salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 20 de abril de 2015

El Tiburón Bicampeón

Ante un Gimnasio Municipal 1 repleto, Autolavado El Tiburón se consagró bicampeón del futsal comodorense al vencer en el segundo partido final a Flamengo por 5 a 2, en un vibrante juego que lo tuvo abajo en el marcador al llegar el descanso, pero que logró dar vuelta con una trabajosa segunda parte, y con la figura de Brian Oyarzo, autor de un nuevo doblete.
En la previa, Taller El Industrial logró el pase a la final en la categoría A, al empatar 0 a 0 ante Transporte Caamaño, aprovechando así el 4 a 0 logrado en la ida, el sábado. Por la otra llave, quien obtuvo el boleto a la serie final por el título es CDS Hugo Moyano, que derrotó a 5 a 3 a La Cumbre Futsal (2 a 0 en alargue). En ésta serie reinó la paridad, ya que el sábado habían empatado 2 a 2, y ayer en tiempo reglamentario el resultado fue de 3 a 3. En el alargue, CSD Hugo Moyano sacó la diferencia final, con goles de Cristian Alvarado y de la figura del encuentro, Pablo Cárcamo.

La segunda final de la categoría mayor del futsal de Comodoro Rivadavia fue mejor jugada que el sábado, y fue nuevamente El Tiburón quien pegó primero, aunque lo hizo a los 8 minutos de juego, tras una asfixiante presión de Gustavo Vivar, recuperación y toque al costado para el gol de Brian Oyarzo.
Era el momento en el que Flamengo comenzaba a mejorar, y pese a que El Tiburón aflojó la marcha, los jovenes rojinegros recién pudieron empatar a los 14 minutos, en otra jugada aislada. Leandro Hourcade se la llevó de prepo entre tres rivales, y sacó un puntazo imparable a media altura y esquinado, para el 1 a 1.
Minutos antes del final, Brian Díaz disparó de media distancia y el rebote le quedó a Daniel Mancilla, que improvisando un taco de espaldas, venció la resistencia de Emiliano Segurado.
Así se fue el primer tiempo, 2 a 1 para Flamengo que apostaba a su resistencia fisica para aguantar los embates del rival. Sin embargo, tras la expulsión por doble amonestación de Maximiliano Pichintiniz, Flamengo perdió un gran elemento en defensa, y a los 5 minutos, seguido a esto llegó el empate de Autolavado.
En tiro libre, Oyarzo abrió para Anibal Núñez, que cedió para que Martín Subiabre toque a la red lo que sería la igualdad 2 a 2, que sería importante en la remontada.
Apenas dos minutos más tarde, Walter Cárcamo se escapó por la banda derecha, y llegó al fondo, pero su centro bajo fue al arco, y se metió por el primer palo de Alejandro Soto. Fueron golpes difíciles de asimilar para Flamengo, que perdió el rumbo, se vio avasallado por su rival en esos segundos, y sufrió la inexperiencia de una final que incluso lo había tenido arriba con grandes chances de forzar el tercer partido.
A los 9 minutos, en tanto, se dio el golpe de gracia por parte del campeón defensor del título. Hubo penal para Flamengo por empujón del arquero Segurado dentro del área, pero Daniel Mancilla pateó al medio y el arquero se redimió quedandose quieto y tapando el disparo.
En la siguiente jugada, un lateral rápido contó con una mala salida de Soto en el límite del área, y Brian Oyarzo la peinó con la cabeza para decretar el 4 a 2 que ya era lapidario. Y finalmente, a los 12 minutos, Gustavo Vivar coronó un contragolpe con el 5 a 2, para el festejo de la parcialidad del Tiburón.
La entrega de premios estuvo a cargo de los representantes de la Federación Comodorense, y Anibal Núñez levantó el trofeo de campeón, que luego ofrendó a sus compañeros, quienes dieron la vuelta olímpica ante el aplauso del público.
La figura: Brian Oyarzo.





























Resultados - 18 y 19 de abril


División Honor Final Ida:
Auto Lavado El Tiburón (5) Mauro Guzmán, Aníbal Núñez, Brian Oyarzo 2, Gustavo Vivar / Flamengo fc (1) Daniel Mancilla

División Honor Final Rev:
Auto Lavado El Tiburón (5) Walter Cárcamo, Brian Oyarzo 2, Martin Subiabre, Gustavo Vivar / Flamengo FC (2) Leandro Hourcade, Daniel Mancilla

Semifinal Ida– Cat A –
C.D.S Hugo Moyano (2) Pablo Cárcamo / La Cumbre Futsal (2) Ricardo Tula
Taller El Industrial (4) Jonathan Cardozo, Alberto Jouri, Jorge Romero, José Romero / Transporte Caamaño (0)

Semifinal Rev– Cat A –
C.D.S Hugo Moyano (3) Cristian Alvarado, Pablo Cárcamo, José Contreras / La Cumbre Futsal (3) Pablo Ríos, Ricardo Tula, Oscar Uribe
Alargue: C.D.S Hugo Moyano (2) Cristian Andrade, Pablo Cárcamo / La Cumbre Futsal (0)
Taller El Industrial (0) / Transporte Caamaño (0)
Finalista: C.D.S Hugo Moyano vs Taller El Industrial

Semifinal Ida– Cat B –
La Cigarra (2) Emiliano Luquez, Gabriel Zarzosa / Agrupación 7 de Octubre (2) Cristian Pacheco, Nicolás Tiznado
Deportivo DM (4) Sebastián Barrientos, Gustavo Cárdenas, Mario García, Cristian Nieto / Huracán (3) Rodrigo Cardade, Mauro Manríquez, Maximiliano Navarro

Semifinal Rev– Cat B –
La Cigarra (1) Gabriel Zarzosa / Agrupación 7 de Octubre (1) Marcos Abejer
Alargue: La Cigarra (3) Gabriel Zarzosa, Ariel Urra 2 / Agrupación 7 de Octubre (1) Nicolás Cruz
Deportivo DM (3) Gustavo Cárdenas, Mario García, Mariano Maripillan / Huracán (3) Norberto González, José Hernández
Finalista: La Cigarra vs Deportivo DM

2º CRUCE REV “C”
Bandidos Rurales (2) Carlos Alvarado, Daniel Gómez / Carlos Automotores (3)
Gabriel Cárdenas, Cristian Peralta, Juan Pizarro
Penales: Bandidos Rurales (4) – Carlos Automotores (3)
Liver Full (6) Claudio Oyarzo 2, Denis Vázquez 4 / 2 de Abril (5) Diego Báez 2, Elías Canteros, Néstor González, Oscar Maldonado
Penales: 2 de Abril (6) – Liver Full (5)

2° Cruce Rev Cat D
Chenque (2) Andrés Riva, Diego Schlebusch / La Naranja Futsal (2) Pablo Flores, Marcos Carrizo
La Bancaria (4) Ignacio Aldaba, Cristian Álvarez, Carlos Santander 2 / Callejeros fc (8) Jonathan Hassanie 2, Jonathan Sierra 2, Juan Sila 3, Darío Soto
Penales: La Bancaria (2) – Callejeros (1)

1° Cruce Cat E –
Sindicato Smata (5) Patricio Almonacid, Diego Arteaga, Nicolás Carruso, Roberto Zuñiga 2 / Gomería Monza (1) Gabriel Bustamante
Vas x Mas (3) Cristian Arias, Jonathan Austin, Fabio Mayorga / Futsal Cautín (1) Pablo Ríos
15 De Diciembre (4) Carlos Almada 2, Marcelo Almada, Matías Almada / Luis Kysa srl (3) Cristian Febrero, Hugo Kysa, Marcos Oliva

1° Cruce Cat F –
Los Magos fc (3) Gastón Chiguay, Bruno Vargas, Juan Vargas / Nuevo Sur (2) Alejo Hidalgo, Diego Poveda

2° Cruce Ida - Cat F –
Club Stella Maris (5) Brian Mansilla 2, Gabriel Riquelme, Lucas Alvarado / Juventud Sindical (4) Maximiliano Barrios 2, Carlos Guizzo, Nicolás Ruiz

14° fecha – Cat G –
El Progreso (5) Matías Díaz, Matías Argel, Miguel Díaz 3 / Los Santos (4) Víctor Maldonado, Juan Mera Arturo Ojeda 2

15° fecha – Cat G –
Fratacho (9) Lucas Barrionuevo, Julio Beloqui 4, Walter Cisterna, Marcos González, Gonzalo Oyarzo, Rodrigo Soria / Deportivo La Amistad (3) Juan Cárcamo, Federico Tula, Alexis Vera
Los Santos (5) Víctor Maldonado2, Arturo Ojeda 2, Justo Rojas / Deportivo Nelson Godoy (5) Ariel Ascencio, Javier Candia, Juan Carrasco 2, Eduardo Vignoli
26 de septiembre (9) Julio Díaz, Miguel Gauna, José Mansilla 3, Andrés Vargas 3, Tomas Vivar / Gremio FC (1) Ramiro Vega
La Roma Futsal (6) Julio Alonqueo, Gabriel Beroiza 2, Lucas Castillo, Miguel Mathias, Diego Ulloa / El Pogreso (6) Darío Carmen, Jonathan Guenchuman, Matías Argel 3, Alejandro Basualdo.
Fuerte Apache (6) Diego Bravo 2, Marcelo Neira 2, Jonathan Sáez, Esteban Vera / Los Pibes (5) Ángel Hijera, Daniel Hijerra, Sebastián Navarro, Leonardo Ratero 2
C.F.C (2) GP – Sebastián Nahuelhuen – Agrupación 11 de Octubre (0) PP