salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 19 de marzo de 2013

Serán 29 equipos en la divisional mayor


Se realizó la cuarta reunión de delegados de la presente temporada, y quedó prácticamente conformada la grilla de equipos para el Torneo Oficial de Futsal CAFS de Río Grande, organizado por la Federación Fueguina de la disciplina, en lo que se refiere a las divisionales Primera, Juveniles y Cadetes.
Como es sabido, en la categoría principal, que realmente se denomina Mayores, existen dos divisionales (A y B), las cuales suman un total de 29 equipos.
De ellos, serán 11 en la máxima categoría, y otros 18 en la segunda divisional, en la cual habrá tres instituciones que debutan: Bar.Ma.Ju, Deportivo Río Grande y Spartak.
En lo que respecta a la categoría principal, finalmente hizo su aparición el elenco tolhuinense 9 de Octubre, que confirmó su participación a último momento, con su clásico equipo en Mayores, un elenco juvenil y un cadete. De igual forma, Real Madrid, representado por Piki Fernández, sostuvo que tendrán nuevamente tres equipos en Mayores: el primer equipo en la A, y dos elencos en la divisional siguiente, además de un juvenil y un cadete.
Cabe destacar que estos eran los dos únicos equipos que no habían determinado fehacientemente la cantidad de equipos en las divisionales, en el caso del xeneize, y en cuanto al Albo de Tolhuin, fue su primera incursión en una reunión de delegados, con presentación de listados de buena fe.
De esta manera, la Federación Fueguina de Futsal ya cuenta con certezas en cuanto a cantidades, y podrá finalmente determinar el sistema de juego del torneo, el cual si bien ya está bastante claro para todos, podrá comenzar a dilucidar un fixture para el inicio de la competencia, que se prevé para los primeros días de abril.
En Primera A serán los siguientes once equipos: el campeón QRU Escuela 23, el subcampeón Real Madrid, Estrella Austral, 9 de Octubre, Pingüino Futsal, Godoy Cruz, y Santo Verdinegro, a los que se suman los ascendidos Escuela Argentina, O'Higgins, QRU y San Martín.
En tanto, en Primera B el listado se conforma de la siguiente manera: Deportivo Alumni, Bar.Ma.Ju., Campolter, Deportivo Río Grande, Estrella Austral (alternativo), Estudiantes Fueguinos, Ferro, Godoy Cruz (alternativo), Hor-Val, JUF, O'Higgins (alternativo), Pingüino Futsal (alternativo), Real Madrid (dos alternativos), San Martín (alternativo), Santo Verdinegro (alternativo) y Spartak. Ayer, a última hora, se sumó también el elenco de Mutual.
Si bien se conocen los nombres de algunos clubes alternativos de la segunda divisional, como el caso de Real Amarillo, Real Azul, Santo SM o Estrella Austral Roja, esto aun no se ha oficializado.
Por otra parte, se analizará una propuesta de Pingüino Futsal, que tiene como objetivo que la segunda categoría se pueda utilizar a modo de Reserva, en la cual haya cuatro jugadores que puedan subir a Primera A (no así al revés), en caso de lesiones o suspensión de algunos jugadores de la categoría principal. Sin dudas es una buena alternativa para aquellos clubes que tienen un equipo en cada divisional, aunque sería una desventaja para quienes no, pero esto será discutido por la comisión directiva y seguramente los clubes tendrán su respectiva opinión, para dar lugar o no a dicha propuesta.
El 16 de Abril es la fecha límite para la confirmación de equipos (Menor, Infantil, Pre-infantil y formativa), y en este sentido también se estará analizando si se jugará con las categorías en orden del nivel nacional, o si se jugará como se divide en los nacionales de clubes. En todo caso, en este momento, Menores corresponde a los nacidos en 1999/00, Infantiles 2001/02, Pre-infantiles 2003/2004, y formativas tendrá su propia división en una sola categoría (2005/2008), o separándolas en dos (2005/06 y 2007/2008).

martes, 12 de marzo de 2013

Fechas límite: 19 de Marzo para Primera, Juveniles y Cadetes, el resto el 16 de abril

El pasado martes se realizó la segunda reunión de delegados de la Federación Fueguina de Futsal, en las instalaciones de la Biblioteca Kau-Kren, con la mira puesta en el Torneo Oficial 2013 del Futsal CAFS riograndense, el cual llevará esta temporada el nombre de “Don Juan Carlos Ceriani”, el profesor uruguayo que en 1930 fundó en Montevideo las reglas de lo que luego sería llamado Futsal, el deporte más popular de Tierra del Fuego.
Más de veinte instituciones se hicieron presentes entre ellas Estudiantes Fueguinos, Hor-Val, Deportivo Alumni, Escuela Argentina, Estrella Austral, QRU (y QRU23), San Martín, Godoy Cruz, Campolter, Pingüino Futsal, O’Higgins, Real Madrid, Petroleros, JUF, Albatros, Spartak, Barmaju, Ferro, Deportivo Tigre, Santo Verdinegro y Deportivo Río Grande.
En lo que a instituciones nuevas se refiere, Deportivo Tigre será lo que el año pasado fue el Sindicato del Plástico en divisiones inferiores, en tanto que Spartak y Barmajú presentarán planteles en la segunda categoría de Primera División.
Como novedad principal para este 2013, las categorías estarán conformadas de igual manera que a nivel nacional. Mayores (Primera), Juveniles (1995/1996), Cadetes (1997/1998), Menores (1999/2000), Infantiles (2001/2002), Pre-infantiles (2003/2004) y categorías formativas (2005/2006/2007).
En Mayores, finalmente es un hecho que no habrá tercera categoría, como en principio se había pensado, dado que varios equipos que descendieron no serán de la partida, y aún no se sabe a ciencia cierta cuantos formarán parte de la segunda división, aunque se prevé que sea un número considerable.
Real Madrid y Estrella Austral aun no confirmaron equipos en Primera, en tanto que Sportivo y Metalúrgico, al parecer, no serán de la partida. En el caso de no presentación de Metalúrgico, Escuela Argentina directamente jugará en Primera A, al no tener rival de promoción.
Además, se espera por la confirmación por parte de 9 de Octubre y Mutual, quienes no se presentaron a ninguna de las dos reuniones.
En cuanto a plazos, Primera, Juveniles y Cadetes tiene como fecha límite de presentación de documentación el 19 de marzo, iniciando la temporada a principios de abril, mientras que desde Menores hasta las formativas (2005/2008), hay tiempo hasta el 16 de abril, con inicio de temporada a principios de mayo.

viernes, 1 de marzo de 2013

Novedades de la primera reunión

Se desarrolló este martes en la Biblioteca Kau-Kren la primera reunión de delegados de la Federación Fueguina de Futsal, con vistas a la temporada 2013, y en la cual se presentaron más de 20 representantes de instituciones que serán de la partida, tanto en las categorías principales como las formativas, para un torneo que se denominará “Don Juan Carlos Ceriani”, en honor al profesor uruguayo que asentara las bases del deporte más popular de Tierra del Fuego, a principios de 1930 en Montevideo.
Para este año finalmente parece un hecho que no habrá tercera categoría, como en principio se había estipulado, dado que varios equipos que descendieron no serán de la partida, y aún no se sabe a ciencia cierta cuántos formarán parte de la segunda división, aunque se prevé que sea un número considerable.
Estuvieron presentes delegados y representantes de Estudiantes Fueguinos, Hor-Val, Alumni, Escuela Argentina, Estrella Austral, QRU, San Martín, Godoy Cruz, Campolter, Pingüino Futsal, O´Higgins, Real Madrid, Petroleros, JUF, Ferro, Deportivo Tigre, además de Daniel Vejar, ex-entrenador de Estrella Austral en Menores, quien presentaría equipo en divisiones inferiores bajo el ala de Santo Verdinegro.
Habrá tres instituciones nuevas que presentarán equipos en Primera División, que jugarán en la segunda categoría: ellos serán “Albatros”, “Spartak” y “Barmaju”, entidades que estuvieron ayer representadas por Pablo Mora, Claudia Vilte y César Flores, respectivamente.
Entre las ausencias destacadas, están las de Club Sportivo, Club Italiano y Metalúrgico, mientras que no hubo novedades de Club Mutual y 9 de Octubre.
En lo que respecta a la Primera A, solamente confirmaron su participación QRU, QRU23, Estrella Austral, Pingüino Futsal, San Martín, O´Higgins, Godoy Cruz y Escuela Argentina, y resta saber cuál será la situación de Real Madrid, cuyo delegado Piki Fernández estuvo presente pero aún no conoce cuántos equipos presentará dicha institución, tanto en Primera como en inferiores.
Lo mismo ocurre con Santo Verdinegro, quien sólo confirmó categorías inferiores a cargo de Daniel Vejar (exDT de Estrella Austral en Menores), aunque en las próximas semanas habrá novedades cuando se presente su delegada.
Sportivo y Metalúrgico, al parecer, no serían de la partida, no obstante que las confirmaciones de las instituciones cierran el próximo 19 de marzo, y en caso de no presentarse Metalúrgico, directamente habrá Primera A para Escuela Argentina, que debía definir la promoción ante éste último. Además, se espera la confirmación por parte de 9 de Octubre de Tolhuin, que no estuvo presente en la reunión de ayer.
Lo que sí se confirmó es que, de ser diez equipos, se incluiría sólo a Escuela Argentina, y serían once finalmente los planteles de Primera A.
En Segunda División ya confirmaron once equipos, que serían: Estudiantes Fueguinos, Hor-Val, Alumni, Campolter, Pingüino, O´Higgins, JUF, Albatros, Spartak, Ferro y Barmaju.

Inferiores agrupadas
En lo que respecta a las categorías inferiores, habrá unificación en pares de divisionales, en sincronía con la división a nivel nacional. Esto significa que 1995/96 será categoría Juveniles, 1997/98 será Cadetes, 1999/00 será Menores, 2001/02 será Infantiles, 2003/2004 será Pre-Infantiles, y luego vendrán los más pequeños, agrupados en categorías, de acuerdo a la cantidad de equipos que finalmente se inscriban.