salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 16 de mayo de 2016

Se disputa el Nacional de Clubes Femeninos Posadas 2016

(Info/Fotos gentileza: solofutsal.com.ar).- Se está desarrollando desde este domingo el Nacional de Clubes de Futsal Femenino Posadas 2016, con la participación de los equipos patagónicos Lalas Gym (Esquel), STM (Trelew), Futboleras y Empleados de Comercio (Viedma).
Con la primera jornada completada, y la segunda fecha aún disputandose, en el Grupo A SMT de Trelew igualó 2 a 2 ante Esperanza (Capioví) y está en el segundo puesto detrás de Máquina (Paraná), que derrotó a 3 a 0 a Empleados de Comercio (Viedma). Por su parte, en el Grupo C, Futboleras (Viedma) no suma unidades tras una derrota de 7 a 4 ante Qupa (CBA). 
Se destaca Lala Gym de Esquel, que logró dos triunfos en igual cantidad de presentaciones en el Grupo D: debut 2 a 0 ante Taragüi (Corrientes), y hoy venciendo 3 a 2 a Argentinos del Norte (Tucumán).



TORNEO NACIONAL DE CLUBES FEMENINOS - POSADAS 2016
POLIDEPORTIVO “FINITO” GEHRMANN

HOY – FECHA 2
Lala Gym (Esquel) vs. Argentinos del Norte (Tucumán) (3-2)
Cementista (Mendoza) vs. Taragüí (Corrientes) (5-1)
STM (Trelew) vs. Máquina (Paraná) (5-4)
Real Unión (Corrientes) vs. La Bomba (Tucumán) (8-1)
17.30, San Martín (Mendoza) vs. Futboleras (Viedma)
19, Peñarol (Paraná) vs. Posadas Futsal (Posadas)
20.30, Qupa (Córdoba) vs. Las Leonas (Posadas)
22, Empleados de Comercio (Viedma) vs. Club Esperanza (Capioví)

MARTES 17/05 – FECHA 3
9, Cementista (Mendoza) vs. Lala Gym (Esquel)
10.30, Argentinos del Norte (Tucumán) vs. Taragüí (Corrientes)
14.30, Real Unión (Corrientes) vs. Peñarol (Paraná)
16, Qupa (Córdoba) vs. San Martín (Mendoza)
17.30, STM (Trelew) vs. Empleados de Comercio (Viedma)
19, Las Leonas (Posadas) vs. Futboleras (Viedma)
20.30, Posadas Futsal (Posadas) vs. La Bomba (Tucumán)
22, Club Esperanza (Capioví) vs. Máquina (Paraná)
RESULTADOS
DOMINGO 15/05 - FECHA 1
Taragüí (Ctes) vs. Lala Gym (Esq) (0-2)
La Bomba (Tuc) vs. Peñarol (ER) (3-4)
Cementista (Mza) vs. Argentinos (Tuc) (1-1)
Futboleras (RN) vs. Qupa Futsal (Cdba) (4-7)
Máquina (ER) vs. E.Comercio (RN) (3-0)
STM (Chu) vs. Esperanza (Mis) (2-2)
Las Leonas (Mis) vs. S.Martín (Mza) (2-7)
Real Unión (Ctes) vs. Posadas (Mis) (5-2)

ZONA A
Club Esperanza (Capioví - Misiones)
Máquina (Paraná - ER)
Club SMT (Trelew - Chubut)
Empleados de Comercio (Viedma - Río Negro)

ZONA B
Posadas Futsal
La Bomba (Tucumán)
Real Unión (Corrientes)
Peñarol (Paraná - ER)

ZONA C
Las Leonas (Posadas)
Pacífico San Martín (Mendoza)
Futboleras (Viedma - Río Negro)
Córdoba Futsal (Córdoba)

ZONA D
Argentinos del Norte (Tucumán)
Taragüï (Corrientes)
Cementista (Mendoza)
Lala Gym (Esquel - Chubut)

FOTOS: Nicolás Maradona (Sólo Futsal).