salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 10 de mayo de 2016

Resumen del Ascenso hasta la octava fecha

Se jugaron varios partidos del Ascenso en Mayores del Futsal Principal comodorense, los cuales dejaron varios líderes, especialmente en las subzonas A1, A2, A3 y A4, además de considerable actividad en las subzonas de la divisional B.
En A1, Marbar SRL es el único puntero, alejándose tras la goleada 10 a 2 ante Transporte Genaro, mientras que El Portu Futsal derrotó 3 a 2 a Asociación Gesta de Malvinas, Manantiales 5 a 2 a Club La Mata, y Electro Sur-Taller El Chispazo superó 3 a 1 a Malandras.
En A2, los líderes La Plaza y DM-La Vecindad descansaron, mientras que La Naranja venció 5 a 1 a Futsal Cautín, y Sindicato de Televisión hizo lo propio por 2 a 1 ante Transporte Aldaba.
En A3, los punteros ganaron en sus respectivos encuentros. Patagonia Frenos se impuso 9 a 6 ante Panadería San Cayetano, en tanto que Valro Inflables-Deportivo Las Latas derrotó 8 a 2 a Chenque.
Finalmente en A4, Transporte Caamaño continúa como líder pese a su caída 2 a 1 ante Parma, que ahora lo sigue de cerca como escolta. En esta subzona, Liverfull cayó 5 a 1 ante CSD Arsenal, en tanto que 15 de Diciembre superó 6 a 5 a Seven&Eleven, y Callejeros venció 5 a 4 a Carpintería Metálica RyD. En la B, los líderes son Los Ases (victoria 9 a 3 ante Juventus), Fratacho (8 a 2 ante Deportivo La Amistad), Nuevo Sur (triunfo 5 a 2 ante Estudio Jurídico Roa) y Deportivo Fenix (se quedó con los puntos ante la no presentación de su rival).


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADOS  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 07/05 y DOMINGO 08/05:

A “1”:
EL PORTU FUTSAL: 3 (Carlos Alvarado-  Gabriel Reinoso  y Damián Sálicas).-
ASOC. GESTA DE MALV.: 2 (Franco Saralegui 2).-
--------
MANANTIALES FC: 5  (Brian Navarrete 2- Alberto Aguilar- Daniel Montiel y Emilio Navarrete).
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Ceballos y Gabriel Pichl).-
--------
MALANDRA FC: 1 (Jonathan Amaya).-
ELECTRO SUR/T. EL CHISPAZO: 3 (Cristhian  Levill 2  y Ramón Molina).-
--------
TRANSP. GENARO: 2 (Ángel Soto  2).-
MARBARL SRL: 10 (Orlando Araneda 3 - Gerardo Paz 2- Leonel Padilla 2- Giuliano Ferreyra- Mauro Salso y Viegas Bordeira Fernando).-

A “2”:
FUTSAL CAUTIN: 1 (Cesar Reiñanco ).-
LA NARANJA FUTSAL: 5 (Pablo Flores 2- Leandro Latorre 2 y Gonzalo Salso).-
--------
TRANSP. ALDABA: 1 (Fernando González).-
SINDICATO DE TELEVISION: 2 (Daniel Cea y Carlos Rifo).-

A “3”:
RIO SUR: 5 (Nicolás Caucaman 2- Sergio Caucaman  - Juan Levicoy y Leandro Levipani).-
HURACAN: 6 (Juan Heredia 2- Miguel Téllez 2- Rodrigo Cardade  y Jose Hernández).-
--------
PATAGONIA FRENOS: 9 (Lucas Bahl 3- Jose Pintos  3- Elio Díaz - Matías Esaín y Erik Toro).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 6 (Darío Barrientos 3- Diego Álvarez - Cristian Contreras  y Pablo Páez).-
--------
CHENQUE: 2 (Facundo González y Omar Torres).-
VALRO INFL. /DEP. LAS LATAS: 8 (Cristian Córdoba 3- Manuel Maza 3- Carlos González y Franco Morales).-

A “4”: 
LIVER FULL: 1 (LUCAS ADDAMO).-
C.S.D ARSENAL: 5 (SILVIO SUAREZ 2- MARTIN CARRIZO - JOSE CONTRERAS Y NICOLAS PISAYA).-
--------
TRANSP. CAAMAÑO: 1 (FRANCO QUESADA).-
PARMA FC: 2 (EDUARDO AGÜERO Y DIEGO GALLARDO).-
--------
15 DE DICIEMBRE: 6 (FRANCO ALMADA 2-  DARIO LILLO 2- PABLO   MARTEL Y MIGUEL ROSALES).-
SEVEN  & ELEVEN: 5 (NICOLAS TURANO 2-  EZEQUIEL GOMEZ- MATIAS LLAMPA Y ROBERTO MORALES).-
--------
CALLEJEROS FC: 5 (CRISTIAN HERNANDEZ 2-  JONATHAN SIERRA 2 Y URIEL SEBASTIA).-
CARP. METALICA RYD: 4 (SEBASTIAN MANSILLA  2 Y PABLO MONDRAGON 2).-


RESULTADOS  B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 07/05 y DOMINGO 08/05:

B “1”:
LOS SANTOS: 3  (Ángel Berra - Matías  Contreras y Marcos Maldonado).-
SAN VIERNES: 6  (Patricio Almonacid 2- Federico  Inda 2- Gustavo Ávila  y Cristian Farías).-
--------
JUVENTUS FC: 3 (Máximo Elgueta- Facundo Faisca y Jonathan Uribe).-
LOS ASES: 9 (Sebastián Carrillo 4- E. Carrillo 2- Norberto  Carrillo- Lucas Núñez y Carrillo Enzo).-
--------
LOS PIBES: 0
PERGAL SRL: 9 (Darío Gómez 3- Miguel Herrera 3- Ernesto Barria - Gabriel Barria y Darío Hidalgo).- 
--------
LUFKIN: 4 (Nicolás Márquez 2- Leandro Barro y Pablo Duhalde).-
BURGWARDT: 6 (Emiliano Méndez 2- Facundo Villarroel 2- Alfredo Castro y Cristian Sierra).-
--------
NAPOLI FUTSAL: 5 (Sergio  Main 3 y Ramón Turra 2).-
QUILMES FC: 6 (Ariel González 5 y  Fernando Oyarzo).-

B “2”:
LA ROMA  FUTSAL: 8 (Sergio  Aguilera 3-  Miguel Mathias 3- Aristóteles Páez y Jose Tapia).-
LUIS KYSA: 4 (Cristian Parada 2, Hugo Kysa  y Marcos Oliva).-
--------
BELGRANO NUEVO: 6 (Christian Barrientos 2-  Matías Gómez  2 y Franco Mella 2).-
JOMAR: 4 (Luis Barria 2- Jorge Maza y Facundo Núñez).-
--------
DEPORTIVO AL AMISTAD: 1 (Daniel Caucaman).-
FRATACHO: 8 (Samuel Grier 3- Gonzalo Oyarzo 2- Jorge Ali- Carlos Navarro y Cristian Oliva).- 
--------
EL PROGRESO: 5 (Luis Díaz 3 y Miguel Ángel Díaz 2).-
GREMIO FC: 4 (Sebastián Rearte 2- Ramón Aguilar  y Sosa Leandro).-
--------
LOS PRIMOS: 0 PP No se presentan.- 
IMPERIAL: 2 (Gustavo García 2) GP.-

B “3”:
STELLA MARIS: 5 (Jose Pérez 2- Guillermo Cárcamo- Walter Avendaño-
Mariano Hauros).-
CEPATACAL: 5  (Fernando Maya 3- Leandro Guaymas- Eduardo Robacio).-
--------
CFC: 1 (Jose Godoy).-
LOS MAGOS: 5 (Gastón Chiguay 2- Bruno Vargas 2 y Fernando Chiguay).-
--------
EST. JURIDICO ROA: 2  (Cristian Vidal y Gerardo Vidal).-
NVO. SUR: 5  (Nicolás Soto  2- Gustavo Cabrera-  Lucas Pisco y Diego Poveda).-

B “4”:
CARNICERIA JUNIORS: 6  (Lucas Granero  2-  Franco Sánchez 2- Emmanuel Maldonado y Gabino Maza).-
GOULAS FUTSAL: 7  (Alejandro Defeo 4- Diego Carro - Javier Carro y Marcos Rivas).-
--------
LAS 232: 4  (Gabriel Nahuelquir 2 - Franco Toledo 2).-
VARGAS: 4 (Sebastián Rodríguez 3 y Lucas Willatowski).-
--------
DEPORTIVO FENIX: 2 GP (Cristhian Bolívar 2).-
LOS SIN COCA: 0 PP por no presentación.-
--------
DONATELLO GARMET: 4 (Facundo Campo - Luciano Delgado- Ricardo Delgado y Brian Subiabre).-
VAS X MAS: 1 (Jose Luis Romero).-