salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 26 de julio de 2016

Casino y La Súper avanzan en Juvenil Honor

Se están desarrollando los cruces eliminatorios en la máxima categoría del Futsal Promocional, donde Casino Club y La Súper avanzaron a instancias semifinales, donde esperan los mejores de la fase regular. Casino Club superó a El Lobito "B" en alargue de 2-1, tras igualdad 2 a 2 en tiempo reglamentario, mientras que La Súper, el flamante campeón nacional de clubes en Tucumán, obtuvo un trabajoso triunfo 4 a 3 ante Sindicato Petrolero.
La llave superior tendrá a Casino enfrentando a El Lobito "A", el mejor equipo de la fase regular, mientras que en la llave inferior estarán La Súper y Flamengo, en un interesante juego que tiene antecedentes de clásico, justamente siendo ambos los campeones de los torneos del año pasado.
Estos mismos clubes se enfrentarán en una de las semifinales de cadetes, mientras que la otra llave la disputarán Sport Boys y Casino.
En Menores, finalmente, el partido decisivo por el título tendrá como protagonista a Casino Club "A", que derrotó en semifinales a Lanús (primero de la fase regular); su rival de la final será El Lobito, que dejó en el camino a Transporte Doble B,

RESULTADO SABADO 23/07 DOMINGO 24/07:
TORNEO APERTURA 2016:

JUVENIL HONOR 19997/98/99:
2ºCRUCE ELIMINATORIO:
EL LOBITO “B”: 2 (Alexis Velásquez – Jonathan Mayorga).-
ALARGUE: 1 (Franco Asencio).-
CASINO CLUB: 2 (Enzo Cerezo –Brian Vega).-
ALARGUE: 2 (Raúl Alvarado 2).-
************
LA SUPER: 4 (Jorge Ruiz 2-Matias Carrizo 2).-
SINDICATO PETROLERO: 3(Lucas Alaniz –Ángel Castillo –Nicolás González).-

JUVENIL “A” 19997/98/99:
SEMFINAL IDA:
CLUB OLIMPO: 8 (Lucas Carrizo –Nahuel Camino 6-Guillermo Mansilla).-
JUAN XXIII: 1 (Jorge Salazar).-
SEMFINAL REVANCHA:
JUAN XXIII: 3 (Matías Herrera –Matías Vásquez –Ernesto Armoa).-
ALARGUE: 1 (Matías Herrera).-
PENALES: 2 (Maximiliano Barria –Ernesto Armoa).-
CLUB OLIMPO: 2 (Brian Valdez –Octavio Santana).-
ALARGUE: 1 (Octavio Santana).-
PENALES: 3 (Nahuel Camino –Lucas Carrizo –Octavio Santana).-
***********
UOCRA: 5 (Nicolás Hernández 3  –Jose Cárcamo –Facundo Giménez).-
ALL BOYS: 2 (Gonzalo Delgado 2).-

CADETE  2000/01:
1ºCRUCE ELIMINATORIO:
CLUB OLIMPO: 8 (Fernando Mansilla –Jonathan Cortez –Agustín Nieva –Denis Atencio 2-Fernando Casal –Federico Ormeño 2).-
JUAN XXIII: 0.-
************
UOCRA: 3 (Kevin Carrillo –Oscar Huenchuman – Brian López).-
JUANES MOTOS: 6 (Alexis Lara –Lucas Rasjido 2-Antonio Cabello –Ariel Millanes 2).-
2ºCRUCE ELIMINATORIO:
CLUB OLIMPO: 0.-
LA SUPER: 4 (Matías Paillahuala –Francisco Aguilar –Emanuel Chiguay 2).-
************
JUANES MOTOS: 3 (Lucas Rasjido –Luciano Vargas –Maximiliano Rasjido).-
SPORT BOYS: 5 (Matías Ruiz –Tiago Colivoro 2- Leonardo Caileo 2).-

MENOR 2002/03:
SEMIFINAL REVANCHA:
LANUS: 2 (Tobías Davies 2).-
CASINO CLUB “A”: 5 (Benjamín Herrera 2-Valentino Digorado –Jair Fernández –Agustín Abelló).-
************
EL LOBITO: 3 (Thiago Barria –Lautaro Nehue –Lauriano Uribe).-
TRANSPORTE DOBLE B: 3 (Jeremías Mercado 2-Matias Avilas).-