salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 4 de julio de 2016

La Selección Argentina de Cadetes, en la recta final antes del Mundial en Paraguay

La Selección Argentina de Cadetes dirigida por Humberto "Beto" Lucero inicia la semana previa antes de comienzo del Mundial C-17 Paraguay 2016. Como en Chile 2014 con la Juvenil, el entrenador mendocino buscará seguir cosechando logros mundialistas para la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS), junto al plantel de doce jugadores ya confirmados.
Este domingo por la mañana partieron los fueguinos Jorge Carrillo (Río Grande), Bruno Toro (Ushuaia), Nahuel Alvarez (Ushuaia), para unirse a los representantes de Caleta Olivia, Metropolitana y Mendoza, en una delegación que tendrá debut mundialista el martes 12 de julio a las 16:30 ante el seleccionado de Uruguay.
La selección Argentina concentrará en Posadas (Misiones), antes de instalarse en la sede Capitán Miranda, donde jugará sus cotejos de Zona C, ante Uruguay, Marruecos y Curazao.


SELECCIÓN ARGENTINA:
NICOLAS SOTO (Caleta Olivia)
JORGE CARRILLO (Río Grande)
AGUSTIN LEIVA (Metropolitana)
JUAN MUÑOZ (Metropolitana)
BRUNO TORO (Ushuaia)
NAHUEL ALVAREZ (Ushuaia)
MATIAS CORNU (Mendoza)
TOMAS BONILLA (Mendoza)
JUAN MARCH (Mendoza)
FRANCO MOLINA (Mendoza)
LUCIANO SOLDATI (Mendoza)
FRANCISCO MONTALDI (Mendoza)

CUERPO TÉCNICO
DT: HUMBERTO LUCERO
AC: MARTIN CUSA
AC: NESTOR JAQUET
PF: MAURICIO GINESTAR
KINESIOLOGO: JUAN PABLO BORDOY
UTILERO: RUBEN CARLESI
PSICOLOGA: MARIELA REGALBUTO


FIXTURE ARGENTINA:
12/07 – 15:00 horas - Marruecos vs Curazao
12/07 – 16:30 horas - Argentina vs Uruguay
13/07 – 18:30 horas - Uruguay vs Curazao
13/07 – 20:30 horas - Argentina vs Marruecos
14/07 – 18:30 horas - Marruecos vs Uruguay
14/07 – 20:30 horas - Argentina vs Curazao
15/07 – Cuartos de Final
17/07 – Primera fecha Cuadrangular Final
18/07 – Segunda fecha Cuadrangular Final
19/07 – Tercera fecha Cuadrangular Final


Zona A
Paraguay
Cataluña
India
Kajakistan

Zona B
Colombia
Brasil
Australia
Bélgica

Zona C
Argentina
Uruguay
Marruecos
Curazao


FIXTURE COMPLETO

SEDE: SAN IGNÁCIO
12/07 - India vs Cataluña - 18:30
12/07 - Actos Inaugurales - 20:30
12/07 - Paraguay vs Kajakistan - 21:15
13/07 - Kajakistan vs Cataluña - 18:30
13/07 - Paraguay vs India - 20:30
14/07 - India vs Kajakistan - 18:30
14/07 - Paraguay vs Cataluña - 20:30

SEDE: ENCARNACIÓN
12/07 - Belgica vs Brasil - 15:00
12/07 - Colombia vs Australia - 16:30
13/07 - Brasil vs Australia - 18:30
13/07 - Belgica vs Colombia - 20:30
14/07 - Belgica vs Australia - 18:30
14/07 - Colombia vs Brasil - 20:30

SEDE: CAPITAN MIRANDA
12/07 - Marruecos vs Curazao - 15:00
12/07 - Argentina vs Uruguay - 16:30
13/07 - Uruguay vs Curazao - 18:30
13/07 - Argentina vs Marruecos - 20:30
14/07 - Marruecos vs Uruguay - 18:30
14/07 - Argentina vs Curazao - 20:30

* Clasifican el 1 y 2 de cada serie (A,B,C) y los dos mejores terceros (Posiciones según reglas AMF)
Nota Importante: Para la primera fecha, las zonas B y C, una vez culminados los partidos establecidos en el fixture, se trasladaran a la ciudad de San Ignacio Guazu, para la apertura oficial del campeonato. Las delegaciones deberán presentarse correctamente uniformados, con sus atuendos de competencia.

4TO FINAL
15/07 - VIERNES
SEDE: SAN IGNACIO
1º GRUPO B vs 2º GRUPO C - 18:30
1º GRUPO A vs 2º MEJOR 3º - 20:30

SEDE: ENCARNACION
2º GRUPO A vs 2º GRUPO B - 18:30
1º GRUPO C vs 1º MEJOR 3º - 20:30

OBS: En caso de paridad en tiempo normal habrá un alargue de 10 minutos, 5 por etapa, de persistir la igualdad, se procederá a los tiros penales.

DESCANSO
16/07 - SABADO
Reunion con los delegados de los equipos clasificados, para elaboración del fixture. Lugar a confirmar.

CUADRANGULAR FINAL
Previo Sorteo de los equipos finalistas

Ciudad: Encarnación
1º Fecha: 17/07/2016
2º Fecha: 18/07/2016
3º Fecha: 19/07/2016