salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 30 de mayo de 2013

Luz y Fuerza, único puntero de la Zona A

Luz y Fuerza, cuatro al hilo para mandar en la Zona A. Fue triunfo 13 a 9 ante Deportivo Tigre, tras un igualado primer tiempo que finalizó en cinco goles.
Luz y Fuerza abrió el marcador, pero tras darlo vuelta, Tigre realizó un gran desgaste y se mantuvo adelante en el marcador, hasta el empate del descanso. En el complemento, apareció el buen pie de Sergio Graneros, las proyecciones de Jorge Ruso Rodríguez y la busqueda al eficáz pivot Martín Gallardo, para sacar una diferencia tranquilizadora de 12-6. El atacante Carlos Morte le dio esperanza a Deportivo Tigre con varios descuentos, y una actuación destacable en todo el partido (siete goles).
Sin embargo, el tiempo se acabó, el daño ya estaba hecho, y Luz y Fuerza (8) aprovechó al máximo la caída de Deportivo Alumni, para sacar luz de dos puntos sobre sus perseguidores, que ahora son Alumni, Hor-Val, JUF, con seis unidades y puede sumarse Real Amarillo, que tiene cuatro y un partido menos.
La figura: Sergio Graneros

martes, 28 de mayo de 2013

Tabla de Posiciones - Primera A


Tabla de posiones - Zonas del Ascenso

Zona A

Zona B

QRU23 ganó el duelo de Correos

QRU23 fue contundente en el complemento. En un partido que fue "entrenamiento en serio", los correos igualaron 3-3 en el primer tiempo, pero en nueve minutos de la segunda parte, el bicampeón puso las cosas en su lugar, con un parcial de 6-1 en 9 minutos. El resultado final fue de 12-5, con una buena actuación des Sánchez, Salazar, Mikel, y los siete goles de Javier Ulloa.
La figura: Javier Ulloa

sábado, 25 de mayo de 2013

O'Higgins venció a Estrella y sigue puntero

O'Higgins superó 8 a 5 a Estrella Austral y le sigue el pulso a QRU23. Ambos lideran en Primera A con ocho puntos.
El Celeste hizo gala de su efectividad e inteligencia para controlar el juego, y luego de sacar una ventaja final,  y pese a estar en penalización, no sufrió demasiados sobresaltos y cerró una buena victoria, incluso con varios jugadores excluidos por doble amonestación. 
Estrella podría haberse acercado un poco más en el final, pero aparecieron Bebo López y Daniel Llancapani para atajar sendos tiros libre sin barrera, en tanto que José Paredes también desperdició un tiro castigo.
La figura: César Andrade



martes, 21 de mayo de 2013

Estrella Austral y O'Higgins van por la cima

Este miércoles estaba programado el partido entre Correos, QRU23 vs. QRU, el cual finalmente no se disputará por encontrarse el Poilideportivo Carlos Margalot ocupado para la realización de un evento religioso. 
Sin embargo, ya se sabe que este viernes en el Gimnasio Jorge Muriel se verán las caras los primeros elencos de Estrella Austral y O'Higgins, en un duelo fracticida en busqueda de acercarse al líder QRU23.
Quien tiene más chapa es O'Higgins, quien viene invicto y quiere seguir de cerca al actual bicampeón, aunque no debe descuidarse, porque Estrella lo sigue de cerca, y el elenco de la Margen Sur viene en alza.
La cita será el viernes a las 22:00 en el Muriel, en tanto que el jueves, en el Club San Martín, Polideportivo Eduardo Rogolini, el SantoSM se enfrentará ante Hor-Val, en el arranque de la cuarta fecha de la Zona A del Ascenso.
 

JUEVES 23 DE MAYO - CLUB SAN MARTIN
22:00 Ascenso ZA SantoSM vs. Hor-Val

VIERNES 24 DE MAYO - MURIEL
22:00 PRIMERA A Estrella Austral vs. O'Higgins

Posiciones - Primera A - Oficial 2013


Tablas de Posiciones - Ascenso

Zona A

Zona B

Pingüino Sur le quitó el invicto a Campolter

Romero y Barrios, disputando el balón.
(foto gentileza: futsaluno.com.ar)
Por la Zona B del Ascenso, Pingüino Sur derrotó 8 a 6 a Campolter, dando vuelta un 5-2 en contra, con un gran trabajo en el segundo tiempo. De esta manera, el elenco naranja le quitó el invicto a su rival, y se acerca a los puestos de vanguardia.
El partido fue abierto y con situaciones para ambos equipos en los dos periodos. Fue Pingüino Sur el primero en golpear para ponerse 1-0 aprovechando la presión sobre el arquero rival, pero Campolter lo dio vuelta con doblete de Franco Giménez.
Promediando la etapa, Rodrigo Barrios, la gran figura de la noche, marcó el empate, pero Roberto Véliz puso el 3-2 para el rojinegro, y Diego Romero de tiro castigo y de jugada, metió doblete para 5-2 del entretiempo.
En el complemento, apagado inicio especialmente para el elenco ganador, que no tuvo el volumen de juego del primer tiempo, y sufrió el desgaste.
El ingreso del correntino José Molina, junto a la buena tarea de Braian Vasquez y Rodrigo Barrios, le dieron profundidad a Pingüino Sur, que vio sangre y comenzó a golpear con todo, hasta darlo vuelta 6-5.
Empató en 17 minutos Diego Romero, pero finalmente Pingüino Sur se llevaría la victoria con conquistas de Luciano Oyarzo y Rodrigo Barrios en el minuto final.
La figura: Rodrigo Barrios

lunes, 20 de mayo de 2013

Fuente: ushuaia-deportes.com.ar - Esteban Parovel

Sufrida primera victoria de Godoy Cruz

Godoy Cruz derrotó 12 a 11 a 9 de Octubre en un partido atípico, que el elenco tolhuinense ganaba 6-1 en la primera etapa. Todas han sido malas hasta este momento para Godoy Cruz, que perdió los tres primeros cotejos ante Escuela Argentina, O'Higgins y el bicampeón QRU23; esta era la chance de recuperación.
Sin embargo, con un gran trabajo de Gabriel Cejas y Ricardo Rodríguez, además de los derechazos de Walter González, la visita tenía para el cachetazo a un Tomba que parecía no tener respuestas, especialmente desde lo futbolístico.
9 de Octubre ganaba 6-1, pero en el complemento, apareció la claridad de Enzo Mora y Gabriel Adasme para mantener siempre al mendocino en partido, y finalmente el héroe de la noche fue Walter Leguiza, que le dio el triunfo a Godoy Cruz en un final infartante, con dos ejecuciones de tiro castigo y un último contragolpe.
En la Zona A del Ascenso, Deportivo Alumni le quitó el invicto a Santo SM, lo derrotó 4-3 en un partidazo.
La figura: Enzo Mora (GC)

domingo, 19 de mayo de 2013

Deportivo Río Grande, más líder que nunca

Deportivo Río Grande lo dio vuelta 5-3 ante O'Higgins Celeste y es más puntero que nunca de la Zona B del Ascenso. Gran encuentro entre dos equipos con mucha técnica y despliegue físico.
La figura: Rodrigo Pavón

Triunfo Verdinegro para salir del fondo

El Santo Verdinegro sumó sus primeros puntos tras una ajustada victoria 5 a 4 sobre QRU. El elenco dirigido por Daniel Vejar, mostrando un crecimiento cada fecha, logró un buen triunfo y sale así del fondo de la tabla. 
La figura: Lucas Vera

martes, 14 de mayo de 2013

Real ganó los puntos ante 9 de Octubre

Adelanto: Por resolución de la Federación Fueguina de Futsal, se dio por finalizado el encuentro entre Real Madrid y 9 de Octubre, otorgandose los puntos a Real Madrid, y sancionandose al club de Tolhuin con la quita de dos puntos. También hubo sanción de tres partidos de suspensión para Leandro Carreño y Gonzalo Gómez de Real Madrid. Federico Bellere (Real Azul) recibió una fecha.
Aún no se confirman gimnasios, el fixture se conocerá entre miércoles y jueves.

Posiciones - Primera A


Posiciones - Zonas del Ascenso

Zona A

Zona B

lunes, 13 de mayo de 2013

QRU23 goleó a San Martín en el Margalot y se cortó solo en la punta hasta el viernes

En una extensa jornada futsal durante el domingo, el bicampeón QRU Escuela 23 goleó por 9 a 4 a San Martín, por el adelanto de la cuarta fecha de la Primera A del Futsal CAFS, y por el momento tiene la punta en solitario en el Torneo Oficial 2013.
Correo le quitó el invicto al Santo, y con ocho puntos, quedó como único puntero de la primera fase del certamen, mientras que Estrella Austral y O'Higgins siguen con seis y cuatro respectivamente, y se enfrentan entre sí en ésta cuarta fecha.
Este partido prometedor, entre los escoltas el Celeste y el elenco de la Margen Sur, se jugaría el viernes a las 22:00 en el Muriel, según información extraoficial.
En el Ascenso, hubo mayoría de partidos correspondientes a la tercera fecha de la Zona A, que lidera actualmente en solitario el buen equipo de Luz y Fuerza, que venció 5-4 a JUF, con un gol agónico, a 15 segundos del final. En otros resultados, Deportivo Huinoil consiguió salir de la sequía y sumar sus primeros puntos al derrotar por 12 a 9 a Deportivo Tigre, mientras que Real Amarillo le ganó 12-10 a Ferro, y así se recuperó de la derrota sufrida ante el puntero en la fecha anterior, y metió su segundo triunfo del certamen.
Además, por la Zona B, Godoy Cruz UTN vapuleó por 18 a 2 al debil Spartak, que sigue haciendo sus primeras armas en el futsal confederado.

domingo, 12 de mayo de 2013

Triunfos sabatinos de Hor-Val y Santo Verdinegro B en el Carlos Margalot

En la tarde-noche de ayer se registraron las victorias de Hor-Val y Santo Verdinegro, en el inicio de la tercera y cuarta fecha de las zonas A y B del Ascenso, respetivamente.
Por el primer adelanto de la tercera fecha de la Zona A, Hor-Val se impuso por 10 a 5 ante Estudiantes Fueguinos, con una buena tarea colectiva y sus jugadores de buen pie.
De esta manera el elenco dirigido por Pepe Cabral evita que se escapen los punteros de la Zona A, y por el momento se nivela a ellos, con cuatro puntos en tres presentaciones.
En la Zona B, y por la cuarta fecha, Santo Verdinegro B derrotó 9 a 2 a Estrella Austral Roja, y se ubica momentaneamente segundo, con un partido más, y cinco puntos producto de dos victorias, un empate y una caída.
Para hoy, una extensa jornada del Ascenso en el Polideportivo Carlos Margalot, desde las 12:00, cerrando con el encuentro estelar, el primer adelanto de la cuarta fecha, San Martín-QRU23, también en el recinto de Chacra II, a las 20:00.

sábado, 11 de mayo de 2013

O'Higgins sigue punteando, Real-Nueve suspendido, Deportivo RG se afianza

O'Higgins se impuso ante QRU por 11 a 8, y está en la cima junto a QRU23. Real-Nueve, suspendido en el entretiempo cuando el xeneize ganaba 7-5, por aparente falta de garantías y la negativa del club tolhuinense de salir a jugar los segundos veinte minutos. En el Ascenso, Deportivo Río Grande nuevamente único líder provisorio de la Zona B, con victoria de 10 a 4 sobre Pingüino Sur.

viernes, 10 de mayo de 2013

Fixture actualizado - Del 10 al 12 de Mayo

Se pudo destrabar un poco el tema de los gimnasios con la buena voluntad de la Agencia Municipal de Deportes y el responsable de esa entidad, Carlos Turdo. En verde los encuentros que se han agregado (Fuente: Federación Fueguina de Futsal).

jueves, 9 de mayo de 2013

A la espera de más horarios municipales

Únicamente se oficializaron los partidos en los horarios publicados en la tabla adjunta, debido a que aún no se han confirmado horarios para los gimnasios municipales Polideportivo Carlos Margalot y Gimnasio Margen Sur. La programación se extendería con algunos partidos más en Primera A y Ascenso en caso de confirmarse más horarios para sábado y domingo, cuestión que se definirá en el transcurso de este viernes.

Cronograma parcial - Torneo Oficial 2013

*Resta confirmar fecha y horarios de partidos que se jugarían en los gimnasios Margalot y Margen Sur.

QRU23, concentrado en la defensa del título

En la noche de ayer se jugó el segundo adelanto de la tercera fecha de Primera A en el Futsal CAFS riograndense, con la victoria por 6-3 del bicampeón QRU Escuela 23 sobre Godoy Cruz Antonio Tomba.
Fue un contundente resultado más allá de la poca diferencia, especialmente por la efectividad de Correo y la buena tarea colectiva en defensa, además de las buenas respuestas de los arqueros Edgardo Alegre y Fernándo Díaz.
En ataque, Martín Pacheco fue de lo mejor nuevamente, manejando los tiempos de las ofensivas verdes, en tanto que la llave de desequilibrio fue la potencia goleadora de Claudio Mikel.
El partido en el primer tiempo fue muy apretado durante los primeros diez minutos, y en el último tramo, los chicos de Héctor Vargas se soltaron, entraron en confianza y comenzaron a inquietar el arco de Fernando Adasme.
En los primeros minutos, QRU23 tenía poca intensidad, y el Tomba avisó con dos aproximaciones, algún que otro disparo de media distancia, y un contragolpe muy bueno iniciado por Gabriel Titi Adasme, que ejecutó Jorge Benítez, bien contenido por Edgardo Gringo Alegre.
Tuvieron que pasar ocho minutos para que Correo tuviera la primera jugada colectiva, en los pies de Martín Pacheco y pasando por Jonatan Salazar, para una bocha profunda que Lucas Ulloa corrió por la banda izquierda, definiendo apenas desviado en velocidad, con la parte externa del pie derecho.
Había imprecisiones en los dos, Correo empezó a apretar el acelerador, pero Gabriel Adasme tuvo un nuevo contragolpe, desperdiciado, y minutos más tarde llegaría la apertura del marcador.
En casi 10 minutos, el arquero Alegre sacó rápido, hubo un mal cierre defensivo, y la pelota derivó en Pacheco, que se perfiló para la definición, y la picó por encima de Fernando Adasme, golezo y 1-0.
Un minuto más tarde, Martín Pacheco generó una salida rápida, y por el segundo palo ingresó en solitario Claudio Mikel, para el 2-0. Duro golpe para el Tomba que si bien dependía de lo que pudiera hacer Titi Adasme, se las había arreglado para no pasar demasiados sofocones.
Y en 13 minutos, Mikel tomó el balón en tres cuartos, y ante la división de marcas, quedó mano a mano, ganó en velocidad y disparó fuerte al primer palo, para el 3-0, y minuto pedido por el Tomba; lo siguieron un par de chances para Correo, y una contra que no pudo definir Matías Bucci, antes del entretiempo.
En el complemento, QRU23 trató de continuar con lo realizado en la última parte de la primera etapa, y lo consiguió, pero aumentó la ventaja tras un penal sobre Gastón Villalobos, y ejecución de Martín Pacheco.
Fernando Díaz apareció con dos grandes intervenciones mano a mano ante Pedro Adasme y Titi Adasme, y pasados los seis minutos, Martín Pacheco conectó con Javier Ulloa, para sellar el 5-0, un tanto exagerado, pero justificado por Correo gracias a la buena actuación de sus arqueros.
En la última mitad de esa etapa, Correo se relajó, Godoy Cruz nunca bajó los brazos, y descontó por intermedio de Jorge Benítez y Enzo Mora, logrando ponerse 3-5 con gol de Matías Bucci, pero restaban apenas tres minutos, y de contragolpe, Jonatan Salazar cedió para Ramiro Sutil y el 6-3 final, que le da a QRU23 el tercer triunfo al hilo, y la punta en soledad provisoria.
La figura: Martín Pacheco

miércoles, 8 de mayo de 2013

Real-Nueve para escalar posiciones, O'Higgins defiende la punta ante QRU

Viernes 10 de mayo - Margalot
22:00 / 1ªA / QRU vs. O'Higgins

Viernes 10 de mayo - Muriel
20:00 / Ascenso ZB / Pinguino Sur vs. Dep. Río Grande
22:00 / 1ªA / 9 de Octubre vs. Real Madrid

*En breve el fixture completo.

Martes de Ascenso: Primeros puntos para el Verdinegro B, liderato para Campolter

Ayer por la noche en el Gimnasio Jorge Muriel, se disputaron dos encuentros de la Zona B del Ascenso, con los triunfos de Santo Verdinegro en primer turno ante Spartak por 13 a 5, y seguida la victoria de Campolter por 7 a 2 ante Godoy Cruz UTN.
En un disputado partido entre el elenco rojinegro y el Tomba, el primer tiempo fue parejísimo. Comenzó ganando Godoy Cruz UTN tras una recuperación rápida y definición de Nahuel Flores, pero luego Campolter presionó y estuvo más efectivo en los metros finales, llevándose el primer tiempo por 4-2, con goles de Diego Romero, Franco Giménez, y doblete de Nicolás Santana, la figura del cotejo. Había descontado antes del cierre, Roberto Navarro, por la vía del tiro castigo.
En la segunda mitad, hubo paridad hasta que el Tomba perdió la calma al ver que no podía descontar, y de contragolpe, Franco Giménez y Emanuel Molina aumentaron, mientras que Santana selló el marcador en el tramo final.
Con estos resultados, el alternativo Verdinegro sumó sus primeros puntos en la zona, mientras que el debutante Spartak cosechó su tercera derrota consecutiva.
La Zona B también sumó otro líder, ya que tras quedar libre en la fecha inaugural, Campolter suma su segundo triunfo al hilo, para prenderse en el lote de punta junto a Deportivo Río Grande, O'Higgins Celeste y Real Azul, todos con cuatro unidades.

lunes, 6 de mayo de 2013

Posiciones - Torneo Oficial 2013 Primera A

*Posiciones extraoficiales disputadas dos fechas.

Posiciones - Torneo Oficial 2013 Ascenso

Posiciones Ascenso Zona A
*Posiciones extraoficiales disputadas dos fechas. 

Posiciones Ascenso Zona B
*Posiciones extraoficiales disputadas dos fechas.

San Martín, con lo justo ante el Verdinegro

En el Polideportivo Carlos Margalot, el Santo de calle O'Higgins consiguió una trabajosa victoria ante el Santo Verdinegro, por un 5 a 4 gracias a la definición de Jonatan Robledo a tres minutos del pitazo final, el alto nivel otra vez exhibido por Hernán Ortíz, y una magnifica actuación de su arquero Gabriel Galván.
En los restantes resultados de la jornada de domingo en el Margalot, por el Ascenso, Deportivo Alumni se convirtió en el cuarto puntero de la Zona A, tras su segundo triunfo consecutivo, 7-3 ante Estudiantes Fueguinos. En la Zona B, luego de quedar libre en la segunda fecha, O'Higgins Celeste se sumó al lote de punta, al vencer por el primer cotejo de la tercera fecha, a Real Azul por un 5-4 agónico.

El duelo Santo, para San Martín
Fue un primer tiempo brillante de ambos equipos, con primeros diez mejores de San Martín, y falta de puntería para los dos equipos. Pese al buen funcionamiento colectivo, San Martín se puso en ventaja gracias a un sorpresivo puntazo de Hernán Ortíz, en tanto que Iván Gallardo, en el mejor momento de Santo Verdinegro, cuando el equipo dirigido ahora por Daniel Vejar, merecía el empate.
En el complemento, rápidamente Diego Yáñez aprovechó una pelota en profundidad para poner el 3-0, e instantes más tarde llegó el descuento tras un pelotazo de Matías Ulloa, aunque el gol se lo dieron a Lucas Vera, que no alcanzó a peinarla.
San Martín aprovechó cada una de las pequeñas falencias del Verdinegro, y así Facundo Armas recibió solo por calle central para poner esquinado el 4-1.
Sin embargo, el Santo Verdinegro comenzó a jugar por el centro de la defensa de San Martín, y así no solo empezó a robarle la pelota y el protagonismo a su rival, sino que además en casi doce minutos lo empató, con goles de Lucas Vera y Jorge Romero.
Mientras tanto, el Kily Gonzale no tuvo una buena noche, su volea no tuvo la puntería necesaria, y Gabriel Galván se mostró muy seguro en varias ocasiones de peligro, incluidas dos tapadas espectaculares ante disparos al ángulo del otro arquero Pablo Guereta.
Santo Verdinegro tenía el envión, pero se pasó de revoluciones y tras una pelota perdida en la gestación, Hernán Ortíz recibió el regalo para el contragolpe 3 contra 1 y la definición de Jonatan Robledo, a tres minutos del final.
El Verdinegro apretó con todo, como en casi todo el complemento, pero no le alcanzó, y San Martín así consigue una gran victoria, ante un equipo que mostró una mejoría considerable con respecto a la derrota ante Real Madrid del viernes pasado.
La figura: Gabriel Galván


domingo, 5 de mayo de 2013

Consagratorio triunfo de Estrella Austral sobre Pingüino para subirse a la cima


En el partido más picante de Primera A en la jornada de sábado, Estrella Austral goleó 9 a 3 a Pingüino Futsal como local en el Gimnasio de la Margen Sur, para de esta manera sumar su segundo triunfo consecutivo en dos días, logrando así provisoriamente compartir la punta de la máxima categoría junto a O'Higgins y QRU23, que completan la tercera fecha la semana entrante.
Consagratoria actuación colectiva para pensar en Estrella Austral como uno de los candidatos a pelear en playoffs. Los destacados, Pepo Paredes, Nico Paredes y Erico Da Silva, en una performance sin fisuras, especialmente en el complemento, donde a Estrella le salieron todas y a Pingüino, nada.
Rubén Peix abrió la cuenta tras un contragolpe iniciado por Erico Da Silva, y en el mejor momento de Pingüino Futsal, Pablo Villeuta definió dos contragolpes (el segundo un golazo, una vaselina increible) para el 3-0 promediando la etapa. Pingüino insistió pero solo llegó a los descuentos con dos tiros libres sin barrera a cargo de Damián Mercado.
Pintaba para un complemento similar, muy parejo, muy peleado, pero Nicolás Paredes y Erico Da Silva frotaron la lámpara, y en 51 segundos, uno de Villeuta y otro de Da Silva, dejaron las cosas 5-2.
De a poco, Pingüino fue bajando los brazos, casi sin querer, no tuvo puntería, y Estrella Austral lo liquidó con un gran manejo de la situación, concentrado durante los 40 minutos para no darle chances de envión anímico a la visita. Da Silva aumentó nuevamente tras una excelente jugada y asistencia de Nicolás Paredes, y en el tramo final, con Pingüino totalmente impreciso, descontó Nicolás Hernández, y sellaron la goleada Nicolás Escalante, Villeuta y Da Silva.
En el resto de los resultados, todos partidos del Ascenso se jugaron tanto en el Club San Martín, como en el  Polideportivo Carlos Margalot y el restante de la Margen Sur.
Por la Zona A, en el Eduardo Rogolini, Santo SM venció 6-4 a Deportivo Huinoil, mientras que Deportivo Tigre cayó ante JUF por 12 a 4. Por la Zona B, Pingüino Sur derrotó a Spartak por 16 a 5, en tanto que Real Azul goleó a Estrella Austral Roja por 9 a 2.
La figura: Erico Da Silva



Resultados - Primera A
Estrella Austral 9 – 3 Pingüino Futsal

Resultados Ascenso Zona A:
Dep. Tigre 4 – 12 JUF
Santo SM 6 - 4 Dep. Huinoil

Resultados Ascenso Zona B:
Real Azul 9 – 2 Estrella Austral Roja
Pingüino Sur 16 – 5 Spartak

sábado, 4 de mayo de 2013

Real Madrid frustró el debut del Verdinegro

En el Gimnasio Jorge Muriel, el elenco xeneize derrotó al Santo Verdinegro por 9 a 4 y se recuperó de la caída en la primera fecha en el clásico ante San Martín.
En el otro cotejo de la doble jornada de Primera A, Estrella Austral también recuperó la sonrisa, ante QRU en el Polideportivo Carlos Margalot, por el pendiente de la primera fecha, al imponerse por 9 a 6.
En Chacra II, Estrella arrancó perdiendo con gol de Alejandro Vallejos, pero lo dio vuelta con conquistas de Pablo Villeuta y Nicolás Paredes, mientras el elenco de la Margen Sur mejoraba su rendimiento paulatinamente, en base a la sociedad Da Silva-Paredes.
Empató nuevamente Vallejos, y el cotejo fue equilibrado hasta el 3-3, pero sobre el final, Marcial "Chicho" Cárcamo dejó el entretiempo 4-3 para Correo.
Estrella puso las cosas en su lugar en el complemento, y con goles de Horacio Achar, Rubén Peix, Villeuta, y un triplete del crack Erico Da Silva, consiguió la victoria final. (La figura: Nicolás Paredes)
En Chacra IV, el Santo Verdinegro arrancó mejor y se puso 2-0 en los primeros minutos, con goles de Cristian Gonzále y Lucas Vera. Jonatan Mieri y Ezequiel Quiroga empataron el encuentro, y Real Madrid se puso en ventaja mediante un doblete exquisito de Mighens Guzmán, llegando al descanso 5-2, tras una volea de Gonzalo Gómez.
En el complemento, el xeneize llevó bajo sus riendas el partido, manejó los tiempos y logró consolidar la victoria con un contragolpe de Juanchi Gómez y la definición de Pablo Verón.
Luego de un descuento de Jorge Romero, de cabeza, Juan Gómez de tiro libre, puso el 7-3, y Luis Maita volvió a acercar al Verdinegro en doce minutos.
Sin embargo, Real Madrid continúo jugando con inteligencia, y Gonzalo Gómez capturó un rebote para octavo grito de gol, en tanto que Jonatan Mieri, con un puntazo a nueve segundos del final, selló el resultado final.
La figura: Mighens Guzmán

viernes, 3 de mayo de 2013

Luz y Fuerza sigue firme en la Zona A

Luz y Fuerza sigue firme en la Zona A del Ascenso. Fue victoria sobre Real Amarillo por 8 a 2, con una buena actuación colectiva, firmeza defensiva y contundencia en ataque para liquidarlo de contragolpe.
Martín Gallardo abrió el marcador al minuto de juego, y luego del empate parcial de Luciano Petrone, Jorge "El Ruso" Rodríguez marcó doblete para dejar el 3-1 que sería el resultado del primer tiempo.
En el complemento, nuevamente Luz y Fuerza madrugó a su rival, y con goles de Pablo Ullua y Sergio Graneros se puso 5-1.
Marcelo Acosta, en una jugada trabada, volvió a descontar para Real Amarillo, que buscó por todos lados, pero no fue claro a la hora de profundizar, por lo que chocó una y otra con una sólida defensa, que fue la base de un merecido triunfo. 
Iván Febre, Martín Gallardo y Diego Ruíz, sellaron el resultado final de 8 a 2, para la segunda victoria en dos presentaciones del Luz y Fuerza, debutante, que lidera con buenos argumentos en la Zona A del Ascenso.

Escuela ni el Tomba, los puntos para nadie

Se conoció la determinación que tomó la Federación Fueguina de Futsal con respecto al partido que jugaran con diversas irregularidades administrativas Escuela Argentina y Godoy Cruz.
El partido fue ganado en cancha por Escuela Argentina (7-4), pero finalmente el cotejo quedará desierto, se tomará como jugado, pero no se computarán ni goles ni tarjetas, dándose por perdido el encuentro a ambos clubes. Según la entidad salonista, todo ésto motivado por el hecho de que la jornada, desde antes del horario de inicio del partido, estaba suspendida, cuestión de la cual estaban notificados los árbitros del encuentro (Pedro Segovia y Julio Gonzale), y los clubes, a instancias de los colegiados y poniéndose de acuerdo con los delegados y capitanes, decidieron jugarlo por su propia cuenta, sin carnets habilitantes en el caso de Escuela Argentina.
Cabe recordar que Godoy Cruz pidió los puntos, y lo propio hizo Escuela Argentina en sendas notas, y si bien en ésta oportunidad no se les sancionará económicamente, los puntos no irán para ninguno de los dos.

El Barrancabermeja goleó a Esmeraldas


(Por Orlando Parra Cortés – copapostobonmicrofutbol.com).- El Barrancabermeja derrotó como visitante por un contundente 9 a 2 al Esmeraldas de Chiquinquirá, equipo en el que se desempeñan los ushuaienses Marcelo Sánchez y Mauricio Martínez.
Mauri lo tuvo que ver desde las tribunas, ya que durante la semana sufrió una sobrecarga muscular en el cuadricep derecho, mientras que el Chelo Sánchez entró en el quinteto inicial de Esmeraldas, que poco pudo hacer ante uno de los candidatos a quedarse con la Copa Postobón del futsal profesional colombiano.
El equipo que integran los hombres de la selección nacional de Colombia John Jairo Pinilla, John Celis y Camilo Gómez, además del internacional marplatense Fabián Banegas, no le dio chances al equipo local.
El público, que asistió en buen número, esperaba ver un partido un poco más disputado, quería ver las contrataciones del equipo local, la evolución del cuadro azul, quería hacerse a la idea de cómo va a jugar su equipo en la presente temporada, claro que no solamente fue a eso, sino también disfrutar del espectáculo de los jugadores  que son campeones mundiales, integrantes del equipo petrolero.
Comenzó la desilusión cuando los porteños empezaron a dominar el partido, rutina que se extendió hasta el último segundo de juego, manejo de balón, dominio, desplazamientos, cambios de frente, control del ritmo del apartido. Todo lo que quiere un técnico, que su equipo haga en el campo de juego, todo eso se plasmó en la cancha a favor de la visita.
Mientras tanto los locales, en las muy contadas escaramuzas que le permitió barranca, cuando aflojaban en la marca, llegaron con cierto peligro a la portería rival. El técnico Galeano, utilizó todos los jugadores que tenía a disposición, intento, combinó, probó, cambió, pero por ningún lado encontró como detener la fuerza, la experiencia y la calidad de los jugadores visitantes.
Jhon Pinilla, en compañía de Celis, Gómez, Banegas y toda su corte, sin despeinarse, dieron un concierto de memoria salonista, dando los primeros brochazos para conseguir el protagonismo en el torneo.
Nueve goles marcaron los de barranca, cuatro en el primer tiempo, muy temprano, Jhon Fredy Celis abrió el marcador, después de un cobro de tiro libre, recibió de espaldas a la portería de Juan Pablo Izquierdo, solo dentro el área y marcó el primer gol. Enseguida, convirtieron para aumentar la cuenta, Castillo, Camilo Gómez y Jhon Pinilla. Mientras tanto, Alexander González “Cachama”, descontó para los esmeralderos.
En el segundo tiempo, mientras que el cuadro azul logró su segundo gol, por intermedio de Jorge Alba, los santandereanos convirtieron cinco, por intermedio de Camilo Gómez, Pinilla, que se reportó con su segundo gol, dos más de Banegas, y Romel Contreras terminó la faena de goles.