salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 6 de junio de 2016

UOCRA único puntero, Casino goleó a Autolavado El Tiburón

Por la décima fecha del Torneo Apertura 2016 Luis Florentino Pizarro de la División de Honor de futsal comodorense, UOCRA se impuso por 9 a 5 ante Sindicato Petrolero, alcanzando nuevamente la cima en soledad a una fecha del cierre de la primera fase.
El constructor quedó como único puntero, ya que Casino Club goleó 9 a 2 a un desconocido Autolavado El Tiburón, en tanto que Clear logró un gran triunfo 4 a 2 ante Flamengo.
El resto de la fecha se completó con Lanús venciendo ajustadamente a La Cigarra por 3 a 2; Inter 6 a 0 ante Defensores del Fuchs y el retorno a la victoria por parte de Taller El Industrial, 10 a 5 ante Locos por el Fútbol.
Con estos resultados, UOCRA es único puntero con 17 unidades, superando por dos a Autolavado El Tiburón, en tanto que Clear es tercero en solitario, con 14 puntos. Flamengo, Lanús, Inter, Casino y Sindicato Petrolero cierran los ocho primeros lugares, clasificatorios para la disputa del título de campeón.
En la jornada de domingo en el Gimnasio Municipal Nº1 centró los partidos a priori con mayor paridad, ya que a excepción de Lanús e Inter, se enfrentaron entre sí los equipos que al momento se ubican entre los ocho mejores. Clear en primer término, ratificó su tercer lugar venciendo por 4 a 2, y distanciándose de un rival directo como Flamengo, que no contó con Aníbal “Pelé” Núñez, lesionado.
A continuación, Casino Club contó con un inspirado Facundo Contreras, sumado al aporte goleador de Sebastián Cárcamo y Damián Delgado, para un primer tiempo de 3 a 2 al frente, ante un Autolavado El Tiburón que cometió muchos errores defensivos.
Por el contrario, Casino se mostró firme y solidario atrás, logrando soportar la presión rival con buena salida de fondo, y contundencia en los últimos metros para sentenciar de contragolpe. La figura: Facundo Contreras (Casino Club).
El cierre de la jornada estuvo a cargo del campeón del Clausura 2015, UOCRA, que encontró la base de José Luis Acuña y Néstor Saldivia los goles y la llave para mantener el arco en cero en la primera etapa, además de una buena actuación del arquero Fabián Peila.
Fue 3 a 0 al descanso en un primer tiempo parejo que se definió por detalles, y pese a la reacción de Petrolero, acentuada por la performance de Lucas Pinda, hubo triplete de Jonatan Sanzana para el constructor y nuevamente Sindicato pagó caros los errores que le valieron la derrota. La figura: Néstor Saldivia (UOCRA).


Primeros cruces eliminatorios en la B
En Ascenso, además de la actividad en las subzonas de la A, se jugaron los primeros cruces eliminatorios de la B. En la B2 hubo victorias para Roma Futsal 2 a 1 ante Gremio, El Progreso 4 a 2 ante Imperial, en tanto que ganaron los puntos tanto Jomar como Belgrano Nuevo.
En B4 en tanto, Vas por más goleó a Donatello Garmet, y Vargas SRL superó 6 a 4 a La 232.




Torneo Apertura 2016 - “Luís Florentino Pizarro”
RESULTADOS DIVISION HONOR - 10º FECHA
INTER: 6 (DIEGO VILLARREAL 2- GONZALO GARNICA- ANGEL PAEZ- LEONARDO PIÑERO Y MARCOS QUISLE).-
DEFENSORES DEL FUCHS: 0.-
--------------
TALLER EL INDUSTRIAL: 10 (JOEL ALMONACID 4- ALBERTO JOURI 3- JONATAN CARDOZO- DIEGO DIAZ Y DARIO VELAZQUEZ).-
LOCOS X EL FUTBOL: 5 (FRANCO QUINTERO 3 - CARLOS DODDS Y ROBERTO VARELA).-
--------------
LANUS: 3 (MATIAS SOTO 3).-
LA CIGARRA: 2 (FRANCO GONZALEZ  2).-
--------------
FLAMENGO FC: 2 (DANIEL MANCILLA 2).-
CLEAR SRL: 4 (MARCELO VARGAS 2- MARCOS MANSILLA  Y DIEGO TELLEZ).-
 --------------
CASINO FUTSAL: 9 (SEBASTIAN CARCAMO 4- DAMIAN DELGADO 3- FACUNDO CONTRERAS Y MARIANO RUSSO).-
AUTOLAVADO EL TIBURON: 2 (BRIAN OYARZO Y MARTIN SUBIABRE).-
--------------
UOCRA: 9 (JONATAN SANZANA 3- JOSE LUIS ACUÑA 2- JEREMIAS ASENCIO- BRUNO CAMPOS-  MIGUEL MANSILLA  Y NESTOR SALDIVIA).-
SIND. PETROLERO CHUBUT: 5 (LUCAS PINDA 3- RENZO BALETA Y ANTONIO PINDA).-


RESULTADOS  A 1-2-3-4 

A “1”:
ELEC- SUR/TALLER EL CHISPAZO: 1 (Carlos Santana).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (Carlos Crego 3).-
--------------
MARBAR SRL: 7 (Orlando Araneda 3- Fernando Viegas Bordeira 2-  Leonel Padilla y David Pressiani).-
CLUB LA MATA: 7 (Gabriel Pichl 3- Mauricio Britapaja- Mauricio Galussio- Juan Lastra y Fernando Pacheco).-
--------------
SAN CAYETANO: 3 (Daniel Muñoz 2 y Andrés Alzuri).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Luis González  2- Franco  Asencio 2- Juan Sanzana y Juan Sosa).-
--------------
TRANSPORTE GENARO: 0 PP.-
SANCIRO F5: 2 GP (Néstor Barrientos 2).-
 --------------
PUERTO NUEVO: 5 (Jose Acosta –Julián Bahamonde –Daniel Barria 2-Emanuel Mendoza).-
MANANTIALES FC: 3 (Pablo Gómez –Juan Oliva 2).-

A “2”:
JUAN XXIII: 0.-
LA PLAZA FC: 5 (Brian Vidal 3- Walter Salameri y Augusto Cárcamo).-
--------------
RAD. SAN FCO. : 6 (Óscar Ramírez 3- Leonardo Uribe 2 y Edgar Alan).-
FUTSAL CAUTIN: 6 (Marcelo Campos 2- Claudio Bordón- Jose Luis Bordón
Jorge Palomeque y Jorge Toros).-
--------------
MYL: 4 (Julián Pacheco 2- Marcelo Ramos y Cristian Chiguay).-
SINDICATO DE TELEVISION: 3 (Jonatán Cárcamo- Daniel Cea y Eduardo Ruiz).-
--------------
LIDER: 3 (García Alexis- Ariel Acosta y Ezequiel Leiva).-
LOS VERAS: 3 (Adrián Cárdenas- Jose Reales y Sergio Daniel Vera).-
--------------

A “3”:
RIO SUR: 2 (Daniel Hernández y Gustavo Zelich).-
LOS AMIGOS: 5 (Darío Curzio 3- Diego Maliqueo y Lucas Miguel Roa).-
--------------
ALARSUR: 14 (Ángel Barrientos  5- Jonathan Hassanie 3-  Jonathan Oyarzo 3- Omar Mansilla  2 y Oscar Nahuelhuan).-
ALMACEN ELIAS: 4 (Gerardo Aguirre- Alejandro David - Jeremías Remetería y Diego Zalasar).-
--------------
HURACAN: 8 (Juan Heredia –Jose Hernández 2-Mauro Manríquez –Luis Núñez 2-Miguel Téllez 2).-
UOM COMODORO: 0.-
--------------
COMODORO SHOW GOL: 1 (Mauro Guzmán).-
VALRO INFLABLE/ DEP. LAS LATAS: 0.-
--------------
PANADERIA SAN CAYETANO: 7 (Diego Álvarez 2-Cristian Contreras -Gerardo Contreras –Pablo Páez 3).
CHENQUE: 1 (Pablo Torres).-
--------------

A “4”:
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Franco Martínez- Cristian Peralta y Juan Jose Villarroel ).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada - Marcelo Almada y Marcos Mansilla).-
--------------
BRANCA: 4 (Cristian Bahamonde 2 y Alfredo Ochoa 2).-
LIVER FULL: 5 (Francisco Ruiz 2 – Lucas  Addamo - Julio Néstor Castro y Franco Hernández).-
--------------
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Franco Quesada 2- Pablo Amaya).-
SEVEN & ELEVEN: 2 (Nicolás Turano 2).-
--------------
2 DE ABRIL: 2 (Elías Cantero 2).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 2 (Maximiliano Muñoz –Nicolás Vidal).-
--------------
C.S.Y D. ARSENAL: 2 (Marcos Almonacid –Nery Chayle).-
REAL SUR: 4 (Hugo Casa –Claudio Gómez –Mauricio Mansilla 2).-
--------------
PARMA: 4(Diego Gallardo 2- Matías Mayorga 2).-
CALLEJEROS FC: 4 (Héctor Rivera –Uriel Sebastia 2-Juan Silva).-


RESULTADOS B 1-2-3-4
B “2”: 1º CRUCE ELMINATORIO
ROMA FUTSAL: 2 (Miguel Mathias 2).-
GREMIO FC: 1 (Cristian Aguilar).-
--------------
EL PROGRESO: 4 (Brian Rojas 2- Luis  Díaz y Miguel Ángel Díaz).-
IMPERIAL: 2 (Ángel Mansilla 2).-
--------------
JOMAR: GP 2.-
LUIS KYSA: PP 0.-
--------------
BELGRANO NUEVO: GP 2.-
LOS PRIMOS: PP O.-

B “4”: 1º CRUCE ELMINATORIO
DONATELLO GARMET: 1 (Luciano Delgado).-
VAS X MAS: 6  (Matías Ovalle 2- Brian Gordillo - Héctor Haro - Antonio López y Jose Luis Romero).-
--------------
VARGAS SRL: 4 (Gastón Calbucoy 2 - Leandro Rodríguez- Lucas Willatowski).-
LAS 232: 2  (Oscar Robledo  y Emmanuel Vivas).-