salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 12 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal


San Lorenzo dio el golpe y venció al tricampeón

San Lorenzo jugó un partido muy sólido y logró de ésta forma vencer al actual tricampeón Flamengo por 4 a 3 en uno de los encuentro de la semana, por la octava fecha del Apertura del futsal Oficial de Honor comodorense.
En la previa, Cepatacal derrotó 9 a 4 a Marbar SRL, le cortó la buena racha y alcanzó nuevamente la línea de Lanús, para compartir la punta con el Granate. El martes, en el primero de la semana, Patagonia superó 7 a 3 a Los Amigos.
El azulgrana cerró la noche de miércoles de la mejor manera, con una gran victoria basada en la solidez defensiva, en aguantar el intenso ritmo que le puso Flamengo al partido, y conseguir desnivelar en el momento justo, para luego aguantar los últimos embates y llegar arriba al final.
Lo ganaba Flamengo con gol de penal de Aníbal Núñez, pero igualó Nicolás Barrera con un puntazo certero.
El tricampeón se puso nuevamente adelante tras una volea de Pablo Alvarez, pero Héctor Bahamonde empató definiendo a un palo, para el 2-2 del descanso.
En el complemento los dos tuvieron ocasiones, hicieron en el desgaste pero no se sacaron ventajas, en principio por la buena actuación de los arqueros, el rápido repliegue de Flamengo y la gran actuación defensiva de San Lorenzo, con Franco Quintero y José Ocampo como estandartes.
Y el desnivel llegó en un contragolpe bien terminado por Guillermo López para el 3-2 de San Lorenzo, y rapidamente una salida de presión de Gastón Funes, combinación con Barrera, para el toque a la red de Ocampo, y el 4-2 del Ciclón.
El Fla buscó, pero chocó una y otra vez contra los jugadores azulgrana, y solo tuvo un descuento en los pies de Alvarez, para la ventaja mínima final. La figura: José Ocampo (San Lorenzo).

Resultados - 8ª Fecha Honor -
La Plaza 4 – 11 Transporte Caamaño
CSD Arsenal 5 – 11 Lanús
Inter 3 – 3 Casino Futsal
Patagonia Frenos 7 – 3 Los Amigos
Cepatacal 9 – 4 Marbar SRL
San Lorenzo 4 – 3 Flamengo

Programación - 8ª Fecha Honor
Jueves 12 de julio - Gimnasio Municipal Nº1
22:15 La Cigarra vs. UOCRA

Posiciones - Apertura 2018 Honor (al 11/07) Fuente: Salonista
1. Cepatacal – 13pts. (+26) 8PJ
2. Lanús – 13 (+14) 8PJ
3. Transporte Caamaño – 11 (+28) 8PJ
4. Casino – 10 (+9) 8PJ
5. Patagonia Frenos – 10 (-4) 8PJ (+GF)
6. San Lorenzo – 10 (-4) 8PJ
7. Tiburón-MyL – 9 (+20) 7PJ
8. La Cigarra – 8 (+11) 7PJ
9. Flamengo – 8 (+6) 7PJ
10. UOCRA – 8 (-2) 7PJ
11. Marbar SRL - 8 (-5) 8PJ
12. Inter – 5 (-3) 8PJ
13. Rotisería Jamemú - 5 (-4) 7PJ
14. Los Amigos – 2 (-29) 8PJ
15. CSD Arsenal – 2 (-33) 8PJ
16. La Plaza – 0 (-30) 7PJ

martes, 10 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (10-12 de julio)


Buscan prenderse al lote de punteros de Honor

La jornada de feriado del 9 de Julio dejó a Lanús como único puntero, aprovechando la derrota de Cepatacal ante Flamengo el fin de semana, aunque el naranja tiene un partido menos y puede volver a alcanzar al Granate.
Una gran cantidad de partidos se jugaron durante éste último fin de semana y el anterior, completándose la quinta, sexta y séptima fecha, e incluso iniciando la octava con el empate entre Inter y Casino, y las goleadas de Lanús y Transporte Caamaño, que les permiten hoy estar más arriba en la tabla, delante de Cepatacal.
Casino también se prendió y está cuarto, en tanto que Tiburón-MyL completó sus pendientes y con un empate y dos victorias al hilo, subió hasta el quinto lugar.
Mientras La Cigarra y Patagonia Frenos tuvieron un bache en cuanto a resultados, Flamengo; San Lorenzo y UOCRA se acomodaron junto a ellos, para sumar seis equipos compartiendo el sexto lugar, destacándose la gran tarea de Marbar SRL, uno de los ascendidos en este Apertura.
De igual forma, Rotisería Jamemú pasó rivales duros con altibajos en rendimiento y resultados, pero sumando cinco puntos y esperando cerrar de la mejor manera la segunda parte de la fase regular.
Inter, uno de los protagonistas de los últimos torneos hoy sufre la falta de profundidad y sobre todo de conquistas, por lo que lidera junto a Jamemú el último pelotón de la tabla, que se cierra con Arsenal, los primeros dos puntos para Los Amigos en la séptima fecha, y La Plaza sin unidades.
El fútbol de salón no da respiro, y tiene continuidad por la octava fecha, este martes con Patagonia Frenos ante Los Amigos, y una programación entre semana que se extiende hasta el jueves, siempre por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1.


Resultados entre semana (3 al 7 de julio)
Casino 4 – 3 Los Amigos
La Cigarra 3 – 4 Cepatacal
T. Caamaño 3 – 3 Tiburón-MyL
Patagonia Frenos 6 – 6 Rotisería Jamemú
La Plaza 1 - 4 Casino
CSD Arsenal 0 - 9 Tiburón-MyL

Resultados Honor - 7ª Fecha
Inter 1 - 2 Marbar SRL
Arsenal 2 - 4 Los Amigos
T. Caamaño 4 - 4 Lanús
Rotisería Jamemú 3 - 5 UOCRA
La Cigarra 2 - 3 San Lorenzo
Cepatacal 2 - 4 Flamengo
Patagonia Frenos 2 - 10 Tiburón-MyL

Resultados - 8ª fecha Honor (feriado lunes 09/07)
La Plaza 4 – 11 Transporte Caamaño
CSD Arsenal 5 – 11 Lanús
Inter 3 – 3 Casino Futsal


Posiciones - Apertura 2018 Honor (al 10/07) Fuente: Salonista
1 - Lanús – 13pts. (+14)* 8PJ
2 - Transporte Caamaño – 11 (+28)* 8PJ
3 - Cepatacal – 11 (+21) 7PJ
4 - Casino – 10 (+9)* 8PJ
5 - Tiburón-MyL – 9 (+20) 7PJ
6 - La Cigarra – 8 (+11) 7PJ
7 - Flamengo – 8 (+7) ** 6PJ
8 - Marbar SRL - 8 (0) 7PJ
9 - Patagonia Frenos – 8 (-8) 7PJ
10 - UOCRA – 8 (-2) 7PJ
11 - San Lorenzo – 8 (-5) 7PJ
12 - Rotisería Jamemú - 5 (-4) 7PJ
13 - Inter – 5 (-3) 8PJ
14 - CSD Arsenal – 2 (-33) 8PJ
15 - Los Amigos – 2 (-25) 7PJ
16 - La Plaza – 0 (-30) 7PJ*

jueves, 5 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (7-8-9 de julio)




Cepatacal venció a La Cigarra y es único líder

Con un golazo del arquero Mauro Córdoba a un minuto del final, Cepatacal venció anoche por 4 a 3 a La Cigarra en el Gimnasio Municipal Nº1, para ponerse como único líder (11pts.), superando por un punto a Lanús, ahora escolta.
En el cierre de la jornada de miércoles, le sigue costando a Tiburón-MyL, que empató 3 a 3 ante Transporte Caamaño, que a su vez demostró porqué está entre los cuatro mejores de arriba, ahora empatado con La Cigarra en ocho puntos.
Los dos partidos fueron correspondientes a los pendientes de la quinta fecha del Apertura del futsal de Honor comodorense, que continúa con actividad semanal este jueves a las 22:15, el último pendiente de la quinta, Patagonia Frenos-Rotisería Jamemu.
Patagonia, muy entonado en las primeras fechas, tiene siete unidades y con una victoria podría superar a Caamaño y La Cigarra, y meterse en el tercer puesto.
Jamemú está hoy más allá del décimo puesto, pero de ganar escalaría hasta la línea de los siete puntos.

Casino sube
El primer equipo de Casino se puso el overol y trabajó duro para ganarle al colista Los Amigos, por uno de los pendientes de la quinta fecha que se juegan durante toda la semana en el Gimnasio Municipal Nº1.
Este martes, el elenco dirigido por Nicolás Arjona, con Lucas Pinda como eje de juego, logró su tercer triunfo en el torneo al vencer 4 a 3 a los comandados por Sassy, y así se colocaron como provisionales quintos (7pts.) hasta que jueguen Patagonia Frenos y Flamengo (6º y 7º respectivamente), pero superando a rivales como San Lorenzo UOCRA y Marbar (todos con 6pts.).
Los Amigos, que busca sus primeros puntos en el certamen tras un pésimo arranque, había arrancado bien en el primer tiempo, logrando la ventaja de 2-0 al descanso (Brian Cárdenas y David Márquez).
Sin embargo en el complemento Casino se lavó la cara y logró el empate con doblete de Lucas Pinda, la ventaja parcial con tanto de Jeremías Coñocar y la definitiva a través de Mariano Russo, tras una gran jugada iniciada por Pipo Pinda junto a Gonzalo Bertoldi, pasada la mitad de la segunda etapa. Un minuto más tarde, Los Amigos logró el descuento por intermedio de Cárdenas, pero no le alcanzaría, especialmente por la falta de ideas en los metros finales, y la estupenda actuación del arquero de Casino. La figura: Matías Coñocar (Casino).


Posiciones - Apertura 2018 Honor (hasta este jueves 05/07)
1 - Cepatacal - 11pts.
2 - Lanús - 10
3 - Transporte Caamaño - 8
4 - La Cigarra - 8
5 - Casino - 7
6 - Patagonia Frenos - 7
7 - Flamengo - 6
8 - Marbar SRL - 6
9 - UOCRA - 6
10 - San Lorenzo - 6
11 - Tiburón-MyL - 5
12 - Rotisería Jamemú - 5
13 - Inter - 4
14 - CSD Arsenal - 2
15 - La Plaza - 0
16 - Los Amigos - 0

lunes, 2 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (entre semana)


Lanús y Cepatacal, palo por palo en la cima

Lanús jugó su partido de la sexta fecha y venció 4 a 1 a Casino aprovechando sus chances y con un buen trabajo colectivo, para seguir en la cima junto a Cepatacal, escolta ahora con un partido menos, en el Apertura del futsal Oficial del Honor.
La jornada de domingo también entregó las victorias de Marbar 6 a 2 ante La Plaza, y el empate vibrante 5 a 5 de UOCRA y Patagonia Frenos. En tanto, La Cigarra volvió al triunfo, 6 a 3 ante Jamemú, y se vuelve a posicionar en buena forma en la tabla.
El sábado, en tanto, Cepatacal cerró una noche soñada con una gran actuación ante San Lorenzo y una goleada de 8 a 0 para subirse momentaneamente a la punta, ante del partido del Granate.
Hubo una gran actuación de los atacantes Juan Carlos Cardenas y Fabián Zúñiga, sustentado por el manejo de Ariel González y la firmeza de Salvador Robacio en defensa.
Primer tiempo 4-0 abajo con doblete de Agustín Alaníz, y los restantes de Robacio y Cárdenas, más algunas chances cerca del descanso para aumentar.
En el complemento, lo de Rima se acercaron con mucho peligro durante los primeros 10 minutos, pero tuvieron el arco cerrado, y tomaron algunas malas decisiones para luego sufrir el desgaste en el veloz contragolpe naranja, que lo liquidó con dos de Nicolás González, uno más de Robacio, y otro de Pablo Heredia. La figura: Mauro Córdoba (Cepatacal).
En los restantes partidos de la jornada, Flamengo salvó un punto al igualar 3-3 luego de ir perdiendo 0-3 ante Inter, en tanto que Transporte Caamaño el plantel de Los Amigos poblado de juveniles para golear por 12 a 1, todos encuentros correspondientes a la sexta fecha del certamen doméstico.
Esta semana se juegan los pendientes de la quinta fecha, incluido el juego entre Cepatacal y La Cigarra, que le podría dar definitivamente la punta en soledad al elenco naranja, además del adelantado de la séptima fecha, Casino ante el colista La Plaza.


Resultados - 6ª Fecha Honor
T. Caamaño 12 - 1 Los Amigos
Inter 3 - 3 Flamengo
Cepatacal 8 - 0 San Lorenzo
La Plaza 2 - 6 Marbar SRL
La Cigarra 6 - 3 Rotisería Jamemú
Lanús 4 - 1 Casino Futsal
Patagonia Frenos 5 - 5 UOCRA



RESULTADOS 30 DE JUNIO-01 DE JULI0
CATEGORIA “HONOR” 6°FECHA
CEPATACAL 8: (ALANIZ AGUSTIN 2- CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ NICOLAS 2- HEREDIA PABLO 1- ROBACIO EDUARDO 2)
SAN LORENZO FUTSAL 0:
*******************
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- MARTINEZ ERIK 2)
FLAMENGO 3: (HOURCADE LEANDRO 1- NUÑEZ ANIBAL 1- VARGAS DIEGO 1)
*******************
PATAGONIA FRENOS 5: (MANDAGARAN LUCAS 1- MARCHANT OSCAR 4)
UOCRA COMODORO 5: (ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 3-SANZANA JONATAN 1)
*******************
TRANSPORTES CAAMAÑO 12: (LONCON CRISTIAN 3- LONCON JOSE 2- MADAMI AGUSTIN 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 1- URRA ARIEL 1- URRA EMANUEL 1)
LOS AMIGOS FC 1: (TAPIA NICOLAS)
*******************
LANUS 4: (ALMONACID GABRIEL 2- SOTO MATIAS 2)
CASINO CLUB FUTSAL 1: (RUSSO MARIANO)
*******************
LA CIGARRA 6: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
ROTISERIA JAMEMU 3: (BAHAMONDE JULIAN 1- MANSILLA MARCOS 1- VEGA HECTOR 1)
*******************
LA PLAZA FC 2: (RODRIGUEZ LEONARDO 1- SALAMERI WALTER 1)
MARBAR SRL 6: (ARANEDA ORLANDO 1- CHERVET FABRICIO 1- HEREDIA JUAN 1- SARALEGUI FRANCO 2- ZARZOSA GABRIEL 1)
*******************

CATEGORIA “A1” 9°FECHA
EL PORTU FUTSAL 1: (ALANIZ JUAN)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 2- REMENTERIA LUCAS 1)
*******************
CASINO CLUB 3: (MENDEZ EMILIANO 1- RODRIGUEZ ALEXIS 1- VILLARROEL FACUNDO 1)
LOS VERA 4: (FARIAS CRISTIAN 1- ROMERO LEANDRO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)
*******************
SEVEN & ELEVEN 1: (RODRIGUEZ MARIO)
VAS X MAS 3: (CARDADE RODRIGO 1- RUIZ DANIEL 1- SOSA JUAN 1)
*******************
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- CABAÑAS LUCAS 1)
NUEVO SUR FUTSAL 5: (CABRERA GUSTAVO 1- CHAPARRO MARTIN 1- GALLARDO RICARDO 1- POVEDA DIEGO 2)
*******************
BRIC SRL FUTSAL 1: (MAYORGA FRANCISCO)
REAL SUR 2: (MANSILLA SEBASTIAN 1- RIFFO LEANDRO 1)
*******************

CATEGORIA “A2” 9°FECHA
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 2: (PEDLONE KEVIN 1- VIDAL NICOLAS 1)
SAN CAYETANO 3: (FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 2)
*******************
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
CARNICERIA ORIANA 5: (ALAN EDGAR 1- BARRIENTOS NESTOR 1- MARDONEZ LUIS 1- MARQUEZ GASTON 1-SOTO ANGEL 1)
*******************
RIO SUR 5: (CAUCAMAN SERGIO 4- YAÑEZ MAURICIO 1)
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 3)
*******************
CLEAR 5: (DIAZ GAGO EDUARDO 2- MADEIRA CARLOS 1- MAGARIÑOS RODRIGO 1- POZA RUBEN 1)
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 7: (CALFU IVAN 1- DZAJA JACOBO 1- OROZCO BRIAN 2- SOTO LUCAS 2-VARGAS RICARDO 1)
15 DE DICIEMBRE 0:
*******************

CATEGORIA “A3” 9°FECHA
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 0:
GREMIO FC 2: (REARTE SEBASTIAN 2)
*******************
JOMAR 5: (ANTINAO DIEGO 1- BARRIA LUIS 2- BARRIOS MAXIMILIANO 2)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DIAZ MATIAS 1- JORGE DIEGO 1)
*******************
LA PROVEEDURIA 4: (BENITES MAURO 2- SACOLLE SERGIO 1- SOTO JAVIER 1)
PETROSAR FUTSAL 3: (CARCAMO GASTON 1- TIZNADO NICOLAS 2)
*******************
PURTO NUEVO 4: (FLORES PABLO 1- NUÑEZ LUIS 1- SILVESTRI MAURO 1- VEGA ALEJANDRO 1)
MALANDRAS FC 2: (HERNANDEZ ALEJANDRO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1)
*******************
LA CUMBRE FUTSAL 7: (CHAILE CRISTIAN 1- INDALECIO DANIEL 3- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA BRUNO 2)
SPORT BOYS 3: (GAITAN JORGE 3)
*******************

CATEGORIA “A4” 9°FECHA
HURACAN 3: (BARRIENTOS DIEGO 2- NAVARRO MAXIMILIANO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 4: (ASENCIO ANDRES 1- DELGADO GONZALO 1-MARIPILLAN FACUNDO 2)
*******************
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (ARIAS MARTIN 1- BARRIONUEVO HERNAN 1)
ALAR SUR 1: (RAIN FRANCO)
*******************
ALDABA FUTSAL 1: (SOTO MARIANO)
CODEPRO 1: (NAVARRO CARLOS)
*******************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 7: (ALMONACID GONZALO 2- DELGADO FLORENCIO 1- MARTINEZ DENIS 1-PACHECO FERNANDO 2- PICHL GABRIEL 1)
FUTSALERO 2: (REMENTERIA AGUSTIN 1- ZALASAR DIEGO 1)
*******************
GESTA DE MALVINAS 3: (LEAL CESAR 1- LEAL CRISTIAN 1- VARGAS EMANUEL 1)
LA UNION FUTSAL 1: (ALFREDO FEDERICO)
*******************

CATEGORIA “B1” 10° FECHA
NIUPI FC 6: (BELLIDO MARCOS 4- MARQUEZ LUCAS 2)
PUERTO ARGENTINO 6: (BARRIENTOS RODRIGO 1- FARIAS WALTER 1- NAVARRO MARCOS 2- VALLEJO TOMAS 2)
*******************
DEPORTIVO LA AMISTAD 1: (LUNA MICHAEL)
JUAN XXIII 2: (ALONQUEO JULIO 1- VARGAS GUILLERMO 1)
*******************
CFC- EL RUSTICO 6: (GODOY JOSE 2- MUÑOZ GABRIEL 1- RUIZ PEDRO 3)
EL CERVECERO 7: (BUSTAMANTE EDUARDO 1- LEGUE CRISTIAN 6)
*******************
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
LA 232 (3): (MERCAU ROBERTO 1- TORRES JULIO 2)
*******************

CATEGORIA “B4” 10°FECHA
RODRIGUEZ PEÑA 4: (ALCARAZ JUSEF 2- GALVAN FACUNDO 2)
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 2)
*******************
LOS ASES “A” 7: (MANSILLA BRIAN 4- OYARZO FRANCO 1- PUCHETA JOSE 1- SOTO RICARDO 1)
UOM COMODORO 3: (ARTERAGA DIEGO 1- COÑOCAR EDUARDO 1- VAZQUEZ MIGUEL 1)
*******************