salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 16 de mayo de 2016

Marbar SRL saca diferencias en el Ascenso

La continuidad del Ascenso del Futsal Principal comodorense tuvo lugar el fin de semana en los gimnasios Municipal Nº1, Nº2 y ex-Enet Nº1, con la octava y novena fecha de las subzonas A1, A2, A3 y A4, y la séptima para las subzonas de la divisional B.
En la A1, Marbar SRL se afianzó como único líder al vencer 5 a 2 a Electricidad Sur/El Chispazo, sacando una gran ventaja a dos fechas del final, ayudado por la caída de San Cayetano ante Puerto Nuevo, en tanto que La Cumbre ganó su cotejo ante San Ciro y es escolta.
En un partido discreto, Marbar SRL se impuso ante su rival especialmente por la buena puntería de Fernando Viegas Bordeira, autor de los tres conquistas iniciales del puntero de la A1.
El primer tiempo finalizó 2 a 1, tras un descuento de Ramón Molina, y la sobria actuación del arquero de Marbar Aldo Ferreyra. En el complemento Giuliano Ferreyra y Orlando Araneda ampliaron la ventaja de contragolpe, decorándose el marcador con el último descuento de Miguel Molina.
En A2, La Plaza ganó los puntos por la no presentación de Los Veras, y sigue como único puntero, pero con un partido más, sigue acechado por DM-La Vecindad que se impuso 5 a 2 ante Auto Líder, en tanto que tercero está MyL, que derrotó 4 a 1 a Juan XXIII.
El elenco de MyL, que para ésta temporada sumó a los juveniles de La Súper, se quedó con autoridad con el triunfo, tras un primer tiempo de 3 a 0, con la apertura de Gonzalo Páez, una gran volea de Cristian Chiguay y la definición de Marcelo Ramos.
Sin su armador, Franco Vargas (citado a la selección mayor de Comodoro), MyL contó con chances para ampliar, pero el complemento terminó igualado en un gol, con descuento de Pablo Rodríguez para Juan XXIII, y la conquista de Julián Pacheco para el 4-1 final del elenco rojo.
En A3 está todo muy parejo, con cuatro punteros: Patagonia Frenos, La Proveeduría, Valro Inflables/Dep. Las Latas y Huracán (un partido más), todos con 12 unidades.
En A4, en tanto, 2 de Abril es el nuevo encumbrado con 13 unidades, ya que ganó su partido pendiente de la octava fecha y superó en un punto a los actuales escoltas, Transporte Caamaño y CSD Arsenal.
En las subzonas de la divisional B, con ocho jornadas disputadas en la B1, el líder es Club Los Ases, mientras que en las restantes, los punteros son Fratacho, Nuevo Sur y Fenix, con siete fechas jugadas.


RESULTADOS  A 1-2-3-4

A “1”:
PUERTO NUEVO: 5 (Julio Bahamonde 3-  Luis Núñez y Alejandro Vega).-
SAN CAYETANO: 4 (Rubén Fernández  2 y Enzo  Saez 2).-
---------
MANANTIALES FC: 0 PP.-
EL PORTU FUTSAL: 2GP (Ricardo Santana 2).-
---------
ELECTR. SUR/T. EL CHISPAZO: 2 (Miguel Molina  y Ramón Molina).-
MARBAR SRL: 5 (Fernando Viegas Bordeira 3- Orlando Araneda- Giuliano Ferreyra).-
---------
SANCIRO F5: 1 (Néstor Barrientos).-
LA CUMBRE FC: 4  (Juan Sosa 2- Mauricio Balcón y Daniel Indalecio).-
---------
TRANSPORTE GENARO: 1 (Díaz Orlando).-
CLUB LA MATA: 8 (Daniel Cabezas 3- Juan Lastra 2 - Gabriel Ceballos - Gabriel Pichl  y Diego Sánchez).-

A “2”:
LA PLAZA FC: 2 GP (Franco Mansilla 2).-
LOS VERAS: 0 PP.-
---------
MYL: 4 (Marcelo Ramos- Julián Pacheco- Gonzalo Páez y Cristian Chiguay).-
JUAN XXIII: 1 (Pablo Rodríguez).-
----------
AUTO LIDER: 3  (Juan Bilbao 2 y Juan Duarte).-
DEP. DM/LA VECINDAD: 5 (Juan Alvarado  2- Leonardo Guerrero -  Emiliano Loncon y Facundo Maripillan).-
---------
FUTSAL CAUTIN: 1 (Claudio Bordón).-
LA PLAZA FC: 5 (Osorio Vidal  2- Jose Nopay - Cristian Villegas y Ariel Zorrilla).-
---------
RAD. SAN FRANCISCO: 1 (Nahuelanca Néstor).-
LIDER: 3 (Alejandro Rodríguez - Leonardo San Martin y Ezequiel Leiva).-
---------
TRANSPORTE ALADABA: 4 (Ignacio Aldaba 2- Cristian Álvarez y Fernando González).-
LA NARANJA FUTSAL: 6 (Carlos Cárcamo 2- Mario Rodríguez 2-
 Pablo Flores y Gonzalo Salso).-

A “3”:
LOS AMIGOS: 1 (Darío Curzio).-
LA PROVEDURIA: 4  (Gustavo Maldonado  2- Pablo Larraude y Emanuel Méndez).-
---------
PANADERIA SAN CAYETANO: 2 (Diego Álvarez y Pablo Páez).-
HURACAN: 5 (Jose Hernández 3- Maximiliano Navarro y Luis Alberto Núñez).-
---------
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos 2-Jonathan Oyarzo).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Mauro Guzmán –Damián Padilla).-
---------
ALAMACEN ELIAS: 4 (Cristian Canales –Fabricio Chervet 2-Diego Zalasar).-
UOM COMODORO: 1 (Martin Coñocar).-

A “4”:
BRANCA: 3 (Pablo Bastidas-  Néstor Cabrera  y Fernando Crisci).-
2 DE ABRIL: 5 (Enrique Miño 2- Elías Cantero- Martin Castro y Oscar Maldonado).-
---------
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Juan Jose Pizarro 2 y Rubén Paillan).-
C.S.D. ARSENAL: 8(Jose Contreras 2- Nicolás Pisaya 2- Pablo Cárcamo- Gabriel Contreras- Jonathan Loncon y Silvio Suarez).-
---------
LIVER FULL: 3  (Franco Hernández- Miguel Rodríguez y Francisco Ruiz).-
REAL SUR FUTSAL: 5  (Sebastián Aguilar - Leandro Gómez- Jose Haro- Mauricio Mansilla  y Carlos Navarro).-


RESULTADO  B 1-2-3-4 

B “1”:
LUFKIN: 2 (Leandro Barros –Jonathan Ruiz).-
SAN VIERNES: 3 (Diego Arteaga –Cristian Farías –Federico Inda).-
LOS PIBES: 8 (Leandro Álvarez 2-Eduardo Barrera 2-Angel Hijerra 2-Daniel Hijerra 2).-
QUILMES FC: 6 (Ariel González 5-Bruno Saldivia).-
LOS SANTOS: 0.-
CLUB LOS ASES: 5 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 3-Jose Sosa).-
BURGWART: 5 (Emiliano Méndez 4-Facundo Villarroel).-
PERGAL SRL: 4 (Ernesto Barria 2-Gabriel Barria –Cristian Hernández).-
JUVENTUS FC: 3 (Barrientos Gonzalo –Raúl García 2).-
NAPOLI FUTSAL: 5 (Matías Barria 3-Victor Bejar –Gabriel Gutiérrez).-

B “2”:
LA ROMA FUTSAL: 7 (Sergio Aguilera –Lucas Castillo –Denis González –Miguel Mathias 3-Jose Tapia).-
GREMIO FC: 0.-

B “3”:
DEP. NELSON GODOY: 6 (Marcos Decima 3- Franco Decima - Javier Candía y Luis Brugo).-
26 DE SEPTIEMBRE: 5  (Leonardo Salinas 3- Julio Díaz- Juan Jose Vivar).-
SPORT BOYS: 7 (Franco Ibáñez 2- Emanuel Mancilla- Franco Mancilla - Robinson Mañao- Jorge Orellana y Lucas Olmos).-
FUERTE APACHE: 3 (Damián Oses 2 y Esteban Vera).-