salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 6 de julio de 2016

Terceros puestos en formativas y resumen de Juveniles, Cadetes y Menores

Chenque Aberturas, Olimpo y Los Ases se quedaron con el último escalón del podio en la definición de los terceros puestos del Apertura 2016 del Futsal Promocional comodorense, en las divisionales Infantiles 2004, Infantiles 2005 y Pre-Infantiles 2006, respectivamente.
En Infantiles 2004, el tercer puesto fue para Chenque Abertura, que derrotó 7 a 2 a La Cigarra con gol de Jonathan Vargas y los tripletes de Kevin Lara y Adrián Marcial. En ésta divisional, la final ida fue para Casino Club, que venció 5 a 2 a CIPA, con doblete de Enzo Espinoza y las restantes conquistas de Valentín Ronconi, Fernando Almada y Facundo Morales.
En Infantiles 2005, en tanto, el tercer lugar quedó en manos de Club Olimpo, que goleó 8 a 1 a Flamengo, con cinco tantos de Santiago Villar, y los restantes de Lucas Díaz, Santiago Márquez y Nehemías Igor. En ésta categoría, la final ida fue para Racing Comodoro, que superó 8 a 4 a CIPA, con triplete de Cristian Vidal, dos de Lorenzo Ivancic, y conquistas de Agustín Montiel, Franco Samiengo y Enzo Aguilar).
Además, en Preinfantiles 2006, el podio se completa con Club Los Ases, que venció 4 a 2 a Chacarita, con tres goles de Benito Cabral y el restante de Thiago Carter, a la espera de la definición del título, donde Luz y Fuerza superó en el primer choque a Flamengo, por 2 a 1, con doblete de Ian Subiabre.

Promocionales Principales
Mientras en la categoría mayor de formativas, Juveniles Honor, se definen las posiciones a falta de dos fechas, y con Flamengo como líder, acechado por El Lobito "A", La Súper y Casino Club, en Juveniles "A" y Menores el futsal promocional entra en etapa de definiciones de semifinales.
En Juveniles Honor, Flamengo y El Lobito "A" son puntero y escolta, y si bien tienen cerca a sus otros perseguidores, deben su encuentro entre sí por la novena fecha, y quien salga ganador tendrá la punta en soledad, con alguna ventaja sobre el resto.
En Juveniles "A", por la parte superior de las llaves de primeros cruces eliminatorios, Juan XXIII venció 5 a 3 a Deportivo DM, y clasificó a semifinales, donde se medirá ante el mejor de la primera fase, Club Olimpo. Por su parte, en la parte inferior del cuadro, All Boys derrotó a Inter 749 por 6 a 3, accediendo a las semifinales ante UOCRA, segundo mejor equipo de la fase regular.
En Cadetes, quedó casi definida la primera fase, completadas casi la totalidad de los diez partidos por equipo, con Flamengo como líder con 18 unidades, seguido por Casino Club, Sport Boys y Club Olimpo. En los últimos resultados del fin de semana, La Súper completó partidos pendientes, perdiendo ante Sport Boys (3-4) y Casino Club (2-5).
En Menores, finalmente, ya están determinados los segundos cruces que le darán rival a los ya clasificados Lanús y El Lobito, los mejores de la fase regular.
En el primer cruce eliminatorio, Casino Club superó 5 a 0 a Sport Boys y se medirá Juanes Motos, que derrotó 6 a 3 a Los Amigos, en tanto que Transporte Gómez eliminó a Estrella Norte al vencerlo por 6 a 0, y jugará el segundo cruce ante el tercer mejor equipo de primera fase, Transporte Doble B.
En cuanto a la tabla de goleadores, aun están en carrera los Juveniles de Honor, con Christian Pérez (La Cigarra) al frente con 19 conquistas, seguido por Miguel Santander (El Pocho - 14), Lucas Alaníz (Sindicato Petrolero - 13), Sebastián Paillán (Sport Boys - 12), Ariel Acosta (El Lobito A - 11), Franco Asencio (El Lobito B - 11), además de Enzo Cerezo (Casino), Christian Chiguay (La Súper), Diego Gonzáles (El Pocho) y Enzo Salinas (Sport Boys), todos con diez tantos.
En Cadetes, el goleador es Cristian Reyes (Casino Club - 26 conquistas), seguido por Lucas Rasgido (Juanes Motos - 22), José Mancilla (Sport Boys - 19), Enzo Rearte (Flamengo - 17) y Enzo Santander (Los Ases B - 15), entre otros.


RESULTADOS - FUTSAL PROMOCIONAL


JUVENIL HONOR 19997/98/99:
FLAMENGO: 5 (Carlos Cárdenas –Jose Cárcamo 3-Leonel Rain).-
EL LOBITO “B”: 0.-
****************
LA CIGARRA: 3 (Cristian Pérez –Pablo Cayun 2).-
SPORT BOYS: 2 (Sebastián Paillan –Enzo Salinas).-
****************
LA SUPER: 6 (Franco Vargas 2-Cristian Chiguay –Matías Carrizo 2-Julian Pacheco).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (Ezequiel Alvarado –Lucas Alaniz 2).-
****************
EL LOBITO “A”: 6 (Alexis García –Enzo Gallardo 2-Ezequiel Leiva –Rodrigo Aynol 2).-
CLUB LOS ASES: 3 (Enzo Carrillo 2-Maximiliano Cárcamo).-
****************
EL PROGRESO: 0.-
LA CIGARRA: 15 (Cristian Pérez 8- Facundo Oliva –Ignacio Uribe –Pablo Cayun 4-Francis Borquez).-
****************
CLUB LOS ASES: 5 (Maximiliano Cárcamo 4-Brian Vega).-
SPORT BOYS: 4 (Ezequiel Moraga –Exequiel Legüe –Junior Alvarado –Enzo Salinas).-
****************
EL LOBITO “B”: 1 (Daniel Indalecio).-
CASINO CLUB: 1 (Raúl Alvarado).-
****************
EL POCHO: 4 (Daniel Martínez –Miguel Santander –Diego González 2).-
SINDICATO PETROLERO: 5 (Lucas Alaniz 2-Angel Castillo 2-Nicolas González).-
****************
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Nicolás Maldonado –Franco Churreo –Franco Busto).-
LA SUPER: 5 (Franco Vargas –Cristian Chiguay –Gonzalo Páez-Matías Carrizo –Leandro Ríos).-


JUVENIL  “A” 19997/98/99:
1ºCRUCE ELIMINATORIO:
INTER FC 749: 3 (Lucas Vargas –Antonio Vargas – Facundo Mansilla).-
ALL BOYS: 6 (Omar Núñez  2-Enrique Sprigittto 2-Maximiliano Muñoz –Gonzalo Arena).-
****************
DEPORTIVO DM: 3 (Martin Mellado 2-Alvaro Hornos).-
JUAN XXIII: 5 (Maximiliano Barria 2-Jorge Salazar 2-Ezequiel Gelos).-


CADETE  2000/01:
LA SUPER: 3 (Enzo Funes-Emanuel Chiguay-Brian Casanova).-
SPORT BOYS: 4 (Jose Mancilla-Matías Ruiz 2-Maximiliano Izquierdo).-
****************
LA SUPER: 2 (Axel Bahamonde –Brian Casanova).-
CASINO CLUB: 5 (Ignacio Alaniz –Gonzalo Gallardo –Cristian Reyes 2-Gaston Vásquez).-


MENOR 2002/03:
1ºCRUCE ELIMINATORIO:
CASINO CLUB “A”: 5 (Iván Vega –Blas Campillay 3-Nahuel Roldan).-
SPORT BOYS: 0.-
****************
TRANSPORTE GOMEZ: 6 (Axel Castillo –Santiago Beynon –Sebastián González 2-Lucas Rodríguez –Bautista Sánchez).-
ESTRELLA NORTE: 0.-
****************
JUANES MOTOS: 6 (Emiliano Cortez –Ignacio Barrientos –Thiago Millaneri –Antonio Cabello –Mauricio Rodríguez –Leonel Rasjido).-
LOS AMIGOS: 3 (Dylan Mesina 2-Francisco Solivella).-


TORNEO APERTURA 2016 RAMA INFANTIL:

INFANTIL 2004:
3ºPUESTO:
CHENQUE ABERTURAS: 7 (Kevin Lara 3-Jonathan Vargas –Adrián Marcial 3).-
LA CIGARRA: 2 (Francisco Hernández –mateo Martínez).-
FINAL IDA:
CASINO CLUB: 5 (Enzo Espinoza 2-Valentin Ronconi –Fernando Almada –Facundo Morales).-
CIPA: 3 (Ariel Cortez 2-Marcos Santander).-

INFANTIL 2005:
3ºPUESTO:
CLUB OLIMPO: 8 (Lucas Díaz –Santiago Márquez –Santiago Villar 5-Nehemias Isgor).-
FLAMENGO: 1 (Caín Piccini).-
FINAL IDA:
CIPA: 4 (Lucas Martínez –Alexis Beltrán –Kevin Paz –Gianni Del Rio).-
RACING COMODORO: 8 (Agustín Montiel –Franco Samiengo –Cristian Vidal 3-Enzo Aguilar –Lorenzo Ivancic 2).-

PRE - INFANTIL 2006:
3ºPUESTO:
CHACARITA: 2 (Maximiliano Canchi –Ignacio Marín).-
CLUB LOS ASES: 4 (Benito Cabral 3-Thiago Carter).-
FINAL IDA:
C.S.D.C. LUZ Y FUERZA: 2 (Ian Subiabre 2).-
FLAMENGO: 1 (Mateo Almonacid).-