salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 29 de julio de 2016

Empates en las idas de Juveniles Honor

Este jueves, además de cerrarse la definición del cuadrangular final de Ascenso, se jugaron las semifinales ida de Juveniles Honor, misma instancia para Cadetes, y la final ida de Juveniles "A".
En Juveniles Honor, se registraron dos vibrantes empates. La Súper, el actual campeón nacional de clubes, igualó sobre la hora 2 a 2 ante Flamengo, y similar resultado hubo para el choque entre Casino Club y El Lobito "A".
Flamengo comenzo adelante en el marcador con gol de Fabián Lauletta, pero Jorge Ruíz igualó para el descanso empatado en un tanto. En el segundo tiempo Gabriel Toledo aprovechó un saque rápido de lateral, y marcó de cabeza el 2-1 para Flamengo, pero a dos minutos del final, Matías Carrizo apareció en segunda jugada por el segundo palo, para decretar el empate final.
El empate entre Casino y Lobito fue 2 a 2, con goles de Nicolás Maliqueo e Inayen Furci para el primero, en tanto que para el Lobito marcaron Ariel Acosta y Leonardo San Martín.
En Juveniles "A", por otra parte, la final ida fue para Olimpo, por 8 a 5, ante UOCRA. En Cadetes, en tanto, Flamengo se impuso 3 a 2 ante La Súper, mientras que Sports Boys venció 4 a 1 ante Casino, en ida de semifinales.
La definición de las semifinales de cadetes en el Gimnasio Municipal Nº1, en tanto que el domingo en el Gimnasio Municipal Nº2 se definirán los finalistas de Juveniles Honor, el campeón de Juveniles "A" y los finalistas de cadetes jugarán la primera final.


RESULTADO JUEVES 28/07:
TORNEO APERTURA 2016:

JUVENIL HONOR 19997/98/99:
SEMIFINAL IDA:
LA SUPER: 2 (Jorge Ruiz –Matías Carrizo).-
FLAMENGO: 2 (Fabian Lauletta –Gabriel Toledo).-
**********
CASINO CLUB: 2 (Nicolás Maliqueo –Inayen Furci).-
EL LOBITO “A”: 2 (Ariel Acosta- Leonardo San Martin).-

JUVENIL “A” 19997/98/99:
FINAL IDA:
UOCRA: 5 (Nicolás Hernández –Jose Cárcamo –Brian Guineo –Kevin Montenegro 2).-
CLUB OLIMPO: 8 (Nahuel Camino 3-Benjamin Arenas 2-Guillermo Mansilla –Octavio Santana 2).-

CADETE  2000/01
SEMIFINAL IDA:
LA SUPER: 2 (Axel Bahamonde –Francisco Aguilar).-
FLAMENGO: 3 (Gonzalo Páez –Leonel Rain-Enzo Rearte).-
**********
SPORT BOYS: 4 (Matías Ruiz –Tiago Colivoro –Leonardo Caileo 2).-
CASINO CLUB: 1 (Ignacio Alaniz).-