salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 27 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (28 al 31 de julio)

*Lunes 30 y Martes 31 de julio

Cepatacal, provisoriamente como único lider

Cepatacal ganó 6 a 5 un partido muy bravo ante Patagonia Frenos, por la duodécima fecha del Apertura 2018 de Honor, y ahora es único puntero de la máxima categoría, porque Lanús y Tiburón no se sacaron ventajas e igualaron 1 a 1 en otro partido vibrante jugado en la noche de miércoles en el Gimnasio Municipal Nº1.
El Naranja se vio en aprietos ante un equipo de similares características, combativo y contragolpeador, que lo tuvo en vilo hasta los minutos finales, donde Zuñiga, Cárdenas y compañía hicieron la diferencia, pero especialmente con el resto físico que les quedaba. Pese a comenzar ganando, fue igualdad 3-3 al descanso, y Patagonia estuvo al frente en el complemento en dos oportunidades, gracias a la buena tarea de Pablo Llancabure.
Sin embargo, en el último tramo, Juan Carlos Cárdenas empató y finalmente Ariel González, el más claro de los jugadores naranjas, aprovechó la presión asfixiante de sus compañeros para decretar el sexto y definitivo, que le dio a su equipo el triunfo y la punta en solitario (La figura: Ariel González).
En el cotejo estelar de la noche, por la jerarquía de los jugadores en cancha, Lanús y Tiburón-MyL entregaron un espectáculo digno de División de Honor a nivel nacional.
Hubo mucha intensidad pero sobre todo, dos propuestas diferentes y bien marcadas, en donde prevaleció siempre el buen juego y la circulación de los jóvenes dirigidos por Marcelo Ramos, que de todas formas en pocas oportunidades pudieron llegar con remates claros y seguros.
Por el lado Granate hubo mucha disciplina táctica, y las pinceladas de los jugadores desequilibrantes como Ezequiel Pinda y Gonzalo Manquemilla.
Sin embargo, ante tanta paridad, el encuentro recién se abrió a un minuto del descanso, con un tiro libre a centímetros del área de Andrés Clemente, que fue pateado por el pelado Pinda, potente, al ángulo.
Al complemento, si algo no le faltó a Tiburón, fueron variantes. El equipo inseguro e irregular de las fechas anteriores quedó en el pasado con respecto al buen planteo y ejecución ante Lanús, porque se animaron Franco Vargas, Gonzalo Páez, Matías Carrizo, y hasta el propio Matías Cárcamo desde la base, pero quien tuvo la llave para desnivelar fue el joven Julián Pacheco, que a los 9 minutos encaró de afuera hacia adentro, y sacó un latigazo alto que se clavó en el primer palo de Pingüi Almonacid.
Tiburón-MyL siguió buscando, pero no debía descuidarse ante las buenas transiciones granates, y así finalizó el encuentro, con un 1-1 nivel Honor. La figura: Julián Pacheco (Tiburón-MyL).
Durante la semana también hubo actividad, comenzando el lunes con el empate entre Flamengo y Marbar SRL por 3 a 3, la victoria de Jamemú por goleada 11 a 1 ante La Plaza, y siguiendo el marte con el triunfo de UOCRA 6 a 2 frente a Inter. Este jueves, Casino Club cerró la actividad de Honor durante la semana con triunfo 5 a 4 ante Marbar.

Programación - Futsal Principal (25-27 de julio)


martes, 24 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (23-25 julio)


Caamaño se sumó a la cima del campeonato

En el resumen de la actividad de Honor en el Apertura 2018 del futsal Oficial comodorense, Transporte Caamaño llegando como tercero en discordia en la tabla de posiciones de Honor logró un gran triunfo 7 a 6 ante Cepatacal, para sumarse como tercer encumbrado, junto al Granate y su rival de este sábado, todos con 17 unidades.
En el Club Huergo, la jornada comenzó con la derrota de Tiburón-MyL a manos de Los Amigos, uno de los últimos de la tabla que se aprovechó de las bajas del subcampeón nacional para vencerlo con justicia por 5 a 2.
Luego fue el turno del gran cotejo entre Caamaño y Cepatacal, y la jornada en Kilómetro 3 cerró con la victoria ajustada de Marbar SRL, 4 a 3 ante La Cigarra.
En el Gimnasio Municipal Nº1 Inter perdió una gran chance de recuperación y fue derrotado por CSD Arsenal por 5 a 4, en tanto que Flamengo y Casino igualaron en dos goles; además, Patagonia Frenos sumó dos puntos por la no presentación de La Plaza.
En el Huergo, el partido estelar tuvo gran intensidad y mejor juego por parte del equipo dirigido por Claudio Barrera. Cepatacal comenzó ganando pero rápidamente Caamaño demostró porqué quería robarle el protagonismo, y con doblete de José Loncón lo dio vuelta a los 6 minutos.
Luego el partido fue palo por palo, donde Caamaño se prestó a la presión al igual que Cepatacal, y por momentos el juego no fue tan claro, pero con varias ocasiones de gol y mucho desgaste físico.
Caamaño lo ganaba 4-3, pero cometió muchos errores en traslado en el último minuto, y Nicolás González se anotó con su tanto de empate, que se sumaba al doblete de Fabián Zúñiga y el restante de Juan Carlos Cárdenas.
El transportista entró dormido y Agustín Alaníz marcó una nueva diferencia mínima en favor de Cepatacal, pero rápidamente José Loncón igualó nuevamente las acciones.
De allí en adelante la intencidad no bajó, pero Transporte Caamaño comenzó a sacar una leve ventaja en el juego, con el guante zurdo de Ariel Urra y la peligrosidad de José Loncón y Brian Oyarzo.
Varias ocasiones tuvo Caamaño para ponerse en ventaja y lograr amplitud, pero recién lo logró a los 9 minutos, y luego pese a tener que poner obligadamente arquero jugador, aprovechó un buen pase de Emanuel Urra para la asistencia de José Loncón y la definición de Cristian Loncón para el 7-5.
Cepatacal dejó hasta lo último buscando el empate, y llegó sólo el descuento por obra de Ariel González, pero los dos puntos quedaron para los de barrera, que de ésta forma ratifican su buen momento de cara a la recta final de la fase regular. La figura: Cristian Loncón (Transporte Caamaño).
Este domingo habrá jornada de la máxima categoría en el Gimnasio Municipal Nº1, con la apertura por parte de Patagonia Frenos ante Inter, continuidad con La Cigarra-Los Amigos, y el cierre con el puntero Lanús, buscando quedar en solitario enfrentando al duro UOCRA.

La vuelta de Inter
El equipo dirigido por Pipa Franco consiguió sacarse la mufa y lograr dos puntos importantísimos para empezar a buscar la mitad de tabla y salir un poco del fondo. Inter derrotó a Patagonia Frenos por 8 a 7, con muchísimo sufrimiento hasta incluso el último segundo.
Lo ganaba Patagonia al final del primer tiempo por 4 a 2 con doblete de Diego Maliqueo y los restantes de Lucas Ponce y Oscar Marchant. Aaron Cárcamo y Diego Villarreal habían descontado para un Inter que luego se hizo un poco más fuerte en defensa y logró igualarlo 5 a 5 con uno más de Cárcamo y la buena aparición de Giuliano Ferreyra en dos ocasiones.
Marcos Quisle y el propio Ferreyra le dieron el respiro y la posibilidad de victoria a Inter, que se puso 7 a 5, pero incluso ante la exclusión por doble amarilla para Oscar Marchant, el más peligroso de Patagonia, dejó un gol antes de irse y Maliqueo empató a dos minutos del final.
A Inter se le escapaba algo por lo que había hecho méritos, hasta que apareció nuevamente Quisle con una media vuelta fuerte y alta, para el 8 a 7 final, fervorosamente festejado. La figura: Marcos Quisle (Inter).
En el cierre de la jornada, La Cigarra venció 5 a 2 a Los Amigos, en tanto que Lanús no pudo con UOCRA, y ya no quedan invictos en la categoría Honor, porque el constructor se impuso 7 a 3.

Resultados - Honor - Sábado 21 de Julio
Inter 4 - 5 CSD Arsenal
Flamengo 2 - 2 Casino Club
La Plaza 0 - 2 Patagonia Frenos
Tiburón-MyL 2 - 5 Los Amigos
Cepatacal 6 - 7 Transporte Caamaño
La Cigarra 3 - 4 Marbar SRL

Resultados Honor - Domingo 22 de Julio
Patagonia Frenos 7 - 8 Inter
La Cigarra 5 - 2 Los Amigos
UOCRA 7 - 3 Lanús

Tabla de posiciones - Apertura 2018 - Honor (al 23/07)

El Lobito, subcampeón del Nacional de Cadetes

El Lobito cayó por un ajustado 2 a 1 ante Maipú de Mendoza y se quedó así con el subcampeonato en el Nacional de Clubes Cadetes en Resistencia, Chaco. El primer tiempo fue 0-2 y en el complemento llegó el descuento de Enzo Santander, que no alcanzó.
El podio lo completó Sanidad de Mendoza, que derrotó 2 a 1 a El Ciclón de Buenos Aires.
El Lobito tuvo en sus filas al goleador y mejor jugador del torneo, Tiago Colivoro, en tanto que Casino Club obtuvo el premio a la delegación más correcta, y la valla menos vencida fue para El Ciclón de la Metro.

sábado, 21 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal


Resumen de Honor entre semana

Durante la semana tuvo continuidad la acción del fútbol de salón Oficial de Comodoro Rivadavia, con la categoría de Honor, que transita la décima fecha.
San Lorenzo tuvo una de cal y una de arena, ya que derrotó a Casino 5 a 3 el martes, pero el jueves cayó goleado ante un temible Caamaño, que le metió nada menos que once tantos: sí, 11 a 0.
Los punteros ganaron sus partidos, sin sobrarle nada, ya que Cepatacal superó a Arsenal luego de ir perdiendo en buena parte del cotejo, mientras que Lanús superó apenas 3 a 2 a Rotisería Jamemú, que mereció el empate.
Además, el cierre del miércoles fue con triunfo para Tiburón-MyL, 6 a 1 ante La Cigarra.
El martes, Matías Rima y San Lorenzo desnudaron las falencias de Casino, para concretar así la sexta victoria del azulgrana, que ahora está segundo provisorio con catorce puntos, y juega de nuevo éste jueves, adelantando partidos ante la inminente partida de su jugador estrella rumbo a los amistosos de selección mayor Argentina ante Colombia.
San Lorenzo venció 5 a 3 en un partido muy cerrado, que se destapó con goles en los últimos dos minutos.
Casino Club comenzó con buen pie, ganando 2-0 con doblete de Gonzalo Bertoldi, pero pecó de ingenuidad al manejar algunas veces de forma incorrecta el balón desde abajo, y con un poco de presión, el azulgrana llegó al empate antes del descanso, con tantos de Franco Quintero y Gastón Funes.
San Lorenzo trató de contrarrestar con mucha marca el juego propositivo de los dirigidos por Nicolás Arjona, y así la igualdad se mantuvo hasta los cinco minutos, cuando desde saque de esquina, Casino no tuvo cobertura y Matías Rima se fue derechito al gol, tocando a un palo.
El elenco azulgrana lo aguantó como pudo, pero Casino no era profundo más allá de algunos intentos de Strasser, Russo y Muñóz, hasta que llegó el empate en un rebote capturado por Bertoldi, a dos minutos del final.
Sin embargo, San Lorenzo reaccionó rápido, Matías Rima aprovechó su velocidad para recibir en solitario y concretar el 4-3, y luego de tiro libre sin barrera, el mismísimo jugador de la selección Argentina clavó el quinto y definitivo. La figura: Matías Rima (San Lorenzo).
El sábado, el jugador de la selección Argentina mayor viajará rumbo a Buenos Aires, para luego tomar el micro rumbo a Mendoza, donde serán los primeros entrenamientos y el primero de los cuatro amistosos ante el actual bicampeón del mundo, Colombia. A partir de mañana en el canal de YouTube "Salonista30" podés mirar el video de la entrevista a Matías Rima, previa al viaje de selección buscando además un lugar entre los doce para el Mundial Argentina 2019.

Hasta donde pudo
El miércoles, Cepatacal quedó puntero provisorio, mediante una victoria trabajosa 4 a 3 ante Arsenal, uno de los últimos de la tabla, lo que habla a las claras de la paridad del Apertura Oficial comodorense. En el otro encuentro, Tiburón-MyL derrotó 6 a 1 a La Cigarra.
El partido del puntero no fue bueno, con dos equipos que buscaron el error rival y un poco más de precisión del elenco celeste, además de mayor efectidad al menos, hasta el último tramo del encuentro, cuando Cepatacal lo dio vuelta con una sola virtud: la presión alta y asfixiante.
Juan Bilbao marcó la ventaja para Arsenal, y el descanso terminó 1-1 por obra de Fabián Zúñiga para el hoy líder de la divisional mayor del futsal comodorense.
Sin embargo, de balón parado, Ezequiel Aybar acertó la estocada para el 2-1 a los cuatro de iniciado el complemento. Tres minutos más tarde Fabián Zúñiga aprovechó una presión, le quedó frente al arquero y remató para el empate.
Luego Cepatacal se envalentonó, y antes de los quince minutos marcó la diferencia individual con Zúñiga y Cárdenas, sufrió en el cierre ante el último descuento de Sebastián González, pero logró los dos puntos para seguir en la cima. La figura: Juan Carlos Cárdenas (Cepatacal).

Dos puntos chivos
Este viernes, Lanús consiguió el triunfo necesario para seguir en el liderato del Apertura 2018 del futsal oficial comodorense, compartido con Cepatacal. Rotisería Jamemú realizó un buen partido y mereció el empate en el cierre, pero finalmente fue 3 a 2 para el Granate, que tuvo puntos altos en Gonzalo Manquemilla y Daniel Almonacid, pero sin brillar como esperaba.
Ayer por la noche, en tanto, Transporte Caamaño goleó por un sorpresivo 11 a 0 a San Lorenzo, mostrando que está intacto de cara a los playoffs y persiguiendo a los punteros.
Manquemilla abrió la cuenta en un primer tiempo que luego vio el tanto de Gabriel Almonacid para el 2-0, pero antes del descanso llegó el descuento de Jorge Lasso.
En el complemento Lanús trató de controlar el juego, pero no estuvo preciso, y dejó espacios defensivamente en las transiciones. Manquemilla nuevamente puso el 3-1 entrando por el segundo palo, pero rapidamente Jamemú logró descontar otra vez, por obra de Lasso, y luego contó con varias chances para lograr el empate, pero falló en los metros finales. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).

martes, 17 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (17-20 julio)


Formato de llaves - Cruces eliminatorios A-B



Tablas de Ascenso - Categoría A





Tablas de Ascenso - Categoría B





Punta Naranja y Granate tras nueve fechas

Lanús y Cepatacal se siguen repartiendo la cima del Apertura 2018. Cerraron la novena fecha con sendas victorias y una cosecha de quince unidades cada uno, para ser los mejores de la fase regular hasta el momento.
Cepa tuvo un partido chivo ante Casino Club, pero lo sacó adelante y se lo llevó por 3 a 2, mientras que Lanús mostró todo su potencial goleando 12 a 3 a un Patagonia que no tuvo banco.
En el inicio de la semana, el sábado en el Club Huergo, Arsenal consiguió sumar para tomar un respiro, mientras que Rotisería Jamemú fue el de mejor saldo en el fin de semana, con dos triunfos, ante Los Amigos y Tiburón-MyL.
También en el Huergo, La Cigarra se aprovechó de flojo rendimiento de Flamengo para volver a la victoria, en tanto que Transporte Caamaño sacó un buen triunfo ante Inter para seguir de cerca a los punteros.
En el Municipal Nº1 este domingo, San Lorenzo superó a Marbar cerca del cierre, y Flamengo se redimió al golear a La Plaza.
El cierre de la novena fecha estuvo a cargo de quienes venían como punteros. Cepatacal abrió un partido complicado ante Casino con un cabezazo de Juan Carlos Cárdenas, y luego Mauro Córdoba le puso un gran pase a Agustín Alaníz para el 2-0 del descanso.
El descuento de Lucas Pinda le dio vida a Casino, que sostuvo la intensidad que el partido pedía, pero no estuvo fino en los metros finales, y el gol de Pablo Heredia le dio tranquilidad durante algunos minutos al elenco naranja.
Luca Maturano marcó otro descuento para los dirigidos por Arjona, y el último tramo fue de ida y vuelta, pero Cepatacal se aferró a la diferencia y se quedó con los dos puntos. La figura: Ariel González (Cepatacal).
El último partido tuvo un solo protagonista, y ese fue el Lanús de los hermanos Daniel y Gabriel Almonacid, los estandartes de un Granate que mostró su mejor versión, con un 5-0 lapidario en el entretiempo aprovechando todas las ventajas de un rival sin banco.
Lanús hizo los deberes, pero los hizo muy bien, porque tuvo solidez defensiva en los dos antes mencionados, además del colectivo, y fue punzante adelante con Gonzalo Manquemilla como punta de lanza, y los aportes de sutileza de Ezequiel Pinda. Triplete de Manquemilla, uno del pelado Pinda y el restante de Matías Soto, el bombero que jugó su carta de corte una vez más, para irse con azul directa pero evitar lo que era el descuento en contragolpe de Oscar Marchant.
En el complemento, tras los tantos de Gabi Almonacid, Matías Delgado y Gonzalo Manquemilla en apenas tres minutos ya no hubo más partido. Patagonia siguió dejando hasta la última gota de sudor, pero solo pudo descontar para decorar la aplastante derrota final. Manquemilla, en tanto, se floreó junto a sus compañeros para sellar su planilla con un total de ocho tantos. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).
Durante la semana se vienen más partidos, a partir del martes, ya por la décima y undécima de una fase regular que comienza a ver el cierre.
Para destacar de la programación que se viene, el martes San Lorenzo-Casino, el miércoles La Cigarra-Tiburón, el jueves San Lorenzo-Caamaño y el viernes Jamemú-Lanús, entre otros.


Resultados del fin de semana - Honor

Sábado 14/07 - Club Huergo
CSD Arsenal 9 - 5 La Plaza
Rotisería Jamemú 4 - 2 Los Amigos
UOCRA 4 - 7 Tiburón-MyL
La Cigarra 5 - 3 Flamengo

Domingo 15/07 - Club Huergo
UOCRA 2 - 0 Los Amigos
Inter 3 - 6 Transporte Caamaño
Rotisería Jamemú 5 - 1 Tiburón-MyL

Domingo 15/07 - Municipal Nº1
San Lorenzo 3 - 2 Marbar SRL
La Plaza 4 - 10 Flamengo
Cepatacal 3 - 2 Casino Club
Patagonia Frenos 3 - 12 Lanús



RESULTADOS 14 Y 15 DE JULIO

CATEGORIA “HONOR” 5°FECHA
LA PLAZA FC 4: (MONTENEGRO KEVIN 1- NOPAY JOSE 2-SAN MARTIN MIGUEL 1)
FLAMENGO 10: (ALVAREZ PABLO 1- CARBALLO SEBASTIAN  3- FIGUEROA ALAN 1- HOURCADE LEANDRO 1-
PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1- VARGAS DIEGO 1- VARGAS LUCIANO 1- MONTENEGRO LEONEL 1)
*******************
CATEGORÍA HONOR 8°FECHA
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 5)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (CARRIZO MATIAS)
*******************
CATEGORÍA HONOR 9°FECHA
SAN LORENZO FUTSAL 3: (BARRERA NIGOLAS 1- OCAMPO JOSE 1- RIMA MATIAS 1)
MARBAR SRL 2: (ARANEDA ORLANDO 2)
*******************
CEPATACAL 3: (ALANIZ AGUSTIN 1- CARDENAZ JUAN 1- HEREDIA PABLO 1)
CASINO CLUB FUTSAL 2: (MATURANO LUCA 1- PINDA LUCAS 1)
*******************
PATAGONIA FRENOS 3: (HASENAVER CRISTIAN 1- MANDAGARAN LUCAS 1- MARCHANT OSCAR 1)
LANUS 12: (ALMONACID OSCAR 1- DELGADO JESUS 1- MANQUEMILLA GONZALO 8- PINDA ANTONIO 1-SOTO MATIAS 1)
*******************
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- QUISLE MARCOS 1- SUAREZ LUCAS 1)
TRANSPORTES CAAMAÑO 6: (LONCON JOSE 4- URRA ARIEL 2)
*******************
LA CIGARRA 5: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 2- SCOTTO GUSTAVO 1)
FLAMENGO 3: (CARCAMO PABLO 1- HOURCADE LEANDRO 2)
*******************
UOCRA COMODORO 4: (ACUÑA JOSE 1- ASENCIO FRANCO 1- ASENCIO GEREMIAS 1- SALDIVIA EMANUEL 1)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 7: (CARCAMO MATIAS 2- CARRIZO MATIAS 2- CASTILLO EZEQUIEL 1-PAEZ GONZALO 1- VARGAS FRANCO 1)
*******************
ROTISERA JAMEMU 4: (AGUILAR JONATHAN 2- MANSILLA MARCOS 1- VEGA HECTOR 1)
LOS AMIGOS FC 2: (CANO VLADIMIR 1- GONZALEZ EMANUEL 1)
*******************
C.S. Y D.ARSENAL 9: (AYBAR EZEQUIEL 3- BILBAO JUAN 3- CONTRERAS GABRIEL 1- GIRADO ELIAS 1- ORTIZ BRUNO 1)
LA PLAZA FC 5: (CARCAMO AUGUSTO 2- CHICUI DAVID 1- MONTENEGRO KEVIN 2)
*******************
CATEGORIA HONOR 10° FECHA
UOCRA COMODORO 2: (TOLEDO TOMAS 2)
LOS AMIGOS FC 0:
*******************

CATEGORIA “A1” 11°FECHA
SEVEN & ELEVEN 1: (BARRIONUEVO JULIO)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 1- REMENTERIA LUCAS 1- RODRIGUEZ LEANDRO 1)
*******************
EL PORTU FUTSAL 5: (ABEIRO NICOLAS 2- ALANIZ JUAN 2- MANSILLA CESAR 1)
BRIC SRL FUTSAL 5: (BARRIA NICOLAS 1- MAYORGA FRANCISCO 4)
*******************
PARMA FC 4: (HIAYES JERONIMO 1- MAYORGA MATIAS 1- SCHEEIBER IAN 2)
CASINO CLUB 2: (MENDEZ EMILIANO 1- VILLARROEL FACUNDO 1)
*******************
CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (BARRIA JUAN 1- GAJARDO JOSE 3)
REAL SUR 10: (MANSILLA MAURICIO 1- MANSILLA SEBASTIAN 2- RIFFO LEANDRO 6- YAÑEZ EMANUEL 1)
*******************
VAS X MAS 1: (GORDILLO BRIAN)
LOS VERA 3: (MENDOZA EDISON 3)
*******************

CATEGORIA “A2” 10°FECHA
RIO SUR 5: (CAUCAMAN SERGIO 4- HERNANDEZ PABLO 1)
15 DE DICIEMBRE 5: (ALMADA MARCELO 2- CARRANZA MAURO 1- HARO CRISTIAN 1- HARO DARIO 1)
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 6: (CALFU IVAN 2- CARRO DIEGO 1- CHIVEL LUCAS 1- DZAJA JACOBO 1-POBLETE JOSE 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 0:
*******************
SPORT BOYS “B” 4: (FERNANDEZ JAVIER 1- MORAGA EZEQUIEL 2- PAILLAN SEBASTIAN 1)
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 1- GALLARDO ENZO 2)
*******************
LA NARANJA FUTSAL 5: (DE CILLIA LUCIANO 1- DUARTE JUAN 3- LEUQUEN FRANCO 1)
CARNICERIA ORIANA 6: (CHICUI ALEJANDRO 1- SOSA MARIO 3- SOTO ANGEL 2)
*******************

CATEGORIA “A3” 10°FECHA
JOMAR 1: (BARRIA LUIS)
PETROSAR FUTSAL 5: (PACHECO CRISTIAN 4- TIZNADO NICOLAS 1)
*******************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (CARAVAJAL EMILIANO)
MALANDRAS FC 2: (GALLARDO DIEGO 1- GOMEZ DARIO 1)
*******************
PUERTO NUEVO 6: (ACOSTA JOSE 1-FLORES PABLO 1- LA VACA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 2-VEGA ALEJANDRO 1)
LA VECINDAD 5: (HERRERA MATIAS 1- LONCON EMILIANO 2- MANSILLA JOSE 1- ROJAS BRIAN 1)
*******************
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 1: (CAMPILLAY SEBASTIAN)
LA PROVEEDURIA 10: (BENITES MAURO 6- CARCAMO ADAN 1- LARRAUDE PABLO 1)
*******************

CATEGORIA “A4” 10°FECHA
FUTSALERO 4: (CHAVEZ HUGO 1- PAREDES MIGUEL 1- REMENTERIA JEREMIAS 1- ZALASAR DIEGO 1)
ALAR SUR 6: (ABADIE MATIAS 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1- REYES CARLOS 1- SOSA ENZO 2)
*******************
CARNICERIA K-SANDRA 3: (AGUILAR EZEQUIEL 1- URIBE LEONARDO 2)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 4: (ASENCIO ANDRES 1- ASENCIO SAMUEL 2- DELGADO GONZALO 1)
*******************
ALDABA FUTSAL O:
HURACAN 2: (PEREA CARLOS 2)
*******************

CATEGORIA “B1” 11° FECHA
CFC-EL RUSTICO 3: (MARITRU CESAR 1- MUÑOZ GABRIEL 2)
JUVENTUS FUTSAL 4: (GARCIA RAUL 1- SUBIABRE CRISTIAN 1- URIBE JONATHAN 2)
*******************
CATEGORIA “B2” 11°FECHA
EL PROGRESO 3: (LONCON RAUL 2- TRAUTMAN BRIAN 1)
DONATELLO GARMENT FC 1: (CANALES EDUARDO)
*******************
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 0:
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULGARO) 2: (BRUNO GONZALO 2)
*******************
OBERA AMOBLAMIENTOS 6: (ABEJER MARCOS 2- LAULETTA WALTER 4)
LOS ASES “B” 3: (ALVARADO RAUL 1- CARRILLO GABRIEL 1- MUÑOZ MARCOS 1)
*******************
CLUB ASTRA 5: (BAYON RICARDO 1- CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 3)
FERIA S Y M 5: (CELIZ FRANCO 1- SILVERA MIGUEL 4)
*******************
CASINO SUBOFICIALES-NELSON GODOY 1: (VIGNOLI EDUARDO)
DESPENSA ALFA 1: (MUÑOZ PABLO)
*******************
CEFE FC 4: (PEREZ GONZALO 1- PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ LUCIANO 1- SOTO JUAN 1)
LOS PIBES 6: (CANO JUAN 3- NAVARRO SEBASTIAN 1- ROMAN PABLO 2)
*******************
CATEGORIA “B3” 11°FECHA
MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 2- DENTINO OSCAR 1)
2 DE ABRIL 2: (CANTEROS ELIAS 1- MALDONADO RICARDO 1)
*******************
STELLA  MARIS 2: (PARDO SERGIO 2)
BELGRANO NUEVO 3: (GIAMBELLUCA LUCAS 1- VARGAS MARCELO 2)
*******************
MECANICA L Y C 1: (RIEGEL GONZALO)
FUERTE APACHE 4: (NEIRA MARCELO 1- VERA FABRICIO 1- NEIRA JOEL 2)
*******************
PATAGONIA SUR 2: (CIERI EZEQUIEL 1- FAISCA FACUNDO 1)
RAYO DE ORO 2: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- MARTINEZ KEVIN 1)
*******************
RAMONE STONE 7: (BORDON CLAUDIO 2- BORDON JOSE 2- GUTIERREZ FRANCO 2- HERNANDEZ MARCOS 1)
LA PESTE BLANCA 4: (CENTURION KEVIN 2- LUNA MATIAS 1- VAZQUEZ DENIS 1)
*******************
CATEGORIA “B4” 11°FECHA
RODRIGUEZ PEÑA 2: (CABALLERO LUCAS 2)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (BARRIENTOS GUILLERMO 2- CASTRO AYRTON 1)
*******************
LOS SANTOS 3: (CONTRERAS VICTOR 2- MERCADO CRISTIAN 1)
ATLETI FUTSAL 1: (CAMBELL LUCIANO)
*******************
LYON 1: (OLIVERA FRANCO)
ROMA FUTSAL 5: (ANDRADE DANIEL 1- MATHIAS MIGUEL 3- RIVERA FRANCO 1)
*******************
BOCA ES PUEBLO 4: (ARISMENDI DIEGO 1- ILLANES EDGARDO 2- SALDIVIA BRUNO 1)
LA 14 FUTSAL 11: (CALFIN LAUTARO 1- CARDENAS ADRIAN 4- GONZALEZ SEBASTIAN 2- HERNÁNDEZ SEBASTIÁN 2-VASQUEZ JONATHAN 2)
*******************
LOS ASES “A” 3: (OYARZO FRANCO 2- SOTO RICARDO 1)
MULTIRRUBRO FRUTILLITAS 5: (MANCILLA FRANCO 2- SCHVEMMER CRISTIAN 3)
*******************

jueves, 12 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal


San Lorenzo dio el golpe y venció al tricampeón

San Lorenzo jugó un partido muy sólido y logró de ésta forma vencer al actual tricampeón Flamengo por 4 a 3 en uno de los encuentro de la semana, por la octava fecha del Apertura del futsal Oficial de Honor comodorense.
En la previa, Cepatacal derrotó 9 a 4 a Marbar SRL, le cortó la buena racha y alcanzó nuevamente la línea de Lanús, para compartir la punta con el Granate. El martes, en el primero de la semana, Patagonia superó 7 a 3 a Los Amigos.
El azulgrana cerró la noche de miércoles de la mejor manera, con una gran victoria basada en la solidez defensiva, en aguantar el intenso ritmo que le puso Flamengo al partido, y conseguir desnivelar en el momento justo, para luego aguantar los últimos embates y llegar arriba al final.
Lo ganaba Flamengo con gol de penal de Aníbal Núñez, pero igualó Nicolás Barrera con un puntazo certero.
El tricampeón se puso nuevamente adelante tras una volea de Pablo Alvarez, pero Héctor Bahamonde empató definiendo a un palo, para el 2-2 del descanso.
En el complemento los dos tuvieron ocasiones, hicieron en el desgaste pero no se sacaron ventajas, en principio por la buena actuación de los arqueros, el rápido repliegue de Flamengo y la gran actuación defensiva de San Lorenzo, con Franco Quintero y José Ocampo como estandartes.
Y el desnivel llegó en un contragolpe bien terminado por Guillermo López para el 3-2 de San Lorenzo, y rapidamente una salida de presión de Gastón Funes, combinación con Barrera, para el toque a la red de Ocampo, y el 4-2 del Ciclón.
El Fla buscó, pero chocó una y otra vez contra los jugadores azulgrana, y solo tuvo un descuento en los pies de Alvarez, para la ventaja mínima final. La figura: José Ocampo (San Lorenzo).

Resultados - 8ª Fecha Honor -
La Plaza 4 – 11 Transporte Caamaño
CSD Arsenal 5 – 11 Lanús
Inter 3 – 3 Casino Futsal
Patagonia Frenos 7 – 3 Los Amigos
Cepatacal 9 – 4 Marbar SRL
San Lorenzo 4 – 3 Flamengo

Programación - 8ª Fecha Honor
Jueves 12 de julio - Gimnasio Municipal Nº1
22:15 La Cigarra vs. UOCRA

Posiciones - Apertura 2018 Honor (al 11/07) Fuente: Salonista
1. Cepatacal – 13pts. (+26) 8PJ
2. Lanús – 13 (+14) 8PJ
3. Transporte Caamaño – 11 (+28) 8PJ
4. Casino – 10 (+9) 8PJ
5. Patagonia Frenos – 10 (-4) 8PJ (+GF)
6. San Lorenzo – 10 (-4) 8PJ
7. Tiburón-MyL – 9 (+20) 7PJ
8. La Cigarra – 8 (+11) 7PJ
9. Flamengo – 8 (+6) 7PJ
10. UOCRA – 8 (-2) 7PJ
11. Marbar SRL - 8 (-5) 8PJ
12. Inter – 5 (-3) 8PJ
13. Rotisería Jamemú - 5 (-4) 7PJ
14. Los Amigos – 2 (-29) 8PJ
15. CSD Arsenal – 2 (-33) 8PJ
16. La Plaza – 0 (-30) 7PJ

martes, 10 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (10-12 de julio)


Buscan prenderse al lote de punteros de Honor

La jornada de feriado del 9 de Julio dejó a Lanús como único puntero, aprovechando la derrota de Cepatacal ante Flamengo el fin de semana, aunque el naranja tiene un partido menos y puede volver a alcanzar al Granate.
Una gran cantidad de partidos se jugaron durante éste último fin de semana y el anterior, completándose la quinta, sexta y séptima fecha, e incluso iniciando la octava con el empate entre Inter y Casino, y las goleadas de Lanús y Transporte Caamaño, que les permiten hoy estar más arriba en la tabla, delante de Cepatacal.
Casino también se prendió y está cuarto, en tanto que Tiburón-MyL completó sus pendientes y con un empate y dos victorias al hilo, subió hasta el quinto lugar.
Mientras La Cigarra y Patagonia Frenos tuvieron un bache en cuanto a resultados, Flamengo; San Lorenzo y UOCRA se acomodaron junto a ellos, para sumar seis equipos compartiendo el sexto lugar, destacándose la gran tarea de Marbar SRL, uno de los ascendidos en este Apertura.
De igual forma, Rotisería Jamemú pasó rivales duros con altibajos en rendimiento y resultados, pero sumando cinco puntos y esperando cerrar de la mejor manera la segunda parte de la fase regular.
Inter, uno de los protagonistas de los últimos torneos hoy sufre la falta de profundidad y sobre todo de conquistas, por lo que lidera junto a Jamemú el último pelotón de la tabla, que se cierra con Arsenal, los primeros dos puntos para Los Amigos en la séptima fecha, y La Plaza sin unidades.
El fútbol de salón no da respiro, y tiene continuidad por la octava fecha, este martes con Patagonia Frenos ante Los Amigos, y una programación entre semana que se extiende hasta el jueves, siempre por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1.


Resultados entre semana (3 al 7 de julio)
Casino 4 – 3 Los Amigos
La Cigarra 3 – 4 Cepatacal
T. Caamaño 3 – 3 Tiburón-MyL
Patagonia Frenos 6 – 6 Rotisería Jamemú
La Plaza 1 - 4 Casino
CSD Arsenal 0 - 9 Tiburón-MyL

Resultados Honor - 7ª Fecha
Inter 1 - 2 Marbar SRL
Arsenal 2 - 4 Los Amigos
T. Caamaño 4 - 4 Lanús
Rotisería Jamemú 3 - 5 UOCRA
La Cigarra 2 - 3 San Lorenzo
Cepatacal 2 - 4 Flamengo
Patagonia Frenos 2 - 10 Tiburón-MyL

Resultados - 8ª fecha Honor (feriado lunes 09/07)
La Plaza 4 – 11 Transporte Caamaño
CSD Arsenal 5 – 11 Lanús
Inter 3 – 3 Casino Futsal


Posiciones - Apertura 2018 Honor (al 10/07) Fuente: Salonista
1 - Lanús – 13pts. (+14)* 8PJ
2 - Transporte Caamaño – 11 (+28)* 8PJ
3 - Cepatacal – 11 (+21) 7PJ
4 - Casino – 10 (+9)* 8PJ
5 - Tiburón-MyL – 9 (+20) 7PJ
6 - La Cigarra – 8 (+11) 7PJ
7 - Flamengo – 8 (+7) ** 6PJ
8 - Marbar SRL - 8 (0) 7PJ
9 - Patagonia Frenos – 8 (-8) 7PJ
10 - UOCRA – 8 (-2) 7PJ
11 - San Lorenzo – 8 (-5) 7PJ
12 - Rotisería Jamemú - 5 (-4) 7PJ
13 - Inter – 5 (-3) 8PJ
14 - CSD Arsenal – 2 (-33) 8PJ
15 - Los Amigos – 2 (-25) 7PJ
16 - La Plaza – 0 (-30) 7PJ*

jueves, 5 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (7-8-9 de julio)




Cepatacal venció a La Cigarra y es único líder

Con un golazo del arquero Mauro Córdoba a un minuto del final, Cepatacal venció anoche por 4 a 3 a La Cigarra en el Gimnasio Municipal Nº1, para ponerse como único líder (11pts.), superando por un punto a Lanús, ahora escolta.
En el cierre de la jornada de miércoles, le sigue costando a Tiburón-MyL, que empató 3 a 3 ante Transporte Caamaño, que a su vez demostró porqué está entre los cuatro mejores de arriba, ahora empatado con La Cigarra en ocho puntos.
Los dos partidos fueron correspondientes a los pendientes de la quinta fecha del Apertura del futsal de Honor comodorense, que continúa con actividad semanal este jueves a las 22:15, el último pendiente de la quinta, Patagonia Frenos-Rotisería Jamemu.
Patagonia, muy entonado en las primeras fechas, tiene siete unidades y con una victoria podría superar a Caamaño y La Cigarra, y meterse en el tercer puesto.
Jamemú está hoy más allá del décimo puesto, pero de ganar escalaría hasta la línea de los siete puntos.

Casino sube
El primer equipo de Casino se puso el overol y trabajó duro para ganarle al colista Los Amigos, por uno de los pendientes de la quinta fecha que se juegan durante toda la semana en el Gimnasio Municipal Nº1.
Este martes, el elenco dirigido por Nicolás Arjona, con Lucas Pinda como eje de juego, logró su tercer triunfo en el torneo al vencer 4 a 3 a los comandados por Sassy, y así se colocaron como provisionales quintos (7pts.) hasta que jueguen Patagonia Frenos y Flamengo (6º y 7º respectivamente), pero superando a rivales como San Lorenzo UOCRA y Marbar (todos con 6pts.).
Los Amigos, que busca sus primeros puntos en el certamen tras un pésimo arranque, había arrancado bien en el primer tiempo, logrando la ventaja de 2-0 al descanso (Brian Cárdenas y David Márquez).
Sin embargo en el complemento Casino se lavó la cara y logró el empate con doblete de Lucas Pinda, la ventaja parcial con tanto de Jeremías Coñocar y la definitiva a través de Mariano Russo, tras una gran jugada iniciada por Pipo Pinda junto a Gonzalo Bertoldi, pasada la mitad de la segunda etapa. Un minuto más tarde, Los Amigos logró el descuento por intermedio de Cárdenas, pero no le alcanzaría, especialmente por la falta de ideas en los metros finales, y la estupenda actuación del arquero de Casino. La figura: Matías Coñocar (Casino).


Posiciones - Apertura 2018 Honor (hasta este jueves 05/07)
1 - Cepatacal - 11pts.
2 - Lanús - 10
3 - Transporte Caamaño - 8
4 - La Cigarra - 8
5 - Casino - 7
6 - Patagonia Frenos - 7
7 - Flamengo - 6
8 - Marbar SRL - 6
9 - UOCRA - 6
10 - San Lorenzo - 6
11 - Tiburón-MyL - 5
12 - Rotisería Jamemú - 5
13 - Inter - 4
14 - CSD Arsenal - 2
15 - La Plaza - 0
16 - Los Amigos - 0

lunes, 2 de julio de 2018

Programación - Futsal Principal (entre semana)


Lanús y Cepatacal, palo por palo en la cima

Lanús jugó su partido de la sexta fecha y venció 4 a 1 a Casino aprovechando sus chances y con un buen trabajo colectivo, para seguir en la cima junto a Cepatacal, escolta ahora con un partido menos, en el Apertura del futsal Oficial del Honor.
La jornada de domingo también entregó las victorias de Marbar 6 a 2 ante La Plaza, y el empate vibrante 5 a 5 de UOCRA y Patagonia Frenos. En tanto, La Cigarra volvió al triunfo, 6 a 3 ante Jamemú, y se vuelve a posicionar en buena forma en la tabla.
El sábado, en tanto, Cepatacal cerró una noche soñada con una gran actuación ante San Lorenzo y una goleada de 8 a 0 para subirse momentaneamente a la punta, ante del partido del Granate.
Hubo una gran actuación de los atacantes Juan Carlos Cardenas y Fabián Zúñiga, sustentado por el manejo de Ariel González y la firmeza de Salvador Robacio en defensa.
Primer tiempo 4-0 abajo con doblete de Agustín Alaníz, y los restantes de Robacio y Cárdenas, más algunas chances cerca del descanso para aumentar.
En el complemento, lo de Rima se acercaron con mucho peligro durante los primeros 10 minutos, pero tuvieron el arco cerrado, y tomaron algunas malas decisiones para luego sufrir el desgaste en el veloz contragolpe naranja, que lo liquidó con dos de Nicolás González, uno más de Robacio, y otro de Pablo Heredia. La figura: Mauro Córdoba (Cepatacal).
En los restantes partidos de la jornada, Flamengo salvó un punto al igualar 3-3 luego de ir perdiendo 0-3 ante Inter, en tanto que Transporte Caamaño el plantel de Los Amigos poblado de juveniles para golear por 12 a 1, todos encuentros correspondientes a la sexta fecha del certamen doméstico.
Esta semana se juegan los pendientes de la quinta fecha, incluido el juego entre Cepatacal y La Cigarra, que le podría dar definitivamente la punta en soledad al elenco naranja, además del adelantado de la séptima fecha, Casino ante el colista La Plaza.


Resultados - 6ª Fecha Honor
T. Caamaño 12 - 1 Los Amigos
Inter 3 - 3 Flamengo
Cepatacal 8 - 0 San Lorenzo
La Plaza 2 - 6 Marbar SRL
La Cigarra 6 - 3 Rotisería Jamemú
Lanús 4 - 1 Casino Futsal
Patagonia Frenos 5 - 5 UOCRA



RESULTADOS 30 DE JUNIO-01 DE JULI0
CATEGORIA “HONOR” 6°FECHA
CEPATACAL 8: (ALANIZ AGUSTIN 2- CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ NICOLAS 2- HEREDIA PABLO 1- ROBACIO EDUARDO 2)
SAN LORENZO FUTSAL 0:
*******************
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- MARTINEZ ERIK 2)
FLAMENGO 3: (HOURCADE LEANDRO 1- NUÑEZ ANIBAL 1- VARGAS DIEGO 1)
*******************
PATAGONIA FRENOS 5: (MANDAGARAN LUCAS 1- MARCHANT OSCAR 4)
UOCRA COMODORO 5: (ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 3-SANZANA JONATAN 1)
*******************
TRANSPORTES CAAMAÑO 12: (LONCON CRISTIAN 3- LONCON JOSE 2- MADAMI AGUSTIN 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 1- URRA ARIEL 1- URRA EMANUEL 1)
LOS AMIGOS FC 1: (TAPIA NICOLAS)
*******************
LANUS 4: (ALMONACID GABRIEL 2- SOTO MATIAS 2)
CASINO CLUB FUTSAL 1: (RUSSO MARIANO)
*******************
LA CIGARRA 6: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
ROTISERIA JAMEMU 3: (BAHAMONDE JULIAN 1- MANSILLA MARCOS 1- VEGA HECTOR 1)
*******************
LA PLAZA FC 2: (RODRIGUEZ LEONARDO 1- SALAMERI WALTER 1)
MARBAR SRL 6: (ARANEDA ORLANDO 1- CHERVET FABRICIO 1- HEREDIA JUAN 1- SARALEGUI FRANCO 2- ZARZOSA GABRIEL 1)
*******************

CATEGORIA “A1” 9°FECHA
EL PORTU FUTSAL 1: (ALANIZ JUAN)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 2- REMENTERIA LUCAS 1)
*******************
CASINO CLUB 3: (MENDEZ EMILIANO 1- RODRIGUEZ ALEXIS 1- VILLARROEL FACUNDO 1)
LOS VERA 4: (FARIAS CRISTIAN 1- ROMERO LEANDRO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 2)
*******************
SEVEN & ELEVEN 1: (RODRIGUEZ MARIO)
VAS X MAS 3: (CARDADE RODRIGO 1- RUIZ DANIEL 1- SOSA JUAN 1)
*******************
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- CABAÑAS LUCAS 1)
NUEVO SUR FUTSAL 5: (CABRERA GUSTAVO 1- CHAPARRO MARTIN 1- GALLARDO RICARDO 1- POVEDA DIEGO 2)
*******************
BRIC SRL FUTSAL 1: (MAYORGA FRANCISCO)
REAL SUR 2: (MANSILLA SEBASTIAN 1- RIFFO LEANDRO 1)
*******************

CATEGORIA “A2” 9°FECHA
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 2: (PEDLONE KEVIN 1- VIDAL NICOLAS 1)
SAN CAYETANO 3: (FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 2)
*******************
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
CARNICERIA ORIANA 5: (ALAN EDGAR 1- BARRIENTOS NESTOR 1- MARDONEZ LUIS 1- MARQUEZ GASTON 1-SOTO ANGEL 1)
*******************
RIO SUR 5: (CAUCAMAN SERGIO 4- YAÑEZ MAURICIO 1)
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 3)
*******************
CLEAR 5: (DIAZ GAGO EDUARDO 2- MADEIRA CARLOS 1- MAGARIÑOS RODRIGO 1- POZA RUBEN 1)
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 7: (CALFU IVAN 1- DZAJA JACOBO 1- OROZCO BRIAN 2- SOTO LUCAS 2-VARGAS RICARDO 1)
15 DE DICIEMBRE 0:
*******************

CATEGORIA “A3” 9°FECHA
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 0:
GREMIO FC 2: (REARTE SEBASTIAN 2)
*******************
JOMAR 5: (ANTINAO DIEGO 1- BARRIA LUIS 2- BARRIOS MAXIMILIANO 2)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DIAZ MATIAS 1- JORGE DIEGO 1)
*******************
LA PROVEEDURIA 4: (BENITES MAURO 2- SACOLLE SERGIO 1- SOTO JAVIER 1)
PETROSAR FUTSAL 3: (CARCAMO GASTON 1- TIZNADO NICOLAS 2)
*******************
PURTO NUEVO 4: (FLORES PABLO 1- NUÑEZ LUIS 1- SILVESTRI MAURO 1- VEGA ALEJANDRO 1)
MALANDRAS FC 2: (HERNANDEZ ALEJANDRO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1)
*******************
LA CUMBRE FUTSAL 7: (CHAILE CRISTIAN 1- INDALECIO DANIEL 3- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA BRUNO 2)
SPORT BOYS 3: (GAITAN JORGE 3)
*******************

CATEGORIA “A4” 9°FECHA
HURACAN 3: (BARRIENTOS DIEGO 2- NAVARRO MAXIMILIANO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 4: (ASENCIO ANDRES 1- DELGADO GONZALO 1-MARIPILLAN FACUNDO 2)
*******************
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (ARIAS MARTIN 1- BARRIONUEVO HERNAN 1)
ALAR SUR 1: (RAIN FRANCO)
*******************
ALDABA FUTSAL 1: (SOTO MARIANO)
CODEPRO 1: (NAVARRO CARLOS)
*******************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 7: (ALMONACID GONZALO 2- DELGADO FLORENCIO 1- MARTINEZ DENIS 1-PACHECO FERNANDO 2- PICHL GABRIEL 1)
FUTSALERO 2: (REMENTERIA AGUSTIN 1- ZALASAR DIEGO 1)
*******************
GESTA DE MALVINAS 3: (LEAL CESAR 1- LEAL CRISTIAN 1- VARGAS EMANUEL 1)
LA UNION FUTSAL 1: (ALFREDO FEDERICO)
*******************

CATEGORIA “B1” 10° FECHA
NIUPI FC 6: (BELLIDO MARCOS 4- MARQUEZ LUCAS 2)
PUERTO ARGENTINO 6: (BARRIENTOS RODRIGO 1- FARIAS WALTER 1- NAVARRO MARCOS 2- VALLEJO TOMAS 2)
*******************
DEPORTIVO LA AMISTAD 1: (LUNA MICHAEL)
JUAN XXIII 2: (ALONQUEO JULIO 1- VARGAS GUILLERMO 1)
*******************
CFC- EL RUSTICO 6: (GODOY JOSE 2- MUÑOZ GABRIEL 1- RUIZ PEDRO 3)
EL CERVECERO 7: (BUSTAMANTE EDUARDO 1- LEGUE CRISTIAN 6)
*******************
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
LA 232 (3): (MERCAU ROBERTO 1- TORRES JULIO 2)
*******************

CATEGORIA “B4” 10°FECHA
RODRIGUEZ PEÑA 4: (ALCARAZ JUSEF 2- GALVAN FACUNDO 2)
ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 2)
*******************
LOS ASES “A” 7: (MANSILLA BRIAN 4- OYARZO FRANCO 1- PUCHETA JOSE 1- SOTO RICARDO 1)
UOM COMODORO 3: (ARTERAGA DIEGO 1- COÑOCAR EDUARDO 1- VAZQUEZ MIGUEL 1)
*******************