salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 6 de julio de 2016

Finales del Ascenso: La Cumbre-Puerto Nuevo, Amigos-Patagonia Frenos y Transporte Caamaño-2 de Abril

Julio Bahamonde (Puerto Nuevo) celebra el gol del triunfo en el alargue.
Se definieron el fin de semana las semifinales de las subzonas A1, A2, A3 y A4, dando por resultado los finalistas que buscarán un lugar en el cuadrangular final por el ascenso directo.
Cabe recordar que saldrá un ganador de cada subzona, los cuales participarán de un cuadrangular final, que dejará un ascenso directo para el primer lugar, y los restantes equipos irán a promoción con 9º, 10º y 11º de la categoría de Honor.
La gran mayoría de las series de semifinales fueron muy equilibradas, comenzando por la que protagonizaron Marbar y La Cumbre, dos animadores de la fase regular de la A1.
La Cumbre derrotó 3 a 2 a Marbar SRL en la ida, mientras que la revancha fue igualdad 1 a 1, lo que le dio el pase a la final a La Cumbre. El otro finalista de A1 es Puerto Nuevo, que le dio vuelta la serie a Malandras, ganador del primer juego por 3 a 0. Puerto Nuevo se repuso del primer choque, y venció 4 a 2 forzando al alargue, donde se impuso por 1 a 0, con gol de Julio Bahamonde).
En A2, MyL superó con claridad en dos partidos a Deportivo DM/La Vecindad (6-1 y 7-2), mientras que Sindicato Argentino de Televisión (SAT) accedió a la final por segundo cruce, venciendo 2 a 0 en la serie ante Lider (5-2 y 5-4).
En A3, Los Amigos no tuvo inconvenientes para ganar la serie ante AlarSur (7-4 y 6-2), en tanto que tras el empate 2 a 2 de la ida, Patagonia Frenos se quedó con el boleto para la final, al superar 4 a 2 a Comodoro Show Gol.
Finalmente, A4 fue la subzona de los penales, ya que ambas semifinales se definieron por esa vía en favor de Transporte Caamaño y 2 de Abril.
Transporte Caamaño, pese a ganar 2 a 0 en la ida ante Parma, debió sufrir tras el alargue, al caer por 4 a 0 en la vuelta. Los suplementarios fueron sin goles, mientras que los penales terminaron 3-1 en favor de Caamaño.
No corrió la misma suerte para Seven&Eleven, que venció en la ida 4 a 1 al elenco de 2 de Abril, pero fue derrotado 4 a 2 en la revancha. En un alargue también sin goles, los penales le dieron el pase a 2 de Abril por 2 a 1, tras una buena actuación de ambos arqueros.

Los Ases, Fratacho, Nuevo Sur y Fenix esperan rival
Las semifinales de la B1, B2, B3 y B4 tienen una semana más de incertidumbre, ya que esperan aun en la final los equipos Los Ases, Fratacho, Nuevo Sur y Deportivo Fenix.
Los cruces semifinales para buscar un rival comenzaron con la ventaja para San Viernes, Jomar, Deportivo Godoy y Goulas Futsal.
San Viernes superó 4 a 2 a Pergal, en tanto que Jomar derrotó 3 a 1 a Roma Futsal. En un encuentro muy cerrado, Deportivo Godoy logró un gran triunfo 2 a 1 ante los jóvenes de Sports Boys, y finalmente Goulas Futsal vapuleó 6 a 0 a Carnicería Juniors.
Cabe recordar que el mejor equipo de cada subzona ascenderá directamente a la categoría A (A1, A2, A3 y A4, según corresponda) mientras que los restantes  (2º y 3º) jugarán promoción con los 10º y 11º de la subzona A correspondiente.


Futsal Principal - Comodoro Rivadavia
Torneo Apertura "Luís Florentino Pizarro”
Resultados - Ascenso A1-A2-A3-A4 (02-07/03-07)

A “1”
SEMIFINAL IDA:
 MARBAR: 2 (Mariano Ortiz y Leonel Padilla).-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (Mauricio Balcón- Luis González y Ariel Sosa).-
***********
PUERTO NUEVO: 0.-
MALANDRAS FC: 3 (Martin Hernández-  Claudio Márquez y Ricardo Tapia).-
***********
SEMIFINAL REVANCHA:
LA CUMBRE FUTSAL: 1 (Luis González).-
MARBAR SRL: 1 (Gerardo Paz).-
 ***********
MALANDRAS FC: 2 (Claudio Márquez 2).-
ALARGUE 0:
PUERTO NUEVO: 4 (Julio Bahamonde 3 y Alejandro Vega).-
ALARGUE: 1 (Julio Bahamonde).-

A “2”:
SEMIFINAL IDA:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 1 (Emiliano Loncon).-
MYL: 6 (Cristian Chiguay 2- Franco Vargas 2- Nicolás Daibes y Marcelo Ramos).-
SEMIFINAL REVANCHA:
MYL: 7 (Nicolás Daibes 2- Eduardo Díaz - Marcelo Ramos- Franco Vargas- Gonzalo Páez y Cristian Chiguay).-
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 2 (Emiliano Loncon 2).-

2º CRUCE IDA:
LÍDER: 2 (Ezequiel Leiva y Enzo Gallardo).-
SIND. ARG. DE TELEVISIÓN: 5 (José Poblete2- Adrián Calabria- Jonatán Cárcamo y Daniel Cea).-
2º CRUCE REVANCHA:
SIND. ARG. DE TELEVISIÓN: 5 (Daniel Cea 3- Jonatán Cárcamo y Rodrigo Quintero).-
LÍDER: 4 (Leonardo San Martin 2- Ariel Acosta y Enzo Gallardo).-

A “3”:
SEMIFINAL IDA:
ALAR SUR: 4 (Ángel Barrientos 2- Omar Mansilla y Oscar Nahuelhuan).-
LOS AMIGOS FC: 7 (Brian Cárdenas 3- Leonardo Domínguez 2, Mariano Haro y David Márquez).-
**************
COMODORO SHOW GOL: 2 (Emanuel Alanís y Mauro Guzmán).-
PATAGONIA FRENOS: 2 (Lucas Bahl 2).-
**************
SEMIFINAL REVANCHA:
LOS AMIGOS FC: 6 (Darío Curzio 2- Diego Maliqueo 2- Brian Cárdenas y David Márquez).-
ALAR SUR: 2 (Ángel Barrientos 2).-
**************
PATAGONIA FRENOS: 4 (Lucas Mansilla 2- José Pintos y Erik Toro).-
COMODORO SHOW GOL: 2 (Mariano Almazán y Luciano Roco).-

A “4”:
SEMIFINAL IDA:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (PABLO AMAYA Y BRUNO LUNA).-
PARMA FC: 0.-
*************
2 DE ABRIL: 1 (MARTIN CASTRO).-
SEVEN & ELEVEN: 4 (NICOLAS CARUSO 2 Y NICOLAS TURANO 2).-
*************
SEMIFINAL REVANCHA:
PARMA FC: 4 (NICOLAS BUENO- DIEGO GALLARDO - LAUTARO HIAYES Y LUCAS QUEZADA).-
ALARGUE 0:
PENALES: 1 (SEBASTIAN MARIN).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 0.-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 3 (BRUNO LUNA- LEANDRO URRA Y RICARDO TULA).-
************
SEVEN & ELEVEN: 2 (EXEQUIEL GOMEZ Y ROBERTO MORALES).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 1 (NICOLAS CARRUSO).-
2 DE ABRIL: 4 (ELIAS CANTERO 2 Y MARTIN CASTRO 2).-
ALARGUE 0
PENALES: 2 (MARTIN CASTRO Y OSCAR MALDONADO).-


RESULTADO B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 02/07 Y DOMINGO 03/07:

B “1”:
SEMIFINAL IDA:
 SAN VIERNES: 4 (Cristian Farías 2 y Inda Federico 2).-
PERGAL SRL: 3 (Oscar Velázquez 2 y Gabriel Barría).-

B “2”:
SEMIFINAL IDA:
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios - Castillo López y Carlos Guizzo).-
ROMA FUTSAL: 1 (Miguel Mathias).-

B “3”:
SEMIFINAL IDA:
SPORTS BOYS: 1 (Ezequiel Moraga).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Luis Brugo y Marcos Decima).-

B “4”:
SEMIFINAL IDA:
CARNICERÍA JUNIORS: 0.-
GOULAS FUTSAL: 6 (Alejandro Defeo 4 y Diego Carro 2).-