salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 15 de junio de 2018

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Importantes victorias de Casino y Lanús en la cuarta

Casino Futsal y Lanús ganaron sus cotejos ante dos rivales fuertes en la cuarta fecha del Apertura 2018 del futsal Oficial comodorense. Los dirigidos por Nicolás Arjona superaron por 2 a 1 a Tiburón, mientras que el Granate doblegó por 6 a 4 al tricampeón Flamengo. También ganaron sus cotejos Marbar y San Lorenzo en el cierre de domingo, en tanto que el sábado hicieron lo propio UOCRA, Arsenal y Cepatacal.
Casino realizó un gran juego ante el subcampeón nacional Autolavado El Tiburón, que no le encontró la vuelta y no estuvo fino en la gestación y definición.
En el primer tiempo, los conducidos por Lucas Pinda consiguieron la ventaja con tanto de Gonzalo Bertoldi, y el empate llegó antes del cierre tras un contragolpe rápido con asistencia de Cristian Chiguay y una exquisita definición del juvenil Julián Pacheco, que con un control orientado se sacó de encima al arquero Lucas Coñocar, para el toque a la red.
En el complemento todo se mantuvo parejo, pero las mejores situaciones fueron para un Casino que estuvo más enchufado tanto en la marca como en su búsqueda de precisión en el juego, y finalmente llegó el tanto de la victoria a cargo de su goleador, Franco Muñoz. La figura: Franco Muñoz (Casino Futsal).
En los juegos del sábado, UOCRA mostró nuevamente vida, se recuperó de la goleada ante Casino y superó 8 a 5 a Transporte Caamaño, en tanto que Arsenal bajó a Jamemú al vencerlo por 4 a 3 y Cepatacal despachó 3 a 0 a Inter.
En los restantes cotejos de domingo, Marbar se impuso 4 a 3 ante Los Amigos, San Lorenzo se impuso con autoridad 5 a 2 ante La Plaza, y el cierre de la jornada estuvo a cargo de Lanús, que con un encendido Ezequiel Pinda, las buenas decisiones de Gabriel Almonacid y la lucidez de Gonzalo Manquemilla dio vuelta el partido en el complemento, para ganarle 6 a 4 a Flamengo, que se había puesto en ventaja 2-1 con doblete de Anibal Núñez, luego de arrancar 0-1 abajo. Ha quedado pendiente en ésta fecha, el match entre el líder La Cigarra y Patagonia Frenos.


Resultados - Cuarta fecha
Transporte Caamaño 5 - 8 UOCRA
CSD Arsenal 4 - 3 Rotisería Jamemú
Inter 0 - 3 Cepatacal
Los Amigos 3 - 4 Marbar SRL
Casino Futsal 2 - 1 Tiburón-MyL
La Plaza 2 - 5 San Lorenzo Futsal
Lanús 6 - 4 Flamengo
*Pendiente: La Cigarra-Patagonia Frenos



RESULTADOS 09-10 DE JUNIO

CATEGORÍA “HONOR” 4°FECHA

LANUS 6: (ALMONACID GABRIEL 4- MANQUEMILLA GONZALO 2)
FLAMENGO 4: (FIGUEROA ALAN 1- NUÑEZ ANIBAL 2- VARGAS DIEGO 1)
**********************
LA PLAZA FC 2: (NOPAY JOSE 2)
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- CONTRERAS ALEXIS 1- QUINTERO FRANCO 1- RIMA MATIAS 1)
**********************
CASINO CLUB FUTSAL 2: (BERTOLDI GONZALO 1- MUÑOZ FRANCO 1)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (PACHECO JULIAN)
**********************
LOS AMIGOS FC 3: (COFRE JOSE 1- GONZALEZ EMANUEL 2)
MARBAR SRL 4: (CAUCAMAN NICOLAS 2- HEREDIA JUAN 1- SARALEGUI FRANCO 1)
**********************
INTER 0:
CEPATACAL 3: (ALANIZ AGUSTIN 1- CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ ARIEL 1)
**********************
C.S. Y D. ARSENAL 4: (BILBAO JUAN 1- CARRIZO MARTIN 1- CID ALEXIS 2)
ROTISERIA JAMEMU 3: (AGUILAR JONATHAN 1- MESA FRANCO 1- VEGA HECTOR 1)
**********************
TRANSPORTES CAAMAÑO 5: (CALDAS MAXIMILIANO 1- LONCON CRISTIAN 1- LONCON JOSE 2- OYARZO BRIAN 1)
UOCRA COMODORO 8: (ACOSTA ARIEL 1- ACUÑA JOSE 2- ASENCIO FRANCO 2- ASENCIO JEREMIAS 1-CAMPOS BRUNO 1- COLIVORO DAMIAN 1)
**********************

CATEGORIA “A1” 7°FECHA
REAL SUR 4: (HIRSFIELD NICOLAS 2- RIFFO LEANDRO 1- YAÑEZ TOMAS 1)
VARGAS SRL 2: (CALCULEF FERNANDO 1- REMENTERIA LUCAS 1)
**********************
SEVEN & ELEVEN 3: (COLIVORO GONZALO 2- LEVICOY ARIEL 1)
EL PORTU FUTSAL 6: (ABEIRO NICOLAS 1- MIRANDA MAXIMILIANO 5)
**********************
PARMA FC 3: (SCHEEIBER IAN 2- SOSA GABRIEL 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- CHAVEZ LUCAS 1)
**********************
BRIC SRL FUTSAL 6: (ARROYO ARSENIO 1- BUSTOS FRANCO 3- JARA JORGE 1- JEREZ MAXIMILIANO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 3: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 1)
**********************
CASINO CLUB 2: (MALIQUEO JUAN 2)
VAS X MAS 7: (CARDADE RODRIGO 1- GORDILLO BRIAN 1- HERNANDEZ BRUNO 1- LACHO JULIAN 1-PUCHETA LUCAS 1- RUIZ DANIEL 1- SOSA JUAN 1)
**********************

CATEGORÍA “A2” 7°FECHA
LA NARANJA FUTSAL 4: (CASTRO CRISTIAN 1- DUARTE JUAN 3)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 6: (GIAMBELLUCA FACUNDO 1- MONDRAGON PABLO 2- PEDLONE KEVIN 3)
**********************
TRANSPORTES PAREDES 2: (CALFU IVAN 2)
SPORT BOYS “B” 3: (PAILLAN SEBASTIAN 3)
**********************
CARNICERIA ORIANA 3: (CHICUI ALEJANDRO 1- MAYA FERNANDO 1- SOSA MARIO 1)
EL LOBITO 4: (CAMINO CESAR 1- GALLARDO ENZO 1- VELASQUEZ ALEXIS 1- ANTINAO DIEGO 1)
**********************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
PUERTO NUEVO 3: (REQUENA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 1- VEGA ALEJANDRO 1)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (DIAZ MATIAS)
**********************

CATEGORIA “A4” 7° FECHA
ALDABA FUTSAL 3: (ALBORNOZ MATEO 1- DAIBES NICOLAS 1- SOTO MARIANO 2)
FUTSALERO 0:
**********************
CARNICERIA K-SANDRA 1: (URIBE LEONARDO)
GESTA DE MALVINAS 6: (GOMEZ DANIEL 1- LEAL CESAR 1- SARALEGUI ARIEL 2- VARGAS EMANUEL 2)
**********************
HURACAN 5: (BAHAMONDE ENZO 1- MANRIQUEZ MAURO 3- VIDAL GONZALO 1)
LA UNION FUTSAL 5: (MORON TOMAS 4- ROJAS DANIEL 1)
**********************
OMEGA REPARACIONES 6: (CARCAMO JONATAN 2- DELGADO GONZALO 1- GIMENEZ FACUNDO 2-SALICAS DAMIAN 1)
ALAR SUR 5: (ALVARADO LUCAS 1- MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1-SOSA ENZO 1)
**********************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 4: (ALMONACID GONZALO 2- DIAZ HORACIO 1- MARTINEZ DENIS 1)
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 1: (MORALES FRANCO)
**********************

CATEGORIA “B1” 8° FECHA
NIUPI FC 0:
LA 232 (2): (MARQUEZ JUAN CARLOS 2)
**********************
CFC-EL RUSTICO 5: (GODOY JOSE 1- GODOY WALTER 1- MUÑOZ GABRIEL 2- NEMESIO JULIAN 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CABA EDUARDO 1- LESCANO AXEL 2)
**********************
SWANSEA FUTSAL 3: (HERNANDEZ CRISTIAN 3)
JUVENTUS FUTSAL 12: (ALVAREZ REMIGIO 2- BUSTAMANTE FRANCO 1- GARCIA RAUL 3- GUERRERO JOSE 2-SALOMON FRANCO 1- SUBIABRE CRISTIAN 3)
**********************
26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARDENAS ALEJANDRO 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 2- SALINAS LEONARDO 2)
PUERTO ARGENTINO 3: (BARRIENTOS RODRIGO 2- RODRIGUEZ ANDRES 1)
**********************

CATEGORIA “B2” 8°FECHA
CEFE FC 7: (PEREZ MAXIMILIANO 2- SAEZ LEANDRO 2- SOTO JUAN 3)
CLUB ASTRA 2: (BAYON RICARDO 1- PADILLA GABRIEL 1)
**********************
FLETES UMA 1: (GONZALEZ ALAN)
OBERA AMOBLAMIENTOS 4: (GARCIA FERNANDO 1- LAULETTA WALTER 1- NAVARRO RODRIGO 1- VERA DARIO 1)
**********************
EL PROGRESO 2: (DIAZ LUIS 2)
CASINO SUBOFICIALES-N.GODOY 0:
**********************
DONATELLO GARMENT FC 1: (SUBIABRE BRIAN 1)
LOS PIBES 6: (CANO JUAN 1- HIJERRA DANIEL 1- MIRANDA EMMANUEL 1- NAVARRO SEBASTIAN 3)
**********************
TOCO Y ME VOY 8: (BRUNO GONZALO 3- BUSTAMANTE MARCELO 2- GONZALEZ FACUNDO 2- PEREZ JOSE 1)
DESPENSA ALFA 1: (ALMONACID ISAIAS)
**********************
DESPENSA S Y M 6: (ALARCON MAXIMILIANO 3- ALMONACID JORGE 1- CELIZ FRANCO 1- MALDONADO DANIEL 1)
LOS ASES “B” 3: (VERA KEVIN 1- CARRILLO JAVIER 2)
**********************

CATEGORIA “B3” 8°FECHA
2 DE ABRIL 5: (CANTEROS ELIAS 1- CONTRERAS JAVIER 1- MALDONADO OSCAR 1- MIÑO ENRIQUE 2)
BRANCA FC 5: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALEZ DANIEL 2- MIRANDA JUAN 1- OJEDA MAXIMILIANO 1)
**********************
FUERTE APACHE 7: (NEIRA ENZO 1- NEIRA MARCELO 2- VERA ESTEBAN 2- VERA FABRICIO 2)
RAYO DE ORO 2: (PEREA MATIAS 1- SAN MARTIN LEONARDO 1)
**********************
MANANTIALES FC 2: (AUSTIN GONZALO 1- NUÑEZ ELIAS 1)
RAMONE STONE 2: (ALVAREZ SEBASTIAN 1- BORDON CLAUDIO 1)
**********************
BELGRANO NUEVO 1: (MUÑOZ CRISTIAN)
LA PESTE BLANCA 2: (CENTURION KEVIN 2)
**********************
STELLA MARIS FUTSAL 4: (CARCAMO MAURO 1- MANSILLA LUCAS 1- PARDO SERGIO 2)
PATAGONIA SUR 2: (CIERI EZEQUIEL 2)
**********************

CATEGORÍA “B4” 8°FECHA
ROMA FUTSAL 6: (HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 1- MATHIAS MIGUEL 1- NAVARRO ESTEBAN 1 -PEÑALOSA NERI 1- RIVERA FRANCO 1)
LA 14 FUTSAL 7: CÁRDENAS ADRIAN 2 – QUIROGA DAVID 2 – VASQUEZ JONATHAN 3
**********************

martes, 5 de junio de 2018

Se fue la segunda en el Argentino B Sur

(Foto gentileza: Franco Flaquer).- En el partido estelar de la noche en el Juan Bautista Rocha de la localidad santacruceña, Pico Truncado dio el batacazo de la jornada al vencer 4 a 3 al local Río Gallegos por la Zona A, en el cierre de la segunda fecha del Argentino B Sur de Selecciones Mayores. La zona está comandada por Trevelin, que goleó 8 a 0 a Puerto San Julián y se muestra firme de cara a la clasificación.
En la Zona B todo fue paridad, por lo que siguen liderando quienes ganaron sus primeros cotejos, Puerto Madryn y Río Grande, que empataron entre sí en cuatro goles. Un poco más atrás, Trelew y Viedma con una unidad producto de su igualdad en cinco tantos.
En la Zona C quedó libre Esquel, pero Caleta Olivia no pudo escaparse y sólo pudo empatar ante Gobernador Gregores, mientras que Perito Moreno se recuperó de la caída en la jornada inaugural y venció 3 a 2 a Monte León.


Argentino B Sur Selecciones Mayores Río Gallegos 2018

Resultados

Primera jornada
Trevelin 6 – 2 Pico Truncado
Río Gallegos 8 – 2 Puerto San Julián
Puerto Madryn 2 – 1 Trelew
Río Grande 7 – 0 Viedma
Caleta Olivia 4 – 2 Monte León
Perito Moreno 2 – 4 Esquel

Segunda jornada
Monte León 2 – 3 Perito Moreno
Caleta Olivia 2 – 2 Gob. Gregores
Río Grande 4 – 4 Puerto Madryn
Trelew 5 – 5 Viedma
Puerto San Julián 0 – 8 Trevelin
Río Gallegos 3 – 4 Pico Truncado

Programación

Tercera jornada
09:00 Monte León vs. Gob. Gregores
10:30 Caleta Olivia vs. Esquel
13:30 Río Grande vs. Trelew
15:00 Viedma vs. Puerto Madryn
16:30 Puerto San Julián vs. Pico Truncado
18:00 Río Gallegos vs. Trevelin
19:30 Caleta Olivia vs. Perito Moreno
21:30 Esquel vs. Gob. Gregores

Cuarta jornada
13:30 2º Zona B vs. 3º Zona B
15:00 1º Zona B vs. 4º Zona B
16:30 Monte León vs. Esquel
18:00 Perito Moreno vs. Gob. Gregores
19:30 Equipo Zona A vs. Equipo Zona A
21:30 Río Gallegos vs. Equipo Zona A


lunes, 4 de junio de 2018

Resumen de la tercera fecha de Honor

Se disputó este fin de semana de forma íntegra la tercera fecha de Honor del futsal comodorense, con las victorias de domingo para el tricampeón Flamengo, Casino, Cepatacal y Patagonia Frenos.
En la doble jornada del sábado ya había ganado La Cigarra 6 a 2 ante Inter, para ser único puntero de la divisional con tres victorias en tres juegos. El otro que venía como líder, Transporte Caamaño, empató 5 a 5 ante Rotisería Jamemú. San Lorenzo, en tanto, sumó una unidad realizando un buen juego en la igualdad 1-1 ante Lanús, y Tiburón-MyL se despachó con goleada 5-1 ante Marbar SRL.
El domingo en tanto, Flamengo venció 7 a 2 a Los Amigos, Cepatacal 4 a 1 a La Plaza, y Patagonia Frenos 9 a 8 ante CSD Arsenal; la sorpresa la dio Casino, que vapuleó 11 a 1 a UOCRA.



RESULTADOS 2 Y 3 DE JUNIO

CATEGORIA “HONOR” 3°FECHA
LANUS 1: (PINDA EZEQUIEL)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (BAHAMONDE HECTOR)
*****************
TRANSPORTE CAAMAÑO 5: (LONCON CRISTIAN 1- LONCON JOSE 3- VIVAR GUSTAVO 1)
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 3- MESA FRANCO 1- VEGA HECTOR 1)
*****************
C.S. Y D. ARSENAL 8: (BILBAO JUAN 6- CONTRERAS GABRIEL 2)
PATAGONIA FRENOS 9: (HASENAVER CRISTIAN 1- LEGUIZA SEBASTIAN 3- MARCHANT OSCAR 5)
*****************
LA CIGARRA 6: (ANGEL DAMIAN 1- BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- PEREZ CRISTIAN 2- ULLOA JONATHAN 1)
INTER 2: (SCOLARI MAXIMILIANO 2)
*****************
CASINO CLUB FUTSAL 11: (BERTOLDI GONZALO 3- LASTRA JUAN 2- MOSCA ADOLFO 1- MUÑOZ FRANCO 1-STRASSER FRANCO 4)
UOCRA COMODORO 1: (ACOSTA ARIEL)
*****************
LA PLAZA FC 1: (ZORRILLA ARIEL)
CEPATACAL 4: (ALANIZ AGUSTIN 1- GONZALEZ ARIEL 1- GONZALEZ NICOLAS 1- ZUNIGA FABIAN 1)
*****************
LOS AMIGOS FC 2: (GONZALEZ EMANUEL 1- VARGAS ANTONIO 1)
FLAMENGO 7: (ALVAREZ PABLO 2- CARCAMO PABLO 1- DIAZ BRIAN 1- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1-SOTO ALEJANDRO 1- NEHUE ROMAN 1)
*****************
MARBAR SRL 1: (CHERVET FABRICIO)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 5: (CARCAMO MATIAS 1- CARRIZO MATIAS 2- CASTILLO EZEQUIEL 1-PAEZ GONZALO 1)
*****************

CATEGORIA “A1” 6°FECHA
LOS VERA 5: (ROMERO LEANDRO 3- SILVA JUAN 1- VERA SERGIO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 9: (CABRERA GUSTAVO 2- POVEDA DIEGO 4- SAEZ ENZO 3)
*****************
SEVEN & ELEVEN 5: (CEREZO ENZO 1- COLIVORO GONZALO 3- GOROSITO MICAEL 1)
PARMA FC 0:
*****************
REAL SUR 1: (YAÑEZ TOMAS)
VAS X MAS 2: (PUCHETA LUCAS 1- SOSA JUAN 1)
*****************
CASINO CLUB 4: (MENDEZ ELIAS 2- VILLARROEL FACUNDO 1- ASENCIO TOMAS 1)
EL PORTU FUTSAL 3: (ALANIZ JOSE 1- MIRANDA MAXIMILIANO 2)
*****************
BRIC SRL FUTSAL 5: (JEREZ MAXIMILIANO 1- MAYORGA FRANCISCO 3- MERCADO RODRIGO 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- GAJARDO JOSE 1)
*****************

CATEGORIA “A2” 5°FECHA
CARNICERIA ORIANA 2: (SANCHEZ FRANCO 1- SOTO ANGEL 1)
RIO SUR 7: (ALVARADO MARCELO 2- CAUCAMAN SERGIO 2- URIBE LUIS 1- ZELICH GUSTAVO 2)
*****************

CATEGORIA “A2” 6°FECHA
CLEAR 7: (FIGUEROA WALTER 2- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1- VIEGAS BORDEIRA FRANCO 4)
LA NARANJA FUTSAL 1: (DUARTE JUAN)
*****************
15 DE DICIEMBRE 3: (HARO CRISTIAN 1- LILLO DARIO 1- PEREA HUGO 1)
SAN CAYETANO 2: (ALVARADO JUAN 1- ALZURI DARIO 1)
*****************
PANADERIA SAN CAYETANO 5: (CONTRERAS CRISTIAN 2- MELO HECTOR 1- PAEZ PABLO 2)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 1- BARRIA MATIAS 1- MONDRAGON PABLO 1)
*****************
CARNICERIA ORIANA 7: (CHICUI ALEJANDRO 2- CID JOSE 1- MAYA FERNANDO 1- SANCHEZ FRANCO 1-SOTO ANGEL 2)
SPORT BOYS “B” 6: (ALTAMIRANO FRANCO 1- FERNANDEZ JAVIER 1- MORAGA EZEQUIEL 2- NIEVA HORACIO 1-PAILLAN SEBASTIAN 1)
*****************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 3: (CALFU IVAN 2- DZAJA JACOBO 1)
RIO SUR 2: (CAUCAMAN SERGIO 1- URIBE LUIS 1)
*****************

CATEGORIA “A3” 6° FECHA
PUERTO NUEVO 8: (ACOSTA JOSE 3- FLORES PABLO 1- NUÑEZ LUIS 1- SCHERREN NICOLAS 1- SILVESTRI MAURO 2)
JOMAR 5: (BARRIA LUIS 2- BARRIOS MAXIMILIANO 1- CARRILLO SEBASTIAN 1- CASTRO MICHAEL 1)
*****************
LA CUMBRE FUTSAL 2: (INDALECIO DANIEL 1- VARELA BRUNO 1)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 3: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1- MARTINEZ FRANCO 1- PAILLAN GERARDO 1)
*****************
LA PROVEEDURIA 3: (LARRAUDE PABLO 1- MENDEZ EMANUEL 2)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: (HASENAVER BRAIAN 1- JORGE DIEGO 1- LECHMAN GONZALO 1)
*****************
LA VECINDAD 3: (GOMEZ MANUEL 1- HERRERA MATIAS 1- LONCON EMILIANO 1)
SPORT BOYS 7: (DIAZ MATIAS 1- GAITAN JORGE 1- MANCILLA DANIEL 3- MANCILLA FRANCO 1-ORELLANA JORGE 1)
*****************
PETROSAR FUTSAL 5: (CREGO CARLOS 1- PACHECO CRISTIAN 4)
GREMIO FC 3: (GORDILLO FERNANDO 1- GOTTFRIDT BRYAN 1- MALUF YAMIL 1)
*****************

CATEGORIA “A4” 3° FECHA
LA UNION FUTSAL 5: (MORON TOMAS 3- ROJEL ARIEL 1- VALBUENA RODRIGO 1)
DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 6: (BARRIONUEVO HERNAN 1- MORALES FRANCO 3- ORQUERA SANTIAGO 1--QUINTERO RODRIGO 1)
*****************

CATEGORIA “B1” 8° FECHA
DEPORTIVO JUVENTUS 6: (BARRIENTOS GONZALO 5- MEDINA GONZALO 1)
JUAN XXIII 8: (ALONQUEO JULIO 1- DIAZ ALAN 3- MALDONADO MILTON 2- MANSILLA BRUNO 1- LAGOS EZEQUIEL 1)
*****************
PIÑAS DEL SUR 3: (DIAZ GERMAN 3)
EL CERVECERO 4: (CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1- LEGUE DANIEL 1- LEGUE DARIO 1)
*****************

CATEGORIA “B2” 7°FECHA
EL PROGRESO 4: (CARRIZO MAURO 1- LONCON RAUL 1- MANSILLA OMAR 1- OYARZO JUAN 1)
CLUB ASTRA 1: (CASARINI ISRAEL)
*****************
LOS ASES “B” 2: (ALVARADO RAUL 1- LEIVA ALEXIS 1)
DESPENSA ALFA 5: (BUSTOS NICOLAS 1- LEIVA NAHUEL 2- MALDONADO FRANCO 1- QUIROGA LUCIANO 1)
*****************
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BUL.) 2: (BARRIENTOS HECTOR 1- GONZALEZ FACUNDO 1)
CASINO SUBOFICIALES-NELSON GODOY 1: (CANDIA JAVIER)
*****************
DONATELLO GARMENT FC 1: (BARRA ADRIAN)
OBERA AMOBLAMIENTOS 4: (LAULETTA WALTER 2- MARJOS WALTER 1- TIZNADO RONY 1)
*****************
CEFE FC 7: (PEREZ GONZALO 1- PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ LUCIANO 2- SAEZ MARTIN 1- SOTO JUAN 2)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 0:
*****************

CATEGORIA “B3” 7°FECHA
RAYO DE ORO 0:
LA PESTE BLANCA 5: (CENTURION KEVIN 1- MOLINA JONATHAN 3- SILGUEIRA PABLO 1)
*****************
2 DE ABRIL 2: (DEGIUSEPPE JONATAN 1- MALDONADO RICARDO 1)
PATAGONIA SUR 6: (AGUILAR SEBASTIAN 3- CARDOSO GASTON 2- LACHO MATIAS 1)
*****************
MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 1- AUSTIN GONZALO 1- DENTINO OSCAR 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI) 2: (RIEGEL GONZALO 2)
*****************
BELGRANO NUEVO 5: (BARRIENTOS CHRISTIAN 1- GIAMBELLUCA LUCAS 1- QUINTERO DARIO 1-VARGAS MARCELO 2)
RAMONE STONE 3: (MARIPILLAN GUILLERMO 1- PAYALEF JOSE 2)
*****************
FUERTE APACHE 5: (HERNANDEZ RICARDO 1- NEIRA JOEL 1- NEIRA MARCELO 1- VERA FABRICIO 2)
BRANCA FC 7: (CRISCI FERNANDO 1- MIRANDA JUAN 3- PAREDES MARCELO 1- PIAZENZA ADRIAN 2)
*****************

CATEGORIA “B4” 8°FECHA
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: (VARGAS JUAN)
UOM COMODORO 0
*****************
RODRIGUEZ PEÑA 5: (ALANIZ LUCAS 1- CABALLERO LUCAS 1- CEREZO JUAN 3)
BOCA ES PUEBLO 3: (BUSTAMANTE FRANCO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
*****************
LYON 3: (DE ABREU FLAVIO 1- NAVEDA LEANDRO 2)
LOA ASES “A” 2: (OYARZO FRANCO 1- SOTO RICARDO 1)
*****************
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 1- GODOY FRANCO)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (FIAD ALAN 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 3)
*****************

viernes, 1 de junio de 2018

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Comodoro Rivadavia, con la frente en alto

(Fuente: Diario Olé/Pasta de Campeón).- Finalizado el XLI Campeonato Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, apenas consumada la victoria de Mendoza ante Comodoro Rivadavia por la mínima diferencia, el director técnico de los chubutenses trazó un balance positivo del viaje al certamen nacional y la participación de sus dirigidos, con jugadores de experiencia y muchos jóvenes que ya dieron que hablar en torneos de clubes y lo volvieron a hacer en materia de selecciones.
“El balance es altamente positivo. La final la jugamos muy intenso, por eso hoy me parece que planteamos bien este partido. Después de la batalla somos todos generales, con el diario del lunes es fácil sacar conclusiones. No quise hacer el planteo de salirlos a buscar como fue en la primera fecha del torneo porque me parecía que no teníamos resto. Por ahí me equivoqué porque teníamos buen banco para hacer ese trabajo y lo tendríamos que haber hecho. Los dejamos jugar, les regalamos medio tiempo y eso nos costó caro”, sostuvo Miguel Schlebusch, DT de Comodoro Rivadavia, tras la derrota ante Mendoza en la final.
Comodoro Rivadavia no sólo se quedó con el subcampeonato y volvió a ser protagonista principal en un Argentino A, sino que además obtuvo el premio a la delegación más correcta, y tuvo en Jeremías Asencio tanto al goleador del certamen como al mejor jugador del mismo.
“Para mí jugamos un gran torneo, con chicos que era la primera vez que jugaban ésta instancia, contra equipos de real envergadura. Por ahí no se nos dio la final como la habíamos planeado, pero hicimos un gran torneo”, agregó el histórico entrenador comodorense en una entrevista realizada al suplemento de Futsal CAFS de Diario Olé.
Hubo puntos altos en el arquero Daniel Almonacid, como así también en estandartes como Matías Rima y Aníbal Núñez, y los jugadores asentados en la plantilla habitual como Luciano Vargas y Matías Cárcamo, además de las grandes apariciones de José Acuña, Gonzalo Páez, Cristian Chiguay y Gonzalo Manquemilla. Pocos minutos pero de importante rendimiento para juveniles con mucha proyección como el arquero Enzo Funes y el habilidoso Cristhian Pérez.
“Me voy a tomar un tiempito para ver si sigo y para analizar qué es lo que hicimos mal. Vamos a presentar un informe y de acuerdo a eso veremos si seguimos o no. Hay muchas cosas por cambiar en el fútbol de salón de Comodoro Rivadavia”, cerró el entrenador que volvió a poner a la ciudad petrolera en los primeros planos a nivel nacional, un histórico de los palmares de campeonatos argentinos que quedó a un paso de la octava estrella, pero con ganas de volver a dar pelea el año entrante.