salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 19 de mayo de 2016

STM se mide en cuartos ante Qupa de Córdoba


(Fuente: solofutsal.com.ar).- El primer equipo de futsal femenino STM de Trelew quedó cuarto en la clasificación general del Nacional de Clubes Posadas 2016, por lo que hoy a las 17:00 se enfrentará ante las cordobesas de Qupa. General San Martín de Mendoza fue el mejor equipo de la fase clasificatoria, con puntaje ideal y el mejor saldo de goles a favor y diferencia, por delante de Real Unión de Corrientes, también con puntaje perfecto.
Cementista de Mendoza y STM obtuvieron siete puntos, pero el sorteo de variables favoreció al elenco de Cuyo, y de ésta manera las trelewenses quedaron cuartas, las cordobesas en el quinto lugar, seguidas por Esperanza de Capioví, Argentinos del Norte (Tucumán) y el local Posadas Futsal.
En el cierre de la fase regular, STM ganó su cotejo ante Empleados de Comercio (Viedma) por 7 a 4, en tanto que Futboleras (Viedma) cayó por goleada 12 a 0 ante las mejores de primera fase, las mendocinas de General San Martín.

Qupa (Córdoba), las rivales de STM (Trelew) en cuartos.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS - POSADAS 2016

PROGRAMACIÓN – 4° DE FINAL
POLIDEPORTIVO FINITO GEHRMANN
JUEVES 19/05
17, Qupa (Córdoba) vs. STM (Trelew)
18.30, Real Unión (Corrientes) vs. Argentinos del Norte (Tucumán)
20, Esperanza (Capioví) vs. Cementista (Mendoza)
21.30, Posadas Futsal (Posadas) vs. San Martín (Mendoza)

RESULTADOS
MIÉRCOLES 18/05 – FECHA 4
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (2-4)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-0)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (7-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (6-3)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (1-7)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (1-0)
Dep. Máquina (Paraná) vs. Esperanza (Capioví) (1-2)

MARTES 17/05 – FECHA 3
Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel) (4-3)
Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes) (11-0)
Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná) (9-2)
Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza) (0-2)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (6-0)
Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma) (9-5)
Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán) (3-2)
Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná) (4-0)

LUNES 16/05 – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-1)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (5-4)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (4-2)
Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví) (1-1)

DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

CRÉDITO FOTOS: Nicolás Maradona (Sólo Futsal).