salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 20 de julio de 2016

Ascensos directos para Pergal SRL, Jomar, Sport Boys y Goulas Futsal

Fue un fin de semana de definiciones en la tercera categoría del futsal comodorense, con un nuevo formato que beneficia a los equipos que trabajan fuerte en entrenamiento táctico, técnico y con pelota, a aquellos equipos largos que tienen constancia durante el torneo, y que mantienen una base sólida a lo largo del año, como así también premia la experiencia de jugadores claves y la juventud de equipos que vienen del Futsal Promocional y hacen sus primeros pasos en Mayores.
En el Ascenso de la B, lograron acceder a la categoría superior en forma directa los equipos Pergal SRL, Jomar, Sport Boys y Goulas Futsal, en A1-A2-A3-A4 respectivamente.
Además, se registraron las promociones A-B1, A-B2, A-B3 y A-B4, donde justamente fueron los equipos de la divisional B los que le arrebataron a sus rivales la plaza en la A.
En B1, Pergal superó 4 a 0 a Club Los Ases, consiguiendo así el título en la subzona; en la B2, Fratacho no pudo aprovechar la ventaja del partido de ida, cayó ante Jomar por 4 a 2, y finalmente éste último se quedó con el título en la tanda de penales, que fue 2-1, tras igualdad 1-1 en el alargue.
En la B3, Sport Boys selló su ascenso por 4 a 1 ante Nuevo Sur, mientras que en la B4, Goulas Futsal hizo lo propio por 4 a 2 ante Deportivo Fénix.
En las promociones A-B, San Viernes se impuso 2-1 en penales ante Manantiales tras igualdad en un tanto por lado, mientras que La Roma Futsal venció 3 a 0 a La Naranja Futsal. En las restantes subzonas, Deportivo Nelson Godoy derrotó 5 a 3 a Almacén Elías, en tanto que Carnicería Juniors superó 5 a 2 a Carlos Automotores.
Cabe recordar que los perdedores de las finales B1, B2, B3 y B4 aun tienen por delante las promociones, en una última chance por el ascenso a las respectivas subzonas de la A.

TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO  B1  B2 B3 B4 
JUGADA SABADO 16/07 Y DOMINGO 17/07:

B “1”:
FINAL REVANCHA:
PERGAL SRL: 4 (GABRIEL BARRIA 2-  JOSE GAJARDO Y OSCAR VELAZQUEZ).-
CLUB LOS ASES 0:

B “2”:
FINAL REVANCHA:
JOMAR: 4 (LUIS AVILES - LUIS BARRIA - MAXIMILIANO BARRIOS Y ELIAS MENDEZ).-
ALARGUE: 1 (FACUNDO NUÑEZ).-
PENALES: 2 (FACUNDO NUÑEZ Y DIEGO ANTINAO).-
FRATACHO: 2 (CARLOS NAVARRO Y DURAN ANTHONY TORRES).-
ALARGUE: 1 (CARLOS NAVARRO).-
PENALES: 1 (NAVARRO CARLOS).-

B “3”:
FINAL REVANCHA:
SPORTS BOYS: 4 (EZEQUIEL MORAGA 3 Y ENZO SALINAS).-
NUEVO SUR FUTSAL: 1 (MAURO OYARZO).-

B “4”:
FINAL REVANCHA:
GOULAS FUTSAL: 4 (PABLO DE FERNANDEZ 2- HECTOR CARRIZO Y JAVIER CARRO).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (EMILIANO MAZA Y ANGEL SAN MARTIN).-


RESULTADO PROMOCIONES  
A1 B1 / A2 B2/ A3 B3/ A4 B4  

PROMOCIONA A-B 1:
MANANTIALES FC: 1 (NICOLAS MARTINEZ).-
PENALES: 1 (BRIAN NAVARRETE).-
SAN VIERNES: 1 (MARCOS CARRIZO).-
PENALES: 3 (GUSTAVO AVILA - FEDERICO INDA Y PATRICIO ALMONACID).-

PROMOCIONA A-B 2:
LA NARANJA FUTSAL 0:
ROMA FUTSAL: 3 (ARISTOTELES PAEZ 2 Y FRANCO RIVERA).-

PROMOCIONA A-B 3:
ALMACEN ELIAS: 3 (FABRICIO CHERVET-  ALEJANDRO DAVI Y DIEGO ZALASAR).-
DEP. NELSON GODOY: 5 (MARCOS DECIMA 2 - JORGE SANTANA 2 Y MARTIN FONZALIDA).-

PROMOCIONA A-B 4:
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (RUBEN OVIEDO Y JUAN JOSE PIZARRO).-
CARNICERIA JUNIORS: 5 (LUCAS GRANERO 2- JUAN MENDOZA 2 Y FRANCO VILLAFAÑE).-