salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 24 de abril de 2019

Posiciones Honor - Goleadores de zona




Goleadores - Honor

Honor 1
1 Matías Cárcamo Flamengo 8
2 Luciano Vargas Flamengo 7
3 Iván Paillán Marbar SRL 6
4 Cristian Pacheco Petrosar 6
5 Tiago Colivoro Sport Boys 6
6 Agustín Alaníz Petrosar 5
7 Ariel Acosta UOCRA 5
8 Jonatan Sanzana UOCRA 5
9 Mariano Soto Aldaba Futsal 4
10 Diego Vargas Flamengo 4

Honor 2
1 Fabián Zúñiga Cepatacal 12
2 Nicolás Turano Vas x Más 12
3 Juan Lastra Casino 8
4 Brian Oyarzo Tiburón 7
5 Gonzalo Manquemilla Lanús 7
6 Julián Bahamonde Jamemú 6
7 Gustavo Scotto Jamemú 6
8 Carlos Oyarzo Tiburón 5
9 Sebastián Cárcamo Casino 5
10 Juan Cárdenas Cepatacal 5

Goleadores - Categorías del Ascenso (A-B)

 A1
Jonathan Hassanie Roma Futsal 7
Matías Perea Rayo de Oro 6
Ricardo Hassanie Roma Futsal 6

A2
Roberto Varela La Cumbre Futsal 11
Enzo Salinas 26 de Septiembre 6
Andrés Vargas 26 de Septiembre 6

A3
Juan Cano Real Sur 6
Jonatan Degiussepe 2 de Abril 5
Brian Santarossa UOM 4

A4
Fabio Gallardo Club La Mata 12
Roberto Santander El Lobito 8
Ariel Sosa La 14 Futsal 8

A5
Diego Poveda Nuevo Sur 13
Alejandro Soto La Peste Blanca 7
Enzo Cerezo Seven & Eleven 6

A6
Leonel Rain Chacabuco 6
Diego Barrientos Hans Sachs 5
Franco Viegas Bordeira Hans Sachs 5


B1
Brian Casanova Swansea 12
Cristian Zambrano Cefe 8
Maximiliano Huenchillán Niupi 5

B2
Rodrigo Padilla 209 Futsal 24
Brian González City Futsal 10
Angel Barrientos Boca es pueblo 8

B3
Matías Carrizo MyL 13
Braian Pare Guardianes 7
Felipe Canales Juanes Moto 7

B4
Luis Nieva Alma Gaucha 9
Mariano Balcón Quiroga Futsal 7
Juan Duarte La Naranja 6

B5
Jonathan Molina Zeus 9
Franco Villafañez Zeus 9
Joaquín Claros Los Ases "B" 8

Tablas de posiciones Ascenso - Cat. A







Tablas de Posiciones Ascenso - Cat. B






lunes, 22 de abril de 2019

Flamengo, Inter, Cepatacal y Lanús metieron dobletes de semana santa

El primer equipo de Inter logró un buen triunfo ante Sport Boys por 5 a 2 en el cierre de la jornada de domingo del futsal Oficial comodorense, y así selló doblete en semana santa, tras vencer 4 a 1 a Aldaba Futsal el jueves.
Este mismo domingo, Vas x Más se impuso 7 a 5 ante Tiburón, en tanto que Cepatacal derrotó 4 a 2 a Huracán, y el pentacampeón Flamengo superó 6 a 3 a Marbar.
Tanto Cepa como el Fla metieron también victorias por duplicado, ya que previamente se impusieron ante Jamemú y Sport Boys respectivamente. Lo propio hizo Lanús, que le ganó ajustadamente a Tiburón el viernes, y el sábado goleó a K-Sandra Futsal.

Resumen de jueves
Tras el Mundial Misiones 2019 donde Argentina se consagró campeona del mundo por segunda vez en la historia, el futsal Oficial comodorense no se toma respiro y continúa la actividad.
Este jueves en el Municipal Nº1 por la tercera fecha del Apertura de Honor ganaron Flamengo y Huracán por zona 1 y 2 respectivamente.
Flamengo, el actual multicampeón comodorense, no tuvo problemas para golear 9 a 2 a los jóvenes de Sport Boys, con triplete de Diego Vargas, el destacado del encuentro, doblete de Matías Cárcamo, y los restantes tantos de Gabriel Dodds, Cristian Loncón, Pablo Alvarez y Luciano Vargas. Para el elenco violeta descontaron Tiago Colivoro y Lucas Olmos, en el primer y segundo tiempo respectivamente.
En tanto, en el cierre de la jornada de jueves, Huracán derrotó ajustadamente por 6 a 5 a Vas x Más, en un partido electrizante, con mucha fricción y poca pausa. Vas x Más buscó hacer su juego pero chocó con la practicidad y eficacia de Huracán, que de contragolpe se puso 2 a 0 en el primer tramo, con las conquistas de Emanuel Alanis y Enzo Bahamonde. Sin embargo los dos entraron en el choque que se propusieron, y salió ganando Vas x Más, que pese a recibir un tanto más de Emanuel González, se puso a tiro del empate mediante dos tiros libres ejecutados por Nicolás Turano.
En el complemento, con el 3 a 2 a favor, el Globo lejos de serenarse, buscó seguir con la misma intensidad, pero sin claridad, Nicolás Turano hizo un monólogo y aprovechó en dos oportunidades para empatarlo, aunque transitoriamente porque Claudio Cárcamo y José Hernández nuevamente marcaron la diferencia con justeza para el 5 a 4 que parecía cerrar el partido.
En el cierre, rarísimo final, donde Huracán aumentó a seis segundos del pitazo, y en el saque, Turano de mitad de cancha marcó lo que de milagro no fue un tanto de empate, y solo fue el quinto gol de su cuenta personal y de su equipo, que cerró el marcador 6 a 5 para el Globo. La figura: Rodrigo De Fernández (Huracán).

Resumen de viernes y sábado
El viernes se completó la tercera fecha del futsal Oficial comodorense de Honor -además de una gran cantidad de cotejos del Ascenso- y este sábado se jugó la cuarta fecha, que se completaba con los partidos de domingo.
Ese sábado, Aldaba Futsal lo dio vuelta y lo luchó muchísimo para vencer a UOCRA en un gran partido de futsal en el Municipal Nº1. El equipo de Paco Aldaba, plagado de pibes con muy buena proyección supo aguantar los embates de UOCRA, que vio como se le escapó lo que podría haber sido reafirmar su levantada tras la victoria de viernes ante La Cigarra.
Fue noche de recuperaciones, ya que Aldaba venía de perder el viernes ante Inter, y la mismísima Cigarra también ganó al cierre para sumar dos puntos importantes ante el ascendido Petrosar (había ganado en el duelo petrolero de viernes ante Marbar).
Lanús por su parte, fue el único que metió doblete de viernes y sábado, ante Tiburón y K-Sandra, mientras que Casino tuvo un triunfo ante K-Sandra ayer y una derrota hoy ante Jamemú.
En un interesantísimo partido de futsal, UOCRA comenzó ganando con un buen disparo de Ariel Acosta, y luego un error en traslado de Aldaba, que le permitió escaparse a Jeremías Asencio y asistir a Juan Bilbao para el 2 a 0. Sin embargo, Aldaba Futsal continuó metiendo mucha intensidad en presión y generó acumulación de infracciones, especialmente tras el ingreso del habilidoso Mariano Soto, autor del empate de tiro castigo luego del descuento de Adrián Funes.
Cuando el primer tiempo se moría, llegó una gran definición de emboquillada de Juan Cruz Caro y Soto apareciendo al lado del palo para terminar de empujarla, para el 3 a 2 en favor de los pibes de Aldaba.
En el complemento UOCRA trató de llevarse por delante las aspiraciones rivales, pero cometió pequeños errores que Aldaba Futsal capitalizó con creces.
Así, Emir Daibes marcó el cuarto y el cotejo comenzó a ser un tire y afloje en esas diferencias, con Aldaba siendo punzante en las que tuvo, y UOCRA necesitado, presionando y quemando las últimas piernas, buscando los descuentos con diferentes variantes, especialmente el remate del arquero Tomás Toledo, y la búsqueda de precisión en los últimos metros de Asencio y Sanzana en zona de pivot.
No obstante UOCRA no estuvo fino en los últimos metros, y sólo Bilbao descontó en dos ocaciones, en tanto que Emilio Cameirinho y Enzo Gallardo cerraron la cuenta de seis para Aldaba Futsal; el descuento de Sanzana a tres segundos del final, no alcanzó. La figura: Emir Daibes (Aldaba Futsal).

Cierre de domingo
Ante Marbar, Flamengo aprovechó dos errores groseros para ponerse en ventaja en el primer tiempo, con doblete de Luciano Vargas y los restantes de Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintiniz, para el 4-0 del primer tiempo, que se cerraría con el descuento de Iván Paillan.
No obstante, en el complemento Marbar hizo muy bien las cosas, no se desesperó y fue a buscarlo pero siempre bien ordenado, y tuvo su recompensa con los descuentos de Mauricio Sánchez y Mario García, aunque finalmente Pablo Alvarez y un nuevo tanto de Maxi Pichintiniz le dieron la tranquilidad de la diferencia y el triunfo final al Fla. La figura: Leandro Hourcade (Flamengo).
En el siguiente juego, Huracán y Cepatacal se lastimaron bastante, pese al corto tanteador, y el elenco naranja fue el que estuvo más fino de los dos.
Enzo González puso en ventaja a Cepa, resultado del primer tiempo.
Tras la igualdad de Claudio Cárcamo, llegaría el doblete de Fabián Zúñiga para el 3-1 recién en el tramo final, luego de varias chances desperdiciadas por Huracán, que también tuvo como figura a su arquero Rodrigo Pincheira.
El tanto de Rodrigo De Fernández le puso suspenso a los minutos finales, pero Leonardo San Martín fue el encargado de sentenciar la victoria por 4 a 2 para Cepatacal. La figura: Fabián Zúñiga (Cepatacal).
El cierre de la jornada de domingo fue para Inter y Sport Boys, que entregaron un buen espectáculo de futsal, cerrado durante gran parte de la primera etapa hasta la buena proyección y puntazo de Nicolás Barrera para la apertura de Inter.
No obstante, Tiago Colivoro dijo presente antes del descanso con un golazo de zurda, enganchando hacia afuera y colocándola en el ángulo más lejano de un tapado Alex Quintero.
En el complemento, apenas 34 segundos hicieron falta para que Diego Villarreal entrara por el segundo palo para empujar el balón y marcar nuevas diferencias. Luego, Inter hizo valer su experiencia y cerró los caminos de los embates violetas, especialmente con el tiro externo de Colivoro y la dependencia del trabajo de Abraham Mancilla en la zona de pivot.
Así, Rodrigo Cárcamo se fue con tiro franco al gol, y el propio Villarreal entró nuevamente por el segundo palo para el 4-1, que comenzaba a sellar el juego. Hubo tiempo para un gran derechazo del arquero Matías Andrade, pero el gol final de Nicolás Jara le puso el broche al 5 a 2 y una actuación del elenco nerazzurri. La figura: Alex Quintero (Inter).


Resultados Cat. Honor

Jueves 18/4 - Municipal Nº1
Flamengo 9 – 2 Sport Boys (Z1)
Vas x Más 5 – 6 Huracán (Z2)

Viernes 19/4 – Club Huergo (Z1)
UOCRA 7 – 4 La Cigarra
Aldaba Futsal 1 – 4 Inter
Petrosar 8 – 7 Marbar

Viernes 19/4 – Municipal Nº1 (Z2)
Jamemú 4 – 7 Cepatacal
K-Sandra 1 – 3 Casino
Tiburón 4 – 5 Lanús

Sábado 20/4 – Club Huergo (Z2)
K-Sandra 1 – 8 Lanús
Jamemú 6 – 3 Casino

Sábado 20/4 – Municipal Nº1 (Z1)
Aldaba Futsal 6 – 5 UOCRA
Petrosar 2 – 7 La Cigarra

Domingo 21/4 – Municipal Nº1
Vas x Más 7 – 5 Tiburón (Z2)
Flamengo 6 – 3 Marbar (Z1)
Cepatacal 4 – 2 Huracán (Z2)
Inter 5 – 2 Sport Boys (Z1)


TODOS LOS RESULTADOS - SEMANA SANTA

CATEGORIA “HONOR 1” 

3° FECHA 
FLAMENGO 9: (ALVAREZ PABLO 1- CARCAMO MATIAS 2- DODDS IGNASIO 1- LONCON CRISTIAN 1- VARGAS DIEGO 3- VARGAS LUCIANO 1)
SPORTS BOYS 2: (COLIVORO TIAGO 1- OLMOS LUCAS 1)
********************
-PETROSAR FUTSAL 8: (ALANIS AGUSTIN 2- CARCAMO GASTON 1- DZAJA JACOBO 1- PACHECO CRISTIAN 4)
-MARBAR SRL 7: (ANGEL DAMIAN 2- GARCIA MARIO 1- PAILLAN IVAN 3- SOTO LEANDRO 1)
********************
ALDABA FUTSAL 1: (CARO JUAN)
INTER 4: (BARRERA NICOLAS 3- PIÑERO LEONARDO 1)
********************
-UOCRA COMODORO 7: (ACOSTA ARIEL 1- ASENCIO FRANCO 1- ASENCIO GEREMIAS 2- SANZANA JONATAN 3)
-LA CIGARRA 4: (ATENCIO DENIS 1- NIETO CRISTIAN 1- SACOLLE SERGIO 2)
********************

4° FECHA
FLAMENGO 6: (ALVAREZ PABLO 1- CARCAMO MATIAS 1- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 2- VARGAS LUCIANO 2)
MARBAR SRL 3: (GARCIA MARIO 1- PAILLAN IVAN 1- SANCHEZ MAURICIO 1)
********************
-PETROSAR FUTSAL 2: (ALANIZ AGUSTIN 1- CALFU IVAN 1)
-LA CIGARRA 7: (ATENCIO DENIS 1- CARRIZO JULIAN 1- PEREZ CRISTIAN 1- SCOLARI MAXIMILIANO 3- VARGAS JEREMIAS 1)
********************
ALDABA FUTSAL 6: (CAMEIRINHO EMILIO 1- DAIBES EMIR 1- FUNES ADRIAN 1- GASLLARDO ENZO 1- SOTO MARIANO 2)
UOCRA COMODORO 5: (ACOSTA ARIEL 1- BILBAO JUAN 3- SANZANA JONATAN 1)
********************
-SPORTS BOYS 2: (ANDRADA MATIAS 1- COLIBORO TIAGO 1)
-INTER 5: (BARRERA NICOLAS 1- CARCAMO JUAN 1- JARA NICOLAS 1- VILLARREAL DIEGO 2)
********************

CATEGORIA “HONOR 2”
3° FECHA
AUTO LAVADO EL TIBURON 4: (CAUCAMAN NICOLAS 1- OYARZO CARLOS 1- VIVAR GUSTAVO 2)
LANUS 5: (CHAILE FRANCO 1- MANQUEMILLA GONZALO 2- LEIVA MATIAS 1- PINDA ANTONIO 1)
********************
-K-SANDRA FUTSAL 1: (MESA FRANCO)
-CASINO CLUB FUTSAL 3: (LASTRA JUAN 2- PINDA LUCAS 1)
********************
ROTISERIA JAMEMU 4: (BAHAMONDE JULIAN 1- LASSO JORGE 1- SCOTTO GUSTAVO 2)
CEPATACAL 7: (CARDENAS JUAN 1- HEREDIA PABLO 1- OROZCO BRIAN 1- SAN MARTIN LEONARDO 1-ZUNIGA FABIAN 3)
********************
-VAS X MAS-CIPA-MAXICON 5: (TURANO NICOLAS 5)
-HURACAN 6: (ALANIS EMANUEL 1- BAHAMONDE ENZO 1- CARCAMO CLAUDIO 1- DE FERNANDEZ RODRIGO 1 - GONZALEZ EMANUEL 1- HERNANDEZ JOSE 1)
********************

4° FECHA
VAS X MAS-CIPA-MAXICON 7: (CARDADE RODRIGO 1- GORDILLO BRIAN 1- PEREZ GONZALO 1- SOSA JUAN 4)
AUTO LAVADO EL TIBURON 5: (BARRIA BRUNO 2- CAUCAMAN NICILAS 1- OYARZO BRIAN 2)
********************
-CEPATACAL 4: (GONZALEZ ENZO 1- SAN MARTIN LEONARDO 1- ZUNIGA FABIAN 2)
-HURACAN 2: (CARCAMO CLAUDIO 1- DE FERNANDEZ RODRIGO 1)
********************
K-SANDRA FUTSAL 1: (LEIVA JULIAN)
LANUS 8: (ALMONACID GABRIEL 1- LEIVA MATIAS 1- MANQUEMILLA GONZALO 4- PINDA ANTONIO 2)
********************
-ROTISERIA JAMEMU 6: (BAHAMONDE JULIAN 3- CARDOSO JONATAN 1- SCOTTO GUSTAVO 2)
-CASINO CLUB FUTSAL 3: (CARCAMO SEBASTIAN 1- LASTRA JUAN 2)
********************

CATEGORA  “A1”
3° FECHA
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (GARCIA GONZALO)
-PARMA FC 2: (ALMAZAN MARIANO 1- JAHNSEN KEVIN 1)
********************
BRIC SRL FUTSAL 4: (BARRIA BRIAN 1- BARRIA SILVIO 1- MASQUELEF NICOLAS 1- SOTO RIGO 1)
MALANDRAS 6: (ASTUDILLO DANIEL 1- ASTUDILLO EDUARDO 2- MANSILLA BRIAN 1- MARQUEZ DAVID 1- NENEN LUIS 1)
********************

4° FECHA
GESTA DE MALVINAS 2: (VERA ESTEBAN 2)
ROMA FUTSAL 14: (HASSANIE JONATHAN 5- HASSANIE RICARDO 3- MATHIAS MIGUEL 2- PAEZ ARISTOTELES 2- REARTE SEBASTIAN 1- VARGAS MATIAS 1)
********************
-RAYO DE ORO 5: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- PEREA MATIAS 3- ZEPETTELI LUCAS 1)
-PARMA FC 2: (GANGA AGUSTIN 1- MARTINEZ ENZO 1)
********************
RIO SUR 1: (CHAVEZ HUGO)
MALANDRAS FC 1: (MILLALONCO GASTON)
********************
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 0:
-BRIC FUTSAL 4: (BARRIA BRIAN 1- GONZALEZ DIEGO 2- MELLADO MARTIN 1)
********************

CATEGORIA “A2”
3°FECHA 
26 DE SEPTIEMBRE 3: (DIAZ JULIO 1- SALINAS LEONARDO 1- VILTES JUAN 1)
TALLER DIESEL CHAPA 4: (HERNANDEZ PEDRO 2- LAULETTA WALTER 1- SOTO RAMIRO 1)
********************
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 4: (BARRIENTOS GUILLERMO 2- CASTRO AYRTON 2)
-EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 4: (BARRIA MATIAS 2- MONDRAGON PABLO 1- SAEZ JOSE 1)

4° FECHA
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 2: (CASTRO LUIS 1- VELASQUEZ JORGE 1)
26 DE SEPTIEMBRE 10: (DIAZ JULIO 1- GARCIA CRISTIAN 2- HUEICHA PEDRO 1- PEDLONE KEVIN 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 4)
********************
-LA CUMBRE FUTSAL 9: (CHAILE ADRIAN 1- MARCHANT OSCAR 2- VARELA BRUNO 3- VARELA ROBERTO 3)
-EL PROGRESO 1: (MANSILLA OMAR)
********************
LYON 3: (GONZALEZ NESTOR 2- NAHUELTRU RUBEN 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 5: (ALVEAR BRIAN 3- SAEZ DARIO 1- SAEZ GUSTAVO 1)
********************
-CARLOS AUTOMOTORES 0:
-TALLER DIESEL CHAPA 4: (HERNANDEZ PEDRO 1- MENDIOLA DENIS 1- SOTO RAMIRO 1- TIZNADO RONI 1)
********************

CATEGORIA “A3”
2°FECHA
-UOM COMODORO 2: (SANTAROSSA BRIAN 2)
-LOS AMIGOS FC 6: (HARO MARIANO 2- MANSILLA MATIAS 2- TUREO ALEX 1- HOOPMANN SANTIAGO 1)
********************

3°FECHA
 REAL SUR 6: (CANO JUAN 4- DELGADO BRANDON 1- FERNANDEZ GUILLERMO 1)
CARNICERIA MALVINAS 1: (SANCHEZ MARCOS)
********************
-TRANSPORTES CAAMAÑO 1: (DOMINGUEZ LEONARDO)
-LOS AMIGOS 1: (ALMIRON LUCAS)
********************
UOM COMODORO 3: (AGESTA EDUARDO 1- ALVAREZ EDUARDO 1- EDUARDS WALTER 1)
CASINO CLUB 3: (GALLARDO GONZALO 1- REYES CRISTIAN 1- BARRIA TIAGO 1)
********************
-2 DE ABRIL 3: (CANTEROS ELIAS 1- DEGIUSEPPE JONATAN 1- MALDONADO OSCAR 1)
-LA UNION FUTSAL 3: (ALCARAZ JUSEF 2- SCOPINICH MAXIMILIANO 1)
********************

4° FECHA
REAL SUR 0:
LA UNION FUTSAL 6: (ALCARAZ JUSEF 2- CARCAMO BRUNO 1- PAPESCO LUCAS 1- MORON TOMAS 1- TRIGO CARLOS 1)
********************

CATEGORIA “A4”
3° FECHA
LA 14 FUTSAL 4: (SOSA ARIEL 1- TAIGUEL FERNANDO 3)
TALLER ELEC.BARLET-LOS PIBES 0:
********************
-EL CERVECERO 3: (LEGUE CRISTIAN 1- PAILLAN SEBASTIAN 1- QUELIMPANI MAXIMILIANO 1)
-CLUB LA MATA 3: (GALLARDO FABIO 1- GORDILLO FERNANDO 2)
********************
EL LOBITO 2: (DIAZ AGUSTIN 1- SANTANDER ROBERTO 1)
TRANSP.LUBRICAR 4: (CARDENAZ ADRIAN 2- GONZALEZ SEBASTIAN 1- SALDIVIA NESTOR 1)
********************
-LA PLAZA FC 5: (BASUALDO ALEJANDRO 1- CHICUI DAVID 1- CHICUI EZEQUIEL 1- LEVIE BRIAN 1- PEREZ FRANCO 1)
-SAN CAYETANO 2: (ALZURI DARIO 1- GALLARDO DIEGO 1)
********************

4° FECHA
LA 14 FUTSAL 5: (QUIROGA DAVID 1- RUIZ EDUARDO 1- SOSA ARIEL 3)
SAN CAYETANO 4: (GOMEZ RODRIGO 1- MANSILLA JONATHAN 1- MARTINEZ PABLO 1- URIBE DARIO 1)
********************
-LA PLAZA FC 4: (BASUALDO ALEJANDRO 1- CHICUI DAVID 1- LEVIE BRIAN 1- SALAMERI WALTER 1)
-TRANSP.LUBRICAR 3: (ASENCIO ANDRES 1- CARDENAS ADRIAN 2)
********************
TALLER ELEC.BARLET-LOS PIBES 2: (PEREYRA LUCIANO 1- ROMAN PABLO 1)
CLUB LA MATA 7: (GALLARDO FABIO 5- GORDILLO FERNANDO 1- PACHECO LUCAS 1)
********************
-EL CERVECERO 3: (AINOL DIEGO 1- CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1)
-EL LOBITO 3: (AGUILAR JOSE 1- BELISLE DIEGO 1- DIAZ AGUSTIN 1)
********************

CATEGORIA “A5”
3° FECHA
DEPORTIVO COMODORO 6: (ARROYO ARSENIO 1- HIRSFIELD NICOLAS 1- ROBLEDO OSCAR 1- VARGAS ANTONIO 1-YAÑEZ EMANUEL 2)
LA PROVEEDURIA 2: (LARROUDE PABLO 1- SAEZ MATIAS 1)
********************
-RAMONE STONE 2: (MELIAN BRIAN 2)
-NUEVO SUR FUTSAL 10: (BARRIA LUIS 1- GALLARDO DANIEL 1- MARTINEZ EMANUEL 2- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 4- SOTO NICOLAS 1)
********************
EL PORTU FUTSAL 6: (ABEIRO NICOLAS 1- ALANIZ JUAN 1- REINOSO GABRIEL 2- SESTO ERNESTO 2)
LA VECINDAD 5: (CHAVEZ MARCOS 1- GOMEZ EMANUEL 1- MANSILLA JOSE 3)
********************

4° FECHA
LA PESTE BLANCA 8: (CAUCAMAN SERGIO 2- MUSCILLIO MARCO 1- SOTO ALEJANDRO 2- VAZQUEZ DENIS 3)
NUEVO SUR FUTSAL 6: (BARRIA LUIS 1- MARTINEZ EMANUEL 2- PISCO LUCAS 2- POVEDA DIEGO 1)
********************

CATEGORIA “A6”
3° FECHA
TOCO Y ME VOY 6: (BUSTAMANTE MARCELO 1- DURA BALTAZAR 1- GOMEZ GASTON 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 3)
PANADERIA SAN CAYETANO 2: (BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1)
********************
-SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 1: (ANDREDA EMILIANO)
-HANSSACHS/SPORT HITS 6: (BARRIENTOS DIEGO 3- MIRANDA GERARDO 1- VIEGAS BORDEIRA FRANCO 2)
********************
STELLA MARIS FUTSAL 2: (ARENAS EZEQUIEL 1- SANCHEZ NAHUEL 1)
CHACABUCO (EX ALARSUR) 8: (RAIN FRANCO 4- RAIN LEONEL 2- REARTES ENZO 1- REYES CARLOS 1)
********************
-PATAGONIA FRENOS 0:
-15 DE DICIEMBRE 2: (LILLO DARIO 1- VERA JONATAN 1)
********************

4° FECHA
TOCO Y ME VOY 0:
HANSSACHS/SPORT HITS 3: (BARRIENTOS DIEGO 1- RIVERA MATIAS 1- VIEGAS BORDEIRA FRANCO 1)
********************
-PATAGONIA FRENOS 2: (TOLOSA RAMIRO 1- TORO ERIK 1)
-PANADERIA SAN CAYETANO 2: (BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1)
********************
15 DE DICIEMBRE 5: (ALMADA CARLOS 1- ALMADA MARCELO 1- HARO CRISTIAN 2- VERA JONATAN 1)
CHACABUCO (EX ALARSUR) 1: (RAIN LEONEL)
********************
-STELLA MARIS FUTSAL 7: (ARENAS EZEQUIEL 3- MERCADO LEANDRO 1- MERCADO MARTIN 1- PARDO SERGIO 2)
-SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 7: (BARRIONUEVO HERNAN 2- CASTRO LUCIANO 1- CEREZO DAMIAN 2- COTOGNINI ROBERTO 1- OLGUIN ISAIAS 1)
********************

CATEGORIA “B1”
PUERTO NUEVO 5: (ACOSTA JOSE 1- MENDOZA EMANUEL 1- REQUENA MAXIMILIANO 2- SILVESTRI MAURO 1)
JUVENTUS FUTSAL 1: (URIBE JONATHAN)
********************
-SWANSEA FUTSAL 8: (BATTIFORA EZEQUIEL 1- CASANOVA BRIAN 3- HERNANDEZ CRISTIAN 1- PEREA DARIO 1- ROJAS MAURO 1- HERNANDEZ LUCAS 1)
-CASINO SUBOFICIALES 1: (SOTO ALAN)
********************
ETAP FUTSAL 4: (ARAVENA JORGE 1- GONZALEZ ARIEL 1- MORALES ANGEL 1- TRAMALEO VALERIO 1)
C.S.Y D. NIUPI 4: (HUENCHILLAN MAXIMILIANO 2- INAYEN FURCI 1- POGGIO GABRIEL 1)
********************
 -IPA FC 2: (NUÑEZ CRISTIAN 1- TORRES JULIO 1)
-CEFE FC 4: (SAEZ LUCIANO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 3)
********************

CATEGORIA  “B2”
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 3: (LECHMAN GONZALO 1- LECHMAN LUCAS 2)
209 FUTSAL 9: (BROCA BAUTISTA 1- CARRERA RICARDO 1- NIEVA GABRIEL 1- PADILLA RODRIGO 6)
********************
-CITY FUTSAL 5: (BILBAO JONATHAN 1- GONZALEZ BRIAN 2- LONCON JONATHAN 1- MANSILLA JUAN 1)
-DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CALFUCURA ELVIO 2- LESCANO ALEXIS 1)
********************
BELGRANO NUEVO 5: (BARRIENTOS CRISTIAN 1- PINILLA OSCAR 1- VARGAS MARCELO 3)
DEPORTIVO UNION 2: (GALLARDO EDUARDO 1- VILLEGAS SERGIO 1)
********************
-NERAZURRO 2: (YAPURA HECTOR 2)
-BOCA ES PUEBLO 5: (BARRIENTOS ANGEL 2- REMOLCOY GABRIEL 2- SOSA MARIO 1)
********************

CATEGORIA  “B3”
M Y L 4: (CHIGUAY CRISTIAN 1- CHIGUAY EMANUEL 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1)
MONZA FC 2: (FAISCA FACUNDO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1)
********************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA IND) 6: (AGUILAR GUSTAVO 1- ASCENCIO JORGE 1- CABRERA LEONARDO 2- CALABRIA ADRIAN 1- SANCHEZ BRUNO 1)
-BRANCA FC 7: (CHAPINGO LUCAS 2- GONZALEZ DANIEL 1- PIAZENZA ADRIAN 3- ULLOA MARCOS 1)
********************
ATLETIC (DEP. N. GODOY) 7: (CARRIZO LUCAS 2- CHIGUAY GERARDO 3- TASSIN MATIAS 2)
GUARDIANES FUTSAL 10: (GALLARDO FRANCISCO 1- NAHUELQUIR ELIAS 1- PARE BRIAN 4- PARE JOSE 4)
********************
-JUANES MOTOS (EX JOMAR) 8: (AGUILAR FACUNDO 1- BARRIOS MAXIMILIANO 3- CANALES FELIPE 3-VARGAS LUCIANO 1)
-JUAN XXIII 4: (ALONQUEO JULIO 1- DIAZ ALAN 1- SAEZ ALEJANDRO 2)
********************

CATEGORIA  “B4”
ALMA GAUCHA 6: (MANASTYRSKI ALAN 1- NIEVA LUIS 3- PINEDA SERGIO 2)
PIÑAS DEL SUR 3: (CASTILLO NICOLAS 1- FAISCA JULIO 2)
********************
-FLAMENGO B 4: (BAHAMONDE HECTOR 3- NEHUE ROMAN 1- TORO FERNANDO 1- VARGAS JUAN 3)
-QUIROGA FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 2- MALDONADO FRANCO 1)
********************
LA NARANJA FUTSAL 9: (DUARTE JUAN 4- LESCANO BRIAN 2- MARJOS GABRIEL 1- REYNOSO JOSE 2)
MANANTIALES FC 5: (AUSTIN GONZALO 1- DENTINO OSCAR 1- NAVARRETE BRIAN 2- NAVARRETE EMILIO 1)
********************
-SIMOL METALES 7: (BILBAO CLAUDIO 2- CABRERA ALEJANDRO 1- OLIVERA VICTOR 1- SUELDO MAXIMILIANO 1-VERA FRANCO 2)
-LOS ASES A 3: (FERRARI FACUNDO 3)
********************

CATEGORIA  “B5”
LOS VERA 11: (BRAVO ADRIAN 1- VERA CELESTINO 1- VERA JORGE 4- VERA JUAN 2- VERA JUAN CARLOS 1- VERA SERGIO 2)
LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 2: (FALBAUM MATIAS 1- MALDONADO DANIEL 1)
********************
-NUEVA CHICAGO (SOEP) 3: (ARMOYA MATIAS 1- CHAYLE NERY 1- MORALES FRANCO 1)
-LOS SANTOS 1: (WINTER DYLAN)
********************
ZEUS FC 9: (MAYORGA FRANCISCO 1- MOLINA JONATHAN 4- VILLAFAÑEZ LUCIANO 4)
BLACK FUTSAL 5: (BARRIA LUIS 1- GARCIA ERIC 1- LUNA MARIANO 1- MERCADO RODRIGO 2)
********************
-CFC-EL RUSTICO 3: (MARITRU CESAR 1- MUÑOZ GABRIEL 1- PAEZ BRIAN 1)
-LOS ASES B 8: (ALVARADO RAUL 4- CARRILLO GONZALO 2- CLAROS JOAQUIN 1- RUIZ RODRIGO 1)
********************

miércoles, 17 de abril de 2019

Programación - Futsal Principal





Futsal Principal - Resultados 14 de Abril


RESULTADOS DOMINGO 14 DE ABRIL

CATEGORA  “A1”
GESTA DE MALVINAS 3: (FARIAS WALTER 1- ROMERO HERNAN 1- VARGAS HECTOR |1)
RAYO DE ORO 1: (MANSILLA HERNAN)
******************
-RIO SUR 1: (PERALTA MARCOS)
-ROMA FUTSAL 4: (HASSANIE RICARDO 1- PAEZ ARISTOTELES 1- REARTE SEBASTIAN 2)
******************

CATEGORIA “A2”
LA CUMBRE FUTSAL 10: (INDALECIO DANIEL 2- MARCHANT OSCAR 2- QUINTERO FRANCO 2- SEBASTIA URIEL 3-VARELA ROBERTO 1)
LYON 1: (MORAGA ARIEL)
******************

CATEGORIA “A3”
CASINO CLUB 2: (GIMENEZ GABRIEL 1- MANJON FRANCO 1)
CARICERIA MALVINAS 1: (CARRILLO KEVIN)
******************
-CARLOS AUTOMOTORES 2: (SALDIVIA JESUS 1- VALLEJO WALTER 1)
-EL PROGRESO 4: (BARRIA GUILLERMO 1- DIAZ MIGUEL 2- MANSILLA OMAR 1)
******************
LA UNION FUTSAL 2: (MORON TOMAS 1- TRIGO RONAN 1)
LOS AMIGOS FC 4: (HARO MARIANO 2- MANSILLA MATIAS 1- ROMERO MATIAS 1)
******************

CATEGORIA “A4”
EL LOBITO 9: (AGUILAR JOSE 1- GODOY FRANCO 1- LEIVA HENRY 1- SANTANDER RUBEN 6)
LA PLAZA FC 6: (CHICUI DAVID 3- CHICUI EZEQUIEL 1- PEREZ FRANCO 2)
******************
-CLUB LA MATA 8: (ALMONACID GONZALO 2- GALLARDO FABIO 3- GORDILLO FERNANDO 1- PACHECO LUCAS 1-RODRIGUEZ JULIO 1)
-SAN CAYETANO 3: (ALZURI DARIO 1- GOMEZ RODRIGO 2)
******************

CATEGORIA “A5”
LA PROVEEDURIA 3: (MENDEZ EMANUEL 3)
NUEVO SUR FUTSAL 8: (GALLARDO DANIEL 3- POVEDA DIEGO 4- SOTO NICOLAS 1)
******************
-LA PESTE BLANCA 4: (AYBAR EZEQUIEL 2- SOTO ALEJANDRO 2)
-SEVEN & ELEVEN 3: (DUARTE ANGEL 1- GALLARDO ENZO 1- VARGAS DENIS 1)
******************

CATEGORIA “A6”
HANSSACHS/SPORT HITS 6: (BARRIENTOS DIEGO 1- DIAZ GAGO EDUARDO 1- FIGUEROA WALTER 1- HENRIQUEZ OSCAR 1- RIVERA MATIAS 2)
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA MARCELO 1- HARO CRISTIAN 1- VERA JONATAN 1)
******************
-SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 1: (COTOGNINI ROBERTO 1)
-TOCO Y ME VOY 3: (BRUNO GONZALO 2- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1)
******************

CATEGORIA “B1”
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 2- HERNANDEZ LUCAS 1)
CEFE FC 7: (DE VADILLO MARCELO 1- SAEZ LEANDRO 2- URRA EMANUEL 1- ZAMBRANO CRISTIAN 3)
******************
-CASINO SUBOFICIALES 7: (CALFUQUIR JONATAN 1- GANDOLA GABRIEL 1- GONZALEZ GERMAN 1-PAVON XAVIER 3- SOTO ALAN 1)
-IMPERIAL 2: (CEREZO JUAN 1- SANDOBAL BRIAN 1)
******************
IPA FC 5: (DIAZ PARIS GONZALO 2- NAHOE ATMAR 1- NUÑEZ CRISTIAN 2)
JUVENTUS FUTSAL 6: (BARRIENTOS GONZALO 4- GARCIA RAUL 2)
******************
-PUERTO NUEVO 7: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 2- NUÑEZ EZEQUIEL 2- NUÑEZ LUIS 1- VEGA ALEJANDRO 1)
ETAP FUTSAL 2: (MORALES ANGEL 1- SALDIVIA BRUNO 1)
******************

CATEGORIA  “B2”
DEPORTIVO UNION 1: (GALLARDO LUCAS)
CLUB ASTRA 4: (CASARINI ISRAEL 2- VILLAFAÑE LUCAS 1- VILLARROEL JOAQUIN 1)
******************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CABEZAS GUSTAVO 2- LECHMAN LUCAS 1- DENIS CARCAMO 2)
-CITY FUTSAL 12: (BILBAO JONATHAN 3- GONZALEZ BRIAN 5- LONCON JONATHAN 2-CANALES JUAN 1- QUINTERO WALTER 1)
******************
NERAZURRO 4: (MANSILLA MARCOS 1- YAPURA HECTOR 3)
209 FUTSAL 8: (CARTAGENA NAZARENO 1- NIEVA GABRIEL 1- PADILLA RODRIGO 6)
******************
-BELGRANO NUEVO 3: (MARTINEZ JORGE 1- PINILLA OSCAR 1- VARGAS MARCELO 1)
-BOCA ES PUEBLO 4: (BARRIENTOS ANGEL 2- CURRADO LUCAS 2)

CATEGORIA  “B3”
M Y L 11: (CARRIZO MATIAS 5- CASTILLO EZEQUIEL 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1- VARGAS FRANCO 3)
JUAN XXIII 0:
******************
-BRANCA FC 2: (PIAZENZA ADRIAN 1- ULLOA MARCOS 1)
-MONZA FC 5: (ALVARADO EZEQUIEL 1- CARCAMO PABLO 2- RIOS FARID 2)
******************
JUANES MOTOS (EX JOMAR) 9: (BARRIOS MAXIMILIANO 1- CANALES FELIPE 3- GUIZZO CARLOS 2 - HUENCHILLAN FRANCO 1- LARA ALEXIS 1- VARGAS LUCIANO 1)
ATLETIC (DEP.N.GODOY) 1: (CHIGUAY GERARDO)
******************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA IND) 4: (SANCHEZ BRUNO 1- SOTO LUCAS 1- VIDAL RICARDO 2)
-GUARDIANES FUTSAL 7: (LAGOS EMANUEL 1- LIZARRAGA MAXIMILIANO 1- MILLANAHUEL BRUNO 1 - PARE BRAIAN 3- PEREA ALEXIS 1)
CATEGORIA  “B4”
LA NARANJA FUTSAL 3: (DUARTE JUAN C. 1- DUARTE JUAN E. 2)
SIMOL METALES 5: (BAZAN FRANCO 2- BILBAO CLAUDIO 1- VAL SANTIAGO 1- VERA FRANCO 1)
******************
-ALMA GAUCHA 3: (NIEVA LUIS 2- URIBE LEONARDO 1)
-LOS ASES A 4: (CAILEO CARLOS 2- CARCAMO MAXIMILIANO 1- FERRARI FACUNDO 1)
******************
FLAMENGO B 2: (RAMOS LUIS 1- TORO FERNANDO 1)
MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 1- GANGA GASTON 1- NUÑEZ ELIAS 1)
******************
-PIÑAS DEL SUR 6: (CASTILLO NICOLAS 2- FAISCA GUSTAVO 1- GONZALEZ RUBEN 1- MALDONADO EMMANUEL 1-MALDONADO MARCOS 1)
-QUIROGA FUTSAL 1: (URIBE IGNACIO)
******************

CATEGORIA  “B5”
LOS VERA 3: (BORDON GUSTAVO 1- VERA JORGE 2)
CFC-EL RUSTICO 6: (BURGOS CLAUDIO 3- GODOY CARLOS 1- NEMESIO JULIAN 1- PISCO JAVIER 1)
******************
-BLACK FUTSAL 7: (BARRIA LUIS 1- LUNA MARIANO 3- MERCADO RODRIGO 2- RIEGEL GONZALO 1)
-LOS SANTOS 2: (BORDA CRISTHIAN 1- OLIVERA DAMIAN 1)
******************
ZEUS FC 8: (CASTRO MICHEL 1- MAYORGA FRANCISCO 1- MOLINA JONATHAN 3- VILLAFAÑEZ FRANCO 2- VILLAFAÑEZ LUCIANO 1)
LOS ASES B 6: (ALVARADO RAUL 3- CARRILLO GONZALO 1- RUIZ RODRIGO 2)
******************
-NUEVA CHICAGO (SOEP) 9: (ARMOYA MATIAS 3- FLORES BRUNO 1- MALIQUEO DIEGO 1- MAZA EMANUEL 1-MORALES FRANCO 1- OLGUIN ALEXIS 2)
-LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 7: (FAULBAUM JOSE 4- QUINTERO DARIO 1- SIARES PABLO 2)
******************

Futsal Principal - Resultados 30-31/03 y 2/4


RESULTADOS 30-31 DE MARZO / 2 DE ABRIL

CATEGORIA “HONOR 1”  
FLAMENGO 8: CARCAMO MATIAS 4- VARGAS DIEGO 1- VARGAS LUCIANO 3
PETROSAR 5: ALANIZ AGUSTIN 1- CASLFU IVAN 1- DZAJA JACOBO 1- PACHECO CRISTIAN 1-TIZNADO NICOLAS 1
********************
-ALDABA FUTSAL 5: CARO JUAN CRUZ 1- FUNES ADRIAN 1- MONTENEGRO KEVIN 1 - SOTO MARIANO 2
-SPORTS BOYS 3: COLIBORO TIAGO 1- MANCILLA ABRAHAM 2
********************
UOCRA COMODORO 4: ACOSTA ARIEL 1- HERNANDEZ NICOLAS 3
MARBAR SRL 7: LONCON EMILIANO 2- PAILLAN IVAN 2- SOTO LEANDRO 1- TELLEZ DIEGO 2
********************

CATEGORIA “HONOR 2”
LANUS 4: CHAILE FRANCO 1- HERNANDEZ PABLO 1- MANQUEMILLA GONZALO 1- SOTO MATIAS 1
HURACAN 2: ECHEVERRIA DIEGO 2
********************
-AUTO LAVADO EL TIBURON 2: OYARZO BRIAN 1- SUBIABRE MARTIN 1
-CASINO CLUB FUTSAL 8: BERTOLDI GONZALO 2- CARCAMO SEBASTIAN 3- LASTRA JUAN 1- MUÑOZ FRANCO 2                                                                                   
********************
ROTISERIA JAMEMU 6: AGUILAR JONATHAN 1- BAHAMONDE JULIAN 2- CASAL BRIAN 1-  SCOTTO GUSTAVO 2
K-SANDRA FUTSAL 6: MENDEZ ELIAS 1- MESA FRANCO 2- TOLEDO CARLOS 2- URIBE LEONARDO 1
********************

CATEGORA  “A1”
MALANDRAS FC 2: ALVAREZ AARON 1- NENEN LUIS 1
PARMA 2: JAHNSEN KEVIN 1- MAYORGA MATIAS 1
********************
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: BUSTAMANTE JOSE 2- DELGADO DAMIAN 1
-RAYO DE ORO 5: BARRIA MAXIMILIANO 1- JARAMILLO BRIAN 1- PEREA MATIAS 3
********************
BRIC SRL FUTSAL 2: ALAN EDGAR 1- SALAS MATIAS 1
ROMA FUTSAL 5: ANDRADE DANIEL 1- HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 1- PAEZ ARISTOTELES 1- RIVERA FRANCO 1
********************

CATEGORIA “A2”
26 DE SEPTIEMBRE 5: SALINAS ENZO 2- VARGAS ANDRES 3
EL PROGRESO 3: BARRIENTOS MAURO 1- MUÑOZ CARLOS 1- TRAUTMAN BRIAN 1
********************
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: BARRIENTOS GUILLERMO 1
-LYON 4: GONZALEZ NESTOR 1- MAYORGA NICOLAS 2- NAHUELTRU RUBEN 1
********************
TALLER DIESEL CHAPA 1: OLIVA FACUNDO 1
EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 4: MONDRAGON PABLO 1- MUÑOZ KEVIN 1- SAEZ JOSE 2
********************
-LA CUMBRE FUTSAL 7: QUINTERO FRANCO 1- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA ROBERTO 4 - VIDAL NICOLAS 1
-CARLOS AUTOMOTORES 4: CARDENAS GABRIEL 1- VALLEJOS WALTER 3
********************

CATEGORIA “A3”
LA UNION FUTSAL 1: TRIGO RONAN 1
CASINO CLUB 6: ALANIZ IGNACIO 2- GALLARDO GONZALO 1- GIMENEZ GABRIEL 1-REYES CRISTIAN 1- VILLARROEL FACUNDO 1
********************
-TRANSPORTES CAAMAÑO 3: AMAYA PABLO 1- DOMINGUEZ LEONARDO 1- URRA ARIEL 1
-REAL SUR 4: BERTONI JULIO 1- CANO FRANCISCO 1- CANO JUAN 2
********************
2 DE ABRIL 6: CABAÑAS LUCAS 1- COCHA MATIAS 1- DEGIUSEPPE JONATAN 3-  MARQUEZ LEONARDO 1
CARNICERIA MALVINAS 5: ACUÑA ARIEL 1- BARRIA GABRIEL 1- CARRILLO KEVIN 1-CARRILLO PABLO 1- GAJARDO JOSE 1
********************

CATEGORIA “A4”
LA 14 FUTSAL 3: SOSA ARIEL 2- URIBE MAXIMILIANO 1
LA PLAZA FC 3: BASUALDO ALEJANDRO 1- LEVIE BRIAN 1- PEREZ FRANCO 1
********************
-TRANSP.LUBRICAR 5: ASENCIO ANDRES 2- MANSILLA DANIEL 2- MARILPILLAN FACUNDO 1
-CLUB LA MATA 5: ALMONACID GONZALO 1- GALLARDO FABIO 3- RATERO LEONARDO 1
********************
EL CERVECERO 3: MORETA DARIO 2- PAILLAN SEBASTIAN 1
TALLER ELEC.BARLET-LOS PIBES 1: NAVARRO SEBASTIAN 1
********************

CATEGORIA “A5”
EL PORTU FUTSAL 2: ALVARADO CRISTIAN 1- SOTO ANGEL 1
NUEVO SUR FUTSAL 8: AYNOL ALEJANDRO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 4- SOTO NICOLAS 2
********************
-DEPORTIVO COMODORO 4: RIFFO LEANDRO 2- YAÑEZ EMANUEL 1- YAÑEZ TOMAS 1
-SEVEN & ELEVEN 7: CEREZO ENZO 6- GOMEZ EZEQUIEL 1
********************
LA VECINDAD 3: BORDON JOSE 1- CHAVEZ MARCOS 1- POBLETE JOSE 1
LA PROVEEDURIA 4: MENDEZ EMANUEL 2- SAEZ MATIAS 2
********************
-LA PESTE BLANCA 9: FERNANDEZ JOEL 1- LUNA MATIAS 2- ONIT LUCAS 4- SOTO ALEJANDRO 2
-RAMONE STONE 2: BORDON CLAUDIO 1- PAYALEF JOSE 1
********************

CATEGORIA “A6”
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 4: CASTRO LUCIANO 1- JONES NICOLAS 1- LIJO ELIAS 2
PANADERIA SAN CAYETANO 2: BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1
********************
-STELLA MARIS FUTSAL 1: ARANEA GASTON 1
-15 DE DICIEMBRE 3: HARO CRISTIAN 2- PINTOS MATIAS 1
********************

CATEGORIA “B1”
PUERTO NUEVO 4: NUÑEZ EZEQUIEL 2- NUÑEZ LUIS ALBERTO 2
IPA FC 1: DIAZ PARIS GONZALO
********************
-CASINO SUBOFICIALES 1: BROLL FREDY 1
-C.S.Y D.NIUPI 1: HUENCHILLAN MAXIMILIANO 1
********************
IMPERIAL 2: SALDIVIA GERMAN 1- SANDOVAL BRIAN 1
CEFE FC 4: SAEZ LEANDRO 2- SAEZ LUCIANO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 1
********************
-SWANSEA FUTSAL 8: BENAVIDES BRIAN 1- CASANOVA BRIAN 5- HERNANDEZ CRISTIAN 1- ROJAS MAURO 1
-JUVENTUS FUTSAL 4: GUERRERO JOSE 1- SUBIABRE CRISTIAN 2- URIBE JONATHAN 1
********************

CATEGORIA  “B2”
BELGRANO NUEVO 7: BARRIENTOS CHRISTIAN 3- MARTINEZ JORGE 3- VARGAS MARCELO 1
209 FUTSAL 9: CARRERA RICARDO 1- PADILLA RODRIGO 7- VERA ALEXIS 1
********************
-DEPORTIVO UNION 3: GALLARDO LUCAS 1- GONZALEZ BRAIAN 1- NAHUELQUIR FRANCO 1
-DEPORTIVO LA AMISTAD 5: CALFUCURA ELVIO 1- CARRIZO MARTIN 3- PINTO JUAN 1
********************
CLUB ASTRA 5: PEREZ CARLOS 2- VILLAFAÑE LUCAS 3
BOCA ES PUEBLO 11: BARRIENTOS ANGEL 3- BUSTAMANTE FABIAN 1- MILIVILO JUAN 1- MILLAN LUIS 2- SOSA MARIO 4
********************
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: VILLARROEL ALAN 2
-NERAZURRO 2: GONZALEZ BRUNO 1- HEREDIA LUCAS 1
********************

CATEGORIA  “B3”
JUANES MOTOS (EX JOMAR) 2: BECERRA LUCIANO 1- MONSALVE ALEJANDRO 1
M Y L 4: CARRIZO MATIAS 3- CHIGUAY CRISTIAN 1
********************
-HDP (HOMBRES DE PALABRA) 7: AGUILAR GUSTAVO 2- CABRERA LEONARDO 2- CALABRIA ADRIAN 1- VIDAL RICARDO 2               
-ATLETIC (DEP.N.GODOY) 2: CAMBELL LUCIANO 1- SOTO FACUNDO 1
********************
BRANCA FC 2: OCHOA ALFREDO 1- ULLOA MARCOS 1
JUAN XIII 3: ALONQUEO JULIO 2- SAEZ ALEJANDRO 1
********************

CATEGORIA  “B4”
 ALMA GAUCHA 8: CARBALLO DAVID 1- NIEVA LUIS 4- URIBE EDUARDO 2- VILLARROEL FRANCO 1
SIMOL METALES 2: BAZAN FRANCO 1- SUELDO MAXIMILIANO 1
********************
-PIÑAS DEL SUR 0:
-MANANTIALES FC 4: GANGA ENZO 2- NAVARRETE AXEL 1- NAVARRETE BRIAN 1
********************
QUIROGA FUTSAL 7: BALCON MARIANO 2- MALDONADO FRANCO 1- QUIROGA LUCIANO 2-  RUBILAR HECTOR 2
LOS ASES “A” 5: CARCAMO MAXIMILIANO 4- FRESCO CRISTIAN 1
********************
CATEGORIA  “B5”
LOS VERA 2: SILVA JUAN 1- VERA SERGIO 1
NUEVA CHICAGO (SOEP) 10: ALMAZAN FABIAN 2- CHAYLE NERY 1- MAZA EMANUEL 5 - MORALES FRANCO 1- VAZQUEZ NAHUEL 1
********************
-ZEUS FC 6: CASTRO ERIC 2- CASTRO MICHAEL 2- VILLAFAÑEZ FRANCO 2
-C.F.C.-EL RUSTICO 0:
********************
BLACK FUTSAL 7: LUNA MARIANO 1- MERCADO RODRIGO 2- RIEGEL GONZALO 1-URIBE XAVIER 3
LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 2: GIAMBELLUCA LUCAS 1- MALDONADO DANIEL 1
********************


RESULTADOS MARTES 2/4

Categoría B4
La Naranja 0:
Flamengo B 2: Roman Nehue y Leonel Bravo
********************

Categoría B5
Los Santos 5: Cristhian Borda 4 y Dylan Winter
Los Ases B 6: Joaquín Claros 3, Raúl Alvarado, Marlon Muñoz y Derlis Zoilan.
********************

Categoría A1
Gesta de Malvinas 4: Agustin Figueroa, Bruno Luna, Emanuel Vargas y Hector Vargas.
Rio Sur 4: Chavez Hugo, Fernando Marcos, Marcos Peralta y Jeremias Rementeria
********************

Categoría A4
El  Lobito 5: Valentin Aravena, Biego Belisle, Agustin Diaz, Henry Leiva y Roberto Santander.
San Cayetano 4: Dario Alzuri, Ezequiel de la Colina, Rodrigo Gomez y Nicolas Sotomayor.

Categoría A6
Hans Sachs/Sport Hits 5: Franco Viegas Bordeira 2, Walter Figueroa, Oscar Henriquez y Eduardo Rivera.
Chacabuco 2: Leonel Rain 2.
********************
Patagonia Frenos 6: Elias Benitez 2, Alexis Cid, Lucas Ponce, Angelo Schvemmer y Ramiro Toloza.
Toco Me  y Me Voy  2:  Baltazar Dura 2.
********************

Honor 1
La Cigarra 2: Nicolas Daibes y Maximiliano Scolari
Inter 1: Mauro Rubio
********************

Honor 2
Vas x Más-Cipa-Maxicon 10: Nicolas Turano 3, Maximiliano Perez 3, Julian Paz, Brian Gordillo y Juan Sosa
Cepatacal 11: Fabian Zuniga 7, Juan Carlos Cardenas 3 y Enzo Gonzalez.

martes, 9 de abril de 2019

Argentina Campeón del Mundo tras 25 años

Con humildad y gran juego la Argentina se consagró por segunda vez como campeona del mundo, y después de 25 años, al vencer en tiempo suplementario por 3 a 2 a Brasil, en un partido de película.
Lo ganaba 1 a 0 con gol de Antiveros, pero el empate llegó rápidamente, y en un complemento muy cerrado, el seleccionado carioca marcó de tiro libre el 2 a 1 que dejó al local más que sorprendido.
Todo parecía perdido y llegó un penal para Argentina que fue atajado a 12 segundos del final, y para cierre el nudo de la película el Chelo Mescolatti agarró un rebote adentro del área y marcó el 2 a 2 a seis segundos del cierre del reglamentario.
Ya en el alargue, a los 3 minutos del primer extra, Renzo Grasso desbordó por derecha y buscó al segundo palo, para la entrada de Gonzalo Pires, quien la empujó a la red para el 3 a 2 que sería el resultado definitivo. La figura: Marcelo Mescolatti.

XII Campeonato Mundial de Futsal AMF - Misiones 2019

Cuadro de Honor
Campeón: Argentina
Subcampeón: Brasil
Tercer puesto: Paraguay
Cuarto puesto: Sudáfrica
Goleador Diego Koltes (Argentina) y Jhon Jairo Pinilla (Colombia)
Valla menos vencida: Steven Moreno y Sjahir Olino (Colombia)
Mejor jugador del torneo: Renzo Grasso (Argentina)




domingo, 7 de abril de 2019


Argentina disputa la final del mundo ante Brasil

Argentina se dio el lujazo de ganar y golear a Paraguay por 4 a 0 con dos goles de Renzo Grasso, los restantes de Diego Koltes y Sandro Antiveros, resultado con el cual logró el pase a la final del XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019.
Su rival por el título será Brasil, que derrotó 6 a 2 en suplementario a un duro elenco Sudafricano, luego de sufrir el 1-2 en contra hasta los 40 segundos finales de los 40 reglamentarios.
Argentina sigue mostrando su estilo en el fútbol de Salón. Presionando muy alto y siendo propositivo en casi todo momento abrió el marcador pasada la mitad del primer tiempo, en un momento muy complicado por la penalidad por infracción y por algunas transiciones rápidas de los paraguayos que inquietaron a Fede Perez.
El gol cayo genial para el local que luego se puso 2 a 0 con robo y tanto de Koltes.
En el complemento Grasso también robó y puso en tercero en tanto que Antiveros marcó el cuarto también aprovechando error rival para sentenciar un juego muy cerrado. La figura: Renzo Grasso.
Argentina buscará su segundo título mundial despues de 1994, este domingo desde las 20:00 por la TV Pública. Foto gentileza: Fotografías Sandra Cárdenas.

sábado, 6 de abril de 2019


Goleada ante Francia y semis ante Paraguay

La selección Argentina dio una nueva clase de futsal en Oberá y goleó 8 a 0 a Francia para acceder a las semifinales del XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019, donde se verá las caras con Paraguay, que derrotó en Montecarlo a Marruecos 3 a 2 en suplementario, al igual que Brasil, verdugo del bicampeón Colombia, en la gran sorpresa de la competencia internacional.
El elenco cafetero lo ganaba 2 a 1, pero Brasil lo igualó cerca del cierre y lo dio vuelta para la victoria por 3 a 2 en el suplementario en Oberá, justo después del triunfo de Argentina ante los galos.
Brasil irá en semifinales ante Sudáfrica, el tapado del encuentro que sacó adelante con creces su cruce ante Catalunya, al que superó 7 a 3 en Montecarlo.
Más allá de la sorpresa que significó la derrota de Colombia, Argentina fue lo más trascendente y volvió a dar cátedra de protagonismo desde el minuto cero, logrando la apertura con Diego Koltes, de lo mejor del partido junto a Marco Politi, en una selección que no tuvo puntos flojos como desde el inicio del certamen.
Recien en doce minutos Politi pudo marcar el segundo que fue un desahogo importante ante tanta tensión, especialmente tras dos contragolpes franceses frustrados por la rápida reacción de Fede Pérez y Luciano González. Segundos más tarde del segundo, llegó el tercero también de Koltes, quien también marcó con un derechazo potente para el cuarto.
En el complemento, el gol de Matías Rima generó ya mayor tranquilidad, y luego entraron Pires, Koltes y Politi en el marcador para el 8 a 0 final. La figura: Marco Politi.
La semifinales y la final se jugarán ya en el estadio de Montecarlo, desde las 20:00 con Argentina-Paraguay, y a su término Sudáfrica-Brasil, a las 22:00. En Iguazú, en tanto, serán los partidos del quinto al octavo puesto, Catalunya-Colombia y Marruecos-Francia.


XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019

Resultados - Cuartos de final
Argentina 8 - 0 Francia
Colombia 2 - 3 Brasil
Catalunya 3 - 7 Sudáfrica
Paraguay 3 - 2 Marruecos

Programación - Sábado 6 de Marzo

Semifinales - Sede Montecarlo
20:00 Argentina vs. Paraguay
22:00 Sudáfrica vs. Brasil

5° al 8° Puesto - Sede Puerto Iguazú 
18:30 Catalunya vs. Colombia
20:00 Marruecos vs. Francia

jueves, 4 de abril de 2019



Argentina goleó otra vez y va ante Francia

El seleccionado argentino cumplió ante Sudáfrica, goleó 9 a 2 en Posadas y se clasificó como líder de Zona A, por lo que irá en cuartos ante Francia, segundo de la Zona B.
En la Zona A, Brasil superó ajustadamente a Uruguay y clasificó como segundo, por lo que Colombia será su rival.
Marruecos ganó su cotejo ante Bolivia y quedó segundo, enfrentará a Paraguay, primero de la Zona A, en tanto que Catalunya venció a Nepal y quedó primero de la Zona B, por lo que su rival será Sudáfrica.
En Posadas, Argentina volvió a ofrecer todo su repertorio colectivo, pero quien abrió el camino en este caso fue el comodorense Matías Rima, que tras un corner remató fuerte a un palo.
Antes de los 10 minutos del primer tiempo, Diego Koltes marcó un triplete, junto a la conquista del Politi para el 5 a 1 del primer tiempo.
En el complemento, Páez, Mescolatti y Tapia por duplicado liquidaron el duelo, por 9 a 2. La figura: Miguel Tapia (Argentina). La selección Argentina jugará cuartos de final el viernes en Oberá ante Francia, antes del gran duelo del bicampeón mundial Colombia ante Brasil. En Montecarlo, en tanto, Catalunya se medirá ante Sudáfrica, mientras que Paraguay tendrá un duro cruce ante la revelación Marruecos.

Resultados - Tercera fecha
Brasil 4 – 3 Uruguay
Bolivia 0 – 7 Marruecos
Argentina 9 – 2 Sudáfrica
Colombia 10 – 0 Curazao
EE.UU. 3 – 4 Francia
Cataluña 11 – 1 Nepal
Italia 6 – 5 Australia

Cuartos de final - Viernes 5/7

Sede Oberá
20:00 Argentina vs. Francia
22:00 Colombia vs. Brasil

Sede Montecarlo
20:00 Catalunya vs. Sudáfrica
22:00 Paraguay vs. Marruecos

miércoles, 3 de abril de 2019


 

Argentina goleó y está en cuartos de final

Una nueva y convincente actuación la selección Argentina goleó 7 a 1 a Italia por la segunda fecha del XII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón Misiones 2019 en la Zona C y así consiguió la clasificación a los cuartos de final. De igual manera Sudáfrica, rival de este miércoles para la albiceleste, venció 4 a 2 a Australia y también aseguró su pase a cuartos.
En la Zona A, Paraguay consiguió la clasificación al empatar sin goles ante Brasil ya que mañana gana los puntos de la ausencia de Pakistán. Uruguay, que ganó hoy sus dos unidades estará obligado a ganar este miércoles ante Brasil en mano a mano.
Finalmente en la Zona B, Colombia goleó 8 a 1 a Bolivia y también está en cuartos, en tanto que Marruecos superó 10 a 3 a Curazao y peleará por quedarse con la segunda plaza de ese grupo.
La selección dirigida por Ariel Avveduto encontró un rival con mejores armas para tratar de inquietarlo, pero en la primera contra, Marcelo Mescolatti aprovechó el rebote tras el tiro de Marco Politi a pase de Antiveros.
Fue una primera etapa con varias chances pero un 2-0 tras un zapatazo espectacular de Politi, y una buena actuación colectiva que contrastó con dos grandes tapadas de Federico Pérez.
En el complemento Argentina logró soltarse y apareció Politi nuevamente, Diego Koltes, Politi una vez más, y pese al descuento italiano, la historia se fue cerrando con el gol en contra de Manuel Delferraro y el restante del comodorense Matías Rima, entrando por el segundo palo para marcar su primer gol de jugada en el campeonato del mundo. La figura: Marco Politi.

martes, 2 de abril de 2019

Paraguay en Montecarlo, Colombia en Oberá

La Zona A arrancó en Montecarlo con triunfo de Paraguay por 3 a 1 ante Uruguay, mientras que Colombia superó 2 a 1 a Marruecos por la Zona B en Oberá. En la Zona C de Argentina, Italia vencía 4 a 1 a Sudáfrica, que finalmente lo dio vuelta y se impuso por 7 a 6. También vencieron Estados Unidos, Curazao y Catalunya, en tanto que Brasil, al igual que todos los equipos de la Zona A ganan los puntos por la ausencia de Pakistán.

Resultados - Primera Fecha
Argentina 13 - 2 Australia
EE.UU. 2 - 1 Nepal (ZD)
Italia 6 - 7 Sudafrica (ZC)
Paraguay 3 - 1 Uruguay (ZA)
Bolivia 1 - 3 Curazao (ZB)
Colombia 2 - 1 Marruecos (ZB)
Catalunya 3 - 1 Francia (ZD)
*Brasil 2 - 1 Combinado Misionero (ZA)
*Amistoso (Brasil gana los puntos 2-0)

Gran debut con goleada ante Australia

La selección Argentina mostró su mejor cara, especialmente en un primer tiempo perfecto, y consiguió la victoria esperada ante Australia, por goleada 13 a 2.
Matías Rima jugó un partido muy correcto, siendo protagonista en un encuentro en el cual todo el equipo logró una actuación colectiva muy pareja.
Fueron dos goles de Nicolás Páez, quien abrió el partido en los primeros minutos, otros dos de Marcelo Mescolatti, doblete también de Politti, Antiveros y Grasso, y los restantes de Koltes, González y Rima de penal. La figura: Marcelo Mescolatti.