salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

sábado, 30 de junio de 2012

Calendario CAFS 2012 confirmado

SE CONFIRMARON LAS FECHAS PARA LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS CAFS.


Agosto:
12 a 18 San Vicente - Misiones: Selecciones Femenino.
19 al 25 Gualeguaychu - Entre Ríos: Clubes CategoríaCadetes 95´-96´
26/08 al 01/09 Corrientes, Capital: Copa de Plata Clubes "B" Norte.
Setiembre:
09 al 15 Comodoro Rivadavia - Chubut: Selecciones Mayores Cat "A".
09 al 15 Mendoza: Selecciones Mayores Cat "B" y "C" unificadas.
Octubre:
07 al 13 Pto. Madryn, Gayman y Rawson - Chubut: Copa de Oro Clubes "A".
21 al 27 Chapadmalal - Mar del Plata: Menores 97´/98´ - Infantiles 99´/00´ - Pre infantiles 01´/ 02´
Noviembre:
04 al 10 Trevelin y Esquel - Chubut: Copa de Plata Clubes "B" Sur.
18 al 24 Ushuaia, Río Grande - Tierra del Fuego: ClubesDivisión de Honor.
Diciembre:
02 al 08 Rosario - Santa Fe: Selección Categoría Juvenil 94´/95´.

En el Congreso se informara la fecha del Nacional de Clubes Femenino.

El Tomba ganó sobre el final y dejó a Correo sin chances de liderato

Godoy Cruz volvió a dar muestras de su entrega y sacrificio, y le ganó a QRU Escuela 23 para recuperarse, volver a la senda del triunfo tras una caída ante 9 de Octubre,  dejar a su rival sin chances de llegar a la cima. Correo, con los hermanos Ulloa como estadartes, se mantuvo al frente en el primer tiempo, y finalizó ganandolo por 3 a 1. Sin embargo, en el complemento entró dormido, y Godoy Cruz se lo empató.
Jonatan Salazar sacó pecho por los dirigidos por Héctor Vargas, que sintieron la falta de recambio (no estuvieron Ozores, Valenzuela y Buxman) y decayeron.Marcelo Ponce y Roberto Navarro aportaron a la causa del Tomba que lo ganaba 6 a 4, pero con el último resto, Jonatan Salazar y Walter Núñez lo empataron.
Cuatro minutos finales de mucha emotividad, con los dos equipos jugandose todo, terminó con un gran pase diagonal de Ponce, y definición con un puntazo cruzado de Gabriel Adasme, para 7 a 6 final.
La figura: Gabriel Adasme

viernes, 29 de junio de 2012

Panorama en Primera A y Ascenso


Panorama en Primera A:
Una vez finalizados los partidos de primera ronda (es decir, ida), se reclasifican los equipos en pares e impares. En Primera A irán impares (1º, 3º, 5º, etc.) a la Zona A, y los pares (2º, 4, 6º, etc.) a Zona B. Todos contra todos por cada zona (solo ida), clasificándose los tres primeros a la tercera fase. Allí jugarán cruces de playoffs al mejor de tres partidos, por el pase a semifinales (sorteo para cruces de semis), y luego la final. En PERMANENCIA: los cincos equipos que quedan jugarán todos contra todos (ida): 1º y 2º continuarán en la Primera "A", el tercero jugará PROMOCION y los dos últimos descienden.

Panorama en el Ascenso:
Una vez finalizados los partidos de primera ronda (es decir, ida) de las Zonas A y B ya establecidas antes del inicio del torneo, se reclasifican los equipos de cada zona en pares e impares.
Zona A: Los impares (1º, 3º, 5º, etc.) serán la Zona 1, y los pares (2º, 4, 6º, etc.) a Zona 2.
Zona B: Los impares (1º, 3º, 5º, etc.) serán la Zona 3, y los pares (2º, 4, 6º, etc.) a Zona 4.
Jugarán todos contra todos en cada zona (solo ida), clasificandose los dos primeros de cada zona a la fase ASCENSO; 3º y 4º de cada zona irán a PERMANENCIA y los últimos de cada zona descenderán a la Primera “C” temporada 2013.

Fase ASCENSO: Ocho equipos jugarán entre si (solo ida) y los tres primeros ascienden a Primera “A” temporada 2013; El 4º jugará PROMOCION a tres partidos con rival de 1ª A.

PERMANENCIA: Ocho equipos (3º y 4º de Zonas 1-2-3-4) jugarán permanencia a cruces de playoffs entre sí, a tres partidos. Los ganadores permanecen en Primera “B”, los perdedores desciende a la Primera “C” temporada 2013.

La temporada 2013 tendrá esta cantidad de equipos:
“A”: 12 equipos (9 mantienen la cat. + 3 ascensos)
“B”: 10 equipos (8 mantienen la cat. + 2 descensos de 1ª A)
“C”: 8 equipos descienden de la Primera “B”.

Cambio de modalidad de juego en Primera A y Torneo Local de Ascenso

Ayer por la tarde-noche en el Club Sportivo se realizó la reunión informativa de la Federación Fueguina de Futsal donde se clarificó respecto al cambio de modalidad para la segunda rueda de la fase regular del Torneo Oficial 2012 "30º Aniversario Gesta de Malvinas", tanto en Primera A como en el Ascenso.
Estuvieron presentes 15 clubes, entre delegados y directores técnicos de las diferentes instituciones afiliadas, donde se explicó el cambió de sistema de juego para la ronda de vuelta, que tendrá una reclasificación por zonas en ambos casos (Primera A y Ascenso), de forma tal que se llegará a los playoffs definitorios de una manera más rápida, sin modificarse cantidad de ascensos y descensos, y con la reducción de aproximadamente un 50% de los partidos de fase regular, lo que permitirá terminar el certamen oficial en tiempo y forma, teniendo en cuenta la frecuente indisponibilidad de los diferentes establecimientos deportivos, como así también los compromisos nacionales que afrontarán tanto los diferentes clubes como las selección de Río Grande.


Fuente: cafsfutsal.blogspot.com


FEDERACIÓN FUEGUINA DE FUTBOL DE SALON –FUTSAL
CAMBIO CAMPEONATO TEMPORADA 2012
CAMPEONATO 1° “A”:
FASE CAMPEONATO:
1° Fase 11 equipos juegan todos contra todos ida.
2° Fase de la tabla general se dividen 2 zona “A” (impares) 1°-3°-5°-7°-9°-11° “B” (pares) 2°-4°-6°-8°-10° juegan todos entre si ida clasificando los tres (3) primeros de cada zona asegurándose la permanencia en primera “A” temporada 2013.
3° Fase CAMPEONATO: de los seis (6) clasificados por las zonas A y B juegan de la siguiente manera 1° A vs 3° B / 1° B vs 3° A / y 2° A vs 2° B; PLAY OFF al mejor de tres (3) partidos clasificando a 4° fase por el titulo los 3 ganadores y el mejor perdedor.
4° Fase SEMIFINALES los ganadores de 3° fase mas el mejor perdedor jugaran por el campeonato PLAY OFF al mejor de tres (3) partidos en este sentido se realizara un sorteo para ver los cruces en semifinal. Los perdedores de semifinal jugaran por 3° y 4° puesto un solo partido.
FASE PERMANENCIA 1° A:
Los que terminaron en la zona “A” 4°, 5° y 6° mas los de la zona “B” 4° y 5° total de 5 equipos jugaran entre ellos ida los dos (2) primeros continuaran en 1° A el 3° jugara la PROMOCIÓN y el 4° y 5° DESCIENDE a 1° B temporada 2013
PROMOCIÓN:
El 3° de la fase PERMANENCIA de 1° A jugara la promoción con el 4° que termine en la zona ASCENSO de la 1° B.
CAMPEONATO 1° “B” Zonas A y B:
FASE ASCENSO:
1° Fase se sortearan 2 zonas A y B jugando todos contra todos ida.
2° Fase de la tabla general se dividirán 2 zonas en cada zona:
En la “A” (zona 1) (impares) 1°-3°-5°-7°-9° (zona 2) (pares) 2°-4°-6°-8°-10°
En la “B” (zona 3) (impares) 1°-3°-5°-7°-9° (zona 4) (pares) 2°-4°-6°-8°-10°
Juegan todos entre si ida clasificando a ASCENSO los dos (2) primeros de cada zona.
Los 3° y 4° de cada zona clasificaran a zona permanencia 1° B
Los últimos de cada zona descenderán a la 1° C temporada 2013
Zona ASCENSO 1° Fase de los ocho (8) clasificados jugaran de la siguiente manera:
1° zona 1 vs 2° zona 4
1° zona 3 vs 2° zona 2
1° zona 2 vs 2° zona 3
1° zona 4 vs 2° zona 1
Los ganadores jugaran por el ASCENSO los perdedores continuaran en la 1° B temporada 2013
2° Fase zona ASCENSO jugaran entre si ida los tres (3) primeros ASCIENDEN a la 1° A temporada 2013 y el 4° jugara la Promoción con el que quedo en la A
ZONA PERMANENCIA 1° B:
Los ocho (8) que terminaron en 3° y 4° posición en las zonas de ascenso 1-2-3 y 4 jugaran la PERMANENCIA de la siguiente manera:
3° zona 1 vs 4° zona 4
3° zona 3 vs 4° zona 2
3° zona 2 vs 4° zona 3
3° zona 4 vs 4° zona 1
Los ganadores de dichos cruces continuaran en la 1° B los perdedores descenderán a 1° C en la temporada 2013.
PROMOCIÓN: Se jugara Play Off al mejor de tres (3)
Al finalizar para la temporada 2012 se terminara con estos equipos:
1° A 12 equipos 9 que mantienen la cat. más 3 que suben de la 1° B.
1° B 10 equipos 8 que mantienen la cat. más 2 que descienden de la 1° A.
1° C 8 equipos todos descienden de la 1° B.

jueves, 28 de junio de 2012

Real Amarillo y Campolter no pierden pisada en la Zona A del Ascenso

En el arranque de la semana del Futsal CAFS, por la Zona A del Torneo Local de Ascenso, Real Amarillo se impuso por 12 a 9 ante 2º Tiempo en el Gimnasio Jorge Muriel, mientras que en el Polideportivo Carlos Margalot, Campolter goleó 10 a 4 a Estudiantes Fueguinos.
El alternativo xeneize sigue tercero en la Zona A con 11 unidades, a tan solo un punto de Escuela Argentina, el escolta del líder San Martín. Campolter se ubica provisionalmente cuarto con 9 puntos, hasta que se enfrenten Hor-Val y Santo Verdinegro B, quinto y sexto respectivamente con 8.

miércoles, 27 de junio de 2012

Se juega la Zona A del Ascenso

Junto a las novedades de la reunión de delegados desarrollada, ayer en Chacra IV, también se entregó el fixture semanal del Futsal CAFS riograndense, que contempla más de 50 partidos entre Primera División e inferiores.En el Gimnasio Jorge Muriel, hoy se enfrentan -a las 22:00- Real Amarillo-2º Tiempo, mientras que en el Polideportivo Carlos Margalot estará por confirmar (hoy por la mañana) si se juega el cotejo entre Campolter y Estudiantes Fueguinos, de acuerdo a la disponibilidad del establecimiento de Chacra II.
El viernes, en tanto, Godoy Cruz recibirá en el Muriel a QRU Escuela 23, que querrá tomar prestada la punta del certamen, hasta que juegue 9 de Octubre, este domingo en Tolhuin, ante Santo Verdinegro. El sábado en la Margen Sur, Estrella Austral recibirá a JUF. La programación del fin de semana se publicará en la edición del viernes 29 de junio.

Fixture completo - Primera e Inferiores

Partidos Nº2 y Nº20, a confirmar en breve...

martes, 26 de junio de 2012

Pache Barrientos, nuevo DT de Río Grande

La biblioteca Eleonor Piñero de Chacra IV fue ayer escenario de la oficialización de la designación de Marcelo Pache Barrientos como nuevo DT de la selección de Río Grande, la cual se preparará con vistas al Nacional “A” de Selecciones Mayores en Comodoro Rivadavia, en el mes de septiembre.
En tanto, Damián Barría fue designado como el nuevo entrenador de la selección de Río Grande en categoría Juveniles, con la mira puesta en el Nacional de la divisional, también a disputarse en septiembre.

La reunión de delegados, en Chacra IV

En la reunión de delegados de la Federación Fueguina de Futsal, a realizarse hoy en Chacra IV, habrá importantes novedades que tienen que ver tanto con la continuidad del Torneo Oficial 2012 «30º Aniversario Gesta de Malvinas», como así también las perspectivas para las selecciones de Río Grande, en Mayores y Juveniles, de cara a sus próximos compromisos nacionales.
Ya se han nombrado dos nuevos entrenadores para las selecciones locales en ambas categorías, y estos nombres serán oficializados hoy ante los delegados de los diferentes clubes.
Cabe destacar que no hubo proyectos o postulaciones presentadas ante la Federación Fueguina de Futsal en cuanto a Mayores, y sí los hubo en el caso de Juveniles, donde Damián Barría y Segundos Burgos presentaron sus candidaturas.
La reunión se realizará en la Biblioteca Leonor Piñero, ubicada en calle José Romero 3084 (esq. Cortés) del barrio de Chacra IV, a las 20:30.
Así mismo, se tratará el posible cambio de modalidad de campeonato, teniendo en cuenta que la organización ya anticipaba un avance lento del desarrollo del torneo en Primera División, lo que haría imposible finalizar el mismo antes de fin de año.
La idea de la dirigencia es poder acortar el certamen, restar partidos, y para ello existiría la posibilidad de modificar la modalidad de juego de la segunda ronda de la fase regular.

lunes, 25 de junio de 2012

El Torneo Oficial 2012 en Primera A


Tabla de Posiciones en el Ascenso

Zona A

Zona B

Goleada de Hor-Val, empate agónico de Palermo ante Estrella Austral Roja

Este domingo por la mañana, Hor-Val goleó a Estudiantes Fueguinos por 11 a 2, y Club Palermo se lo empató 11 a 11 a Estrella Austral Roja en el final.
El elenco de la Margen Sur se confió y sufrió las consecuencias. Palermo jugaba mejor, pero no definía, y basándose en la practicidad, Estrella lo ganaba 6 a 2, a tres minutos del descanso. En el complemento, de la mano de Villeuta, el elenco de la Margen lo ganaba por 10 a 4, pero juvenil Enzo Mora marcó dos golazos en descuento. El trámite se mantuvo parejo, hasta el 11 a 7, pero en dos minutos, Palermo hizo todo bien.Mora volvió a descontar, y un doblete de Marcos Ulloa dejaron las cosas 11 a 10 a 57 segundos del final, y fue Diego Mansilla el autor del gol agónico, para el empate definitivo.
La figura: Enzo Mora
Bien temprano en la mañana, Estudiantes Fueguinos no pudo contra el buen juego de Hor-Val, que abrió el marcador con goles de Horacio Cabral y Emilio Leonardelli, y se retiró en la primera etapa ganando por 6 a 0. El el complemento, liquidó el pleito pese a alguna relajación, con tantos de Claudio Ramos, Eduardo Benítez y dobletes de Renzo Caraballo y Diego Cabral. Yael Vasquez y Damián Prieto marcaron los descuentos de Estudiantes.
La figura: Horacio Cabral

domingo, 24 de junio de 2012

9 de Octubre mira a todos desde la cima

9 de Octubre (13pts.) es el nuevo único puntero del Futsal CAFS en Primera A. En un partido muy apretado, venció 3 a 1 a Pingüino Futsal. Además, por la Zona B del Ascenso, Mutual lo dio vuelta ante Alumni y lo ganó por 11 a 9.
El elenco de Tolhuin supera así a Real Madrid, QRU23 y Santo Verdinegro, todos con 12 unidades.
Pasados los 5 minutos de juego, cuando Pingüino Futsal empezaba a acomodarse en el campo de juego y exigía a Cristian Herrera con un remate esquinado de Jorge Barría, Pedro Guerra tuvo la chance y no la desaprovechó, con un puntazo bajo al primer palo, y la apertura del marcador.
No todas fueron buenas para la visita, que sufrió la baja de Diego Rodríguez por una tempranera lesión (isquiotibial de la pierna derecha), pero el Albo de Tolhuin tuvo en Diego Zapata, un solidario jugador que marcó muchísimo, e hizo jugar al equipo. 
Pingüino no tuvo claridad en los metros finales, pese a tener mayor posesión, y buscando la igualdad con mayor presión, 9 de Octubre no tuvo problemas en adaptarse a esa intensidad y no sufrió demasiados sobresaltos hasta el final, resguardado en una buena tarea de Cristian Herrera.
En el complemento, pasaron los primeros minutos y Pingüino no lograba profundidad para la generar real peligro, mientras el Nueve esperaba el contragolpe que liquidara el juego.
Así, un tiro libre en el borde del área, fue el 2 a 0 a cargo de Diego Zapata, tras un rebote, y perdiendo la paciencia, en ocho minutos, Pingüino Futsal llegó a las cinco infracciones por equipo.
9 de Octubre no pudo aprovecharlo, y empezó a flaquear defensivamente, sintiendo cada vez más el desgaste. El arquero Cristian Herrera tuvo algunas buenas intervenciones sobre Damián Mercado, Juan Manuel Vera, y por el otro lado, Ricardo Rodríguez erró dos situaciones netas de gol.
A los 13 minutos, llegaría el descuento para poner en jaque la tranquilidad tolhuinense. Fue una conquista de Pitu Almonacid, que remató un tiro libre desde mitad de cancha, ante un arquero tapado y un balón que buscando algún roce, finalmente se coló contra un palo.
Una buena carta para los dirigidos por Pablo Urrea fue el ingreso de Sebastián Sánchez para ser pivot descarga, y el propio Sánchez tuvo dos clarisimas, una desviada, y otra tapada por Herrera.
A 4 minutos del cierre, 9 de Octubre también entró en penalidad por infracciones, pero sentenció el partido con una buena asistencia de Alex Rusch para la definición de Pedro Guerra, y el 3 a 1 final.
La figura: Diego Zapata

sábado, 23 de junio de 2012

El Verdinegro lo dio vuelta ante el Albo

Sportivo lo ganaba 2 a 0 en el entretiempo, con goles de Walter Alvarado y Daniel Torres, pero con doblete de Matías Ulloa, el Santo Verdinegro empató en los primeros minutos del complemento.
Los dirigidos por Víctor Hugo Rodríguez ajustaron marcas, salieron a presionar unos metros más adelante y lo liquidaron con un tiro libre de Lucas Szumeldo, un tiro castigo de Cristian Kily Gonzale y el restante de Iván Giorgis. Fue 5 a 3 para el elenco verdinegro, que así iguala a Real Madrid y QRU23 en la cima del campeonato.
La figura: Lucas Szumeldo

jueves, 21 de junio de 2012

Metalúrgico se aprovechó de Unión Fueguina y se reacomodó en la tabla

El primer equipo de Metalúrgico consiguió una buena victoria en el Gimnasio Jorge Muriel, por marcador de 12 a 7 sobre Unión Fueguina. El elenco dirigido por Alejandro Robles volvió asi a la buena senda, con dos triunfos consecutivos luego de una caída ante Real Madrid.
El rojinegro, por su parte, cortó la racha de dos victorias consecutivas, y quedó en la décima posición.
Metalúrgico llegó con plantel completo, y la presencia en el banco de suplentes de Marcelo Barrientos, no solo como habitual ayudante de campo de Alejandro Robles, sino también como jugador (también tuvo minutos en el triunfo ante Godoy Cruz, el pasado domingo).
Unión Fueguina dio una considerable ventaja al no poder contar con los servicios de su arquero titular –destacado en las últimas dos victorias ante Santo Verdinegro y Estrella Austral- Darío Torres, aquejado por un problema de salud. Ante la ausencia de un suplente, la alternativa directa fue Juan Riquelme, como arquero jugador.
Eugenio Studer y Leandro Vera golpearon de entrada en dos salidas rápidas, siendo más preciso en velocidad, y reagrupandose para evitar contragolpes, mientras Unión no encontraba juego y apuraba decisiones. Walter Cote Mansilla y Charly Millao entraron en un momento propicio y marcaron la diferencia, mientras Unión no supo aprovechar la penalidad de su rival por infracciones de equipo, en solo 5 minutos de juego.
Mansilla se vistió de asistidor, y Millao marcó tres goles, que se sumaron a las conquistas de Leandro Vera, Leandro López, Fernando Suarez y Leandro Fuentes, para un categorico 8 a 3 en el primer tiempo.
Dante Sanhueza, uno de los más claros en Unión Fueguina, descuento antes del descanso, y en el complemento, mientras que fue importante en ingreso de Fernando Coviella, pero Metalúrgico tenia todo controlado, y liquido el pleito con doblete de Leandro Vera, y las conquistas de Lucas Vera y Franco Flores.
La figura: Carlos Millao

miércoles, 20 de junio de 2012

Programación completa - 20 al 24 de junio

ATENCIÓN: LOS PARTIDOS QUE FIGURAN EN COLOR AMARILLO Y VERDE
SE CAMBIO EL RIVAL, EL QUE FIGURA EL VERDE ES LA MODIFICACIÓN.
Y LO QUE FIGURA SOLO EN AMARILLO, SE CAMBIO EL HORARIO.
ESTÉN ATENTOS, PORQUE SE PUEDEN AGREGAR PARTIDOS PARA EL DOMINGO...

Confirmado solo hasta el viernes

Faltan confirmar varios partidos en inferiores del fin de semana. En breve la programación completa en www.cafsfutsal.blogspot.com

Metalúrgico-Unión Fueguina en el Muriel

Tras la reunión de delegados realizada ayer en las oficinas de la Federación Fueguina de Futsal, ubicadas en el Centro Deportivo Municipal, quedó conformada la programación semanal del Futsal CAFS riograndense, que tendrá un total de 52 partidos, pero gran mayoría de cotejos de divisiones inferiores.
Hoy se jugará apenas un encuentro en Primera División y será el que protagonicen Unión Fueguina y Metalúrgico en el Gimnasio Jorge Muriel a las 22:00; mientras que, adelantando la undécima fecha, Santo Verdinegro se medirá ante Sportivo el viernes.
Además, Pingüino Futsal jugará el sábado a las 20:00 ante 9 de Octubre, también por la undécima, seguido del choque Mutual-Alumni a las 22:00, por la Zona B del Torneo Local de Ascenso.

Tabla de posiciones - Primera A


martes, 19 de junio de 2012

Torneo Local de Ascenso - Zonas

Zona A

Zona B

Martín Bonvehí es el nuevo DT de Ushuaia

(http://www.futsalushuaiense.com.ar).- Un nuevo proceso comenzara en julio cuando empiecen las prácticas de la preselección de Ushuaia, dos referentes indiscutidos de la historia del futsal fueguino serán los máximos responsables de este proyecto, como el nuevo entrenador Martín Bonvehi, secundado por el profesor Gustavo Ferreiro.
Luego de presentar el listado de los jugadores preseleccionados, Martín Bonvehi viajo a realizar tres cursos de alta capacitación en el viejo continente, al regreso se comenzara con los entrenamientos y están convocados los 35 jugadores que conformarán la preselección ushuaiense de futsal, con el objetivo de armar el equipo definitivo que viajará al Argentino de Selecciones Mayores B que se disputará en Mendoza, del 9 al 16 de septiembre.

La dupla Bonvehi – Ferreiro a cargo del equipo que buscará el ascenso al Argentino de Selecciones A de 2013. En la lista aparecen varias de las figuras del futsal local.
Actualmente y luego del 2010 los torneos nacionales de selecciones es por ciudad, existen tres divisiones A, B y C de todo el país, Ushuaia esta posicionado en el B luego de salir quintos en el torneo nacional Zona Sur jugado en Comodoro Rivadavia en el 2010.



LISTADO PRESELECCIÓN USHUAIA DE FUTSAL AÑO 2012
ARQUEROS:
1) BERNALES, Joaquín HAF
2) MAGRINI, Darío ÓPTICA SOCIAL
3) OBANDO, Diego EL PORVENIR
4) CIGNETTI, Matías ATENEO
5) ESCOBAR, Alejandro EL PORVENIR

POSTES:
6) SÁNCHEZ, Marcelo MAGALLANES
7) PARAFIORITI, Darío MAGALLANES
8) HIDALGO, Ezequiel EL PORVENIR
9) VILLALBA, Matías HAF
10) MORENO, Facundo DEPORTIVO AUSTRAL
11) GONZÁLEZ, Nelson MAGALLANES

ALAS:
12) VARGAS, Ángel MAGALLANES
13) BAREIRO, Juan MAGALLANES
14) MATHIEU, Lucas MAGALLANES
15) SZOROCH, Kevin MAGALLANES
16) RACEDO, Maximiliano COMERCIO
17) SOTO, René ARGENTINOS DEL SUR
18) MARCOVECCHIO, Darío EL PORVENIR
19) ZAZZARINI, David ATENEO
20) ALDERETE, Ramón ATENEO
21) QUEVEDO, Román ÓPTICA SOCIAL
22) OJEDA, Mathias ÓPTICA SOCIAL
23) REMOLCOY, Ricardo ÓPTICA SOCIAL
24) SÁNCHEZ, Diego HAF
25) GUALA, Sebastián HAF
26) SCHWARZ, Maximiliano HAF
27) OLIVA, Agustín HAF
28) ARAVENA, Matías HAF
29) URÁN, Santiago DEFENSORES
30) SANDOVAL, Franco DEFENSORES

PÍVOT:
31) MARTÍNEZ, Mauricio MAGALLANES
32) TOLEDO, Marcelo MAGALLANES
33) LEICHNER, Lucas DEFENSORES
34) ROMERO, Leonel ÓPTICA SOCIAL
35) HIDALGO, Walter EL PORVENIR


CUERPO TÉCNICO:
BONVEHI, Martín
FERREIRO, Gustavo
ROMERO, Hugo
Preparador Arqueros: SANTOS, Sergio
PF.: VALCHEFF, Pablo
BONVEHI, Julián

75º Aniversario del Club San Martín: Regional infantil "Amigos en el Deporte"

El próximo 12 de julio el Club San Martín cumplirá 75 años de vida y, entre otros eventos, el club de calle O´Higgins celebrará un nuevo aniversario con un campeonato regional de Futsal en categorías inferiores, con la colaboración de Rodolfo Santana y Gladys Andrade, como también quienes llevan adelante los entrenamientos de las diferentes divisionales formativas del club Santo, los jugadores Héctor Godoy y Diego Yáñez, asimismo serán de la partida los entrenadores Néstor Patiño, Raúl Toledo y Guillermo Cabral.
El certamen se llevará a cabo los días 6, 7 y 8 de julio en las categorías 2002 y 2004, y contará con la presencia de equipos de la provincia, y la visita de clubes de Río Gallegos y el país vecino de Chile. En el acto inaugural, estará presente el Instituto Romano.
Los equipos locales participantes, además de San Martín, serán Estrella Austral, Petroleros y JUF; mientras que el torneo contará con la visita de Luz y Fuerza (Ushuaia), HAF (Ushuaia), 9 de Octubre (Tolhuin), Boxing (Río Gallegos), 18 de septiembre (Porvenir) y un elenco restante de Punta Arenas, a confirmar.
Según pudo saber este medio, ese mismo fin de semana, en sus instalaciones, tienen previsto un amistoso en Primera División, ante el actual campeón QRU Escuela 23, a quien le entregarán el trofeo «Luis Chocho Gómez» puesto en juego en la temporada 2011.

lunes, 18 de junio de 2012

San Martín se aleja en la Zona A del Ascenso

En el Club San Martín, el local venció por 9 a 6 a Escuela Argentina y se alejó a cuatro puntos de su escolta, para seguir liderando cómodo en la Zona A del Ascenso.
Párrafo aparte para la dupla arbitral Fernando Molfino-Aldo Cejas, que si bien no influyó considerablemente, tuvo una tarde de malos fallos menores que exasperaron a todos en el Eduardo Rogolini.
San Martín fue superior, pero le costó ante un duro rival que le planteó un partido inteligente, esperando en un rombo muy ordenado para salir de contragolpe.
El Santo lo ganaba 2 a 0 con goles de Gastón Gallo, pero el primer tiempo finalizó 3 a 2, tras los descuentos de Gustavo Muñóz y Nicolás Alzaga, en tanto que Claudio Torres con una definición espectacular, puso el tercero para el local.
En el complemento, de la mano de Alzaga, Nazareno Dávoli y Facundo Gandolfi, Escuela Argentina lo dio vuelta y lo ganaba 4 a 3, pero Diego Yáñez y un tiro libre de Claudio Torres dieron otro giro al cotejo.
Davoli igualó 5 a 5, pero Emanuel Quiroga, con un zurdazo esquinado, puso el sexto gol santo.
En los cinco minutos finales, Escuela desperdició algunos contragolpes para seguir en ritmo de partido, y San Martín no lo liquidó hasta el gol de Leandro Simsen.
Las quejas y los reclamos fueron más importantes para Aldo Cejas, que por algún dicho del banco, amonestó al capitán de Escuela Argentina, Pedro Alzaga, que ya tenía amarilla y se tuvo que ir a las tribunas.
Fue peor, porque todos empezaron a reclamarle, e incluso expulsó también a Nazareno Dávoli, por un supuesto insulto.
De allí hasta el final, Héctor Godoy metió doblete para sentenciar el partido, mientras Cejas seguía preocupado por lo que decían desde el banco de suplentes escolar, y harto de las quejas dio por finalizado el juego a un minuto del final.
La dupla arbitral dejó mucho que desear en el Rogolini.
Desde salonista no nos suele parecer apropiado recargar tintas en labores arbitrales polémicas o irregulares, ya que se entiende que los jueces son seres humanos y pueden equivocarse en alguna decisión.
Tampoco se está en desacuerdo con la posibilidad para árbitros de poca experiencia para dirigir partidos importantes, como el de ayer, porque más allá de la categoría, dos equipos de mucho prestigio se disputaban la punta de la Zona A del Ascenso.
En este sentido, creemos que siempre tiene que haber al menos un exponente arbitral de jerarquía, este no fue el caso, y por ello la dupla arbitral Molfino-Cejas no estuvo a la altura.
Hace algunos años que se oyen críticas de un tal Cejas, en las reuniones de delegados, pero en categorías inferiores, y esta vez le tocó padecerlo nada menos que a San Martín y a Escuela Argentina en Primera.
Se puede tener fallos menores, pero no cientos de fallos menores, sobre todo del lado del árbitro Cejas, quien estuvo en todo momento más pendiente de cuestiones extradeportivas, que del juego que se estaba disputando. Cuestiones para analizar, en cuanto a designaciones, por parte de ARGAF.
La figura: Gastón Gallo

Sportivo gana y sigue en la conversación

El Albo de calle Belgrano consiguió una buena victoria ante JUF por 8 a 6 para seguir prendido en la conversación por la punta del certamen oficial en Primera A. Con un sólido primer tiempo (2-0) y un complemento de mucha contundencia, superaba a los dirigidos por Edgardo Suero por un cómodo 6 a 1.
Juventud Unida Fueguina inclinó la cancha en todo el segundo tiempo, pero recien en la última mitad del complemento pudo vulnerar el arco defendido por Lucas Vera.
Con Alejandro Brizuela como arquero volante, descontó y metió tres al hilo para quedar a tiro del empate (7-6) a dos minutos del final, pero Diego Mendoza liquidó el juego, con la octava conquista del Albo, y el triunfo para ser provisional tercero. En la previa, Metalúrgico superó con claridad a Godoy Cruz, por 11 a 3. La mala: la lesión de Adrián Barrientos, el buen arquero del Albo que al parecer habría sufrido un desgarro en el isquiotibial de la pierna izquierda.
La semana que viene, por el cierre de la décima fecha, 9 de Octubre (4º) enfrenta a Santo Verdinegro (5), con la posilibilidad de alcanzar los 13 puntos y mirar a todos desde arriba. Una igualdad, o victoria del verdinegro, dejarían tres punteros con doce unidades.

domingo, 17 de junio de 2012

Unión Fueguina continúa escalando

En la Margen Sur, Unión Fueguina dio vuelta un partido durísimo ante Estrella Austral, y lo ganó por 11 a 10.
El rojinegro lo empezó perdiendo y lo dio vuelta 2-1, pero cerró una irregular primera etapa abajo por 6 a 3. En el complemento, mejoró su juego y también le agregó mucho sacrificio. Estrella lo ganaba bien 9 a 6, pero se relajó y se lo empataron 9 a 9.
En un final atrapante, con Unión en penalidad por infracciones, Jorge Fresia puso el 10 a 9 de tiro libre sin barrera, pero en menos de 20 segundos, Nicolás Escalante, con potencia y firmeza en la definición, lo dio vuelta para el 11 a 10 final.
Además de Escalante, otro que se recibió de héroe, fue el arquero Darío Torres, que además de varias tapadas fenomenales, le contuvo un tiro castigo a Fresia, a dos minutos del cierre.
Por la Zona B del Ascenso, Estrella Austral Azul sigue encumbrado en solitario, tras una nueva victoria, esta vez por 7 a 3 ante Ferro. Club Italiano venció 12 a 5 a Real Azul, mientras que Pingüino Sur venció 5 a 4 a O´Higgins. Por la Zona A, Estrella Austral Roja ganó los puntos ante 2ºTiempo por la falta de carnets de éste último. 
La figura: Nicolás Escalante

sábado, 16 de junio de 2012

Real Madrid superó a QRU Escuela 23 y dejó la cima del campeonato al rojo vivo

El elenco dirigido por el Tano Hernández derrotó 6 a 5 a QRU Escuela 23 en el Gimnasio Jorge Muriel y quedó como único puntero alcanzando la línea de su rival con 12 puntos, aunque tendrá libre la undécima fecha. De todas formas, la cima del torneo en la máxima categoría queda al rojo vivo, ya que tanto 9 de Octubre como Santo Verdinegro, con partidos por jugar, pueden alcanzarla para ser los mejores de la primera ronda de la fase regular. 
En el Polideportivo Carlos Margalot, Santo Verdinegro B derrotó por 7 a 2 a Club Palermo, por la Zona A del Ascenso. Con este resultado, el alternativo sanjuanino avanzó hasta la cuarta posición, y se coloca expectante detrás de San Martín y Escuela Argentina, y apenas un punto por debajo del tercero, Real Amarillo.
La figura: Pablo Cayo

jueves, 14 de junio de 2012

QRU23-Real Madrid va a las 21:15

El partido que inaugura la décima fecha del Torneo Oficial 2012, QRU Escuela 23-Real Madrid, será a las 21:15 en el Gimnasio Jorge Muriel, este viernes.
Será televisado por Canal 13 y transmitido por Radio Nacional.
Por este cambio, el partido de categoría Cadetes, entre Estudiantes Fueguinos e Italiano, queda suspendido.

Unión Fueguina fue garra y coraje para un gran triunfo ante Santo Verdinegro

En el Gimnasio Jorge Muriel, en un cotejo muy emotivo por el cierre de la novena, Unión Fueguina dio el gran golpe de la fecha, al vencer a Santo Verdinegro por 11 a 9 para salir de la última posición y tomar un respiro luego de tres partidos sin victorias. Con este resultado, además, QRU23 quedó como único puntero en solitario con 12 puntos, ya que el elenco dirigido por Víctor Hugo Rodríguez debía ganar para seguir en la misma línea que Correo. En el Polideportivo Carlos Margalot, Pingüino Futsal desperdició incontables chances, e igualó 5 a 5 ante JUF.
En Chacra IV, el primer tiempo fue más bien apretado durante la primera mitad, con los dos equipos muy ordenados tratando de romper el cerrojo.
A los tres minutos, Demián Silva, el mejor de su equipo, abrió el marcador para el Verdinegro, que a los 7 minutos ya ganaba 3 a 0, con otro de Silva, y una conquista de Matías Ulloa.
Juan Riquelme y un triple, empataron las acciones a los 13 minutos, pero Silva volvió a desequilibrar, y Unión perdió el orden, descontando apenas gracias a la presión y definición de Omar Riquelme. 
El primer tiempo finalizó 6 a 4 para el Verdinegro, aunque la planilla de juego, erróneamente, indicó que finalizó 6-5 para el Santo.
Tomando como veraz aquel 6-5, Demián Silva marcó un golazo eludiendo al arquero rival para el séptimo gol Verdinegro, aunque Unión Fueguina volvió a acomodarse y eso le posibilitó la remontada.
Omar Riquelme y Rubén Peix dejaron el partido empatado 7 a 7, en tanto que Omar Riquelme y Chile Maidana pusieron las cosas 9 a 7.
Kily Gonzale se fue expulsado por doble amonestación, mientras el Santo Verdinegro, al verse en desventaja, perdía los estribos y la tranquilidad, y se cargaba de infracciones.
De todas formas, con el ingreso del arquero-volante Hernán Ortiz, el elenco sanjuanino inclinó la balanza y llegó al empate, no sin antes desperdiciar un penal, atajado fenomenalmente por el arquero Darío Torres. Tras el descuento de Moya, Ortiz le rompió el arco desde mitad de cancha para el 9 a 9.
Los cinco minutos finales fueron electrizantes, ya que mostraban dos equipos ambiciosos, que más allá de sus errores, dejaron todo buscando el arco rival.
A los 18’, Ignacio Maidana falló de tiro castigo, pero Nicolás Escalante consiguió los dos goles más importantes del partido. 
Presionó la salida con los pies de Ortiz, y marcó el décimo gol de Unión Fueguina, a 36 segundos del final, e instantes más tarde marcaría de tiro libre sin barrera para el 11 a 9 final.
La figura: Juan Riquelme


miércoles, 13 de junio de 2012

Posiciones - Torneo Oficial Primera A


Posiciones - Torneo Local de Ascenso

Zona A

Zona B

Partido confirmados - corregido

Miércoles 13 de junio - Gimnasio Jorge Muriel 
22:00 1ºA Santo Verdinegro vs. Unión Fueguina

Miércoles 13 de junio - Polideportivo Carlos Margalot
22:00 1ºA Pingüino Futsal vs. JUF

Viernes 15 de junio - Gimnasio Jorge Muriel
22:00 1ºA QRU Escuela 23 vs. Real Madrid

*POR UN ERROR INVOLUNTARIO SE PUBLICO AYER POR LA TARDE, EQUIVOCADAMENTE EL ESCENARIO DE LOS PARTIDOS DE HOY. (Chequear en el fixture completo o en cafsfutsal.blogspot.com)

martes, 12 de junio de 2012

Fixture completo - 13 al 17 de junio


El Verdinegro, tras los pasos de QRU23, Unión Fueguina va por el batacazo

Este miércoles a las 22:00, doble jornada de Primera A: en el Muriel, Santo Verdinegro-Unión Fueguina, mientras que Pingüino-JUF será en el Margalot. El viernes a las 22:00 en el Gimnasio Jorge Muriel, arrancará la décima fecha con el plato fuerte: QRU Escuela 23 se medirá ante Real Madrid.

lunes, 11 de junio de 2012

9 de Octubre goleó al Tomba y sigue prendido en los primeros puestos

El elenco de Tolhuin, 9 de Octubre, venció ayer por la tarde en el Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II al duro equipo de Godoy Cruz por 5 a 1. Los dirigidos por Darío Fernández abrieron la cuenta a los 3 minutos, y aumentaron a los 8, con sendos goles de Alex Rusch, quien con su potencia goleadora fue determinante para marca la diferencia, en un cotejo de mucha paridad. 
La gran actuación de los dos arqueros, Fernando Adasme y Cristian Herrera hizo que solo fuera 2 a 0 el marcador de la primera etapa. En la segunda, el Tomba salió más decidido, y logró descontar a los 5, con una conquista de Roberto Navarro, tras un contragolpe rápido de Gabriel Adasme, por la banda izquierda, pero a los 10 minutos, Camilo Sánchez empezó una gran jugada desde el fondo, y la clavó en un ángulo para el 3 a 1. A los 14, Alex Rusch metió un puntazo terrible para el cuarto, y Brian Caballero sentenció el resultado en los segundos finales.
Por la Zona A del Ascenso, Santo Verdinegro B derrotó 12 a 11 a Estrella Austral Roja, mientras que por la Zona B, Mutual goleó 14 a 7 a Real Azul.

La figura: Alex Rusch

domingo, 10 de junio de 2012

Real Madrid se deshizo de Metalúrgico y es tercero expectante

En la cuadruple jornada del Futsal CAFS en la noche del sábado, por la Primera A del Torneo Oficial 2012, Real Madrid dio cuenta de su rival de turno, Metalúrgico, por 11 a 7, luego de un primer tiempo adverso en el Gimnasio Jorge Muriel, y con nuevas dos unidades llegó a 10, para ubicarse tercero expectante, detrás de QRU Escuela 23 y Santo Verdinegro, aunque con buena cantidad de partidos jugados.
En el Polideportivo Carlos Margalot, Pingüino Futsal derrotó 9 a 7 a Unión Fueguina, que sigue sin poder sumar para salir del fondo de la tabla. Los dirigidos por Pablo Urrea volvieron al triunfo tras la derrota ante Real, y se ubican en el séptimo lugar.
En la Zona B del Ascenso, los resultados hicieron cambiar al escolta del único puntero Estrella Austral Azul. Pingüino Sur cayó sorpresivamente ante Deportivo Alumni por 11 a 5, y ahora quedó tercero, porque QRU lo superó al vencer a O´Higgins por un ajustado 7 a 6, con una buena tarea de los jóvenes de Héctor Vargas, definiendo el ajustado cotejo en los últimos minutos.