salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

sábado, 30 de mayo de 2015

Fixture - Definiciones finales

Este fin de semana en el futsal comodorense solamente se jugará una jornada de domingo completa en el Gimnasio Municipal N°1, donde quedan pendientes las definiciones de los campeones de la categoría "E" y "F". También jugarán la promoción de División de Honor y Categoría "A" los equipos Malandras-CSD Arsenal (Ex. CSD H. Moyano).
Desde la comisión directiva de las divisionales mayores también se infomró que en la jornada deportiva se estarán entregando las lista de buena fe a los equipos que hasta el momento no la han retirado.

Programación 

Gimnasio Municipal 1 – Domingo 31 de mayo
15:15 hs – 3° puesto - Cat E – Los Vera vs 15 de Diciembre
16:15 hs – 3° Puesto - Cat F – Club Stella Maris vs Dep. Las Latas
17:15 hs -  Promoción - Cat D – Rio Sur (2°D) – El Globito (11° C)
18:10 hs - Final Ida - Cat F – Club La Mata vs PSG
19:05  hs –Final Ida - Cat E – La Plaza fc vs Los Amigos fc
20:00 hs - Promoción Honor-A -  Malandra fc vs CSD Arsenal (Ex.CSD H. Moyano)

26 de septiembre, en la G

(Foto: Daniel Ñancufil - Ente Autárquico Comodoro Deportes)
En la última fecha de la categoría "G", con su victoria 6 a 0 ante Deportivo Nelson Godoy, el Club 26 de septiembre se consagró campeón, por apenas un punto. Con ese triunfo sumó su decimocuarto partido ganado, llegando a las 29 unidades, para superar por un punto a Taller Pistón, que quedó en segundo lugar. Tercero quedó Fratacho, que derrotó ese mismo sábado a CFC, también por 6 a 0, y el restante resultado de la jornada fue el 3-1 de Deportivo Fenix, finalmente cuarto en las posiciones finales, sobre El Progreso.

Resultados - Sábado 23 de Mayo - Cat. G 17° fecha
Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez 2, Daniel Rojas / El Progreso (1) Jonathan Guenchuman
26 de Septiembre (6) Julio Díaz 2, Hugo Godoy, José Mansilla, Andrés Vargas 2 / Deportivo Nelson Godoy (0)
Fratacho (6) Carlos Navarro 2, Rodrigo Soria 2, Néstor Zalaya 2 / CFC (0)

Posiciones Finales - Categoría "G"

EQUIPO J G E P GF GE Dif. Pts.
1 26 de Septiembre* 17 14 1 2 97 39 58 29
2 Taller Pistón 17 13 2 2 88 43 45 28
3 Fratacho 17 13 2 2 95 34 61 26
4 Deportivo Fénix 17 12 1 4 85 56 29 23
5 Los Santos 17 10 3 4 88 63 25 23
6 La Roma Futsal 17 9 2 6 73 65 8 20
7 Deportivo Comodoro 17 9 1 7 83 81 2 19
8 Deportivo Nelson Godoy 17 7 4 6 72 66 6 18
9 Los Primos 17 8 2 7 67 61 6 18
10 CFC 17 8 1 8 61 65 -4 17
11 Fuerte Apache 17 7 1 9 72 101 -29 15
12 Los Pibes 17 6 4 7 69 73 -4 14
13 Deportivo La Amistad 17 7 2 8 73 82 -9 14
14 El Progreso 17 5 4 8 71 86 -15 14
15 Fuerza Comodorense 17 2 1 14 50 92 -42 5
16 Gremio fc 17 2 1 14 50 125 -75 5
17 Agrupación 11 de Octubre 17 3 0 14 37 76 -39 4
18 La Estación 17 1 2 14 35 58 -23 2
*Campeón: 26 de Septiembre – Sub Campeón: Taller Pistón – 3ro: Fratacho – 4to Deportivo Fénix




Transporte Genaro, Campeón en la "D"

En la categoría "D", Transporte Genaro se quedó con el título de la divisional al vencer en dos partidos a Río Sur. En la ida del domingo, derrotó 5 a 0 a su rival, mientras que en la revancha se impuso por 3 a 1. Los resultados del Fin de Semana de Mayo fueron los siguientes.


Resultados - Domingo 24 y Lunes 25 de Mayo

Promoción – Cat B-C
Panadería San Cayetano (6) Diego Álvarez, Diego Barrientos 2, Gerardo Contreras, Nicolás Soto 2 / Kiosco Lucy (2) Francisco Jara, Gustavo Pereyra
Comodoro Show Gol (3) Emanuel Alanís, Juan Moure, Santiago Moure / Camacho Repuestos (1) Luis Núñez

Final Ida – Cat D – 
Transporte Genaro (5) Orlando Díaz, Emanuel González, Eduardo Navarro, Sebastián Páez 2  / Rio Sur (0)

Final Rev – Cat D – 
Transporte Genaro (3) José Cofre, Emanuel González, Sebastián Páez / Rio Sur (1) Gustavo Zelich
Promoción – Cat C-D – Auto Líder (4) / La Bancaria (2)

Semifinal Ida – Cat E  
La Plaza FC (14) Augusto Cárcamo 2, Ariel Levicoy 4, Franco Mansilla, José Mayorga 2, José Nopay 2, Walter Salameri,  Osorio Vidal 2 / 15 de Diciembre (3) Oscar Miranda, Sergio Navarro, Miguel Rosales
Los Amigos FC (7) Brian Cárdenas, Luis Corvalan 3, Antonio López, Roberto Solís 2 / Los Vera (5) Jonathan Torres 3, Sergio Vera, Cristian Zambrano

Semifinal Rev Cat E 
La Plaza FC (11) Augusto Cárcamo 2, Ariel Levicoy 2, Franco Mansilla, Sebastián Mansilla, José Nopay 2, Franco Pérez 2, Ariel Zorrilla / 15 de Diciembre (0)
Los Veras (8) Jonathan Torres, Héctor Vera, Juan Vera 2, Sergio Vera 3, Cristian Zambrano / Los Amigos (6) Vladimir Cano, Luis Corvalan 2, Antonio López 2, Roberto Solís
Penales: Los Amigos (3) - Los Veras (2)

Semifinal Ida – Cat F  
Club La Mata (3) Gonzalo Almonacid, Mauricio Galussio, Gabriel Pichl / Deportivo Las Latas (3) Facundo Núñez, Sebastián Rivas2

Semifinal Rev – Cat F  
PSG (3) Pablo Mondragón 2, Nicolás Vidal / Club Stella Maris (3) Walter Avendaño, Mauro Hauros, Lucas Alvarado
Club La Mata (5) Néstor Aguilar, Sergio Almonacid 2, Sergio Galussio, Juan Lastra / Deportivo Las Latas (3) Emanuel Maza, Sebastián Rivas, Rodrigo Suarez

Promoción Cat F-G – 
Fratacho (12) Julio Beloqui, Walter Cisterna 3, Carlos Navarro 6, Rodrigo Soria 2  / Estudio Roa (1) Cristian Vidal
Taller Pistón (12) Diego Ainol 2, Arsenio Arroyo 2, Gerardo Castellano 4, Martín Granero, Emanuel Maldonado, Franco Villafañe 2 / Bordados CR (4) Víctor Álvarez, Lucas Cabrera, Daniel Mansilla, Nery Oyarzun.




El Industrial, Campeón



Al vencer siete a dos, Taller El Industrial se consagró campeón de la Primera A del futsal oficial y ascendió a la División de Honor, luego de ganarle en el gimnasio Municipal Nº 1 la serie final a Hugo Moyano.
Pese a que no fue anunciada públicamente, el tercer enfrentamiento de la final de A entre El Industrial y Moyano se llevó a cabo el pasado sábadoen el Municipal. Lamentablemente no hubo difusión de este juego porque hace dos semanas, luego del segundo punto de la definición, se registraron incidentes.
De esta manera El Industrial dio la vuelta olímpica y Moyano aún tiene chances de subir, debido a que tendrá que afrontar la promoción (Fuente: Diario Crónica).


Resultados - Sábado 23 de Mayo

3er Final Cat  A
Taller El Industrial (7) Jonathan Cardoso, Gastón Cardoso, Esteban Dangelo, Pablo Hernández 3, Alberto Jouri / C.S.D. Hugo Moyano (2) Cristian Alvarado, Mauricio Loncon
Campeón: Taller El Industrial – Sub Campeón: C.S.D Hugo Moyano – 3ro: La Cumbre Futsal – 4to: Transporte Caamaño

3er Puesto  – Cat D
La Bancaria (5) Cristian Álvarez, Fernando González, Darío Legue, Juan Nahuelanca 2 / Chenque (4) Andrés Rivas, Cristian Ruiz, Omar Torres, Emanuel Vera

Semifinal Ida – Cat E
La Plaza FC (14) Augusto Cárcamo 2, Ariel Levicoy 4, Franco Mansilla, José Mayorga 2, José Nopay 2, Walter Salameri,  Osorio Vidal 2 / 15 de Diciembre (3) Oscar Miranda, Sergio Navarro, Miguel Rosales
Los Amigos FC (7) Brian Cárdenas, Luis Corvalan 3, Antonio López, Roberto Solís / Los Vera (5) Jonathan Torres 3, Sergio Vera, Cristian Zambrano

Semifinal Ida – Cat F
Club La Mata (3) Gonzalo Almonacid, Mauricio Galussio, Gabriel Pichl / Deportivo Las Latas (3) Facundo Núñez, Sebastián Rivas 2

viernes, 22 de mayo de 2015

Congreso ANEFA

Se realiza este fin de semana en Río Grande y Ushuaia el 3° Congreso de la Asociación Nacional de Entrenadores de Futsal de Argentina (ANEFA).

Fixture 23, 24 y 25 de Mayo

Gimnasio Municipal 1 – Sábado 23 de mayo
16:00 hs – 17° fecha – Cat G – Deportivo Fénix vs El Progreso
17:00 hs – 17° fecha – Cat G - 26 de Septiembre vs Dep. Nelson Godoy
17:55 hs – 17° fecha – Cat G – CFC vs Fratacho
18:50 hs – Semifinal Ida - Cat E – La Plaza fc vs 15 de Diciembre
19:45 hs - Semifinal Ida - Cat E – Los Amigos fc vs Los Vera
20:40 hs - Semifinal Ida - Cat F – Club La Mata vs Dep. Las Latas
21:35 hs - 3º Puesto – Cat D – Chenque vs La Bancaria

Gimnasio Municipal 1 – Domingo 24 de mayo
15:00 hs – Semi Final Rev - Cat F – Club Stella Maris vs PSG
16:00 hs  - Semifinal Rev - Cat F – Club La Mata vs Dep. Las Latas
16:55 hs – Semifinal Rev - Cat E – La Plaza fc vs 15 de Diciembre
17:50 hs – Semifinal Rev - Cat E – Los Amigos fc vs Los Vera
18:45 hs – Promoción – Cat B-C – Panadería San Cayetano vs Kiosco Lucy
19:40 hs – Promoción - Cat B-C –Camacho Repuestos vs Comodoro Show Gol
20:35 hs – Final Ida – Cat D – Transporte Genaro vs Rio Sur

Gimnasio Municipal 1 – Lunes 25 de mayo
18:00 hs - Promoción Cat F-G – Estudio Roa (10º) vs 3º  Cat G
19:00 hs – Promoción Cat F-G – Bordados CR (11º) vs 2º Cat G
19:55 hs – Final Rev – Cat D – Rio Sur vs Transporte Genaro
20:50 hs - Promoción  – Cat C-D – Auto Líder vs (Chenque-La Bancaria)

El Futsal firmó convenios con el Ente Autárquico



martes, 12 de mayo de 2015

Casino sigue en Honor












Se desarrolló integramente en el Gimnasio Huergo de Kilómetro 3 una nueva doble jornada del futsal comodorense, y con los resultados que se registraron el fin de semana Casino Futsal mantuvo la categoría al vencer por 3 a 1 a La Cumbre Futsal. De esta manera Casino Club se queda en la División de Honor, la divisional mayor del futsal local.
En la categoría "C" se consagró campeón el club 2 de Abril, al vencer por penales a Comodoro Show Gol. Ambos equipos empataron en el cruce de ida 2 a 2, idéntico resultado de la revancha, por lo que el título se definió desde el punto penal, donde se impuso 2 de Abril por 2 a 0. En tanto, Kiosko Lucy (foto) festejó también por penales (2-1), el tercero puesto, tras igualar a tres segundos del final 4 a 4, ante Bandidos Rurales.

Todos los resultados - 9 y 10 de Mayo

Promoción Honor-A
Casino Futsal (3) Sebastián Cárcamo, Facundo Contreras, Gastón Godoy / La Cumbre Futsal (1) Juan Sosa
Promoción A-B
Deportivo DM (4) Juan Alvarado, Gustavo Cárdenas, Mario García, Mauricio Sánchez / Electromecánica Sur (3) Cristian Levil, Martin Vargas 2
Agrupación 7 de Octubre (5) Marcos Abejer, Raul Lizarraga 2, Héctor Rivera, Roni Tiznado / Skanska Pampa (3) Bruno Barría

Final Ida Cat “C”
Comodoro Show Gol (2) Emanuel Alanís, Axel Balcázar / 2 de Abril (2) Néstor González, Julio Vilte
Final Rev Cat “C”
2 de Abril (2) Elias Cantero, Julio Vilte – Penales (2) / Comodoro Show Gol (2) Juan Moure, Luciano Roco – Penales (0)
3er Puesto Cat “C”
Kiosco Lucy (4) Román Trigo, Diego Zalazar 3 – Penales (2) / Bandidos Rurales (4) Carlos Alvarado, Daniel Molina, Maximiliano Pratti, Diego Zalasar – Penales (1)

Semifinal Rev. Cat D 
Transporte Genaro (3) José Cofre 2, Sebastián Páez – Penales (3) / Chenque (1) Oscar Mansilla – Penales (2)
Rio Sur (4) Sergio Caucaman 2, Nicolas Caucaman 2 – Penales (2) / La Bancaria (5) Ignacio Aldaba 3, Juan Nahuelanca, Carlos Santander – Penales (1)  

2° Cruce Rev Cat E
Los Amigos fc (4) Vladimir Cano, Luis Corvalan, Diego Maliqueo, Roberto Solís / Vas x Mas (2) Fabio Mayorga, Gabriel Muñoz
15 De Diciembre (3) Carlos Almada, Franco Almada, Nicolas Almada / Sindicato Smata (1) Iván Oyarzo

Semifinal Ida - Cat F  
PSG (5) Sebastián Mansilla 2, Pablo Mondragón 2, César Vargas / Club Stella Maris (4) Alejandro Aguilar, Gabriel Riquelme 2, Lucas Alvarado
2° Cruce Rev Cat F
Club La Mata (5) Gonzalo Almonacid 4, Daniel Cabezas / Los Magos fc (4) Gastón Chiguay, Bruno Vargas, Juan Vargas, Jorge Velásquez

17° fecha – Cat G
Deportivo Comodoro (5) Emanuel Miranda 2, Miguel San Martin, Franco Vera 2 /
Los Pibes (5) Sebastián Navarro 2, Juan Pérez, Leonardo Ratero 2
Los Santos (2) GP – Adrian Rojas / Deportivo La Amistad (0) PP
Gremio fc (2) GP – Leandro Sosa / Fuerza Comodorense (0) PP
Fuerte Apache (2) GP – Marcelo Neira / Los Primos (0) PP





sábado, 9 de mayo de 2015

Fixture - 9 y 10 de Mayo


Gimnasio HUERGO – Sábado 09 de mayo
14:00 hs - 17° fecha – Cat G – Los Santos vs Deportivo La Amistad
15:00 hs - 17° fecha – Cat G - Los Pibes vs Deportivo Comodoro (El Fortín)
16:00 hs - Semi Final Ida - Cat F – Club Stella Maris vs PSG
16:55 hs – 2° Cruce Rev Cat E – Los Amigos fc vs Vas x Mas
17:50 hs – 3° Puesto  – Cat C – Kiosco Lucy vs Bandidos Rurales
18:45 hs – Semifinal Rev – Cat D – Transporte Genaro vs Chenque
19:40 hs – Promoción Cat A-B – Electromecánica Sur vs Deportivo DM
20:35 hs – Final Ida - Cat C –Comodoro Show Gol vs 2 de Abril

Gimnasio HUERGO  – Domingo 10 de mayo
14:00 hs - 17° fecha – Cat G – Fuerza Comodorense vs Gremio fc
15:00 hs - 17° fecha – Cat G – Fuerte Apache vs Los Primos
16:00 hs  - 2° Cruce Rev Cat E – 15 de Diciembre vs Sindicato Smata
16:55 hs – Promoción Cat A-B -  Skanska Pampa vs Agrupación 7 de Octubre
17:50 hs – 2° Cruce Rev - Cat F – Club La Mata vs Los Magos fc
18:45 hs – Final Rev - Cat C – 2 de Abril vs Comodoro Show Gol
19:40 hs - Semifinal Rev – Cat D – Rio Sur vs La Bancaria
20:35 hs - Promoción  - Honor-A –  Casino Futsal vs  La Cumbre Futsal