salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 18 de mayo de 2016

STM (Trelew) clasificado, Lalas Gym eliminado

Fuente: Sólo Futsal (www.solofutsal.com.ar).- La cuarta jornada del Nacional de Clubes de Futsal Femenino Posadas 2016 arrancó con la clasificación de Cementista (Mendoza) y Argentinos del Norte (Tucumán) a cuartos de final.
Las mendocinas volvieron a golear y confirmaron su presencia en la fase final, en tanto que Argentinos derrotó a Lalas Gym (Esquel) en duelo directo, y también pasó al grupo de los ocho mejores. La programación continúa con STM (Trelew) buscando sellar la primera posición en el Grupo A, en tanto que Futboleras y Comercio de Viedma juegan sus cotejos únicamente por el honor de lograr el primer triunfo.


PROGRAMACIÓN – FECHA 4
POLIDEPORTIVO FINITO GEHRMANN
HOY
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (2-4)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (8-1)
14.30, San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma)
16, STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma)
17.30, Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán)
19, Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas)
20.30, Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas)
22, Dep. Máquina (Paraná) vs. Esperanza (Capioví)

RESULTADOS
MARTES 17/05 – FECHA 3
Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel) (4-3)
Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes) (11-0)
Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná) (9-2)
Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza) (0-2)
STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma) (6-0)
Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma) (9-5)
Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán) (3-2)
Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná) (4-0)

LUNES 16/05 – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma) (12-1)
Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas) (5-4)
Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas) (4-2)
Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví) (1-1)

DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)