salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 20 de septiembre de 2019

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Aldaba Futsal sorprendió a Sindicato Petrolero

Aldaba Futsal jugó un partido muy inteligente y fue efectivo para lograr su primer triunfo en el Clausura 2019, por la Zona 1 de Honor, este martes por la segunda fecha del futsal Oficial comodorense. Los dirigidos por Paco Aldaba vencieron 4 a 2 nada menos que al último campeón, Sindicato Petrolero (ex-UOCRA), con tantos de Kevin Montenegro, Juan Cruz Caro, Emir Daibes y Joaquín Espinoza.
Damián Colivoro había puesto la apertura para Petrolero, en tanto que Aldaba lo igualó y lo dio vuelta en el complemento hasta el 4-1, y cerca del cierre Sindicato solamente pudo descontar por intermedio de Jonatan Sanzana. La figura: Luciano Iturrioz (Aldaba Futsal).
El resto de la programación, con partidos para miércoles y jueves, fue suspendida debido al luto municipal y provincial por la muerte de las docentes Jorgelina Ruiz Díaz y María Cristina Aguilar, en el marco del conflicto que mantienen los docentes con el estado provincial por el pago de haberes.


RESULTADOS 17-21-22 DE SEPTIEMBRE

HONOR 1
SINDICATO PETROLERO 2: (COLIVORO ALAN 1- SANZANA JONATAN 1)
ALDABA FUTSAL 4: (CARO JUAN CRUZ 1- DAIBES EMIR 1- ESPINOZA JOAQUIN 1-MONTENEGRO KEVIN 1)
********************

CATEGORIA A1
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 2- LEAL CRISTIAN 1- LUNA BRUNO 1)
PARMA FC 2: (HOOPMANN SANTIAGO 1- JULIAN ALEXANDER 1)
********************
ROMA FUTSAL 7: (ANDRADE DANIEL 2- HASSANIE RICARDO 2- HERNANDEZ ALBERTO 1-MATHIAS MIGUEL 1- REARTE SEBASTIAN 1)
RIO SUR 2: (FAULBAUM JOSE 1- URIBE LUIS 1)
********************

CATEGORIA A2
CLUB ASTRA 4: (CAMPOS GABRIEL 3- CASARINI ISRAEL 1)
PELOTERO TROYA FUTSAL (EX TENAZ) 7: (ALVEAR BRIAN 3- ASENCIO ANDRES 1-BARRIA MATIAS 1- SAEZ DARIO 2)
********************
BELGRANO NUEVO 4: (MUÑOZ PABLO 1- PINILLA OSCAR 3)
26 DE SEPTIEMBRE 3: (SALINAS ENZO 1- SALINAS LEONARDO 1- VARGAS ANDRES 1)
********************
LYON 4: (AGUILERA CARLOS 1- ALANIS EMANUEL 1- BARRIONUEVO LUCAS 1-DE ABREU FLAVIO 1)
TALLER DIESEL CHAPA 2: (LAULETTA WALTER 1- OLIVA CRISTIAN 1)
********************
K-SANDRA FUTSAL 9: (ARANEDA GASTON 1- DELGADO GONZALO 1- HIRSCHFELD EDGAR 3-MESA FRANCO 1- RIVERA HECTOR 3)
EL PROGRESO 3: (PICHUN LEANDRO 1- RUIZ PEDRO 2)
********************

CATEGORIA A3
SPORTS BOYS 0:
JUANES MOTO FUTSAL 5: (AVILES LUIS 1- BARRIENTOS JUAN 1- FLORES LUCAS 1-MILLANES ARIEL 1- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
********************
SPORTS BOYS 0:
REAL SUR 5: (GOMEZ LEANDRO 1- HIRSFELD MICHEL 1- MANSILLA SEBASTIAN 1-SIDES LEONEL 1- VIDAL NICOLAS 1)
********************
MYL 3: (CHIGUAY CRISTIAN 2- PAEZ GONZALO 1)
LOS AMIGOS FC 0:
********************
JUANES MOTO FUTSAL 2: (CABELLO ANTONIO 1- FLORES LUCAS 1)
CASINO CLUB 9: (ALANIZ IGNACIO 4- BAHAMONDE JULIAN 1- REYES CRISTIAN 2-VEGA BRIAN 2)
********************
LA UNION FUTSAL 0:
2 DE ABRIL 5: (CANTEROS ELIAS 1- MIÑO ENRIQUE 3- SOSA ARIEL 1)
********************

CATEGORIA A4
CLUB LA MATA 4: (GALLARDO FABIO 2- MARTINEZ NICOLAS 1- PACHECO LUCAS 1)
LA 14 FUTSAL 5: (COFRE PEDRO 2- QUIROGA DAVID 1- TAIGUEL FERNANDO 1-TOLEDO FRANCO 1)
********************
MANANTIALES FC 7: (AGUILAR ALBERTO 1- AUSTIN GONZALO 1- MONTIEL DANIEL 1-NAVARRETE AXEL 2- NAVARRETE EMILIO 1- PUGGIONE DARIO 1)
EL LOBITO 2: (GONZALEZ YAÑEZ RODRIGO 1- SANTANDER ROBERTO 1)
********************
FLAMENGO B 5: (BARRIA JORGE 1- GIRADO ELIAS 2- RAMOS LUIS 1- VARGAS JUAN 1)
LA PLAZA FC 5: (CASTILLO KEVIN 1- CHICUI HORACIO 1- PEREZ FRANCO 1-SALAMERI WALTER 2)
********************

CATEGORIA A6
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 3: (CASTRO LUCIANO 1- OLMOS BRIAN 2)
STELLA MARIS FUTSAL 5: (ALVARADO LUCAS 1- MERCADO MARTIN 2- OVALLE GASTON 1-PARDO SERGIO 1)
********************
HANSSACHS/SPORT HITS 10: (CAMPOS BRUNO 1- -LEAL GUILLERMO 2- RIVERA MATIAS 1- HENRIQUEZ OSCAR 2- - SARALEGUI ARIEL 2- VIEGAS BORDEIRA FRANCO 1-DIAZ GAGO EDUARDO 1)
TOCO Y ME VOY 3: (CREGO CARLOS 1- FERREYRA GUILIANO 2)
********************
ZEUS FC 4: (CASTRO ERIC 3- GONZALEZ SEBASTIAN 1)
15 DE DICIEMBRE 5: (ALMADA CARLOS 2- ALMADA FRANCO 2- ALMADA MARCELO 1)
********************
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 4: (BARRIENTOS GUILLERMO 1- CHIGUAY FERNANDO 1-ZALAZAR PABLO 2)
CHACABUCO 8: (MUÑOZ CRISTIAN 2- RAIN FRANCO 3- VARGAS LUCIANO 2)
********************

CATEGORIA B1
LOS MISMOS DE SIEMPRE 5: (CAUVAN MATIAS 1- LECHMAN GONZALO 3-SPAGNOLO EZEQUIEL 1)
SWANSEA FUTSAL 2: (CARRILLO KEVIN 2)
********************
ENDESUR (EX IPA) 3: (NUÑEZ CRISTIAN 3)
SPORT BOYS B 5: (ALTAMIRANO FRANCO 4- DIAZ MATIAS 1)
********************
C.S.Y D. NIUPI 2: (GALAZ FERNANDO 2)
ETAP FUTSAL 3: (RUSSO MARIANO 3)
********************
CASINO SUBOFICIALES 14: (ALVARADO RAUL 5- GUEVARA ENZO 1- MUÑOZ WALTER 1-RIVAS FACUNDO 2- SOTO ALAN 5)
QUILMES J.NEMAN (EX JUVENTUS) 3: (DUHALDE EZEQUIEL 1- GARCIA RAUL 2)
********************

CATEGORIA B2
COLL AUTOMOTORES 3: (OVALLE MATIAS 1- RAMIREZ OSCAR 2)
DEPORTIVO DM 4: (ARAVENA JOEL 1- SAN MARTIN BRUNO 1- VERA FRANCO 1-VIDAL EZEQUIEL 1)
********************
NEROAZURRO 2: (VILLARREAL FERNANDO 2)
209 FUTSAL 3: (DIAZ DIEGO 1- NIEVA GABRIEL 2)
********************

CATEGORIA  B4
SIMOL METALES 2: (QUIROGA ANGEL 2)
ALMA GAUCHA 0:
********************

lunes, 16 de septiembre de 2019

Tablas de Posiciones Honor - Al 16 de sep.



Ascenso: Ultimos resultados y posiciones














RESULTADOS 14-15 DE SEPTIEMBRE

CATEGORIA A1
-PARMA FC 9: (GANGA AGUSTIN 2- GIMENEZ GABRIEL 1- HIAYES GERONIMO 1-HOOPMANN SANTIAGO 2- JULIAN ALEXANDER 1- MILLALONCO LUCAS 1- PIETRO LUCAS 1)
-RIO SUR 2: (CARRIMAN LEONARDO 1- FALBAUM JOSE 1)
******************
PUERTO NUEVO 6: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 1- NUÑEZ EZEQUIEL 1-NUÑEZ LUIS 1- VEGA ALEJANDRO 2)
MALANDRAS FC 3: (ALVAREZ AARON 1- ASTUDILLO DANIEL 1- HIDALGO DARIO 1)
******************
-CEFE FC 1: (MANSILLA MIGUEL 1)
-BRIC SRL FUTSAL 5: (BARRIA NICOLAS 1- MARTINEZ ENZO 1- SERON MARCELO 1-SOTO CARRASCO RIGO 2)
******************

CATEGORIA A3
-CASINO CLUB 5: (ALANIZ IGNACIO 2- JARA NABIL 1- REYES CRISTIAN 1- VEGA IVAN 1)
-REAL SUR 0:
******************

CATEGORIA A4
- EL LOBITO 4: (SANTANDER ROBERTO 2- ZALAZAR LEONARDO 2)
-LA 14 FUTSAL 2: (CARDENAS ADRIAN 1- COFRE PEDRO 1)

CATEGORIA A5
-LA PESTE BLANCA 6: (AYBAR EZEQUIEL 1- NEIRA NAHUEL 3- ONIT LUCAS 2)
-LA PROVEEDURIA 5: (ARGEL ALAN 1- CARCAMO LEONEL 1- SOTO JAVIER 2- SOTO MAURICIO 1)
******************
LA VECINDAD 3: (GUERRERO LEONARDO 1- HERNANDEZ MARCOS 1-MARIPILLAN FACUNDO 1)
EL PORTU FUTSAL 6: (CARRILLO ENZO 1- MIRANDA ARIEL 2- PAEZ GONZALO 1-REINOSO GABRIEL 1- SOTO ANGEL 1)
******************
-NUEVO SUR FUTSAL 3: (PAREDES MIGUEL 1- POVEDA DIEGO 1- SOTO NICOLAS 1)
-SEVEN & ELEVEN 5: (AGUILAR FRANCISCO 3- CARCAMO WALTER 2)
******************
LOS SANTOS 2: (MERCADO CRISTIAN 29
DEPORTIVO COMODORO 2: (HIRSFIELD NICOLAS 1- ROBLEDO OSCAR 1)
******************

CATEGORIA B2
-CARLOS AUTOMOTORES 3: (PAILLAN GERARDO 1- RAILLAN RUBEN 1- SALDIVIA JESUS 1)
-COLL AUTOMOTORES 2: (ORTIZ MAURICIO 1- RIQUELME NICOLAS 1)
******************
DEPORTIVO DM 7: (SAN MARTIN BRUNO 2- SAN MARTIN MIGUEL 1- VERA FRANCO 2-VIDAL EZEQUIEL 2)
NEROAZURRO 2: (PAEZ ANGEL 1- ZALAZAR DIEGO 1)
******************
-209 FUTSAL 5: (DIAZ AGUSTIN 3- NENEN GABRIEL 1- SOTO RAMIRO 1)
-DEPORTIVO UNION 1: (GONZALEZ FABIAN 1)
******************
CITY FUTSAL 6: (BILBAO JONATHAN 2- INOSTROZA JONATHAN 1- LEVICOY AGUSTIN 1-LONCON JONATHAN 2)
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (BARRIA JUAN CARLOS 1- CALFUCURA ELVIO 1- VERA ALEXIS 1)
******************

CATEGORIA B3
-CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (SANCHEZ MARCOS 2)
-JUAN XXIII 2: (ALONQUEO JULIO 1- RODRIGUEZ NATAN 1)
******************
MONZA FC 4: (CARCAMO PABLO 1- PADILLA ANGEL 2- SUBIABRE BRIAN 1)
J.J. BORRELLI 3: (ESPAÑA GUILLERMO 1- ESPINOSA NERY 1- MARINI DIEGO 1)
******************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA IND.) 5: (CALABRIA ADRIAN 1- MANSILLA BRIAN 1-SCHVEMMER ANGELO 3)
-ATLETI FUTSAL 4: (GONZALEZ LUCAS 1- MAÑAO ROBINSON 1- QUILAQUEO FERNANDO 2)
******************

CATEGORIA  B4
-SAN CAYETANO 2: (RIOS PABLO 1- VIDAL MARCOS 1)
-QUIROGA FUTSAL 2: (MALDONADO FRANCO 1- OJEDA FERNANDO 1)
******************
LOS ASES NARANJA 2: (VERA EMANUEL 1- VARGAS RODRIGO 1)
LA NARANJA FUTSAL 6: (CASTRO AGUSTIN 1- CORTES CRISTIAN 1- GALVAN JUAN 2-ROMERO JUAN 1- TORRES PABLO 1)
******************

CATEGORIA B5
-BLACK FUTSAL 4: (AMAYA FRANCO 1- CHAVEZ HUGO 1- PEREZ CARLOS 1- RIEGEL GONZALO 1)
-EL RUSTICO 0:
******************
FERIA SYM (EX LA ACADEMIA) 2: (ISLA VICTOR 1- MALDONADO DANIEL 1)
LOS VERA 2: (MAYORGA DANIEL 1- VERA CELESTINO 1)
******************
-OLIMPIA FUTSAL 5: (GOMEZ DANIEL 1- MONTERO LUIS 1- ROMAN FEDERICO 2-ROMAN PABLO 1)
-LOS ASES NEGRO 0:
******************

CATEGORIA B6
-PANADERIA SAN CAYETANO 4: (CONTRERAS CRISTIAN 1- PAEZ PABLO 3)
-PIÑAS DEL SUR 2: (RUIZ NELSON 2)
******************
OLIMPO 4: (CARRIZO LUCAS 3- CHIGUAY GERARDO 1)
CEMENTO COMODORO (EX IMPERIAL) 7: (CASTRO FEDERICO 2- ESQUIVEL TOBIAS 1-SANDOVAL BRIAN 3- VARGAS LUCAS 1)
******************
-LA CUMBRE V 6: (ROMERO RICARDO 1- RUIZ MARCELO 1- SOSA JUAN 4)
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 1: (GODOY XAVIER 1)
******************

sábado, 14 de septiembre de 2019

Programación - Futsal Principal


Programación - Futsal Promocional


Triunfos entre semana de Caamaño y Jamemú

Rotisería Jamemú sacó pleno este miércoles ante Casino, al vencerlo 2 a 1 en el tramo final de un partido dinámico, pero de bajo goleo y con marcador incierto hasta el cierre, por la segunda fecha del Clausura de Honor. El hombre del juego fue Fernando Viegas Bordeira, autor del doblete de los rotiseros, mientras que en el primer tiempo el flaco Franco Muñoz había empatado transitoriamente. La figura: Ignacio Espinosa (Jamemú). En el otro juego de miércoles (ambos de la Zona 1) de Honor, este miércoles en el Municipal Nº1, Tiburón y Cepatacal igualaron 7 a 7 en un encuentro cambiante, con varios golpes de escena que estuvo para cualquiera.
La semana comenzó el martes con el empate 2 a 2 entre Inter y Flamengo, mientras que Transporte Caamaño se recuperó de su derrota inicial ante el último campeón Sindicato Petrolero, y venció 5 a 2 a Petrosar Futsal. Además, por la Zona 1, La Cumbre cayó 7 a 6 ante Vas x Más.
Inter-Flamengo fue un duelo durísimo planteado por Pipa Franco y sus dirigidos, que se pusieron en ventaja rápidamente en el primer tiempo por los goles de Juan Moure y Nicolás Barrera, y luego defendieron esas conquistas durante casi todo el partido, pero en los últimos minutos, incluso con Pablo Alvarez de arquero-jugador, Diego Vargas encontró la llave del gol aprovechando un desborde en el primero para empujarla, y un rebote tras un tiro de mitad de cancha del propio Poly Alvarez, para meter el empate el minuto final. La figura: Cristian Loncón (Inter).
En el empate entre Cepatacal y Tiburón, goles de Fabián Zúñiga y Juan Carlos Cárdenas le dieron la ventaja inicial a Cepatacal, que se iría 3-1 arriba al descanso tras otro de Zúñiga, y el descuento de Brian Rojas. Y el complemento tuvo de todo. Se quiso escapar Cepa con otro tanto de Zúñiga, pero fue determinante la exclusión por doble amonestación para el arquero Mauro Córdoba, lo que principalmente originó la remontada de Tiburón, que aprovechó los espacios, robó y salió de contragolpe para darlo vuelta con tantos de Brian Oyarzo, Nicolás Caucaman, y un triplete de José Pare que dejaba las cosas 6 a 4. De todas formas, el juego friccionado y el palo por palo generado, hizo que Tiburón se cargara de faltas, y con goles de Enzo González y Carli Cardenas de tiro libre sin barrera, Cepatacal volvió al partido e igualó las cosas en seis tantos, mientras que en el minuto 17, los goles de Cárdenas y Oyarzo decretaron el 7 a 7 final. La figura: Brian Oyarzo (Tiburón).

Torneo Clausura 2019 – Honor

Resultados – Segunda fecha
Z2 Caamaño 5 – 2 Petrosar
Z2 Inter 2 – 2 Flamengo
Z1 Cepatacal 7 – 7 Tiburón
Z1 Jamemú 2 – 1 Casino
Z1 La Cumbre 6 - 7 Vas x Más

DETALLE
HONOR 1
-INTER 2: (BARRERA NICOLAS 1- MOURE JUAN 1)
-FLAMENGO 2: (VARGAS DIEGO 2)
******************
TRANSPORTES CAAMAÑO 5: (AMAYA PABLO 2- DOMINGUEZ LEONARDO 1- NUÑEZ ANIBAL 1-URRA ARIEL 1)
PETROSAR 2: (PACHECO CRISTIAN 2)
******************

HONOR 2
-CEPATACAL 7: (CARDENAS JUAN 3- GONZALEZ ENZO 1- ZUNIGA FABIAN 3)
-AUTO LAVADO EL TIBURON 7: (CAUCAMAN NICOLAS 1- OYARZO BRIAN 2- PARE JOSE 3-ROJAS BRIAN 1)
******************
LA CUMBRE FUTSAL 6: (MARCHANT OSCAR 3- QUINTERO FRANCO 2- VARELA ROBERTO 1)
VAS X MAS-MAXICON 7: (CAMINO CESAR 2- MORON TOMAS 1- SANTANDER ENZO 1-TURANO NICOLAS 3)
******************
-ROTISERIA JAMEMU 2: (VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 2)
-CASINO CLUB FUTSAL 1: (MUÑOZ FRANCO 1)
******************

lunes, 9 de septiembre de 2019

Programación - Futsal Principal (10-12 Sep)


Triunfo del campeón en el debut ante Caamaño

El elenco dirigido por José Gigio Ávila, Sindicato Petrolero (ex-UOCRA), último campeón del futsal Oficial de Comodoro Rivadavia debutó en la máxima categoría por el Torneo Clausura 2019 con victoria de 5 a 2 ante Transporte Caamaño, en un domingo en el Municipal Nº1 donde se completó la primera fecha del certamen de la segunda parte del año para la Comisión de Futsal Principal, operadora de la AFS comodorense.
En otros resultados, el viernes Autolavado El Tiburón derrotó 5 a 1 a Casino, mientras que este domingo también ganaron Inter, Cepatacal y Rotisería Jamemú.
En la Zona 1 de Honor, por lo tanto, lideran La Cigarra, Flamengo, Inter y Sindicato Petrolero, mientras que en la Zona 2 quienes tuvieron un buen arranque fueron La Cumbre, Tiburón, Cepatacal y Jamemú, en una fecha inicial sin empates.
En uno de los partidos más atrayentes de la jornada, el último campeón Sindicato Petrolero (ex-UOCRA - jugó con indumentaria prestada por Vas x Más ante la similitud con la casaca de Caamaño) no tuvo un buen arranque, y Caamaño abrió el marcador por intermedio de Pablo Amaya, tras asistencia de Ariel Urra, promediando la etapa.
En el complemento, Caamaño tuvo sus chances pero fue bajando la intensidad, y allí el Petrolero se hizo fuerte y capitalizó los errores rivales, primero con el empate de Jere Asencio, y luego ampliando al 3-1 en 30 segundos, con los tantos de Néstor y Emanuel Saldivia, llegando al último tramo del juego. Sindicato Petrolero continúo con buena intensidad y logró el cuarto por obra de Sanzana, en tanto que de tiro castigo, Ariel Acosta puso el quinto y definitivo, poco después del último descuento de Caamaño, en los pies de Leonardo Domínguez. La figura: Jonatan Sanzana (Sindicato Petrolero).

Torneo Clausura 2019 – Honor
Resultados – Primera fecha
H1 La Cigarra 7 – 3 Aldaba Futsal
H1 Flamengo 8 – 0 Marbar SRL
H2 Lanús 3 – 5 La Cumbre Futsal
H2 Tiburón 5 – 1 Casino Futsal
H1 Inter 4 – 3 Petrosar
H2 Cepatacal 7 – 4 Vas x Más
H1 Sind. Petrolero 5 – 2 T. Caamaño
H2 R. Jamemú 6 – 4 Halcones Futsal

martes, 3 de septiembre de 2019

La Cigarra ganó iniciando el Clausura de Honor

La Cigarra goleó 7 a 3 a Aldaba Futsal en su partido inaugural de la categoría de Honor del futsal Oficial comodorense, primera fecha válida por el Torneo Clausura 2019.
Este lunes dio inicio a la máxima divisional del futsal local, con la victoria de La Cigarra, que mostró muy buena defensa y efectivo en ataque.
El descanso llegó con el contundente 4 a 0 para los dirigidos por Maximiliano Gatti, con doblete de Maxi Scolari y los restantes de Iván Paillán y Bruno Barría. En el complemento el juego tuvo mayor fricción, con La Cigarra alternando estar agazapado en mitad de cancha y bien cerrado, cada tanto con buena presión alta en la salida de Aldaba.
Pese a un tanto más de Barría, en mitad de etapa La Cigarra llegó a la penalidad por infracciones, y luego Mariano Soto cambió por gol un tiro castigo, a ocho minutos del final. De todas formas, con lucidez en los últimos metros, llegó un buen contragolpe azul y blanco que Cristian “Dinho” Pérez capitalizó con una gran definición eludiendo la salida del buen arquero Luciano Iturrioz.
En el tramo final un descuento más de Adrián Funes le dio fuerzas a Aldaba para seguir buscando, pero Iván Paillán decretó el séptimo, y Emir Daibes solo pudo poner un nuevo descuento a diez segundos del final para decorar el resultado final. La figura: Bruno Barría (La Cigarra). 
Este martes, a partir de las 22:00 en el Municipal Nº1, Inter-Petrosar y Cepatacal-VasxMás son los cotejos de Honor que darán continuidad a la primera fecha de la máxima categoría del futsal Oficial de Comodoro Rivadavia.

RESULTADOS ASCENSO 
31-08/01-09

CATEGORA  “A1”
PARMA FC 3: (GIMENEZ GABRIEL 2- HOOPMAN SANTIAGO 1)
CEFE FC 3: (SAEZ LEANDRO 1- SAEZ LUCIANO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 1)
******************

CATEGORIA “A2”
PELOTERO TROYA FUTSAL (EX TENAZ) 4: (GIMENEZ FACUNDO 1- MONDRAGON PABLO 2- VIDAL MIGUEL 1)                                       
EL PROGRESO 7: (ALVARADO FRANCO 2- BARRIENTOS MAURO 2- DIAZ LUIS 1- DIAZ MIGUEL 1- RUIZ PEDRO 1)
******************
CLUB ASTRA 1: (CAMPOS GABRIEL 1)
LYON 6: (AGUILERA CARLOS 3- ALANIS EMANUEL 1- CALDAS MAXIMILIANO 1- CARDENAS BRIAN 1)
******************
K-SANDRA FUTSAL 6: (HIRSCHFIELD EDGAR 2- MESA FRANCO 1- RIOS LEANDRO 1- URIBE LEONARDO 2)
BELGRANO NUEVO 2: (MARTINEZ JORGE 1- MUÑOZ PABLO 1)
******************
26 DE SEPTIEMBRE 8: (PEDLONE KEVIN 1- SALINAS ENZO 5- SALINAS LEONARDO 2)
TALLER DIESEL CHAPA 4: (LAULETA WALTER 1- OLIVA FACUNDO 1- TIZNADO RONI 2)
******************

CATEGORIA “A3”
CASINO CLUB 1: (VEGA BRIAN 1)
M Y L 3: (ATENCIO DENIS 2- VARGAS FRANCO 1)
******************
JUANES MOTOS FUTSAL 7: (BARRIENTOS JUAN 1- BARRIENTOS MAXIMILIANO 1- CABELLO ANTONIO 4-MILLANES ARIEL 1)
LA UNION FUTSAL 5: (ALCARAZ MARTINEZ 2- ALFREDO FEDERICO 1- ROJAS DANIEL 1- SERQUIS FRANCO 1)
******************

CATEGORIA “A4”
MANANTIALES FC 1: (MONTIEL DANIEL 1)
EL CERVECERO 4: (ACEITON MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1- VILLEGAS CRISTHIAN 2)
******************
CLUB LA MATA 5: (ALMONACID GONZALO 1- GALLARDO FABIO 1- MERA JUAN 2- RATERO LEONARDO 1)
FLAMENGO B 2: (DIAZ BRIAN 1- RAIN LEONEL 1)

CATEGORIA “A6”
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 4: (CHIGUAY FERNANDO 1- DIAZ JORGE 1- ZALAZAR PABLO 2)
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 2: (JONES NICOLAS 1- OLGUIN ISAIAS 1)
******************
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA CARLOS 2- MENDES DIEGO 1)
STELLA MARIS FUTSAL 2: (OVALLE GASTON 2)
******************
HANSSACHS-SPORT HITS 7: (CAMPOS BRUNO 2- HENRIQUEZ OSCAR 1- MIRANDA GERARDO 1- SARALEGUI ARIEL 3)
ZEUS FC 2: (CASTRO ERIC 1- MOLINA JONATHAN 1)
******************

CATEGORIA  “B1”
ETAP FUTSAL 7: (ARAVENA JORGE 2- DE FERNANDEZ RODRIGO 2- GAGO ALAN 1- GONZALEZ CLAUDIO 1-RUSSO MARIANO 1)
QUILMES J.NEMAN FUTSAL (EX JUVENTUS) 4: (BARRIENTOS GONZALO 1- DUHALDE PABLO 1- GARCIA RAUL 2)
******************
ENDESUR (EX IPA FC) 6: (DIAZ PARIS GONZALO 1- NUÑRZ CRISTIAN 1- RUIZ ALAN 2- RUPALLAN EMANUEL 1-SANTANA ALEJANDRO 1)
CASINO SUBOFICIALES 2: (LEVIÑANCO NICOLAS 1- SOTO ALAN 1)
******************
SPORT BOYS B 7: (ALTAMIRANO FRANCO 2- BARRIENTOS BRIAN 1- DIAZ MATIAS 1- OLMOS LUCAS 3)
SWANSEA FUTSAL 5: (BATTIFORA EZEQUIEL 2- CARRILLO KEVIN 1- NAHUELQUIR GABRIEL 1- PEREA DARIO 1)
******************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 4: (GALLARDO FRANCISCO 1- GARCIA GONZALO 1- MOTTO PABLO 1-SPAGNOLO EZEQUIEL 1)
C.S.Y D.NIUPI 1: (MANCILLA FRANCO 1)
******************

CATEGORIA “B2”
COLL AUTOMOTORES 4: (RAMIREZ OSCAR 3- ROMERO JOSE LUIS 1)
DEPORTIVO UNION 5: (BENITEZ ELIAS 2- PEREZ JONATHAN 1- RAMOS LUCAS 1- VILLEGAS SERGIO 1)
******************
DEPORTIVO DM 8: (REARTE SEBASTIAN 1- ROSALES MIGUEL 2- SAN MARTIN BRUNO 1- SAN MARTIN MIGUEL 2- SILVA EXEQUIEL 1- VIDAL CRISTIAN 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CALFUCURA ELVIO 2- VERA ALEXIS 1)
******************
CARLOS AUTOMOTORES 1: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1)
NEROAZURRO 4: (LIZARRAGA MAXIMILIANO 1- MANSILLA FACUNDO 1- PIÑERO LEONARDO 1- VEDIA CARLOS 1)
******************

CATEGORIA  “B4”
ALMA GAUCHA 3: (URIBE EDUARDO 2- VILLARROEL FRANCO 1)
LA NARANJA FUTSAL 3: (CASTRO AGUSTIN 2- GALVAN JUAN MANUEL 1)
******************
TALLER ELEC. BARLET-LOS PIBES 4: (ALVAREZ LEANDRO 1- MANSILLA MARTIN 1- PEREYRA LUCIANO 1-PINEDO MARTIN 1)
QUIROGA FUTSAL 4: (MARQUEZ DANIEL 2- MEDINA GONZALO 1- OJEDA FERNANDO 1)
******************

CATEGORIA  “B5”
NUEVA CHICAGO-SOEP 9: (AVILA AXEL 1- CENTURION KEVIN 1- DIAZ MAURO 1- FLORES BRUNO 1-RENE NAHUEL 2- SOLIS ROBERTO 3)
LOS ASES NEGRO 0:
******************
OLIMPIA FUTSAL 4: (MELGAREJO PINTOS 3- MONTERO LUIS 1)
C.F.C.-EL RUSTICO 2: (BURGOS CLAUDIO 1- MARITRU CESAR 1)
******************
BLACK FUTSAL 1: (TULA RICARDO 1)
FERIA SYM (EX ACADEMIA) 1: (QUINTERO DARIO 1)
******************

CATEGORIA “B6”
CEMENTO COMODORO (EX IMPERIAL) 5: (AVENDAÑO RODRIGO 1- MARQUEZ MATIAS 1- MIRANDA CRISTIAN 2 - VARGAS LUCAS 1)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: (CACERES LUIS 1- QUIROGA FACUNDO 1)
******************
UOM COMODORO 8: (ARTEAGA ARBEY 1- BELLIDO MARCOS 3- EDUARDS WALTER 2- GELOS EZEQUIEL 1-VEGA LUCAS 1)
PIÑAS DEL SUR 2: (ALONSO EDUARDO 1- GUTIERREZ GABRIEL 1)

Derrota y triunfo en el arranque del Femenino

Comodoro Rivadavia consiguió hacer pie en el Argentino de Selecciones Femeninas Posadas 2019, al lograr sus primeros dos puntos en la Zona C, tras vencer 4 a 2 a Formosa, y así recuperarse de la derrota inaugural. Posadas es el líder de grupo, ya que derrotó 3 a 1 a Metropolitana en el cierre de la jornada.
Comodoro contó con muchísimas chances, al igual que en el encuentro ante Posadas, pero los goles llegaron recién en el complemento. Micaela Güichaquelen puso la apertura para las dirigidas por Víctor Provoste, pero Formosa lo empató rápido y lo dio vuelta transitoriamente (2-1) con tantos de Celeste Rojas y Rocío Sánchez. Karina Meli puso el empate parcial 2-2 y tras el tercero de Güichaquelen, pasada la mitad de la etapa, Tatiana Colisnechenco liquidó el juego con la cuarta y definitiva conquista. La tercera fecha tendrá a Comodoro enfrentando a Metropolitana, este martes a las 20:00.
En el debut de domingo, Comodoro cayó ante el local Posadas por 6 a 1. Los goles del anfitrión en el Finito Gehrmann fueron obra de Zarate (2), Rodríguez, Batista, Carozini y González, en tanto que Karina Meli descontó (1-2) de tiro libre para las dirigidas por el Chino Provoste.

Argentino de Selecciones Femeninas Posadas 2019

Resultados
Primera fecha
ZA Río Grande 3 – 1 Corrientes
ZA Tucumán 2 – 4 Esquel
ZB Pto. Deseado 4 – 2 Rosario
ZB Paraná 1 – 12 Mendoza
ZC Formosa 1 – 3 Metropolitana
ZC Posadas 6 – 1 Comodoro Rivadavia

Segunda fecha
ZA Esquel 1 – 4 Corrientes
ZA Tucumán 1 – 3 Río Grande
ZB Rosario 0 – 15 Mendoza
ZB Puerto Deseado 1 – 2 Paraná
ZC Formosa 2 – 4 Comodoro Rivadavia
ZC Posadas 3 – 1 Metropolitana