campeones fueron El Lobito, Juanes Motos y El Lobito “A” en divisionales Juveniles, Cadetes y Menores respectivamente.


Futsal Promocional Comodoro Rivadavia

Premiación Clausura 2017

Campeones anuales
Infantiles: El Lobito “A”
Menores: Transporte Doble “B”
Cadetes: Sport Boys
Juveniles: Cepatacal

Juveniles
Campeón: Cepatacal
Subcampeón: La Súper-MyL
Tercer puesto: Flamengo
Cuarto puesto: El Lobito
Valla menos vencida: Eduardo Cárcamo (El Lobito)
Goleador: Enrique Alvarado (Club Los Ases “B”)
Mejor jugador: Enzo Gonzáles (Cepatacal)
Equipo correcto: Deportivo San Cayetano

Cadetes
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Casino Club
Tercer puesto: Juanes Motos
Cuarto puesto: Los Amigos
Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club)
Goleador: Kevin Jahnsen (Parma)
Mejor jugador: Matías Ruiz (Sport Boys)
Equipo correcto: Parma

Menores
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Transporte Doble “B”
Tercer puesto: Juanes Motos
Cuarto puesto: Lalas
Valla menos vencida: Imanol Hernández (Sport Boys)
Goleador: Tobías Mellado (Transporte Doble B)
Mejor jugador: Juan Añiñir (Sport Boys)
Equipo correcto: Heladería Chocolates

Infantil 2005-06
Podio: El Lobito “A”/Racing Comodoro/El Lobito “B”
Valla menos vencida: Ulises Barrios (El Lobito “A”)
Goleador: Luciano Andrade (El Lobito “B”)
Mejor jugador: Gianni del Río (El Lobito “A”)
Equipo correcto: Dragones

Premiación Rama Infantil
-Podio 2006: Luz y Fuerza / Alar Sur / Juanes Motos
Goleador: Javier Laime (Luz y Fuerza)
Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza)
-Podio 2007: Luz y Fuerza/Chacarita/Juanes Motos
Goleador: Bruno Vásquez (Luz y Fuerza)
Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza)
-Podio 2008: Luz y Fuerza/La Súper/Guerreros
Goleador: Franco Parra (Guerreros)
Valla menos vencida: Valentino Reynoso (Luz y Fuerza)
-Podio 2009: La Súper “A”/Petrolero Futsal/La Súper “B”
Goleador: Rodrigo Vásquez (Petrolero Futsal)
Valla menos vencida: Leonel Aparicio (La Súper “A”)
-Podio 2010: Chaca Blanco/La Súper “A”/Chaca Rojo
Goleadores: Santino Mansilla (Chaca Blanco), Thiago Vásquez (Chaca Rojo)
Valla menos vencida: Leandro González (Chaca Blanco)
-Podio 2011: La Súper “B”/Militos Comodoro/Juanes Motos
Goleador: Ian Sobarzo (El Progreso)
Valla menos vencida: Benjamín Delgado (Militos Comodoro)
-Promocionales 2012-13: T. Doble B – Militos – La Súper A y B – Chacarita -

Premiación IV Edición Torneo de Verano
-Podio Menores: El Lobito “A”/Casino Club/El Lobito “B”
Goleador: Fernando Cortéz (El Lobito “A”)
Valla menos vencida: Santino Rivas (El Lobito “A”)
-Podio Cadetes: Juanes Motos/Parma/Casino Club
Goleador: Tiago Barría (Casino Club)
Valla menos vencida: Bruno Salazar (La Cigarra)
-Podio Juveniles: El Lobito/Parma/Casino Club
Goleador: Tiago Barría (Casino Club)
Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club)

jueves, 15 de marzo de 2018

Programación - Futsal Promocional


Campeones anuales en Promocional

Se definieron el fin de semana en categoría Promocional los campeonatos que restaban en el Clausura 2017 y temporada para la categoría infantil, donde El Lobito ganó la revancha ante Racing de Comodoro, y luego se impuso en la final anual ante Olimpo, para ser mejor del año 2017.
De esta manera, los campeones anuales fueron El Lobito (Infantiles), Transporte Doble B (Menores), Sport Boys (Cadetes) y Cepatacal (Juveniles).
Desde la comisión del Futsal Promocional se informó que la asamblea anual se realizará este sábado 17 de marzo a las 14:00 en el Gimnasio Municial N°1, en tanto que por la noche (22:00) se realizarán las premiaciones en rama infantil, Torneo de Verano y Clausura.


CAMPEONES ANUALES TEMPORADA 2017
INFANTIL: EL LOBITO "A".-
MENOR: TRANSPORTE DOBLE B.-
CADETE: SPORT BOYS.-
JUVENIL: CEPATACAL.-

FUTSAL PROMOCIONAL - RESULTADOS

TORNEO CLAUSURA 2017
SABADO 10/04 Y DOMINGO 11/03:

INFANTIL 2005/06:
FINAL REVANCHA:
RACING COMODORO: 4 (Agustín Montiel -Cristian Vidal –Julián Daneda –Axel Contreras).-
EL LOBITO “A”: 7 (Ciro Miranda –Gianni Del Rio 4-–Santiago Márquez 2).-
INFANTIL 2005-06:

CUADRO HONOR:
CAMPEON: EL LOBITO  “A”
SUBCAMPEON: RACING COMODORO
TERCERO: EL LOBITO “B”
CUARTO: CLUB OLIMPO
VALLA MENOS VENCIDA: BARRIOS ULISES (EL LOBITO “A”).-
GOLEADOR: ANDRADE LUCIANO (EL LOBITO "B").-
MEJOR JUGADOR: GIANNI DEL RIO (EL LOBITO “A”).-
EQUIPO MAS CORRECTO: DRAGONES.-

FINAL ANUAL 2017:
EL LOBITO “A”: 7 (Alexis Beltrán 2- Ciro Miranda –Gianni Del Rio 3-–Santiago Márquez).-
CLUB OLIMPO: 2 (Fernando Guanquin –Agustín Haro).-



RESULTADO TORNEO APERTURA 2018
SABADO 10/04 Y DOMINGO 11/03:

MENORES: 
CASINO CLUB “B”: 1 (Zair Gallardo).-
QUIRNO COSTA: 2 (Jeremías Saez- Agustín Triviño).-
~~~~~~~~~~
CLUB DRAGONES: 1 (Santiago Uribe).-
CASINO CLUB “A”: 1 (Franco Hernández).-
~~~~~~~~~~
LALA`S: 9 (Tiago España –Thiago Ojeda – Brian Vera - Tahiel Cárcamo 5- Mirko Carrizo).-
HELADERIA CHOCLATES: 1 (Thiago Ferez).-
~~~~~~~~~~
SPORT BOYS: 2 (Pablo Achával 2).-
CLUB LOS ASES: 3 (Facundo Nungeser 2- Marcos Barboza).-
~~~~~~~~~~

CADETES:
LOS AMIGOS: 4 (Mauricio Alaniz –Santiago Hoopman 3).-
JUANES MOTOS: 3 (Antonio Cabello – Ariel Millanes-Pablo Gallardo).-
~~~~~~~~~~
CLUB DRAGONES: 4 (Diego González – Brian Raddats 3).-
TRANSPORTE DOBLE B: 9 (Jeremías Mercado – Matías Ávila –Axel Castillo 3-Brando Gallardo 4).-
~~~~~~~~~~
C.S.Y D. NIUPI FC: 7 (Diego Ninanya –Lautaro Lepio –Kevin Barrientos - Kevin Lemus 3- Javier Romero).-
LANUS: 2 (Matías Paredes – Santiago Bayón).-
~~~~~~~~~~
LOS DIABLITOS: 1 (Javier Huicha).-
PARMA FC: 12 (Alejo Quiroga – Facundo Aburto – Alexander Ganga – Joel Bilbao 2- Lucca Bilbao 2- Facundo Pérez 3-Lorenzo Avendaño – Benicio Klaver).-
~~~~~~~~~~

lunes, 12 de marzo de 2018

Lanús y Tiburón-MyL, con sendas goleadas

Con la vuelta de Brian Oyarzo, la visita fugaz de Matías Rima -está jugando fútbol de campo en Santa Cruz- y la reaparición del oficio para golpear en momentos claves, Tiburón-MyL (3°) goleó 7 a 2 a Inter (4°) y así se recuperó de la derrota de la semana pasada ante Lanús, y volvió a acomodarse entre los cuatro mejores, avanzando un puesto ante un rival directo, por la continuidad de la tercera fecha de Zona Campeonato de Honor del futsal comodorense.
Por su parte el sábado, Lanús se impuso por un sólido 5 a 1 ante Transporte Caamaño para quedar como único escolta de Flamengo. En estos momentos juegan San Lorenzo-Seven Eleven por Permanencia, y el fin de semana salonista termina con dos interesantes choques de campeonato: Flamengo-Cepatacal y Tiburón-Inter. En Permanencia, tanto Patagonia como La Cumbre y Seven Eleven consigueron sumar de a dos.
Brian Oyarzo y el lanzamiento de fondo de Matías Cárcamo fueron las claves para la apertura del marcador y la primera diferencia de Tiburón, que se puso 2-0 con goles de Oyarzo y Matías Carrizo.
El arquero Alex Quintero y Nicolás Jara descontarían parcialmente aunque con el tanto de Matías Cárcamo en robo en presión, dejó a Tiburón arriba 3 a 2 al descanso, y en el complemento los propios Oyarzo, Cárcamo y Carrizo sentenciaron la goleada, ante un Inter que no jugó un mal partido, pero falló en la puntada final en varias chances claras, además de toparse con algunas buenas intervenciones del arquero Andrés Clemente. La figura: Matías Cárcamo (Tiburón-MyL).
El otro encuentro por Zona Campeonato entre Flamengo y Cepatacal terminó siendo suspendido a los 2'55" del complemento, debido a algunos incidentes originados tras un altercado entre Diego Vargas (expulsado con azul y roja directa por un cabezazo y golpe de puño, respectivamente) y Fabián Zúñiga; en pos de evitar otras agresiones, los árbitros acertadamente decidieron suspender el juego.
El partido había arrancado picado desde el minuto 4, cuando tras un encontronazo, tanto José Cárcamo como el propio Zuñiga debieron irse a los vestuarios con azul directa, pero se mantuvieron en cancha gracias a la repartija de amonestaciones.
En el juego propiamente dicho, Flamengo realizó un buen partido, poniendose en ventaja con gol de Diego Vargas, pero algunas imprecisiones le pasaron factura en el contragolpe, y Cepatacal supo aprovecharlas con gran efectividad.
Salvador Robacio empató ganando en las alturas con un certero cabezazo, mientras que Fabián Zuñiga puso a Cepatacal 3 a 1 arriba con dos letales contraataques.


Posiciones - Honor

Zona Campeonato
Flamengo 17
Lanús 16
Tiburón-MyL 15
Inter 15
Cepatacal 11
Casino 11
Los Amigos 10
T. Caamaño 9

Zona Permanencia
UOCRA 11
San Lorenzo 10
Patagonia 9
La Cigarra 6
Club La Mata 6
Seven Eleven 6
La Cumbre 4
Clear 2


Resultados

Honor Campeonato
Transporte Caamaño 1 – 5 Lanús
Flamengo 1 – 3 Cepatacal (suspendido)
Inter 2 – 7 Tiburón-MyL

Honor – Permanencia
Patagonia 8  - 7 Clear
La Cumbre 4 – 2 Club La Mata
Seven Eleven 5 – 2 San Lorenzo

Arsenal, Marbar y Jamemu, a semifinales

Los primeros equipos de Rotisería Jamemu, Marbar SRL y CSD Arsenal se coronaron campeones de subzona de la categoría A, y clasificaron a las semifinales (sorteo) por los dos ascensos a la máxima divisional de Honor.
En el Gimnasio Municipal N°1, Jamemu venció 5 a 3 a Transporte Genaro, para ratificar con un 2-0 la serie final en su favor en A4, en tanto antes en A3 Marbar igualó 2 a 2 ante Las Latas, haciendo prevalecer el ajustado triunfo en la ida (3-2).
En A2, lo propio ocurrió con Arsenal, que igualó 3 a 3 ante Vas x Más y de ésta manera aprovechó la victoria (2-0) del sábado para quedarse con el título de la subzona.
En A1, donde El Lobito espera en la final, la semifinal se definió en favor de La Plaza, que derrotó 6 a 4 a AlarSur, y selló la serie con dos triunfos (2-1 el sábado).


Semi A1 (espera El Lobito en la final)
AlarSur - La Plaza
1 – 2 / 4 - 6

A2
Vas x Más - Arsenal
0 – 2 / 3 - 3

A3
Marbar - Las Latas
3 – 2 / 2 - 2

A4
R. Jamemu -  T. Genaro
5 – 1 / 5 - 3

martes, 6 de marzo de 2018

Lanús venció a Tiburón y se prende en la pelea

El primer equipo de Lanús, con la vuelta al arco de su estandarte Daniel "Pingüi" Almonacid, volvió a mostrarse con gran proyección de cara a la parte decisiva del certamen de Honor en zona campeonato, y venció 4 a 2 a Tiburón-MyL, en un partidazo jugado el domingo en el Municipal N°1.
Con dos tantos de Gonzalo Manquemilla y los restantes de Jesús Delgado y Ezequiel Pinda (la figura del encuentro), fue más que el actual subcampeón nacional, que tuvo concreción gracias a un doblete de Matías Carrizo. El encuentro se definió en el complemento, aunque el descanso llegó sin goles pero con una mejor actuación del equipo dirigido por Franco Corzo, que tuvo las chances más claras.
De esta manera, Lanús (14 pts.) no solo reforzó sus intenciones de ser protagonista en lo anímico, sino que además superó en puntos a Tiburón (13pts.) en la tabla de zona campeonato, y ahora se ubica tercero, a una unidad de Inter (15pts.), que está segundo.
En la parte baja de la tabla, Cepatacal se recuperó de la dura goleada sufrida ante Inter y derrotó 5 a 3 a Casino, que venía en franca remontada.
El sábado en el Municipal N°1, Flamengo (17pts.) despachó por un efectivo 6 a 1 a Transporte Caamaño, para consolidarse en lo más alto de la tabla de Zona Campeonato de Honor, por la tercera fecha del Clausura 2017 del futsal comodorense.
Si bien tanto Flamengo como Inter se han distanciado levemente, y Lanús busca lo propio, la situación de tabla desde el cuarto al octavo lugar está muy equilibrada, ya que hay apenas cuatro puntos de separación entre los mencionados.
En permanencia ganaron Clear, UOCRA y Patagonia, en tanto que hubo empate entre San Lorenzo y La Cumbre el domingo en el último turno.


Posiciones - Honor

Zona Campeonato
Flamengo 17
Inter 15
Lanús 14
Tiburón-MyL 13
Cepatacal 11 +4 GF48
Casino 11 +4 GF33
Los Amigos 10
T. Caamaño 9

Zona Permanencia
UOCRA 11
San Lorenzo 10
Patagonia 7
La Cigarra 6
Club La Mata 6
Seven Eleven 4
La Cumbre 2
Clear 2


RESULTADOS 3-4 DE MARZO
HONOR ZONA CAMPEONATO
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 2: (CARRIZO MATIAS 2)
LANUS 4: (DELGADO JESUS 1- MANQUEMILLA GONZALO 2- PINDA EZEQUIEL 1)

CASINO CLUB FUTSAL 3: (MUÑOZ FRANCO 1- PINDA LUCAS 1- RUSSO MARIANO 1)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN C. 2- GONZALEZ ARIEL 2- ZUÑIGA FABIAN 1)

FLAMENGO 6: (CARCAMO JOSE 1- CARCAMO PABLO 1- HOURCADE LEANDRO 2- NUÑEZ ANIBAL 1- VARGAS DIEGO 1)
TRANSPORTES CAAMAÑO 1: (URRA EMANUEL 1)

HONOR ZONA PERMANENCIA
LA CIGARRA 5: (IZURIETA EZEQUIEL 1- NIETO CRISTIAN 2- PEREZ CRISTIAN 2)
PATAGONIA FRENOS 7: (HASENAVER CRISTIAN 2- HOURCADE LUCAS 1- LEGUIZA SEBASTIAN 2- PONCE LUCAS 2)

UOCRA COMODORO 6: (HENRIQUEZ OSCAR 2- SALDIVIA EMANUEL 1- SALDIVIA NESTOR 1- TELLEZ DIEGO 1- TOLEDO NICOLAS 1)
CLUB LA MATA 2: (GALUSSIO MAURICIO 1- SOTO LUCAS 1)

CLEAR 7: (RIVERA MATIAS 2- SOTO EDGAR 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 4)
SEVEN & ELEVEN 4: (LEVICOY ARIEL 1- PADILLA LEONEL 3)

SAN LORENZO FUTSAL 5: (SANZANA JUAN 2, VARGAS FRANCO 2 Y CHIGUAY CRISTIAN)
LA CUMBRE FUTSAL 5: (SOTO MATÍAS 2, GONZÁLEZ LUIS, SOSA ARIEL Y TULA RICARDO)

CAT. A1 – 2° CRUCE
ALAR SUR 4: (BARRIENTOS ANGEL 2- REYES CARLOS 1- VIDAL RICARDO 1)
PENALES: 3
VARGAS SRL 4: (ABEIRO NICOLAS 2- REMENTERIA LUCAS 2)
PENALES: 2

CAT. A2 –  SEMI FINAL IDA
C.S. Y D. ARSENAL 4: (BILBAO JUAN 1- CARRIZO MARTIN 2- LONCON JONATHAN 1)
EL TENAZ AUTOMOTORES 2: (MUÑOZ MAXIMILIANO 1- PEDLONE KEVIN 1)
CAT. A2 –  SEMI FINAL VUELTA
EL TENAZ AUTOMOTORES 2: (BALCON MARIANO 1- PEDLONE KEVIN 1)
C.S. Y D. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 3)

CAT. A3 – 1° SEMI FINAL IDA
PARMA FC 2: (MARIN SEBASTIAN 1- MARTINEZ ENZO 1)
DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (MORALES FRANCO 1- OLGUIN ISAIAS 1)
CAT. A3 –  SEMI FINAL VUELTA
DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 4: (CERDA DANTE 1- MAZA EMANUEL 1- MORALES FRANCO 2)
PARMA FC 0:

CAT. A4 – SEMI FINAL IDA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 2: (GUERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE LUIS 1)
TRANSPORTES GENARO 3: (GONZALEZ EMANUEL 2- REIÑANCO JUAN 1)
CAT. A4 – SEMI FINAL VUELTA
TRANSPORTES GENARO 3: (ANDRADE CRISTIAN 1- COFRE JOSE 2)
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 3: (GOMEZ MANUEL 2- MANSILLA JOSE LUIS 1)


LO QUE VIENE

A1
ALARSUR VS. LA PLAZA (SEMIFINAL IDA Y VUELTA)
ESPERA EN LA FINAL: EL LOBITO (1° FASE REGULAR

A2
FINAL: (1° FASE) VAS X MAS VS. CSD ARSENAL

A3
FINAL: (1° FASE) MARBAR SRL VS. DEP. LAS LATAS

A4
FINAL: (1° FASE) JAMEMU VS. T. GENARO

Cepatacal, bicampeón en Juveniles

Cepatacal derrotó en la segunda final a La Super-MyL, cerró la serie 2-0 y se coronó en el Clausura 2017, bicampeón de la categoría Juveniles, y se adjudicó el título de la temporada.
En un partido revancha vibrante y tras la victoria en la ida por 4 a 2, Cepatacal superó a La Super-MyL por 5 a 4 y así revalido el gran trabajo del Apertura. Flamengo goleó a El Lobito y se quedó con el último escalón del podio.
En tanto, en final anual de categoría menor Transporte Doble B superó 4 a 3 a Sport Boys para ser el mejor de la temporada 2017. En Cadetes, Juanes Motos obtuvo el título del Torneo de Verano, al vencer en la final a Parma.


RESULTADO TORNEO CLAUSURA 2017
SABADO 03/04 Y DOMINGO 04/03:

MENOR:
FINAL ANUAL:
TRANSPORTE DOBLE B: 4 (Jeremías Mercado 2-Matias Ávila –Tobías Mellado).-
SPORT BOYS: 3 (Uriel Saldivia 2-Juan Añiñir).-
TRANSPORTE DOBLE  BSE CONSAGRO CAMPEON ANUAL 2017 CATEGORIA MENOR.-

JUVENIL:
3ºPUESTO:
FLAMENGO: 9 (Leonel Bravo –Leonel Rain 3-Gonzalo Páez -Kevin  Montenegro 3-Lucas Chávez).-
EL LOBITO: 3 (Nahuel Camino 2- Enzo Santander).-
***************
FINAL REVANCHA:
LA SUPER – MYL: 4 (Julián Pacheco 2- Denis Atencio –Ezequiel Castillo).-
CEPATACAL: 5 (Enzo Gonzales 3-Juan Carlos Cárdenas –Fabian Zúñiga).-
***************


CUADRO HONOR JUVENIL: CLAUSURA 2017
CAMPEON: CEPATACAL
SUBCAMPEON: LA SUPER -MYL
3: FLAMENGO
4: EL LOBITO
VALLA MENOS VENCIDA: EDUARDO CARCAMO (EL LOBITO).-
GOLEADOR: ALVARADO ENRIQUE (CLUB LOS ASES "B").-
MEJOR JUGADOR: ENZO GONZALES (CEPATACAL).-
EQUIPO CORRECTO: DEPORTIVO SAN CAYETANO


RESULTADO  TORNEO DE VERANO IV EDICION:
CADETE:
3º PUESTO:
LA CIGARRA: 4 (Julián Alexander –Axel Colicoy –Agustín Uribe 2).-
CASINO CLUB: 5 (Franco Manjon –Iván  Vega 2-Thiago Rivera –Iván Oyarzun).-
*******************
FINAL:
JUANES MOTOS: 8 (Ignacio Barrientos 4-Antonio Cabello –Ariel Millanes –Pablo Gallardo 2).-
PARMA FC: 5 (Cristian Quiroga –Lucas Bilbao –Joel Bilbao –Lorenzo Abeldaño – Klaver Strasser).-
POSICIONES FINALES CADETE:
CAMPEON: JUANES MOTOS.-
2º: PARMA FC.-
3º: CASINO CLUB.-
GOLEADOR: BARRIA TIAGO (CASINO CLUB).-
VALLA: SALAZAR BRUNO (LA CIGARRA).-

INICIO DE LA TEMPORADA 2018
RESULTADO TORNEO APERTURA 2018
SABADO 03/04 Y DOMINGO 04/03:
MENOR:
SPORT BOYS: 0.-
CASINO CLUB “A”: 3 (Facundo Moresco –Enzo Espinoza –Nicolás Moya).-
~~~~~~~~~~
LALA`S: 6 (Tiago España –Thiago Ojeda 2- Tahiel Cárcamo 3).-
QUIRNO COSTA: 1 (Mateo Bustos).-
~~~~~~~~~~
CASINO CLUB “B”: 0.-
JUANES MOTOS: 4 (Jose Lincopil – Joel Agüero 2-Baustista Carrizo).-
~~~~~~~~~~
EL LOBITO “A”:7 (Ariel Cortez 4-Lautaro Cerezo 2-Agustin Arcajo).-
FLAMENGO: 1 (Fabricio Barrionuevo).-
~~~~~~~~~~
HELADERIA CHOCOLATES: 2 (Ignacio Morales –Leonardo Villalba).-
CLUB DRAGONES: 1 (Lucas Millaquien).-
~~~~~~~~~~
CADETE:
SPORT BOYS: 7 (Rodrigo Álvarez –Lautaro Nehue 3-Pablo Achával 2-Luciano Toledo).-
FLAMENGO: 2 (Esteban Palma 2).-
~~~~~~~~~~
C.S.Y D. NIUPI FC: 4 (Diego Ninanya –Lautaro Lepio –Kevin Lemus 2).-
CASINO CLUB: 3 (Iván Vega – Tiago Barria 2).-
~~~~~~~~~~
LA CIGARRA: 3 (Julián Alexander 2-Axel Colicoy).-
LANUS: 1 (Gonzalo Vidal).-
~~~~~~~~~~